Оглавление диссертации Архипова, Наталия Николаевна :: 2006 :: Нижний Новгород
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.
ГЛАВА 3. Фосфатно-кальциевый гомеостаз у здоровых детей раннего возраста.
3.1. Клиническая характеристика здоровых детей раннего возраста
3.2. Содержание в крови фосфата, общего и ионизированного кальция, паратгормона, кальцитонина и 25-оксивитамина D у здоровых детей раннего возраста
3.3.Всасывание кальция и фосфата в кишечнике
3.4. Остеотропные элементы цинк и магний крови у здоровых детей раннего возраста
3.5.Состояние костной системы у здоровых детей раннего возраста
ГЛАВА 4. Особенности фосфатно-кальциевого гомеостаза у больных рахитом детей раннего возраста.
4.1. Клиническая характеристика больных рахитом детей раннего возраста
4.2.Содержание в крови фосфата, кальция, паратгормона, кальцитонина, 25-оксивитамина D у больных рахитом детей раннего возраста I степени периода разгара
4.3.Содержание в крови фосфата, общего и ионизированного, кальция, паратгормона, кальцитонина, 25-оксивитамина D у больных рахитом детей раннего возраста II степени периода разгара
4.4.Всасывание кальция и фосфата в кишечнике у больных рахитом детей раннего возраста II степени периода разгара
4.5.Содержание в крови фосфата, общего и ионизированного кальция, паратгормона, кальцитонина, 25-оксивитамина D у больных рахитом детей раннего возраста II степени периода реконвалесценции
4.б.Остеотропные элементы цинк и магний крови у больных рахитом детей раннего возраста
4.7.Состояние костной системы у больных рахитом детей раннего возраста
4.8. Железодефицитные состояния и рахит детей раннего возраста
4.9.Влияние специфической профилактики рахита на обеспеченность витамином D детей раннего возраста и ,фосфатно-кальциевый обмен
ГЛАВА 5. Особенности фосфатно-кальциевого гомеостаза у недоношенных детей.
5.1. Клинико - инструментальная характеристика недоношенных детей
5.2. Фосфат и кальций крови и мочи у недоношенных детей
5.3. Гормоны, регулирующие обмен кальция и фосфата (паратгормон, кальцитонин) у недоношенных детей. Метаболизм витамина D
5.4. Всасывание кальция и фосфатов в кишечнике у недоношенных детей
ГЛАВА 6. Особенности гомеостаза фосфата и кальция у детей семилетнего возраста, здоровых и перенесших рахит в раннем возрасте.
6.1. Клинико-инструментальная характеристика детей семилетнего возраста
6.2. Фосфатно-кальциевый обмен у детей семилетнего возраста: кальций и фосфат крови и мочи, паратгормон, кальцитонин, функции почек
ГЛАВА 7. Особенности гомеостаза кальция и фосфата у детей подросткового возраста.
7.1. Клиническая характеристика детей подросткового возраста
7.2. Фосфатно-кальциевый гомеостаз и функции почек у детей подросткового возраста
7.3. Состояние костной системы у детей подросткового возраста
7.4. Гормоны гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы у детей подросткового возраста
7.5. Особенности фосфатно-кальциевого обмена у подростков, родившихся недоношенными
ГЛАВА 8. Генетически-детерминированные нарушения обмена фосфатов у
8.1. Клинико-инструментальная характеристика больных
8.2. Фосфатно-кальциевый обмен и функции почек у больных фосфатным диабетом в возрастной группе 4-7 лет
8.3. Фосфатно-кальциевый обмен и функции почек у больных фосфатным диабетом в возрастной группе 14-15 лет
8.4. Лечение больных фосфатным диабетом
ГЛАВА 9. Генетически обусловленные нарушения обмена витамина D.
9.1. Клинико-инструментальная характеристика больных витамин D-зависимым рахитом
9.2. Фосфатно-кальциевый обмен и функции почек у больных витамин D-зависимым рахитом
9.3. Лечение больных витамин D-зависимым рахитом детей. Фосфатный диабет
Витамин D зависимый рахит
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Архипова, Наталия Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы. Патология опорно-двигательного аппарата формирует большой спектр проблем, в том числе связанных с нарушением роста и развития ребенка [93, 19]. В значительной степени эти проблемы определяются нарушениями минерального обмена и, в первую очередь, фосфатно-кальциевого. Гомеостаз кальция и фосфатов обеспечивает функционирование сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, процессы увеличения линейных размеров тела и формирование скелета. В онтогенезе формирующийся скелет активно поглощает фосфатно-кальциевые соединения, становясь своеобразным депо кальция и фосфатов. Максимальные накопления минеральной массы совпадает с ранним, дошкольным и подростковым возрастом [93, 16, 60, 154, 156]. От рождения до завершения полового созревания формируется до 90% костной массы. Последняя важна не только для нормального роста, но и для снижения риска развития остеопороза в трудоспособном и пожилом возрасте [1, 97, 98, 228, 249].
Фосфатно-кальциевый гомеостаз у детей и подростков определяется многими факторами. Непременным условием его сохранения служит постоянное и сбалансированное поступление кальция и фосфата с пищей, соответствующее потребностям интенсивного роста ребенка. Нейроэндокринная регуляция фосфатно-кальциевого обмена осуществляется, в основном, паратгормоном, кальцитонином и витамин D-эндокринной системой. Под их непосредственным влиянием находятся процессы транспорта минералов в канальцах почек и кишечнике. Оптимальная функции почек и кишечника также программирует адекватные процессы костеобразования. В противном случае происходит развитие остеопении, рахита и остеопороза [131, 73, 75, 147, 165, 166, 202, 211, 287].
По данным официальной статистики отмечается неуклонный рост в популяции недоношенных детей [12, 68, 108, 302]. Несмотря на это фосфатно-кальциевый гомеостаз у них мало изучен. Не стало предметом дискуссии и состояние костного метаболизма у недоношенных. Существует разнообразие мнений о необходимости профилактики и коррекции нарушений фосфатно-кальциевого обмена у детей рожденных раньше срока [85, 126, 127, 80].
В настоящее время в научной литературе имеется крайне мало данных о состоянии фосфатно-кальциевого гомеостаза у детей в периоды интенсивного роста и факторах риска его нарушений. Особую важность в плане возможной дестабилизации фосфатно-кальциевого обмена имеют, так называемые, «критические» периоды, периоды бурных темпов роста тела ребенка, наблюдаемые в первые 1-2 года, в 6-7 лет и в подростковый период.
Нарушения фосфатно-кальциевого обмена, формирующиеся внутриутробно и в раннем онтогенезе, часто сопровождаются патологическими изменениями скелета, которые могут длительно протекать бессимптомно или манифестировать с первых месяцев жизни.
Рахит детей раннего возраста является одним из наиболее частых заболеваний, связанных с нарушением фосфатно-кальциевого гомеостаза [ 36,69, 110, 137, 146, 148, 169, 175]. Международная классификация болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) относит рахит в раздел болезней эндокринной системы и обмена веществ с шифром Е 55.0. При этом роль гиповитаминоза D в его развитии также не отрицается. В отечественной литературе понятия рахит и гиповитаминоз D достаточно часто отождествляются [56, 58, 85, 148]. В последние годы отмечено определенное изменение патоморфоза болезни, а также увеличение числа больных с фенотипом, идентичным рахиту детей раннего возраста, но имеющим в своей основе генетическиобусловленные нарушения фосфатно-кальциевого обмена (гипофосфатемический витамин D-резистентный рахит или фосфатный диабет, гипокальциемический витамин D-зависимый рахит и др.).
Подростки составляют группу риска по нарушению фосфатно-кальци-евого обмена в силу гормонального преобразования и высоких темпов роста [93, 101, 153, 157]. В последнее время отмечается, что в период полового созревания процесс формирования костной плотности регулируется не только традиционными кальцийрегулирующими гормонами, но и соматропным гормоном, половыми гормонами и др. [125, 151, 275, 293]. Несмотря на то, что в период пубертатного спурта возникают изменения в гормональном балансе, значение транзиторных и патологических сдвигов в гормональном гомеостазе для формирования опорно-двигательного аппарата остается мало изученным.
Отсутствие критериев дифференциальной диагностики возрастных и патологических сдвигов в минеральном обмене существенно снижает возможности ранней диагностики и профилактики метаболических сдвигов костного метаболизма.
Изложенное определило актуальность и своевременность настоящего исследования.
Цель: дать характеристику состояния фосфатно-кальциевого обмена у детей в критические периоды роста, обосновать подходы к профилактике и коррекции нарушений минерального обмена и костной прочности.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние фосфатно-кальциевого обмена и кальцийрегулирующих гормонов (кальцитонина, паратгормона, витамина D) у детей в критические периоды роста.
2. Сопоставить возрастные особенности фосфатно-кальциевого обмена и костной прочности у детей в критические периоды роста.
3. Дать характеристику фосфатно-кальциевого обмена, факторов его регулирующих и состояния костной прочности у недоношенных детей.
4. Дать сравнительную характеристику минерального обмена в период полового созревания у детей в зависимости от гестационного возраста при рождении.
5. Провести сравнительный анализ минерального обмена и костной прочности в зависимости от прогрессирования рахита детей раннего возраста.
6. Изучить особенности фосфатно-кальциевого обмена в различные возрастные периоды у больных с наследственно обусловленными нарушениями обмена фосфата и витамина D — фосфатным диабетом и витамин D- зависимым рахитом.
7. Обосновать новые схемы лечения детей с фосфатным диабетом и витамин D-зависимым рахитом.
Научная новизна.
Установлены особенности взаимоотношений фосфата и кальция в периоды интенсивного роста, обусловленные становлением и изменением активности основных кальцийрегулирующих гормонов. Показано, что на первом году жизни в крови снижается уровень КТ и увеличивается уровень ПТГ. В период полуростового скачка наблюдается их относительное равновесие. Во время пубертатного спурта на фоне снижения уровня ПТГ и сохранения функции КТ выявлено разнонаправленное влияние на фосфатно-кальциевый гомеостаз пролактина, кортизола и эстрадиола.
Установлено, что обеспеченность витамином D [25(OH)D] не оказывает непосредственного влияния на фосфатно-кальциевый обмен и его регуляцию.
Доказано, что во все изучаемые возрастные периоды уровень кальция достоверно не меняется, при этом содержание фосфата крови снижается к концу первого года жизни и последующем сохраняется на уровне достигнутых величин.
Выявлена значительная вариабельность показателей фосфатно-кальци-евого обмена у недоношенных детей, что обусловлено идущим становлением эндокринной системы, относительной незрелостью кишечника и почек. Показано, что на фоне достаточной обеспеченности витамином D [25(OH)D], содержание минералов в крови детей, рожденных раньше срока, было ниже, чем у рожденных в срок, а потери кальция и фосфата с мочой - выше, чем у здоровых доношенных.
Выявлено увеличение костной прочности, отражающее физиологические особенности формирования скелета у детей в критические периоды роста и появление половых различий с 11 летнего возраста. Установлено, что показатели костной прочности у недоношенных детей достоверно ниже, чем у детей, рожденных в срок.
Патоморфологически у детей раннего возраста, умерших от различных причин, выявлено, что частота РДРВ составила 20%.
Показано, что при РДРВ витамин D-дефицит определяется в 4,5% случаев. В периоде разгара при РДРВ II степени на фоне достаточной обеспеченности витамином D и удовлетворительного всасывания кальция в кишечнике определялись, сниженные показатели общего и ионизированного кальция и фосфата, а таюке прочности кости на фоне её выраженной деминерализации. У детей с РДРВ в 82,5% отмечены клинические признаки недифференцированной дисплазии соединительной ткани, что можно считать одним из факторов риска снижения костной прочности при РДРВ. По сравнению с детьми без РДРВ у больных рахитом II степени в периоде разгара в 4 раза чаще имеет место железодефицитная анемия.
Установлено, что дети, рожденные раньше срока, в периоде полового созревания в 75% случаев имеют дисгармоничное физическое развитие и нарушение обмена фосфата.
Показано, что нарушения кальциевого обмена у детей с витамин D-зависимым рахитом возникали на фоне высокого уровня 25(OH)D и низкого содержания цинка крови. У больных с фосфатным диабетом в подростковом возрасте нарастает степень гипофосфатемии, что сопровождается усугублением тяжести системного остеопороза и формированием остеоартрозов.
Практическая значимость. Разработаны возрастные показатели кальция и фосфата крови и мочи, кальцийрегулирующих гормонов ПТГ, КТ, а также 25(OH)D.
Выявлены значимые изменения фосфатно-кальциевого обмена и снижение костной прочности у детей, рожденных раньше срока.
Установлена общность пусковых механизмов РДРВ и железодефицитных состояний у детей раннего возраста, что делает необходимым исключение сопутствующего дефицита железа при нарушении фосфатно-кальциевого обмена.
Разработан и предложен алгоритм диагностики и лечения РДРВ.
Установлено, что в период полуростового скачка дети, перенесшие рахит, сохраняют изменения фосфатно-кальциевого обмена и снижение костной прочности.
У больных с генетически-детерминированными нарушениями фосфатно-кальциевого обмена в процессе динамического наблюдения установлено сохранение тяжести метаболического дефекта, что определяет тяжесть и характер ортопедической патологии. Рекомендованы программы наблюдения и новые схемы лечения этих больных.
Внедрение в практику. Полученные результаты внедрены в лечебный процесс клиники детских болезней Республиканской клинической больницы №3 МЗ РТ, детской клинической больницы №1 и детской поликлиники №2 города Казани, а также в педагогический процесс кафедры педиатрии ГОУ ДПО КГМА Росздрава, кафедры педиатрии лечебного факультета ГОУ ДПО КГМУ Росздрава.
Положения, выносимые на защиту:
1. Состояние фосфатно-кальциевого обмена у детей и подростков определяется возрастом и зависит от особенностей и темпов роста ребенка, наличия факторов риска нарушения минерального обмена и формирования костной прочности.
2. Недоношенные дети в течение всего периода детства являются группой риска по нарушению фосфатно-кальциевого обмена и снижению костной прочности.
3. Рахит детей раннего возраста развивается в результате формирования компенсаторно-приспособительных патологических сдвигов фосфатно-каль-циевого обмена и снижения костной прочности для сохранения константы кальция.
4. Для больных с генетически-детерминированной патологией — витамин D-зависимым рахитом и фосфатным диабетом характерна устойчивость и тяжесть нарушений фосфатно-кальциевого обмена и патологии опорно-двигательного аппарата.
5. Для повышения эффективности лечения наследственно-обусловленных нарушений фосфатно-кальциевого обмена необходимо использовать новые схемы лечения: при фосфатном диабете — комбинацию препаратов оксидевит — остеогенон, при витамин D-зависимом рахите — оксидевит - соли цинка.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на Всесоюзной конференции "Теоретические и практические аспекты изучения питания человека" (Москва, 1980); Конференции молодых ученых Казанского ГИДУВа (Казань, 1980, 1981, 1982); Всесоюзной конференции "Современные проблемы гомеостаза" (Москва, 1987); I съезде педиатров и акушеров-гинекологов Татарии (Казань, 1988); Всесоюзной конференции по клинической витаминологии (Москва, 1991); Всероссийской конференции "Медико-социальные аспекты перинатологии и современные технологии родоразрешения" (Челябинск, 1993); Межрегиональной научно-практической конференция "Современные методы диагностики и лечения" (Казань, 1993); I Украинской научно-практической конференции (Харьков, 1993); Республиканской научно-практической конференции "Новые методы диагностики и лечения" (Нижнекамск, 1994); Научно-практической конференции "Актуальные проблемы кардиологии" (Казань, 1995); Республиканской научно-практической конференции (Казань, 1996, 1997); Республиканской научно-практической конференции "Состояние здоровья детей-инвалидов" (Казань, 1996); VIII Съезде педиатров России (Москва,
1998); IX Съезде педиатров России (Москва, 2001); Международном симпозиуме "Питание XXI века. Медико-биологические аспекты, пути оптимизации" (Владивосток, 1999); Межрегиональной научно-практической конференции "Здоровье детей в современных экономических и экологических условиях" (Уфа, 1999); V конгрессе педиатров России "Здоровый ребенок" (Москва, 1999); Всероссийской научно-практической конференции "Ювенология как наука, проблемы становления и перспективы" (Казань, 1999); Республиканской научно-практической конференции "Женщины — инвалиды, пути интеграции в общество" (Казань,
1999); II Съезде нефрологов России (Москва, 1999); VII Российском Конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2000), Москва, 2003; Конференциях молодых ученых Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2002, 2003, 2004, 2005); II (четвертом) Российском Съезде медицинских генетиков" (Курск, 2000); Республиканской конференции "Современные проблемы медицинской науки и практики" (Казань, 2000); Конгрессе педиатров России "Здоровый ребенок" (Москва, 2001); VIII Конгрессе педиатров России "Современные проблемы профилактической педиатрии" (Москва, 2003); Конгрессе "Детская гастроэнтерология и нутрициология" (Москва, 2003); Конгрессе "Детская кардиология 2004" (Москва, 2004); IX Конгрессе педиатров России (Москва, 2004); X Съезде педиатров России (Москва, 2005); Межрегиональной конференция "Педиатрия в Приволжском Федеральном округе" (Казань, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 62 работы, в том числе 8 в центральной печати.
14
Заключение диссертационного исследования на тему "Фосфатно-кальциевый гомеостаз у детей в критические периоды роста, его нарушения, пути коррекции"
224 ВЫВОДЫ
1. В периоды интенсивного роста содержание фосфата и кальция в крови определяется возрастной динамикой кальцийрегулирующих гормонов, эстрадиола и пролактина. Концентрация 250HD непосредственно не влияет на показатели фосфатно-кальциевого обмена.
2. Показатели фосфатно-кальциевого обмена у недоношенных детей первых трех месяцев жизни отличаются неустойчивостью, характеризуются повышением кальцитонина и паратиреоидного гормона, высоким уровнем D-гормона, более низким, по сравнению с доношенными, содержанием кальция и фосфата в крови, гиперфосфатурией и гиперкальциурией.
3. В критические периоды роста имеет место нарастание костной прочности с определенной закономерностью: костная прочность тем выше, чем больше возраст ребенка, приобретая половые различия в период пубертатного спурта с 11-летнего возраста. У недоношенных детей первых трех месяцев жизни показатели костной прочности существенно ниже, чем у доношенных детей.
4. Частота рахита у детей раннего возраста по патогистологическим исследованиям составила 20%. Независимо от степени тяжести и периода рахитического процесса дефицит витамина D имел место у 4,5% детей. При рахите I степени не выявлено нарушений фосфатно-кальциевого обмена. Рахит II степени периода разгара на фоне удовлетворительного всасывания кальция в кишечнике сопровождается снижением в крови уровней общего и ионизированного кальция, фосфата, а также рентгенологическими признаками деминерализации костной ткани и сонометрическими симптомами снижения прочности кости. 82,5% детей с рахитом имеют признаки недифференцированной дисплазии соединительной ткани.
5. Нарушения фосфатно-кальциевого обмена у детей с РДРВ сочетаются с железодефицитными состояниями. У больных с РДРВ II степени периода разгара железодефицитная анемия развивается в 4 раза чаще, чем у детей без рахита. Она сопровождается глубоким дефицитом железа и проявляется достоверным снижением содержания сывороточного ферритина.
6. Дети, перенесшие рахит в раннем возрасте, к концу полуростового скачка в 2 раза чаще имели низкие показатели физического развития, снижение костной прочности, а также устойчивую гипофосфатемию и гиперфосфатурию.
7. В период полового созревания две трети детей, родившиеся недоношенными, имели дисгармоничное развитие, снижение костной прочности, гипофосфатемию и гиперфосфатурию.
8. У пациентов с витамин D- зависимым рахитом выявлены значимые сдвиги в обмене кальция, возникающие на фоне высокого уровня 250HD и низкого уровня сывороточного цинка. В подростковом возрасте у больных фосфатным диабетом сохраняется тяжесть гипофосфатемии. Она сопровождается прогрессирующим системным остеопорозом и формированием остеоартрозов.
9. Сочетанное назначение метаболита витамина D с солями цинка у детей с ВДЗР способствует нормализации фосфатно-кальциевого обмена и компенсации костного метаболизма. Использование в подростковом возрасте у детей с фосфатным диабетом комбинации оксидевита с остеогеноном приводит к более устойчивым положительным лабораторным и рентгенологическим результатам, существенно улучшает состояние больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Разработанные в рамках настоящего исследования возрастные показатели содержания кальция и фосфата в крови и моче могут быть использованы у детей в качестве возрастных критериев их оценки.
2. На догоспитальном этапе ведения больных рахитом детей раннего возраста целесообразно использовать разработанный алгоритм диагностики и лечения заболевания.
3. Детей, перенесших рахит и имеющих дисгармоничное физическое развитие в сочетании с проявлениями дисплазии соединительной ткани, необходимо относить в группу риска по нарушению фосфатно-кальциевого обмена и снижению костной прочности.
4. Подростки, родившиеся недоношенным, нуждаются в мониторинге фосфатно-кальциевого обмена и прочности кости.
5. В дифференциальной диагностике витамин D-зависимого рахита и рахита детей раннего возраста показано определение цинка крови и 25-оксихолекальциферола.
6. С целью профилактики тяжелых деформаций нижних конечностей и переломов, для диагностики и лечения больных фосфатным диабетом и витамин D-зависимым рахитом рекомендовано использовать разработанную программу ведения этих пациентов и новые схемы лечения.