Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Формирование приверженности пациентов с остеопорозом медикаментозным и немедикаментозным методам лечения

АВТОРЕФЕРАТ
Формирование приверженности пациентов с остеопорозом медикаментозным и немедикаментозным методам лечения - тема автореферата по медицине
Сафонова, Юлия Александровна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Формирование приверженности пациентов с остеопорозом медикаментозным и немедикаментозным методам лечения

005005975

На правах рукописи

САФОНОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРИВЕРЖЕННОСТИ ПАЦИЕНТОВ С ОСТЕОПОРОЗОМ МЕДИКАМЕНТОЗНЫМ И НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫМ МЕТОДАМ ЛЕЧЕНИЯ

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 ДЕК 2011

Санкт-Петербург 2011

005005975

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Зоткин Евгений Германович

Официальные оппоненты:

член-корр. РАМН доктор медицинских наук

профессор Мазуров Вадим Иванович

доктор медицинских наук

профессор Шишкин Александр Николаевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится « Э » С _2012 года в 7 / часов

на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.06 при ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны РФ по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны РФ.

Автореферат разослан « /'»

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор

А.Е. Филиппов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Остеопороз (ОП) относится к системным заболеваниям скелета, встречается преимущественно у женщин, вступивших в период менопаузы. Частота этого заболевания увеличивается с возрастом (WHO Technical Report Series, 1994). В мире насчитывается более 200 млн. больных ОП, но диагностируется это заболевание только в 25% случаев (Nguyen T.V. et al., 2004; Tarantino U. et al., 2007).

Социальная значимость ОП определяется развитием осложнений в виде переломов позвонков и периферических костей скелета, которые ведут к росту заболеваемости, инвалидности и смертности среди лиц пожилого возраста и требуют больших материальных затрат (Myers A.J. et al., 1991; Cramer J.A. et al.,

2007). Среди городского населения России у 24% женщин и 13% мужчин в возрасте 50 лет и старше отмечался, по крайней мере, один клинически выраженный перелом (Михайлов Е.Е., 1998).

Для ОП не существует характерной ранней симптоматики. Как правило, развившийся перелом является первым клиническим проявлением заболевания (Brown J.P., Josse R.G., 2002). Наиболее тяжелыми осложнениями ОП являются переломы проксимального отдела бедра (Hirani V., Primatesta P., 2005; Mauck K.F., Clarke B.L., 2006). Согласно имеющимся данным в течение 1 года после перелома шейки бедренной кости умирают до 20% пациентов, 30% остаются ограниченными в самообслуживании (Kertes J. et al., 2008).

Одной из основных проблем недостаточной эффективности лекарственной терапии является низкая приверженность пациентов назначенному лечению, которая при ОП может составлять менее 50% (Саго J.J. et al., 2004). В основе складывающейся ситуации лежит недостаточная информированность самого больного о своем заболевании и его последствиях (Badamgarav Е., Fitzpatrick L.A., 2006; Pharm E.L. et al., 2008).

Приверженность пациентов лечению во многом определяет течение и прогноз заболевания (Лесняк О.М. и др., 2008). Важно выявить причины низкой приверженности больных лечению (Curtis J.R. et al., 2008; Briesacher B.A. et al.,

2008).

Наиболее эффективным методом повышения приверженности пациентов лечению является их обучение. Стройная система образования позволяет эффективно управлять заболеванием, грамотно использовать как лекарственные, так и нефармакологические методы терапии, уменьшить риск переломов и инвалидизации (Reginster J.Y., Rabenda V., 2006).

Для эффективного лечения ОП пациенты должны взять на себя ответственность за состояние своего здоровья и овладеть навыками самоконтроля над заболеванием. Для успешного лечения у врача появляется дополнительная обязанность, заключающаяся в обучении больных (Clowes J.A., Peel N.F.A., Eastell R., 2004).

Таким образом, выявление причин низкой приверженности пациентов с ОП назначенному лечению и изучение влияния на ее формирование разных форм обучения является актуальной задачей.

Цель исследования

Изучить приверженность пациентов с остеопорозом антиостеопоротической терапии и оценить влияние обучения на изменение отношения к медикаментозному и немедикаментозному лечению.

Задачи

1. Выяснить приверженность пациентов с остеопорозом антиостеопоротической терапии в течение трех лет наблюдения.

2. Выявить факторы, влияющие на приверженность пациентов с остеопорозом антиостеопоротической терапии.

3. Определить взаимосвязь между приверженностью пациентов с остеопорозом лечению и минеральной плотностью костной ткани.

4. Оценить риск развития переломов у пациентов с остеопорозом в зависимости от состояния костного ремоделирования до начала патогенетической терапии.

5. Изучить влияние разных форм обучения на приверженность пациентов антирезорбгивной терапии и немедикаментозным методам лечения.

Научная новизна

В работе проведена комплексная оценка факторов, влияющих на приверженность пациентов с остеопорозом лечению.

Впервые определено влияние приверженности пациентов, принимавших антиостеопоротические препараты с разным механизмом действия, на эффективность лечения остеопороза по изменению показателей минеральной плотности костной ткани и установлена связь между риском развития переломов и состоянием костного ремоделирования у пациентов с остеопорозом.

Впервые разработаны различные методы и формы обучения, влияющие на повышение приверженности пациентов с остеопорозом медикаментозной терапии, и даны рекомендации по немедикаментозным методам лечения.

Практическая значимость работы

Проведена оценка степени приверженности больных остеопорозом в течение трех лет наблюдения и получены объективные данные о факторах, влияющих на недостаточную эффективность проводимой антиостеопоротической терапии, что позволило сформулировать критерии необходимости индивидуального подхода к пациентам при проведении лечебных и профилактических мероприятий.

Получены объективные данные о том, что риск развития переломов напрямую зависит от состояния костного ремоделирования.

Доказано, что любая форма обучения приводит к коррекции образа жизни и повышению приверженности назначенной терапии.

Полученные результаты работы могут быть использованы в практической работе врачей-терапевтов, гериатров, ревматологов, неврологов и эндокринологов при организации мероприятий по лечению остеопороза и профилактике его осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Приверженность пациентов с остеопорозом основным группам антиостеопоротических препаратов имеет тенденцию к снижению в течение трех лет непрерывного лечения. Основными факторами низкой приверженности являются возраст пациентов старше 70 лет, высокая стоимость препаратов, нарушение правил приема лекарственных средств при ежедневном использовании, отсутствие желания их принимать.

2. Эффективность назначенной антирезорбтивной терапии выше у больных остеопорозом с высокой приверженностью, что выражается более значимым приростом минеральной плотности костной ткани по результатам остеоденситометрии.

3. Использование активной и пассивной форм обучения пациентов с остеопорозом в возрасте моложе 70 лет способствует усилению приверженности антирезорбтивной терапии, приводит к коррекции суточного потребления кальция с продуктами питания и повышению физической активности.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Личное участие автора заключалось в непосредственном отборе и клиническом обследовании пациентов, в определении тактики ведения и проведении терапии, анализе амбулаторных карт, в проведении обучения в школе пациентов, а также статистической обработке материала и анализе результатов исследования.

Реализация результатов работы

Выявленные факторы низкой приверженности пациентов с остеопорозом медикаментозному лечению, применение разных форм обучения, направленных на коррекцию образа жизни и повышение приверженности назначенной терапии, определение маркеров костного ремоделирования для оценки повышенного риска развития переломов используются в практической работе городского консультативно-диагностического центра профилактики остеопороза, являющегося структурным подразделением СПб ГУЗ «Клиническая ревматологическая больница № 25».

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры сестринского дела и социальной работы Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская Медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава). Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Третьем (Екатеринбург,

2008) и Четвертом (Санкт-Петербург, 2010) Российском конгрессе по остеопорозу, на Восьмой (Санкт-Петербург, 2008), Девятой (Санкт-Петербург,

2009) и Одиннадцатой (Санкт-Петербург, 2011) Северо-Западной научно-практической конференции по ревматологии, на юбилейной конференции, посвященной 10-летию образования кафедры сестринского дела и социальной работы (Санкт-Петербург, 2008), на Республиканской научно-практической

конференции терапевтов (Петрозаводск, 2009), на Четвертой (Санкт-Петербург, 2008) и Пятой (Санкт-Петербург, 2009) научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С. Пушковой (Пушковские чтения), на научно-практической конференции «30 лет в Ревматологии», посвященной 30-летию СПб ГУЗ «Клиническая ревматологическая больница № 25» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ, из них 4 - в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах текста компьютерной верстки и включает введение, обзора литературы, описание материалов и методики исследования, 2 главы результатов собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации. Диссертация иллюстрирована 55 таблицами и 28 рисунками. Список литературы включает 229 источника, в том числе 18 отечественных и 211 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Набор материала осуществлялся среди больных, наблюдавшихся в городском консультативно-диагностическом центре профилактики остеопороза на базе СПб ГУЗ «Клиническая ревматологическая больница № 25» в период с 2005 по 2009 гг. Все пациенты дали информированное согласие на участие в исследовании после ознакомления с ним. Протокол клинических исследований был одобрен этическим комитетом ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Всего включено в исследование 1080 человек. С целью выяснения факторов, влияющих на приверженность антиостеопоротической терапии пациентов с ОП, проведено ретроспективное когортное исследование на основе изучения амбулаторных карт и анкетирования 926 пациентов. До начала антиостеопоротической терапии проведено пилотное исследование у случайно отобранных 54 пациентов любого возраста с установленным первичным ОП с целью изучения лабораторных маркеров костного ремоделирования. Влияние обучения с использованием разных форм на приверженность антирезорбтивной терапии и немедикаментозным методам лечения оценивали у 100 пациентов с первичным ОП в рандомизированном проспективном наблюдении. Группы формировались в соответствии с поставленными задачами.

Для выяснения факторов, влияющих на приверженность пациентов антиостеопоротической терапии из базы данных больных, наблюдавшихся в центре с 2005 по 2009 гг. было случайным образом отобрано 1085 амбулаторных карт пациентов, соответствовавших критериям включения. В исследование включались пациенты любого возраста с первичным ОП, подтвержденным измерением минеральной плотности костной ткани (МПК) (показатель по Т-критерию должен был быть не выше -2,5 стандартных

отклонений (ББ)) и определения фосфорно-кальциевого обмена. После анализа карт проведено анкетирование пациентов с 01.03.09 г. по 01.06.09 г. с использованием специально разработанной многоаспектной анкеты. Связаться удалось с 941 респондентом. 5 пациентов отказались отвечать на вопросы, 10 пациентов умерло. В результате опросники заполнили 926 человек (98,41% от тех, кому было предложено). Для оценки приверженности антиостеопоротическим препаратам с разным механизмом действия пациенты были разделены на три группы: первая группа (п=506) получала антирезорбгивные лекарственные средства (бисфосфонаты и стронция ранелат); вторая группа (п=260) - активные метаболиты витамина Б (альфакальцидол), третья (п=160) - комбинированные препараты кальция и витамина Б. Исходно группы были сопоставимы по возрасту, полу, длительности заболевания, показателям МПК в поясничном отделе позвоночника. Эффективность лекарственной терапии определялась по динамике МПК (на этапе включения в исследование, через 12 и 24 месяца от начала терапии).

Для оценки влияния обучения на формирование приверженности медикаментозным и немедикаментозным методам лечения в 2009 г случайным образом отобрано 100 пациентов с первичным ОП в соответствии с критериями включения в многоцентровое Российское рандомизированное проспективное исследование. В обучение включены пациенты любого возраста с диагностированным первичным ОП, способные заполнить опросники. Все больные были распределены «методом конвертов» на две группы: основную и контрольную. Основная группа больных (п=50) обучалась с использованием активной формы, состоявшей из четырех занятий по 90 минут каждое. Контрольной группе пациентов (п=50), проходившим обучение в пассивной форме, выдавались брошюры с материалом об ОП (Лесняк О.М., 2008). Исходно группы были сопоставимы по возрасту, полу, длительности заболевания, показателям МПК в поясничном отделе позвоночника. Оценка результатов обучения проводилась на основе интервьюирования пациентов с помощью структурированной многоаспектной анкеты, опросников по суточному потреблению кальция и физической активности на этапе включения в исследование, через 6 и 12 месяцев после завершения обучения.

До начала исследования все пациенты были осмотрены врачом с оценкой общего состояния, проведен физикальный осмотр по органам и системам.

Всем больным проводилась оценка фосфорно-кальциевого обмена и исследовалась минеральная плотность костной ткани в поясничном отделе позвоночника (ЬГЬ4). Рентгенография позвоночника выполнялась по показаниям. Для оценки риска развития переломов у пациентов с ОП проводилось изучение биохимических маркеров костного ремоделирования с определением содержания остеокальцина (ОС) в сыворотке крови и дезоксипиридинолина (БРБ) в моче.

В качестве оценки приверженности пациентов лечению использовался показатель «индекс использования препарата» (Вгос! М. й а1., 2008), который высчитывался делением количества дней приема полной дозы препарата на

количество дней всего наблюдения и выражался в процентах. Если индекс достигал 80% и более приверженность терапии была высокой, при индексе меньше 80% приверженность - низкая.

При изучении факторов, влияющих на приверженность пациентов рекомендованному лечению и оценки эффективности обучения больных с ОП, применялся метод интервьюирования с использованием специально разработанной многоаспектной анкеты. Оценка суточного потребления кальция с продуктами питания и уровня физической активности проводилась по таблицам, предложенным руководством для врачей, проводящих «Школу здоровья» под редакцией О.М. Лесняк (2008).

Статистический анализ полученных результатов выполнен на персональном компьютере с использованием статистического пакета SAS (вер. 9.1, SAS Institute Inc., Cary, NC, USA). Полученные данные представляли в виде средней арифметической ± стандартное отклонение (SD) или в процентах. Результаты для количественных данных представлены в виде параметрических (среднее и 95% доверительный интервал (ДИ) для средних) и непараметрических показателей (медиана и межквартильное расстояние). Результаты качественных показателей представлены в виде абсолютного числа наблюдений, относительной частоты наблюдений (в %) и точного биномального 95% доверительного интервала для доли (интервал Клоппера-Пирсона). Сравнение качественных признаков в двух и более группах проводилось с использованием таблиц сопряженности (критерий % ). При небольшом числе наблюдений применялся точный критерий Фишера. Сравнение исследуемых факторов в группах осуществлялось методом логистической регрессии с расчетом отношения шансов (OR) и коэффициента регрессии.

Нулевая гипотеза об отсутствии эффекта отвергалась при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Приверженность пациентов антиостеопоротической терапии через 12 месяцев наблюдения в исследуемой группе составила 41,04% (менее 80% по «индексу использования препарата»), что соответствовало результатам многочисленных зарубежных исследований. Поскольку степень приверженности терапии в анализируемой когорте нами задана по «индексу использования препарата» более 80%, то в дальнейшем проводилось изучение количества пациентов, приверженных к разным группам антиостеопоротических препаратов. Пациенты разделены на две группы: приверженные (приверженность >80%) и неприверженные (приверженность <80%).

Среди наблюдаемого контингента больных строго следовали рекомендациям через 12 месяцев наблюдения по приему антирезорбтивных препаратов 38,34% пациентов, альфакальцидола 42,69%,. препаратам кальция и витамина D 46,88% пациентов.

Принимаемую лекарственную терапию оценивали у больных, находившихся под наблюдением в течение четырех лет (рис. 1).

Квартиль

0.0 0.5 1.0 1.5 2.0 2.5 5.0 3.5 4. Годы

1 Антирезорбтивные препараты

2 Альфакалыщдол

3 Препараты кальция и витамина О

Рис.1. Приверженность медикаментозной терапии пациентов с остеопорозом.

Во всех группах пациентов, принимавших разные антиостеопоротические препараты, отмечалось снижение количества приверженных больных к шестому месяцу наблюдения на 50%. Причем практически 25% пациентов с назначенной антирезорбтивной терапией сразу отказались от лечения. К концу первого года наблюдения регулярно принимали препараты с разным механизмом действия около 40% пациентов. Однако доля приверженных пациентов антирезорбтивным препаратам значительно ниже, чем альфакальцидолу и комбинированным препаратам кальция с витамином Б. Вместе с тем отмечалось снижение количества приверженных пациентов на протяжении второго и третьего годов наблюдения. Выявлено значительное снижение доли приверженных пациентов с назначенной антирезорбтивной терапией к концу второго года до 9,7%, третьего года до 1,6%. По завершению наблюдения не было зарегистрировано пациентов, приверженных антирезорбтивным препаратам в течение четырех лет. Количество приверженных пациентов альфакальцидолу и комбинированным препаратам кальция с витамином Б к концу второго года составило около 25% и 15% к концу третьего года наблюдения.

В группе пациентов с назначенной антирезорбтивной терапией 23,12% пациентов (п=117) отказались от приема препаратов.

Проведена оценка причин отказа от лечения среди всех пациентов с назначенной антирезорбтивной терапией. В изученной группе больных (п=506) высокая стоимость препаратов, как причина отказа от начала терапии, встречалась в 13,64% случаев (95% ДИ 10,76-16,94). В равных долях среди причин отказа наблюдались боязнь побочных эффектов (в 4,55% случаев (95% ДИ 2,90-6,74)) и нежелание принимать препараты (в 3,56% случаев (95% ДИ 2,12-5,56)). Несколько пациентов отказались принимать назначенную

лекарственную терапию по причине отсутствия у них информации о заболевании и необходимости приема большого количества препаратов по поводу сопутствующих заболеваний.

Были выяснены причины отказа от начала терапии у пациентов в разных возрастных группах: 50-59 лет, 60-69 лет и 70-79 лет. Выявлено, что наименьшее количество больных, отказавшихся от приема препаратов, встречалось в группе моложе 60 лет. Частота отказа среди всех пациентов с назначенной антирезорбтивной терапией наблюдалась в 3,95% случаев (95% ДИ 2,43-6,04). Больные в возрастной группе 60-69 лет и старше 70 лет отказывались от начала приема антирезорбгивных препаратов в 9,29% и 9,88% случаев соответственно. Доля отказавшихся от начала приема альфакальцидола составила лишь 2,31%. В группе пациентов, которым назначались комбинированные препараты кальция и витамина Б, не наблюдалось случаев отказа от начала терапии.

Поскольку доля пациентов, неприверженных антиостеопоротическим препаратам с разным механизмом действия была больше, чем приверженных к концу 12 месяца наблюдения, проведен анализ причин отказа от продолжения лечения среди всех пациентов, кому оно было назначено (табл.1).

Таблица 1

Причины и частота отказа пациентов с ОП от продолжения терапии антиостеопоротическими препаратами

Параметры Число больных от общего количества в %, [95% ДИ] (п=926)

Антирезорбтивные препараты (п=506) Альфакальцидол (п=260) Препараты кальция и витамина Б (п=160)

Страх побочных эффектов 3,95% [2,43-6,041 1,92% [0,63-4,431 1,88% [0,39-5,38]

Стоимость препарата 12,45% [9,70-15,651 3,85% [1,86-6,961 _

Побочные эффекты 6,92% [4,86-9,491 0,77% [0,09-2,751 _

Нежелание принимать препарат 5,53% [3,71-7,90] 20,38% [15,66-25,801 7,50% [3,94-12,731

Нарушение правил приема 9,68% [7,25-12,601 26,92% Г21,63-32,751 43,13% [35,33-51,18]

Полипрагмазия - 1,15% [0,24-3,33] 0,63% [0,02-3,431

Отказ от начала терапии 23,12% [19,52-27,05] 2,31% [0,85-4,951

Высокая стоимость антирезорбгивных препаратов и нарушение правил приема препаратов явились основными причинами низкой приверженности пациентов. Частота отказа от продолжения терапии составила 12,45% (95% ДИ 9,70-15,65) и 9,68% (95% ДИ 7,25-12,60) соответственно. Побочные эффекты, которые привели к отмене назначенных лекарственных средств, встречались в 6,92% случаев (95% ДИ 4,86-9,49). Отсутствие желания продолжать принимать назначенные препараты встречалось у 5,53% пациентов (95% ДИ 3,71-7,90). У 3,95% больных (95% ДИ 2,43-6,04) причиной отказа от лечения стала боязнь побочных эффектов. Статистически значимыми причинами неприверженности

среди пациентов с назначенной терапией альфакальцидолом явились нарушение правил приема и нежелание принимать препарат. Частота отказа составила 26,92% (95% ДИ 21,63-32,75) и 20,38% (95% ДИ 15,66-25,80) соответственно. Стоимость препарата как причина отказа от продолжения лечения наблюдалась в 3,85% случаев (95% ДИ 1,86-6,96). В равных долях причинами отказа от дальнейшего лечения были боязнь побочных эффектов и полипрагмазия в 1,92% (95% ДИ 0,63-4,43) ив 1,15% случаев (95% ДИ 0,243,33) соответственно. Побочные явления на фоне приема альфакальцидола встречались только у 0,77% пациентов (95% ДИ 0,09-2,75). Причинами неприверженности препаратам кальция и витамина Б были нарушения правил приема препаратов в 43,13% случаев (95% ДИ 35,33-51,18). Отсутствие желания принимать препараты наблюдалось в 7,50% случаев (95% ДИ 3,9412,73). Более редкими причинами отказа от дальнейшего лечения были страх побочных эффектов и полипрагмазия. Частота отказа от продолжения терапии составила 1,88% (95% ДИ 0,39-5,38) и 0,63% (95% ДИ 0,02-3,43) соответственно.

Наиболее частым побочным эффектом, развитие которого привело к отмене лекарственной терапии, была диспепсия с болевым синдромом (запор, боль в желудке, изжога), которая встречалась в 5,4% случаев (95% ДИ 3,378,13) на фоне приема антирезорбтивных препаратов и у двух пациентов на фоне приема альфакальцидола. Побочных эффектов на фоне приема комбинированных препаратов кальция и витамина Б выявлено не было.

Выяснение причин отказа от дальнейшего лечения антиостеопоротическими препаратами у всех пациентов с назначенной терапией изучалось в разных возрастных группах (рис.2).

100

А нгирезорбтивные

препараты Альфакапьцвдол Препараты калыцщ

1. 50-59 лет

2. 60-69 лег 3.70-79 лет

Рис. 2. Распределение неприверженных пациентов антиостеопоротическим препаратам по возрастам.

Выявлен закономерный рост количества неприверженных пациентов ко всем фармакологическим группам антиостеопоротических препаратов по мере увеличения возраста. Так пациенты в возрасте старше 70 лет менее привержены антиостеопоротическим препаратам по сравнению с пациентами до 60 лет.

Учитывая низкую приверженность пациентов к антиостеопоротическим препаратам, определенный интерес представляло изучение факторов, влияющих на формирование приверженности терапии (табл.2).

Таблица 2

Факторы, влияющие на приверженность пациентов с ОП антиостеопоротическим препаратам

Факторы Отношение шансов (OR) [95% ДИ] Коэффициент регрессии Р

Пол 1,45 [0,64-3,25] 0,37 0,37

Возраст 50-59 лет с 70-79 лет 0,73 [0,50-1,09] -0,17 0,18

Возраст 60-69 лет с 70-79 лет 0,89 [0,66-1,20] 0,02 0,81

Образование начальное с высшим 0,80 [0,45-1,42] -0,17 0,38

Образование среднее с высшим 1,05 [0,80-1,39] 0,11 0,38

Длительность заболевания 1,09 [0,96-1,23] 0,09 0,17

Полипрагмазия 0,70 [0,49-0,99] -0,36 0,04

Переломы в анамнезе старше 45 лет 0,72 [0,55-0,94] -0,33 0,02

Данные проведенного анализа методом логистической регрессии с определением коэффициента регрессии и расчета отношения шансов подтвердили, что остеопоротические переломы являлись статистически значимым фактором в повышении приверженности пациентов антиостеопоротической терапии (СЖ 0,72; 95% ДИ 0,55-0,94, р<0,05). Прием более четырех препаратов в сутки (полипрагмазия) являлся статистически значимым фактором хорошей приверженности пациентов лечению всех хронических сопутствующих заболеваний ((Ж 0,70; 95% ДИ 0,49-0,99, р<0,05). Пол, возраст, образование, длительность заболевания не влияли на приверженность пациентов антиостеопоротической терапии (р>0,05).

Также был проведен анализ основных факторов, влияющих на приверженность пациентов антирезорбтивным препаратам, альфакальцидолу и комбинированным препаратам кальция и витамина О при помощи логистической регрессии с определением коэффициента регрессии и расчетом отношения шансов.

Результаты исследования показали, что на приверженность антирезорбтивной терапии оказывал влияние возраст. Так пациенты в возрастной группе 60-69 лет более приверженные назначенной лекарственной терапии остеопороза по сравнению с пациентами моложе 60 и старше 70 лет (СЖ 0,54; 95% ДИ 0,34-0,87, р=0,08). На приверженность лечению также оказывал влияние режим дозирования препарата. Использование терапии в интермиттирующем режиме (апендронат один раз в неделю и ибандронат один раз в месяц) оказалось более предпочтительным для пациентов по сравнению с

ежедневным приемом препарата стронция ранелата (СЖ 0,57; 95% ДИ: 0,350,94) и (СЖ 0,39; 95% ДИ: 0,22-0,70) соответственно. Однако приверженность ибандронату, применявшемуся один раз в месяц, была в два раза выше, чем алендронату, прием которого осуществлялся один раз в неделю (р<0,005). Пол, образование, длительность заболевания, полипрагмазия, остеопоротические переломы в анамнезе в изученной группе не влияли на приверженность пациентов антирезорбтивной терапии (р>0,05).

Аналогичная оценка факторов была проведена в группе пациентов, принимавших альфакальцидол. Проведенный анализ факторов указывает на сильную связь между падениями, количеством падений пациентов и приверженностью альфакальцидолу. Факт падений пациентов повышал приверженность назначенной терапии (011 0,35; 95% ДИ 0,15-0,81, р<0,05). Частота падений пациентов в два раза увеличивала приверженность назначенному лечению (ОЯ 0,52; 95% ДИ 0,07-0,20, р<0,05). Наличие остеопоротических переломов в анамнезе способствовало повышению приверженность пациентов терапии альфакальцидолом (р=0,05). Пол, возраст, образование, длительность заболевания, полипрагмазия в изученной группе не влияли на приверженность пациентов альфакальцидолу (р>0,05).

В группе пациентов, принимавших препараты кальция и витамина Б, методом логистической регрессии с определением коэффициента регрессии и расчетом отношения шансов не было выявлено каких-либо факторов, которые значимо могли повлиять на приверженность пациентов назначенной терапии.

Эффективность назначенной антиостеопоротической терапии оценивалась у приверженных и неприверженных пациентов с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии поясничного отдела позвоночника (рис.3).

1 -приверженные

пациенты 2-неприверженные пациенты_

Рис.3. Изменение средних значений МПК по Т-критерию (БВ) у приверженных и неприверженных больных через 12 месяцев лечения антиостеопоротическими препаратами.

Отмечено положительное влияние антиостеопоротической терапии на прирост МПК через 12 месяцев лечения. Степень прироста МГЖ оказалась достоверно выше у приверженных антирезорбтивным препаратам больных (+0,29 ¿Б (95% ДИ: 0,24; 0,34)) по сравнению с неприверженными больными (+0,08 ББ (95% ДИ: 0,02; 0,14)). На фоне приема альфакальцидола также наблюдалось более выраженное увеличение МПК у приверженных больных на +0,13 ББ (95% ДИ: 0,05; 0,2) по сравнению с неприверженными лечению пациентов, однако различия были не значимы. В группе приверженных пациентов, принимавших комбинированные препараты кальция и витамина Б, отмечалась стабилизация МПК на уровне +0,04 ББ (95% ДИ: -0,09; 0,19), в то время как у неприверженных больных имелась тенденция к снижению МПК на - 0,03 ББ (95% ДИ: -0,2; 0,13).

Положительным результатом терапии считалась стабилизация МПК на. исходном уровне с отклонением не более чем на 1% или прирост МПК по Т-критерию более чем на 1%. Отрицательным результатом считали уменьшение показателей МПК по Т-критерию более чем на 1% за год.

Была изучена динамика средних значений МПК, выраженная в процентах, в разных возрастных группах через 12 месяцев от начала терапии. Установлено, что МПК в поясничном отделе позвоночника достоверно повышалась у приверженных пациентов. Так у пациентов в возрасте моложе 60 лет МПК увеличилась на 2,71% (95% ДИ: 1,87; 3,55), в возрасте 60-69 лет - на 3,25% (95% ДИ: 2,56; 3,95), в возрастной группе старше 70 лет - на 3,11% (95% ДИ: 2,17; 4,04). Проведена оценка динамики МПК у пациентов, принимавших антирезорбтивные препараты с разным способом дозирования через 12 месяцев от начала терапии. У наблюдаемого контингента больных на фоне приема алендроната (1 раз в неделю) прирост МПК составил 2,34% (95% ДИ 1,76-2,92), ибандроната (1 раз в месяц) - 2,79% (95% ДИ 2,07-3,50), стронция ранелата (ежедневный прием) - 2,14% (95% ДИ 1,19-3,16).

Таким образом, положительная динамика МПК достоверно выше у пациентов на фоне приема антирезорбтивных препаратов. У приверженных антирезорбтивным препаратам больных вне зависимости от возраста и способа дозирования показатели МПК через 12 месяцев были выше, чем у неприверженных пациентов.

Для изучения характера костного ремоделирования проводилось определение уровня дезоксипиридинолина в моче (БРБ) и остеокальцина (ОС) в сыворотке крови. Пациенты были разделены на две группы: с остеопоротическими переломами в анамнезе и без переломов. Контрольная группа была представлена здоровыми женщинами (п=12), сопоставимыми по возрасту и не имевшими переломов в анамнезе. В исследуемой выборке пациентов с переломами и без переломов средние показатели ОС находились в пределах возрастной нормы (26,05±15,92 и 21,56±11,52 нг/мл соответственно). Уровень БРБ мочи оказался достоверно выше у больных с ОП, протекающим как с переломами, так и без них (14,03±8,57 и 12,83±9,36 нм/ммоль креатинина соответственно) по сравнению с показателем контрольной группы. Вместе с

тем у пациентов с переломами БРБ был достоверно выше, чем у пациентов без переломов (р<0,05).

Таким образом, у пациентов с ОП выявлено изменение костного ремоделирования с преобладанием костной резорбции при сохранении костеобразования.

В исследуемой группе пациентов была проведена оценка влияния маркеров костного ремоделирования на риск развития переломов при помощи логистической регрессии с определением коэффициента регрессии и расчетом отношения шансов. Анализируя полученные данные, можно высказать суждение о том, что на развитие остеопоротических переломов у женщин в постменопаузе существенное влияние оказывало ускорение костной резорбции, поскольку уровень БРБ в моче оказался достоверно выше (ОЯ 5,47; 95% ДИ 1,10-27,14 (р<0,05). Повышенный уровень ОС являлся предиктором низкоэнергетических переломов у больных остеопорозом (р=0,06).

С целью повышения приверженности патогенетической (антирезорбтивной) терапии пациенты включены в образовательную программу с использованием активной и пассивной форм обучения.

Поскольку наибольшее количество неприверженных патогенетической терапии пациентов наблюдалось в возрасте старше 70 лет, для оценки эффективности обучения больные были разделены на две возрастные категории: 50-69 лет и старше 70 лет.

До начала исследования, а также после завершения обучения через 6 и 12 месяцев у пациентов основной и контрольной групп была проведена оценка изменения суточного потребления кальция с продуктами питания (рис.4).

Пациенты моложе 70 лет

Оаопа фута Контрольная группа % а* л*_л л л

(их IIш Ьдш 1ж Инее |вдо500мгР6олес500мг

Пациенты старше 70 лет

Основная фуппа

Исадва (ж 12ах

Иаошо <«с 12 на

"-достоверность различий с исходными показателями (р<0,05); л-достоверность различий внутри группы (р<0,05)

Рис.4. Динамика суточного потребления кальция с продуктами питания у пациентов с ОП разного возраста в основной и контрольной группах.

В основной группе пациентов моложе 70 лет выявлено достоверное снижение доли больных, принимавших недостаточное количество кальция с продуктами питания, с 50 до 25% через 6 месяцев после проведения обучения, которая сохранялась в течение 12 месяцев наблюдения (р<0,05). В контрольной группе больных моложе 70 лет в течение всего исследования отмечалась тенденция к снижению доли пациентов с низким уровнем потребления кальция с пищей с 24,24% до 18,18% к 6-ому месяцу и до 9,09% к 12-ому месяцу наблюдения (р>0,05). В основной группе пациентов старше 70 лет в ходе исследования отмечалась тенденция к снижению количества больных с недостаточным потреблением кальция с продуктами питания через 6 месяцев после обучения с 36,36% до 18,18% и сохранялась через 12 месяцев после проведения школы (р>0,05). В контрольной группе пациентов старше 70 лет изменения отношения к питанию в течение всего периода наблюдения не произошло (р>0,05). Не было выявлено статистически значимых различий в суточном потреблении кальция с продуктами питания на протяжении всего исследования между основной и контрольной группами пациентов разного возраста (р>0,05).

Через 12 месяцев после обучения проведена оценка изменения уровня физической активности у пациентов основной и контрольной групп (рис.5).

Пациенты моложе 70 лет

Пациенты старше 70 лет

Основная фша Ко1праммгр\т1за

* А Л * А

Основная группа Ксшршьил ф>тщ

Исков («ее 12«к Искщ» (нес 12«я

Исждно Ьжс 12иес Исюдно биес 12жс

Я высшя В ивзш к средняя

•-достоверность различий с исходными показателями (р<0,05); Л- достоверность различий внутри группы (р<0,05)

Рис.5. Динамика физической активности у пациентов с ОП разного возраста в основной и контрольной группах.

В основной группе больных моложе 70 лет выявлено статистически значимое увеличение доли пациентов с высокой физической активностью с 25% до 50% через 12 месяцев после проведения обучения (р<0,05).В контрольной группе моложе 70 лет уровень физической активности за время наблюдения существенно не изменился (р>0,05).

В основной группе больных в возрасте старше 70 лет наблюдалась тенденция к увеличению доли пациентов с высокой физической активностью через 6 месяцев с 22,73% до 36,36% и к 12-ому месяцу до 45,45% (р>0,05). В контрольной группе старше 70 лет число больных с высокой физической активностью увеличилось к 6-ому месяцу исследования с 17,65% до 35,29% и сохранялось таковым в течение всего периода наблюдения (р>0,05). Не было выявлено статистически значимых различий в изменении физической нагрузки у пациентов разного возраста на протяжении всего исследования как в основной, так и контрольной группах (р>0,05).

Проведена оценка динамики приверженности антирезорбтивным препаратам у пациентов основной и контрольной групп в течение 12 месяцев наблюдения. В основной группе пациентов моложе 70 лет в ходе исследования выявлено достоверное увеличение доли больных, приверженных антирезор&гивным препаратам с 25% до 50% через 6 месяцев после обучения, которая сохранялась к концу 12-и месячного наблюдения (р<0,05). В контрольной группе больных моложе 70 лет через 6 месяцев наблюдения выявлено статистически значимое увеличение количества пациентов, приверженных патогенетической терапии с 33,33% до 60,61% (р<0,05), которое увеличилось до 72,73% к 12-ому месяцу исследования (р<0,005). В основной группе пациентов в возрасте старше 70 лет отмечалась тенденция к увеличению доли больных, приверженных антирезорбтивной терапии с 31,82% до 59,09% через 6 месяцев после обучения, и сохранялась в течение всего периода наблюдения (р>0,05). В контрольной группе обучавшихся старше 70 лет также имелась тенденция к увеличению количества больных, приверженных патогенетической терапии к 6-ому с 23,53% до 52,94%. и сохранялось таковым в течение всего периода наблюдения (р>0,05). Однако не было выявлено статистически значимых различий в приверженности патогенетической терапии пациентов разного возраста в основной и контрольной группах к 12-ому месяцу наблюдения (р>0,05).

Таким образом, недостаточная эффективность назначенного лечения обусловлена низкой приверженностью больных патогенетической терапии. Наиболее успешным методом повышения приверженности является система обучения пациентов. Она позволяет адекватно управлять заболеванием, грамотно использовать как лекарственные, так и нефармакологические методы терапии.

ВЫВОДЫ

1. Приверженность пациентов с остеопорозом, принимавших антиостеопоротические лекарственные средства, к концу первого года лечения составила 41% и имела тенденцию к дальнейшему снижению в последующие три года наблюдения. 25% пациентов не начинали терапию антирезорбтивными препаратами.

2. Общими факторами низкой приверженности пациентов, принимавших антиостеопоротические препараты, были нарушения правил приема

препаратов (несоблюдение рекомендаций по приему назначенных препаратов) и возраст старше 70 лет. Для антирезорбгивных препаратов высокая стоимость являлась дополнительным фактором низкой приверженности.

3. Выявлены различия в приверженности пациентов с остеопорозом препаратам с разным способом дозирования. Интермиттирующий режим (один раз в неделю и один раз в месяц) был более предпочтителен для пациентов по сравнению с ежедневным приемом препарата.

4. У больных остеопорозом с высокой приверженностью антирезорбтивным препаратам прирост минеральной плотности костной ткани был достоверно выше, чем у неприверженных лечению пациентов.

5. Повышение показателей биохимических маркеров костной резорбции являлось самостоятельным фактором риска развития остеопоротических переломов

6. У приверженных антирезорбтивным препаратам пациентов прирост минеральной плотности костной ткани наблюдался вне зависимости от возраста.

7. Применение активной и пассивной форм обучения пациентов с остеопорозом в возрасте моложе 70 лет приводило к усилению приверженности антирезорбгивной терапии, а также к увеличению суточного потребления кальция с продуктами питания и повышению физической активности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Следует проводить определение приверженности пациентов с остеопорозом по «индексу использования препарата» при оценке эффективности антиостеопоротической терапии с учетом результатов остеоденситометрии, поскольку низкая приверженность способствует замедлению темпов прироста минеральной плотности костной ткани.

2. Целесообразно до начала антирезорбгивной терапии у пациентов с установленным остеопорозом определять маркеры костной резорбции, поскольку они являются самостоятельным фактором риска переломов.

3. Дня усиления приверженности пациентов с остеопорозом назначенной медикаментозной терапии и коррекции суточного потребления кальция с продуктами питания, а также повышения физической активности рекомендовано проводить их обучение с использованием активной и пассивной форм.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сафонова Ю.А. Роль образовательной программы в обучении пациентов с остеопорозом / Ю.А. Сафонова, Л.П. Евстигнеева // Тезисы докладов Ш российского конгресса по остеопорозу с международным участием. -Екатеринбург, 2008. - С.56-57.

2. Лесняк О.М. Соблюдение кальциевой диеты и прием препаратов кальция и витамина Д пациентами с остеопорозом / О.М. Лесняк., Л.П. Евстигнеева, Н.М. Кузнецова, Ю.А. Сафонова, C.B. Булгакова, М.Н. Кирпикова, М.Р. Некрасова, О.Б. Несмеянова, М.В. Струнина, М.В. Телющенко // Тезисы докладов Ш российского конгресса по остеопорозу с международным участием. - Екатеринбург, 2008. - С. 142143.

3. Сафонова Ю.А. Роль образовательной программы в изменении образа жизни и усилении приверженности к медикаментозной терапии пациентов с остеопорозом / Ю.А. Сафонова // Пушковские чтения. IV научно-практическая геронтологическая конференция с международным участием, посвященная памяти Э.С. Пушковой. Тезисы докладов. - Санкт-Петербург, 2008. - С.132-133.

4. Сафонова Ю.А. Влияние обучающих программ на приверженность пациентов рекомендациям по профилактике и лечению остеопороза / Ю.А. Сафонова, И.И. Зубкова, Е.Г. Зоткин // Российский семейный врач. - 2009.-№1.-С.32-35.

5. Сафонова Ю.А. Организация и проведение обучающих программ для пациентов с остеопорозом / Ю.А. Сафонова, Е.Г. Зоткин // Сборник научных статей. Научно-практическая конференция, посвященная 15-летию клинических кафедр ИМО НовГУ. - Великий Новгород, 2009. -С.244-247.

6. Сафонова Ю.А. Приверженность пациентов антиостеопоротической терапии: можно ли влиять на ситуацию / Ю.А. Сафонова, Е.Г. Зоткин // Материалы IX Северо-Западной научно-практической конференции по ревматологии. - Санкт-Петербург, 2009. - С. 122-123.

7. Сафонова Ю.А. Повышение приверженности пациентов лечению остеопороза / Ю.А. Сафонова, Е.Г. Зоткин // Пушковские чтения. V научно-практическая геронтологическая конференция с международным участием, посвященный памяти Э.С. Пушковой. Сборник научных работ. - СПб, 2009. - С. 159-160.

8. Сафонова Ю.А. Нужны ли еще доказательства эффективности кальция и витамина Д в профилактике остеопоротических переломов? / Е.Г. Зоткин, Ю.А. Сафонова // Фарматека. - 2010. - №8(202). - С.62-66.

9. Сафонова Ю.А. Вертебральные и периферические остеопоротические переломы: диагностика и медико-социальная значимость / Е.Г. Зоткин, О.Г. Хурцилава, И.И. Зубкова, Ю.А. Сафонова // Травматология и ортопедия России. - 2010. - №2 (56). - С. 106-109.

10. Сафонова Ю.А. Приверженность лечению пациентов с остеопорозом в реальной клинической практике / Ю.А. Сафонова, Е.Г. Зоткин // Остеопороз и остеопатии. - 2010. - №1.. - Прил.: Тезисы IV Российского конгресса по остеопорозу. - Москва, 2010. - С.114-115.

П.Сафонова Ю.А. Результаты многоцентрового рандомизированного контролируемого исследования по оценке эффективности школ остеопороза: изменение питания физической активности / О.М. Лесняк,

Л.П. Евстигнеева, Н.М. Кузнецова, Ю.А. Сафонова, М.В. Струнина, М.В. Телющенко, М.Р. Некрасова, О.Б. Несмеянова, А.А. Воробьева // Остеопороз и остеопатии. - 2010. - №1. - Прил.: Тезисы IV Российского конгресса по остеопорозу. - Москва, 2010. - С. 113.

12. Сафонова Ю.А. Школы здоровья для больных остеопорозом / О.М. Лесняк, Н.М. Кузнецова, Ю.А. Сафонова, С.В. Булгакова, М.Н. Кирпикова, М.В. Струнина, М.В. Телющенко, М.Р. Некрасова, О.Б. Несмеянова // Тезисы научно-практической конференции с международным участием. Взгляд врачей различных специальностей на профилактику, диагностику и лечение осгеопороза. - Москва, 2010. -С. 102.

13. Safonova J. Educationl program for patients with osteoporosis: change of calcium diet and physical activities. European Congress on Osteoporosis & Osteoarthritis (ECCEOl l-IOF)Poster Presentation Abstracts / L. Evstigneeva, O. Nesmeyanova, O. Lesnyak, N. Kuznecova, S. Bulgakova, J. Safonova, M. Telyushenko, M. Nekrasova, M. Kirpikova, M. Strunina // Osteoporosis Int. - 2011. - Vol.22 (Suppl 1). - P.656.

14. Сафонова Ю.А. Приверженность пациентов с остеопорозом медикаментозной терапии / Ю.А. Сафонова, Е.Г. Зоткин // Сборник трудов юбилейной научно-практической конференции с международным участием. Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии. - Санкт-Петербург, 2011. - С.107-110.

15. Сафонова Ю.А. Сравнительный анализ приверженности лечению пациентов с остеопорозом до и старше 70 лет / Ю.А. Сафонова, Е.Г. Зоткин И П Всероссийский конгресс ревматологов России. Сборник материалов конгресса. - Ярославль, 2011. - С.70.

16. Сафонова Ю.А. Роль медсестры в проведении обучения пациентов с целью повышения приверженности лечению / Ю.А. Сафонова, Е.Г. Зоткин // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2011. — №2 (34). - Прил.: Юбилейная всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 175-летию кафедры факультетской терапии им. С.П. Боткина Военно-медицинской академии. Инновационные медицинские технологии в клинике внутренних болезней. - Санкт-Петербург, 2011. -С.72-73.

17. Сафонова Ю.А. Приверженность терапии комбинированным препаратом кальция и витамина D при разных режимах дозирования / О.В. Добровольская, Ю.А. Сафонова, Н.В. Торопцова, Е.Г. Зоткин // Фарматека. - 2011. - №10(223). - С.75-79.

18. Сафонова Ю.А. Особенности ведения больных с сенильным остеопорозом / Ю.А. Сафонова, Е.Н. Косульникова, И.И. Зубкова, Л.П. Евстигнеева, Е.Г. Зоткин // Вестник Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. - 2011. - Том 3 №3. - С.90-98.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ТЕКСТЕ

ГОУ ДПО - Государственное Образовательное Учреждение Дополнительного

Профессионального Образования

ДИ - доверительный интервал

КРБ - клиническая ревматологическая больница

МПК - минеральная плотность костной ткани

ОП - остеопороз

БРБ - дезоксипиридинолин мочи Ьр1ч- поясничный отдел позвоночника ОС - остеокальцин ОЯ - отношение шансов ББ - стандартное отклонение

Подписано в печать ю. ll.ll Формат 60x84/16

Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 748

Типография BMA, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.