Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Аудиовизуальная коррекция дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов

ДИССЕРТАЦИЯ
Аудиовизуальная коррекция дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Аудиовизуальная коррекция дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов - тема автореферата по медицине
Максимов, Олег Борисович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Оглавление диссертации Максимов, Олег Борисович :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АУДИОВИЗУАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ДЕЗАДАПТИВНЫХ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ У КОРАБЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

1.1. Дезадаптивные нервно-психические состояния (феноменология, терминология, механизмы формирования, особенности проявлений), их влияние на состояние здоровья и работоспособность.

1.2. Проблема коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов с позиций современных концепций медицины и физиологии.

1.3. Современные направления, организация и методический арсенал средств коррекции функционального состояния и реабилитации корабельных специалистов.

1.4. Теоретические основы и механизмы аудиовизуального воздействия.

1.5. Резюме по главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем и условия проведения исследования.

2.2. Клинико-физиологические и психофизиологические методики.

2.2.1 Клинико-физиологические методики.

2.2.2 Методы контроля психоэмоционального состояния.

2.2.3 Методы оценки нейрофизиологических характеристик ЦНС.

2.2.4 Методы оценки интеллектуальных функций.

2.3. Методика аудиовизуальной коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний с помощью комплекса «Мираж».

2.4. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Структура и особенности дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов в послепоходовом периоде.

3.2. Обоснование клинико-физиологической методики контроля тяжести состояния и эффективности реабилитации лиц с дезадаптивными нервно-психическими состояниями.

3.3. Оценка эффективности применения аудиовизуального воздействия для коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов в послепоходовом периоде.

3.3.1 Динамика клинико-физиологических характеристик тяжести состояния и интегральных показателей эффективности реабилитации.

3.3.2 Результаты исследования психоэмоционального состояния у корабельных специалистов по данным психофизиологических тестов.

3.3.3 Исследование физической работоспособности и функциональных резервов организма.

3.3.4 Динамика функций внимания, памяти и мышления у корабельных специалистов в ходе реабилитации.

3.3.5 Изменение нейрофизиологических показателей ЦНС у корабельных специалистов до и после реабилитации.

3.4. Результаты оценки эффективности применения аудиовизуального воздействия для сохранения работоспособности у корабельных специалистов в плавании.

3.5. Резюме по главе.

 
 

Введение диссертации по теме "Авиационная, космическая и морская медицина", Максимов, Олег Борисович, автореферат

Актуальность темы. Одной из важнейших задач военно-морской медицины является сохранение здоровья и работоспособности плавсостава ВМФ, а также профилактика и коррекция дезадаптивных (донозологических) нервно-психических состояний [8, 51, 74, 128, 130-133, 137].

Напряженные условия профессиональной деятельности, многочисленные факторы риска и высокая ответственность и значимость труда корабельных специалистов ВМФ приводят к снижению продолжительности и качества их жизни, обусловливая высокий уровень психосоматической патологии [75, 132]. Первым этапом негативного воздействия этих условий и стресс-факторов являются разнообразные пограничные нервно-психические состояния и нарушения функционального характера [74].

Проявлением дезадаптивных нервно-психических состояний является ухудшение общего состояния здоровья, снижение работоспособности, качества жизни, что в конечном итоге может приводить к возникновению нервно-психической патологии и психосоматических заболеваний, повышению уровня заболеваемости и снижению профессионального долголетия [2, 52, 80, 83].

Это определяет высокую социальную значимость и необходимость постоянного совершенствования системы, средств и способов профилактики, коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний и реабилитации корабельных специалистов, в том числе в послепоходовом периоде. Имеющиеся в литературе данные указывают на эффективность различных средств реабилитации корабельных специалистов [38, 76, 89, 97, 106].

Полученные данные должны явиться важной основой для организации и проведения целенаправленных мероприятий по сохранению здоровья и продлению профессионального долголетия плавсостава ВМФ.

В рамках этих мероприятий важное место принадлежит применению высокоэффективных современных способов и методик реабилитации плавсостава. Эта актуальная для сохранения здоровья плавсостава проблема постоянно и активно разрабатывается. Достаточно эффективными способами реабилитации корабельных специалистов являются методы рефлексо- и психотерапии, применение адаптогенов, витаминов и микроэлементов, специальные физические упражнения, психофармакологические средства и др. [121, 124, 128, 132]. Однако, методический арсенал средств коррекции дезадаптив-ных нервно-психических состояний требует постоянного совершенствования и поиска новых эффективных способов. С учетом сложных экономических условий приоритет должен быть дан применению наиболее эффективных и краткосрочных методов коррекции и реабилитации [122].

В настоящее время в медицинскую практику внедряется различная психофизиологическая (аудиовизуальная) аппаратура, обладающая рядом преимуществ (портативность, стандартизация и многокомпонентность воздействия и др.) [43, 118, 145]. Однако, механизмы действия и эффективность аудиовизуального психофизиологического воздействия на психоэмоциональное состояние, психофизиологические функции, умственную и физическую работоспособность, функциональные резервы ЦНС корабельных специалистов мало исследованы.

Все вышеизложенное обусловило выбор цели настоящего исследования. Цель работы: оценка эффективности применения аудиовизульного воздействия для коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов в период реабилитации и в плавании, включая исследование его влияния на клинико-физиологические показатели, психоэмоциональный статус, интеллектуальные функции, физическую работоспособность и функциональное состояние ЦНС.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить особенности (структуру и уровни выраженности) дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов срочной службы и офицеров ВМФ в послепоходовом периоде;

- выявить комплекс информативных клинико-физиологических признаков дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов в послепоходовом периоде и на их основе обосновать методику оценки тяжести состояния и эффективности реабилитации корабельных специалистов;

- изучить эффективность аудиовизуального воздействия на клинико-фи-зиологические показатели, психоэмоциональное состояние, интеллектуальные функции, физическую работоспособность и нейрофизиологические характеристики ЦНС корабельных специалистов с дезадаптивными нервно-психическими состояниями в период их реабилитации;

- оценить эффективность применения аудиовизуального воздействия для сохранения работоспособности у корабельных специалистов в плавании;

- обосновать рекомендации по совершенствованию системы, средств и методов медицинской реабилитации корабельных специалистов.

Научная новизна. На основе комплексного клинико-физиологического и психофизиологического обследования корабельных специалистов выявлены структура и уровни выраженности их дезадаптивных нервно-психических состояний в послепоходовом периоде, определены ведущие клинико-физиологические детерминанты этих состояний. Выявлены ведущие симпто-мокомплексы дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов срочной службы и офицеров.

Изучены механизмы и психофизиологические закономерности аудиовизуального воздействия на клинико-физиологические показатели, психоэмоциональное состояние, интеллектуальные функции, физическую работоспособность и нейрофизиологические характеристики ЦНС корабельных специалистов с дезадаптивными нервно-психическими состояниями в период их реабилитации. Предложен и экспериментально обоснован новый метод психофизиологической реабилитации и коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний у плавсостава атомных подводных лодок в плавании.

Практическая значимость. Выявлены особенности (структура и уровни выраженности) дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов срочной службы и офицеров в послепоходовом периоде. Обоснован комплекс информативных клинико-физиологических показателей для оценки тяжести состояния и эффективности реабилитации корабельных специалистов с дезадаптивными нервно-психическими состояниями. На их основе разработаны рекомендации по динамическому контролю реабилитации и количественной клинико-физиологической оценки ее эффективности для корабельных специалистов с дезадаптивными нервно-психическими состояниями.

Предложен и апробирован новый эффективный и практичный метод психофизиологической коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов. Показано, что аудиовизуальное воздействие с помощью программно-аппаратного комплекса «Мираж» эффективно для восстановления психоэмоционального состояния, нейрофизиологических показателей ЦНС, умственной и физической работоспособности корабельных специалистов с дезадаптивными нервно-психическими состояниями.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Дезадаптивные нервно-психические состояния широко распространены среди плавсостава атомных подводных лодок срочной службы и офицеров. У большинства из них в послепоходовом периоде наблюдаются разнообразные сочетания нескольких дезадаптивных нервно-психических состояний, среди которых доминируют нарушения психоэмоциональной сферы, функциональные нарушения нервной системы, астено-невротические проявления, снижение интеллектуальных функций, резервных возможностей организма, что определяет необходимость их целенаправленной коррекции.

2. Применение в период послепоходовой реабилитации корабельных специалистов аудиовизуального воздействия является эффективным способом комплексной коррекции их дезадаптивных нервно-психических состояний, восстановления психоэмоционального статуса, интеллектуальных функций, нейрофизиологических характеристик ЦНС, физической работоспособности и функциональных резервов организма.

3. Аудиовизуальное воздействие с помощью программно-аппаратного комплекса «Мираж» является эффективным способом сохранения и поддержания психоэмоционального статуса и работоспособности корабельных специалистов в плавании.

Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 8 опубликованных работах, из них 5 статей и публикаций в журналах по перечню ВАК Минобразования и науки РФ. Основные результаты работы докладывались на II съезде военных врачей профилактического профиля Вооруженных Сил РФ «Современные проблемы военной профилактической медицины, пути их решения и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2006), «Актуальные проблемы теории и практики социально-правовой защиты и медико-психологической коррекции» (Санкт-Петербург, 2006).

Результаты исследования используются в практической работе медицинских и лечебно-реабилитационных учреждений Министерства обороны, а также в учебном процессе кафедры военной психофизиологии Военно-медицинской академии.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 137 листах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками, 22 таблицами и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аудиовизуальная коррекция дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов"

ВЫВОДЫ

1. Дезадаптивные нервно-психические нарушения наблюдаются у значительной части плавсостава ПЛ в послепоходовом периоде (40-86%). У подавляющего большинства из них установлены разнообразные сочетания нескольких дезадаптивных нервно-психических состояний, среди которых доминируют нарушения психоэмоциональной сферы, функциональные нарушения нервной системы, астено-невротические проявления, нарушения интеллектуальных функций, резервных возможностей организма, что определяет целесообразность их целенаправленной коррекции.

2. Структура нарушений нервно-психического статуса у подводников срочной службы и офицеров молодого возраста после длительного автономного плавания имеет выраженные черты сходства (Р<0.01). Различия состоят в уровнях их проявлений, изменение которых более выражено у офицеров плавсостава.

3. Результаты психофизиологического тестирования свидетельствуют о наличии у корабельных специалистов фазы перенапряжения адаптационных механизмов, что отражало прогрессирующее снижение резервных возможностей ЦНС. Так, после похода высокие функциональные резервы отмечены лишь у 2% плавсостава ПЛ, тогда как основная их часть имела низкий (60%) или средний (38%) уровень функциональных возможностей ЦНС. До похода высокий, средний и низкий уровень функциональных возможностей ЦНС отмечены соответственно в 15, 52 и 33% (Р<0.05).

4. Разработанный на основе 17 информативных клинико-физиологических признаков дезадаптивных нервно-психических состояний корабельных специалистов в послепоходовом периоде диагностический алгоритм (методика) оценки тяжести состояния и скорости восстановления позволяет количественно оценивать эффективность реабилитации подводников.

5. Аудиовизуальное воздействие с помощью программно-аппаратного комплекса «Мираж» (курсом 10 сеансов) в сочетании с общепринятыми средствами реабилитации плавсостава в послепоходовом периоде оказывает позитивное влияние на психоэмоциональное состояние, нейрофизиологические показатели ЦНС, умственную и физическую работоспособность, функциональные резервы организма. Так, индексы восстановления в основной группе, где проводилось аудиовизуальное воздействие, составил 86,5%, а в контрольной группе 72,6% (Р<0.05).

6. Аудиовизуальное воздействие в период послепоходовой реабилитации плавсостава оказывает позитивное влияние на показатели самочувствия, активности, настроения, реактивную тревожность и актуальное психическое состояние (достоверно улучшились 64% показателей, в контрольной группе 36%), физическую работоспособность и функциональные резервы организма (улучшились соответственно 80% и 60% показателей), интеллектуальные функции (соответственно 100% и 60%), нейрофизиологические показатели ЦНС (соответственно 83% и 42%, Р<0.05).

7. Аудиовизуальное воздействие (курс 10 сеансов ежедневно) с помощью программно-аппаратного психофизиологического комплекса «Мираж» является эффективным способом коррекции функционального состояния и поддержания работоспособности корабельных специалистов в плавании. Его применение обеспечивало стабилизацию психоэмоционального состояния, показателей самочувствия, активности, настроения, реактивной тревожности и актуального психического состояния по данным тестов САН, Спилбергера-Ханина, цветового теста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности и качества реабилитации плавсостава ГШ в послепоходовом периоде целесообразно использовать программно-аппаратный комплекс «Мираж», обеспечивающий аудиовизуальное воздействие.

2. При динамическом контроле степени коррекции нервно-психического состояния у корабельных специалистов в период послепоходовой реабилитации и в плавании целесообразно использовать методику количественной оценки тяжести нарушений и степени восстановления нервно-психического статуса, включающую комплекс информативных клинико-физиологических признаков, количественные их градации и диагностический алгоритм применения.

3. Для коррекции неблагоприятных изменений нервно-психического статуса у корабельных специалистов в плавании целесообразно использовать применение курса аудиовизуального воздействия с помощью комплекса «Мираж» (не менее 10 сеансов, индивидуально подобранных).

4. В программу подготовки врачей психофизиологов целесообразно включить курс лекций и практических занятий на тему «Аудиовизуальная коррекция функционального состояния плавсостава».

5. Рекомендовать оснащение реабилитационных центров ВМФ, медицинских служб кораблей ВМФ программно-аппаратными комплексами типа «Мираж», обеспечивающими аудиовизуальную коррекцию функционального состояния и работоспособности корабельных специалистов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Аудиовизуальная коррекция дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов

На правах рукописи

МАКСИМОВ Олег Борисович

иизиБЗЭ14

АУДИОВИЗУАЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ ДЕЗАДАПТИВНЫХ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ У КОРАБЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

14.00.32 - авиационная, космическая и морская медицина

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2007

003053914

Работа выполнена па кафедре военной психофизиологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор СЫСОЕВ Владимир Николаевич;

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, доктор психологических наук, профессор

Благинин Андрей Александрович;

доктор медицинских наук, доктор психологических наук, профессор

Рыбников Виктор Юрьевич

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. Академика И.П. Павлова

Защита состоится « ¿3 » марта 2007 года в Н часов на заседании дис- -сертационного совета! Д 215.002.03 при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6.

Автореферат разослан «/й£> февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационйого совета

доктор медицинских наук

профессор

А. И. Колчев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших задач военно-морской медицины является сохранение здоровья и работоспособности плавсостава ВМФ, а также профилактика и коррекция дезадаптивных (донозологических) нервно-психических состояний (И.А. Сапов с соавт., 1976; Сапов И.А., Солодков

A.C., 1980; Кулешов В.И., 1977; Мясников A.A., 2002).

Напряженные условия профессиональной деятельности, многочисленные факторы риска и высокая ответственность и значимость труда корабельных специалистов ВМФ приводят к снижению продолжительности и качества их жизни, обусловливая высокий уровень психосоматической патологии (Жолус Б.И., 1993; Литвинцев C.B., Чермянин C.B., Маклаков АГ., 1997). Первым этапом негативного воздействия этих условий и стресс-факторов являются разнообразные пограничные нервно-психические состояния и нарушения функционального характера (Боченков A.A. с соавт., 1994, 2005).

Проявлением дезадаптивных нервно-психических состояний является ухудшение общего состояния здоровья, снижение работоспособности, качества жизни, что в конечном итоге может приводить к возникновению нервно-психической патологии и психосоматических заболеваний, повышенного уровня заболеваемости и снижению профессионального долголетия (Апчел

B.Я., Цыган В.Н., 1999; Сысоев В.Н., 2000; Рыбников В.Ю., 2003).

Это определяет высокую социальную значимость и необходимость постоянного совершенствования системы, средств и способов профилактики, коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний и реабилитации корабельных специалистов, в том числе в послепоходовом периоде. Имеющиеся в литературе данные указывают на эффективность различных средств реабилитации корабельных специалистов. -

Полученные данные должны явиться важной основой для организации и проведения целенаправленных мероприятий по сохранению здоровья и продлению профессионального долголетия плавсостава ВМФ.

В рамках этих, мероприятий важное место принадлежит применению высокоэффективных современных способов и методик реабилитации плавсостава. Эта актуальная для сохранения здоровья плавсостава проблема постоянно и активно разрабатывается. Достаточно "эффективными способами реабилитации корабельных специалистов являются методы рефлексо - и психотерапии, применение адаптогенов, витаминов и микроэлементов, специальные физические упражнения, психофармакологические средства и др. (Шустов Е.Б., 2001). Однако, методический арсенал средств коррекции дезадап-тивных нервно-психических состояний требует постоянного совершенствования и поиска новых эффективных способов. С учетом сложных экономических условий приоритет должен быть дан применению наиболее эффективных и краткосрочных методов коррекции и реабилитации (Покровский В.И., 2005; Ушаков И.Б., 2000).

В настоящее время в медицинскую практику внедряется различная психофизиологическая (аудиовизуальная) аппаратура, обладающая рядом преимуществ (портативность, стандартизация и многокомпонентность воздействия и др.) (Я.В. Голуб, 2001, 2005; Таймазов В.А., Голуб Я.В., 2004). Однако, механизмы действия и эффективность аудиовизуального психофизиологического воздействия на психоэмоциональное состояние, психофизиологические функции, умственную и физическую работоспособность, функциональные резервы ЦНС корабельных специалистов мало исследованы.

Все вышеизложенное обусловило выбор цели настоящего исследования.

Цель работы; оценка эффективности применения аудиовизулыгого воздействия для коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов в период реабилитации и в плавании.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить особенности (структуру и уровни выраженности) дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов срочной

службы и офицеров ВМФ в послепоходовом периоде;

- выявить комплекс информативных клинико-физиологических признаков дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов в послепоходовом периоде и на их основе обосновать методику оценки тяжести состояния и эффективности реабилитации;

- изучить эффективность аудиовизуального воздействия на клинико-физиологические показатели, психоэмоциональное состояние, интеллектуальные функции, физическую работоспособность и нейрофизиологические характеристики ЦНС корабельных специалистов с дезадаптивными нервно-психическими состояниями в период их реабилитации;

- оценить эффективность применения аудиовизуального воздействия для сохранения работоспособности у корабельных специалистов в плавании;

- обосновать рекомендации по совершенствованию системы, средств и методов медицинской реабилитации корабельных специалистов.

Научная новизна. На основе комплексного клинико-физиологи-ческого и психофизиологического обследования корабельных специалистов выявлены структура и уровни выраженности их дезадаптивных нервно-психических ^состояний в послепоходовом периоде, определены ведущие клинико-физиологические детерминанты этих состояний. Выявлены ведущие симптомокомплексы дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов срочной службы и офицеров.

Изучены механизмы и психофизиологические закономерности аудиовизуального воздействия на клинико-физиологические показатели, психоэмоциональное состояние, интеллектуальные функции, физическую работоспособность и нейрофизиологические характеристики ЦНС корабельных специалистов с дезадаптивными нервно-психическими состояниями в период их реабилитации. Предложен и экспериментально обоснован новый метод психофизиологической реабилитации и коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний у плавсостава атомных подводных лодок в плавании.

Практическая значимость. Выявлены особенности (структура и уровни выраженности) дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов срочной службы и офицеров в послепоходовом периоде. Обоснован комплекс информативных клинико-физиологических показателей для оценки тяжести состояния и эффективности реабилитации корабельных специалистов с дезадаптивными нервно-психическими состояниями. На их основе разработаны рекомендации по динамическому контролю реабилитации и количественной клинико-физиологической оценкй ее эффективности для корабельных специалистов с , дезадаптивными нервно-психическими состояниями.

Предложен и апробирован новый эффективный и практичный метод психофизиологической коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов. Показано, что аудиовизуальное воздействие с помощью программно-аппаратного комплекса «Мираж» эффективно для восстановления психоэмоционального состояния, нейрофизиологических показателей ЦНС, умственной и физической работоспособности корабельных специалистов с дезадаптивными нервно-психическими состояниями.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Дезадаптивные нервно-психические состояния широко распространены среди плавсостава атомных подводных лодок срочной службы и офицеров. У большинства из них в послепоходовом периоде наблюдаются разнообразные сочетания нескольких дезадаптивных нервно-психических состояний, среди которых доминируют нарушения психоэмоциональной сферы, функциональные нарушения нервной системы, астеноневротические проявления, снижение интеллектуальных функций, резервных возможностей организма, что определяет необходимость их целенаправленной коррекции.

2. Применение в период послепоходовой реабилитации корабельных

специалистов аудиовизуального воздействия является эффективным способом комплексной коррекции их дезадаптивных нервно-психических состояний, восстановления психоэмоционального статуса, интеллектуальных функций, нейрофизиологических характеристик ЦНС, физической работоспособности и функциональных резервов организма.

3. Аудиовизуальное воздействие с помощью программно-аппаратного комплекса «Мираж» является эффективным способом сохранения и поддержания психоэмоционального статуса и работоспособности корабельных специалистов в плавании.

Апробация н реализация работы. Материалы диссертации отражены в 8 опубликованных работах, из них 5 статей и публикаций в журналах по перечню ВАК Минобразования и науки РФ. Основные результаты работы докладывались на 2-ом съезде военных врачей профилактического профиля Вооруженных Сил РФ «Современные проблемы военной профилактической медицины, пути их решения и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2006), «Актуальные проблемы теории и практики социально-правовой защиты и медико-психологической коррекции» (Санкт-Петербург, 2006). Результаты исследования используются в практической работе медицинских и лечебно-реабилитационных учреждений Министерства обороны, а также в учебном процессе кафедры военной психофизиологии Военно-медицинской академии.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 137 листах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками, 22 таблицами и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Решение поставленных в работе задач осуществлялось путем проведения комплексного исследования, включавшего клинико-физиологическое и психофизиологическое обследование корабельных специалистов срочной службы и офицеров подводников КСФ в период автономного плавания и по-слепоходовой реабилитации в реабилитационном центре Северного флота.

Психофизиологическое обследование включало . методики оценки психоэмоционального состояния, сенсомоторных функций и свойств ВНД, интеллектуальные тесты, методики оценки физиологических резервов и физической работоспособности. Интеллектуальные тесты были ориентированы на оценку функций восприятия, внимания, памяти и логического мышления. Оценка нервно-психического статуса осуществлялась на основе клинико-физиологических показателей, оценки неврологического статуса, клинического анализа жалоб с помощью формализованного опроса и данных психофизиологических тестов (САН, Шкала астении, Прогноз-2, цветовой тест М. Люшера, а также психологических тестов "Диагностика ФС ЦНС", РДО, Установление закономерностей, шкала тревожности Спилбергера-Ханина, и СМИЛ). Кроме того, проводились функциональные пробы (Штанге, Генча;, Руфье), регистрировались традиционные показатели гемодинамики (ЧСС, АД).

Общий объем обследованных составил 289 корабельных специалистов в возрасте 20-36 лет.

Для контроля нервно-психического состояния обследованных был использован обоснованный Ю.В. Лобзиным (1987) методический подход и -обоснованные нами для контингента корабельных специалистов перечень и градации выраженности признаков, позволившие также оценить индексы тяжести состояния и восстановления (эффективность реабилитации) лиц с де-задаптивными нервно-психическими состояниями.

Для коррекции нервно-психического статуса у корабельных специалистов наряду с общепринятыми мероприятиями послепоходовой реабилитации использовали аудиовизуальное воздействие с помощью комплекса «Мираж», разработанного специалистами кафедры спортивной медицины и реабилитации Медицинской агадемии последипломного образования (Я.В. Голуб, 2001, 2005).

Математико-статистическая обработка данных проведена с помощью комплекса непараметрических и параметрических одномерных (расчет параметров вариации признаков, t-критерия Стъюдента, корреляционный анализ) и многомерных (факторный анализ) процедур, реализованных в пакетах прикладных программ для медико-биологических исследований.

Первый этап исследования был ориентирован на изучение особенностей дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов, Было обследовано 183 корабельных специалиста (личный состав АПЛ, из них 95 срочной службы и 88 офицеров молодого возраста до 40 лет).

Результаты исследования показали, что после автономного плавания у большинства корабельных специалистов наблюдаются разнообразные дезадаптивные донозологические нарушения нервно-психического статуса (повышенная раздражительность, нарушения сна, снижение скорости и точности психомоторных реакций, неустойчивость и перепады настроения, снижение внимания, вегетативные нарушения, цереброастения, кардиалгии и др.), что определяет необходимость целенаправленной их коррекции. Для этого и был использован комплекс «Мираж».

Также было установлено, что структура показателей, характеризующих различные нарушения нервно-психического состояния у подводников из числа личного состава срочной службы и офицеров молодого возраста (до 40 лет) после длительного автономного плавания длительностью 80 суток имеет выраженные черты сходства. Различия состоят в уровнях выраженности этих показателей. Частота встречаемости и выраженность проявлений указанных

показателей несколько выше в группе офицеров, что, очевидно, связано не только с возрастными различиями их в сравнении с личным составом срочной службы, а большим уровнем их ответственности.

В связи с тем, что структура дезадаптивных нарушений нервно-психического статуса имела выраженные черты сходства у личного состава срочной службы и офицеров молодого возраста, это дало возможность объединить указанные категории плавсостава ПЛ в одну группу при последующих исследованиях.

Базируясь на обоснованных Ю.В. Лобзиным (1987) теоретических основах и рекомендациях по количественной оценке тяжести состояния и эффективности восстановления (реабилитации), предложенных для контроля выздоровления операторов после инфекционных заболеваний, нами был обоснован комплекс информативных показателей дезадаптивных нервно-психических нарушений и алгоритм оценки тяжести состояния и степени восстановления нервно-психического статуса корабельных специалистов с дезадаптивными нервно-психическими состояниями. С его помощью представлялось целесообразным провести количественный анализ эффективности коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний плавсостава с помощью аудиовизуального психофизиологического воздействия. Он позволяет оценивать два показателя - индекс тяжести состояния и индекс восстановления (эффективности реабилитации).

Для оценки эффективности аудиовизуального воздействия также исследовались показатели психоэмоционального состояния, нейрофизиологические характеристики ЦНС, функции внимания, памяти и мышления, а также физическая работоспособность и функциональные резервы организма.

Выполненное в основной (курсовое аудиовизуальное воздействие) и контрольной группах плавсостава с дезадаптивными нервно-психическими состояниями в период их реабилитации обследование показало, что степень тяжести состояния и индекс восстановления в этих группах имеют

различную скорость изменений и на разных этапах реабилитации достоверно различаются (табл. 1). Менее выраженные изменения отмечены у лиц контрольной группы, а наиболее выраженные позитивные изменения психосоматического статуса отмечены в Основной группе после курсового аудиовизуального воздействия с помощью комплекса «Мираж».

Таблица 1

Интегральные показатели восстановления нервно-психического статуса в различных группах до и после реабилитации (Х+т)

Оцениваемый признак Выраженность признака (в баллах)

Основная группа Саудиовизуальное воздействие) Контрольная группа

До реабилитации После реабилитации До реабилитации После реабилитации

Индекс выраженности нарушений 80.43 10.63 81.41 21.84

2.16 2.13 2.84 2.60

Р0.001 Р<0.001

Индекс восстановления 21.16 86.45 20.63 72.64

±2.84 ±3.65 ±2.72 ±3.70

Р<0.001 Р<0.001

Эти данные позволяют рекомендовать аудиовизуальное воздействие для коррекции у корабельных специалистов в период их реабилитации после автономного плавания.

Анализ изменений показателей психоэмоционального состояния, нейрофизиологических характеристик ЦНС, функций внимания, памяти и мышления, а также физической работоспособности и функциональных резервов организма в основной и контрольной группах плавсостава подтвердил более выраженное позитивное влияние аудиовизуального воздействия на функциональное состояние и нервно-психический статус корабельных специалистов.

Выраженное влияние аудиовизуального воздействия с помощью комплекса «Мираж» отмечено на интеллектуальные функции, физическую работоспособность и функциональные резервы организма у лиц основной группы после реабилитации (табл.2).

скирисп. рсябклнтлнии среднем эффективность

ЙОГ шкг

Рис.1. Скорост ь реабилитации и ее средняя эффективность у плавсостава ПЛ основной и контрольной групп

Таблица 2

Эф фе кги в н ость применения аудиовизуальной коррекции (% достоверных изменений о сравнении с фоном)

Контролируемый параметр Группа обследуемых

Основная Контрольная

Индекс тяжести состояния (абс,чис:ю) 10,63 21.84 *

Индекс восстановления (абс.число) 86.45 72.64 *

Средняя скорость восстановления (абс.ч.) 21,76 17,33 *

Психоэмоциональное состояние (%) 63,6 36,4 *

Физическая работоспособность и функциональные резервы (%) 80,0 60,0 *

Интеллектуальные функции (%) 100,0 60,0 *

Нейрофизиологические характеристики ДНС (%) 83,3 41,7 *

различия достоверны (Р<0.05)

Следующий этап диссертационного исследования был посвящен оценке эффективности применения аудиовизуального воздействия для коррекции дез адаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов в плавании. Были обследованы 2 группы специалистов атомной подводной лодки в период автономного плавания длительностью 67 суток.

Личный состав основной группы, начиная с 30 суток плавания ежедневно в течение 20 дней, получал 20-30 минутные индивидуально подобрал-

ные сеансы аудиовизуального воздействия. Лица контрольной группы выполняли аналогичную деятельность, однако, аудиовизуальное воздействие у них не проводилось.

Результаты обследования показали, что в основной и контрольной группах плавсостава ГШ на 50 и 67 сутки похода (в сравнении с данными на 30 сутки похода) выявлена различная динамика изменения клинико-физиоло-гических признаков, характеризующих нарушений нервно-психического статуса. При этом до проведения аудиовизуального воздействия (до похода и на 30 сутки похода) характеристики нервно-психического статуса в обеих группах были идентичны.

Результаты мониторинга нервно-психического состояния показали, что индекс тяжести состояния в основной группе снизился с 51.62 усл. ед. до 47.13 усл. ед., в контрольной группе за аналогичный период он изменился с 50.41 до 65.23 усл. ед. Следовательно, в основной группе после 20 сеансов аудиовизуального воздействия отмечена стабилизация нервно-психического состояния в плавании. В контрольной группе в плавании установлено выраженное ухудшение нервно-психического статуса при сравнении его показателей на 50 и 67 сутки похода.

Выраженные различия отмечены и по окончании автономного похода, т.е. на 67 сутки плавания. Так, индекс тяжести состояния в контрольной группе по окончании автономного плавания составил 84.75 усл. ед., а в основной группе корабельных специалистов, прошедших курс аудиовизуального воздействия, он после похода был равен 64.86 усл. ед. (Р<0.01).

Таким образом, полученные данные убедительно свидетельствуют о том, что тяжесть состояния и динамика восстановления нарушений нервно-психического статуса в основной группе, где применялось аудиовизуальное воздействие (основная группа) и контрольной группе были различны.

-<>—КГ -с-ог

Рис.2. Динамика индекса тяжести состояния у плавсостава основной и контрольной групп

При этом скорость, а, следовательно, и эффективность, реабилитации плавсостава с нарушениями нервно-психического статуса при применении аудиовизуального воздействия (основная группа) была выше, чем в контрольной группе. Эти данные в свою очередь свидетельствуют о том, что применение аудиовизуального воздействия с помощью портативного программно-аппаратного комплекса «Мираж» оказывает позитивное влияние на клинико-физиологические показатели корабельных специалистов с дезадаптивными нервно-психическими нарушениями.

Это подтвердили результаты оценки психоэмоционального состояния по данным психофизиологических тестов. Так, по указанным тестам изменения психоэмоционального состояния в основной и контрольной группах плавсостава в автономном плавании отражали развитие процессов переутомления. Однако, после аудиовизуального воздействия у лиц основной группы установлено достоверное улучшение 18.2% показателей, характеризующих психоэмоциональное состояние. А в контрольной группе, где аудиовизуальное воздействие не проводилось, отмечено достоверное ухудшение 27.3% показателей психофизиологических тестов.

Таким образом, результаты выполненного исследования показали, что применение аудиовизуального воздействия с помощью портативного программно-аппаратного комплекса «Мираж» является эффективным способом психофизиологической коррекции функционального состояния и нервно-психического статуса корабельных специалистов в плавании и в послепохо-довом периоде.

ВЫВОДЫ

1. Дезадаптивные нервно-психические нарушения наблюдаются у значительной части подводников в послепоходовом периоде (40-86%). У подавляющего большинства из них установлены разнообразные сочетания нескольких дезадаптивных нервно-психических состояний, среди которых доминируют нарушения психоэмоциональной сферы, функциональные нарушения нервной системы, астено-невротические проявления, нарушения интеллектуальных функций, резервных возможностей организма, что определяет целесообразность их целенаправленной коррекции.

2. Структура нарушений нервно-психического статуса у подводников срочной службы и офицеров молодого возраста после длительного автономного плавания имеет выраженные черты сходства (Р<0.01). Различия состоят в уровнях их проявлений, изменение которых более выражено у офицеров плавсостава.

3. Результаты психофизиологического тестирования свидетельствовали о наличии у корабельных специалистов фазы перенапряжения адаптационных механизмов, что отражало прогрессирующее снижение резервных возможностей ЦНС. Так, после похода высокие функциональные резервы отмечены лишь у 2% плавсостава, тогда как основная их часть имела низкий (60%) или средний (38%) уровень функциональных возможностей ЦНС. До похода высокий, средний и низкий уровень функциональных возможностей ЦНС отмечены соответственно в 15, 52 и 33% (Р<0.05).

4. Разработанный на основе 17 информативных клинико-физиологиче-ских признаков дезадаптивных нервно-психических состояний корабельных специалистов в послепоходовом периоде диагностический алгоритм (методика) оценки тяжести состояния и скорости восстановления позволяет количественно оценивать эффективность реабилитации подводников.

5. Аудиовизуальное воздействие с помощью программно-аппаратного комплекса «Мираж» (курсом 10 сеансов) в сочетании с общепринятыми средствами реабилитации плавсостава в послепоходовом периоде оказывает позитивное влияние на психоэмоциональное состояние, нейрофизиологические показатели ЦНС, умственную и физическую работоспособность, функциональные резервы организма. Так, индексы восстановления в основной группе, где проводилось аудиовизуальное воздействие, составил 86,5%, а в контрольной группе 72,6% (Р<0.05).

6. Аудиовизуальное воздействие в период послепоходовой реабилитации плавсостава оказывает позитивное влияние на показатели самочувствия, активности, настроения, реактивную тревожность и актуальное психическое состояние (достоверно улучшились 64% показателей, в контрольной группе 36%), физическую работоспособность и функциональные резервы организма (улучшились соответственно 80% и 60% показателей), интеллектуальные функции (соответственно 100% и 60%), нейрофизиологические показатели ЦНС (соответственно 83% и 42%, Р<0.05).

7. Аудиовизуальное воздействие (курс 10 сеансов ежедневно) с помощью программно-аппаратного психофизиологического комплекса «Мираж» является эффективным способом коррекции функционального состояния и поддержания работоспособности корабельных специалистов в плавании. Его применение обеспечивало стабилизацию психоэмоционального состояния, показателей самочувствия, активности, настроения, реактивной тревожности и актуального психического состояния по данным тестов САН, Спилбергера-Ханина, цветового теста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности и качества реабилитации плавсостава ПЛ в послепоходовом периоде целесообразно использовать программно-аппаратный комплекс «Мираж», обеспечивающий аудиовизуальное воздействие.

2. При динамическом контроле степени коррекции нервно-психического состояния у корабельных специалистов в период послепоходовой реабилитации и в плавании целесообразно использовать методику количественной оценки тяжести нарушений и степени восстановления нервно-психического статуса, включающую комплекс информативных клинико-физиолошческих признаков, количественные их градации и диагностический алгоритм применения.

3. Для коррекции неблагоприятных изменений нервно-психического статуса у корабельных специалистов в плавании целесообразно использовать применение курса аудиовизуального воздействия с помощью комплекса «Мираж» (не менее 10 сеансов, индивидуально подобранных).

4. В программу подготовки врачей психофизиологов целесообразно включить курс лекций и практических занятий на тему «Аудиовизуальная коррекция функционального состояния плавсостава».

5. Рекомендовать оснащение реабилитационных центров ВМФ, медицинских служб кораблей ВМФ программно-аппаратными комплексами типа «Мираж», обеспечивающими аудиовизуальную коррекцию функционального состояния и работоспособности корабельных специалистов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи и публикации в научных журналах по перечню ВАК Минобразования и науки России:

1. Максимов О.Б. Коррекция дезадаитивиых нервно-психических состояний у корабельных специалистов с помощью аудиовизуального воздействия // Вестник психотерапии. -2006. - №18 (23). - С.35-40.

2. Максимов О.Б., Реутский И.А., Белевитин А.Б., Железняк С.Г. Психофизиологическая аудиовизуальная коррекция дезадаптивных нервно-психических состояний у корабельных специалистов // Вестник Военно-медицинской академии, 2006,- №2 (16). -Т.1 - С.71-44.

3. Белевитин А.Б., Максимов О.Б., Реутский И.А. Феноменология и факторная структура психосоматических нарушений у корабельных специалистов //Вестник Военно-медицинской академии,2006.- №1 (15)-Т.2- С.421.

4. Белевитин А.Б., Максимов О.Б., Реутский И.А. Аудиовизуальная коррекция психического состояния и работоспособность корабельных специалистов // Вестник Военно-медицинской академии, 2006.-№1 (15).-С.421-422.

5. Голуб Я.В., Адашкин Э.Л., Олешко В.А., Максимов О.Б. Психофизиологические механизмы аудиовизуальной коррекции дезадаптивных психических состояний с помощью комплекса «Мираж» // Вестник психотера-ИИИ.-2006.-№18 (23).-С.22-24.

Статьи, тезисы докладов и статей:

6. Максимов О.Б. Феноменология психосоматических нарушений у корабельных специалистов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций» - Санкт-Петербург: ВМедА., 2006.-С. 180-181.

7. Максимов О.Б. Опыт применения аудиовизуальной коррекции для реабилитации плавсостава в послепоходовом периоде // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики социально-правовой защиты и медико-психологической коррекции».-СЗФ ВНИИ МВД РФ, МИРВЧ,- 2006,- С.34-36.

8. Сысоев В.Н., Максимов О.Б. Эффективность применения аудиовизуального воздействия с помощью комплекса «Мираж» для коррекции функционального состояния у корабельных специалистов в плавании. // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики социально-правовой защиты и медико-психологической коррекции». - СЗФ ВНИИ МВД РФ, МИРВЧ,- 2006,- С.60-62.

Подписано в печать 41.02-°? Формат 60x84.'/,

Объем 1 пл._Тираж 100 экз. _Заказ № 125

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6