Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

ДИССЕРТАЦИЯ
ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА - тема автореферата по медицине
Лукавенко, Алина Алексеевна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Лукавенко, Алина Алексеевна :: 2011 :: Санкт-Петербург

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Роль микроорганизмов ротовой полости в развитии воспалительных заболеваний пародонта

1.2. Антимикробные средства для консервативного лечения ВЗП

1.3. Недостатки медикаментозной терапии ВЗП

1.4. Альтернативные методы борьбы с микробным агентом при ВЗП

1.5. Фотодинамическая терапия

Глава 2. Материалы и методы обследования

2.1 Общая характеристика обследованных пациентов

2.2 Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Лучевые методы обследования

2.2.3. Функциональная диагностика

2.2.4. Микробиологическое исследование

2.3. Статистический анализ

2.4. Фотодинамическая терапия воспалительных заболеваний пародонта

2.4.1. Техническое описание

2.4.2. Методика ФДГ при ВЗП

2.4.3. Противопоказания к применению лазерного излучения

Глава 3. Ближайшие результаты клинико-лабораторных методов исследования

3.1. Результаты экспериментального исследования системы фотодинамической терапии «Ьагигй»

3.2. Результаты первичного обследования пациентов 56 3.2.1. Результаты объективного обследования пациентов до лечения

3.2.2. Результаты микробиологического исследования до лечения

3.2.3. Результаты функциональной диагностики до лечения

3.3. Результаты обследования пациентов сразу после лечения

3.3.1. Результаты объективного обследования сразу после проведенных процедур

3.3.2. Результаты микробиологического обследования сразу после проведенных процедур

3.4. Результаты объективного обследования по истечении нескольких суток

Глава 4. Отдаленные результаты клинико-лабораторных методов обследования

4.1. Результаты объективного обследования

4.2. Результаты микробиологического исследования

4.3. Результаты функциональной диагностики

Глава 5. Обсуждение результатов 100 Выводы 107 Практические рекомендации 108 Библиографический список 110 Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БПГТ Быстропрогрессирующий пародонтит

ВЗП Воспалительные заболевания пародонта

ИГФВ Индекс гигиены (Ю.А.Федоров, В.В.Володкина) ик Индекс кровоточивости (H.R.Mullemann, A.S.Mazor) кг Контрольная группа ли Лазерное излучение омч Общее микробное число

ФДТ Фотодинамическая терапия

ФС Фотосенсибилизатор

OHI-s Упрощенный гигиенический индекс (J.Green, J.Vermillon)

PI Пародонтальный индекс (A.Russel)

РМА Папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Лукавенко, Алина Алексеевна, автореферат

Актуальность проблемы

Воспалительные заболевания пародонта принадлежат к числу наиболее распространенных как в нашей стране, так и за рубежом (Грудянов А.И., 2007; Дмитриева Л. А., 2007; Янушевич О.О., 2010; Bodet С., Chandad F., Grenier D., 2007; Teles R.P., Patel M., Socransky S.S., Haffajee A.D., 2008).

В работе Р.А.Фадеева, О.В.Барчуковой (2003) было обследовано 300 человек, проживающих в Санкт-Петербурге, возраст которых составил от 15 до 55 лет. Частота встречаемости заболеваний пародонта среди них составила 89,3 %. Кроме того, авторы указали, что зубочелюстные аномалии, также рассматриваемые в данной работе, почти всегда сочетались с заболеваниями пародонта, осложняя клиническую картину заболевания.

Данные, приводимые Н.И.Ерохиной (2006), также указывают, что различные признаки патологии пародонта определялись у 96,1 % обследованных жителей Санкт-Петербурга.

Лечение воспалительных заболеваний пародонта проводится с помощью терапевтических, хирургических и физиотерапевтических методов (Безрукова А.П., 1999; Дмитриева JI.A., 2001; Иванов B.C., 2001; Орехова Л.Ю., 2004; Мюллер Х.-П., 2004; Шидова A.B., 2007; Черкашин Д.С., Григорович Э.Ш., Го-родилов Р.В., 2009; Slots J. Et al., 2001), однако их разнообразие не всегда позволяет добиться положительного результата, что в свою очередь обуславливает необходимость развития и совершенствования различных методов лечения данной патологии. Одним из новых методов лечения воспалительных заболеваний пародонта является фотодинамическая терапия (Рисованный С.И., Рисованная О.Н., 2008; Konopka К., Goslinski Т., 2007; Bouillaguet S., Wataha J.C., Zapata O., Campo M., Lange N., Schrenzel, 2010).

Цель исследования

На основании клинико-лабораторных наблюдений изучить эффективность применения метода фотодинамической терапии для оптимизации и повышения качества лечения воспалительных заболеваний пародонта. ,

Задачи

1. Изучить возможность применения фотодинамической терапиидля обработки пародонтальных карманов при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

2. Дать оценку бактерицидного действия фотодинамической терапии на микрофлору пародонтального кармана в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта.

3. Исследовать влияние фотодинамической терапии на состояние тонуса сосудистого русла при наличии воспалительных заболеваний пародонта.

4. Разработать практические рекомендации по применению метода фотодинамической терапии в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта.

Научная новизна результатов исследования

Впервые была проведена оценка эффективности метода фотодинамической терапии посредством системы «Ьагигк» для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Впервые проведено микробиологическое исследование содержимого пародонтальных карманов после применения метода фотодинамической терапии посредством системы «Ьагигк».

Впервые изучено влияние метода фото динамической терапии системы «Ьагигк» на состояние сосудистого русла тканей пародонта методом ультразвуковой допплерографии.

Впервые проведено лабораторное исследование бактерицидной» активности системы фото динамической терапии «Ьагигк».

Практическая значимость

1. Данные микробиологического исследование содержимого пародонталь-ных карманов, полученные до и после проведения лечебных процедур, позволяют оценить оказанный бактерицидный эффект фотодинамической терапии системы «Ьагигк».

2. В процессе работы доказана эффективность применения фотодинамической терапии системы «Ьагигк» для лечения воспалительных заболеваний пародонта, что позволяет включать ее в комплекс лечебных мероприятий. Разработанная методика фотодинамической терапии для системы «Ьагигй» оптимизирует лечебный процесс и сокращает его сроки.

3. Оценка состояния сосудистого русла тканей пародонта после проведения фотодинамической терапии свидетельствовала об улучшении кровоснабжения обработанной области.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Фотодинамическая терапия, проводимая с помощью системы «Ьагигк», является эффективным методом лечения воспалительных заболеваний пародонта, что подтверждает микробиологический контроль и клинические наблюдения.

2. Оценка положительного влияния фотодинамической терапии посредством системы «Ьагип!» на состояние сосудистого русла пародонта посредством ультразвуковой допплерографии.

3. Методика лечения воспалительных заболеваний пародонта с помощью фотодинамической терапии системы «ЬагипЪ>.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях проблемной стоматологической комиссии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета именш академика И.П.Павлова (2007, 2010); XIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов в Санкт-Петербурге (2008); XXI Всероссийской научно-практической, конференцииI в Москве (2008); Международном^ юбилейном конгрессе «Лазерная стоматология» в Москве (2010).

Публикации. По, теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы исследования используются в учебном процессе у студентов стоматологического факультета на кафедре терапевтической стоматологии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, у слушателей факультета4 последипломного образования СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. Результаты исследования внедрены в практическую работу консультативно-диагностического отделения-стоматологии поликлиники СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, сети стоматологических клиник ЗАО «Альманар» (Санкт-Петербург), ГПЦ «ПАКС».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Работа иллюстрирована 41 рисунком и 37 таблицами. Список литературы включает 181 источник, в том числе 77 зарубежных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА"

выводы

1. Фото динамическая терапия (фотосенсибилизатор — водный раствор хлорида толония, длина волны лазерного излучения 635 нм, мощность лазерного излучения 100 мВт, режим излучения непрерывный, способ контактный) является высокоэффективным, безболезненным и удобным в применении методом обработки пародонтальных карманов при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

2. Микробиологическое обследование пациентов с заболеваниями пародонта в ходе исследования показало высокое бактерицидное действие фотодинамической терапии на микрофлору пародонтальных карманов, более эффективное в отношении аэробной микрофлоры.

3. Метод ультразвуковой допплерографии позволяет оценить состояние микроциркуляторного русла пародонта при динамическом наблюдении. После проведения фотодинамической терапии состояние микроциркуляции пародонта по данным ультразвуковой допплерографии улучшилось у 63 % пациентов.

4. Фотодинамическая терапия может эффективно служить для профилактики обострений хронических воспалительных заболеваний пародонта, достижения длительного периода ремиссии и отказа в некоторых случаях от хирургических методов лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется; включать микробиологическоеисследование. содержимого! пародонтальных карманов в число диагностических мероприятий при составлении комплексного; плана лечения и профилактики?воспалительных«заболеваний пародонта. .

21 Фото динамическую терапию можно проводить как в острый период, так и в период ремиссии. Больным с воспалительными заболеваниями: пародонта» следует рекомендовать проведение данной процедуры не чаще 1 раза в 3 месяца.

3. Рекомендуется включение фотодинамической терапии в ¡комплекс профилактических мероприятий у пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении по поводу хронических воспалительных заболеваний пародонта.

4. Процедура фотодинамической терапии* всегда должна проводиться с учетом' общего состояния организма, его особенностей^, наличия сопутствующей патологии, исключительно при отсутствии противопоказаний;

5. Обязательно четкое соблюдение правил работы с лазерным излучением и фотосенсибилизирующим препаратом. Во время процедуры фотодинамической; терапии^ необходимо использовать индивидуальные средства защиты пациента (защитные очки) и врача (маска, перчатки, защитные очки).

6. Перед проведением, во время процедуры фотодинамической терапии обязательно соблюдение тщательной изоляции обрабатываемой области от ротовой жидкости. После введения фотосенсибилизатора для лучшего распределения и фиксации, требуется 1-1,5 минуты, после чего пародонтальные карманы обрабатываются лазерным излучением (длина волны 635 нм, мощность 100 мВт) в течение 1-1,5 минут вокруг каждого зуба.

7. При наличии в пародонтальных карманах микрофлоры, устойчивой к действию некоторых лекарственных препаратов, для достижения максимального бактерицидного эффекта возможно сочетать фотодинамическую терапию с применением антибактериальных средств.

8. " Использование одноразовых насадок, комплектуемых к аппарату, вполне оправдано в пародонтологии при контактном режиме облучения с точки зрения эпидемического режима.

Автореферат диссертации по медицине на тему ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

на правах рукописи

ЛУКАВЕНКО Алина Алексеевна

ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

14.01.14 - «Стоматология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 МАЙ 2011

Санкт-Петербург 2011

4847636

Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова Министерства здравоохранения и социального развития РФ».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Орехова Людмила Юрьевна

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Трезубое Владимир Николаевич

доктор медицинских наук, профессор Дрожжина Валентина Александровна

ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова Министерства обороны РФ»

Защита состоится « 2011 г. в /я

оо часов на

заседании Диссертационного Совета Д 208.090.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова Министерства здравоохранения и социального развития РФ» (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8, главное здание, зал заседаний Ученого Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петер-бург, ул .Л .Толстого, 6/8).

Автореферат разослан «

¿3,

2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

В.В.Дискаленко

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Воспалительные заболевания пародонта принадлежат к числу наиболее распространенных как в нашей стране, так и за рубежом (Грудянов А.И., 2007; Дмитриева Л.А., 2007; Янушевич О.О., 2010; Bodet С., Chandad F., Grenier D., 2007; Teles R.P., Patel M., Socransky S.S., Haffajee A.D., 2008).

В работе Р.А.Фадеева, О.В.Барчуковой (2003) было обследовано 300 человек, проживающих в Санкт-Петербурге, возраст которых составил от 15 до 55 лет. Частота встречаемости заболеваний пародонта среди них составила 89,3 %. Кроме того, авторы указали, что зубочелюстные аномалии, также рассматриваемые в данной работе, почти всегда сочетались с заболеваниями пародонта, осложняя клиническую картину заболевания.

Данные, приводимые Н.И.Ерохиной (2006), также указывают, что различные признаки патологии пародонта определялись у 96,1 % обследованных жителей Санкт-Петербурга.

Лечение воспалительных заболеваний пародонта проводится с помощью терапевтических, хирургических и физиотерапевтических методов (Безрукова А.П., 1999; Дмитриева Л.А, 2001; Иванов B.C., 2001; Орехова Л.Ю., 2004; Мюллер Х.-П., 2004; Шидова A.B., 2007; Черкашин Д.С., Григорович Э.Ш., Городилов Р.В., 2009; Slots J. Et al., 2001), однако их разнообразие не всегда позволяет добиться положительного результата, что в свою очередь обуславливает необходимость развития и совершенствования различных методов лечения данной патологии. Одним из новых методов лечения воспалительных заболеваний пародонта является фотодинамическая терапия (Рисованный С.И., Рисованная О.Н., 2008; Konopka К., Goslinski Т., 2007; Bouillaguet S., Wataha J.C., Zapata O., Campo M., Lange N., Schrenzel, 2010).

Цель исследования

На основании клинико-лабораторных наблюдений изучить эффективность применения метода фотодинамической терапии для оптимизации и повышения качества лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Задачи

1. Изучить возможность применения фотодинамической терапии для обработки пародонтальных карманов при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

2. Дать оценку бактерицидного действия фотодинамической терапии на микрофлору пародонтального кармана в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта.

3. Исследовать влияние фотодинамической терапии на состояние тонуса сосудистого русла при наличии воспалительных заболеваний пародонта.

4. Разработать практические рекомендации по применению метода фотодинамической терапии в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта.

Научная новизна результатов исследования

Впервые была проведена оценка эффективности метода фотодинамической терапии посредством системы «Ьагигк» для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Впервые проведено микробиологическое исследование содержимого па-родонтальных карманов после применения метода фотодинамической терапии посредством системы «Ьагигк».

Впервые изучено влияние метода фотодинамической терапии системы «Ьагигк» на состояние сосудистого русла тканей пародонта методом ультразвуковой допплерографии.

Впервые проведено лабораторное исследование бактерицидной активности системы фотодинамической терапии «Ьагигк».

Практическая значимость

1. Данные микробиологического исследования содержимого пародон-тальных карманов, полученные до и после проведения лечебных процедур, позволяют оценить оказанный бактерицидный эффект фотодинамической терапии системы «Ьагигк».

2. В процессе работы доказана эффективность применения фотодинамической терапии системы «Ьагигк» для лечения воспалительных заболеваний пародонта, что позволяет включать ее в комплекс лечебных мероприятий. Разработанная методика фотодинамической терапии для системы «Ьагигк» оптимизирует лечебный процесс и сокращает его сроки.

3. Оценка состояния сосудистого русла тканей пародонта после проведения фотодинамической терапии свидетельствовала об улучшении кровоснабжения обработанной области.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Фотодинамическая терапия, проводимая с помощью системы «Ьагигк», является эффективным методом лечения воспалительных заболеваний пародонта, что подтверждает микробиологический контроль и клинические наблюдения.

2. Оценка положительного влияния фотодинамической терапии посредством системы «Ьагигк» на состояние сосудистого русла пародонта посредством ультразвуковой допплерографии.

3. Методика лечения воспалительных заболеваний пародонта с помощью фотодинамической терапии системы «Ьагигк».

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Автором лично произведен системный обзор отечественной и иностранной литературы по исследуемой теме. Проведены клинические обследования пациентов, все лечебные мероприятия. Выполнена статистическая обработка полученных данных. Разработаны практические рекомендации для врачей. Доля участия автора в данной работе - 90 %.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях проблемной стоматологической комиссии Санкт-Петербургского государственного

медицинского университета имени академика И.П.Павлова (2007, 2010); XIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов в Санкт-Петербурге (2008); XXI Всероссийской научно-практической конференции в Москве (2008); Международном юбилейном конгрессе «Лазерная стоматология» в Москве (2010).

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 печатных работах.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы исследования используются в учебном процессе у студентов стоматологического факультета на кафедре терапевтической стоматологии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, у слушателей факультета последипломного образования СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. Результаты исследования внедрены в практическую работу консультативно-диагностического отделения стоматологии поликлиники СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, сети стоматологических клиник ЗАО «Альманар» (Санкт-Петербург), ГПЦ «ПАКС».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Работа иллюстрирована 41 рисунком и 37 таблицами. Список литературы включает 181 источник, в том числе 77 зарубежных работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Диссертационное исследование было проведено на базе кафедры терапевтической стоматологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова. Клинико-лабораторные исследования и лечебные мероприятия выполнялись в стоматологической поликлинике Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, в системе стоматологических клиник «Альманар» (Санкт-Петербург), городском пародонтологическом центре «ПАКС».

Был обследован 81 пациент с диагнозом хронический генерализованный пародонтит средней степени, возраст обследованных лиц составлял от 22 до 63 лет.

В ходе первичного обследования1 у пациентов подробно собирался анамнез, выяснялись жалобы, затем проводилось объективное обследование. Па-родонтологический статус фиксировался по имеющейся подвижности зубов, наличию пародонтальных карманов, их глубине, наличию отделяемого, кровоточивости, гноетечения. Особое внимание уделялось определению состояния слизистой оболочки десны: характер цвета десны (гиперемия или цианоз), плотность и рельеф десневого края, наличие отечности, состояние меж-

1 Благодарим сотрудников кафедры внутренних болезней стоматологического факультета СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (зав. кафедрой проф., д.м.н. Горбачева И.А.) за оказанное содействие в обследовании пациентов.

зубных десневых сосочков, прикрепленной и свободной частей десны, наличие гноетечения, кровоточивости. Одновременно оценивалось гигиеническое состояние полости рта, наличие мягкого зубного налета, над- и поддесневых зубных отложений.

Гигиенический статус определялся с помощью индексов гигиены по методу Ю.А.Федорова, В.В.Володкиной (1971) и упрощенного гигиенического индекса OHI-s (Green J.C.,Vermillion J.R., 1960,1964).

Состояние тканей пародонта также характеризовалось посредством определения пародонтальных индексов: индекса РМА (Massler M., Shour J., 1949) в модификации C.Parma (1969), индекса кровоточивости (Mühlemann H.R., Mazor A.S., 1958), пародонтологического индекса PI (Rüssel А., 1956).

Для постановки окончательного диагноза всем пациентами проводилось рентгенологическое обследование, включающее в себя ортопантомографию, радиовизиографию, прицельную рентгенографию. С этой целью применялись следующие аппараты: ортопантомограф «ORTHOPHOS-3» (Siemens, Германия), визиограф «Heliodent MD» (Siemens, Германия) с компьютерной программой «Sidexis», визиограф «DiViRoN» (Compudent Praxiscomputer GmbH&CoKG, Германия) с компьютерной программой «Praxis Archiv».

Для определения диагноза использовалась классификация заболеваний пародонта, составленная в соответствии с постановлением XVI Пленума Всесоюзного научного общества стоматологов (1983).

После установления диагноза пациенты разделялись на 4 группы. Пациентам первой группы (18 человек; 22,2 %) проводилась обработка пародонтальных карманов только раствором фотосенсибилизатора (водный раствор хлорида толония). Во второй группе (20 человек; 24,7 %) пораженную зону подвергали только лазерному облучению (635 нм, 100 мВ). Третьей группе пациентов (22 человека, 27,2 %) проводилась процедура фотодинамической терапии посредством системы «Lazurit»: в имеющиеся пародонтальные карманы вводился раствор фотосенсибилизатора, равномерно распределялся в течение

1 минуты и подвергался лазерному облучению (635 нм, 100 мВ) в течении 11,5 минут вокруг каждого зуба. Четвертая группа являлась контрольной, ее составил 21 пациент (25,9 %), которым проводилась обработка пародонтальных карманов водным раствором хлоргексидина биглюконата 0,05 %.

Обрабатываемую область фотографировали при первичном осмотре, в процессе лечения, через 1-2 и 7-14 суток. Отдаленный анализ фотографий позволил провести оценку изменения состояния десны. С этой целью применялась цифровая фотокамера «Cyber-shot» (SONY) с программным обеспечением «Picture Package» (SONY).

У пациентов проводилось микробиологическое обследование2 с целью определения качественного состава и количества имеющейся аэробной и анаэробной микрофлоры. Материалом для исследования служило содержимое пародонтальных карманов до, сразу после проведенной лечебной процедуры

2 Благодарим за оказанную помощь в проведении исследования сотрудников кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии СПбГМУ им. акад. ИЛ.Павлова (зав. кафедрой проф., д.м.н. В.В.Тец).

и по истечении 1-2 недель. Исходный материал засевали на кровяной агар (для выявления аэробной микрофлоры) и агар Шедлера (для выявления анаэробной микрофлоры). Анаэробные условия создавались с помощью газоге-нерирующих пакетов (фирма «bioMerieux S.A.»). Для идентификации использовали микротест-системы фирмы «Lachema».

Бактерицидная активность системы «Lazurit» также испытывалась в лабораторных условиях на культурах клеток Staphylococcus aureus АТСС29213 и Esherihia colli 25922 в 6 разведениях.

При первичном обследовании и по истечении 1-2 недель после лечебных процедур проводилась функциональная диагностика состояния микроцирку-ляторного русла тканей пародонта в области, подвергающейся лечебным воздействиям. Исследование состояния гемодинамики осуществлялось методом ультразвуковой диагностики с использованием отечественного прибора «Минимакс-Допплер-К» (ООО «СП-Минимакс», Санкт-Петербург; регистрационное удостоверение МЗ РФ № 29/03061297/0052-00 от 06.03.2000 г.). Функциональное состояние микроциркуляторного русла определяли посредством проведения функциональной пробы по непрямому действию холода (Шторм А.А., Поляк Л.В., Маслов В.В., 1984). В зависимости от изменения значений средних линейной и объемной скоростей кровотока диагностировался тип реакции сосудистого русла на функциональную нагрузку: атипичный, ослабленный или нормальный.

Полученные количественные и качественные показатели вносили в базу данных персонального компьютера. Для статистической обработки данных применялась программа «Microsoft Excel 2002» на базе программного обеспечения «Microsoft Windows ХР PC» (Microsoft Corporation, США). Обработку полученных результатов проводили с использованием статистических критериев %2, Мак-Нимара (Гланц С., 1999).

Результаты исследований

В условиях микробиологической лаборатории исследовалась бактерицидная активность системы фотодинамической терапии «Lazurit» и ее компонентов. Раствор фотосенсибилизатора, лазерное излучение и их сочетанное воздействие применялись на культурах клеток Staphylococcus aureus АТСС 29213 и Esherihia colli 25922. Для этого использовались планшеты с микробными взвесями данных микроорганизмов 6 степеней разведения. Первая группа образцов служила группой контроля: эти микроорганизмы ничем не обрабатывались. Во второй группе образцов к микробной взвеси добавлялся раствор фотосенсибилизатора (водный раствор хлорида толония). Третья группа образцов подверглась воздействию лазерного излучения в течении 2 минут. К образцам четвертой группы сначала добавлялся раствор фотосенсибилизатора, полученная смесь аккуратно перемешивалась и затем облучалась с помощью лазерного аппарата 2 минуты. Предметом исследования явилось определение количества микроорганизмов, сохранившихся после проведен-

ных манипуляций. Данные, полученные для микроорганизмов Staphylococcus aureus АТСС 292 }3 и Esherihia colli 25922, представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Количество микроорганизмов в исследуемых образцах после обработки

Группы образцов Разведения микробной взвеси Staphylococcus aureus АТСС29213 (КОЕ/мл)

0,0155x107 0,031х107 0,062x107 0,125х107 0,25x107 0,5х107

1 группа образцов (КГ) 1,1х103 1,2x103 Сплошной рост Сплошной рост Сплошной рост Сплошной рост

2 группа образцов (ФС) 0 121 800 Сплошной рост Сплошной рост Сплошной рост

3 группа образцов (ЛИ) 0 1,6x103 2,0x103 Сплошной рост Сплошной рост Сплошной рост

4 группа образцов (ФДТ) 0 0 0 0 0 640

Таблица 2 Количество микроорганизмов в исследуемых образцах после обработки

Группы образцов Разведения микробной взвеси Esherihia colli 25922 (КОЕ/мл)

0,0155х107 0,031х107 0,062x107 0,125x107 0,25x107 0,5х107

1 группа образцов (КГ) 256 536 1,5x103 Сплошной рост Сплошной рост Сплошной рост

2 группа образцов (ЛИ) 0 360 712 1,9x103 Сплошной рост Сплошной рост

3 группа образцов (ФС) 0 492 840 1,4х103 Сплошной рост Сплошной рост

4 группа образцов (ФДТ) 0' 1 5 8 34 94

Комплексному клинико-лабораторному обследованию подвергся 81 человек в возрасте от 22 до 63 лет. У всех обследованных лиц имелись пародон-тальные карманы глубиной от 4 до 6 мм. Состояние десны в зоне поражения оценивалось по наличию отека, гиперемии. Отек десневого края на локализованных участках наблюдался у половины из обследованных - 40 человек (49,4 %), гиперемия десны - у 25 человек (31,0 %). Отделяемое из пародон-тальных карманов (гноетечение) клинически определялось у 25 пациентов (31,0 %), причем у всех гноетечение наблюдалось только из одного кармана. Кровоточивость после зондирования пародонтальных карманов наблюдалась у 35 больных (43,2 %).

У половины обследованных из первой группы (9 человек) наблюдался отек слизистой оболочки десны в области имеющихся пародонтальных карманов. Гиперемия десны определялась только у 3 человек (16,7 %). Кровоточивость при зондировании пародонтальных карманов была зафиксирована у 4 человек (22,2 %). Гноетечение наблюдалось у 3 пациентов (16,7 %). Изменения десен, отек и гиперемия, гноетечение наблюдались среди 8 пациентов (40,0 %) второй группы. Кровоточивость после обследования пародонтальных карманов была выявлена у 12 человек, т.е. более чем у половины обследованных лиц (60,0 %). В 3 группе отек десны в области имеющихся пародонтальных карманов наблюдался у половины пациентов (11 человек). Гиперемия десны была у 9 обследованных лиц (40,9 %). Столько же человек имели отделяемое из пародонтальных карманов. У 12 человек (54,6 %) наблюдалась кровоточивость после зондирования пародонтальных карманов. Для четвертой группы отек десны наблюдался у 12 (57,1 %), гиперемия - у 5 пациентов (23,8 %). Выделение гноя из пародонтальных карманов было зафиксировано у 5 больных (23,8 %), кровоточивость при их зондировании - у 7 больных (33,3 %).

Средние значения гигиенического индекса Федорова-Володкиной свидетельствовали об удовлетворительном уходе за полостью рта обследованными пациентами. Среднее значение индекса гигиены Федорова-Володкиной было максимальным в 3 группе (ФДТ) - 2,00±0,45 и минимальным во 2 группе (ЛИ) - 1,88±0,56, однако различия между группами по данному показателю были незначительны.

Средние значения упрощенного индекса гигиены полости рта (OHI-s) между группами отличались также незначительно, и свидетельствовали о хорошем гигиеническом состоянии в 1 и 2 группах (0,96±0,24 и 0,96±0,29 соответственно) и о недостаточном гигиеническом уходе в 3 и 4 группах (1,03±0,34 и 1,03±0,41 соответственно).

Средние значения индекса РМА были схожи по всем четырем группам, минимальное значение было в 4 группе (44,82±15,06 %), максимальным - во 2 группе (49,00±12,16 %).

Индекс PI по своим средним значениям также незначительно различался по группам: от 1,50±0,23 в 1 группе до 1,58±0,35 в 3 группе.

Средние значения индекса кровоточивости были следующие. Во 2 группе оно было наименьшим (1,97±0,25), в 3 группе - набольшим (2,15±0,37). Для 1 группы среднее значение составило 2,08±0,43, для 4 группы - 2,11±0,36.

Данные по всем четырем группам показали, что у 44,4 % обследованных лиц (36 человек) показатель общего микробного числа (ОМЧ) для аэробной микрофлоры был равен 106 КОЕ/мл. В 2 раза меньше было пациентов (18 человек, 22,2 %), у которых показатель ОМЧ был на один порядок больше и составлял 107 КОЕ/мл. У 17 пациентов (21,0 %) значение ОМЧ было 105 КОЕ/мл. Меньше всего было лиц с минимальным содержанием аэробной микрофлоры - 10 человек ( 12,4 %).

Количество представителей аэробной микрофлоры в 1 группе максимальным было у 27,8 % (5 человек). Значения ОМЧ, меньшие на один и два порядка наблюдались у б человек (по 33,3 %). Только у одного человека содержание аэробных.микроорганизмов было минимальным - 104 КОЕ/мл. Для второй группы больше половины пациентов (12 человек, 60,0 %) имели показатель ОМЧ, равный 10б КОЕ/мл. У 20,0 % (4 человека) было минимальное содержание аэробной микрофлоры (104 КОЕ/мл). По 2 пациента (10,0 %) обнаружили значения ОМЧ 10 и 107 КОЕ/мл. В третьей группе наибольшее количество микроорганизмов 106 и 107 КОЕ/мл определялось у равного числа пациентов (9 чедовек, 40,9 %). По 2 человека (9,1 %) имели значения ОМЧ 104 и 105 КОЕ/мл. У основной части пациентов четвертой группы (9 человек, 42,9 %) содержание аэробной микрофлоры количественно было равно 106 КОЕ/мл, у трети пациентов (7 человек, 33,3 %)- 105 КОЕ/мл. Минимальным значение ОМЧ было у 3 человек (14,3 %), максимальным — у 2 человек (9,5 %). При уровне значимости а=0,10 различия между группами были статистически значимыми.

Качественный- состав аэробной микрофлоры пародонтальных карманов был схожий по всем четырем группам. Нейссерии встречались у всех пациентов 2 группы (20 человек), у 90,9 % пациентов 3 группы (20 человек), у 83,3 % пациентов 1 группы (15 человек). В четвертой группе нейссерии были выделены только, у 10 человек (47,6 %). Еще реже встречались дрожжепо-добные грибы рода Candida: у 4 человек из 1 и 2 групп (22,2 и 20,0 % соответственно), у 5 человек (22,7 %) 3 группы, у 6 человек 4 группы (28,6 %). Коринебактерии чаще наблюдались в 1 группе (8 человек, 44,4 %), у 4 человек во 2 и 3 группах (20,0 и 18,2 % соответственно), и только у одного пациента 4 группы (4,8 %). Стафилококки были выявлены у 3 пациентов 1 и 2 групп (16,7 и 15,0 % соответственно), у 5 пациентов 3 группы (22,7 %), у 4 пациентов 4 группы (19,1 %). Однократно в 3 группе выявлялись энтерококки, бациллы и лактобактеры (по 4,6 %).

Количество анаэробной микрофлоры, высеянной у обследованных пациентов, было меньше по сравнению с аэробной флорой. У 28 из всех обследованных лиц (34,6 %) содержание ее было минимальным. Только у 15 человек (18,5 %) оно было максимальным. У 17 человек (21,0 %) показатель ОМЧ был равен 105 КОЕ/мл, у 21 человека (25,9 %) - 106 КОЕ/мл.

В первой группе по 5 человек (27,8 %) имели показатель ОМЧ, равный 104 и 106 КОЕ/мл, 6 человек (33,3 %) - равный 105 КОЕ/мл. У 2 человек (11,1 %) было максимально выявляемое количество анаэробных микроорганизмов. У 8 пациентов (40,0 %) 2 группы показатель ОМЧ был равен 104 КОЕ/мл, у 5 пациентов (25,0 %) -107 КОЕ/мл. Реже встречались средние показатели ОМЧ - у 4 человек (20,0 %) 106 КОЕ/мл, у 3 человек (15,0 %) 105 КОЕ/мл. У большей части пациентов 3 группы (8 человек, 36,4 %) количество анаэробных микроорганизмов исчислялось 10б КОЕ/мл, по 5 человек (22,7 %) имели ОМЧ, равный 104 и 107 КОЕ/мл. У 4 человек (18,2 %) показатель ОМЧ был равен 105 КОЕ/мл. В четвертой группе почти у половины обследованных лиц

(10 человек, 47,6 %) было минимальное содержание анаэробных микроорганизмов. По 4 человека (19,1 %) имели ОМЧ, равное 105 и 10б КОЕ/мл. У троих пациентов (14,3 %) значение ОМЧ было максимальным - 107 КОЕ/мл. Различия между группами относительно количества имеющейся анаэробной микрофлоры были статистически незначимы (при а=0,05).

По качественному составу выраженных различий между группами в отношении анаэробной микрофлоры обнаружено не было. Наиболее распространенными анаэробными микроорганизмами были фузобактерии. Они встречались у 12 пациентов в 1 и 2 группах (66,7 и 60,0 % соответственно), 3 группе - у 13 человек (59,1 %), в 4 группе - у 14 человек (66,7 %). Бактероиды отмечались у 12 пациентов (60,0 %) 2 группы, у 10 пациентов (45,5 %) 3 группы, у 8 человек (38,1 %) 4 группы и у 6 человек (33,3 %) 1 группы. Почти с такой же частотой у обследованных лиц встречались пептострептококки: 12 человек (57,1 %) в четвертой группе, 10 человек (45,5 %) в 3 группе, 8 человек (40,0 %) во 2 группе и 6 человек (33,3 %) в 1 группе. Спирохеты были распространены реже: у 7 человек (31,8 %) 3 группы, у 5 человек 2 и 4 групп (25,0 и 23,8 % соответственно), у 4 человек (22,2 %) 1 группы. Остальные микроорганизмы были представлены только в некоторых группах. Лактоба-циллы встречались у 9 человек (40,9 %) 3 группы и у 7 человек (33,3 %) 4 группы. Актиномицеты были обнаружены у 4 пациентов (20,0 %) 2 группы и у 2 пациентов (9,1 %) 3 группы. Пептококки выявлялись у 3 пациентов (16,7 %) 1 группы. Однократно во 2 и 3 группе встречались порфиромоны и стома-тококки (5,0 и 4,6 % соответственно), в 3 и 4 группах - превотеллы (4,6 и 4,8 % соответственно). У одного пациента (5,6 %) 1 группы были обнаружены пропионбактерии.

Среднее значение линейной скорости кровотока было наибольшим в 4 группе (0,410±0,081 см/с), наименьшим - в 3 группе (0,352±0,069 см/с). Для 1 и 2 групп значения были близкими по величине (0,378±0,076 и 0,379±0,051 см/с соответственно). Объемная скорость кровотока прямо пропорциональна линейной скорости, поэтому ее значения распределились аналогично.

У большинства обследованных лиц (37 человек, 45,7 %) наблюдалась ослабленная реакция сосудистого русла на функциональную нагрузку. Реже отмечался второй тип патологической реакции — атипичная реакция (26 человек, 32,1 %). Нормальный тип отмечался у 18 человек (22,2 %). В 1 группе чаще встречалась ослабленная реакция (8 человек, 44,4 %). По 5 пациентов (27,8 %) имели нормальный и атипичный типы реакции. Во 2 группе патологические типы встречались: ослабленная реакция — у 7 человек (35,0 %), атипичная реакция - у 8 человек (40,0 %). Нормальный тип встречался у 5 человек (20,0 %). Для пациентов 3 группы самым распространенным был ослабленный тип (12 человек, 54,6 %). Атипичная реакция встречалась у 6 человек (27,3 %). Нормальной реакция сосудов пародонта на функциональную нагрузку была у 4 человек (18,2 %). Аналогичное распределение было в 4 группе. 10 пациентов (47,6 %) отмечали ослабленный тип реакции, 7 пациентов (33,3 %) - атипичный тип. 4 человека (19,1 %) показали нормальную реакцию

сосудов пародонта. Различия между группами были статистически незначимы при а=0,05.

Сразу после проведенных лечебных мероприятий изменения состояния тканей пародонта наблюдались только среди пациентов 3 группы. У 5 пациентов (22,7 %) наблюдалось снижение отечности, у 6 (27,2 %) - исчезновение гиперемии десны. Кровоточивость проходила после процедуры у 5 пациентов (22,7 %), у 6 (27,2 %) исчезло гноетечение. Статистически 3 группа отличалась по снижению кровоточивости десны (при а=0,05).

Таблица 3

Изменение количества аэробных микроорганизмов _после проведенных лечебных процедур_

Группы пациентов Снижение показателя ОМЧ в 10 раз Снижение показателя ОМЧ в 100 раз

Абс. % Абс. %

1 группа (ФС) 2 11,10 0 0

2 группа (ЛИ) 2 10,0 0 0

3 группа (ФДТ) 9 40,9 3 13,6

4 группа (КГ) 4 19,1 0 0

Микробиологическое исследование выявило изменение числа и состава микроорганизмов сразу после проведения лечебных процедур, при этом наибольшая динамика наблюдалась в 3 группе (таблица 3). Показатель ОМЧ в целом снизился после процедуры и имел максимальное значение уже у 10 человек (12,4 %). Для 30 человек (37,0 %) он был равен 106 КОЕ/мл. У 28 пациентов (34,6 %) значение ОМЧ было в 10 раз меньше (105 КОЕ/мл), у 13 человек (16,1 %) - в 100 раз меньше (104 КОЕ/мл).

Также наблюдались изменения состава микрофлоры пародонтальных карманов, выражающиеся в отсутствии выделения некоторых микроорганизмов после лечебных процедур. Стрептококк высевался только у 75 пациентов (72,7 %). Снизилось количество нейссерий: они выявлялись у 54 пациентов (66,6 %). Коринебактерии повторно высевались у 15 человек (18,5 %). Грибы рода кандида сохранялись у 8 человек (9,9 %). Стафилококк был высеян у 7 обследованных лиц (8,6 %). Лейкоциты также определялись на всех натив-ных мазках, однако для пациентов 3 группы их количество было резко снижено по сравнению с начальными данными.

Количество анаэробной флоры также претерпело некоторые изменения (таблица 4). Большинство (32 человека, 39,5 %) показали минимальное содержание микрофлоры - показатель ОМЧ был равен 104 КОЕ/мл. У 19 человек (23,5 %) количество микробов исчислялось 105 КОЕ/мл, у 17 человек (21,0 %) - 106 КОЕ/мл. Реже всего отмечалось максимальное значение ОМЧ-у И пациентов (13,6 %).

После проведенных процедур изменился качественный состав анаэробной микрофлоры. Фузобактерии наблюдались у 44 человек (54,3 %), бактероиды

— у 35 человек (43,2 %), пептострептококки - у 33 человек (40,7 %). У 18 человек (22,2 %) повторно были выделены спирохеты, у 11 человек (13,6 %) -лактобациллы. Актиномицеты сохранились в наличии у 5 пациентов (6,2 %), пептококки - у 3 пациентов (3,7 %). Однократно обнаруживались порфиро-моны и пропионбактерии. Выделение стоматококков сохранилось у 2 человек (2,5 %).

Таблица 4

Изменение количества анаэробных микроорганизмов _после проведенных лечебных процедур_

Группы пациентов Увеличение показателя ОМЧ в 10 раз Снижение показателя ОМЧ в 10 раз Снижение показателя ОМЧ в 100 раз

Абс. % Абс. % Абс. %

1 группа (ФС) 0 0 3 16,7 0 0

2 группа (ЛИ) 1 5,0 0 0 0 0

3 группа(ФДТ) 0 0 8 36,4 2 9,1

4 группа (КГ) 0 0 2 9,5 0 0

При определении состава сохранившейся микрофлоры ряд микроорганизмов не определялся после лечебных процедур, что возможно связать с оказанным бактерицидным эффектом (рис. 1, 2), причем наибольшие изменения наблюдались в 3 группе.

«"'МНЯНВ1

Рис. 1. Выявленный бактерицидный эффект в отношении аэробной микрофлоры пародонтальных карманов.

Fusobacterium nucleatum Bacteroides Peptostreptococcus Spirohaetacaea Lactobacillus Actinomyces Peptococcus Porphyromonas Stomatococcus Prevotella Propionbacterium

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

(ФС) (ЛИ) (ФДТ) (КГ)

Рис. 2. Выявленный бактерицидный эффект в отношении анаэробной микрофлоры пародонтальных карманов.

Следующий раз пациенты осматривались через 1-2 суток. Среди трети пациентов первой группы (6 человек) сохранялось наличие отека десны. Гиперемия, гноетечение, кровоточивость сохранились у 3 пациентов (16,7 %). Для пациентов второй группы гиперемия была у 6 человек (30,0 %). Отек десны наблюдался у 4 пациентов (20,0 %), гноетечение - у 7 пациентов (35,0 %), кровоточивость - у 8 пациентов (40,0 %). В третьей группе только у одного пациента (4,6 %) сохранялись отек и гиперемия десны. Еще у одного (4,6 %) наблюдалось гноетечение и кровоточивость при зондировании пародонтальных карманов. Отек десны сохранился у 11 пациентов (52,4 %) четвертой группы, гиперемия - у 5 пациентов (23,8 %). Гноетечение, кровоточивость наблюдалось у 4 пациентов (19,1 %). Изменения состояния тканей пародонта стали уже гораздо заметнее и по всем рассматриваемым признакам различия между группами были статистически значимы (а=0,1), за исключением гиперемии десны.

По прошествии 1-2 недель после лечебных манипуляций пациенты также осматривались, брался материал из пародонтальных карманов для микробиологического исследования и проводилась функциональная диагностика.

При объективном обследовании в 1 группе у двух пациентов (11,1 %) наблюдалось гноетечение из пародонтальных карманов. Во 2 группе у 5 человек (25,0 %) также сохранилось гноетечение, у 3 человек (15,0 %) - кровоточивость при зондировании пародонтальных карманов. В 4 группе отделяемое из пародонтальных карманов наблюдалось у 2 пациентов (9,5 %), кровоточи-

вость - у 1 пациента (4,8 %). В третьей группе у всех пациентов отсутствовали указанные признаки воспаления пародонта.

Во всех четырех группах наблюдалось небольшое снижение среднего значения индекса гигиены Федорова-Володкиной, однако уровень гигиены оставался удовлетворительным. Максимальным его значение также осталось в 3 группе (1,93±0,56), минимальным - во второй (1,87±0,43).

Изменение значения упрощенного индекса гигиены полости рта OHI-s отмечалось в сторону уменьшения и наблюдалось во всех группах, наибольшим оно было в 3 и 4 группах (0,98±0,41 и 0,97±0,38 соответственно).

По прошествии 1-2 недель после лечебных процедур наблюдалось значительное снижение показателей индекса кровоточивости. Максимальным среднее значение было в 1 группе (0,51 ±0,13). Во 2 группе среднее значение индекса кровоточивости составило 0,10±0,07, в 4 группе - 0,14±0,03. Индекс кровоточивости среди пациентов 3 группы был равен нулю.

Незначительно изменился индекс РМА: его значения составляли от 44,00±1б,31 % в 1 группе до 48,77±14,02 % во 2 группе.

При микробиологическом исследовании были выявлены количественные изменения имеющейся микрофлоры. В 1 группе у 2 человек (11,1%) снизилось содержание аэробных микроорганизмов в 10 раз, во 2 группе - у 1 человека (5,0 %). В 3 группе уменьшение количества микроорганизмов в 100 раз наблюдалось у 1 человека (4,6 %), в 10 раз - у 4 человек (18,2 %). В 4 группе уменьшение количества в 10 раз произошло у 4 человек (19,1 %).

Состав аэробной микрофлоры за 1-2 недели изменился в сторону увеличения содержания некоторых ее представителей. У 80 человек (98,8 %) повторно выявлялся стрептококк, нейссерии были в наличии у 60 пациентов (74,1 %). Стафилококк обнаруживался у 9 человек (11,1 %). Число пациентов с грибами рода кандида сохранилось - 8 человек (9,9 %). Коринебактерии были выявлены у 15 пациентов (18,5 %). Также однократно были получены энтерококки, бациллы и лактобактеры.

Также наблюдалось изменение количества анаэробной микрофлоры. По одному человеку в 1 и во 2 группах обнаружили снижение количества анаэробных микроорганизмов в 10 раз (5,6 и 5,0 % соответственно). В 4 группе динамика на этот раз отсутствовала. В 3 группе у одного человека (4,6 %) было отмечено снижение ОМЧ в 100 раз, у двух человек (9,1 %) - в 10 раз.

В отношении состава анаэробной микрофлоры было определено следующее. Фузобактерии сохранялись у 44 пациентов (54,3 %), бактероиды - у 35 пациентов (43,2 %), пептострептококки - у 33 пациентов (40,7 %). Извитые формы (спирохеты) фиксировались у 18 обследованных лиц (22,2 %), лакто-бациллы - у 13 (16,1 %). По два пациента (2,5 %) имели в пародонтальных карманах стоматококков и пропионбактерии, у 5 человек (6,2 %) определялись актиномицеты. Для 3 пациентов (3,7 %) было характерно наличие пеп-тококков, у одного человека (1,1 %) был обнаружен порфиромон.

По итогам функционального исследования сосудистого тонуса почти у половины пациентов (40 человек, 49,4 %) отмечалась ослабленная реакция на

функциональную нагрузку. Атипичная реакция встречалась реже - у 15 человек (18,5%). Нормальной реакция сосудистого русла на функциональную нагрузку была у 26 человек (32,1 %). В 1 группе у половины обследованных лиц (9 человек, 50,0 %) реакция была ослабленной, у 4 человек (22,2 %) -атипичной. Для 5 человек (27,8 %) фиксировалась нормальная реакция на нагрузку. Во 2 группе реакция сосудов пародонта была нормальной у 7 человек (35,0 %) - атипичной. У 8 человек (40,0 %) наблюдалась ослабленная реакция, у 5 человек (25,0 %). Больше половины пациентов 3 группы (12 человек, 54,6 %) имели ослабленную реакцию. Нормальная реакция сосудов определялась у 8 пациентов (36,4 %). Только у двоих человек (9,1 %) реакция была атипичной. В 4 группе для 11 пациентов (52,4 %) фиксировалась ослабленная реакция, для 4 пациентов (19,1 %) — атипичная. Нормальная реакция определялась у 6 человек (28,6 %). Различия между группами были статистически значимы (а=0,1).

Значения средней линейной скорости при повторном исследовании были несколько выше в 1 и 3 группах (0,396±0,089 и 0,370±0,071 см/с соответственно), понизились в 4 группе (0,390±0,087 см/с). Во 2 группе серьезных изменений не наблюдалось (0,377±0,063 см/с). Пропорционально изменялись значения средней объемной скорости кровотока.

40,0% 35,0% 30,0% 25,0% 20,0% 15,0% 10,0% 5,0% 0,0%

Рис. 3. Уровень положительной динамики по данным функциональной диагностики.

По данным функциональной диагностики состояние сосудистого тонуса изменилось в сторону улучшения у нескольких пациентов всех групп (рис. 3). О положительной динамике свидетельствовало изменение типа реакции сосудистого русла на функциональную нагрузку (от атипичного до ослабленного или от ослабленного до нормального). Чаще такие изменения наблюдались в 3 группе пациентов (36,4 %), что свидетельствует о большем влиянии фотодинамической терапии. Таким образом, фотодинамическую терапию можно охарактеризовать как метод оказывающий мощное бактерицидное воздействие на микрофлору пародонтальных карманов и положительно влияющий на состояние тканей пародонта.

1 группа (ФС) 2 группа (ЛИ) 3 группа (ФДТ) 4 группа (КГ)

выводы

1. Фотодинамическая терапия (фотосенсибилизатор - водный раствор хлорида толония, длина волны лазерного излучения 635 нм, мощность лазерного излучения 100 мВт, режим излучения непрерывный, способ контактный) является высокоэффективным, безболезненным и удобным в применении методом обработки пародонтальных карманов при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

2. Микробиологическое обследование пациентов с заболеваниями пародонта в ходе исследования показало высокое бактерицидное действие фотодинамической терапии на микрофлору пародонтальных карманов, более эффективное в отношений аэробной микрофлоры.

3. Метод ультразвуковой допплерографии позволяет оценить состояние микроциркуляторного русла пародонта при динамическом наблюдении. После проведения фотодинамической терапии состояние микроциркуляции пародонта по данным ультразвуковой допплерографии улучшилось у 63 % пациентов.

4. Фотодинамическая терапия может эффективно служить для профилактики обострений хронических воспалительных заболеваний пародонта, достижения длительного периода ремиссии и отказа в некоторых случаях от хирургических методов лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется включать микробиологическое исследование содержимого пародонтальных карманов в число диагностических мероприятий при составлении комплексного плана лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта.

2. Фотодинамическую терапию можно проводить как в острый период, так и в период ремиссии. Больным с воспалительными заболеваниями пародонта следует рекомендовать проведение данной процедуры не чаще 1 раза в 3 месяца.

3. Рекомендуется включение фотодинамической терапии в комплекс профилактических мероприятий у пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении по поводу хронических воспалительных заболеваний пародонта.

4. Процедура фотодинамической терапии всегда должна проводиться с учетом общего состояния организма, его особенностей, наличия сопутствующей патологии, исключительно при отсутствии противопоказаний.

5. Обязательно четкое соблюдение правил работы с лазерным излучением и фотосенсибилизирующим препаратом. Во время процедуры фотодинамической терапии необходимо использовать индивидуальные средства защиты пациента (защитные очки) и врача (маска, перчатки, защитные очки).

6. Перед проведением, во время процедуры фотодинамической терапии обязательно соблюдение тщательной изоляции обрабатываемой области от ротовой жидкости. После введения фотосенсибилизатора для лучшего распределения и фиксации требуется 1-1,5 минуты, после чего пародонтальные

карманы обрабатываются лазерным излучением (длина волны 635 нм, мощность 100 мВт) в течение 1-1,5 минут вокруг каждого зуба.

7. При наличии в пародонтальных карманах микрофлоры, устойчивой к действию некоторых лекарственных препаратов, для достижения максимального бактерицидного эффекта возможно сочетать фотодинамическую терапию с применением антибактериальных средств.

8. Использование одноразовых насадок, комплектуемых к аппарату, вполне оправдано в пародонтологии при контактном режиме облучения с точки зрения эпидемического режима.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Орехова Л.Ю., Лукавенко A.B., Лукавенко A.A. Применение высоко-интенснвного лазерного излучения в пародонтологии // Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. - 2004. - Том XI, № 4. - С. 3738.

2. Орехова Л.Ю., Лукавенко A.A. Особенности использования фотодинамической терапии в стоматологии // Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. - 2008. - Т. XIV, № I - С. 24-25.

3. Орехова Л.Ю., Лукавенко A.A. Новые технологии в стоматологии II Материалы XIII Международной научно-практической конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии». -СПб, 2008.-С. 171.

4. Орехова Л.Ю., Лукавенко A.B., Лукавенко A.A. Лазерные технологии в клинической пародонтологии // Материалы XIX и XX Всероссийских научно-практических конференций. - М., 2008. - С. 279-280.

5. Лукавенко A.A. Фотодинамическая терапия в практике врача-пародонтолога // Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии: тезисы международной научно-пратической конференции. - СПб, 2009.-С. 48-49.

6. Орехова Л.Ю., Лукавенко A.A., Пушкарев O.A. Фотодинамическая терапия в клинике терапевтической стоматологии // Клиническая стоматология. - 2009. - № I. - С. 26-30.

7. Орехова Л.Ю., Пушкарев O.A., Лукавенко A.A. Фотодинамическая терапия в клинике терапевтической стоматологии // Инновационная стоматология. - 2010. - № 1. - С. 24-29.

8. Орехова Л.Ю., Лукавенко A.A., Пушкарев O.A. Фотодинамическая терапия в клинике терапевтической стоматологии // Материалы XXIII и XXIV Всероссийских научно-практических конференций. - М., 2010. - С. 414415.

9. Лукавенко A.A. Фотодинамическая терапия в пародонтологической практике // Пародонтология.- 2011. - № 2. - С. 67-70.

Отпечатано в ООО "АРКУШ", Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д.2/45 ИНН 7825442972 / КПП 78501001 Подписано в печать 11.05.2011 г. усл. печ. л. 1.0 заказ №1105/1 от 11.05.2011 г., тир. 100 экз.