Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Формирование недостаточности кровообращения при остром отравлении амитриптилином (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Формирование недостаточности кровообращения при остром отравлении амитриптилином (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Формирование недостаточности кровообращения при остром отравлении амитриптилином (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Чекмарев, Герман Викторович Омск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Чекмарев, Герман Викторович :: 2009 :: Омск

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСТРЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ АМИТРИПТИЛИНОМ: КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ И ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Распространенность острых отравлений психотропными препаратами.

1.2.этиология и патогенез острых отравлений амитриптилином.

1.3.Влияние амитриптилина на сердечно-сосудистую систему.

1 .4.Развитие синдрома эндогенной интоксикации и активация свободно-радикального окисления при остром отравлении амитриптилином.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Моделирование острого отравления амитриптилином.

2.2. Характеристика экспериментального материала.

2.3. Электрофизиологические методы исследования.

2.4. Определение эндотоксемии.

2.5. Определение параметров метаболизма.

2.6. Определение хемилюминесценции крови и гомогенатов внутренних органов.

2.7. Изучение функции и метаболизма изолированного сердца.

2.8.Статистический анализ.

Глава 3 ФОРМИРОВАНИЕ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КРОВООБРАЩЕНИЯ,

НАРУШЕНИЕ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СЕРДЦА, СОКРАТИМОСТИ И МЕТАБОЛИЗМА МИОКРАРДА ПРИ ОСТРОМ

ОТРАВЛЕНИИ АМИТРИПТИЛИНОМ.

3.1. Общая характеристика периода острого отравления амитриптилином.

3.2. Изменение параметров системной гемодинамики у крыс при отравлении амитриптилином.

3.3. Изменения метаболизма при остром отравлении различными дозами амитриптилина.

3.4. Вещества низкой и средней молекулярной массы при остром отравлении амитриптилином.

3.5. Динамика параметров про- и антиоксидантной системы сердца и крови при остром отравлении амитриптилином.

3.6. влияние острого отравления амитриптилином на сократимость и метаболизм изолированных сердец крыс.

3.7. Прямое влияние амитриптилина на сократимость и метаболизм изолированных сердец крыс.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Чекмарев, Герман Викторович, автореферат

Актуальность исследования. В последние годы отмечается неуклонный рост острых отравлений, в том числе лекарственными препаратами, которые составляют 40-50% от числа всех отравлений [9; 119]. Среди них возрос удельный вес отравлений психотропными препаратами [249], что связано с широким применением их во внебольничных условиях, а это служит основной причиной случайных и преднамеренных (суицидальных) отравлений [243]. При сохраняющейся высокой летальности от интоксикаций тяжелой и крайне тяжелой степени (около 15%) основную массу клинических случаев (около 65%) составляют отравления легкой и средней степени тяжести [45].

При острых отравлениях особое значение, наряду с общими симптомами поражения центральной нервной системы [84; 93], системы дыхания с развитием гипоксии [94; 119], особую значимость приобретает нарушение сократительной функции сердца на фоне развития интоксикации и активации процессов свободно-радикального окисления [249].

Большинство исследователей в своих работах, посвященных повреждению миокарда при острых отравлениях психотропными препаратами и, в частности — амитриптилином, придают кардиотоксическим эффектам препарата меньшее значение, вследствие превалирования в клинической картине отравления нарушений центральной нервной системы [84]. В литературе имеется лишь единичные работы, посвященные кардиотоксическому действию психотропных препаратов, в которых патогенетические факторы кардиотоксичности данных препаратов полностью не раскрыты [171; 195]. Часть авторов патогенез повреждений сердечно-сосудистой системы при остром отравлении амитирптилином связывает с развитием «антихолинергического синдрома» [205; 260]. При этом в литературе отсутствуют сведения о прямом дозозависимом влиянии амитриптилина на системную гемодинамику, биоэнергетику и сократимость миокарда.

Основываясь на литературных данных, представляется актуальным изучение влияния токсических доз амитриптилина на системную гемодинамику и сократимость миокарда на организменном, органном и тканевом уровнях, а также изучение молекулярных механизмов повреждения сердца в условиях формирующегося эндотоксикоза. Результаты этих исследований могут послужить основой для разработки патогенетически обоснованных методов предупреждения и коррекции кардио-гемодинамических нарушений.

Цель исследования. Выявить ведущие патогенетические факторы формирования недостаточности кровообращения при остром отравлении амитриптилином.

Задачи исследования.

1. Изучить нарушения системной гемодинамики и биоэлектрической активности сердца на фоне острого отравления различными дозами амитриптилина.

2. Оценить патогенетическую значимость процессов свободно-радикального окисления на фоне острого отравления амитриптилином и развития системной эндотоксемии в формировании недостаточности кровообращениия.

3. Изучить на препарате изолированного сердца крыс сократимость и релаксацию миокарда на фоне острого отравления амитриптилином.

4. Выявить патогенетические факторы формирования кардиодепрессии при непосредственном воздействии амитриптилина на сердце.

Научная новизна. Экспериментально установлено, что психотропный препарат амитриптилин в токсических дозах вызывает развитие недостаточности кровообращения, проявляющейся снижением минутного и ударного объема сердца, артериальной гипотензией, уменьшением общего периферического сопротивления сосудов.

Выявлено, что амитриптилин в токсических дозах нарушает биоэлектрическую активность сердца, что проявляется выраженной синусовой брадикардией, удлинением интервала QT и атриовентрикулярными блокадами, а также снижением амплитуды зубцов Р и R на ЭКГ.

Установлено, что нарушение автоматизма и проводимости сердца, интенсификация процессов свободно-радикального окисления и эндогенная интоксикация являются важнейшими патогенетическими факторами формирования амитриптилиновой недостаточности кровообращения.

На препарате изолированного изоволюмически сокращающегося сердца показано, что ведущими патогенетическими факторами амитриптилиновой кардиодепрессии являются коронароспазм, обусловливающий гипоксию, нарушение биоэнергетики, повреждение мембран кардиомиоцитов, ингибирование Са-АТФазы сарколеммы и саркоплазматического ретикулума, подтвержденное снижением скорости сокращения и возрастанием дефекта диастолы при навязывании сердцу высокой частоты сокращений.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные данные углубляют представления о формировании сердечно-сосудистой недостаточности в условиях острого отравления амитриптилином, с одной стороны, вскрывая механизмы нарушения биоэнергетических процессов в миокарде с развитием разобщения окисления и фосфорилирования с формированием дефектов сократительной функции в результате активации свободно-радикального окисления и развития эндотоксемии; с другой, оценивают вклад поврежденного сердца в формирование недостаточности кровообращения, закономерно усугубляющей течение периода острого отравления амитриптилином.

Результаты исследования являются экспериментальной базой для проведения дальнейших исследований для клинической разработки и апробации патогенетически обоснованного применения антиоксидантов (цитопротекторов), антигипоксантов и экстракорпоральных методов детоксикации с использованием принципиально новых препаратов для предупреждения развития эндогенной интоксикации в организме.

Полученные новые данные о патогенезе сердечной недостаточности в условиях острого отравления различными дозами амитриптилина могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах патофизиологии с курсом клинической патофизиологии, анестезиологии и реаниматологии, а также при написании учебных пособий и монографий.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XIV межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2008); научно-практической конференции1 «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний» (Омск, 2008); Российской научной конференции «Проблемы стандартизации и внедрения современных диагностических и лечебных технологий в практической токсикологической помощи пострадавшим от острых химических воздействий» (Екатеринбург, 2008); XV межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Структурами объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы, содержащей результаты собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов-и указателя литературы. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками и 18 таблицами. Указатель литературы включает 264 источника, в том числе 122 отечественных и 142 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Формирование недостаточности кровообращения при остром отравлении амитриптилином (экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Амитриптилин вызывает дозозависимое снижение артериального давления, ударного и минутного индексов, нарушение биоэлектрической активости сердца, проявляющейся атриовентрикулярными блокадами, удлинением интервала QT, снижением амплитуды зубцов Р и R на ЭКГ, что в конечном итоге формирует недостаточность кровообращения.

2. Ведущими патогенетическими факторами недостаточности кровообращения при отравлении амитриптилином являются: чрезмерная активация процессов свободно-радикального окисления, эндотоксемия, обусловленная повышенным образованием ВНСММ и перераспределением их между плазмой и эритроцитами, гипоксия и нарушения биоэнергетики.

3. Важнейшую роль в недостаточности кровообращения при отравлении амитриптилином играет дозозависимая недостаточность сердца, проявляющаяся снижением силовых и скоростных параметров сократительной функции.

4. Кардиодепрессивный эффект амитриптилина обусловлен способностью интенсифицировать процессы свободно-радикального окисления в кардиомиоцитах, что проявляется деструкцией клеточных мембран и повышенным выходом в коронарный проток ферментов различной ультраструктурной локализации; коронароспазмом; нарушением биоэнергетики миокарда, проявляющимся двухкратным увеличением потребления глюкозы на единицу выполняемой функции и повышенным выходом лактата и пирувата.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как установлено многими исследователями, деятельность сердечнососудистой системы, требующая строгих биохимических и структурных условий, может легко нарушаться при различных заболеваниях [9, 16, 129, 130]. Проведенными нами экспериментальными исследованиями было показано, что в условиях острого отравления амитриптилином формируется сердечная недостаточность, которая определяет течение периода отравления у больных в условиях реанимации. Полученные в наших экспериментах результаты развивают выдвинутую ранее Е.А. Лужниковым концепцию, согласно которой недостаточность кровообращения создает предпосылки для необратимых расстройств основных параметров гомеостаза при отравлении [62]. Кроме того, объективная оценка результатов эксперимента позволила нам сформулировать основные механизмы повреждающего действия амитриптилина на сердечно-сосудистую систему.

Основными факторами, оказывающими повреждающее действие, при отравлении амитриптилином в различных дозах являются: во-первых, прямое токсическое действие амитриптилина на миокард, во-вторых, повреждение сердца за счет интенсификации процессов свободно-радикального и перекисного окисления, а также формирования синдрома эндогенной интоксикации при остром отравлении и недостаточности кровообращения. При действии амитриптилина происходит повреждение мембран кардиомиоцитов; что сопровождается повышением их проницаемости и выходом ферментов. Кроме того, при прямом действии амитриптилина на миокард отмечается, прежде всего, нарушение процессов энергетического обеспечения работы сердца с развитием дефицита макроэргов, что снижает адапттивные возможности миокарда. Все эти факторы в конечном итоге снижают насосную функцию сердца и обусловливают значительные гемодинамические нарушения, закономерно усугубляющие тяжесть состояния пациентов.

Данная нами характеристика повреждений сердца убедительно согласуется с изменениями центральной гемодинамики в условиях отравления различными дозами амитриптилина. Развивающиеся на всем протяжении эксперимента нарушения гемодинамики обусловливают дополнительные глубокие функциональные изменения, в первую очередь, в наиболее чувствительных к гипоксии органах и тканях: головном мозге и миокарде.

Полученные в ходе экспериментов данные о природе, источниках и последовательности формирования эндогенной интоксикации позволили нам внести некоторые коррективы в стадии данного процесса при остром отравлении. В частности, нами выявлено, что уже в первую латентную стадию системной эндотоксемии происходит нарастание катаболического пула ВНСММ на эритроцитах, несмотря на тот факт, что в системном кровотоке данные вещества не отличаются от показателей нормы, что объясняется повышенным функционированием органов детоксикации в организме на ранних этапах острого отравления. При этом, в наших исследованиях наглядно показано, что эндотоксины при остром отравлении амитриптилином в различных дозах являются фактором, закономерно усугубляющим сердечную недостаточность.

Замкнувшийся порочный круг не прерывается, если не используется весь современный арсенал средств интенсивной терапии, направленный не только на восстановление функций сердца, но и на коррекцию нарушений основных показателей гомеостаза. Полученные в ходе эксперимента данные о дополнительных звеньях патогенеза сердечной недостаточности свидетельствуют о том, что глубокие нарушения межуточного обмена являются одним из ведущих звеньев в механизме возникновения метаболических нарушений в организме при остром отравлении.

Автореферат диссертации по медицине на тему Формирование недостаточности кровообращения при остром отравлении амитриптилином (экспериментальное исследование)

СЮ3485651 На правах рукописи

ЧЕКМАРЕВ Герман Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ ОСТРОМ ОТРАВЛЕНИИ АМИТРИПТИЛИНОМ (экспериментальное исследование)

14. 00.16 - патологическая физиология

- з й?н

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск - 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Долгих Владимир Терентьевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

Будаев Алексей Владимирович

Кемеровская государственная медицинская академия

доктор медицинских наук, Говорова Наталья Валерьевна

Омская государственная медицинская академия

Ведущая организация- Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Томск)

Защита состоится ¿3 декабря 2009 года в /Г часов на заседании диссертационного совета Д 208.065.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (644043, г. Омск, ул. Ленина, 12, тел. 8(3812) 23-32-89).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии и на сайте www.omsk-osma.ru.

Автореферат разослан «

>> ¿¿^^^Р^) 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, д Е.А. Потрохова

доктор медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы отмечается неуклонный рост острых отравлений, в том числе лекарственными препаратами, которые составляют 40-50% от числа всех отравлений (Ю.Н. Остапенко, 2008). Среди них в последние годы возрос удельный вес отравлений психотропными препаратами (D.R. Gibbons et al., 2006), что связано с широким применением их во внеболышчных условиях, а это служит основной причиной случайных и преднамеренных (суицидальных) отравлений (J. Маа et al., 2000). При сохраняющейся высокой летальности от интоксикаций тяжелой и крайне тяжелой степеней (около 15%) основную массу клинических случаев (около 65%) составляют отравления легкой и средней степеней тяжести (А.В. Фомичев и соавт., 2004).

При острых отравлениях особое значение, наряду с общими симптомами поражения центральной нервной системы (Е.А. Лужников и соавт., 2005; Г.А. Ливанов и соавт., 2003), системы дыхания с развитием гипоксии (Г.А. Ливанов и соавт., 2005; 2006), особую значимость приобретает нарушение сократительной функции сердца на фоне развития процессов интоксикации и активации процессов свободно-радикального окисления (D.R. Gibbons et al., 2006).

Большинство исследователей в своих работах, посвященных повреждению миокарда при острых отравлениях психотропными препаратами и, в частности - амитриптилином, придают кардиотоксическим эффектам препарата меньшее значение, вследствие превалирования в клинической картине отравления нарушений центральной нервной системы (Е.А. Лужников и соавт., 2005). В литературе имеется лишь единичные работы, посвященные кардиотоксиче-скому действию психотропных препаратов, в которых патогенетические факторы кардиотоксичности данных препаратов полностью не раскрыты (T.R. Gartbe, 2001; Ito Y., 2002). Часть авторов патогенез повреждений сердечно-сосудистой системы при остром отравлении амитирптилином связывает с развитием «анти-холинергического синдрома» (Р. Shajahan et al., 2008; A.W. MacDonald, 2009). При этом в литературе отсутствуют сведения о прямом дозозависимом влиянии амитриптилина на системную гемодинамику, биоэнергетику и сократимость миокарда.

Основываясь на литературных данных, представляется актуальным изучение влияния токсических доз амитриптилина на системную гемодинамику и сократимость миокарда на организменном, органном и тканевом уровнях, а также изучение молекулярных механизмов повреждения сердца в условиях формирующегося эндотоксикоза. Результаты этих исследований могут послужить основой для разработки патогенетически обоснованных методов предупреждения и коррекции кардио-гемодинамических нарушений.

Цель исследования. Выявить ведущие патогенетические факторы формирования недостаточности кровообращения при остром отравлении амитриптилином.

Задачи исследования.

1. Изучить нарушения системной гемодинамики и биоэлектрической активности сердца на фоне острого отравления различными дозами амитриптилина.

2. Оценить патогенетическую значимость процессов свободно-радикального окисления на фоне острого отравления амитриптилином и развития системной эндотоксемии в формировании недостаточности кровообраще-ниия.

3.Изучить на препарате изолированного сердца крыс сократимость и релаксацию миокарда на фоне острого отравления амитриптилином.

4. Выявить патогенетические факторы формирования кардиодепрессии при непосредственном воздействии амитриптилина на сердце.

Научная новизна. Экспериментально установлено, что психотропный препарат амитриптилин в токсических дозах вызывает развитие недостаточности кровообращения, проявляющейся снижением минутного и ударного объема сердца, артериальной гипотензией, уменьшением общего периферического сопротивления сосудов.

Выявлено, что амитриптилин в токсических дозах нарушает биоэлектрическую активность сердца, что проявляется выраженной синусовой брадикар-дией, удлинением интервала <ЗТ и атриовентрикулярными блокадами, а также снижением амплитуды зубцов Р и Я на ЭКГ.

Установлено, что нарушение автоматизма и проводимости сердца, интенсификация процессов свободно-радикального окисления и эндогенная интоксикация являются важнейшими патогенетическими факторами формирования амшриптилиновой недостаточности кровообращения.

На препарате изолированного изоволюмически сокращающегося сердца показано, что ведущими патогенетическими факторами амитритттилиновой кардиодепрессии являются коронароспазм, обусловливающий гипоксию, нарушение биоэнергетики, повреждение мембран кардиомиоцитов, ингибирование Са-АТФазы сарколеммы и саркоплазматического ретикулума, подтвержденное снижением скорости сокращения и возрастанием дефекта диастолы при навязывании сердцу высокой частоты сокращений.

Теоретическое и практическое значите работы. Полученные данные углубляют представления о формировании сердечно-сосудистой недостаточности в условиях острого отравления амитриптилином, с одной стороны, вскрывая механизмы нарушения биоэнергетических процессов в миокарде с развитием разобщения окисления и фосфорилирования с формированием дефектов сократительной функции в результате шсгивации свободно-радикального окисления и развития эндотоксемии; с другой, оценивают вклад поврежденного сердца в формирование недостаточности кровообращения, закономерно усугубляющей течение периода острого отравления амитриптилином.

Результаты исследования являются экспериментальной базой для проведения дальнейших исследований для клинической разработки и апробации патогенетически обоснованного применения антиоксидантов (цитолротекторов), антигипоксантов и экстракорпоральных методов детоксикации с использовани-

ем принципиально новых препаратов для предупреждения развития эндогенной интоксикации в организме.

Полученные новые данные о патогенезе сердечной недостаточности в условиях острого отравления различными дозами амитриптилина могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах патофизиологии с курсом клинической патофизиологии, анестезиологии и реаниматологии, а также при написании учебных пособий и монографий.

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе кафедры патофизиологии Омской государственной медицинской академии; кафедры анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Омской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XIV межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2008); научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний» (Омск, 2008); Российской научной конференции «Проблемы стандартизации и внедрения современных диагностических и лечебных технологий в практической токсикологической помощи пострадавшим от острых химических воздействий» (Екатеринбург, 2008); XV межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы, содержащей результаты собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов и указателя литературы. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками и 18 таблицами. Указатель литературы включает 264 источника, в том числе 122 отечественных и 142 зарубежных. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Амитриптилин вызывает дозозависимое снижение основных гемодина-мических показателей, нарушение биоэлектрической активности сердца, что в конечном итоге формирует недостаточность кровообращения.

2. Ведущими патогенетическими факторами амитриптилиновой недостаточности кровообращения являются активация процессов свободно-радикального окисления, эндотоксемия и гипоксия.

3.Важнейшую роль в недостаточности кровообращения при отравлении амитриптилином играет недостаточность сердца, проявляющаяся коронарос-пазмом, снижением силовых и скоростных параметров сократительной функции и нарушением биоэнергетики миокарда.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Эксперименты выполнены на 163 белых беспородных крысах-самцах массой 200-220 г, содержавшихся в виварии ОмГМА в стандартных условиях с соблюдением требований приказов № 1179 МЗ СССР от 10.10.1983 и № 267 МЗ РФ от 19.06.2003, а также требований Европейской конвенции (Страсбург, 1986) по содержанию, кормлению и уходу за подопытными животными, выводу их из эксперимента и последующей утилизации. У 113 моделировали острое отравление введением амитриптилина внут-рибрюшинно в дозах 2,5 мг/кг, 12,5 мг/кг и 62,5 мг/кг массы тела животного.

Для выявления нарушений биоэлектрической активности сердца регистрировали ЭКГ во II стандартном отведении, для оценки показателей системной гемодинамики использовали тетраполярную реографию с расчетом ударного и минутного объемов сердца, ударного индекса, сердечного индекса, удельного периферического сопротивления сосудов.

Для определения токсичности крови при остром отравлении амитрипти-лином забирали кровь из левой общей сонной артерии. Содержание ВНСММ определялось в плазме и на эритроцитах по М.Я. Малаховой (1995). Для выявления метаболических нарушений в конце опыта забирали кровь и определяли в ней содержание глюкозы, лактата и МВ-фракцию креатинфосфокиназы. Для оценки интенсивности процессов свободно-радикального окисления исследовали люминол-зависимую хемилюминесценцию цельной крови, хемилюминес-ценцию плазмы крови и гомогенатов сердца.

Для изучения кардиотоксических эффектов амитриптилина выполняли исследования на модели изолированного изоволюмически сокращающегося сердца по E.L. Fallen et al. (1967) отравленных животных и интактных, перфу-зируемых раствором Кребса-Хензелайта с различным содержанием амитриптилина. Таким образом, проведение подобных экспериментов позволило оценить непосредственное влияние амитриптилина на сократимость и метаболизм изолированного сердца.

Статистическая обработка результатов проводилась на персональном компьютере с использованием статистических функций, опций «Анализ данных» и «Мастер диаграмм» в Microsoft Excel 2002 и пакета прикладных программ «STATISTICA 6.0». Использовали методы непараметрической статистики с расчетом показателей Уилкоксона, Манна-Уитни. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в данном исследовании принимался равным 0,05.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

(беспородные крысы-самцы) п=163

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ, ФОРМУЛИРОВАНИЕ ОБЩИХ ВЫВОДОВ

Рис. 1. Блок-схема исследования Примечание: электрофизиологические и биохимические исследования проводились на одних

и тех же животных

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изменение параметров системной гемодинамики у крыс при отравлении амитриптилином

На фоне введения амитриптилина происходило дозозависимое снижение артериального давления в первые 15 минут (табл. 1). В дальнейшем, отмечалась стабилизация артериального давления на более низком уровне по отношению, как к исходным показателям, так и к показателям контрольной группы (табл. 1.).

Также отмечалось дозозависимое снижение ударного и сердечного индексов, начиная с 1-й мин отравления, причем максимальное их снижение выявлялось у животных, получавших амитриптилин в дозе 62,5 мг/кг.

Таблица I

Изменение показателен системной гемодинамики у крыс при остром отравлении _амитриптилином, Ме |Ь(?; Н?С>1_

Время наблюдения Группы животных Основные показатели системной гемодинамики

УИ, 10J мкл/кг СИ, мл/ кг мин АД, мм. рт. ст. УПССдинс см"5 кг 10*

Исходный К(п=10) 1(п~10) И(п=10) 111 (п=10) 0,97 [0,90; 1,10] 0,95 [0,87; 1,06] 0,99 [0,89; 1,07] 0,95 [0,85,1,101 351.0 [324,0; 396,0] 327.1 [297,0; 381,6] 350,5 [307,5; 385,2] 341,5 [297,0; 396,0] 118 [144; 122] 112 [108; 114] 115 [107; 118] 112 [105; 114] 27,80(24,64; 30,11] 28,35 [23,10; 31,16] 26,10(23,10; 30,49] 27,16 [23,10; 31,16]

5 мин К(п=10) 1 (п=10) Н(л=10) III (п=10) 0,95(0,89; 1,10] 0,89 [0,78; 0,97]А 0,89 [0,80; 0,98]А 0,49 [0,44; 0,54]А 343,0 [320,0; 396,0] 143.4 [136,8; 147,0]Л 143,4(136,8; 147,0]А 139.5 ¿36,8; 147,0]*А 120(118; 123] 105 [103; 107]»А 100 [98; 105]*л 95 [93; 102ГА 28,14 (24,43; 30,20] 23,71 [23,12; 24,84]* 23,71 [23,12; 24,84]* 24,36 [23,12; 24,84]*

10 мин К(п=10) 1(п=10) II (п=10) HI (п=10) 0,97 [0,85; 1,03] 0,89 [0,80; 0,97]*А 0,86 [0,83; 0,89]*А 0,51 [0,41; 0,60]*А 351,0(306,0; 370,0] 164.7 [140,5; 246,4]л 188.8 [140,5; 223,5]*А 135,6(128,0; 152,4]*А 118(115; 122]* 100(96; Ю3]*л 94 [89; 101]*А 89 [83; 91]*А 27,57 [26,09; 31,62] 20,64 [13,79; 24,18]*А 25,06 (22,30; 26,55]*л 18,31 [15,20; 24,18]*

15 мин К (п=10) 1(п=10) II (п~10) III (п=10) 0,94 [0,90; 0,98] 0,87 [0,81; 0,93]*А 0,86 [0,82; 0,89]*А 0,54 [0,46; 0,62]*л 338.0 [324,0; 352,0] 189,3 [143,8; 236,2]А 198.1 (143,8; 223,5]*А 141,7(127,0; 157,5]*А 110(108; ИЗ]* 95 [91; 100]*А 86 [83; 86] *А 80 [71; 85]*л 28,60 [27,43; 29,66] 17,96(14,38; 23,64]*л 17,20 [15,20; 23,64]*л 23,98(21,58; 26,76]*

30 мин К(п=10) i (п=10) II (п=10) Ш (г=10) 0,92 [0,82; 1,20] 0,85 [0,80, 0,91]*А 0,85 [0,81; 0,87]*А 0,51 [0,47; 0,53]*А 331, [295,0; 432,0] 331,2 [295,2; 432,0]А 200,6 [143,1; 221,0]л 132,1 [127,0; 143,1]*А 110 [107; 112] 95 [92; 99],л 88 [81; 90]*л 82 [79; 85]*А 29,23 [22,40; 32,781 17,74(14,70; 23,75]*л 16,96 (15,38; 23,75]*А 25,74 [23,75; 26,76]*

45 мин К(п=10) I (п=Ю) И (п=10) III (п=10) 0,98(0,85; 1,10] 0,85 [0,82; 0,89] *А 0,83 [0,78: 0,84)*л 0,53 [0,41; 0,60]*А 352,0 [306,0; 396,0] 175.1 [133,2; 226,1]*А 186,5 [133,2; 213,4]«А 135.2 [130.0; 147,0]*л 115 [НО; 118] 100 [96; 103]*А 93 [87; 99] *А 85 [81;92]*А 27,43 [24,43; 31,62] 19,43 [15,03; 25,51]'л 18,37 (15,93; 25,51]*л 25,15 (23,12; 26,14]*

60 мин К(п=10) I (ii=10) II (п=10) III (п—10) 0,95(0,90; 1,15] 0,84 [0.81; 0,89]*А 0,81 [0,74; 0,89]«л 0,55 [0,45; 0,56]*А 343,0 [324,0; 414,0] 181,6 [156,9; 226,1)*А 181,6(156,9; 203,2]*л 141,0 [125,9; 165,Ц*Л 120 [115; 130] 98 [94; 102]*Л 92 [82; 99] *А 82 [76; 891*А 28,14 (23,37; 29,66] 18,72 [16,72; 21,66]*А 18,72 [15,03; 21,66]*л 24,11 [20,58; 26,99]*

Примечание: группы животных: К ~ контроль, I - 2,5 мг'кг аиитриптшииа; II - 12,5 мг/кг; III - 62.5 мг/кг: - р<0,05 достоверность различий по отношению к контролю: - р<0,05 достоверность различив по отношению к исходному уровню.

Удельное периферическое сопротивление сосудов достоверно снижалось, начиная с 10-й мин наблюдения. В группе получавших препарат в дозе 62,5 мг/кг, начиная с 10-й минуты, отмечалось постепенное увеличение удельного периферического сопротивления, хотя его значения оставались достоверно ниже контрольных и исходных значений.

Анализ полученных данных позволяет утверждать, что при остром отравлении различными дозами амитриптилина формируется недостаточность кровообращения, что подтверждается снижением основных гемодинамических показателей, начиная с 10-15-й минуты. Именно в этот интервал времени формируется синдром низкого сердечного выброса, что наглядно подтверждается уменьшением минутного объема кровообращения, снижением показателей ударного и сердечного индексов, удельного периферического сосудистого сопротивления. Амитриптилиновая недостаточность кровообращения может быть обусловлена как кардиальными (J.G. Reilly et al., 2000; K.S. Zhao, 2007), так и экстракардиальными факторами (Е.А. Лужников и соавт., 2005; N. Takehara et al, 2004).

Динамика параметров про- и антиоксидантной системы сердца и крови при остром отравлении амитрнптилином

При исследовании хемилюминесценции плазмы крови отмечалось выраженное усиление активности прооксидантной системы, что подтверждалось ростом показателей хемилюминесценции (табл. 2).

Таблица 2

Параметры хемилюминесценции цельной крови и плазмы общей сонной артерии крыс

Группы животных Цельная кровь (у.е. х мин) Плазма (у.е. х мин)

Светосумма (до инкуб.) Светосумма (после инкуб.) Спонтанная светимость (У.е.) Вспышка, (У.е.) Светосумма, (у.е. х мин)

Контроль (п=10) 2,16 [0,91; 5,92] 8,44 [5,09; 9,41] 0,68 [0,32; 1,24] 1,28 [0,71; 2,76] 0,29 [0,24; 0,43]

I (п=10) 2,60 [2,54; 3,52] 3,22 [2,29; 4,08]* 1,62 [1,13; 1,76] 1,82 [1,74; 1,98] 0,23 [0,07; 0,38]

II (п=10) 1,61 [0,87; 2,52]Л 1,97 [1,78; 2,19]*Л 2,48 [2,12; 2,81]*Л 3,46 [3,31; 3,94]*л 1,28 [1,15; 1,44]*л

III (п=10) 0,87 [0,42; 1,09]л 1,48 [0,91; 1,83]*л 4,13 [4,06; 4,28]*л 5,30 [4,14; 6,37]*А 3,76 [2,54;3,95]*

Примечание: * -р :0,05 по отношению к контролю. л -р<0,05 по отношению к I группе, - р<0,05 по отношению II группе.

Таблица. 3

Параметры хемилюминесценции гомогенатов сердца крыс при остром отравлении

Группы животных Показатели хемилюминесценции

Светосумма (у.е. х мин) Вспышка (У-е.) Спонтанная светимость (у.е.)

Контроль(п=10) 2,54 [2,21;3,48] 0,73 [0,53;1,12] 0,49 [0,29; 1,06]

I(п=10) 7,34 [5,98;9,26]* 1,45 [1,29; 1,86]* 1,19 [1,10;U9]*

11 (п=10) 11,58 [10,28;11,95]*Л 2,08 [1,95;2,61]*л 1,58 [1,44;1,98]*л

III (п=10) 31,32 [29,61;35,13]*л+ 7,89 [6,16;8,15]*л 7,00 [5,15:7,16]*л

Примечание: * - р- 0.OS по отношению к контролю, Л - р<0,05 по отношению к I группе, ' - р<0,05 по отношению II группе.

В гомогенатах сердца при введении амитриптилина отмечалось увеличение светосуммы и спонтанной светимости. Полученные данные свидетельствуют о сдвиге процессов свободно-радикального окисления в сторону усиления активности прооксидантной системы (табл. 3).

Таким образом, в условиях острого отравления различными дозами амитриптилина увеличение показателей светосуммы свидетельствует об активации прооксидантной системы, что подтверждается высокими значениями вспышки. Оксидантный стресс в плазме крови ведет к угнетению активности фермента NO-синтетазы в клетках эндотелия сосудов (В.А. Петухов, 2005). Сдвиг равновесия в системе 027NO в сторону супероксид-аниона ведет к образованию высоко токсичного пероксинитрита. Таким образом, снижение уровня N0 в эндотелиапь-ных клетках, супероксид-анион и образование других активных форм кислорода приводят к развитию дисфункции эндотелия сосудов (A.V. Ashevskii, 2001). В отношении миокарда активация свободно-радикального окисления при остром отравлении амитриптшшном приведет к дополнительному повреждению кардио-миоцитов с развитием нарушений метаболизма, а также дефектов сократительной функции (S.A. Cooper et al., 2007; N. Bashan et al., 2009).

Изменение параметров метаболизма при отравлении амнтриптилином

Интересные данные были получены при исследовании качественного состава ВНСММ в плазме крови общей сонной артерии. Несмотря на отсутствие достоверных различий в общем содержании ВНСММ между контрольными показателями и данными, полученными при введении амитриптилина, наблюдалось заметное увеличение составляющей ВНСММ на длинах волн 238-242 нм. Одновременно с этим, происходило повышение содержания ВНСММ со спектром поглощения 294-298 нм (рис.2).

Учитывая наличие в крови амитриптилина и его метаболитов, и в связи с полученными изменениями на спектрограммах при отравлении амитриптили-ном нами были проведены биохимические исследования in vitro в плазме и параллельно на эритроцитах. При проведении биохимического анализа на спектрограммах плазмы крови и эритроцитов были отмечены высокие экстинции ВНСММ на длинах волн 238-246 нм.

При остром отравлении амитриптилином на эритроцитах крови общей сонной артерии было выявлено значительное увеличение суммарного содержания ВНСММ. При анализе спектрограмм эритроцитарной массы крыс было выявлено достоверное увеличение всех фракций ВНСММ (рис. 3). На спектрограммах не наблюдалось характерного для контрольных животных постепенного роста спектра поглощения до 254-258 нм (рис.3). Данный факт свидетельствует в пользу неоднородности ВНСММ при остром отравлении амитриптилином.

Таким образом, на фоне острого отравления амитриптилином в артериальной крови происходит не только накопление ВНСММ, но и перераспределение их между плазмой и эритроцитами. При анализе полученных спектрограмм в плазме крови отмечается дозозависимое повышение содержание амитриптилина и его метаболитов. Также происходит увеличение содержания ВНСММ со спектром поглощения на длине волны от 294 нм до 298 нм.

238 246 254 262 270 278 286 294 —•—Контроль — -■ — -2.5АТ

О.ЙО 0.300 0.250 0,200 0.150 0,100 0,050 0,000

.v"

238 246 254 262 270 278 286 294 —■— Контроль —•— 12,5 аТ

А)

Б)

0,600

0,500

0,400 ; 1

; i

0.300 0,200 0,100

V

0,000

238 246 254 262 270 278 2S6 294

| —■— Контроль — д "•62.5 AT |

В)

Рис. 2. Спектрограммы плазмы артериальной кроен крыс при остром отравлении амигршггалином. Л - 2,5 мг/кг; Б - 12,5 мг/кг;В - 62,5 мг/кг массы тела. Примечание: □, 0 Д - р<0,05 достоверность различий по отношению к контролю.

1,200 1,000 0,800 0,600 0,400 0,200 0,000

cpCKj-U- LHJ-O-U D-D-П-О

238 246 254 262 270 278 _ 286 294 -*—Контроль — -о— 2.5 AT

1,400 1,200 1.000 0.800 0,600 0,400 0,200 0,000

, -о- о—О—о -о-

А)

238 248 254 262 270 278.. 266 294

—■—Контроль — -о— - 12.5AT

Б)

238 246 254 262 270 278 286 294 —■— Контроль - -О- ■ 62.5 AT

В)

Рис.3. Спектрограммы эритроцитарной массы артериальной крови крыс при остром отравлении амитригггилнном. А - 2,5 мг/кг; Б - 12,5 мг/кг; В - 62,5 мг/кг массы тела. Примечание: а, 0 Д - р<0,05 достоверность различий по отношению к контролю.

Можно предположить, что отсутствие достоверного увеличения общего количества ВНСММ в плазме крови связано с переходом основной массы токсичных продуктов из плазмы на эритроциты.

При изучении параметров метаболизма нами было выяснено, что к 60-й минуте острого отравления амитриптилином во всех экспериментальных группах выявлялась гипергликемия. Это можно рассматривать как механизм компенсации дефицита энергии при отравлении амитриптилином и перехода обмена веществ на менее выгодный, но быстро мобилизуемый анаэробный путь расщепления глюкозы с нарушением процессов сопряжения окисления и фос-форилирования, что лежит в основе повреждения жизненно важных органов при отравлении амитриптилином (Е.А. Лужников соавт., 2005).

В условиях гипергликемии и дефицита кислорода не происходит полного окисления глюкозы, о чем свидетельствует повышение концентрации пирувата (рис. 4). Через 60 минут после введения амитриптилина наблюдалось дозозави-симое повышение в сыворотке крови активности АсАТ, КК-МВ, КК и ЛДГ, что свидетельствует о генерализованном повреждении клеточных мембран и повышении их проницаемости (T.R. Gartbe, 2001). При остром отравлении амитриптилином наблюдалось увеличение содержания мочевой кислоты в зависимости от вводимой дозы препарата, что может служить косвенным подтверждением отставания синтеза АТФ от его расходования (S. Antoine, 1998).

Следовательно, при высоком уровне эндогенных токсинов в крови на первый план выходят неспецифические процессы тканевой деструкции с дальнейшим переходом эндотоксикоза в развитую стадию, что подтверждается данными, полученными при изучении параметров метаболизма.

400 350

160 4-

Û

К | I { I! | II ! К I II Глюкоза, ммоль/л Лактат, ммоль/л

К I » И ! К Пируват, ммоль/л

раз —t ' -

I

Мочевая кислота, мкмопь/л

Рис. 4. Влияние амитриптилина на динамику биохимических показателей крови крыс в % от контрольных значений, принятых за 100%. Примечание *- р<0,05 достоверность различий по отношению к контролю.

Таким образом, при остром отравлении амитриптилином развивается недостаточность кровообращения, выражающаяся в проявляющиеся снижением минутного и ударного объема сердца, артериальной гипотензией, уменьшением общего периферического сопротивления сосудов. При этом интенсификация процессов свободно-радикального окисления и эндогенная интоксикация явля-

ются важнейшими экстракардиапьными патогенетическими факторами формирования амитриптилиновой недостаточности кровообращения.

Изменение параметров автоматизма и проводимости миокарда при остром отравлении амитриптилином

Для выяснения вклада поврежденного сердца в развитие недостаточности кровообращения при отравлении амитриптилином нами были проведены исследования, позволяющие оценить состояние миокарда при отравлении.

Уже с 1 -й мин после инъекции амитриптилина у всех животных отмечалось постепенное замедление сердечного ритма (табл. 4). При этом умеренная брадикардия стабильно регистрировалась на всем протяжении эксперимента. Во всех экспериментальных группах наблюдалось достоверное удлинение интервала Р<3 по отношению к исходным данным, начиная с 10-й мин эксперимента (табл. 4). Данные изменения свидетельствуют о замедлении проведения импульса по предсердиям то есть о развитии при остром отравлении амитриптилином атриовентрикулярной блокады I степени (В.Т. Долгих, 2002).

Таблица 4.

Изменение показателен электрокардиограммы у крыс при острой отравлении ________амитриптилином, Nie [LQ; HQ1_

Время наблюдения Группы животных Показатели электрокардиограммы

ЧСС, мин' Р, мв PQ, мс QT, мс

Исходная К(п=10) I(п=10) II (п=10) Ш(п-Ю) 357 [344; 374] 290 [231; 333]* 223 [199; 238]* 199 [181; 236]* 0,14 [0,13; 0,15] 0,13 (0,12; 0,14] 0,13 [0,1!;0,14] 0,14 [0,13; 0,151 43,6 (43,0; 44,1] 42,4 (41,3; 43,1] 40.2 [39,4; 40,6] 42.3 [41,6; 42,81 77.6 [77,4, 78,1] 76.7 [77,1; 77,9] 74,1 [73,8; 74,5] 76,7 [76,3; 77,01

5 мин К (п=10) I(п=10) 11 (п=10) Ш(п=10) 337 [309; 365]А 295 [234; 300]* 211 [183,230]* 186 (180; 236]* 0,15(0,14; 0,16]л 0,12 (0,11; 0,13]А 0,11 (0,10; 0,13]л 0,1 [0,08; 0,1|]А* 41,8(41,2; 42,3] 45,2 (44,8; 45,9]А 43,5 [42,8; 44,1]*А 44,1 [43,8; 44,3]*А 73.6 [73,4; 74,]]л 73.7 [73,2; 74,3]* 74,5 [74,4; 75,2]А 76,5 [75,8; 77,4]*

10 мин К (п-10) 1(п=10) II (п~10) III (п=)0) 329(312; 356]А 294 [250; 300]* 199 [184; 224]* 208 [190; 2501* 0,14 [0,13; 0,15]л 0,11 [0,10; 0,12]л* 0,12 [0,11; 0,13]л* 0,1 [0,08; 0,12]А* 42,8 [42,2; 43,6]А 46.7 [45,6; 47,1]А* 47,6 [47,2; 48,6)л* 47.8 [47,3; 48,0]А* 75,6 [74,7; 76,1]л 76,5 (76,3; 77,0]*А 81.4 [80,4; 82,3]* 85.5 [85,3; 86,0]*

15 мин К (11=10) I(п—10) И(п=10) III (п=10) 349 (321; 367] 295 (250; 305]* 197 (192; 208]*л 236 [189; 2501* 0,15 [0,14; 0,16]л 0,13 [0,12; 0,14]А 0,12 [0,11;0,13]А* 0,09(0,08; 0,10]"* 43,9 [43,1; 44,5]А 48,1 (47,3; 48,7]* 49.3 [48,7; 49,8]* 48.4 (47,9; 48,9]А 74,4 [74,3; 74,6] 78,4 (78,1; 79,1]*А 83,4 (82,7; 84,1]*А 85,4 [85,1; 86,4]*

30 мин К(п=10) I (п-10) II(n=10) III (n-10) 344 [321; 350] 250 [250; 300]* 186 [162; 200] *А 224 (185; 2501* 0,14 [0,13; 0,15]А 0,13 [0,12; 0,14]А 0,11 [0,10; 0,!2]А* 0,1 [0,07; 0,11]™ 44.1 (43,6; 44,8]А 51.3 [50,8; 51,7]А* 52,1 [51,6; 52,7]А* 53.4 [52,9; 54,0]* 75.2 [74,7; 76,4]л 80.4 [79,2; 81,3]А* 84.5 (83.1; 85.3]л* 87.3 [86,7; 88,1]*

45 мин К(n=10) l(n=I0) II (л=10) III (n-10) 341 [321; 365] 215 (200; 270]*л 201 [180;203]* 212 [188; 2181* 0,16 [0,15; 0Д7]Л 0,13 [0,12; 0,14]А* 0,12 [0,10; 0,13JA* 0,1 [0,06; 0,12]А* 43,9 [43,3; 44,1] 54.4 [54,0; 54,9]А* 55,1 [55,0; 55,6]А* 54.5 [53,9; 55,0]А* 75,2 (74,6; 75,8]А 79,4 (78,9; 80,4]* 85,4 [84,3; 85,4]А* 88,6 (88,1; 89,0]А*

60 мин K(n=10) I(n-10) II (n=10) III (n=10) 338 [320; 376] 223 [204; 275]* 194 [176; 234]* 190 [178; 220]* 0,16 [0,15; 0,17]л 0,13(0,12; 0,14]А* 0,10(0,09; 0,11]А* 0,09 [0,07; 0,10]А* 44,1 [43,7; 44,5] 57,6 [56,9; 58,4]А* 58,4 [57,8; 59,1]А* 60,3 [59,7; 61,2]* 75.2 [74,6; 76,3]А 85.3 [84,7; 86,1]А* 88.2 (87,9; 88,7]А* 91.3 [90,7; 92,4]А*

Примечание: группы животных: К - контроль, I -2,5 мг/кг амитриптилина; II - 12,5 мг/кг; III - 62,5 мг/кг; - р<0,05 достоверность различий по отношению к контролю; - р<0,05 достоверность различий по отношению к исходному уровню.

Интервал QT также имел тенденцию к удлинению во всех экспериментальных группах, начиная с 10-й мин наблюдения. Феномен удлинения интервала QT на ЭКГ при остром отравлении амитриптилином свидетельствует о повышении риска возникновения фибрилляции желудочков (G. Kerr, 2001).

Таким образом, амитриптилин в токсических дозах нарушает биоэлектрическую активность сердца, что проявляется выраженной синусовой бради-кардией, удлинением интервала QT и атриовентрикулярными блокадами, а также снижением амплитуды зубцов Р и R на ЭКГ.

Влияние острого отравления амитриптилином на сократимость и метаболизм изолированных сердец крыс

Для исключения влияния экстракардиальных факторов на сердце нами были проведены исследования на модели изолированного изоволюмически сокращающегося сердца.

При остром отравлении амитриптилином уже к концу периода стабилизации (30 минут перфузии) отмечалось выраженное дозозависимое угнетение сократительной функции миокарда левого желудочка. Об этом убедительно свидетельствуют снижение показателей систолического и развиваемого давлений (табл. 5). Кроме того, во всех экспериментальных группах значительно увеличивалось диастолическое давление и отмечалось снижение скорости сокращения и расслабления миокарда левого желудочка.

Таблица 5

Влияние амитриптилина на сократимость миокарда при навязывании ритма высокой

частоты, Me [LQ; HQ|

Группа Показатель Стабилизация 300 мин"1 400 мин' 500 мин'1

Контроль (п=10) СД, мм рт. ст. 66,0 [58.0;78,0] 71,5 [65,0:80,0] 79,5 [74,0;87,0] 81,0 [76,0;90,0]

ДД, мм рт. ст. 3,0 [2,0;4,0] 4,0 [3,0;5,0] 6,0 л Г5,0;10,0] 7,5 л [6,0:9,01

РД, мм рт. ст. 64,0 [54,0;74,0] 67,5 [58,0;77,0] 73,5 [65,0; 79,0] 73,5 [66,0;78,0]

Г (п=10) СД, мм рт. ст. 55,5 * [44,0;57,0] 56,5* [50,0;60,0] 61,0* [54,0;73.0] 64,0 [47,0;67,0]

ДД, мм рт. ст. 5,5* [4,5;6,0] 5,5 [4,0:7,0] 3,0 *л [2,0;4,0] 7,5 А [б,5;9,0]

РД, мм рт. ст. 50,0* (38,0,64,01 53,0* [44,0;65,0] 56,0 л [51,0;74,0] 59,5 [42,0;64,0]

II (11=10) СД, мм рт, ст. 43,5 * [35,0,45,0] 45,5 * [41,0;49,0] 50,0* [37,0;56,0] 39,5 * [27,0;44,0]

ДД, мм рт. ст. 6,0* [5.0,6,5] 5,5 [4,0;7,0] 6,0 л [4,0;9,0] 7,0 л [6,8; 13,0]

РД, мм рт. ст. 39,0* [32,0;43,0] 38,5* [36,0;45,0] 40,0* [29,0:47,0] 26,5* [20,0;41,0]

III (п=10) СД, мм рт. ст. 43,0* [36,0:57,0] 44,5 * [29,0;65,0J 47,5* [31,0,63,0] 50,0 * [34,0;65,0]

ДД, мм рт. ст. 7.0* [6,0; 8,0) 7,5 л [5,0; 10,0] 11,0*л [7,0;12,0] 16,0 *л [12,0;22,0]

РД, мм рт. ст. 36,0* [31,0;55,0] 38.0* [22,0;61,0] 35,5 * [24,0;52,0] 34,0 * [27,0;49,0]

Примечании: - р ' 0,05 достоверность различии по отношению к контролю: - р<0,05 достоверность различий по отношению к исходному уровню.

Для выяснения причин нарушений сократительной функции миокарда проводились пробы с навязыванием ритма высокой частоты (300, 400, 500 мин "'). Сердца животных опытных групп отвечали выраженным отрицательным хроно-инотропным эффектом со снижением систолического и развиваемого давлений относительно показателей контрольной группы (табл. 5). При навязывании ритма высокой частоты дефект диастолы начинал проявляться при повышении частоты стимуляции до 400 мин"', а при частоте 500мин"' наблюдался в 100% случаев и был увеличен по сравнению с контролем.

Таблица 6

Влияние амитриптилина на потребление глюкозы, выделение лактата и пирувата в коронарный проток изолированными сердцами крыс при навязывании ритма высокой частоты и гипоксии, Ме [М); Н(2]

Группа Показатель Стабилизация До гипоксии Гипоксия 10 мин Гипоксия 15 мин Реокси-re нация

к Глюкоза, ммоль/мин кг 142,10 (135,30:145,20] 162,I0*A [ 145,70; 167,30] 930,10" [9I0,10;950,30]

Лактат, ммоль/мин кг 43,90 [39,20;46,10] 47,90" [38,30;49,50] 105,10" [101,50;110,10] 124,30" [112,30;I34,50] 65,60" [56,10;68,70]

Пируват, ммоль/мин кг 2,50 [1,60;3.10] 4,50" [3,60;6,10] 7,10" [6,80; 7,70] 9,10" [7,80;11,40] 5,40"[4,70;5,80]

I (п=10) Глюкоза, ммоль/мин кг 165,20* f 158,10; 169,801 185,20" [178,10;189,80] 980,80*" [967,00;1024,10]

Лакгат, ммоль/мин кг 65,50* f63,20;76,10] 75,50" [71,70;85,401 121,50* [118,10; 123,50] 161,50*" [148,10,175,10] 78,70*" |75,30;86,70]

Пируват, ммоль/мин кг 10,40* [9,10;I2,40] 12,20" [10,00;14,60] 23,10* [I8,70;29,45] 38,10*" [31,40;45,10] 15,50*" [13,40; 16,30]

II (п=10) Глюкоза, ммоль/мин кг 175,20* Г168,20;180,10] 176,60" [165,50; 184,80] 1340,50" [1290,10;1401,30]

Лакгат, ммоль/мин кг 96,10* [91,20;101,401 100,60" [95,80,105,501 195,50* [175,10;201,50] 220,10*" [198,10,245,00] 132,10*" [123,40:146,50]

Пируват, ммоль/мин кг 19,40* [17,10;21,10] 21,30" [16,40;25,40] 39,90* [31,I0;45,50] 54,10*" [43,10;67,10] 25,40*" [22,30;27,60]

;п (ii=10) Глюкоза, ммоль/мин кг 197,00* [188,00;203,40] 203,00" [197,00,208,60] 1690,50*" [1630,10; 1734,10]

Лакгат, ммоль/мин кг 104,40* [98,10; 108,60] 105,50" [95,70; 108,90] 234,50* [223,10;243,50] 280,20*" [250,10,301,30] 187,60*" [I65,70;197,60]

Пируват, ммоль/мин кг 25,60* [23,40;28,40] 27,70" [2I,20;29,50] 45,10* f43,10;54,I0] 85,206*" [76,10,93,30] 34,50*" [28,70;36,80]

Примечание: - р '0,05 достоверность различий по отношению к контролю; ~ р<0,05 достоверность различий ноотношению к исходному уровню.

Как следует из табл. 6, изолированные сердца животных, подвергшиеся действию амитриптилина, достоверно больше потребляли глюкозы на 1 мм рт. ст. развиваемого давления, т.е. на единицу выполняемой функции. Потребление глюкозы увеличивалось пропорционально возрастанию дозы амитриптилина, то есть для обеспечения даже более низкой функции (по сравнению с контролем) кардиомиоцитам сердец отравленных животных требуется гораздо больше энергетических субстратов (С.И. Петров, 2005). Выделение в проток больших количеств прирувата подтверждает факт нарушения утилизации глюкозы кар-диомиоцитами сердец животных отравленных амитриптилином. При этом данные таблицы наглядно иллюстрируют дозозависимый эффект развившихся повреждений миокарда.

Как видно из табл. 6, острое отравление различными дозами амитрипти-лина вызывает не только нарушения энергетического обмена миокарда, но и увеличивает выход ферментов (АсАТ, ЛДГ, КФК-МВ) в коронарный проток. Как известно, увеличение выхода в коронарный проток ферментов различной ультраструктурной локализации указывает на повышение проницаемости мембран кардиомиоцитов (В.Т. Долгих, 2001).

Сердца экспериментальных животных, перенесших острое отравление амитриптилином, с первых минут гипоксической перфузии отвечали выраженным снижением систолического и развиваемого давлений, которое достигало своего минимума к концу гипоксической пробы (табл. 7).

Таблица 7

Чувствительность к гипоксии изолированных сердец крыс при острой отравлении ___амитриптилином, Ме |Ь(}; 11(3[_

Группа Показатель Стабилизация Гипоксия 10 мин Гипоксия 15 мин Реоксигенация

Контроль сд мм рт. ст. 66,0 (57,0;78,0) 44,5 А (41,0,47,0) 39,0 А (29,0;42,0) 62,0А (51,0;84,0)

ДД мм рт. ст. 3,0 (2,0;4,0) 13,0 л (5,0; 18,0) 8,5 А (8,0,12,0) 6,5 А (5,0;8,0)

РД мм рт. ст. 64,0 (54,0;74,0) 24,5 (20,0,39,0) 27,0 (17,0;32,0) 54,0А (45,0;76,0)

I (п=10) сд мм рт. ст. 55,5 (44,0;67,0) 35,0 А (18,0;44,0) 33,0* (42,0;52,0) 44,5* (42,0;51,0)

дд мм рт. ст. 4,0 (3,0,6,0) 18,0 А (7,0;34,0) 24,0* А (19,0;35,0) 8,5* Л (8,0;10,0)

рд мм рт. ст. 50,0* (38,0,64,0) 11,5* А (10,0;13,0) 12,0* А (8,0,29,0) 35,5* (32,0;44,0)

11 (п=10) сд мм рт. ст. 43,5 * (35,0;45,0) 12,5* А (12,0; 15,0) 11,5* А (10,0; 14,0) 31,5* А (27,0;38,0)

дд мм рт. ст. 3,0 (3,0;5,0) 6,5 ААА (6,0;8,0) 8,0™ (3,0,9,0) 6,5 А (3,0;8,0)

рд мм рт. ст. 39,0 * (32,0;43,0) 6,0* А (5,0;7,0) 5,0* А (3,0;11,0) 25,0* А (19,0;32,0)

III (п=Ю) | сд мм рт. ст. 43,0* (36Д57.0) 25,5* А (20,0;40,0) 21,0* А (17,0;26,0) 34,0* А (27,0;46,0)

дд, мм рт. ст. 4,0 А (3,0;6,0) 7 0 ЛА (5,0;10,0) 9 5 лл (6,0;12,0) 13,5* (12,0; 16,0)

рд мм рт. ст. 39,5 * (31,0,55,0) ! 7,5 * л (15,0;35,0) 11,5 * А (10,0;24,0) 20,5* А (15,0;23,0)

Примечание: - р<0,05 достоверность различий по отношению к контролю: - р' 0,05 достоверность различий по отношению к исходному уровню-

По мере нарастания гипоксии при остром отравлении амитриптилином отмечалось также прогрессирующее уменьшение скоростных показателей сократимости. При этом сохранялся выраженный дозозависимый эффект (табл. 6, 8). При гипоксии амитриптилин пропорционально вводимой дозе усиливает нарушения углеводного обмена, о чем свидетельствует увеличение содержания лак-тата, а также пирувата в перфузате, по отношению к исходным значениям. При исследовании содержания ферментов в коронарном протоке при остром отравлении амитриптилином также было выявлено дозозависимое кратное увеличение содержания ферментов (табл. 8).

К концу реокснгенации систолическое давление не восстанавливалось полностью. Скорости сокращения и расслабления также имели тенденцию к восстановлению. Диастолическое давление оставалось достоверно увеличенным, развиваемое давление полностью не восстанавливалось. В период реокснгенации потребление глюкозы на 1 мм рт. ст. развиваемого давления сердцами опытной группы оставалось выше исходного уровня Содержание пирувата в пробах коронарного протока экспериментальных групп превышало контрольный уровень. Реоксигенация усиливала утечку ферментов из кардиомиоцитов как в контроле, так и в опыте (табл. 6, 8)

Таблица 8

Влияние амнтриптилина на потребление глюкозы, выделение ферментов в коронарный проток изолированными сердцами крыс при навязывании ритма __высокой частоты и гипоксии, Ме [Ь<3; Н(?|__

Группа Показатель Стабилизация До гипоксии Гипоксия 10 мин Гипоксия 15 мин Реоксигенация

к ACT, ммоль/мин г 1,90 П,50;2,601 0,40* [0,35;0,471 0,30" [0,25;0,45] 0,20л [0,15;0,27] 0,70А [0,61;0,87]

лдг, ммоль / мин г 0,50 [0,30; 1,001 0,2 0Л [0,15;0,23] 0,30л [0,25;0,40] 0,80л Г0,75;0,95] 0,40л [0,30;0,601

кк-мв, ME 1,40 [1,00; 1,70] 0,60л [0,50;0,701 0,50л [0,40;0,651 0,40л [0,30;0,55] 0,4 5 л [0,35 ;0,501

1 (п=10) ACT, ммоль /мин г 2,50» [2,10;3,401 0,45* [0,36;0,48] 0,70* [0,61;0,87] 0,45*л [0,36;0,48] 1,30*л [1,10;1,60]

лдг, ммоль / мин г 1,20* [0,90;2,30] 0,30* [0,15;0,54] 0,65* [0,60;0,70] 1,00*л [0,95:1,10] 0,65 *л [0,55;0,701

КК-МВ, ME 1,90« [1,60;2,10] 0,70* [0,68; 1,05] 0,80* [0,75:0,95] 0,70*л [0,68;0,95] 0,70*л [0,65 ;0,90]

II (п-10) ACT, ммоль /мин г 4,50* [3,90;4,80] 0,50* [0,49;0,61] 0,70* [0,65;0,80] 0,50*л [0,49;0,61] 2,20*л [1,70:2,50]

ЛДГ, ммоль/мин г 1,70* [1,10;2,501 0,90* [0,85;1,14] 1,50* [1,35;1,75] 1,30*л [1,15;1,40] 1,30*л [1,20:1,43]

кк-мв, ME 2,10* [1,90;2,801 0,90* [0,80;1,15] 0,85* [0,75;0,90] 0,90*л [0,80;1,00] 0,80*л [0,60;1,00]

III (ч=10) ACT, ммоль /мин г 7,80* [7,10;8,90] 0,60* [0,54;0,63] 1,50* [1,35:1,60] 0,60*л [0,54;0,63] 2,30*л [2,10;2,50]

лдг, ммоль / мин г 2,50* [1,30;3,40] 1,20* [1,13:1,28] 2,10* [1,90;2,25] 1,40*л [1.33;1,48] 1,80*л [1,70;1,90]

кк-мв, ME 3,60* [2,30;4,50] 1,10* [1,02; 1,12] 0,90* [0,80;1,30] ],10*л [1,02;1,12J 0,85*л [0,78;0,89]

Примечание: - р<0,05 достоверность различий по отношению к контролю; - р- О.(/5 достоверность рахшчий по отношению к исходному уровню.

Таким образом, в опытах на изолированных сердцах крыс, перенесших острое отравление амитриптилином, отмечается выраженное снижение сократительной функции миокарда, наблюдающееся в период стабилизации и усугубляющееся при навязывании ритма высокой частоты, что проявляется снижением скоростных и силовых показателей сократимости и ростом диастоличе-ского давления в левом желудочке. Помимо этого, при отравлении амитриптилином происходят существенные нарушения метаболизма миокарда, выражавшиеся в изменении концентрации метаболитов углеводного обмена в коронарном перфузате при повышении потребления глюкозы на 1 мм рт. ст. и увеличении выхода ферментов в коронарный проток.

Прямое влияние амитриптилина на сократимость и метаболизм изолированных сердец интактных крыс

В данной серии экспериментов через 15 минут перфузии с добавлением амитриптилина в раствор Кребса-Хензелайта отмечалось выраженное угнетение сократительной функции миокарда левого желудочка, что выражалось в снижении показателей систолического и развиваемого давлений (табл. 9). Также наблюдался достоверный рост в желудочке диастолического давления и выявлялось снижение скорости сокращения и расслабления миокарда левого же-

лудочка.

Таблица 9

_Влияние перфузии амитриптилином на сократимость миокарда, Ме [Ь(3;Н(?]_

Группа Показатель Стабилизация 1 мин 3 мин 5 мин 10 мин 15 мин

Контроль (п=10) сд, мм рт.ст. 66,0 [57,0,78,0] 66,0 [57.0;78,0] 66,0 [57,0;78,0] 66,0 [57,0;78,0] 66,0 [57,0;78,0] 66,0 [57,0;78,0]

дц, мм рт.ст. 3,0 [2,0;4,0] 3,0 [2,0;4,0] 3,0 [2,0,4,0] 3,0 [2,0;4,0] 3,0 [2,0;4,0] 3,0 [2,0;4,0]

рд. мм рт.ст. 64,0 [54,0;74,0] 64,0 [54,0;74,0] 64,0 [54,0;74,0] 64,0 [54,0;74,0] 64,0 [54,0;74,0] 64,0 [54,0;74,0]

I (п-10) сд, мм рт.ст. 60,0 [41,0;65,0] 42,0 *л [36,0;58,0] 42,0 *л [22,0;56,0] 32,0 *л [21,0;45,0] 36,0 *л [27,0:41,0] 34,0 *л [30,0,43,0]

дц, мм рт.ст. 4,0 [3,0;6,0] 7,0* С«,0,8,0] 7,0* (5,0,9,0] 6,0* [6,0;8,0] 6,0* [5,0; 15,0] 8,0* [5,0; 16,0]

рд мм рт.ст. 56,0 [38,0;64.0] 42,0 *л [33,0;59,0] 35,0 *л [21,0;50,0] 33,0 *л [16,0;49,0] .17,0 *л [16,0;39,0] 25,0 [15,0,35,0]

II (п=10) сд, мм рт.ст. 62,5 [46,0;64,0] 62,5 [55,0;65,0] 34,5 *л [28,0;48,0] 28,0 *л [21,0;33,0] 38,5* [33,0;50,0] 39,0 *л [35,0;54,0]

дц, мм рт.ст. 5,0 [4,0;5,0] 6,0* [5,0;8,0] 8,5 *л [7,0; 12,0] 10,5 *л [6,0; 16,0] 7,5 * [6,0:8,0] 7,5 * [5,0;9,0]

рд, мм рт.ст. 57,0 [42,0;69,0] 57,0* [49,0;59,0] 28,0 *л [20,0,-36,0] 14,0 *л [13,0; 24,0] 30,0* Г28,0;43,0] 29,5 *л [27,0;49,0]

Примечание: - р<0,05 достоверность различий по отношению к контролю: - р<0,05 достоверность

различии по отношению к исходному уровню.

При исследовании объемной скорости коронарной перфузии было отмечено уменьшение интенсивности протока под влиянием амитриптилина. В ходе дальнейших этапов эксперимента объемная скорость перфузата в экспериментальных группах оставалась значительно ниже, чем в контроле (табл. 10). Снижение объемной скорости при перфузии изолированных сердец раствором Кребса-Хензелайта, содержавшим амитриптилин, вероятнее всего, связано с влиянием амитриптилина на тонус гладкомышечных клеток коронарых артерий (Э.Ь. Segeт, 2006; Т.С. БотЬе^, 2008).

Таблица 10

Объемная скорость перфузата в разные сроки отравления амитриптилином, __^__(мл х мин х г) Ме [1Х?: НО| __

Группа Стабилизашм 15 мин амитриптилин Гипоксия Реоксигенация

Контроль (11=10) Ю [9,8; 11,5] - 8,0*л [7,8; 8,9] 9,5 *л [8,9; 10,3]

I (п=Ю) 9,8 [9,3; 12,5] 6,7 *л [6,0; 8,5] 5,6 *л [4,7; 5,9] 8,5 *л [7,8; 9,3]

II (п=10) 9,5 [9,0; 12,5] 5,0 *л [4,3; 6,5] 4,2 *л [3,5; 4,5] 7,8 *л [7,2; 8,5]

Примечание: - р' 0.05 достоверность различий по отношению к контролю; - р<0.05 достоверность различии по отношению к исходному уровню.

Для выяснения причин нарушений сократительной функции миокарда проводились пробы с навязыванием ритмов высокой частоты (300, 400, 500 мин"1) на фоне продолжавшейся перфузии амитриптилином. Сердца животных опытных групп отвечали выраженным отрицательным хроно-инотропными эффектами (табл. 11). При частоте стимуляции 500 мин"' происходило выраженное снижение уровней систолического и развиваемого давлений относительно показателей контрольной группы (табл. 11). Диастолическое давление увеличивалось относительно исходных значений (табл. 11). При навязывании ритма высокой частоты дефект диастолы начинал появляться при повышении частоты стимуляции до 300 мин'1, а при частоте 500 мин4 наблюдался в 100% случаев и был увеличен по сравнению с контролем.

Таблица 11

Влияние амитриптилина на сократимость миокарда при навязывании ритма высокой

частоты и гипоксической пробе, Ме [ЬО;1КД

Группа Показатель 15 мин 300 мин'1 400 мин'' 500 мин"1 Гипоксия 5 мин Реокси-генация

К сд мм рт.ст. 66,0 [57,0;78,0] 71,5 [65,0;80,0] 79,5 [74,0;87,0] 81,0 [76,0,-90,0] 49,5 [39,0,63,0] 62,0 [51,0:84,0]

дд. мм рт.ст. З.о [2,0;4,0] 5,0 Г4,0;6,01 8,0 [5,0;10,0] 11,5 [10,0;13,01 6,0 [4,0;20,0] 6,5 [5,0;8,0]

рд, мм рт.ст. 64,0 [54,0;74,01 65,5 [58,0;77,0] 71,5 [65,0;79,0] 69,0 [66,0;78,0] 43,0 Г20,0;58,0] 54,0 [45,0,6,0]

1 сд. мм рт.ст. 34,0 [30,0;43,0] 38,0 'А [33,0;41,0] 33,0 *А [32,0;42,0] 29,0 «А [25,0;41,0] 30,0 *А [28,0;40,0] 30,0 *А _[20,0;43^0]

дд мм рт.ст. 8,0 [5,0;9,0] 8,0 • [5,0; 15,0] 8,0 [6,0; 13,0] 13,0 *А [7,0; 14,0] 18,0 А [12,0;22,0] 14,0 *А [10,0; 18,01

РД мм рт.ст. 25,0 [15,0;35,0] 26,0 ,А [18,0,34,0] 28,0 *А [24,0;29,0] 20,0 *л [19,0;28,0] 17,0 ,А |16,0;39,0] 17,0 ,А [7,0;25,0]

II сд. мм рт.ст. 39,0 [35,0;54,01 44,0 »А [38,0;57,0] 24,5 *А [23,0;31,0] 15,0 »А [13,0;18,0] 24,0 *А (21,0;32,01 24,5 *А [13,0;30,0]

дд мм рт.ст. 7,5 Г5,0;9,0| 8,5 [6,0; 11,0] 9,0 [5,0; 12,0] 13,5 *А [12,0;19,0] 14,5 А ГЮ,0;21,0] 8,0 А [7,0; 10,01

рд, ММ рт.ст. 29,5 [27,0;49,0] 33,5 *А [31,0;48,0] 19,5 «А [16,0:20,0] 7,5 *А [6,0; 11,0] 11,0 *А [8.0;13.0] 16,5 *А [15.0;23,0]

Примечание: - р<0,05 достоверность различий по отношению к контролю: - р-- 0,05 достоверность различий по отношению к исходному уровню.

Как следует из табл. 12, изолированные сердца животных при добавлении к перфузионному раствору Кребса-Хензелайта амитриптилина в разных дозах значительно больше потребляли глюкозы на I мм рт. ст. развиваемого давления, т.е. на единицу выполняемой функции. Потребление глюкозы увеличивалось пропорционально возрастанию дозы амитриптилина (табл. 12). При этом данные таблицы наглядно иллюстрируют дозозависимый эффект развившихся повреждений миокарда. Таким образом, амитриптилин усиливает нарушения углеводного обмена в миокарде. Увеличение содержания пирувата, как правило, является следствием повреждения митохондрий (В.Т. Долгих, 2002.).

На следующем этапе экспериментов нами было изучено влияние гипоксической перфузии на сократительную функцию изолированных сердец крыс. Гипоксическая перфузия угнетала сократительную функцию миокарда экспериментальных животных, что проявлялось в прогрессирующем снижении систолического и развиваемого давления, а также росте диастолического давления (табл. 11). По мере нарастания гипоксии в период перфузии амитриптилином отмечалось также прогрессирующее уменьшение скоростных показателей со-

кратимости. При этом сохранялся выраженный дозозависимый эффект. При гипоксии происходит нарастание содержания лактата в перфузате в группе ин-тактных животных по отношению к исходным значениям. При исследовании содержания ферментов в коронарном протоке при остром отравлении амитрип-тилином было выявлено дозозависимое кратное увеличение содержания ферментов (табл. 12).

Таблица 12.

Влияние амитриптилпна на потребление глюкозы, выделение лактата пирувата и ферментов в коронарный проток изолированными сердцами крыс при навязывании ритма высокой частоты и гипоксии, Ме [Ь(}; НО]

Группа Показатель Стабилизация 15 минут амитритггклин До гипоксии Гипоксия 5 мин Реоксигенация

Контроль Глюкоза, мм оль/мин кг 142,1 П 35,0; 145,0] 184,5А [176,1;198,2] 730,Ia [710,1;750,3]

Лактат, м моль/мин кг 41,0 [39,0;46,0] 60,9А [56,7:65,4] 105,Ia [101,5:110,1] 95,6А [86,1;98,7]

Пируват, мм оль/мин кг 2,0 [1,0;3,1] 5,9* [5,3;6,3] 7, Ia [6,8;7,7] 5,4Л [4,7;5,8]

ACT, ммоль /мин г 1,9 [1.5;2,6] 0,4Л [0,3;0,4] 0,3А [0,2:0,4] 0,7А [0,6;0.8]

лдг, ммоль / мин г 0,5 [0,3; 1.01 0,2А [0,1;0,2] 0,3А [0,2;0,4] 0,4А [0,3;0,6]

КК-МВ. ME 1,4 [1,0;1,7] 0,6А [0,5;0,7] 0,5А [0,4;0,б] 0,4А [0,3;0,5]

250 нг/мл Глюкоза, ммоль/мин кг 155,2 [138,1;169,81 205л [198;210] 224,2* [213.1;233,2] 980*А [967;1024]

Лактаг, ммоль/мин кг 65,5 [43,2;76,1] 88,5*А [84,1;92,1] 98,1* [86.1:105,3] 104,4» [98,1;108,6] 108,7*А [97,3;116,7]

Пируват, ммоль/мин кг 4,4 [2,9;6,4] 18,1*л [15,4;19,1] 22,1* [19,8:23,1] 25,6* [23,4:28,4] 8,5*л [7,4;9,3]

ACT, ммоль /мин г 1,5* [1,1 хЧ 2,4*л [2,3;2,4] 4,4* [3,3;5,4] 4,7* [4,6:4,8] 2,2*А [1,9;2,5]

лдг, ММОЛЬ / мин г 0,2 [0,1:0,31 1,0*А [0,9;1.1] 1,3* [1,1;!,51 2,6* [2,6;2,7] 1,6*А П,5:1,71

КК-МВ, ME 1,5 [1,3:2,1] 1,7*л [1,6:1,9] 2,7* [ 1,9:3,0] 3,8* [3,7:3,9] 2,3*А [2,2:2,5]

1250 нг/мл Глюкоза, ммоль/мин кг 155,2 [141,2:160.1] 270*А [250;2980] 324* [319:328] 1040,5" [990,1:1101,3]

Лактат, ммоль/мин кг 46,1 [4),2;5),4] 220,10*А [198;245] 137* [123;145] 280»А [250;301] 192,1*А [183,4; 196,51

Пируват, ммоль/мин кг 3,4* [2,1;4.1] 34,|*А [33,1;37,1] 26,1* [23,4;32.1] 55,2*А [46,1;73,3] 35,4*л [32,3;47,6]

ACT, ммоль /мин г 1,5 [0.9; 1,8] 3,5*л [3,4:3,6] 5,5* [4,4;5.6] 5,7* [5,6:5,8] 3,3*А [3.1;3,6]

лдг, ммоль / мин г 1,7[1,1;2,5] 2 3*л [2Д;2,4] 2,9» [2.8;3,1] 3,5* [з,3;3.7] . 2,3*л [2,2:2,4]

КК-МВ, ME 1,1 [0,90; 1,80] 1,9*А [1,8;2,0] 1,9» [1,8:2,11 1,8 [1,7:1,9] 2,7*А [2.6:2,91

Примечание: - р<0,05 достоверность различий по отношению к контролю; - р '0.05 достоверность различии по отношению к исходному уровню.

В период реоксигенации потребление глюкозы на 1 мм рт. ст. развиваемого давления сердцами опытной группы уменьшалось по сравнению с показателями, зарегистрированными в период гипоксии, но оставалось выше исходного уровня (табл. 12). Содержание пирувата в пробах коронарного протока экспериментальных групп превышало контрольный уровень. Реоксигенация усиливала утечку ферментов из кардиомиоцитов как в контроле, так и в опыте (табл. 12).

________а

Накопление I амитриптилина в митохондриях

ОСТРОЕ ОТРАВЛЕНИЕ АМИТРИПТИЛИНОМ

Гипоксия ;—.

; I

; Подавление секреции и ; освобождения инсулина

т

Гемодинамические нарушения

Выключение дыхательной цегти митохондрий

Увеличение пирувата

Торможение цикла Кребса

Гипергликемия

Накопление лакга та

Накопление

}_____

Дефицит макроэргов |

сжк |—

*|^Деф|

__ _ ' Блокирование

(АктивацияПОЛ:*-. Г I кальмодулина

I Гидролиз фосфолипидов

Р Ингибирование | ! мембранных АТФ-аз |

--"т Ц.

Ацидоз |--

___

Ингибирование антиоксидантных _ ферментов

Накопление Са~+ саркоплазме

^ Разобщение окисления и |_фосфорилироваиия

Активация СРО

Выход ферментов !*-

-»{] Эндотоксемии

[Миоцитолиз, очагн < |_ некроза |

Деструкция мембран митохондрий, лизосом, СПР, сарколеммы

Нарушение микр оциркуляци и

J Угнетение сократительной 1 функции миокарда

Повышение проницаемости сосудов

п

] Нарушение реологии |__крови_

Дефицит ОЦК

—+-

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

Рис. 5. Блок-схема патогенеза сердечной недостаточности при остром отравлении амитриптилином (по данным литературы и результатам собственных исследований)

Таким образом, в период перфузии амитриптилином отмечается выраженное снижение сократительной функции миокарда, наблюдающееся в период стабилизации и усугубляющееся при навязывании ритма высокой частоты и гипоксии, что проявляется выраженным снижением скоростных и силовых показателей сократимости и ростом диастолического давления в левом желудочке. Помимо этого, выявлялись нарушения метаболизма миокарда, выражавшиеся в изменении концентрации метаболитов углеводного обмена в коронарном

перфузате при повышении потребления глюкозы на 1 мм рт. ст., и увеличении выхода ферментов в коронарный проток. Нарушения, как сократительной функции сердца, так и диастолического расслабления миокарда связано напрямую с действием амитриптилина, при котором происходит интенсификация процессов свободно-радикального окисления и развивается коронароспазм, приводящий к гипоксии. Гипоксия, в свою очередь, нарушает гликолитические процессы, возникает энергетический дефицит, что вызывает ингибирование ферментов, участвующих в трансмембранном переносе кальция и может вызвать его накопление в саркоплазме (A.A. Wilde et al., 2002) с развитием контрактур, что убедительно подтверждается ростом диастолического давления на всех этапах эксперимента в опытных группах. Таким образом, замкнувшийся порочный круг не разрывается, если не используется весь современный арсенал средств интенсивной терапии, направленный не только на восстановление функций сердца, но и на коррекцию нарушений основных показателей гомео-стаза (рис. 5). Полученные в ходе эксперимента данные о дополнительных звеньях патогенеза сердечной недостаточности свидетельствуют о том, что глубокие нарушения межуточного обмена являются одним из ведущих звеньев в механизме возникновения метаболических нарушений в организме при остром отравлении.

ВЫВОДЫ

1. Амитриптилин вызывает дозозависимое снижение артериального давления, ударного и минутного индексов, нарушение биоэлектрической активости сердца, проявляющейся атриовентрикулярными блокадами, удлинением интервала QT, снижением амплитуды зубцов Р и R на ЭКГ, что в конечном итоге формирует недостаточность кровообращения.

2. Ведущими патогенетическими факторами недостаточности кровообращения при отравлении амитриптилином являются: чрезмерная активация процессов свободно-радикального окисления, эндотоксемия, обусловленная повышенным образованием ВНСММ и перераспределением их между плазмой и эритроцитами, гипоксия и нарушения биоэнергетики.

3. Важнейшую роль в недостаточности кровообращения при отравлении амитриптилином играет дозозависимая недостаточность сердца, проявляющаяся снижением силовых и скоростных параметров сократительной функции.

4. Кардиодепрессивный эффект амитриптилина обусловлен способностью интенсифицировать процессы свободно-радикального окисления в кардиомио-цитах, что проявляется деструкцией клеточных мембран и повышенным выходом в коронарный проток ферментов различной ультраструктурной локализации; коронароспазмом; нарушением биоэнергетики миокарда, проявляющимся двухкратным увеличением потребления глюкозы на единицу выполняемой функции и повышенным выходом лактата и пирувата.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чекмарев Г.В Формирование синдрома эндогенной интоксикации при остром отравлении амитриптилином / Г.В. Чекмарев, Н.С. Гриценко // Материалы XIV межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» Тез. докладов. - Санкт-Петербург, 2008 - С. 113-115.

2. Чекмарев Г.В Сократительная функция миокарда при длительном приеме изониазида / Г.В. Чекмарев, Н.С. Гриценко // Материалы XIV межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» Тез. докладов. - Санкт-Петербург, 2008 - С. 33-34.

3. Чекмарев Г.В. Формирование синдрома эндогенной интоксикации при остром отравлении амитриптилином // Материалы российской научной конференции «Проблемы стандартизации и внедрения диагностических и лечебных технологий в практической токсикологической помощи пострадавшим от острых химических воздействий». - Екатеринбург, 2008. - С. 46-48.

4. Чекмарев Г.В. Динамика параметров свободно-радикального окисления в сердечной мышце при острых отравлениях амитриптилином // Материалы XV межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» Тез. докладов. - Санкт-Петербург, 2009. - С. 126-128.

5. Чекмарев Г.В. Формирование синдрома эндогенной интоксикации при остром отравлении // Материалы научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные основы критических состояний». - Омск, 2008. -С. 70-74.

6. Чекмарев Г.В. Формирование синдрома эндогенной интоксикации при остром отравлении различными дозами амитриптилина / Г.В. Чекмарев, В.Т. Долгих // Сибирский медицинский журнал. - 2009. - Т. 86, № 4 - С. 46-48.

7. Чекмарев Г.В. Формирование синдрома эндотоксемии при остром отравлении различными дозами амитриптилина / Г.В. Чекмарев, В.Т. Долгих,

B.Г. Сенцов // Медицинский вестник Башкортостана. - 2009. - Т. 4, № 2. -

C.127-129.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ВНСММ - вещества низкой и средней

молекулярной массы

ДД - диастолическое давление

РД - развиваемое давление

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СД - систолическое давление

СИ - сердечный индекс

У И - ударный индекс

УО - ударный объём сердца

УПСС - удельное периферическое

сопротивление сосудов

ХЛ - хемилюминесценция

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

Н<3 - 75 персентиль

Ме - медиана

Ь<3 - 25 персентиль

На правах рукописи

ЧЕКМАРЕВ Герман Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ ОСТРОМ ОТРАВЛЕНИИ АМИТРИПТИЛИНОМ (экспериментальное исследование)

14. 00. 16- патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск-2009

Подписано в печать 13.11.09. Печать на ризографе. Бум. офсетная. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 60.

Редакционно-полиграфический отдел издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ при Институте экономики и финансов ФГОУ ВПО ОмГАУ. Омск-8, ул. Физкультурная, 8е.