Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Фосфолипидный спектр и липопероксидация при остром гепатите В и хроническом гепатите С

ДИССЕРТАЦИЯ
Фосфолипидный спектр и липопероксидация при остром гепатите В и хроническом гепатите С - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фосфолипидный спектр и липопероксидация при остром гепатите В и хроническом гепатите С - тема автореферата по медицине
Саркисян, Виолета Альбертовна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Саркисян, Виолета Альбертовна :: 2005 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

- 1.1. Современные представления о вирусных гепатитах В и С в свете поставленных задач.

1.2. Нарушение фосфолипидного обмена и липопероксидации при вирусных гепатитах, их сочетании с жировым гепатозом и пути коррекции.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Лабораторные методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика биохимических показателей обследованных больных и влияние на них проводимой терапии.

3.2. Показатели перекисного окисления липидов у больных острым гепатитом В, острым гепатитом В в сочетании с жировым гепатозом и хроническим гепатитом С.

3.3 Показатели активности супероксиддисмутазы у больных острым гепатитом В, острым гепатитом В в сочетании с жировым гепатозом и хроническим гепатитом С.

3.4. Содержание фосфолипидных фракций у больных острым гепатитом В, острым гепатитом В в сочетании с жировым гепатозом и хроническим гепатитом С.

3.4.1. Содержание кислых фосфолипидов у больных острым гепатитом В, острым гепатитом В в сочетании с жировым гепатозом и хроническим гепатитом С.

3.4.2. Содержание нейтральных фосфолипидов у больных острым гепатитом

В в сочетании с жировым гепатозом и хроническим гепатитом С.

3.5. Корреляционный анализ.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Саркисян, Виолета Альбертовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Проблема вирусных гепатитов (ВГ), особенно острого гепатита В (ОГВ) и хронического гепатита С (ХГС), остается важной и актуальной медико-социальной проблемой здравоохранения как Республики Армения, так и всего мира в связи с широким распространением, нередко тяжелым течением и неблагоприятными исходами.

За десятилетия, минувшие со времени идентификации Б.Бламбергом (1965) "австралийского антигена", достигнут значительный прогресс в изучении различных аспектов вирусных гепатитов (ВГ). Благодаря усилиям многих ученых (Popper Н. 1975; Н.А. Фарбер 1984; Н.И. Нисевич 1985; А.А. Яковлев 1992; Kozel М. J., Dudley D. 1992; И.В. Шахгилдьян 1994; Л.С. Балаян 1994; В.Т. Ивашкин 1995; О.А. Дунаевский 1995; Kim J. et al., 1995; Е.П. Шувалова 1996; А.Г. Рахманова 1997; Е.Н. Виноградова 1997; Hoofnagle J.H. 1997; С.Н. Соринсон 1999; Mayer К. 1999; Sherlock Sh. 1999; Ю.В. Лобзин, В.М. Жданов 1999; Н.П. Блохина 2000; Depraetere S. 2000 и др.), можно считать в значительной мере раскрытыми вопросы этиологии, эпидемиологии, патогенеза, клиники и диагностики ВГ. Среди неразрешенных вопросов остаются такие как - внепеченочные проявления, оценка функционального состояния печени чувствительными и доступными клинической практике неинвазивными методами, вскрытие интимных механизмов гепатоцеллюлярного повреждения, разработка на этой основе действенных средств каузального и патогенетического назначения.

В настоящее время при изучении течения патологических состояний значительное внимание уделяется структурно-функциональным изменениям клеточных мембран, в частности, процессам перекисного окисления липидов (ПОЛ), выраженность и пОродолжительность которых во многом предопределяют особенности течения вирусных гепатитов, тяжесть и исходы.

Уникальный механизм цитолиза печеночных клеток подразумевает ускорение процессов ПОЛ как следствие инициации свободнорадикального окисления и дефицита мембрансвязанных антиоксидантов. Связь морфофункциональных изменений печени с нарушением проницаемости мембран позволяет считать вполне оправданным использование средств с мембранстабилизирующим эффектом, в том числе эс-сенциальных фосфолипидов.

Данные литературы, отражающие лечебный эффект эссенциале (Эсс.) при ОГВ, хронических гепатитах и циррозах печени, многочисленны, неоднозначны и в ряде случаев противоречивы. Совершенно очевидна нецелесообразность повального применения этого "модного" в Армении лечебного средства при заболеваниях печени без учета генеза, формы, стадии и тяжести болезни.

Представляется вполне логичным, своевременным и несомненно интересным изучение эффективности эссенциальных жирных кислот в условиях рандомизированных исследований с включением в комплекс оценочных критериев, наряду с общепринятыми, показателей липопероксидации и фосфолипидного (ФЛ) спектра мембран, как наиболее прямых критериев воздействия заместительной липотропной терапии, что является актуальной задачей, позволит вскрыть патогенетические связи и разработать рекомендации по лечению.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель - дать сравнительную оценку уровня липопероксидации и фосфолипидного спектра мембран эритроцитов при остром гепатите В в сочетании с жировым гепа-тозом и хроническом гепатите С с учетом применения эссенциале.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

Задачи:

1. Изучить характер и взаимосвязь изменений показателей перекисного окисления липидов, супероксиддисмутазы (СОД) и фосфолипидного спектра мембран эритроцитов (МЭ) у больных ОГВ, ОГВ с жировым гепатозом (ЖГ) и ХГС.

2. Для выявления клинической значимости методов раздельного определения гидроперекисей в МЭ в аскорбат- и НАДФ-Н-зависимой системах сопоставить показатели ПОЛ с активностью СОД, содержанием ФЛ и рутинными биохимическими тестами.

3. Определить клиническую значимость изучаемых показателей ФЛ в качестве оценочных критериев мембранного повреждения клеток.

4. Изучить влияние Эсс. на динамику изменений показателей ПОЛ, активность СОД и ФЛ-ого спектра МЭ у больных ОГВ, ОГВ с ЖГ и ХГС.

5. Установить влияние Эсс. на частоту и длительность клинических проявлений и оценить эффективность его дополнительного применения при ОГВ, сочетанном течении с ЖГ, а также при интерферонотерапии больных ХГС.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Установлено клиническое значение повышенного содержания гидроперекисей, снижения активности супероксиддисмутазы и степени изменений качественного состава фосфолипидов мембран эритроцитов у больных ОГВ, ОГВ с ЖГ и ХГС.

2. Сдвиги в фосфолипидном спектре эритроцитарных мембран больных хроническим гепатитом С характеризуются однонаправленностью изменений, меньшей глубиной и стойкостью нарушений по сравнению с острым гепатитом В.

3. Острый гепатит В у лиц с сопутствующим жировым гепатозом характеризуется более выраженными клинико-биохимическими нарушениями и относительно медленными темпами их нормализации.

4. Применение эссенциале в лечении больных острым гепатитом В показано при сочетанном течении с жировым гепатозом в связи с позитивным воздействием на динамику нормализации рутинных и липопероксидационных показателей.

5. При хроническом гепатите С качественные изменения фосфолипидных компонентов эритроцитарных мембран проявляются понижением сфингомиелинов, фосфа-тидилхолинов и фосфатидилэтаноламинов при одновременном повышении удельного веса фосфатидилсеринов, кардиолипинов, моноинозитидфосфатидов и лизо-фосфатидилхолинов.

6. Дополнительное назначение эссенциале больным хроническим гепатитом С не оказывает адьювантного воздействия, так как не влияет на уровень трансаминаз, показатели переокисления, качественный состав фосфолипидов мембран и вирусологический ответ на интерферонотерапию.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявлено нарушение метаболизма мембран эритроцитов больных ОГВ и ХГС, проявляющееся глубокими изменениями их фосфолипидного спектра. Обнаружено снижение соотношения нейтральных и кислых фософлипидов как результат перераспределения фракций: накопления лизофосфатидилхолинов, моноинозитидфосфатидов, фосфа-тидилсеринов и кардиолипинов за счет фосфатидилхолинов, фосфатидилэтаноламинов и сфингомиелинов.

Впервые установлено, что межфракционные соотношения фосфолипидов эрит-роцитарных мембран больных хроническим гепатитом С отражают выраженность ци-толитического синдрома, проявляя высокую корреляцию с признанными показателями гепатоцеллюлярного повреждения. Констатирована меньшая выраженность изменений рутинных биохимических, липопероксидационных и фосфолипидных показателей при хроническом гепатите С по сравнению с таковыми у больных острым гепатитом В и, особенно, при сочетании его с жировым гепатозом.

Впервые изучены корреляционные связи ферментативной антиоксидантной защиты с интенсивностью переокисления и фракционным составом мембранных фосфолипидов на модели эритроцитарной мембраны. Обнаруженная тесная взаимообусловленность сопряженных друг с другом процессов углубляет понимание механизма мембранного повреждения.

Констатированы относительно медленные темпы клиникобиохимического разрешения инфекционного процесса при остром гепатите В с наличием сопутствующего жирового гепатоза и позитивное лечебное воздействие эссенциале. При ОГВ и ХГС существенного терапевтического влияния эссенциале не обнаружено.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Определение качественного состава фосфолипидов мембран эритроцитов у больных ОГВ и ХГС может являться дополнительным критерием мембранного повреждения клеток в силу высокой корреляции с активностью цитолитических ферментов и уровнем липопероксидации.

Отсутствие прикладных преимуществ изучения процессов перекисного окисления липидов мембран раздельно в аскорбат- и НАДФ-Н-зависимой системах указывает на не целесообразность их совместного применения.

В клинической практике следует учитывать относительно высокий исходный уровень клинико-биохимических проявлений и медленные темпы их нормализации у больных острым гепатитом В с сопутствующим жировым гепатозом. Назначение эссенциале способствовало ускорению темпов нормализации показателей липопероксидации и фосфолипидного спектра у больных с сопутствующим жировым гепатозом.

Нецелесообразно дополнительное применение эссенциале с целью адьювантного воздействия на эффективность интерферонотерапии больных хроническим гепатитом С.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях "Общества инфекционистов" Армении, кафедры инфекционных болезней Ереванского государственного медицинского университета, Национального института здравоохранения, семинарах и конференциях

Результаты проведенных исследований внедрены в процесс преподавания кафедр инфекционных болезней ЕГМУ и НИЗ РА, в практику работы гепатологических отделений Инфекционной больницы "Норк", а также гастроэнтерологических отделений больниц г. Еревана.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фосфолипидный спектр и липопероксидация при остром гепатите В и хроническом гепатите С"

ВЫВОДЫ

1. Острый вирусный гепатит В приводит к глубоким изменениям метаболизма мембран эритроцитов, сопровождается дефицитом ферментативного антиокси-данта - СОД, нарушением спектра фосфолипидов и усилением липопероксида-ции наиболее подверженных переокислению фосфолипидных фракций: фосфа-тидилхолинов и фосфатидилэтаноламинов.

2. Межфракционные соотношения фосфолипидов эритроцитарных мембран у больных ОГВ, ОГВ с ЖГ и ХГС характеризуются повышением относительного содержания лизофосфатидилхолинов, моноинозитидфосфатидов, фосфатидил-серинов и кардиолипинов за счет снижения уровня фосфатидилхолинов, фосфатидилэтаноламинов и сфингомиелинов. Отмеченные сдвиги обеспечивают уменьшение соотношения кислых и нейтральных фосфолипидов.

3. Недостаточность ключевого фермента антирадикальной защиты — супер-оксидисмутазы, накопление продуктов перекисления и дисбаланс мембранных фосфолипидов закономерно взаимосвязаны, более выражены при ОГВ особенно при сочетании с ЖГ по сравнению с хроническим гепатитом.

4. Жировой гепатоз утяжеляет течение и замедляет темпы клинико-биохимичес-кого выздоровления пациентов с ОГВ.

5. Включение эссенциале в комплексное лечение среднетяжелой формы ОГВ не оказывает достоверного клинико-биохимического эффекта и показано лишь при сочетанном течении с ЖГ.

6. Дополнительное назначение эссенциале больным хроническим гепатитом С, получающим стандартную интерферонотерапию, не рекомендуется в связи с отсутствием адьювантного воздействия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Фосфолипидный спектр эритроцитарных мембран рекомендуется использовать в качестве чувствительного дополнительного критерия мембранного повреждения при остром и хроническом вирусном гепатитах.

2. Изучение интенсивности липопероксидации мембран (по накоплению гидроперекисей) одновременно в аскорбат- и НАДФН-зависимой системах нецелесообразно в связи с отсутствием сколько-либо значимых преимуществ того или иного метода.

3. В клинической практике следует учитывать выраженный исходный уровень и относительно медленные темпы нормализации клинико - биохимических проявлений острого гепатита В у лиц с жировым гепатозом.

4. Включение эссенциале в комплекс лечебных средств нецелесообразно при остром гепатите В и показано при сочетанном течении болезни с жировым гепатозом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фосфолипидный спектр и липопероксидация при остром гепатите В и хроническом гепатите С

На правах рукописи

САРКИСЯН ВИОЛЕТА АЛЬБЕРТОВНА

ФОСФОЛИПИДНЫЙ СПЕКТР И ЛИПОПЕРОКСИДАЦИЯ ПРИ ОСТРОМ ГЕПАТИТЕ В И ХРОНИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ С

14.00.10 -инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Ереванском Государственном медицинском университете

им. М. Гераци

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук, доцент Мхитарян Лсвон Мкргычевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Яковлев Алексей Авенирович

доктор медицинских наук, профессор Журкин Александр Тихонович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение профессионального образования "Санкт-Петербургский Государственный Медицинский универешет им. Академика И.П. Павлова МЗ РФ"

часов

Защита диссертации состоится " /fy " ÍSf'éccfi 9í 2005 г. в /3 на заседании диссертационного Совета Д 208.089.04 при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации" по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 41.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования МЗРФ (195196, Санкт-Петербург, Заневский проспект, 1/82)

Автореферат разослан " Ю " I 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор медицинских наук,

старший научный сотрудник 4JM/1 A.B. Соболев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема вирусных гепатитов (ВГ), особенно острого гепатита В (ОГВ) и хронического гепатита С (ХГС), остается важной и актуальной медико-социальной проблемой здравоохранения как в Республике Армения, так и во всем мире в связи с широким распространением, нередко тяжелым течением и неблагоприятными исходами.

За десятилетия, минувшие со времени идентификации Б.Бламбергом (1965) "австралийского антигена", достигнут значительный прогресс в изучении различных аспектов вирусных гепатитов (ВГ). Благодаря усилиям многих ученых (Popper Н., 1975; Н.А.Фарбер, 1984; Н.И.Нисевич, 1985; А.А.Яковлев, 1992; Kozel М. J., Dudley D., 1992; И.В. Шахгилдьян, 1994; Л.С. Балаян, 1994; В.Т. Ивашкин, 1995; O.A. Дунаевский, 1995; Kim J. et al, 1995; Е.П. Шувалова, 1996; А.Г. Рахманова, 1997; E.H. Виноградова, 1997; Hoofnagle J.H., 1997; С.Н. Соринсон, 1999; Mayer К., 1999; Sherlock Sh„ 1999; Ю.В. Лобзин, В.М. Жданов, 1999; Н.П. Блохина. 2000; Depraetere S., 2000 и др.), можно считать в значительной мере раскрытыми вопросы этиологии, эпидемиологии, патогенеза, клиники и диагностики ВГ. Среди неразрешенных вопросов остаются такие как - внепе-ченочные проявления, оценка функционального состояния печени чувствительными и доступными клинической практике неинвазивными методами, вскрытие интимных механизмов гепатоцеллюлярного повреждения, разработка на этой основе действенных средств каузального и патогенетического назначения.

В настоящее время при изучении течения патологических состояний значительное внимание уделяется структурно-функциональным изменениям клеточных мембран, в частности, процессам липопероксидации, в том числе перекисного окисления липидов (ПОЛ), выраженность и продолжительность которых во многом предопределяют особенности течения вирусных гепатитов, тяжесть и исходы.

Уникальный механизм цитолиза печеночных клеток подразумевает ускорение процессов перекисного окисления как следствие инициации сво-боднорадикального окисления и дефицита мембрансвязанных антиокси-дантов. Связь морфофункциональных изменений печени с нарушением проницаемости мембран позволяет считать вполне оправданным использование средств с мембранстабилизирующим эффектом, в том числе эс-сенциальных фосфолипидов.

Данные литературы, отражающие лечебный эффект эссенциале (Эсс.) при ОГВ, хронических гепати-йауои. кдадипмлсмяя^и, многочисленны,

I БИБЛИОТЕКА ! i"

неоднозначны и в ряде случаев противоречивы. Совершенно очевидна нецелесообразность повального применения этого широко используемого лечебного средства без учета генеза, формы, стадии и тяжести болезни.

Представляется вполне логичным, своевременным и несомненно интересным изучение эффективности эссенциальных жирных кислот в условиях рандомизированных исследований с включением в комплекс оценочных критериев, наряду с общепринятыми, показателей липопероксидации и фосфолипидного (ФЛ) спектра мембран, как наиболее прямых критериев воздействия заместительной липотропной терапии, что, являясь актуальной задачей, позволит вскрыть патогенетические связи и разработать рекомендации по лечению.

Цель исследования: дать сравнительную оценку уровня липопероксидации и фосфолипидного спектра мембран эритроцитов при остром гепатите В в сочетании с жировым гепатозом и хроническом гепатите С с учетом применения эссенциале.

Задачи исследования

1. Изучить характер и взаимосвязь изменений показателей перекисного окисления липидов, супероксидцисмутазы (СОД) и фосфолипидного спектра мембран эритроцитов (МЭ) у больных ОГВ, ОГВ с жировым гепатозом (ЖГ) иХГС.

2. Для выявления клинической значимости методов раздельного определения гидроперекисей в МЭ в аскорбат- и НАДФ Н-зависимой системах сопоставить показатели ПОЛ с активностью СОД, содержанием ФЛ и рутинными биохимическими тестами.

3. Определить клиническую значимость изучаемых показателей ФЛ в качестве оценочных критериев мембранного повреждения клеток.

4. Изучить влияние Эсс. на динамику изменений показателей ПОЛ, активность СОД и ФЛ-ого спектра МЭ у больных ОГВ, ОГВ с ЖГ и ХГС.

5. Установить влияние Эсс. на частоту и длительность клинических проявлений и оценить эффективность его дополнительного применения ' при ОГВ, сочетанием течении с ЖГ, а также при интерферо-нотерапии больных ХГС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Установлено клиническое значение повышенного содержания гидроперекисей, сцн^§ЙРЯ«31?ТЧВН0СТИ супероксидцисмутазы и степени

* Л ЯЧ'>1Г<1*<

т Ф./

• '« *».< •

изменений качественного состава фосфолипидов мембран эритроцитов у больных ОГВ, ОГВ с ЖГ и ХГС.

2. Сдвиги в фосфолипидном спектре эритроцитарных мембран больных хроническим гепатитом С характеризуются однонаправленностью изменений, меньшей глубиной и стойкостью нарушений по сравнению с острым гепатитом В.

3. Острый гепатит В у лиц с сопутствующим жировым гепатозом характеризуется более выраженными клинико-биохимическими нарушениями и относительно медленными темпами их нормализации.

4. Применение эссенциале в лечении больных острым гепатитом В показано при сочетанном течении с жировым гепатозом в связи с позитивным воздействием на динамику нормализации рутинных и липопероксидационных показателей.

5. При хроническом гепатите С качественные изменения фосфолипид-ных компонентов эритроцитарных мембран проявляются понижением сфингомиелинов, фосфатидилхолинов и фосфатидилэтанола-минов при одновременном повышении удельного веса фосфатидил-серинов, кардиолипинов, моноинозитидфосфатидов и лизофосфати-дилхолинов.

5. Дополнительное назначение эссенциале больным хроническим гепатитом С не оказывает адьювантного воздействия, так как не влияет на уровень трансаминаз, показатели переокисления, качественный состав фосфолипидов мембран и вирусологический ответ на интер-феронотерапию.

Научная новизна исследования

Выявлено нарушение метаболизма мембран эритроцитов больных ОГВ и ХГС, проявляющееся глубокими изменениями их фосфолипидного спектра. Обнаружено снижение соотношения нейтральных и кислых фосфолипидов как результат перераспределения фракций: накопления лизофосфатидилхо-линов, моноинозиггидфосфатидов, фосфатидилсеринов и кардиолипинов за счет фосфатидилхолинов, фосфатидилэтаноламинов и сфингомиелинов.

Впервые установлено, что межфракционные соотношения фосфолипидов эритроцитарных мембран больных хроническим гепатитом С отражают выраженность цитолитического синдрома, проявляя высокую корреляцию с признанными показателями гепатоцеллюлярного повреждения. Констатирована меньшая выраженность изменений рутинных биохимических, липопероксидационных и фосфолипидных показателей при хро-

ническом гепатите С по сравнению с таковыми у больных острым гепатитом В и, особенно, при сочетании его с жировым гепатозом.

Впервые изучены корреляционные связи ферментативной антиокси-дантной защиты с интенсивностью переокисления и фракционным составом мембранных фосфолипидов на модели эритроцитарной мембраны. Обнаруженная тесная взаимообусловленность сопряженных друг с другом процессов углубляет понимание механизма мембранного повреждения.

Констатированы относительно медленные темпы клинико-биохими-ческого разрешения инфекционного процесса при остром гепатите В с наличием сопутствующего жирового гепатоза и позитивное лечебное воздействие эссенциале. При ОГВ и ХГС существенного терапевтического влияния эссенциале не обнаружено.

Практическая значимость работы

Определение качественного состава фосфолипидов мембран эритроцитов у больных ОГВ и ХГС может являться дополнительным критерием мембранного повреждения клеток в силу высокой корреляции с активностью цитолитических ферментов и уровнем липопероксидации.

Отсутствие прикладных преимуществ изучения процессов перекисного окисления липидов мембран раздельно в аскорбат- и НАДФ Н-зависимой системах указывает на не целесообразность их совместного применения.

В клинической практике следует учитывать относительно высокий исходный уровень клинико-биохимических проявлений и медленные темпы их нормализации у больных острым гепатитом В с сопутствующим жировым гепатозом. Назначение эссенциале способствовало ускорению темпов нормализации показателей липопероксидации и фосфолипидного спектра у больных с сопутствующим жировым гепатозом.

Нецелесообразно дополнительное применение эссенциале с целью адыовантного воздействия на эффективность интерферонотерапии больных хроническим гепатитом С.

Личный вклад автора в полученные результаты

Личное участие автора в получении научных результатов осуществлялось на всех этапах работы и включало клиническое обследование здоровых волонтеров, больных ОГВ, ЖГ, ХГС, определение диагностической и терапевтической тактики, контроль проведения клинико-лабораторных исследований, оценку эффективности лечения Эсс. и ИФН, а также статистический анализ полученных данных.

Апробация результатов работы и внедрение в практику

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях "Общества инфекционистов" Армении, кафедры инфекционных болезней Ереванского государственного медицинского университета, Национального института здравоохранения, семинарах и конференциях.

Результаты проведенных исследований внедрены в процесс преподавания кафедр инфекционных болезней ЕГМУ и НИЗ РА, в практику работы гепатологических отделений Инфекционной больницы "Норк", а также гастроэнтерологических отделений больниц г. Еревана.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав: 1 - обзор литературы; 2 - материал и методы исследования; 3 - глава собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и библиографического указателя (190 источников). Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы и 10 рисунков. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Работа выполнена в Ереванском государственном медицинском университете им. М.Гераци. Обследовали пациентов гепатологического отделения N1 Инфекционной клинической больницы (ныне Клинический центр "Арменикум") г. Еревана Республики Армения, поступивших или обратившихся амбулаторно в период 1996-2003 гг. Под наблюдением находились 179 больных: ОГВ (п=64), ОГВ+ЖГ (п=24), ХГС (п=91) в возрасте от 18 до 70 лет.

Клинико-лабораторное обследование больных ОГВ проводилось в течение 6-ти недель еженедельно, а больных ХГС - каждые 12 недель в течение 48 недель.

Диагноз ОГВ устанавливали на основании клинико-эпидемиологичес-ких данных и подтверждали обнаружением HBsAg, HBcAb IgM, прибегая к верификации диагноза методом ПЦР лишь в сомнительных случаях. В случаях же ХГС очевидную взаимосвязь клинико-анамнестических, эпидемиологических данных, результатов УЗИ и серологических маркеров (HCVAb IgG или total) подтверждали обнаружением РНК вируса

методом качественного ПЦР (Amplicor HCV, v 1.0, Roche) в лаборатории "Промтест" г. Еревана.

Диагноз ЖГ у амбулаторно наблюдавшихся больных был установлен на основании анамнеза, показателей липидного профиля (триглицеридов, липопротеидов, холестерина) и подтвержден при УЗИ. У отдельных больных проводилась денситометрия печени при компьютерной томографии.

Сравниваемые группы были закономерно сопоставимыми по половому и возрастному составу, длительности болезни и желтухи при поступлении в стационар, продолжительности преджелтушного периода, частоте начальных клинических признаков желтушного периода. Превалировали пациенты мужского пола, а в группе больных ЖГ - лица старше 50 лет.

Нормальные значения рутинных биохимических тестов, определяемых общепринятыми унифицированными методами, уточнены при исследовании крови 50 здоровых лиц, а нормы показателей ПОЛ, СОД и ФЛ получены в ходе исследования 18 доноров с сопоставимым возрастом.

Содержание гидроперекисей в аскорбат- и НАДФ Н-зависимом персо-кислении, активность СОД и качественный состав ФЛ изучали в мембранах эритроцитов (МЭ). Для получения "теней" эритроцитов отмывали осадок с удалением верхнего слоя и последующим центрифугированием до полного очищения надосадка с использованием трисбуфера.

Для определения фракций ФЛ использовали метод тонкослойной хроматографии с системой растворителей. Уровень гидроперекисей определяли методом цветной реакции с тиоцинатом амония, а активность ключевого фермента антирадикальной защиты - СОД определяли методом инги-бирования супероксидрадикалов в реакции востановления тетразолия нит-росинего в присутствии НАДФ-Н и феназинметасульфата (Nishikimi et al., 1972; В.Н. Орехович, 1977; Э. Медци, 1979; В.Л. Зубер, 1982).

Для правильной оценки воздействия лечебного препарата исключались больные с отягощенным преморбидным фоном и (или) с сопутствующими, кроме ЖГ, заболеваниями.

Эсс. назначали в соответствии с указаниями по его применению в обзорных статьях и инструкции фирмы-производителя. Так, больные ОГВ получали Эсс. внутривенно по 10 мл в течение первых 10 дней и по 2 капсулы 3 раза перорально в течение 14 дней. Пациенты с ЖГ - по 10 мл внутривенно в течение 14 дней и по 2 капсул 3 раза в течение 6 месяцев. Больные с ХГС пероральный прием Эсс. продолжали 6 месяцев.

Рекомбинантный ИФН альфа-2а (Роферон - А) назначали больным ХГС (п=23) в дозе 3 млн МЕ внутримышечно 3 раза в неделю в течение 6

мес. ИФН был отменен больным без четкой тенденции к нормализации трансаминаз на 3-ем месяце от начала лечения у больных без адекватной вирусной супрессии, определяемой по обнаружению РНК НСУ.

Статистическая обработка материалов производилась методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента-Фишера, а полученные результаты подвергались корреляционному анализу.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Сопоставление частоты начальных клинических признаков у больных с ОГВ и ОГВ с ЖГ существенных различий не обнаружило. Однако длительность интоксикационного синдрома у лиц с сопутствующим гепатозом превалировала. Так, достоверно позже исчезала слабость (22.7±1.7 дней против 18.4±16 дней, в группе с ОГВ), восстанавливался нарушенный аппетит (14.7±1.0 дней против 11.2±0.8 дней), проходила тошнота (9.2±0.9 дней против 7.0±0.6 дней). Значительно разнилась также средняя продолжительность дискомфорта (тяжести, боли) в правом подреберье (14,3±1,5 дней в группе с ОГВ и 21,8±1,8 дней, при сопутствующем гепатозе, р<0,05).

К моменту выписки из стационара размеры печени сократились до нормальных у 71% больных ОГВ и лишь у 50% реконвалесцентов ОГВ с ЖГ. В поочередно сравниваемых группах больных желтуха более 6 недель сохранялась у 4,2% и 38,4% больных.

Темпы нормализации активности АлАТи АсАТпри наличии у больных ЖГ значительно уступали таковым в группе больных ОГВ без ЖГ. Так, уже на 3 нсд желтухи показатели АлАТ у больных ОГВ составили 108,4±10,5 ед, а в группе пациентов с сопутствующим ЖГ -140,2±14,9 ед, на 6 нед - соответственно 33,3±5,8 и 49,9±б,2 ед. Относительно медленное снижение активности ферментемии достигало статистически достоверного уровня, начиная с 5 нед желтухи.

Полученные данные указывают на известный факт достоверного и стабильного понижения (нормализации) активности индикаторных ферментов у больных ХГС под воздействием Роферона А уже спустя 12 нед от начала лечения. В то время как в группе без ИФН, наоборот, на 48 нед регистрировалось достоверное повышение активности АлАТ и АсАТ.

Динамика показателей тимоловой и сулемовой проб отражала известные закономерности и не отличалась в сопоставляемых группах.

Проведенные исследования подтверждают высокое содержание в МЭ больных ОГВ гидроперекисей, определяемых в аскорбат-(ПОЛа) и НАДФ Н-зависимом (ПОЛн) перекисном окислении. На 1 нед среднетяжс-

лого течения ОГВ показатель ПОЛа составил 0,560±0,001 Е/мг белка. Но даже на 6 нед желтухи показатель достоверно превышал норму (0,229±0,005 Е/мг), составляя 0,251±0,006 Е/мг.

Существенно выше был показатель ПОЛа у больных в разгаре ОГВ с сопутствующим ЖГ - 0,600±0,200 Е/мг. Причем, темпы еженедельного снижения показателя отставали от таковых при ОГВ, что указывает на затягивание процесса выздоровления при сопутствующем жировом перерождении печеночных клеток.

Содержание НАДФН-зависимых как и аскорбат-зависимых гидроперекисей (г =1,0) также было значительно повышенным в разгаре ОГВ и ОГВ с ЖГ, составляя соответственно 0,378±0,006 Е/мг и 0,398±0,016 Е/мг (р<0,05). По мере выздоровления показатели ПОЛн понижались, все еще достоверно превышая нормальные значения на 6 нед в группе ОГВ на 18%, а у больных с сопутствующим ЖГ на 28%.

При ХГС уровень переокисления в МЭ был примерно в 1,5 раза ниже, чем при ОГВ, что соответствует сложившимся представлениям о меньшей выраженности некровоспаления при хроническом гепатите низкой активности. У лиц, не получивших ИФН, показатели ПОЛа и ПОЛн не претерпевали значимых изменений и даже ухудшались на 48 нед наблюдения. В то время как под воздействием ИФН уровень переокисления значительно снижался, особенно у лиц с вирусологическим ответом, достигая достоверно более низких значений уже на 12 нед от начала лечения. Усредненный показатель ПОЛн в группе без ИФН составил 0,253±0,002 Е/мг, а у получивших ИФН - 0,198±0,004 Е/мг (р<0,001).

Примечательно, что монотерапия стандартным ИФН понижала средние значения ПОЛ в аскорбат- и НАДФ Н-зависимых системах у общей популяции больных ХГС. Под влиянием препарата содержание гидроперекисей нормализовалось у 39 больных ХГС, что соответствует частоте нормализации активности трансаминаз и устойчивому вирусологическому ответу.

Общеизвестна причинно-следственная связь содержания мембрансвя-занных антиоксидантов с усилением процессов ПОЛ. Наши наблюдения подтвердили дефицит супероксиддисмутазы (СОД) в МЭ больных как ОГВ, так и ОГВ с ЖГ во все исследуемые сроки. Причем, показатели активности антиоксиданта высоко коррелировали с уровнем ПОЛа и ПОЛн на протяжении всего периода наблюдения (г=0,97-0,99). Обнаруженная обратно пропорциональная взаимосвязь закономерна: чем выше сдерживающее влияние СОД на свободнорадикальные процессы и липоперокси-дацию, тем менее интенсивно накопление продуктов ПОЛ.

В разгаре среднетяжелого течения ОГВ и ОГВ с ЖГ показатели СОД соответственно составили 15,9±0,23 еа/мг и 14,0±0,63 еа/мг (р<0,05). Очевидно повышение активности фермента по мере выздоровления (рис.1).

норма I П Ш IV V IV

Сроки(нед)

Рис. 1. Показатели СОД в МЭ в еа/мг белка у больных ОГВ и ОГВ с ЖГ * - различия достоверны (р<0,05) между группами ОГВ и ОГВ с Ж Г

Закономерно также, что к периоду ранней реконвалесценции активность СОД оставалась достоверно ниже нормы (43,4±1,31 еа/мг), достигнув 36,0±0,32 еа/мг при ОГВ (р<0,001) и 33,6±0,61 еа/мг при ОГВ с ЖГ (р<0,001).

Анализ содержания СОД в МЭ больных ОГВ и ОГВ с ЖГ обнаруживает различия во все сопоставимые сроки. Причиной тому, как представлено на рис.1, разный исходный уровень и относительно медленные (недостоверно) темпы нормализации при сочетанной печеночной патологии. Полученные данные представляются вполне закономерными в свете вышеописанной динамики показателей ПОЛ, практически абсолютной корреляции уровня ПОЛа и ПОЛн, а также высокой обратной зависимости содержания гидроперекисей от активности фермента-антиоксиданта - СОД.

У общей популяции больных ХГС активность СОД составила 27,9±0,47 еа/мг, что в 1,8 раз выше, нежели у больных ОГВ, но в 1,6 раз ниже по сравнению с группой здоровых волонтеров. Под влиянием интер-феронотерапии активность фермента нарастала, начиная с 12 нед от начала лечения. В группе без ИФН показатели СОД на 48 нед были достоверно более низкими.

Общеизвестно, что нарушение тонкосбалансированного взаимодействия инициации и торможения свободнорадикальных реакций неминуемо

сказывается дисбалансом ФЛ мембран как гепатоцитов, так и эритроцитов. У больных ОГВ, ОГВ+ЖГ и ХГС нами изучено относительное содержание в МЭ следующих фракций ФЛ: моноинозитидфосфатиды, фосфа-тидилсерины, кардиолипины, лизофосфатидилхолины, фосфатидилхоли-ны, фосфатидилэтаноламины и сфингомиелины.

Полученные результаты указывают на значительное повышение содержания кислых ФЛ (КФЛ) в МЭ больных ОГВ (табл. 1). Наиболее выраженные отклонения обнаруживались у больных ОГВ в сочетании с ЖГ. К примеру, в разгаре болезни удельный вес фракции МИФ составил 13,8±0,16% от всех мембранных ФЛ, достоверно превышая содержание одноименной фракции в разгаре ОГВ - 12,9±0,06% (р<0,001). Еженедельное снижение МИФ не обеспечило их нормализации в период ранней реконвапесценции. При этом в группах больных ОГВ и ОГВ+ЖГ сохранялись достоверные различия во все сопоставляемые сроки наблюдения (табл.1).

Степень и направленность изменений КЛ была аналогичной МИФ. Различия в группах больных ОГВ и ОГВ+ЖГ сохранялись в силу исходно несопоставимого уровня, а не за счет различий в темпах нормализации.

Как и ожидалось, наиболее высоким было относительное содержание ФС, составляя в разгаре ОГВ 16,8±0,01%, а в группе ОГВ+ЖГ -17,3±0,20% (р<0,05) против нормальных значений 12,2±0,52%.

Обобщая вышеизложенное можно заключить, что изменения межфракционных соотношений ФЛ МЭ обусловлены повышением относительного содержания КФЛ с тенденцией к нормализации по мере выздоровления, не достигающей уровня нормально метаболизирующих МЭ к периоду ранней реконвалесценции. Сравнительный анализ содержания фракций КФЛ в сопоставимые сроки обнаруживает более высокий уровень МИФ, КЛ и ФС у больных с сочетанным гепатозом (достоверно) и относительно медленные темпы их нормализации (недостоверно).

Однонаправленные, но менее выраженные изменения претерпевали фракции КФЛ МЭ больных ХГС. Так, содержание МИФ составило в среднем 12%, показатели КЛ колебались в пределах 11.7-11,9%, усредненный удельный вес ФС составил 16,5%, что достоверно отличимо от таковых у здоровых волонтеров. В общей популяции больных ХГС фракции КФЛ существенных изменений не претерпевали. Лишь в группе лиц, получивших ИФН в течение 6 месяцев, отмечалось достоверное понижение МИФ с 24 нед, а ФС и КЛ начиная с 12 нед наблюдения. Особо отличалось содержание ФС, составившее к концу наблюдения 13,2±0,29 % в группе с ИФН и 16,5±0,36% в группе без ИФН (р<0,001).

Таблица 1

Средние показатели ФЛ в МЭ (в */•) у больных со среднетяжелой формой ОГВ и ОГВ с ЖГ

Группы больных Число больных Срок исследования (в неделях) Спектр и средние показатели фосфолипидов (в %)

МИФ ЛФХ СМ ФХ ФС ФЛ КЛ

ОГВ п=64 I 12.9±0.0б 20.6±0.09 14.8±0.13 17.5±0.10 16.8±0.10 5.0±0.08 12.4±0.07

П 12.5±0.08 19.2±0.10 15.2±0.12 19.3±0.12 15.8±0.09 6.0±0.08 12.0±0.08

III 11.7*0.09 17.4±0.12 16.5±0.12 20.8±0.14 15.2±0.08 7.2±0.10 11.2±0.09

IV 10.2±0.15 15.8±0.13 18.0±0.15 23.4±0.16 14.3±0.09 8.0±0.11 10.3±0.10

V 9.8±0.12 15.1±0.15 18.6±0.14 24.5±0.17 13.3±0.10 8.9±0.08 9.8±0.09

VI 9.2±0.11 13.8±0.10 19.6±0.16 25.5±0.15 12.4±0.14 9.8±0.10 9.7±0.08

ОГВ с ЖГ п=24 I 13.8±0.16* 21.3ifl.19* 13.6±0.21* 16.7±0.21* 17.3±0.20* 4.5±0.15* 12.8±0.17*

II 13.4±0.18* 19.8±0.20* 14.1±0.24* 18.1±0.23* 16.6±0.19* 5.5±0.15* 12.5±0.17*

ш 12.4±0.20* 19.3±0.18* 15.5±0.19* 19.6±0.18* 15.9±0.20* 6.5±0.19* 11.8±0.16*

IV 11.4+0.26* 16.8±0.24* 16.7±0.25* 22.0±0.29* 14.9±0.22* 7.2±0.21* 11.0±0.19*

V 11.0±0.23* 16.0±0.26* 17.3±0.28* 22.9±0.27* 14.3±0.26* 7.8±0.14* 10.7±0.15*

VI 10.3±0.20* 15.1±0.20* 18.2±0.27* 23.8±0.26* 13.6±0.29* 8.6±0.22* 10.4±0.19*

Норма 8.51±0.18 10.06±0.23 20.84±0.45 28.33±0.36 12.24±0.52 10.48±0.10 9.54±0.22

* - различия достоверны (р<0.05) между группами ОГВ и ОГВ с ЖГ

Грубые нарушения межфракционных соотношений ФЛ спектра МЭ больных ОГВ сопровождались закономерным нарастанием удельного веса фракции нейтральных ФЛ (НФЛ) - ЛФХ в 2 раза. В разгаре ОГВ+ЖГ уровень ЛФХ - 21,3±0,19% превышал таковой при ОГВ - 20,6±0,09% (р<0,001). На 6 нед наблюдения уровень фракции поочередно снизился до 15,1 ±0,20% и 13,8±0,10% (р<0,05), все еще достоверно превышая норму - 10,6±0,23%.

Повышенный удельный вес лизо-фракции может быть обусловлен, с одной стороны, ингибированием фосфатидогенеза из-за ослабления ацилт-рансферазных процессов. С другой стороны, полученные нами данные косвенно подтверждают известный факт активации фосфолипазы, катализирующей реакции деацилирования ФЛ-глицеридов. В результате высвобождаются значительные концентрации ЛФХ. Интенсивное их вовлечение в реакции свободнорадикального окисления приводит к образованию значительных количеств гидроперекисей, которые в купе с ЛФХ и жирными кислотами моно- и полиенового ряда, обладают мощным мембранотокси-ческим и мембранолитическим действием.

Срывы нормального фона ФЛ-ых соотношений сказывались также снижением относительного содержания СМ и, особенно, ФХ и ФЭ. Эти отклонения в большей степени имели место у больных ОГВ с ЖГ, нежели у пациентов с ОГВ. По мере убывания ЛФХ-ой фракции ФХ закономерно нарастали, не достигая при этом нормальных значений (28,3±0,36%) к периоду ранней ре-конвалесценции. Так, на 6 нед желтухи показатель ФХ в группе ОГВ составил 25,5±0,15%, а в группе ЖГ -23,8±0,26% (р<0,05). То есть исходные различия, в том числе в содержании ФЭ, сохранялись во все сроки наблюдения.

Таким образом, срыв межфракционного состава мембранных ФЛ, как показателя глубины метаболических нарушений ФЛ при ОГВ, выражается понижением относительного содержания фракций СМ, ФХ и ФЭ при чувствительном повышении МИФ, ЛФХ, ФС и KJI. Выявленные отклонения более выражены при ОГВ в сочетании с ЖГ как в разгаре болезни, так и на протяжении всего периода наблюдения.

Примечательна однонаправленность изменений фракционного состава НФЛ у больных острым и хроническим гепатитом. Однако, как выяснилось, степень повышения ЛФХ и понижения относительного содержания СМ, ФХ и КЛ меньше при ХГС. Например, исходное содержание ФХ у больных ХГС колебалось в пределах 18,4 -18,9%, а у пациентов с ОГВ составило в среднем 20,6±0,09%, что достоверно хуже; значение ФЭ колебалось от 6,7 до 7,1%, в то время как при ОГВ составляло в среднем 5,0±0,08%.

Статистическая обработка полученных результатов не выявила четкой

тенденции к изменению отдельных фракций НФЛ в динамике наблюдения Вместе с тем, при раздельном рассмотрении показателей в группе лиц, получивших лечение ИФН (п=23) и без него (п=68) очевидно позитивное воздействие антивирусного лечения (табл. 2). Наиболее выраженной была динамика нормализации ФХ и ФЭ, достигающая уровня достоверных различий с группой без ИФН уже на 12 недель, в то время как различия в содержании ЛФХ и СМ регистрировались на 24 и 48 неделях от начала лечения.

С целью подтверждения очевидной взаимосвязи и взаимозависимости изучаемых показателей был проведен многофакторный корреляционный анализ. Была обнаружена низкая корреляция билирубина с фракциями белков и средняя корреляция содержания белков с некоторыми фракциями ФЛ, уровнем гидроперекисей, активностью АлАТ и СОД. Высоко коррелировали показатели активности индикаторного энзима - АпАТ с дефицитом ферментативного антиоксиданта - СОД и накоплением в МЭ гидроперекисей. Подобная взаимосвязь закономерна, поскольку все эти показатели, прямо или опосредованно, отражают глубину повреждения мембран.

Как и ожидалось, корреляция фракций ФЛ друг с другом оказалась очень высокой, как правило, г>0,90.

Особо следует отметить прямую зависимость показателей ЛФХ и ФС между собой и обратную - с ФХ, ФЭ и СМ. Причем, коэффициент корреляции приближался к единице. Все изучаемые фракции ФЛ, за исключением МИФ и КЛ, тесно коррелировали с активностью АлАТ (г>0,90).

Таким образом, критический анализ отдельных случаев и корреляционной динамики подтверждают нричинно-слсдствснную связь дефицита ферментативного антиоксиданта с накоплением наиболее подверженных пероксида-ции фракций ФЛ: ФХ и ФЭ. Дисбаланс ФЛ с повышенным содержанием МИФ, ФС, КЛ и, особенно, ЛФХ, неминуемо сказывается на проницаемости клеточных оболочек, на процессах трансмембранного переноса веществ и, в частности, проявляется солюбилизацией ферментов. Такая очередность сопряженных друг с другом процессов логически вытекает из вновь полученных результатов в сопоставлении с обобщенными в обзоре данными литературы.

Что касается воздействия Эсс., то оно никак не сказывалось на пациентах с ОГВ: при сопоставимом исходном уровне темпы снижения билирубина были одинаковыми. У больных же с сочетанным ЖГ регистрировалась относительно благоприятная динамика показателей общего и связанного билирубина под влиянием Эсс. Продолжительность желтушного периода составила при среднетяжелой форме ОГВ 27,3±1,0 дня, а при сочетании с ЖГ - 33,5±2,4 дней.

Таблица 2

Показатели фракций ФЛ в МЭ (в %) у больных ХГС, получившие лечение ИФН и без него

Группы больных Сроки (нед.) МИФ ЛФХ СМ ФХ ФС ФЭ КЛ

Без ИФН (п=68) 0 12.0±0.14 18.5±0.16 15.2±0.20 19.2±0.19 16.5±0.19 6.7±0.14 11.9±0.10

12 11.6±0.13 18.1±0.15 16.0±0.21 19.9Ю.21 15.9±0.20 7.0±0.13 11.5±0.11

24 12.0±0.12 18.0±0.17 1б.0±0.19 19.7±0.20 15.8±0.18 7.0±0.12 11.4±0.12

48 12.3±0.11 18.7±0.18 15.1 ±0.20 19.0±0.22 16.6±0.21 6.3±0.15 12.0±0.10

С ИФН (п=23) 0 12.1Ю.22 18.4±0.27 15.4±0.30 19.4±0.35 16.5±0.36 7.1±0.30 11.7±0.19

12 *11.3±0.21*» 17.6±0.26** 16.б±0.33** •20.6±0.34*» *15.0±0.37** *8.0±0.29** *10.9±0.18**

24 •10.6±0.19»* ♦15.9Ю.32*» •17.6±0.32*« *23.0±0.38** *13.9±0.34** *8.б±0.27** *10.4±0.18**

48 *11.6±0.20 18.1 ±0.29 *16.3±0.28** ♦19.8±0.32** *15.1±0.29** *7.7±0.28 *11.4±0.17

Норма 8.51±0.18 10.06±0.23 20.84±0.45 28.33±0.36 12.24±0.52 Ш.48±0.10 9.54±0.22

* -различия достоверны (р<0.05) в группах с и без ИФН

** -различия достоверны (р<0.05) по сравнению с 0 нед

Назначение Эсе. больным ОГВ не сказывалось на динамике активности трансаминаз, в то время как в группе лиц с сопутствующим ЖГ, принимающих эссенциальные ФЛ, темпы снижения АлАТ и АсАТ несколько опережали. К примеру, активность АлАТ в сыворотке крови больных, получивших Эсс., на 4 нед желтухи составила 86,7±14, а в группе без Эсс. 103,8±13,7 ед (р<0,05). Таким образом, включение Эсс. в лечебный комплекс больных ОГВ+ЖГ отчетливо ускоряло сроки нормализации активности трансаминаз.

Толчком к изучению целесообразности дополнения интерферонотера-пии эссенциальными ФЛ послужили разработки отдельных авторов (Niederau С. et al., 1998), свидетельствующие об усилении ответа на лечение. При этом, в группе пациентов, получавших Эсс. без ИФН и на фоне ИФН-терапии не наблюдалось сколько-нибудь заметного относительного понижения активности трансаминаз.

Более благоприятная динамика показателей у-глобулинов наблюдалась у больных ОГВ с ЖГ, получивших Эсс. Так, на 4 нед желтухи относительное содержание этой белковой фракции составило 18,2±1,1% в группе с применением Эсс. против 22,4±1,4% в контрольной группе (р<0,05), а па 6 нед-17,8±1,2% против 18,5±1,3%, соответственно.

Назначение Роферона А достоверно понижало показатели у-глобули-новой фракции на 12 и 24 нед исследования. Эсс. не оказывало заметного влияния на динамику нормализации белковых фракций у больных ХГС.

Экзогенное поступление эссенциальных ФЛ не влияло на динамику нормализации показателей ПОЛ у больных ОГВ. Наоборот, у больных ОГВ+ЖГ назначение Эсс. способствовало быстрой нормализации ПОЛа. К примеру, показатель ПОЛа в сыворотке крови больных, получивших Эсс., уже на 3 нед составил 0,405±0,004 Е/мг, а в группе не получивших Эсс. 0,425±0,004 Е/мг (р<0,05). Спустя 6 нед показатели ПОЛа соответственно составили 0,260±0,008 Е/мг против 0,300±0,007 Е/мг. При этом, обсуждаемые показатели превышали норму поочередно на 14% и 31%.

Показатели ПОЛн в сравниваемых группах больных ОГВ не отличались. Что же касается больных ОГВ с ЖГ, то очевидно быстрое снижение уровня ПОЛн под влиянием Эсс (рис. 2). У больных ХГС улучшение показателя ПОЛн под действием Эсс. было нестабильным и не соответствовало разнонаправленным изменениям ПОЛа.

Назначение Эсс. способствовало сравнительно быстрому нарастанию показателя СОД у больных ОГВ+ЖГ. На 4 нед желтухи показатель СОД в группе пациентов, леченных Эсс., составлял 26,8±0,62 еа/мг против

24,2±0,63 еа/мг (р<0,05) в группе больных без дополнительного применения Эсс. На б нед показатели поочередно составили 34,5±0,62 еа/мг и 32,8±0,7 еа/мг (р<0,05).

И Эсс. + |

•Л

го

•Ч «-> о _

о 2 £ §

О о 5

норма I П Ш IV V IV

Сроки(нед)

Рис 2. Показатели ПОЛн в МЭ в Е/мг белка у больных ОГВ с ЖГ, получивших и не получивших Эсс.

* - различия достоверны (р<0,05) между группами с и без Эсс.

При рассмотрении относительно малочисленных подгрупп больных ХГС (п=32 и п=11), дополнительно получивших и не получивших Эсс., различий в показателях активности фермента не обнаружено.

Что же касается ожидаемого моно- или адьювантного воздействия заместительной липотропион терапии па больных ХГС, то оно не было сколько-либо значимым.

Вопреки ожиданию, дополнительное назначение Эсс. не влияло на фракционный состав МЭ больных ХГС как получающих антивирусное лечение, так и без интерферонотерапии, что с учетом вышеприведенного свидетельствует о нецелесообразности его назначения больным ХГС с целью адьювантного воздействия. Наоборот, включение Эсс. в комплекс лечения пациентов с сочетанным течением ОГВ и ЖГ оказывало заметный эффект, сказываясь на динамике нормализации показателей основных фракций ФЛ (рис.3), начиная с 3 нед желтухи. К примеру, на 3 нед желтухи показатели ФХ в группе без Эсс. составили 19,2±0,22%, а у лиц, получивших препарат - 20,2±0,22% (р<0,05); на 6 нед обсуждаемые показатели поочередно составили 22,6±0,43% и 25,0±0,44% (р<0,05). Все это обеспечило к концу лечения Эсс. повышение соотношения НФЛ/КФЛ до 2,12, в то время как в группе без Эсс. - лишь до 1,73.

0.5 -0.45 - 0.396 0.400

_ 0.4 ч ^ 0.35 - К

I 0-3- ■

§0.25 • П *) - «Л 1

0.15 ■ 0.1 - О —-г 1

□ Эсс.

2 •

П гч О ^ О

о ° С4

ш

норма I II III IV V VI

. Сроки (нед)

□ ОГВ с ЖГ Эсс. - И ОГВ с ЖГ Эсс. + I

Рис. 3. Показатели нейтральных фосфолипидов в МЭ (в %) у больных со среднетяжелой формой ОГВ с ЖГ, получивших лечение Эсс. и без него.

* - различия достоверны (р<0,05) между группами, получившими и не получившими Эсс.

28.3

норма

□ ОГВ с ЖГ Эсс. (-) ■ ОГВ с ЖГ Эсс. (+) |

V VI

Сроки(нед)

Продолжение рис. 3. Показатели нейтральных фосфолипидов в МЭ (в %) у больных со среднетяжелой формой ОГВ с ЖГ, получивших лечение Эсс. и без него.

*- различия достоверны (р<0,05) между группами, получившими и не получившими Эсс.

Таким образом, проведенные исследования показали, что включение эссенциальных ФЛ в лечебный комплекс заметно ускоряет сроки и темпы нормализации показателей активности ПОЛ, СОД, ФЛ-ных фракций МЭ больных ОГВ с ЖГ. Назначение же Эсс. больным ОГВ и ХГС не оказывало какого-либо влияния на активность, супероксидисмутазы, содержание фосфолипидов и гидроперекисей.

ВЫВОДЫ

1. Острый вирусный гепатит В приводит к глубоким изменениям метаболизма мембран эритроцитов, сопровождается дефицитом ферментативного антиоксиданта - СОД, нарушением спектра фосфолипидов и усилением липопероксидации наиболее подверженных переокислению фосфолипидных фракций: фосфатидилхолинов и фосфати-дилэтаноламинов.

2. Межфракционные соотношения фосфолипидов эритроцитарных мембран у больных ОГВ, ОГВ с ЖГ и ХГС характеризуются повышением относительного содержания лизофосфатидилхолинов, мо-ноинозитидфосфатидов, фосфатидилсеринов и кардиолипинов за счет снижения уровня фосфатидилхолинов, фосфатидилэтанолами-нов и сфингомиелинов. Отмеченные сдвиги обеспечивают уменьшение соотношения кислых и нейтральных фосфолипидов.

3. Недостаточность ключевого фермента антирадикальной защиты -супероксидисмутазы, накопление продуктов перекисления и дисбаланс мембранных фосфолипидов закономерно взаимосвязаны, более выражены при ОГВ особенно при сочетании с ЖГ по сравнению с хроническим гепатитом.

4. Жировой гепатоз утяжеляет течение и замедляет темпы клинико-биохимического выздоровления пациентов с ОГВ.

5. Включение эссенциале в комплексное лечение среднетяжелой формы ОГВ не оказывает достоверного клинико-биохимического эффекта и показано лишь при сочетанном течении с ЖГ.

6. Дополнительное назначение эссенциале больным хроническим гепатитом С, получающим стандартную интерферонотерапию, не рекомендуется в связи с отсутствием адьювантного воздействия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Фосфолипидный спектр эритроцитарных мембран рекомендуется использовать в качестве чувствительного дополнительного критерия мембранного повреждения при остром и хроническом вирусном гепатитах.

2. Изучение интенсивности липопероксидации мембран (по накоплению гидроперекисей) одновременно в аскорбат- и НАДФ.Н-зависи-мой системах нецелесообразно в связи с отсутствием сколько-либо значимых преимуществ того или иного метода.

3. В клинической практике следует учитывать выраженный исходный уровень и относительно медленные темпы нормализации клинико -биохимических проявлений острого гепатита В у лиц с жировым ге-патозом.

4. Включение эссенциале в комплекс лечебных средств нецелесообразно при остром гепатите В и показано при сочетанном течении болезни с жировым гепатозом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Саркисян В.А. Пероксидация и ферментативная оксидация липидов мембран при вирусных гепатитах, гепатозе и портальном циррозе печени /В.А. Саркисян//Изд.: НИЗМЗ РА В сб.: Научные труды и сообщения.-Н. 2.-1997.-С. 30-31.

2. Мхитарян JI.M. Клиническое значение мембранных фосфолипидов при острых вирусных гепатитах/ JI.M. Мхитарян, JI.M. Овсипян, Н.М. Гюлазян, В.А. Саркисян, Н.Т. Апоян, Э.Г. Егиазарян, Р.Б. Магдесиева//Изд.: НИЗМЗ РА. В сб.: "Научные труды и сообщения". НИЗ РА им. ак. С.Х.Авдалбекяна.-т. 2.-1997.-С. 35-36.

3. Саркисян В.А. Влияние эссенциале на показатели липопероксидации мембран эритроцитов при остром вирусном гепатите В /В.А. Саркисян//В сб.: "Современные проблемы клинической и теоретической медицины" Ассоциации интернистов РА. - (сб. н. тр.). -Ереван.-1998.-С. 184-186.

4. Sargsyan V. On the efficiency of essentiale at hepatosis/Sargsyan V., Mkhitaryan L., Gulazyan N., Apoyan N.//New Aspects in Hepatology and Gastroenterology. Abstracts, International Falk Workshop Freiburg.-1998.-P.251.

5. Sargsyan V. Phospholipide indices lipoperoxidiation of erytrocyte membranes antioxidant protection in cases of portal cirrhosis with diabetes/Sargsyan V., Egiazaryan E., Mkhitaryan L//Praha.-New Aspects and clinical applications Pathology of liver and biliar systems. Abstracts, International Falk Workshop.-1998.-P. 20.

6. Мхитарян JI.M. Липопероксидация и фосфолипиды эритроцитар-ных мембран при остром вирусном гепатите В/Л.М. Мхитарян, Н.Г. Будагян, Н.М. Гюлазян, В.А. Саркисян, Н.К. Саркисянц//В сборнике Научные труды, посвященные 70-летию ЕГМУ-Ереван.-2000.-С. 17-19.

7. Саркисян В.А. Клинико-биохимическая оценка эффективности эссенциале при остром гепатите В и сочетанном течении с жировым гепатозом/В.А. Саркисян, Л.М. Мхитарян//В сб.: Научные труды Всеармейской военно-врачебной первой научно-практической конференции.-Ереван.-2001.-т.2.-С. 457-464.

8. Мхитарян Л.М. Клинико-биохимические особенности сочетанного течения острого вирусного гепатита В и жирового гепатоза/Л.М Мхитарян, Н.М. Гюлазян, В.А. Саркисян, Н.К. Саркисянц//Журнап "Медицинская наука Армении".- Ереван.-Т. XLI.-N4.-2001.-C. 9 1-97.

9. Саркисян В.А. Применение эссенциале в гепатологии (методические рекомендации для врачей) /В.А. Саркисян//АГ Ереван, Арго, Армения.-2002-60 с.

Ю.Саркисян В.А. Эффективность эссенциальных фосфолипидов при остром гепатите В и жировой болезни печени/В .А. Саркисян //Альманах: "Инфекционные болезни-2003".-Санкт-Петербург-2004.-С. 198-201.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

ВГ - вирусные гепатиты

ЖГ - жировой гепатоз

ИФН - интерферон

КЛ - кардиолипины

КФЛ - кислые фосфолипиды

ЛФХ -лизофосфатидилхолины

МИФ - моноинозитидфосфатиды

мэ - мембраны эритроцитов

НАДФ Н- никотинамиддинуклеотидфосфат - восстановленный

нед - недели

НФЛ - нейтральные фосфолипиды

ОГВ - острый гепатит В

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПОЛн - НАДФ Н-зависимое перекисное окисление липидов

ПОЛа - аскорбат-зависимое перекисное окисление липидов

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РНК - рибонуклеиновая кислота

СОД - супероксиддисмутаза

СМ - сфингомиелины

ФЛ - фосфолипиды

ФС - фосфатидилсерины

ФХ - фосфатидилхолины

ФЭ - фосфатидилэтаноламины

ХГС - хронический гепатит С

Эсс. - эссенциале

t.

f

(

Тип. "Издательский дом СПб МАПО". Санкт-Петербург, Заневский пр. 1/82. Формат 60x84 1/16. Зак. 830. Тираж - 100: Подписано в печать 05.11.2004 г.

»-5 40е

РНБ Русский фонд

2006-4 4352

г