Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Формирование системы медико-социальной реабилитации на основе доказанных медицинских технологий (на примере Московской обл.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Формирование системы медико-социальной реабилитации на основе доказанных медицинских технологий (на примере Московской обл.) - диссертация, тема по медицине
Дубинин, Сергей Анатольевич Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Дубинин, Сергей Анатольевич :: 2003 :: Москва

Глава 1.

Глава 2.

Глава 3.

Глава 4.

Глава 5.

Глава 6.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Дубинин, Сергей Анатольевич, автореферат

ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И СЛУЖБ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИЕЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (обзор литературы). 14

1.1. Терминология и определение понятий. 14

1.2. Анализ здоровья населения, нуждающегося в медико-социальной реабилитации. 31

1.3. Характеристика служб, занимающихся медико-социальной реабилитацией. 48

1.4. Состояние управления процессом медико-социальной реабилитации в Московской области. 58

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 67

2.1. Материалы исследования. 67

2.2. Методы и методики исследования.70

2.2.1. Оценка социальной эффективность.79

2.2.2. Оценка медицинской эффективности.§3

2.2.3. Оценка экономической эффективности.о/:

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ЭТАПА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСПИТАЛЬНОГО ЭТАПА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ САНАТОРНОГО ЭТАПА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.

УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ СИСТЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИЕЙ ОСНОВАННОЙ НА ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ.

6.1. Методология управления качеством, как основа формирования системы медико-социальной реабилитацией на территориальном уровне.

6.2. Основы управления качеством медико-социальной pea- 174 билитации.

6.3. Организационно-правовые основы управления медико-социальной реабилитацией. 187

Глава 7. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ОСНОВАННОЙ НА ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ. 203

7.1. Характеристика направлений медико-социальной реабилитации

7.2. Цель и задачи концепции.

7.3. Основные принципы реализации концепции.

7.4.0сновные направления деятельности в области медико-социальной реабилитации нуждающегося населения.

213

214

215

7.5. Механизм реализации концепции медико-социальной д 217 реабилитации нуждающегося населения.

7.6. Формирование региональной медико-социальной службы реабилита

219 ции.

7.7. Взаимодействие служб здравоохранения и социальной защиты населения Московской области по вопросам медико-социальной реабилита

2. Jo ции.

7.8. Информатизация системы медико-социальной реабили

244 тации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 252

ВЫВОДЫ. 259

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

264

ЛИТЕРАТУРА.

266

ПРИЛОЖЕНИЯ.

Условные сокращения, принятые в работе: АПУ - амбулаторно-поликлинические учреждения ВВП - валовой внутренний продукт ВОВ - Великая Отечественная Война ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ВРП - валовой региональный продукт ВБИ - внутрибольничная инфекция

ГВМУ МО РФ - Главное военно-медицинское управление Минобороны РФ ДМ - доказательная медицина ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВОВ (ИОВ) - инвалиды великой отечественной войны (инвалиды отечественной войны) ИПР - индивидуальная программа реабилитации инвалидов КДО - клиник - диагностический центр J1BK - локальные военные конфликты ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения МЗ МО - Министерство здравоохранения Московской области ММА - Московская Медицинская Академия им. И.М.Сеченова МО - Московская область

МОБВЛ - Московская областная больница восстановительного лечения МОГВВ - Московский областной госпиталь ветеранов войн МОНИКИ - Московский областной научно-исследовательский клинический институт

МОНИИАГ - Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии МОДЗ и МСР - Московский областной диспансер здоровья и медико-социальной реабилитации МСЭ - медико-социальная экспертиза НУК - непрерывное управление качеством OBJ1 - отделение восстановительного лечения ПМСП - первичная медико-социальная помощь СМП - скорая медицинская помощь СНГ - содружество независимых государств

УВОВ (УОВ) - участники великой отечественной войны (участники отечественной войны) УЛВК - участники локальных военных конфликтов ФАП - фельдшерско-акушерский пункт ФТО - физиотерапевтическое отделение ФТК - физиотерапевтический кабинет ФУВ - факультет усовершенствования врачей ХПН - хроническая почечная недостаточность ЦМП - центры медицинской помощи ЦМСР - центр медико-социальной реабилитации ЦРБ (ЦГБ) - центральная районная (городская) больница ЭТЗ - экономическая теория здравоохранения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В целях реализации Федерального законодательства РФ о всестороннем социальном обеспечении пенсионеров, инвалидов, участников войн и членов их семей на территориальном уровне важно иметь надежный инструмент оценки эффективности проводимых мероприятий.

Под реабилитацией понимается система медицинских, социальных, профессиональных, педагогических, экономических, юридических и других мероприятий, направленных на максимально полную и раннюю реинтеграцию (или интеграцию) больных и инвалидов (взрослых и детей) в общество и привлечение их к общественно-полезной деятельности, формирование у них устойчивого положительного отношения к жизни, труду, обучению, семье, обществу [Разумов А.Н., 2001; Щегольков A.M., 2001; Яковлев Е.П., 2001; Короткое А.В., 2000; Клячкин Л.М., 1990; Косяков Н.И., 1998].

Наиболее полным можно считать определение, данное на девятом Совещании министров бывших социалистических стран (Прага, 1967 г.): «Реабилитация - это система государственных социально-экономических, медицинских, профессиональных, педагогических, психологических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний, ведущих к временной или стойкой утрате трудоспособности и на возвращение больных и инвалидов в общество и к общественно-полезному труду». В этом определении подчеркнуты государственный характер и профилактическая направленность социально-экономических мероприятий, проведение которых имеет целью физическое, морально-психическое, профессиональное и социально-экономическое восстановление больных для возвращения их к продуктивной трудовой деятельности.

Увеличение потребности в реабилитации обусловлено широким распространением инвалидности и ростом хронических заболеваний, приводящих к ней: по оценкам экспертов ВОЗ, ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ, численность инвалидов в мире составляет 10% населения и, по прогнозам, к 2005 г. достигнет 700 млн. человек.

В Подмосковье на учете в лечебно-профилактических учреждениях по состоянию на 01.01.2003 г. состоит 126644 ветеранов войн и лиц, приравненных к ним по льготам. Из них инвалиды Великой отечественной войны (ВОВ) -16845 человек (13,3%), участников ВОВ -49065 человек (38,7%), ветеранов боевых действий -20170 чел.(15,9%).

По сравнению с 2001 г. количество инвалидов и участников ВОВ, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях уменьшилось на 8,0%, ветеранов боевых действий увеличилось на 5,5%. Постарение ветеранов ВОВ и увеличение доли инвалидов боевых действий молодого возраста, изменило приоритеты и требования к оказанию медицинской помощи инвалидам, определило иную тактику работы ЛПУ.

Ежегодно при первичном и повторном освидетельствовании в учреждениях медико-социальной экспертизы Московской области признаются инвалидами свыше 51 тыс. чел. (2002 г.) - 75 тыс. человек (2001 г.). Обращает на себя внимание тенденция к росту первичной инвалидности. В возрастной структуре первичной инвалидности лица пенсионного возраста составляют 63 % по данным 2002 г. (в 2001 г. - 62,5%).

В последние годы проблемы реформы здравоохранения в интересах обеспечения качества медицинской помощи всем слоям населения в различных аспектах широко освещались в работах Лисицина Ю.П., Стародубова В.И., 1994; Щепина О.П., Линденбратена А.Л., 1996; Комарова Ю.М., 1996; Кучеренко В.З., 1997; Денисова И.Н., 1998; Вялкова А.И., 1999; Яковлева Е.П., 2001 и других ученых.

В Московской области проживает более 101 тыс. участников войн, среди них 49 тыс. инвалиды ВОВ и боевых действий, 52 тыс. участники боевых действий не имеющие группу инвалидности но подлежащие медико-социальной реабилитации.

Все участники локальной войны получили боевую психическую травму. К этому контингенту принадлежат участники и других вооруженных конфликтов. Участники боевых действий в Чеченской Республике продолжают пополнять эти ряды.

Практика медицинского обеспечения бывших участников Великой отечественной войны, войны в Афганистане, боевых действий на Северном Кавказе показывает, что значительная часть даже тех из них, которые не были ранены и не перенесли заболеваний1, нуждаются в реабилитационных мероприятиях, направленных на профилактику последствий, связанных с пребыванием в условиях боевых действий.

В последние годы в клиническую практику в процессе медико-социальной реабилитации все чаще стали внедряться медицинские технологии основанные на доказательствах (Бащинский С.Е., 2003; Власов В.В., 1998, 1999; Доказательная медицина в 7 частях, 2003), однако до настоящего времени не отработана методология оценки эффективности применения организационных технологий при формировании системы медико-социальной реабилитации на муниципальном уровне.

Объектом исследования - являются лица, имеющие стойкие нарушения состояния здоровья, обусловленные заболеваниями, последствиями военной травмы, дефектами, вследствие которых у больного полностью или частично утрачена способность к выполнению социальных функций или же имеется реальная угроза их утраты: инвалиды, пенсионеры, участники войн и члены их семей, проживающие в муниципальных образованьях Московской области.

Предмет исследования - медицинская, социальная и экономическая эффективность проводимых и рекомендуемых мероприятий системы медико

1 В дальнейшем - ветераны войн. социальной реабилитации нуждающегося населения Московской области оцененных по уровню достоверности.

Целью диссертации являлось - решение проблемы по формированию научно-обоснованной системы медико-социальной реабилитации на основе доказанных медицинских технологий на муниципальном уровне и оценки ее эффективности.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать состояние здоровья населения и служб Московской области, занимающихся медико-социальной реабилитацией населения, а также отечественный и зарубежный опыт по данной проблеме.

2. Разработать методологию оценки медицинской, социальной и экономической эффективности медико-социальной реабилитации.

3. Исследовать механизмы и обосновать критерии формирования системы медико-социальной реабилитации, используемые в амбулаторных, стационарных (госпитальных) и санаторных условиях на муниципальном уровне.

4. Создать информационную, статистически достоверную базу данных, позволяющую проводить управление процессом медико-социальной реабилитации на уровне муниципального образования и лечебно-профилактического учреждения в Московской области.

5. Разработать организационно-методические, нормативно-методические, информационно-технологические механизмы и модели формирования системы медико-социальной реабилитации основанной на доказательствах.

6. Апробировать и оценить практическую эффективность разработанной методологии формирования системы медико-социальной реабилитации основанной на доказательствах на муниципальном уровне для различных категорий населения, этапов оказания медицинской помощи и профилей нуждаемости в соответствующих видах помощи.

8. Усовершенствовать подготовку кадров медицинских и социальных работников для решения проблем медико-социальной реабилитации.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- разработана методология по формированию системы медико-социальной реабилитации основанной на доказательствах нуждающемуся населению на муниципальном уровне;

- обоснована авторская трактовка роли и места систем оценки медицинской, социальной и экономической эффективности медико-социальной реабилитации для различных уровней её проведения;

- обоснованы механизмы концептуального моделирования применения оценки социальной, медицинской и экономической эффективности медико-социальной реабилитации для формирования системы реабилитации на муниципальном уровне;

- разработаны критерии, используемые для оценки эффективности медико-социальной реабилитации основанной на доказательствах;

- определены направления развития и организационного строительства системы формирования системы медико-социальной реабилитации основанной на доказательствах на муниципальном уровне;

- сформулировано и обосновано научное содержание концепции формирования системы медико-социальной реабилитации на территориальном уровне;

- определена функционально-количественная связь между системой оценки социальной, медицинской и экономической эффективности медико-социальной реабилитации на амбулаторном, госпитальном и санаторном уровнях;

- обоснованы предложения проектирования, создания и внедрения автоматизированной информационной системы персонифицированного учета, как основы для повышения качества медико-социальной реабилитации на муниципальном уровне.

10

Для решения выше перечисленных задач был использован большой объем различных научных методов и исходных материалов.

Практическая значимость исследования обусловлена:

- возможностью практического применения полученных результатов в процессе управлением медико-социальной реабилитацией на территориальном уровне, как учреждениями здравоохранения, так и социального обеспечения;

- способностью к адаптации и реализации основных компонентов разработанной системы управления качеством медико-социальной реабилитации основанной на доказательствах на муниципальном уровне в любом субъекте РФ;

- целесообразностью внедрения научно-практических положений работы для совершенствования учебных программ подготовки и переподготовки врачей и специалистов социальных служб, работающих в системе медико-социальной реабилитации;

- обоснованием целесообразности принятия целевой межотраслевой программы по проблеме управления качеством медико-социальной реабилитации;

- возможностью использовать единые методологические подходы к проведению реабилитационных мероприятий оцененных по уровню достоверности;

- возможностью проводить автоматический анализ полученных результатов и информационный обмен по данной проблеме, обеспечить преемственность между различными учреждениями и службами, занимающимися медико-социальной реабилитацией, независимо от их ведомственной принадлежности; научным обоснованием развития сети с 1ециализированных реабилитационных учреждений амбулаторного, стационарного и санаторного типов в Московской области и их кадровое обеспечение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методология формирования системы медико-социальной реабилитации основанной на доказательствах нуждающегося населения на территориальном уровне в Московской области.

2. Методика, показатели, критерии анализа по оценке социальной, медицинской и экономической эффективности результатов медико-социальной реабилитации основанных на доказательствах на муниципальном уровне.

3. Разработанные механизмы и модели функционирования учреждений здравоохранения в процессе медико-социальной реабилитации нуждающегося населения в Московской области.

4. Методология повышения качества медико-социальной реабилитации для различных категорий населения, уровней оказания медицинской помощи и профилей нуждаемости в соответствующих видах помощи.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на:

1. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием по проблемам медицинской реабилитации. Нижний - Новгород, 2001 г.

2. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием на базе Межгосударственного научно-исследовательского института реабилитации участников войн Санкт-Петербург, 2001 г.

3. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием по проблемам медицинской реабилитации. Ногинск, 2001 г.

4. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, проводимой ГВМУ Минобороны РФ на тему:

Актуальные вопросы развития стационарозамещаюших технологий». Москва, 2001 г.

5. VII научно-практической конференции «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных , ^ловиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения», НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН. Москва, 2002 г.

6. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, проводимая в Военно-медицинской академии на тему: «Медицинская реабилитация раненых и больных». Санкт-Петербург, 2002 г.

7. Совместной научной конференции Научно-организационного отдела МОНИКИ, отдела Информационных технологий и областной медицинской статистики Минздрава МО, кафедры Социальной медицины и управления здравоохранением ФУВ МОНИКИ, Москва, 2003 г.

Внедрение результатов работы в практику.

Полученные результаты внедрены в практическую деятельность Министерства здравоохранения МО, Комитета по социальной защите населения МО, служб занимающихся медико-социальной реабилитацией в Подольском, Коломенском, Ступинском и ряде других районах и городах Московской области, отделе Информационных технологий и областной медицинской статистики, кафедре Социальной медицины и управления здравоохранением ФУВ МОНИКИ.

Материалы диссертации использованы при подготовке:

- «Положения о государственной службе реабилитации инвалидов Московской области», утвержденного Постановлением Правительства МО № 4/1 от 11 января 2001 г.;

- решения Координационного Совета по делам инвалидов при Правительстве Московской области от 26.06.2002 г. и Коллегии Минздрава

Московской области от 27.06.2003 г. «О профилактике инвалидности в Московской области»;

- при подготовке Московской областной целевой программы «Профилактика и борьба с заболеваниями социального характера в Московской области на 2004 - 2007 гг.».

По материалам диссертационного исследования разработаны методические рекомендации, опубликованы пособия для врачей, утвержденные Минздравом, на тему:

1. Анализ эффективности работы и организация преемственности в деятельности лечебно-профилактических учреждений Московской области, М., 2001 г.

2. Управление качеством медико-социальной реабилитации нуждающегося населения в Московской области, М., 2002 .

3. Оценка эффективности медико-социальной реабилитации нуждающегося населения в Московской области. - Белгород, 2003.

3. Управление работой и анализ эффективности деятельности муниципального здравоохранения, М., 2003 г.

Связь с планом научных исследований

Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ Московского областного научно-исследовательского клинического института (Гос. per. №01.9.70.007059).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 28 работы, в том числе 7 в центральных издательствах, 9 в материалах Международных и Всероссийских конференций, 1 монография.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 301 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 288 источников из которых: 206 отечественных и 82 иностранных источников, 2-х приложений. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 15 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Формирование системы медико-социальной реабилитации на основе доказанных медицинских технологий (на примере Московской обл.)"

259 ВЫВОДЫ

1. Под формирование системы медико-социальной реабилитации основанной на доказательствах понимается совокупность мер по планированию, организации, мотивации и контролю деятельности различных служб и ведомств, осуществляемых для обеспечения сохранения и укрепления физического и психического здоровья нуждающихся граждан, поддержание их активной долголетней жизни, предоставление им исчерпывающей социальной и медицинской помощи оцененной по уровню доказанной эффективности.

2. Социальная эффективность медико-социальной реабилитации основанной на доказательствах определяется совокупностью положительных сдвигов в сохранении и восстановлении здоровья граждан, направленных на воспроизводство трудовых ресурсов страны и обеспечении социальных гарантий для инвалидов и пенсионеров, членов их семей в соответствии с законодательством Российской Федерации. Измеряется социальный эффект числом сбереженных для общества человеко-лет (человеко-дней) за счет возвращенных к трудовой деятельности и жизни больных (пострадавших) граждан.

3. Под медицинской эффективностью медико-социальной реабилитации основанной на доказательствах понимается степень соответствия лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, проводимых в ЛПУ всем нуждающимся в соответствии с научной методологией оценки достоверности и их эффективности в интересах сохранения и восстановления здоровья граждан. Измеряется медицинская эффективность в долях единиц или процентах фактических показателей в сравнении с нормативными (плановыми или эталонными) значениями.

4. Реальный экономический эффект от проведения медико-социальной реабилитации основанной на доказательствах, определяется за счет снижения смертности, инвалидности, возвращения больных к труду, снижения заболеваемости с временной утратой трудоспособности, связанной с прямыми экономическими выгодами от повышения производительности труда, так и косвенными экономическими выгодами, которые определяются величиной предотвращенного экономического ущерба в связи с лучшими результатами реабилитации, уменьшением потерь рабочего времени и людских ресурсов в результате преждевременной смерти. Измеряется экономический эффект медико-социальной реабилитации как предотвращенный экономический ущерб, при проведении всего объема необходимых лечебно-профилактических мероприятий соответствующей категории больных и пострадавших методиками (средствами) с высокой достоверностью результатов по сравнению с исходами которые могли бы быть при отсутствии условий соответствующей реабилитации или методиками эффективность которых не имеет строгую научную доказательную основу.

5. Наиболее весомыми критериями, характеризующими оптимальное достижение целей медико-социальной реабилитации основанной на доказательствах на амбулаторно-поликлиническом уровне, являются: мощность амбулаторно-поликлинических учреждений (норматив 246 посещений в смену в расчете на 10 тыс. населения), весомость данного признака - 0,25 ± 0,07, группа показателей характеризующих конечные результаты, их весомость - 0,3 ± 0,07 и показатели изменения состояния после одного из этапов лечения - 0,15 ± 0,05, что обеспечивает 89% оценки влияния проводимых реабилитационных мероприятий на данном уровне.

6. Наиболее значимыми показателями, характеризующими оптимальное достижение целей медико-социальной реабилитации основанной на доказательствах нуждающегося населения на стационарном уровне, являются: обеспеченность больничными койками, в том числе для восстановительного лечения и медико-социальной помощи, весомость данных признаков - 0,2 ± 0,06, числом мест в дневном стационаре, норматив 1,28 в расчете на 10 тыс. жителей, средний койко-день в стационаре, оборот койки, занятость койки в течение года, показатели изменения состояния после одного из этапов в процессе стационарной помощи, что обеспечивает 75% оценки влияния проводимых реабилитационных мероприятий на данном уровне.

7. Наиболее значимыми показателями, характеризующими оптимальное достижение целей медико-социальной реабилитации основанной на доказательствах нуждающегося населения на санаторном уровне, являются: обеспеченность койками для санаторного лечения, весомость данных признаков - 0,3 ± 0,08, показатели конечных результатов - 0,2 ± 0,07 оборот санаторной койки в течение года, весомость - 0,15± 0,05, показатели изменения состояния после одного из этапов помощи в санатории - 0,15± 0,05, что обеспечивает 80% оценки влияния проводимых реабилитационных мероприятий на данном уровне.

8. Созданная в процессе исследования областная база данных персонифицированного учета 90% участников Великой Отечественной Войны и 72% ветераны войн, постоянно проживающих в Московской области, является основой для управления качеством видами реабилитационных мероприятий оцененных по уровню достоверности для соответствующих профилей патологии у граждан нуждающихся в медико-социальной реабилитации.

9. Определена потребность населения исследуемых категорий в соответствующих уровнях медико-социальной реабилитации, к примеру: инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий нуждающиеся в медико-социальной реабилитации в амбулаторно-поликлинических условиях -4 ± 1,1 - 6,5 ± 1,5 раза в расчете на одного человека в год, стационарных условиях ЛПУ - 0,9 ± 0,1 - 1,7 ± 0,1 раза, в условиях санатория и медико-реабилитационного центра 0,7 ± 0,1- 1,3 ± 0,3 раза в расчете на одного человека за год жизни. Возможность обеспечить потребность имеющимися средствами служб здравоохранения и социального обслуживания Московской области для данной категории населения 100%, а для других категорий населения - 90 -75%.

10. Коэффициент потребности населения исследуемых категорий в соответствующих видах медико-социальной реабилитации по профилям патологии для группы инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий составляет по хирургическому профилю - 0,26 (26%), из них нуждается в реконструктивных операциях на конечностях - 0,25 (25%), операциях на магистральных сосудах - 0,16 (16%), терапевтического профиля -1,2 (120%), стоматологической и зубопротезной помощи - 1,3 (130%), ортопедотравматологической с протезированием - 0,2 (20%) в расчете на одного человека за год жизни.

11. Анализ всех лечебно-профилактических учреждений Московской области по готовности проводить медико-социальную реабилитацию основанную на доказанных медицинских технологиях выявил, что ЛПУ с высшим уровнем готовности среди АПУ составляют - 25%, диспансеры - 19%, областные стационары - 75%, муниципальные стационары - 22%, санатории -27 %, к I уровню готовности отнесены АПУ - 32 %, диспансеры - 34 %, областные стационары - 20 %, муниципальные стационары - 31 %, санатории -38 %, а остальные ЛПУ соответствуют II и общему уровням, в основном из-за недостаточной материально-технической базы и неготовности медицинского персонала.

12. Законы экономической теории здравоохранения могут использоваться в процессе формирования системы медико-социальной реабилитации основанной на доказательствах на региональном и муниципальном уровне при отработке программ государственных гарантий обеспечения гражданам бесплатной медицинской помощи. Для практической реализации положений экономической теории здравоохранения необходима соответствующая нормативная база (протоколы ведения больных, формуляры расхода лекарственных средств в процессе медико-социальной реабилитации) и единые принципы подхода в определении величины бюджетного и внебюджетного финансирования на здравоохранение с учетом демографической и экологической обстановки в регионе.

13. Эффект от медико-социальной реабилитации основанной на доказательствах можно ожидать лишь в том случае, если руководить службой будут опытные специалисты-управленцы, профессионалы-организаторы высокой квалификации, владеющие основами теории и практики управления социальными системами разного уровня, общими закономерностями, методологией, принципами и технологией управления работой лечебно-профилактического учреждения и учреждения социальной сферы, что требует специальной системы последипломной подготовки данных категорий руководителей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для формирования и развития государственной системы комплексной медико-социальной реабилитации основанной на доказательствах нуждающегося населения Московской области необходимо принятие целевой межотраслевой программы по данной проблеме. В рамках такой программы необходимо:

- использовать разработанную в диссертации методологию оценки достоверности применяемых в процессе медико-социальной реабилитации медицинских технологий основанных на самой надежной информации;

- проводить автоматический анализ полученных результатов и информационный обмен по данной проблеме, обеспечить преемственность между различными учреждениями и службами, занимающимися медико-социальной реабилитацией, независимо от их ведомственной принадлежности; обеспечить практическое развитие сети специализированных реабилитационных учреждений амбулаторного, стационарного и санаторного типов в Московской области и их кадровое обеспечение.

Данная целевая программа должна быть рассчитан на всех ветеранов войн (ветераны Великой Отечественной войны, участники событий в Дагестане, Чечне, Абхазии, Таджикистане, Приднестровье), жертвы терроризма. Жертвами терроризма должны считаться также семьи всех участников войн и мирные жители, проживающие на территориях, где ведутся боевые действия и происходят теракты.

Ожидаемые конечные результаты — создание согласованных нормативно-правовых актов, концепций, методик и рекомендаций по развитию медико-социальной реабилитации основанной на доказательствах. Более полное удовлетворение потребности в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. Улучшение меди ко-демографических показателей жизни граждан.

2. Для координации усилий по медико-социальной реабилитации нуждающегося населения на муниципальном уровне необходимо создать соответствующие подразделения в органах управления здравоохранением и социальной защиты населения в административных образованьях для координации деятельности подразделений исполнительной власти по удовлетворению потребностей населения в соответствующих видах и качестве медико-социальной реабилитации.

3. Необходимо осуществлять подготовку и усовершенствование специалистов по медико-социальной реабилитации, которые наряду со знаниями и умениями, обеспечиваемыми существующими учебными программами, получали бы необходимую хорошую подготовку в области управления учреждениями, занимающимися медико-социальной реабилитацией. Программа такой профессиональной переподготовки для врачей руководителей подготовлена и реализуется на кафедре Социальной медицины и управления здравоохранением Факультета усовершенствования врачей МОНИКИ.