Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Фотофорез 5-фторурацила в восстановительной коррекции гипертрофических рубцовых деформаций

ДИССЕРТАЦИЯ
Фотофорез 5-фторурацила в восстановительной коррекции гипертрофических рубцовых деформаций - диссертация, тема по медицине
Шаблий, Раиса Александровна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Шаблий, Раиса Александровна :: 2012 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, патогенез и классификация рубцовых деформаций кожи

1.2. Способы коррекции рубцовых изменений кожи.

1.2.1. Физиотерапевтические методы коррекции рубцовых деформаций.

1.2.2. Лекарственный форез в дерматологии.

1.2.3. Лазерные технологии в лечении рубцов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Специальные методы исследования.

2.2.1. Определение индекса тяжести патологического процесса.

2.2.2. Оценка качества жизни больных.

2.3. Исследование состояния микроциркуляции.

2.4. Ультразвуковое сканирование.

2.5. Дерматоскопия.

2.6. Методики лечения.

2.7. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГИПЕРТРОФИЧЕСКИМИ РУБЦАМИ

3.1. Сравнительный анализ влияния фотофореза на клиническую симптоматику у больных с гипертрофическими рубцами.

3.2. Изменение показателей качества жизни у больных с гипертрофическими рубцами в процессе лечения различными методами.

3.3. Терапевтическая эффективность различных методов лечения рубцовых деформаций.

ГЛАВА 4. СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С РУБЦОВЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ

4.1. Влияние различных методов лечения на состояние микроциркуляции у больных гипертрофическими рубцами.

4.2. Влияние различных методов лечения на эпидермально-дермальную структуру рубцовых деформаций

4.3. Влияние различных методов лечения на дерматоскопическую картину очагов поражения рубцовых деформаций.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Шаблий, Раиса Александровна, автореферат

В последние годы большое внимание уделяется разработке технологий восстановительной медицины, основанных на применении преформированных физических факторов в лечении кожных заболеваний (Владимиров JB.B., 2007; Волнухин В.А., 2009; Круглова Л.С., 2011). Преимуществами немедикаментозных методов лечения является то, что их воздействие определяется не только местным влиянием того или иного физического фактора, но и тем, что дозированное его использование оказывает регулирующее влияние на функции всего организма (Разумов

A.Н., 2002, 2006, 2007). Физические факторы корригируют трофику, выступая при этом в роли специфических раздражителей, или стимуляторов тех или иных функций организма (Бобровницкий И.П., 2007; Стародубов

B.И., 2004). Среди аппаратных физиотерапевтических методов, применяемых как в дерматологии, так и в косметологии, большое место на сегодняшний день занимает низкоинтенсивная лазерная терапия инфракрасного диапазона (далее ИК НЛИ). Это происходиг~благодаря широкомусттектру вызываемых им лечебных эффектов, что позволяет влиять на регуляторные системы организма, в сочетании с непосредственным воздействием на функциональное состояние кожи [56,104,123]. Также немаловажным фактором является улучшение под воздействием ИК НЛИ качественно-морфологических характеристик кожи, что обуславливает возможность применения метода при лечении рубцовых деформаций кожи, в частности гипертрофических рубцов[88,91].

Скареология (с греч.) - наука о рубцах. Рубец - новообразованная соединительная ткань, возникшая на месте глубоких дефектов кожи, сопровождавшихся разрушением дермы (изъязвления, порезы, ожоги, трещины)[5,8]. Относится к вторичным морфологическим элементам (Пальцев М.А., Потекаев H.H. и др., 2006).

Развитие рубцовой ткани кожи происходит закономерно и подчиняется стадийности. При рубцевании различают 4 стадии, плавно сменяющие одна 4 другую: эпителизация, набухание, уплотнение, размягчение (Михельсон Н.М., 1947).

С морфологических позиций выделяют 3 фазы заживления: травматическое воспаление, эпителизация дефекта и формирование грануляций, созревание и ремоделирование рубцовой ткани (Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981).

Различают плоские, атрофические и гипертрофические рубцы (далее ГР). Плоские рубцы располагаются на одном уровне с окружающей кожей, атрофические - ниже ее уровня, а гипертрофические - выше [51,52].

При всем многообразии существующих методов лечения (наружная терапия, включая различные пилинги, физиотерапия, косметический камуфляж, различные способы хирургического лечения), они либо не обеспечивают желаемого длительного эффекта, либо их применение связано с высоким риском для жизни пациента [3,5,7,9].

В научно-исследовательском плане весьма актуальным продолжает оставаться необходимость разработки и совершенствования применения физиотерапевтических технологий в восстановительной коррекции развившейся в результате патологических процессов рубцовой ткани. Включение в комплексную терапию ГР наряду с медикаментозными средствами процедур лекарственного фореза значительно повышает эффективность проводимого лечения и улучшает качество жизни больных [5,9,18].

Все вышеперечисленное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Научное обоснование целесообразности применения фотофореза 5 -фторурацила у больных с гипертрофическими Рубцовыми деформациями.

Задачи исследования

1. Изучить влияние фотофореза 5- фторурацила на клиническое течение гипертрофических рубцовых деформаций по данным индекса дерматологического статуса.

2. Провести сравнительное изучение влияния фотофореза 5-фторурацила и раздельного применения лазеротерапии и инъекций препарата на состояние микроциркуляции у пациентов с гипертрофическими рубцами методом лазерной допплеровской флоуметрии.

3. В сравнительном аспекте оценить влияние фотофореза 5- фторурацила и его составляющих на эпидермально-дермальную структуру гипертрофических рубцов с помощью ультразвуковой сонографии и дерматоскопии.

4. Оценить терапевтическую и профилактическую эффективность применения фотофореза 5- фторурацила у пациентов с гипертрофическими Рубцовыми деформациями с учетом качества их жизни по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна

Впервые в работе дано научное обоснование целесообразности применения фотофореза 5- фторурацила у пациентов с гипертрофическими Рубцовыми деформациями с различной давностью образования рубца.

Установлено, что фотофорез 5- фторурацила у пациентов с гипертрофическими Рубцовыми деформациями вне зависимости от длительности патологического процесса способствует более быстрому и выраженному регрессу клинической симптоматики по сравнению с применением лазеротерапии и внутриочаговым введением препарата, по данным индекса дерматологического статуса, что свидетельствует о купировании воспалительных и гиперпролиферативных процессов в соединительной ткани и имеет важное значение для благоприятного 6 долгосрочного прогноза. Сопоставимой с фотофорезом клинической эффективностью при свежих рубцовых деформациях (длительность до 2 месяцев) обладает инфракрасная лазеротерапия, что подтверждается регрессом индекса дерматологического статуса на 61%. При длительности заболевания более 6 месяцев сопоставимой эффективностью с фотофорезом обладает внутрирубцовое введение препарата - редукция индекса ДИРД на 62%.

Доказано, что в основе формирования терапевтического эффекта фотофореза5-фторурацила вне зависимости от длительности существования рубцовой деформации лежит коррекция нарушений микроциркуляции (МЦ) в области патологических изменений по данным лазерной допплеровской флоуметрии, в то время как лазеротерапия оказывает положительное влияние на МЦ лишь при свежих рубцах.

Результатами проведенных исследований доказано, что применениефотофореза5-фторурацила в большей степени, чем лазеротерапия, восстанавливает эпидермально-дермальную структуру кожи, что подтверждается данными ультразвукового сканирования и дерматоскопии. При длительности рубцовых деформаций более 6 месяцев внутриочаговое введение препарата оказывает сопоставимое с фармако-физиотерапевтическим методом влияние на структуру ГР.

Продемонстрировано достоверно более значимое положительное влияние разработанного метода на качество жизни пациентов с гипертрофическими деформациями, чем во 2 и 3 группах.

Высокая безопасность фотофореза 5-фторурацила подтверждалась отсутствием нежелательных явлений и осложнений по сравнению с внутрирубцовым введением препарата, когда частота осложнений составила 15,8%.

Практическая значимость и внедрение

Практическому здравоохранению предложен новый высокоэффективный фармако-физиотерапевтический метод лечения больных с гипертрофическими рубцами, основанный на применении цитостатического препарата 5-фторурацил и низкоэнергетической лазеротерапии, который позволяет сократить сроки и снизить затраты на лечение, увеличить период ремиссии и улучшить качество жизни больных. Разработанный метод неинвазивен, прост в осуществлении, предусматривает использование малогабаритного сертифицированного отечественного аппарата «Мустанг 2000» и эффективного цитостатического препарата, что позволяет рекомендовать его для широкого применения в различных лечебно-профилактических учреждениях дерматологического, косметологического и физиотерапевтического профиля.

Результаты диссертационной работы используются в работе отделения физиотерапии БУ ХМАО-Югры «Ханты-Мансийский клинический кожно-венерологический диспансер», отделения физиотерапии и аппаратной косметологии Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения г. Москвы, а также в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования Федерального медицинского биофизического центра им.А.И.Бурназяна ФМБА России, курсе кожных и венерических болезней Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Ханты-Мансийская медицинская академия».

Положения, выносимые на защиту

1. Применение фотофореза 5- фторурацила обладает выраженным антипролиферативным и противовоспалительным действием, что проявляется регрессом клинических симптомов гипертрофических Рубцовых деформаций у подавляющего большинства больных независимо от длительности процесса и способствует улучшению эпидермально-дермальной структуры кожи, что подтверждается данными дерматоскопии, ультразвуковой сонографии и динамикой индекса дерматологического статуса.

2. Важное значение в формировании терапевтического эффекта применения фотофореза 5- фторурацила имеет коррекция микроциркуляторных нарушений.

3. Применение фотофореза 5- фторурацила обладает выраженным профилактическим эффектом за счет нормализующего действия на морфологическую структуру кожи, что приводит к снижению риска рецидивирования и значительно улучшает качество жизни больных.

Апробация материалов диссертации и публикации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- Окружной Конференции дерматовенерологов в Ханты-Мансийском автономном округе (Ханты-Мансийск, 2011);

Конференции дерматовенерологов Северо-западного округа (Нижневартовск, 2011);

-1 Московском Форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики» (Москва, 2011);

- 2 Евро-Азиатском Конгрессе дерматовенерологов (Москва, 2012);

- II Московском Форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики» (Москва, 2012).

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России 22 мая 2012г.

Публикации.По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, 2 из которых в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 15 рисунками. Список литературы включает 167 источников (94 отечественных и 73 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фотофорез 5-фторурацила в восстановительной коррекции гипертрофических рубцовых деформаций"

ВЫВОДЫ

1. Применение фотофореза 5-фторурацила у пациентов с гипертрофическими рубцами вне зависимости от длительности заболевания способствует более выраженному регрессу клинических симптомов, что подтверждается снижением индекса дерматологического статуса на 85%, по сравнению с лазеротерапией (61%) и внутриочаговым обкалыванием 5-фторурацилом (62%о).

2. Фотофореза 5- фторурацила в большей степени, чем лазеротерапия и внутриочаговое введение препарат вызывает выраженную коррекцию микроциркуляторных нарушений, о чем свидетельствует улучшение показателей активных и пассивных механизмов тканевого кровотока в виде достоверно значимого снижения гипертонуса артериолярных сосудов (ЛЬБ/СКО), уменьшения застоя в венулярном отделе микроциркуляции (АНР/СКО) и усиления капиллярного кровотока (АСБ/СКО).

3. Улучшение эпидермально - дермальной структуры кожи по данным дерматоскопии и ультразвукового сканирования отмечается достоверно в большей степени под влиянием фотофореза 5- фторурацила по сравнению с методами монотерапии.

4. Применение фотофореза 5-фторурацила в восстановительном лечении гипертрофических рубцов способствует более значимому повышению качества жизни пациентов, о чем свидетельствует улучшение индекса ДИКЖ на 80,0%, а в группах сравнения - 33,2% и 55,6% соответственно.

5. Высокая профилактическая ценность разработанного метода фотофореза 5-фторурацила у пациентов с гипертрофическими рубцами подтверждается результатами отдаленных наблюдений, свидетельствующих о сохранении достигнутого клинического эффекта у 86,1% пациентов в течение года и более и у 13,9% - в течение 6 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный метод фотофореза 5- фторурацила целесообразно назначать больным с гипертрофическими рубцами независимо от давности существования рубцовых деформаций.

2. При проведении фотофореза 10% раствор 5-фторурацила наносится на область поражения и затем без временного интервала осуществляется воздействие лазерным излучением с длиной волны 0,-89мкм от аппарата Мустанг 2000 («Техника», Россия), с частотой 1500Гц, при импульсной мощности 4-6 Вт/имп, по контактно - лабильной методике, 3-5 минут на поле, общее время воздействия до 15 минут, на курс - 15 ежедневных процедур.

3. Лазеротерапию рекомендуется назначать больным с гипертрофическими рубцами с длительностью процесса до 2 месяцев с вышеуказанными методическими параметрами.

4. Внутриочаговое обкалывание показано пациентам с длительностью рубцового поражения кожи более 1 года. Проводятся внутрирубцовые инъекции 5% раствора 5- фторурацила и дипроспана в соотношении 1:1. На курс 2-4 инъекции с интервалом между ними 2 недели.

5. Противопоказаниями для разработанного метода являются общие противопоказания для лазеротерапии и индивидуальная непереносимость препарата.

Список работ, опубликованных:по теме диссертации

1. Шаблий Р.А. Сравнительная оценка лечения гипертрофических и келоидных рубцов при помощи лазеротерапии и фотофореза фторурацила. Тезисы Окружной конференции дерматовенерологов в Ханты-Мансийском автономном округе - Югры.-2011 .-С.32-33.

2. Монахов С. А., Перминова М. А., Шаблий Р. А., Корчажкина Н. Б., Олисова О. Ю. Методы фототерапии в лечении и профилактике хронических дерматозов // Сборник статей научно-практической конференции дерматовенерологов ЦФО «Актуальные вопросы дерматовенерологии и дерматоонкологии». - Москва, МОНИКИ,-2012 г. -С. 78-81.

3. Монахов С. А., Ляшенко А. Ю., Корчажкина Н. Б., Круглова Л. С., Шаблий Р. А., Перминова М. А., Олисова О. Ю. Сочетанный фармако-физиотерапевтический метод в лечении очаговой алопецией //

Российский журнал кожных и венерических болезней. - 2012. - № 3. - С.45 -46.

4. Монахов С. А., Перминова М. А., Шаблий Р. А., Корчажкина Н. Б., Олисова О. Ю. Методы фототерапии в лечении и профилактике хронических дерматозов // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры . - 2012. - № 4. - С.ЗЗ - 36.

5. Круглова JI.C., Шаблий РА., Финешина В.И., Финешина Е.И. Комбинированный фармако-физиотерапвтический метод коррекции Рубцовых деформаций кожи. Материалы научно- практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии и дерматоонкологии».-2012.-С.38-41.

6. Перминова М.А, Круглова JI.C., Шептий О.В., Финешина В.И., Финешина Е.И., Шаблий P.A. Комбинированные лазерные технологии в лечении постакне. Тезисы 2 Конгресса ЕААД,- Москва.-2012.- С. 125.

7. Шаблий P.A. Сравнительная оценка лечения гипертрофических и келоидных рубцов при помощи лазеротерапии и фотофореза фторурацила. Тезисы XII Всероссийского съезда дерматовенерологов и косметологов. Москва,- 2012,- С.68.

8. Перминова М.А, Круглова J1.C., Финешина В.И., Финешина Е.И., Шаблий P.A. Комбинированное применение фракционного лазера и биоревитализации кожи в восстановительной коррекции рубцов. Тезисы 2 Конгресса ЕААД.-Москва.-2012.-С. 124.

9. Финешина Е. И., Шаблий P.A., Финешина В. И., Шустов С. А., Круглова JI. С. Коррекция гипертрофических рубцовых деформаций кожи. Материалы II Московского Форума дерматовенерологов и косметологов.-М.-2012.-С.59-60.