Оглавление диссертации Уваров, Иван Борисович :: 2009 :: Краснодар
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАСТОМОЗЫ В ХИРУРГИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА: ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Современное состояние проблемы оптимального шва органов ЖКТ
1.2. Методы восстановления непрерывности пищеварительного тракта после резекции и полного удаления желудка: история и современное состояние проблемы.
1.2.1. Последствия полного или частичного удаления желудка и пути их предупреждения.
1.2.2. Краткий обзор методов пищеводно-желудочных анастомозов и гастропластики после проксимальной резекции желудка.
1.2.3. Пищеводный анастомоз и способы реконструкции пищеварительной трубки после гастрэктомии.
1.2.4. Реконструкция желудочно-кишечного тракта после дисталъной резекции желудка и эволюция способов создания функционального желудочно-кишечного анастомоза.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 .Общая характеристика проведенных исследований.
2.2. Экспериментальная часть.
2.2.1. Морфологическая оценка прецизионного однорядного шва при формировании раны анастомозов на тонкой и толстой кишке.
2.2.2. Исследование двигательной функции верхних отделов ЖКТ после ДРЖ в хроническом эксперименте.
2.2.3. Изучение гидродинамических характеристик анастомозов и их морфологическое исследование в отдаленные сроки.
2.3. Характеристика клинической части исследований.
2.3.1. Характеристика оперированных пациентов.
2.3.2. Характеристика обследованных пациентов в отдаленном периоде после onepaifuu и методы обследования больных.
2.4. Обработка полученных результатов.
Глава 3. ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ АНАСТОМОЗОВ НА ОДНОИМЕННЫХ ОТДЕЛАХ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ ТРУБКИ И ХАРАКТЕРИСТИКА РЕПАРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В КИШЕЧНОЙ РАНЕ, СФОРМИРОВАННОЙ ПРЕЦИЗИОННЫМИ ОДНОРЯДНЫМИ ШВАМИ.
3.1. Хирургические технологии формирования анастомозов на одноименных отделах кишечной трубки (тонкой и толстой кишке).
3.1.1. Кишечная рана и анастомоз: определение понятий.
3.1.2. Хирургическая технология формирования концевых кишечных анастомозов однорядным узловым серозно-мышечно-подслизистым швом с широким сопоставлением подслизистой основы.
3.2. Морфологическая реакция тканей в области кишечного соустья на шелк, синтетические рассасывающиеся и нерассасывающиеся шовные материалы.
3.3. Морфологическая характеристика репаративных процессов в ранах тонкокишечных соустий, сформированных однорядными прецизионными швами различного типа.
3.4. Морфологическая характеристика процессов регенерации в ране толстокишечных анастомозов, сформированных однорядными швами различного типа.
3.5. Морфологические особенности репаративных процессов в кишечной ране анастомозов, сформированных двухрядным швом Пирогова-Ламбера.
3.6. Резюме.
Глава 4. ХИРУРГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО АДЕКВАТНЫХ АНАСТОМОЗОВ ПРИ ГАСТРЭКТОМИИ, ПРОКСИМАЛЬНОЙ И ДИСТАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА.
4.1. Функционально адекватные пищеводно-кишечные анастомозы при гастрэктомии.
4.1.1. Определение понятия «функционально адекватный пищеводный анастомоз».
4.1.2. Хирургические технологии создания концево-петлевого пищеводно-кишечного анастомоза при гастрэктомии.
4.1.3. Варианты эзофагоеюногастропластики с концево-петлевым эзофагоэнтероанастомозом после гастрэктомии.
4.1.4. Варианты инвагинационных арефлюксных анастомозов при толстокишечной пластике при гастрэктомии,.
4.2. Хирургические технологии создания функционально адекватных желудочно-кишечных анастомозов при дистальной резекции желудка.
4.2.1. Общие положения создания функционально адекватных анастомозов при дистальной резекции желудка.
4.2.2. Общие технологические стандарты выполнения СДРЖ.
4.2.3. Способы СДРЖ с формированием концево-петлевого гастро-энтероанастомоза.
4.2.4. Способы восстановления непрерывности ЖКТ приДСРЖс концево-петлевым гастроэентероанастомозом.
4.3. Функционально адекватные анастомозы при проксимальной резекции желудка.
4.3.1. Проксимальная субтотальная резекция желудка с инвагинационным арефлюксньш эзофаго-гастроанастомозом.
4.3.2. Проксимальная экономная резекция желудка с арефлюксньш эзофаго-гастроанастомозом.
4.3.3. Проксимальная субтотальная резекция э/селудка с еюногастропластикой изолированным тонкокишечным трансплантатом с формированием концево-петлевого эзофаго-энтероанастомоза.
4.3.4. Хирургическая технология удаления кислотопродуцирующего отдела желудка с еюногастропластикой изолированным тонкокишечным трансплантатом при синдроме Золлингера — Эллисона.
4.4. Резюме.
Глава 5. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПИЩЕВОДНО-КИШЕЧНЫХ И ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ АНАСТОМОЗОВ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.
5.1. Морфологическая оценка пищеводно-кишечных и желудочно-кишечных анастомозов.
5.2. Оценка гидродинамических характеристик желудочно-кишечных и пищеводно-кишечных анастомозов в эксперименте.
5.2.1. Гидродинамическая оценка функциональных характеристик гастроэнтероанастомозов после дистальной резекции желудка.
5.2.2. Сравнительная оценка гидродинамических характеристик пищеводно-кишечных анастомозов после гастрэктомии.
5.3. Оценка моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта после дистальной резекции желудка по Бильрот-П и еюногастропластики с формированием КПГЭА в эксперименте.
5.3.1. Межпищеварительная моторика.
5.3.2. Постпрандиальная моторика после ДРЖ.
5.4. Морфологическая и гистохимическая оценка слизистых оболочек верхних отделов ЖКТ после дистальной резекции желудка с применением функционально адекватных анастомозов в эксперименте.
5.5. Резюме.
Глава 6. РАННИЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД И НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИЙ У ПАЦИЕНТОВ С
ФУНКЦИОНАЛЬНО-АДЕКВАТНЫМИ АНАСТОМОЗАМИ.
6.1. Особенности ведения раннего послеоперационного периода.
6.2. Непосредственные результаты операций с использованием функционально-адекватных анастомозов.
6.3. Резюме.
Глава 7. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ С ФУНКЦИОНАЛЬНО АДЕКВАТНЫМИ АНАСТОМОЗАМИ В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ.
7.1. Клинико-функциональная оценка результатов дистальной резекции желудка с формированием концево-петлевого гастроэнтероанастомоза.
7.1.1. Клиническая характеристика пациентов после дистальной резекции желудка.
7.1.2. Данные эндоскопического исследования больных в отдаленные сроки после ДРЖ с различными типами гастроэнтероанастомозов.
7.1.3. Гистологическая оценка слизистой оболочки культи желудка после дистальной резекции желудка.
7.1.4. Рентгенологическая оценка верхних отделов ЖКТ в отдаленные сроки после ДРЖ.
7.1.5. Кислотопродуцирующая функция культи желудка по данным интрагастральной пристеночной рН-метрии и суточного мониторирования рН у пациентов в отдаленном послеоперационном периоде после дистальной резекции желудка.
7.1.6. Манометрические показатели состояния пищеводно-желудочного перехода у больных в отдаленные сроки после ДРЖ в зависимости от типа анастомоза.
7.7.7. Моторная активность верхних отделов пищеварительной трубки в отдаленные сроки поле ДРЖ.
7.1.8. Параметры качества жизни и психоэмоционального статуса у пациентов после дистальной резекции желудка с различными типами анастомозов.
7.2. Оценка морфофункционального состояния верхних отделов ЖКТ в отдаленные сроки после гастрэктомии с функционально адекватными анастомозами.
7.2.1. Клиническая характеристика пациентов после гастрэктомии.
7.2.2. Эндоскопическая оценка морфофункционального состояния верхних отделов ЖКТ после гастрэктомии.
7.2.3. Морфологическая оценка слизистой оболочки пищевода у больных после гастрэктомии.
7.2.4. Рентгенологическая оценка верхних отделов ЖКТ после гастрэктомии с функционально-адекватными анастомозами.
7.2.5. Манометрическая характеристика пищеводно-кишечных анастомозов после гастрэктомии.
7.2.6. Параметры качества жизни и психоэмоционального статуса у пациентов после гастрэктомии в зависимости от метода формирования пищеводно-кишечного анастомоза.
7.3. Клинико-функциональные результаты применения функционально-адекватных анастомозов при проксимальной резекции желудка.
7.3.1. Клиническая характеристика пациентов в отдаленные сроки после проксимальной резекции желудка.
7.3.2. Эндоскопическая оценка морфофункционального состояния верхних отделов ЖКТ после проксимальной резекции желудка.
7.3.3. Морфологическая оценка слизистой оболочки пищевода и культи желудка у больных после проксимальной резекции желудка.
7.3.4. Рентгенологическая оценка верхних отделов ЖКТ после проксимальной резекции желудка с различными типами пищеводно-желудочных анастомозов.
7.3.5. Манометрическая характеристика пищеводно-желудочных анастомозов после проксимальной резекции желудка.
7.3.6. Параметры качества жизни и психоэмоционального статуса у пациентов после проксимальной резекции желудка в зависимости от метода формирования пищеводно-желудочного анастомоза.
7.4. Резюме.
Глава 8. ХИРУРГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО АДЕКВАТНЫХ АНАСТОМОЗОВ ПРИ ГАСТРЭКТОМИИ И РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА И ИХ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ И КЛИНИКЕ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Уваров, Иван Борисович, автореферат
Актуальность исследования. Гастрэктомия (ГЭ), дистальная и проксимальная резекция желудка (ДРЖ и ПРЖ) занимают основное место в арсенале хирургического лечения злокачественных и некоторых доброкачественных заболеваний желудка [И.Б.Щепотин, С.Р.Т.Эванс, 2000; А.Ф.Черноусов и соавт., 2004]. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБ ДПК) и желудка в последние десятилетия происходит отказ от резекционных способов в пользу органосохраняющих операций, в основе которых лежат различные виды ваготомии и локальное иссечение осложненной язвы с последующим пластически восстановлением гастродуоденального комплекса [В.И.Оноприев, 1995; 2004; А.Ф. Черноусов, 1996; М.И. Кузин, 2001; В.М.Лобанков, 2007; Н.Н.Велигоцкий и соавт., 2008; С.А.Касумьян и соавт., 2008]. В то же время, при ряде заболеваний, прежде всего злокачественных опухолях, резекция желудка (РЖ) и ГЭ являются необходимыми и единственно возможными для спасения жизни операциями. Несмотря на систематическое многолетнее снижение заболеваемости раком желудка и смертности от него [M.Coleman et al., 1993; A.Jemal et al., 2002] для многих стран, включая Россию, эта патология остается одной из наиболее важных медицинских и социально-экономических проблем. По данным М.И.Давыдова и Е.М.Аксель (2008), в 2006 г. в России зарегистрировано 41930 новых больных РЖ. В различных регионах России заболеваемость раком желудка колеблется в пределах 16,7 - 67,2 на 100 000 мужчин и 6,6 - 27,1 на 100 000 женщин, в среднем составляя 36 на 100 000 мужчин и 23,8 женщин. В Краснодарском крае показатель заболеваемости раком желудка в 2006 г. у мужчин составил 29,9 на 100 000, у женщин - 18,7 на 100 000 [Е.Б.Пефти и соавт., 2008]. В структуре смертности от злокачественных новообразований в нашей стране рак желудка занимает 2-е место у мужчин, уступая лишь раку легкого, и 3-е место у женщин [М.И.Давыдов, Е.М.Аксель, 2008].
Гастрэктомия необходима в 40 - 70% резектабельных опухолей желудка, ежегодно в мире выполняются тысячи таких операций [И.Б.Щепотин,
С.Р.Т.Эванс, 2000; L.Nadrowski, 2003; А.А.Чернявский, Н.А.Лавров, 2008; С.А.Поликарпов и соавт., 2008]. За более чем столетний период усилиями многочисленных отечественных и зарубежных хирургических школ удалось значительно снизить летальность после этих операций, однако существующие на сегодняшний день непосредственные и отдаленные результаты не могут удовлетворять хирургов. В хирургии злокачественных новообразований желудка несостоятельность анастомозов остается ведущим по частоте, тяжести и влиянию на конечный исход лечения осложнением [И.В Антоненко и соавт., 2003; А.А.Чернявский и соавт., 2004; M.Degiuli et al., 2004; A.S.Isguder et al., 2005].
Частота несостоятельности пищеводно-кишечных и пищеводно-желудочных анастомозов в последнее десятилетие находится в пределах 3 — 17%, составляя в среднем 7 - 8% [R.C.Karl et al., 2000; G.B.Doglietto et al., 2004; Ю.А.Дыхно и соавт., 2005; J.A. Crestanello et al., 2005; M.Sasako et al., 2006; Р.В.Гучаков, Ф.А.Черноусов, 2007]. При ДРЖ частота несостоятельности гастродуодено/энтероанастомоза находится в пределах — 1,5 - 7,0% [M.Sasako et al., 1997; 2006; А.Ф.Черноусов и соавт., 2004; М. Degiuli et al., 2004; Н.М.Кузин и соавт., 2006]. При ДРЖ по поводу ЯБ ДПК несостоятельность ГЭА и культи ДПК развивается в среднем у 5% оперированных больных, приводя к летальному исходу в 54,2% случаев [А.З.Магомедов и соавт., 1999; К.М.Курбанов, 1999]. Выполнение РЖ в экстренных условиях (по поводу перфорации или кровотечения) повышает риск развития несостоятельности до 20% с летальностью до 80% [N.Demartines et al., 1991; Н.В.Затонская и соавт., 1993; D.Lorusso et al., 1995; В.М.Буянов и соавт., 1996; А.С.Пигин и соавт., 1997; Г.В. Бондарь, 1997; А.З.Магомедов и соавт., 1999; К.М.Курбанов, 1999]. При перитоните и острой кишечной непроходимости процент несостоятельности тонкокишечных соединений увеличивается в 5 - 10 раз, достигая 24,4 - 35,0%, в особенности, когда кишечные соустья формируются двух- и многорядными швами [А.П.Власов и соавт., 2000;
И.В.Слепцов, Р.А.Черников, 2000; S.Brundage et al., 2001; A.W.Kirkpatrick et al., 2003; В.И.Егоров 2004; A.Nair et al., 2006; А.Ч.Шулейко и соавт., 2007].
Ряд авторов [И.Д.Кирпатовский, 1964; Р.А.Галкин и соавт., 1997; В.И.Оноприев и соавт., 2000, 2001, 2004; В.А.Горский и соавт., 2005; Z.J.Zhu et al., 2008; A.C.Chang, M.B.Orringer., 2007; K.Parekh, M.D:Iannettoni, 2007; А.Ф.Черноусов и соавт., 2008] справедливо считают, что улучшение ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения гастроэнтерологических больных может быть достигнуто путем совершенствования техники формирования ран анастомозов и улучшения качества сопоставления* одноименных слоев стенок полых органов за счет использования прецизионного шва. Как показал опыт работы Российского Центра функциональной' хирургической гастроэнтерологии (РЦФХГ) [В:И.Оноприев и соавт., 2000, 2001, 2004], применение в клинике прецизионного однорядного серозно-мышечно-подслизистого шва при формировании анастомозов на различных отделах ЖКТ позволяет значительно снизить риск возникновения-послеоперационных осложнений и, в первую очередь, несостоятельности кишечных швов.
Между тем существующие экспериментальные и клинические данные не позволяют ответить на многие ключевые вопросы, касающиеся- динамики морфологических изменений в сшиваемых одноименных слоях стенки кишечника, структурных основ и особенностей протекания регенераторного процесса в специфических рабочих клеточных структурах кишечной стенки при наложении прецизионных кишечных швов различной конструкции.
Очевидной становится необходимость углубленного изучения на современном этапе закономерностей регенерационного морфогенеза в условиях использования различных шовных материалов и различных методов-кишечного шва с применением для этих целей новых, современных и информативных способов гистологического, гистохимического и морфометрического исследования.
Отдаленный период после ГЭ, ДРЖ и ПРЖ омрачается демпинг-синдромом, рефлюкс-эзофагитом, стриктурами анастомозов, диареей и другими тяжелыми последствиями, большинство из которых напрямую или опосредованно связаны с функциональной несостоятельностью анастомозов между анатомически различными отделами желудочно-кишечного тракта [А.С.Ермолов и соавт.,1994; Г.К.Жерлов и соавт., 1996; T.Tanaka et al., 1997; H.J.Meyer, 2000; S.Adachi et al., 2003; E.Mochiki et al., 2004; I.Gockel et al., 2005; C.Pedrazzani et al., 2007; C.C.Huang et al., 2007; Д.И.Демин и соавт., 2008].
В хирургии ЖКТ делалось много попыток разработки конструкций анастомозов для соединения анатомически и функционально различных отделов, позволяющих не только создать условия для свободного пассажа, но и восстановить арефлюксную функцию утраченных клапанных структур. Предложено и изучено огромное количество различных конструкций анастомозов после ГЭ, ПРЖ и ДРЖ. Тем не менее, трезвая, беспристрастная оценка результатов применения этих соустий свидетельствует о том, что возлагаемые на них надежды в большинстве случаев не оправдались. При погружных анастомозах закономерно происходит некроз свисающего участка пищевода и последующее рубцовое сужение соустья, при клапанных анастомозах у большинства больных наблюдается развитие рефлюкс-эзофагита, стеноза анастомоза [В.В.Уткин и соавт., 1988; Р.А.Хвастунов, С.П.Данилов, 2007]. При формировании инвагинационных анастомозов может наблюдаться частичный некроз краев анастомозируемых органов, неравномерное погружение всех стенок инвагината, что приводит к длительно протекающему воспалению стенок, деформации анастомоза и ухудшению его функциональных свойств, развитию рефлюкс-эзофагита, рубцовой стриктуры [А.И.Бурцев, М.С.Свистанюк, 1972; Я.Д.Витебский и соавт., 1986; В.П.Петров и соавт., 2002; Д.И.Демин и соавт., 2004]. Таким образом, большинство так называемых клапанных конструкций анастомозов не оправдывают своего функционального предназначения.
Учитывая вышеизложенное, проблема создания анастомозов, частично, либо полностью протезирующих функции утраченных в результате операции клапанных структур, стоит в современной хирургии чрезвычайно остро.
Согласно концепции функциональной хирургии, анастомоз между структурно и функционально разнородными отделами ЖКТ должен рассматриваться как сложная искусственно созданная анатомическая структура, включающая в себя ряд структурных компонентов и обладающая определенной функциональной активностью, в частности, способностью обеспечивать свободное прохождение пищевого комка или химуса в нижележащий отдел ЖКТ и препятствовать обратному его транзиту (рефлюксу). В РЦФХГ на протяжении многих лет велась разработка и внедрение функционально активных анастомозов на различных отделах пищеварительной системы. Эволюция хирургических технологий за последние десятилетия привела к созданию анастомозов, сохраняющих основной принцип соустья «конец в петлю» [В.И.Оноприев, 1966], но при этом значительно отличающихся от своего прототипа, а также анастомозов других конструкций и многочисленных вариантов восстановления непрерывности пищеварительной трубки после удаления желудка или его резекции. Абсолютно очевидно, что назрела необходимость обобщения данного опыта, подробного описания различных аспектов хирургических технологий формирования функционально адекватных анастомозов на различных отделах ЖКТ, изучения непосредственных и отделенных результатов их применения, проведения экспериментальных и клинических исследований, раскрывающих механизмы их функциональной активности.
Цель работы: улучшение непосредственных и отдаленных результатов гастрэктомии и резекции желудка путем разработки, морфофункционального обоснования и внедрения в клиническую практику хирургических технологий создания анастомозов, частично или полностью замещающих функции утраченных в результате операции клапанных структур желудочно-кишечного тракта.
Задачи^ исследования.
1. Разработать способ прецизионного кишечного шва, создающего оптимальные условия для регенерации кишечной раны и провести сравнительный гистологический и морфометрический анализ регенерации анастомозов, сформированных предложенным методом; и другими видами однорядного (шов Н.И. Пирогова, однорядный непрерывный шов по F.Harder и Ch.Kull) и двухрядного шва;
2. Разработать, хирургические технологии; формирования анастомозов при?ГЭ' ИРЖ и ДРЖ, обеспечивающих структурное и функциональное разобщение анатомически и физиологически раз личных отделов ЖКТ и протезирующих функции утраченных при операциях естественных клапанных структур (кардии и привратника).
3. Разработать в хроническом эксперименте адекватные способы оценки^ функциональных свойств пищеводно-кишечных: ш желудочно-кишечных-анастомозов на основе изучения их гидродинамических характеристик и моторной функции верхних отделов ЖКТ.
4. Оценить непосредственные результаты операций КЭ^ ДРЖ и ШРЖ, с применением ■ хирургических технологий» функционально адекватных анастомозов в сравнительном аспекте: и разработать комплекс мероприятий , для профилактики осложненийи оптимизации послеоперационной реабилитации больных.
5. Провести комплексную; клиническую и морфофункциональную оценку эффективности применения новых хирургических технологий создания функционально - адекватных, анастомозов при ГЭ и РЖ у пациентов в отдаленные сроки после операции и сравнить их с традиционными методами.
6. Оценить механизмы реализации функциональных свойств пищеводно-кишечных w желудочно-кишечных анастомозов у оперированных: пациентов;.
Научная новизна исследования.
В работе предложена, новая хирургическая технология прецизионногооднорядного серозно-мышечно-подслизистого шва с широким сопоставлением подслизистой основы и впервые показано, что в ранах кишечных анастомозов, сформированных данным швом, отмечается более ранняя эпителиза-ция, минимальные проявления расстройств кровообращения, меньший объем развивающейся грануляционной, а затем и рубцовой ткани при сравнении с соустьями сформированными другими методами однорядного и двухрядного кишечного шва.
Разработаны универсальные принципы построения функционально адекватного анастомоза как сложной искусственно созданной анатомической структуры, включающей в себя ряд естественных и искусственных структурных компонентов (искусственный связочный аппарат анастомоза, активный мышечный компонент, образованный за счет циркулярно охватывающей пищевод или желудочную трубку петли кишки, рана анастомоза, подвижный клапан из подслизисто-слизистых слоев, газовый пузырь).
Разработан новый способ оценки функциональных свойств пищеводных и желудочных анастомозов в эксперименте, позволяющий дать объективную характеристику разрабатываемым и внедряемым в клинику новым конструкциям анастомозов.
В эксперименте впервые показано, что конструкция концево-петлевых эзофагоэнтероанастомоза (КПЭЭА) и гастроэнтероанастомоза (КГТГЭА) обеспечивает дозированное препятствие антеградному пассажу жидкости и постепенное опорожнение культи желудка, беспрепятственный антеградный пассаж по пищеводу, и при этом обладает выраженными арефлюксными свойствами.
Впервые изучена моторная функции верхних отделов ЖЕСТ в условиях хронического эксперимента после ДРЖ с КПГЭА и ДРЖ по Бильрот-И, при этом показано, что конструкция концево-петлевого анастомоза обеспечивает разобщение полостей желудка и тонкой кишки и способствует более полной компенсации моторной функции верхних отделов ЖКТ после операции.
При ГЭ и ДРЖ разработаны хирургические технологии создания функционально адекватных пищеводно-кишечных и желудочно-кишечных анастомозов и различные варианты восстановления непрерывности ЖКТ - как без включения ДПК в пассаж пищи, так и схемы еюногастропластики с полным включением ДПК или с частичным шунтированием дуоденального пассажа. Предложены критерии дифференцированного применения той или схемы в зависимости от характера патологического процесса и особенностей оперативного вмешательства.
Впервые при ГЭ разработаны хирургические технологии замещения желудка толстокишечным трансплантатом с формированием арефлюксных эзофаго-колоанастомозов концевой инвагинационной и концево-петлевой конструкции, предложены показания для этих операций.
Разработаны хирургические технологии построения инвагинационных арефлюксных пищеводно-желудочных анастомозов при ПРЖ, а также способ замещения проксимальных отделов желудка изолированным тощекишечным трансплантатом с концево-петлевым пищеводно-кишечным анастомозом и концевым биэнтероантральным анастомозом при раке желудка и синдроме Золлингера-Эллисона.
Впервые продемонстрировано, что анастомозы концево-петлевой конструкции при ГЭ, ПРЖ и ДРЖ в отдаленные сроки после операции сохраняют все свои структурные элементы и функциональные возможности, обеспечивая более благоприятное течение адаптационных процессов в ЖКТ и значительно меньшую частоту и выраженность послеоперационных патологических синдромов по сравнению с простыми конструкциями анастомозов.
Впервые в клинике раскрыты механизмы функциональной активности (сократительной, эвакуаторной, клапанной) пищеводных и желудочных анастомозов концево-петлевой конструкции, представляющие собой функциональное взаимодействие естественных и созданных искусственно структурных компонентов соустья (пищевод, диафрагма, искусственный связочный аппарат, культя желудка, петля тощей кишки, отводящие отделы тонкой кишки).
Теоретическая значимость исследования.
Установлены особенности тканевых реакций при разных видах кишечных швов и выявлено более благоприятное течение регенераторных процессов анастомозах, сформированных швом с расширенным сопоставлением подслизистой основы. Полученные в эксперименте факты расширили представления о морфогенезе срастания слоев кишечной стенки в области кишечного соустья, что может служить основой для дальнейших исследований, направленных на совершенствование технологии формирования ран анастомозов различных конструкций.
Результаты проведенных экспериментальных исследований углубили представления о механизмах функционирования пищеводно-кишечного и желудочно-кишечного анастомозов концево-петлевой конструкции. Изучение двигательной активности верхних отделов ЖКТ после ДРЖ в условиях хронического эксперимента углубило знания о характере моторных нарушений и стереотипных механизмах компенсаторных процессов, а также позволило выявить и охарактеризовать влияние на эти процессы методики формирования желудочно-кишечного анастомоза.
Углублены представления об анастомозе между полыми органами ЖКТ, как об искусственно созданном анатомическом образовании, структура которого напрямую влияет на функциональную адекватность соустья. Исходя из этого, функционально адекватный анастомоз определен как вновь созданная хирургическим путем сложная анатомическая структура, предельно точно воссоздающая факторы, ответственные за преемственный пассаж пищи по ЖКТ и препятствующая патологическому обратному транзиту пищевого содержимого из нижележащих отделов в вышележащие.
Исходя из представлений об анатомо-функциональных взаимосвязях органов пищеварительной системы, патогенетически обосновано применение новых хирургических технологий создания анастомозов после частичного или полного удаления желудка, обеспечивающих пространственное и временное разобщение процессов и продуктов пищеварения в ЖКТ, максимально возможно приближенную к физиологическим условиям и, в результате, предотвращающих развитие тяжелых послеоперационных морфофунк-циональных нарушений в пищеварительной системе.
Практическая значимость исследования. Сравнительная оценка различных методов кишечного шва в эксперименте позволяет рекомендовать для широкого применения в хирургии органов ЖКТ прецизионного краевого однорядного серозно-мышечно-подслизистого шва с дополнительной мобилизацией подслизистого слоя. Предложенные технические приемы наложения кишечного шва позволяют значительно снизить риск развития несостоятельности кишечных соустий и таких осложнений как анастомозит и рубцо-вый стеноз.
Использование хирургических технологий прецизионного шва и функционально адекватных анастомозов при ГЭ, ДРЖ и ПРЖ позволяет существенно снизить показатели летальности и осложнений раннего послеоперационного периода.
Применение хирургических технологий формирования функционально адекватных анастомозов позволяет улучшить отдаленные результаты ГЭ, ПРЖ и ДРЖ за счет значительного уменьшения частоты развития и степени тяжести послеоперационных патологических синдромов, улучшить качество жизни оперированных больных.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В ранах кишечных анастомозов, сформированных прецизионным однорядным серозно-мышечно-подслизистым швом с расширенным сопоставлением подслизистой основы отмечается более ранняя эпителизация, минимальные проявления расстройств кровообращения, меньший объем развивающейся грануляционной, а затем и рубцовой ткани при сравнении с соустьями, сформированными однорядным узловым швом Пирогова, однорядным непрерывным швом по F.Harder и Ch.Kull и двухрядным швом Пирогова-Ламбера.
2. Концево-петлевой ГЭА в условиях эксперимента, функционируя как единый механизм с псевдопилорическим каналом, выполняет функцию дозированного постепенного опорожнения культи желудка, и препятствия ретроградному транзиту жидкости из отводящей петли в культю желудка. ЭЭА концево-петлевой конструкции обеспечивает беспрепятственный антеград-ный пассаж, по пищеводу и проявляет выраженные арефлюксные свойства при ретроградном направлении движения жидкости. •
3. Конструкция концево-петлевого ГЭА при ДРЖ в условиях хронического эксперимента обеспечивает разобщение полости желудка и тонкой' кишки и более полную компенсацию моторной функции верхних отделов ЖКТ, чем ДРЖ с анастомозом по Бильрот-П, при которой отсутствие клапанных механизмов приводит к глубокой дисфункции нервно-мышечного аппарата кишечной стенки и культи желудка. .
4. В группах пациентов с пластическими функционально-адекватными анастомозами госпитальная летальность, частота и тяжесть осложнений раннего послеоперационного периода ниже, чем в группах с традиционными соустьями.
5. Функционально адекватные анастомозы при гастрэктомии, проксимальной и дистальной резекции желудка в отдаленные сроки? после операции сохраняют все свои структурные элементы и функциональные возможности, обеспечивая более благоприятное течение адаптационных процессов в ЖКТ и значительно меньшую частоту и выраженность послеоперационных патологических синдромов по сравнению с простыми конструкциями анастомо-. зов. Включение в пассаж пищи ДПК при концево-петлевой еюногастропла-стике при ГЭ и ДРЖ имеет преимущества перед «выключающими» схемами, поскольку способствует уменьшению частоты развития и степени выраженности демпинг-синдрома и других послеоперационных патологических состояний.
6. В реализации антирефлюксной функции пищеводно-кишечного анастомоза концево-петлевой конструкции принимают участие активные функциональные механизмы, включающие двигательную активность самого пищевода, движения диафрагмы, спонтанное волнообразное действие мускулатуры тонкой кишки на стенку пищевода, а также действие кишечной петли при рефлекторном усилении мышечной активности в результате раздражении ее слизистой оболочки поступающей через анастомоз пищей. Внедрение результатов в практику.
Материалы исследования изложены в 30 печатных работах, получено 12 патентов Российской Федерации. Результаты исследования внедрены на федеральном уровне в форме новых медицинских технологий, разрешенных к использованию на территории Российской Федерации Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития: «Способ проксимальной резекции желудка», регистрационное удостоверение ФС-2006/293, «Способ субтотальной проксимальной резекции желудка» регистрационное удостоверение ФС-2006/308.
Комплекс предложенных в работе хирургических технологий внедрен в практику хирургических отделений ФГУ «Российский центр функциональной хирургической гастроэнтерологии», Краснодарской краевой клинической больнице №1, МУЗ Городская больница №2 «КМЛДО» г. Краснодар.
Материалы диссертации включены в цикл обучения врачей на кафедре хирургии №1 ФПК и ППС ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Росздрава.
Результаты работы доложены: на 5-м Всероссийском съезде онкологов, Казань, 2000 г.; на 8-м Европейском симпозиуме хирургов-гастроэнтерологов, Греция, Крит, 2001 г.; на 18-й и 19-й Всероссийских научных конференциях с международным участием «Физиология и патология пищеварения», Геленджик, 2002 и 2004 гг; на Международном конгрессе хирургов, Петрозаводск, 2002;
- на 1-й и 2-й Российской научно-практической конференции «Торакальная онкология», п. Ольгинка, Туапсинский р-н, Краснодарский край,
2003, 2004 гг.;
- XI международной конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии», Ялта - Гурзуф, 2003;
- На 4 и 6 Съездах научного общества гастроэнтерологов России, Москва,
2004, 2006 гг;
- на Учредительном съезде Российского общества хирургов-гастроэнтерологов, Сочи, 2004 г.;
- на 15-м Всемирном конгрессе международной ассоциации хирургов и гастроэнтерологов, Республика Чехия, Прага, 2005;
- на Всероссийском научном форуме «Инновационные технологии медицины XXI века», Москва, 2006 г.;
- на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки», Сочи, 2006 г.;
- на Международном конгрессе по онкохирургии, Краснодар, 2008 г.
- на Краевой научно-практической конференции «Острые заболевания желудочно-кишечного тракта», Краснодар, 2008 г.
Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своему Учителю, научному консультанту доктору медицинских наук профессору Владимиру Ивановичу Оноприеву за предоставленную тему исследования и создание условий для его выполнения, заведующему лабораторией функциональной морфологии РЦФХГ доктору медицинских наук профессору Леониду Александровичу Фаустову за помощь в проведении морфологических исследований, заведующему отделом амбулаторной диагностики и лечения РЦФХГ доктору медицинских наук Владимиру Владимировичу Оноприеву за помощь в выполнении функциональных исследований и обсуждении их результатов. Одновременно благодарю всех коллег из РЦФХГ за повседневную помощь в научной и практической работе.
Заключение диссертационного исследования на тему "ФУНКЦИОНАЛЬНО АДЕКВАТНЫЕ АНАСТОМОЗЫ ПРИ ГАСТРЭКТОМИИ И РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА (КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)"
ВЫВОДЫ
1. Хирургическая технология формирования кишечной раны однорядным серозно-мышечно-подслизистым швом с расширенным сопоставлением подслизистых слоев при формировании концевых анастомозов на тонкой и толстой кишке позволяет осуществлять адекватный визуальный контроль за сохранностью сосудистой сети подслизистой основы, обеспечивает точное сопоставление одноименных слоев кишечной стенки и создает оптимальные условия регенерации кишечной раны, что в сравнении с другими прецизионными однорядными швами в эксперименте обеспечивает более быструю эпи-телизацию соустья и значительно меньший объем рубцовой ткани на уровне мышечного и подслизистого слоев.
2. Желудочно-кишечный анастомоз концево-петлевой конструкции (в условиях эксперимента) при пропускании через него жидкости с постоянными скоростями, а также при моделировании кратковременных ритмичных подъемов давления, функционирует как единый механизм с псевдопилорическим каналом культи желудка и выполняет функции дозированного постепенного опорожнения культи и препятствия рефлюксу из отводящей петли в культю желудка. Пищеводно-кишечный анастомоз концево-петлевой конструкции в аналогичных условиях обеспечивает беспрепятственный антеградный пассаж через пищевод и соустье и проявляет выраженные антирефлюксные свойства при ретроградном направлении движения жидкости.
3. Концево-петлевой ГЭА в условиях хронического эксперимента функционирует согласованно с культей желудка и обеспечивает разобщение полостей желудка и тонкой кишки. Это способствует более полной компенсации моторной функции верхних отделов ЖКТ, сохранению функциональной активности СО культи желудка в части продукции гликопротеинов, незначительной степени выраженности атрофических процессов в СО культи желудка.
4. В группах пациентов с пластическими функционально адекватными анастомозами при ГЭ, дистальной и проксимальной резекции желудка госпитальная летальность, частота и тяжесть осложнений раннего послеоперационного периода ниже, чем в группах с традиционными соустьями.
5. Дистальная резекция желудка с концево-петлевым гастроэнтероанасто-мозом в отдаленном периоде имеет преимущества перед резекцией желудка по способам Бильрот I и II, выражающиеся более низкой частотой и степенью диспепсического синдрома, демпинг-синдрома, рефлюкс-эзофагита и гастрита, меньшей частотой и активностью атрофических и диспластических процессов в слизистой оболочке культи желудка, более высокими параметрами качества жизни пациентов. Концево-петлевой анастомоз, проявляя себя как функционирующая структура, обеспечивает восстановление периодичности и координации моторной деятельности культи желудка, порционности эвакуации пищи, препятствует рефлюксу дуоденального/энтерального содержимого в культю желудка, предупреждает развитие постгастрорезекци-онных синдромов.
6. Концево-петлевой эзофагоэнтероанастомоз у большинства больных в отдаленном послеоперационном периоде после ГЭ сохраняет все свои структурные элементы и функциональные возможности, обеспечивает свободную и порционную эвакуацию и адекватно замещает разобщающую функцию утраченной кардии, что предупреждает развитие рефлюкс-эзофагита и других поздних послеоперационных осложнений. Отсутствие клапанных устройств в простых концевых и концево-боковых анастомозах лишает их антирефлюкс-ной функции и приводит к развитию у большинства пациентов регургитаци-онных синдромов. Варианты реконструкции после ГЭ, предусматривающие включение в пассаж пищи ДПК имеют преимущества перед выключающими ДПК схемами в плане частоты и тяжести течения демпинг-синдрома.
7. Пластические арефлюксные пищеводно-желудочные анастомозы при ПРЖ обеспечивают хорошие отдаленные клинические и функциональные результаты у большинства пациентов в отдаленном периоде. Частота и степень выраженности рефлюкс-эзофагита после ПРЖ зависит от объема резекции желудка и абдоминального отдела пищевода и от конструкции пищеводножелудочного анастомоза: наибольшая она после ПРЖ с концевым инвагина-ционным анастомозом, наименьшая — после ПРЖ с еюногастропластикой с концево-петлевым эзофаго-энтероанастомозом.
8. В реализации антирефлюксной функции пищеводно-кишечного анастомоза концево-петлевой конструкции принимают участие активные функциональные механизмы, включающие двигательную активность самого пищевода-, движения диафрагмы, спонтанное волнообразное действие мускулатуры тонкой кишки на стенку пищевода, а также действие кишечной петли при рефлекторном усилении мышечной активности в результате раздражении ее слизистой оболочки поступающей через анастомоз пищей.
9. В функционировании концевых инвагинационных пищеводно-желудочных анастомозов при ПРЖ одна из основных ролей принадлежит диафрагмальному компоненту, включающему мышечный диафрагмальный жом и искусственный связочный аппарат. Активный мышечный компонент при прохождении перистальтических и антиперистальтических волн создает зону повышенного давления на границе пищевода и культи желудка, в которой кроме постоянного тонического компонента присутствуют и фазовые колебания.