Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Формирование здоровьесберегающих технологий у детей подросткового возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения

ДИССЕРТАЦИЯ
Формирование здоровьесберегающих технологий у детей подросткового возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Формирование здоровьесберегающих технологий у детей подросткового возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения - тема автореферата по медицине
Вахитова, Гульназ Абрековна Уфа 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Вахитова, Гульназ Абрековна :: 2007 :: Уфа

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Роль гигиенических факторов в организации учебного процесса и их влияние на здоровье подро- 12 стков.

1.2. Влияние медико-социальных факторов риска на } 7 состояние здоровья детей подросткового возраста.

1.3. Основные тенденции состояния здоровья под- 22 ростков на современном этапе.

1.4. Особенности психологического развития и ка- 27 чества жизни детей подросткового возраста.

1.5. Физическое и биологическое развитие детей ^о подросткового возраста.

1.6. Современные методики оздоровления и профи- ^^ лактики детей подросткового возраста в образовательных учреждениях.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования. 40 2.2.1 .Клинико-лаборатоные методы исследования.

2.2.2. Методы оценки психоэмоционального состояния.

2.2.3. Методы оценки физического и 44 биологического развития.

2.3. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Состояние здоровья детей подросткового возраста в негосударственном образовательном учре- 45 ждении.

3.2. Результаты гигиенического исследования обучения детей подросткового возраста в условиях не- 50 государственного образовательного учреждения.

3.3. Характеристика школьного питания и пищевого поведения.

3.4. Особенности медико-социальных и биологических факторов развития в нарушении здоровья детей подросткового возраста в негосударственном образовательном учреждении.

3.5. Состояние физического и биологического развития детей подросткового возраста, обучающихся в негосударственном образовательном учреждении.

3.6. Особенности функциональных показателей здоровья детей подросткового возраста, обучающихся в негосударственном образовательном учре- 73 ждении.

3.7. Психологические особенности детей подросткового возраста, обучающихся в негосударственном образовательном учреждении.

3.7.1. Эмоционально-личностные особенности тревоги у детей подросткового возраста при различных видах обучения.

3.7.2. Личностные особенности детей подросткового возраста, обучающихся в негосударственном образовательном учреждении.

3.7.3. Качество жизни современных подростков.

Глава 4. Эффективность применения здоровьесберегащих технологий в оздоровлении детей подросткового возраста.

4.1. Содержание здоровьесберегающей технологии.

4.2. Сравнительные результаты применения здо-ровьесберегающих технологий в оздоровлении детей подросткового возраста в негосударственном образовательном учреждении.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Вахитова, Гульназ Абрековна, автореферат

Образовательные учреждения являются единственной системой общественного воспитания, охватывающей в течение продолжительного периода всё детско-подростковое население страны. Большую часть дня (более 70% времени) учащиеся проводят в стенах образовательного учреждения. Время обучения в образовательном учреждении совпадает с периодом роста и развития ребенка, когда организм наиболее чувствителен к воздействию благоприятных и неблагоприятных условий окружающей среды.

Установлено, что школьный период является важным периодом формирования здоровья детей. На него приходится заключительный биологический этап онтогенеза, когда происходит созревание основных функций и систем. В этом возрасте морфо-функциональные особенности ребенка продолжают определять высокую чувствительность растущего организма к неблагоприятным факторам. На этом этапе наиболее выражен риск проявления наследственно детерминированной предрасположенности к развитию заболеваний, а также медико-социального риска возникновения нарушений развития и состояния здоровья ребенка. Ухудшение здоровья детей начинается с минимального внешнего воздействия, превышающего адаптационные возможности организма.

Реализация неблагоприятных факторов при формировании патологии в значительной степени зависит от сроков их действия, возраста ребенка, соотношения негативных и позитивных влияний. Обучение в школе является важным периодом не только в образовании и формировании личности, но и в становлении здоровья учащихся [13,192,202]. Чувствительность состояния здоровья к учебным нагрузкам в период школьного обучения очень высока [8,16,19,44,49,55,86,91,97,192,193]. Факторы риска в школьный период непрерывны, систематичны и длительны. Даже самые минимальные воздействия их имеют способность накапливаться, действуя ежечасно и ежедневно на протяжении всех лет обучения [27,215,206,216].

Для сохранения здоровья учащихся требуется мобилизация дополнительных ресурсов детского организма. При неправильной организации учебного процесса развивается школьная дезадаптация, сопровождающаяся нарушениями соматического, психического, физического и репродуктивного здоровья [26,27,31,41,210,192,219]. В современных условиях характеристика здоровья детей школьного возраста существенно изменилась.

Проблема здоровья стала наиболее актуальной в настоящее время, когда осуществляется переход от массового унифицированного образованиям образованию дифференцированному, ориентированному на конкретного ребенка с его личностными особенностями и функциональными возможностями. Стало открываться множество школ нового типа (гимназии, лицеи и т.д.). Практикуются авторские школы (технологии) обучения, вводятся альтернативные формы обучения, что обусловило разработку новых учебных программ, новых учебных курсов. В таких школах наряду с общим образованием уже на ранних стадиях обучения вводятся дополнительные предметы и занятия, нередко имеет место увеличение объема суммарной учебной' нагрузки и интенсификация учебного процесса, в результате чего ухудшается здоровье учащихся уже в первом классе [7,120,124,129,109,227,225]. Наряду с всесторонним развитием и обучением детей, школы и дошкольные учреждения должны выполнять оздоровительную функцию. Этот принцип в нестоящее время юридически закреплен в Законе «Об образовании» и в Законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Научных исследований, направленных на изучение состояния здоровья детей подросткового возраста, обучающихся в условиях современного негосударственного образовательного учреждения, в доступной нам литературе встречается очень мало. Причем основное внимание исследователей уделяется изучению заболеваемости и физического развития детей младшего школьного возраста. Вместе с тем, отклонения в состоянии здоровья, сформировавшиеся в подростковом возрасте, снижают возможности реализации молодым человеком, вступающим в активный период жизни, важнейших социальных и биологических функций. Поэтому очевидна заинтересованность общества и государства в здоровье подрастающего поколения, определяющего в будущем трудовой, интеллектуальный, оборонный потенциал, воспроизводство и здоровье будущих поколений [19].

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что изучение качества здоровья детей подросткового возраста является актуальным и возможно только с учетом анализа тенденций, сдвигов основных показателей здоровья.

Цель исследования: обосновать методы оздоровления и реабилитации на основании изучения особенностей состояния здоровья, физического и нервно-психического развития детей подросткового возраста, обучающихся в негосударственном образовательном учреждении.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-функциональные особенности состояния здоровья и психологические характеристики детей подросткового возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения.

2. Оценить гигиенические аспекты современного обучения детей подросткового возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения.

3. Выявить основные социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска в нарушении состояния здоровья детей подросткового возраста, обучающихся в негосударственном образовательном учреждении, и изучить особенности их физического и биологического развития.

4. Обосновать методы оздоровления и реабилитации детей подросткового возраста, обучающихся в негосударственном образовательном учреждении, и оценить их эффективность.

Научная новизна:

1. Установлены особенности физического и полового развития детей, обучающихся в негосударственном образовательном учреждении, характеризующиеся значительным удельным весом подростков, имеющих гармоничное физическое развития с признаками грациализации и отставанием полового развития среди юношей.

2. Подростки, обучающиеся в негосударственном образовательном учреждении, характеризуются гармоничностью и устойчивостью психоэмоционального статуса, что проявляется низкой и нормальной ситуативной и личностной тревожностью, хорошей адаптацией к микросоциальной среде и высоким качеством жизни.

3. Установлены статистически значимые факторы риска нарушений состояния здоровья: низкий образовательный ценз родителей, неполный состав семьи, заболеваемость матери и раннее искусственное вскармливание, низкое качество летнего отдыха и несоблюдение правил здорового образа жизни (недостаточную двигательную активность, несбалансированное питание).

4. Впервые на основе комплексного изучения функционального состояния, работоспособности, состояния здоровья учащихся установлен здоровьесберегаю-щий эффект организации учебного процесса и медико-психологического сопровождения в негосударственном образовательном учреждении.

Практическая значимость:

Разработаны различные методики оздоровления детей подросткового возраста. Внедрение их в учебный процесс способствовало сохранению устойчивого уровня работоспособности, адекватного функционального состояния организма, эмоционального статуса учащихся, снижению острой заболеваемости, т.е. имеет здоровьесберегающий эффект. Полученные сведения об эффективности организации медико-психолого-педагогической помощи позволяют рекомендовать ее для оптимизации учебного процесса в образовательных учреждениях.

Формы внедрения - материалы работы вошли в: методические рекомендации Министерства здравоохранения Республики Башкортостан для врачей «Вопросы рационального питания в организации здорового образа жизни подростков» (Уфа, 2005); «Психология здоровья в школе» (Уфа 2005); учебно-методические пособия «Организация лечебно-профилактических осмотров детей и подростков на педиатрическом участке и в образовательных учреждениях» (Уфа, 2006); «Оценка здоровья детей при профилактических осмотрах» (Уфа 2007).

Материалы диссертации представлены и доложены на:

Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития и охраны здоровья детей подросткового возраста» (Уфа, 2003); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы амбулаторно-поликлинической помощи детям и подросткам» (Ижевск, 2003); Межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии в диагностике и профилактике заболеваний детей и подростков» (Уфа, 2004); Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные особенности развития и охраны здоровья детей и подростков» (Уфа, 2005); Всероссийской научной конференции «Здоровье молодежи и будущее России» (Тверь, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты оказания стационарной медицинской помощи детям, новые технологии специализированной медицинской помощи. Роль стационарных детских учреждений в выполнении Федеральных программ (Уфа, 2007), на конференциях Башкирского республиканского отделения Союза педиатров России (2003-2005), Башкирского отделения Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (2006).

Положения, выносимые на защиту:

1. Учебный процесс отражается в большей степени на состоянии здоровья школьников, обучающихся без использования оздоровительных мероприятий, оказывая негативное воздействие на физическое развитие и функциональные возможности детей, создавая условия для формирования патологических состояний и заболеваний.

2. При сопоставлении факторов риска у подростков в зависимости от формы обучения отмечаются достоверные различия по социально-средовому анамнезу и генеалогическим факторам, а также превалирование комбинированных факторов риска в третьей группе здоровья. Психологические особенности подростков в негосударственном образовательном учреждении демонстрируют их большую устойчивость к стрессовым факторам по сравнению со сверстниками в государственном образовательном учреждении.

3. Динамика развития детей подросткового возраста и состояния их здоровья отражают достаточную эффективность внедрения оздоровительных мероприятий при получении образования и снижение негативных процессов в состоянии здоровья подростков, обучающихся в условиях негосударственного образовательного учреждения.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 177 отечественных и 61 зарубежный источник.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Формирование здоровьесберегающих технологий у детей подросткового возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения"

выводы

1. Подростки, обучавшиеся в НОУ, отличаются гармоничным физическим развитием в 10-14 лет (65,5% мальчиков и 67,4% девочек) и дисгармоничным в 15-17 лет (65,1% юношей и 58,4% девушек), с явлениями грациализации в 17 лет и отставанием полового развития (до 24,1%), наиболее характерным для юношей. В структуре функциональных отклонений у подростков в НОУ преобладают нарушения опорно-двигательного аппарата, функций желудочно-кишечного тракта, системы кровообращения в 15-17 лет и нервно-психические нарушения в 10-14 лет. Результаты изучения хронической патологии у подростков НОУ свидетельствуют о постепенном снижении с возрастом заболеваний ЦНС и опорно-двигательного аппарата и высокой распространенности патологии органов пищеварения и зрения.

2. Обучение подростков в НОУ в основном соответствует их возрастным возможностям и не нарушает нормальный ход психофизиологического развития. По сравнению с учащимися ГОУ эти дети обладают гармоничностью психоэмоционального статуса, характеризуются низкой и нормальной ситуативной и личностной тревожностью, выраженной вегетативной устойчивостью, что способствует их хорошей адаптации к микросоциальной среде. Показатели качества жизни таких подростков имеют достоверные отличия по социально-психологическому статусу и самосохранительному поведению.

3. Использование в НОУ интенсифицирующих педагогических технологий в условиях альтернативной структуры учебного года сопровождается менее выраженными неблагоприятными воздействиями на организм подростков и способствует снижению частоты случаев выраженного утомления и напряжения функционального состояния сердечно-сосудистой системы в конце учебного года, сохранению устойчивости показателей невротизации школьников на протяжении учебного года и повышению учебной успеваемости.

4. Наиболее значимыми медико-биологическими факторами риска состояния здоровья являются: образовательный ценз родителей, состав семьи, заболеваемость матери и раннее искусственное вскармливание, качество летнего отдыха и соблюдение правил здорового образа жизни (оптимальный двигательный режим, сбалансированное питание).

5. Внедрение комплекса здоровьесберегающих технологий, основанного на различных методиках медико-психолого-педагогического сопровождения подростков, обучавшихся в НОУ, позволило достигнуть определенных изменений в показателях их здоровья: в виде формирования устойчивого уровня работоспособности, функционального состояния организма и эмоционального статуса учащихся, снижения острой заболеваемости и повышения успеваемости, уменьшения пропусков по болезни, хорошей физической подготовленности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях сохранения и укрепления состояния здоровья подростков нами рекомендована к внедрению для учебно-воспитательного процесса система медико-психолого-педагогического мониторинга и сопровождения под руководством врача-педиатра. Эта система включает: проведение медико-психолого-педагогических консилиумов, оптимизацию учебного процесса в соответствии с исходным уровнем здоровья, «Уроки здоровья», гигиеническое воспитание персонала школы и родителей, профилактику нарушений осанки и зрения, обеспечение оптимальной двигательной активности, медико-психологическую профилактику и реабилитацию.

2. Для более эффективной реализации здоровьесберегающих технологий требуется расширить штаты сотрудников медико-психологического подразделения образовательного учреждения, отвечающих за проведение программы медико-психолого-педагогического сопровождения.

3. С целью выявления групп риска необходимо проводить регулярное психологическое тестирование подростков для выявления групп риска по нарушению состояния здоровья в процессе школьного обучения. При планировании и проведении профилактической работы в школе следует учитывать особенности образа жизни, психологического статуса, уровня и структуры заболеваемости подростков.

4. Во время обучения в школе при организации учебно-воспитательного процесса рекомендуется оптимизировать двигательный режим учащихся, увеличить спортивные пришкольные секции, улучшить оснащение возрастной мебелью с регулярным контролем, в том числе с учетом физической подготовленности детей.

5. Просить Министерство образования разработать единые программы по формированию принципов здорового образа жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Формирование здоровьесберегающих технологий у детей подросткового возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения

На правах рукописи

Вахитова Гульназ Абрековна

Формирование здоровьесберегающих технологий у детей подросткового возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения

14 00 09 - Педиатрия 14 00 33 — Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003162В07

Уфа 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Муталов Айрат Гайиетдинович доктор медицинских наук Шагарова Сания Валеевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Хайретдинова Татьяна Борисовна доктор медицинских наук, профессор Ахмерова Светлана Герценовна

Ведущая организация

ГУ «Научный центр здоровья детей РАМН»

Защита диссертации состоится 12 ноября 2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д 208 006 03 при ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» по адресу 450000, г Уфа, ул Ленина, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» по адресу 450000, г Уфа, ул Ленина, 3

Автореферат разослан «•■/2? » 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Мирсаева Гульчагра Ханифовна.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Образовательные учреждения являются единственной системой общественного воспитания, охватывающей в течение продолжительного периода всю детско-подростковое население страны Время обучения в образовательном учреждении совпадает с периодом роста и развития ребенка, когда организм наиболее чувствителен к воздействию благоприятных и неблагоприятных условий окружающей среды

Реализация неблагоприятных факторов при формировании патологии в значительной степени зависит от сроков их действия, возраста ребенка, соотношения негативных и позитивных влияний Чувствительность состояния здоровья в период школьного обучения очень высока к учебным нагрузкам (Беляшияа НО, 1998,-Куинджи НН, Степанова НИ., 2000, Кучма ВР. Минько Н Г, Сухарева Л М, 2004) Факторы риска в школьный период непрерывны, систематичны и длительны Даже самое минимальное воздействие их имеет способность накапливаться, действуя ежечасно и ежедневно на протяжении 10 лет (Безруких М М , 1998)

Для сохранения здоровья требуется мобилизация дополнительных ресурсов детского организма При неправильной организации учебного процесса развивается школьная дезадаптация, сопровождающаяся нарушениями соматического, психического, физического и репродуктивного здоровья (Рыбаков Л Н , 1996) Проблема здоровья стала наиболее актуальной в настоящее время, когда осуществляется переход от массового унифицированного образования к образованию дифференцированному, ориентированному на конкретного ребенка с его личностными особенностями и функциональными возможностями

В школах, наряду с общим образованием, уже на ранних стадиях обучения вводятся дополнительные предметы и занятия, нередко имеют место увеличение объема суммарной учебной нагрузки, интенсификация учебного процесса В результате этого ухудшение здоровья учащихся происходит уже в первом классе (Сорокина А Г , Беляшина НО и др , 2000)

Научных исследований, направленных на изучение состояния здоровья детей подросткового возраста, обучающихся в условиях современного негосударственного образовательного учреждения, в доступной литературе встречается очень мало Причем основное внимание исследователей уделяется изучению заболеваемости и физического развития детей младшего школьного возраста Вместе с тем отклонения в состоянии здоровья, сформировавшиеся в подростковом возрасте, снижают возможность реализации важнейших социальных и биологических функций Поэтому очевидна заинтересованность общества и государства в здоровье подрастающего поколения, определяющего в будущем трудовой, интеллектуальный, оборонный потенциал, воспроизводство и здоровье будущих поколений

Таким образом, изучение качества здоровья детей подросткового возраста является актуальным и возможно тольк-о с учетом анализа тенденций, сдвигов основных показателей здоровья

Цель исследования: обосновать методы оздоровления и реабилитации на основании изучения особенностей состояния здоровья, физического и нервно-психического развития детей подросткового возраста, обучающихся в негосударственном образовательном учреждении

Задачи исследования:

1 Изучить клинико-функциональные особенности состояния здоровья и психологические характеристики детей подросткового возраста, обучающихся в условиях негосударственного образовательного учреждения

2 Оценить гигиенические аспекты современного обучения детей подросткового возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения

3 Выявить основные социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска в нарушении состояния здоровья детей подросткового возраста, обучающихся в негосударственном образовательном учреждении, и изучить особенности их физического и биологического развития

4 Обосновать методы оздоровления и реабилитации детей подросткового возраста, обучающихся в негосударственном образовательном учреждении, и оценить их эффективность

Научная новизна:

Установлены особенности физического и полового развития детей подросткового возраста, обучающихся в негосударственном образовательном учреждении, характеризующиеся значительным удельным весом подростков, имеющих гармоничное физическое развитие с признаками грациализации в 17 лет и отставанием полового развития среди юношей

Подростки, обучающиеся в негосударственном образовательном учреждении, характеризуются гармоничностью и устойчивостью психоэмоционального статуса, что проявляется низкой и нормальной ситуативной и личностной тревожностью, хорошей адаптацией к микросоциальной среде и высоким качеством жизни

Установлены статистически значимые факторы риска нарушений состояния здоровья низкий образовательный ценз родителей, неполный состав семьи, заболеваемость матери и раннее искусственное вскармливание, низкое качество летнего отдыха и несоблюдение правил здорового образа жизни (неоптимальный двигательный режим, несбалансированное питание)

Впервые на основе комплексного изучения функционального состояния, работоспособности, состояния здоровья учащихся установлен здоровь-есберегающий эффект организации учебного процесса и медико-психологического сопровождения в негосударственном образовательном учреждении

Практическая значимость:

Разработаны различные методики оздоровления детей подросткового возраста Внедрение их в учебный процесс способствовало сохранению устойчивого уровня работоспособности, функционального состояния организма, эмоционального статуса учащихся, снижению острой заболеваемости, т е имеет здоровьесберегающий эффекг Полученные данные об эффективности организации медико-психолого-педагогической помощи позволяют рекомендовать ее для оптимизации учебного процесса в образовательных учреждениях

Положения, выносимые на защиту:

1 Учебный процесс отражается в большей степени на состоянии здоровья школьников, обучающихся без использования оздоровительных мероприятий, оказывает воздействие на физическое развитие и функциональные возможности детей, создавая условия для формирования патологических состояний и заболеваний

2 При сопоставлении факторов риска у подростков в зависимости от формы обучения отмечаются достоверные--различия по социально-средовому анамнезу и генеалогическим факторам и превалирование комбинированных факторов риска в третьей группе здоровья Психологические особенности подростков в негосударственном образовательном учреждении демонстрируют их большую устойчивость к стрессовым факторам, по сравнению со сверстниками в государственном образовательном учреждении

3 Данные динамики развития детей подросткового возраста и состояния их здоровья отражают достаточную эффективность внедрения оздоровительных мероприятий при получении образования и снижение негативных процессов в состоянии здоровья подростков, обучающихся в условиях негосударственного образовательного учреждения при использовании здоровьесбере-гащих технологий

Внедрение результатов исследования в практику:

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в учебном процессе на кафедре педиатрии Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета Материалы исследования вошли в методические рекомендации МЗ РБ для врачей «Вопросы рационального питания в организации здорового образа жизни подростков» (Уфа 2005), «Психология здоровья в школе» (Уфа 2005)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них одна в рецензируемом журнале

Апробация результатов исследования:

Основные положения диссертации представлены и доложены на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития и охра-

5

ны здоровья детей подросткового возраста» (Уфа, 2003), Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы амбулаторно-поликлинической помощи детям и подросткам» (Ижевск, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии в диагностике и профилактике заболеваний детей и подростков» (Уфа, 2004), Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные особенности развития и охраны здоровья детей и подростков» (г Уфа 2005), Всероссийской научной конференций «Здоровье молодежи и будущее России» (Тверь, 2006), Всероссийской научно-лрактичес-кой конференции «Современные аспекты оказания стационарной медицинской помощи детям, новые технологии специализированной медицинской помощи Роль стационарных детских учреждении в выполнении Федеральных программ» (Уфа, 2007), конференциях регионального отделения Союза педиатров России (Уфа, 2003-2005), Башкирского отделения Российского общества Школьной и Университетской медицины и здоровья (Уфа, 2006)

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 176 отечественных и 61 зарубежный источник, приложения Диссертация изложена на 144 страницах, содержит 49 таблиц и 3 рисунка

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

В основу рабогы положены материалы многолетних комплексных исследований, выполненные в период с 1993 по 2006 годы в негосударственном образовательном учреждении - средней школе « Альфа» г Уфы Республики Башкортостан Объектом наблюдения были 626 детей подросткового возраста (основная группа) Группу сравнения составили 223 подростка 10 -18 лет, обучающихся в средней школе № 129 и в гимназии № 5 г Уфы

Программа исследования включала в себя следующие этапы

1) анализ состояния здоровья девушек подросткового возраста,

2) изучение особенностей роста, развития, психоэмоционального статуса, соматического и репродуктивного здоровья детей подросткового возраста, влияние медико-биологических и социально-гигиенических факторов на формирование нарушений в состоянии их здоровья,

3) многомерный анализ влияния здоровьесберегающих технологий на состояние здоровья детей подросткового возраста,

4) разработка рекомендаций по оптимизации охраны и укрепления здоровья детей подросткового возраста

Клиническая оценка состояния здоровья проводитась методами, разработанными в НИИ гигиены детей и подростков, и включала в себя анализ фи-

6

зического, нервно-психического развития, заболеваемости по результатам комплексных и индивидуальных осмотров Комплексная оценка состояния здоровья проводилась с выделением пяти групп здоровья по классификации С М Громбаха (1984) По показаниям проводился комплекс лабораторно -инструментальных исследований

Исследование структуры личностных свойств подростков проводилось с использованием ряда психологических тестов адаптированного модифицированного варианта личностного опросника, разработанного Р Б Кеттеллом, психодиагностического теста Ч Д Спилбергера в модификации Ю.Л Ханина Для оценки эмоционально - динамического портрета личности с использованием стандартизированных цветовых таблиц применялся восьми-цветовой тест Люшера Для определения личностных особенностей и частоты распространенности различных типов акцентуаций характера (являющихся крайними вариантами нормы) использовалась шкала объективной оценки патохарактерологического диагностического опросника, разработанного А Е Личко и соавт в НИИ им Бехтерева (1976)

Умственная работоспособность изучалась на основании проведения корректурной пробы по методике С М Громбаха (1984) в модификации О И Менделеевой (1987) по таблицам Анфимовой с оценкой коэффициента продуктивности корректурной пробы (ПКР)

Кроме того, в процессе обследования применялись разработанные нами анкеты для оценки качества жизни подростков (Ширяева Г.Г1, Титова Т А, Вахихова ГА), при помощи которых исследовалась способность использования подростками валеологических установок в повседневной жизни

Уровень физического развития оценивался по данным антропометрических измерений, которые проводились по унифицированной методике путем распределения по центильным таблицам в соответствии с возрастом и полом Гармоничность физического развития оценивали по общепринятым методикам ГН Сердюковской (1979) Половое развитие оценивали по методикам Л Й Улановой и J Tanner, (1969), S Frasie (1980)

Полученные данные обработаны на персональном компьютере Вычисление достоверности между группами средних значений проводилось методом однофакторного дисперсного анализа с применением критериев Стью-дента, Фишера и поправку Йейтса для расчета при малочисленных выборках Достоверность различия (Р) сравниваемых величин при независимых друг от друга наблюдениях оценивалась с помощью таблиц Стьюдента Влияние неблагоприятных факторов и их взаимосвязь определялись при помощи непараметрической ранговой корреляции Спирмана с определением коэффициента корреляции (R) и коэффициента достоверности (Р)

Математическое прогнозирование проводили с помощью статистических методов распознавания образов теоремы Байеса, последовательной процедуры анализа Вальда

Математическая обработка полученных результатов проводилась с помощью стандартных компьютерных программ в операционной среде

Windows с использованием пакета Microsoft Office (Excel) и ¡программы «STATISTICА 6.0».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Третья глава посвящена клинико-статистическому анализу состояния заболеваемости, физического и нерв но-психи некого развития, психологических характеристик подростков 10-17 лет, обучающихся в негосударственном образовательном учреждении «Альфа».

60 50 40

30 20 10 о

Рис.1. Удельный вес групп здоровья.

В негосударственном образовательно м учреждении у подростков преобладает вторая группа здоровья, формирование хронических заболеваний идет менее интенсивно, хотя в группе сравнения детей с хроническими заболеваниями больше на 18,!%.

Следует отметить устойчивую лидирующую позицию нарушений опорно-двигательного аппарата в (НОУ) у подростков до 14 лет, которые только в 15-17 лет смещаются на вторую позицию. Па втором месте находились расстройства ЖКТ, которые к 15-17 годам вышли на первое место. Третье ранговое место варьирует в зависимости -от возраста: в 11-14 лет - нервно-психические расстройства и в 15-17 лет — вновь сердечно-сосудистые нарушения.

Структура хронической патологии также с возрастом варьирует, но прослеживаются определенные тенденции. В частной школе значимость патологии ЦНС с возрастом снижается (третье место в 11-14 лет и IV-V места и !5-17 лет), то же можно сказать и о распространенности сколиозов а плоскостопия, хотя последних все-таки становится больше. Нарушения зрения занимают устойчивое III и II место. С 11 лет патология ЖКТ вышла на лидирующие позиции (1 место в 11-17 лет).

Клиническая характеристика Ц группы здоровья обнаружила исключительно широкую представленность и сочетание морфо-функциональных отклонений и пограничных состояний, которые трудно объединить и привести к одному знаменателю, т.е. создать унифицированную программу профилактики и оздоровительных мероприятий, и требуется индивидуальный или дифференцированный подход. То же самое можно сказать и о Ш группе зяо-

ровья, где в патологический процесс вовлекаются другие органы и системы зачастую на уровне функциональных отклонений

При изучении санитарно-гигиенических условий в НОУ мы руководствовались СанПиН 24 2 11 78-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в образовательных учреждениях» Показагели учебной нагрузки в основном соответствуют гигиеническим нормативам Но имеющиеся различия в основном связаны с характером режима НОУ, где во второй половине дня реализуются факультативные занятия, кружки, что, по сути, является завуалированной формой перегрузки учебного расписания на 1-2 часа за счет предметных факультативов

Санитарно эпидемиологическое благополучие в НОУ достигается за счет малой наполняемости классов (4-16 человек) Учащиеся всех возрастных степеней обучаются в закрепленных за каждым классом учебных помещениях Площадь основных кабинетов составляет ог 2,5 до 10м2 на учащегося (при нормативе 2 5м2) Следует отметить большие возможности в проведении психопрофилактической работы- площади соответствующих кабинетов в 5 раз превышают возможности обычных школ

Реализация альтернативной структуры учебного года в НОУ стала возможной для всех учащихся При альтернативной структуре учебного года количество дней отдыха больше и составляет 34-35 дней, что позволяет не допускать переутомление детей и подростков в течение года, пропуски по болезни меньше, чем в ГОУ (2,6 против 3,2) При этом отмечено снижение острой заболеваемости на 15,8 %, отсутствие неблагоприятных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы, достоверно меньше случаев сильного или выраженного утомления (41,3% против 56% при обычной структуре учебного года) В то же время во всех школах широко распространена практика домашних заданий на каникулы, причем в значительных количествах, хотя в ГОУ объем ежедневной домашней нагрузки на 0,9 часа больше

В НОУ «Альфа» нами проведен анализ результатов подсчета основных пищевых ингредиентов и калоража в течение суток на основе данных бракеражных журналов, меню и накопительных ведомостей и выявлено, что уровень суточной калорийности рациона подростков существенно превышает энергетические затраты на жизнедеятельность с учетом учебы и режима дня во всех возрастных группах (табл 1)

Таблица 1 - Энергетическая ценность меню в образовательных уч___реждениях, ккал__

Меню 7-10лет 11-13лет 14-17лет

НОУ ГОУ НОУ ГОУ НОУ гГОУ

Завтрак + 2-й завтрак 1140,2 1167,4 1241,1 1234,9 1443,3 1437,1

Обед 1315,6* 794,4 1528,1* 794,4 1528,1* 794,4

Ужин + полдник 834,8* 979,4 981,8 986,7 1145,8* 986,7

Итого 3290,6** 2941,2 3751,0** 3016,0 4117,2** 3218,2

* р<0,002 к показателю в ГОУ

С 12-летнего возраста у мальчиков и юношей при сопоставлении с уровнем физического развития отмечается недостаток питания, что проявляется превышением реальных энергетических затрат в сравнении с суточным кало-ражем от 2,7 до 8,5%

Анализ потребления основных пищевых ингредиентов, показывая нерациональность питания как в НОУ, так и в ГОУ В школе «Альфа» отмечается большое превышение потребления жиров и углеводов у детей 10-17 лет (р<0,002), а белков у детей в возрасте 10 лет и 14-17 лет (р< 0,05) Отмечается существенное превышение калорийности завтраков, дефицит питания в обед, особенно в ГОУ (р<0,002) и избыток питания на ужин в ГОУ В качественном отношении подростки в НОУ больше потребляют молока и молочных продуктов (р<0,002), меньше - соли (р< 0,05) и яиц, причем соль чаще йодированная (р< 0,05) Полученные данные свидетельствуют о необходимости пересмотра рационов питания в образовательном учреждении со снижением углеводной и жировой нагрузки за счет ценности пищи для мальчиков с 12 лет

Общая характеристика факторов, определяющих уровень здоровья детей и подростков в зависимости от форм обучения, представлена в таблице 2

Таблица 2 - Распределение факторов риска по группам здоровья у детей

Факторы риска ДII п=373 Д Ш п-494

абс % абс %

Отягощенный биологический анамнез 151 40,5 74 15,0

- // - генеалогический анамнез 104 77 g*** 291 58,9*

- // - социально-средовой анамнез 62 16,6** 170 34,4

Комбинированные факторы риска 95 25,5 150 30,4

* р<0,05 к ДIII, ** р<0,01 к ГОУ, *** р<0,002 к ДШ и к ГОУ

При сопоставлении факторов риска у детей в зависимости от формы обучения (НОУ и ГОУ) отмечаются достоверные различия по социально-средовому анализу (р< 0,01) и генеалогическим во второй диспансерной группе (р<0,01)

Сопоставление медико-биологических факторов риска у детей и подростков выявило достоверную разницу почти по всем медико-биологическим и социально-гигиеническим параметрам

Среди детей и подростков, обучающихся в НОУ, достоверно реже встречаются нарушения сна (р<0,002), нет быстрой утомляемости на уроках, ниже стресс при ответах на уроках (р<0,002), больше детей, предпочитающих активные виды отдыха (р<0,05) и посещающих спортивные секции (р<0,002), существенно меньше детей с «пассивным» курением (р<0,01), меньше девушек, имеющих проблемы репродуктивного здоровья (р<0,002) Среди подро-

стков НОУ мало таких, кто плохо относится к одноклассникам (р<0,002), мало употребляющих алкоголь (р<б,01) (табл 3)

Таблица 3 - Медико-биологические факторы риска здоровья у детей 10__17лет по данным анкетирования, % ___

Факторы риска ГОУ НОУ

п=500 п=85

Социальные факторы

- неполноценные семьи 27,3+8,7 17,8+1,4*

- образование родителей, высшее 31,5+6,7 60,4±6,7***

-жилищные условия (неудовлетворительные) 28,4±8,7 -

- летний отдых вне дома 42,3+12,6 84,3±6,7***

Биологические факторы

- средний возрасг родителей (беременность), годы 22,3±6,4 25,4+6,4

- заболевания матери во время беременности 24,7±3,6 15,4±6,4*

- осложнения беременности и родов 20,1+0,6 27,4+6,1

- раннее искусственное вскармливание 6,8±5,2 29,9±3,6***

Образ жизни

- оптимальный двигательный режим 64,3+15,6 87,5±3,2**

- закаливание 64,3+14,6 _ 75,4+15,8

- сбалансированное питание (режим + достаточный рацион) 54,3±7,4 57,4±2,8***

- здоровый образ жизни 47,6±6,7 86,5±5,2***

- соответствие состава окружающей среды гигиеническим нормативам 65,4±14,3 97,3±2,1***

* р<0,05, ** р<0,01, *** р<0,002 к ГОУ

Родители детей, обучающихся в НОУ, хоть и не все имеют высшее образование (60,4%), но успешны (100%), имеют высокие доходы и хорошие материально-бытовые условия жизни Доля родителей, проверяющих выполнение уроков ниже (14% против 44% в ГОУ) При этом 28% родителей отмечают негативные черты характера у своих детей (р<0,01) и трудности воспитания (р<0,002) В НОУ существенно меньше тревожности у детей, связанной с учебным процессом (р<0,002), но больше страхов в повседневной жизни (р<0,002)

Анализ факторов риска когнитивных нарушений выявил преобладание нарушений раннего онтогенеза, отклонений в НПР, личностных особенностей и межличностных отношений, а также нарушений нейродинамических функций Среди детей с проблемами в обучении значительно чаще встречаются отягощенный акушерский анамнез (в 6,9 раза), патология беременности и родов (в 3 раза), нарушения физиологической зрелости (в 5,5 раза) Наиболее явно и быстро у детей появляются и проявляются двигательные нарушения (общие, координация, мелкая моторика) в 29,3 % случаев (р< 0,002) Отклоне-

ния в параметрах НПР выявлены в 44,0% случаев, тогда как в группе сравнения - только у 17,3 % детей (табл 4)

Таблица 4 - Прогностическая значимость факторов риска нарушений

когнитивных функций у детей 7-14 лет

Факторы риска Дети, имеющие проблемы обучения Дети с проблемами обучения ОР ДК

п=105 П=108 >2,0 >0,25

Отягощенный акушерский анамнез 2,7 18,7 6,9 8,4 0,67

Патология беременности и родов 10,7 32,0 3,0 4,8 0,50

Нарушения физиологической зрелости 2,7 10,7 4,0 6,0 0,24

Нарушение моторики 5,3 29,3 5,5 7,4 0,9

Отклонения в НПР 17,3 44,0 2,5 4,1 0,55

Нарушения нейро динамических функций 5,3 25,3 4,8 6,8 0,70

Особенности личности:

-эмоциональные нарушения 42,7 85,3 2,0 3,0 0,6

- отрицательные черты характера 22,7 44,0 1,9 2,9 0,3

- нарушения настроения 17,3 ,_ 44,0 2,5 4,1 0,5

-нарушенная самооценка 5,3 30,7 5,7 7,6 0 97

- сниженная учебная мотивация 5,3 10,7 3,9 5,9 0,2

-отсутствие интересов 5,3 25,3 4,8 6,8 0,68

Психопатологические реакции 2,7 12,0 4,4 6,5 0,30

Нарушения межличностных отношений 2,7 10,7 4,0 6,0 0,24

Сопоставление числа детей и подростков, имеющих нарушения НПР (группа риска), показывает, что больше всего их обучается в ГОУ (46,0%, р<0,002), тогда как в НОУ их существенно меньше Более чем у 79,0% детей сформировалось отрицательное отношение к учебе (р<0,01) При этом среди детей группы риска меньше лиц, оценивающих свое нервно-психическое здоровье на «хорошо» и «отлично» 63,5%, (р<0,05) Имеются и достоверные различия по самооценке соматического здоровья на «хорошо» и «отлично» его оценили в группе риска 56,8% детей, тогда как среди здоровых - 83,8% В группе риска достоверно больше детей, имеющих по 2 и более хронических заболевания - 47,3%, (р<0,002) и родителей, употребляющих алкоголь - 31,1%, (р<0,002), а также детей, несправедливо наказанных - 27,0%, (р<0,002)

Анализ состояния физического развития свидетельствует о различии показателей в государственном и негосударственном образовательных учреждениях Начиная с 10-летнего возраста, показатели роста во всех возрастных

12

группах у мальчиков и у девочек превышают аналогичные показатели V детей ГОУ вплоть до 17 лет в возрасте, когда показатели выравниваются. У детей НОУ темпы увеличения роста постепенно увеличиваются до 14 лет, затем снова снижаются до 3-4 см в год. К концу пубертатного периода у подростков ГОУ темпы роста постепенно замедлялись ив 16-17 лет составили 1-Зсм, в НОУ - 4-5см.

За прошедшие 13 лет подростки стали существенно выше: мальчики в среднем на 9 см в 10 лет, на 8 см в 14-16 лет и на 1,4 см в 17 лет. Девочки ГОУ до 12 лет практически не отличались по росту от сверстниц в 1993 году, но в 13-14 лет их рост увеличился на 2-3 см. До 14 лег девочки НОУ опережают по массе тела сверстниц ГОУ, но в 15-17 лет они становятся более стройными.

Анализ групп физического развития детей и подростков свидетельствует ой их изменении за последние 13 лет." Темпы увеличения отдельных параметров отличаются выраженной неравномерностью, при этом максимальная интенсивность увеличения большинства показателей отмечена в возрасте до 13-15 лет с последующим снижением темпов развития и стабилизации размеров к 17 годам, а у девушек с тенденцией к снижению широтных размеров. В НОУ нормальные параметры физического развития у мальчиков встречаются достоверно чаще во всех возрастах (75,6% в 10 лет и постепенное снижение к 15-17 годам до 34.9%) (рис. 2).

100

75

63,5

50

£4.3

45,8

23,6 24^.!

ш

25

0

Уфа (1993) 1996 НОУ 2005г. НОУ

Нормальное физическое развитие э Повышенная и высокая масса тела в Сниженная и низкая масса тела £ Высокая длина тела ■ Низкая длина тела

Рис.2. Динамика распределения детей и подростков Республики Башкортостан по группам физического развития, %.

У мальчиков из НОУ распространенность низкого роста существенно ниже, чем у мальчиков из обычных школ Особенности физического развития в динамике и в сравнительном аспекте демонстрируют более благополучную картину, наблюдающуюся в НОУ рост числа детей с нормальным физическим развитием и высоким ростом, уменьшение числа детей с нарушениями питания

Наши исследования показывают, что современные дети, особенно воспитывающиеся в благополучных условиях, крупнее и морфологически более зрелые, чем дети 13 лет назад Динамика тотальных размеров тела свидетельствует о стабилизации процессов акселерации и нарушении гармоничности развития, что соотносится с литературными данными, подтверждающими начало ретардации развития с явлениями грациализации современной популяции

Анализируя половое развитие юношей и девушек в возрасте от 10 до 17 лет, можно сделать следующие выводы доля имеющих половую формулу, соответствующую возрасту среди девушек, выше, чем у юношей - 81,1-63,3% соответственно (табл 5,6) Имеется также тенденция к уменьшению этого показателя в последующие десятилетия

Таблица 5 - Особенности полового развитие мальчиков 10-17 лет

в динамике, %

Особенности полового созревания ГОУ 1 НОУ

1997г 2005г 1997г 2005г

Количество подростков (абс) 155 229 44 216

Половая формула, соответствующая возрасту 66,5 63,3 68,8 61,1

Половая формула отстает 21,3 , 23,1 20,3 24,1

Половая формула опережает возраст 12,2 13,6 10,9 14,8

Таблица 6 - Особенности полового развития девушек 10-17 лет

в динамике, %

Особенности полового созревания ГОУ НОУ

1997г 2005г 1997г 2005г

Количество подростков 345 256 20 132

Половая формула, соответствующая возрасту 83,2 80,1 90,0 87,9

Половая формула отстает 8,9 5,0 1,5*

Половая формула опережает возраст 10,1 11,0 5,0 10,6

*- р<0 002 к ГОУ

Отставание полового развития встречается среди девушек, обучающихся в НОУ, достоверно реже, что может быть связано с социально-экономическими причинами Варианты отставания полового развития среди юношей встречаются чаще, чем среди девушек в ГОУ 8,9% у девушек и

23,1% у юношей, в НОУ 1,5% у девушек и 24,1% у юношей. Изучение полового развития свидетельствует об уменьшении процентной доли подростков с половым развитием, соответствующим возрастным нормативам, от 3,2 до 7,7%

Задача исследования функциональных показателей заключалась в сравнении вегетативной регуляции у подростков различных групп здоровья и форм обучения Различные функциональные отклонения отмечались у подростков II группы здоровья в 43% случаев, что достоверно чаще, чем у подростков, обучающихся в ГОУ (р <0,05) Среди детей III группы здоровья функциональные отклонения составили 56,9%, тогда как у подростков ГОУ 69,1% (р >0,05) У детей НОУ мы выявляли чаще вегетативную дисфункцию (78-88,5% II и III групп соответственно), снижение PEF (59,5 и 66,4%), снижение ЖЕЛ (28,4-37,4%) Кроме того, следует отметить высокую распространенность увеличения ЧСС (21,7-25,5%)

Число детей, имеющих затруднения выполнения нагрузочных проб во И группе здоровья в НОУ достоверно, меньше (13,7%), чем в ГОУ 39,0%, (р< 0,002), тогда, как в III группе здоровья их количество существенно не отличается 25,3-30,2%, (р> 0,05)

Снижение уровня гемоглобина встречается достоверно реже среди детей как II, так и III группы в НОУ (3,8% и 5,7%) по сравнению с детьми из ГОУ 17,1 и 16,5%, (р < 0,002) Распространенность нарушений артериального давления составила во II группе здоровья 8,3% (ниже нормы) и 11,3% (выше нормы), а в III группе здоровья 28,7 и 13,2% соответственно (р < 0,002)

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о вегетативной устойчивости подростков из НОУ что подтверждается особенностями их вегетативной регуляции (табл 7)

Таблица 7 - Особенности вегетативной регуляции у детей и подростков

Показатели вегетативной регуляции НОУ ГОУ

11-14 лет п 15-17 лет п 11-14 лет п 15-17 летп

Эйтония 23,2** 15,3 9,3 15,1

Симпатикотония 19,7 31,3** 21,9 14,3

Гиперсимпатнкотония 49 з** 48,6 23,7 38,2

Ваготония 7,8** 4,8** 45,1 32,4

Асимлатикотоническая вегетативная реактивность 16,7** 31,2** 56,7 50,6

Гиперсимпатикотоническая вегетативная реактивность 37,5** 45,1** 8,9 10,5

Симпатикотоническая вегетативная реактивность 45,8 23,7* 34,4 38,9

*р<0,01, ** р<0,002 к ГОУ

Устойчиво высокие цифры распространенности асимпатикотонической вегетативной реактивности косвенно свидетельствуют о разобщенности сим-

15

патических и парасимпатических отделов вегетативной регуляции, причинами которого могут быть соматические заболевания, у подростков гормональная перестройка, а также вегетативно-эмоциональный синдром при остром и хроническом учебном стрессе

Изучение уровня тревожности с использованием теста Люшера у подростков из НОУ свидетельствует о низком уровне тревоги или ее отсутствии и можно говорить об их деловом возбуждении, стремлении к активной деятельности, впечатлениям, удовольствиям и высокой оценке своей деятельности

При сопоставлении уровня тревожности с состоянием здоровья у подростков из НОУ выявлено достоверно большее количество детей, не имеющих тревожности (58,7% и 87,9 % мальчиков и девочек в Д Ш и 57,3% -81,4% соответственно в ДII)

Детей со средним уровнем тревоги достоверно больше среди мальчиков Я группы здоровья (р < 0,05), чем среди девочек, тогда как в III группе здоровья большее число мальчиков имели высокий уровень тревоги 15,9%, (р < 0,05) Выявлены также достоверные половые различия по всем уровням тревоги (р < 0,05) (табл 8)

Таблица 8 - Состояние тревожности детей и подростков в зависимости

от формы обучения по тесту Люшера,%

Уровень тревоги ГОУ НОУ

М д м Д

п=197 11=191 п=301 п=300

Нет тревоги 24,4 18,3 61,5** 86,0**

Низкий 34,0 41,9 10,3** 3,7**

Средний 33,5 31,4 16,9** 7,7**

Высокий 8,1 8,4 ! п,з 2,7**

* р < 0,01 к ГОУ, * * р < 0,002 к ГОУ

В целом можно отметить большой разброс показателей по видам образовательных учреждений, на фоне которого четко выделяется более благоприятная ситуация в НОУ, особенно среди девушек, что подтверждается тестами Спилбергера и позволяет сделать вывод о более благоприятной психологической атмосфере в данном учебном заведении

Психологические особенности подростков из НОУ, выявленные с использованием тестов Кеттела, демонстрирую! их большую устойчивость к стрессовым фактором по сравнению со сверстниками из ГОУ, причем девочки более психологически устойчивы, чем мальчики Имеется зависимость тревожности от состояния здоровья (в Ш группе здоровья показатели выше) Небольшая доля высоких уровней личностной и ситуативной тревоги у учащихся НОУ может быть связана с высоким уровнем самооценки и низкой самокритикой Изучение личностных особенностей подростков НОУ показало гармоничность психоэмоционального статуса, характеризующегося добросовестным выполнением правил, норм поведения, высоким самоконтро-

лем, меньшим проявлением тревожности и напряжения, что способствует хорошей адаптации их в микросоциальной среде (табл 9)

Таблица 9 - Оценка качества жизни детей подросткового возраста

(М±т, баллы)

Показатели качества жизни НОУ' п= 50 ГОУ п = 82

Степень усвоения знаний ЗОЖ 6,4±0,5 8,2±0,7

Самосохранительное поведение 3,4±1,5 7,7±1,В*

Социально-психологический статус 3,2±0,2 7,6±0,4*

* р< 0,05 к НОУ

Полученные результаты исследования качества жизни с использованием собственной оригинальной анкеты показывают, что существует достоверная разница не только в социально-психологическом статусе подростков, обучавшихся в НОУ и ГОУ (р < 0,05), но и в самосохранительном поведении, количество баллов по которому в НОУ в 2 раза меньше, чем в ГОУ, тогда как показатели социально-психологического статуса и поведенческих навыков укладываются в границы среднестатистической нормы ( не более 8 баллов) Степень усвоения знаний здорового образ жизни в ГОУ существенно ниже (8,2±0,7), тогда как в НОУ показатель составил 6,4±0,5 балла

В главе «Эффективность применения здоровьесберегающих технологий в оздоровлении детей подросткового возраста» изложена методология медико-психолого-педагогического сопровождения детей и подростков в образовательном процессе НОУ Результаты, полученные нами в ходе десятилетнего мониторинга, свидетельствуют об эффективности такого сопровождения

Разработанная и апробированная в условиях негосударственного образовательного учреждения программа медико-психолого-педагогического сопровождения включала организацию гигиенически полноценной среды обучения, соблюдение физиологических требований к условиям обучения, комплектования медицинских, педагогических и дополнительных кадров, организацию деятельности школы по сохранению и укреплению здоровья учащихся, оценку социально-экономической и психолого-педагогической характеристики контингента учащихся

Нами выявлена высокая эффективность при дифференцированном подходе к проблеме профилактики и оздоровления детей на этапах обучения и воспитания в НОУ «Альфа», начиная с детского сада

Сопоставление критериев здоровья подростков при применении различных оздоровительных программ и базовых мероприятий сохранения здоровья показало, что среди детей 11-14 лет во II группе здоровья в НОУ достоверно реже встречаются отклонения в НПР и чаще различные функциональные отклонения (56,4%), а в 1П группе здоровья, наоборот функциональные отклонения фиксируются чаще в ГОУ (70,2%), а отклонения в НПР - в НОУ (68,1%)

Распространенность нарушений физического развития детей подросткового возраста, обучающихся в ГОУ, стала достоверно выше 80,4% (р<0,002) по сравнению с подростками из НОУ (50,1%) Наиболее достоверные различия отмечаются в состоянии здоровья у подростков 15-17 лет Во всех группах здоровья число детей, имеющих отклонения в физическом и нервно-психологическом развитии, по уровню резистентности и функциональным нарушениям, в ГОУ стали выше (р<0,05). чем в НОУ

Отклонения в НПР у детей и подростков до 14 лет существенно не различаются, хотя распространенность нарастает к 14 годам, но в 15-17 лет проблем психического плана у подростков становится в ГОУ достоверно больше (р<0,05) Различные функциональные нарушения чаще всего встречаются у 11-14-летних подростков, причем в ГОУ чаще (57,7% против 49,3% в НОУ, р>0,05)

В ГОУ число детей I группы здоровья увеличилось до 6,6%, хотя в НОУ таких детей стало больше (8,0% в 2005г по сравнению с 2,4% в 1997 году) Число детей и подростков со II группой здоровья увеличилось в НОУ на 3,5%, а число детей с III группой в ГОУ уменьшилось на 1,7%, но в НОУ таких детей все-таки стало достоверно меньше (40,7% против 49,8% в ГОУ)

Динамика структуры функциональных нарушений за 9 лет наблюдения показала, что в возрастной группе 11-14 лет на первое место вышли нарушения ЖКТ как в НОУ, так и в ГОУ (19,7% и 22,4% соответственно), тогда как нарушения со стороны костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем отошли на второе и третье место Более стабильная картина отмечается у подростков 15-17 лет, где морфо-функциональные нарушения сердечнососудистой системы устойчиво держат первое место (25,0%), второе место занимают нарушения опорно-двигательного аппарата, в основном плоскостопие, (20,3% в НОУ и 15,8% в ГОУ), на третьем месте достоверное превалирование нарушений ЖКТ в НОУ (15,1%, р<0,05) и эндокринных дисфункций в ГОУ (14,0%, р<0,05) •

Анализ структуры хронических заболеваний у детей и подростков в последние годы (2004-2005) показал, что их формирование в меньшей степени зависит от условий обучения (во всяком случае, ранговые места), хотя в количественном отношении разница довольно существенная и иногда достоверная

Динамика «школьно-обусловленных» заболеваний в ГОУ существенно отличается от таковой в НОУ где достоверно меньше нарушений зрения (р<0,01), невротизации (р<0,002) у детей в возрасте от 10 до 15 лет Нарушения артериального давления встречаются достоверно реже у детей 10-11 лет (8,7%) и чаще в 15 лет (32,5%, р<0,002) (табл 10)

Таблица 10 - Распространенность некоторых «школьно-обусловленных» __заболеваний у подростков 10-15 лет после оздоровления, %_

Школьно-обусловленные заболевания НОУ ГОУ

10-11 лет, п=15 15 лет, п=21 10-11 лет, п=32 15 лет, п=28

Нарушения зрения 12,0* 11,7 20,9 13,9

Нарушения осанки ид 8,3 14,2 8,0

Изменение АД 8,7** 32,5** 32,4 14,4

Невротизация 20** 5,8** 46,1 32,5

Плоскостопие, уплощение стоп 10,5 5,8** 15,1 14,1

Изменение массы тела - 17,6 14,9 17,2*

* р<0,01, ** р<0,002 к ГОУ

Умственная работоспособность изучалась у всех подростков, обучавшихся в различных образовательных учреждениях ежегодно с 2000 по 2005 гг в начале и в конце учебного года С возрастом уменьшилось число детей со средними показателями работоспособности (от 61, 3± 2, 6% до 46, 9 ± 2, 1%) и выросло число подростков с низкими показателями (с 17,0± 1,1 до 28,3±1,5%)

Сопоставление показателей работоспособности школьников различных форм обучения в начале года обнаруживает достоверно более высокие показатели корректурной пробы (р<0,002), большее количество прослеженных знаков (р<0,002) и высокий показатель рабоюспособности (р<0,002) в НОУ по сравнению с ГОУ Скорость выполнения детьми работы выше в НОУ (р<0,002), а распространенность утомления в обеих группах почти одинаковая Однако в конце учебного года видно, что в ГОУ скорость работы падает, растет число детей, показывающих низкую работоспособность (в НОУ почти на 7%, в ГОУ на 8,5%), и уменьшается показатель корректурной пробы (на 10,2% в НОУ, на 11% в ГОУ)

Нами отобраны наиболее удачные образовательные программы по формированию здорового образа жизни из курса «Педагогика здоровья» для детей 1-4 классов Курс совмещает в себе информацию по анатомии, физиологии, психологии, гигиене и другим предметам, направленную на достижение самопознания, самоприняшя, самоуважения школьником Она дает возможность выявления у себя главных физических и психических координат, учит методам конструктивного переживания внутренних конфликтов

Курс состоит из 5 программ, имеющих вполне конкретные цели и задачи («Школа здорового питания», «Школа жизни», Школа безопасности» «Психология здоровья», «Ослепительная улыбка на всю жизнь»)

Тематика разделов расписана по часам и классам, с их повторением в каждом классе, но на более высоком уровне В старших классах занятия ведутся путем эвристических бесед, эффективность которых была апробирована на студентах медицинского и педагогического колледжей

Эта программа по формированию здорового образа жизни преподавалась врачом, психологом и педагогами в течение 5 учебных лет, по окончании которых была проведена оценка эффективности путем сопоставления данных параметров физического и психического здоровья, психологических характеристик, опроса школьников на основе анкеты «СИНДИ»

Следует отметить определенный консерватизм в вопросах, связанных с едой школьников, что, вероятно, связано с семейным стереотипом питания Так, 90% школьников не желают менять привычки в питании В НОУ число детей, сохранивших стереотипы питания, чуть меньше (87%), более достоверные различия нами получены при выяснении вопросов, связанных с приемом алкоголя и курением В НОУ меньше стало детей, не желающих менять свои взгляды на вредные привычки (р<0,002) Нам удалось добиться изменения взглядов у 44% школьников в вопросах употребления алкоголя и 36,9% курения Но реально отказались от вредных привычек только 13% школьников из НОУ и 10% из ГОУ

Учитывая значительную насыщенность учебного времени различными двигательными моментами (физкультминутки, спортивный час, прогулки на свежем воздухе, уроки физкультуры и танцев), число детей из НОУ, увеличивших свою физическую активность вне школы, не так велико, как ожидалось, только 23% детей в анкете указали на ее увеличение

Результаты двигательной активности быстрее всего сказываются на текущей успеваемости Так в НОУ достоверно больше учащихся «хорошистов» - 74,9 % по сравнению с ГОУ (40,6%) и меньше учеников, имеющих гройки (11,0%) по сравнению с ГОУ (49,44 %) (р<0,002) Четко видна динамика успеваемости и по сравнению с 1997 годом увеличилось «отличников» почти в 2 раза (р<0,05), «хорошистов» - на 24,2 % (р<0,002), тогда как в ГОУ имеется тенденция к снижению качества знаний школьников (р<0,05) за счет уменьшения числа «хорошистов» и роста детей, имеющих тройки

Эффективность программы «Ядоровая улыбка на всю жизнь» оценивалась по состоянию полости рта в динамике с 1997 года и в сравнении с учащимися в государственных образовательных учреждениях, где она не проводилась

Число детей со здоровыми зубами в НОУ существенно не изменилось (67,6% и 79,9%), тогда как в ГОУ их стало достоверно меньше (38,0%, р<0,002) Единичный кариес в НОУ стая регистрироваться реже на 11,2% (р<0,01), а в ГОУ - чаще на 12,5% (р<0,05) с достоверной разницей между образовательными учреждениями (р<0,002) Распространенность множественного кариеса в НОУ уменьшилась незначительно, тогда как в ГОУ увеличился его рост в 6,3 раза (р<0,005)

Динамика нарушений осанки у детей и подростков в НОУ выявила, что в 1997 году показатели нарушений осанки существенно не отличались, хотя

сколиозов в ГОУ было достоверно меньше (р<0,002) В 2005 году детей с нормальной осанкой в НОУ увеличилось до 67,8% (р<0,05), со сколиозом -уменьшилось до 3,0% (р<0,002), тогда как в ГОУ возросло общее число детей с нарушениями осанки до 60%, причем отмечается наиболее достоверный рост числа детей со сколиозами (р<0,002)

Анализ состояния свода стопы у школьников разных образовательных учреждений в 1997 году достоверной разницы не выявил, но по окончании периода наблюдения отмечена тенденция к увеличению нарушений свода стопы у подростков, обучающихся в ГОУ (12,5% в 1997 году и 24% в 2005 году), тогда как в НОУ - обратная динамика (15% в 1997 году и 12,1 % в 2005 году) Можно отметить достоверное увеличение числа детей ГОУ с уплощением стоп с 8,3 до 18% (р<0,002) M^i считаем, что полученные данные могут быть связаны с двумя причинами слабость мышц связочного аппарата и костей стопы в результате статического напряжения и дисбаланса микроэлементов Са и Р с одной стороны, и использования нерациональной обуви -другой

Динамика показателей остроты зрения у детей и подростков отмечает значительный рост числа миопий у учащихся в ГОУ в 2,8 раза (р<0,002) в 2005 году, тогда как в НОУ только в 1,3 раза (р<0,05) Достоверно также уменьшение числа детей, обучающихся в ГОУ, с нормальным зрением (р<0,05).

Оценка параметров физической подготовленности детей и подростков нами проводилась во всех возрастных группах ежегодно При сравнении полученных показателей в 2000 году можно отметить, что число детей в НОУ с крайними значениями физической подготовленности (высокими и низкими) существенно меньше (низкие - в 6,1 раза у детей 10-14 лет) У подростков 1517 лет показатели средних значений также достоверно чаще встречаются в НОУ (р<0,05), а высоких значений - в ГОУ (р<0,002) Спустя 5 лет картина достоверно изменилась в сторону улучшения показателей физической подготовленности родростков

Таким образом, сопоставление параметров самосохранительного поведения, адаптации, успеваемости, некоторых школьно-обусловленных заболеваний и состояний после применения оздоровительной и образовательной программ показало достоверное их улучшение в НОУ «Альфа», что можно рассматривать как здоровьесберегающий эффект

Полученные результаты позволяют заключить, что комплексная программа медико-психолого-педагогического сопровождения в НОУ «Альфа» в значительной степени нивелирует «издержкк» учебного процесса, снижая его утомительное воздействие даже при достаточно большой учебной нагрузке Улучшение функционального состояния организма учащихся мы связываем с сокращением периодов выраженной статической нагрузки и профилактикой кумулятивного утомления в рационально организованной среде

выводы

1 Подростки, обучавшиеся в НОУ, чаще имеют гармоничное физическое развитие в 10-14 лет (65,5% мальчиков и 67,4% девочек) и дисгармоничное в 15-17 лет (65,1% юношей и 58,4% девушек) с явлениями грациали-зации в 17 лет и отставанием полового развития (до 24,1%), наиболее характерными для юношей В структуре функциональных отклонений у подростков преобладают нарушения опорно-двигательного аппарата, функции желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистые нарушения в 15-17 лет и нервно-психические - в 11-14 лет Результаты изучения хронической патологии у подростков в НОУ свидетельствуют о снижении заболеваний ЦНС и опорно-двигательного аппарата с возрастом и высокой распространенности патологии ЖКТ и.органов зрения

2 Обучение подростков НОУ в основном соответствует их возрастным возможностям и не нарушает нормальный ход психофизиологического развития По сравнению с учащимися ГОУ, они обладают гармоничностью психоэмоционального статуса, характеризуются низкой и нормальной ситуативной и личностной тревожностью, выраженной вегетативной устойчивостью, что способствует их хорошей адаптации к микросоциальной среде Показатели качества жизни таких подростков имеют достоверные отличия по социально-психологическому статусу и самосохранительному поведению

3 Использование интенсифицирующих педагогических технологий в условиях альтернативной структуры учебного года сопровождается менее выраженными неблагоприятными воздействиями на организм подростков, способствует снижению частоты случаев выраженного утомления и напряжения функционального состояния сердечно-сосудистой системы в конце учебного года, сохранению устойчивости показателей невротизации школьников на протяжении учебного года и повышению учебной успеваемости

4 Наиболее значимыми медико-биологическими факторами риска являются образовательный ценз родителей, состав семьи, заболеваемость матери и раннее искусственное вскармливание, качество летнего отдыха и соблюдение правил здорового образа жизни (оптимальный двигательный режим, сба лансированное питание)

5 Внедрение программы здоровьесберегающих технологий, основанной на различных методиках медико-психолого-педагогического сопровождения подростков, обучавшихся в НОУ, позволило уменьшить степень изменения интегральных показателей их здоровья в виде формирования устойчивого уровня работоспособности, функционального состояния организма и эмоционального статуса учащихся, снижения острой заболеваемости и повышения успеваемости, что и свидетельствует об эффективности применения указанной программы

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В цепях сохранения и укрепления состояния здоровья подростков нами рекомендована к внедрению для образовательного, процесса программа медико-психолого-педагогического мониторинга и сопровождения под руководством врача-педиатра проведение медико-психолого-педагогических консилиумов, оптимизация учебного процесса в соответствии с исходным уровнем здоровья, «Уроки здоровья», гигиеническое воспитание персонала и родителей, профилактика нарушений осанки и зрения, обеспечение оптимальной двигательной активности, медико-психологическая профилактика и реабилитация

2 Для более эффективного формирования здоровьесберегающих технологий требуется расширить штаты медико-психологического подразделения образовательного учреждения, отвечающие за проведение программы медико-психолого-педагогического сопровождения

3 Проводить регулярное психологическое тестирование подростков для выявления групп риска по нарушению состояния здоровья в процессе школьного обучения При планировании и проведении профилактической работы в школе учитывать выявленные особенности образа жизни, психологического статуса, уровня и структуры заболеваемости подростков

4 В связи с неблагоприятным воздействием ряда факторов на физическое развитие и состояние здоровья подростков во время обучения в школе рекомендуется модернизировать учебный процесс с акцентом на двигательный режим, спортивные пришкольные секции, оснащение возрастной мебелью с регулярным контролем, в том числе с учетом физической подготовленности

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Механизмы коррекции, этапы реабилитации и лечения нарушений репродуктивного здоровья девушек подросткового возраста / А.Г. Муталов, Т.А. Титова, Г П Ширяева, Г.А. Вахитова и [др.] // Медицинская помощь - М., 2006. - №2.-С.11-16

2 Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта среди детей и подростков в Республике Башкортостан / А Г Муталов, Г П Ширяева, Г А Вахитова ГА [и др ] // Материалы международного конгресса 12-14 мая 2004 г Москва. «Здоровье, обучение, воспитание молодежи в XXI веке» - М , 2004 - С 85-87

3 Физическое здоровье подростков в городах Башкортостана /АС Аитов, А Г Муталов, Г А Вахитова [и др ] // Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний детей и подростков сборник научных работ / под ред А Г Мута-лова - Уфа, 2004 -С 5-8

4 Оценка эффективности препарата «Ременс» в комплексной терапии девушек-подростков, имеющих нарушения менструальной функции / А Г Муталов, Т А Титова, ГП Ширяева, Г А Вахитова // «Медицина - 2004» материалы конкурсных работ -М, 2005 -С 25-26

5 Особенности функционального состояния вегетативной нервной системы подростков и детей подросткового возраста /АС Аитов, А I Муталов, Г П Ширяева, Г А Вахитова [и др ] // Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний детей и подростков сборник научных работ / под ред А Г Муталова -Уфа, 2004 - С 113-118

6 Особенности социально-гигиенического статуса подростков при алкогольной зависимости родителей /НА Дружинина, С В Шагарова, Р А Ахметова, Г М Ар-дуванова, Г П Ширяева, Г А Вахитова, Л Я Салимова II Региональные особенности развития и охрана здоровья детей и подростков сборник научных трудов / под ред А Г Муталова-Уфа 2005 - С 101-104

7 Основные факторы риска и прогнозирование частой заболеваемости детей подросткового возраста, проживающих в условиях регионального промышленного города /А Г Муталов, А С Аитов, Н А Дружинина Г П Ширяева, Г А Вахитова И Региональные особенности развития и охрана здоровья детей и подростков сборник научных трудов / под ред А Г Муталова-Уфа 2005 -С 206-210

8 Механизмы формирования дезадаптационного синдрома у детей и подростков Вопросы профилактики /АС Аитов, А Г Муталов, Г П Ширяева, Г А Вахитова // Региональные особенности развития и охрана здоровья детей и подростков сборник научных трудов /под ред А Г Муталова-Уфа 2005 - С 213-219

9 Программа здоровья в школе / А Г Муталов, Г П Ширяева, Г А Вахитова // Вопросы диагностики, лечения, профилактики туберкулеза материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию детского противотуберкулезного санатория -Уфа, 2005 - С 61-68

10 Психофизиологические особенности и состояние здоровья учащихся негосударственных образовательных учреждений /А Г Муталов, А В Вахитова, ГП Ширяева, С В Шагарова //Материалы Всероссийской научной конференции «Здоровье молодежи и будущее России», Тверь, 19-20 окт 2006г Тверь, 2006 - С 113-118

11 Проблемы формирования здорового образа жизни, гигиенического обучения и воспитания детей и подростков в Республике Башкортостан /А Г Муталов, А В Вахитова, Г П Ширяева, С В Шагарова [и др ] //Материалы Всероссийской научной конференции «Здоровье молодежи и будущее России» Тверь, 19-20 окт 2006г Тверь, 2006-С 173-177

12 Роль медико-социальных факторов риска в состоянии здоровья и развития детей и подростков / А В Вахитова // Актуальные проблемы здоровья детей и подростков сборник научных трудов - (Уфа), 2006 - С 72-76

13 Опыт применения биотехнологии биологической обратной связи в коррекции здоровья детей и подростков / А Г Муталов, А В Вахитова, Г П Ширяева, Терских ТА// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты оказания стационарной медицинской помощи детям, новые технологии специализированной медицинской помощи Роль стационарных детских учреждений в выполнении федеральных программ» - Уфа 2007 -С 174-175

14 Особенности состояния вегетативной нервной системы у подростков из семей социального риска / А Г Муталов, Г П Ширяева, Г А Вахитова [и др ] // Материалы международного конгресса 12-14 мая 2004 г Москва Здоровье, обучение, воспитание молодежи в 21 веке -М 2004 - С 358-360

15 Психосоматическое здоровье девушек подростков и факторы, формирующиеся в современных социальных условиях / А Г Муталов, ГII Ширяева, Г А Вахитова [и др ] // Материалы международного конгресса 12-14 мая 2004 г Москва Здоровье, обучение, воспитание мотодежи в 21 веке - М 2004 - С 357-359

16 Психология здоровья в школе методические рекомендации / А Г Муталов, Т А Титова, Г П Ширяева, Г А Вахитова, Министерство здравоохранения РБ - Уфа, 2005 -47 с

17 Вопросы рационального питания в организации здорового образа жизни подростков методические рекомендации / А Г Муталов, Т А Титова, Г П Ширяева, Г А Вахитова, Министерство здравоохранения РБ - Уфа, 2005 - 64 с

18 Организация лечебно-профилактических осмотров детей и подростков на педиатрическом участке и в образоватечьных учреждениях /А Г Муталов, А В Вахито-ва, ГП Ширяева Учебно-методическое пособие - (Уфа), 2006 - 36 с

19 Оценка здоровья детей при профилактических осмотрах / А Г Муталов, А В Вахиюва, Г П Ширяева Учебно-методическое пособие — (Уфа), 2006 - 36 с

Вахитова Гульназ Абрековна

Формирование здоровьесберегающих технологий у детей подросткового возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения

14 00 09 - Педиатрия 14 00 33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать___

Пл - 1,0 Формат 60x84/16 Бумага писчая Печать ризография Тираж 100 экз Заказ № 357 Отпечатано с готового набора в типографии ООО «ТРИО-Экспресс», 450065, г Уфа, ул Свободы, д 86/1