Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Физические способы восстановительной медицины в дерматокосметологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Физические способы восстановительной медицины в дерматокосметологии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Физические способы восстановительной медицины в дерматокосметологии - тема автореферата по медицине
Рязанова, Елена Анатольевна Тула 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Рязанова, Елена Анатольевна :: 2007 :: Тула

ВВЕДЕНИЕ.*.,

ГЛАВА 1. ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ МЕДИЦИНА

ДЕРМАТО КОСМЕТОЛОГИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) .„

1. Организация медицинской реабилитации и физиотерапии .У

1.1. Массаж

КЗ. Лазерное шпкоэмергегнческое излучение, лазерная стимуляция, лазерофорез.

1.3, Электром иостнмуляиня.

1.3.1. Электростнмуляння в кл инической практике.,.

1.3.2. Аппаратура для злектроегимулянии.

2. Диагностическая ценность изучения микроинрк>ляцни кожи.

2.1.0сноны тешювидення

2.2. Исследование микрониркуляинн в веках.

3. Дерматокосметологня.

3-Е Возрастные изменения кожи.

3.2. Аутофлуорссцснцня в диагностике патологии кожи

3.3. Физиотерапия в дерматокосметологни.

4. Гиалуроновая и янтарная кислота в дерматокосметологин

4.1. Гиалуроновая кислота.

4.ЕЕ Строение и свойства гиалуроновой кислоты.

4, Е2. Метаболизм гиалуронага в коже и его регуляция.

4.ЕЗ. Гиалуроновая кислота и эпндермалмшй барьер.,,

4.1.4. Гиалуроновая кислота при патологии кожи.

4.2, Янтарная кислота.

4-2-Е Физиологические эффекты янтарной кислоты.

4,2.2. Системные эффекты янтарной кислоты .,

ГЛАВА //. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Й

Г Объект исследования

2. Методы исследования.

2.1, Лазерная допплсроиская флоуметрня ,,,,.

-32.2, Тспловнзнонныс исследования (ИК-тсрмографня)

2.3. УФ-биоспектрофотометрня аутофлуорссиениии кожи.

2.4. Психологические методы исследования.

2-4.1. Выявление различий психологической адаптации по тесту Спнлбергера .,.

2.4.2. Выявление различий психологической адаптации в зависимости от типа акцептуации личности по шкале К, Леонгарда.

2.4.3. Выявление различий по тесту MMPI.

2.4.4. Выявление различий по опроснику Кэттсла.—

3. Методы коррекции.

3.1. Комплексная терапия старения кожи.

3.1.1. Злсктромиостимуляция

3.1.2. Лаэеростимуляция.

3.1.3. Лаэерофорсз янтарной н гиалуроновой кислот.

4. Статистическая обработка.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.*.

1. Диагностика нарушений мнкроцнркуляцни крови в коже при ее старении до и после коррекции лазерофоречом гиалуроновой и янтарной кислот методом термографии.

2. Микроннркуляцня в коже при старении до н после коррекции, при определении ее методом лазерной догшлеровской флоуметрни

3. Оценка психологического состояния женщин. обращающихся за помощью косметолога и дерматолога.J

4. Изменения аутофлуоресценцнн КОЖИ и коррекция нх нача1ьиых стадиях возрастных изменений кожи.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Рязанова, Елена Анатольевна, автореферат

Актуальность исслгдовання, Испольшшне физических способов доставки и изучение эффектов биологически активных веществ в системе лечебно-профилактических мероприятий актуально в связи с кризисом лекарственной терапии, ростом ятрогекной патологии н осложнений лекарственной терапии (Комаров Ф.И. и соавт,, 1992; Морозов В.Н., 1999; Хадарцев А.А. и соавт,, 2003; Чжан Цзяньщюнь н соавт., 2000; Hubboter F„ 1957). Показано положительное воздействие лазерной и электрической мностнмулянии при подготовке спортсменов высшей квалификации (Григорьев А.И. и соавт., 2006).

Исследованы системные эффекты биологически активных веществ (БАВ), изучены эффекты применения янтарной (ЯК) и гналуроновой кислоты (ГК) при психоэмоциональном стрессе, гестозах. прн доставке их в ткани способом лазе-рофореза (Ивннцкий Ю,Ю, и соавт., 1998; Купсев В,Г,, 2000; Демушкнна И,Г., 2004; Корягин А.А., 2004; Краюхнн А.В., 2005; Валентинов Б.Г„ 2005; Наумова Э.М., 2005).

Доказательство эффективности лазерофореза БАВ осуществлялось комплексом лабораторных и инструментальных исследований с достаточной степенью достоверности; компьютерной термографией сканирующими охлаждаемыми тепловизорами, лазерной допплеровской флоуыетрней, интегральной рсографней, определением коэффициента активности синтокснческих программ адаптации, способом определения биоаутофдуорссиенцин живых объектов для выявления степени участия живого организма в биологическом окислении н др. (Коротко» К.Г. 1995; Морозов ВН- и соавт. 2002; Купсев В. Г., 2003; Хадарцев А.А. и соавт., 2003; Борисова О.Н., 2004; Бехтерева TJL, 20CW; Смирнова И.Е., 2005; Кндалов В.Н, и соавт., 2005).

Внедряющийся в настоящее время метод матричной инфракрасной (ПК) термографии является одним из наиболее эффективных способов оценки состояния сосудов и мнкрокапиллчров (Хнжняк Л.Н., 2006). В клинической практике и еистеме оздоровления с успехом использовались пачные конструкции рук, так называемые «мудры» (Сафоиичева О.Г. и соаигг., 2006; Хнршн Г.» 2005; И-Шсн, 2006), но эти методы в косметологии и дерматологии не использовались.

Не проведен сравнительный анализ различных способов определения эффективности дазерофореза биологически активных веществ (янтарной и гиалу-ромовой кислот), не установлено место бноспсктрофотомстрического способа диагностики аугофлуорссценнни биологических объектов, в т.ч. организма человека о дерматокосмстологни.

Цель исследования. Осуществить комплексную системную диагностику эффективности лачерофореза янтарной и гналуроновой кислоты в сочетании с ■электролазерной мностнмуляцней, коррекцией проявлений психоэмоционального стресса в дерматокосмстологни.

В соответствии с целью определены задачи исследования

1. Обосновать возможность использования принципиально новых матричных ИК-снстем для термоднагностнкн и контроля эффективности корригирующего воздействия на сосуды кожи и капиллярный кровоток.

2. Выявить значимость изучения аутофлуоресценцни кожи бноспектрофо-тометрнческим методом в дсрматокосметологни.

3. Обосновать использование дазерофореза БД В в практике косметолога и дерматолога.

4. Доказать эффективность сочетанного применения гиалуроновой и ян~ тарной кислот способом лазерофореза в сочетании с электромиостнмуляцней и лазерной стимуляцией ннзкоэнсргетнчсским лазерным излучением в дерматокосмстологни.

5. Определить психологическое состояние женщин с возрастными изменениями кожи и возможность коррекции ранних микроциркуляторных изменений, в том числе при помощи пода их конструкций пальце в рук - «мудр».

Научная новизна. Впервые установлена диагностическая значимость применения ИК-термоднагностнкл неохлаждаемыми теплоанзнойнымн снстемами а практике косметолога н дерматолога, в т.ч. способом подсчета количества раскрытых пор.

Впервые установлена значимость и достоверность бноспекгрофотометрии аутофлуорссиснци и кожи в дерматокосметологни.

Ноказана возможность использования лазерофореза. как эффективного способа доставки биологически активных веществ к коже,

Впервые доказано упра&пяющее воздействие электромностимудяцнн в сочетании с лазерофорезом янтарной и гиалуроновой кислот на трофические процессы в коже.

Установлены нарушения при психологическом обследовании женщин с возрастными изменениями кожи» поддающиеся коррекции иа ранних стадиях.

Практическая значимость исследования. На основании принципиально новых возможностей матричных ИК-термовизнонных систем в диагностике нарушений кровоснабжения кожн получена возможность динамического контроля воздействий при проведении восстановительных и профилактических мероприятий.

При оценке состоянии тканевого дыхания в дерматокосметологни целесообразно использование биосиектрофотометрнческого способа визуализации ау-тофлуорссисиции кожн.

Врачам косметологам и дерматологам в различных лечебно-профнлактнческнх учреждениях доступно использование способа лазе ро форс за биологически активных веществ,

Положительное воздействие электромиостнмуляпин в сочетании с лазерофорезом янтарной и гиалуроновой кислот на трофические процессы в коже позволяет широко использовать зтот способ в дерматокосметологни.

Воздействие ночными конструкциями рук, «мудрами» можно включать, наряду с аутотренингом, в систему профилактических мероприятии при старении кожи.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований используются в работе клинических подразделений кафедры внутренних болезней Тульского государственного университета, в педагогической деятельности этой кафедры, а ГУП НИИ новых медицинских технологий (г.Тула), в Городской больнице № 10 (г. Тула).

Апробация работы. Результаты исследования доложены на 6 научных мероприятиях: IV научной конференции «Проблемы качества жизни в здравоохранении» (Турция, октябрь 2006); научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Дубай, 15-22 октября 2006); V Всероссийском кош-рессе «Профессия и здоровье» (Москва., 31 октября - 2 ноября); заочной электронной научной конференции «Информационные технолога и и компьютерные системы для медицины» (15-20 ноября 2006); Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологии» (Тула, 27 ноября - 7 декабря 20Q6); ежегодной XVIII Международной Интернет-конференции молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения (МИКМУС-2006) (Москва, 27-29 декабря 2006 г,).

Работа апробирована на совместном заседании кафедры внутренних болезней Тульского государственного университета и Ученого совета ГУП НИИ новых медицинских технологий (2006),

Публикации. По материалам исследований опубликовано 10 печатных работ, из них 4 статьи а рекомендованных ВАК России журналах.

Ос ионные положения, выносимые на защиту.

1. В диагностике патологии кожи важно сочетанное использование методов диагностики нарушений микроциркуляцнн, лазерной доплеровской фло-умстрии кожи с обработкой показателей но Фурье и с помощью вейвлет-преобразования, а также бнослсьтрофотомсгрнческого анализа аутофлуорес-цеиини и матричной ИК-тсрмографин

2, Сочетанное использование гиалуроковой и янтарной кислот, доставляемых в кожу способом лазерофореза, а сочетании с элсктромиостнмуляиией и лазерной стимуляцией ннзкоэиергетнческнм лазерным излучением, использование позных конструкций пальцев рук - «мудр», применимо в практике дер-матокосметологин, как элемента восстановительной медицины.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Физические способы восстановительной медицины в дерматокосметологии"

Результаты работы определяют системное участие всех звеньев инфраструктуры организма человека в возрастных трансформациях. Поэтому днапо-сточекие подходы должны быть также системными.

Важно нспо;1ьзование полученных результатов и для системного сыпосза, определяющего будущие подходы к восстановительной медицине,

Прежняя научная парадигма была аналитической. Анализ {от греч, anal is is - разложение) - доминировал в науке. Простейшее разделение целого на две частн (дихотомия) породило диады, или бинарные оппозиции. В философии выделялись категории: .адяириаадн - идеалах*, необходимость - случайность, сущность - явление. Науки так же делились на естественные - гуманитарные, прикладные - фундаментальные. Однако возрастание дифференциации потребовало объяснения, синтеза.

Так, в химии структурные формулы всшсств нельзя построить на основе только парных взаимодействий. Даже для воды ее структурная формула с углом в 105" выводится при одновременном рассмотрении всех 3-х атомов (Баран цен Р.Г.Т 2003).

Для синтеза необходима другая элементарная структура, хотя бы тернарная, или триадная. Триада - совокупность трех элементов, связанных между собой. Они могут быть линейными (одномерными ), переходными и системными (целостными), Одномерные триады структурно упрощены (левые - центр -правые), переходные - не раскрывают движущую структуру {тезис - антитезис - синтез). Системные триады представлены единством трех потенциально равноправных элементов одного уровня. Причем каждый из этих элементов служит мерой совмещения двух других. Так. в математической статистике триада: точность - вероятность - правильность - соответствуют этому принципу (Еськов В.М., Мельников В.Л., Халарцсв А.А., 2006).

Системная триада — элементарная структура синтеза. Третий элемент относится к бинарным противоречиям как критерий истины, или мера компромисса. Системная триада лежит в основании тетраэдра, вершину которого предпредставляет результат синтеза. Если к диаде явление - сущность - добавить монаду: структура, то получится триада. Такое замыкание может быть аналитическим (рациональным), качественным (эмоциональным), нлн субстанциальным (интуитивным}, В триаде: H&ieiiue — сущность — структура явление носит качественный характер, сущность - субстанциальный, а структура - аналитический, замкнувший триаду компонент. Трнннтарные (нлн - тернарные) подходы были известны давно. Тройственность коснулась таких наук, как физика [теория элементарных частиц - теория относительности - квантовая механика). биология {изменчивость - отбор - наследственность) и др. (Philib-erth В., 1974).

Таким образом, ученым в области биологии и медицины необходимо, наряду с познанием уже имеющейся терминологии, огражающей выявленные новые закономерности, или новые представления о ранее выявленных закономерностях В жнвых системах, - ставить задачи перед смежными науками для осуществления системного синтеза накопленных при системнаи анализе результатов. 130иыволм

1. Анализ показателей лазерной допплерфл оуыетрни целесообразно осуществлять гак по методу Фурыг, так при вейвлет-преобразованнн, таим ко дополняющим друг друга прн изучении эффекта биологически активных веществ в дерматокосметологин.

2. Сочетанию использование янтарной и гнапуроновой кислоты усиливают восстановительный эффект, особенно при доставке нх методом лазерофоре-за и предварительной электромноетнмуляиней.

3. Тенловнзнонная диагностика н бноспсктрофотометрия а>тофлуоресдеянии кожи увеличивают возможности ранней диагностики ее старения, в том числе способом подсчета количества раскрытых кожных пор при матричной МК-тсрмографнн.

4. Психоэмоциональный стресс у женщин с увядающей кожей в возрасте до 45 лет ведет к системным изменениям микроциркуляцин и психологической стабильности, которые могут устраняться в процессе восстановительных мероприятий,

5. Аутогенная тренировка Лозными конструкциями пальцев, «мудрами» при правильном нх исполнении обеспечивает оздоровительный, нормализующий эффект, подтвержденный биоспектрофотометрней аутофлуоресцснцни кожи, психологическим тестированием.

131 —

ПРАКТИЧЕСКИ£ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лазсрофорез гналуроноиой н янтарной кислот целесообразно широко использовать в широкой дерматокосметологнческой практике, особенно в сочетании с элсктролазериой мностимуляиней.

2. ИК-термографии позволяет осуществлять котраль за коррекцией восстановления увядающей кожи особенно при наличии матричных тспловнзнров с подсчетом числа раскрытых кожных пор на термограмме.

3. В восстановительных мероприятиях при старении кожи необходимо учитывать психологическую коррекцию различными способами, в т.ч. аутогенной тренировкой с использованием лозных конструкций рук.

Автореферат диссертации по медицине на тему Физические способы восстановительной медицины в дерматокосметологии

07-2

729

■"ютмш&шяш™

На нравах рукописи

РЯЗАНОВА Елена Анатольевна

ФИЗИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ В ДЕРМАТОКОСМЕТОЛОГИИ

14.00.51 - Восстановительная медицина,

лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тула - 2007

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней медицинского факультета Тульского государственного университета.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук,

профессор Хадярцев Александр Агубечиронич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук,

профессор Неборский Анатолий Тимофеевич

Кандидат медицинских наук Руднева Наталья Сергеевна

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится «_»__ 2007 г. в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.271.06 при Тульском государственном университете по адресу: г. Тула, ул. Болдина, д. 128.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тульского государственного университета по адресу: 300600, г. Тула, пр-т Ленина, 92.

Автореферат разослан «___»__2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор А.З. Гусейнов

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА 2 О О 7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Использование физических способов доставки и изучение эффектов биологически активных веществ в системе лечебно-профилактических мероприятий актуально в связи с кризисом лекарственной терапии, ростом ятрогенной патологии и осложнений лекарственной терапии (Комаров Ф.И. и соавт., 1992; Морозов В.Н., 1999; Хадарцев A.A. и соавт., 2003; Чжан Цзяиьшгань и соавт., 2000; Hubboter F., 1957). Показано положительное воздействие лазерной и электрической миостимуляцин при подготовке спортсменов высшей квалификации (Григорьев А.И. и соавт., 2006).

Исследованы системные эффекты биологически активных веществ (ПАВ), изучены эффекты применения янтарной (ЯК) и гиалуромовой кислоты (ГК) при психоэмоциональном стрессе, гестозах, при доставке их в ткани способом лазерофореза (ЛФ) (Ивницкнй Ю.Ю. и соавт., 1998; Купеев В.Г., 2000; Демушкина И.Г., 2004; Корягин A.A., 2004; Краюхин A.B., 2005; Валентинов Б.Г., 2005; Наумова Э.М., 2005).

Доказательство эффективности лазерофореза БАВ осуществлялось комплексом лабораторных и инструментальных исследований с достаточной степенью достоверности: компьютерной термографией сканирующими охлаждаемыми тепловизорами, лазерной допплеров-ской флоуметрией, интегральной реографией, определением коэффициента активности синтаксических программ адаптации, способом определения биоаутофлуоресценции живых объектов для выявления степени участия живого организма в биологическом окислении и др. (Короткое К.Г., 1995; Морозов В.Н. и соавт, 2002; Купеев В.Г., 2003; Хадарцев A.A. и соавт., 2003; Борисова О.Н., 2004; Бехтерева Т.Л., 2004; Смирнова И.Е., 2005; Кидалов В.Н. и соавт., 2005).

Внедряющийся в настоящее время метод матричной инфракрасной (ИК) термографии является одним из наиболее эффективных способов оценки состояния сосудов и микрокапилляров (Хижняк Л.Н., 2006). В клинической практике и системе оздоровления с успехом использовались позные конструкции рук, так называемые «мудры» (Са-фоничева О.Г. и соавт., 2006; Хирши Г., 2005; И-Шен, 2006), но эти методы в косметологии и дерматологии не использовались.

Не проведен сравнительный анализ различных способов определения эффективности лазерофореза биологически активных веществ (янтарной и гиалуроновой кислот), не установлено место биоспектро-фотометрического способа диагностики аутофлуоресценции биологических объектов, в т.ч. организма человека в дерматокосметологии.

Цель мссдедоышгя. Склшеавигь комплексную системную диагностику эффективности яазерофореза янтарной и гиалуроиовой кислоты в сочетают с электралаэеряой миос гкмуляцией. коррекцией проявлений психоэмоциомадыюго стресса в дерматокосметологии.

В соотвстстяия с целью определены задачи исследования.

1. Обосновать воэмвжиость негшльювания принципиально новых матричных ИК-сис.см яяя термоднагаостики и контроля эффективности корригирующего »эяеНетшя » сосуды кожи и капиллярный кровоток.

2. Вышить значимость изучения аутофлуоресценции кожи бно-

спектрофотожетряпесшм »©годам в дерматокосметологии.

3. Обосномть нею*ш»ш«е даэерофореза БАВ в практике косметолога и дедоатологв.

4. Дожамть эффективность шчетаиного применения гиалуроновой и »«тарной кислот способом яазерофореза в сочетании с электро-миоспшулюдеей и лазерной стимуляцией низкоэнергетическим лазерным излучением в *рмжгокоеметодогии.

5. Определить психологическое состояние женщин с возрастными изменениями кожи и возможность коррекции ранних микроциркуля-торных ишемекнК. в том .числе при помощи позных конструкций пальцев рук - «мудр».

Научная новюка. Впервые установлена диагностическая значимость применен« ИК-термодиагностики неохлаждаемыми теплови-л ионными системами в практике косметолога и дерматолога, в т.ч. способом подечетш количества раскрытых пор.

Впервые установлена значимость и достоверность биоспектрофо-томегрии аутофлуоресценции кожи в дерматокосметологии.

Показана возможность использования лазерофореза. как эффективного способа доставки биологически активных веществ к коже.

Впервые доказано управляющее воздействие электромиостиму-ляции в сочетании с даэерофорезом янтарной и гиалуроновой кислот на трофические процессы в коже.

Установлены нарушения при психологическом обследовании женщин с возрастными изменениями кожи, поддающиеся коррекции на ранних стадиях.

Пра ктическая э на чи м осгь исследова и и я. На основании принципиально новых возможностей матричных ИК-термовизионных систем в диагностике крушений кровоснабжения кожи получена возможность динамического контроля воздействий при проведении восстановительных и профилактических мероприятий.

При оценке состояния тканевого дыхания в дерматокосметологии целесообразно использование биоспектрофотометрического способа визуализации аутофлуоресценции кожи.

Врачам косметологам и дерматологам в различных лечебно-профилактических учреждениях доступно использование способа ла-зерофореза биологически активных веществ.

Положительное воздействие электромиостимуляции в сочетании с лазерофорезом янтарной и гиалуроновой кислот на трофические процессы в коже позволяет широко использовать этот способ в дерма-токосметологии.

Воздействие позными конструкциями рук, «мудрами» можно включать, наряду с аутотренингом, в систему профилактических мероприятий при старении кожи.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований используются в работе клинических подразделений кафедры внутренних болезней Тульского государственного университета, в педагогической деятельности этой кафедры, в ГУП НИИ новых медицинских технологий (г.Тула), в Городской больнице № 10 (г. Тула).

Апробация работы. Результаты исследования доложены на 6 научных мероприятиях: IV научной конференции «Проблемы качества жизни в здравоохранении» (Турция, октябрь 2006); научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Дубай, 15-22 октября 2006); V Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 31 октября ~ 2 ноября); заочной электронной научной конференции «Информационные технологии и компьютерные системы для медицины» (15-20 ноября 2006); Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 27 ноября - 7 декабря 2006); ежегодной XVIII Международной Интернет-конференции молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения (МИКМУС-2006) (Москва, 27-29 декабря 2006 г.).

Работа апробирована на совместном заседании кафедры внутренних болезней Тульского государственного университета и Ученого совета ГУП НИИ новых медицинских технологий (2006).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 10 печатных работ, из них 4 статьи в рекомендованных ВАК России журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах, построена традиционно, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 191 источник (140 отечественных и 51 зарубежных авторов), 12 рисунков, 6 таблиц.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В диагностике патологии кожи важно сочетанное использование методов диагностики нарушений микроциркуляции, лазерной доп-леровской флоуметрии кожи с обработкой показателей по Фурье и с помощью вейвлет-преобразования, а также биоспектрофотометриче-ского анализа аутофлуоресценции и матричной ИК-термографии.

2. Сочетанное использование гиалуроновой и янтарной кислот, доставляемых в кожу способом лазерофореза, в сочетании с электро-миостимуляадей и лазерной стимуляцией низкоэнергетическим лазерным излучением, использование позных конструкций пальцев рук -«мудр», примедамо в практике дерматокосметологии» как элемента восстановительной медицины.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Объект исследования

Всего в исследовании пришло участие 180 женщин, что соответствует сложившейся структуре лиц, посещающих косметологические кабинеты. Выделено 4 возрастных группы (табл. 1).

Таблица I

Объект исследования

Возраст 25-29 лет 30-45 лет 46-65 лет более 65 лет Итого

Группы 1 2 3 4

Женщин 21 61 87 11 180

всего (11,7%) (33,9%) (48,3%) (6,1%) (100%)

2. Методы исследования 2.1. Лазерная допплеровская флоуметрия

Микроциркуляцию крови исследовали с помощью отечественного прибора ЛАКК-01, производимого НПП «Лазма» (длина волны лазерного излучения 0,63 мкм, мощность лазерного излучения до 0,5 мВт). Прибор разрешен к применению в медицинской практике (Протокол № 1 Комисии по клинико-диагностическим приборам и аппаратам Комитета по новой медицинской технике МЗ МП РФ от 13.01.93 г., per. номер 18/2-164-93).

2.2. Тепловизионные исследования (ИК-термография)

В наших исследованиях использовались матричный охлаждаемый тепловизор JADE (Cedip - Франция), работающий в диапазоне длин волн 3-5 мкм, с температурной чувствительностью не хуже 0,02°С при скорости регистрации 150-200 кадров в секунду, и микроболометрический матричный тепловизор на диапазон длин волн 8-12 мкм с чувствительностью 0,08°С в режиме прямой регистрации ИК-данных с программным обеспечением «ALTAIR». ИК-термография осуществлялась также на компьютерном термографе «ИРТИС-2000». Пространственное разрешение используемых систем составляло 320x240 элементов на кадр, что с учетом оптики, позволяло регистрировать события с абсолютным пространственным разрешением до 30 мкм.

2.3. УФ-биоспектрофотометрия аутофлуоресценции кожи

Спектр естественной флуоресценции живых объектов в форме несимметричной колоколообразной кривой, иа которой выделяют свечение двух участков длин волн А = 520-530 им и Я = 455-470 им.

Интенсивность клеточного дыхания косвенно определяли по соотношению интенсивностей свечения флавопротеидов и пиридиннук-леотидов: f = 1520-530Л465-470 нм.

В настоящей работе использовались следующие установки:

1) Комплекс на основе бинокулярного микроскопа ЛЮМАМ-Р1 с контактным эпиобъективом 10x0,30 ДТ 190 (ГОИ), освещаемым ртутной лампой ДРШ-250-3 и соответствующим блоком питания производства JIOMO. Комплекс снабжен 2 телекамерами: ПЗС (черно-белая) и Panasonic NV-R 100 (цветная), видеомагнитофоном Panasonic Р5, видеокамерами, монитором (бытовой телевизор) и компьютером фирмы IBM с видеоплатой {framegrabber). Основным узлом комплекса является многоканальная светооптическая микроспектрофотометриче-ская установка, имеющая источники видимого света и ультрафиолетового излучения.

2) Комплекс 2 на основе - волоконно-оптического флуоргшетра, используется для биоспектрофотометрии и оценки спектров растительных и живых биообъектов (преимущественно покровных тканей) при помощи двухканального УФ-биоспектрофотометра с кварцевым и стекловолоконным световодами.

Время измерения - 0,5 сек, аналоговый сигнал вывода информации на внешние регистрирующие устройства - от 0 до + 8В, стабильность - 2 %, воспроизводимость измерений - 2,5 % (Соловьев В.Н., Самойлов В.О., 1977; Лисовский В.А. и соавт., 1984)

Используется следующий способ исследования флуоресценции биообъектов: При съеме спектрофотометрических показателей с исследуемого биологического объекта УФ-лучи с Л = 365 нм подаются на облучаемую зону исследуемого объекта через волоконно-оптический жгут. Этими лучами в течение 0,5 сек возбуждают флуоресценцию. По стекловолокои-ному световоду флуоресцентное излучение светового диапазона длин волн проводится на фотоприемное устройство, где подвергается автоматической компьютерной обработке по программе регистрирующей спектр флуоресценции и выделяющей интенсивность излучения на /тинах волн 460-470 нм и 520-530 нм. Это необходимо для определения активности участия в биологическом окислении (клеточном дыхании) пиридиннукле-отидов и флавопротеидов. В необходимых случаях проводится анализ расширенного спектра флуоресценции от 395 нм до 700 или 800 нм, что может давать дополнительную информацию о свечении гемопорфиринов (Якубовская З.И. и соавг, 1998; Aizava R., 1983).

2.4. Психологические методы исследования

2.4.1. Выявление различий психологической адаптации

по тесту Спилбергера

Данный тест является падежным и информативным способом самооценки уровня тревожности на момент обследования (реактивной тревожности) и личностной тревожности как устойчивой характеристики человека. Разработан Ч.Д. Спипбергером и адаптирован ЮЛ. Ха-ниным (1976).

2.4.2. Выявление различий психологической адаптации в зависимости от типа акцентуации личности

по шкале К. Леонгарда

Для изучения психологических особенностей использовали опросник Г. Шмшиека (Schmieschck Fragenbogen), предназначенный для диагностики типа акцентуации личности, который был опубликован Г. Шмишеком в 1970 году. Опросник состоит из 88 вопросов, на которые требуется ответить «да» или «нет». С помощью опросника Шми-шека определяются 10 типов акцентуации личности.

2.4.3. Выявление различий по тесту ММР1

Методика ММ PI (Minnesota Multyfasic Personality Inventor i), впервые разработанная в 1942-1949 г. американскими психологами Hataway S., Mckinley J. (1956) в целях профессионального отбора во-

енных летчиков. Существует адаптированный вариант теста на русском языке (стандартизированный многофакторный метод исследования личности и редакции Собчик Л.Н., 1990). Тест представляет собой квалифицированный метод исследования личностных свойств и степени адаптированное™ обследуемого.

2.4.4. Выявление различии по опроснику Кэттелла

Шестнадцатифакторный личностный опросник Р. Кэттелла (16 РР) предназначен для измерения выраженности 16-ти личностных черт, предложенных К-теплом в качестве модели структуры личности. Состоит из 187 вопросов (формы Л и В) или 105 вопросов (формы С и П).

3. Методы коррекции Л. 1. Комплексная терапия старения кожи

3. /. I. Электромиостимуляции

Устройство для электромиостимуляции и лазерофореза «МАГИСТР-Н» предназначено для воздействия на органы модулированным излучением оптического диапазона и пачками коротких электрических импульсов при проведении миостимуляции и лазерофореза биологически активных веществ в оптическом диапазоне: монохроматическое излучение без пространственной когерентности, длина волны - 0,89-0,92 им, импульсная мощность МАХ - 10 Вт, частота следования МАХ - 5 кГ ц, применяемые виды модуляции - амплитудная, частотная, широтная (Хадарцев А.А, и соавт., 2003).

Активный и пассивный электроды 2 канала (черная паря )

Клавиатура

Регулятор тока миостимуляции 2 канала Нижнее (стартовое) положения

Дисплей

Активный и пассивный электроды 1 канала | и|)ас^Г1и пара)

Фотоприемник

Регулятор тока миостимуляции 1 канала Нижнее (стартовое) положение

Рис. 1. Аппарат лазерной электромиостимуляции «МАГИСТР-П»

3.1.2. Лажростимуяяция

Четырехканалькый вариант АЛТ «Метрике» - основа физиотерапевтического комплекса «Млрккс-Косметолог», появившейся в холе многолетних совместных исследований разработчиков аппаратуры и практикующих косметологов. Физиотерапевтический комплекс «Матрикс-Косметолог» - результат оптимизации парамегрон сочетанного лазерного воздействия для целей косметологии (Москвин C.B., Мыслович Л.В., 2005).

Рис. 2. Лазерный физиотерапевтический комплекс «Матрикс-Косметолог»

3.1.3. Лачерофорез янтарной и гиачуроновой кисют

Проведение лазерофореза осуществлялось по отработанной методике (Корягин A.A., 2004; Краюхин A.B., 2005; Валентинов Б.Г., 2005) как на устройстве «Магистр-11», так и на лазерном комплексе «Матрикс-Косметолог».

Использовались гели с 1,5 % содержанием янтарной кислоты и гиалуроновой кислоты, как объединенных в 1 тубу, так и расфасованные отдельно (Производство ООО НПП «Тульская индустрия Lid»).

4. Статистическая обработ ка

Обработка результатов проведенных исследований проведена с оценкой различий по методу Стъюдснта (Excel 7.0), корреляционный и регрессивный анализ с помощью пакета статистических программ «Statgraphics 2.6» (Сергиенко В.И., Бондарева И.Б., 2000).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

I. Диагностика нарушений мнкроциркуляцнн крови в коже при сс старении до и после коррекции люерофорезом

шалуроновой и янтарной кислот методом термографии

У ()8 женщин 2 и 4 возрастных групи проведена ИК-термографня на компьютерном термшрафе «ИРТИС-2000» и у 25 из них (25,5 %) на матричном охлаждаемом тепловизоре JADE (Cedip Франция) и на неохлаждаемом тепловизоре с программным обеспечением «ALTAIR» до и после лазерофореза янтарной и гиалуроновой кислот.

У всех женщин исходные термограммы отличались от сделанных через 15 дней после лазерофореза (рис. 3).

Поскольку изменения ИК-термограммы зависели не только от состояния кожи как таковой, а соответствовали ИК-картине отражающей микроциркуляцию крови в коже, зависящее от функционального состояния внутренних органов и систем, то гранскуганное воздействие янтарной и г иалуроновой кислот можно оценить, как коррекцию мик-роциркуляторных нарушений в процессе старения организма человека. Это соответствует данным исследований A.A. Хадарцева и соавт. (2003), A.A. Корягипа (2004), И.В. Митрофанова (2006), обосновавших общее воздействие биологически активных веществ, доставляемых в ткани способом лазерофореза.

ИК-системы позволяют визуализировать раскрытие каналов одиночных потовых пор размером около 30 мкм, получить соответствующие температурные профили (на рис. 4 темные точки на пальцах руки - открытые потовые каналы). Эти данные позволили нам предложить подсчет открытых потовых пор до и после корригирующих микроциркуляцию воздействий лазерофореза гиалуроновой и янтарной кислоты в сочетании с электромиостимуляцией у женщин с увядающей кожей на площади в 1 кв. см. Соблюдались условия идентичной температуры и влажности окружающей среды, предшествующего состояние покоя в течение 2 часов. Измерения для унификации осуществлялись на термограммах 4 пальца правой кисти. Исходное количество открытых пор при этом составило 14,83±1,28.

После курса лазерофореза янтарной и гиалуроновой кислот зарегистрировано увеличение количества открытых кожных пор до 21,35±1,13 (р<0,05).

Полученный результат свидетельствует о разогреве тканей за счет активации микроциркуляции, подтвержд ая дозо независим ость эффекта. Малые концентрации янтарной и гиалуроновой кислот обеспечивают значимый эффект усиления микроциркуляции и, соответственно, ИК-излучения, регистрируемого тепловизором.

i 1

V &

1И»

'11 1 ю * 12 • Я < :» ч

I» 1 Я и 'Л 1

а 7

Л I

г? а

После

V» к л •

М 5

зэ а

эз •»

|К •

3? 3 31 / 11 2 Ш В 3* 1

Рнс. 3. Термограмма до и после лазерофореза гиалуроновой и янтарной кислотой

Рис 4 Открытые потовые каналы и температурные профили через поры (совместные данные с Л.Н. Хижияк, 2006)

Представляется целесообразным поиск кожных зон, которые оптимально реагируют на тс или иные внешние воздействия количеством раскрываемых кожных пор.

При термографии кожного покрова человека выявлено непостоянство температуры, особенно в дистальных отделах конечностей, являющихся наиболее реактивными областями физической терморегуляции. Изучение температурных распределений у здоровых людей показало вариабельность структуры термографического рисунка различных частей тела в зависимости от температуры окружающей среды и времени пребывания в условиях относительно низких или высоких температур. Поэтому, для повышения надежност и термографических обследований необходима соответствующая адаптация пациентов к условиям кабинета, в котором проводятся термографические обследования, а также - учет условий длительного пребывания пациентов в конкретных температурных условиях и значений излучательной способности в области измерений.

2. Микроциркуляции в коже при старении до и после коррекции, при определении ее методом лазерной допплеронской флоуметрии

Изучена микроциркуляция крови при коррекции различными способами. Итоги обрабатывались с использованием Фурье-преобразования.

Контрольная группа (для группы А) составила 32 женщины, получавшие в течение 15 дней лазерофорез с гиалуроновой кислотой (1,5% гель)-ЛФ(ГК).

В группу А вошли 33 женщины, получавшие при лазерофорезе, кроме гиалуроновой, янтарную кислоту -ЛФ(ГК+ЯК). Эта группа была контрольной для группы В.

В этих двух равных группах лазерофорез осуществлялся на комплексе «Матрикс-косметолог».

В группе В было 33 женщины, получавшие, кроме ЛФ(ГК+ЯК), электролазерную миостимуляцию (ЭЛМС). Отпуск процедур проводился на устройстве «Магистр-П».

Во всех исследованиях женщины не пользовались косметическими кремами. Результаты обработаны с помощью Фур ье-преобразования.

Получены следующие результаты (табл. 2).

Таблица 2

Микроциркуляция крови по данным лазерной доплеровской флоуметрии при различных вариантах коррекции (М±т)

п-98

Контршдаая гр, ЛФ(ГК) (п,»32). Группа А ЛФ(ГК+ЯК) (П1.-.33}........... Группа В ЛФ(ГК+ЯК)+ЭЛМС (о,-33)

ПМ, перф. ед. 4,12±0.13 4,96±0,28 5,36*0,28"

А1Д перф. сл. 0,93±0,17 1,15*0,17 1,27*0,03*

АСР, перф. ед. 0,14*0,06 0,16*0,03 0,18*0,01

ИКСЕ ел. 63,45*2,93 70,21±3,08" 74,53*1,12"

ИЭМ, ед. 1,65*0,14 1,92*0,13 2,04*0,15"

ИСТ, % 99,78*10,75 86,78*9,42 81,33*6,52*

ДПМдых., % 21,26±1,86 23,91±1,55 27,53*1,09'

ДПМ пост., % 28Д5±1,79 39,04*1,62" 40,08*1,31"

РКК.% 196,24±7,46 210,93*432' 235,64*2,16*"

Примчаны. * - р < 0,05 по сраввеюио с контрольной группой;

** - р < 0,01 по сравнению с контрольной группой; # - р < 0,05 по сравнению с группой А

Полученные результаты свидетельствуют об улучшении показателей общей м икроциркуляции крови при коррекции ЛФ(ГК+ЯК) и ЛФ(ПС+ЯК)+ ЭЛМС. При лазерофорезе одной гиалуроновой кислотой показатели были чрезвычайно близки к таковым у женщин, пользовавшихся обычными косметическими кремами с гиалуроновой кислотой, что было показано в предыдущих наших исследованиях.

Параллельно изучались показатели лазерной допплерфлоуметрии при обработке ее с помощью вейвлет-преобразования. Величина ПМисх во всех возрастных группах достоверно не изменялась, оставаясь в пределах 4,8-5,0 перфузиоиных единиц (ПЕ). При проведении октюзистной пробы максимальная величина перфузии - ПМмакс снижалась достоверно у женщин в возрасте свыше 65 лет - на 37,8*4,3 % (Р<0,001), в возрасте от 35 до 65 лет снижение ПМмакс составило 31±2,9 % (Р<0,05), а в возрасте до

30 лет показатели совпадали с таковыми в контрольной группе. В диапазоне миогенной активности амплитуда колебаний - А(М)исх в покое уменьшалась на 38,8±5,2 % (Р<0,05) у женщин свыше 65 лег и да 34,7±5,2 % (Р<0,05) у женщин от 35 до 65 лет. Ишемия при окклюэионной пробе вызывала постокклюзионную гиперемию и увеличение амплитуды колебаний с частотой миогенной активности - А(М) у женщин до 65 лет на 49±1,5 % (Р0.001), чего у женщин старше 65 лет не наблюдалось. Это свидетельствует о сокращении регуляции со стороны миогенной системы с возрастом, что обосновывает ожидаемую эффективность элскгромиостимуляции, лазерной стимуляции, шгоитшоксического и пластического эффектов янтарной и гиалуроновой кислот, использованных в нашей работе. Полученные результаты в отношении изменений эидототтъной, нтрогтной, респираторной активности и сердечных сокращений - не противоречат данным, полученным в исследовании И.В. Тихоновой (2006), выполненном в Институте биофизики РАН г. Пущино под руководством Н.К. Чемериса.

Имеет место активация нещюрецепторного и мышечного аппарата и улучшение микроциркуляции крови при эяшктромиостимуяя-г/ии, способствующей активному восприятию лазерного излучения, возбуждающей клеточные мембраны и способствующей проведению гиалуроновой и янтарной кислот вглубь тканей. До и после лазерофо-реза янтарной и гиалуроновой кислот с проведением электролазерной миосгнмуляцин исследования осуществлены у всех 98 женщин, но у 87 женщин, в возрасте от 46 до 65 лет (3 группа), показатели улучшения эффективности кровоснабжения кожи оказались наиболее значимыми. Выявлена необходимость изучения лазерных допплеровских флоуграмм как по методу Фурье, так и с использованием вейвлет-преобразования, дополняющими друг друга. Важным было обоснование используемого способа реабилитационно-восстановительной терапии в дерматокосметологии полученными результатами изучения микроциркуляции, диктующими возможность и необходимость изменения миогенного компонента усиления регуляции кровотока.

3. Оценка психологического состояния женщин,

обращающихся за помощью косметолога и дерматолога

Проведен анализ психологической адаптации 82 женщин 1 и 2 возрастных групп (45,6% от 180, участвовавших в исследованиях).

Тест Спилбергера. Для анализа симптомов тревожно-фобических расстройств, включая факторы личностной (JIT) и реактивной тревожности (РТ), влияющей на адаптацию, до и после коррекции лазерофорезом янтарной и гиалуроновой кислот в сочетании с электромиостимуляцней, использовали оценочные шкалы теста Спилбергера (табл. 3).

Анализ уровня тревожности по тесту Спилбергера (М±ш, п - 82)

Показатели После коррекции До коррекции

Шкала Спилбергера: реактивная тревожность - личностная тревожность - тест ММР1 (2 шкала) 29,1813,49* 31,69±2,75* 65.47i4.83* 43,24*5,24 36,74*4,85 70.8ШЛ4

Примечают: опенка теста Спилбергера - до 3Q батю» - нюкм трпищносгь. 31-45 бшиюа - умеренная треюежиоетк, 46 в Souse баллов - высокая тревожность. * - р<0,05

Сделан вывод об увеличении уровня личностной и реактивной тревоги у обследованных женщин до коррекции и достоверных отличиях уровней личностной и реактивной тревоги после воздействия лазерофоре-зом янтарной и гиалуроновой кислотами в сочетании с электромиостиму-ляшей. Эти изменения коррелируют с показателями 2 шкалы теста ММР1, отражающие тревожно-мнительные черты. Исходно высокие баллы ио шкалам ЛТ и РТ характеризуют склонность воспринимать различные ситуации, как угрожающие состоянию здоровья, и отвечать на них состоянием тревоги, напряжением, беспокойством, нервозностью, симптомами нарушения внимания. Высокая РТ обусловливает невротические конфликты, эмоциональные и невротические срывы, тенденцию разрешения конфликтов психосоматическим способом.

Выявление различий психологической адаптации в зависимости от типа акцентуации личности по шкале К Леонгарда. Черты личности разделяют на основные и дополнительные. Основные черты являются стержнем личности, определяя ее развитие, процессы адаптации, психическое здоровье. При воздействии неблагоприятных факторов они могут стать патологическими, разрушающими структуру личности. Личности с ярко выраженными основными чертами называются акцентуированными. При заострении определенных, индивидуальных особенностей в акцентуированных личностях потенциально формироваться возможность социально положительных достижений, либо социально отрицательных действий.

Характеристика типов личности по шкале К. Леон гарда в баллах до и после коррекции элсктромиостнмуляцией и лазерофорезом гналуроновой и янтарной кислот (M±m, п - 82)

Тип акцентуации личности (характера) До После

1. Демонстративный тип 16,3*0,31 13,1 ±0,73

2. Педантичный тип 12Д±0,4б 13,2±0,67

3. «Застревающий» тип 12,4*0,87 12,1 ±0,64

4. Возбудимый тип 18,9*0,53 14,3*0,27

5. Гипертимический (гиперреактивный) тип 19,2+2,11 15,3±0,34

б. Дистимический тип 10,7:1:0,95

7. Тревожно-боязливый (психастенический) тип 16,7±1,84 13,7±0,49

8. Никлотимический тип 13,<Ш,0 18,7±0,75

9, Афферетно-жмльтароваиный (лабильный) тип 21,3±0,97 16,5*0,36

10. ЭмотивныЙ тип 22,8*2,31 17,4±0,49

Отмечается исходное преобладание афферентно-зкзальтиро ванного, эмотивного, гиперреактивного типов. Наблюдается, акцентуация характера по 2 шкалам (демонстративность и возбудимость) и темперамента по 4 шкалам (тревожность, пшертимность, эмотивность, экзальтированность), уменьшающиеся в своей интенсивности после коррекции.

Тест ММР1. При оценке профиля ММР1 определяются критерии, характеризующие личностные свойства или особенности ситуативно-обусловленного состояния. Удалось выявить структуру психологических проблем женщин, актуальное состояние которых тесно связано с их устойчивыми личностными характеристиками. При психо-эмоциональной напряженности, в состоянии дистресса - эти типологические особенности способствуют адаптации иди перерастают в дезадаптивное состояние. Личностные профили женщин локализовались в трех шкалах (ипохондрии, депрессии, истерии), так называемой «невротической триадой симптомов», Повышение этих шкал в сочетании с 7 шкалой профиля характеризует трудности адаптации, связанные с невротической симптоматикой (табл. 5). .,.,.,■.

Анализ психологической адаптации по тесту ММР1» баллах (М*т, п •» 82)

Шкалы профиля ММР1 До После

1 шкала (ипохондрии) 72,23*2,74 64,37*1,82

2 шкала (депрессии, тревоги) 70,31 ±3,82 67,25*2,71

3 шкала (зАмщиодаяьгая лабильность, истерии) 70,68*4,23 65,48*3,12

4 шкала (импульсивность, психопатии) 71,76*1,46 59,39*6,87

5 шкала (женственность, мужественность) 64,15*4,32 65,29*3,94

6 шкала (параноялыюсть) 71,18*6,41 69,37*5,45

7 шкала ( тревожность) 70,56*4,85 62,96*3,77

8 шкала (инд ив идеалистичность) 69,91 ±3,48 70,58*4,29

9 шкала (гипертимия, оптимистичность) 63,601:4,92 71,33*5,11

0 шкала (социальная интровсрсия) 66,16*3,44 67,38*2,96

По данным опросника Кзттелла, у женщин низкая эмоциональная устойчивость (фактор С) - 7,54*0,27 и самоконтроль (фактор дЗ) -6,18*0,31; повышенная тревожность (фактор О) - 7,83±0,19 и напряженность (04) - 6,47±0,28. Несколько снижены баллы по фактору В («интеллект») - 3,21 ±0,19, так же, как баллы фактора 1 опросника Кзттелла (жестокость - чувствительность) и фактора Ql (консерватизм - радикализм). Возрастает балл оценки по фактору N (прямолинейность - дипломатичность), что свидетельствует о склонности к паническим атакам и по фактору С (подверженность чувствам - высокая нормативность поведения).

4. Изменения аутофлуорееценцни кожи и коррекция их в начальных стадиях возрастных изменений кожи

Изучены изменения аутофлуоресценции (АФ) кожных покровов практически здоровых людей под влиянием специальных положений рук - мудр у 82 испытуемых женщин 1 и 2 возрастных групп до проведения им базового восстановительного лечения.

Установлено, что по величинам 1_тах и параметра С, наиболее высокие и стабильные значения АФ регистрировались в спектрах из участка в центре ладоней, куда проецируется биологически активная

точка (БАТ) Лаогун. Средний уровень свечения по ¡ max в фоновых исследованиях до проведения мудр составил 0,69*0,02 единиц измерительной шкалы спектрофлуориметра (е). При проведении Гиин-мудры в течение 1 минуты у 29 (35,4 %) из 82 обследуемых обнаружено снижение интенсивности АФ, а у 53 (64,6 %) человек - ее повышение. Средние групповые данные имели отличия от средней величины фонового исследования, индивидуальный разброс показателей был весьма существенным - от 0,54 е. до 0,88 е, Аналогичное явление отмечено и в отношении показателей, £ и С.

При оценке спектров свечения БАТ Лаогун на правой и левой руке обнаружено явление киральности (различия в интенсивности флуоресценции между левой и правой БАТ Лаогун на уровне 3-5 %) у 74 (90,2 %) человек.

При двукратном исследовании (первое исследование - фоновая АФ, второе исследование через 15, 30 и 60 секунд после начала выполнения мудр установлено, что у 31 (75,6 %) человек наиболее высокие значения интенсивности флуоресценции (/ max. е.) определялись через 60 с, у 10 (24,4 %) - через 30 с после начала выполнения мудр. При этом у 20 человек реакция была положительной (+), то есть / max фоновая была меньше / max после пробы, а у 3 испытуемых - отрицательной (-), когда / max фоновая оказалась больше I max после пробы. Проведение мудр осуществлялось в течение 45 минут, начиналось с выполнения Гиан-мудры (указательный палец соединен с большим с образованием кольца - «окна»), что осуществлялось перед каждой мудрой. Исключалось мышечное напряжение, мудры выполнялись обеими руками.

При проведении в течение недели 40 различных проб в 17 мудрах отмечена отрицательная реакция со снижением I max через 30 с после начала проб. В 20 мудрах реакция была со знаком плюс, в трех пробах спектр АФ не изменялся. Различия в интенсивности свечения АФ после исполнения мудр по сравнению с фоновым уровнем по абсолютной величине колебались в пределах 5,5-33,8 %.

Изменение субклеточных и клеточных структур в области задействованных в мудрах кистей рук приводит к активации биохимических процессов, в частности, клеточного дыхания. Мудры, по-видимому, способствуют также дополнительному энергообразованию в клетках, сосудах с циркулирующей кровью и тканях кистей рук, за счет тонкопленочного жидкостного механизма. Кроме того, различные «позы кистей рую> способствуют образованию местных функциональных биологических колец, замыкающих каналы акупунктуры. По этим кольцам начинают циркулировать новые потоки энергии на основе общефизических законов: электростатики, сохранения энергии и термодинамики.

Проведение отдельных мудр, под спектрофотометрическим контролем АФ, позволяет определять индивидуальную степень разба-лансированности каналов акупунктуры, мониторировать энергетическое состояние его биологически активных точек. Подбором необходимых мудр можно достичь управления функционированием проблемных органов. Механизмы восстановления нарушенных функций при использовании нетрадиционных способов коррекции здоровья получили в виде двухканальной УФ-спектрофотометрии достаточно чувствительный и удобный инструмент их расшифровки.

С учетом этих результатов при дальнейшем исследовании АФ анализу стали подвергать спектры свечения, записанные до начала и сразу после пробы при ее длительности 30 с.

Проведение мудр осуществлялось в течение 45 минут, начиналось с выполнения Гиан-мудры (указательный палец соединен с большим с образованием кольца - «окна»), что осуществлялось перед каждой мудрой. Исключалось мышечное напряжение, мудры выполнялись обеими руками,

При проведении в течение недели 40 различных проб в 17 мудрах у 18 женщин (44 %) отмечена отрицательная реакция со снижением J max через 30 с после начала проб. В 20 мудрах реакция была со знаком плюс, в трех пробах спектр АФ не изменялся. Различия в интенсивности свечения АФ после исполнения мудр по сравнению с фоновым уровнем по абсолютной величине колебались в пределах 5,5-33,8 %.

Рис. 5. Изменение спектра АФ кожи левой ладони испытуемой в области Б АТ Лаогун при проведении мудры «Флейта Майтреи» (отрицательная реакция)

По субъективным оценкам испытуемых выполнение некоторых мудр сопровождалось возникновением ощущением тепла в теле. У 7 человек отмечались сосудистые кожные реакции (гиперемия), нервные подергивания, покалывания в руках, болезненные ощущения в проблемных органах. Полученные данные характеризовались не одинаковой по силе и по знаку ответной реакцией на одни и те же мудры, а также различной выраженностью усиления или ослабления интенсивности АФ при выполнении одних и тех же мудр.

Такие результаты и данные литературы (Скулачев В.П., 1962; Лисовский В.А. и соавт., 1984; Красильников М.П., 1992; Квдалов В.Н., Комаров А.Н., 1997) позволяют высказать суждения о характере и механизме действия мудр, предполагая несколько механизмов их влияния на организм. Так, изменение текстуры субклеточных и клеточных ЖК структур в области задействованных в мудрах кистей рук, приводит к активации биохимических процессов, в частности, клеточного дыхания. Мудры, по-видимому, способствуют также дополнительному энергообразованию в клетках» сосудах с циркулирующей кровью и тканях кистей рук, за счет тонкопленочного жидкостного механизма, описанного в (Леонов И.М., Петраш В.В., 1994). Кроме того, различные «позы кистей рук» способствуют образованию местных функциональных биологических колец, замыкающих каналы акупунктуры. По этим кольцам начинают циркулировать новые потоки энергии на основе общефизических законов: электростатики, сохранения энергии и термодинамики. В этом случае, при соприкосновении мембран клеток киста через посредство медиатора по закону выравнивания потенциалов уровней Ферми, электроны с химического элемента клетки, обладающего меньшей работой выхода (например, работа выхода калия Ак = 2,22 эВ), переходят на химический элемент, обладающий большей работой выхода (работа выхода нафия Ач = 2,35 эВ) (Леднев И.А., 1991). Это возбуждает пассивные в обычных условиях участки головного мозга. Из зоны активного биологического кольца и локального раздражения рецепторов кожи и тканей кистей рук организм посылает в головной мозг активирующие сигналы. В ответ на это «разблокированный» мозг, как уникальный биологический компьютер, быстро перестраивает свою «старую» систему организации и управления процессами на первородную программу саногенетической направленности. Возросшая активность мозговых структур активирует общие механизмы саморегуляции и самоорганизации функций периферических органов. Э|ти механизмы активизируют нейрогуморальнуга и вегетативную систему, что ведет к расширению участков капиллярной сети, к усилению притока крови и тканевой жидкости к клеткам и тканям. В результате нормализуются процессы использования кислорода, глюкозы, питательных веществ, ферментов, гормонов, витаминов, происходит

выравнивание уровней энергопродукции в различных частях тела; открываются резервные механизмы терморегуляции, позволяющие нормализовать биологическую ритмику сердца, легких, и других органов в единый синхронный естественный природный биоритм. В зависимости от активности того или иного и канала акупунктуры мудры активируют или подавляют эту активность. Меняется скорость биохимических реакций в тканях и органах, улучшается их эфферентная иннервация, синхронизируется нейро-гормональная регуляция клеток всех уровней, параллельно с изменением активности глубинных биофизических процессов (окисления, энергообмена), улучшается транспорт питательных веществ и их использование (Лисовский В,А, и соавт., 1984). Триггерный и цепной характер активации естественных физиологических процессов может иметь следствием оздоровление всего организма, что и наблюдается у людей, осуществляющих исполнение мудр.

Проведение отдельных мудр, под спектрофотометрическим контролем АФ, позволяет определять индивидуальную степень разбалан-сированности каналов акупунктуры, мониторировать энергетическое состояние его биологически активных точек. Это способствует разрыву патологических связей, замене памяти о внутриорганной патологии ~ первоначальным информационным кодом здорового организма. Подбором необходимых мудр можно достичь управления функционированием проблемных органов. Безусловно, перечисленные механизмы еще недостаточно изучены, однако механизмы восстановления нарушенных функций при использовании нетрадиционных способов коррекции здоровья получили в виде двухканальной УФ спектрофотометр и и достаточно чувствительный и удобный инструмент их расшифровки.

ВЫВОДЫ

1. Анализ показателей лазерной доггплерфлоуметрIш целесообразно осуществлять как по методу Фурье, так при вейвлет-нреобразовании, взаимно дополняющим друг друга при изучении эффекта биологически активных веществ в дерматокосметологии.

2. Сочетаияое использование янтарной и гиалуроновой кислоты усиливают восстановительный эффект, особенно при доставке их методом лазерофореэа и предварительной электромностммуляцией.

3. Тепловизионная диагностика и биоспектрофотометрия аутоф-луоресценции кожи увеличивают возможности ранней диагностики ее старения, в том числе способом подсчета количества раскрытых кожных пор при матричной ИК-термографии.

4. Психоэмоциональный стресс у женщин с увядающей кожей в возрасте до 45 лет ведет к системным изменениям микроциркуляции и психологической стабильности, которые могут устраняться в процессе восстановительных мероприятий.

5. Аутогенная тренировка позными конструкциями пальцев, «мудрами» при правильном их исполнении обеспечивает оздоровительный, нормализующий эффект, подтвержденный биоспектрофото-метрией аутофлуорссценции кожи, психологическим тестированием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лазсрофорез гиалуроновой и янтарной кислот целесообразно широко использовать в широкой дерматокосметологической практике, особенно в сочетании с электролазерной миостимуляцией.

2. ИК-термография позволяет осуществлять контроль за коррекцией восстановления увядающей кожи, особенно при наличии матричных теп-лоаизнроо, с подсчетом числа раскрытых кожных пор на термограмме.

3. В восстановительных мероприятиях при старении кожи необходимо учитывать психологическую коррекцию различными способами, в т.ч. аутогенной тренировкой с использованием позных конструкций рук.

СПИСОК РАБОТ, ОПУКЛИКОВАПНЫХ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи

1. Лакрофоре-t гиалуроиоиой кислоты в профилактике и иосеганопи-гелмюй терапии нарушений функций кожи (Хшшрнсп A.A.) // ВИМТ,- 2006.-

Ä 3.- С. W

2. Лмпсрофорст гиалуроиоиой н янтарной кислот о сочетании с элсктро-мипстимуляцней в практике дерматолога и косметолога (Хцдарцси A.A.) // ШШТ,- .2006.- Ks 4.-- С, n-Ul

3. Рязанова Н А, Обоснование эффектншюети 'шектролюерной миости-м Vit мини и лазерофорета биологически активных веществ в дерматокосметоло-I ни Н ЛИМ'Г. - 2006,- №4,- С. 80-81.

•I Системные мффекгм лазерофореза гиалуроиоиой и янтарной кислот и сочетании с »,'icKipowHot'f и м улики с й в дерматокосметологии (Хидпрцев А.А.) // Системный впали i и управление в бномелицинеких системах. - 2006.- № 4. -С, .Н4-Ш.

Тезисы

5, Лшсрофореэ комплекс« гиалуронопой и янтарной кислот в восстанови tenutiotl терапии и косметологии (Халарцев A.A.)// Медицина и качество жизни: Тег докл. IV конференции «Проблемы качества жизни в здравоохранении» (Турции, октябрь 2006).- М.. 2006,- Ks 4,- С. 28.

ш- 4952

t> Ндиянис [кпы рук (мудр) на тканевое дыхание в системе предупреждения профессиональных заболеваний (Каменев J1.H . Киладов В П.. Хадарцен A А,| Ici докл. V Всероссийскою кошресса «Профессия и здоровье» (Москва .И омября : ноября 2006).- M . 2006. С 547- 544.

7. Ли<срофорс t IHa.ivромовой кислоты в профилакжке и носалнони-ic 1мюй терапии нарушений функций кожи (Халлрцсн \ Л ) ' Фунднметл.ц,-iii.ic lin ¡с ыи.тии let .¡икл научной конференции «Фундаментальные и при-к i,ипме проблемы медицины и био.Ю!ии» (Дубай. 15 22 oki«при 20(16) M 2<KWi - Na Ч. С 1Kb 111.

S. Программно-аппаратный комплекс дня лаэсрофорсы t иалуроновой и яш арной кис.мг н профилактике нсичо «лонионалыюш стресса (Валетикон I> I .. Наумова ')М ) Ici докл. заочной малронной конференции «Информационные гехно.инин и компьютерные системы для медицины» (15-20 ноября 2006 1 > M . 2006 С 26-27.

Ч. Коррекция психологического сосюяния женщин. прибсшк шнх к по-моши KiKMciojioi«. < лектромтерной миостимулшшей и яаюрофорезоч гиаду-pon.iM Hai"i<N Материалы |;жс! одной XVIII Меж.i>народной Hiirc,'»itci-конфероншм ии.юдыч ученых и студентов но современным проблемам маши поведения (МИКМУС-2006) (Москва. 27 У> декабря 2006 i ) M.: И «д-во Инга машиноведения 1'ЛН. 2006. С. 43.

1(1. В(чстанов»т1С.н ные мероприяшя в дерматокосмею.кп ии (Хадарцен Л Л . Дшсочова iI.Ii. > ') В сб. теi докл. Всероссийской научно-технической конференции (-Приоритетные направления ратития науки и технологий- ( Гула. 27 ноября - 7 декабря 2006). Гула. 2006. - Книга 1.-" С. 81

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

АФ - ауюфлуорссиенция (>ЛП - биолог ически активные вещества |>АТ - биоло; ичсски активные точки I К - I иалуроновая кислота ИК - инфракрасный

ИКС! - индекс концентрации пульсовых колебаний ИСТ - индекс сосудистого тонуса И")М - индекс }ффскти»ности микроинркуляции ЛТ - личностная тревожность НЕ - перфучионные единицы Г1М - параметр микроциркуляции РКК - резерв капиллярного кровотока РТ - реактивная тревожность ')ЛМС - ыеюролаэерная миосгимуляция ЯК - янтарная кислота АС F - ay плиту да пульсовых колебаний ALF - амплитуда вазомоторных колебаний

ЛР > 040905 от 22 июля 1998 г ПД № 00188 от 3 декабря 1999 г Формат бумаги 60x84/16. Бумагаофе. Усл. печ л. 1,4 Уч -изд. л 1,5 Тираж [00 кч. Закл № 74 Отпечатано в ОАО «Тульский полиграф.«.-!» 300600, г Тула, ул Каминского. 33.

i

20061 34-858

2006134858