Автореферат диссертации по медицине на тему Формирование организационных резервов повышения качества лечебно-профилактической работы в молодежной среде региона
На правах рукописи
005536340
Петрова Татьяна Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ РЕГИОНА
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
3 1 (Ж Г 2013
Воронеж-2013
005536340
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России)
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Есауленко Игорь Эдуардович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Артюхов Иван Павлович, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации, ректор
доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Линденбратен Александр Леонидович, Федеральное Государственное бюджетное учреждение «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья» Российской академии медицинских наук, заместитель директора
доктор медицинских наук Шуршуков Юрий Юрьевич, Управление здравоохранения Липецкой области, заместитель начальника управления по прогнозированию и информатизации здравоохранения
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный центр здоровья детей» Российской академии медицинских наук
Защита состоится 29 ноября 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.04 при ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России по адресу: 394036, г. Воронеж, Студенческая, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России по адресу: 394036, г. Воронеж, Студенческая, 10
Автореферат разослан
2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.В. Енькова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В условиях реформирования системы образования и реализации национального проекта «Здоровье», одной из проблем здравоохранения является поиск путей для укрепления и сохранения здоровья студенческой молодежи. Ведь здоровье студентов высших учебных заведений является не только индикатором общественного здоровья и социально-экономического благополучия государства, но и будущим интеллектуальным, социально-экономическим, творческим потенциалом страны (A.B. Афанасьева, 2000; Д.Н. Давиденко, 2005; В.И. Красильников, 2005; С.Ю. Иванова, 2008; A.JI. Линденбратен, 2009, 2012; П.Е. Чесноков, 2009; В.Р. Кучма и соавт., 2009 и др.).
Вместе с тем, эта группа населения относится к числу наименее социально-защищенных и, в силу своих возрастных особенностей, находясь в периоде формирования психологической и физиологической зрелости, подвержена высокому риску нарушений в состоянии здоровья. Условия современной жизни ведут к тому, что студенты в период обучения в высшей школе испытывают воздействие целого комплекса средовых факторов, негативно влияющих на состояние их физического, психического и репродуктивного здоровья. Среди этих факторов не последнюю роль играют постоянное умственное и психоэмоциональное напряжение, информационный стресс, недостаточная материальная обеспеченность, необходимость совмещать учебу с работой, частые нарушения режима труда, отдыха и питания. Снижение общего уровня культуры, в том числе санитарно-гигиенической, способствует распространению саморазрушительных видов поведения, таких, как курение, потребление алкоголя, наркотических и психоактивных веществ (A.A. Баранов, 2007, 2009, 2012; Д.Н. Алексеева, 2001, 2003; В.Р. Кучма, 2002; Т.М. Максимова, 2002; В.И. Стародубов, 2003; Т.Ю. Гречко, 2004; H.H. Ваганов, 2004; Д.В. Непряхин, 2005; О.В. Шарапова, 2005; Э.В. Куприянова, 2008; О.Ю.Ширяев, 2008, 2009; Н.Ю. Колесникова, 2009; И.В. Журавлева, 2012 и т.д.).
В этой связи, устойчивой тенденцией последнего десятилетия является прогрессирующее ухудшение здоровья и физического развития студентов, повышение их заболеваемости (A.M. Осипов, 2004; В.И. Кулаков и соавт., 2005; A.C. Фаустов, 2006, 2008; В.А. Медик, A.B. Попов, 2008; И.С. Саидюсупова, 2008; М.А. Негашева, Т.А. Мишкова, 2010; О.Б. Сахарова, 2011; А.Ю. Козлова, 2012).
Разнообразные аспекты здоровья студентов различных образовательных учреждений были и остаются предметом пристального внимания врачей и ученых. Однако несмотря на появление в последние годы многочисленных исследований, посвященных анализируемой проблеме, в большинстве из них отражается только специфика тех регионов, в которых проводят исследования (Л.И. Ваганова, 2003; К.Г. Гуревич, 2005; М.А. Двойнишникова и соавт., 2006; И.А. Коновалова, 2011; Э.М. Казина, 2003; С.И. Петухова, 2000; Л.И. Лавлинская, 2007, 2008;
E.B. Енькова, 2007; Ю.П. Лисицына, 2009; JI.M. Степаненкова, A.B. Медведев, 2010; Ю.В. Кузьмина, O.A. Лебеденко, 2011; Н.Г. Кожевникова, 2012; И.В. Журавлева, 2013).
Между тем, до настоящего времени практически нет работ, содержащих комплексное изучение тенденций динамики здоровья студентов высших учебных заведений разного профиля, нет масштабных перспективных исследований, посвященных организации и созданию новых структур в учреждениях образования и здравоохранения различного уровня по формированию и сохранению здоровья студентов, не описаны социальные программы, направленные на сохранение и формирование здоровья студентов на всех уровнях власти, не учтена их эффективность и перспектива, не разработаны организационные механизмы оказания медицинской и социальной помощи студенческой молодежи (P.A. Меркулов, 2004; C.B. Михайлида, 2004; В.Ю. Альбицкий, 2006; Е.В. Церковная, 2008; И.А. Свиридова, 2009; И.В. Киселева, 2010).
Недостаток информации о влиянии на состояние здоровья студентов общих для региона и специфических медико-социальных факторов для каждого отдельно рассматриваемого образовательного учреждения, затрудняет текущее и перспективное планирование мероприятий по профилактике их заболеваемости и формированию здорового образа жизни, что определило актуальность, цель и задачи исследования.
Цель исследования - научное обоснование концептуальных подходов по формированию и рациональному использованию инфраструктурных, организационных и управленческих резервов повышения качества лечебно-профилактической помощи студенческой молодежи региона.
Задачи исследования:
1. На основе анализа современной литературы, организационно-правовых и методических документов определить перспективные направления разрабатываемой проблемы, составить программу и план исследования.
2. Исследовать основные тенденции общественного здоровья студенческой молодежи, используя методы потенциальной демографии и оценки влияния на него, медико-социальных, социально-гигиенических и экономических ресурсных факторов.
3. Провести сравнительный анализ структуры и динамики заболеваемости студентов вузов разного профиля и выявить особенности в состоянии их здоровья на региональном уровне за последние десять лет.
4. Определить, оценить и ранжировать факторы риска по степени их влияния на состояние здоровья студенческой молодежи.
5. Разработать типовые системы информационной поддержки мониторинга здоровья учащейся молодежи, используя современные компьютерные технологии.
6. Создать инструмент медико-социального и экономического обоснования проектов межотраслевых, отраслевых и региональных программ охраны здоровья.
7. Обосновать и разработать концепцию охраны здоровья учащейся молодежи региона в соответствии с реформами здравоохранения и рекомендациями ВОЗ.
Научная новизна исследования:
1. Сравнительный анализ заболеваемости учащейся молодежи региона, позволил получить новые данные о структуре заболеваемости студентов вузов разного профиля.
2. Выявлены управляемые и условно управляемые приоритетные факторы риска, установлена их взаимосвязь со здоровьем студенческой молодежи и определен эффект их воспроизводства и влияния на заболеваемость.
3. Созданы единые межотраслевые стандарты медико-демографической информации основных показателей здоровья учащейся молодежи для компьютерного мониторинга общественного здоровья и контроля качества использования ресурсов здравоохранения.
4. Разработана комплексная целевая межведомственная программа профилактики заболеваний и повышения уровня здоровья студенческой молодежи, включающая взаимодействие системы здравоохранения, образования, общественности и специальных структур, причастных к решению проблем студенческой молодежи.
5. Усовершенствованы существующие и предложены новые организационные медицинские и образовательные технологии управления здоровьем студентов.
6. Разработана концепция формирования здоровьесберегающей образовательной среды в системе высшего профессионального образования. Определены её цель, задачи, принципы, а также механизмы их реализации.
7. Предложена и апробирована организационно-функциональная структура многоуровневой профилактики, на примере «Академического центра здоровья».
Практическая значимость результатов исследования:
1. Выявленные тенденции в состоянии здоровья студентов могут быть использованы в практическом здравоохранении для текущего и перспективного планирования межотраслевых, отраслевых и региональных программ охраны здоровья населения региона
2. Создана информационно-аналитическая система для совершенствования и оптимизации системы охраны здоровья на региональном и муниципальном уровнях.
3. Разработаны современные информационные технологии для моделирования процессов охраны здоровья на основе обработки межотраслевой статистической информации о численности и составе учащейся молодежи, заболеваемости, инвалидности, а также результатов выборочных социально-гигиенических и медико-социальных исследований по данной проблеме для
обеспечения информационной поддержки принятия решений органами управления здравоохранением и социальной защиты.
4. Предложена автоматизированная система прогнозирования и обоснования потребностей в ресурсах, необходимых для охраны здоровья студенческой молодежи и их рационального распределения с учетом потребностей
данной категории населения.
5. Научно обоснована и разработана базовая модель организации лечебно-профилактической помощи студентам вузов разного профиля, включающая взаимодействие системы образования, здравоохранения, общественности и специальных структур, причастных к решению проблем охраны здоровья.
6. Разработан ряд комплексных региональных и целевых программ, для обеспечения информационной поддержки законодательной инициативы органов управления здравоохранением и социальной защиты.
7. На основе обобщения полученных данных разработаны учебно-методические материалы и предложения для практического здравоохранения и системы высшего профессионального образования:
«Программа по формированию здорового образа жизни у студентов и
сотрудников академии», 2010г.;
«Комплексный мониторинг уровня здоровья и социальной адаптации студентов с анализом факторов негативного влияния», 2010г.;
«Создание эффективной модели межсекторального и межведомственного взаимодействия, направленного на реализацию программы здоровьесбсбережения и формирования здорового образа жизни в академии», 2011г.;
«Формирование здоровьесберегающей среды студенческой молодежи на основе патогенетических закономерностей», 2012г.;
«Концепция формирования здоровьесберегающей среды в Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко на период 2012-2015 гг.», 2012г;
«Проект межведомственной программы по охране репродуктивного здоровья детей и подростков на территории Воронежской области», 2012г.;
«Совершенствование здоровьесберегающего образовательного пространства, на основе развитие информационно-коммуникационных -
технологий», 2012г.;
«Концептуальные основы охраны здоровья и повышения качества
жизни учащейся молодежи региона», 2013г.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возрастающая медицинская и социально-экономическая значимость проблемы сохранения здоровья учащейся молодежи, а также неблагоприятные тенденции показателей заболеваемости студентов требуют современных концептуальных решений по совершенствованию медико-социальной помощи и их активного внедрения в практику.
2. Сравнительный анализ заболеваемости учащейся молодежи региона, позволил получить новые данные о структуре заболеваемости студентов вузов разного профиля, которые могут быть использованы в практическом здравоохранении для текущего и перспективного планирования межотраслевых, отраслевых и региональных программ охраны здоровья населения региона.
3. Результаты оценки значимости различий отдельных показателей, характеризующих медико-социальные показатели здоровья студентов вузов разного профиля, направлены на выявление отдельных групп учащейся молодежи, оздоровление которых требует проведения специальных медицинских и социальных мероприятий.
4. Методика автоматизированного мониторинга заболеваемости учащейся молодежи, является основой для формирования управленческих решений по организации лечебно-профилактических мероприятий, отличающаяся прогнозированием тенденций и их анализом.
5. Разработанная комплексная программа по формированию здоровьесберегающей образовательной среды является эффективным инструментом управления процессом охраны здоровья учащейся молодежи на региональном уровне.
6. Создание «Академического центра здоровья» позволяет предложить новые организационные, медицинские и образовательные технологии многоуровневой профилактики и управления здоровьем студентов.
7. Концептуальные основы организации медицинской помощи студентам, включающие межведомственное взаимодействие с другими социальными институтами, мероприятия по первичной профилактике заболеваемости, реализацию региональных целевых программ, структурную реорганизацию и мониторинг эффективности системы охраны здоровья, позволяет повысить качество лечебно-профилактической работы в молодежной среде и как следствие, улучшить показатели общественного здоровья населения.
Методы исследования. Многоплановость поставленных задач потребовала применения в работе комплекса современных методов: исторического, демографического, социологического, аналитического, статистического,
экономического, экспертных оценок, моделирования, системного анализа и прогнозирования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, использованием методов комплексного медико-социального исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материалов, применением методов математической статистики с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность
Результаты работы используются в учебном процессе со студентами, врачами и руководителями системы здравоохранения на муниципальном и региональном уровне. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, а также в деятельность городской поликлиники №15 (студенческой) г. Воронеж; областной клинической больницы №1 г. Воронеж; городской поликлиники №15 г. Сочи.
Результаты исследования используются региональными органами управления здравоохранением Воронежской и Липецкой областей с целью совершенствования лечебно-профилактической помощи студентам.
Внедрение результатов исследования в практику и преподавание подтверждается актами внедрения.
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования представлены на: Межрегиональной научно-практической конференции «Реальная профилактика как основа современного практического здравоохранения» (Курск, 2010); Международном медицинском конгрессе «Euromedica - Hannover 2011» (Гонновер, 2011); Научно-практической конференции «Молодой организатор здравоохранения» (Красноярск, 2011); Научно-практической конференции «Донозология - 2011. Здоровый образ жизни и вредные для здоровья факторы» (С-Петербург, 2011); XII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в клинической медицине» (С-
Петербург, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы здоровьесбережения учащихся и студентов: новые здоровьесберегающие тенденции в фармации и медицине» (Воронеж, 2011); Научно-методической конференции «Современные проблемы состояния здоровья детей и подростков» (Курск, 2011); II межрегиональной научно-практической конференции «Наука социально-значимые проекты» (Воронеж, 2012); Межрегиональной научно-практической конференции «Общая врачебная практика: сегодня и завтра» (Курск, 2012); III Всероссийском конгрессе с международным участием по школьной и университетской медицине «Актуальные проблемы здоровья детей и подростков и пути их решения» (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2012); XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012); Областном форуме, посвященном здоровому образу жизни «Здоровье граждан - главный ресурс России» (Воронеж, 2012); Международной научно-практической конференции «Динамика научных исследований» (София, 2012); VHI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук» (Прага, 2012).
8
Личный вклад автора состоит в участии на всех этапах научного исследования: самостоятельно разработаны план и программа исследования, изучен и проведен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме. Проведен сбор, обработка, анализ материала с помощью используемых методов исследования полученных результатов, подготовлены публикации и материалы для практического внедрения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 57 печатных работ, в том числе 19 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, три монографии, четыре комплексные и целевые программы, отражающие основное содержание диссертационной работы.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, предложений, внедрения результатов исследования в практику здравоохранения и образования, списка литературы, состоящего из 413 работ отечественных и 65 зарубежных авторов, приложения. Основное содержание работы изложено на 328 страницах машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 57 таблицами и 48 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, методы исследования, научная новизна и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы в практическое здравоохранение.
Первая глава содержит обзор данных литературы, характеризующей медико-демографические и социально-гигиенические аспекты, основные тенденции состояния здоровья учащейся молодежи, существующие проблемы и пути их решения.
По мнению современных исследователей, проблема сохранения и укрепления здоровья студентов, дальнейшая разработка теории и методов научных исследований в молодежной среде требует повышенного внимания (Г.В. Косовский, 2006; В.И. Ковылова, Л.Ф. Молчанова и соавт., 2007; В.В. Ковалева, А.Л. Линденбратен, Р.Н. Шавхалов, Ю.П. Лисицын, 2008; Ю.М. Комаров, 2009; Л.А. Дартау, Е.П. Какорина, И.А. Паренкова и соавт., 2010; И.П. Артюхов, 2012; И.В. Журавлева, 2013; К.О. Haustein, 2001; B.R. Grosman, 2002; М. Gajewska, 2003; В. Ignar-Golinowska, 2004; W. Ansari el al., 2007 и др.).
Тем не менее, особенности состояния здоровья студентов, обучающихся в вузах разного профиля и медико-социальные факторы, влияющие на их организм, отражены недостаточно. Фактически неучтенными остаются: широкий спектр представленности данной социальной группы (гуманитарные и технические вузы), динамичность и специфичность факторов риска в зависимости от профиля учебного заведения (срок и форма обучения, условия образовательного процесса). Это, с одной стороны, не позволяет своевременно выявлять общие и специфические факторы риска, а также особенности социально-гигиенических и медико-
9
биологических характеристик, непосредственно влияющих на состояние здоровья студентов, с другой - дать научно обоснованную медико-социальную оценку состоянию здоровья и определить наиболее рациональные пути организации медицинской помощи студентам отдельно рассматриваемого высшего учебного заведения. В этой связи появляется необходимость установления зависимости между объективными и субъективными показателями состояния здоровья студентов, а также определения количественных характеристик их взаимосвязи (A.B. Решетников, В.В. Шкарин, 2006; Е. Сорокина и соавт., Г.А. Ивахненко, 2007; Н.П. Клушина, 2009; Л.Ю. Иванова, 2012).
Это позволило обосновать актуальность и разработать методические подходы для проведения комплексного медико-социального исследования.
Во второй главе диссертации отражены программа, материалы и методы
исследования.
Диссертационная работа выполнена на базе ГБОУ ВПО «Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко», в которой обучаются более 4 500 студентов. Дополнительной базой, была выбрана МБУЗ ГО «Городская поликлиника №15 (студенческая)». В настоящее время студенческая поликлиника обслуживает 36 126 студентов из 10 вузов г. Воронеж.
Объектом исследования являлось здоровье студентов десяти высших учебных заведений г. Воронеж (ВГУ, ВГЛТА, ВГМА, ВГАУ, ВГТУ, ВГАСУ, ВГПУ, ВГУИТ, ВГАИ, РАЛ) в возрасте от 17 до 25 лет. Поскольку, в нашей работе студенты вузов рассматривались в качестве объекта исследования, соответственно каждый студент
являлся единицей наблюдения.
Для решения поставленных задач были собраны, обработаны, проанализированы и обобщены результаты исследований в количестве 17 806 единиц наблюдений для получения статистически достоверных результатов.
Проведенное нами исследование состояло из четырех этапов, на каждом из которых в зависимости от поставленных задач применялись соответствующие методы и источники информации - табл.1.
При проведении исследования применялись такие методы, как: исторический - для изучения и анализа литературных данных по теме работы и составления обзора; социологический - анкетирование с целью изучения медико-социальных характеристик студенческой молодежи; демографический - для изучения взаимосвязи демографических и социологических процессов; аналитический - для анализа полученной информации и для выявления основных закономерностей; экспертных оценок - для оценки индивидуальных медико-социальных характеристик данного контингента; моделирование - построение математической модели, характеризующей зависимость состояния здоровья обследованных от их индивидуальных медико-социальных характеристик, что позволяет прогнозировать уровень заболеваемости с учетом профиля учебного заведения и особенностей их взаимодействия с медицинскими учреждениями Воронежской области.
Материалы, методы и объём исследований
Шгьщщ» •ÍKijVb »гг^ггштшч
Первый этап - подготовительный (2007- 2009гг.) Проведен аналитический обзор литературы, изучено состояние проблемы, с задачи исследования, составлены план и программа сбора материала, его формулированы цель, обработки и анализа.
Данные литературных источников отечественных и зарубежных авторов (413 отечественных и 65 работ выполненных за рубежом). Нормативная база здравоохранения, образования и системы обязательного медицинского страхования (федеральные и областные законы, инструкции, приказы, концепции и программы развития здравоохранения и образования), сайты системы образования, здравоохранения и ОМС сети Internet. Исторический, аналитический
Второй зтап - опытно-поисковый (2009 — 2010гг.) Проведен ретроспективный анализ структуры и динамики общих и специальных показателей заболеваемости, инвалидности студентов за период 2000 - 2010гг. Проанализированы показатели патологической пораженностн по данным профилактических медицинских осмотров и охват студентов диспансерным наблюдением.
Данные официальной государственной статистической отчетности за 2000-2011 гг. и учетно-отчетные формы первичной медицинской документации студенческой поликлиники (в качестве источников информации были использованы учетно-отчетные статистические материалы: медицинская карта студента ВУЗа (форма 025-3/у); контрольная карта диспансерного больного (форма 030/у); данные официальной государственной статистической отчетности: «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении за 2000 - 2010гг.» (форма 30); «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, прикрепленных к лечебному учреждению за 2000 - 2006гг.» (форма 12); «Отчет о причинах заболеваемости с временной утратой трудоспособности» (форма 16-ВН); анализ динамики уровня и структуры инвалидности (форма №19)). Социологический, демографический, статистический.
Третий этап - аналитический этап (2010 - 2011гг.) Проведена статистическая обработка данных и их оценка. Анализу подлежала, полученная ранее информация о количественном и качественном составе студенческой популяции, возрастно-половые и пространственно-временные особенности формирования основных показателей состояния здоровья (их динамика и тенденции). Составной частью анализа являлась оценка показателей деятельности системы здравоохранения (обращаемость за амбулаторно-поликлинической помощью и посещаемость, уровень госпитализации и профилактической деятельности, обеспеченность отрасли медицинскими кадрами, уровень пх квалификации и др.).
Субъективные и объективные характеристики состояния здоровья и образа жизни студентов: Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (ВГМА) - 3884 ед.; Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА) - 2306 ед.; Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ) - 2256 ед.; Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) - 2100 ед.; Воронежского государственного университета (ВГУ) -2668 ед.; Воронежского государственного архитестурно строительного университета (ВГАСУ) - 2150 ед.; Воронежского государственного аграрного университета (ВГАУ) - 2295 ед.; Воронежского государственного педагогического университета (ВГПУ) - 1877 ед.; Воронежской государственной академии искусств (ВГАИ) - 557 ед.; Российской академии права (РАП) - 225 ед. Демографический, социологический, аналитический и статистический.
Четвертый этап - контрольно-обобщающий, 2012-2013гг. Посвящен обобщению, систематизации, описанию теоретических положений н практической часта исследования, а также формулировке выводов, предложений, изданию методические рекомендаций и указаний для управленческих структур и практического здравоохранения по совершенствованию медицинской службы в области сохранения и укрепления злоповья учащейся молтежи ш-гнона.
Массив полученных в работе данных Методы системного анализа, моделирования, прогнозирования и экспертной оценки
Статистическая обработка и математический анализ полученных данных включал в себя использование методик вычисления средних и показателей, их ошибок, расчета среднего квадратичного отклонения, определения достоверности средних и показателей, применения метода сравнения средних и относительных величин, параметрической и непараметрической корреляции, дисперсионного анализа для качественных признаков неравномерных комплексов. В процессе обработки и математического анализа информации нами были использованы прикладные лицензионные компьютерные программы.
В третьей главе представлена общая характеристика состояния здоровья учащейся молодежи региона и оказание им медицинской помощи. Анализ обшей и первичной заболеваемости студентов вузов разного профиля показал, что на протяжении анализируемого периода по Воронежской области, как и по России в целом, прослеживается стабильный рост уровня заболеваемости по всем возрастным категориям. Так. с 2000 г. го 2011 г. общая заболеваемость студентов выросла на 37,9% с 511,2 до 822,3 случаев на 1000 студентов - рис.1. При этом общая заболеваемость, по данным обращаемости выросла в 1,6 раза.
450 - ■ -г- ' — ---------'---- - '
2 ООО 2001 2005 2003 2004 200S 2006 2007 2008 2009 2010 2011 годы и*6люд»ммя
Рис. 1. Динамика общей заболеваемости студентов (общее число случаев на 1000 студентов)
Вместе с тем, уровешь общей заболеваемости студентов, прикрепленных к студенческой поликлинике ниже аналогичного среднего показателя по г. Воронеж в 2,5 раза. Имеет динамику с тенденцией к увеличению показателя в обеих группах с 2005 года - рис. 2.
2 2000
1800
£ 1600
О
& 1400
1200
1000
1 800
§ 600
1 400
$ 200
з 0
М87.7 ... Дв6М___ 1>Й4.1 17024
18724 ......♦..... ¡ТЬг.о " ЙБ
1*5*2 1632.2 1684.2
822.1
Я1 г «»» > 8173
.....••• ..... .....•• ПУЛ
511,5 518,4
| 1-1-111 |---
■г ООО 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 200« 2009 2010 2011
СгудогтцГЛ N»15 -•-•-• ЛПУ городл
Рис. 2. Динамика уровня обшей заболеваемости студентов прикрепленных к студенческой поликлинике и общего по г. Воронеж
В структуре общей заболеваемости за пятилетний период первое ранговое место стабильно занимают болезни органов дыхания - 44,8%, второе - болезни костпо-мышечной системы - 21,4%, третье место делят - заболевания глаза н его придаточного аппарата - 15,7% и пищеварительной системы - 14,8%, четвертое -болезни нервной системы - 5,6%.
При анализе динамики общей заболеваемости по отдельным классам болезней отмечается устойчивый рост частоты распространенности 12 из 14 классов заболеваний - рис. 3.
Рис. 3. Темп роста заболеваемости студентов по отдельным классам, выраженный в показателях наглядности: I - некоторые инфекционные и паразитарные балеты. 2 -шнюобратваиия, 3 - болезни крови и кроветворных органом: 4 - болезни эндокринной системы, расстройства питания нарушения обмена веществ; } - психические расстройства и расстройства поведения; 6 - болезни нервной системы. 7 - болезни глаза и его придаточного аппарата; в - болезни уха и сосцевидного отростка. 9 - баявши системы кровообращения. 10 -болезни органов дыхания, II - байты органов пищеварения 12 - болезни кожи и подкожной клетчатки. 13 - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани; ¡4 - болезни мочеполовой системы
Наиболее высокие темпы прироста зарегистрированы по болезням кожи и подкожной клетчатки (+300,8%), болезням системы кровообращения (+87,7%), болезням уха и сосцевидного отростка (+83,3%), болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани (+37,3%), болезням нервной системы (+64,7%).
Вместе с тем, выявлено снижение темпов прироста по 2 классам - по психическим расстройствам, расстройствам поведения (-71,4%) и болезням крови и кроветворных органов (-7,7%).
Неблагоприятной особенностью заболеваемости студентов является опережающий рост общей заболеваемости относительно впервые выявленной патологии - рис. 4. С одной стороны, это можно обменить совершенствованием лечебных и профилактических мероприятий, а с другой стороны - увеличением распространенности хронических заболеваний среди молодежи из-за низкой медицинской активности молодых людей. Это подтверждается данными проведенного социологического исследования: каждый третий студент не обращается за медицинской помощью, а 2/3 студентов обращаются только пр« утяжелении состояния.
1200 1000 | 800 £ 600 1 400
I
200
I Общая ыболсоземосгъ
■ пеовмчнля нбоммемость
В В В В В т 569,9 5934 679,9 7275 8173
518,4 537,8 5493
кпд 511,5 512,2
175,5 184,6 246,3 270,6 272,7 272д 285,5 384.6 406,3 270.6 202,7
822,3
202,1
2000 2001 2002 2003 200« 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Рис. 4. Динамика заболеваемости (общей и первичной) студентов вузов г. Воронеж за период с 2000 по 2011 гг.
Несмотря на устоявшееся общественное мнение, что молодежь это наиболее здоровая категория населения, мы получили очевидное тому противоречие. По нашим данным, именно в возрасте 17-20 лет наблюдаются самые высокие темпы роста заболеваемости практически по всем классам болезней, причем, преимущественно по тем, которые формируют хронические болезни (заболевания органов дыхания, опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта) -табл. 2.
Распространенность заболеваний среди студентов всех вузов, выявленных впервые и часто встречающихся в возрасте 17-20 лет
Обращает внимание высокая частота сочетанной патологии (53,7%): у 33,6% студентов диагностированы два заболевания, у 14,5% - три, у 4,8% - четыре. Наиболее часто были представлены комбинации различных заболеваний органов пищеварения (22,6%), а также сочетания заболеваний органов пищеварения с патологией других органов н систем: мочеполовой, косгно-мышечной, бронхолегочной, дисфункцией вегетативной нервной системы (21,3%).
Анализ заболеваемости по каждому вузу отдельно, выявил существенные отличия между учебными заведениями, как в струшу, так и в уровне патологической пораженности.
Наиболее высокий уровень общей заболеваемости отмечен в ВГТУ, ВГПУ, ВГУИТ н ВГУ - рис. 5.
Рис. 5. Общая заболеваемость студентов вузов г. Воронеж
Нозологические группы Число заболеваний Число заболеваний на 1000 студентов
Болезни органов дыхания 178 222,5
Болезни костно-мышечной системы 128 160,0
Болезни глаза н его придат. аппарата 122 152,5
Болезни органов пищеварения 105 131,2
Болезни нервной системы 98 122,5
Болезни мочеполовой системы 75 93,7
Прочие 94 117,5
Всего выявлено заболеваний 800 1000
HuBMINt «ум
и
В структуре общей заболеваемости первое и второе ранговые места принадлежат болезням органов дыхания и заболеваниям глаза и его придаточного аппарата вне зависимости от профиля учебного заведения. Распределение нозологий по рангам среди студентов гуманитарного профиля (ВГПУ, ВГТИ, РАП) отличается тем, что на третьем ранговом месте находятся болезни нервной системы, а по вузам в целом и в группах студентов технического (ВГЛТА, ВГТУ, ВГАУ, ВГАСУ) и медицинского (ВГМА) профилей - болезни органов пищеварения. Четвёртое место в структуре патологии среди студентов гуманитарного профиля принадлежит болезням органов пищеварения, а в группе студентов технического профиля болезням костно-мышечной системы.
Отличительной особенностью состояния здоровья студентов технического профиля является более высокая их общая заболеваемость по обращаемости, уровень которой выше среднего показателя по всем вузам (237,6 ± 4,7%о против 218,7 ± 4,5%о). Наиболее высокие показатели отмечены в ВГТУ.
Для студентов вузов технического профиля характерны более высокие показатели заболеваемости по обращаемости (выше среднего уровня по всем вузам, р<0,05) по классу болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани' (81,2 ± 3,5%о и 60,4 ± 1,9%«), болезни кожи и подкожной клетчатки (79,0 ± 3,3%о и 71,8 ± 2,1%о), болезни системы кровообращения (59,0 ± 3,"" 31,8 ± 2,1%о). Вместе с тем, показатели болезней мочеполовой системы, глаза и его придаточного аппарата ниже среднего уровня (81,6 ± 3,3%о и 99,9 ± 2,4%о, р<0,05). По частоте заболеваемости органов дыхания и органов пищеварения не выявлено достоверных различий, по сравнению со средним уровнем по всем вузам.
Заболеваемость по обращаемости среди студентов вузов гуманитарного профиля характеризуется более высокими уровнями (выше среднего уровня, р<0,05) показателями по классам: болезней органов дыхания 634,1 ± 3,9 против 599,1 ± 6,3%о, болезней нервной системы 60,4 ± 1,9 против 41,0 ± 2,5 %о, глаза и его придаточного аппарата 51,0 ± 1,8 против 44,7 ± 2,7%о.
Временной анализ общей заболеваемости показал, что, с одной стороны, наблюдаются однотипные тенденции в динамике большинства показателей состояния здоровья и нозологических форм (ухудшение параметров общественного здоровья в течение последних 10 лет), а, с другой стороны, - сохраняются относительно стабильными зоны высокой и низкой заболеваемости по отдельным
классам в вузах разного профиля.
Сравнительный анализ данных актов медицинских осмотров студентов вузов г. Воронеж, за период 2006-2011гг. суммарная распространенность функциональных отклонений и хронических заболеваний увеличилась на 35,3%, в т.ч. на 59,8% возросла распространенность преморбидных состояний и на 40,2% - хронических заболеваний - табл. 3.
Характеристика состояния здоровья студентов вузов г. Воронеж (по данным медицинского осмотра на 100 осмотренных)
ВУЗ Характеристика состояния здоровья
здоров практически имеют имеют
здоров хроническое заболевание с хроническое заболевание с
редкими обострениями частыми обострениями
2006 2011 2006 2011 2006 2011 2006 2011
ВГУ 27,8 25,3 66,0 55,4 14,1 16,4 2,1 2,9
ВГЛТА 30,6 30,3 67,9 44,1 20,1 24,1 1,4 1,5
ВГТУ 22,1 18,6 55,8 54,1 21,9 26,2 2,2 3,1
ВГАУ 22,9 20,3 50,1 61,3 25,7 26,3 1,5 2,1
ВГМА 25,1 24,4 53,7 52,4 19,5 21,1 1,7 2,1
ВГАСУ 26,3 24,3 57,6 57,8 14,8 15,9 1,3 2,0
ВГУИТ 33,2 31,1 54,5 43,2 20,2 24,1 1,1 1,6
ВГПУ 25,1 20,4 49,5 50,0 23,2 27,2 2,2 2,4
ВГАИ 21,2 20,3 51,9 51,2 25,3 26,3 1,6 2,2
РАП 26,7 24,8 53.8 52,0 18,4 21,1 1,1 2,1
Структура заболеваемости по данным профилактических осмотров в целом по всем вузам отличается от структуры заболеваемости по обращаемости: классу болезней глаза и его придаточного аппарата и костно-мышечной системы принадлежат два первых ранговых места.
Класс болезней органов дыхания находится на третьем месте (удельный вес данных видов патологии составляет 24,4; 23,6 и 22,5% соответственно). Различия в структуре между вузами разного профиля состоят в распределении трёх последних ранговых мест из шести.
Среди студентов гуманитарного профиля по данным профилактических осмотров наиболее высокая заболеваемость по классу болезней нервной системы 101,1 ± 5,1%о против 77,9 ± 3,5%о, (р<0,01). Также более высокие показатели по сравнению со средним уровнем по всем вузам, студенты гуманитарного профиля имеют по болезням глаза и его придаточного аппарата (298,6 ± 4,7%о против 247,5 ± 5,6%о - среднее значение по всем вузам, р<0,001), костно-мышечной системы и соединительной ткани (соответственно 225,9 ± 8,9%о против 194,4 ± 5,6%о, р<0,001).
Среди студентов технического профиля заболеваемость по данным профилактических осмотров существенно превышает среднее значение по всем вузам только по двум нозологическим формам: классу болезней органов дыхания 291,8 ± 9,3%о против 241,3 ± 5,5%о - среднее значение по всем вузам (р<0,001) и костно-мышечной системы соответственно 281,0 ± 9,2%о и 254,4 ± 5,6%о(р<0,05).
Среди студентов медицинского профиля уровень заболеваемости по данным профилактических осмотров по всем классам болезней, за исключением органов пищеварения ниже среднего значения по всем вузам.
Однако, несмотря на высокую заболеваемость и значительный процент студентов, нуждающихся в дополнительном обследовании для уточнения диагноза, полнота охвата диспансерным наблюдением уменьшилась в 1,6 раза (в расчете на 1 ООО студентов с 201.2 случаев в 2000 г. и 125,0 случаев в 2011 г.). Сложившаяся ситуация, не связана со снижением объема работ лечебно-профилактических учреждений, а возможно, продиктована появлением национального проекта «Здоровье» и развитием дополнительной диспансеризации трудоспособного населения и снижением тем самым внимания и объема финансирования диспансеризации именно студенческой молодежи.
Заболеваемость с временной утратой трудоспособности среди студентов г. Воронеж имеет волнообразную динамику, и только выравнивание методом наименьших квадратов показало, что на протяжении последних пяти лет, истинной тенденцией является снижение частоты случаев с 169,3 до 165,9 на 100 учащихся и дней временной нетрудоспособности с 22,1 до 10,7 дней - рис. 6.
ш Ш «Я ПК Ш( )
--•шмлт» '««PYJn frrAwrw
— Oft Ii I......n.p««««—
Рис. 6- Динамика заболеваемости с временной утратой трудоспособности за период с 2006 по 2011гг.
Снижение частоты и средней продолжительности случая утраты трудоспособности по всем анализируемым классам на фоне роста общей заболеваемости свидетельствуют, что студенты не в полной мерс реализуют свое право на освобождение от занятий по поводу заболеваний. Это может быть обусловлено особенностями учебного процесса, высокими требованиями деканатов к посещению занятий, введением платы за отработку пропущенных занятий, несвоевременной сдачей зачетов и экзаменов. Другой причиной, вероятно, является низкая медицинская активность молодежи, недооценка состояния здоровья и необходимости лечения до полного выздоровления. Поэтому установленный уровень утраты трудоспособности лишь отчасти отражает истинную заболеваемость студенческой молодежи.
При оценке длительной утраты трудоспособности отмечено уменьшение количества предоставленных академических отпусков по состоянию здоровья. Основными заболеваниями, по поводу которых оформлялись академические отпуска оказались болезни органов дыхания, травмы и отравления, психические расстройства, на долю которых приходится более половины всех случаев предоставленных академических отпусков. Среди студентов 1-го курса, получивших академический отпуск, более половины студентов болели хроническими заболеваниями до поступления в вуз.
Уровень инвалидности в рассматриваемый период составил 149,1 случая на 10 ООО студентов и не зависел от пола, возраста, места жительства и образовательного учреждения. В структуре заболеваний, обусловивших инвалидность, превалировали болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, а также врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения (по 24,8 случая на 10000 студентов). Структура причин инвалидности среди студентов в основном согласуется с динамикой частоты отдельных классов и групп болезней, за исключением болезней нервной системы и новообразований. Так, при снижении заболеваемости болезнями нервной системы отмечается рост инвалидности от данной патологии и, наоборот, при росте заболеваемости новообразованиями отмечается снижение удельного веса инвалидности от данного класса болезней.
Уровень госпитализированной заболеваемости студентов за годы наблюдения снизился с 41,0 в 2000 году до 32,5 на 1 000 студентов в 2011 году (на 20,5%). Снижение произошло в основном за счет таких классов болезней, как болезни системы кровообращения (на 37,9%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (иа 33,3%), болезни органов пищеварения (на 26,1%), психических расстройств и расстройств поведения (на 21,2%), болезни мочеполовой системы (на 16,2%), болезни органов дыхания (на 15,7%).
Таким образом, выявленные различия в уровнях и структуре заболеваемости как по обращаемости, так и результатам медицинских осмотров могут быть связаны не только с региональными особенностями состояния здоровья и образа жизни учащейся молодежи, но и разными методическими подходами к организации учебного процесса в зависимости от профиля подготовки в вузе и особенностями медицинского обеспечения студенческих коллективов.
В этом отношении, особый интерес представляет состояние здоровья студентов медицинских вузов в связи с особенностями организации их обучения -разобщенности учебных баз при фронтальной форме организации учебного процесса; сопряженности обучения на клинических кафедрах с негативными ассоциациями (боль, травмы, смерть); влиянием физических, химических и биологических факторов больничной среды на защитные механизмы организма. Необходимо также помнить, что студентам-медикам предстоит профилактическая работа в рамках их профессиональной деятельности.
В этой связи, в четвертой главе представлеи анализ результатов медико-социологнческого исследования студентов ВГМА им. H.H. Бурденко, который позволил выявить ряд особенностей, обобщить уже имеющиеся у нас данные для последующей разработки и проведения научно обоснованных мероприятий по совершенствованию медицинского обеспечения учащейся молодежи региона на примере медицинского вуза.
Анализ обшей заболеваемости студентов-медиков ниже, относительно других учебных заведений региона. Нормированный интенсивный показатель заболеваемости в различные годы составляет от 0,77 до 0,87 - табл. 4.
Таблица 4
Показатели заболеваемости сту дентов (на I ООО студентов)
Заболеваемость 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
По всем вузам 537,8 549,9 593,1 679,9 727.5 817,3 822,3
По ВГМА им.Н.Н. Бурденко 473,0 516,0 521,2 625,6 645,7 666,8 692,8
Нормированный интенсивный показатель заболеваемости (НИЩ 0,83 0.87 0,77 0,86 0,79 0.84 0,80
Рост первичной заболеваемости студентов ВГМА им. H.H. Бурденко также менее выражен, чем в целом по вузам г. Воронежа. Прогнозные оценю! уровней заболеваемости, рассчитанные методом аппроксимации по линейному тренду, на 2015 г. составят по вузам - 898,7 случаев на I ООО студентов, по ВГМА им. H.H. Бурденко - 708,8 случаев на 1 ООО студентов (R1 - 0,95 и 0,94 соответственно) - рис. 7.______
у • 51,657* ♦ 47X35 -
ШТ.Ч -ff-o.HU
2 OOS 2006 2007 2 OOS 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
По •<«« вуэам - - - Линейная (По всем вузам)
---По ВГМА им. ИХ. Бурденко
---Линейная (По ВГМА им. ИЛ. Бурденко)
Рис. 7. Динамика уровня заболеваемости студентов (на 1 ООО студентов)
Более низкие показатели общей заболеваемости студентов ВГМА им. H.H. Бурденко по отношению к среднему показателю заболеваемости по всем вузам вероятно объясняются, что студенты-медики реже обращаются за
медицинской помощью в ЛПУ (это в последующем подтвердили данные анкетного опроса), нередко занимаясь самолечением.
За период с 2005 по 2011 гг. произошло снижение доли здоровых студентов с 41,2% до 23,4%, а суммарная распространенность коморбидных состояний и хронических заболеваний увеличилась на 56,8%. Особенностью здоровья молодых людей является быстрый рост функциональных нарушений и полисистемность заболеваний, в связи с чем, увеличилось число лиц, состоящих на диспансерном наблюдении, в связи с наличием, тех или иных хронических заболеваний. В худшую сторону изменилось и распределение студентов по группам здоровья.
В связи с чем, I группу здоровья составили 23,4 + 2,4% молодых людей из общего количества осмотренных, II группу - 33,3 ± 2,1%, III группу - 41,2 ± 2,2%.
За шестилетний период обучения в вузе улучшение состояния здоровья (выздоровление или перевод из III во II группу здоровья) наступило у 3,3% студентов ко второму году обучения, у 5,9% - к третьему по отношению к данным, имеющимся на первом году обучения. В то время как ухудшение (перевод во II или III группу здоровья) в состоянии здоровья обучающихся выявлено в 40,3% случаев ко второму году обучения, к третьему - 57,4% - табл. 5.
Таблица 5
Динамика распределения групп здоровья среди студентов I - VI курсов ВГМА за время обучения в вузе (в %)
Группа здоровья Курс
1-й 2-й 3-й 4-й 5-й 6-й
I 29,4±2,2 32,1±2,1 34,3±2,3 18,4±2,1 18,5±2,2 19,1±2,1
II 31,5±2,2 26,5±2,4 26,7±2,3 36,2±2,1 36,8±2,4 38,1±2,2
III 18,8±2,4 19,7±2,2 22,3±2,4 24,3±2,3 24,1±2,2 24,5±2,1
Таким образом, при переходе студентов с курса на курс происходит увеличение удельного веса обучающихся с хроническими заболеваниями (43,4 + 2,6% и - на I курсе, 53,5 ± 2,6% - на III курсе). А это в свою очередь говорит о том, что к третьему курсу более половины студентов-медиков имеет одно или несколько хронических заболеваний.
Ухудшение состояния здоровья наблюдается практически на всех факультетах. Удельный вес здоровых студентов по направлениям подготовки специалистов колебался от 18,2 ± 5,2% на фармацевтическом до 29,4 ± 3,4% - на стоматологическом. Доля обучающихся с функциональными отклонениями и хронической патологией, выше на лечебном (36,4 ± 4,1%), на педиатрическом (31,5 ± 3,9%) и фармацевтическом (33,5 ± 3,9%) факультетах. При относительно благополучном распределении групп на стоматологическом факультете достоверной разницы между показателями нами не выявлено.
Спектр заболеваемости достаточно вариабелен и представлен, прежде всего, заболеваниями глаз, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата.
Патология глаз занимает лидирующее положение среди всех классов заболеваний и на всех факультетах. Однако самая высокая заболеваемость зарегистрирована на педиатрическом факультете, где доля близорукости различной степени тяжести у первокурсников составила 43,7%. Лидирующее место занимают аномалии рефракции 62,3% (в т.ч. миопия - 40,1%), воспалительные заболевания глаз 24,3%. На косоглазие приходится 6,4%, врожденную патологию зрительного нерва - 1,25%, заболевания зрительного нерва и сетчатки - 0,9%, травму глаза - 0,8%. Неудовлетворительный уровень профилактики и диспансеризации студентов, фактическое отсутствие массовой оздоровительной работы приводит к накоплению офтальмологической патологии, которая в процессе интенсификации и значительной компьютеризации обучения в вузе еще более усугубляется.
Рост заболеваемости желудочно-кишечного тракта, связан, прежде всего, с увеличением доли функциональных нарушений органов пищеварения - 46,5% и воспалительных заболеваний, среди них: 23,8% - хронический гастродуоденит, 9,8% - хронический холецистит, 5,8% в структуре гастроэнтерологической патологии занимал реактивный панкреатит. При этом наибольший прирост частоты гастроэнтерологических болезней отмечен в возрасте 20 - 22 лет (+106,5%).
Ежегодный прирост заболеваний желудочно-кишечного тракта в среднем составляет 20 человек и остается достаточно высоким на протяжении всего периода обучения в вузе. Особенно показательным в этом отношении, является лечебный факультет.
Несоблюдение санитарно-гигиенических норм, раннее начало половой жизни, отсутствие культуры поведения и большое количество различных инфекций привело к значительному росту патологии мочеполовой системы (+89,3%). За исследуемый нами период гинекологическая заболеваемость выросла в 1,9 раза. В структуре гинекологической патологии наиболее часто встречаются воспалительные заболевания половых органов (34,2%), нарушения менструального цикла (41,1%), патология шейки матки (12,1%).
Увеличение распространенности заболеваемости костно-мышечной системы и соединительной ткани является следствием снижения объема двигательной активности студенческой молодежи в период обучения в вузе, а также недостаточного внимания со стороны образовательных учреждений к физическому развитию молодежи.
Обозначенные проблемы требуют неотложного, но дифференцированного подхода к их решению в различных социальных и возрастных группах молодежи, установления и преодоления причин, вызывающих негативные тенденции.
В пятой главе представлен социально-гигиенический портрет учащейся молодежи региона. С этой целью было проведено выборочное медико-социологическое исследование в пяти вузах города разного профиля, отличающихся
22
организацией учебного процесса и быта студентов. Изучение факторов, влияющих на здоровье студентов, проводилось комплексно и охватывало социальные, экономические и психологические характеристики объекта исследования.
Данные анкетирования показали, что 95% студентов ведут «не здоровый» образ жизни, и лишь 5% опрошенных уверены, что их образ жизни соответствует общепринятым здоровьесберегающим установкам. Подавляющее большинство респондентов отметили поверхностное представление о понятии «здоровый образ жизни». Основным источником, интересующей информации о здоровье и здоровом образе жизни, являются средства массовой информации: газеты, теле- и радиорепортажи (46%).
В процессе проведения опроса установлено, что 87,1% респондентов считают себя практически здоровыми, в то время как 22,5% из них имеют хронические заболевания и на каждого студента в год приходится 2,1 острых заболеваний. Часто болеют (более двух раз в год) - 3,0% юношей и 11,1% девушек, редко болеют (менее двух раз в год) - 4,3% лиц мужского пола и 35,7% женского, соответственно. Имеют хронические заболевания 17,3% юношей и 28,2% девушек. Из них состоит на диспансерном учете 4,0% и 3,4% соответственно. Абсолютное большинство молодых людей, имеют наследственную предрасположенность к социально отягощенным заболеваниям: гипертонии - 58,1%; ИБС - 26,9%; инфаркту миокарда - 17,0%; инсульту - 20,0%; сахарному диабету - 17,0%.
Несмотря на это, большинство студентов проявляют низкую медицинскую активность и практически ничего не предпринимают для укрепления своего здоровья. Следует обратить внимание, что только в случае острой необходимости, за медицинской помощью к врачу обращаются 23,7% юношей и 30,1% девушек. Большинство студентов (38,2%) занимаются самолечением. Основным фактором, мешающим заниматься своим здоровьем, по мнению студентов, является недостаток времени - 34%, отсутствие условий - 20,6%, материальные затруднения - 18,6% и лень -14,4%.
Корреляционный анализ продемонстрировал наличие сильной корреляционной связи между условиями быта, семейным положением студента и оценкой его собственного здоровья (г=0,88). Относительный риск ухудшения здоровья при создании студенческой семьи составляет 1,7, появление одного ребенка увеличивает риск до 5,5.
Важным аспектом, влияющим на состояние здоровья студентов, является их социально-экономическое положение. Низкий уровень доходов обязывает молодых людей совмещать учебу с работой. В исследуемой нами совокупности студенческой молодежи постоянно совмещают учебу с работой 21,1 на 100 опрошенных и 20,2 на 100 опрошенных подрабатывают эпизодически. Наличие у себя хронических заболеваний отметили 27,7 на 100 опрошенных работающих студентов, а из числа неработающих 26,8. Коэффициент корреляции демонстрирует сильную взаимосвязь между совмещением учебы с работой и наличием хронических заболеваний (г=0,86).
Дефицит семейного бюджета, ограниченность средств у студентов приводят к ухудшению качества питания, что, в свою очередь, является причиной многих заболеваний. Не менее важным, является режим питания молодых людей. Его, по нашим данным, соблюдают только 22,6% опрошенных студентов. Самыми дисциплинированными в этом отношении оказались студенты ВГЛТА, ВГТУ, В ГПУ. Однако при кажущемся благополучии более тщательный анализ показал, что многие студенты, особенно юноши, принимают пищу беспорядочно. Бывают длительные перерывы в еде с последующей массивной пищевой нагрузкой в вечернее время. При изучении режима питания учащихся обнаружилось, что среди обследуемых 16,5% юношей и 14,2% девушек принимают пищу три раза в день, четыре раза в день - 6,4% и 4,2% соответственно, два раза - 21,4% и 30,2% соответственно и один раз - 4,2% и 5,1% соответственно. Из числа опрошенных завтракают по утрам 70,4% юношей и 81,1% девушек. Условия принятия пищи студентами в обеденный перерыв: в буфете обедают 32,3 ± 3,9% юношей и 53,7 ± 2,8 % девушек; в столовой - 33,8 ± 4,0% юношей и 19,7 ± 2,2% девушек; приносят обед с собой 2,1 ± 1,2% юношей, 7,8 ± 1,5% девушек, другое - юноши -
31,7 ± 3,9%, девушки - 18,7 ± 2,2%.
В группе студентов с несбалансированным питанием считают себя здоровыми лишь 14,2%, в то время как респонденты с полноценным и сбалансированным питанием - 32,2%. Хронические заболевания студенты из первой группы отметили в 40,7 случаях на 100 респондентов против 25,3 на 100 опрошенных из второй. Корреляционный анализ показал наличие сильной корреляционной связи между этими явлениями (г=0,85). По нашим данным, относительный риск плохого здоровья студентов при неполноценном несбалансированном питании равен 4,9.
В подавляющем большинстве, для студенческой молодежи характерно несоблюдение режима труда и отдыха, постоянное недосыпание, переутомление, особенно в период сессии. Достаточная продолжительность сна только у четверти респондентов (27,2%). И лишь треть из опрошенных (33,0%) старается отдыхать на свежем воздухе и заниматься спортом (24,2%). Из этой группы студентов здоровыми себя считают 30,9%, а среди студентов с недостаточной продолжительностью сна 15,8%. Коэффициент корреляции свидетельствует о наличии прямой сильной корреляционной связи между полноценным ночным отдыхом и самооценкой своего здоровья (г=0,86). Относительный риск плохого здоровья при несоблюдении режима труда и отдыха равен 1,8.
Низкая физическая активность является одним из основных факторов риска развития заболеваний и, следовательно, важной проблемой общественного здоровья. Вместе с тем, из числа опрошенных респондентов только 70,9% студентов, эпизодически занимаются физкультурой и спортом. На регулярные занятия спортом указали преимущественно студенты ВГАСУ (33,4%) и ВГТУ (31,3%). Самыми «неактивными» в плане занятий спортом оказались студенты В ГПУ (всего 5,7 положительных ответа на 100 опрошенных студентов).
Корреляционный анализ показал существование сильной корреляционной связи нарушения здоровья с низкой физической активностью молодых людей (г=0,75). Относительный риск плохого здоровья при несоблюдении принципов здорового образа жизни составляет 1,5.
Образ жизни, являющийся, по мнению многих исследователей, ведущим фактором, определяющим здоровье при любой социально-экономической обстановке, складывается не только из рационального питания, физической активности, рациональной организации труда и отдыха, социальной, медицинской активности, но и из наличия или отсутствия вредных привычек.
Распространенность табакокурения среди респондентов составила 41,9%. Юноши более часто курят (64,2%), что является статистически достоверным (р<0,05). Стаж курения у некоторых достиг уже более пяти лет. Курят 1-5 лет -26,7% юношей и 3,8% девушек, нерегулярно курят 10,2% и 7,6% соответственно. Основная доля респондентов начала курить в возрасте 14-15 лет - 41,9%, 26,1% - в 16-17 лет, 18,6% - старше 18 лет. Отмечено, что юноши начинают курить преимущественно в 14-15 лет, а девушки - в 16-17 лет. Из числа курящих юношей выкуривают менее полпачки 40,4%, девушек - 80,5%, одну пачку - 34,0% и 1,6% соответственно.
Не менее опасна алкоголизация молодежи, нарастающая весьма высокими темпами. Причин для этого явления вполне достаточно: это неумение занять себя в свободное время, отсутствие клубов по интересам, частые праздники, поиск путей самоутверждения в обществе и подражание взрослым. Эпизодически употребляют спиртные напитки 42,7% юношей, 41,2% девушек. Один раз в месяц - 8,8% и 5,7% соответственно, не употребляют 20,7 ± 3,8% и 38,6 ± 2,7% соответственно. Впервые попробовали спиртные напитки в возрасте после 15 лет 74,4% юношей и 69,2% девушек, до 10 лет - 3,2% и 2,9% соответственно. Юноши наиболее часто употребляют алкоголь, что статистически достоверно (р<0,001). Выявлена закономерность: распространенность употребления алкогольных напитков достоверно выше среди курящих по сравнению с некурящими. Так некурящих девушек и употребляющих алкоголь оказалось 6,3%, а курящих и употребляющих алкоголь выявлено - 26,7% на общее число опрошенных (р<0,05). Юношей, которые не курят и употребляют алкоголь, выявлено 17,2% на общее количество опрошенных, а курящих и употребляющих алкогольные напитки — 49,6%.
Основной причиной вредных привычек студенты считают стрессы, вызванные перегруженностью учебных программ, неустроенность быта и досуга, отсутствие адекватных механизмов релаксации.
Полученные данные о современных тенденциях распространенности употребления табака и алкогольных напитков студентами, их самокритике и отношении к внешней критике следует трактовать как весьма неблагоприятный симптом, который оказывает пагубное влияние на здоровье молодого поколения, будущих специалистов и потенциальных родителей.
О неблагоприятном прогнозе факторов риска свидетельствуют данные о динамики их воспроизводимости и стабилизации к 20-21 годам. Относительный риск стабилизации (ОРС) факторов в группах с избыточной массой тела (ИМТ). низкой физической активностью (НФА), употреблением алкоголя (УА), курением (К) достаточно высок и находится в пределах 40,0-80,0% в зависимости от фактора, пола и возраста - рис.8.
Для совершенствования организации медицинской помоши студентам большое значение имеет анализ медицинской активности. К сожалению, студенческая молодежь только с увеличением возраста начинает более внимательно относиться к своему здоровью. Так, если у студентов первого курса на долю обращения в медицинские учреждения с профилактической целью (профилактические прививки и профилактические осмотры) приходится 52,3%, то доля обращений у студентов старших курсов замелю меньше (36,7%). Также у первокурсников несколько выше доля респондентов, у которых причиной обращения в поликлинику послужило возникновение заболеваний (27,1% против 20.0% у студентов старших курсов). Таким образом, медицинская активность студентов с переходом на старшие курсы, снижается т.к. в вузах практически не проводят ежегодных профилактических осмотров среди студентов старших курсов.
Вместе с тем, 38,5% первокурсников и 53,3% студентов старших курсов твердо убеждены в необходимости проведении профилактических мероприятий в молодежной среде. При этом подавляющее большинство старшекурсников, выразили желание получать лечебно-профилактическую помощь в специализированных лечебных учреждениях или медицинских кабинетах при учебном заведении и только 21,3% студентов первого курса и 28,7% старшекурсников считают предпочтительным получать медицинскую помощь в поликлиниках по месту жительства.
Среди оценок качества медицинской помощи, у студентов преобладают позитивные оценки: удовлетворены качеством 85,7% ответивших на вопрос (44,3% - полностью удовлетворены, 41,4% - скорее удовлетворены). Только 13,8% не удовлетворены качеством медицинской помощи (11,1% - скорее не удовлетворен, 2,7% - не удовлетворен вообще). Наибольший уровень неудовлетворенности отмечен в следующих показателях: отсутствие возможности своевременно попасть на прием к узкому специалисту (19%) и своевременно пройти необходимое обследование (9,9%).
При развитии рыночных отношений у всех категорий населения появилась возможность получения платных медицинских услуг в ЛПУ любых форм собственности. За счет личных средств, прежде всего, обеспечивается более высокий уровень сервисного обслуживания и комфортные условия лечения и обследования, что особенно ценится молодыми людьми. Так, 70,3% респондентов согласны оплачивать только качественные медицинские услуги, 28,2% согласны оплачивать только сервисные услуги (прием без очереди, отдельная палата в стационаре и т.д.) и 20,4% согласны оплачивать только высокотехнологичные виды медицинской помощи.
Таким образом, результаты социологического исследования показывают, что студенты в целом высоко оценивает качество и доступность медицинской помощи, тем не менее, глубокий анализ данных анкетирования позволил нам выявить «слабые точки» в организации медицинской помощи на территории Воронежской области:
1. В области доступности медицинской помощи:
- наличие отказов в лечении (13,6%);
- трудности в записи на прием к врачу (48,6%);
- недоступность врачей узких специальностей (32,0%);
- ограничение в отдельных видах медицинской помощи приезжих студентов (22,8%);
- взимание платы за медицинскую помощь, в том числе по территориальной программе государственных гарантий (8,8%).
2. В области условий оказания медицинской помощи:
- неудобная система записи на прием к врачу (58,3%);
- недостаточное материально-техническое оснащение большинства городских поликлиник, в том числе - студенческой (19,7%);
- недостаточная укомплектованность медицинским персоналом в целом и узкими специалистами в частности (16,5%).
Таким образом, с помощью методов системного анализа было установлено, что студенты вузов разного профиля имеют различия в состоянии здоровья и зависят от сложного комплекса факторов, важное значение среди которых имеет ресурсный потенциал региональной системы здравоохранения.
Создание эффективной системы здравоохранения, направленной на повышение качества и доступности медицинской помощи учащейся молодежи региона, невозможно без формирования единого информационного пространства.
В шестой главе предложена концепция мониторинга здоровья, на основе современных компьютерных технологий
С этой целью была разработана информационно-аналитическая система (НАС), которая ориентирована на непрерывный поиск, сбор, накопление, логическую и математическую обработку информации от всех участников лечебно-профилактического процесса. Успешно« решение поставленной задачи возможно посредством реализации идеи мультнеерверной архитектуры НАС. Оптимальный вариант подхода к построению таких систем осуществляется на основе унифицированного проектирования внутренней архитектуры баз данных первичных источников информации и системы в целом, например - за счет реачизацин внутренней декомпозиции на подсистемы н отдельные БД и их последующего логического объединения с использованием методов математического моделирования.
НАС состоит из отдельных модулей, организованных н связанных между собой управляющей подсистемой для анализа текущей ситуации. Применение принципа модульности построения обеспечивает возможность поэтапного функционирования системы, ее совершенствования и усложнения одновременно с эксплуатацией. Исходя из фунюшонаньных возможностей, подсистемы НАС представляют собой, с одной стороны, функционально обособленные структурные единицы, выполняющие строго определенные последовательности действий, с другой стороны, являются активно взаимодействующими единицами единого информационного пространства системы, формирующими единый информационный регистр основных показателей состояния здоровья учащейся молодежи - рис. 9.
вуз 1 г" вуз 2 --
ВУЗ 3
вуз 4 ¿.
ВУЗ 5 -ВУЗ... п —
.» Сервер 2
ТФОМС
Рис. 9. Процесс обработки многоканальной информации с формированием регионального информационного регистра
Однако медицинская информация имеет свою специфику, и увеличение ее объемов сопровождается определенными проблемами, которые обосновывают необходимость систематизации, группировки, интегральной оценки поступающей из разных источников информации. Центральная база данных формируется для каждого вуза в автоматизированном режиме на основе методов математической обработки данных. Для получения обобщенного показателя уровня заболеваемости по каждому вузу отдельно, был использован метод расчета интегрального показателя.
Для формирования интегрированного показателя здоровья были выбраны следующие показатели: X] - число выявленных первичных заболеваний при профилактическом осмотре; Х2 - число зарегистрированных больных с впервые установленным диагнозом; Х3- число лиц, состоящих на диспансерном наблюдении; Х4 - заболеваемость с ВУТ по числу случаев на 100 прикрепленного населения; Х5 - заболеваемость с ВУТ по числу дней на 100 прикрепленного населения; Х6 - средняя длительность одного случая заболеваемости с ВУТ; Х7 - общее число госпитализированных больных; Х8 - количество посещений врача в данном календарном году.
Интегральный показатель здоровья определяли на основе следующей свертки:
ЯГО =
где: w, - вес (значимость) i-ro фактора; Xi - нормированное значение i-ro фактора.
Исходя, из рассчитанных значений, получили уравнение имеющее вид:
ИШ=4,375 *Х', + 5,625 *Х2+5*Х3 + 2 *Х4+2,25 *XS+1,75 *Х6+2,24*Х7+1,75*Х„,
где: X] — число выявленных первичных заболеваний при профосмотре; Х2 — число зарегистрированных больных с впервые установленным диагнозом; Х3 — число лиц, состоящих на диспансерном наблюдении; Х4 - заболеваемость с ВУТ по числу случаев на 100 прикрепленного населения; Х5 — заболеваемость с ВУТ по числу дней на 100 прикрепленного населения; Х6 — средняя длительность одного случая заболеваемости с ВУТ; Х7 - общее число госпитализированных больных; Xs — количество посещений врача в данном календарном году.
В зависимости от распределения весь интервал изменения интегральных показателей здоровья (от 0 до 1) делится на промежутки, для которых вероятность попадания каждой отдельной величины равна. При заданных параметрах нормального распределения целесообразно выделять 4 интервала, соответствующих различной степени состояния здоровья студентов отдельных вузов:
1. ИПЗ <0,312 - минимальный риск;
2. 0,313 > ИПЗ <0,500-умеренный риск;
3. 0,501 > ИПЗ < 0,688 - повышенный риск;
4. ИПЗ > 0,689 - высокий риск.
Эффективность оказания медицинской помощи в рамках студенческой поликлиники во многом зависит от правильного распределения имеющихся ресурсов
лечебного учреждения между отдельными вузами г. Воронеж. На сегодняшний день эта ситуация является недостаточно проработанной и характеризуется равномерным распределением организационных и кадровых резервов, без учета частоты и структуры заболеваемости в каждом отдельно рассматриваемом вузе и необходимости укомплектованности специалистами различного профиля.
По исходным данным заболеваемости студентов вузов разного профиля был рассчитан ИПЗ для каждого из десяти, прикрепленных к студенческой поликлинике, высших учебных заведений г. Воронеж. Затем значения ИПЗ были проранжированы по убыванию - табл. 6.
Таблица 6
Значения интегрированного показателя здоровья студентов по вузам г. Воронеж за 2011 год
Наименование вуза Интегральный показатель здоровья
Воронежский государственный технический университет 11,4630
Воронежский государственный педагогический университет 10,7073
Воронежский государственный университет 9,2786
Воронежский государственный аграрный университет 8,9101
Воронежская государственная академия искусств 8,7738
Воронежский университет инженерных технологий 8,6385
Воронежская государственная медицинская академия 7,4839
Российская академия права 7,0661
Воронежский государственный строительный университет 6,8329
Воронежская государственная лесотехническая академия 6,3101
Из приведенных в табл. 6 данных видно, что все вузы г. Воронеж имеют «высокий риск» ухудшения здоровья. Крайне неблагоприятной оказалась ситуация в Воронежском государственном техническом университете (ИПЗ = 11,4630). И только в двух вузах: Воронежской государственной лесотехнической академии (ИПЗ = 6,3101) и Воронежском государственном архитектурно-строительном университете (ИПЗ = 6,83229) значение показателя находились в зоне «повышенного риска».
В связи с этим, разработанная интегральная система оценки здоровья позволит упорядочить потоки студентов из вузов разного профиля в соответствии с их потребностями и рационально распределит нагрузку между специалистами ЛПУ.
Однако, поскольку выбор оптимального варианта управления и поиск новых возможностей для его реализации осуществляется в условиях неопределенностей, то вполне вероятны возможные причины, ограничивающие использование ИАС. Основной из них является противоречие между муниципальной системой управления здравоохранением и сохраняющимися полномочиями местных органов власти, преодолеть которое можно посредством совершенствования системы управления рациональным распределением доступных ресурсов межбюджетных
30
трансфертов. На практике это может быть реализовано при помощи встроенной автоматизированной системы математического моделирования.
Исходя из рассчитанных с помощью методов системного многоуровневого использования средств вычислительной техники и программного обеспечения значений ИПЗ, удалось обеспечить поэтапное выравнивание объемов и видов медицинской помощи на основе рационального распределения и целенаправленного использования инфраструктурных, организационных и управленческих резервов.
Оптимальность распределения студентов между медицинскими
учреждениями, можно охарактеризовать следующей целевой функцией:
N
1-1
где: х, - плановое число пациентов из ¿-то вуза области; (1! - коэффициент, характеризующий состояние здоровья студентов в ¡-м вузе г. Воронеж.
¿,°{ИПЗ,-ИПЗ■)
где: ИПЗо - интегральный показатель здоровья по всем вузам г. Воронеж, ИПЗ1 - интегральный показатель здоровья в ¡-м вузе г. Воронеж.
В седьмой главе предложены и научно обоснованы концептуальные основы охраны здоровья, повышения качества и доступности медицинской помощи студенческой молодежи.
Исходя из результатов проведенного комплексного медико-социального исследования приоритетным направлением в реформировании системы оказания медицинской помощи студентам, является организация лечебно-оздоровительных центров по месту их учебы, что позволит:
- сконцентрировать экономические средства, адресно и рационально их использовать для оздоровления учащихся;
- внедрить современные технологии лечебно-профилактической и восстановительной медицины в практическую деятельность центра, расширив, тем самым, спектр оказываемых услуг;
- создать систему психологической, социальной и трудовой реабилитации студентов на качественно новом уровне, поскольку предполагает системный подход к охране здоровья студенческой молодежи;
изменение состава врачебной бригады для проведения профилактических медицинских осмотров с учетом специфических для вуза факторов риска, позволит изменить технологию проведения профилактических осмотров студентов, что принесет реальную экономию денежных средств в условиях дефицита финансирования, повысит качество и доступность медицинской помощи социально незащищенной категории населения.
Перспективный план реализации проекта, предусматривает сочетание всех форм лечебно-профилактической и организационно-педагогической деятельности. Для достижения успеха в сохранении потенциала здоровья студентов необходимым
условием является комплексный межведомственный подход, предполагающий консолидацию действий органов законодательной и исполнительной власти всех уровней, общественных организаций, учреждений соответствующего профиля (системы здравоохранения, высшего и дополнительного образования) по формированию и реализации комплексных программ, направленных на охрану здоровья учащейся молодежи региона.
В этой связи была разработана система многоуровневой профилактики, на основе создания и развития инфраструктурных, организационных и управленческих механизмов формирования здоровьесберегающей образовательной среды.
Экспериментальной площадкой для материализации намеченных планов был выбран медицинский вуз, поскольку именно он располагает основными ресурсами необходимыми для обеспечения системного подхода к охране здоровья студенческой молодежи (кадровыми, инфраструктурными и информационно-методическими).
В этой связи был разработан и апробирован проект «Академического центра здоровья». Положения, структура и формы организационной деятельности центра -это совершенно новый технологический механизм реализации образовательных и оздоровительных программ, направленных на формирование здоровьесберегающей образовательной среды на основе создания условий для здорового образа жизни всех участников образовательного процесса ВГМА им. H.H. Бурденко.
В основу организации работы центра положен модульный принцип, позволяющий подбирать необходимый объем лечебно-оздоровительных или образовательных технологий в зависимости от потребностей и состояния здоровья молодых людей.
Базовая структура консультативно-оздоровительного комплекса «Академического центра здоровья» включает в себя четыре функциональных блока и предполагает их динамичное взаимодействие:
- диагностический;
- аналитический;
- реабилитационно-коррекционный;
- управленческий.
Исходя из реальных возможностей «Академический центр здоровья» студентов предусматривает решение следующих задач:
1. Комплексный мониторинг психического и соматического здоровья, а также уровня социальной адаптации студентов с анализом факторов негативного влияния.
2. Внедрение системы мер профилактического, адаптивного и реабилитационного характера, связанных с лечебно-оздоровительными мероприятиями, психологической поддержкой студентов с разработкой индивидуальных программ с учетом физиологических особенностей.
3. Формирование системно-упорядоченного комплекса междисциплинарных знаний, охватывающих теоретическую и практическую подготовку учащихся, тесно связанного с методическими и организационными основами здорового образа жизни. навыков самостоятельной организации досуга.
4. Организация и создание условий для проведения НИР (учебно-исследовательские работы студентов, работы аспирантов и преподавателей вуза) с внедрением результатов в учебный и воспитательный процесс.
5. Включение студентов в реальную научно-образовательную практику, имеющую личностную, социальную и профессиональную ценности, направленную на развитие профессиональных навыков, содействие разностороннему развитию организма, сохранению и укреплению здоровья, повышению уровня подготовки специалистов высокой квалификации.
С целью расширения обьема и повышения качества профилактической работы была разработана и внедрена система врачебного скрининг исследования студентов. Новая форма оказания медицинской помощи предусматривает перераспределение потоков обследуемых между специалистами. В связи с чем. основной осмотр студентов производит врач общей практики в «Академическом центре здоровья», который привлекает узких специалистов лишь в случае необходимости. В результате происходит освобождение узко профильных врачей от большого обьема профилактического приема, с расширением возможностей для более качественного углубленного обследования по показаниям и сокращением временных затрат студентами - рис. 10.
Рис. 10. Распределение потоков студентов на этапе врачебного скрининг обследования с использованием возможностей «Академического центра здоровья»
Разработанная модель позволила не только изменить технологию оказания медицинской помощи студентам, но и дает реальную экономию денежных средств в условиях дефицита финансирования, повышает качество и доступность медицинских услуг социально незащищенной категории населения.
В настоящее время в вузах обучается 132529 студентов дневной формы обучения, которые ежегодно должны проходить профилактический осмотр. В соответствие с приказом МЗ РФ о проведении профилактических осмотров, медицинский прием осуществляют семь специалистов (терапевт, хирург, невролог, офтальмолог, отоларинголог, гинеколог и стоматолог). Стоимость по утвержденным тарифам такого профилактического осмотра составляет 1527,8 руб. Таким образом, планируемые затраты (ТФОМС) на данный раздел работы в год могут составить 20247780,6 руб. Предлагаемая нами технология проведения врачебного скрининг обследования учащихся на базе «Академического центра здоровья» с привлечением врача общей практики дает экономический эффект в 1037,0 руб. на один случай, в связи с чем, планируемая сумма уменьшается до 6507173,9 руб., а экономический эффект при втором варианте проведения профилактического осмотра может составить 13740606,7 руб. Расчеты стоимости посещений по различным вариантам представлены в табл. 7.
Таблица 7
Расчет стоимости врачебных медицинских осмотров по двум различным вариантам (региональный уровень - 2012 г)
Специалист Стоимость 1 посещения (руб.) Кол-во посещений в час по нормативам Норма времени на осмотр 1 пациента Стоимость 1jминyты работы врача (руб.)
Существующие тарифы оплаты из средств ТФОМС на 1.10.2011 г.
Медицинский профилактический осмотр бригадой врачей студенческой поликлиники
Терапевт 226,0 5 12,00 18,83
Хирург 226,0 6 10,00 22,60
н Офтальмолог 226,5 6 10,00 22,65
й а Невропатолог 226,0 5 12,00 18,83
Й" га Отоларинголог 218,9 6 10,00 21,89
Гинеколог 156,9 5 12,00 13,07
Стоматолог 247,5 7 8,57 28,87
Всего 1527,8 40 74,57 -
Медицинский профилактический осмотр врачом общей практики из «Академического центра здоровья»
2 вариант Врач общей практики 244,0 3 20,00 12,08
Стоматолог 247,5 7 8,75 28,87
Всего 491,0 10 28,75 -
Результаты исследования подтверждают высокую социальную эффективность и существенную экономическую выгоду таких программ не только на региональном, но и на Государственном уровне.
Для изучения социальной удовлетворенности студентов новыми технологиями оказания медицинской помощи было проведено анонимное анкетирование 302 студентов.
При анализе результатов исследования выявлено, что за различными оздоровительными услугами в центр обращались 41,3%, с профилактической целью - 29,0%; по поводу нескольких причин - 29,7%. Удовлетворены работой центра 79,7 на 100 респондентов, недостаточно удовлетворены - 3,2%, не смогли ответить однозначно 12,1% опрошенных.
Обращает на себя внимание отсутствие отрицательных отзывов о работе специалистов центра.
Предложенный экспериментальный проект развития «Академического центра здоровья» может быть реализован на уровне отдельного образовательного учреждения, в рамках региональной программы «Здоровье учащейся молодежи Воронежской области» с последующим ее выведением на межрегиональный и федеральный уровень.
Приоритетами осуществления главной цели проекта являются:
- реформирование системы здравоохранения с ориентацией на первичную профилактику и укрепление здоровья на уровне первичной медико-санитарной помощи;
- разработка национальных стандартов сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи региона;
- создание социальных условий для оздоровления и восстановления здоровья молодых людей, а также всестороннее содействие и продвижение в массы навыков здорового образа жизни.
Выделение основных направлений в охране здоровья учащейся молодежи потребовало изменения взглядов на стратегические цели системы охраны здоровья студентов и разработки проекта Концепции по формированию здоровьесберегающей образовательной среды.
Задачи концепции:
1. Создание современной здоровьесберегающей инфраструктуры образовательного учреждения, соответствующей стратегическим целям сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса.
2. Создание эффективной системы управления процессом охраны здоровья студенческой молодежи, ориентированной на конечный результат деятельности вуза на основе повышения уровня профессиональной компетентности в области здоровьесбережения.
3. Создание системы управления качеством образования на основе внедрения инновационных здоровьесберегающих практик.
4. Совершенствование здоровьесберегающего образовательного пространства, на основе развитие информационно-коммуникационных технологий.
5. Повышение эффективности НИР на основе создания современного учебно-научно-лабораторного комплекса «Лаборатория мониторинга здоровья».
6. Расширение и активизация медицинской деятельности клинических структурных подразделений вуза.
7. Усовершенствование научных основ и оптимизация организационных форм медико-социальной и психологической помощи студентам.
8. Расширение партнерских отношений и международного сотрудничества с повышением инвестиционной привлекательности вуза.
Наиболее полно отражает суть разработанной концепции ее содержание: программа формирования здоровьесберегающей образовательной среды и план ее реализации применительно к разным возрастным группам с учетом региональных особенностей и профиля учебного заведения.
Разработаны структурные элементы программы, включающие: блок организационно-диагностических, блок информационно-профилактических, блок лечебно-коррекционных мероприятий и блок оценки их эффективности.
Конечно, это требует осуществления масштабных медико-социальных мероприятий, в планировании и реализации которых должны быть задействованы различные ведомства и структуры. С целью межведомственной координации действий по раннему выявлению лиц «группы риска», проведению эффективных целенаправленных мероприятий неспецифической профилактики заболеваемости учащейся молодежи и формированию навыков здорового образа жизни, в академии был создан Координационный совет по охране здоровья и созданию необходимых условий в области здоровьесбережения участников образовательного процесса.
Основными направлениями деятельности Совета являются взаимодействие с органами региональной и федеральной власти по вопросам охраны здоровья учащейся молодежи региона, содействие в реализации различных проектов в области сохранения и укрепления здоровья, внедрение здоровьесберегающих образовательных программ в учебный процесс академии, повышение уровня социальной успешности участников образовательного процесса.
Таким образом, анализ социальной удовлетворенности, медицинской результативности и экономической эффективности новых форм организационных технологий свидетельствует о повышении доступности и качества медицинской помощи, улучшении показателей здоровья студенческой молодежи и оптимизации лечебно-профилактической работы в молодежной среде региона.
Выводы:
1. На основе анализа современной литературы, организационно-правовых и методических документов показана возрастающая социально-экономическая значимость проблемы сохранения здоровья учащейся молодежи, что требует современных концептуальных решений по совершенствованию медико-социальной
36
помощи и их безотлагательного внедрения в практику. Разработанная методика и программа комплексного медико-социального и социально-гигиенического исследования студенческой молодежи, позволила установить ряд закономерностей влияния социально-экономических, социально-гигиенических, социально-психологических, медико-биологических факторов риска и медицинской активности на здоровье, учитывать которые необходимо при проведении первичной и вторичной профилактики данной категории населения.
2. Основные показатели уровня здоровья студенческой молодежи г. Воронеж в последние десятилетия испытывают неблагоприятные тенденции. За период с 2000 по 2011 год общая заболеваемость по обращаемости выросла в 1,6 раза при увеличении первичной заболеваемости в 2 раза. Неблагоприятным является опережающий рост первичной заболеваемости по сравнению с общей заболеваемостью по обращаемости, что косвенно указывает на накопление хронической патологии. Данные объективных исследований свидетельствуют, что за последние десять лет увеличилось количество лиц входящих в группу риска или имеющих хронические заболевания на 56,8%. По мере увеличения курса обучения наблюдается снижение удельного веса «здоровых» лиц и рост численности «больных». В структуре общей заболеваемости студентов, ведущие позиции занимают болезни органов дыхания (44,8%), заболевания глаза и его придаточного аппарата (15,7%), костно-мышечной системы (21,4%), органов пищеварения (14,8%) и болезни нервной системы (5,6%). Обращает внимание высокая частота сочетанной патологии (53,7%).
3. Временной анализ состояния здоровья студентов вузов разного профиля выявил существенные отличия между учебными заведениями, как в структуре, так и в уровне патологической пораженности. За последние 10 лет, наблюдаются однотипные тенденции в динамике общей заболеваемости (ухудшение параметров общественного здоровья), а, с другой стороны, - сохраняются относительно стабильными зоны высокой и низкой заболеваемости по отдельным классам в вузах разного профиля. Углубленный анализ динамики структуры заболеваемости показал, что студенты вузов технического профиля отличаются более высокими показателями заболеваемости по обращаемости по классу болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (81,2 и 60,4%о) по сравнению со всеми вузами. Среди студентов гуманитарного профиля выше среднего значения заболеваемость по обращаемости по классу болезней нервной системы, глаза и его придаточного аппарата и (101,1 и 298,6%о), при низкой заболеваемости этими же нозологиями по данным профилактических осмотров.
4. За годы обучения в вузе выявляется неблагоприятная динамика важнейших факторов риска неинфекционных заболеваний, таких как: нерациональное питание (81,4%), снижение двигательной активности (31,3%), несоблюдение режима труда и отдыха (27,2%), увеличение распространенности вредных привычек (41,9%), материальные трудности (25,5%) и низкая медицинская активность (53,2%). Высокая степень их взаимосвязи с уровнем заболеваемости
37
следует трактовать как весьма неблагоприятный симптом, ухудшения показателей общественного здоровья, преимущественно по тем классам, которые формируют хроническую патологию (заболевания органов дыхания, опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта). О неблагоприятном прогнозе факторов риска свидетельствуют данные о динамики их воспроизводимости и стабилизации к 20-21 годам. Относительный риск стабилизации факторов в группах лиц с избыточной массой тела, низкой физической активностью, употреблением алкоголя и курением достаточно высок и находится в пределах 40,0-80,0% в зависимости от фактора, пола и возраста. Основной причиной вредных привычек, студенты считают стрессы, вызванные перегруженностью учебных программ, неустроенность быта и досуга, отсутствие адекватных механизмов релаксации.
5. На основании полученных результатов исследования разработана информационно-аналитическая система мониторинга основных показателей здоровья и деятельности лечебно-профилактических учреждений на основе современных компьютерных технологий, которые позволили обеспечить динамическое наблюдение за состоянием здоровья учащейся молодежи и качеством использования ресурсов здравоохранения.
6. Посредством обработки межотраслевой статистической информации о численности, составе и показателях заболеваемости студенческой молодежи, был рассчитан интегральный показатель здоровья студентов вузов разного профиля, который позволил обеспечить поэтапное выравнивание объемов и видов медицинской помощи на основе рационального распределения ресурсов здравоохранения. Рассчитанные значения и выявленные закономерности в состоянии здоровья студенческой молодежи могут быть использованы в практическом здравоохранении для текущего и перспективного планирования межотраслевых, отраслевых и региональных программ охраны здоровья населения региона.
7. Научно обоснована и разработана концепция охраны здоровья студенческой молодежи региона. Создание и введение в эксплуатацию «Академического центра здоровья» позволило предложить новые организационные, медицинские и образовательные технологии многоуровневой профилактики и управления здоровьем студентов.
Практические рекомендации и предложения:
1. Муниципальным органам власти:
- разработать возможные сценарии развития здравоохранения региона с учетом реальной потребности студенческой молодежи в медицинских услугах, состояния ресурсной базы здравоохранения и возможностей ее воспроизводства;
- укрепить нормативную и финансовую базы для развития многоуровневой системы профилактики в образовательных учреждениях разного уровня.
2. Региональному управлению здравоохранения:
разработать целевые программы по улучшению здоровья учащейся молодежи на муниципальном уровне с учетом выявленных медико-социальных и социально-гигиенических факторов риска;
использовать результаты мониторинга состояния здоровья студентов, в разработке стратегического планирования повышения качества медицинской помощи с учетом региональных особенностей и профиля учебного заведения;
для профилактики нарушений состояния здоровья и заболеваемости студентов необходимо использовать компьютерную информационно-методическую систему индивидуального учета медико-социальных характеристик студентов вузов разного профиля;
способствовать распространению опыта Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко по созданию здоровьесберегающей образовательной среды на основе преемственности и непрерывности.
3. Региональному управлению образования:
расширить социальное партнерство с общественными и государственными организациями, призванными по роду своей деятельности заниматься укреплением здоровья учащейся молодежи;
- включить в процедуру лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений анализа деятельности учебного заведения по здоровьесбережению участников образовательного процесса и учитывать это при принятии решения о возможности выдачи соответствующих документов и сроков их действия;
- разработать методические рекомендации по проведению коллективных мероприятий и индивидуальной работы, направленной на укрепление психического и физического здоровья учащейся молодежи региона;
- организовать циклы повышения квалификации преподавателей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии
1. ВГМА им. H.H. Бурденко-территория здорового образа жизни: монография. / И.Э. Есауленко, В.И. Болотских, A.A. Зуйкова, В.И. Попов, Т.Н. Петрова, О.Н. Красноруцкая- Воронеж, 2011. - 199 с.
2. Практическое руководство по формированию здоровьесберегающей среды студенческой молодежи на основе патогенетических закономерностей: монография. / И.Э. Есауленко, В.И. Болотских, A.A. Зуйкова, Т.Н. Петрова, О.Н. Красноруцкая. - Воронеж, 2012. -298с.
3. Концептуальные основы охраны здоровья и повышения качества жизни учащейся молодежи региона: монография. / И.Э. Есауленко, A.A. Зуйкова,
B.И. Попов, Т.Н. Петрова. - Воронеж, 2013. - 810 с.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
4. Петрова Т.Н. Особенности головной боли у подростков, проживающих на территориях с йодной недостаточностью / Т.Н. Петрова, О.Н. Красноруцкая // Российский педиатрический журнал. - Москва, 2010.-№4.-С. 21-25
5. Петрова Т.Н. Коррекция репродуктивной функции у женщин, проживающих в йоддефицитном регионе / Т.Н. Петрова // Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2010. - Т. 17, № 2. - С. 235-238.
6. Петрова Т.Н. Интегральная оценка ведущих медико-социальных характеристик образа жизни и состояния здоровья студентов ВГМА им. H.H. Бурденко / Т.Н. Петрова, A.A. Зуйкова // Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2011. - Т. 18, № 2. - С. 312-314.
7. Петрова Т.Н. Оценка уровня психического и соматического здоровья студентов Воронежской государственной медицинской академии с анализом факторов негативного влияния / Т.Н. Петрова, A.A. Зуйкова, Ю.А. Губарева // Вестник новых медицинских технологий.- Тула, 2011. -Т. 18, № 2. - С. 502-505.
8. Петрова Т.Н. Экспресс-оценка функционального состояния здоровья студентов ВГМА им. H.H. Бурденко / Т.Н. Петрова, A.A. Зуйкова // Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2011. - Т. 17, № 2. - С. 277-279.
9. Петрова Т.Н. Оценка фактического питания студентов медицинского вуза с учетом их образа жизни / Т.Н. Петрова, A.A. Зуйкова, О.Н. Красноруцкая // Перспективы науки.- Тамбов, 2011. - № 8 (23). -
C.28-31
10. Петрова Т.Н. Распространенность табакокурения у студентов медицинского ВУЗа / Т.Н. Петрова, A.A. Зуйкова, О.Н. Красноруцкая // Перспективы науки.- Тамбов, 2011. - № 7 (22). - С. 42-45
11. Судаков O.B. Анализ состояния здоровья студентов высших учебных заведений г. Воронеж / Т.Н. Петрова, О.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - Воронеж, 2012. - Т. 11, № 1. -С. 217-221.
12. Петрова Т.Н. Комплексный подход к оценке здоровья студентов медицинского вуза / О.В. Судаков, Т.Н. Петрова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - Воронеж, 2012 - Т. 11, № 1. -С. 121-128.
13. Петрова Т.Н. Особенности психоэмоционального статуса и адаптации к учебному процессу студентов технического вуза / Т.Н. Петрова, О.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах.- Воронеж, 2012. - Т. 11, № 2. - С.632-635
14. Петрова Т.Н. Сравнительный анализ состояния здоровья студенческой молодежи в зависимости от профиля вуза / Т.Н. Петрова, О.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - Воронеж, 2012 - Т. 11, № 2. - С. 804-809
15. Петрова Т.Н. Социальные позиции студентов медицинского вуза / A.A. Зуйкова, Т.Н. Петрова, О.Н. Красноруцкая, О.В. Мячина // Традиционная медицина. — Москва, 2012. - № 5. — С.32-33.
16. Мячина О.В. Особенности функционального состояния больных сахарным диабетом в современной медицинской практике / О.В. Мячина, A.A. Зуйкова, А.Н. Пашков, В.Ю. Патрицкая, Т.Н. Петрова // Традиционная медицина. - Москва, 2012. - № 5. - С.57-60.
17. Есауленко И.Э. Оценка репродуктивного потенциала и сексуального поведения студентов медицинского вуза на основе социального скрининг исследования / И.Э. Есауленко, В.И. Болотских, A.A. Зуйкова, Т.Н. Петрова // Традиционная медицина. - Москва, 2012. - № 5. - С.25-28.
18. Красноруцкая О.Н. Актуальные проблемы здоровья студентов медицинского вуза и пути их решения / О.Н. Красноруцкая, A.A. Зуйкова, Т.Н. Петрова // Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2013. -Т. XX, № 2. - С. 453-456.
19. Зуйкова A.A. Причинно-следственная связь образа жизни студентов медицинского вуза с общей заболеваемостью / A.A. Зуйкова, Т.Н. Петрова О.Н. Красноруцкая // Вестник новых медицинских технологий. -Тула, 2013. - Т. XX, № 1. - С. 257-259.
20. Петрова Т.Н. Оценка фактического питания студентов медицинского вуза: проблемы и пути их решения / Т.Н. Петрова A.A. Зуйкова, О.Н. Красноруцкая // Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2013. -Т. XX, №2.-С. 72-77.
21. Петрова Т.Н. Анализ современного состояния школьного питания в общеобразовательных учреждениях региона / Т.Н. Петрова, О.В. Судаков
// Системный анализ и управление в биомедицинских системах. Воронеж, 2013 - Т. 12, № 1. - С. 273-280.
22. Страхова Н.В. Объемная компрессионная осциллометрпя: новая модель прогнозирования клинического течения артериальной гипертонии / Н.В. Страхова, A.A. Зуйкова, Т.Н. Петрова, О.Н. Красноруцкая // Перспективы науки. - Тамбов, 2013. - №2 (41). - С.19-22
Статьи, материалы конференций
23. Петрова Т.Н. Психосоматическое состояние детей и подростков, больных бронхиальной астмой / Т.Н. Петрова О.Н. Красноруцкая // Вестник украинской медицинской стоматологической академии. - Полтава, 2010 — Т. 10, №3 (31).-С. 177-181.
24. Петрова Т.Н. Профилактика головной боли у детей и подростков, проживающих в йодцефицитном регионе / Т.Н. Петрова // Реальная профилактика как основа современного практического здравоохранения: сб. материалов межрегиональной научно-практической конференции. - Курск, 2010.-С. 166-173.
25. Петрова Т.Н. Скрининговая оценка пищевого рациона современного школьника как одного из здоровьесберегающих факторов и перспективы укрепления здоровья на основе оптимизации питания подростков / Т.Н.Петрова, Зуйкова A.A., Красноруцкая О.Н. // Реальная профилактика как основа современного практического здравоохранения: сб. материалов межрегиональной научно-практической конференции. - Курск, 2010. -С. 81-88.
26. Есауленко Н.Э. Перспективы организации и развития центра здоровья студентов Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко / Н.Э. Есауленко, A.A. Зуйкова, Т.Н. Петрова // Медицинское образование и профессиональное развитие. - 2011. - №3. - С. 147-153
27. Петрова Т.Н. Анализ скринингового исследования состояния здоровья студентов ВГМА им. H.H. Бурденко / Т.Н. Петрова, A.A. Зуйкова // Проблемы здоровьесбержения дошкольников, учащихся студентов. Новые здоровьесберегающие тенденции в фармации и медицине: сб. материалов всероссийской с международным участием научно-методической конференции. - Воронеж, 2011. - С.523-526.
28. Петрова Т.Н. Оценка ведущих факторов риска здоровью студентов медицинского вуза / Т.Н. Петрова, A.A. Зуйкова // Проблемы здоровьесбержения дошкольников, учащихся студентов. Новые здоровьесберегающие тенденции в фармации и медицине: сб. материалов всероссийской с международным участием научно-методической конференции. - Воронеж, 2011. - С.526-529.
29. Петрова Т.Н. Оценка функционального состояния сердца у студентов ВГМА им. H.H. Бурденко / Т.Н. Петрова, A.A. Зуйкова // Новые здоровьесберегающие тенденции в фармации и медицине: сб. материалов всероссийской с международным участием научно-методической конференции. - Воронеж, 2011. - С. 500-503.
30. Петрова Т.Н. Мониторинг состояния здоровья студентов медицинского вуза / Т.Н. Петрова, А.А.Зуйкова // Актуальные вопросы организации, оказания медико-санитарной помощи в условиях стационара на догоспитальном этапе: сб. материалов V научно-практической конференции.-Воронеж, 2011,- С. 68-70.
31. Есауленко Н.Э. Организация и развитие академического центра здоровья студентов / Н.Э. Есауленко, A.A. Зуйкова, Т.Н. Петрова // Здоровье нации -основа процветания России: сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Москва, 2011. - С. 20-23.
32. Петрова Т.Н. Здоровьесберегающие технологии в формировании здорового образа жизни на примере студентов Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко / Т.Н. Петрова, Д.Ю. Бугримов, О.Н. Красноруцкая // Современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в клинической медицине: сб. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Санкт-Петербург, 2011. - С. 77-79
33. Петрова Т.Н. Перспективы реогранизации лечебно-профилактической работы, путем создания центра здоровья студентов / Т.Н. Петрова, A.A. Зуйкова, О.Н.Красноруцкая // Молодой организатор здравоохранения: сб. материалов межрегиональной научно-практической конференции. - Красноярск, 2011. -С. 37-39.
34. Есауленко Н.Э. Совершенствование методов профилактической работы в молодежной среде / И.Э. Есауленко, A.A. Зуйкова, Т.Н. Петрова, О.Н. Красноруцкая // Донозология и здоровый образ жизни. - Санкт -Петербург, 2012. -№ 2 (11). - С. 81-87
35. Петрова Т.Н. Комплексная медико-социальная оценка здоровья студентов ВГМА им. H.H. Бурденко / Т.Н. Петрова, В.И. Попов // Актуальные проблемы здоровья детей и подростков и пути их решения: сб. материалов Ш-го Всероссийского конгресса с международным участием по школьной и университетской медицине. - Москва, 2012. - С. 307-309.
36. Петрова Т.Н. Состояние здоровья учащейся молодежи г. Воронежа / Т.Н. Петрова, В.И. Попов // Актуальные проблемы здоровья детей и подростков и пути их решения: сб. материалов HI-го Всероссийского конгресса с международным участием по школьной и университетской медицине. - Москва, 2012. - С. 330-336.
37. Петрова Т.Н. Социально-гигиеническая характеристика здоровья студентов, проживающих в общежитии / Т.Н. Петрова, В.И. Попов // Материалы II
всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. - Москва, 2012. -С. 464-469.
38. Попова И.П. Анализ пищевого рациона студентов медицинской академии в зависимости от их образа жизни / И.П. Попова, Т.Н. Петрова, О.Н. Красноруцкая // Завадские чтения: сб. материалов VII научно-практической конференции молодых ученых с международным участием. Ростов-на-Дону, 2012.-С. 131-132.
39. Мананникова A.B. Оценка психосоматического состояния студентов медицинской академии как одного из факторов здорового образа жизни / A.B. Мананникова, Т.Н. Петрова, О.Н. Красноруцкая, A.A. Зуйкова // Завадские чтения: сб. материалов VII научно-практической конференции молодых ученых с международным участием. Ростов-на-Дону, 2012. -С. 104-106.
40. Петрова Т.Н. Социальный проект по охране репродуктивного здоровья учащейся молодежи на территории Воронежской области / Т.Н. Петрова // Наука - социально-значимые проекты: сб. материалов II межрегиональной научно-практической конференции. - Воронеж, 2012. - С. 33-35.
41. Петрова Т.Н. Моделирование социального статуса выпускника медицинского вуза с учетом состояния здоровья и образа жизни / Т.Н. Петрова, Ю.А. Губарева // Наука - социально-значимые проекты: сб. материалов II межрегиональной научно-практической конференции. — Воронеж, 2012. -С. 11-14.
42. Петрова Т.Н. Роль здорового образа жизни в сохранении и укреплении здоровья студенческой молодежи г. Воронеж / Т.Н. Петрова, И.А. Мымрикова // Наука - социально-значимые проекты: сб. материалов II межрегиональной научно-практической конференции. - Воронеж, 2012. - С. 21-28.
43. Есауленко И.Э. Оценка уровня психического и соматического здоровья студентов Воронежской государственной медицинской академии с анализом факторов негативного влияния / И.Э. Есауленко, В.И. Болотских, A.A. Зуйкова, Т.Н. Петрова, О.Н. Красноруцкая // Здоровье граждан - главный ресурс России: сб материалов форума, посвященного здоровому образу жизни. - Воронеж, 2012. — С. 27-37.
44. Есауленко И.Э. Методические подходы к оценке и прогнозированию влияния стресса на физическое здоровье студентов / И.Э. Есауленко, В.И. Болотских, A.A. Зуйкова, Т.Н. Петрова, О.Н. Красноруцкая // Здоровье граждан - главный ресурс России: сб материалов форума, посвященного здоровому образу жизни. - Воронеж, 2012. - С. 38-41.
45. Есауленко И.Э. Моделирование психо-социального статуса выпускника медицинского вуза / И.Э. Есауленко, В.И. Болотских, A.A. Зуйкова, Т.Н. Петрова, О.Н. Красноруцкая // Здоровье граждан - главный ресурс России: сб материалов форума, посвященного здоровому образу жизни-Воронеж, 2012. - С. 42-52.
46. Петрова Т.Н. Научно-обоснованная модель организации профилактической работы в молодежной среде / Т.Н. Петрова, A.A. Зуйкова // Неинфекционные заболевания и здоровье населения России: материалы Всероссийской научно-практической конференции в Научно-практическом журнале Профилактическая медицина. - 2012. - Т. 15, № 2 (2). - С. 114-115.
47. Есауленко Н.Э. Влияние образа жизни студентов на состояние их здоровья / Н.Э. Есауленко, В.И. Болотских, A.A. Зуйкова, Т.Н. Петрова // Неинфекционные заболевания и здоровье населения России: материалы Всероссийской научно-практической конференции в Научно-практическом журнале Профилактическая медицина.- 2012,- Т. 15 № 2 (2). - С. 45-46.
48. Есауленко Н.Э. Оценка функционального состояния сердца у студентов ВГМА им. H.H. Бурденко / И.Э. Есауленко, В.И. Болотских, A.A. Зуйкова, Т.Н.Петрова //Неинфекционные заболевания и здоровье населения России: материалы Всероссийской научно-практической конференции в Научно-практическом журнале Профилактическая медицина. - 2012. - Т. 15, № 2 (2). -С. 46-47.
49. Есауленко И.Э. Особенности подготовки медицинских кадров в современных социально-экономических условиях / И.Э. Есауленко, A.A. Зуйкова, Т.Н. Петрова. // Общая врачебная практика: сегодня и завтра: сб. материалов межрегиональной научно-практической конференции. Курск, 2012. — С. 8-11
50. Есауленко И.Э. Организация и развитие центра здоровья студентов как современная стратегия первичной медико-санитарной помощи учащейся молодежи / И.Э. Есауленко, A.A. Зуйкова Т.Н. Петрова. // Общая врачебная практика: сегодня и завтра: сб. материалов межрегиональной научно-практической конференции. Курск, 2012. - С. 27-31
51. Петрова Т.Н. Медико-социальные аспекты формирование социального и профессионального статуса выпускника медицинского вуза / Т.Н. Петрова, Попов В.И. // Актуальные проблемы современных наук: сб. материалов 8 международной научно-практической конференции. —Прага, 2012. — С. 9-11.
52. Петрова Т.Н. Научное обоснование охраны репродуктивного здоровья учащейся молодежи на территории Воронежской области / Т.Н. Петрова //Актуальны проблемы современных наук: сб. материалов международной научно-практической конференции — Варшава, 2012. - С. 33-36
53. Петрова Т.Н. Роль здорового образа жизни в сохранении и укреплении здоровья у студентов медицинского вуза / Т.Н. Петрова, A.A. Зуйкова // Динамика научных исследований: сб. материалов международной научно-практической конференции. - София, 2012. - С. 53-58.
54. Есауленко И.Э. Социально-психологический тренинг, как условие развития коммуникативной компетентности у студентов медицинского вуза / И.Э. Есауленко, В.И. Болотских, A.A. Зуйкова, Т.Н. Петрова // От декларативного знания к практике. Дидактические основы проведения
тренингов и консалтингов: сб. материалов межрегиональной научно-методической конференции. - Курск, 2012. - С. 8-11.
55. Есаул енко И.Э. Опыт организации в Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко здоровьесберегающей образовательной среды / И.Э. Есауленко, Т.Н. Петрова, A.A. Зуйкова // Здоровьесбережение: теория и практика: сб. материалов XXII межрегиональной научно-методической конференции. - Липецк, 2013. -С. 8-12.
56. Болотских В.И. Сущность, формы и методы управления процессом создания здоровьесберегающей среды в вузе / В.И. Болотских, Т.Н. Петрова, A.A. Зуйкова // Здоровьесбережение: теория и практика: сб. материалов XXII межрегиональной научно-методической конференции. - Липецк, 2013. -С. 32-35.
57. Есауленко И.Э. Формирование культуры здоровьесберегающего поведения в молодежной среде / И.Э. Есауленко, A.A. Зуйкова, Т.Н. Петрова // Здоровьесбережение: теория и практика: сб. материалов XXII межрегиональной научно-методической конференции. - Липецк, 2013. -С. 17-20.
Подписано в печать 29. 08. 2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 4,1. Тираж 100 экз. Заказ № 302 . «Издательство ВГМА им.Н.Н. Бурденко»
394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10