Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальное обоснование совершенствования комплексной реабилитации участников боевых действий в системе ведомственного здравоохранения
Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальное обоснование совершенствования комплексной реабилитации участников боевых действий в системе ведомственного здравоохранения
На правах рукописи
КАЛЁНОВ ВАДИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ УЧАСТНИКОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В СИСТЕМЕ ВЕДОМСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 ОКТ 2014
Москва - 2014
005552867
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Читинская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Шильникова Наталья Федоровна Заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения и экономики здравоохранения ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Рогожников Вячеслав Александрович Заместитель руководителя ФМБА России.
доктор медицинских наук, профессор Алексеева Вера Михайловна Профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО "Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова" Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Ведущая организация:
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Дальневосточный государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита состоится "........." ................................. 20_года в 14.00
часов на заседании Диссертационного совета Д 212.203.35 на базе ФГБОУ ВПО РУДН Минобрнауки России по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО РУДН Минобрнауки России по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан ".........." ............................20_года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Л.В. Пушко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
В России на протяжении последних десяти лет наблюдается увеличение числа инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы. Доля участников локальных войн и вооруженных конфликтов, нуждающихся в восстановительном лечении и реабилитации, достигает 93,3% от общего числа военнослужащих, вернувшихся к мирной жизни (Сабанин Ю.В., Фесюн А.Д., Кореняк Р.Ю., 2011).
Одним их приоритетных направлений социальной политики государства на современном этапе является формирование оптимальной единой организационной системы реабилитации и социальной адаптации участников боевых действий и вооруженных конфликтов и, как следствие, интеграция их в общество (Морозов Д. В., Марков С. В., Черний Ю. В. с соавт., 2011)
Являясь новым функциональным направлением в деятельности системы медицинского обеспечения, реабилитация не может рассматриваться автономно от устоявшегося и успешно действующего медицинского обслуживания. Включение её в существующую схему значительно повышает эффективность всей системы, способствуя совершенствованию таких кардинальных сё позиций, как комплексность, непрерывность и преемственность (Корнюшко И.Г., Пономаренко ПН., 2010).
Отечественный опыт и мировая практика свидетельствуют об острой потребности разработки новых организационных технологий комплексной реабилитации в условиях ведомственного здравоохранения (Фисун А.Я., Щегольков A.M., 2012).
Цель исследования - разработка и обоснование системы организации комплексной медико-социальной реабилитации участников боевых действий в условиях ведомственного здравоохранения субъекта Российской Федерации.
Задачи исследования:
1. Провести комплексный анализ заболеваемости сотрудников правоохранительных органов Забайкальского края, особого контингента, обеспечивающего правопорядок и безопасность общества за период 2008-2012гг.
2. Оценить ресурсное обеспечение медицинских организаций ведомственной системы здравоохранения, участвующих в реализации программ медико-социальной реабилитации.
3. Проанализировать организацию медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел Забайкальского края, участников боевых действий, за период 2008-2012гг, в том числе с учетом мнения экспертов-организаторов здравоохранения.
4. Исследовать степень удовлетворенности пациентов качеством реабилитационных программ на основе данных выборочных социологических исследований.
5. Обосновать и оценить эффективность программы совершенствования организации медико-социальной реабилитации, направленной на восстановление трудоспособности и боеготовности социально значимых контингентов.
Объект исследования - организация медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий в системе ведомственного здравоохранения на территориальном уровне.
Предмет исследования - медицинская служба управления внутренних дел, медико-социальные характеристики пациентов, получивших реабилитационную помощь.
Научная новизна результатов и выводов исследования характеризуется тем, что впервые в системе ведомственного здравоохранения УМВД Забайкальского края разработана методика комплексной оценки медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий. Внедрение методики позволило впервые на территории провести анализ эффективности реабилитационного процесса во взаимосвязи с показателями здоровья, использования кадровых, финансовых и материальных ресурсов. Результаты анализа обосновали формирование программы повышения эффективности медико-социальной реабилитации, включающей ряд мер нормативно-правового и организационно-методического характера, направленных на повышение качества и доступности реабилитационной помощи, рациональное использование ресурсов, обеспечивающих восстановление трудоспособности социально значимых контингентов. Предложен алгоритм управления реабилитацией, основанный на информационном обеспечении мониторинга проводимых мероприятий с использованием показателей и критериев оценки, включающий оценку мнения руководителей медицинских организаций и их структурных подразделений ©результатах реализации медико-социальной реабилитации и степень удовлетворенности пациентов реабилитационной помощью.
Научно-практическая значимость результатов исследования.
Материалы проведенного исследования применялись в системе ведомственного здравоохранения УМВД Забайкальского края при проведении комплексного анализа эффективности медико-социалыюй реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий с использованием двух периодов наблюдения. Результаты исследования использованы при разработке методических рекомендаций "Организационные технологии реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий" и внедрены в деятельность органов управления ведомственным здравоохранением и ведомственными медицинскими организациями, что позволило повысить доступность и качество реабилитационной помощи социально значимым контингента«. В результате внедрения программы получен медико-социальный эффект за счет повышения охвата подлежащих контингентов реабилитационными программами до 88%, статистически доказанного повышения уровней их здоровья, своевременного восстановления трудоспособности 437 сотрудникам за пятилетний период наблюдения. Предотвращенные экономические потери в результате восстановления профессиональной пригодности и боеготовности экономически активных и социально значимых контингентов составили 113 226,7 тысяч рублей.
Внедрение результатов и материалов диссертации.
Материалы диссертации представлены в ФКУЗ "Медико-санитарная часть МВД России по Забайкальскому краю" и приняты для применения в работе по оценке эффективности организации медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий (акт внедрения от 01.03.2012 года).
Методические рекомендации по результатам исследования "Организационные технологии реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий" утверждены Руководителем ФКУЗ "Медико-санитарная часть МВД России по Забайкальскому краю" (акт внедрения от 01.03.2012 года) для организации проведения медико-социальной реабилитации.
Рекомендации направлены и используются в территориальных подразделениях МВД России республики Бурятия и Калининградской области, в работе ФКУЗ "Медико-санитарная часть МВД России по республике Бурятия" (акт внедрения от 27.04.2012 года); ФКУЗ "Медико-санитарная часть МВД России но Калининградской области" (акт вне-
дрения от 05.09.2013 года) и способствуют восстановлению здоровья н боеготовности специальных контингентов, обеспечивающих правопорядок и безопасность общества.
Результаты исследования используются в учебном процессе, в преподавания дисциплины "Общественное здоровье и здравоохранение" на последипломном уровне обучения на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения в ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия Минздрава России'1 (акт внедрения от 14.01.2013 года), ГБОУ ДПО "Иркутский институт усовершенствования врачей Минздрава России" (акт внедрения от 10.09.2013года).
Результаты и материалы исследования доложены и обсуждены на конференциях: У-Юбилейной Всероссийской конференции "Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики в общемедицинской практике" (Казань, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЧГМЛ (Чита, 2013г.); Совете медико-санитарной части УМВД России по Забайкальскому краю (Чита, 2012г.); Коллегии УМВД России по Забайкальскому краю (Чита, 2013г.)
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 4-в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, изданы методические рекомендации "Организационные технологии реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий" (Чита, 2011г.), использующиеся в работе органов управления ведомственным здравоохранением.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты комплексного социально-гигиенического исследования здоровья сотрудников органов внутренних дел, участников боевых позволили сформировать оптимальную организационную систему наблюдения и реабилитации социально значимых контингентов.
2. Применение методики комплексной оценки медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий во взаимосвязи с показателями здоровья, использования кадровых, финансовых и материальных ресурсов сформировало основу для разработки программы повышения её эффективности.
3. Внедрение программы совершенствования организации медико-социальной реабилитации привело к восстановлению здоровья, трудоспособности и возвращению и строй контингентов, укрепляющих правопорядок и общественную безопасность в Забайкальском крае.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 196 источников, в том числе 196 отечественных и 46 иностранных, представлен научной литературой, периодическими изданиями, нормативно-правовыми актами по вопросам организации комплексной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков и 32 таблицы.
Личный вклад автора. Автором сформирована рабочая гипотеза, определена тема, разработаны программа и методика исследования, осуществлены сбор и обработка информации, проведен анализ, подготовлены методические материалы и публикации по основным положениям диссертации, внедрена программа совершенствования медико-социальной реабилитации в условиях ведомственного здравоохранения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы проведенного исследования, определены цель и задачи исследования, сформулирована научная новизна, практическая значимость, основные положения, выносимые на защит)'.
Первая глава посвящена анализу актуальных проблем здоровья сотрудников органов внутренних дел, контингента с особыми профессиональными рисками, организации медицинской и реабилитационной помощи в условиях ведомственного здравоохранения. В ней дана социально-гигиеническая характеристика здоровья сотрудников органов внутренних дел и показана значимость формирования комплексной системы медико-социальной реабилитации участников боевых действий в связи с разрушительными последствиями хронического стресса в сочетании с 'экстремальными ситуациями. Рассмотрены перспективные направления организации реабилитационной помощи в условиях ведомственного здравоохранения и пути повышения её эффективности. Полученные материалы позволили научно обосновать необходимость совершенствования организации медико-социальной реабилитации на основе повышения её доступности и качества в рамках формирования единой организационной системы.
Во второй главе диссертации представлены программа, материал и методы проведения научно-исследовательской работы, технология формирования оптимальной системы медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел на региональном уровне (таблица 1).
В качестве изучаемого явления рассматривалось здоровье сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий управления внутренних дел России по Забайкальскому краю. При изучении состояния здоровья анализировались данные о заболеваемости, инвалидности, функциональных нарушениях по результатам профилактических осмотров и психофизиологической диагностики (2008-2012 гг.), позволяющие определить потребность сотрудников в реабилитационной помощи.
При анализе деятельности амбулаторно-поликлинического звена определялась функция врачебной должности, учитывалась обеспеченность сотрудников первичной медико-санитарной помощью. Изучение организации медико-социальной реабилитации в условиях стационара основывалось на определении обеспеченности больничными койками и эффективности их использования. При изучении вопросов организации медико-социальной реабилитации в динамике орган управления ведомственным здравоохранением, медицинские организации, структурные подразделения представляли единицы наблюдения. Изучение показателей здоровья сотрудников органов внутренних дел в динамике (2008-2012 гг.), сложившейся системы организации реабилитационной помощи в рассматриваемый период легли в основу разработки программы совершенствования комплексной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий на территории Забайкальского края.
Методы исследования: санитарно-статистический, исторический, социологический, аналитический, экономического анализа, экспертных оценок, организационного моделирования, системного анализа.
Статистическая обработка материалов исследования предусматривала вычисление относительных показателей, средних величин, анализ динамического ряда, применение пакета прикладных программ Microsoft Office Excel 2007 для работы с электронными таблицами и Statistica версия 6.1.
Таблица I Программа, методы и объекты исследования
Задачи исследования Методы исследования Объекты исследования
1. Определение особенностей формирования забо-леваемосш и потребности в реабилитационной помонш сотрудников правоохранительных органов на основе комплексного анализа заболеваемости за период 21Ю8-2012гп Статистический Аналитический Данные статистических форм отчетности за период 2008-2012 гг (стат. формы 5-ЗАБ, 6-ВУ1),
2. Опепка ресурсною обеспечения медицинских организаций ведомственной системы здравоохранения. участвующих в реализации программ меднмэ-соцпалыюй реабилитации. Статистический Аналитический Экономический анализ Данные статистических форм отчетности за период 2008-2012 гг (стат. формы 1-МСЧ, отчетные формы, утвержденные приказами МВД России);
3. Анализ организации медико-социальной реабилитации участников боевых действий, сотрудников органон внутренних дел Забайкальского края за период 2008-2012п; в том числе с учетом мнения зкепертов-органнчнторов здравоохранения Статистический Экспертный Аналитический Социологический Данные статистических форм отчетности за период 2008-2012 гг (стат. форма 13-РЕБ, отчетные формы, утвержденные приказами МВД России); сотрудники органов внутренних дел, участники боевых действий (437 сотрудник) эксперты -медицинские работники (21 эксперт)
4. Исследование степени удовлетворенности качеством реабнлптаиионных программ поданным выборочных социологических исследований, Статистический Социологический Сотрудники органов внутренних дел, участники боевых действий (107 респондентов)
5. Обоснование и оценка эффективности системы мер. направленных на совершенствование организации медико-социальной реабилитации. Метод организационного моделирования Формирование программы совершенствования организации медию- социальной реабилитации и оценка эффективности за период 2011-2012 гг.
Для оценки статистической значимости показателей, характеризующих эффективность разработанной программы медико-социальной реабилитации, использовался непараметрический критерий Уилкоксо-на (Т) для сопряженных совокупностей. В диссертации показаны статистически значимые результаты (р > 95%).
Структурно-организационный анализ оказания медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел Забайкальского края представлен в третьей главе диссертации.
Показатель числа амбулаторных посещений на одного сотрудника в год, характеризующий доступность первичной медико-санитарной помощи, за анализируемый период увеличился с 10,1 в 2008 году до 11,8 в 2012 году. Темп прироста составил 4,42%. Высокую профилактическую активность медицинской службы и прикрепленного контингента характеризует уровень амбулаторных посещений с профилактической целью (50,9±0,29) в динамике за период 2008-2012гг. в таблице 2
Таблица 2 - Динамика числа амбулаторных посещений с профилактической целью за период 2008-2012гг
Годы 2008 2009 2010 2011 2012
Удельный вес посещений с профилактической целыо (в %) 54,6±0,28 55,3+0,26 53,6±0,27 55,8±0,28 50,9±0,29
Анализ показателей использования коечного фонда определил "зоны" неэффективного его использования, требующие принятия мер структурно-организационного характера. Среднегодовая занятость койки за период 2008-2012гг. составила 306,9±3,5 при формировании негативной тенденции снижения показателя до 304,7±3,5 дней в 2012 с самым низким значением в хирургическом отделении 291,4±5,1. Средние сроки лечения (14,4±0,32) значительно превышают среднероссийские; выявлен низкий оборот койки (19,26±0,97) и простой койки со средним значением 3,32±0,62 за анализируемый период.
Финансовый анализ периода 2008-2012гг. определил увеличение совокупного объема финансовых средств на 80% за счет всех источников. преобладающим среди которых являются средства федерального бюджета. Средства обязательного медицинского страхования в общей структуре финансирования составили 1 I % в 2012г. и 2% - доходы от платных медицинских услуг.
Численность медицинского персонала, представленная на рисунке 1 остается неизменной на протяжении всего анализируемого периода, обеспеченность врачами составила 33,5 на 10000 прикрепленного контингента, средним медицинским персоналом 40,3 на 10000 прикрепленного контингента.
! ! з Врачи ш Средний медперсонал
40,66 39.6
2008ГОД 2009! од 2010юд 2011год 2012юд СФО МВД РФ Заб.край
России
Рисунок 1 - Обеспеченность врачами и средним медицинским персоналом в системе ведомственного здравоохранения за период 20082012гг. (на 10000)
Диспропорции кадровой политики, сложившиеся в региональных системах здравоохранения, экстраполируются в систему ведомственного здравоохранения и выражаются в низких показателях обеспеченности медицинскими кадрами, а также в отсутствии системы планирования и определения их потребности с учетом профилей и специальностей для реализации порядков и стандартов оказания медицинской помощи. Определение потребности в медицинских кадрах регламентировалось Приказом МВД России №333 от 30.04.2011 г. При расчете заработной платы, в частности выплат стимулирующего характера, не использовались показатели качества деятельности медицинского персонала.
В четвертой главе диссертации дан анализ системы комплексной реабилитации сотрудников органов внутренних дел Забайкальского края, участников боевых действий на основе медико-социальной оценки заболеваемости.
104,3
О 3 Л
Проведенное исследование выявило основные тенденции изменения показателей заболеваемости за анализируемый период, обусловленные спецификой профессиональной деятельности, связанной с воздействием целого ряда факторов. Показатель первичной заболеваемости за анализируемый период увеличился на 18,2%, в 2012 году и составил 569,8 случаев на 1000 прикрепленного контингента, показатель распространенности патологии среди исследуемого контингента в 2012 году достиг уровня 1057случаев на 1000 р = 0,206), что положительно характеризует организацию медицинской помощи в первичном звене ведомственного здравоохранения по обеспечению доступности первичной медико-санитарной помощи и выявлению патологии.
За анализируемый период зарегистрирован рост заболеваемости болезнями системы кровообращения на 37%, болезнями органов дыхания на 35%, в 2012 году зарегистрировано впервые в 20 раз больше случаев психических расстройств чем в начале анализируемого периода.
Заболеваемость с временной утратой трудоспособности ниже показателей по МВД России на 25,4%, число случаев составило 51,45 в 2012 году, число дней - 665,72 на 100, средняя длительность одного случая 12,7 дней. Случаи заболеваемости, связанной с нетрудоспособностью, подлежат госпитализации, что подтверждается результатами корреляционного анализа, тем самым увеличивая ресурсную нагрузку на стационарное звено оказания медицинской помощи.
Оценка организации медико-социальной реабилитации выявила, что из 731 обследованных рекомендованы к участию в служебных командировках в Северо-Кавказский регион 437 сотрудников, что составило 59,8%±4,3 от общего числа. Среди исследуемых преобладал возраст 25-30 лет - 40,6%±5,5 (182 человека) с частотой командировок от 2 до 5-39%±5,4.
По данным комплексного обследования рекомендованных к участию в служебных командировках в Северо-Кавказский регионов соответствии с приказом МВД России № 273 от 30.04.2004 года определены уровни здоровья и группы диспансерного наблюдения до и после возвращения из командировок. Проведена оценка уровней здоровья и распределение по группам диспансерного наблюдения. Выявленные различия в распределении уровней здоровья и групп диспансерного наблюдения до участия в служебных командировках и после возвращения представлены в таблицах 3,4.
Таблица 3 - Достоверность разницы распределения по уровням здоровья сотрудников до служебных командировок и после прохождения медико-психологической реабилитации
Уровни здоровья До юманди ровни После юманди ровки После проведения медиго-социальной реабилитации Коэффициент достоверности разности результатов (1)
I уровень 70% тр±2,19 56% тр±5,31 89% тр±1,49 5,9
П уровень 26% тр±2,09 32% тр±2,23 10% тр±1,43 8,33
Шуровень 3% тр±0,81 7% тр±1,22 1% тр±0,47 4,61
ГУ уровень - 5% тр±1,1 -
Получена достоверная разница до и после прохождения медико-социальной реабилитации, позволяющая определить наличие связи влияния реабилитационных программ на уровни здоровья сотрудников и распределение их по группам диспансерного наблюдения. Достоверность разницы результатов комплексной реабилитации доказывает эффективность реабилитационных мероприятий.
Таблица 4 - Достоверность разницы распределения по группам диспансерного наблюдения сотрудников до служебных командировок и после прохождения медико-социальной реабилитации
Группа диспансерного учёта До командировки После командировки После проведения медию-социальной реабилитации Коэффициент достоверности (0
I группа 32,7% пр±2,24 23% тр±1,9 39,3% шр±2,36 5,39
П группа 35,5% тр±2,28 45% тр±2,369 36% шр±2,29 2,75
111 группа 25% 1пр±2,07 26% шр±2,09 24,3% шр±2,06 0,58
IV группа 6,8% тр±1,2 7% гпр±1,25 0,4% тр±2,19 2,63
V группа - -
По результатам медико-социальной реабилитации выявлена группа сотрудников, не получившая реабилитационную помощь, составившая 16% от контингента, вернувшегося из служебных командировок.
Пятая глава диссертации содержит информацию о программе совершенствования медико-социальной реабилитации и результатах оценки её эффективности.
Результаты выборочного социологического исследования сотрудников, участников боевых действий, выявили основные препятствия проведения медико-социальной реабилитации, заключающиеся в недостатке информации 38±4,6; наличии очередей 32±4,5; слабой мотивации сотрудников16±3,5; формальности проведения 14±3,3; 69,5% шр±4,4 опрошенных предложили совершенствовать организацию проведения медицинских осмотров.
Для качественной характеристики эффективности реализации программ медико-социальной реабилитации получена оценка экспертного мнения медицинских работников, позволившая выявить ряд проблем в организации и проведении реабилитации: отсутствие мотивации сотрудников и их руководителей к проведению реабилитации; недостаточная информация о проведении, смысле и назначении мероприятий реабилитации; формальное отношение медицинских работников к реабилитации, отсутствие экономической заинтересованности в конечных результатах. Наибольшая согласованность наблюдается в группе экспертов со стажем работы на руководящей должности менее 5 лет (\У=0,35), наименьшая - в группе со стажем более 10 лет (\УЮ,23).
Результаты исследований послужили основанием для разработки организационных технологий, направленных на совершенствование проведения медико-социальной реабилитации в целях повышения её эффективности, включающие текущий мониторинг показателей, характеризующих результаты реализации реабилитации, являющихся основой формирования мер по повышению её эффективности, состоящих из трех этапов: статистического анализа, социологической оценки и экспертных оценок.
Этан статистического анализа предполагает мониторинг объемов (охвата) медико-социальной реабилитации, показателей использования ресурсов, мониторинг показателей финансового обеспечения, позволяющий определить в динамике экономическую эффективность реализации мероприятий; мониторинг результатов реабилитации: установление уровней здоровья, выявление заболеваний и состояний, фак-
торов риска их развития и постановки на диспансерный учет, изменение групп диспансерного учета в динамике.
Этап социологической оценки предусматривает изучение мнения о качестве мероприятий медико-социальной реабилитации как критерия оценки конечного результата реабилитации.
Этап экспертных оценок включает анализ проблемы с количественной оценкой суждений и формальной обработкой результатов. Получаемое в результате обработки обобщенное мнение экспертов определяется как выявление "проблемных зон".
Разработанная на основе мониторинга основных показателен, программа совершенствования медико-социальной реабилитации с последующим формированием основных направлений по повышению её эффективности представляет системный подход регионального решения проблем охраны и укрепления здоровья сотрудников органов внутренних дел, особого контингента, обеспечивающего безопасность общества (рисунок 2).
Рисунок 2 - Программа повышения эффективности медико-социальной реабилитации
Оценка эффективности программы совершенствования медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий, на территории Забайкальского края проводилась с использованием двух периодов наблюдения (2008-2010 гг. и 2011 -2012 гг.).
В результате внедрения программы произошло организационно-правовое регулирование системы, позволившее увеличить охват сотрудников, вернувшихся из командировок в Северо-Кавказский регион реабилитационными мероприятиями с 82% до 88%.
Экономическая эффективность получена в результате использования регламента функционирования системы реабилитации. Рекомендованы для использования методические документы, клинические рекомендации, позволяющие снизить экономические потери от нерационально назначенных исследований, тем самым повышающие эффективность реабилитации и эффективность управления расходами. Анализ экономической эффективности включал оценку экономического ущерба вследствие нерационального использования коечного фонда, в частности длительных сроков лечения, позволившей определить объем неэффективных расходов за период 2008-2012гг, составивший 16 млн. 202 тыс. 529 рублей. Программа совершенствования медико-социальной реабилитации предусматривала внедрение стационарозамещающих форм оказания медицинской помощи, оценка планируемой эффективности использования ресурсных мощностей сети медицинских организаций составила 2 709 215 тысяч рублей. Предотвращенные экономические потери за счет восстановления трудоспособности, сохранения профессиональной пригодности и боеготовности экономически активных и социально значимых контингентов составили 113 226,7 тысяч рублей.
В сопоставляемые периоды наблюдения по оценкам результатов статистически доказана медицинская эффективность в группе сотрудников, прошедших медико-социальную реабилитацию. Показана достоверность разницы распределения по уровням здоровья и по группам диспансерного наблюдения сотрудников после прохождения медико-социальной реабилитации. Улучшение здоровья способствовало своевременному восстановлению трудоспособности и боеспособности особого контингента и предотвращению экономического ущерба, связанного с выплатами социальных пособий. Также получен социальный эффект в результате внедрения программы совершенствования медико-социальной реабилитации. Уровень удовлетворенности качеством осмотров повысился с 75%±4,2 до 89%±3,08.
выводы
1. Проблемы организации и проведения медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел и оценки её эффективности, выявленные при изучении научной литературы, определили многообразие причин с учетом социальной значимости контингентов. Это связано с наличием скрытых функциональных нарушений организма участников боевых действий, проявляющихся под воздействием экстремальных факторов и приводящим к очевидным кадровым потерям. Основные пути решения связаны с нормативно-правовым регулированием комплексной реабилитации на федеральном уровне. Вместе с тем не удалось выявить источники литературы, содержащие сведения о территориальных системах повышения эффективности медико-социальной реабилитации социально значимых контингентов, имеющих особые профессиональные риски развития заболеваний, что послужило основанием для проведения настоящего исследования.
2. Установлены тенденции динамики и структуры показателей заболеваемости и инвалидности сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий Забайкальского края, обусловленные спецификой профессиональной деятельности. За период 2008-2012гг. увеличились показатели первичной заболеваемости и болезненности с 510,6 случаев на 1000 до 569,8 и с 949,9 случаев до 1057,1 на 1000 прикрепленного контингента соответственно (t>2, р = 0,206). Возросла заболеваемость болезнями системы кровообращения на 38%. выявлен значительный рост психических расстройств (в 20 раз). В структуре причин инвалидности высокий удельный вес приходится на болезни системы кровообращения (36%), 31% составляют травмы и отравления. На территории Забайкальского края выявлены низкие уровни здоровья после служебных командировок в сравнении с исходными: 1 уровень здоровья до командировки определен у 89%±1,49 сотрудников, после командировки у 70%±2,1; II уровень у 10%il,43 сотрудников до командировки и у 26%i2,09 после возвращения; III уровень у 1 %±0,47сотрудников и у 3%±0,81 после командировки. Результаты мониторинга здоровья положены в основу формирования оптимальной организационной системы наблюдения и реабилитации особого контингента, обеспечивающего правопорядок и безопасность общества.
3. Качество медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий зависит от ресурсного обеспечения медицинской службы. Финансово-экономический анализ выявил преобладание средств федерального бюджета при стабильно невысокой доле средств обязательного медицинского страхования, составивших 11% в общей структуре финансирования. Отмечена несбалансированность объемов медицинской помощи с преобладанием объемов ресурсозатратной стационарной помощи при отсутствии стационарозамещающих технологий. Выявлен экономический ущерб вследствие неэффективного управления объемами и стоимостью стационарной помощи, составивший за пятилетний период 16 202 529 тыс. рублей. Обеспеченность кадровыми ресурсами медицинских организаций недостаточна, имели место диспропорции в распределении специалистов. Определение потребности не связано с планированием объемов медицинской помощи в соответствии с порядками её оказания, не использовались экономические методы мотивации деятельности медицинского персонала.
4. На основании разработанной методики комплексной оценки внедрен алгоритм мониторинга здоровья сотрудников органов внутренних дел и эффективности программ реабилитации. Разработанная схема информационного обеспечения с группировкой в статистический, экономический, социологический и экспертный блоки позволила определить проблемы структурно-организационного и экономического характера при проведении реабилитации особых контингентов, обеспечивающих общественный порядок и безопасность в период 20082010гг: высокий удельный вес сотрудников, не получивших реабилитационную помощь (18%) и низкие уровни здоровья по результатам осмотров и реабилитационных мероприятий. Совокупност ь проблемных зон послужила основой обоснования системы мер по совершенствованию организации медико-социальной реабилитации и повышению её эффективности.
5. Результаты изучения мнений участников боевых действий и экспертов (медицинских работников) выявили ряд проблем в организации и проведении медико-социологической реабилитации, установили отсутствие рациональных форм вовлечения сотрудников, что позволило разработать и внедрить меры нормативно-правового регулирования, направленные на повышение ответственности и мотивации всех участников реабилитационного процесса.
6. Разработанная программа совершенствования организации медико-социальной реабилитации построена на системообразующих компонентах, включая алгоритм комплексной оценки результатов. Внедрение программы улучшило организационно-правовое регулирование системы, позволившее увеличить охват сотрудников реабилитационными мероприятиями с 82% до 88%. Получена достоверная разница распределения по уровням здоровья и группам диспансерного наблюдения участников боевых действий до и после прохождения медико-социальной реабилитации (р <0,0005). Повысился уровень удовлетворенности качеством осмотров с 75%±4,2 до 89%±3,08. Предотвращенные экономические потери за счет восстановления профессиональной пригодности и боеготовности экономически активных и социально значимых конгингентов составили 113 226,7 тысяч рублей. Определена экономическая эффективность использования внеболышчных форм реабилитационной помощи в размере 2 709 215 тысяч рублей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Руководителям медико-санитарных частей УМВД России внедрить методические рекомендации по использованию организационных технологий медико-социальной реабилитации для совершенствования управления процессом реабилитации, повышения её качества и доступности.
2. Использовать методику оценки медико-социальной реабилитации, включающую мониторинг эффективности её реализации, основанный на применении критериев и показателей в работе медико-санитарных частей УМВД России для своевременного выявления отклонений и принятия управленческих решений
4. Применить результаты проведенного исследования в учебном процессе медицинских вузов на последипломном уровне с целью совершенствования преподавания дисциплины "Общественное здоровье и здравоохранение и экономика здравоохранения", разделов организации реабилитационной помощи в современных условиях.
Список работ, опубликованных по теме диссертация
1. Каленов, В.А. Анализ заболеваемости как характеристика здоровья сотрудников органов внутренних дел Забайкальского края за период 2006-2011 гг. / В.А. Каленов // Забайкальский медицинский вестник. - 2012. -№ 3. - С. 87-90.
2. Каленов, В.А. Мониторинг заболеваемости сотрудников органов внутренних дел Забайкальского края как компонент управления здоровьем и ведомственным здравоохранением / В.А. Каленов, JT.H. Шабалина, Н.Ф. Шильникова, В.Ю.Макаров // Медицинский вестник МВД. - 2013. - № 2(63). - С. 9-12.
3. Каленов, В.А. Организация медико-психологического сопровождения и реабилитации сотрудников внутренних дел, участников боевых действий / В.А. Каленов, Н.Ф. Шильникова // Забайкальский медицинский вестник. - 2012. 2. - С. 160-169.
4. Оценка эффективности программы совершенствования медико- социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий [Электронный ресурс]: научная статья / В.А. Каленов, Н.Ф. Шильникова, В.Ю. Макаров // Забайкальский медицинский вестник. - 2014. -№1. - С. 109-122. - Режим доступа: http:/ /chitgma.ru/zrnv2/jonial/2014/1/21 .pdf.( 10 апреля 2014).
5. Структурно-организационный анализ состояния медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел Забайкальского края [Элек-тронный ресурс]: научная статься / В.А. Каленов, Н.Ф. Шильникова, В.Ю. Макаров //Забайкальский медицинский вестник. - 2013. -№ 1. - С. 160-165. - Режим доступа: http://chitgma.ru/zmv2/journal/ 2013/1 /29.pdf (28 августа 2013).
6. Финансово-экономический анализ деятельности медицинской службы органов внутренних дел Забайкальского края [Электронный ресурс] : научная статься / В.А. Каленов, Н.Ф. Шильникова, В.Ю. Макаров / / Вестник общественного здоровья и здравоохранения Дальнего Востока России. - 2013. -№ 1. - Режим доступа: http://www.fesmu.ru/ voz/20131/2013109.aspx (6 мая 2013).
Материалы конференций
7. Организация медико-психологической реабилитации сотрудников органов внутренних дел Забайкальского края / В.А. Каленов, Н.Ф. Шильникова, Л.Н. Шабалина, В.Ю.Макаров // Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики в общемедицинской практике: V-Юби-лейная Всероссийская конференция. - Казань, 2012 - С. 11 7 - 120.
8. Комплексная оценка системы реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий по данным социологических опросов / В.А.Каленов, Н.Ф. Шилышкова, В.Ю. Макаров // материалы Всероссийской научно практической конференции посвященной 60-летию ЧГМА. - Чита., 2013. - С. 47-48.
Методические рекомендации
9. Организационные технологии реабилитации сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий: методические рекомендации для организаторов здравоохранения, врачей / В.А. Кале-нов. - Чита, 2012. - 25 с.
Калёнов Вадим Александрович МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ УЧАСТНИКОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В СИСТЕМЕ ВЕДОМСТВЕНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
В исследовании обосновано внедрение территориальной программы повышения эффективности медико-социальной реабилитации сотрудников внутренних дел Забайкальского края, выполнявших оперативно-служебные и служебно-боевые задачи на территории СевероКавказского региона. Обоснование и внедрение программы базировались на внедрении достоверных и объективных показателей оценки, позволяющих выявить проблемные зоны, являющиеся основанием для принятия управленческих решений оптимизации программ медико-со-циальиой реабилитации как одного из приоритетных направлений государственной политики сохранения и укрепления здоровья социально-значимого контингента, имеющего особые профессиональные риски. Программа включала комплекс мер нормативно-правового регулирования, организационно-методического регулирования и регулирования оценкой результатов. В ходе исследования удалось установить, что внедрение программы способствовало повышению эффективности медико-социальной реабилитации особого контингента сотрудников, обеспечивающего безопасность общества.
Kalenov Vadim Alexandrovich MEDICO-SOCIAL GROUNDS OF COMPLEX REHABILITATION PERFECTION OF PARTICIPANTS IN MILITARY OPERATIONS OF DEPART MENTAL HEALTH SERVICES' SYSTEM.
The given research proves the introduction of a new program. This territorial program makes an effective medico-social rehabilitation of the employees of Home affairs Ministry, who served on the north Caucasus territory. The scientific substantiation is based on the objective data which reveal problem zones. These indicators are the basis for taking administrative decisions for more effective medico-social rehabilitation, which is one of the main branches of the state policy aimed at keeping safe and strengthening the health of people working in extremely professional risks. The program includes organizational legal and organizational administrative measures and the regulation based on estimation results. The research proved that the introduction of the program has increased the effectiveness of the medico-social rehabilitation of the workers providing safety of the society.
Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 26.06.2014. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Формат 60 х 84 '/,,_. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100. Заказ № 83/2014.
Отпечатано в редзкционно-ичдательском центре ЧГМА 672090. Чита, ул. Горького, 39-а.