Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фитопрепараты и биологически активные вещества лекарственных растений в комплексной терапии злокачественных новообразований

ДИССЕРТАЦИЯ
Фитопрепараты и биологически активные вещества лекарственных растений в комплексной терапии злокачественных новообразований - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фитопрепараты и биологически активные вещества лекарственных растений в комплексной терапии злокачественных новообразований - тема автореферата по медицине
Разина, Татьяна Георгиевна Томск 2006 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Разина, Татьяна Георгиевна :: 2006 :: Томск

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Лекарственные растения, используемые для лечения злокачественных новообразований.

1.2. Биологически активные вещества лекарственных растений и их фармакологическая активность.

1.3. Фармакологические свойства, химический состав и ботаническое описание изучаемых растений.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние препаратов из лекарственных растений и их биологически активных веществ на развитие перевиваемых опухолей и эффективность цитостатической терапии.

3.1.1. Аир болотный (Acorus Calamus L.).

3.1.1.1. Жидкий экстракт корневищ.

3.1.1.2. Полисахариды экстракта корневищ.

3.1.1.3. Экстракт шрота корневищ.

3.1.1.4. Полисахариды шрота корневищ.

3.1.1.5. Гемицеллюлозы корневищ.

3.1.1.6. Пектиновые вещества корневищ.

3.1.1.7. Эфирное масло корневищ.

3.1.2. Левзея сафлоровидная (Rhaponticum carthamoides W.).

3.1.2.1. Жидкий экстракт.

3.1.2.2. Водорастворимые полисахариды.

3.1.3. Одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale W.).

3.1.3.1. Сухой экстракт.

3.1.3.2. Водорастворимые полисахариды.

3.1.4. Ольха клейкая (Alnus glutinosa L.).

3.1.4.1. Водные экстракты коры и листьев.

3.1.4.2. Водорастворимые полисахариды из коры, листьев, зеленых и зрелых соплодий

3.1.4.3. Пектиновые вещества из зеленых и зрелых соплодий.

3.1.4.4. Гемицеллюлозы.

3.1.5. Подорожник большой (Plantago major L.).

3.1.5.1. Сок подорожника.

3.1.5.2. Водорастворимые полисахариды

3.1.6. Родиола розовая (Rhodiola rosea L.).

3.1.6.1. Жидкий экстракт.

3.1.6.2. Водорастворимые полисахариды.

3.1.6.3. Гликозид салидрозид и его агликон пара-тирозол.

3.1.7. Солодка голая (Glycyrrhiza glabra L.).

3.1.7.1. Жидкий и сухой экстракт.

3.1.7.2. Глицирам.

3.1.7.3. Водорастворимые полисахариды.

3.1.8. Шлемник байкальский (Scutellaria baicalensis G.).

3.1.8.1. Жидкий экстракт.

3.1.8.2. Сумма флавоноидов, флавоноиды байкалин и байкалеин.

3.1.8.3. Полусинтетический флавоноид байкалинат-лизин.

3.2. Некоторые механизмы действия изучаемых растений и их биологически активных веществ.

3.2.1. Экстракт шлемника байкальского.

3.2.1.1. Функциональная активность клеток лимфоузлов мышей линии C57BL/6 с карциномой легких Льюис.

3.2.1.2. Морфологический состав периферической крови мышей с аденокарциномой Эрлиха на фоне терапии 5-фторурацилом.

3.2.1.3. Реакция маргинального пула нейтрофильных лейкоцитов мышей с аденокарциномой Эрлиха на введение адреналина.

3.2.1.4. Функциональная активность нейтрофилов периферической крови крыс с лимфосаркомой Плисса.

3.2.1.5. Показатели агрегационной функции тромбоцитов у крыс с лимфосаркомой Плисса.

3.2.1.6. Показатели степени стрессированности крыс с лимфосаркомой Плисса.

3.2.2. Флавоноид байкалин.

3.2.2.1. Функциональная активность гипоталамуса крыс дексаметазоновая проба).

3.2.3. Экстракт родиолы розовой.

3.2.3.1. Функциональная активность клеток лимфоузлов мышей линии C57BL/6 с карциномой легких Льюис.

3.2.3.2. Функциональная активность нейтрофильных лейкоцитов у мышей с карциномой легких Льюис.

3.2.3.3. Показатели метаболизма у мышей с аденокарциномой Эрлиха.

3.2.3.4. Функциональная активность надпочечников у крыс линии

Вистар с лимфосаркомой Плисса на фоне лечения циклофосфаном.

3.2.4. Пара-тирозол.

3.2.4.1. Показатели периферической крови, состояние костномозгового кроветворения крыс с лимфосаркомой Плисса на фоне терапии циклофосфаном.

3.2.4.2. Функциональная активность нейтрофилов у крыс с лимфосаркомой Плисса на фоне терапии циклофосфаном.

3.2.4.3. Функциональная активность надпочечников крыс с лимфосаркомой Плисса на фоне терапии 5-фторурацилом.

3.2.4.4. Функциональная активность гипоталамуса крыс (дексаметазоновая проба).

3.2.5. Сок подорожника.

3.2.5.1. Функциональная активность клеток лимфоузлов мышей с карциномой легких Льюис на фоне терапии циклофосфаном

3.2.5.2. Цитотоксичность естественных клеток-киллеров и макрофагов у мышей с карциномой легких Льюис на фоне терапии циклофосфаном.

3.2.5.3. Фагоцитарная активность нейтрофилов крови у крыс с лимфосаркомой Плисса на фоне терапии фторафуром.

3.2.5.4. Функциональная активность надпочечников у крыс с лимфосаркомой Плисса на фоне терапии фторафуром.

3.2.6. Водный экстракт листьев и водорастворимые полисахариды ольхи клейкой.

3.2.6.1. Функциональная активность клеток лимфоузлов мышей с карциномой легких Льюис на фоне терапии циклофосфаном.

3.2.6.2. Количество клеток-киллеров (БГЛ) в периферической крови мышей с карциномой легких Льюис на фоне терапии циклофосфаном.

3.2.6.3. Функциональная активность спленоцитов селезенки мышей с карциномой легких Льюис.

3.2.6.4. Функциональная активность нейтрофилов периферической крови мышей с карциномой легких Льюис в НСТ-тесте.

3.2.7. Аир болотный.

3.2.7.1. Функциональная активность клеток лимфоузлов мышей с карциномой легких Льюис на фоне терапии циклофосфаном.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Разина, Татьяна Георгиевна, автореферат

Актуальность проблемы. Злокачественные новообразования являются наиболее грозными среди существующих заболеваний, они занимают третье место в структуре общей смертности, показатели которой за последние годы меняются незначительно [Якубовская Р.И., 2000]. Даже в случае успешного избавления от основного опухолевого узла большинство больных погибает от метастазов и рецидивов [Балицкий К.П., 1991].

Цитостатическая терапия до настоящего времени остается одним из основных методов лечения злокачественных новообразований, особенно у больных с распространенной стадией заболевания [Переводчикова Н.И., 2001; Под-дубная И.В., 2003]. С целью наиболее полного уничтожения опухолевых клеток схемы лечения предполагают введение максимально переносимых доз противоопухолевых препаратов. Такая агрессивная противоопухолевая химиотерапия, как правило, приводит к развитию цитостатической болезни, повреждению быстро обновляющихся клеточных систем (эпителия полости рта и желудочно-кишечного тракта, волосяных фолликулов, репродуктивных органов, кроветворной ткани и т.д.) [Птушкин В.В., 2002]. Показано, что у онкологических больных страдают основные звенья гомеостаза, снижена сопротивляемость организма [Кадагидзе З.Г., 1999; Шабашова Н.В., 2000]. Специфическая же терапия усугубляет и без того нарушенный баланс иммунитета, приводя к развитию вторичного иммунодефицита [Гранов A.M., Винокуров В.Л., 2002], активирует перекисное окисление липидов [Пальмина Н.П., Бурлакова Е.Б., 1985; Nowak D., 2006], нарушает гемостаз [Балуда В.П., Баркаган З.С., Гольдберг Е.Д. и др., 1980], обмен веществ, истощает стресс-лимитирующие системы. Гепатотоксич-ность цитостатиков, наиболее часто развивающаяся при длительном и интенсивном лечении, способствует усилению токсичности антибластомных препаратов [Муфазалова Н.А., 2002]. Кроме того, унифицированные схемы химиоте-рапевтического лечения не учитывают индивидуальные особенности характера и течения заболевания у различных больных, а также наличие сопутствующих патологических процессов, что вызывает необходимость проведения дополнительных коррекционных мероприятий. Специфика лечения соматически истощенных онкологических больных в период цитостатической терапии требует минимальной нагрузки их лекарственными препаратами, особенно ксенобиотиками. Поэтому, с целью повышения эффективности цитостатического лечения целесообразным считается применение модификаторов биологического действия, в число которых входят средства природного происхождения, воздействующие как на опухолевые клетки, так и на регуляторные системы организма [Навашин С.М., Вядро М.М., 1989; Акимов М.А., Гершанович M.JL, 2002; Чер-дынцева Н.В. и др., 2002]. Препараты растительного происхождения, обладающие низкой токсичностью, высокой биодоступностью и широким спектром регулирующих эффектов, находят все большее применение в онкологической практике [Гольдберг Е.Д., Зуева Е.П., 2000; Яременко К.В., 2001]. Биологическая активность лекарственных растений определяется наличием в их составе веществ различных химических классов, подклассов и групп, которые обладают не одним, а несколькими видами действия. Их количественный и качественный состав определяет доминирование и степень выраженности того или иного фармакологического эффекта конкретного растения и его выбор при назначении с лечебными и профилактическими целями. Поливалентность лечебного действия лекарственных растений является их несомненным достоинством при комплексном лечении онкологических больных, включающем не только звено специфического воздействия, но и способность коррекции многочисленных нарушений гомеостаза, формирующихся как в результате развития опухоли, так и при проведении химиотерапии [Виноградова Т.А. и др., 2001]. В то же время, препаратам на основе биологически активных веществ растений может отдаваться предпочтение для использования в комплексной терапии с целью ослабления определенных сдвигов у больных со злокачественными новообразованиями в связи с направленностью их фармакологических эффектов на конкретные звенья патологического процесса или токсические проявления специфической терапии.

Применяемые в онкологической практике цитостатики растительного происхождения на основе алкалоидов, доказавшие свою эффективность в клинической практике, в то же время обладают побочными эффектами, свойственными всем антибластомным препаратам. Однако в качестве средств дополнительной терапии целесообразным может быть использование фитопрепаратов с широким спектром фармакологических эффектов и отсутствием токсичности. Влияние растительных препаратов и биологически активных веществ на развитие опухолевого процесса и эффективность химиотерапии, механизмы антибла-стомного влияния и повышения с их помощью избирательности действия цито-статических средств изучены недостаточно. В основном в экспериментальных исследованиях исследуется влияние фитопрепаратов на рост основного опухолевого узла, реже - метастазов, и почти не изучается возможность увеличения эффективности цитостатической терапии. В то же время, отсутствуют сведения о сравнительном анализе фармакологических эффектов комплексных растительных препаратов и отдельных биологически активных веществ. Практически не встречаются данные о роли действующих веществ лекарственных растений в механизме повышения избирательности действия цитостатиков.

Цель исследования. Изучить влияние фитопрепаратов и выделенных из них биологически активных веществ на развитие перевиваемых опухолей животных, исследовать их действие на эффективность цитостатической терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние препаратов растительного происхождения (аира болотного, левзеи сафлоровидной, одуванчика лекарственного, ольхи клейкой, подорожника большого, родиолы розовой, солодки голой, шлемника байкальского) на развитие перевиваемых опухолей животных.

2. Оценить влияние растительных препаратов на противоопухолевый и противометастатический эффект цитостатиков.

3. Изучить действие выделенных из лекарственных растений биологически активных веществ на рост и метастазирование экспериментальных опухолей.

4. Исследовать влияние выделенных из лекарственных растений биологически активных веществ на эффективность химиотерапевтического лечения животных с опухолями.

5. Вскрыть некоторые механизмы противоопухолевого и противометастати-ческого действия исследуемых средств растительного происхождения и их биологически активных веществ.

6. Изучить механизмы повышения эффективности цитостатической терапии фитопрепаратами и их биологически активными веществами.

Положения, выносимые на защиту

1. В опытах на животных с перевиваемыми опухолями сок подорожника, экстракты аира болотного, левзеи сафлоровидной, солодки голой, одуванчика лекарственного, листьев и коры ольхи клейкой, родиолы розовой, шлемника байкальского, водорастворимые полисахариды из соплодий ольхи, флавоноид шлемника байкалин и его полусинтетический фла-воноид байкалинат-лизин, гликозид салидрозид и его агликон пара-тирозол родиолы розовой ингибируют рост первичной опухоли. Подавляют процесс диссеминации препарат подорожника, экстракты левзеи, солодки, коры ольхи, родиолы, шлемника, водорастворимые полисахариды подорожника и солодки, пара-тирозол, байкалин, байкалинат-лизин.

2. Препарат подорожника, экстракты левзеи сафлоровидной, одуванчика лекарственного, ольхи клейкой, родиолы розовой, солодки голой, шлемника байкальского, байкалин, байкалинат-лизин, пара-тирозол повышают эффективность цитостатической терапии животных с опухолями. Водорастворимые полисахариды аира, левзеи, одуванчика, листьев ольхи усиливают ингибирующее влияние циклофосфана на первичную опухоль, а водорастворимые полисахариды родиолы и глицирам - на развитие метастазов.

3. Водорастворимые полисахариды зеленых соплодий и гемицеллюлозы коры ольхи стимулируют рост первичной опухоли, а водорастворимые полисахариды шрота аира, соплодий ольхи, гемицеллюлозы соплодий и коры ольхи, пектиновые вещества корневищ аира - усиливают процесс дис-семинации.

4. Водорастворимые полисахариды зеленых и гемицеллюлозы зрелых соплодий ольхи на фоне лечения циклофосфаном стимулируют рост первичной опухоли, а пектиновые вещества листьев ольхи стимулируют процесс метастазирования.

5. Свойство уменьшать токсическое влияние цитостатиков на кроветворение проявили сок подорожника, экстракты шлемника байкальского, родиолы розовой, левзеи сафлоровидной, одуванчика лекарственного, бай-калинат-лизин, глицирам, пара-тирозол. Препарат подорожника, экстракты шлемника, родиолы, левзеи, байкалинат-лизин, глицирам и пара-тирозол ослабляют выраженность лейкопении. Депрессия красного ростка крови выражена в меньшей степени при введении на фоне химиотерапии пара-тирозола и экстракта одуванчика.

6. Усиление эффективности химиотерапевтического лечения фитопрепаратами и их биологически активными веществами реализуется посредством стимуляции естественной резистентности организма: под воздействием экстрактов шлемника байкальского, родиолы розовой, препарата подорожника, пара-тирозола повышается функциональная активность клеток лимфоузлов и нейтрофилов, соком подорожника, водорастворимыми полисахаридами и водным экстрактом листьев ольхи усиливается цитоток-сическая активность спленоцитов, а препаратом подорожника - макрофагов; под влиянием водорастворимых полисахаридов и водного экстракта листьев ольхи повышается количество клеток-киллеров (БГЛ) в периферической крови животных с опухолями.

7. Повышение избирательности цитостатического лечения пара-тирозолом, препаратом подорожника, экстрактами родиолы и шлемника сопровождается ослаблением катаболического процесса, судя по нормализации уровня гормонов гипофизарно-адреналовой системы, а также регуляцией метаболических сдвигов в организме животных с опухолями, судя по нормализации содержания глюкозы, мочевины, общих липидов в плазме крови.

Научная новизна. Проведен сравнительный анализ влияния сока подорожника, экстрактов родиолы розовой, шлемника байкальского, солодки голой, левзеи сафлоровидной, одуванчика лекарственного, аира болотного, ольхи клейкой и их биологически активных веществ (суммы флавоноидов, байкалеи-на, байкалина, байкалинат-лизина из шлемника байкальского, пара-тирозола, салидрозида из родиолы розовой, глицирама из солодки голой, гемицеллюлоз, пектиновых веществ ольхи клейкой и аира болотного, эфирного масла аира болотного, водорастворимых полисахаридов аира болотного, ольхи клейкой, солодки голой, родиолы розовой, подорожника большого, одуванчика лекарственного, левзеи сафлоровидной) на развитие перевиваемых опухолей животных и эффективность цитостатического лечения.

Наиболее эффективно ингибируют рост первичной опухоли экстракты родиолы розовой, шлемника байкальского, левзеи сафлоровидной, солодки голой, одуванчика лекарственного. Выраженное противометастатическое действие обнаружено у экстрактов родиолы розовой, шлемника байкальского, левзеи сафлоровидной, солодки голой, препарата подорожника.

Показана принципиальная возможность повышения эффективности цито-статической терапии экстрактами родиолы розовой, шлемника байкальского, левзеи сафлоровидной, солодки голой, ольхи клейкой, препаратом подорожника.

Выявлены отдельные биологически активные вещества, принимающие участие в механизме реализации фармакологического действия комплексных растительных препаратов: байкалин и бакалинат-лизин из шлемника байкальского, пара-тирозол из родиолы розовой, глицирам из солодки голой, водорастворимые полисахаридные фракции указанных растений. Обнаружена способность комплексных фитопрепаратов (шлемник байкальский, родиола розовая, подорожник большой) и отдельных действующих веществ (байкалин, пара-тирозол) уменьшать выраженность катаболического синдрома, нормализовать некоторые показатели метаболизма у животных с опухолями (родиола розовая, шлемник байкальский, байкалин), снижать гематотоксичность (сок подорожника, экстракты шлемника байкальского, родиолы розовой, левзеи сафлоровид-ной, одуванчика лекарственного, байкалинат-лизин, глицирам, пара-тирозол), иммунодепрессию (препарат подорожника, экстракты шлемника байкальского, родиолы розовой, водорастворимые полисахариды и водный экстракт листьев ольхи, пара-тирозол), вызванные введением цитостатиков. Выявлен эффект стимуляции роста первичной опухоли водорастворимыми полисахаридами зеленых соплодий и гемицеллюлозами коры ольхи, метастазов - водорастворимыми полисахаридами шрота аира, соплодий ольхи, гемицеллюлозами соплодий и коры ольхи, пектиновыми веществами корневищ аира. На фоне цитоста-тического лечения водорастворимые полисахариды зеленых и гемицеллюлозы зрелых соплодий ольхи стимулируют рост первичной опухоли, а пектиновые вещества листьев ольхи усиливают метастатический процесс.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований выявлены фитопрепараты и биологически активные вещества лекарственных растений, способные тормозить рост и метастазирование экспериментальных опухолей, повышать эффективность цитостатического лечения. Полученные сведения расширяют представления о механизме усиления противоопухолевого действия антибластомных препаратов с помощью средств растительного происхождения. Представленные данные могут быть использованы для разработки патогенетически обоснованных методов повышения эффективности химиотерапии опухолей и коррекции нарушений, возникающих в процессе цито-статического лечения, с помощью фитопрепаратов. Результаты работы по изучению возможности применения в комплексной терапии злокачественных новообразований биологически активных веществ лекарственных растений могут служить основой для разработки новых высокоэффективных препаратов-корректоров цитостатической химиотерапии.

Материалы по доклиническому исследованию экстрактов шлемника байкальского, родиолы розовой, сока подорожника представлены в Фармакологический Комитет, получены разрешения на их клиническое испытание. Указанные препараты используются в онкологических клиниках в качестве средств дополнительной терапии злокачественных новообразований.

Байкалинат-лизин и глицирам в 1997г. разрешены Фармакологическим Комитетом МЗ Украины к применению в онкологической практике.

Материалы по доклиническому исследованию пара-тирозола в качестве препарата-корректора цитостатической терапии опухолей вошли в отчет, представленный в Фармакологический Комитет.

По материалам работы получено 2 патента Российской Федерации по заявкам на изобретения:

1. № 2052992 «Средство, стимулирующее гемопоэз при гипопластиче-ском состоянии кроветворения, вызванного цитостатиком» от 27.01.96 г. (соавт. Дыгай A.M., Гольдберг Е.Д., Михленко А.В. и др.).

2. № 2012927 «Способ моделирования метастазов в печень» от 15.05.94 г. (соавт.Удинцев С.Н., Фомина Т.Н.); издано 2 методических документа МЗ СССР: 1) Доклиническое изучение средств, обладающих способностью ингибировать процесс метастазирования и повышать эффективность цитостатической терапии злокачественных опухолей.- М., 1992. - 13 с. (соавт. Козлов A.M., Герасимова Г.К., Зуева Е.П. и др.).

2) Применение экстракта шлемника байкальского в качестве гемостимулятора при цитостатической болезни. - М., 1992 г. - 8 с. (соавт. Дыгай A.M., Агафонов В.И., Зуева Е.П. и др.).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции «Вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 1982), «Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов» (Томск, 1984, 1993,1995), «Актуальные проблемы химиотерапии опухолей» (Черноголовка, 1982), на III Всероссийском съезде онкологов (Ростов-на-Дону, 1986), Всесоюзном симпозиуме «Метаста-зирование злокачественных опухолей. Новые подходы» (Киев, 1987, 1991), IV Всесоюзном съезде фармакологов (Ташкент, 1988), Республиканской конференции по медицинской ботанике (Киев, 1988, 1994), Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1992, 1995, 1996, 1997, 1998, 2000, 2001), I съезде онкологов стран СНГ (Москва, 1996), 3 съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997), на научно-практической конференции «Лекарства - человеку» (Харьков, 2001), на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2001), «Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2004), на международном симпозиуме «China - Russia International Conference on Pharmacology» (Harbin, China, 2005) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 70 печатных работ, в том числе 24 - в центральных журналах, рекомендованных перечнем ВАК, 3 - в зарубежных (Китай).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 336 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 117 таблицами и 7 рисунками, библиографический указатель включает 423 источника, из них 268 отечественных и 155 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фитопрепараты и биологически активные вещества лекарственных растений в комплексной терапии злокачественных новообразований"

293 ВЫВОДЫ

1. Сок подорожника, экстракты аира болотного, левзеи сафлоровидной, солодки голой, одуванчика лекарственного, листьев и коры ольхи клейкой, родиолы розовой, шлемника байкальского тормозят рост основного опухолевого узла у экспериментальных животных. Сок подорожника, экстракты левзеи, солодки, коры ольхи, родиолы, шлемника ингибируют развитие процесса метастазирования.

2. Препарат подорожника, экстракты левзеи сафлоровидной, одуванчика лекарственного, ольхи клейкой, родиолы розовой, солодки голой, шлемника байкальского повышают эффективность цитостатического лечения животных с опухолями.

3. Водорастворимые полисахариды коры ольхи клейкой, сумма флавоноидов шлемника байкальского, его флавоноид - байкалин, полусинтетический препарат байкалинат-лизин, гликозид салидрозид и его агликон пара-тирозол родиолы розовой ингибируют рост первичного опухолевого узла. Водорастворимые полисахариды подорожника и солодки, пара-тирозол, байкалин, байкалинат-лизин тормозят развитие метастазов.

4. Байкалин, байкалинат-лизин, пара-тирозол и водорастворимые полисахариды корневищ аира, левзеи, одуванчика, подорожника, листьев ольхи повышают эффективность цитостатического лечения в отношении первичной опухоли. Пара-тирозол, байкалин, байкалинат-лизин, глицирам, водорастворимые полисахариды родиолы усиливают антиметастатическое действие антибластомных средств.

5. Водорастворимые полисахариды зеленых соплодий и гемицеллюлозы коры ольхи стимулируют рост основного опухолевого узла. Водорастворимые полисахариды шрота аира, соплодий ольхи, гемицеллюлозы соплодий и коры ольхи, пектиновые вещества корневищ аира усиливают процесс метастазирования экспериментальных опухолей.

6. Водорастворимые полисахариды зеленых и гемицеллюлозы зрелых соплодий ольхи стимулируют рост основного опухолевого узла на фоне цитостатической терапии. Пектиновые вещества листьев ольхи снижают противометастатиче-ское действие циклофосфана у животных с опухолями.

7. Препарат подорожника, экстракты шлемника, родиолы, левзеи, байкалинат-лизин, глицирам и пара-тирозол ослабляют выраженность лейкопении при со-четанном применении с цитостатиками. Пара-тирозол и экстракт одуванчика ослабляют токсическое действие циклофосфана на эритропоэз.

8. Пара-тирозол, препарат подорожника, экстракты родиолы и шлемника нормализуют уровень гормонов гипофизарно-адреналовой системы и регулируют метаболические процессы в организме животных с опухолями в условиях химиотерапии.

9. Усиление противоопухолевого и противометастатического действия цитостатиков фитопрепаратами и их биологически активными веществами реализуется посредством активации звеньев естественной резистентности организма: экстракты шлемника, родиолы и сок подорожника повышают функциональную активность клеток лимфатических узлов и нейтрофилов периферической крови; сок подорожника, водорастворимые полисахариды и водный экстракт листьев ольхи усиливают цитотоксическую активность спленоцитов, препарат подорожника - макрофагов; водорастворимые полисахариды и водный экстракт листьев ольхи повышают количество клеток-киллеров в периферической крови животных с опухолями.

10. Наиболее эффективно ингибируют развитие опухолей, повышают эффективность цитостатического лечения и снижают гемато- и иммунотоксичность антибластомных средств фитопрепараты, основными действующими веществами которых являются флавоноиды и гликозиды (шлемник байкальский, родиола розовая).

11. Растительные средства, действующими веществами которых является поли-сахаридный комплекс, снижают иммуносупрессию, вызванную цитостатическим воздействием (аир болотный, ольха клейкая, одуванчик лекарственный, солодка голая).

12. Фитопрепараты, содержащие в своем составе глицирризиновую, D-глюкуроновую кислоту и флавоноиды, уменьшают гематотоксичность антибла-стомных средств (экстракты шлемника байкальского, родиолы розовой, солодки голой, ольхи клейкой, одуванчика лекарственного).

Автореферат диссертации по медицине на тему Фитопрепараты и биологически активные вещества лекарственных растений в комплексной терапии злокачественных новообразований

На правах рукописи

РАЗИНА ТАТЬЯНА ГЕОРГИЕВНА

ФИТОПРЕПАРАТЫ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ

(экспериментальное исследование)

14.00.25 — фармакология, клиническая фармакология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Томск - 2006

Работа выполнена в ГУ НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ

доктор биологических наук, профессор

Гольдберг Евгений Данилович Зуева Елена Петровна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

доктор биологических наук доктор биологических наук

Плотникова Татьяна Макаровна Уразова Людмила Николаевна Поветьева Татьяна Николаевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится « ¿и? » 2006 года в

ча-

сов на заседании диссертационного совета X 001.031.01 при ГУ НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН (634028, г. Томск, пр. Ленина, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГУ НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН.

Автореферат разослан « ^ » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Амосова Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Злокачественные новообразования являются наиболее грозными среди существующих заболеваний, они занимают третье место в структуре общей смертности, показатели которой за последние годы меняются незначительно [Якубовская Р.И., 2000]. Даже в случае успешного избавления от основного опухолевого узла большинство больных погибает от метастазов и рецидивов [Бапицкий К.П., 1991].

Цитостатическая терапия до настоящего времени остается одним из основных методов лечения злокачественных новообразований, особенно, у больных с распространенной стадией заболевания [Переводчикова Н.И., 2001; Под-дубная И.В., 2003]. С целью наиболее полного уничтожения опухолевых клеток схемы лечения предполагают введение максимально переносимых доз противоопухолевых препаратов. Такая агрессивная противоопухолевая химиотерапия, как правило, приводит к развитию цитостатической болезни, повреждению быстро обновляющихся клеточных систем (эпителия полости рта и желудочно-кишечного тракта, волосяных фолликулов, репродуктивных органов, кроветворной ткани и т.д.) [Гершанович М.Л., 1999; Птушкин B.D., 2002; Xu W. et al., 2006]. Показано, что у онкологических больных страдают основные звенья го-меостаза, снижена сопротивляемость организма [Кадагидзе З.Г., 1999; Шаба-шова Н.В., 2000]. Специфическая же терапия усугубляет и без того нарушенный баланс иммунитета, приводя к развитию вторичного иммунодефицита [Гранов A.M., Винокуров В.Л., 2002], активирует перекисное окисление липи-дов [Пальмина Н.П., Бурлакова Е.Б., 1985; Nowak D., 2006], нарушает гемостаз [Балуда В.П., Баркаган 3,С..Гольдберг Е.Д. и др., 1980], обмен веществ, истощает стресс-лимитирующие системы [Меерсон Ф.З., 1998]. Гспатотоксичность цитостатиков, наиболее часто развивающаяся при длительном и интенсивном лечении, способствует усилению токсичности антибластомных препаратов [Муфазалова H.A., 2002]. Кроме того, унифицированные схемы химиотерапев-тического лечения не учитывают индивидуальные особенности характера и течения заболевания у различных больных, а также наличие сопутствующих патологических процессов, что вызывает необходимость проведения дополнительных коррекциопиых мероприятий. Специфика лечения соматически истощенных онкологических больных в период цитостатической терапии требует минимальной нагрузки их лекарственными препаратами, особенно, ксенобиотиками. Поэтому, с целью повышения эффективности цитостатического лечения целесообразным считается применение модификаторов биологического действия, в число которых входят средства природного происхождения, воздействующие как на опухолевые клетки, так и на регуляторные системы организма [Навашин С.М., Вядро М.М., 1989; Акимов М.А., Гершанович M.JI., 2002; Чердынцева Н.В. и др, 2002]. Препараты растительного происхождения, обладающие низкой токсичностью, высокой биодоступностью и широким спектром регулирующих эффектов, находят все большее применение в онкологической практике [Гольдберг Е.Д., Зуева Е.П., 2000; Яременко К.В., 2001]. Биологическая активность лекарственных растений определяется наличием в их составе веществ различных химических классов, подклассов и групп, которые обладают не одним, а несколькими видами действия. Их количественный и качественный состав определяет доминирование и степень выраженности того или иного фармакологического эффекта конкретного растения и его выбор при

назначении с лечебными и профилактическими целями. Поливалентность лечебного действия лекарственных растений является их несомненным достоинством при комплексном лечении онкологических больных, включающем не только звено специфического воздействия, но и способность коррекции многочисленных нарушений гомеостаза, формирующихся как в результате развития опухоли, так и при проведении химиотерапии [Виноградова Т.А. и др., 2001].

Применяемые в онкологической практике цитостатики растительного происхождения на основе алкалоидов, доказавшие свою эффективность в клинической практике, в то же время обладают побочными эффектами, свойственными всем антибластомным препаратам. Однако в качестве средств дополнительной терапии целесообразным может быть использование фитопрепаратов с широким спектром фармакологических эффектов и отсутствием токсичности. Влияние растительных препаратов и биологически активных веществ на развитие опухолевого процесса и эффективность химиотерапии, механизмы антибла-стомного влияния и повышения с их помощью избирательности действия цито-статических средств изучены недостаточно. В основном в экспериментах исследуется влияние фитопрепаратов на рост основного опухолевого узла, реже-метастазов, и почти не изучается возможность увеличения эффективности ци-тостатической терапии. В то же время, отсутствуют сведения о сравнительном анализе фармакологических эффектов комплексных растительных препаратов и отдельных биологически активных веществ. Практически не встречаются данные о роли действующих веществ лекарственных растений в механизме повышения избирательности действия цитостатиков.

Цель исследования. Изучить влияние фитопрепаратов и выделенных из них биологически активных веществ на развитие перевиваемых опухолей животных, исследовать их действие на эффективность цитостатической терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние препаратов растительного происхождения (аира болотного, левзеи сафлоровидной, одуванчика лекарственного, ольхи клейкой, подорожника большого, родиолы розовой, солодки голой, шлемника байкальского) на развитие перевиваемых опухолей животных.

2. Оценить влияние растительных препаратов на противоопухолевый и проти-вометастатический эффект цитостатиков.

3. Изучить действие выделенных из лекарственных растений биологически активных веществ на рост и метастазирование экспериментальных опухолей.

4. Исследовать влияние выделенных из лекарственных растений биологически активных веществ на эффективность химиотерапевтического лечения животных с опухолями.

5. Вскрыть некоторые механизмы противоопухолевого и противометастатиче-ского действия исследуемых средств растительного происхождения и их биологически активных веществ.

6. Изучить механизмы повышения эффективности цитостатической терапии фитопрепаратами и их биологически активными веществами.

Положения, выносимые на защиту 1. В опытах на животных с перевиваемыми опухолями сок подорожника, экстракты аира болотного, левзеи сафлоровидной, солодки голой, одуванчика лекарственного, листьев и коры ольхи клейкой, родиолы розовой, шлемника байкальского, водорастворимые полисахариды из соплодий ольхи, флавоноид

шлемника байкапин и его полусинтетический флавоноид байкалинат-лизин, гликозид салидрозид и его агликон пара-тирозол родиолы розовой ингибируют рост первичной опухоли. Подавляют процесс диссеминации препарат подорожника, экстракты левзеи, солодки, коры ольхи, родиолы, шлемника, водорастворимые полисахариды подорожника и солодки, пара-тирозол, байкалин, байкалинат-лизин.

2. Препарат подорожника, экстракты левзеи сафлоровидной, одуванчика лекарственного, ольхи клейкой, родиолы розовой, солодки голой, шлемника байкальского, байкалин, байкалинат-лизин, пара-тирозол повышают эффективность цитостатической терапии животных с опухолями. Водорастворимые полисахариды аира, левзеи, одуванчика, листьев ольхи усиливают ингибирующее влияние циклофосфана на первичную опухоль, а водорастворимые полисахариды родиолы и глицирам — на развитие метастазов.

3. Водорастворимые полисахариды зеленых соплодий и гемицеллюлозы коры ольхи стимулируют рост первичной опухоли, а водорастворимые полисахариды шрота аира, соплодий ольхи, гемицеллюлозы соплодий и коры ольхи, пектиновые вещества корневищ аира - усиливают процесс диссеминации.

4. Водорастворимые полисахариды зеленых и гемицеллюлозы зрелых соплодий ольхи на фоне лечения циклофосфаном стимулируют рост первичной опухоли, а пектиновые вещества листьев ольхи стимулируют процесс метастазирования.

5. Свойство уменьшать токсическое влияние цитостатиков на кроветворение проявляют сок подорожника, экстракты шлемника байкальского, родиолы розовой, левзеи сафлоровидной, одуванчика лекарственного, байкалинаг-лизин, глицирам, пара-тирозол. Препарат подорожника, экстракты шлемника, родиолы, левзеи, байкалинат-лизин, глицирам и пара-тирозол ослабляют выраженность лейкопении. Депрессия красного ростка крови выражена в меньшей степени при введении на фоне химиотерапии пара-тирозола н экстракта одуванчика.

6. Усиление эффективности химиотерапевтического лечения фитопрепаратами и их биологически активными веществами реализуется посредством стимуляции естественной резистентности организма-, под воздействием экстрактов шлемника байкальского, родиолы розовой, препарата подорожника, пара-тирозола повышается функциональная активность клеток лимфоузлов и ней-трофилов; соком подорожника, водорастворимыми полисахаридами и водным экстрактом листьев ольхи усиливается цитотоксическая активность спленоци-тов, а препаратом подорожника - макрофагов; под влиянием водорастворимых полисахаридов и водного экстракта листьев ольхи повышается количество клеток-киллеров (БГЛ) в периферической крови животных с опухолями.

7. Повышение избирательности цитостатического лечения пара-тирозолом, препаратом подорожника, экстрактами родиолы и шлемника сопровождается ослаблением катаболического процесса, судя по нормализации уровня гормонов гипофизарно-адреналовой системы, а также регуляцией метаболических сдвигов в организме животных с опухолями, судя по нормализации содержания глюкозы, мочевины, общих липидов в плазме крови.

Научная новизна. Проведен сравнительный анализ влияния сока подорожника, экстрактов родиолы розовой, шлемника байкальского, солодки голой, левзеи сафлоровидной, одуванчика лекарственного, аира болотного, ольхи клейкой и их биологически активных веществ (суммы флавоноидов, байкалеи-на, байкалина, байкалинат-лизина из шлемника байкальского; пара-тирозола,

салидрозида из родиолы розовой; глицирама из солодки голой; гемицеллюлоз, пектиновых веществ ольхи клейкой и аира болотного, эфирного масла аира болотного; водорастворимых полисахаридов аира болотного, ольхи клейкой, солодки голой, родиолы розовой, подорожника большого, одуванчика лекарственного, левзеи сафлоровидной) на развитие перевиваемых опухолей животных и эффективность цитостатического лечения.

Наиболее эффективно ингибируют рост первичной опухоли экстракты родиолы розовой, шлемника байкальского, левзеи сафлоровидной, солодки голой, одуванчика лекарственного. Выраженное противометастатическое действие отмечено у экстрактов родиолы розовой, шлемника байкальского, левзеи сафлоровидной, солодки голой, препарата подорожника. Показана принципиальная возможность повышения эффективности цитостатической терапии экстрактами родиолы розовой, шлемника байкальского, левзеи сафлоровидной, солодки голой, ольхи клейкой, препаратом подорожника. Выявлены отдельные биологически активные вещества, принимающие участие в механизме реализации фармакологического действия комплексных растительных препаратов: байкалин и байкалинат-лизин из шлемника байкальского, пара-тирозол из родиолы розовой, глицирам из солодки голой, водорастворимые полисахаридные фракции указанных растений. Обнаружена способность комплексных фитопрепаратов (шлемник байкальский, родиола розовая, подорожник большой) и отдельных действующих веществ (байкалин, пара-тирозол) уменьшать выраженность катаболического синдрома, регулировать метаболические процессы в организме животных с опухолями (родиола розовая, шлемник байкальский, байкалин), снижать гематотоксичность (сок подорожника, экстракты шлемника байкальского, родиолы розовой, левзеи сафлоровидной, одуванчика лекарственного, байкалинат-лизин, глицирам, пара-тирозол), иммунодепрессию (препарат подорожника, экстракты шлемника байкальского, родиолы розовой, водорастворимые полисахариды и водный экстракт листьев ольхи, пара-тирозол), вызванные введением цитостатиков. Получены сведения о механизме усиления противоопухолевого действия антибластомных препаратов с помощью растительных средств. Выявлен эффект стимуляции роста первичной опухоли водорастворимыми полисахаридами зеленых соплодий и гемицеллюлозами коры ольхи, метастазов - водорастворимыми полисахаридами шрота аира, соплодий ольхи, гемицеллюлозами соплодий и коры ольхи, пектиновыми веществами корневищ аира. На фоне цитостатического лечения отмечена стимуляция роста первичной опухоли под влиянием водорастворимых полисахаридов зеленых и гемицеллюлоз зрелых соплодий, а также уменьшение антиметастатической активности цитостатика пектиновыми веществами листьев ольхи.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований выявлены фитопрепараты и биологически активные вещества лекарственных растений, способные тормозить рост и метастазирование экспериментальных опухолей, повышать эффективность цитостатического лечения. Представленные данные могут быть использованы для разработки патогенетически обоснованных методов повышения эффективности химиотерапии опухолей и коррекции нарушений, возникающих в процессе цитостатического лечения, с помощью фитопрепаратов. Результаты работы по изучению возможности применения в комплексной терапии злокачественных новообразований биологически активных веществ лекарственных растений могут служить основой для раз-

работки новых высокоэффективных препаратов-корректоров цитостатической химиотерапии.

Материалы по доклиническому исследованию экстрактов шлемника байкальского, родиолы розовой, сока подорожника представлены в Фармакологический Комитет, получены разрешения на их клиническое испытание. Указанные препараты используются в онкологических клиниках в качестве средств дополнительной терапии злокачественных новообразований.

Байкалинат-лизин и глицирам в 1997 г. разрешены Фармакологическим Комитетом МЗ Украины к применению в онкологической практике.

Материалы по доклиническому исследованию пара-тирозола в качестве препарата-корректора цитостатической терапии опухолей вошли в отчет, представленный в Фармакологический Комитет.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции «Вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 1982), «Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов» (Томск, 1984, 1993,1995), «Актуальные проблемы химиотерапии опухолей» (Черноголовка, 1982), на 3 Всероссийском съезде онкологов (Ростов-на-Дону, 1986), Всесоюзном симпозиуме «Метаста-зирование злокачественных опухолей. Новые подходы» (Киев, 1987, 1991), 4 Всесоюзном съезде фармакологов (Ташкент, 1988), Республиканской конференции по медицинской ботанике (Киев, 1988, 1994), Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1992, 1995, 1996, 1997, 1998, 2000, 2001), 1 съезде онкологов стран СНГ (Москва, 1996), 3 съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997), на научно-практической конференции «Лекарства-- человеку» (Харьков, 2001), на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2001), «Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2004), на международном симпозиуме «China - Russia International Conference on Pharmacology» (Harbin, China, 2005) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 70 работ, в том числе 24 - в центральных журналах, рекомендованных перечнем ВАК, и 3 - в зарубежных (Китай).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 336 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 117 таблицами и 7 рисунками, библиографический указатель включает 423 источника, из них 268 отечественных и 155 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты выполнены на 478 беспородных, 1409 линии C57BL/6, 268 F[(CBAxC57BL/6) мышах, 90 беспородных и 218 линии Вистар крысах обоего пола. Животные поступали из лаборатории экспериментального биомоделирования ГУ НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН (сертификат имеется). Содержание животных осуществлялось в соответствии с правилами, принятыми Европейской Конвенцией по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и иных научных целей (Страсбург, 1986).

Фармакологические агенты

1. В работе использованы алкилирующий препарат циклофосфан и антиметаболиты 5-фторурацил и фторафур.

2. Официнапьные препараты — «Экстракт левзеи жидкий» (ЕхЦ-асинп Ьеигеае саКИато^з Лшс1ит); «Сок подорожника» (Боссиз Р1апт§т1з); «Экстракт ро-диолы жидкий» (ЕхиасШт Шю(1ю1ае Яшс1ит), «Глицирам» (01усуггапит).

3. Жидкий экстракт корневищ, сухой экстракт шрота, эфирное масло, гемицел-люлозы, пектиновые вещества, водорастворимые полисахариды аира болотного; водные экстракты из коры и листьев ольхи клейкой, водорастворимые полисахариды, гемицеллюлозы, пектиновые вещества из коры, листьев, зеленых и зрелых соплодий ольхи; сухой экстракт и водорастворимый полисахаридный комплекс одуванчика лекарственного; экстракт и водорастворимые полисахариды солодки голой, жидкий экстракт шлемника байкальского, сумма флаво-ноидов корней шлемника, байкалин и байкалеин, полусинтетический флавоно-ид байкалинат-лизин; пара-тирозол из корневищ родиолы розовой, полисаха-ридные комплексы из вышеуказанных официнальных препаратов.

Экстракты одуванчика лекарственного, солодки голой, шлемника байкальского, выделенные из него флавоноиды, полусинтетический флавоноид байкалинат-лизин получены на кафедре технологии лекарственных форм государственного научного центра лекарственных средств (ГНЦЛС) г. Харьков.

Водные экстракты и биологически активные вещества ольхи клейкой предоставлены для исследования кафедрой фармакотерапии и фармакокннети-ки Украинской фармацевтической академии (г. Харьков).

Водорастворимые полисахаридные комплексы растений получены на кафедре фармакогнозии с курсами ботаники и экологии СибГМУ (г. Томск).

Экспериментальные модели: перевиваемые опухоли - аденокарцинома Эрлиха, карцинома легких Льюис, меланома В-16, рак легкого-67, лимфосар-кома Плисса, карциносаркома Уокер-256.

Сроки исследования, дозы препаратов, пути введения

Мышам с асцитной опухолью препараты из растений и их биологически активные вещества вводили через 24 ч после перевивки и продолжали в течение 7 сут, животных с солидными опухолями начинали лечить на 7 сут развития, т.е. с момента появления опухолевых узелков и продолжали в течение 12 сут.

Циклофосфан мышам вводили в дозах 100; 125 и 150 мг/кг однократно, либо 100 мг/кг двукратно; крысам - 15 мг/кг х 3; 20 мг/кг х 5; 25 мг/кг х 4; 60 мг/кг х 2 или 80 мг/кг однократно внутримышечно или внутрибрюшинно;5-фторурацил - в дозе 20 мг/кг х 6; 80 мг/кг однократно; 100 мг/кг дважды - мышам, крысам - 20 мг/кг х 5; 25 мг/кг х 4 внутримышечно; фторафур вводили крысам в дозе 300 мг/кг х 4 через рот; (дозы растительных препаратов и пути их введения представлены в таблице).

Критерии оценки эффективности лечебных воздействий

Эффективность лечебных воздействий оценивали по противоопухолевой и противометастатической активности препаратов, вычисляя процент торможения роста опухоли (ТРО%) по массе опухолевого узла или объему опухолевых клеток в асцитном варианте [Софьина З.П. и др., 1980].

При оценке процесса метастазирования использовали несколько критериев:

1) частоту метастазирования опухолей вычисляли в процентах числа животных с метастазами к общему количеству животных в группе;

2) в случае гематогенного метастазирования определяли среднее количество метастазов у одного животного в группе и площадь метастатического поражения по формуле %г2, определяя при этом диаметр метастазов; учитывалось, что при использовании карциномы легких Льюис, меланомы В-16, рака легкого-67 метастазы располагались преимущественно субплеврально [Dingemane K.P. et al„ 1985];

3) интенсивность лимфогенного метастазирования оценивали, определяя массу лимфатических узлов;

4) величину различия в метастазировании опухоли между контролем и опытом оценивали по индексу ингибирования метастазирования (ИИМ%) [Архипов С.А. и др., 1984].

Фитопрепараты и их БАВ Путь введения, доза препарата (вид животных)

внутрижелудочно внутримышечно внутрибрюшшно

Экстракт шлемжка Байкалин Байкалеин Байкалинат-лизин Í мл/кг (крысы, мыши) 15 мг/кг (мыши) 15 мг/кг (мыши) 15 мг/кг (мыши) 50 мг/кг (мыши), 450 мг/кг (крысы) -

Экстракт родиолы Салидрозид Пара-тирозол Полисахариды 5 мл/кг (мыши), 1 мл/кг (крысы) 50 мг/кг (мыши) 100; 200 мг/кг (мыши) 50 мг/кг (мыши) 100 мг/кг (мыши); 50 мг/кг (крысы) 10 мл/кг (мыши)

Экстракт солэдки Глицирам Полисахариды 10 мл/кг, 50 мг/кг (мыши) 7,5 ;25; 50 и 100 мг/кг (мыши) - 10 мг/кг (мыши)

Сок подорожника Полисахариды 5 мл/кг (мыши); 2,5 мл/кг (крысы) 10 мг/кг (мыши)

Экстракт лсвэеи Полисахариды 1; 2,5; 5 мл/кг (мыши); 1 мл/кг (крысы) - 10; 25 мг/кг (мыши)

Экстракт одуванчика Полисахариды 100 мг/кг (мыши) ; 10 мг/кг (мыши)

Экстракт аира Полисахариды Гемицеллкмюзы Пектиновые вещ-ва Эфирное масло 1; 5; 10 мл/кг (мыши) 100 мг/кг (мыши) 100 мг/кг (мыши) 19,5; 39 мг/кг (мыши) -. 10 мг/кг (мыши) 10 мг/кг (мыши)

Экстракты коры и листьев ольхи Полисахариды Пектиновые вещ-ва Гемицеллюлозы 100; 200 мг/кг (мыши) 100; 200 мг/кг (мыши) 100; 200 мг/кг (мыши) 100; 200 мг/кг (мыши) -

Методы исследования В работе использованы методы экспериментальной химиотерапии опухолей [Софьина З.П. и др., 1980]. Для оценки механизма действия изучаемых фитопрепаратов и биологически активных веществ использовали:

1. Определение функциональной активности клеток лимфоузлов в тесте нейтрализации опухолевых клеток Винна [Winn H.J., 1961].

2. Оценку функциональной активности нейтрофилов в тесте восстановления нитросинего тетразолия [Park Р.Н. et al., 1970; Гордиенко С.М, 1984].

3. Определение цитотоксической активности естественных клеток-киллеров под влиянием сока подорожника проводили методом, разработанным в лаборатории клеточной иммунологии и биотехнологии НИИ морфологии человека РАМН [Рыкова М.Н., Спиранде И.В., Зедгенидзе М.С. и др., 1981], основанном на тестировании изменения проницаемости мембран клеток-мишеней для ри-бонуклеазы и позволяющим определять повреждение мембраны; определение естественной цитотоксичности спленоцитов под влиянием препаратов ольхи клейкой проводили спектрофотометрически.

4. Фагоцитарную активность нейтрофилов оценивали по общепринятой методике [Фримель Г., 1987].

5. Цитолитическую активность перитонеальных макрофагов определяли по методу В.И. Селедцова и соавт. (1987).

6. Подсчет общего количества лейкоцитов, эритроцитов, гемограммы, клеточ-ности костного мозга, определение количества гемоглобина осуществляли стандартными гематологическими методами [Гольдберг Е.Д., 1992]. Подсчитывали содержание больших гранулярных лимфоцитов на мазках периферической крови, окрашенных по Романовскому-Гимза [Киндзельский Л.П., 1989].

7. Адреналиновая проба проводилась по методу Stori Е. et al., (1967).

8. Оценку функциональной активности надпочечников проводили по содержанию 11-ОКС у крыс, используя флюориметрический метод Ю.А.Панкова и И.Я. Усватова [Колб В.Г., Камышников B.C., 1976].

9. Определение функциональной активности гипоталамуса крыс в условиях острого стресса проводили с помощью дексаметазоновой пробы. О состоянии гипофизарно-надпочечниковой системы судили по уровню АКТГв плазме крови [Дильман В.М., 1983]. Содержание мочевины в сыворотке крови животных определяли с помощью наборов фирмы JIA-Хема (Чехия), кортизола и инсулина - радиоиммунным методом на счетчике Clinigamma, LKB (Швеция).

10. Исследование агрегационной функции тромбоцитов в плазме крови проводили по методу Wu, Hoak и Born, определяя индекс спонтанной агрегации тромбоцитов с графической регистрацией процесса [Балуда В.П. и др., 1980].

Статистическая обработка результатов

Полученные в ходе исследования количественные показатели представлены в виде Х±ш, где X - среднее значение, ага - стандартная ошибка среднего. Для показателей, характеризующих качественные признаки, указывалось абсолютное число и относительная величина в процентах (%). Малый объем выборок изучаемых показателей послужил основанием выбора непараметрических критериев для оценки достоверности их различий. В работе использованы критерии Вилкоксона-Манна-Уитни, при помощи которого определяли значимость различий количественных показателей, угловое преобразование Фишера - для выявления достоверной разницы качественных показателей. Различия

считали достоверными при Р<0,05. Для определения корреляционных связей между параметрами вычисляли коэффициент корреляции Л Спирмана, который считали достоверным при Р<0,05 [Лакин Г.Ф.,1980].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В лаборатории онкофармакологии НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН в течение ряда лет проводится скрининг препаратов из лекарственных растений с целью выявления средств, которые могут быть использованы для повышения эффективности химиотерапии онкологических больных. В настоящей работе углубленно изучены наиболее перспективные комплексные фитопрепараты (аира болотного, левзеи сафлоровидной, одуванчика лекарственного, ольхи клейкой, подорожника большого, родиолы розовой, солодки голой, шлемника байкальского) и их биологически активные вещества, вскрыты некоторые механизмы реализации наблюдаемых эффектов.

В проведенных экспериментах доказана целесообразность включения в схему лечения злокачественных новообразований экстракта шлемника байкальского. Противоопухолевое действие, оцениваемое по изменению массы либо объема опухоли, при введении этого препарата животным варьировало в зависимости от штамма: торможение роста АКЭ составило 19-38%, ЗЬЬ - 41%, В-16 - 25%, Ь8-Плисса - 16-49%, \V-256 - 33%. Выраженной оказалась также противометастатическая активность экстракта, под влиянием которого у мышей с карциномой легких Льюис отмечено снижение площади метастазов в легких в 9,8 раза, у животных с меланомой В-16 - частоты метастазирования до 33% с 71%, у крыс с лимфосаркомой Плисса - в 2,7 раза - массы лимфогенных метастазов и частоты метастазирования - до 20% против 100%, у крыс с карцино-саркомой Уокер-256 - частоты гематогенного метастазирования (18% против 80%). Существенно повышалась эффективность химиотерапии при сочетанном назначении цитостатиков с экстрактом шлемника: использование его с цикло-фосфаном привело к уменьшению в 2 раза, с 5-фторурацилом - в 1,7 раза объема опухолевых клеток у мышей с АКЭ по сравнению с группой химиотерапии. На моделях метастазирующих опухолей обнаружено усиление ингибирующего влияния цитостатиков препаратом шлемника на рост основной опухоли (мела-нома В-16, лимфосаркома Плисса, карциносаркома Уокер-256), но наиболее значимым оказалось повышение их противометастатического действия. Так, при сочетанном использовании циклофосфана с препаратом шлемника у мышей с В-16 масса лимфогенных метастазов снизилась в 1,5 раза, частота метастазирования составила 14% против 71%; у крыс с ЬБ-Плисса масса лимфоузлов уменьшилась в 1,4 раза, а у мышей с ЗЬЬ и крыс с \V-256 метастатического поражения легких и лимфоузлов не обнаружено.

Литературные сведения указывают на связь многих фармакологических эффектов экстракта шлемника с содержащемся в нем комплексом флавоноидов, среди которых одним из основных считается байкалин. В эксперименте выявлено, что применение суммы флавоноидов для лечения мышей привело к уменьшению объема АКЭ в 1,4 раза. При использовании байкалина для терапии мышей с ЗЬЬ в 1,5 раза уменьшилась масса первичной опухоли, достоверно снизилось количество и частота метастазирования. Сочетанное назначение байкалина с циклофосфаном повысило ингибирующее влияние на процесс диссе-

минации: количество метастазов уменьшилось многократно и лишь в 18% случаев отмечалось метастатическое поражение легких.

В основе противометастатического действия препарата шлемника, вероятно, лежит способность байкалима, являющегося типичным антикоагулянтом прямого действия [Sckiya К., Okuda Н., 1982], снижать свертываемость крови, ингибируя процесс агрегации тромбоцитов. Угнетая один из ключевых ферментов обмена арахидоновой кислоты - липооксигеназу и снижая тем самым продукцию тромбоксана А2, этот флавоноид снижает гиперкоагуляцию [Kubo М., Matsuda Н., Tani N et al., 1985], которая имеет место при развитии злокачественных новообразований и способствует усилению метастатического процесса [Терещенко И.П., Кашулина А.П., 1983]. У крыс с лимфосаркомой Плисса при курсовом применении экстракта шлемника обнаружена ингибиция процесса диссеминации, прямо коррелирующая со степенью снижения активности процессов спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов (табл.1) . Цитостатическое лечение еще более усугубляет гиперкоагуляцию, вызванную развитием опухоли. Вероятно, нормализующее влияние препарата шлемника на показатели свертывающей системы является одним из механизмов повышения противометастатического действия химиотерапии. Вместе с тем, антимстаста-тический эффект может являться следствием адаптогенной активности препарата, заключающейся в способности нормализовать ряд показателей гомеоста-за, измененных в результате развития опухоли. Так, гиперкортицизм создает условия для распространения опухолевого процесса: глюкокортикоиды усиливают метастазирование путем влияния на стромальные элементы бластом, способствуя отрыву и распространению опухолевых клеток [Дильман В.М., 1983; Балицкий К.П., Шмалько Ю.П., 1987]. Показано, что препарат шлемника снижает уровень кортизола в плазме крови крыс, повышенный в результате развития LS-Плисса и применения циклофосфана (рис.1), нивелируя иммуносупрес-сорное действие цитостатика, и восстанавливает механизмы иммунной защиты: в работах O.A. Капли и соавт. (2004) показано стимулирующее влияние экстракта на гуморальный и клеточный иммунный ответ. Вместе с тем, известно, что байкалин препятствует трансформации фибриногена в фибрин, предотвращая покрытие им опухолевых клеток и делая их более доступными для ЕКК и цитостатиков [Gorelik Е., 1980]. У мышей с 3LL обнаружено существенное повышение функциональной активности клеток лимфоузлов под влиянием экстракта шлемника, о чем свидетельствует торможение роста (89%) и уменьшение частоты метаетазирования до 14% от 83% при перевивке опухоли с добавлением клеток лимфоузлов животных, пролеченных препаратом шлемника. У крыс с LS-Плисса, получавших циклофосфан совместно с препаратом шлемника, с помощью НСТ-теста выявлено возрастание функциональной активности нейтрофилов: в 8,5 раза повысился показатель интенсивности реакции, в 5,2 раза увеличилось количество формазанположительных нейтрофилов (рис.2). При исследовании состояния естественной цитотоксичности у мышей с 3LL на фоне терапии циклофосфаном установлена способность этого растительного препарата модулировать функциональную активность естественных клеток-киллеров и макрофагов, а также корректировать нарушенный баланс цитокинов [Шерстобоев Е.Ю., Капля O.A., 2004]. В настоящее время установлено, что препарат шлемника в процессе химиотерапии больных раком легкого предотвращает снижение относительного числа Т-лимфоцитов и существенно повышает содержание Т-хелперов [Матяш М.Г., 1996]. Усиление избирательности

противоопухолевого действия цитостатиков экстрактом шлемника может быть связано с мембранопротективной активностью байкалина, обладающего способностью препятствовать дезинтеграции мембранных структур и предотвращать нарушения активности митохондриального аппарата в связи с прямым мембранотропным действием [Сайфутдинов P.P., 1997]. Экстракт шлемника, обладая антиокислительной активностью, повышает дезинтоксикационную функцию печени [Ажунова Т.А. и др., 1988], снижая гепатотоксичность цитостатиков.

Фторафур

фторафур + подорожник (11-ОКС, мкг/%)

ДФ

ЦФ + родиола (11-ОКС, мкт/%)

ЦФ

ЦФ + шлемник (кортизол, нмоль/л)

1 1 1 1 1 1 1 , J-

.............................|| 34,0

J^ 1..........1..........i 11 25,5*1

J 1 1 1 1 ,-Ц

В 24,5

1 1 1 1 1

§ 11Т9*

1 1 1 1 7

...................................1 31,6

-Г-

О 5 10 15 20 2S 30 3S 40

Рис.1. Содержание гормонов коры надпочечников у животных с опухолями,подучавш их фитопрепараты на фоне цитостатической терапии

Наиболее частым осложнением химиотерапевтического лечения является угнетение кроветворения, что проявляется, в частности, в развитии лейкопении. Необходимо отметить, что препарат шлемника, увеличивая эффективность цитостатической терапии, ослаблял токсическое влияние циклофосфана и 5-фторурацила на клетки белой крови. Если под влиянием цитостатиков содержание лейкоцитов в периферической крови мышей-опухоленосителей достоверно снизилось (за счет уменьшения общего количества лимфоцитов и сег-ментоядерных нейтрофилов), то при совместном использовании экстракта шлемника с циклофосфаном их количество повысилось в 1,6 раза, а при сочетании с 5-фторурацилом — в 2,2 раза. Как показала проведенная адреналиновая проба, компенсаторные возможности гранулоцитарного ростка гемопоэза у животных, леченных одним циклофосфаном, оказались существенно снижены. Если же цитостатик применяли совместно с экстрактом шлемника, наблюдалась острая лейкоцитарная реакция на введение адреналина, свидетельствующая о способности растительного препарата препятствовать истощению маргинального пула нейтрофильных лейкоцитов. В основе активирующего влияния экстракта шлемника на процессы кроветворения лежит возрастание продукции клеточными элементами микроокружения короткодистантных гуморальных регуляторов эритропоэтической и колониестимулирующей активностей, стимуляция образования гемопоэтических островков и дифференцировки коммити-рованных клеток-предшественников [Абрамова Е.В., Дыгай A.M., Гольдберг

В.Е. и др., 1991]. В механизме реализации наблюдаемых эффектов принимает участие флавоноид байкалин, содержащий остаток глюкуроновой кислоты, входящий в состав гликозаминогликанов [Симанина Е.В., Аксиненко С.Г., 1997]. Показано, что D-глюкуроновая кислота избирательно стимулирует процессы костномозгового кроветворения в условиях гипоплазии костного мозга, развивающейся под воздействием циклофосфана [Симанина Е.В., 1990].

В результате совместных исследований с Государственным научным центром лекарственных средств (г. Харьков) создан принципиально новый лекарственный препарат байкалинат-лизин, представляющий собой соединение фла-воноида шлемника байкалина и аминокислоты лизина. При использовании бай-калинат-лизина в сочетании с циклофосфаном достоверно увеличилось противоопухолевое действие последнего: масса опухоли 3LL снизилась в 1,6 раза по сравнению с таковой у мышей группы химиотерапии, а метастазы в легочной ткани мышей полностью отсутствовали. Применение байкалинат-лизина для терапии крыс привело к уменьшению массы LS-Плисса в 1,5 раза и также повысило антибластомное действие циклофосфана: масса первичной опухоли уменьшилась в 1,9 раза, количество крыс с метастазами уменьшилось до 64% против 100%, а масса подмышечных и парааортальных лимфатических узлов снизилась в 1,5 и 1,8 раза соответственно по сравнению с этими данными у крыс группы химиотерапии. Особенно важным является способность байкалинат-лизина уменьшать выраженность лейкопении, возникающей в процессе химиотерапии. По данным В.И. Агафонова (1993) применение байкалинат-лизина на фоне миелодепрессии, вызванной введением циклофосфана, сопровождается стимуляцией и эритроидного ростка гемопоэза, развитием ретикулоцитоза. Влияние этого препарата на гранулоцитопоэз проявляется в достоверном возрастании числа незрелых нейтрофильных лейкоцитов и эозинофилов. Обнаружена стимуляция колониеобразующей активности клеток-предшественников миелопоэза под влиянием байкалинат-лизина.

Таким образом, экстракт шлемника байкальского ингибирует рост перевиваемых опухолей, подавляет процесс метастазирования, повышает противоопухолевый и противометастатический эффекты цитостатиков, снижая токсические проявления последних на гемопоэз и иммунную систему организма. В реализации описанных свойств экстракта шлемника непосредственное участие принимают флавоноиды. Наиболее существенная роль, принадлежит флаво-ноиду байкалипу, что согласуется с имеющимися литературными данными о связи многих фармакологических эффектов растения с наличием этого вещества. Кроме того, содержащиеся в составе препарата пирокатехины, сапонины, кумарины, фнтостерины, дубильные вещества, проявляя мембраностабилизи-рующую, антиоксидантную активность, возможно, потенцируют фармакологические свойства флавоноидов.

Перспективными для использования онкологической клинике считаются адаптогены растительного происхождения, обладающие, в частности, анти-стрессорными свойствами [Бочарова O.A., 1999; Яременко К.В., 2001]. Экстракт родиолы розовой по стресс-протекторному действию превосходит наиболее изученный в этом плане экстракт элеутерококка [Дементьева Л.А., 1987]. Имеются данные тибетской медицины об использовании родиолы при лечении опухолевых заболеваний [Хайдов И., Меньшикова Т.А., 1978]. По литературным сведениям, родиола розовая проявляет антимутагенную, антиканцерогенную активность [Николайчук Л.В. и др., 2000], оказывает стимулирующее

влияние на ЦНС, улучшает энергетическое обеспечение мозга, повышает умственную, физическую работоспособность и устойчивость к воздействию различных экстремальных факторов, нормализует обменные процессы [Красин Е.Д. и др., 1970; Саратиков A.C., Краснов Е.А., 2004].

Таблица 1

Влияние экстракта шлемника байкальского на некоторые показатели агрегационной функции тромбоцитов и развитие опухолевого процесса _____у крыс с лимфосаркомой Плисса__

Исследуемые показатели 1 .Интактные животные 2,Крысы с опухолью З.Крысы с опухолью, леченные экстрактом шлемника

ИСА, % 16,8±1,5 51,8*2,7 1-2Р<0,05 17,0+3,7 2-ЗР<0,01

А2 (Х±ш), мм 16,0±6,2 53,6±12,3 1 -2Р<0,05 24,9+2,3 2-ЗР<0,01

А15 (X±m), мм 92,3+36,2 132,0±49,8 93,6±17,5

МАА (Х±т), мм 92,3+35,2 146,8+45,4 94,7+17,3

Тмаа (Х±т), мин 15,0±0,1 13,0+1,4 13,8±0,8

ид 1,0±0,1 1,1 ±0,2 1,0+0,1

Масса опухоли (Х±т), г - 37,2+5,3 19,7+2,6 2-ЗР<0,05

Масса лимфоузлов (Х±т), мг 70,2±4,8 1 КО.4+29,6 1-2Р<0,05 117,6*23,7 2-ЗР<0,05

Частота мстастазирования, % - 100 57 2-ЗР<0,001

Коэффициент корреляции МАА и масса опухоли - +0,630 Р<0,05 +0,131

МАА и масса лимфоузлов - +0,205 +0,869 Р<0,01

Примечание: А2 и А15— амплитуда агрегации на 2-й и 15-й минутах после индукции процесса, МАА — максимальная амплитуда агрегации, ИД — индекс дезагрегации (МАА/ТМда), ИСА — индекс спонтанной агрегации, 'мда - время достижения максимальной амплитуды агрегации. Перед уровнем значимости Р указаны номера сравниваемых групп.

% 30

25

20

15

10

5

0

Контроль ЦФ ЦФ + шлемник Шлемник

Рис. 2. Количество формазанположительных нейтрофилов у крыс с лимфосаркомой Плисса после лечения циклофосфаном и экстрактом шлемника байкальского

В экспериментах выявлено, что применение экстракта родиолы розовой приводило к торможению роста АКЭ на 30-78%, 3LL - на 38%, LS-Плисса - на 15%. Существенное ингибирующее влияние оказывал препарат родиолы и на процесс диссеминации опухолей: при лечении мышей с 3LL количество метастазов уменьшалось в 6,8 раза, а частота метастазирования - до 25% против 88%; у крыс с LS-Плисса масса метастазов снижалась в 1,3 раза, а частота метастазирования - до 30% против 60% по сравнению с контролем. Применение экстракта родиолы в сочетании с антибластомными препаратами повышало эффективность химиотерапии: использование его с циклофосфаном приводило к уменьшению в 2,2 -3,6 раза, с 5-фторурацилом — в 1,8 раза объема АКЭ по сравнению с этим показателем у мышей, получавших только цитостатическое лечение. В экспериментах на животных с метастазирующими опухолями соче-танное использование циклофосфана с препаратом родиолы подавляло развитие метастазов у мышей с 3LL, В-16 и крыс с LS-Плисса и повышало ингибирующее влияние циклофосфана на рост основного опухолевого узла карциномы легких Льюис (ТРО=91% против 36%), лимфосаркомы Плисса (ТРО=69% против 33%). Совместное назначение растительного препарата с 5-фторурацилом повысило противометастатическую активность последнего, судя по снижению частоты диссеминации LS-Плисса с 75% до 25%.

При изучении действующих веществ родиолы розовой обнаружено, что внутрибрюшинное введение мышам водорастворимых полисахаридов растения не влияло на развитие 3LL. Однако при сочетанном применении этих веществ с циклофосфаном частота метастазирования опухоли уменьшалась до 80% против 100%, индекс ингибиции метастазирования увеличивался до 79% против 63%, проявлялась тенденция к уменьшению количества и площади метастазов по сравнению с этими показателями у мышей группы химиотерапии.

Применение гликозида салидрозида родиолы розовой для лечения мышей привело к достоверному торможению роста АКЭ, наиболее выраженному при внутримышечном использовании (60% против 37% при введении в желудок). Такая же направленность действия обнаружена в эксперименте с применением его агликона - пара-тирозола, внутримышечное использование которого тормозило рост этой опухоли на 50% против 20% при введении той же дозы препарата per os. Совместное назначение пара-тирозола с циклофосфаном повышало антибластомную активность последнего: объем АКЭ у мышей снизился в 4 раза, а масса LS-Плисса у крыс уменьшилась в 1,3 раза по сравнению с этими показателями у животных, получавших химиотерапию. Наиболее значимым оказалось противометастатнческое действие, проявившееся под воздействием сочстанной терапии - достоверно ниже оказались все показатели активности процесса диссеминации LS-Плисса: количество метастазов снизилось в 3,8 раза, масса подмышечных метастазов уменьшилась в 6,3 раза, а парааортальных - в 6,2 раза по сравнению с этими показателями в группе леченных одним цитоста-тиком крыс, частота метастазирования составила 50% против 100%. Назначение пара-тирозола совместно с циклофосфаном привело к значительному уменьшению токсического влияния цитостатика на клетки белой крови: количество лейкоцитов в периферической крови мышей с АКЭ было в 1,4 раза, а у крыс с LS-Плисса — в 1,3 раза выше, чем у животных, получавших только химиотерапию. Судя по результатам экспериментов, значительная роль в эффектах родиолы розовой принадлежит ее основному действующему веществу — пара-тирозолу, проявившему, подобно комплексному экстракту растения, способность само-

стоятельно тормозить рост АКЭ, ингибировать процесс метастазирования LS-Плисса, повышать эффективность цитостатического лечения. Это предположение нашло подтверждение в экспериментах по изучению механизма действия комплексного препарата родиолы и этого биологически активного вещества. Выявленная в эксперименте на крысах с LS-Плисса способность экстракта и пара-тирозола на фоне цитостатической терапии нормализовать нарушенный уровень гормонов гипофизарно-адреналовой системы в плазме крови, вероятно, лежит в основе их противоопухолевой и противометастатической активности (рис.1). В нарушении функции нейроэндокринной системы в процессе опухолевого роста играют роль патологические изменения лимбической системы головного мозга, в первую очередь, гипоталамуса, в котором изменяется соотношение содержания серотонина и адреналина [Dilman V.M., Ostroumova M.W., 1984]. Обнаруженное серотонино-, адрено- и дофаминопозитивное действие пара-тирозола [Марина Т.Ф., Михалева Л.К., 1986] может играть ключевую роль в его способности восстанавливать чувствительность гипоталамуса к ин-гибирующему влиянию глюкокортикоидов, выявленную с помощью «короткого» дексаметазонового теста. Очевидно, свойство этого биологически активного вещества ингибировать развитие опухолевого процесса и повышать эффективность химиотерапии осуществляется, в том числе, посредством регуляции стресс-лимитирующих систем организма, так как развитие опухоли и химиоте-рапевтическое воздействие некоторые авторы рассматривают как состояние хронического стресса [Шапот B.C., Шелепов В.П., 1983]. Результатом регуляции гормонального статуса животных с опухолями экстрактом родиолы розовой и пара-тирозолом на фоне химиотерапии является создание неблагоприятных условий для развития новообразований путем снятия иммунодепрессивно-го действия глюкокортикоидов, и, следовательно, восстановления иммунологических механизмов защиты. Выявлено, что экстракт родиолы повышает функциональную активность клеток лимфоузлов, нейтрофилов мышей с 3LL, а пара-тирозол стимулирует функциональную активность нейтрофилов крыс с LS-Плисса. Полученные данные согласуются с исследованиями O.A. Бочаровой и соавт. (1994) о способности экстракта родиолы ингибировать спонтанное опу-холеобразование в печени мышей и повышать функциональную активность Т-лимфоцитов. Одним из возможных механизмов действия может быть антиок-сидантная активность родиолы розовой [Адамчук Л.В. и др., 1971], салидрозида и пара-тирозола [Саратиков A.C., Краснов Е.А., 2004], повышающих резистентность клеток нормальных тканей к повреждающему действию свободных радикалов.

Обращает на себя внимание способность экстракта родиолы ослаблять лейкопенический эффект цитостатиков: количество клеток белой крови при включении в схему лечения циклофосфаном мышей с АКЭ увеличилось в 1,6 раза, а в случае его комбинирования с 5-фторурацилом — в 1,8 раза по сравнению с этим показателем в группе химиотерапии. Аналогично комплексному препарату действовал и пара-тирозол: при совместном назначении с циклофосфаном число лейкоцитов в периферической крови повысилось в 1,3-1,4 раза относительно этих данных у животных, получавших только цитостатик. Пара-тирозол проявил также защитное действие на эритрон и костномозговое кроветворение крыс с LS-Плисса на фоне химиотерапии. Обнаружено, что экстракт родиолы и пара-тирозол уменьшают и другие токсические проявления цитостатиков - адриомицина по отношению к ткани печени [Саратиков A.C., Краснов

Е.А., 2004], рубомицина - на тонкий кишечник животных с опухолями [Боровская Т.Г. и др., 1988].

Таким образом, способность экстракта родиолы угнетать развитие опухолей, повышать эффективность химиотерапии, уменьшать гемато- и иммуноток-сичность цитостатиков в значительной степени обусловлена содержащимся в его составе пара-тирозолом. Вероятно, вклад в выявленные свойства растения вносят и другие биологические вещества: применение салидрозида родиолы розовой приводит к ингибиции роста АКЭ, а внутрибрюшинное введение водорастворимых полисахаридов мышам с 31Х усиливает противометастатическое действие циклофосфана.

Выраженная антистрессорная активность сока подорожника [Зуева Е.П., 1986], антиканцерогенный эффект его полифенольного комплекса - плантасти-на [Каприловская Е.Д. и др., 1989], публикации об использовании подорожника народной медициной в лечении доброкачественных [Матошин В.В., 1966] и злокачественных опухолей [Грибель Н.В. и др., 1986], в частности, рака легких и желудка [Ковалева Н.Г, 1972; Бапицкий К.П. и др., 1982; Горяев М.И. и др., 1983] послужили основанием для углубленного изучения этого растения в онкологическом эксперименте.

Обнаружено, что сок подорожника, обладая умеренной противоопухолевой активностью, оказывает существенное ингибирующее влияние на процесс метастазирования опухолей. Под влиянием этого препарата в 1,5 раза уменьшилась масса ЗЬЬ, в 1,8 раза снизилось количество и в 3 раза — площадь метастазов в легких. Наиболее значимой оказалась способность сока подорожника повышать эффективность химиотерапии, особенно в тех случаях, когда противоопухолевое действие одного цитостатика было незначительным: при совместном его назначении с 5-фторурацилом метастазы в легочной ткани мышей с В-16 отсутствовали, проявилась также тенденция к уменьшению массы основной опухоли; использование этой схемы для лечения крыс вызвало торможение роста ЬЭ-Плисса на 90%, а применение с циклофосфаном полностью подавляло развитие метастазов \V-256.

Водорастворимые полисахариды подорожника при внутрибрюшинном введении в дозе 10 мг/кг мышам не влияли на развитие ЗЬЬ, но усиливали противоопухолевую активность циклофосфана в отношении первичной опухоли. В то же время, применение этих веществ в большей дозе (25 мг/кг) приводило к достоверному уменьшению количества метастазов в легочной ткани мышей с 31Х по сравнению с контролем, но не влияло на эффективность цитостатиче-ского лечения.

Необходимо отметить, что применение сока подорожника в комбинированной терапии опухолей ослабляло токсическое влияние цитостатиков различных групп на клетки белой крови: при его назначении с циклофосфаном количество лейкоцитов в периферической крови мышей с ЗЬЬ повысилось в 1,5 раза, а при использовании с 5-фторурацилом для лечения животных с В-16 - в 1,4 раза. Полученные данные согласуются со сведениями литературы о способности препаратов подорожника уменьшать выраженность лейкопении при лучевой терапии онкологических больных [Максютина Н.П. и др., 1988]. Установлено, что защитное влияние сока подорожника распространяется и на другие активно пролиферирующие ткани организма: препарат, стимулируя процессы пролиферации, нормализовал дифференцировку и миграцию эпителиальных

клеток, вызывая ускоренное восстановление стационарного состояния эпителия тонкого кишечника мышей с АКЭ, поврежденного введением 5-фторурацила и рубомицина [Боровская Т.Г. и др., 1988]. Широко известные ранозаживляющие, противовоспалительные свойства этого растения [Кривцова Н.И., 1961; Иванова Е.И., 1970] связывают с содержанием в нем инвертина, танинов, аскорбиновой и лимонной кислот, активирующих репаративные процессы [Чупряев В.В. и др., 1972]. Ускорению регенерации при использовании препарата подорожника способствует сочетание полисахаридов с ферментами и витаминами. Свойство растительных препаратов повышать эффективность химиотерапии и одновременно снижать ее токсические проявления, основано на феномене дифференцированного воздействия на здоровые и трансформированные клетки посредством влияния на факторы гомеостатической системы контроля пролиферации. Показано, что такое разнонаправленное действие растительных адапто-генов по отношению к опухолевым и здоровым клеткам, характеризующееся ингибицией и стимуляцией соответственно их пролиферативной активности, реализуется на уровне популяций клоногенных клеток-предшественников. [Удинцев С.Н., 1989].

Индекс Гамбургера, %

Рис. 3. Фагоцитарная активность нейтрофилов после лечения крыс с лимфосаркомой Плисса фторафуром и соком подорожника

При изучении механизма повышения эффективности химиотерапии соком подорожника обнаружена его способность уменьшать выраженность ги-перкортицизма, создающего условия для развития опухолевого процесса. Результатом регуляции гормонального статуса организма-опухоленосителя с помощью этого препарата является снятие иммуносупрессивного действия глю-кокортикоидов, зачастую усугубляемого цитостатическим лечением (рис.1). В тесте нейтрализации опухолевых клеток Винна обнаружено повышение функциональной активности клеток лимфоузлов, о чем свидетельствовала ингиби-ция развития опухоли при перевивке животным смеси опухолевых клеток нелеченых мышей и лимфоидных клеток, которым на фоне химиотерапии вводили сок подорожника: с 88% до 50% снизилась частота метастазирования, в 1,6 раза уменьшилась масса опухоли по сравнению с этими данными у мышей, которым перевили взвесь опухолевых и лимфоидных клеток, от получавших только цик-лофосфан. Под влиянием препарата подорожника выявлено также повышение

функциональной активности спленоцитов, макрофагов и нейтрофилов животных с опухолями.

Таким образом, сок подорожника, оказывая умеренное противоопухолевое и существенное противометастатическое действие, на фоне слабого влияния цитостатиков на развитие опухоли значительно повышает эффективность лечения. В усилении противоопухолевого и противометастатического действия цитостатика комплексным препаратом подорожника принимает непосредственное участие входящий в состав растения полисахаридный комплекс.

Левзея сафлоровидная занимает выдающееся место среди других адапто-генов по способности оказывать стимулирующее действие как на центральную нервную систему, так и функции организма в целом. Считается, что уникальная фармакологическая активность растения определяется сочетанием комплекса веществ, среди которых идентифицированы: moho-, ди- и полисахариды, инулин, органические кислоты, стероиды, фитоэкдизоны, сапонины тритерпеновые (рапонтикозиды), витамины, лигнин, катехины, дубильные вещества, хиноны, эфирное масло, алкалоиды, кумарины, флавоноиды, антоцианы и др. Наиболее значимыми из них являются фитоэкдистероиды, обладающие мембраностаби-лизирующим действием [Сыров В.Н., 1994], снижающие гиперлипидемию [Миронова В.Н. и др., 1982], проявляющие гепатопротекторную [Ташмухаме-това М.А. и др., 1986], антиокислительную [Осинская Л.Ф. и др., 1992] активность. Эти вещества снижают агрегационную активность эритроцитов и уменьшают их деформируемость [Плотников М.Б. и др., 1999], стимулируют эритропоэз и иммунные процессы [Сыров В.Н., 1994; Джахангирова М.А., Сыров В.Н., 2005]. Применение левзеи приводит к стимуляции гуморального иммунитета [Азизов А.Р. и др., 1997], повышению активности лимфоцитов и нейтрофилов [Trenin S. et al., 1999], усилению фагоцитоза [Сахибов А.Д. и др., 1989; Кузьмицкий Б.Б. и др., 1990]. Показана возможность коррекции токсического действия рубомицина экстрактом левзеи [Зильберман М.В., 1989].

При изучении жидкого экстракта левзеи сафлоровидной в онкологическом эксперименте обнаружено его ингибирующее влияние на рост первичной опухоли: объем АКЭ уменьшился в 2,5 раза, а масса 3LL снизилась в 1,3 раза. Выявлено также существенное противометастатическое действие этого растительного препарата: применение его для лечения мышей с 3LL привело к уменьшению в 2,8 раза количества и в 2,4 раза - площади метастазов; у крыс с W-256 под его влиянием в 1,8 раза уменьшилась масса подмышечных лимфоузлов по сравнению с контрольными показателями.

Значительное повышение эффективности химиотерапии отмечено при введении в схему лечения циклофосфаном экстракта левзеи: в 5,2 раза уменьшился объем АКЭ, в 1,5 раза - масса первичной опухоли В-16 и до 70% от 100% снизилось число мышей с метастатическим поражением легких; у животных с 3LL при назначении этой схемы лечения видимых метастазов не обнаружено.

Усиление противоопухолевого и противометастатического действия химиотерапии экстрактом левзеи сопровождалось существенным снижением ге-матотоксичности: количество лейкоцитов в периферической крови мышей с АКЭ, получавших сочетанную терапию было в 1,5 раза выше такового в группе химиотерапии. В исследованиях Е.А. Тиминой, О.П. Лоскутовой (1996) обнаружена способность экстракта левзеи стимулировать эритропоэз на фоне терапии циклофосфаном: отмечено усиление гемоглобинсинтетических процессов в

эритроцитах, о чем свидетельствовало уменьшение или исчезновение клеток с минимальным содержанием плотных веществ и накопление насыщенных гемоглобином. По данным О.И. Алиева (2004), этот препарат ограничивает активацию процессов липидной пероксидации, при этом в крови возрастает количество эритроцитов и снижается доля этих клеток с необратимо измененной формой. Вероятно, в выявленной активности левзеи большая роль принадлежит содержащимся в ее составе экдистероидам, способным стимулировать эритропоэз [Джахангирова М.А. и др., 2005].

При изучении полисахаридов левзеи сафлоровидной отмечено, что внут-рибрюшинное их назначение мышам с ЗЬЬ в дозе 10 мг/кг не меняло развития опухолевого процесса, а в случае применения дозы 25 мг/кг приводило к снижению массы основной опухоли. Добавление в схему лечения полисахаридов левзеи в дозе 10 мг/кг достоверно уменьшало массу ЗЬЬ по сравнению с этим значением в группе получавших только цитостатик мышей.

Таким образом, обнаружено, что экстракт левзеи сафлоровидной тормозит рост АКЭ и ЗЬЬ, ингибирует развитие процесса диссеминации ЗЬЬ и XV-256. Повышение эффективности химиотерапии происходит параллельно со снижением токсичности цитостатика на клетки белой и красной крови. В повышении противоопухолевого действия цитостатиков препаратом левзеи принимают участие входящие в ее состав водорастворимые полисахариды. В то же время, в механизмах выявленных эффектов комплексного препарата левзеи, вероятно, участвуют и другие биологически активные вещества (флавоноиды, эк-дистероиды и т.д.), обладающие способностью влиять на показатели метаболизма, иммунной и свертывающей систем.

Широкий спектр фармакологической активности растений рода Ольха (антиоксидантные, мембранопротекторные, вяжущие, бактерицидные, спазмолитические и желчегонные свойства) обуславливается наличием в их составе различных групп биологически активных веществ: флавоноидов, тритерпено-вых стероидных соединений, углеводов, аминокислот, дубильных веществ, витаминов [Оагисеге С. е1 а!., 1991]. Эти растения в народной медицине издавна использовались для лечения рака ротовой полости и горла [Сох Р.А., ¡994; Типоп Н., ВгиЬп .Ш., 1995]. На мышах с перевиваемыми опухолями доказано наличие противоопухолевой активности у ольхи красной [МсСикЛеоп А.И. е1 а1„ 1992].

В экспериментах выявлено, что при введении мышам экстрактов коры в дозе 200 мг/кг и листьев в дозе 100 мг/кг торможение роста АКЭ составило 32% и 30% соответственно. Повышалась эффективность лечения при сочетанием назначении цитостатика с экстрактом листьев: рост АКЭ под влиянием соче-танной терапии затормозился на 54% против 14% в группе химиотерапии. На модели метастазирующей опухоли ЗЬЬ применение циклофосфана с экстрактом коры ольхи в дозах 100 и 200 мг/кг приводило к достоверному уменьшению количества метастазов в легких в 1,7 и 1,6 раза, а при включении в схему лечения экстракта листьев в тех же дозах - в 1,9 и 1,8 раза соответственно. При использовании цитостатика в сочетании с экстрактом листьев торможение роста основной опухоли составило 54% против 37% в группе леченных одним циклофосфаном животных. Возможно, противоопухолевая активность экстракта коры ольхи связана с наличием в его составе лупенона (кетоформы тритер-пенового стероида лупенола) и пентациклического тритерпена глютинола. Спо-

собность ингибировать рост карциносаркомы Уокер-256 у лупенола выявлена еще в 1972 году [Sheth К, et al., 1973]. Глютинол тормозит in vitro развитие трех клеточных линий рака человека: MCF-7 (рак груди), NC1-H460 (немелкокле-точпый рак легкого) и SF-268 (рак ЦНС) [Madureiraa A.M. et al., 2004]. Вероятно, вклад в обнаруженный эффект экстракта ольхи вносит также и дубильное вещество — орегонин, характеризующийся как новый иммуномодулятор, повышающий цитотоксичность НК-клеток, тормозящий рост меланомы В-16 и увеличивающий продолжительность жизни животных [Joo S.S. et al., 2002].

При изучении в онкологическом эксперименте полисахаридных фракций из различных частей ольхи клейкой обнаружено их неоднозначное влияние на развитие перевиваемых опухолей. Применение водорастворимых полисахаридов из листьев и соплодий ольхи не влияло на рост АКЭ у мышей. В то же время, использование полисахаридов коры для лечения мышей с 3LL вызывало достоверное уменьшение массы первичной опухоли в 1,2-1,3 раза, снижение в 1,7 раза количества и в 2,1 раза - площади метастазов в легких. Назначение полисахаридов зрелых соплодий в дозе 200 мг/кг вызывало торможение роста 3LL на 16%, однако привело к увеличению в 3,3 раза площади метастазов в легких мышей. Введение животным с 3LL водорастворимых полисахаридов из зеленых соплодий в дозе 200 мг/кг привело к достоверной стимуляции роста опухоли, повышению в 3,8 раза количества и площади метастазов, а в случае использования их в дозе 100 мг/кг эти показатели увеличились в 2,6 и 1,9 раза. Отличалось также влияние на эффективность химиотерапии полисахаридов из различных частей ольхи. Так, применение полисахаридов из листьев и зрелых соплодий привело к достоверному уменьшению опухолевых клеток АКЭ в 1,9 и 1,2 раза соответственно по сравнению с этими показателями у мышей группы химиотерапии. В то же время, применение циклофосфана и полисахаридов листьев для лечения мышей с 3LL способствовало снижению эффективности лечения: при использовании этих веществ в дозе 100 мг/кг масса опухоли увеличилась в 1,6 раза по сравнению с таковой у животных группы химиотерапии, а в дозе 200 мг/кг - повысилось в 4,4 раза количество и в 5,6 раза - площадь метастазов в легких. Сочетанное назначение полисахаридов зеленых соплодий с циклофосфаном привело к отмене ингибирующего влияния последнего на первичную опухоль и стимулировало развитие процесса метастазирования: количество метастазов повысилось в 3-7,5 раза. Добавление в схему лечения полисахаридов коры и зрелых соплодий ольхи не изменяло эффективности цитоста-тической терапии. Полисахариды одного растения состоят преимущественно из мономерных звеньев одних и тех же моносахаров. Однако возможны их различия в степени разветвленности, молекулярном весе, относительном количестве тех или иных остатков, что имеет значение для биологической активности [Maeda Y.Y. et al., 1998]. В то же время, структура мицелл полисахаридов или скорость их образования связаны со степенью содержания растительных вос-ков. По-видимому, этим можно объяснить различия в выявленных свойствах полисахаридов из зеленых (листья, зеленые соплодия) и опробковевших частей растения (кора, зрелые соплодия), в которых содержание восков более высокое.

Обнаружено, что фрагменты растительных полисахаридов могут различно взаимодействовать с опухолью. Введение пектиновых веществ из зеленых и зрелых соплодий ольхи в дозах 100 и 200 мг/кг уменьшало объем опухолевых клеток у мышей с АКЭ в 1,8 и 1,5 раза соответственно. Назначение пектиновых веществ листьев и зрелых соплодий мышам с 3LL снижало интенсивность про-

цесса диссеминации опухоли. Совместное применение пектиновых веществ из зеленых и зрелых соплодий с циклофосфаном не повлияло на антибластомный эффект последнего по отношению к АКЭ. Свойство пектиновых веществ зеленых и зрелых соплодий тормозить рост АКЭ, а у пектиновых веществ листьев и зрелых соплодий - замедлять процесс формирования метастазов в легких мышей с 3LL, возможно, объясняется их гиполипидемическим действием [Виноградова Т.А. и др., 2001], так как гиперлипидемия сопровождается подавлением иммунологической реактивности и повышение уровня триглицеридов в крови благоприятно влияет на процесс неоангиогенеза [Дильман В.М., 1983; Wiley E.et al., 1988]. В то же время, при совместном использовании циклофос-фанас пектиновыми веществами листьев ольхи для терапии мышей с 3LL в 1,8 раза увеличилось количество, а в случае применения этих веществ зрелых соплодий - в 3 раза площадь метастазов. Вероятно, применение пектиновых веществ может быть полезным лишь в реабилитационном периоде после окончания курсов химиотерапии для снижения токсических проявлений специфического лечения в связи с наличием у этих веществ сорбционных свойств.

Лечение мышей гемицеллюлозами соплодий ольхи не влияло на рост АКЭ и 3LL, а назначение гемицеллюлоз коры стимулировало их рост. В то же время, применение этих веществ соплодий привело к увеличению количества метастазов в легких животных. Как показали проведенные эксперименты, гидролиз полисахаридов ольхи до более мелких фрагментов - гемицеллюлоз -приводит к стимуляции развития злокачественных опухолей. Полученные результаты согласуется с литературными данными о том, что иногда уменьшение молекулярного веса в ряду гомологов сопровождается потерей биологической активности или ее инверсией [Yoshioka Y. et al., 1975].

Развитие 3LL вызывало снижение функциональной активности лимфоид-ных клеток. В тесте нейтрализации опухолевых клеток Винна обнаружено им-мунотропное действие у экстракта листьев ольхи: масса опухоли у мышей, которым перевили взвесь опухолевых клеток с клетками лимфоузлов пролеченных этим экстрактом мышей, была достоверно меньше таковой у животных, которым перевили опухоль с лимфоидными клетками нелеченых мышей. Полученные данные свидетельствуют о том, что в механизме ингибирующего влияния экстракта листьев на опухоль задействовано клеточное звено иммунитета. Выявлено также иммуносупрессивное действие водорастворимых полисахаридов листьев ольхи при совместном назначении с цитостатиком, судя по показателям роста и метастазирования 3LL у мышей, которым перевили взвесь опухоли с лимфоузлами леченных этой комбинацией препаратов животных. Вероятно, опухолестимулирующая активность полисахаридов листьев связана с инактивацией ими клеточного звена специфического противоопухолевого иммунитета. Экстракт листьев ольхи повышал цитотоксичность суспензии спле-ноцитов, количество клеток-киллеров (БГЛ) в периферической крови у мышей с 3LL, снижал иммуносупрессию, вызванную введением циклофосфана, усиливал функциональную активность нейтрофилов. Водорастворимые полисахариды проявляли иммуностимулирующее действие только в терминальную стадию развития 3LL. По-видимому, в реализации противоопухолевого действия ЕК-клеток имеет значение временной интервал их активации на фоне развития опухоли. Скорее всего, именно высокая скорость ответа системы неспецифической резистентности на введение экстракта листьев ольхи обусловила своевре-

Таблица 2

Влияние фитопрепаратов и их биологически активных веществ (БАВ) на развитие карциномы легких Льюис _ у мышей и эффективность лечения циклофосфаном__

Название фитопрепарата, БАВ Торможение либо стимуляция (+) роста опухоли, % Частота метастазирования, % Количество метастазов (Х±т)

Препарат ЦФ ЦФ + препарат Препарат ЦФ ЦФ + препарат Препарат ЦФ ЦФ + препарат

Экстракт аира болотного 25* 19* 39 100 60* 50 32,40+8,36 2,80+1,63* 7,20±3,93

Полисахариды (per os) 6 25* 31 100 78* 78 27,33±4,38 5,56+1,52* 4,78+1,63

Полисахариды (в/бр) 18* 25* 100 78* 67 28,50+1,68 5,56+1,52* 1,87±0,79**

Гемицеллюлозы 3 21* 30 100 100 100 35,11 ±4,36 16,30±3,67* 16,30±4,22

Пектиновые вещества 12 24 32* 100 50* 40 17,20±2,25# 1,20±0,44* 0,89±0.39

Эфирное масло +6 18* 23 100 100 100 36,00±4,44 11,40+3,18* 8,57+1,78

Экстракт шрота корневищ 22 40* 12 100 90 80 33,10+5,22 8,10+2,45* 6,30+2,53

Полисахариды шрота корневищ +5 7 17* 100 100 80 46,70±5,Ю 17,10+5,40* 12,70±3,90

Экстракт коры ольхи клейкой 0 37* 36 100 100 90 15,40± 1,40 12,70±!,50 8,10±1,40**

Экстракт листьев ольхи клейкой 12 37* 54** 100 100 80 11,30+2,20 12,70+1,50 7,00+1,80

Полисахариды листьев ольхи 19 56* 47 100 56* 63 11,70±2,10 1,20+0,50* 5,30±.Ч,20**

Полисахариды коры ольхи 17* 23* 26 100 64* 60 9,70±2,20* 1,90±0,90* 1,10±0,40*

Полисахариды зеленых соплодий +55* 34* 17 100 40* 30 12,20±1,10# 0,40+0,20* 1,20+1,00**

Полисахариды зрелых соплодий 16 56* 67 100 40* 50 7,30±|,40 0,70+0,40* 0,90+0,50

Пектиновые вещества листьев 0 50* 43 100 80 90 12,50±1,50* 4,20±0,90* 7,40+1,60**

Пектиновые вещества зрелых соплодий 13 50* 43 100 80 80 15,40±1,90 4,20±0,90* 5,40+1,10

Гемицеллюлозы коры +23 60* 63 90 0 0 8,80±2,70 # 0 0

Гемицеллюлозы зеленых соплодий 4 49* 54 100 91 90 16,90±2,40# 5,7О±1,10* 9,401,80**

Гемицеллюлозы зрелых соплодий 16 49* 70 100 91 100 17,00+1,60 # 5,70+1,10* 11,80±2,00**

Продолжение таблицы 2

Название фитопрепарата, БАВ Торможение либо стимуляция (+) роста опухоли, % Частота метастазирования, % Количество метастазов (Х±ш)

Препарат ЦФ ЦФ + препарат Препарат ЦФ ЦФ + препарат Препарат ЦФ ЦФ + препарат

Экстракт шлемника байкальского Байкалин Байкалинат-лизин 41* +9 41* 85* 31 46 85 56** 81 38* 100 57 100 38* 0* 18** 0** 5.57±2,53 0,63+0,30* 36,10*5,40 10,71+9,10 5,60+0,70 0,40+0,10* 0** 0,27+0,20** ()**

Экстракт родиолы розовой Пара-тирозол Полисахариды 38* 30* 4 36* 72* 8 9) ** 79 У 25* 80 100 57 100 100 0** 0** 80** 0,50+0,21* 1,30±0,30* 42,40±4,37 1,40±0,13* 3,80+0,40 17,67±5,27* 0** ()** 12,50±4.58

Экстракт солодки голой Глицирам Полисахариды 27* 12 +5 25* 34* 8 50** 61** 13* 75 100 ИХ) 25* 25* 75* 8** 0** 90 1,41+0,44* 2,20±0,20 17,33±5,93* 0,25±0,08* 0,30+0,08* 4,25+1,87* 0,08+0,08 0** 5,50+1,28

Сок подорожника Полисахариды 32* +4 58* 2 63 22** 88 90 50* 40* 67 30 12,3 ±5,0* 9,00± 1,87 2,10+1,10* 0,80±0,42* 1,70±0,70 1,10+0,72

Экстракт левзеи сафлоровидной Полисахариды 22* +8 71* 2 60 26** 90 90 30* 40* 0** 30 8,10±2,20 8,80±2,39 1,60± 1,40* 0,80±0,42* 0 1,10+0,72

Экстракт одуванчика лекарственного Полисахариды 11 6 21* 8 30 20** 100 100 75* 100 67* 90 8, №±1,30 53,67±24,59 4,80±1,90* 17,67+5,27* 2,90±1,10** 8,00±1,76

Примечание: различия достоверны * - по сравнению с контролем, ** - по сравнению с группой «ЦФ», # - стимуляция.

менное повышение активности ее эффекторов, которое, в свою очередь, привело к проявлению противоопухолевого действия этого извлечения.

У экстрактов листьев и коры, водорастворимых полисахаридов листьев, соплодий, пектиновых веществ, гемицеллюлоз соплодий ольхи отмечена способность снижать лейкопенический эффект циклофосфана. Вероятно, уменьшение токсического влияния циклофосфана на клетки белой крови под влиянием экстрактов ольхи связано с наличием в химическом составе растения галак-туроновой кислоты, имеющей сходство с глюкуроновой и являющейся ее ано-мером. Доказано, что О-глюкуроковая кислота является стимулятором грану-ломоноцитопоэза в условиях цитостатической гемодепрессии [Симанина Е.В., 1990]. В побегах и соплодиях ольхи клейкой содержатся кверцетин-3-софорозид, гиперозид, глюкопиранозид, которые в силу принадлежности к флавоноидам обладают цитопротективным эффектом, либо напрямую стимулируют кроветворение. Содержащиеся в растении три- и сесквитерпеновые соединения потенцируют эффекты флавоноидов [Виноградова Т.А. и др., 2001] и, не исключено, что терпеноиды глютинол, лупенон, тараксерол, р- ситостерин, найденные в коре, листьях ольхи клейкой, могут выполнять такую же функцию. Обнаружено ранозаживляющее свойство у полифенольного комплекса ольхи клейкой [Шевелева Н.Е. и др., 1988]. Дубильные вещества ольхи (эллаготанины альникортин и алышкортол), являясь гепатопротекторами, восстанавливают процессы репарации в гепатоцитах, улучшают работу антиоксидантных систем печени, проявляют мембраностабилизирующий эффект [Бунятян Н.Д. и др., 1988], что также снижает токсичность цитостатиков. У альнузеина и орегонина из группы дубильных веществ ольхи доказано мембраностабилизирующее действие и свойство блокировать циклооксигеназу, что приводит к торможению каскада арахидоновой кислоты и предохранению клеток от повреждений [Макою I. е1 а1., 1989; Мштоп Ь. е1 а1.,1992; .Гоо в-Б., ег а1., 2002].

Таким образом, в проведенных экспериментах обнаружено, что экстракт листьев ольхи клейкой значительно тормозит рост злокачественных новообразований, повышает эффективность химиотерапии и снижает ее токсическое влияние на клетки белой крови. Однако отдельные выделенные компоненты растения могут не влиять на развитие опухолей или обладать опухолестимули-рующей активностью.

Выявленные антитоксические, антиоксидантные свойства экстракта корня солодки на фоне лечения циклофосфаном перевиваемого лейкоза Р-388 [Павлова С.И. и др., 2004], иммуномодулирующая активность, проявляющаяся в способности растения корригировать вторичные иммунодефициты, вызванные противоопухолевыми средствами [Сергеев А.В. и др., 2004], послужили основанием для изучения возможности использования его в комплексной терапии злокачественных опухолей.

Применение экстракта корня солодки голой для лечения мышей не влияло на объем АКЭ, но приводило к уменьшению массы первичной опухоли ЗЬЬ в 1,3 раза и снижению в 1,5 раза количества метастазов в легких по сравнению с контролем. Добавление его в схему лечения мышей циклофосфаном повышало эффективность лечения: в 1,6 раза уменьшался объем АКЭ и в 1,5 раза - масса ЗЬЬ по сравнению с этими показателями в группе химиотерапии. Значительно усиливалось противометастатическое действие цитостатика под влиянием экстракта: количество метастатических узлов в легких мышей с ЗЬЬ снизилось в

3,1 раза, частота метастазирования составила 8% против 25% в группе леченных только циклофосфаном животных.

Результаты проведенных экспериментов согласуются с литературными данными. Так, установлено, что экстракт солодки голой потенцирует противоопухолевое и антиметастатическое действие радиотерапии: введение его животным после облучения опухолевого узла усиливает регрессию опухоли и снижает среднюю скорость роста в период рецидивирования. Радиозащитный эффект экстракта обусловлен его стимулирующим влиянием на процессы пролиферации гемопоэтических клеток [Буторин И.Ю., 2001]. Обнаружено ускорение метаболизма стволовых клеток красного ростка костного мозга и повышение резистентности организма животных к стрессорному воздействию под влиянием экстракта корня солодки [Адамян Ц.И. и др., 2005]. Показана антиок-сидантная активность экстракта корня солодки: на фоне терапии циклофосфаном мышей с Р-388 этот препарат снижает показатели перскисного окисления липидов [Павлова С.И. и др., 2004]. Существуют данные о том, что обнаруженное иммуномодулирующее действие экстракта солодки может быть использовано для коррекции вторичных иммунодефицитов, вызванных противоопухолевыми препаратами [Сергеев A.B. и др., 2004].

Многие фармакологические свойства солодки связаны с содержанием в корнях глицирризина, при гидролизе которого освобождается глицирризиновая кислота и глицирам, представляющий собой моноаммонийную соль глицирри-зиновой кислоты, определяющий, по существу, биологическую активность растения. В экспериментах не обнаружено самостоятельного ингибирующего влияния глицирама на развитие опухолей. В то же время, при добавлении в схему лечения мышей циклофосфаном этого вещества отмечено уменьшение объема опухолевых клеток АКЭ в асците в 1,7 раза по сравнению с данным показателем у животных группы химиотерапии. Значимым оказалось сочетанное использование цитостатика с глицирамом для лечения мышей с 3LL: масса опухоли уменьшилась в 1,7 раза по сравнению с соответствующим контролем, а метастазы в легких полностью отсутствовали. В опыте на мышах с меланомой В-16, когда применение циклофосфана не повлияло на рост первичного опухолевого узла и даже стимулировало процесс диссеминации, добавление в схему лечения глицирама привело к ингибирующему влиянию как на основную опухоль, так и на метастазы.

Особого внимания заслуживает способность глицирама снижать выраженность лейкопении, возникающей в процессе лечения мышей циклофосфаном: число клеток белой крови у них оказалось в 1,9 раза выше такового в группе химиотерапии. Гемостимулирующие свойства глицирама, содержащего в структуре молекулы два остатка D-глкжуроновой кислоты, подтверждены исследованиями других авторов, при этом показано его непосредственное активирующее влияние на функцию адгезирующих элементов гемопоэзиндуци-рующего микроокружения [Любавина П.А., 1996; Жданов В.В. и др., 1997].

Считается, что полисахариды, входящие в состав солодки голой, играют значительную роль во многих фармакологических эффектах растения. В экспериментах обнаружено, что впутрибрюшинпое введение этих веществ мышам приводит к уменьшению массы опухоли 3LL в 1,4 раза по сравнению с контролем. Совместное назначение полисахаридов солодки с циклофосфаном на фоне отсутствия влияния цитостатика на первичную опухоль 3LL приводит к инги-биции ее роста, однако уменьшает антиметастатическое действие цитостатика.

Судя по результатам экспериментов, повышение эффективности цитостатиче-ской терапии опухолей с помощью экстракта солодки голой в значительной степени определяется наличием в его составе глицирама, усиливающего противоопухолевое действие химиотерапии и защищающего клетки белой крови от токсического влияния. Наряду с этим, наличие полисахаридного комплекса в составе этого растения вносит свой вклад в повышение ингибирующего влияния цитостатиков на рост опухоли, вероятно, путем влияния на иммунную систему [Wasser S.P., 2002]. Содержащиеся в растении флавоноиды, проявляющие противоопухолевое [Marchand L. et al., 2000], гепатопротекторное, антиокси-дантное [Middleton Е. et al., 2000], иммунорегуляторное [Futami H. et al., 1991] действие, также могут принимать участие в механизме реализации эффектов солодки по отношению к опухолям.

Все большее внимание исследователей привлекает одуванчик лекарственный, в состав которого входят тритерпеновые соединения, стерины, инулин, дубильные вещества, флавоноиды, флавоноидные гликозиды, сапонины, каро-тиноиды, холин, а также полисахариды. Наличие такого обширного набора биологически активных веществ обуславливает разнообразные фармакологические свойства растения [Бензель J1.B. и др., 1988]. Препараты из корней одуванчика применяют при холециститах, гепатохолециститах, осложненных патологией гепатобиллиарной системы, анацидных гастритах, атеросклерозе, анемии [Растит, лекарственные средства, 1985; Соколов С.Я., Замотаев И.П., 1988]. Растение обладает желчегонным, жаропонижающим, слабительным, отхаркивающим, успокаивающим, спазмолитическим, снотворным действием.

В экспериментах выявлена умеренная противоопухолевая активность суммарного экстракта одуванчика лекарственного в отношении ряда перевиваемых опухолей мышей. Так, его применение привело к достоверному торможению роста АКЭ (27%) и меланомы В-16 (23%),. снижению количества и площади метастазов в легких у мышей с PJT-67.

Эффективным оказалось использование этого экстракта в комплексной терапии злокачественных новообразований: при его введении в схему лечения мышей объем АКЭ уменьшился в 2,1 раза, масса опухоли PJ1-67 - в 1,4 раза по сравнению с таковыми в группе химиотерапии. Однако более значимо повышалась противометастатическая активность циклофосфана препаратом одуванчика: у мышей с 3LL количество метастазов в легких уменьшилось в 1,7 раза, а их площадь - в 3,9 раза по сравнению с таковыми у животных, леченных одним цитостатиком, значение индекса ингибирования метастазирования оказалось наибольшим и составило 77%; у мышей с В-16 частота метастазирования изменилась с 91% до 64%, а площадь метастазов оказалась 1,9 раза меньше этого значения в группе химиотерапии.

Следует подчеркнуть, что при совместном использовании циклофосфана с экстрактом одуванчика для лечения мышей с АКЭ уменьшалось токсическое влияние цитостатика на клетки красной крови. В описанном эффекте растительного средства, по-видимому, принимает участие глицерризиновая кислота, содержащаяся в корнях и корневищах растения, защищающая клетки крови от токсического воздействия цитостатиков.

Водорастворимые полисахариды одуванчика при их внутрибрюшинном введении мышам в дозе 10 мг/кг не оказывали влияния на развитие 3LL, однако при совместном использовании с циклофосфаном повышали противоопухоле-

вое действие последнего, судя по уменьшению массы опухоли по сравнению с таковой в группе химиотерапии.

Таким образом, применение экстракта одуванчика лекарственного приводит к торможению роста АКЭ и В-16 и ингибирует развитие процесса метаста-зирования рака легкого-67. Использование этого препарата в сочетании с цик-лофосфаном повышает антибластомное действие последнего в отношении АКЭ и РЛ-67, а также значительно усиливает противометастатическую активность цитостатика в экспериментах на животных с 3LL и В-16. Назначение водорастворимых полисахаридов этого растения повышает ингибирующее влияние циклофосфана на первичный опухолевый узел 3LL.

Суммарный экстракт одуванчика лекарственного содержит целый комплекс разнообразных биологически активных веществ, вероятно, участвующих в механизме реализации выявленных эффектов. Входящие в состав растения флавоноиды, обладая антиоксидантными свойствами, защищают молекулы ДНК от повреждающего действия свободных радикалов [Никонов Г.К., 2003]. Эти соединения могут обладать и иммунотропным действием, угнетая свобод-норадикальные процессы в организме, приводящие к иммунодефициту [Бара-бой В.А. и др., 1992]. В настоящее время антиоксиданты часто включают в схему противоопухолевой терапии. Так, витамины А и С усиливают противоопухолевое действие 5-фторурацила и митомицина С, витамин Е повышает анти-бластомный эффект лучевой терапии и снижает ее токсические проявления [Суколинский В.Н., 1990]. В то же время, антиоксиданты способны сами оказывать противоопухолевое действие за счет ингибирования активности проте-инкиназы С-фермента, способствующего росту опухоли [Gopalakrishna R. U. et al., 2002]. Способность флавоноидов уменьшать гиперкоагуляцию, имеющую место в организме-опухоленосителе и еще более усиливаемую применением цитостатических средств [Павловский Д.П., 19S6], может являться одним из механизмов противометастатического действия препарата одуванчика, содержащего эти химические соединения. В противоопухолевом эффекте этого растения могут принимать участие дубильные вещества, что подтверждается данными об уменьшении противоопухолевой активности растительных препаратов при очистке от этих БАВ [Ерусалимский АЛ., Казьмин С.Д., 1965]. Вклад в антибластомное действие препарата одуванчика вносит, вероятно, инулин, входящий в его состав: в экспериментах на животных показана ннгибиция роста трансплантированных опухолей под его влиянием [Taper H.S. etal., 1997; 1998].

В механизме усиления противоопухолевого действия циклофосфана препаратом одуванчика принимает участие и полисахаридный комплекс растения. Известно, что полисахариды, в том числе, из одуванчика, повышают неспецифическую сопротивляемость организма, активируя клеточные и гуморальные механизмы противоопухолевой защиты [Леонова II.С., 2001].

При развитии опухоли наблюдается повышение уровня сывороточных триглицеридов и холестерина, являющихся одним из составляющих пластических элементов обеспечения клеточного роста и деления [Дильман В.М., 1983; Wuermli L. et al., 2005]. Обнаружена прямая корреляционная зависимость между повышенным содержанием липидов в крови больных со злокачественными новообразованиями и активностью процесса метастазирования [Kitayama J. et al., 2004]. Гиперлипидемия сопровождается угнетением иммунологической реактивности, благоприятно влияет па процесс неоапгиогенеза, а при снижении концентрации липидов в крови ухудшаются условия для развития новых сосудов [Wiley Е., Meclain Р., 1988]. Существуют сведения о применении одуванчи-

ка лекарственного для уменьшения содержания холестерина в крови [Максю-тина Н.П., 1985]. Вероятно, происходящее при этом снижение гиперлипидемии может быть одним из механизмов антиметастатического действия препарата.

Имеющиеся в литературе сведения о способности суммы липофильных веществ корневищ аира болотного угнетать рост клеток злокачественной лейкемии мышей [Gouv Е.А. et al., 2002], а-азарона - одного их составляющих эфирного масла этого растения - ингибировать пролиферацию клеток HeLa (рака матки) и карциномы желудка [Ни B.Y. et al., 1986], наличие антикоагулянт-ных, антиоксидантных, гилолипидемических свойств [Белова Л.Ф. и др., 1985] явились предпосылкой для изучения возможности использования экстракта аира и его БАВ в комплексной терапии опухолей.

При введении экстракта аира болотного мышам обнаружена тенденция к уменьшению объема АКЭ, а в случае его применения для лечения животных с 3LL отмечено достоверное уменьшение массы опухоли в 1,3 раза по сравнению с контролем. Совместное назначение циклофосфана с этим растительным средством для терапии мышей с АКЭ и 3LL статистически значимо не меняло эффективности лечения. В способности экстракта корневищ аира ингибировать рост 3LL, вероятно, принимает участие целый комплекс биологически активных веществ: флавоноиды, дубильные вещества, гликозиды и др., для которых установлены антиоксидантные, антиагрегантные [Тодоров И.Н. и др., 2000], ге-патопротекторные [Middleton Е. et al., 2000], противоопухолевые свойства [Marchand L. et al., 2000]. Прямым цитотоксическим действием обладает сумма липофильных веществ аира и а-азарон [Ни B.Y. et al., 1986; Gouv Е.А. et al., 2002], Метанолъный экстракт корневищ аира болотного в эксперименте проявил антиоксидантную активность [Letita M. et al., 2002], лто также вносит свой вклад в механизм действия препарата аира по отношению к опухоли. Антикоа-гулянтные свойства выявлены у компонентов эфирного масла аира [3-азарона и а-азарона [Rubïo-Poo С. et al., 1991; Poplawski J., 2000].

Внутрижелудочное введение водорастворимых полисахаридов корневищ аира в дозе 100 мг/кг мышам с АКЭ и 3LL не изменяло развития опухолевого процесса. На фоне слабого влияния циклофосфана на рост и метастазирование 3LL, включение в схему лечения цитостатиком полисахаридов корневищ аира привело к уменьшению ее массы в 1,3 раза, с высокой степенью достоверности отличались от группы химиотерапии частота метастазирования, которая составила 50% против 100%, количество метастазов, уменьшившееся в 4,9 раза, и их площадь, снизившаяся в 7,8 раза. Индекс ингибирования метастазирования в этой группе животных оказался наивысшим и составил 95%. Внутрибрюшин-ное использование водорастворимых полисахаридов корневищ аира в дозе 10 мг/кг привело к достоверному торможению роста 3LL, которое составило 18%. Сочетанное применение циклофосфана с полисахаридами аира существенно повышало эффективность лечения: уменьшились масса опухоли, частота метастазирования, в 2,9 раза снизилось количество метастазов, в 8,8 раза - их площадь по сравнению с данными соответствующего контроля, индекс ингибирования метастазирования составил 96%. При этом как внутрибрюшинное, так и внутрижелудочное введение полисахаридов аира мышам с 3LL не увеличивало токсичность цитостатика по отношению к клеткам белой крови. При оценке состояния противоопухолевой резистентности организма мышей с 3LL в тесте нейтрализации опухолевых клеток Винна выявлена способность водорастворимых полисахаридов аира болотного увеличивать функциональную активность

клеток лимфоузлов мышей в изолированном режиме введения и на фоне им-мунодепресеии, вызванной циклофосфаном. Полученные результаты согласуются с литературными данными о наличии у полисахаридов растительного происхождения иммунотропной активности [Щепеткин H.A., 2004; Wasser S.P., 2002]. Считается, что основным механизмом действия этих веществ является их способность влиять на клеточный и гуморальный иммунитет. Известно, что они увеличивают экспрессию молекул главного комплекса гистосовместимости на поверхности опухолевых клеток, индуцируя активацию иммуноцитов, принимающих участие в противораковой защите, следствием чего является торможение роста злокачественного новообразования [Моисеева Г.Ф., Беликов В.Г., 1992; Iguchi С., Nio Y., Takeda Н., 2001]. В то же время, механизм антиметастатического действия полисахаридов может быть связан с непосредственной блокадой выработки сосудистого эндотелиального фактора роста, продукция которого стимулирует рост новых капилляров вокруг клеток опухоли и способствует васкуляризации растущего метастаза, либо гиполинидемической активностью этих веществ [Koyanagi S. et al., 2003; Yang J., 2005]. Известно, что гипер-липидемия, характеризующаяся повышением уровня триглицеридов, благоприятно влияет на процесс неоангиогенеза, а за счет снижения концентрации липи-дов крови ухудшаются условия для последнего [Дильман В.М., 1983; Wiley Е., Meclain Р., 1988]. В настоящее время в современной противораковой терапии в качестве терапевтических средств успешно используются ингибиторы ангиогс-неза [Fidler I., 2000].

В опытах на мышах применение гемицеллюлоз, экстракта из шрота и эфирного масла корневищ аира, вводимых per os, не влияло на развитие опухоли 3LL и эффективность лечения циклофосфаном.

Литературные данные о действии пектинов на развитие опухолей противоречивы: применение этих веществ может ингибировать индуцированный канцерогенез либо активировать его [Heitman D. W. et al., 1992]. Наши эксперименты подтвердили литературные сведения о возможности стимуляции опухолевого процесса пектинами: при внутрибрюшинном использовании этих веществ из корневищ аира в дозе 10 мг/кг в 1,6 раза увеличилось количество метастазов в легких. Однако применение пектиновых веществ аира в комплексной терапии опухолей не меняло эффективности цитостатического лечения.

Внутрижелудочное введение полисахаридов шрота корневищ аира привело к достоверному увеличению в 2,3 раза площади метастазов в легких мышей с 3LL. Вероятно, полисахаридный комплекс шрота аира отличается по своему составу от такового из комплексного сырья корневищ, в связи с чем они различаются и по направленности воздействия на развитие опухоли.

Таким образом, лечение мышей экстрактом корневищ аира болотного тормозит рост карциномы легких Льюис и не влияет на эффективность цито-статической терапии. Внутрибрюшинно вводимые полисахариды корневищ аира болотного усиливают противоопухолевую и противометастатическую активность циклофосфана, отмечено также их самостоятельное антибластомное действие. Использование гемицеллюлоз, экстракта из шрота и эфирного масла корневищ аира не влияет на развитие опухоли. Пектиновые вещества корневищ и водорастворимые полисахариды шрота аира в изолированном режиме введения стимулируют процесс диссеминации 3LL.

В механизме противоопухолевого и противометастатического действия растительных препаратов значительная роль принадлежит флавоноидам, входящим в состав комплекса БАВ большинства изученных растений. Наибольшее

их количество обнаружено в шлемнике байкальском, что и определяет основные фармакологические эффекты растения. Так, сумма флавоноидов тормозит рост АКЭ у мышей. Флавоноид байкалин нормализует уровень кортизола в плазме крови животных с опухолями и повышает чувствительность гипоталамуса к регуляторным сигналам. Очевидно, при этом понижается возможность опухолевой ткани получать основной продукт питания - глюкозу, что приводит к торможению роста бластом. Деструктивные изменения в лимфоидной ткани, наблюдаемые под воздействием глюкокортикоидов, уменьшаются, что снижает возможность проникновения опухолевых клеток и развития метастазов. Флаво-ноиды в настоящее время рассматриваются как один из наиболее перспективных источников получения препаратов, способных не только проявлять прямое цитотоксическое воздействие на опухоль [Sung H.R. et al., 1985; Kim M.H., 2003], но и стимулировать иммунологические реакции организма, корректировать обменные нарушения [Finlay G.J. et al., 1988], уменьшать гиперкоагуляцию [Secia К. et al., 1982]. Так, подавление экстрактом шлемника байкальского и его флавоноидом байкалином процесса диссеминации опухоли прямо коррелирует со степенью снижения активности процессов спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов. Байкалин предотвращает покрытие фибрином опухолевых клеток, делая их более доступными для воздействия ци-тостатических препаратов и ЕКК [Gorelik Е., 1980], повышая таким образом ап-тиметастатический эффект терапии. Кроме того, ингибирующее влияние фла-воноидсодержащих растений на процесс метастазирования является следствием угнетения флавоноидамн неоангиогенеза [Kim М.Н., 2003].

Эффективность использования в онкологическом эксперименте изученных экстрактов связана с антиоксидантной активностью содержащихся в них флавоноидов и дубильных веществ. Эти БАВ препятствуют избыточной генерации свободных радикалов, уменьшают их концентрацию в мембранах, защищая молекулы ДНК от переокисления, повышая противоопухолевую активность цитостатиков [Шмак А.И., Суколинский В.Н., 2003]. Известно, что метаболиты циклофосфана индуцируют перекисное окисление липидов, продукты которого нарушают структуру и функции мембран, что, в свою очередь, нарушает все клеточные процессы, протекающие с участием энергии [Олейник А.В., 1986]. Инактивация свободнорадикальных соединений антиоксидантами восстанавливает функциональные показатели тех популяций клеток иммунной системы, которые обладают наибольшей чувствительностью к повреждающему действию активных форм кислорода [Лебедев В.В., 2004]. Флавоноиды повышают функциональную активность натуральных киллерных клеток животных [Futami Н. et al., 1991]. Так, экстракт шлемника байкальского, содержащий в своем составе большое количество флавоноидов, усиливает эффекторные эндогенные механизмы, осуществляющие противоопухолевую защиту, как на клеточном, так и на гуморальном уровнях, корректирует нарушенный баланс цлто-кинов [Капля О.А. и др., 2004], повышает функциональную активность клеток лимфоузлов и нейтрофилов животных с опухолями, вследствие чего проявляется противоопухолевое и противометастатическое действие препарата.

Флавоноиды и фенологликозиды усиливают детоксикационную функцию печени, способствуя обезвреживанию и удалению токсинов из организма, и растения, содержащие эти вещества, обладают гепатопротекторным действием [Мосейчук И.П., 1988].

Пара-тирозол, являющийся агликоном гликозида салидрозида родиолы розовой, проявляет антибластомную активность, повышает эффективность ци-

тостатического лечения и уменьшает гематотоксичность. Выявленные свойства обусловлены регулирующим воздействием на гипофнз-адреналовую систему, уменьшением выраженности катаболического синдрома, снятием иммуиоде-прессивного влияния глюкокортикоидов, а также антиоксидантной активностью [Саратиков A.C., Краснов Е.А., 2004]. Полученные данные согласуются с литературными сведениями о подобных свойствах гликозидов. Так, известно, что гликозиды женьшеня проявляют противоопухолевую и противометастати-ческую активность, причем лишь агликоны, трансформирующиеся в желудочно-кишечном тракте из гликозидов, эффективно ингибируют пролиферацию опухолевых клеток [Попов A.M. и др., 1994]. Механизм противоопухолевой и противометастатической активности минорных гликозидов связан с иммупомо-дулирующим действием в результате активации гранулоцитов и макрофагов. Позитивный антиметастатический эффект гликозидов, очевидно, опосредует цитотоксическая активность макрофагов. Известно, что мембраноактивные гликозиды тритерпеновой и стероидной природы способны стимулировать клетки макрофагального ряда [Попов A.M., 2001].

Дубильные вещества, проявляя мембраностабилизирующий эффект, восстанавливают процессы репарации в гепатоцитах и улучшают работу антиокси-дантных систем печени, снижая тем самым токсичность цитостатиков [Бунятян Н.Д. и др., 1988]. Наличие этих веществ в экстрактах левзеи сафлоровидной, одуванчика лекарственного, родиолы розовой, солодки голой, шлемника байкальского, ольхи клейкой, вероятно, играет роль в их способности уменьшать токсические проявления антибластомных средств.

В солодке голой, подорожнике большом, одуванчике лекарственном содержатся каротиноиды, которые, встраиваясь в мембранные фосфолипидно-белковые структуры, проявляют антиоксидантную активность [Капитонов А.Б., Пименов A.M., 1996]. Эти же соединения могут обладать и иммунотропным действием: установлено, что они повышают количество кариоцитов тимуса, Т-хелперов в крови, активность НК-клеток [Mathews R., Micheline M.,1991].

Усиление эффективности цитостатического лечения растительными средствами может происходить посредством влияния на иммунную систему таких биологически активных веществ, как полисахариды, повышающих неспецифическую сопротивляемость организма [Моисеева Г.Ф., Беликов В.Г., 1992]. Одним из основных механизмов иммуностимулирующего и противоопухолевого действия растительных полисахаридов является их влияние на макрофаги и систему комплемента [Wasser S.P., 2002]. В результате активации макрофаги секретируют активные формы кислорода (АФК), оксид азота (NO) и цитокины. Известно, что АФК и NO обладают прямым противоопухолевым действием [Nagajka 1. et al., 2000]. Взаимодействие аниона супероксида (О "2) и NO приводит к образованию цитотоксического продукта - пероксинитрита. ФНО-а инициирует процесс апоптоза в опухолевых клетках, а ИЛ-12 повышает противоопухолевую активность НК-клеток [Щепеткин И.А., 2004], Описаны миело-моноцнтопролиферативные эффекты ФНО-а и ИЛ-б [Луговская С.А., 1997]. Воздействуя на клетки костномозгового микроокружения, а также непосредственно на незрелые макрофаги, растительные полисахариды могут активировать процессы моноцитопоэза и дифференцировки. Некоторые низкомолекулярные соединения оказывают ингибирующее действие на макрофагапьные клетки, что может сказаться на иммуномодулирующем эффекте многокомпонентных растительных препаратов [Мечников И.И., 1995]. До настоящего момента остается открытым вопрос о связи фармакологических эффектов полисахаридов с их

структурой. Несмотря на то, что полисахариды одного растения являются биополимерами, состоящими преимущественно из мономерных звеньев одних и тех же моносахаров, возможны их различия в степени разветвленности, молекулярном весе, относительном количестве тех или иных остатков, что, вероятно, имеет значение для фармакологической активности [Maeda Y.Y. etal, 1998].

В повышении противоопухолевого и противометастатического действия цитостатиков изученными растениями, возможно, принимает участие полиса-харидный комплекс, стимулирующий иммунные реакции организма-опухоленосителя, вследствие чего под влиянием сока подорожника, экстрактов шлемника байкальского, родиолы розовой, ольхи клейкой, повышается функциональная активность клеток лимфоузлов и иейтрофилов. Под влиянием сока подорожника возрастает функциональная активность клеток-киллеров и макрофагов, способных модулировать функции других клеточных и гуморальных систем [Козлов В.А., Громыхина Н.Ю., 1984], а также непосредственно участвовать в качестве эффекторов в реакциях естественной цитотоксичности [Чек-нев С.Б., 1999]. Рецепция макрофагами растительных полисахаридов является одним из путей активации этих клеток. Другой путь заключается в неспецифическом связывании макрофагами полисахаридов и последующем их пино- или фагоцитозе. В этом случае они становятся объектами внутриклеточной атаки со стороны лизосомапьных ферментов. В отличие от крахмала и гликогена, большинство полисахаридов трудно расщепляются ферментными системами высших животных и незавершенность их внутрифагосомного переваривания служит дополнительным сигналом активации макрофагов [Щепеткин И.А, 2004]. Экстракт ольхи клейкой обнаружил свойства модификатора биологических реакций, влияя на систему неспецифической резистентности и подавляя развитие перевиваемых опухолей мышей за счет активации ее клеточных эффекторов. В то же время, вопреки устоявшемуся мнению о позитивной иммуностимулирующей активности полисахаридных комплексов в повышении противоопухолевой сопротивляемости организма, применение водорастворимых полисахаридов листьев ольхи клейкой не только не ингибировапо опухолевый рост, но и стимулировало его, а также снижало эффективность цитостатической терапии циклофосфаном. В литературе описаны случаи, когда применение иммуномо-дуляторов сопровождалось побочными и токсическими эффектами, отсутствием антиканцерогенного действия, а иногда и усилением опухолевого роста [Cragg G.M. et al., 1988; 1997].

Выделение отдельных компонентов из растительного сырья может привести к снижению противоопухолевой активности или смене ее на опухолести-мулирующую [Yoshioka Y. et al., 1975]. Гемицеллюлозы и пектиновые вещества, представляющие собой более мелкие фрагменты полисахаридов, проявляют неоднозначное действие на опухоль и, в ряде случаев, стимулируют ее рост, что и продемонстрировано в наших экспериментах. Применение гемицеллюлоз коры ольхи клейкой стимулирует развитие 3LL, а использование гемицеллюлоз соплодий усиливает процесс метастазирования опухоли. Пектиновые вещества корневищ аира стимулируют процесс диссеминации 3LL, а соплодий ольхи -повышают количество метастазов в легких мышей на фоне химиотерапии.

Пектиновые вещества, состоящие в основном из метилированных остатков галактуроновой кислоты, небольшого числа других моносахаров и их оли-госахаридов, обладая гиполипидемическим действием и угнетая процесс неоан-гиогенеза [Wiley Е., Meclain Р., 1988], могут ингибировать развитие злокачественного новообразования. Уменьшая концентрацию фибриногена, они изменя-

ют качественную характеристику фибриновой сети, делая се более проницаемой и лизируемой. Возможно, этим объясняется свойство пектиновых веществ соплодий ольхи клейкой тормозить рост АКЭ и замедлять процесс формирования метастазов в легких мышей с ЗЬЬ. Показано, что пектины обладают регулирующим эффектом на иммунную систему, повышая уровень у-интерферона в лимфоцитах мезентериального лимфоузла и иммуноглобулинов Е, А, О и М в сыворотке крови, а также стимулируют лизосомапьную активность периферических фагоцитов. Так, полисахарид пектинового типа из подорожника большого активирует комплемент человека как по классическому, так и альтернативному пути активации [МюИаеЬеп В. е1 а!., 2000]. В связи с наличием сорб-ционных свойств, пектины уменьшают токсические проявления химиотерапии при внутрижелудочном применении и могут оказаться полезными в реабилитационном периоде после окончания курсов цитостатического лечения.

Уменьшение гематотоксичности цитостатиков растительными препаратами связано с наличием в их составе О-пнокуронокой (либо галактуроновой) кислоты, стимулирующей грануло- и эритроцитопоэз в условиях цитостатиче-ской гемодепрессии [Симанина Е.В., 1990]. Так, глицирам солодки голой, содержащий в структуре молекулы два остатка О-глюкуроновой кислоты, предупреждает развитие лейкопении, проявляет активирующее влияние на функцию адгезирующих элементов гемопоэзиндуцирующего микроокружения [Любави-на П.А., 1996]. Флавоноид шлемника байкальского - байкалин, содержащий в своем составе остаток глюкуроновой кислоты, стимулирует эритро- и грануло-цитопозз па фоне химиотерапии. Наличие в экстракте одуванчика лекарственного глицирризиновой кислоты обусловило его способность уменьшать токсичность циклофосфана в отношении клеток красной крови. Снижение токсичности цитостатика в отношении лейкоцитов под влиянием экстрактов ольхи связано с наличием в химическом составе растения галактуроновой кислоты, имеющей сходство с глюкуроновой и являющейся се аномером. Флавоноиды кверцетин-3-софорозид, гиперозид, глюкопиранозид из ольхи клейкой также обладают цитопротективным действием, а сесквитерпеновые соединения потенцируют этот эффект [Виноградова Т.А. и др., 2001]. Уменьшение токсичности цитостатиков на клетки белой крови, эпителий тонкого кишечника соком подорожника, вероятно, связано с содержанием в нем инвертина, танинов, аскорбиновой и лимонной кислот, активирующих репаративные процессы [Чуп-рясв В.В. и др., 1972]. В способности экстракта левзеи уменьшать гематоток-сичность антибластомных средств существенная роль принадлежит экдисте-роидам [Зильберман М.В. и др., 1989; Джахангирова М.А. и др., 2005].

Наличие в составе левзеи сафлоровидной, аира болотного, родиолы розовой, солодки голой эфирных масел, может вносить вклад в повышение эффективности химиотерапии путем влияния на иммунную систему: выявлено увеличение количества Т-лимфоцитов, повышение функциональной активности Т-, В-, НК-клеток и лимфоцитов при начальных формах вторичных иммунодефи-цитов [Николайчук Л,В. и др., 2000]. Компоненты эфирного масла аира а- и р-азарон проявляют гиполипидемическую активность, угнетают агрегацию тромбоцитов [ЯиЫо-Роо С. й а1., 1991; Рор1а\¥5к1 I., 2000], что приводит к ингиби-ции процесса метастазирования.

Таким образом, проведенное исследование обнаружило, что противоопухолевое и противометастатическое действие, а также повышение эффективности цитостатического лечения животных с опухолями препаратами лекарственных растений обусловлено наличием в их составе биологически активных ве-

ществ различных химических групп, влияющих на определенные звенья патологического процесса.

Флавоноиды, гликозиды, дубильные вещества обладают наибольшим спектром фармакологической активности, и растения, в состав которых они входят в большом количестве, как правило, проявляют наиболее многогранное воздействие на организм. Препараты на их основе могут использоваться как в качестве корректоров цитостатической терапии, так и в виде средств самостоятельного воздействия между курсами лечения для профилактики метастазиро-вания и рецидивирования. Таковыми, судя по нашим исследованиям, являются экстракты шлемника байкальского, родиолы розовой, левзеи сафлоровидной. С целью уменьшения гематотоксичности антибластомных средств следует включать в схему лечения препараты на основе глицерризиновой кислоты, проявляющим стимулирующее влияние на кроветворение: экстракт либо глицирам солодки голой, экстракты листьев ольхи клейкой, одуванчика лекарственного, шлемника байкальского. Сочетанное назначение с цитостатиками сока подорожника, экстрактов родиолы, шлемника и левзеи, пара-тирозола также будет способствовать уменьшению токсичности в отношении быстро пролифери-рующих клеток организма.

Растительные средства с большим содержанием флавоноидов и дубильных веществ, проявляющие гепатозащитный эффект (экстракты шлемника байкальского, родиолы розовой, солодки голой), возможно включать в схемы цитостатической терапии для снижения гепатотоксичности [Ажунова Т.А. и др., 1988; Мосейчук И.П., 1988].

Применение растений, у которых действующим началом является поли-сахаридный комплекс, вероятно, целесообразно лишь по окончании цитостати-ческого лечения для восстановления угнетенного иммунного статуса (аир болотный, ольха клейкая, одуванчик лекарственный, солодка голая).

Использование растений с большим содержанием пектиновых веществ, снижающих токсичность цитостатиков вследствие наличия у них сорбционных свойств, также рационально использовать после курса химиотерапии (экстракты аира болотного, ольхи клейкой).

Необходимость расширения арсенала растительных средств для применения в комплексной терапии злокачественных новообразований диктуется наличием у онкологических больных различных сопутствующих заболеваний и включение в схемы лечения фитопрепаратов наиболее целесообразно с целью уменьшения лекарственной нагрузки ксенобиотиками.

Таким образом, наиболее перспективными для повышения эффективности химиотерапии являются комплексные фитопрепараты, оказывающие многокомпонентное влияние на организм вследствие разнообразия и взаимного потенцирования эффектов их действующих веществ. В то же время, следует отметить, что развитие фармакологического эффекта растительных экстрактов происходит медленнее, чем выделенных из них БАВ, поэтому для более быстрой реализации влияния на конкретное звено патологического процесса возможно создание препаратов на основе отдельных биологически активных веществ растений (байкалинат-лизин, глицирам, пара-тирозол).

Таблица 4

Влияние фитопрепаратов и их биологически активных веществ (БАВ) на развитие карциномы легких Льюис

и эффективность цитостатического лечения. Фармакологическая активность

Название растения {химический состав), изученные фитопрепараты и БАВ Ингибирующее влияние Повышение эффективности химиотерапии Фармакологическая активность (собственные наблюдения; ♦по данным литературы)

на опухоль на метастазы на опухоль на метастазы

1 2 ......3 " " 4 5 6

Аир болотный (Эфирное масло, дубильные вещества, смолы, органические кислоты, стероиды, флавоноиды, алкалоиды, углеводы, аскорбиновая кислота, гликозид акорин, кумарины, сапонины). Экстракт аира болотного Полисахариды (per os) Полисахариды (в/бр) Гемицеллюлозы Пектиновые вещества Эфирное масло + + ст. + + + + "Противовоспалительная, антиоксидантная, антиагрегантная, гиполипидемическая, анти-пролиферативная активность. Повышение активности клеток лимфоузлов.

Левзея сафлоровндная (Полисахариды, инулин, органические кислоты, стероиды, экдистероиды, тритерпеновые сапонины, лигнин, дубильные вещества, гликозиды, эфирное масло, алкалоиды, кумарины, флавоноиды, каротин, липиды, витамины). Экстракт левзеи сафлоровидной Полисахариды + + + + + *Адаптогенное, противовоспалительное, анти-оксидантное, иммуностимулирующее действие. Снижение гематотоксичности.

Одуванчик лекарственный (Тритерпеновые соединения, стерины, холин, никотиновая кислота, горечи, витамины, флавоноиды, смолы, воск, инулин, сахара, каротинои-ды, органические кислоты, дубильные вещсства). Экстракт одуванчика лекарственного Полисахариды + + "Спазмолитическое, желчегонное, отхаркивающее, жаропонижающее, антиоксидантное действие. Снижение гематотоксичности.

Продолжение таблицы 4

1 2 3 4 5 6

Ольха клейкая (Дубильные вещества, гликозиды, органические кислоты, алкалоиды, флавоноиды, тритерпено-вые соединения, полисахариды, аминокислоты). ♦Антиоксидантное, бактерицидное, спазмолитическое, мембранопротекторное, аитипроли-феративное действие.

Экстракт коры ольхи клейкой - - - + Снижение гематотоксичности.

Экстракт листьев ольхи клейкой + + Уменьшение гематотоксичности, повышение функциональной активности клеток лимфоузлов, спленоцитов, нейтрофилов.

Полисахариды листьев ольхи - - + + Снижение гематотоксичности, снижение функциональной активности лимфоузлов, неитро-

Полисахариды коры ольхи + + - • филов.

Полисахариды зеленых соплодий Полисахариды зрелых соплодий Пектиновые вещества листьев Пектиновые вещества зрелых соплодий Гемицеллюлозы коры Гемицеллюлозы зеленых соплодий Гемицеллюлозы зрелых соплодий ст. + с'г. ст. ст. + + ст. ст. ст. ст. ст, ст. + + ст. Снижение гематотоксичности. Снижение гематотоксичности. Снижение гематотоксичности. Снижение гематотоксичности.

Родиола розовая (Дубильные вещества, антрагликозиды, эфирное масло, органические кислоты, полисахариды, воски, стерины, третичные спирты, гликозиды, флавоноиды). *Антистрессорное, антиканцерогенное, адапто-генное, антиоксидантное действие.

Экстракт родиолы розовой + + + + Снижение гиперкортицизма, гемато- и имму-нотоксичности.

Пара-тирозол + + + + ♦Антиоксидантное, антигипоксическое, адап-тогенное действие. Нормализация уровня кор-тикостерона в крови, снятие «глухоты» гипоталамуса, снижение гемато- и иммунотоксично-сти.

Полисахариды - - +

Продолжение таблицы 4

1 2 3 4 5 6

Солодка голая (Глицирризиновая кислота, алкалоиды, флаво-ноиды, кумарины, стероиды, дубильные вещества, эфирное масло, полисахариды, органические кислоты, сапонины, каротиноиды, витамины, горечи). Экстракт солодки голой Глицирам Полисахариды + + + + + + + + *Антиоксидантное, антитоксическое, имму-номодулирующее, гастрозашитное, противовоспалительное, бронхолитическое действие. Уменьшение гематотоксичности. ♦Противовоспалительное, антиаллергическое, бронхолитическое действие. Уменьшение гематотоксичности.

Шлемник байкальский (Флавононды байкалин, байкалеин, вогонин, пи-рокатехины, полисахариды, дубильные вещества, гликозиды, смолы). Экстракт шлемника байкальского Байкалин Байкалинат-лизин + + + + + + + + ♦Гипотензивное, седативное, гепатопротек-ториое действие. Снижение гемато-, и иммунотоксичности, регуляция свертывающей системы крови, уменьшение гиперкортицизма. *Антикоагулянтное действие. Уменьшение гиперкортицизма, снятие «глухоты» гипоталамуса. Снижение гематотоксичности. Снижение гематотоксичности.

Подорожник большой (Гликозиды, горечи, дубильные вещества, фла-воноиды, витамины С, К, каротин, пектиновые вещества, следы алкалоидов, полисахариды, лимонная и олеаноловая кислоты). Сок подорожника Полисахариды + + * - *Антистрессорное, антиканцерогенное, рано-заживляющее, противовоспалительное, гастрозашитное действие. Уменьшение гемато- и иммунотоксичности, уменьшение выраженности гиперкортицизма. 1

Примечание: «+»- наличие или «-» отсутствие эффекта; ст. - стимуляция роста опухоли или метастазов.

ВЫВОДЫ

1. Сок подорожника, экстракты аира болотного, левзеи сафлоровидной, солодки голой, одуванчика лекарственного, листьев и коры ольхи клейкой, родиолы розовой, шлемника байкальского тормозят рост основного опухолевого узла у экспериментальных животных. Сок подорожника, экстракты левзеи, солодки, коры ольхи, родиолы, шлемника ингибируют развитие процесса метастазиро-вания.

2. Препарат подорожника, экстракты левзеи сафлоровидной, одуванчика лекарственного, ольхи клейкой, родиолы розовой, солодки голой, шлемника байкальского повышают эффективность цитостатического лечения животных с опухолями.

3. Водорастворимые полисахариды коры ольхи клейкой, сумма флавоноидов шлемника байкальского, его флавоноид - байкалин, полусинтетический препарат байкалинат-лизин, гликозид салидрозид и его агликон пара-тирозол родиолы розовой ингибируют рост первичного опухолевого узла. Водорастворимые полисахариды подорожника и солодки, пара-тирозол, байкалин, байкалинат-лизии тормозят развитие метастазов.

4. Байкалин, байкалинат-лизин, пара-тирозол и водорастворимые полисахариды корневищ аира, левзеи, одуванчика, подорожника, листьев ольхи повышают эффективность цитостатического лечения в отношении первичной опухоли. Пара-тирозол, байкалин, байкалинат-лизин, глицирам, водорастворимые полисахариды родиолы усиливают антиметастатическое действие антибластомных средств.

5. Водорастворимые полисахариды зеленых соплодий и гемицеллюлозы коры ольхи стимулируют рост основного опухолевого узла. Водорастворимые полисахариды шрота аира, соплодий ольхи, гемицеллюлозы соплодий и коры ольхи, пектиновые вещества корневищ аира усиливают процесс метастазирования экспериментальных опухолей.

6. Водорастворимые полисахариды зеленых и гемицеллюлозы зрелых соплодий ольхи стимулируют рост основного опухолевого узла на фоне цитостатической терапии. Пектиновые вещества листьев ольхи снижают противометастатиче-ское действие циклофосфана у животных с опухолями.

7. Препарат подорожника, экстракты шлемника, родиолы, левзеи, байкалинат-лизин, глицирам и пара-тирозол ослабляют выраженность лейкопении при со-четанном применении с цитостатиками. Пара-тирозол и экстракт одуванчика ослабляют токсическое действие циклофосфана на эритропоэз.

8. Пара-тирозол, препарат подорожника, экстракты родиолы и шлемника нормализуют уровень гормонов гипофизарно-адреналовой системы и регулируют метаболические процессы в организме животных с опухолями в условиях химиотерапии.

9. Усиление противоопухолевого и противометастатического действия цитоста-тиков фитопрепаратами и их биологически активными веществами реализуется посредством активации звеньев естественной резистентности организма: экстракты шлемника, родиолы и сок подорожника повышают функциональную активность клеток лимфатических узлов и нейтрофилов периферической крови; сок подорожника, водорастворимые полисахариды и водный экстракт листьев ольхи усиливают цитотоксическую активность спленоцитов, препарат подорожника - макрофагов; водорастворимые полисахариды и водный экстракт ли-

стьев ольхи повышают количество клеток-киллеров в периферической крови животных с опухолями.

10. Наиболее эффективно ингибируют развитие опухолей, повышают эффективность цитостатического лечения и снижают гемаго- и иммунотоксичность антибластомных средств фитопрепараты, основными действующими веществами которых являются флавоноиды и гликозиды (шлемник байкальский, ро-диола розовая).

11. Растительные средства, действующими веществами которых является поли-сахаридный комплекс, снижают иммуносупрессию, вызванную цитостатиче-ским воздействием (аир болотный, ольха клейкая, одуванчик лекарственный, солодка голая).

12. Фитопрепараты, содержащие в своем составе глицирризиновую, D-глюкуроновую кислоту и флавоноиды, уменьшают гематотоксичность антибластомных средств (экстракты шлемника байкальского, родиолы розовой, солодки голой, ольхи клейкой, одуванчика лекарственного).

СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Патенты Российской Федерации

1. № 2052992 «Средство, стимулирующее гемопоэз при гипопластическом состоянии кроветворения, вызванного цитостатиком» от 27.01.96 г. (соавт. Дыгай

A.M., Гольдберг Е.Д., Михленко A.B. и др.).

2. № 2012927 «Способ моделирования метастазов в печень» от 15.05.94 г. (соавт. Удинцев С.Н., Фомина Т.И.).

Методические документы МЗ СССР

1. Доклиническое изучение средств, обладающих способностью ингибировать процесс метастазирования и повышать эффективность цитостатической терапии злокачественных опухолей. - М., 1992. - 13 с. (соавт. Козлов A.M., Герасимова Г.К., Зуева Е.П. и др.).

2. Применение экстракта шлемника байкальского в качестве гемостимулятора при цитостатической болезни. - М., - 1992. — 8 с. (соавт. Дыгай A.M., Агафонов

B.И., Зуева Е.П. и др.).

Публикации

1. Перспективы изучения препаратов из лекарственных растений для лечения онкологических больных //Физиологически активные вещества - медицине. - Ереван, 1982. — С.321 (соавт. Пашинский В.Г., Яременко К.В. и др.).

2. О возможности использования сока подорожника при химиотерапии злокачественных новообразований в эксперименте //Вопросы экспериментальной и клинической онкологии. - Томск, 1982. — Вып. 1. - С.65-68 (соавт. Амосова E.H., Боровская Т.Г., Бычков И.А. и др.).

3. Исследование сока подорожника в экспериментах на животных с опухолями //Актуальные проблемы химиотерапии опухолей. - Черноголовка, 1982,-

C. 167-168 (соавт. Пашинский В.Г., Яременко К.В. и др.).

4. Влияние шлемника байкальского на развитие асцитной опухоли Эрлиха у мышей на фоне терапии ЦФ и 5Фу //Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов. - Томск, 1984. - С.92-95 (соавт. Боровская Т.Г.).

5. Влияние сока подорожника на некоторые показатели системы крови у животных с перевитыми опухолями //Деп. в ВИНИТИ 02.01.85. - № 284-285 (соавт. Пашинский В.Г., Яременко К.В., Жигалова Н.Я. и др.).

6. Профилактика метастазирования и рецидивирования опухолей в эксперименте препаратами природного происхождения //3 Всероссийский съезд онкологов.- Ростов-на-Дону, 1986. - С.533 (соавт. Яременко К.В., Дементьева Л.А., Зуева Е.П. и др.).

7. Лекарственные растения народной медицины Сибири и Дальнего Востока как источники противоопухолевых средств //Лекарственные растения в традиционной и народной медицине. - Улан-Удэ, 1987. - С. 157 (соавт. Яременко К.В., Удинцев С.Н., Амосова E.H. и др.).

8. Препараты природного происхождения как средства профилактической онкологии //Актуальные проблемы экспериментальной химиотерапии опухолей. - Черноголовка, 1987. - С.115-116 (соавт. Яременко К.В., Амосова E.H., Дементьева Л.А. и др.).

9. Адаптогены как антиметастатические средства //Метастазирование злокачественных опухолей: новые подходы. - Киев, 1987. - С. 148 (соавт. Яременко К.В., Зуева Е.П., Амосова E.H. и др.)

10. Повышение избирательности действия цитостатиков циклофосфана и 5-фторурацила с помощью экстракта шлемника байкальского в эксперименте //Вопр. онкол. - 1987. - Т.ЗЗ. - № 2. - С.80-84 (соавт. Удинцев С.Н., Прищеп Т.П., Яременко К.В.).

11. Использование экстракта родиолы розовой для усиления естественной противоопухолевой активности регенерирующей печени мышей //Механизмы повреждения и регуляции восстановительных процессов. - Новосибирск, 1988. - С.102 (соавт. Удинцев С.Н.).

12. Повышение противоопухолевой резистентности организма с помощью лекарственных препаратов природного происхождения //Актуальные вопросы иммунотерапии опухолей. — Рига, 1988. - 4.2. - С.148 (соавт. Яременко К.В., Амосова E.H., Зуева Е.П. и др.).

13. Использование экстракта шлемника байкальского в качестве модификатора биологических реакций организма при химиотерапии опухолей в эксперименте //Бюлл. СО АН СССР. - 1988. - № 2. - С.86-88 (соавт. Удинцев С.Н., Кузнецов В.В., Яременко К.В.).

14. Увеличение цитостатического действия циклофосфана с помощью препаратов растительного происхождения //2 республиканская конференция по медицинской ботанике. - Киев, 1988. - С.292.

15. Фармакологическая регуляция стресса как путь к профилактике заболеваний //Фармакология и научно-технический прогресс. - Ташкент, 1988. -С.442-443 (соавт. Яременко К.В., Пашинский В.Г. и др.).

16. Возможность использования препаратов природного происхождения в качестве средств профилактического лечения при злокачественных новообразованиях У/Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса. - Новосибирск, 1989. - Ч. 1. - С.217-219 (соавт. Зуева Е.П., Ибрагимова С.Г., Амосова E.H. и др.).

17. Система отбора препаратов, перспективных в онкологической практике, среди средств природного происхождения //Оценка фармакологической активности химических соединений: принципы и подходы. — М., 1989. - С.9 (соавт. Амосова E.H., Зуева Е.П., Яременко К.В.).

18. Зависимость противоопухолевой активности настойки из корневищ с корнями Scutellaria Baicalensis Georgi от фазы вегетации и возраста растений //Растит, рес. - 1989. - Вып. 2. - Т. 25. - С.247-249 (соавт. Пшеничкина Ю.А.).

19. Изучение роли агрегационной функции тромбоцитов в механизме проти-вометастатического действия экстракта шлемника байкальского //Вопр. онкол.

- 1989. - Т.35. - № 3. - С.331-334 (соавт. Удинцев С.Н., Тютрин И.И., Боровская Т.Г. и др.).

20. О противоопухолевом эффекте шлемника байкальского //Вопр. онкол. — 1990. -Т. 36. -№ 5. -С 602-607 (соавт. Удинцев С.Н., Яременко К.В.).

21. Изучение гематопротекторного действия препарата подорожника при химио- и лучевой терапии в онкологическом эксперименте //Активация кроветворения и радиорезистентность организма. - Обнинск, 1990. - С.71-72 (соавт. Зуева Е.П.).

22. Экспериментальный отбор модификаторов биологических реакций, перспективных в комбинированной терапии опухолей, среди препаратов из лекарственных растений //Бюллетень Томского научного центра АМН СССР.-Томск, 1990.-Вып.2. - С.78-90 (соавт. Амосова E.H., Зуева Е.П.).

23. Влияние циклофосфана в сочетании с экстрактом шлемника байкальского на процесс метастазирования и функциональную активность нейтрофилов у крыс с лимфосаркомой Плисса //Деп. в ВИНИТИ 14.09.90. - № 5051. - В 90 (соавт. Яременко К.В., Попова Т.П., Горяева Е.В.).

24. Повышение эффективности цитостатической терапии экспериментальных новообразований флавоноидом шлемника байкальского - байкалином //Бюлл. СО АМН СССР. - 1991. - № 2. - С.90-92 (соавт. Удинцев С.Н., Зуева Е.П., Литвиненко В.И. и др.).

25 .Антиметастатические препараты природного происхождения //Метастазирование злокачественных опухолей: новые подходы. - Киев, 1991.

- С.49-50 (соавт. Зуева Е.П., Амосова E.H., Удинцев С.Н. и др.).

26. Влияние экстракта шлемника байкальского на регуляцию кроветворения у мышей линии C57BL/6 с карциномой легких Льюис, получавших циклофос-фан //Эксперим. онкол. - 1991. - Т. 13. - № 6. - С.68-70 (соавт. Абрамова Е.В., Дыгай A.M., Гольдберг В.Е. и др.).

27. Механизмы повышения адаптогенами растительного происхождения эффективности цитостатической химиотерапии опухолей в эксперименте //Экологическая патология и ее фармакокоррекция. - Чита, 1991. - С.76-77 (соавт. Удинцев С.Н., Боровская Т.Г., Шахов В.П.).

28. Экспериментальная модель метастатического поражения печени с использованием асцитного рака Эрлиха //Вопр. онкол. - 1992. - Т. 38. - № 6. -С.723-726 (соавт. Удинцев С.Н., Фомина Т.И.).

29. Растения - источники препаратов с антистрессорной активностью //Профилактика и экспериментальная терапия экстремальных состояний-Омск, 1992.-С.64-68 (соавт. Зуева Е.П., Амосова E.H., Коновалова О.Н.).

30. Лекарственные растения Сибири и Дальнего Востока в терапии опухолевой патологии //1 Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». -М„ 1992. - С.200 (соавт. Гольдберг Е.Д., Зуева Е.П., Крылова С.Г.).

31. Влияние препарата подорожника на эффективность облучения экспериментальных животных с опухолями //Радиобиология. - 1992. - Т. 32. - № 2. -С.256-270 (соавт. Зуева Е.П.).

32. Повышение эффективности цитостатической терапии мышей с перевиваемыми опухолями экстрактом одуванчика //Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов - Томск, 1993. - Т.6.-С.67-70.

33. Влияние экстрактов из стеблей и листьев Scutellaria Baicalensis G. на эффективность химиотерапии экспериментальных опухолей //Растит, рес. - 1993.

- Вып. 3. - С.90-94 (соавт. Литвиненко В.И., Попова Т.П., Гольдберг Е.Д.).

34. Экспериментальное доказательство целесообразности использования экстракта левзеи для лечения злокачественных опухолей //Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов. — Томск, 1995. — С.59-64 (соавт. Амосова Е.Н., Зуева Е.П., Украинцева Е.Ю.).

35. Возможность использования препарата из солодки голой глицирама по новому назначению в онкологической клинике //Там же. — Томск, 1995. - Т. 8.

- С.54-58 (соавт. Амосова Е.Н., Зуева Е.П.).

36. Препарат из облепихи крушиновидной в лечении злокачественных новообразований //II Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». -М., 1995.-С.198 (соавт. Зуева Е.П., Стахеева М.Н., Гольдберг Е.Д. и др.).

37. Препараты облепихи в экспериментальной терапии опухолей //Материалы 1 съезда онкологов стран СНГ. - 1996. - Т.]. - С. 153 (соавт. Гольдберг Е.Д., Зуева Е.П., Стахеева М.Н. и др.).

38. Растения Сибири и Дальнего Востока в онкологической практике //3 Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». - М., 1996. - С.259 (соавт. Гольдберг Е.Д., Амосова Е.Н., Зуева Е.П.).

39. Антиметастатические свойства препаратов из солодки голой, левзеи саф-лоровидной и одуванчика лекарственного //Там же. - М., 1996. — С.220 (соавт. Амосова Е.Н., Зуева Е.П., Украинцева Е.Ю.).

40. Влияние препарата из коры и побегов облепихи крушиновидной на состояние системы крови у мышей с карциномой легких Льюис //Сибирский медицинский журнал. - 1997. - № 3-4. — С.43-44 (соавт. Украинцева Е.Ю., Зуева Е.П., Амосова Е.Н. и др.).

41. Препарат из облепихи для стимуляции функции эффекторов естественной резистентности //4 Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». - М., 1997. - С.262 (соавт. Зуева Е.П., Стахеева М.Н., Амосова Е.Н.).

42. Новый препарат из облепихи - корректор функции естественных клеток-киллеров //3-й съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1997. - С.81 -82 (соавт. Зуева Е.П., Стахеева М.Н. и др.).

43. Полу синтетический флавоноид шлемника байкальского как средство повышения эффективности химиотерапии экспериментальных опухолей //Экс-перим. и клипич. фармакология. - 1998,- Т.61.- № 2,- С.54-56 (соавт. Зуева Е.П., Литвиненко В.И., Ковалев И.П.).

44. Влияние суммарного экстракта из Taraxacum officinale IVigg. на эффективность лечения мышей с перевиваемыми опухолями //Растет, рес. - 1998. -Т.34.- Вып.1.- С.64-67 (соавт. Зуева Е.П., Амосова Е.Н. и др.).

45. Изучение возможности использования экстракта коры осины для повышения эффективности специфических методов лечения злокачественных новообразований в эксперименте //Эксперим. и клинич. фармакология. - 1998.-Т.61.- №6,- С.42-44 (соавт. Крылова С.Г., Зуева Е.П., Амосова Е.Н. и др.).

46. Препараты из растений Сибири и Дальнего Востока, повышающие эффективность существующих методов лечения опухолей //5 Российский нацио-

нальный конгресс «Человек и лекарство». - М., 1998.- С.359 (соавт. Гольдбсрг Е.Д., Зуева Е.П., Амосова E.H. и др.).

47. Experimental evidence of seabuckthorn preparations against translocation of new malignat growth //Hippophae. - 1998. - V.l 1 .-№ 1.- P.32-33 (на кит. яз.) (соавт. Зуева Е.П., Коновалова О.Н., Амосова E.H. и др.).

48. Глицирам как средство повышения химиотерапии и хирургического метода лечения экспериментальных опухолей //Вопр. онкол. - 1999.- Т.44,- № 5.-С.554-556 (соавт. Зуева Е.П., Амосова E.H., Жданов В.В.).

49. Антиметастатические эффекты фитопрепаратов //7 Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». - М., 2000.- С.487-488 (соавт. Гольд-берг Е.Д., Амосова E.H., Зуева Е.П. и др.).

50. Препараты из лекарственных растений как средства дополнительной терапии в экспериментальной онкологии //Эксперим. и клинич. фармакология. -2000.- Т.63,- № 5,- С.59-61 (соавт. Зуева Е.П., Амосова E.H. и др.).

51. Влияние водорастворимых полисахаридов из ольхи клейкой на развитие метастазирующей опухоли мышей в условиях химиотерапии. Сообщение 1 //Лекарства - человеку. - Харьков, 2001.- Т.15.- № 1-2,- С.517-521 (соавт. Шилова Н.В., Зуева Е.П., Крылова С.Г. и др.).

52. Изучение влияния некоторых фракций и комплексных экстрактов из ольхи клейкой на развитие карциномы легких Льюис в условиях химиотерапии. Сообщение 2 //Там же,- Харьков, 2001 ,-Т.15.-№ 1-2.-С.522-527 (соавт. Шилова Н.В., Зуева Е.П., Крылова С.Г. и др.).

53. Скрининговая оценка влияния фракций из ольхи клейкой на развитие аденокарциномы Эрлиха//Там же. - Харьков, 2001. - Т.15,- № 1-2,- С.527-531 (соавт. Шилова Н.В., Зуева Е.П., Крылова С.Г. и др.).

54. Создание новых лекарственных препаратов из облепихи крушиновидной для использования в лечении злокачественных новообразований //Бюлл. эксперим. биол. и медицины. - 2001.- Прил.1.- С.46-50 (соавт. Гольдберг Е.Д., Зуева Е.П., Коновалова О.Н. и др.).

55. Экстракт одуванчика лекарственного как средство дополнительной терапии злокачественных новообразований //Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии. - Томск, 2001,- С.129-132 (соавт. Шилова Н.В., Зуева Е.П.).

56. Коррекция нарушений гемопоэза препаратами природного происхождения при терапии цитостатиками //8 Российский национальный конгресс «Человек и лекарство».- М., 2001.- С.301-302 (соавт. Зуева Е.П., Амосова E.H.).

57. Влияние сухого экстракта шлемника байкальского на противоопухолевую активность и миелотоксические свойства карбоплатина //Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии. - Томск, 2002. -С.61-65 (соавт. Зуева Е.П., Крылова С.Г., Амосова E.H. и др.).

58. Аир болотный в комплексной терапии злокачественных новообразований //Фармация. - 2003. - № 3. - С.32-34 (соавт. Гурьев A.M., Зуева Е.П., Калинки-на Г.И. и др.).

59. Лекарственные растения как средства дополнительной терапии для лечения опухолей //Бюлл. эксперим. биол. и медицины. - 2003. - Прил.2. - С.24-35 (соавт. Амосова E.H., Зуева Е.П., Крылова С.Г.).

60. Влияние экстракта шлемника байкальского и его комбинации с цикло-фосфаном на состояние системы естественной цитотоксичпости у мышей с

карциномой легких Льюис //Бюлл. эксперим. биол. и медицины. - 2004-Т.137.- № 5. - С.538-541 (соавт. Капля О.А., Шерстобоев Е.Ю. и др.).

61. Влияние экстрактов из лекарственных растений на развитие метастатического процесса //Бюлл. эксперим. биол. и медицины - 2004.- №9.-Т.138-С.324 -332 (соавт. Гольдберг Е.Д., Амосова Е.Н., Зуева Е.П. и др.).

62. Экстракты ольхи клейкой и ее биологически активные вещества в онкологическом эксперименте //Российский биотерапевтический журнал. - М., 2004. - С.30 (соавт. Шилова Н.В., Зуева Е.П., Самура Б.А.).

63. Экстракт из корневищ аира болотного и его биологически активные вещества в экспериментальной онкологии //Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии. — Томск, 2004. -С.202-203 (соавт. Гурьев A.M., Зуева Е.П., Калинкина Г.И.).

64. Функциональная активность перитонеальных макрофагов при развитии карциномы легких Льюис на фоне применения экстракта шлемника байкальского и циклофосфана //Сибирский онкологический журнал. - 2004. - № 4 (12). — С.37-41 (соавт. Шерстобоев ЕЛО., Капля О.А., Зуева Е.П.).

65. Продукция цитокинов клетками-эффекторами системы естественной ци-тотокснчности мышей при развитии карциномы легких Льюис //Бюллетень Сибирской медицины. - 2004. - № 2. - С.24-28 (соавт. Шерстобоев Е.Ю., Капля О.А., Зуева Е.П. и др.).

66. Влияние экстракта шлемника байкальского на продукцию цитокинов при развитии карциномы легких Льюис //Бюлл. СО РАМН. - 2004. - № 4. - С.128-132 (соавт. Шерстобоев ЕЛО., Капля О.А.,. Зуева Е.П и др.).

67. The increase of antitumor activity of cytostatics with biologically active substances from medicine herbs //China - Russia International Conference on Pharmacology. - Harbin, China, 2005. - P.32 (with Zueva E.P., Krylova S.G., Amosova E.N.).

68. The influence of preparation Echinacea purpurea L. and its polysaccharide complex on efficacy of cytostatic therapy of transplanted tumors //China - Russia International Conference on Pharmacology. - Harbin, China, 2005. - P.26-27 (with Lopatina K.A., Guryev A.M.).

69. Роль биологически активных веществ лекарственных растений в повышении эффективности цитостатической терапии перевиваемых опухолей //Бюлл. эксперим, биол. и медицины. - 2005. - Прил. 1. - С.35-41 (соавт. Зуева Е.П., Амосова Е.Н., Крылова С.Г. и др.).

70. Влияние растений Сибири и Дальнего Востока на развитие предраковой патологии и злокачественных новообразований //Сибирский медицинский журнал. - 2005. - Т.20. - № 3. - С.37-43 (соавт. Гольдберг Е.Д., Зуева Е.П., Крылова С.Г. и др.).

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АКЭ - аденокарцинома Эрлиха

БГЛ - большой гранулярный лимфоцит

ГЦ - гемицеллюлозы

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЕКК - естественные клетки-киллеры

ИИМ - индекс ингибирования метастазирования

ИЛ-1 — интерлейкин-1

ИЛ-2 - интерлейкин-2

ИП - индекс пролиферации

ИФ — интерферон

ИЦТ- индекс цитотоксичности

ЛЕ -литическая единица

МБР - модификаторы биологических реакций

11СТ - нитросиний тетразолий

ПВ - пектиновые вещества

ПМЯН — полиморфноядерные нейтрофилы

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПС — полисахариды

РЛ-67 - рак легкого-67

ТРО - торможение роста опухоли

ФА - фагоцитарная активность

ФИО - фактор некроза опухоли

ЦА - цитотоксическая активность

ЦФ - циклофосфан

ЭМ - эфирное масло

В-16 - меланома В-16

ЗЬЬ - карцинома легких Льюис

5-Фу - 5-фторурацил

ЬБ- Плисса - лимфосаркома Плисса

\V-256 — карциносаркома Уокер-256

Подписано в печать 20.04.06 г. Формат60х84/16. Гарнитура Times. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 2,79. Тираж 110 экз. Заказ № 28.

.¿к Отпечатано в типографии ООО «Ai-раф-Пресс».

634061, г. Томск, пр.Фрунзе, 92 а, тел. 202270,249423.