Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Физическое развитие и психоэмоциональное состояние подростков и лиц молодого возраста с синдромом дисплозии соединительной ткани сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Физическое развитие и психоэмоциональное состояние подростков и лиц молодого возраста с синдромом дисплозии соединительной ткани сердца - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Физическое развитие и психоэмоциональное состояние подростков и лиц молодого возраста с синдромом дисплозии соединительной ткани сердца - тема автореферата по медицине
Георгиева, Елена Нугзаровна Ставрополь 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Георгиева, Елена Нугзаровна :: 2009 :: Ставрополь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИНДРОМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА (обзор литературы)

1.1 Клинико-фенотипические проявления и структура заболеваемо- 11 сти при синдроме дисплазии соединительной ткани

1.2 Инструментальные показатели и особенности гемодинамики при 21 синдроме дисплазии соединительной ткани сердца

1.3 Особенности психоэмоциональной сферы при синдроме дисплазии соединительной ткани сердца

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФЕНОТИПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ФИ- 43 ЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И СТРУКТУРА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПОДРОСТКОВ И ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С СИНДРОМОМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

3.1 Клинико-фенотипические признаки, физическое развитие и 43 структура заболеваемости подростков с синдромом дисплазии соединительной ткани

3.2 Клинико-фенотипические признаки, физическое развитие и 54 структура заболеваемости лиц молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИКО- 63 ФЕНОТИПИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ, ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, СТРУКТУРЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, СОСТОЯНИЯ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПОДРОСТКОВ И ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАС

ТА ПРИ СИНДРОМЕ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА

4.1 Сравнительная характеристика клинико-фенотипических призна- 65 ки, физического развития и структуры заболеваемости подростков при синдроме дисплазии соединительной ткани сердца

4.2 Сравнительная характеристика клинико-фенотипических призна- 81 ки, физического развития и структуры заболеваемости лиц молодого возраста при синдроме дисплазии соединительной ткани сердца

4.3 Состояние системной гемодинамики подростков и лиц молодого 97 возраста при синдроме дисплазии соединительной ткани сердца

ГЛАВА 5. ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРО- 108 СТКОВ И ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С СИНДРОМОМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Георгиева, Елена Нугзаровна, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящее время состояние здоровья детей и подростков Российской Федерации продолжают вызывать серьезную озабоченность специалистов [21, 34, 116]. Решение данной проблемы становится национальным приоритетом государства. Исследования последних лет свидетельствуют в пользу того, что в известном числе случаев патология молодого возраста обусловлена наследственными аномалиями и заболеваниями соединительной ткани [10, 11, 18,32, 81, 149].

В повседневной работе педиатра и терапевта наследственные аномалии и заболевания соединительной ткани встречаются столь часто, а их клинические проявления так разнообразны и многолики, что врач зачастую не в состоянии соединить множество симптомов воедино и увидеть за частной симптоматикой системную патологию. Между тем, именно врожденные и наследственные аномалии соединительной ткани нередко лежат в основе разных, и на первый взгляд, далеких друг от друга симптомов [49, 50, 98].

По меньшей мере, три обстоятельства придают этой патологии проблемное звучание. Во-первых, большая частота СДСТ в популяции (до 20%). Резкое увеличение больных с СДСТ в последние годы, возможно, связано с улучшающимися возможностями современной диагностики. Во-вторых, наличие ассоциированной патологии со стороны других органов и систем, и риском развития ряда осложнений, ведущих к инвалидизации и ухудшению качества жизни. В-третьих, преобладание среди больных людей молодого, а значит трудоспособного, призывного и детородного возрастов. Таким образом, данная проблема имеет не только медицинскую, но и социальную значимость [3, 24, 46, 50, 52, 53, 73, 93, 105, 136].

Несмотря на расширение знаний об основных проявлениях соединительнотканных дисплазий сердца, многие вопросы, касающиеся ранней диагностики функциональных отклонений сердечно-сосудистой системы, до настоящего времени остаются без ответа. Кроме того, клинико-функцио-нальные проявления синдрома соединительнотканной дисплазии пациентов 14-22 лет традиционно рассматриваются специалистами разных направлений медицинской науки - педиатрии и терапии.

Особенности расстройств личностной сферы, и их место в клинике СДСТС во многом остаются не изученными [49, 51, 88]. Изучение роли внешних признаков СДСТ в выявлении кардиальных и психоэмоциональных нарушений представляет несомненный теоретический и практический интерес так как, с одной стороны, позволит уточнить аспекты деятельности сердечно-сосудистой системы и конкретизировать характер нарушений при СДСТС, а, с другой, обогатит арсенал практических врачей дополнительными диагностическими критериями, которые могут использоваться для решения проблем дифференциального диагноза, выбора врачебной тактики, профориентации и экспертного решения о пригодности к военной службе. Анализ результатов исследования в возрастном аспекте позволит обеспечить преемственность диагностических, лечебных и профилактических мероприятий в цепочке педиатр - терапевт.

Все это свидетельствует об актуальности работы и обосновывает целесообразность изучения психоэмоциональных нарушений на фоне особенностей состояния сердечно-сосудистой системы у молодых пациентов 14-22 лет с СДСТС.

Цель исследования:

На основе комплексного клинико-инструментального обследования изучить особенности физического развития, системного кровотока и психоэмоционального состояния подростков и лиц молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-фенотипические признаки, особенности физического развития, структуру заболеваемости подростков и лиц молодого возраста с СДСТ.

2. Изучить клинико-фенотипические признаки, особенности физического развития, структуру заболеваемости подростков и лиц молодого возраста сСДСТС.

3. Оценить состояние системного кровотока при СДСТС у подростков и лиц молодого возраста в зависимости от типа малых аномалий развития сердца.

4. Оценить психоэмоциональное состояние у подростков и лиц молодого возраста с СДСТС.

Научная новизна работы:

Впервые выявлена частота встречаемости малых аномалий развития сердца при синдроме дисплазии соединительной ткани среди подростков 14 -17 лет и лиц молодого возраста 18 — 22 лет.

Впервые у подростков и лиц молодого возраста установлены клинико-фенотипические особенности синдрома дисплазии соединительной ткани сердца при различных вариантах СДСТС.

Выявлены особенности показателей инструментальных методов исследования, свойственные различным вариантам синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.

Проведена оценка и выявлены особенности физического развития подростков 14-17 лет и лиц молодого возраста 18-22 лет с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца в зависимости варианта СДСТС.

Установлена структура заболеваемости, в зависимости от вариантов синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.

Впервые дана оценка состоянию системной гемодинамики у подростков 14-17 лет и лиц молодого возраста 18-22 лет с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

Впервые изучено психоэмоциональное состояние подростков 14-17 лет и лиц молодого возраста 18-22 лет с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца, дана характеристика личностных особенностей в возрастном аспекте и с учетом варианта СДСТС.

Практическая значимость исследования

Установленные данные клинической картины синдрома дисплазии соединительной ткани, функционального состояния и резервных возможностей сердечно-сосудистой системы у подростков и лиц молодого возраста в зависимости от варианта СДСТС, позволяют оптимизировать клинико-диагностические мероприятия в первичном звене здравоохранения.

Выявленные фенотипические особенности развития позволяют использовать их для ранней диагностики СДСТ. Параметры физического развития подростков и лиц молодого возраста с СДСТ следует использовать при диспансерном наблюдении за этими пациентами.

Полученные данные о состоянии системного кровотока у пациентов с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца обосновывают необходимость включения оценки параметров центральной гемодинамики в комплексное обследование пациентов с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца. Анализ состояния системного кровотока у пациентов с СДСТС позволил получить представление о тяжести патологического процесса, результаты которого должны быть положены в основу разработки профилактических мероприятий.

Сведения о частоте встречаемости психологических расстройств и характерологических особенностей определяют показания к их целенаправленному поиску у детей с СДСТС.

Совокупность полученных данных свидетельствует о необходимости преемственности при наблюдении за подростками и лицами молодого возраста с признаками СДСТ педиатрами, терапевтами (кардиологами), невропатологами, психотерапевтами и могут быть использованы при решении экспертных вопросов и профориентации молодых людей.

Практическое использование полученных результатов

Результаты исследования внедрены в практику работы врачей МУЗ «Городская детская клиническая больница им. К. Г. Филиппского», МУЗ «Детская городская поликлиника №2». Теоретические положения и практические рекомендации используются в программе обучения студентов 4,5,6 курсов, клинических ординаторов, аспирантов на кафедре пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, кафедре гигиены с экологией Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы

Основные аспекты и положения работы нашли отражение в 10 статьях, в том числе - 1 работа в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией. Материалы исследований доложены на XII, XIII, XIV итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов, X, XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии»; IX Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке».

Апробация диссертации прошла на конференции кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, гигиены с экологией Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2009).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Физическое развитие подростков и лиц молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца характеризуется астеническим телосложением, долихоморфией, долихостеномелией.

2. Наибольшее количество внешних фенотипических признаков дисплазии имеют дети с изолированным пролапсом митрального клапана II степени и с сочетанием малых сердечных аномалий, наименьшее - дети с аномальной хордой левого желудочка.

3. СДСТС у подростков 14-17 лет и лиц молодого возраста 18-22 лет характеризуется значительной распространенностью нарушений ритма сердца и проводимости, наиболее значимые из них отмечаются при сочетании ПМК и АХЛЖ.

4. Большинство пациентов с СДСТС к 14 годам имеют поведенческие расстройства, характеризующиеся низкими коммуникативными свойствами, неадекватной самооценкой и дезадаптацией в среде общения. и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Физическое развитие и психоэмоциональное состояние подростков и лиц молодого возраста с синдромом дисплозии соединительной ткани сердца"

выводы

1. Фенотип подростков и лиц молодого возраста с изолированным пролапсом митрального клапана и сочетанием пролапса митрального клапана и аномальной хорды левого желудочка характеризовался астеническим телосложением, нарушением осанки, гипермобильностью суставов, повышенной растяжимостью кожи.

2. Аномальная хорда левого желудочка наиболее часто сочетается с гипермобильностью суставов, нарушением осанки, бледностью кожных покровов, аномалиями прикуса и неправильным ростом зубов, приросшими мочками ушей.

3. Физическое развитие пациентов с изолированным пролапсом митрального клапана и сочетанием пролапса митрального клапана и аномальной хорды левого желудочка характеризовалось увеличением длины тела при одновременном дефиците массы, узкой грудной клеткой, низкими значениями индекса массы тела, долихоморфией, умеренной долихостеномелией.

4. В структуре заболеваемости лиц с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца первые три места занимали болезни органов кровообращения, дыхательной и пищеварительной систем.

5. Системная гемодинамика у подростков и лиц молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца характеризовалась снижением систолического и пульсового давления, периферического сопротивления и удельного периферического сосудистого сопротивления на фоне увеличения ударного и минутного объемов, сердечного индекса и рабочего индекса левого желудочка, что свидетельствовало о снижении функциональных и адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы.

6. У 2/3 пациентов с малыми аномалиями развития сердца к 14 годам выявлены поведенческие расстройства: высокие эмоциональная неустойчивость, враждебность, личностная тревожность.

7. У лиц с соединительнотканными дисплазиями сердца обнаруживались низкие коммуникативные свойства, неадекватная самооценка, дезадаптация в среде общения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Подростки и лица молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца должны состоять на диспансерном учете у кардиолога.

2. Для определения состояния сердечно-сосудистой системы у подростков и лиц молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца необходимо проводить оценку показателей центральной гемодинамики.

3. В работе педиатра, врача-кардиолога, терапевта совместно с психологами и психотерапевтами следует использовать методики психологической коррекции в тактике ведения пациентов с СДСТС, что, безусловно, будет способствовать профилактике осложнений и срыва механизмов адаптации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Физическое развитие и психоэмоциональное состояние подростков и лиц молодого возраста с синдромом дисплозии соединительной ткани сердца

10-1

1185

На правах рукописи

ГЕОРГИЕВА ЕЛЕНА НУГЗАРОВНА

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДРОСТКОВ И ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С СИНДРОМОМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ставрополь - 2009

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития»

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор

Калмыкова Ангелина Станиславовна

Научный консультант: Кандидат медицинских наук, профессор

Минаев Борис Дмитриевич

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Федько Наталья Александровна

Доктор медицинских наук Лазарев Владимир Валентинович

Ведущая организация: Ростовский государственный

медицинский университет

Защита состоится « 14 » декабря 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 208.098.01 при Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « 40 » 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.098.01

доктор медицинских наук, профессор А. С. Калмыкова

РОСС И ЙСКАЛ

г о с у д л ест в f. и наш

Б И В Л !! О Т £ К А

2 О 110_______

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. За последнее десятилетие отмечено значительное ухудшение состояния здоровья детей и подростков Российской Федерации (Онищенко Г. Г., 2009). Данная проблема становится национальным приоритетом государства. Исследования последних лет свидетельствуют в пользу того, что в известном числе случаев, патология молодого возраста обусловлена наследственными аномалиями и заболеваниями соединительной ткани.

В подавляющем большинстве случаев набор фенотипических признаков у больных, обращающихся к врачу, не укладывается ни в один из известных синдромов патологии соединительной ткани (синром Марфана, синдром Элерса-Данлоса). Подобные случаи следует с полным основанием относить к недифференцированным соединительнотканным дисплазиям (Земцовский Э.В., 2000; Кадурина Т. И., 2003; Калмыкова A.C., Ткачева Н.В., 2004). Наличие ассоциированной патологии со стороны других органов и систем увеличивает риск развития ряда осложнений, ведущих к инвалидизации и ухудшению качества жизни. Преобладание среди больных людей молодого, а значит трудоспособного, призывного и детородного возрастов придает проблеме не только медицинскую, но и социальную значимость (Головской Б.В., 2002; Гуревич Т. С., 2003; Елисеева И. В., 2003; Земцовский Э. В., 2006).

Многие вопросы, касающиеся ранней диагностики функциональных отклонений сердечно-сосудистой системы, особенностей расстройств личностной сферы и их место в клинике СДСТС, во многом остаются не исследованными. Кроме того, клинико-функциональные проявления синдрома соединительнотканной дисплазии пациентов 14-22 лет традиционно рассматриваются специалистами разных направлений медицинской науки - педиатрии и терапии. Изучение роли внешних признаков дисплазии соединительной ткани в выявлении кардиальных и психоэмоциональных нарушений пред-

ставляет несомненный теоретический и практический интерес так как, с одной стороны, позволит уточнить аспекты деятельности сердечно-сосудистой системы и конкретизировать характер нарушений при СДСТС, а, с другой, обогатит арсенал практических врачей дополнительными диагностическими критериями, которые могут использоваться для решения проблем дифференциального диагноза, выбора врачебной тактики, профориентации и экспертного решения о пригодности к военной службе. Анализ результатов исследования в возрастном аспекте позволит обеспечить преемственность диагностических, лечебных и профилактических мероприятий в цепочке педиатр -терапевт.

Цель исследования: на основе комплексного клинико-инструменталь-ного обследования изучить особенности физического развития, системного кровотока и психоэмоционального состояния подростков и лиц молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-фенотипические признаки, особенности физического развития, структуру заболеваемости подростков и лиц молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани.

2. Изучить клинико-фенотипические признаки, особенности физического развития, структуру заболеваемости подростков и лиц молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

3. Оценить состояние системного кровотока у подростков и лиц молодого возраста при синдроме дисплазии соединительной ткани сердца в зависимости от типа малых аномалий развития сердца.

4. Оценить психоэмоциональное состояние у подростков и лиц молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

Научная новизна исследования. Впервые выявлена частота встречаемости малых аномалий развития сердца при синдроме дисплазии соедини-

тельной ткани среди подростков 14 - 17 лет и лиц молодого возраста 18-22 лет. Впервые у подростков и лиц молодого возраста установлены юганико-фенотипические особенности синдрома дисшшии соединительной ткани сердца при различных вариантах СДСТС.

Выявлены особенности показателей инструментальных методов исследования, свойственные различным вариантам синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.

Проведена оценка и выявлены особенности физического развития подростков 14-17 лет и лиц молодого возраста 18-22 лет с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца в зависимости варианта СДСТС.

Установлена структура заболеваемости, в зависимости от вариантов синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.

Впервые дана оценка состоянию системной гемодинамики у подростков 14-17 лет и лиц молодого возраста 18-22 лет с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

Впервые изучено психоэмоциональное состояние подростков 14-17 лет и лиц молодого возраста 18-22 лет с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца, дана характеристика личностных особенностей в возрастном аспекте и с учетом варианта СДСТС.

Практическая значимость. Установленные данные клинической картины синдрома дисплазии соединительной ткани, функционального состояния и резервных возможностей сердечно-сосудистой системы у подростков и лиц молодого возраста в зависимости от варианта СДСТС, позволяют оптимизировать клинико-диагностические мероприятия в первичном звене здравоохранения.

Выявленные фенотипические особенности развития позволяют использовать их для ранней диагностики СДСТ. Параметры физического развития подростков и лиц молодого возраста с СДСТ следует использовать при

диспансерном наблюдении за этими пациентами.

Полученные данные о состоянии системного кровотока у пациентов с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца обосновывают необходимость включения оценки параметров центральной гемодинамики в комплексное обследование пациентов с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца. Анализ состояния системного кровотока у пациентов с СДСТС позволил получить представление о тяжести патологического процесса, результаты которого должны быть положены в основу разработки профилактических мероприятий.

Сведения о частоте встречаемости психологических расстройств и характерологических особенностей определяют показания к их целенаправленному поиску у подростков и лиц молодого возраста с СДСТС.

Совокупность полученных данных свидетельствует о необходимости преемственности при наблюдении за подростками и лицами молодого возраста с признаками СДСТ педиатрами, терапевтами (кардиологами), невропатологами, психотерапевтами и могут быть использованы при решении экспертных вопросов и профориентации молодых людей.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику работы врачей МУЗ «Городская детская клиническая больница им. К. Г. Филиппского», МУЗ «Детская городская поликлиника №2». Теоретические положения и практические рекомендации используются в программе обучения студентов 4,5,6 курсов, клинических ординаторов, аспирантов на кафедре пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, кафедре гигиены с экологией Ставропольской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Физическое развитие подростков и лиц молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца характеризуется астеническим

телосложением, долихоморфией, долихостеномелией.

2.Наибольшее количество внешних фенотипических признаков дис-плазии имеют дети с изолированным пролапсом митрального клапана II степени и с сочетанием малых сердечных аномалий, наименьшее - дети с аномальной хордой левого желудочка.

3.СДСТС у подростков 14-17 лет и лиц молодого возраста 18-22 лет характеризуется значительной распространенностью нарушений ритма сердца и проводимости, наиболее значимые из них отмечаются при сочетании ПМК и АХЛЖ.

4.Большинство пациентов с СДСТС к 14 годам имеют поведенческие расстройства, характеризующиеся низкими коммуникативными свойствами, неадекватной самооценкой и дезадаптацией в среде общения.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК Минобр-науки РФ.

Материалы диссертационного исследования доложены на XII, XIII, XIV итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов (Ставрополь 2004, 2005, 2006 гг.), X, XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2005, 2006 гг.); IX Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008 г.).

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации. Диссертантом лично осуществлен поиск литературы по изучаемой проблеме и составлен подробный обзор литературы, охватывающий сведения о клинико-фенотипических, инструментальных показателях, физическом развитии, состоянии гемодинамики и психологическом статусе пациентов при синдроме дисплазии соединительной ткани сердца. Лично автором проведен анализ жалоб больных, фенотипических признаков, струк-

туры заболеваемости, данных инструментальных исследований, оценка физического развития, состояния гемодинамики и психоэмоционального статуса. Автором лично проведен анализ полученных результатов на основе статистической обработки, сделаны объективные выводы и практические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста иллюстрирована 51 таблицей, 16 рисунками. Библиографический указатель включает 206 источников, в том числе 153 отечественных и 53 иностранных авторов. Номер государственной регистрации - 01200600720.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования в ходе работы в 2003 -2007 гг. было осмотрено 1356 подростков в возрасте от 14 до 17 лет и лиц молодого возраста от 18 до 22 лет.

На первом этапе путем сплошного метода было осмотрено 648 подростков 14 - 17 лет (учащихся 8-11 классов средних школ № 3, 4, 10 г. Ставрополя и № 3 г. Светлограда) и 708 лиц молодого возраста 18-22 лет (студентов !-4 курсов Ставропольской государственной медицинской академии, Ставропольского государственного университета) с целью выявления клинико-фенотипических особенностей, физического развития и структуры заболеваемости этих возрастных групп. В завершение первого этапа работы с помощью скрининг-программы по Л. И. Фоминой (2000) было отобрано 176 подростков и 164 молодых человека, имеющих признаки дисплазии соединительной ткани легкой и умеренной степени.

На втором этапе работы 340 пациентам с СДСТ на базе Детской городской клинической больницы им. Г. К. Филиппского было проведено ульт-

8

развуковое исследование сердца с целью выявления у них соединительнотканной дисплазии сердца. По данным ЭхоКГ диагноз СДСТС был выставлен 158 пациентам.

На третьем этапе исследования лицам с СДСТС на базе Детской городской клинической больницы им. Г. К. Филиппского было выполнено ЭКГ, КИГ, проведен расчет гемодинамических показателей и психологическое тестирование с целыо изучения гемодинамики и психоэмоциональных особенностей.

С учетом данных ЭхоКГ пациенты были разделены на группы по полу и возрасту (табл. 1). Первая группа - подростки и лица молодого возраста с изолированными аномально расположенными хордами левого желудочка (48 человек - 30,4%); 2 группа - подростки и лица молодого возраста с изолированным пролапсом митрального клапан (51 человек - 32,3%); 3 группа — подростки и лица молодого возраста с сочетанием пролапса митрального клапана с аномально расположенной хордой левого желудочка (59 человек -37,3%).

Таблица 1

Распределение обследованных лиц с СДСТС по группам

Возрастная группа 1 группа (АХЛЖ) 2 группа (ПМК) 3 группа (ПМК+АХЛЖ)

м ж м ж м ж

Подростки 14-17 лет 12 12 12 12 16 14

Лица молодого возраста 18-22 лет 12 12 13 14 15 14

Контрольную группу составили 48 подростков 14-17 лет (24 мальчика и 24 девочки) и 48 лиц молодого возраста 18-22 лет (24 юноши и 24 девушки), которые имели не более 3 внешних стигм дизэмбриогенеза, при феноти-пическом исследовании набирали не более 12 баллов по шкале Л. И Фоми-

9

ной, а при ЭхоКГ у них не диагностировались малые аномалии развития сердца.

На каждого обследуемого заполнялась карта, включающая сведения из анамнеза жизни, описание фенотипа, антропометрию, данные лабораторных и инструментальных методов исследования (КИГ, ЭКГ, ЭхоКГ), расчет показателей гемодинамики.

Диагноз СДСТ устанавливался при сумме баллов от 12 до 23 с использованием таблицы значимости фенотипических признаков по Л. И. Фоминой (2000 г.).

Диагноз СДСТС устанавливался на основании данных эхокардиогра-фического исследования при обнаружении ПМК, пролапса трикуспидально-го, аортального и легочного клапанов, аневризмы межпредсердной перегородки и синусов Вальсальвы, АХЛЖ, аневризмы легочной артерии, бикуспи-дальной аорты (Земцовский Э. В., 2001; Нечаева Г.И., Викторова И.А., 2007)

Клинический осмотр проводился традиционными методами (осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация) с определением нозологии согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра. Для оценки структуры заболеваемости проводилась выкопировка данных из медицинской документации с верификацией их с результатами собственного осмотра.

Физическое развитие оценивалось по результатам антропометрии, проводился расчет индекса массы тела, индексов Вервека, Коуля, идексов долихостеномелии.

Состояние системного кровотока оценивалось математическим методом при расчете по формулам гемодинамических показателей. Психоэмоциональное состояние устанавливалось методом анкетирования с помощью психологических опросников.

Для статистической обработки результатов исследования применялись компьютерные программы Microsoft Excel, пакеты программ Statistika, с оп-

ределением критерия Стыодента, критерия хи-квадрат. Достоверными считались результаты при р<0,05, что является общепринятым при проведении медицинских научных исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Наиболее часто встречаемыми вариантами МАРС по данным ЭхоКГ были ПМК, АХЛЖ или их сочетание (рис. 1). '

ПОДРОСТКИ М-17 ЛЫ (78 человек)

ЛИЦА МОЛОДОГО ВОЗРАСТА 18-22 ЛЕТ (80 человек)

38,4%

30,8%

36,5%

30,8%

■ ПМК

□ АХЛЖ

□ ПМК+АХЛЖ

33,6%

29,9%

Рис. I. Структура малых аномалий развития сердца при СДСТС

Совместно с данными вариантами, но значительно реже встречались £ другие малые сердечные аномалии, такие как пролапс трикуспидального клапана (1,9%), аортального клапана (0,6%). У каждого третьего пациента одновременно регистрировались также дисфункция трикуспидального клапана, клапана легочной артерии.

Наибольшее количество жалоб с достоверным отличием от данных группы сравнения (р<0,05) наблюдалось среди лиц, имеющих ПМК или сочетание ПМК и АХЛЖ. Преобладающими у пациентов с СДСТС стали жалобы, связанные с вегетативной дисфункцией; однако, их удельный вес среди лиц молодого возраста был ниже, чем у подростков с СДСТС. Пациентов старшей возрастной группы чаще беспокоили жалобы со стороны органа зрения и пищеварительной системы. Также с возрастом уменьшалась частота симптомов психоэмоциональной дисфункции.

При фенотипическом исследовании лиц с СДСТС доминировали признаки дисплазии опорно-двигательного аппарата, далее по частоте встречались дисплазии челюстно-лицевой области и кожи. Среди подростков чаще встречались пациенты с астеническим телосложением (от 46% до 72%), нарушением осанки (от 41 до 62%) признаками дисплазии кожи (от 14 до 58%). У лиц молодого возраста отмечалось увеличение частоты встречаемости плоскостопия (от 25 до 41%), патологии зрения (от 37 до 77%). Наибольшее количество и частота встречаемости фенотипических маркеров дисплазии также определялось при ПМК и сочетании ПМК и АХЛЖ.

При оценке физического развития данные измерений роста, массы и окружности грудной клетки подростков с СДСТС сравнивали со стандартами физического развития детей и подростков Ставропольского края (Зарытов-ская Н. В., 2001), пациенты молодого возраста прошли сравнение с лицами без СДСТС. Было установлено, что41,7% подростков с АХЛЖ, 69,1% с ПМК и 66,2% с сочетанием ПМК и АХЛЖ имели высокий рост, выходящий за пределы 75 центиля. Низкая масса тела (ниже 25 центиля) была характерна для 41,6% пациентов с АХЛЖ, 67,7% с ПМК и 69,1% с сочетанием ПМК и АХЛЖ. Узкая грудная клетка регистрировалась у 25,0% подростков с АХЛЖ, 58,3% с ПМК и 56,5% с сочетанием ПМК и АХЛЖ. Массо-ростовая диспропорция была подтверждена снижением показателей индекса массы тела ниже 20 единиц для пациентов с ПМК и сочетанием ПМК и АХЛЖ Индекс Вервека более 1,25 свидетельствовал об умеренной долихоморфии, индексы долихостеномелии были увеличены в сравнении с подростками без СДСТС (рис. 2). Наибольшие отклонения в показателях физического развития от данных группы сравнения были зарегистрированы у лиц с ПМК и сочетанием ПМК и АХЛЖ (с достоверностью р<0,05 для лиц с сочетанием ПМК и АХЛЖ).

У лиц молодого возраста с ПМК и сочетанием ПМК и АХЛЖ также

было зарегистрировано увеличение длины тела при одновременном дефиците массы, узкая грудная клетка, что укладывалось в общую картину астенического типа телосложения и подтверждалось индексом массы тела менее 20 единиц.

ПОДРОСТКИ 14-17 ЛЕТ (78 человек)

ЛИЦА МОЛОДОГО ВОЗРАСТА 18-22 ЛЕТ (80 человек)

10.3

15

х 14,85

,/■ 14,6 14,35

/

/

10,95^ '/ /

10,85'

10,8 ' 10,5

14,85 14,85

соотношения "кистЫрост"

соотношение "стопа)рост"

соотношение "киоть)рост"

соотношения "стопа)рост"

Примечание: * достоверность различий между обследованными с СДСТС и контрольной группой р< 0,05

Рис. 2. Показатели индексов долихостеномелии у пациентов с СДСТС в зависимости от варианта МАРС

Данные индекса Вервека свыше 1,25 свидетельствовали об умеренной долихоморфии у лиц с ПМК (65,5%) и сочетанием ПМК и АХЛЖ (66,2%), тогда как величины этого параметра у лиц с АХЛЖ были ниже. Наличие долихостеномелии было подтверждено высокими показателями соотношений «кисть/рост», «стопа/рост», «размах рук/рост».

При анализе заболеваемости пациентов с СДСТС было отмечено большее, чем в группе сравнения, количество хронических заболеваний, особенно среди пациентов с ПМК и сочетанием ПМК и АХЛЖ. Ведущее место

занимали болезни системы кровообращения (р<0,05), среди них МАРС, а также нарушения сердечного ритма и проводимости. На втором месте с достоверностью р<0,05 регистрировались заболевания костно-мышечной системы, далее - болезни органов дыхания и болезни глаза и его придаточного аппарата. У лиц молодого возраста в сравнении с подростками с СДСТС отмечалось увеличение случаев патологии костно-мышечной системы и органов пищеварения.

При проведении ЭКГ у большинства пациентов отмечалось по 2 и более различных нарушений сердечного ритма и проводимости. У подростков наиболее часто встречаемыми ЭКГ-признаками были: синусовая аритмия, синусовая тахикардия, единичная наджелудочковая чкстрасистолия. неполная блокада правой ножки пучка Гиса. У лиц молодого возраста синусовая аритмия встречалось реже, чем у подростков, при этом чаще определялись суправентрикулярная и желудочковая экстрасистолии и феномен Вольфа-Паркинсона-Уайта.

Наибольшая частота нарушений сердечного ритма и проводимости регистрировалась у пациентов с аномально расположенными хордами в полости левого желудочка, однако наиболее значимые из них (смешанная экстрасистол ия, миграция водителя ритма по предсердиям, атриовентрикулярная и синоатриальная блокады) одинаково часто встречались как среди пациентов с изолированными АХЛЖ, так и сочетанием ПМК и АХЛЖ.

У подростков с СДСТС во всех группах наблюдалась склонность к тахикардии, особенно среди лиц с ПМК и сочетанием ПМК и АХЛЖ. Параметры систолического давления имели тенденцию к снижению в группах пациентов с ПМК и сочетанием ПМК и АХЛЖ, тогда как данные группы лиц с АХЛЖ приближались к результатам группы сравнения.

Таблица 2

Характеристик» параметров гемодинамики нацистов с СДСТС

Показатели Группа сравнения подростки (п=24)/ лица молодого возраста(п=24) АХЛЖ подростки (п=24)/ лица молодого возраста (п=24) ПМК подростки (п=24)/ лица молодого возраста (п=27) II ¡VIК+АХЛЖ подростки (п=30)/ лица молодого возраста (п=29)

УО, мл 67,212,6 / 6.1,5-1.2,7 .61.451:3,3/ 64,0:1:3.2 72,8*4,0* / 66,8*4,1 74,5*3,4* / 78,6*3,1

МО, мл/мин 4746.6±124,8/ 4444.61 214.К 4728,4*221,2/ 4858,4*240,2 4852,4*316,2/ 5245,5*288,2 4975,7*305,2/ 5386,3*300,1 *

ПС, дин.сек/см0 1483.2*60,7/ 1627,2±99,4 1322,3:1:101,2*/ 1342,3* 1 11,6 1215,2*125,5/ 1225,2*128,5* 1235,1*154,6/ 1248,1*188,6

СИ, мл/мин/ЧГ 2830,3194,5/ 2625,33:1:100,5 2X45,5-. 1 19,3/ 2928,8+: 129,5 3101,2*101,2/ 2856,2*124,2 3401,3*124,5*/ 3080,3*131,5

УПСС, усл.ед. 0,032:10,005/ 0,036:Ю,005 0,033±0,01/ 0,03*0,02 0,0265*0,02/ 0,03*0,03 0,0225*0,02/ 0,0265*0,03

РИЛЖ, кг м/мин/м" 4104,4:1:21 1,9/ 4167,4:1:214,9 4313,1*254,2/ 4698,1*229,3 4666,2*228,3/ 4596,2*215,3 4949,4*241,4*/ 4212,4*241,4

Примечание: * достоверность различий между обследованными с

СДС'ГС и контрольно!-'! группой р : 0.05

Данные пульсового давления, среднего динамического давления и РИЛЖ у пациентов с соединительнотканной дисплазией сердца имели тенденцию к увеличению во всех трех группах пациентов; рост ударного объема и сердечного индекса на фоне снижения периферического сопротивления и УПСС наблюдалось только в группах лиц с ПМК и сочетанием ПМК и АХЛЖ (табл. 2).

У лиц молодого возраста с СДСТС наблюдалось снижение систолического давления, пульсового давления, периферического сопротивления и УПСС на фоне увеличения ударного и минутного объемов, сердечного индекса и рабочего индекса левого желудочка.

Результаты исследования гемодинамических показателей пациентов молодого возраста 18-22 лет с СДСТС, в отличие от подростков, в большей

степени отличались от параметров группы сравнения, что, вероятно, связано с прогрессировавшем СДСТС.

Как у подростков, так и у лиц молодого возраста с ПМК и сочетанием ПМК и АХЛЖ доминировал гиперкинетический тип гемодинамики, что свидетельствовало о преобладании сердечного компонента в кровообращении. У пациентов с АХЛЖ, как и в группе сравнения, чаше выявлялся эукинетиче-ский тип гемодинамики, что свидетельствует о равновесии сердечного и сосудистого компонентов кровообращения. Отмечена высокая частота встречаемости гиперкинетического типа кровообращения у лиц молодого возраста с СДС'ГС (в сравнении с подростками), особенно в группах с ПМК и сочетанием ПМК и АХЛЖ.

Проведенная КИГ позволила оценить характер влияния вегетативной нервной системы на параметры центральной гемодинамики. В группе лиц с АХЛЖ в большинстве случаев регистрировалась эйтоническая направленность регуляции вегетативной нервной системы, тогда как для пациентов с ПМК и сочетанием ПМК и АХЛЖ была характерна парасимпатикотония.

Психологическое тестирование выявило равновесие типов эмоционального реагирования среди пациентов с АХЛЖ. В группах с ПМК и сочетанием ПМК и АХЛЖ достоверно преобладали лица с интроверсивным типом характера, в большей степени среди подростков, нежели среди лиц молодого возраста с СДСТС. Такие пациенты характеризовались как интроек-тивные, склонные к переживаниям и самоанализу люди, высоко ценящие нравственные нормы, не доверяющие внезапным побуждениям, серьезно относящиеся к принятию решений.

Более 60% опрошенных с СДСТС отмечали чрезвычайную нервозность, плохую адаптацию в коллективе, склонность к быстрой смене настроений (лабильности), озабоченность, неустойчивость в стрессовых ситуациях. Среди опрошенных с АХЛЖ высокая эмоциональная лабильность была

больше характерна для подростков, чем лиц молодого возраста, а у пациентов с ПМК или сочетанием ПМК и АХЛЖ повышенный нейротизм в большей степени был характерен для лиц 18-22 лет.

Изучение мотивационно-потребностной сферы личности, формирующей модель поведения, выявило низкий уровень агрессивности пациентов с СДСТС: у подростков с СДСТС установлены минимальные уровни физического компонента, в сравнении с данными детей без признаков соединительнотканной дисплазии (рис. 3). Готовность применить физическую силу против другого лица демонстрировали лишь 25,0% мальчиков и 16% девочек с МАРС.

- - АХЛЖ —т—пмк

—ПМК+АХЛЖ —»—без СДСТС

Рис. 3. Характеристика типов реакции пеащентов с СДСТС по методу Баса-Дарки в зависимости от варианта МАРС

Негативные тенденции в области субъектно-субъектных отношений у них формировались в основном за счет повышенной раздражительности -готовности проявления негативных чувств при малейшем возбуждении и вербального компонента - проявление отрицательных эмоций через содержание словесных ответов.

Одновременно у подростков с СДСТС определялись более высокие показатели враждебности, нежели у их сверстников без признаков МАРС. Подростки проявляли склонность к негативным внутренним переживаниям, нежели к демонстрации эмоций (обидчивость, подозрительность). Лица старшей возрастной группы 18-22 лет реже, чем подростки, прибегали к использованию физической силы против других лиц (данные шкалы физической агрессии), однако отмечали высокую готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении, вспыльчивость, грубость (рис.4). Негативные эмоции проявлялись либо в виде косвенной агрессии, направленной на предметы, либо с помощью вербального (словесного) выражения -крик, угрозы.

-уК«-

13?

—\г~—--"-Т~

■5 * V ¿-/л-,

- д

подростки

лица

молодого возраста -лица без СДСТС

К Л 5 л л к

¡К Н- м Н г (О к

о о х о о I 6

о о Ю о О л о

- 5 О X - "

Л к 5 Л

С !» 2. Р

тЗ ¡р

.. - - ю 5.

5> и о: щ о.

р « Р щ га

£ 1 £ я £

М О &

а |

« §

м У

Рис, 4. Характеристика типов реакции по методу Баса-Дарки в зависимости от возраста пациентов с СДСТС

Пациенты 18-22 лет с СДСТС также демонстрировали высокие уровни враждебности к окружающим лицам, однако, в отличие от подростков, негативные чувства и эмоции формировались в первую очередь за счет подозри-

18

тельности - в диапазоне от недоверия и осторожности по отношению к людям до убеждения в том, что другие люди планируют и приносят вред

"Также было установлено, что чувство виновности и беспричинного беспокойства, характерное для 57% подростков с СДСТС, с возрастом несколько теряет свою актуальность - данные признаки отмечало менее половины опрошенных лиц 18-22 лет.

У всех пациентов с СДСТС было зафиксировано увеличение показателей личностной тревоги в сравнении с ситуативной, свидетельствующее о том, что тревожность в данном случае является индивидуальной психологической особенностью.

У лиц с изолированным пролапсом митрального клапана или сочетанием ПМК и АХЛЖ обнаруживались высокие показатели тревожности в обеих возрастных группах, тогда как среди пациентов с АХЛЖ это свойство регистрировалось от 25 до 46% случаев.

При рассмотрении результатов исследования в возрастном аспекте подтверждено снижение уровней личностной тревожности у всех пациентов 18-22 лет, в сравнении с подростками с СДСТС.

ВЫВОДЫ

1 .Фенотип подростков и лиц молодого возраста с изолированным пролапсом митрального клапана и сочетанием пролапса митрального клапана и аномальной хорды левого желудочка характеризовался астеническим телосложением, нарушением осанки, гипермобильностыо суставов, повышенной растяжимостью кожи.

2.Аномальная хорда левого желудочка наиболее часто сочеталась с гипермобильностыо'суставов, нарушением осанки, бледностью кожных покровов, аномалиями прикуса и неправильным ростом зубов, приросшими мочками ушей.

3.Физическое развитие пациентов с изолированным пролапсом мит-

рального клапана и сочетанием пролапса митральног о клапана и аномальной хорды левого желудочка характеризовалось увеличением длины тела при одновременном дефиците массы, узкой грудной клеткой, низкими значениями индекса массы тела, долихоморфией, умеренной долихостеномелией.

4.В структуре заболеваемости лиц с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца первые три места занимали болезни органов кровообращения, дыхательной и пищеварительной систем.

5.Системная гемодинамика у подростков и лиц молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца характеризовалась снижением систолического и пульсового давления, периферического сопротивления и удельного периферического сосудистого сопротивления на фоне увеличения ударного и минутного объемов, сердечного индекса и рабочего индекса левого желудочка, что свидетельствовало о снижении функциональных и адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы.

6.У 2/3 пациентов с малыми аномалиями развития сердца к 14 годам выявлены поведенческие расстройства: высокие эмоциональная неустойчивость, враждебность, личностная тревожность.

7.У лиц с соединительнотканными дисплазиями сердца обнаруживались низкие коммуникативные свойства, неадекватная самооценка, дезадаптация в среде общения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Подростки и лица молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца должны состоять на диспансерном учете у кардиолога.

2.Для определения состояния сердечно-сосудистой системы у подростков и лиц молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца необходимо проводить оценку показателей центральной гемодинамики.

3.В работе педиатра, врача-кардиолога, терапевта совместно с психологами и психотерапевтами следует использовать методики психологической

20

коррекции в тактике ведения пациентов с СДСТС, что, безусловно, будет способствовать профилактике осложнений и срыва механизмов адаптации.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Георгиева, Е. Н. Психоэмоциональные особенности подростков и лиц молодого возраста при синдроме дисплазии соединительной ткани сердца / Е. Н. Георгиева. А. С. Калмыкова, Б. Д. Минаев // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета - Волгоград, 2009. - №1. -С.70-73.

2. Георгиева, Е. Н. Клинико-фенотипические признаки СДСТ у лиц молодого возраста / Е. Н. Георгиева // Материалы XII итоговой научной конференции молодых ученых и студентов - Ставрополь, 2004. - С. 193.

3. Георгиева, Е. Н. Клинико-фенотипические признаки у подростков г. Ставрополя / Е. Н. Георгиева // Материалы X конгресса педиатров «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» - Москва, 2005. -С. 257.

4. Георгиева, Е. Н. Характеристика патологии зрения у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани / Т. С. Герасимова, Э. Г. Зурначева, Е. Н. Георгиева // Материалы XIII итоговой межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых - Ставрополь, 2005. - С. 259-260.

5. Георгиева, Е. Н. Особенности гемодинамики, ЭКГ, ЭХОКГ у подростков и лиц молодого возраста с СДСТС / Е. Н. Георгиева, Т. С. Герасимова // Материалы XIII итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых - Ставрополь, 2005. - С. 258-259.

6. Георгиева, Е. Н. Особенности личности у лиц молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца / Е. Н. Георгиева // Материалы XIV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых - Ставрополь, 2006. - С.232-233.

21

7. Георгиева, Е. 1-1. Конституциональные особенности у подростков с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца / Е. Н. Георгиева, В. А. Курьянинова // Вопросы современной педиатрии - Москва. - 2006. - Том 5. Приложение 1. - С. 16.

8. Георгиева, Е. Н. Особенности личности у подростков с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца / Б. Д. Минаев, А. С. Калмыкова, Е. Н. Георгиева // Вопросы современной педиатрии - Москва. - 2006. - Том 5. Приложение 1.-С. 14-15.

9. Георгиева. Е. Н. Психологический портрет подростка города Ставрополя с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца ' Е. 11. Георгиева // Материалы IX международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» «Влияние космической погоды на биологические системы в свете учения А. Л. Чижевского» - Москва, 2008. - С. 208.

10. Георгиева, Е. Н. Влияние учебного процесса на психоэмоциональное состояние студента/ Е. Н. Георгиева // Материалы IX международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» «Влияние космической погоды на биологические системы в свете учения А. Л. Чижевского)! - Москва, 2008. - С. 241.

Список использованных сокращении

АХЛЖ - аномальная хорда левого желудочка

КИГ - кардиоинтервалография

МАРС - малые аномалии развития сердца

МО - минутный объем кровотока

едет - синдром дисплазии соединительной ткани

едете - синдром дисплазии соединительной ткани сердца

ПМК - пролапс митрального клапана

ПС - периферическое сопротивление сосудов

РИЛЖ - рабочий индекс левого желудочка

си - сердечный индекс

УО - ударный (систолический) объем

УПСС - удельное периферическое сосудистое сопротивление

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

/

2007273746

2007273746