Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинические особенности гепатита А при водных вспышках и спорадических случаях заболевания и эффективность метаболической терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические особенности гепатита А при водных вспышках и спорадических случаях заболевания и эффективность метаболической терапии - диссертация, тема по медицине
Зыкова, Ольга Алексеевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Зыкова, Ольга Алексеевна :: 0 ::

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об эпидемиологии и клинических проявлениях гепатита А.

1.2. Клиническое течение гепатита А в различных возрастных группах.

1.3. Роль процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы в патогенезе вирусных гепатитов.

1.4. Современные представления о лечении гепатита А.

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методики исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕЛТУШНЫХ ФОРМ ГЕПАТИТА А У БОЛЬНЫХ С СПОРАДИЧЕСКИМИ СЛУЧАЯМИ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

3.1. Особенности клинических и лабораторных проявлений желтушных форм гепатита А у больных с спорадическими случаями заболевания в зависимости от степени тяжести.

3.2. Клинико-лабораторная характеристика желтушных форм гепатита А у больных с спорадическими случаями заболевания в зависимости от возраста.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЖЕЛТУШНЫХ ФОРМ ГЕПАТИТА А У БОЛЬНЫХ ПРИ ВОДНОЙ ВСПЫШКЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

4.1. Клинические и лабораторные особенности проявлений желтушных форм гепатита А у пациентов при водной вспышке в зависимости от степени тяжести болезни.

4.2. Сравнительный анализ клинико-лабораторных показателей желтушных форм гепатита А в зависимости от возраста пациентов при водной вспышке заболевания.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЖЕЛТУШНЫХ ФОРМ ГЕПАТИТА А У БОЛЬНЫХ С СПОРАДИЧЕСКИМИ СЛУЧАЯМИ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПРИ ВОДНОЙ ВСПЫШКЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ БОЛЕЗНИ И ВОЗРАСТА ПАЦИЕНТОВ.

5.1. Сравнительная характеристика клинических и лабораторных показателей желтушных форм гепатита А у больных с спорадическими случаями заболевания и при водной вспышке в зависимости от степени тяжести болезни.

5.2. Сравнительный анализ клинико-лабораторных показателей желтушных форм гепатита А у больных с спорадическими случаями и при водной вспышке заболевания в зависимости от возраста пациентов.

Глава 6. СОСТОЯНИЕ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ (ПОЛ) И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ (АОС) У БОЛЬНЫХ ЖЕЛТУШНЫМИ ФОРМАМИ ГЕПАТИТА А И ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИОКСИДАНТНОГО ПРЕПАРАТА ЦИТОФЛАВИНА.

6.1. Клинико-лабораторная характеристика и состояние перекисногс окисления липидов и антиоксидантной системы у больных желтушными формами гепатита А.

6.2. Клинико-терапевтическая эффективность цитофлавина при лечении желтушных форм гепатита А.

6.3. Изменения показателей перекисного окисления липидов

ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС) на фоне терапии цитофлавином.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Зыкова, Ольга Алексеевна, автореферат

Актуальность проблемы

Вирусные гепатиты широко распространены по всему миру и являются важнейшей проблемой здравоохранения многих стран, в том числе и России. В этиологической структуре острых вирусных гепатитов в последние годы доминирующее положение занимает гепатит А: от 58,7% в 2001 г. до 63,8% в 2004 г. (Онищенко Г.Г., 2003; Шахгильдян И.В. с соавт., 2005; Alves J.D., Ames P.R., 2003).

На территории Российской Федерации заболеваемость вирусным гепатитом А характеризуется выраженной цикличностью с периодичностью эпидемических подъемов в 5-6 лет, частотой эпидемических вспышек и групповых очагов. В настоящее время считают, что главным путем передачи вируса гепатита А является водный путь. Действием преимущественного водного фактора передачи возбудителя были обусловлены в последние годы вспышки этой инфекции во многих регионах России (Шульпекова Ю.О., 2005; Шахгильдян И.В. с соавт., 2006; Franco Е. et al., 2003). Спорадические случаи болезни гораздо реже попадают в поле зрения здравоохранения (Рябикова Т.Ф. с соавт., 2005; Миндлина А.Я., Полибин Р.В., 2006). На фоне снижения заболеваемости, влекущей уменьшение иммунной прослойки населения, изменяется возрастной состав больных: увеличивается доля лиц молодого и среднего возраста, а детей - уменьшается (Бондаренко A.J1. с соавт., 2003; Малышев В.В. с соавт., 2005; Мефодьев В.В. с соавт., 2005; Катанахова J1.JI., 2006; Корочкина О., Соболевская О., 2006).

Усугубление тяжести течения болезни у лиц, страдающих хроническими заболеваниями печени и желчевыгэдящих путей, смещение заболеваемости на более старшие возрастные группы, значительные экономические потери обусловливают высокую социальную и медицинскую значимость гепатита А (Онищенко Г.Г., 2005; Mourani S. et al, 1994).

При лечении больных гепатитом А в настоящее время в основном применяют патогенетическую и симптоматическую терапию. Однако, при этом не учитывается один из ведущих механизмов патогенеза гепатита А -инициация перекисного окисления липидов биомембран клеток. Чрезмерное возрастание уровня свободных радикалов, развивающееся при окислительном стрессе, вызывает подавление ферментативного звена защиты клеток (Чеснокова Н.П. с соавт., 2001; Marchioli R. et al., 2001). Повреждение мембранных структур в этом случае предотвращается благодаря наличию в клетке системы антиперекисной защиты (Величковский Б.Т., 2001; Anzulovich А.С. et al., 2000; Bartfay Wally S. et al., 2000). Поэтому, особый интерес представляет изучение процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при гепатите А. Выявление изменений в этих системах является особо актуальным при решении вопроса о назначении антиоксидантов - препаратов с определенной химической природой и точкой приложения (Зарубина И.В., 2002; Dagenais G.R. et al., 2000; Estevens P.C., Wegener Klaus, 2000). Одним из таких препаратов, обладающих антиоксидантными и антигипоксическими свойствами, является цитофлавчн (НТФФ «Полисан»), который в настоящее время применяется при заболеваниях нервной системы, сердца и почек (Новикова Т.М. с соавт., 2002; Исаков В.А. с соавт., 2004; Румянцева С.В. с соавт., 2004; Гордюшина И.В. с соавт., 2004). Изучение антиоксидантной эффективности цитофлавина при гепатите А не проводилось.

Вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящих исследований.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании сравнительного анализа клинических и лабораторных проявлений желтушных форм гепатита А при водной вспышке, возникшей в связи с использованием источника децентрализованного водоснабжения, и спорадических случаях заболевания выявить их клинико-лабораторные различия; оценить состояние компонентов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы; повысить эффективность метаболической терапии с помощью цитофлавина.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1 .Изучить клинико-лабораторные особенности желтушных форм гепатита А при водной вспышке, возникшей в связи с использованием источника децентрализованного водоснабжения, и спорадических случаях заболевания в зависимости от степени тяжести заболевания и возраста пациентов.

2. Установить различия клинико-лабораторных проявлений желтушных форм гепатита А при спорадических случаях и водной вспышке в зависимости от степени тяжести болезни и возраста пациентов в сравнении.

3. Изучить состояние показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в сыворотке крови г эритроцитах больных с желтушными формами гепатита А.

4. Оценить терапевтическую эффективность цитофлавина в комплексном лечении больных с желтушными формами гепатита А.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено сравнительное изучение и определены различия клинических проявлений желтушных форм гепатита А при водной вспышке, связанной с использованием источника децентрализованного водоснабжения, и спорадических случаях заболевания (в зависимости от степени тяжести заболевания и возраста пациентов) на современно.*! этапе. Впервые изучена динамика активности в сыворотке крови и эритроцитах фермента антиоксидантной защиты - катал азы и промежуточного продукта перекисного окисления липидов - малонового диальдегида (МДА) у больных с желтушными формами гепатита А в зависимости от степени тяжести болезни и периода заболевания на фоне базисного лечения и в условиях включения в терапию цитофлавина. Впервые изучены терапевтическая эффективность цитофлавина и его влияние на метаболические нарушения в системе свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты у больных с желтушными формами гепатита А.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Определены клинические критерии различий желтушных форм гепатита А при водной вспышке, связанной с использованием источника децентрализованного водоснабжения, и спорадических случаях заболевания в различных возрастных группах пациентов и в зависимости от степени тяжести заболевания на современном этапе. Показан характер изменений перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в зависимости от периода болезни, степени тяжести и характера проводимой терапии. Доказана патогенетическая обоснованность использования цитофлавина в составе комплексной терапии желтушных форм гепатита А, что позволяет снизить уровень эндотоксикоза, корригировать реакции липопероксидации и восстановить антиоксидантную защиту организма. Доказана клиническая целесообразность включения цитофлавина в комплексную терапию больных с желтушными формами гепатита А с целыо повышения эффективности лечения, раннего купирования симптомов заболевания и сокращения сроков лечения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Степень тяжести болезни, особенности развития клинических проявлений, возраст пациентов, наличие сопутствующей патологии относятся к основным отличительным признакам желтушных форм гепатита А при спорадических случаях заболевания и при водных вспышках, связанных с использованием источника децентрализованного водоснабжения.

2. Выраженность активации процессов липопероксидации и компонентов антиоксидантной защиты - по уровню ТБК-активного продукта и каталазы в эритроцитах и сыворотке крови - зависит от периода заболевания, степени тяжести желтушных форм гепатита А и эффективности терапии.

3. Цитофлавин - отечественное метаболическое средство, обладает высоким терапевтическим эффектом при лечении больных желтушными формами гепатита А, положительно влияет на динамику клинических проявлений болезни, восстанавливает метаболические процессы перекисного окисления липидов и показатели антиоксидантной системы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на заседаниях Областного общества эпидемиологов, инфекционистов, микробиологов и паразитологов (Пенза, 2002, 2005гг.); научно-практических конференциях ГОУ ДПО ПИУВ Росздрава («Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных», 2003, 2004, 2006 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии и современные методы лечения» (Пенза, 2003г.); 14 научных чтениях памяти академика Н.Н. Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины» (Пенза, 2004г.); XI межрегиональной научно-практической конференции для молодых ученых и соискателей ПИУВ МЗ РФ 18 октября 2004 г. (Пенза, 2004г.); межкафедральная конференция ГОУ ДПО ПИУВ Росздрава (Пенза, 2006г.).

ПУБЛИКАЦИИ И ВНЕДРЕНИЯ

Диссертационная работа проводилась с 2001 по 2006 гг. в соответствии с планом научных исследований кафедры (регистрационный номер 0120.0 502680). Исследования выполнены в гепатологическом отделении государственного учреждения здравоохранения «Областная инфекционная больница» г. Пензы (главный врач - О.Б. Зейгер), с 2006 г. - ГУЗ «Пензенский областной центр специализированных видов медицинской помощи» (гл. врач - к.м.н. С.Б. Рыбалкин), являющейся клинической базой кафедры инфекционных болезней ГОУ ДПО ПИУВ Росздрава (зав. кафедрой - д.м.н., профессор И.П. Баранова), а также в центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) ГОУ ДПО ПИУВ Росздрава.

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ (5 - в центральных изданиях), два из которых в ведущих рецензируемых научных журналах. Прогностическое значение сравнительного анализа в клинике вспышечных и спорадических форм вирусного гепатита А, информационная и диагностическая значимость определения ТБК-активного продукта (малонового диальдепща) и катал азы в сыворотке и эритроцитах как показателей интенсивности процессов псрекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при вирусном гепатите А, способ метаболической терапии гепатита А таблетированными формами цитофлавина внедрены в практику гепатологического отделения ГУЗ «Областная инфекционная больница» г. Пензы (ГУЗ «Пешенский областной, центр специализированных видов медицинской помощи»). Среди внедрений: «Вирусный гепатит А: метаболическая терапия щггофлавином» (пособие для врачей). Теоретические и практические аспекты, разработанные в диссертационном исследовании, внедрены в учебный и научный процесс кафедры инфекционных болезней ГОУ ДПО ПИУВ Росздрава (всего 8 актов внедрения).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введешш, обзора литературы и 5-ти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 127 отечественных и 49 иностранных источников. Работа изложена на 190 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 85-ю таблицами и 12-ю рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические особенности гепатита А при водных вспышках и спорадических случаях заболевания и эффективность метаболической терапии"

ВЫВОДЫ

1. При спорадических случаях заболевания клинические проявления желтушных форм гепатита А достоверно зависят от степени тяжести HAV-инфекции и возраста пациентов, но возрастной фактор не отражается на выраженности синдромов цитолиза и мезенхимального воспаления при идентичной степени тяжести гепатита А. Среди госпитализированных больных преобладают дети до 14 лет (32,2%) и пациенты в возрасте 2029 лет (28,0%) с легкой (37,7%) и средней (50,8%) степенями тяжести болезни (р<0,05). Частота встречаемости сопутствующей хронической патологии (особенно желудочно-кишечного тракта и билиарной системы) достоверно увеличивается с тяжестью гепатита и возрастом пациентов.

2. При водной вспышке, возникшей в связи с использованием источника децентрализованного водоснабжения, желтушные формы гепатита А среди госпитализированных больных характеризуются достоверным развитием средней степени тяжести заболевания (72,0%) и преобладанием пациентов в возрасте от 20 ле~ и старше. Клиническая структура продромального периода (в основном диспепсический вариант) и его продолжительность не зависят от степени тяжести болезни или возраста пациентов, а частота встречаемости сопутствующих хронических заболеваний, особенно желудочно - кишечного тракта и билиарной системы, не связана с тяжестью гепатита. У пациентов в возрасте 15-19 лет и 30-50 лет при одинаковой степени тяжести заболевания отмечается большая выраженность изменений в сывороточной гепатограмме, чем у лиц других возрастных групп (р<0,05).

3. Желтушные формы гепатита А при спорадических случаях и водной вспышке, связанной с использованием источника децентрализованного водоснабжения, имеют достоверные различия в возрастной структуре госпитализированных больных, степени тяжести заболевания, частоте встречаемости сопутствующей патологии, закономерностях развития клинических вариантов продромального периода и выраженности основных проявлений периода разгара (клинических особенностей, показателей гипербилирубинемии, синдромов цитолиза и мезенхимального воспаления) в зависимости от возраста пациентов, а при одинаковой степени тяжести заболевания достоверны различия в продолжительности интоксикационного синдрома желтушного периода.

4. Развитие эндогенной интоксикации в желтушном периоде гепатита А сопровождается параллельной активацией процессов липопероксидации и компонентов антиоксидантмой защиты в эритроцитах и сыворотке крови, что проявляется достоверным повышением, по сравнению с нормой, уровней ТБК-активного продукта (малонового диальдегида) в эритроцитах в 1,8 раза, в сыворотке крови - в 3 раза, каталазы в эритроцитах - в 1,2 раза, в сыворотке крови - в 2 раза. С нарастанием степени тяжести достоверно увеличивается концентрация каталазы в сыворотке крови, превышая показатели нормы в 2,7 раза. Нормализация концентрации ТБК-активного продукта (ПОЛ) в сыворотке крови запаздывает от восстановления показателя в эритроцитах, что может свидетельствовать о сохраняющейся активности латологического процесса.

5. Положительный терапевтический эффект цитофлавина при желтушных формах гепатита А по сравнению с базисной терапией характеризуется достоверным сокращением продолжительности основных клинико-лабораторных синдромов и сокращением сроков стационарного лечения.

6. Цитофлавин в составе комплексной терапии желтушных форм гепатита А способствует восстановлению метаболических нарушений, положительно влияет на динамику показателей перекисного окисления липидов и системы антноксидантной защиты, достоверно и более интенсивно, чем на фоне базисной терапии, снижает уровни ТБК-активного продукта и каталазы в эритроцитах и сыворотке крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Различия в клинических проявлениях желтушных форм гепатита А при водных вспышках, связанных с источником децентрализованного водоснабжения, и спорадических случаях заболевания можно использовать для прогнозирования особенностей клинического развития болезни.

2. Для контроля за степенью выраженности эндогенной интоксикации, состоянием системы антиоксидантной защиты и липоперекисной активности у больных с желтушными формами гепатита А рекомендуется использовать определение уровней каталазы и ТБК-активного продукта в эритроцитах и сыворотке крови.

3. Одним из критериев степени тяжести желтушных форм гепатита А может служить уровень каталазы (АОС) в сыворотке крови. Превышение нормальных значений ТБК-активного продукта (ПОЛ) в сыворотке крови в периоде ранней реконвалесценции может служить критерием сохраняющейся активности заболевания.

4. С целью повышения эффективности лечения, коррекции процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты дополнительно к базисной терапии больным с желтушными формами гепатита А рекомендуется применять цитофлавин (перорально по 2 таблегки 2 раза в день до еды на протяжении 3 недель).