Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Тарасов, Андрей Николаевич
Государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
и^20145671 5 тт
На правах рукописи
Тарасов Андрей Николаевич
ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРОКАУДАЛЬНОГО ТРАНСПЛАНТАТА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ ЕЕ КРОВОСНАБЖЕНИЯ
14.01.17-хирургия
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель:
д-р мед. наук, профессор заслуженный деятель науки РФ,
Шраер Т.И.
Кемерово - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 4
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................. 8
1.1 Варианты кровоснабжения поджелудочной железы по данным литературных источников........................................................ 10
1.2 Способы резекции поджелудочной железы............................... 14
1.2.1 Сегментарная резекция поджелудочной железы с пересечением перешейка........................................................................ 14
1.2.2 Изолированная резекция поджелудочной железы без пересечения перешейка...................................................................... 16
1.3 Спорные вопросы сегментарной трансплантации поджелудочной железы............................................................................ 17
1.4 Современные представления о сегментарной трансплантации с учетом особенностей кровоснабжения поджелудочной железы .................................................................................................................. 22
1.5 Вопросы трансплантации трупной поджелудочной железы ...................................................................................... 24
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................28
2.1 Материал исследования (формирование групп для исследования)........................................................................................................................................28
2.2 Материалы и методы......................................................................................................................29
2.3 Статистическая обработка материала...................................... 32
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ........................................................................ 33
3.1 Основные особенности артериального кровоснабжения корпорокаудальной части поджелудочной железы..................... 33
3.2 Метод пересечения поджелудочной железы в эксперименте с целью формирования корпорокаудального сегмента................... 36
3.3 Результаты ангиографии поджелудочной железы......................... 38
3.4 Варианты кровоснабжения корпорокаудального сегмента поджелудочной железы....................................................... 40
3.5 Варианты кровоснабжения корпорокаудального сегмента поджелудочной железы в зависимости от типа конституции тела................................................................................. 46
3.6 Особенности артериального кровоснабжения корпорокаудального сегмента поджелудочной железы ветвями селезеночной артерией 48
3.7 Кровоснабжение корпорокаудальной части поджелудочной железы ........................................................................................................................................................52
3.8 Сравнительная характеристика типов конституции трупов исследуемых групп с макроморфологией поджелудочной железы ....................................................................................... 55
3.9 Сопоставление конституционных особенностей трупов с
результатами ангиографии поджелудочной
железы..........................................................................................................................................................57
ЗЛО Реконструкция модели артериального кровотока
корпорокаудального трансплантата ПЖ с использованием МРТ... 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................69
ВЫВОДЫ................................................................................................................................................................74
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................................................74
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................................................................75
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................76
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Среди выдающихся достижений мировой науки одно из первых мест, бесспорно, занимает трансплантация (пересадка органов и тканей). Актуальной задачей любого цивилизованного общества является создание максимально благоприятных условий для сохранения здоровья своих граждан. Реальность этих условий базируется как на научно-техническом прогрессе, так и на психологическом принятии членами общества концепции необходимости сохранения собственного здоровья как национального достояния. В этом аспекте прогресс отечественной медицинской науки и практики приобретает особое значение [139]. Трансплантация органов, обеспечивающая радикальное излечение пациентов, страдающих заболеваниями с заведомо смертельными прогнозами (цирроз печени, хроническая почечная недостаточность, онкологические поражения и др.), являющаяся еще одним источником спасения активных членов общества и сохранения нации [10]. В последние десятилетия достигнуты значительные успехи в этой области: улучшилась хирургическая техника; сформировались новые взгляды на иммунологию; улучшились методы консервации органов; приняты законодательные нормативные акты [69]. Вместе с тем, принятие решения о трансплантации и сейчас - один из сложнейших вопросов для трансплантологов всего мира [29, 32, 41]. Несмотря на это, трансплантология интегрирует достижения научно-технического прогресса, успехи многих фундаментальных и прикладных наук, методики применяемые специалистами различных профессий. Трансплантация различных органов и тканей - сегодня обычная процедура в трансплантологических центрах многих стран мира. Уже более четверти века назад трансплантация жизнеспособных, хорошо васкуляризированных органов, стала методом выбора при лечении терминальных стадий многих заболеваний [63, 67, 69, 110].
В настоящее время в широкую практику активно внедряется трансплантация поджелудочной железы (ПЖ). Наилучшие результаты получены у больных с диабетической нефропатией при одновременной трансплантации ПЖ и почки. Сахарный диабет (СД) считается одной из самых тяжелых заболеваний, поскольку характеризуется исключительно ранней инвалидизацией и высоким уровнем смертности, а заболевание СД приобретает характер эпидемии неинфекционной природы. Современная, заместительная терапия СД, по-прежнему неспособна препятствовать возникновению и прогрессированию диабетических осложнений [10]. В последние годы все большее развитие получает клеточная трансплантация как физиологичный вариант заместительной терапии при различных формах эндокринной недостаточности [39, 45, 72, 73]. Наибольший прогресс достигнут в области пересадки островковых клеток при СД [22, 24, 26].
Несмотря на имеющийся опыт хирургического лечения заболеваний ПЖ, в настоящее время проведено недостаточно исследований, в результате которых была бы представлена сравнительная оценка различных способов трансплантации и хирургического пересечения ПЖ в зависимости от условий ее кровообращения [10, 27]. В литературе приведены разноречивые данные о кровоснабжении ПЖ в аспекте ее пересечения и трансплантации [9,39]. В этой связи необходимо детальное изучение кровоснабжения, его особенностей с целью выбора места пересечения ПЖ. В литературе отсутствуют сведения о формировании корпорокаудального трансплантата ПЖ в зависимости от ее кровоснабжения.
Поводом для проведения настоящего исследования послужило наличие противоречивых точек зрения на определения места пересечения ПЖ для формирования трансплантата.
Цель исследования: Определить место пересечения поджелудочной железы для формирования корпорокаудального трансплантата с учетом особенностей ее кровоснабжения.
Задачи исследования:
1. Изучить различные варианты кровоснабжения корпорокаудального сегмента ПЖ.
2. Определить частотность васкуляризации корпорокаудальной части поджелудочной железы селезеночной, общей печеночной, верхней брыжеечной артерии и артериями желудка.
3. Выявить оптимальное место пересечения поджелудочной железы для формирования корпорокаудального трансплантата.
4. Изучить зависимость вариантов артериального кровоснабжения корпорокаудального сегмента поджелудочной железы от конституции доноров.
Научная новизна исследования:
В результате проведенного исследования выявлены 4 варианта кровоснабжения корпорокаудального сегмента поджелудочной железы.
Определено, что в 76% васкуляризация корпорокаудального сегмента поджелудочной железы осуществляется только за счет ветвей селезеночной артерии, в 15% ветвями селезеночной артерии совместно с общей печеночной артерией, в 6% ветвями селезеночной артерией и верхней брыжеечной артерией и в 3% ветвями селезеночной артерией и артериями желудка.
В результате проведенного исследования установлено, что зона вхождения селезеночной артерии в паренхиму поджелудочной железы является одним из оптимальных мест пересечения поджелудочной железы для формирования корпорокаудального трансплантата.
Практическая значимость: Применение результатов исследования возможно в практической работе хирургических клиник и центров трансплантологии, в теоретическом обучении студентов старших курсов и врачей-хирургов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вариабельность артерий поджелудочной железы позволяет выделить четыре варианта кровоснабжения корпорокаудального сегмента.
2. Основным источником кровоснабжения корпорокаудальной части поджелудочной железы в 76% является селезеночная артерия с отходящими от нее ветвями.
3. Оптимальной зоной пересечения поджелудочной железы для формирования сегментарного трансплантата является место вхождения ветвей селезеночной артерии в паренхиму поджелудочной железы.
4. Между вариантами кровоснабжения и типом конституции донора существует статистически значимая зависимость.
Апробация материалов диссертации: Материалы диссертации доложены на пленарных секционных заседаниях межрегиональной научно - практической конференции молодых ученых с международным участием «Проблемы медицины и биологии», доклад 14.04.2011г. Кемерово. Основные положения и результаты исследования обсуждались на межкафедральном заседании 31.05.2013г. Кемерово.
Публикации: Результаты отражены в семи публикациях, в том числе в двух статьях, изданных в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов на соискания ученой степени кандидата наук.
Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 91 странице машинописного текста и включает следующие разделы: введение, три главы, заключение, выводы, практические рекомендации и библиографический указатель. Работа содержит 30 рисунков и 11 таблиц. Указатель литературы включает 150 источников (72 отечественных и 78 зарубежных).
Личный вклад: препарировал 102 трупа с проведением ангиографии, визуального осмотра органов, подробным изучением корпорокаудальной части поджелудочной железы. Выполнил 102 ангиографии поджелудочной железы с тщательным описанием протоколов, анализов и статистической обработкой.
Составлен протокол патологоанатомического исследования поджелудочной железы с изучением ангиоархитектоники корпорокаудальной части.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В середине прошлого столетия увеличилась оперативная активность хирургов в отношении больных с патологией ПЖ, которых нередко оперировали в учреждениях, не приспособленных для таких операций. Больные часто были вынуждены обращаться к хирургу повторно, вследствие послеоперационных осложнений [5, 15, 17-19, 56, 58, 59]. Все это явилось поводом создания экспериментальных лабораторий и институтов трансплантологии.
В конце 40-х годов прошлого столетия многие ученые энергично возобновили исследования, связанные с пересадкой тканей. К тому времени имелось множество пациентов (их число, впрочем, не уменьшилось и в дальнейшем), критическое состояние которых ставило врачей перед безотлагательной необходимостью двигаться вперед [1-3, 49, 124].
Несмотря на имеющийся опыт хирургического лечения ПЖ, в настоящее время проведено недостаточно исследований, в результате которых давалась бы сравнительная оценка различных способов трансплантации ПЖ в зависимости от условий ее кровоснабжения [19, 31]. При трансплантации ПЖ, наряду с панкреатодуоденальным комплексом, пересаживают сегментарный трансплантат ПЖ [94], состоящий из тела и хвоста, с целью сохранения экскреторной функции [6, 7, 127, 136, 137]. Место пересечения корпорокаудальной части ПЖ находиться на границе зон кровообращения - верхней брыжеечной артерии (ВБА) и селезеночной артерии (СА) [8, 9], так как строение сосудистой системы может быть индивидуальным, одной из причин недостаточности панкреатоеюнального анастомоза является нарушение кровообращения [13, 16, 23, 35, 50]. Родственная трансплантация ПЖ дистального фрагмента (при совпадении группы крови и трех - четырех антигенов) представляется перспективным методом заместительной терапии при сахарном диабете первого типа [51, 79, 122, 130]. Эта операция позволяет полностью отказаться от использования инсулина. Реакция отторжения
при современной многокомпонентной иммуносупрессивной терапии успешно контролируется, причем использование низких доз различных препаратов позволяет избежать побочных эффектов [10].
Существуют различные варианты или виды распределения поджелудочных ветвей селезеночных сосудов в ПЖ [4, 29, 34]. Как показал сравнительный анализ, варианты эти находятся в прямой зависимости от возраста [34, 36, 38, 39]. Влияние возраста на экстра-интрамуральные кровеносные сосуды ПЖ существенно: артериальные сосуды интенсивнее, чем венозные подвергаются изменениям инволютивного характера, несмотря на то, что тенденция и закономерность процесса старения для обоих видов сосудов общая [75, 76]. Процесс проявления увеличения и ригидности экстраорганных сосудов ведет к их удлинению и извитости, вплоть до приобретения спиралевидной формы в артериях (изменения в венах не доходят до такой формы). Изменяется и угол конусности сосудов, т.е. снижается разница между проксимальным и дистальным диаметрами, что не может не влиять на условия кровообращения органа [42, 43, 47, 48]. Параллельно с этим отмечаются изменения интраорганных сосудов и уменьшение количества, выраженности межсосудистых анастомозов, т.е. обедняется сосудистая сеть органа, ухудшается его кровоснабжение, что напрямую отражается на его функции.
Следует отметить, что индивидуальные особенности ангиоархитектоники, топографической анатомии усложняют резекцию ПЖ и требуют тщательного дальнейшего экспериментального и клинического изучения [53, 57, 126]. В хирургической практике для профилактики осложнений широко используются различные гомо - ауто - гетероткани при пластике культи ПЖ. Пластика раневой поверхности является заключительным этапом обработки культи. Необходимость дополнительного пластического ее укрытия была доказана многочисленными экспериментами и клиническими исследованиями [77, 78, 128,138].
Результаты трансплантации поджелудочной железы (ТПЖ) остаются по-прежнему ниже, чем результаты трансплантации почек, печени, сердца, злободневными продолжают оставаться технические проблемы - 15-20%
трансплантатов прекращают свою функцию из-за технических недостатков [52, 53,74, 93, 102].
1.1 Варианты кровоснабжения поджелудочной железы по данным литературных источников
Особенностью ПЖ является ее расположение по отношению к соседним органам в брюшной полости, топография и отсутствие собственных артерий. Так, топографические соотношения головки ПЖ, двенадцатиперстной кишки, общего желчного протока, сосудистых аркад передней и задней поверхности железы крайне вариабельны. Частями ПЖ является головка, перешеек, тело, хвост. Головка - наиболее массивная часть, располагается в дуге двенадцатиперстной кишки.
Проблему адекватности, полноту кровоснабжения пересаженной железы вряд ли можно считать полностью изученной [37, 47, 143]. Об этом свидетельствует, с одной стороны, анализ результатов операций, имеющих значительную частоту сосудистых осложнений, с другой - отсутствие четких критериев пригодности потенциального трансплантата к пересадке. ПЖ снабжается кровью из СА, печеночной (ПА) и ВБА. В вопросах кровоснабжения ПЖ среди исследователей нет единого мнения. Вместе с тем, значимость изучения данного вопроса бесспорна, в том числе в клинике желудочно-кишечных кровотечений и осложнений оперативных вмешательств [61, 63, 79-81].
Корпорокаудальной сегмент ПЖ составляет более 20% ее объема, т.е. имеет достаточную массу для обеспечения функции органа, он кровоснабжается от СА. Отток крови из корпорокаудального сегмента ПЖ происходит через 8-20 вен, следовательно, всегда возможно взятие трансплантата сегмента ПЖ на сосудистой ножке, состоящей из селезеночных сосудов [54, 57].

Автореферат диссертации по медицине на тему Формирование корпорокаудального трансплантата поджелудочной железы в зависимости от особенностей ее кровоснабжения
На правах рукописи
Тарасов Андрей Николаевич
ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРОКАУДАЛЬНОГО ТРАНСПЛАНТАТА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ ЕЕ КРОВОСНАБЖЕНИЯ
У:
~-l4.00.27 — хирургия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Кемерово — 2014
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Шраер Теодор Израинсвич
Официальные оппопенты:
Филимонов Михаил Иванович - доктор медицинских паук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры факультетской хирургии №1 ЛФ
Дамбаев Георгий Цыренович — доктор медицинских наук, профессор, члеп-корр. РАМН, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой госпитальной хирургии с курсом онкологии
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Москва
Защита состоится «_» _ 2014 г. в _ часов па заседании
диссертационного совета Д 208.035.02 при ГЬОУ ВПО КсмГМЛ Минздрава России по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России, www.kemsrna.ru
Автореферат разослан «_»_2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Разумов Александр Сергеевич
Lfl'l DJ JWJ i LF%n
2014
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Среди выдающихся достижений мировой науки одно из первых мест, бесспорно, занимает трансплантация (пересадка органов и тканей). Актуальной задачей любого цивилизованного общества является создание максимально благоприятных условий для сохранения здоровья своих граждан (Бабенко Н. И., 2004; Готье С. В., Мойсюк Я. С., Ибрагимова О. С., 2009).
Реальность этих условий базируется как на научно-техническом прогрессе, так и на психологическом принятии членами общества концепции необходимости сохранения собственного здоровья как национального достояния. В этом аспекте прогресс отечественной медицинской науки и практики приобретает особое значение (Готье C.B., Ибрагимова О. С., 2009).
Трансплантация органов, обеспечивающая радикальное излечение пациентов, страдающих заболеваниями с заведомо смертельными прогнозами (цирроз печени, хроническая почечная недостаточность, онкологические поражения и др.), являющаяся еще одним источником спасения активных членов общества и сохранения нации. В последние десятилетия достигнуты значительные успехи в этой области: улучшилась хирургическая техника; сформировались новые взгляды на иммунологию; улучшились методы консервации органов; приняты законодательные нормативные акты (Шумаков В.И., 1995). Вместе с тем, принятие решения о трансплантации и сейчас - один из сложнейших вопросов для трансплантологов всего мира. Несмотря на это, трансплантология интегрирует достижения научно-технического прогресса, успехи многих фундаментальных и прикладных наук, методики применяемые специалистами различных профессий. Трансплантация различных органов и тканей - сегодня обычная процедура в трансплантологических центрах многих стран мира. Уже более четверти века назад трансплантация жизнеспособных, хорошо васкуляризированных органов, стала методом выбора при лечении терминальных стадий многих заболеваний (Ким Э. Ф., Устюгова А. А., 2007).
В настоящее врем и в широкую практику активно внедряется трансплантация поджелудочной железы (ПЖ). Наилучшие результаты получены у больных с диабетической нефропатией при одновременной трансплантации ПЖ и почки. Сахарный диабет (СД) считается одним из самых тяжелых заболеваний, поскольку характеризуется исключительно ранней инвалидизациеи и высоким уровнем смертности, а заболевание СД приобретает характер эпидемии неинфекционной природы. Современная, заместительная терапия СД, по-прежнему неспособна препятствовать возникновению и прегрессированию диабетических осложнений. В последние годы все большее развитие получает клеточная трансплантация как физиологичный вариант заместительной терапии при различных формах эндокринной недостаточности. Наибольший прогресс достигнут в области пересадки островковых клеток при
сд.
Несмотря на имеющийся опыт хирургического лечения заболеваний ПЖ, в настоящее время проведено недостаточно исследований, в результате которых была бы представлена сравнительная оценка различных способов трансплантации и хирургического пересечения ПЖ в зависимости от условий ее кровоснабжения (Козлов И.А.,2004). В литературе приведены разноречивые данные о кровоснабжении ПЖ в аспекте ее пересечения и трансплантации (Волков В.Е.,1990). В этой связи необходимо детальное изучение кровоснабжения, его особенностей с целью выбора места пересечения ПЖ. В литературе отсутствуют сведения о формировании корпорокаудального трансплантата ПЖ в зависимости от ее кровоснабжения (Оноприев В. И., Восканян С. Э., Дектярев В. С., 2007).
Поводом для проведения настоящего исследования послужило наличие противоречивых точек зрения на определение места пересечения ПЖ для формирования трансплантата.
Степень разработанности темы исследования
Сегментарная трансплантация поджелудочной железы изучалась и изучается в настоящее время многими отечественными и зарубежными
исследователями (Шумаков В. И., Игнатенко С. Н., 1986; Christein, R. Smoot, М. Farnell., 2006).
Вместе с тем, несмотря на имеющийся опыт хирургического лечения поджелудочной железы в литературе не описаны данные, в результате которых была бы определена сравнительная оценка различных способов хирургического пересечения поджелудочной железы в зависимости от условий кровоснабжения корпорокаудальной части. В ранее проведенных исследованиях присутствуют разноречивые сведения о кровоснабжении поджелудочной железы в аспекте ее пересечения и сегментарной трансплантации (Мясников А.Д., 1988; Волков В.Г., Катанов Е.С., 1990). В этой связи необходимо детальное изучение кровоснабжения Г1Ж его особенностей с целью выбора места пересечения и формирования сегментарного трансплантата.
Наличие противоречий, нерешенных вопросов ангиоархитектоники поджелудочной железы, с целью определения места ее пересечения, для формирования трансплантата, явилось поводом для проведения настоящего исследования.
Цель исследования
Определить место пересечения поджелудочной железы для формирования корпорокаудального трансплантата в зависимости от особенностей ее кровоснабжения. Задачи исследования
1. Изучить различные варианты кровоснабжения корпорокаудального сегмента ПЖ.
2. Определить частотность васкуляризации корпорокаудальной части поджелудочной железы селезеночной, общей печеночной, верхней брыжеечной артерии и артериями желудка.
3. Выявить оптимальное место пересечения поджелудочной железы для формирования корпорокаудального трансплантата.
4. Изучить зависимость вариантов артериального кровоснабжения корпорокаудального сегмента поджелудочной железы от конституции доноров.
Научная новизна исследования
В результате проведенного исследования выявлены 4 новых варианта кровоснабжения корпорокаудального сегмента поджелудочной железы для формирования трансплантата.
Определено, что в 76% васкуляризация корпорокаудального сегмента поджелудочной железы осуществляется только за счет ветвей селезеночной артерии, в 15% - ветвями селезеночной артерии совместно с общей печеночной артерией, в 6% - ветвями селезеночной артерии с верхней брыжеечной артерией и в 3% - ветвями селезеночной артерией с артериями желудка.
В результате проведенного исследования установлено, что зона вхождения ветвей селезеночной артерии в паренхиму поджелудочной железы является одним из оптимальных мест пересечения поджелудочной железы для формирования корпорокаудального трансплантата.
Выявлена статистически значимая зависимость между вариантами кровоснабжения корпорокаудального сегмента поджелудочной железы и конституцией донора.
Теоретическая и практическая значимость работы
Установлены различные варианты кровоснабжения корпорокаудального сегмента поджелудочной железы в аспекте формирования ее трансплантата.
Применение результатов исследования возможно в практической работе хирургических клиник, в теоретическом обучении студентов старших курсов и врачей-хирургов.
Методология методы исследования
Работа носит экспериментальный характер. Проведено ангиографическое исследование с интерпретацией полученных результатов.
Объект исследования - поджелудочная железа трупов мужчин от 18 до 50 лет. Предмет исследования - оценка кровоснабжения корпорокаудального сегмента поджелудочной железы с определением вариантов кровоснабжения и места пересечения поджелудочной железы для формирования сегментарного
трансплантата. Достоверность полученных данных подтверждена статистическими данными.
Положения, выносимые на защиту
1. Вариабельность артерий поджелудочной железы позволяет выделить четыре варианта кровоснабжения корпорокаудального сегмента.
2. Основным источником кровоснабжения корпорокаудальной части поджелудочной железы в 76% является селезеночная артерия с отходящими от нее ветвями.
3. Оптимальной зоной пересечения поджелудочной железы для формирования сегментарного трансплантата является место вхождения ветвей селезеночной артерии в паренхиму поджелудочной железы.
4. Между вариантами кровоснабжения и типом конституции донора существует статистически значимая зависимость.
Степень достоверности результатов
О достоверности результатов исследования свидетельствует достаточно большая группа обследованных трупов, а также количество проведенных экспериментов.
Публикации
Результаты исследования отражены в 7 публикациях, в том числе в двух статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 91 странице машинописного текста и включает следующие главы: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации и библиографический указатель. Работа содержит 30 рисунков и 12 таблиц. Указатель литературы включает 150 источников (72 отечественных и 78 зарубежных).
Личный вклад
Препарировал 102 трупа мужского пола с проведением ангиографии, оформлением протоколов, анализом статистической обработкой. Результаты исследования отражены в научных статьях и диссертации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Настоящее исследование проводилось в учреждении «Судебно-медицинская» экспертиза по согласованию с этическим комитетом Кем ГМА. Для более точного и последовательного написания раздела «Материал и методы исследования» были оформлены протоколы с подробным описанием. При обследовании мы руководствовались протоколами, составленными в соответствии с темой, целью и задачами диссертационной работы. Патологоанатомические исследования проводились по общепринятым правилам и положениям о «Патологоанатомическом вскрытии», утвержденном Департаментом охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области (1996).
В исследовании описаны данные, полученные в результате препарирования 102 трупов мужчин в возрасте от 18 до 50 лет без достоверных признаков панкреатодуоденапьных заболеваний. В ходе исследования проводился анализ топографо-анатомических особенностей без эвисцерации органов брюшной полости, изъятие органов с окружающими их сосудами и жировой клетчаткой. Учитывались общие данные: рост, конституциональные особенности строения тела. По классификации ВОЗ 1976 г. Определялся тип конституции: астенический, гиперстенический и нормостенический, Астенический тип определялся по следующим критериям: 1) преобладанием продольных размеров тела над поперечными, 2) грудной клетки над животом, эпигастральный угол менее 90°.
Гиперстенический тип определялся по следующим критериям: преобладанием поперечных размеров над продольными; значительное
увеличением размеров живота; все внутренние органы существенно больших размеров, чем у астеников; эпигастральный угол более 90 градусов.
Нормостенический тип отличается пропорциональностью телосложения и занимает промежуточное положение между астеническим и гиперстеническим типом (эпигастральный угол прямой).
После изъятия поджелудочной железы определялись следующие параметры: вес, длина, ширина, толщина, поперечник, два косых размера.
Критерии включения в исследования: мужской пол, возраст до 50 лет, отсутствие в анамнезе, по данным истории болезни заболеваний, поджелудочной железы и сахарного диабета.
Критерии исключения из исследования: женский пол, возраст старше 50 лет, заболевания поджелудочной железы, травмы поджелудочной железы, сахарный диабет.
Все обследуемые трупы были разделены в зависимости от возраста на две группы:
• группа А - 43 трупа, до 30 лет включительно;
• группа Б — 59 трупов от 31 до 50 лет включительно.
В ходе анализа с целью изучения кровоснабжения поджелудочной железы (ПЖ) у всех обследованных применялась ангиография с применением рентген контрастного препарата урографина на рентгенологической установке «Рентген - 30»: 20% раствор урографина вводился в магистральные артерии ПЖ. Для получения достоверных сведений о кровеносных сосудах исследовались особенности расположения их на снимках. С целью получения детальных сведений данных фактов строений сосудистого русла проводился анализ ангиограмм (Рисунок 1).
Рисунок 1 - Дизайн исследования
Определялись особенности артериальных аркад, которые образованы за счет слияния сосудов. Изучалось расположение артериальных аркад в зависимости от конституции тела, определялась возможность формирования трансплантата поджелудочной железы. В зависимости от наличия или отсутствия сосудистых аркад исследовались особенности кровоснабжения корпорокаудальной части поджелудочной железы. Был выполнен сравнительный анализ конституциональных и ангиографических особенностей кровоснабжения корпорокаудального сегмента поджелудочной железы. На основании результатов, полученных при исследовании, была обоснована возможность хирургического пересечения поджелудочной железы с формированием корпорокаудального трансплантата.
Статистическая обработка данных
Статистическую обработку результатов исследования осуществляли с помощью пакета программ STATISTICA 8.0.360.0 for Windows фирмы StatSoft,
Inc. (США). Проводился анализ нормальности распределения, с учетом отсутствия нормального распределения в группах использовались методы непараметричсской статистики. Рассчитывалась медиана, верхний и нижний квартили (Med (25;75pers). Анализ различия частот в двух независимых группах проводился при помощи точного критерия Фишера с двусторонней доверительной вероятностью, критерия %2 с поправкой Йетса; корреляция между переменными выявлялась путем построения корреляционных матриц с расчетом коэффициентов Спирмэна и Пирсона. Уровень статистической значимости (Р) - менее 0.05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В результате проведенного исследования представлены топографические особенности расположения селезеночной артерии с ее анастомозами в корпорокаудальном сегменте, с у четом которых определены варианты васкуляризации корпорокаудального сегмента поджелудочной железы.
На ангиограмме отчетливо видны признаки контрастирования селезеночной артерии корпорокаудального сегмента поджелудочной железы (Рисунок 2).
Рисунок 2 - Селезеночная артерия с возможным местом пересечения
Пересечение с целью формирования сегментарного транспланта наиболее безопасно выполнить в области входа ветвей селезеночной артер^ паренхиму поджелудочной железы, в связи с наилучшей васкуляризаци места пересечения ветвями селезеночной артерии.
На рисунке 3 контрастируются ветви селезеночной артерии.
Рисунок 3 — Ветви селезеночной артерии корпорокаудального сегмеь поджелудочной железы
Кроме известных трех вариантов кровоснабжения железы, существ; аномальное расположение сосудов, так называемый «рассыпной» тип.
На рисунке 4 селезеночная артерия с признаками извитости.
Рисунок 4 - Корпорокаудапьный сегмент поджелудочной железы выраженной извитостью в проксимальном отделе
На рисунке 5 представлен рассыпной тип кровоснабжения корпорокаудального сегмента поджелудочной железы, частотность которого достигает 20% случаев.
Рисунок 5 — Рассыпной тип кровоснабжения корпорокаудальной части поджелудочной железы
На рисунках представленных выше, продемонстрированы основные артерии с их ответвлениями и зоны оптимального пересечения железы в области вхождения ветвей селезеночной артерии в паренхиму для формирования корпорокаудального трансплантата.
Результаты сопоставления ангиограмм позволили определить вариативность кровоснабжения корпорокаудального сегмента ПЖ в 76% случаев кровоснабжение корпорокаудального сегмента поджелудочной железы осуществляется только за счет ветвей селезеночной артерии, в 15% случаев ветвями селезеночной артерии совместно с общей печеночной артерией (ОПА), в 6% - ветвями селезеночной артерии с верхней - брыжеечной артерией (ВБА) и в 3% - ветвями селезеночной артерии с артериями желудка (Рисунок 6).
76%
П Верхняя - брыжеечная артерия
15% И Общая печеночная артерия
□ Селезеночная артерия
■ Артерия желудка
Рисунок 6 - Частотность различных вариантов артериального кровоснабжения корпорокаудального сегмента поджелудочной железы
Корпорокаудальный сегмент поджелудочной железы составляет не менее 20%, т.е. имеет достаточную массу для обеспечения функции и кровоснабжения органа за счет селезеночной артерии и ее ветвей.
Отток крови от корпорокаудального сегмента поджелудочной железы осуществляется через 8-20 вен, таким образом, всегда возможен забор сегмента на сосудистой ножке, состоящей из селезеночных сосудов. Пересечение же в зоне перешейка не всегда заканчивается благополучно в силу несостоятельности анастомоза (Козлов И. А., Кубышкин В. А., 2004). Таким образом, пересечение ПЖ в области корпорокаудальной зоны с целью формирования сегментарного трансплантата безопасно в месте входа селезеночной артерии в паренхиму поджелудочной железы. При этом необходимо сохранить все ветви, отходящие от селезеночной артерии для адекватной васкуляризации места пересечения поджелудочной железы.
В результате проведенного исследования представлены схематические изображения вариантов артериального кровоснабжения корпорокаудального сегмента поджелудочной железы.
Варианты кровоснабжения корпорокаудального сегмента определялись на основе анализа ангиограмм, по результатам которых были выявлены
сосудистые аркады на передней и задней поверхностях поджелудочной железы. Такой вариант кровоснабжения корпорокаудального сегмента ПЖ наблюдался в 23 случаях, что составило (22,5%): из них у 14 - гр. А (13,7%) и 9 — гр. Б (8,8%), что позволило определить эту особенность, как первый вариант кровоснабжения корпорокаудального сегмента поджелудочной железы (Рисунок 7, 8).
Рисунок 8 - Схематическое изображение первого варианта кровоснабжения корпоракоудального сегмента поджелудочной железы
Рисунок 7 - Первый вариант кровоснабжения корпоракоудального сегмента поджелудочной железы
Ангиоархитектоника артерий корпорокаудального сегмента поджелудочной железы отличалась значительной вариабельностью: в 48
случаев (47%) исследуемых трупов, из них 26 (25,5%) относились к гр. А и 22 (22,0%) - гр. Б. Специфика кровоснабжения корпорокаудалыюго сегмента ПЖ у данной группы обследованных заключается в том, что артериальные дуги сформировались параллельно друг другу в поджелудочно-двснадцатиперстной борозде, при этом они интимно связаны с паренхимой поджелудочной железы -это явилось основанием для определения второго варианта кровоснабжения корпорокаудапьного сегмента железы (Рисунок 9. 10).
Рисунок 9 — Второй вариант кровоснабжения корпоракоудапыюго сегмента поджелудочной железы
Рисунок 10 - Схематическое изображение второго варианта кровоснабжения корпоракоудального сегмента поджелудочной железы
У 27,1% (28) обследуемых в возрасте от 31 до 50 лет (гр. Б) была определена рассыпная форма артериальных дуг, когда имеется множество артерий, образующих слияние двух аркад — это стало основанием для определения третьего варианта кровоснабжения корпоракоудального сегмента поджелудочной железы (Рисунок 11, 12).
Рисунок 11 - Третий вариант кровоснабжения корпоракоудального сегмента поджелудочной железы
Рисунок 12 — Схематическое изображение третьего варианта кровоснабжения корпоракоудального сегмента поджелудочной железы
В 3 (2,9%) случаев было регистрировано аномальное отхождение сосудов правой печеночной артерии от желудочно-двенадцатиперстной. Этот факт представляет существенный интерес как редкий вариант аномального отхождения сосудов, при котором крайне велика опасность их повреждения,
что может вызывать повреждение правой печеночной артерии при выполнении резекции панкратодуоденальной зоны. В этой связи целесообразно выделить четвертый вариант кровоснабжения корпоракоудального сегмента поджелудочной железы (Рисунок 13, 14).
Рисунок 13 — Четвертый вариант кровоснабжения корпоракоудального сегмента поджелудочной железы
Рисунок 14 - Схематическое изображение четвертого варианта кровоснабжения корпоракоудального сегмента поджелудочной железы
Статистически значимые различия были отмечены в группах А и Б при 3 варианте кровоснабжения, что можно расценивать как разновидность кровоснабжения корпорокаудалыюго сегмента поджелудочной железы, обусловленную возрастом. В таблице 1 показана закономерность проявления различных вариантов кровоснабжения в зависимости от возраста
Таблица 1 - Закономерность проявления различных вариантов кровоснабжения в зависимости от возраста
Группа А Группа Б
Варианты кровоснабжения (18-30 лет) (31-50 лет) Р
п=43 п=59
1 вариант 14(13,7%) 9 (8,8%) 0,04
2 вариант 26 (25,5%) 22 (22%) 0,02
3 вариант 0 (0%) 28 (27,1%) <0,0001
4 вариант 3 (7%) 0 (0%) 0,04
Варианты кровоснабжения в зависимости от типа конституции
Варианты кровоснабжения в зависимости от конституции тела обследованных трупов группы А представлены на рисунке 15.
□ 1 вариант кровоснабжения 0 2 вариант кровоснабжения % НЗ вариант кровоснабжения □ 4 вариант кровоснабжения
Астенический тип Нормостеничсскнй тип Гипсрстенический тип (п=12) (п=21) (п=10)
Рисунок 15 - Зависимость вариантов кровоснабжения корпорокаудалыюго сегмента поджелудочной железы от конституции тела обследованных трупов группы А
Статистически значимые различия наблюдаются у обследованных трупов со вторым вариантом. Данный вариант, когда артериальные дуги сформированы параллельно друг другу, чаще наблюдается у гиперстонического типа телосложения. Данный факг необходимо учитывать при хирургическом пересечении поджелудочной железы.
Зависимость вариантов кровоснабжения от конституции тела в группе Б представлены на рисунке 16.
О 1 вариант кровоснабжения И 2 вариант кровоснабжения 13 3 вариант кровоснабжения □ 4 вариант кровоснабжения
Астенический тип Нормосгсничсский тип Гипсрсгенический тип (п=12) (п=31) (п=16)
Рисунок 16 — Зависимость вариантов кровоснабжения корпорокаудального сегмента поджелудочной железы от конституции тела в группе Б
Частота проявления первого варианта кровоснабжения у астеников и нормостеников вплотную приблизились к статистически значимым.
Стеноз артерии статистически значимо(р<0,05) чаще регистрировался в группе с гиперстсническим типом конституции, чем с астеническим; неровность контуров сосудов отмечалась между группами с астеническим, нормосгеническим и гиперстсническим типом конституции в пользу нормостеников и гиперстсников; ампутацию сосудов констатировали
статистически значимо (р<0,05) чаще в группе гиперстенического типа конституции по сравнению с нормостеническим.
Существенное статистически значимое различие выявлено между следующими типами конституции: астенический - гиперстенический; астенический - нормостенический. Таким образом, в результате полученных данных существенно большее поражение артерий ПЖ (стеноз, ампутации, неровности контуров) наблюдается в группе гиперстенического типа конституции, что, вероятно, обусловлено признаками атеросклероза и последствиями других заболеваний артерий.
ВЫВОДЫ
1. Для формирования трансплантата необходимо учитывать 4 варианта кровоснабжения корпорокаудального сегмента поджелудочной железы.
2. В 76% васкуляризация корпорокаудального сегмента поджелудочной железы осуществляется только за счет ветвей селезеночной артерии, в 15% -ветвями селезеночной артерии совместно с общей печеночной артерией, в 6% -ветвями селезеночной артерии с верхней брыжеечной артерией и в 3% -ветвями селезеночной артерией с артериями желудка.
3. Зона вхождения ветвей селезеночной артерии в паренхиму поджелудочной железы является оптимальным местом пересечения поджелудочной железы для формирования корпорокаудального трансплантата.
4. Имеется статистически значимая зависимость между вариантами кровоснабжения корпорокаудального сегмента поджелудочной железы и конституцие:'; донора.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Формирование корпорокаудального трансплантата целесообразно при васкуляризации корпорокаудального сегмента поджелудочной железы только за счет ветвей селезеночной артерии. Данный тип кровоснабжения ПЖ определяется в 76% случаев.
2. Пересечение поджелудочной железы следует выполнять в месте
вхождения ветвей селезеночной артерии в паренхиму железы, в связи с
наилучшей васкуляризацией места пересечения ветвями селезеночной артерии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации: Публикации в журналах, рекомендованных ВАК
1. Тарасов, А. Н. Спорные вопросы резекции и трансплантации поджелудочной железы в аспекте особенностей ее кровоснабжения / А. Н. Тарасов II Сибирский медицинский журнал. — 2010. - №3. — С. 90—94.
2. Тарасов, А. Н. Формирование трансплантата поджелудочной железы в зависимости от условий ее кровоснабжения / А. Н. Тарасов // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2010. - №2. (35). - С. 2-5.
Материалы конференций
3. Тарасов, А. Н. Экспериментальный метод выбора пересечения поджелудочной железы для формирования сегментарного трансплантата / А. Н. Тарасов // Материалы 3 Всерос. конф. «Многопрофильная больница: проблемы и решения». - Ленинск-Кузнецкий, 2010. - С. 234.
4. Тарасов, А. Н. Формирование трансплантата поджелудочной железы в эксперименте с учетом ее кровоснабжения / А. II. Тарасов // Клиническая медицииа: инновационные технологии в практике здравоохранения: сб. науч. - практ. работ. - Новокузнецк, 2010. — С. 72—73.
5. Тарасов, А. Н. Топография и особенности кровоснабжения поджелудочной железы в выборе метода ее пересечения для формирования сегментарного трансплантата / А. Н. Тарасов // Российский журнал гастроэнтерологии, гематологии, колопроктологии: материалы 15 Рос. конф. «Гепатология сегодня». - М., 2010. - С. 106.
6. Тарасов, А. Н. Диагностика и лечение панкреатитов в практике врача-хирурга многопрофильной клинической больницы / А.Н. Тарасов, С. В. Захватов, Д. А. Коптяев, С. П. Харлашкин // Актуальные вопросы неотложной и восстановительной хирургии: сб. науч.-практ. работ. -Красноярск: 2011. - С. 309-310.
7. Тарасов, А. Н. Варианты артериального кровоснабжения корпорокаудальной зоны поджелудочной железы / А. Н. Тарасов // Проблемы медицины и биологии: сб. науч. 1р. - Кемерово, 2011. - С. 175-176.
Подписано в печать 22.04.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага книжно-журнальная Усл. псч. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 870
Оперативная полиграфия "От А до Я", г. Кемерово, ул. Кирова, 45
H--746Î
2014154417