Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Фармакогностическое и фармакоэкономическое исследование по обоснованию рационального применения фитопрепаратов, содержащих фенилпропаноиды

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакогностическое и фармакоэкономическое исследование по обоснованию рационального применения фитопрепаратов, содержащих фенилпропаноиды - диссертация, тема по фармакологии
Ежков, Владимир Николаевич Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Ежков, Владимир Николаевич :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ФЕНИЛПРОПАНОИДОВ (Обзор литературы).

1.1. Фенилпропаноиды как самостоятельный класс биологически активных соединений (БАС) в фармакогнозии.

1.2. Стандартизация лекарственного растительного сырья и препаратов, содержащих фенилпропаноиды.

1.3. Характеристика важнейших лекарственных растений, содержащих фенилпропаноиды.;.

1.3.1. Эхинацея пурпурная.

1.3.2. Расторопша пятнистая.

1.3.3. Мелисса лекарственная.

1.3.4. Родиола розовая.

1.3.5. Лимонник китайский.

1.4. Фенилпропаноиды — перспективные биологически активные соединения.

1.4.1. Лекарственные растения и сырье, обладающие антиоксидантной и гепатопротекторной активностью.

1.5. Фармакоэкономическое обоснование перспективности создания препаратов на основе лекарственного растительного сырья, содержащего фенилпропаноиды.

1.5.1. Характеристика номенклатуры российского фармацевтического рынка лекарственных средств (ЛС), оказывающих влияние на ЦНС.

1.5.2. Характеристика номенклатуры российского фармацевтического рынка ЛС, обладающих ноотропными свойствами.

1.5.3. Характеристика номенклатуры российского фармацевтического рынка ЛС, обладающих анксиолитическими свойствами.

1.5.4. Характеристика номенклатуры российского фармацевтического рынка ЛС, обладающих антидепрессантными свойствами.

1.5.5. Характеристика номенклатуры российского фармацевтического рынка J1C, обладающих иммуномодулирующими свойствами.

1.5.6. Характеристика номенклатуры российского фармацевтического рынка JIC, обладающих гепатопротекторными свойствами.

ВЫВОДЫ к главе 1.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ, СОДЕРЖАЩЕГО ФЕНИЛПРОНАНОИДЫ.

3.1. Лекарственные растения, содержащие коричные спирты.

3.1.1. Родиола розовая (Rhodiola rosea L.).

3.1.2. Элеутерококк колючий [Eleutherococcus senticosns (Rupr. et Maxim.) Maxim.].

3.1.3. Сирень обыкновенная {Syringa vulgaris L.).

3.1.4. Ива корзиночная (Salix viminalis L.).

3.1.5. Ива остролистная {Salix acutifolia Willd.).

3.2. Лекарственные растения, содержащие коричные кислоты.

3.2.1. Эхинацея пурпурная [.Echinacea purpurea (L.) Moench.].

3.2.2. Мелисса лекарственная (Melissa officinalis L.).

3.3. Лекарственные растения, содержащие флаволигнаны.

3.3.1. Расторопша пятнистая [Silybum marianum (L.) Gaertn.].

3.4. Лекарственные растения, содержащие лигнаны.

3.4.1. Лимонник китайский {Schizandra chinensis Bail.).

ВЫВОДЫ к главе 3.

ГЛАВА 4. СТАНДАРТИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И ФИТОПРЕПАРАТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ФЕНИЛПРОПАНОИДЫ.

4.1. Разработка методик качественного и количественного анализа сырья и препаратов родиолы розовой.

4.1.1. Корневища и корни родиолы розовой.

4.1.2. Лекарственные средства «Родиолы розовой настойка», «Родиолы розовой экстракт сухой» и «Родиолы розовой сироп».

4.2. Разработка методик качественного и количественного анализа сырья и препаратов расторопши пятнистой.

4.2.1. Шрот плодов расторопши пятнистой.

4.2.2. Лекарственное средство «Расторопши настойка».

4.3. Разработка методик качественного и количественного анализа препарата «Эхинатон» на основе травы эхинацеи пурпурной.

4.4. Разработка методик качественного и количественного анализа препарата «Мелиссы сироп».

ВЫВОДЫ к главе 4.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА СЫРЬЕ И ФИТОПРЕПАРАТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ФЕНИЛПРОПАНОИДЫ.

5.1. Лекарственные средства на основе сырья родиолы розовой.

5.1.1. Способ получения препарата «Родиолы розовой экстракт сухой».

5.1.2. Способ получения розавина из корневищ родиолы розовой

5.2. Лекарственные средства на основе сырья эхинацеи пурпурной .267 5.2.1. Способ получения препарата препарата «Эхинатон» на основе травы эхинацеи пурпурной свежей.

5.3. Лекарственные средства на основе плодов расторопши пятнистой.

5.3.1. Способ получения препарата «Расторопши настойка».

ВЫВОДЫ к главе 5.

ГЛАВА 6. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ ФИТОПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ФЕНИЛПРОПАНОИДОВ.

6.1. Организационно-экономические исследования ассортимента адаптогенных лекарственных препаратов.

6.2. Ноотропные лекарственные средства.

6.2.1. Ноотропная активность фенилпропаноидов и фитопрепаратов на их основе.

6.2.2. Аналитический обзор российского фармацевтического рынка ноотропных средств, в том числе в системе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) на примере Самарской области

6.3. Анксиолитические лекарственные средства.

6.3.1. Анксиолитическая активность фенилпропаноидов и фитопрепаратов на их основе.

6.3.2. Аналитический обзор российского фармацевтического рынка анксиолитических средств, в том числе в системе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) на примере Самарской области.

6.4. Антидепрессантные лекарственные средства.

6.4.1. Антидепрессантная активность фенилпропаноидов и фитопрепаратов на их основе.

6.4.2. Аналитический обзор российского фармацевтического рынка анксиолитических средств, в том числе в системе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) на примере Самарской области.

6.5. Иммуномодулирующие лекарственные средства.

6.5.1. Общая характеристика иммуномодулирующих средств, представленных на фармацевтическом рынке РФ.

6.5.2. Аналитический обзор российского фармацевтического рынка иммуномодулирующих средств, в том числе в системе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) на примере Самарской области.

6.5.3. Лекарственное растительное сырье для производства иммунотропных препаратов.

6.5.4. Фармакоэкономическое обоснование целесообразности создания отечественных препаратов на основе травы эхинацеи пурпурной.400 6.6. Гепатопротекторные лекарственные средства.

6.6.1. Расторопша пятнистая — ценный источник гепатопротекторных лекарственных средств.

6.6.2. Аналитический обзор российского фармацевтического рынка гепатопротекторных средств, в том числе в системе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) на примере Самарской области

ВЫВОДЫ к главе 6.

Глава 7. ЕДИНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ НА

РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

ВЫВОДЫ к главе 7.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Ежков, Владимир Николаевич, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время в медицинской практике успешно применяются адаптогенные, тонизирующие, иммуномодулирующие, гепатопротекторные лекарственные средства растительного происхождения; однако проблема поиска препаратов данного спектра действия по-прежнему остается актуальной. Это связано с тем, что в настоящее время практическое здравоохранение особенно остро нуждается в иммунокорректорах, обладающих способностью смягчать отрицательное воздействие на организм человека стрессовых ситуаций, а также неблагоприятных экологических, производственных и других факторов. В этой связи представляются перспективными исследования как по созданию новых тонизирующих, адаптогенных, иммуномодулирующих гепатопротекторных препаратов, например, родиолы розовой настойки, эхинацеи пурпурной, расторопши пятнистой экстракта, мелиссы настойки и ряда других препаратов, так и по совершенствованию существующих м етодшс^Пшал иза сырья и лекарственных форм, содержащих фенилпропаноиды. Внедрение разработанных методик с использованием Государственного стандартного образца (ГСО) розавина, силибина позволит более объективно решать проблему стандартизации сырья и препаратов родиолы розовой, расторопши пятнистой и, следовательно, создает основу для производства и внедрения эффективных лекарственных средств.

Кроме того, фитопрепараты, содержащие фенилпропаноиды и обладающие нейротропной и адаптогенной активностью представляют интерес в плане применения их в качестве ноотропных, анксиолитических и антидепрессантных лекарственных средств, представленных на фармацевтическом рынке РФ в основном синтетическими средствами. На этом фоне расширение ассортимента фитопрепаратов с вышеперечисленным спектром фармакологического действия происходит за счет регистрации зарубежных препаратов, являющихся дорогостоящими. Учитывая огромную значимость в гериатрической практике ноотропных, анксиолитических и антидепрессантных растительных лекарственных средств, сочетающих в себе общеукрепляющие, адаптогенные, иммуномодулирующие, противовирусные, противовоспалительные и гепатопротекторные свойства, актуальным является обоснование более широкого применения фитопрепаратов данных фитотерапевтических групп в системе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО).

Создание новых фитопрепаратов, обладающих широким спектром биологической активности, актуально в плане решения проблемы лекарственного обеспечения льготных категорий по той причине, что оно касается, как правило, контингента людей пожилого возраста, для которого характерна множественная патология. В этом отношении большой интерес представляют лекарственные растения, обладающие нейротропным, адаптогенным, иммуномодулирующим и гепатопротекторным действием. Следует отметить, что в гериатрической практике очень важен тщательный отбор лекарственных растений, который обусловлен особенностями распределения, механизма действия, метаболизма и выведения лекарственных веществ у пожилых больных. Здесь очень важно не только минимизировать потенциальный вред растения, но и находить возможности для защиты организма от побочного действия синтетических лекарственных средств путем включения в состав комплексной терапии соответствующих фитопрепаратов. Кроме того, использование лекарственных растений, обладающих широким спектром биологической активности, на фоне множественности патологии, создает предпосылки для предупреждения полипрагмазии.

Таким образом, расширение отечественного ассортимента группы нейротропных, ноотропных, антидепрессантных, анксиолитических, иммуномодулирующих и гепатопротекторных лекарственных средств (ЛС) путем внедрения в медицинскую практику новых отечественных фитопрепаратов, безопасных, эффективных и доступных по цене широким слоям населения, а также научное обоснование их рационального применения является актуальным направлением в современной фармации.

Цель и задачи исследования. Теоретическое и экспериментальное обоснование рационального применения в медицинской практике фитопрепаратов на основе фенилпропаноидов, обладающих нейротропным, адаптогенным, иммуномодулирующим, гепатопротекторным действием.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить химический состав корневищ родиолы розовой, травы эхинацеи пурпурной, плодов расторопши пятнистой, культивируемых в Самарской области и в других регионах РФ.

2. Научно обосновать методологические подходы к стандартизации сырья и фитопрепаратов, содержащих фенилпропаноиды.

3. Разработать методики качественного и количественного анализа корневищ родиолы розовой, травы эхинацеи пурпурной, плодов расторопши пятнистой и соответствующих фитопрепаратов, а также их показатели качества.

4. Научно обосновать способы получения препаратов из корневищ родиолы розовой, травы эхинацеи пурпурной, плодов расторопши пятнистой и ГСО розавина, а также комплексной ресурсосберегающей технологии переработки корневищ родиолы розовой.

5. Изучить зависимости фармакологической активности от химической структуры фенилпропаноидов, содержащихся в корневищах родиолы розовой (розавин), корневищах элеутерококка колючего (сирингин или элеутерозид В), коры сирени обыкновенной (сирингин), коры ивы корзиночной и ивы остролистной (триандрин), плодах расторопши пятнистой (силибин).

6. Провести организационно-экономическое исследование номенклатуры ноотропных, антидепрессантных, анксиолитических, иммуномодулирующих и гепатопротекторных JIC, представленных на фармацевтическом рынке Самарской области, в том числе в системе ДЛО.

7. Провести фармакоэкономическое исследование по обоснованию рационального применения в медицинской практике препаратов на основе корневищ родиолы розовой, травы эхинацеи пурпурной, плодов расторопши пятнистой, мелиссы лекарственной в качестве ноотропных, антидепрессантных, анксиолитических, иммуномодулирующих и гепатопротекторных ЛС.

Методологическая основа. Методологической основой исследования явились научные труды и справочные издания отечественных и зарубежных авторов в области фармации, включая управление и экономику фармации, фармакогнозию, фармацевтическую технологию, фармацевтическую химию и фармакологию, Государственный реестр лекарственных средств, разрешенных к применению в Российской Федерации (2004 г.), Федеральный закон № 178-ФЗ от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи» с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом № 122-ФЗ от 22.08.2004, постановление Правительства Российской Федерации № 864 от 29.12.2004 г., приказы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федерального фонда обязательного медицинского страхования, приказы Министерства здравоохранения Самарской обл., Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, а также другие нормативные документы, регламентирующие фармацевтическую деятельность.

Объекты и методы исследования. Лекарственное растительное сырье: корневища родиолы розовой (Rhodiola rosea L.), трава эхинацеи пурпурной [Echinacea purpurea (L.) Moench.,], плоды расторопши пятнистой [Silybum marianum (L.) Gaertn.], трава мелиссы лекарственной (Melissa officinalis L.), кора сирени обыкновенной {Syringa vulgaris L.), культивируемых в Самарской области и в ряде регионов Российской Федерации. Субстанции, препараты, индивидуальные биологически активные соединения и стандартные образцы веществ (ГСО розавина, силибина, сирингина), РСО триандрина, цикориевой кислоты, розмариновой кислоты, полученные из сырья вышеперечисленных растений, а также из корневищ и корней элеутерококка колючего [.Eleutherococcus senticosus (Rupr. et Maxim.) Maxim.], семян лимонника китайского (Schizandra chinensis Bail.), коры ивы корзиночной (Salix viminalis L.) и коры ивы остролистной (Salix acutifolia Willd.). В качестве препаратов сравнения использовали элеутерококка экстракт жидкий, родиолы экстракт жидкий, лимонника настойка, содержащие фенилпропаноиды, а также диазепам, пирацетам, амитриптилин, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

Диссертационная работа выполнена с использованием экстракционных, хроматографических методов (колоночная, тонкослойная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография), различных химических и ферментативных превращений, а также спектральных методов - УФ-, ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии, организационно-экономических и фармакоэкономических методов исследования (ABC-анализ, VEN- анализ, ABC/VEN-анализ и др.).

Научная новизна исследований. На основе результатов сравнительного исследования химического состава корневищ и корней родиолы розовой, травы эхинацеи пурпурной, коры сирени обыкновенной, травы мелиссы лекарственной, корневищ и корней элеутерококка колючего, плодов расторопши пятнистой показано, что диагностическое значение имеют фенилпропаноиды. Разработаны методологические подходы к стандартизации сырья и препаратов родиолы розовой, эхинацеи пурпурной, сирени обыкновенной, мелиссы лекарственной, расторопши пятнистой, заключающиеся в использовании фенилпропаноидов в качестве ГСО и РСО, имеющих диагностическое значение для сырья и фитопрепаратов вышеперечисленных растений. На основе результатов химических, аналитических и технологических исследований научно обоснована комплексная ресурсосберегающая технология переработки сырья родиолы розовой.

На основе результатов химических, аналитических, технологических, медико-биологических и фармакоэкономических исследований научно обосновано использование в медицинской практике новых лекарственных средств «Родиолы розовой настойка», «Эхинацеи пурпурной настойка», «Расторопши экстракт жидкий», «Расторопши настойка».

Установлено, что фенилпропаноиды как самостоятельная группа биологически активных соединений сочетает в себе нейротропные и иммуномодулирующие свойства, что представляет интерес как в плане поиска новых JIC, так и с точки зрения расширения показаний к применению препаратов.

Организационно-экономические и фармакоэкономические исследования показали, что удельный вес отечественных ноотропных, анксиолитических, антидепрессантных, иммуп омодулирующих и гепатопротекторных J1C в системе ДЛО Самарской области имеет более высокие показатели по сравнению с таковым значением на розничном фармацевтическом рынке Самарской обл., что свидетельствует о необходимости расширения номенклатуры отечественных лекарственных средств растительного происхождения в структуре вышеперечисленных фармакотерапевтических групп.

Установлено, что ноотропные, анксилитические, антидепрессантные, иммуномодулирующие и гепатопротекторные фитопрепараты имеют более высокую долю в объеме продаж на розничном фармацевтическом рынке по сравнению с таковым показателем в системе ДЛО Самарской области, что свидетельствует о более высоком спросе фитопрепаратов данного спектра действия среди населения.

На основании проведенных организационно-экономических и фармакоэкономических исследований в фармацию введены новые понятия «натурально-стоимостный коэффициент» (НСК) и фармакоэпидемиологический индекс» (ФЭИ), которые могут быть использованы для оценки относительного удельного веса, перспективности и социально-экономической значимости лекарственных средств в конкретной фармакотерапевтической группе.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. На основе результатов химических и аналитических исследований разработаны отвечающие параметрам валидации методики качественного и количественного анализа сырья и препаратов родиолы розовой, эхинацеи пурпурной, расторопши пятнистой, позволяющие объективно оценивать подлинность и качество продукции, получаемой из сырья данных растений.

На основании результатов проведенных исследований разработаны показатели качества сырья культивируемых растений, которые включены в разработанный проект фармакопейной статьи «Родиолы розовой корневища и корни» для включения в Российскую Государственную фармакопею XII издания, что создает предпосылки применять в медицинской практике наряду с корневищами дикорастущих растений культивируемое сырье.

Проекты нормативной документации на лекарственное растительное сырье (JIPC) и разработанные фитопрепараты направлены на экспертизу в Фармакопейный и Фармакологический государственный комитеты Минздравсоцразвития РФ: «Родиолы розовой корневища и корни», «Расторопши пятнистой плоды», «Расторопши экстракт жидкий», «Родиолы розовой настойка», «Эхинацеи пурпурной настойка», «Мелиссы настойка». Внедрение разработанных фитопрепаратов в медицинскую практику позволит расширить ассортимент отечественных JIC, отвечающих важнейшим требованиям фармакоэкономики с точки зрения эффективности, безопасности и себестоимости курса лечения, и, следовательно, позволит улучшить лекарственное обеспечение населения, в том числе льготных категорий граждан, что, в свою очередь, будет способствовать оздоровлению населения Самарской области и Российской Федерации в целом.

По результатам работы внедрены:

• Комплексная ресурсосберегающая технология переработки корневищ родиолы розовой, которая позволяет получать в качестве целевого продукта две субстанции - С02-экстракт и экстракт родиолы розовой сухой (акт внедрения № 1 Самарского государственного медицинского университета, сентябрь 2005 г.).

• Лабораторные регламенты и нормативная документация (проекты ФСП «Родиолы розовой настойка», «Эхинацеи пурпурной настойка», «Расторопши экстракт жидкий», «Расторопши настойка») (акты внедрения № 1-4 Самарского государственного медицинского университета, сентябрь 2005 г.).

Рекомендации по использованию в медицинской практике новых лекарственных средств «Родиолы розовой настойка», «Эхинацеи пурпурной настойка», «Расторопши экстракт жидкий», «Расторопши настойка», обладающие тонизирующими, адаптогенными, ноотропными, анксиолитическими, антидепрессантными, иммуномодулирующими, гепатопротекторными свойствами (акты внедрения № 1-4 Самарского государственного медицинского университета, сентябрь 2005 г.).

Автоматизированная система управления льготным лекарственным обеспечением, используемая как универсальная Министерством здравоохранения Самарской области, ТФОМСом, территориальными органами здравоохранения Самарской области и может быть применена в других субъектах Российской Федерации (акты внедрения Самарского государственного медицинского университета, сентябрь 2005 г.; Алтайского государственного медицинского университета, Барнаул, ноябрь 2005 г.; Башкирского государственного медицинского университета, Уфа, ноябрь 2005 г.; Казанского государственного медицинского университета, Казань, ноябрь 2005 г.; Курского государственного медицинского университета, Курск ноябрь 2005 г.; Нижегородской государственной медицинской академии, Нижний Новгород, декабрь 2005 г.).

Система управления базой данных рецептов (Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2003610703, зарегистрированное в Реестре программ для ЭВМ 20.03.2003 г.).

Аналитическая база для руководителей органов здравоохранения по рецептам на отпущенные льготные лекарственные средства (Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ №

2004612753, зарегистрированное в Реестре программ для ЭВМ 29.12.2004 г.).

Результаты научных исследований использованы при подготовке следующих монографий и учебных пособий:

• Учебное пособие "Иммунная система и иммунокорректоры» (рекомендовано Всероссийским учебно-научно-методическим центром по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию) (2003 г.).

• Учебное пособие "Фармацевтическая информация" (рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 040500 — «Фармация») (2003 г.).

• Монография «Фенилпропаноиды лекарственных растений» (Рекомендовано Центральным координационным методическим советом ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» (2005 г.).

• Учебное пособие "Методические указания к производственной практике по управлению и экономике фармации для студентов 5 курса фармацевтического факультета и руководителей практики" (рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве методических указаний для студентов, обучающихся по специальности 040500 - «Фармация») (2005 г.).

• Учебное пособие "Фенилпропаноиды как самостоятельный класс биологически активных соединений» (рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 040500 - «Фармация») (2005 г.).

Положения, выдвигамые на защиту:

1. Методики качественного и количественного анализа сырья и препаратов родиолы розовой, расторопши пятнистой (настойка), эхинацеи пурпурной (трава свежая и настойка).

2. Нормативная документация (проекты ФСП «Родиолы розовой настойка», «Эхинацеи пурпурной настойка», «Расторопши настойка», проект ФС «Родиолы розовой корневища и корни).

3. Комплексная ресурсосберегающая технология переработки корневищ родиолы розовой, позволяющая получать в качестве целевого продукта две субстанции - С02-экстракт и экстракт родиолы розовой сухой.

4. Технологическая документация (лабораторные технологические регламенты на производство соответствующих препаратов).

5. Результаты фармакоэкономических исследований по обоснованию введения в фармацию новых понятий: «натурально-стоимостный коэффициент» (НСК) и «фармакоэпидемиологический индекс» (ФЭИ).

6. Разработанная автоматизированная информационная система управления льготным лекарственным обеспечением.

7. Свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ (аналитическая база для руководителей органов здравоохранения по рецептам на отпущенные льготные лекарственные средства, мониторинг движения льготных лекарственных средств в пунктах выдачи, система управления базой данных рецептов в системе ДЛО).

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов (Москва, октябрь, 2005), а также на различных международных, Всероссийских и региональных научных конференциях, в том числе на VIII-X Международной научно-практической конференции "Экология и здоровье человека" (Самара, 2003 — 2005 гг.), на научно-практической конференции Приволжского федерального округа "Дни иммунологии и аллергологии в Самаре" (Самара, 2004), VII-XII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2000-2005), на V и VI Международных конференциях молодых ученых (Самара, 2003, 2005), на II Всероссийском съезде фармацевтических работников (Сочи, 2005), на Всероссийском совещании по вопросам государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, Москва, 2005), на Международной конференции по полифенольным соединениям: XXII International Conference on Polyphenols (Helsinki, Finland, 2004).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Самарского государственного медицинского университета (№ Государственной регистрации 012002007761) и с Республиканскими программами МЗ РФ "Совершенствование лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений в рыночных условиях" по теме: "Создание лекарственных средств природного происхождения антимикробного, адаптогенного и гепатопротекторного действия" (№ Государственной регистрации 01990005277), «Создание и стандартизация фитопрепаратов на основе фенилпропаноидов и флавоноидов» (№ Государственной регистрации 01990007536), а также в рамках Губернской программы на 2002-2004 гг. по реализации Основных направлений демографической политики Администрации Самарской области до 2015 года по теме «Создание лекарственных растительных средств иммуномодулирующего, гепатопротекторного, адаптогенного и нейротропного действия».

Публикации материалов исследования. Основное содержание диссертации опубликовано в 37 научных работах, в том числе в 3 Свидетельствах об официальной регистрации программ для ЭВМ и 3 заявках на изобретение РФ, 3-х учебно-методических пособиях, монографии «Фенилпропаноиды лекарственных растений».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав и выводов, изложенных на 432 страницах машинописного текста, содержит 59 таблиц, 77 рисунков и 9 приложений. Библиографический указатель включает 490 литературных источников, из которых 198 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакогностическое и фармакоэкономическое исследование по обоснованию рационального применения фитопрепаратов, содержащих фенилпропаноиды"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных химических исследований культивируемого сырья родиолы розовой, элеутерококка колючего, сирени обыкновенной, ивы корзиночной, ивы остролистной, эхинацеи пурпурной, мелиссы лекарственной, расторопши пятнистой впервые выделены и идентифицированы с использованием УФ-, '№ЯМР-спектроскопии, масс-спектрометрии и различных химических реакций фенилпропаноиды, относящиеся к коричным спиртам (розин, розарии, розин, коричный спирт, триандрин), коричным кислотам (кофейная кислота, розмариновая кислота, цикориевая кислота, форзитиазид, актеозид), флаволигнанам (силибин, дегидросилибин, силидианин, силикристин, силикристин).

2. Разработаны методологические подходы к стандартизации сырья и препаратов на основе сырья расторопши пятнистой, родиолы розовой, эхинацеи пурпурной, мелиссы лекарственной, содержащих фенилпропаноиды, заключающиеся в использовании ГСО розавина, ГСО силибина, ГСО сирингина, РСО цикориевой кислоты и РСО розмариновой кислоты и нашедшие отражение в соответствующей нормативной документации.

3. На основании результатов проведенных исследований разработаны показатели качества сырья культивируемых растений, которые включены в разработанный проект фармакопейной статьи «Родиолы розовой корневища и корни» для включения в Российскую Государственную фармакопею XII издания, что создает предпосылки применять в медицинской' практике наряду с корневищами дикорастущих растений культивируемое сырье.

4. Научно обоснована комплексная ресурсосберегающая технология переработки корневищ родиолы розовой, которая позволяет получать в качестве целевого продукта две субстанции - ССЬ-экстракт и экстракт родиолы розовой сухой.

5. На основе аналитических и технологических исследований разработан способ получения ГСО розавина из корневищ родиолы розовой, а также способы получения нового гепатопротекторного лекарственного средства «Расторопши настойка» из плодов расторопши пятнистой и нового иммуномодулятора «Эхинацеи пурпурной настойка» («Эхинатон») из травы эхинацеи пурпурной свежей.

6. Организационно-экономические и фармакоэкономические исследования показали, что удельный вес отечественных ноотропных, анксиолитических, антидепрессантных, иммуномодулирующих и гепатопротекторных лекарственных средств в системе ДЛО Самарской области имеет более высокие показатели по сравнению с таковым значением на розничном фармацевтическом рынке Самарской обл., что свидетельствует о необходимости расширения номенклатуры фитопрепаратов в структуре вышеперечисленных фармакотерапевтических групп.

7. Установлено, что ноотропные, анксилитические, антидепрессантные, иммуномодулирующие и гепатопротекторные фитопрепараты имеют более высокую долю в объеме продаж на-розничном фармацевтическом рынке по сравнению с таковым показателем в системе ДЛО Самарской области, что свидетельствует о более высоком спросе фитопрепаратов данного спектра действия.

8. На основании проведенных фармакоэкономических исследований в фармацию впервые введены новые понятия «натурально-стоимостный коэффициент» (НСК) и «фармакоэпидемиологический индекс» (ФЭИ), которые могут быть использованы для оценки относительного удельного веса, перспективности и социально-экономической значимости лекарственных средств в конкретной фармакотерапевтической группе.

9. Разработанные фитопрепараты «Родиолы розовой настойка», «Мелиссы настойка», «Эхинацеи пурпурной настойка», «Расторопши экстракт жидкий», а также лекарственные формы «Родиолы экстракт жидкий», «Элеутерококка экстракт жидкий», «Мелиссы настой» предложены и включены в формулярный перечень лекарственных средств, применяемых при амбулаторном лечении льготных категорий населения Самарской области.

10. Для осуществления мониторинга движения лекарственных средств в системе лекарственного обеспечения льготных категорий населения разработана и внедрена Единая информационная система управления дополнительным лекарственным обеспечением в Самарской области. Разработанная автоматизированная система управления ДЛО, используемая Министерством здравоохранения Самарской области, ТФОМСом, территориальными органами здравоохранения Самарской области, является универсальной за счет инструмента, позволяющего в динамике эффективно осуществлять персонифицированный учет ЛС, и может быть применена в других субъектах Российской Федерации.