Автореферат и диссертация по медицине (14.03.08) на тему:Физиологическое обоснование рациональной физической нагрузки как метода коррекции функционального состояния организма и работоспособности личного состава надводного корабля в условиях похода.
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Ярков, Андрей Михайлович
ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ
На правах рукописи
04201
ЯРКОВ Андрей Михайлович
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ КАК МЕТОДА КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА И РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЛИЧНОГО СОСТАВА НАДВОДНОГО КОРАБЛЯ В УСЛОВИЯХ ПОХОДА
14.03.08 - авиационная, космическая и морская медицина
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук доцент И.И. ЖИЛЬЦОВА
Санкт-Петербург 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОДДЕРЖАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА И РАБОТОСПОСОБНОСТИ МОРЯКОВ В ПЛАВАНИИ (обзор литературы)............................................... 9
1.1. Влияние комплекса профессиональных факторов на функциональное состояние организма и работоспособность судовых специалистов........................................................................... 9
1.2. Коррекция функционального состояния организма и поддержание профессиональной работоспособности моряков в условиях
похода.................................................................................... 18
Резюме................................................................................... 36
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............... 38
2.1. Организация и объем исследований.......................................... 38
2.2. Методы исследования........................................................... 39
2.2.1. Методика исследования физической работоспособности..... 39
2.2.2. Исследование состояния регуляции функции сердечнососудистой системы.................................................................. 41
2.2.3. Методика исследования условий жизнедеятельности и самооценки функционального состояния........................................ 46
2.3. Организация физических тренировок........................................ 48
2.3.1. Методика занятий с использованием физических тренирующих нагрузок............................................................... 50
2.3.2. Методика занятий на тренажерах................................... 51
2.3.3. Контроль за функциональным состоянием организма тренирующихся........................................................................ 52
2.3.4. Организация самоконтроля за функциональным состоянием организма................................................................................ 54
2.4. Методы математико-статистической обработки полученных
данных........................................................................................................................................................................55
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......................56
3.1. Исследование показателей физической работоспособности и регуляции сердечного ритма у моряков в динамике похода........................................................................................................................................................................56
3.1.1. Результаты велоэргометрического тестирования..............................56
3.1.2. Результаты функциональных проб..................................................................61
3.1.3. Результаты вариационной пульсометрии..................................................79
3.2. Результаты анкетного опроса....................................................................................................88
3.2.1. Самооценка функционального состояния..................................................88
3.2.2. Самооценка самочувствия........................................................................................99
3.2.3. Самооценка условий жизнедеятельности..................................................110
Резюме........................................................................................................................................................................122
ГЛАВА 4. РАЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ
МЕРОПРИЯТИЙ В ПОХОДЕ (обсуждение результатов)..........................................127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................................138
ВЫВОДЫ..................................................................................................................................................................142
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................................................145
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ..................................................................................147
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................................................148
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования и степень разработанности темы исследования. Во время походов кораблей специального назначения Военно-морского флота в условиях Арктики на моряков действует сложный комплекс неблагоприятных факторов, определяемый климатическими характеристиками Заполярья, условиями обитания, содержанием профессиональной деятельности и оказывающий существенное влияние на функциональное состояние организма и работоспособность корабельных специалистов (Сапов И.А., Поляков В.П., 1971; Бобров Н.И., Ломов О.П., Тихомиров В.П., 1979; Сапов И.А. с соавт., 1980; Казначеев В.Г. с соавт., 1980; Авцын А.П. с соавт., 1985; Писаренко Е.Ф., Тимофеев В.Н., 1997; Гудков А.Б. Щербина Ф.А., Мызников И.Л., 2011; Онищенко A.B., 2008).
Одним из таких неблагоприятных факторов является резкое ограничение привычной для человека двигательной активности. Гипокинезия и гиподинамия создают фон, облегчающий возникновение неблагоприятных изменений в организме под влиянием других экстремальных факторов обитаемости (Лобзин B.C., Михайленко A.A., Панов А.Т., 1970; Коваленко Е.А., Гуровский H.H., 1980; Жильцова И.И., 1981; Поляков В.П. с соавт., 1981; Жеглов В.В. с соавт., 2012). Известно, что такие мероприятия, как регулярные занятия физическими упражнениями, тепловые воздействия, УФО и т.п. способны предупреждать развитие патологических изменений в состоянии здоровья и повышать работоспособность. Эти вопросы исследованы в условиях подводных лодок, надводных судов торгового и рыбопромыслового флота, что нашло свое отражение в литературных источниках (Стенько Ю.М., 1987; Мызников И.Л. с соавт., 2000; Пивачев A.A. с соавт., 2008; Довгуша В.В. с соавт., 2010). Значительно меньше данных в доступной литературе, особенно последних лет, касается исследований функционального состояния организма и поддержания работоспособности моряков в условиях походов надводных кораблей.
В настоящее время на надводных кораблях специального назначения имеются условия для использования средств тренирующего физического воздействия на организм моряков. Это тренажерный зал, сауна, хорошо оснащенная амбулатория медицинского пункта. Но создание материальных условий для реализации профилактических мероприятий еще не гарантирует их успех. Так, использование значительных по мощности тренирующих нагрузок при определенных условиях может приводить к отрицательному эффекту, способствуя усугублению процессов утомления и ускорению развития переутомления (Зимкин Н.В., Коробков A.B., 1960; Душков Б.А., 1969; Сапов И.А., Новиков B.C., 1985; Цыган В.Н. с соавт., 2012). Однако на современном этапе реформирования армии и флота актуальность повышения эффективности деятельности данных специалистов возрастает. Поэтому необходимо физиологическое обоснование и разработка оптимальных для условий похода надводного корабля методов коррекции функционального состояния и сохранения работоспособности.
Цель исследования: физиологическое обоснование оптимальных для условий похода надводных кораблей специального назначения режимов тренировки личного состава и оценка их эффективности.
Задачи исследования:
- оценить динамику функционального состояния организма моряков в 60-ти суточном походе по показателям регуляции сердечного ритма и физической работоспособности;
- исследовать влияние различных тренирующих режимов физических нагрузок на функциональное состояние организма моряков и их физическую работоспособность;
- оценить динамику функционального состояния организма в зависимости от регулярности использования оздоровительного комплекса;
- разработать рекомендации по коррекции функционального состояния организма и поддержанию работоспособности в условиях похода кораблей специального назначения.
Научная новизна
Показано, что лица, регулярно занимающиеся физическими тренировками по программе, разработанной с учетом индивидуальных особенностей сохраняют исходный уровень физической работоспособности, хорошее качество регуляции функции сердечно-сосудистой системы и состояние удовлетворительной адаптации к условиям окружающей среды до конца 60-ти суточного арктического похода корабля.
Доказано, что чрезмерные физические тренировки снижают физическую работоспособность при нагрузках аэробно-анаэробного характера, ухудшают качество регуляции ритма сердца по показателям переходного процесса при ортостатической пробе и вызывают выраженное состояние функционального напряжения механизмов адаптации по P.M. Баевскому.
Установлено, что члены экипажа, не занимающиеся физическими тренировками, но имеющие физический профиль профессиональной деятельности (трюмные, машинисты, электромеханики, боцманская команда и другие) на фоне гипокинезии не подвержены гиподинамии, так как постоянно тренируют аэробные механизмы энергообеспечения и, тем самым, сохраняют до середины похода физическую работоспособность и качество регуляции функций организма на допоходовом уровне, однако к концу плавания происходит ухудшение исследуемых показателей, менее выраженное, чем у лиц, применяющих чрезмерные физические нагрузки при тренировках.
Практическая значимость
Физиологически обоснованы и определены тренирующие физические нагрузки личного состава в условиях действия неблагоприятных факторов профессиональной среды во время похода корабля специального назначения в условиях Заполярья.
Установлена эффективность применения разработанной программы физических тренировок во время похода надводного корабля с учетом индивидуальных особенностей членов экипажа и доказана необходимость регулярности занятий.
Разработаны методические рекомендации по физической подготовке в походе надводных кораблей, регламентирующие физические тренировки в целях коррекции функционального состояния организма и сохранения работоспособности моряков в период похода.
Реализация результатов исследования
Результаты работы реализованы в итоговом отчете по теме НИР «Тренировка» и методических рекомендациях по физической подготовке в походе, внедренных медицинской службой Северного флота. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии подводного плавания ВМедА.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Регулярные занятия специально подобранными физическими тренировками во время похода надводного корабля специального назначения в Заполярье позволяют улучшить аэробные возможности организма моряков и сохранить его аэробно-анаэробную производительность. В тоже время чрезмерные и необоснованные тренировочные физические нагрузки ведут к ухудшению координации функций, снижению физической работоспособности и самооценки функционального состояния.
2. Повышение функциональных возможностей организма, развивающееся в результате специально организованной физической тренировки, способствует оптимизации регуляции функции сердечно-сосудистой системы и формированию лучшей адаптации организма моряков к действию неблагоприятных факторов обитаемости надводного корабля в арктическом походе.
Степень достоверности и апробация работы. Степень достоверности определяется объемом экспериментального материала, полученного в 1770 исследованиях 80 человек, достаточным количеством используемых методик, применением современных методов математико-статистической обработки экспериментальных данных и согласованностью полученных результатов с имеющимися данными других исследователей.
Основные материалы доложены на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 45-летию НИИ промышленной и морской медицины «Актуальные проблемы медико-гигиенического обеспечения безопасности условий труда и сохранения здоровья персонала предприятий атомного судостроения и горнорудной промышленности» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы общей и военной гигиены» (Санкт-Петербург, 2011), Материалы 6 научно-практической конференции» Медицинское обеспечение сил флота в условиях Кольского Заполярья» (Североморск, 2011), Научно-практической конференции «Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора» (Санкт-Петербург, 2011).
Публикации. Материалы исследования опубликованы в 8 печатных работах, из которых 2 в цитируемых журналах по перечню ВАК.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно спланированы и проведены 90% исследований, обработаны и проанализированы экспериментальные данные. Подготовлены публикации по результатам работы. Разработаны методические рекомендации по физической подготовке в походе надводного корабля.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст включает 49 таблиц и 1 рисунок. Список литературы содержит 203 литературных источников, из которых 166 отечественных и 37 иностранных.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОДДЕРЖАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА И РАБОТОСПОСОБНОСТИ МОРЯКОВ В ПЛАВАНИИ
(обзор литературы)
1Л. Влияние комплекса профессиональных факторов на функциональное состояние организма и работоспособность судовых специалистов
Как известно, интегральными критериями, отражающими комплексное влияние судовой среды на организм человека, являются его функциональное состояние, работоспособность и здоровье. Сохранение здоровья моряков продолжает оставаться сложной и многоплановой проблемой. Вместе с тем достижения научно-технического прогресса сопровождаются дальнейшим ухудшением условий среды, окружающей человека на судне, т.е. появляются новые факторы, действие которых, как правило, сказывается отрицательно на состоянии здоровья моряков (например, электромагнитные и акустические поля новых диапазонов).
Во время походов надводных кораблей в условиях Арктики на моряков действует сложный комплекс неблагоприятных факторов, определяемый климатическими характеристиками Заполярья, условиями обитания, содержанием профессиональной деятельности. Проблема поддержания высокого уровня работоспособности личного состава этих объектов чрезвычайно важна для выполнения поставленных перед экипажем задач.
В походе на моряков длительное время воздействует комплекс факторов, объединенных понятием «судовая среда», который предъявляет к организму человека более высокие требования, чем береговые условия. Как установлено к этим факторам у человека не существует хорошо развитых приспособительных механизмов (Сапов И.А., Солодков A.C., 1980; Стенько Ю.М., 1987; Мацевич Л.М., 1986, 1991). В этот комплекс факторов входят гипокинезия (Коваленко Е.А., 1976; Лобзин B.C., 1979), сенсорно-психологическая депривация
(Горбов Ф.Д., 1963; Зверев В.Ф., 1971; Зубарев Ю.Г., 1975; Хачатурьянц Л.С., 1976; Bartenwerfer Н., 1960; Hauty G., 1960; Bannet А., 1961; Gussow Z., 1963; Gubser А., 1968), вибрация и шум (Вожжова А.И., 1960; Сапов И.А., 1960; Левин Е.В., 1966; Вожжова А.И., Захаров В.К., 1968; Сапов И.А., Смородин Н.Ф., 1970; Iversen L., 1957), резкая смена климатических условий (Матузов Н.И., Ушаков Б.Н., 1964; Cabanac М., 1977; Мацевич Л.М., 1986; Ellis F., 1952), постоянное изменение биоритмов (Комаров Ф.И., 1966; Калитина P.M., 1971; Алякринский Б.С., 1975; Мацевич Л.М., 1975; Lehman G., 1967; Aschoff J., 1969), длительная изоляция ограниченного коллектива, геомагнитные возмущения, электромагнитные излучения широкого спектра частот (Горбоносова Н.Б., 1969), наличие вредных веществ в воздухе помещений, изменение газового состава вдыхаемого воздуха (Shulte J., 1964; Uands R., 1975).
Работа судовых специалистов сопровождается в течение похода постоянным напряжением психических функций, которое можно охарактеризовать как умственное, требующее постоянной готовности к действию, устойчивого внимания, точного взаимодействия органов чувств. В результате воздействие социально-психологических, гигиенических и других факторов в дальнейшем проявляется напряжением функций организма, утомлением, переутомлением, перенапряжением (Нетудыхатка О.Д., 1989; Евстафьев В.Н., 1990). Кроме того, бурное развитие новых систем управления влечет за собой сокращение численности экипажа и совмещение профессий, что в свою очередь обуславливает разрыв между психофизиологическими возможностями человека и все возрастающим объемом информации, которую необходимо переработать в короткий промежуток времени и принять единственно правильное решение, а соответственно наличие профессионального риска, связанного с постоянной возможностью возникновения аварийных ситуаций, что также способствует возникновению нервно-эмоционального напряжения (Евстафьев В.Н., 1990; Kabin P.L., 1974).
Как известно, обитаемость судов является не технической, а биологической категорией, характеризующей условия труда и быта людей. Человек является
центральным звеном по состоянию функций и работоспособности, которого можно судить об условиях обитаемости судна (Сапов И.А., Солодков A.C., 1980).

Автореферат диссертации по медицине на тему Физиологическое обоснование рациональной физической нагрузки как метода коррекции функционального состояния организма и работоспособности личного состава надводного корабля в условиях похода.
На правах рукописи
005060267
Ярков Андрей Михайлович
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОИ НАГРУЗКИ КАК МЕТОДА КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА И РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЛИЧНОГО СОСТАВА НАДВОДНОГО КОРАБЛЯ В УСЛОВИЯХ ПОХОДА
14.03.08 — авиационная, космическая и морская медицина
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
3 О МАЯ 7013
Санкт-Петербург 2013
005060267
Работа выполнена в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук доцент, Жильцова Ирина Игоревна
Официальные оппоненты:
Мясников Алексей Анатольевич, доктор медицинских наук профессор, ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, заведующий кафедрой физиологии подводного плавания
Блощинский Иван Анатольевич, доктор медицинских наук доцент, Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский институт промышленной и морской медицины федерального медико-биологического агентства», ведущий научный сотрудник
Ведущая организация - Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, кафедра морской и подводной медицины.
Защита состоится «18» июня 2013 года в «12.00» часов на заседании совета по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 215.002.03 на базе ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева д. 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ
Автореферат разослан мая 2013 г.
Ученый секретарь совета доктор медицинских наук профессор
Дергунов Анатолий Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования и степень разработанности темы исследования. Во время походов кораблей специального назначения Военно-морского флота в условиях Арктики на моряков действует сложный комплекс неблагоприятных факторов, определяемый климатическими характеристиками Заполярья, условиями обитания, содержанием профессиональной деятельности и оказывающий существенное влияние на функциональное состояние организма и работоспособность корабельных специалистов (Сапов И.А., Поляков В.П., 1971; Бобров Н.И., Ломов О .П., Тихомиров В.П., 1979; Сапов И.А. с соавт., 1980; Казначеев В.Г. с соавт., 1980; Авцын А.П. с соавт., 1985; Писаренко Е.Ф., Тимофеев В.Н., 1997; Гудков А.Б. Щербина Ф.А., Мызников И.Л., 2011; Онищенко A.B., 2008).
Ведущим из таких неблагоприятных факторов является резкое ограничение привычной для человека двигательной активности. Гипокинезия и гиподинамия создают фон, провоцирующий возникновение патологических изменений в организме под влиянием других экстремальных факторов обитаемости (Лобзин B.C., Михайленко A.A., Панов А.Т., 1970; Коваленко Е.А., Туровский H.H.,1980; Жильцова И.И., 1981; Поляков В.П. с соавт., 1981; Жеглов В.В. с соавт., 2012). Известно, что регулярные занятия физическими упражнениями, тепловые воздействия, УФО и т.п. способны предупреждать развитие патологических изменений в состоянии здоровья и повышать работоспособность. Эти вопросы профилактики исследованы в условиях подводных лодок, надводных судов торгового и рыбопромыслового флота, что нашло отражение в литературных источниках (Стенько Ю.М., 1987; Мызников И.Л. с соавт., 2000; Пивачев A.A. с соавт., 2008; Довгуша В.В. с соавт., 2010). Значительно меньше данных в литературе, особенно последних лет, касается исследований функционального состояния организма и поддержания работоспособности моряков в условиях походов надводных кораблей ВМФ.
В настоящее время на надводных кораблях специального назначения имеются условия для использования средств тренирующего физического воздействия на организм моряков. Это тренажерный зал, сауна, хорошо оснащенная амбулатория медицинского пункта. Достаточная материальная
обеспеченность для реализации профилактических мероприятий еще не гарантирует их успех. Так, использование значительных по мощности тренирующих нагрузок при определенных условиях может приводить к отрицательному эффекту, способствуя усугублению процессов утомления и ускорению развития переутомления (Зимкин Н.В., Коробков A.B., I960; Душков Б.А., 1969; Сапов И.А., Новиков B.C., 1985; Цыган В.Н. с соавт., 2012). Однако на современном этапе реформирования армии и флота актуальность повышения эффективности деятельности личного состава надводного корабля возрастает. Поэтому необходимо физиологическое обоснование и разработка оптимальных для условий похода надводного корабля методов коррекции функционального состояния и сохранения работоспособности.
Цель исследования: физиологическое обоснование оптимальных для условий похода надводных кораблей специального назначения режимов тренировки личного состава и оценка их эффективности.
Задачи исследования:
- оценить динамику функционального состояния организма моряков в 60-ти суточном походе по показателям регуляции сердечного ритма и физической работо способности;
- исследовать влияние различных тренирующих режимов физических нагрузок на функциональное состояние организма моряков и их физическую работоспособность;
- оценить динамику функционального состояния организма в зависимости от регулярности использования оздоровительного комплекса;
- разработать рекомендации по коррекции функционального состояния организма и поддержанию работоспособности в условиях похода кораблей специального назначения.
Научная новизна
Показано, что лица, регулярно занимающиеся физическими тренировками по программе, разработанной с учетом индивидуальных особенностей сохраняют исходный уровень физической работоспособности, хорошее качество регуляции функции сердечно-сосудистой системы и состояние удовлетворительной адаптации к условиям окружающей среды до конца 60-ти суточного арктического похода корабля.
Доказано, что чрезмерные физические тренировки снижают физическую работоспособность при нагрузках аэробно-анаэробного характера, ухудшают качество регуляции ритма сердца по показателям переходного процесса (при ортостатической пробе) и вызывают выраженное состояние функционального напряжения механизмов адаптации по P.M. Баевскому.
Установлено, что члены экипажа, не занимающиеся физическими тренировками, но имеющие физический профиль профессиональной деятельности (трюмные, машинисты, электромеханики, боцманская команда и другие) на фоне гипокинезии не подвержены гиподинамии, так как постоянно тренируют аэробные механизмы энергообеспечения и, тем самым, сохраняют до середины похода физическую работоспособность и качество регуляции функций организма на допоходовом уровне, однако к концу плавания происходит ухудшение исследуемых показателей, менее выраженное, чем у лиц, применяющих чрезмерные физические нагрузки при тренировках.
Практическая значимость
Физиологически обоснованы и определены тренирующие физические нагрузки личного состава в условиях действия неблагоприятных факторов профессиональной среды во время похода корабля специального назначения в условиях Заполярья.
Установлена эффективность применения разработанной программы физических тренировок во время похода надводного корабля с учетом индивидуальных особенностей членов экипажа и доказана необходимость регулярности занятий.
Разработаны методические рекомендации по физической подготовке в походе надводных кораблей, регламентирующие физические тренировки в целях коррекции функционального состояния организма и сохранения работоспособности моряков в период похода.
Реализация результатов исследования
Результаты работы реализованы в итоговом отчете по теме НИР «Тренировка» и методических рекомендациях по физической подготовке в походе, внедренных медицинской службой Северного флота. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии подводного плавания ВМедА.
Основные положения, выносимые на защиту
1- Регулярные занятия специально подобранными физическими тренировками во время похода надводного корабля специального назначения в Заполярье позволяют улучшить аэробные возможности организма моряков и сохранить его аэробно-анаэробную производительность. В тоже время чрезмерные и необоснованные тренировочные физические нагрузки ведут к ухудшению координации функций, снижению физической работоспособности и самооценки функционального состояния.
2. Повышение функциональных возможностей организма, развивающееся в результате специально организованной физической тренировки, способствует оптимизации регуляции функции сердечно-сосудистой системы и формированию лучшей адаптации организма моряков к действию неблагоприятных факторов обитаемости надводного корабля в арктическом походе.
Степень достоверности и апробация работы. Степень достоверности определяется объемом экспериментального материала, полученного в 1770 исследованиях 80 человек, достаточным количеством используемых методик, применением современных методов мэтематико-статистической обработки экспериментальных данных и согласованностью полученных результатов с имеющимися данными других исследователей.
Основные материалы доложены на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 45-летию НИИ промышленной и морской медицины «Актуальные проблемы медико-гигиенического обеспечения безопасности условий труда и сохранения здоровья персонала предприятий атомного судостроения и горнорудной промышленности» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы общей и военной гигиены» (Санкт-Петербург, 2011), Материалы 6 научно-практической конференции» Медицинское обеспечение сил флота в условиях Кольского Заполярья» (Североморск, 2011), Научно-практической конференции «Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора» (Санкт-Петербург, 2011).
Публикации. Материалы исследования опубликованы в 8 печатных работах, из которых 2 в цитируемых журналах по перечню ВАК.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно спланированы и проведены 90% исследований, обработаны и проанализированы экспериментальные данные. Разработаны методические рекомендации по физической подготовке в походе надводного корабля.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 плав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст включает 49 таблиц и 1 рисунок. Список литературы содержит 203 литературных источников, из которых 166 отечественных и 37 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Работа выполнена в войсковой части 13090 Северного флота, а также на кафедре авиационной и космической медицины и НИЛ (гипобаротерапии) НИО (экспериментальной медицины) НИЦ Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.
В первой главе на основании анализа литературных источников была обоснована актуальность исследования. Рассмотрены особенности профессиональной деятельности моряков в походе надводного корабля в условиях Заполярья, влияние комплекса факторов обитаемости на функциональное состояние организма и работоспособность судовых специалистов, рассмотрены принципы и методы коррекции функционального состояния организма моряков, а также роль физической тренировки в поддержании профессиональной работоспособности моряков в условиях похода.
Во второй главе изложены организация и методы исследования. В качестве методологической основы проведенного исследования были использованы принципы комплексности, системности, целостности, включенности, объективности и валидности (Ушаков И.Б. с соавт., 2004).
В исследованиях в течение 60-ти суточного Арктического похода приняло участие 80 человек экипажа надводного корабля специального назначения ВМФ. Возраст обследуемых от 20 до 40 лет. Во время похода проводились оздоровительные мероприятия, основу которых составляли физические тренировки. Экипаж был разделен на три группы. В основную группу (27 моряков) вошли лица, занимавшиеся физическими тренировками под
руководством корабельного врача по специально разработанной программе (группа II). Группами сравнения служили как лица, занимавшиеся физкультурой самостоятельно (30 человек, группа III), так и 23 моряка, не занимавшиеся физической тренировкой в походе (группа I). Кроме того, в группах III и II выделились лица, занимавшиеся ре1улярно (подгруппа А) и посещавшие занятия нерегулярно (подгруппа Б).
В течение похода исследования проводились трижды: 1-е фоновое исследование в начале похода, 2-е в середине к 30-м суткам и 3-е заключительное, в конце похода на 60-е сутки.
Во время исследования изучалась физическая работоспособность, интегрально оценивалось состояния организма по данным вариационной пульсометрии, а также анализировалась регуляция сердечного ритма по показателям переходных процессов во время ортостатической пробы и пробы Руфье (таблица 1).
Таблица 1 - Объем и методики исследований.
№ п/п Методики Количество обследований, ед.
1. Тесты Р\УС120, Р\УС150> Р\УСси 240
2. Вариационная пульсометрия 240
3. ИКГ при ортостатической пробе 240
4. ИКГ при пробе Руфье 240
5. Анкетный опрос 810
Всего: 1770
Для оценки физической работоспособности использовалось тестирование на велоэргометре «Старт-01» с предъявлением ступенчато возрастающей нагрузки. В период тестирования регистрировалась ЭКГ на электрокардиографе ЭК2Т-02. Фиксировались три уровня нагрузки (Аулик И.В., 1990), характеризующие работу аэробного (PWC120 - мощность нагрузки (Вт) при ЧСС 120 уд/мин), смешанного аэробно-анаэробного (PWC,50 - мощность нагрузки (Вт) при ЧСС 150 уд/мин) и индивидуального характера (PV/Сси -субмаксимальная индивидуальная - мощность нагрузки, при достижении ЧСС 85% от максимальной возрастной ЧСС определяемой по формуле: «220 - возраст» (Carvonen М.К., 1957).
Кроме того, фиксировалась мощность нагрузки, соответствующая ЧСС для
рекомендованного режима тренировки, определенного перед тестированием по специальной таблице.
Для интегральной оценки состояния организма использовался математический анализ сердечного ритма по P.M. Баевскому непосредственно перед проведением тестирования. В течение 5 минут регистрировалась ЭКГ с помощью аппаратно-программного комплекса «ВНС-Спектр».
Для оценки качества регуляции сердечного ритма использовались показатели переходных процессов во время ортостатической пробы и пробы Руфье, характеризующие силу, подвижность и уравновешенность нервных процессов. Силу определяла величина реакции, подвижность - крутизна подъема (или падения) кривой и длительность реакции. Уравновешенность характеризовалась апериодичностью переходных процессов (Д.Н. Меницкий, 1973).
Ортостатическая проба проводилась в модификации Шеллонга: после 4-х минутного пребывания в положении лежа, исследуемый вставал в течение 3-х секунд и стоял 2-3 минуты, а затем выполнял пробу Руфье (30 приседаний в течение 45-ти секунд, следуя, ударам метронома), после чего садился. В период тестирования, а также 3-4 минуты после окончания нагрузки у исследуемого регистрировалась ЧСС в отведении D-S через «Пульсограф» (ЭПМ НИИПММ) графически строилась кривая — огибающая пульса.
С целью самооценки членами экипажа условий труда, отдыха и самочувствия предъявлялись соответствующие анкеты и опросные листы, с помощью которых были получены субъективные данные об исследуемом предмете: анкета условий жизнедеятельности, анкета самооценки функционального состояния и опросный лист оценки самочувствия.
В работе использовался математико-статистического анализа, включающий расчет параметров вариации признаков (среднее арифметическое значение, стандартное отклонение, средняя квадратическая ошибка среднего значения, 95% доверительный интервал истинного значения); сравнение совокупностей путем расчета t-критерия Стьюдента (Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2002), методы непараметрической (критерий Вилкоксона-Манна-Уитни, критерий знаков) статистики. Вычисления проводились с использованием комплекса стандартных компьютерных программ (пакета прикладных программ «STATISTICA 6.0» и
процессора электронных таблиц Microsoft Excel-2010).
В третьей главе изложены результаты собственных исследований. Физическая работоспособность в группе лиц, не занимавшихся в течение похода физическими упражнениями (группа I) к его окончанию достоверно снизилась по тестам PWC150 и PWCcn, существенно не меняясь в середине (к 30-м суткам) исследования. Обращает на себя внимание динамика PWC120. Этот показатель в середине похода даже повышался (р<0,05) и только в конце несколько снизился, т.е. в сравнении с исходным уровнем достоверно не изменился (таблицы 2).
Таблица 2 — Показатели физической работоспособности моряков в
динамике похода по тестам PWC120, PWC150, PWCch (Вт), x±Sx
Группа Количество исследуемых, n Периоды похода
112 13
показатель PWC120
I 23 92±5 100±5*i 91,6±4
IIA 16 110±9 126±10*1 125±11*I
IIB 11 113±9 119±10 118±10*I
II 27 114±5*I 126±6*I.l 123±7*U
IIIA 18 114±7*1 i28±7*u 135±6*M
HIB 12 110±8 114±10 104±9~2
III 30 113±5*I 124±5*U 120±6*1.I
показатель PWC1S0
I 23 170±4 164±5 157±3*l-2
IIA 16 193±8*i 202±9*U 200±11~2
IIB 11 185±11 195±10~l.*i 189±9*I
II 27 191±6*1 205±6*l.i 198±7*1.2
IIIA 18 195±7*i 199±7*i 200±7*I
HIB 12 184±11 184±10 171±10**2~l
III 30 193±6*1 195±6 184±6*l
показатель PWCch
I 23 184±4 180±4 172±3*1.2
IIA 16 204±7*I 215±8*M 211±10*i
IIB 11 210±11 219±11*1.I 209±10*I
II 27 206±6*i 215±6*1.I 211±7*i.2
IIIA 18 209±8 214±9*I 206±12*2
HIB 12 203±9 204±9 ^з^о^и
III 30 208±6*' 21Ü6*1 198±8*l
Примечание: здесь и далее * — достоверные различия при р<0,05, — тенденция к ним прир<0,1;
Римскими цифрами — обозначены группы, различия с которыми достоверны (I, II, III, IIA, IIIA, IIB, HIB). Арабскими цифрами указаны периоды похода (1-й, 2-й, 3-й) с которыми имеются достоверные различия.
В группе регулярно занимавшихся по специальной программе (ПА) физическая работоспособность по всем трем тестам ко 2-му исследованию достоверно повысилась и оставалась на достигнутом одном уровне до конца похода.
В группе лиц, занимавшихся оздоровительными мероприятиями по специальной программе нерегулярно (группа НБ), показатели тестов Р\УС12о, Р\УС150 и Р\УСси в течение всего похода оставались примерно на одном уровне с небольшой тенденцией к увеличению в середине.
У членов экипажа, регулярно занимавшихся физическими упражнениями самостоятельно (группа ША) значение теста Р\¥С]2о достоверно увеличивалось в течение всего похода. Значение теста РХУС^о оставалось, примерно, на одном уровне с некоторыми признаками роста. А вот показатель РЛУСси в этой группе ко 2-му исследованию несколько увеличился, а в конце похода (к 60-м суткам) достоверно снизился.
У лиц же занимавшихся самостоятельно нерегулярно (группа ШБ) в конце похода наблюдалось снижение физической работоспособности с высокой степенью значимости (по отношению ко второму исследованию) по тестам Р\УС150 и PWCcи и тенденцией к ухудшению показателя РХУС^о- В середине похода Р\\?С150 и Р\\гСси не менялись, а Р\УСпо несколько возрастал, но достоверность этого увеличения не доказана.
Необходимо отметить более низкий в сравнении с остальными группами исходный уровень физической работоспособности членов экипажа, входящих в группу не занимавшихся физическими упражнениями.
Одной из наиболее простых проб, характеризующих способность сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке является проба Руфье. Оценивалось состояние регуляции ритма сердца при данной нагрузке. Несколько хуже показатели этой пробы были в группе, не занимавшихся физическими упражнениями (таблицы 3). Время переходного процесса имело тенденцию к увеличению, индекс Руфье и степень восстановления после нагрузки фактически не изменились, конечная реакция достоверно уменьшалась к середине похода и оставалась уже до конца на этом уровне.
Таблица 3 - Динамика общего времени переходного процесса (нагрузки и восстановления - 1р> с), конечная реакция ЧСС (г, уд/мин), процент
Группа Количество исследуемых, п Периоды похода
1 1 2 1 з
Общее время переходного процесса (и. с)
I 23 182±6 184±6 189±5
ПА 16 174±6 174±6 153±7*'.2
1ГБ 11 157±7 156±6 152±8
II 27 168±5 167±4 153±5*1.~2
Н1А 18 179±11 159±8*1 167±9*1
ШБ 12 170±7 179±6 176±9
III 30 176±7 167±5 170±6~1
Конечная реакция ЧСС на физическую нагрузку (г . уя/м ин)
I 23 55,3±3,3 45,8±3,4*1 46,9±2,8*1
ПА 16 46,7±2,2 44,1 ±2,4 35,9±2,5*1.2
ПБ 11 55,8±3,3 51,0±3,4 49,4±3,7
II 27 50,1±2,2 46,9±2,0 41,8±2.5*1.2
1ПА 18 59,6±3,0 53,0±2,8*1 50,1±3 0*1
П1Б 12 53,5±3,1 48,2±2,6 51,7±6,2
III 30 57,1±2,2 51.1±2.0*1 50,8±3 0*1
Процент восстановления ЧСС ШВ.%'»
I 23 88,1±2,1 87,3±2,6 90,8±1,8
ПА 16 87,2±2,3 87,1±1,2 92,6±2,2*2
ПБ 11 87,0±3,1 91,0±1,8 88,9±2 6
II 27 87,1±1,8 88,7±1,0 90,9±1,7
ША 18 81,3±2,1 87,7±3,1*1 86,6±3,0*1
ШБ 12 87,7±2,8 91,1±2,7 90,7±3,7
III 30 82,9±1,9 89,1±2.2*1 88,3±2,3*1
Индекс Руфье (ИР, ел.)
I 23 8,97±0,68 8,59±0,62 8,85±0,71
ПА 16 9,54±0,79 7,09±0,78*1 7,33±1 00*1
ПБ 11 8,81±1,16 6,56±1,37 7,64±1 63
II 27 9,28±0,64 6,87±0,71*1 7,46±0 89*1
ША 18 6,85±0,73 5,12±0,72*1 4,11±0 68*1
ШБ 12 7,69±0,79 6,47±0,79~1 7,14±0,87
III 30 7,19±0,54 5,66±0,54*1 5,38±0,61*1
В группе моряков, занимавшихся ФУ по специальной программе регулярно (группа НА), к концу похода, напротив, время переходного процесса уменьшилось, как и величина конечной реакции на нагрузку (р<0,05). Кроме того, она была меньше, чем во всех остальных группах, улучшились восстановление после нагрузки (р<0,05) и индекс Руфье (р<0,05). У членов экипажа занимавшихся нерегулярно по специальной программе (группа 1ГБ) показатели были несколько хуже, чем у занимавшихся регулярно. Здесь не
произошло такого улучшения и на протяжении всего похода практически сохранялся исходный уровень. В группе лиц, занимавшихся самостоятельно регулярно (группа ША), также как в группе регулярно занимавшихся по специальной программе (группа НА) все показатели достоверно улучшились, особенно индекс Руфье. В группе же, занимавшихся самостоятельно нерегулярно (группа ШБ) гк, ПВ и время переходного процесса фактически не менялись, а индекс Руфье, снизившись ко 2-му исследованию (р<0,05) в конце статистически не отличался от исходного уровня.
Таким образом, прослеживается достоверное различие в динамике показателей пробы Руфье при регулярных (группы НА и ША) и нерегулярных занятиях физическими тренировками (группы НБ и ШБ).
Для оценки переходных процессов при функциональных пробах был выделен ряд показателей. Прямыми показателями качества регулирования при ортостатической пробе служили общее время переходного процесса, конечная реакция на нагрузку, показатели перерегуляции, а также синусовая и дыхательная аритмии.
Таблица 4 - Динамика времени переходного процесса (10, с) и конечной
реакции ЧСС на нагрузку при ортостатической пробе (гт, уд/мин), х±8х
Группа Количество исследуемых, п Периоды похода
1 1 2 1 3
Время переходного процесса, 10
I 23 88,4±7.8 74,6±4,7*1 93,1±7,5*2
ПА 16 67,2±8,7 55,53±6,2*1 70,1±10,4*2
НБ 11 75,5±11,8 72,9*12,1 78,4±11,4
II 27 71,3±10,2 64,2±9,3 74,2± 10,9*2
ША 18 92,6±10,0 63,4±8,2*1 78,2+9,3*1
ПГБ 12 93,3±13,2*™ 81,6±10,3 97,7±11.3
III 30 92,9±11,6*и 72,5±9,3*1 87.8± 10.3*1
Конечная реакция ЧСС, гко
I 23 11,7±1,3 . 11,0±1,2 14,7±1,4**1.*2
ПА 16 14,7±1,9 11,4±1,2*1 15,3±2,0*2
ПБ 11 11,3±1,8 13,1±1,7 10,6±2,2*2
II 27 13,1±1,9 13,6±1,1 13,0±2,1
ША 18 11,1±1,7 12,3±1,6 13,2±1,9~1
ШБ 12 12,2±1,6 13,3±1,2 13,8±1,9*1
III 30 11,7±1,б*П 12,5±1,7 13,5±1.9*1
Примечание: Условные обозначения смотреть в таблице 2.
Время переходного процесса во всех группах в течение похода имело
сложную динамику: несколько сокращалось в середине и увеличивалось в конце (таблица 4). Остальные показатели удобнее рассмотреть в совокупности по группам. Так, в группе, не занимавшихся физическими упражнениями, с высокой степенью достоверности увеличилась конечная реакция на нагрузку, но уменьшилась перерегуляция I и II, а Г2 в конце имела тенденцию к увеличению по сравнению с серединой похода (таблица 5). Синусовая и дыхательная аритмии несколько уменьшились. Все это указывает на ухудшение качества регулирования. Некоторое, казалось бы, улучшение в середине похода осуществлялось за счет напряжения регуляторных механизмов, на что указывает существенное изменение г^ и снижение дыхательной и синусовой аритмий.
Таблица 5 — Динамика величины перерегуляции I (гр уд/мин) и
перерегуляция II (г2, уд/мин) при ортостатической пробе, х±8х
Группа Количество исследуемых, п Периоды похода
1|2|3
Перерегуляция I, п
I 23 20,1±1,3 19,6±1,4 1б,4±1,7*1-2
11А 16 19,3±2,3 19,1±1,8 15,9±2,7*2
11Б 11 18,9±2,5 19,6±2,7 19,1±2,1
II 27 19,1±2,4 19,4±2,3 17,5±2,4*2
ША 18 20,8±1,7 20,3±2,0 18,5±1,7*1
ШБ 12 19,2±3,0 18,3±3,2 21,1±2,4*1
III 30 20,1±2,4 19,3±2,6 19.8±1,9*1
Перерегуляция II, гг
I 23 10,1±1,8 7,2±1,3~1 9,8±1,9~2
ПА 16 9,4±1,6 10,3±2,2 8,1±1,5
11Б 11 9,2±1,4 10,3±2,3 10,2±2,8
II 27 9,3±1,4 10,3±2,3 9,2±2,2
П1А 18 8,3±1,4 8,8±1,6 9,7±1,3*1
ПЮ 12 10,2±2,3 10,5±2,4 8,9±2Д
III 30 9,4±1,6 9,б±1,9 9,3±2Д
Примечание: Условные обозначения смотреть в таблице 2.
В группе занимавшихся регулярно ФУ по специальной программе гко существенно снизилась ко второму исследованию (р<0,05), но затем к концу похода постепенно вернулась к исходным величинам, достоверно отличаясь от результатов 2-го исследования. Уменьшалась к концу похода перерегуляция I (р<0,05) и II (р<0,05). Дыхательная и синусовая аритмии увеличивались. Таким образом, несмотря на некоторое увеличение переходного процесса к концу похода качество регулирования оставалось на хорошем уровне.
У занимавшихся нерегулярно по специальной программе гко слегка увеличившись в середине похода, уменьшалась к концу (р<0,05) по отношению ко 2-му исследованию. Перерегуляция I и перерегуляция II немного увеличилась к 3-му исследованию. Синусовая и дыхательная аритмии имели тенденцию к уменьшению в некоторых случаях становящуюся достоверной. Кроме того, время переходного процесса во 2-ом исследовании несколько удлинилось. Все описанное выше указывает на достаточно нестабильное поддержание качества регулирования в группах моряков, занимающихся ФУ нерегулярно. В середине похода оно несколько улучшилось, затем к концу плавания явно ухудшилось.
В группе занимавшихся самостоятельно и регулярно гко имела тенденцию к увеличению в конце похода, a rj уменьшалась (р<0,05) при увеличении г2 (р<0,05) на фоне укорочения tD в середине плавания с дальнейшей тенденцией к увеличению в конце похода. Дыхательная и синусовая аритмии имели тенденцию к уменьшению. Эти изменения указывают на то, что укорочение времени переходного процесса осуществлялось существенным напряжением регуляторных механизмов, что в итоге привело к ухудшению качества регуляции.
У занимавшихся самостоятельно нерегулярно гю и перерегуляция I достоверно увеличивались к концу плавания, г2 почти не менялась, но в конце несколько уменьшилась. Время переходного процесса несколько уменьшалось в середине похода, к концу почти возвращаясь к исходному, тогда как гко и Г! увеличивались в это время в наибольшей степени (р<0,05). Синусовая аритмия имела тенденцию к снижению. Дыхательная аритмия (ДА) имела такую же динамику. В этой группе также как и в группе занимающихся ФУ регулярно уменьшение времени переходного процесса достигалось напряжением регуляторных механизмов, что несколько ухудшило регуляцию в конце похода, но в меньшей степени, чем в группе занимавшейся ФУ регулярно.
Исследование состояния регуляторных систем методом вариационной пульсометрии (ВП) не выявило сколько-нибудь значительных и достоверных изменений. Однако необходимо подчеркнуть, что направленность изменений показателей ВП в различных группах была разной. Если рассмотреть совокупность изменений в каждой группе, то выявляются признаки развития определенных стадий адаптации по Баевскому P.M. (1984). Так в группе, не
занимавшихся физическими упражнениями (группа I) можно говорить об удовлетворительной адаптации. О чем свидетельствуют тенденции к снижению ИН и АМо и фактически не изменившиеся величины а и V. Некоторое увеличение энтропии указывает на возможность перехода в стадию напряжения.
Такие же изменения наблюдались и в группе занимавшихся регулярно по специальной программе (группа НА). Другие, тенденции отмечались в группе, занимавшихся по программе нерегулярно (группа 11Б). Достоверное увеличение АМо (по сравнению со снижением ее во 2-ом исследовании), не изменившиеся ИН и Еп при несколько снизившихся а и V указывают на развитие стадии функционального напряжения.
Можно говорить о такой же стадии адаптации, т.е. функциональном напряжении в группах самостоятельно занимавшихся ФУ (группы ША и ШБ), но характер изменений в них несколько отличался от предыдущих. В группе регулярно занимавшихся самостоятельно, при сильном достоверном урежении пульса, наблюдалось некоторое увеличение ИН, АМо, небольшое снижение а и V, Еп. Такие же тенденции были и в группе нере1улярно занимавшихся самостоятельно, только протекали они на фоне незначительного урежения пульса.
В заключение необходимо отметить, что во всех исследуемых группах имелась склонность к развитию брадикардии к концу похода, особенно выраженная в группе регулярно занимавшихся ФУ (р<0,05).
В главе 4 обсуждаются полученные данные.
Заключение. На основе результатов исследования разработаны оптимальные для условий похода надводных кораблей специального назначения режимы тренировки и оценена их эффективность. В работе проанализировано функциональное состояние организма членов экипажа в динамике 60-ти суточного похода по показателям регуляции сердечного ритма и физической работоспособности. Показано, что уровень физической работоспособности (по тестам Р\¥С12о, PWCl5o, Р^УСси) в группе регулярно занимавшихся физическими тренировками по программе (группа НА) удалось не только сохранить, но и повысить. По характеру энергообеспечения это касалось, как аэробных, так и аэробно-анаэробных механизмов. Нерегулярно занимавшиеся (группа НБ) просто
сохранили исходный уровень физической работоспособности. Состояние процессов регуляции ритма сердца по результатам ортостатической пробы и пробы Руфье в динамике похода сохранялось на хорошем уровне и даже улучшалось. Чрезмерные физические нагрузки во время тренировок, которые отмечались в группе самостоятельно занимавшихся (группа III) вызывали снижение физической работоспособности к концу похода. Ухудшились такие показатели как PWC150 и PWCch, показатели переходного процесса при орто статической пробе. По данным вариационной пульсометрии наблюдалось выраженное состояние функционального напряжения, т.к. чрезмерные физические упражнения являются дополнительной нагрузкой на механизмы адаптации организма к окружающей среде, что еще более усугубляет происходящие изменения и вызывает ухудшение функционального состояния организма на фоне действия сложного комплекса неблагоприятных факторов среды обитания корабля.
Поэтому выбор физических нагрузок в условиях длительного плавания при воздействии комплекса экстремальных факторов должен быть физиологически обоснован и индивидуален.
ВЫВОДЫ
1. У корабельных специалистов, не занимавшихся физическими тренировками в походе наблюдается снижение физической работоспособности по тестам, характеризующим работу смешанного аэробно-анаэробного характера - PWC150 и PWCch на 7-9%. Работа аэробного характера (по тесту PWC12o) к концу похода (на 60-е сутки) практически не меняется, улучшаясь на 9% в середине (на 30 сутки), что очевидно связано с физическим профилем их профессиональной деятельности период плавания.
2. При регулярных занятиях по программе физическую работоспособность к 30 суткам похода удается повысить по всем трем тестам на 15%, 5% и 5% соответственно и удержать на достигнутом уровне до конца похода.
При нерегулярных физических тренировках по программе показатели тестов PWC150 и PWCch достоверно улучшившись на 5% и 4% на 30 сутки похода, возвращаются к исходному уровню в конце.
3. У членов экипажа, регулярно занимавшихся физическими упражнениями самостоятельно аэробная способность по тесту PWCl20 достоверно увеличивается на 12% в середине и на 18% в конце похода. Уровень аэробно-анаэробной производительности (по тесту Р\УС150) сохраняется. Индивидуальный показатель работоспособности (Р\УСси) в этой группе в конце похода снижается на 4% по сравнению с 30 сутками.
У лиц занимавшихся самостоятельно нерегулярно в конце похода наблюдается снижение физической работоспособности с высокой степенью значимости (по отношению к 30 суткам) по тестам Р\УС15о (на 7%) и Р\УСси (на 5%) и тенденция к ухудшению показателя Р\УС12о-
4. Качество регуляции сердечного ритма по показателям переходного процесса во время пробы Руфье, характеризующим силу, подвижность и уравновешенность нервных процессов под воздействием регулярных физических тренировок во время похода улучшается как у занимавшихся по программе, так и у тренирующихся самостоятельно.
К концу похода в группе НА и ША время переходного процесса О^) достоверно сокращается на 12% и 7% соответственно, величина конечной реакции на нагрузку (гкр) существенно уменьшается на 23% и 16%, на 6% и 7% улучшаются восстановление после нагрузки (ПВ) и на 23% и 40% — индекс Руфье.
При нерегулярных занятиях качество регуляции не улучшается, оставаясь на исходном уровне в течение всего плавания.
Несколько хуже качество регуляции сердечного ритма в походе отмечается в группе, не занимавшихся физическими тренировками. Время переходного процесса имеет тенденцию к увеличению на 4%, индекс Руфье и степень восстановления после нагрузки фактически не меняются, однако конечная реакция на нагрузку достоверно уменьшается к середине похода и остается до конца на этом уровне.
5. Качество регуляции ритма сердца при ортостатической пробе в группе регулярно тренировавшихся по специальной программе в течение всего похода остается на хорошем уровне. Конечная реакция на нагрузку (гк0) снизившись на 22% к 30 суткам похода, к концу - на 60 сутки возвращается на уровень исходных
величин, уменьшаются на 18% перерегуляция I (ri) и на 21% - перерегуляция II (г2) по сравнению с серединой похода, дыхательная и синусовая аритмии несколько увеличиваются.
При самостоятельных регулярных занятиях отмечается существенное напряжение регуляторных механизмов, что в итоге приводит к ухудшению качества регуляции. Это проявляется в конце похода в тенденции к увеличению Гко на 19%, уменьшении rt на 11% и увеличении г2 на 17% при укорочении времени переходного процесса (t0) на 31% в середине плавания с дальнейшей тенденцией к увеличению на 23% к концу похода по отношению к предыдущему исследованию. Дыхательная и синусовая аритмии имеют тенденцию к уменьшению.
6. Изменение показателей вариационной пульсометрии по P.M. Баевскому позволяет выделить стадии адаптации организма моряков к воздействию факторов профессиональной среды. В группе лиц регулярно занимавшихся по программе и в группе, не занимавшихся физическими упражнениями тенденция к снижению индекса напряжения и амплитуды моды и фактически не изменившиеся величины среднеквадратического отклонения и коэффициента вариации позволяют говорить об удовлетворительной адаптации. Стадия функционального напряжения разной степени выраженности отмечается в остальных группах. У самостоятельно занимавшихся на фоне урежения пульса, наблюдается некоторое увеличение ИН, АМо, небольшое снижение а и V, En. В группе занимавшихся по программе нерегулярно определяется достоверное увеличение АМо (по сравнению со снижением ее во 2-ом исследовании), не изменившиеся ИН и En при несколько снизившихся <т и V.
7. Члены экипажа, занимавшиеся по специальной программе, не отмечают существенных изменений в субъективном восприятии воздействия неблагоприятных факторов за весь период плавания и изменений в функциональном состоянии организма. Лица занимавшиеся самостоятельно в середине плавания отмечают усиление восприятия воздействия таких неблагоприятных факторов обитаемости, как социальная изоляция, шум, вибрация, монотонность обстановки и наиболее выраженные изменения самооценок работы центральной нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой
систем. В группе I изменения самооценок не столь выражены и занимают промежуточное положение между самооценками групп II и III.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Нагрузки на тренажерах дозируются индивидуально по рабочей частоте сердечных сокращений (ЧСС), которая рассчитывается в процентах от максимального хронотропного резерва (разности между максимальной частотой сердечных сокращений равной «220 — возраст» или «200 — возраст», в зависимости от состояния здоровья и уровня тренированности и ЧСС в покое).
2. Мощность нагрузок в начале тренировок составляет 50% от максимального хронотропного резерва - щадящий режим, при котором нагрузка выполняется в аэробном режиме энергообеспечения, затем увеличивается до 60% — поддерживающий режим (приблизительно соответствует зоне аэробно-анаэробного перехода).
Через неделю занятий, после контрольного тестирования осуществляется переход на тренирующий режим — уровень 70-75% от максимального хронотропного резерва, при смешанном аэробно-анаэробном энергообеспечении.
3. Занятия проводятся по круговой системе тренировки, с использованием в определенном порядке нескольких тренажеров (для каждого занимающегося разный порядок, меняющийся в течение недели).
Все тренировки имеют вводную часть, в течение которой проводится подготовка к восприятию большей нагрузки; основную часть, решающую главную задачу занятия — воспитание общей выносливости; и заключительную часть, направленную на восстановление функций организма.
Общая длительность занятия составляет 40-45 минут при средней плотности тренировки 70-75%. Вводная часть - 7-10 минут, основная часть длительностью 20-25 минут и заключительная - 7-10 минут.
4. При оценке физической работоспособности наиболее информативным в условиях похода является показатель PWCi50 (мощность нагрузки на велоэргометре при ЧСС 150 уд/мин), характеризующий работу смешанного аэробно-анаэробного характера. Высокой чувствительностью обладают показатели пробы Руфье, что является существенным фактом, т.к. эта проба
проста в применении и может в некоторых случаях заменить тестирование на велоэргометре (коэффициент корреляции между двумя этими методами достаточно высок - 0,72 р<0,05).
При тестировании физической работоспособности на велоэргометре фиксируется мощность нагрузки, соответствующая ЧСС для рекомендованного режима тренировки (щадящий, поддерживающий и тренирующий) определенного перед тестированием по специальной таблице.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ярков, A.M. Особенности поддержания работоспособности моряков в походе в условиях Заполярья / И.И. Жильцова, A.M. Ярков // «Актуальные проблемы медико-гигиенического обеспечения безопасности условий труда и сохранения здоровья персонала предприятий атомного судостроения и горнорудной промышленности»: Матер, юбилейной науч.-практ. конф. посвящ. 45-летию НИИ промышленной и морской медицины. СПб: НИИ промышленной и морской медицины, 2011. - С. 161-163.
2. Ярков, A.M. Состояние регуляции функции сердечно-сосудистой системы у моряков в походе в условиях Заполярья в зависимости от уровня тренирующих физических нагрузок / И.И. Жильцова, A.M. Ярков // «Актуальные проблемы медико-гигиенического обеспечения безопасности условий труда и сохранения здоровья персонала предприятий атомного судостроения и горнорудной промышленности»: Матер, юбилейной науч.-практ. конф. посвящ. 45-летию НИИ промышленной и морской медицины. СПб: НИИ промышленной и морской медицины, 2011. -С. 163-165.
3. Ярков, A.M. Физиолого-гигиеническая оценка профилактических мероприятий по сохранению работоспособности моряков в походе надводных кораблей в высоких широтах / И.И. Жильцова, A.M. Ярков // «Актуальные проблемы общей и военной гигиены»: Тезисы докладов Всероссийской науч.-практ. конф. СПб: ВМедА им. С.М. Кирова, 2011. - С. 79.
4. Ярков, A.M. Организация мероприятий по поддержанию работоспособности моряков в арктическом походе надводного корабля / И.И. Жильцова, A.M. Ярков // «Медицинское обеспечение сил флота в условиях
Кольского Заполярья»: Мат. 6-й науч.-практ. конф. Североморск, 2011.-С. 92-94.
5. Ярков, A.M. Качество процессов регулирования ритма сердца как показатель адаптации организма моряков в арктическом походе надводного корабля / A.M. Ярков // «Медицинское обеспечение сил флота в условиях Кольского Заполярья»: Мат. 6-й науч.-практ. конф. Североморск, 2011. -С. 233-235.
6. Ярков, A.M. Влияние занятий физкультурой в походе на самооценку состояния и условий жизнедеятельности моряков / И.И. Жильцова, A.M. Ярков // «Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора»: Мат. науч.-практ. конф. СПб: ВМедА им. С.М. Кирова, 2011. — С. 135-136.
7. Ярков, A.M. О поддержании работоспособности моряков в походе надводного корабля в условиях Заполярья / И.И. Жильцова, А.М. Ярков и др. // Военно-медицинский журнал, 2012. —№ 9 (333). - С. 62-68.
8. Ярков, А.М. Оценка регуляции ритма сердца у военнослужащих при ортостатической пробе / И.И. Жильцова, A.M. Ярков, Е.А. Благинина и др. // Вестник Российской Военно-медицинской академии, 2012. — № 3 (39). -С. 210-213.
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
PWCi2o ~ мощность нагрузки на велоэргометре при частоте сердечных сокращений 120 уд/мин, соответствующая работе аэробного характера
PWC150 - мощность нагрузки на велоэргометре при частоте сердечных сокращений 150 уд/мин, соответствующая работе смешанного аэробно-анаэробного характера
PWCcn - субмаксимальная индивидуальная - мощность нагрузки на велоэргометре при достижении частоты сердечных сокращений 85% от максимальной возрастной ЧСС определяемой по формуле ВП — вариационная пульсометрия ГК - гипокинезия ДА — двигательная активность ИКГ - интервалокардиография ФП — физическая подготовка ФУ - физические упражнения ЧСС — частота сердечных сокращений ЭКГ — электрокардиография ЭС — электростимуляция ИН - индекс напряжения АМо - амплитуда моды а - среднеквадратическое отклонение V — коэффициент вариации En - энтропия
Подписано в печать 15 05.13
Обьем 1 пл. Тираж 100 экз.
Формат 60x84/16 Заказ № 305
Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.