Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фенотипическое исследование активности изоферментов цитохрома Р450 у больных шизофренией с использованием кофеина в качестве тест-субстрата
Оглавление диссертации Филимонова, Антонина Андреевна :: 2009 :: Казань
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
Введение.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1Л. Цитохромы Р450.
1.2. Фармакокинетика кофеина.
1.3. Хроматографические методы анализа.
1.4. Варианты и методы применения фенотипирования по активности изофермента CYP^A2.
1.5. Побочные эффекты антипсихотических лекарственных средств.
1.6. Дозировние антипсихотических лекарственных средств.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Использованное аналитическое оборудование.
2.2.Использованные реагенты.
2.3. Условия проведения отбора образцов.
2.4. Характеристика обследованных добровольцев.
2.5. Характеристика обследованных пациентов.
2.6. Анализ дозирования лекарственных средств, применяемых в терапии психически больных пациентов.
2.7. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Экспериментальная часть работы.
3.1.1. Определение кофеина и его первичных метаболитов в слюне плазме методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.
3.1.2. Обсуждение экспериметальных результатов.
3.2. Теоретическая часть работы.
3.2.1. Математическая модель процесса метаболизма кофеина и его первичных метаболитов и новый способ расчета специфической активности изофермента цитохрома Р450 1А2.
3.2.2. Программный комплекс расчета фармакокинетических параметров.
3.2.3. Анализ использованных в исследовании фармакокинетических параметров, описывающих метаболизм кофеина.
3.2.4. Обсуждение теоретических результатов.
3.3. Клиническая часть работы.
3.3.1. Анализ параметров фармакокинетики кофеина у здоровых добровольцев.
3.3.2. Анализ параметров фармакокинетики кофеина у здоровых добровольцев в зависимости от пола.
3.3.3. Анализ параметров фармакокинетики кофеина у здоровых добровольцев в зависимости от курения.
3.3.4. Анализ параметров фармакокинетики кофеина у здоровых добровольцев в зависимости от приема оральных контрацептивов.
3.3.5. Анализ параметров фармакокинетики кофеина у здоровых добровольцев в зависимости от возраста и массы тела.
3.3.6. Анализ параметров фармакокинетики кофеина у здоровых добровольцев в зависимости от наличия заболеваний печени и желчевыводящих путей.
3.3.7. Анализ параметров фармакокинетики кофеина у психически больных пациентов.
3.3.8. Анализ параметров фармакокинетики кофеина у психически больных пациентов в зависимости от пола.
3.3.9. Анализ параметров фармакокинетики кофеина у психически больных пациентов в зависимости от курения, алкоголизма.
3.3.10. Анализ параметров фармакокинетики кофеина у психически больных пациентов в зависимости от возраста и массы тела.
3.3.11. Анализ параметров фармакокинетики кофеина у психически больных пациентов в зависимости от наличия заболеваний печени.
3.3.12. Анализ параметров фармакокинетики кофеина у психически больных пациентов в зависимости от наличия других заболеваний.
3.3.13. Анализ параметров фармакокинетики кофеина у психически больных пациентов в сравнении со здоровыми добровольцами.
3.3.14. Анализ параметров фармакокинетики кофеина у психически больных пациентов в сравнении со здоровыми добровольцами в зависимости от пола.
3.3.15. Анализ фармакокинетики кофеина в зависимости от активности ферментов.
3.3.16. Анализ дозирования лекарственных средств, применяемых в терапии психически больных пациентов.
3.3.17. Обсуждение клинических результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Филимонова, Антонина Андреевна, автореферат
Одним из основных фармакокинетических процессов, определяющих индивидуальный фармакологический ответ, является метаболизм лекарственных средств. Изучение различных факторов, влияющих на метаболизм лекарственных средств, помогает повысить клиническую эффективность и безопасность проводимой терапии. Цитохромы Р450 (CYP 450) - суперсемейство ферментов, которые катализируют окислительный метаболизм различных химических веществ, включая большинство лекарств. Фенотипирование и генотипирование позволяют прогнозировать ответ на введение лекарственного средства, а, значит, повысить эффективность лечения и устранить нежелательные лекарственные реакции [6, 20].
Стандартные методы фенотипирования по активности изофермента CYP 1А2 включают определение концентрации кофеина, являющегося тест-субстратом изофермента цитохрома Р450 1А2, и его метаболитов в слюне, плазме и моче [74, 75, 76, 194]. Фенотипирование пациентов по активности CYP 1А2 используется для правильного дозирования лекарств, метаболизирующихся преимущественно в изоферменте 1А2.
В литературе для фенотипирования предлагают использовать различные отношения концентраций метаболитов к кофеину в разные промежутки времени [75], процентные отношения метаболитов [188], клиренс и константу элиминации кофеина [62, 194] а также расчет площадей под фармакокинетическими кривыми кофеина и его метаболитов [59]. Каждый из способов имеет свои недостатки и преимущества. Однако, в настоящее время не существует референтных параметров определения активности CYP 1А2, которые можно было бы использовать в качестве унифицированного стандарта при фенотипировании пациентов по активности изофермента CYP 1А2.
Решающую роль в успехе лечения пациентов с шизофренией играет правильно подобранная доза нейролептика. Лекарственные средства этой группы необходимо принимать длительно, часто пожизненно. Нейролептики могут вызывать разнообразные нежелательные лекарственные реакции, снижающие приверженность больных к лечению, требующие замены лекарственного средства или назначения корригирующих средств, что повышает стоимость лечения, и в целом затрудняет продолжение антипсихотической терапии. Побочные эффекты нейролептиков, в свою очередь, носят дозозависимый характер [83, 158, 165].
Вариации дозирования оланзапина и клозапина напрямую зависят от активности изофермента CYP 1А2, что необходимо учитывать для определения оптимальной дозы, в особенности при совместном назначении с другими средствами, которые могут ингибировать или индуцировать этот изофермент [59^ 97, 164, 176, 197], а также дифференцировать дозирование с учетом возраста, пола и индивидуальной чувствительности пациентов.
Цель исследования
Разработать методы фенотипирования и прогнозирования риска развития побочных эффектов антипсихотической терапии у больных шизофренией.
Задачи исследования
1. Разработать новую, специфичную и чувствительную методику высокоэффективно-жидкостного хроматографического анализа (ВЭЖХ) для количественного определения кофеина и четырех его метаболитов по I фазе в плазме крови и в слюне.
2. Разработать новый метод расчета активности изофермента цитохрома Р450 1А2.
3. Изучить активность изоферментов цитохрома Р450, участвующих в метаболизме кофеина, у здоровых добровольцев в зависимости от индивидуальных характеристик.
4. Изучить активность изоферментов цитохрома Р450, участвующих в метаболизме кофеина, у больных шизофрений в зависимости от индивидуальных характеристик и переносимости нейролептической терапии.
Объект и методы исследования
Фенотипическое исследование активности изоферментов цитохрома Р450, метаболизирующих кофеин, проведено у 96 здоровых добровольцев и у 103 психически больных пациентов. В работе были использованы методы высокоэффективно-жидкостного хроматографического анализа, математического моделирования, компьютерного программирования, статистической обработки результатов.
Личный вклад автора
Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственных исследований автора. Разработка теоретических основ изучения активности изоферментов цитохрома1 Р450, метаболизирующих кофеин выполнена лично под руководством профессора JI.E. Зиганшиной. Автором лично выполнены разработка и усовершенствование метода определения кофеина и его первичных метаболитов в слюне и плазме с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии, проведено изучение фенотипической вариабельности активности изоферментов цитохрома Р450, метаболизирующих кофеин, у 96 здоровых добровольцев и у 103 психически больных пациентов, проведено исследование результатов кофеинового теста в оценке переносимости нейролептической терапии у больных шизофренией, в т.ч. расчет лекарственной нагрузки психотропных средств.
Научная новизна полученных результатов
Разработана новая методика высокоэффективной жидкостной хроматографии для одновременного количественного определения кофеина и четырех его первичных метаболитов в плазме крови и в слюне.
Разработана математическая модель метаболизма кофеина и его первичных метаболитов, позволяющая рассчитать константу скорости образования первичных метаболитов кофеина. Предложен специфический маркер активности изофермента CYP 1А2 - константа скорости I порядка образования параксантина.
Проведено обследование здоровых добровольцев и психически больных пациентов по активности изофермента цитохрома Р450' 1А2 с использованием нового метода фенотипирования.
Разработан новый метод прогнозирования риска развития нежелательных лекарственных реакций, вызванных приемом нейролептиков, по результатам фенотипирования больных шизофренией по активности изоферментов цитохрома Р450, метаболизирующих кофеин. Среди больных шизофренией по результатам кофеинового теста выделены группы чувствительных и устойчивых пациентов по отношению к побочным эффектам нейролептической терапии.
Научно-практическая значимость и реализация результатов работы
Разработанная методология позволяет повысить безопасность антипсихотической терапии, обосновывая необходимость дифференцированного подхода к назначению и правильному дозированию субстратов изофермента цитохрома Р450 1А2 на основе оценки окислительной способности печени по отдельным изоферментам. Результаты исследования внедрены в практику Республиканской клинической психиатрической больницы им. В.М. Бехтерева Минздрава Республики Татарстан. Основные положения работы используются в> учебном процессе на кафедре клинической фармакологии и фармакотерапии Казанской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Новая улучшенная методика ВЭЖХ анализа позволяет одновременное определение кофеина и четырех его метаболитов по I фазе в плазме крови и в слюне.
2. Константа скорости образования параксантина является специфичным маркером активности изофермента цитохрома Р450 1А2.
3. Кофеиновый тест позволяет выделить группы больных шизофренией, различающихся по переносимости нейролептической терапии: медленные метаболизаторы - с высоким риском развития побочных эффектов, быстрые метаболизаторы - с низким риском развития побочных эффектов.
Апробация результатов работы
Материалы работы представлены и обсуждались на I конференции "Качественное использование лекарств и фармаконадзор" с международным участием, приуроченной к 20-летию основания кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии КГМА (Казань, 2005 г.), на III съезде фармакологов России "Фармакология - практическому здравоохранению" (Санкт-Петербург, 2007 г.), на научно-практических конференциях молодых ученых КГМА (Казань, 2007-2008 гг.), всероссийской научно-практической конференции "Молодые ученые в медицине" КГМУ (Казань, 2007 г.) и на заседаниях общества фармакологов и клинических фармакологов г. Казани и Республики Татарстан.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 2 статьи опубликованы в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных ВАК.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фенотипическое исследование активности изоферментов цитохрома Р450 у больных шизофренией с использованием кофеина в качестве тест-субстрата"
выводы
1. Разработанный метод высокоэффективно-жидкостного хроматографического анализа позволяет одновременное определение кофеина и четырех его метаболитов по I фазе и имеет следующие преимущества перед известными методами: простая процедура обработки биологических образцов, хорошее разделение веществ на выходе из колонки, сравнительно небольшое время выхода веществ, возможность использования как слюны, так и плазмы пациента. Данная методика подходит для рутинного определения кофеина и его первичных метаболитов.
2. Константа скорости первого порядка образования параксантина является специфическим маркером активности изофермента CYP450 1А2.
3. Пакет прикладных компьютерных программ для автоматизации расчетов фармакокинетических параметров, в основу которого положена математическая модель метаболизма кофеина и его первичных метаболитов, позволяет рассчитать фармакокинетические параметры субстрата и его метаболитов, в т.ч. константу скорости образования параксантина. Данный алгоритм может быть применен для любого изофермента цитохрома Р450.
4. Разработанный метод фенотипирования по активности изофермента CYP 1А2 показывает достоверное воспроизведение литературных данных по результатам влияния индуцирующих и ипгибирующих факторов на метаболизм кофеина.
5. Фенотипирование здоровых добровольцев и больных шизофренией не выявило различий по основным фармакокинетическим параметрам метаболизма кофеина между мужчинами и женщинами в целом, а также между разными возрастными группами мужчин и женщин и группами, разделенными по массе тела обследуемых.
6. В группе психически больных пациентов определяется достоверное ускорение метаболизма кофеина по сравнению со здоровыми добровольцами, причем достоверные различия сохраняются и при раздельном сравнительном анализе по полу обеих групп.
7. Активность изоферментов цитохрома Р450, метаболизирующих кофеин, влияет на переносимость нейролептической нагрузки у больных шизофренией. Выделены три фенотипические группы обследуемых, распределенные по отрицательному логарифму константы образования параксантина и по константе элиминации кофеина: медленные, средние и быстрые метаболизаторы. Медленные метаболизаторы чувствительны к побочному действию нейролептиков, быстрые метаболизаторы устойчивы к побочным эффектам нейролептиков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется оценка активности изоферментов, метаболизирующих кофеин у больных шизофренией. Кофеиновый тест необходимо проводить как до начала лечения, так и на фоне терапии: сразу после назначения лечения, при дополнительных назначениях или отмене лекарственных средств, являющихся индукторами и/или ингибиторами активности изоферментов цитохрома Р450 1А2, у курящих, у пациентов с наркотической или алкогольной зависимостью, у лиц с заболеваниями печени.
2. Рекомендуется внедрение системы мониторинга индивидуального дозирования лекарственных средств у психически больных. Разработанная система представляет собой комплекс мероприятий, включающих первичный осмотр пациента, сбор анкетных данных по разработанной нами карте, кофеиновую пробу, высокоэффективный жидкостно-хроматографический анализ образцов слюны или плазмы пациентов, компьютерную обработку данных, анализ полученных результатов с предложением рекомендаций индивидуального дозирования. Внедрение данной системы в клиническую практику позволит составить компьютерную базу фармакокииетических параметров пациентов, находящихся на лечении в РКПБ МЗ РТ с последующим анализом результатов, прогнозированием возникновения побочных эффектов и внесением корректировок в режим дозирования антипсихотических лекарственных средств.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фенотипическое исследование активности изоферментов цитохрома Р450 у больных шизофренией с использованием кофеина в качестве тест-субстрата
На правах рукописи
Филимонова Антонина Андреевна
ФЕНОТИПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АКТИВНОСТИ ИЗОФЕРМЕНТОВ ЦИТОХРОМА Р450 У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОФЕИНА В КАЧЕСТВЕ ТЕСТ-СУБСТРАТА
14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
□034721Б1
Казань-2009
003472161
Работа выполнена в ГОУ ДПО "Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Зиганшина Лилия Евгеньевна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Гараев Рамил Суфиахметович
доктор медицинских наук, профессор Вальдман Елена Артуровна
Ведущее учреждение: Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова (г. Москва).
Защита состоится "Д6 " СЫОг( ЭС 2009 г. в . Орч. на заседании диссертационного совета Д 208.034.01 при ГОУ ВПО "Казанский государственный медицинский университет Росздрава" (420012, Казань, ул. Бутлерова, 49).
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке ГОУ ВПО "Казанский государственный медицинский университет Росздрава" (420012, Казань, ул. Бутлерова, 49).
Автореферат разослан "<¿3 " 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Одним из основных фармакокинетических процессов, определяющих индивидуальный фармакологический ответ, является метаболизм лекарственных средств. Цитохромы Р450 (CYP450) - суперсемейство ферментов, которые катализируют окислительный метаболизм различных химических веществ, включая большинство лекарств [Кукес В.Г., 2004]. Стандартные методы фенотипирования по активности изофермента CYP 1А2 включают определение концентрации кофеина, являющегося тест-субстратом изофермента цитохрома Р450 1А2, и его метаболитов в слюне, плазме и моче [Carrillo J., 2000; Christensen М. 2003]. Фенотипирование пациентов по активности CYP 1А2 используется для правильного дозирования лекарств, метаболизирующихся преимущественно в изоферменте 1А2.
Для фенотипирования по активности CYP 1А2 предложены различные методы [Carrillo J., 1994; Rodopoulos N., 1996; Bertilsson L., 1994], каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Однако, в настоящее время не существует референтных параметров определения активности CYP 1А2, которые можно было бы использовать в качестве унифицированного стандарта при фенотипировании пациентов.
Решающую роль в успехе лечения пациентов с шизофренией играет правильно подобранная доза нейролептика [Lohr J.B. 2002; McEvoy J., 1991; Culter A., 2008]. Эффективность и безопасность атипичных нейролептиков оланзапина и клозапина напрямую зависят от активности изофермента CYP 1А2. Эту активность необходимо учитывать для определения оптимальной дозы, в особенности при совместном назначении с другими средствами, которые могут ингибировать или индуцировать изофермент 1А2 [Doude van Troostwijk L. J., 2003; Mauri M. C., 2007; Shirley K., 2003], а также дифференцировать дозирование с учетом возраста, пола и индивидуальной чувствительности пациентов.
Цель исследования: разработать методы фенотипирования и прогнозирования риска развития побочных эффектов антипсихотической терапии у больных шизофренией.
Задачи исследования:
1. Разработать новую, специфичную и чувствительную методику высокоэффективно-жидкостного хроматографического анализа (ВЭЖХ) для количественного определения кофеина и четырех его метаболитов по I фазе в плазме крови и в слюне.
2. Разработать новый метод расчета активности изофермента цитохрома Р450 1А2.
3. Изучить активность изоферментов цитохрома Р450, участвующих в метаболизме кофеина, у здоровых добровольцев в зависимости от индивидуальных характеристик.
4. Изучить активность изоферментов цитохрома Р450, участвующих в метаболизме кофеина, у больных шизофрении в зависимости от индивидуальных характеристик и переносимости нейролептической терапии. Объект и методы исследования. Фенотипическое исследование активности
изоферментов цитохрома Р450, метаболизирующих кофеин, проведено у 96 здоровых добровольцев и у 103 психически больных пациентов. В работе были использованы методы высокоэффективно-жидкостного хроматографического анализа, математического моделирования, компьютерного программирования, статистической обработки результатов.
Личный вклад автора. Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственных исследований автора. Разработка теоретических основ изучения активности изоферментов цитохрома Р450, метаболизирующих кофеин выполнена лично под руководством профессора Л.Е. Зигашииной. Автором лично выполнены разработка и усовершенствование определения кофеина и его первичных метаболитов в слюне и плазме методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, проведено изучение фенотипической вариабельности активности изоферментов цитохрома Р450, метаболизирующих кофеин, у 96 здоровых добровольцев и у 103 психически больных пациентов, проведено исследование результатов кофеинового теста в оценке переносимости нейролептической терапии у больных шизофренией, в т.ч. расчет лекарственной нагрузки психотропных средств.
Научная новизна полученных результатов. Разработана новая методика высокоэффективной жидкостной хроматографии для одновременного количественного определения кофеина и четырех его первичных метаболитов в плазме крови и в слюне. Разработана математическая модель метаболизма кофеина и его первичных метаболитов, позволяющая рассчитать константу скорости образования первичных метаболитов кофеина. Предложен специфический маркер активности изофермента СУР 1А2 - константа скорости I порядка образования параксантина. Проведено обследование здоровых добровольцев и психически больных пациентов по активности изофермента цитохрома Р450 1А2 с использованием нового метода фенотипирования. Разработан новый метод прогнозирования риска развития нежелательных лекарственных реакций, вызванных приемом атипичных нейролептиков клозапина и оланзапина, по результатам фенотипирования больных шизофренией по активности изоферментов цитохрома Р450, метаболизирующих кофеин. Среди больных шизофренией по результатам кофеинового теста выделены группы чувствительных и устойчивых пациентов по отношению к побочным эффектам клозапина и оланзапина.
Научно-практическая значимость и реализация результатов работы. Разработанная методология позволяет повысить безопасность антипсихотической терапии, обосновывая необходимость дифференцированного подхода к назначению и правильному дозированию субстратов изофермента цитохрома Р450 1А2 на основе оценки окислительной способности печени по отдельным изоферментам. Результаты исследования внедрены в практику Республиканской клинической психиатрической больницы им. В.М. Бехтерева Минздрава Республики Татарстан. Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедре клинической фармакологии и фармакотерапии Казанской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Новая улучшенная методика ВЭЖХ анализа позволяет одновременное определение кофеина и четырех его метаболитов по I фазе в плазме крови и в слюне.
2. Константа скорости образования параксантина является специфичным маркером активности изофермента цитохрома Р450 1А2.
3. Кофеиновый тест позволяет выделить группы больных шизофренией, различающихся по переносимости нейролептической терапии: медленные метаболизаторы - с высоким риском развития побочных эффектов, быстрые метаболизаторы - с низким риском развития побочных эффектов.
Апробация результатов работы. Материалы работы представлены и обсуждались на I конференции "Качественное использование лекарств и фармаконадзор" с международным участием, приуроченной к 20-летию основания кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии КГМА (Казань, 2005 г.), на III съезде фармакологов России "Фармакология - практическому здравоохранению" (Санкт-Петербург, 2007 г.), на научно-практических конференциях молодых ученых КГМА (Казань, 2007-2008 гг.), всероссийской научно-практической конференции "Молодые ученые в медицине" КГМУ (Казань, 2007 г.) и на заседаниях общества фармакологов и клинических фармакологов г. Казани и Республики Татарстан.
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 2 статьи опубликованы в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 232 источника. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, иллюстрирована 77 рисунками, 39 таблицами.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование проведено на базе Республиканской клинической психиатрической больнице им. В.М. Бехтерева Минздрава Республики Татарстан.
Диссертационная работа одобрена к проведению этическим комитетом ГОУ ДПО "Казанская государственная медицинская академия Росздрава".
Этапы работы:
!. Экспериментальная часть работы.
1. Разработка и усовершенствование определения кофеина и его первичных метаболитов в слюне и плазме методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.
• 7 методик первичной обработки образцов плазмы и слюны, в т.ч. 1 собственная методика;
• 14 методик высокоэффективного жидкостного хроматографнрования, в т.ч. 6 собственных.
II. Теоретическая часть работы.
1. Разработка теоретических основ изучения активности изоферментов цитохрома Р450, метаболизирующих кофеин.
• Схематичное представление метаболизма кофеина;
• Математическая модель фармакокинетики кофеина in vivo при внесосудистом введении субстрата;
• Специфический маркер, определяющий активность изофер.мента CYP 1А2 и методика его определения.
2. Разработка пакета прикладных программ для автоматизации расчета фармакокинетических параметров с использованием ЭВМ.
• Программа первичной обработки данных с получением фармакокинетических кривых;
• Программа численного определения константы образования параксантина (кцх);
• Программа расчета всех фармакокинетических параметров субстрата и первичных
метаболитов и составления отчета.
III. Клиническая часть работы.
1. Изучение фенотипической вариабельности активности изоферментов цитохрома Р450, метаболизирующих кофеин, у 96 здоровых добровольцев.
2. Изучение фенотипической вариабельности активности изоферментов цитохрома Р450, метаболизирующих кофеин, у 103 психически больных пациентов РКПБ МЗ РТ им. В.М. Бехтерева.
3. Исследование результатов кофеинового теста в оценке переносимости нейролептической терапии у больных шизофренией.
Характеристика обследованных здоровых добровольцев. Было обследовано 96 здоровых добровольцев, из них 58 женщин и 38 мужчин, проживающих в г. Казани. Средний возраст всех добровольцев составил 36,39±16,73 лет. Средняя масса тела добровольцев 68,79± 15,78 кг. Среди обследованных добровольцев 18 человек курили, в т.ч. 5 женщин и 13 мужчин. 11 женщин принимали оральные контрацептивы, две из которых являлись курильщицами.
Характеристика обследованных пациентов. Всего было обследовано 103 психически больных пациента, в т. ч. 49 женщин и 54 мужчины, находившихся на лечении в Республиканской клинической психиатрической больнице им. В.М. Бехтерева МЗ РТ с 2006 по 2008 гг. с диагнозом шизофрения (МКБ-10: F20).
Средний возраст всех пациентов составил 39,64±12,63 лет. Средняя масса тела пациентов была 70,55±13,24 кг. Среди обследованных пациентов 38 человек курили, в т.ч. 13 женщин и 25 мужчин. Хронической алкогольной зависимостью страдало 12 человек, 7 женщин и 5 мужчин. В исследовании участвовали пациенты, принимающие атипичные нейролептики: клозапин и/или оланзапин, которые являются субстратами изофермента CYP 1А2. 10 человек принимали оланзапин, 3 больных принимали клозапин и оланзапин одновременно, 90 человек принимали только клозапин.
Использованные реагенты и аналитическое оборудование. В работе использовали высокоэффективный жидкостный хроматограф (модель Shimadzu LC-10 AS), УФ-детектор (модель Shimadzu SPD-10 А), колонка для ВЭЖХ Диасфер-110-С18, 5 мкм, 4,6x250 мм, предколонка, самописец (модель Shimadzu). Реагенты, использовавшиеся для анализа, были получены от Sigma-Aldrich Chemical Со. Все реагенты имели степень чистоты "для хроматографии".
Условия проведения отбора образцов. Каждый обследуемый принимал 200 мг кофеина, растворенного в стакане воды внутрь до завтрака. За 24 часа до проведения теста обследуемый воздерживался от употребления кофе, чая, какао, шоколада, кофеин-содержащих газированных напитков. Через 1 ч, 1,5 ч, 2 ч, 3 ч, 6 ч, 9 ч, 12 ч, 24 ч после приема кофеина производили забор образцов 2 мл слюны или крови.
Условия проведения обработки результатов. Определяли концентрации кофеина и его первичных метаболитов в плазме крови и слюне. Расчет параметров фармакокинетики кофеина проводили с использованием двухкамерной математической модели с всасыванием. Константу скорости образования параксантина рассчитывали по кинетическим данным по уравнениям математической модели.
Анализ дозирования лекарственных средств, применяемых в терапии психически больных пациентов. Для стандартизации антипсихотической терапии использовали показатель суточной нейролептической нагрузки, выраженный в условных единицах хлорпромазинового эквивалента. Для каждого пациента за две недели до и две недели после исследования (1 месяц лечения) по истории болезни
рассчитывали среднюю суточную нейролептическую нагрузку; среднюю суточную нейролептическую нагрузку, не вызвавшую побочных эффектов; среднюю суточную нейролептическую нагрузку, вызвавшую побочные эффекты. Для пересчета дозы нейролептиков в условные единицы хлорпромазина использовали таблицу эквивалентных доз [Bazire S., 1997; BNF, 2004]. Анализировали также среднюю суточную дозу всех психотропных средств (в единицах DDD), определенных АТХ классификацией [АТС classification index with DDDs, 2006].
Методы статистической обработки результатов. Для статистической обработки результатов использовали программу Statistica 7. Установление статистической достоверности различий между результатами групп проводили по критерию Стьюдента. Сравнение эмпирического распределения с теоретическим проводили критерием Колмогорова-Смирнова и хи-квадрат тестом [Сергиенко В.И., 2001].
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
I. Экспериментальная часть работы
Нами проведена сравнительная оценка известных способов обработки биологических образцов и условий хроматографирования. Экспериментально разработано шесть оригинальных методик ВЭЖХ анализа, включающих в себя процедуру первичной обработки биологического материала и условий хроматографирования.
Условия проведения обработки образцов слюны или плазмы. К 300 мкл слюны или плазмы добавляли 100 мкл 10 мкмоль/л раствора внутреннего стандарта (7-р-гидроксиэтилтеофиллина). Белки слюны или плазмы осаждали путем добавления смеси ацетонитрила с метанолом (1/1). Центрифугировали при 3500 об/мин в течение 15 мин. Супернатант выпаривали досуха и сухой остаток растворяли в мобильной фазе. 15 мкл полученного образца вводили в ВЭЖХ колонку.
Условия хроматографирования. Для наших требований подобрана сложная трехкомпонентная мобильная фаза, состоящая из 1% уксусной кислоты, метанола, ацетонитрила в объемном соотношении 84,3/8,8/6,9. Скорость потока мобильной фазы - 2,0 мл/мин, длина волны детектирования - 273 нм (рис. 1).
А
8
18
28
мин
Рисунок 1. Хроматограмма образца слюны здорового добровольца N через 9 часов после приема кофеина. Пики: теобромин(1), параксантин(2), теофиллин(З), 1,3,7-триметилмочевая кислота(4), 7-Р-гидроксиэтилгеофиллин(5),'кофеин(б).
Исследование слюны может заменить исследование плазмы, так как показана хорошая линейная корреляция между уровнем кофеина в плазме крови и слюне при одновременном заборе образцов (рис. 2).
Рисунок 2. Корреляционная связь между концентрациями кофеина в плазме и слюне.
Представленная методика имеет следующие преимущества: высокая специфичность и чувствительность метода, простая процедура обработки биологических образцов, хорошее разделение веществ на выходе из колонки, сравнительно небольшое время выхода, разделение одновременно шести веществ, возможность использования как слюны, так и плазмы пациента. Данная методика подходит для рутинного определения кофеина и его первичных метаболитов.
II. Теоретическая часть работы
В метаболизме кофеина (1,3,7-триметилксантина; 1,3,7Х) изофермент СУР1А2 главным образом, участвует в ЗМ-деметилировании его до параксантина (1,7-
£ 2С -
О 2 4 б 8 10 12 14 16 18 20 хонцетрацня кофеина в плазме, мкмоль/л
диметилксантин; 1,7Х) [Butler M, 1989; Daniel WA, 2001]. Соответственно, концентрация кофеина в каждый момент времени определяется совокупностью параллельно протекающих процессов биотрансформации кофеина в различных изоферментах CYP 450 и их экскреции, в том числе экскреции без биохимических изменений. Таким образом, обобщенная схема метаболизма кофеина по пути параксантина может быть представлена в следующем виде (рис. 3).
кофеин
✓ 1А2 / 1 2Е1 t 2Е1 ЗАЧ 1
параксантнн 78% теобромин 7% теофиллин 10%
1,3,7-триметилмочевая кислота 5%
1А2
другие
NAT2
7Х \ 1,7U IX AFMU
Рисунок 3. Схема метаболизма кофеина (1,3,7-триметилксантин) по пути параксантина (1,7-диметилксантин). Над стрелками указаны ферменты, принимающие преимущественное участие в метаболизме вещества, римскими цифрами указаны фазы метаболизма кофеина. В процентах указано среднее количество образующегося метаболита. АРМ и - 5-ацетиламино-б-формиламино-3-метилурацил, ААМЦ - 5-ацетил-6-амино-3-метилурацил, 1,711 - 1,7-диметилмочевая кислота, 1,70Аи - 1,7-диметиламиноурацил, IX - 1-монометилксангин, 7Х - 7-монометилксантин, Ш - 1-метилмочевая кислота, 1X5 - 7-монометилмочевая кислота, КАТ-2 -М-ацетилтрансфераза-2.
Математическая модель процесса метаболизма кофеина и новый способ расчета специфической активности изофермента цитохрома Р450 1А2. Схему метаболизма кофеина можно представить набором последовательных и параллельных реакций первого порядка в рамках двухкамерной модели с всасыванием (схема 1).
. продукты и выведение
кофеин (0)
ко1
> к-1.3,7Х
кофеин (1) к],7Х —>
к > кл <
кофеин (2)
параксантин
к-1,7Х ->
продукты
Схема 1. Схема двухчасягевой модели фармакокинетики кофеина при внесосудистом введении препарата, [кофеин (0)] - текущие концентрации кофеина в месте введения кофеина, [кофеин (1)] - концентрации кофеина в крови и быстро обменивающихся с плазмой тканях, [кофеин (2)] - в других тканях; ко1 — константа скорости абсорбции (всасывания) кофеина, к.),з,7х-сумма констант скорости параллельных реакций элиминации кофеина, кроме образования параксантина (к^х) и межкамерного обмена (кц и кгО; - сумма констант скорости всех параллельных реакций элиминации параксантина.
В общем виде кинетика метаболизма кофеина описывается системой двух обыкновенных дифференциальных уравнений:
4и,7Л-(0)]
Л
О)
= ^Л'А^С)]-*, 7.\-['Д (1)]-7Л. [^З^ХС!)]-2[1,3,7^(1)]+^, [1,3,(2)
ал
Кинетика фрагмента метаболизма кофеина по пути параксантина описывается уравнением (3):
А
(3)
Интегрирование системы уравнений (1)-(3) приводит к трансцендентным уравнениям сложного вида, аналитическое решение которых не представляется возможным. Поэтому было решено ограничиться расчетом кинетических параметров реакций образования-элиминации параксантина. При этом полагаем, что к^х однозначно определяет активность изофермента цитохрома Р450 1А2.
В случае, если к^х^к-их интегрирование уравнения (3) при начальных условиях для Г=0: [1,3,7Х(1)]=0, [1,7Х]=0, дает
М - (, -р
Численное решение по уравнению (4) для экспериментальных значений концентраций [1,7Х] и [1,3,7Х(1)] позволяет непосредственно определить к]_7х-
При консультации и непосредственном участии профессора A.A. Чичирова нами разработан пакет прикладных программ для автоматизации фармакокинетических расчетов с использованием ЭВМ, включающий в себя:
1. Программу первичной обработки данных с получением фармакокинетических кривых;
2. Программу численного определения константы образования параксантина (k.jx);
3. Программу расчета всех фармакокинетических параметров субстрата и первичных метаболитов и составления отчета.
Рисунок 4. Измеренные и расчетные концентрации кофеина и его первичных метаболитов в слюне. Результаты здорового, некурящего, не принимающего лекарственных средств добровольца N. 24 года.
В качестве примера на рисунке 4 представлены кинетические кривые метаболизма кофеина, образования и вторичного метаболизма первичных метаболитов. Результаты математической обработки экспериментальных данных представлены в виде линий.
Исследование фармакокинетики кофеина у здоровых добровольцев показало, что характер распределения по к^х является логнормальным. В связи с этим, в качестве критерия метаболизма по пути параксантина, т.е. активности изофермента 1А2 был выбран показатель константы скорости I порядка рк^тх, равный -1пк|7х. Знак "минус" поставлен для того, чтобы рк, 7Х имел положительное значение. Чем выше значение по рк| 7Х, те;« медленнее протекает метаболическое превращение. В
свою очередь, распределение здоровых добровольцев по отрицательному логарифму константы образования параксантина является нормальным (рис. 5).
Рисунок 5. Распределение всех добровольцев по pki.rx- Столбцы - эмпирические частоты, линия -кривая нормального распределения. Критерий Колмагорова-Смирнова d=0,05758, р=н.з. Хи-квадраттест= 1,6393, с.с.=3, р=0,65051.
III. Клиническая часть работы
Распределения всех психически больных пациентов по константе элиминации кофеина и по отрицательному логарифму константы образования параксантина являются нормальными. Описанные в литературе результаты фенотипирования различных популяций по активности изофермента 1А2 показывают различные варианты распределений: нормальное или логнормальное [Catteau А., 1995], унимодальное [Bock K.W., 1994], бимодальное и тримодальное [Fuhr U., 1994]. Такие различия связаны с отсутствием референтных параметров определения активности изофермента CYP 1А2.
В проведенном исследовании не выявлено различий по основным фармакокинетическим параметрам между мужчинами и женщинами как в группе психически больных, так и в группе добровольцев по активности ферментов, участвующих в метаболизме кофеина и, в частности, активности изофермента 1А2. Следует отметить, что данные о влиянии пола на метаболизм кофеина, представленные в литературе, противоречивы [Carrillo J., 2000; Christensen L.M.,
В литературе показано, что на активность СУР 1А2 влияет возраст обследуемых [¡УЫбН \V.A-, 1996], а фенотипирование полных и худых добровольцев
ОД ГО 15 20 2.5 1D Ï.S -О 4,S 5.0
2003]
не обнаруживает существенных различий [Caraco Y., 1995]. Анализ полученных нами результатов не указывает на достоверные различия между разными возрастными группами мужчин и женщин и группами, разделенными по массе тела обследуемых как у здоровых добровольцев, так и у психически больных.
Результаты наших исследований показали, что никотин, карбамазепин являются индукторами метаболизма кофеина, оральные контрацептивы ингибируют активность изофермента 1А2. Поражения печени различной этиологии (хроническая алкогольная интоксикация, хронические вирусные гепатиты В и С, токсический гепатит) вызывают снижение активности всех изоферментов, метаболизирующих кофеин. Выявленные нами индуцирующие и ингибирующие факторы метаболизма кофеина подтверждают литературные данные, что также свидетельствует о достоверности разработанного нами метода фенотипирования по активности изофермента CYP450 1А2.
Нами показано, что у психически больных имеет место повышенная активность всех изоферментов цитохрома Р450, участвующих в метаболизме кофеина, относительно здорового населения. Такие результаты могут быть связаны, во-первых, с влиянием психотропной терапии, так как среди обследованных нами психически больных не было пациентов, не получающих лечения. Во-вторых, очевидна связь с индуцирующим влиянием курения, так как среди психически больных пациентов курильщиков в 2 раза больше, чем среди здоровых добровольцев.
Анализ дозирования лекарственных средств, применяемых в терапии психически больных пациентов.
Фенотипирование обследованных нами здоровых добровольцев и психически больных пациентов позволило распределить их на группы средних, быстрых и медленных метаболизаторов. В основу разделения был положен доверительный интервал, рассчитанный для контрольной группы здоровых, некурящих, не принимающих никаких лекарств мужчин и женщин в возрасте старше 20 лет включительно и младше 60 лет. Таким образом, по отрицательному логарифму константы образования параксантина быстрые метаболизаторы находились в пределах значений <2,56, средние >2,56 и <3,29, а медленные >3,29. По константе
\
16
элиминации кофеина быстрые метаболизаторы находились в пределах значений >0,165, средние метаболизаторы >0,076 и <0,165, а медленные <0,076 (табл. 1).
Таблица 1.
Распределение здоровых добровольцев и психически больных пациентов на
Рк1 7Х кс]
здоровые добровольцы психически больные здоровые добровольцы психически больные
абс. % абс. % абс. % абс. %
быстрые 22 23% 53 59% 16 17% 42 47%
средние 38 40% 27 30% 60 63% 33 37%
медленные 35 37% 10 11% 19 20% 15 16%
Примечание: рк|?х - отрицательный логарифм константы образования параксантина,
ке1 - константа элиминации кофеина, абс. - абсолютное количество обследованных,
% - относительное количество обследованных.
Средняя суммарная суточная доза нейролептиков, назначаемая быстрым метаболизаторам, достоверно превышала среднюю суммарную суточную дозу, назначаемую медленным метаболизаторам, на 55% по отрицательному логарифму константы образования параксантина (рис. 6) и по константе элиминации кофеина (рис. 7).
■ быстрые метаболизаторы В медленные метаболизаторы
средняя схемная доза средняя суточная доза средняя суточная без побочных доза, вызвавшая
эффектов побочный гффект |
средняя суточная доза средняя суточная доза средняя суточная без побочных доза, вызвавшая
эффектов побочный эффект
Рисунок 6. Нейролептическая нагрузка у Рисунок 7. Нейролептическая нагрузка у больных шизофренией, распределенных по больных шизофренией, распределенных по отрицательному логарифму константы константе элиминации кофеина (медленные образования параксантина (медленные и и быстрые метаболизаторы) в сравнении, быстрые метаболизаторы) в сравнении, ** р < 0,01, *** р < 0,001. ** р < 0,01.
Средняя суточная доза, вызвавшая побочный эффект, у больных шизофренией - медленных метаболизаторов была на 64% меньше, чем у быстрых метаболизаторов по отрицательному логарифму константы образования параксантина (рис. 6). По константе элиминации кофеина, средняя суточная доза,
вызвавшая побочный эффект, назначаемая быстрым метаболизаторам, достоверно превышала среднюю суточную дозу, вызвавшую побочный эффект, назначаемую медленным метаболизаторам на 50% (рис. 7).
Таким образом, больные шизофренией, являющиеся быстрыми метаболизаторами по отрицательному логарифму константы образования параксантина и по константе элиминации кофеина, были более устойчивы к побочному действию нейролептиков по сравнению с медленными метаболизаторами. В литературе показаны аналогичные результаты да я быстрых и медленных метаболизаторов при анализе суммарной окислительной способности печени [Ведерникова О.О., 2005].
ВЫВОДЫ
1. Разработанный метод высокоэффективно-жидкостного хроматографического анализа позволяет одновременное определение кофеина и четырех его метаболитов по 1 фазе и имеет следующие преимущества перед известными методами: простая процедура обработки биологических образцов, хорошее разделение веществ на выходе из колонки, сравнительно небольшое время выхода веществ, возможность использования как слюны, так и плазмы пациента. Данная методика подходит для рутинного определения кофеина и его первичных метаболитов.
2. Константа скорости первого порядка образования параксантина является специфическим маркером активности изофермента СУР450 ЗА2.
3. Пакет прикладных компьютерных программ для автоматизации расчетов фармакокинетических параметров, в основу которого положена математическая модель метаболизма кофеина и его первичных метаболитов, позволяет рассчитать фармакокинетические параметры субстрата и его метаболитов, в т.ч. константу скорости образования параксантина. Данный алгоритм может быть применен для любого изофермента цитохрома Р450.
4. Разработанный метод фенотипирования по активности изофермента СУР 1А2 показывает достоверное воспроизведение литературных данных по результатам влияния индуцирующих и ингибирующих факторов на метаболизм кофеина.
5. Фенотипирование здоровых добровольцев и больных шизофренией не выявило различий по основным фармакокинеггическим параметрам метаболизма кофеина между мужчинами и женщинами в целом, а также между разными возрастными группами мужчин и женщин и группами, разделенными по массе тела обследуемых.
6. В группе психически больных пациентов определяется достоверное ускорение метаболизма кофеина по сравнению со здоровыми добровольцами, причем достоверные различия сохраняются и при раздельном сравнительном анализе по полу обеих групп.
7. Активность изоферментов цитохрома Р450, метаболизирующих кофеин, влияет на переносимость нейролептической нагрузки у больных шизофренией. Выделены три фенотипические группы обследуемых, распределенные по отрицательному логарифму константы образования параксантина и по константе элиминации кофеина: медленные, средние и быстрые метаболизаторы. Медленные метаболизаторы чувствительны к побочному действию нейролептиков, быстрые метаболизаторы устойчивы к побочным эффектам нейролептиков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется оценка активности изоферментов, метаболизирующих кофеин у больных шизофренией. Кофеиновый тест необходимо проводить как до начала лечения, так и на фоне терапии: сразу после назначения лечения, при дополнительных назначениях или отмене лекарственных средств, являющихся индукторами и/или ингибиторами активности изоферментов цитохрома Р450 1А2 у курящих, у пациентов с наркотической или алкогольной зависимостью, у лиц с заболеваниями печени.
2. Рекомендуется внедрение системы мониторинга индивидуального дозирования лекарственных средств у психически больных. Разработанная система представляет собой комплекс мероприятий, включающих первичный осмотр пациента, сбор анкетных данных по разработанной нами карте, кофеиновую пробу, высокоэффективный жидкостно-хроматографический анализ образцов слюны или плазмы пациентов, компьютерную обработку данных, анализ
полученных результатов с предложением рекомендаций индивидуального дозирования. Внедрение данной системы в клиническую практику позволит составить компьютерную базу фармакокинетических параметров пациентов, находящихся на лечении в РКПБ МЗ РТ с последующим анализом результатов, прогнозированием возникновения побочных эффектов и внесением корректировок в режим дозирования антипсихотических лекарственных средств.
пнсок научны* работ по теме диссертации:
1. Филимонова A.A. Особенности метаболизма разных лекарственных средств с участием изоферментов цитохрома Р450/ А.А.Филимонова, А.У.Зиганшин, Л.Е.Зиганшина // Экспериментальная и клиническая фармакология. - 2007. - Т. 70, №3. - С.69-77.
2. Филимонова А.А Улучшенная высокоэффективная жидкостная хроматографическая методика определения кофеина и его первичных метаболитов в слюне и плазме/ A.A. Филимонова, JLE. Зиганшина, A.A. Чичиров // Клиническая лабораторная диагностика. 2008. - №10. - С.34-36.
3. Филимонова A.A. Реакции специфического взаимодействия изоферментов цитохрома Р450 с субстратами/ А.А.Филимонова // Научно-практическая конференция молодых ученых. Тезисы докладов. 18 апреля 2007 г. - Казань: КГМА, 2007. - С.131-132.
4. Филимонова A.A. Анализ фармакокинетических парметров реакций превращения кофеина в изоферментах цитохрома Р450/ А.А.Филимонова // Научно-практическая конференция молодых ученых. Тезисы докладов. 18 апреля 2007 г. - Казань: КГМА, 2007. - С. 133-134.
5. Филимонова A.A. Особенности стереоспецифического взаимодействия изоферментов цитохрома Р450 с субстратами/ A.A.Филимонова // XII Всероссийская научно-практическая конференция "Молодые ученые в медицине". Тезисы докладов. 18 апреля 2007 г. - Казань: КГМУ, 2007. -С.268.
6. Филимонова A.A. Закономерности метаболизма лекарственных субстратов изоферментами цитохрома Р450 в зависимости от их химического строения/ А.А.Филимонова // XII Всероссийская научно-практическая конференция "Молодые ученые в медицине". Тезисы докладов* 18 апреля 2007 г. - Казань: КГМУ, 2007. - С.267.
7. Филимонова А.А Классификация и анализ субстратов цитохрома Р450/ A.A.Филимонова, Л.Е.Зиганшина // Клиническая фармакология и фармакотерапия. Тезисы I конференции "Качественное использование лекарств и фармаконадзор" с международным участием, приуроченной к 20-летию основания кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии Казанской государственной медицинской академии. Казань, 12-14 октября 2005 г. - №4. - С.267.
8. Зиганшина Л.Е. Фенотипирование пациентов по окислительной способности печени для улучшения качества использования лекарств в клинической практике/ Л.Е.Зиганшина, О.О.Пасынкова, Е.А.Чуенкова, А.А.Филимонова II Психофармакология и биологическая наркология. Материалы III съезда фармакологов России "Фармакология - практическому здравоохранению". Санкт-Петербург, 23-27 сентября 2007 г. - Т. 7, спец. выпуск, часть 1. - С. 1705.
9. Филимонова A.A. Определение активности изоферментов системы цитохрома Р450 1А2, 2Е1, ЗА4 с использованием кофеина в качестве тест-субстрата/ А.А Филимонова, JI.E. Зиганшина, A.A. Чичиров // Ведомости научного центра экспертизы средств медицинского применения. - 2007. - №4. - С.43-45.
10. Филимонова A.A. Исследование активности изоферментов системы цитохрома Р450 методом ВЭЖХ с использованием кофеина в качестве тест-субстрата/ А.А.Филимонова // Научно-практическая конференция молодых ученых. Тезисы докладов. 23 апреля 2008 г. - Казань: КГМА, 208. - С.111-112.
Список сокращений
YP 450 1А2 - цитохром Р450 1 - семейство; А - подсемейство; 2 - изофермент ЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография DD - установленная суточная доза
ТХ-классификация - анатомическая терапевтическая химическая классификация 17х - константа скорости I порядка образования параксантина
I.7X - отрицательный логарифм константы скорости I порядка образования параксантина 1 - константа элиминации кофеина
Фенотипическое исследование активности изоферментов цитохрома Р450 у больных шизофренией использованием кофеина в качестве тест-субстрата
14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Филимонова Антонина Андреевна
Подписано в печать 21.05.2009 г. Гарнитура «Times New Roman Суг» Бумага офсетная. Печать ризографическая Печ. л. 19. Тираж 100 экз. Заказ № 878
Отпечатано в типографии КНПО ВТИ г. Казань, пр. Ямашева, д. 36