Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Клинико-экспериментальное исследование возможности фармакологической регуляции активности цитохрома Р450 3А4 у больных онихомикозом
Оглавление диссертации Сизова, Оксана Сергеевна :: 2011 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные возможности фармакотерапии микозов противогрибковыми препаратами.
1.2. Взаимодействие противогрибковых препаратов на уровне метаболизма.
1.3. Методы оценки активности цитохромов Р
1.4. Современные возможности применения гепатопротекторов в комбинированной фармакотерапии онихомикозов.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая часть исследования.
2.1.1. Характеристика больных, включенных в исследование.
2.1.2. Характеристика лекарственных препаратов, применявшихся в исследовании.
2.1.3. Методы оценки эффективности фармакотерапии онихомикозов.
2.1.3.1. Оценка динамики клинических проявлений онихомикоза
2.1.3.2. Оценка динамики биохимических показателей функции печени.
2.1.3.3. Микологическое исследование ногтевых пластин пальцев стоп и кистей.
2.2. Электрохимическое исследование по влиянию различных гепатопротекторов на активность цитохрома Р450 ЗА4.
2.3. Оценка активности цитохрома Р450 ЗА4 неинвазивным методом по соотношению 6(3-гидроксикортизол/кортизол в моче.
2.4. Методика определения итраконазола в плазме крови.
2.5. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Динамика клинических проявлений заболевания под влиянием итраконазола и комбинаций его с гепатопротекторами.
3.2. Динамика биохимических показателей функции печени под влиянием терапии итраконазолом и комбинаций его с гепатопротекторами.
3.2.1. Динамика показателей цитолитического синдрома на фоне проводимой терапии итраконазолом и комбинации его с гепатопротекторами.
3.2.2. Динамика показателей холестатического синдрома на фоне проводимой терапии итраконазолом и комбинации его с гепатопротекторами.
3.3. Экспериментальное электрохимическое исследование влияния итраконазола и гепатопротекторов на активность цитохрома Р450 ЗА4.
3.4. Оценка активности цитохрома Р450 ЗА4 неинвазивным методом по соотношению бр-гидроксикортизол/кортизол в моче у больных онихомикозом на фоне проводимой терапии итраконазолом в комбинации с гепатопротекторами.
3.5. Динамика изменения максимальной равновесной концентрации итраконазола в плазме крови больных онихомикозом на фоне проводимой пульс терапии.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Сизова, Оксана Сергеевна, автореферат
Поражение кожи и ее придатков грибковой инфекцией остается одной из наиболее важных проблем дерматологии [11, 15, 28, 45, 55, 67]. По данным мировой литературы, в общей популяции грибковыми инфекциями страдает каждый 4-й житель планеты [63]. На территории Российской Федерации инфицированность патогенными грибами составляет в среднем 30-40% [8, 50].
Наиболее часто встречающейся формой грибковых инфекций является онихомикоз [26, 49]. Мужчины страдают этим заболеванием в 1,5—3 раза чаще [25], чем женщины, однако женщины чаще обращаются к врачу [46]. По данным ВОЗ (2002), микозами стоп страдает от 11,5 до 18% населения [39, 51]. Это заболевание приводит к разрушению ногтевой пластинки, что, в свою очередь, ведет к появлению тревоги, пониженной самооценке, снижению работоспособности [35, 38, 40].
В связи с отсутствием субъективных ощущений при онихомикозах, первичным развитием процесса в ногтях стоп преобладает поздняя обращаемость, когда поражение ногтей становится распространенным, а наружное лечение малоэффективно.
Больным с множественными поражениями ногтей и кожи, а также при отсутствии эффекта от местной терапии показано лечение антимикотиками системного действия [41, 42]. В последние годы синтезированы новые поколения антимикотиков для системного применения, что привело к изменению в подходах к рациональной фармакотерапии онихомикозов.
В настоящее время в клинической практике широко используются 5 противогрибковых препаратов для перорального применения: гризеофуль-вин, кетоконазол, тербинафин, итраконазол, флуконазол. Одним из таких препаратов является противогрибковый препарат из класса азолов итраконазол, обладающий фунгицидным и фунгистатическим действием в отношении дерматофитов и дрожжевых грибов. При онихомикозе его принимают длительно до наступления клинико-лабораторной ремиссии заболевания. Препарат наиболее эффективен при кандидозном онихомикозе, однако в последние годы его применяют несколько реже, в связи с возможным развитием гепато-токсичности. Применение итраконазола проводится под обязательным контролем функции печени и клинических анализов крови и мочи.
Эффективность и безопасность ЛС в большинстве случаев зависит от концентрации ЛС в области молекул-мишеней, которая чаще всего связана с концентрацией ЛС в плазме крови [17]. В свою очередь, концентрация ЛС в плазме крови зависит от процессов всасывания, распределения и элиминации. Элиминация ЛС происходит путем биотрансформации. Сопутствующее применение других ЛС может изменять биотрансформацию ЛС, а через нее и концентрацию ЛС в плазме крови, что может иметь клинические последствия в виде неэффективности ЛС (при снижении концентрации ЛС в плазме крови) или развитию нежелательных лекарственных реакций (при повышении концентрации ЛС в плазме крови).
Итраконазол является субстратом изофермента цитохрома Р450 ЗА4. В связи с этим изменение активности этого фермента может повлиять на эффективность и безопасность длительного применения итраконазола [19].
В настоящее время в фармакотерапии онихомикозов наряду с противогрибковыми препаратами часто применяют гепатопротекторы.
Известным является факт различного влияния гепатопротекторов на активность изофермента цитохрома Р450 ЗА4 [17], однако рекомендации по рациональному выбору препаратов этой группы в зависимости от влияния их на активность ферментов системы метаболизма отсутствуют.
В связи с этим, весьма актуальным является сравнительное изучение применения гепатопротекторов с различным влиянием на активность изофермента цитохрома Р450 ЗА4 в комбинации с препаратом итраконазол при лечении онихомикозов.
Цель исследования - оптимизация фармакотерапии больных онихо-микозом антимикотическими препаратами в сочетании с гепатопротектора-ми, оказывающих различное влияние на изофермент CYP450 ЗА4, на основе клинико-экспериментального изучения и возможностей фармакологической регуляции активности гемопротеина.
Задачи исследования:
1. Изучить в эксперименте с помощью электрохимического метода исследования влияние силибинина и таурина на активность изофермента цито-хрома Р450 ЗА4, метаболизирующего итраконазол.
2. Изучить влияние силибинина и таурина на активность изофермента цито-хрома Р450 ЗА4 с помощью теста определения соотношения 6В-гидроксикортизола/ кортизол в моче у больных онихомикозом на фоне длительного лечения итраконазолом.
3. Изучить динамику изменения максимальной равновесной концентрации итраконазола в плазме крови больных онихомикозом на фоне проводимой пульс-терапии.
4. Оценить клиническую эффективность различных комбинаций итраконазола и гепатопротекторов по динамике регрессии клинико- лабораторных симптомов онихомикоза и показателей, характеризующих функцию печени.
5. Сопоставить данные эксперимента (in vitro) с динамикой клинико-лабораторных симптомов и биохимических показателей крови, характеризующих функцию печени, на фоне длительного применения итраконазола у больных онихомикозом.
Научная новизна. Впервые в эксперименте in vitro с помощью электрохимического метода изучено влияние различных гепатопротекторов (таурина и силибинина) на активность изофермента цитохрома Р450 ЗА4, метаболизирующего итраконазол.
Впервые у больных онихомикозом, принимающих итраконазол, изучено влияние гепатопротекторов (таурин и силибинин) на активность изо-фермента цитохрома Р450 ЗА4 с помощью- неинвазивного метода по тесту определения соотношения бВ-гидроксикортизола/ кортизола в моче.
Впервые проведено сопоставление экспериментальных результатов, полученных с помощью электрохимических методов исследования (in vitro) с клинико-лабораторными показателями у больных онихомикозом (тест определения соотношения бВ-гидроксикортизола/ кортизол в моче (in vivo), динамикой регрессии клинических симптомов онихомикоза, динамикой биохимических показателей крови, характеризующих функцию печени, на фоне курсового применения итраконазола).
Практическая значимость. В экспериментальной части исследования показано, что таурин не является субстратом изофермента цитохрома Р450 ЗА4. Таурин нивелирует ингибирующее влияние итраконазола на цитохром Р450 ЗА4 в электрохимическом эксперименте.
Результаты теста определения соотношения бВ-гидроксикортизола/ кортизола в моче показали, что одновременное с итраконазолом назначение таурина больным онихомикозом на фоне длительного лечения приводит к статистически значимо меньшему ингибированию фермента цитохрома Р450 ЗА4.
Показано, что выбор в качестве гепатопротектора таурина, оказывающего индуцирующее действие на изофермент цитохрома Р450 ЗА4, позволяет повысить безопасность длительного применения итраконазола у больных онихомикозом.
Положения, выносимые на защиту:
1. По данным электрохимического эксперимента таурин не является субстратом изофермента цитохрома Р450 ЗА4.
2. По данным электрохимического эксперимента и результатам определения соотношения 6(3- гидроксикортизол /кортизол таурин снижает ин-гибирующий эффект итраконазола на цитохром Р450 ЗА4.
3. По данным электрохимического эксперимента и результатам определения соотношения 6(3- гидроксикортизол /кортизол силибинин не влияет на активность цитохрома Р450 ЗА4.
4. Эффективность и длительность терапии онихомикоза итраконазолом не зависит от выбора гепатопротектора.
5. Применение таурина в качестве гепатопротектора при лечении больных онихомикозом повышает безопасность фармакотерапии итраконазолом.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты работы внедрены в практику кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Мин-здравсоцразвития России», ГКБ № 23 им. «Медсантруд» г. Москвы, кожно-венерологического диспансера № 5 Юго-Восточного округа г. Москвы, а также используются в лекционном курсе на этапе дополнительного профессионального образования врачей - клинических фармакологов и врачей-дерматовенерологов.
Апробация диссертации проведена 14 декабря 2010 года на совместном заседании секции №1 Ученого Совета ФГБУ «НЦ ЭСМП» Минздравсоцраз-вития России и кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета и кафедры кожных и венерических болезней факультета послевузовского профессионального образования врачей ГОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова Минздравсоцразвития России.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное исследование возможности фармакологической регуляции активности цитохрома Р450 3А4 у больных онихомикозом"
ВЫВОДЫ
1. По данным электрохимического эксперимента таурин не является субстратом изоформы цитохрома Р450 ЗА4.
2. Таурин снижает ингибирующий эффект итраконазола на цитохром Р450 ЗА4: в опытах по схеме «итраконазол + таурин» нанесение таурина на ООАВ/Аи/Р450 ЗА4 электрод в присутствии итраконазола дает достоверный прирост регистрируемого катодного тока (139%).
3. Силибинин не влияет на активность цитохрома Р450 ЗА4 и не снижает ингибирующий эффект итраконазола. При нанесении силибинина на БО АВ/Аи/Р450 ЗА4 электрод не наблюдается увеличения катодного каталитического тока.
4. Установлено наличие обратной коррелятивной зависимости (г=-0,97) между длительностью монотерапии итраконазолом и величиной значения соотношения бр-гидроксикортизол/кортизол.
5. Определение активности цитохрома Р450 ЗА4 неинвазивным методом по тесту соотношения бВ-гидроксикортизола/кортизол в моче подтверждает наличие у таурина свойства снижать ингибирующий эффект итраконазола на цитохром Р450 ЗА4: значимого изменения соотношения 6р-гидроксикортизол/кортизол у больных онихомикозом, получавших комбинацию «таурин+итраконазол» не отмечено, что соответствует данным литературы.
6. Равновесная концентрация итраконазола в плазме крови больных онихомикозом находилась в диапазоне терапевтических значений (2-10 мкг/мл) независимо от проводимой терапии. К концу периода наблюдения концентрация итраконазола в плазме крови в группах больных, получавших монотерапию итраконазолом (6,1±0,6 мкг/мл) и комбинацию «итракона-зол+силибинин» (4,8±0,8 мкг/мл), статистически достоверно превышала этот показатель в группе больных, находившихся на терапии «итракона-зол+таурин» (3,0±0,4 кг/мл).
7. Эффективность проводимой системной терапии итраконазолом у больных онихомикозом составила 100% и не зависела от выбора гепатопро-тектора. Средняя длительность системной терапии онихомикоза была сопоставимо одинакова во всех группах и составила 6,21±1,3; б,40±1,1 и 6,28±1,2 туров для больных, получавших итраконазол, комбинацию «итраконазол + таурин» и комбинацию «итраконазол+ силибинин» соответственно (р>0,05, р>0,05).
8. На фоне проводимой монотерапии итраконазолом и итраконазолом в сочетании с силибинином у больных онихомикозом после 8-го тура терапии отмечалось гепатотоксическое действие итраконазола, проявляющееся в биохимических признаках цитолиза и холестаза. В группе больных, получавших итраконазол в сочетании с таурином, независимо от длительности проводимой терапии, достоверных биохимических признаков цитолиза и холестаза выявлено не было.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Таурин может быть использован в качестве средства, предупреждающего снижение активности изофермента цитохрома Р4503А4 при проведении фармакотерапии итраконазолом у больных онихомикозом
С целью повышения безопасности длительного лечения системными антимикотиками, в частности, итраконазолом, предпочтительным является выбор таурина в качестве гепатопротектора.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное исследование возможности фармакологической регуляции активности цитохрома Р450 3А4 у больных онихомикозом
СИЗОВА Оксана Сергеевна
КЛИНИКО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ АКТИВНОСТИ ЦИТОХРОМА Р450 ЗА4 У БОЛЬНЫХ ОНИХОМИКОЗОМ
14.03.06. - фармакология, клиническая фармакология 14.01.10. - кожные и венерические болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
О з [<!Д? ш
Москва - 2011
4856410
Работа выполнена в ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздравсоцразвития России и в ГОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор ШИХ Евгения Валерьевна
Доктор медицинских наук, профессор ПОТЕКАЕВ Николай Николаевич
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор ЧЕЛЬЦОВ Виктор Владимирович
Доктор медицинских наук, профессор ЛЬВОВ Андрей Николаевич
Ведущая организация: ГОУ ДПО Российская медицинская академия постдипломного образования Росздрава
Защита диссертации состоится « » марта 2011 го да в часов на заседании Диссертационного совета Д.208.040.13 при ГОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России (119991, г.Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России (117998, г.Москва, Нахимовский проспект, д. 49)
Автореферат разослан « »
Ученый секретарь Диссертационного совета
доктор медицинских наук
февраля 2011 года
АРХИПОВ
Владимир Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Поражение кожи и ее придатков грибковой инфекцией остается одной из наиболее важных проблем дерматологии (Потекаев Н.С., 2006; Sigurgeirsson В, 2002). По данным мировой литературы, в общей популяции грибковыми инфекциями страдает каждый 4-й житель планеты (Gupta А.К., Scher R.K. 2008). На территории Российской Федерации инфицированность патогенными грибами составляет в среднем 30-40% (Сергеев Ю.В., 2000).
Наиболее часто встречающейся формой грибковых инфекций является онихомикоз (Новоселов B.C., 2004, Сергеев А.Ю., 2006). По данным ВОЗ (2002), микозами стоп страдает от 11,5 до 18% населения. Это заболевание приводит к разрушению ногтевой пластинки, что, в свою очередь, ведет к появлению тревоги, пониженной самооценке, снижению работоспособности (Курдина М.И., Иваников И.О., Сюткин В.Е., 2004).
В связи с отсутствием субъективных ощущений при онихомикозах преобладает поздняя обращаемость к врачу, когда поражение ногтей становится распространенным, а наружное лечение малоэффективным.
Больным с множественными поражениями ногтей и кожи, а также при отсутствии эффекта от местной терапии показано лечение антимикотиками системного действия (Потекаев Н.С. 2005; Evans EG, 1999.; Sigurgeirsson В, 2002). В последние годы синтезированы новые поколения антимикотиков для системного применения, что привело к изменению подходов к рациональной фармакотерапии онихомикозов.
Одним из наиболее эффективных препаратов для лечения онихомикоза является противогрибковый препарат из класса азолов итраконазол, обладающий фунгицидным и фунгистатическим действием в отношении дерматофитов и дрожжевых грибов, однако в последние годы его применяют несколько реже, в связи с возможным гепатотоксическим действием.
Показано, что гепатотоксический эффект азолов, как правило, связан с повышением концентрации препарата в плазме крови (Wang J.L., Chang С.Н., 2010.) Сопутствующее применение других JIC может изменять биотрансформацию итраконазола, а через нее и концентрацию ЛС в плазме крови, что может иметь важное клиническое значение.
Итраконазол является одновременно субстратом и ингибитором изофермента цитохрома Р450 ЗА4 (CYP3A4). В связи с этим изменение активности этого фермента может повлиять на эффективность и безопасность длительного применения итраконазола.
В настоящее время в фармакотерапии онихомикозов наряду с противогрибковыми препаратами часто применяют гепатопротекторы. Известным является факт различного влияния гепатопротекторов на активность цитохрома Р450 ЗА4, однако рекомендации по рациональному выбору препаратов этой группы в зависимости от влияния их на активность ферментов системы метаболизма отсутствуют.
В связи с этим, весьма актуальным является сравнительное изучение применения гепатопротекторов с различным влиянием на активность цитохрома Р450 ЗА4 в комбинации с препаратом итраконазол при лечении онихомикозов.
Цель исследования
Оптимизация фармакотерапии больных онихомикозом антимикотическими препаратами в сочетании с гепатопротекторами, оказывающих различное влияние на изофермент CYP 450 ЗА4, на основе клинико-экспериментального изучения и возможностей фармакологической регуляции активности гемопротеина.
Задачи исследования
1. Изучить в эксперименте с помощью электрохимического метода исследования влияние силибинина и таурина на активность изофермента цитохрома Р450 ЗА4, метаболизирующего итраконазол.
2. Изучить влияние силибинина и таурина на активность изофермента цитохрома Р450 ЗА4 с помощью теста определения соотношения 6В-гидроксикортизола/ кортизол в моче у больных онихомикозом на фоне длительного лечения итраконазолом.
3. Изучить динамику изменения максимальной равновесной концентрации итраконазола в плазме крови больных онихомикозом на фоне проводимой пульс-терапии.
4. Оценить клиническую эффективность различных комбинаций итраконазола и гепатопротекторов по динамике регрессии клинико-лабораторных симптомов онихомикоза и показателей, характеризующих функцию печени.
5. Сопоставить данные эксперимента (in vitro) с динамикой клинико-лабораторных симптомов и биохимических показателей крови, характеризующих функцию печени, на фоне длительного применения итраконазола у больных онихомикозом.
Научная новизна
Впервые в эксперименте in vitro с помощью электрохимического метода изучено влияние различных гепатопротекторов (таурина и силибинина) на активность изофермента цитохрома Р450 ЗА4, метаболизирующего итраконазол.
Впервые у больных онихомикозом, принимающих итраконазол, изучено влияние гепатопротекторов (таурин и силибинин) на активность изофермента цитохрома Р450 ЗА4 с помощью неинвазивного метода по тесту определения соотношения 66-гидроксикортизола/ кортизола в моче.
Впервые проведено сопоставление экспериментальных
результатов, полученных с помощью электрохимических методов исследования (in vitro) с клинико-лабораторными показателями у больных онихомикозом (тест определения соотношения 60-гидроксикортизола/ кортизол в моче (in vivo), динамикой регрессии клинических симптомов онихомикоза, динамикой биохимических показателей крови, характеризующих функцию печени, на фоне курсового применения итраконазола).
Практическая значимость
В экспериментальной части исследования показано, что таурин не является субстратом изофермента цитохрома Р450 ЗА4. Таурин нивелирует ингибирующее влияние итраконазола на цитохром Р450 ЗА4 в электрохимическом эксперименте.
Результаты теста определения соотношения 6й-гидроксикортизола/ кортизола в моче показали, что одновременное с итраконазолом назначение таурина больным онихомикозом на фоне длительного лечения приводит к статистически значимо меньшему ингибированию фермента цитохрома Р450 ЗА4.
Показано, что выбор в качестве гепатопротектора таурина, оказывающего индуцирующее действие на изофермент цитохрома Р450 ЗА4, позволяет повысить безопасность длительного применения итраконазола у больных онихомикозом.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы используются в практике кожно-венерологического диспансера №15 Юго-Восточного округа г. Москвы, кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета, кафедры кожных и венерических болезней факультета послевузовского профессионального образования врачей ГОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова, ГКБ № 23 им. «Медсантруд» г. Москвы.
Положения, выносимые на защиту
По данным электрохимического эксперимента таурин не является субстратом изофермента цитохрома Р450 ЗА4.
По данным электрохимического эксперимента и результатам определения соотношения 6|}- гидроксикортизол /кортизол таурин снижает ингибирующий эффект итраконазола на цитохром Р450 ЗА4.
По данным электрохимического эксперимента и результатам определения соотношения бр- гидроксикортизол /кортизол силибинин не влияет на активность цитохрома Р450 ЗА4.
Эффективность и длительность терапии онихомикоза итраконазолом не зависит от выбора гепатопротектора.
Применение таурина в качестве гепатопротектора при лечении больных онихомикозом повышает безопасность фармакотерапии итраконазолом.
Апробация работы
Апробация работы проведена 14 декабря 2010 года на совместном заседании секции №1 Ученого Совета ФГБУ «НЦ ЭСМП» Минздравсоцразвития России и кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ГОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц, 20 рисунков, 2 фотографии и состоит из введения, обзора литературы, собственных результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 56 отечественных и 146 зарубежных источника.
База проведения исследования
ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Министерства здравоохранения и социального развития России на базе ГКБ №23 им. «Медсантруд» г. Москвы и кафедра кожных и венерических болезней факультета послевузовского профессионального образования врачей ГОУ ВПО Первый МГМУ имени И. М. Сеченова на базе кожно-венерологического диспансера №15 Юго-Восточного округа г. Москвы
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в т.ч. 3 публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В исследование включались амбулаторные больные онихомикозом обоего пола, обратившиеся за медицинской помощью в микологический кабинет кожно-венерологического диспансера №15 Юго-Восточного округа г. Москвы.
Под наблюдением находились 104 больных онихомикозом в возрасте от 37 до 74 лет (средний возраст - 57,54 ±9,8 лет, мужчин - 60 (57,7 %), женщин - 44 (42,3 %)). Масса тела колебалась от 55 до 116 кг (средняя масса тела - 82,6±7,6 кг), рост от 157 см до 186 см (средний рост - 171,2=ь 11,0 см). Анамнестическая длительность заболевания варьировала от 2 месяцев до 35 лет, в среднем - 65,3 ±15,8 мес. 44 (42,3%) больных имели достаточно короткий анамнез заболевания (от 2-х месяцев до 1 года), у 30 (28,8%) больных анамнестическая длительность микоза ногтей составила более 120 месяцев.
Клиническая характеристика больных, включенных в исследование, представлена в табл. № 1.
Согласно дизайну исследования все пациенты были разделены на 3 группы в зависимости от вида применяемой лекарственной терапии. 34 больных онихомикозом получали в качестве антимикотической терапии монотерапию итраконазолом (группа №1), 34 больных - комбинацию итраконазола и таурина (группа №2), 36 больных - комбинацию итраконазола и силибинина (группа №3).
Группы больных, получавших различную терапию онихомикоза, были сопоставимы по основным клинико-демографическим параметрам.
Таблица №1.
Характеристика больных онихомнкозом, включенных в исследование
Показатели Абс. %
Количество больных 104 100
Муж. 60 57,7
Жен. 44 42,3
Средний возраст, лет 57,54 ±9,8
Масса тела, кг 82,6±7,6
Рост, см 171,2±11,0
Анамнестическая длительность
онихомикоза (мес.)
0 - 12 44 (24 муж.,20 жен.) 42,3%
13 - 60 18(14муж.,4жен.) 17,3%
61 - 120 12 (6 муж.,6 жен.) 11,5%
более 120 30 (16 муж., 14 жен) 28,8%
Средняя анамнестическая
длительность онихомикоза (мес) 65,3 ±15,8
Поражение ногтевых пластинок 80
пальцев стоп, в т.ч.
дистальная форма 28 (10 муж.,18 жен.) 26,9%
тотальная форма 52 (34 муж., 18 жен.) 50,0%
Поражение ногтевых пластинок 4
пальцев кистей, в т.ч.
дистальная форма -
тотальная форма 4 (жен.) 3,8%
Поражение ногтевых пластинок 20
пальцев стоп и пальцев кистей
дистальная форма 6 (4 муж.,2 жен.) 5,8%
тотальная форма 14 (12 муж.,2 жен.) 13,5%
Гипертрофический тип поражения 70 (36 муж.,34 жен.) 67,3%
Нормотрофический тип поражения 34 (10 муж.,24 жен.) 32,7%
Все пациенты подписывали добровольное информированное согласие на участие в исследовании. Протокол исследования был одобрен Независимым Комитетом по вопросам этики при ГКБ №23 имени «Медсантруд».
В качестве антимикотического средства использовался итраконазол, в качестве гепатопротекторов - таурин и силибинин.
Итразол (итраконазол) - антимикотический препарат широкого спектра действия, применялся в виде пульс-терапии по 200 мг 2 раза в день после еды в течение 7 дней с перерывом в 21 день. Длительность лечения составила от 2-х до 9 туров терапии.
Дибикор (таурин) производства ООО «ПИК-ФАРМА ПРО», Россия - естественный продукт обмена серусодержащих аминокислот: цистеина, цистеамина, метионина. Назначали в комбинации с итраконазолом,
разовая доза составила 500 мг, суточная -1000 мг, кратность приема - 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи.
Силимар (силибинин) производства ЗАО «Фармцентр ВИЛАР» -экстракт расторопши пятнистой в таблетках назначался в комбинации с итраконазолом, разовая доза составила 100 мг, суточная - 300 мг, кратность приема - 3 раза в сутки.
Методы оценки эффективности фармакотерапии онихомикоза
Оценка динамики клинических проявлений онихомикоза
проводилась на основании ежемесячных осмотров пациентов. Положительным эффектом фармакотерапии считалось отрастание от проксимального края неизмененного ногтя бледно - розового цвета.
Оценка динамики биохимических показателей функции печени. Оценка динамики биохимических показателей функции печени проводилась до начала терапии и после окончания каждого тура лечения. В динамике изучались показатели ACT (N=0-40 Ед./л), АЛТ (N=0-40 Ед./л), общий белок (N=65-85 г/л), альбумин (N=35-53 г/л), билирубин общий (N=3,4-20,5 мкмоль/л), билирубин прямой (N<3,4 мкмоль/л), ЩФ (N=0-115 Ед./л), ГГТ (N= 0-38 Ед./л).
В качестве признаков биохимического цитолитического синдрома рассматривалось повышение в плазме крови уровня аминотрансфераз в 1,5-3 раза; биохимического холестатического синдрома - повышение уровня ЩФ более 3-х норм, гамма-ГТ- более 5.
Микологическое исследование ногтевых пластин пальцев стоп и кистей. Исследование ногтевых пластинок на наличие микотического поражения производилось всем больным в клинической лаборатории КВД №15 методом прямой микроскопии с использованием 10% р-ра КОН. Контрольные микроскопические исследования материала с ногтевых пластин больных онихомикозом проводились по достижению клинического излечения с троекратным повтором с интервалом в 3 месяца.
Экспериментальное электрохимическое исследование по
влиянию различных гепатопротекторов на активность фермента цитохрома Р450 ЗА4 проведено в серии опытов с использованием 3 мг белка-фермента с помощью потенциостата AUTOLAB ("Eco Chemie" Нидерланды). Для исследования электроаналитических характеристик использовали вольтамперные отклики электродов, регистрируемые с помощью цикловольтамперометрии и вольтаметрического анализа (квадратно-волновой КВВА и дифференциальной импульсной вольтамперометрии ДИВА). При окислении и (или) гидроксилировании субстратов цитохромов Р450 ЗА4 в электрохимической системе
регистрируется катодный ток, соответствующий дополнительному потоку электронов к органическому субстрату (лекарственному препарату) в системе. Катодный ток (имеющий отрицательное значение в отличие от анодных процессов с положительным значением тока) является мерой электрокаталитической активности фермента.
Активность цитохрома Р450 ЗА4 оценивалась неиивазивным методом по соотношению концентраций бр-гидроксикортизола (образуется из кортизола исключительно под действием цитохрома Р450 ЗА4) и кортизола (бр-гидроксикортизол/кортизол) [D.M. Roberts et al., 2007], концентрации которых в утренней порции мочи определяли методом хромато-масс-спектрометрического анализа по стандартной методике высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).
Определение равновесной концентрации итраконазола в плазме крови проводили по стандартной методике высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектральной детекцией в конце каждого тура пульс-терапии. Образцы проб крови из вены забирали на 7-й день каждого тура лечения через 3 часа после приема утренней дозы препарата.
Результаты исследований обработаны с помощью пакета программ «SPSS 11.5 for Windows». Для нормально распределенных показателей данные представлены в виде М±с, где M - среднее значение, о -стандартное отклонение. Сравнение количественных показателей проводили при помощи рангового U-образного критерия Манна-Уитни. При анализе повторных измерений количественных признаков применяли критерий Вилкоксона. Статистически значимыми считались различия при р<0,05.
Результаты исследования и их обсуждение
Экспериментальное электрохимическое исследование влияния итраконазола и гепатопротекторов па активность цитохрома Р450 ЗА4.
Результаты экспериментального изучения влияния итраконазола на электрохимическую активность цитохрома Р450 ЗА4 показали, что при добавлении итраконазола к DDAB/Au/P450 ЗА4 электроду не наблюдается увеличения катодного каталитического тока. Так, среднее значение тока DDAB/Au/P450 составило -0,913±0,209 цА (100%), при добавлении итраконазола к DDAB/Au/P450 ЗА4 электроду - 0,833±0,167 цА (91,2%). Полученные результаты можно объяснить проявлением не только субстратных, но и ингибирующих свойств итраконазола по отношению к цитохрому Р450 ЗА4.
Проведено изучение в электрохимическом эксперименте влияния таурина на электрохимическую активность цитохрома Р450 ЗА4. Оценка проводилась с помощью анализа отклика фермента на вещество-модулятор. При добавлении таурина (конечная концентрация 50 мкМ) к ОВАВ/Аи/Р450 ЗА4 электроду наблюдается увеличение катодного тока, что обычно характерно для субстратов цитохрома Р450.
Для доказательства отсутствия связывания таурина с цитохромом Р450 по типу субстратов были исследованы разностные спектры поглощения цитохрома Р450 в присутствии диклофенака, итраконазола и таурина. Спектр поглощения гемопротеина имеет характерный максимум при 420 им.
Разностный спектр связывания с диклофенаком имеет характерную форму для связывания субстратов I типа: с максимумом при 380 нм и минимумом при 416 нм (рис.№1). Итраконазол дает разностный спектр связывания II типа, характерный для соединений - ингибиторов с максимумом при 420 нм и минимумом при 390 нм (рис №2). Таурин не даст характерных разностных спектров связывания ни I, ни II типа (рис.№3), что доказывает отсутствие у него субстратных свойств.
Рис. 1. РАЗНОСТНЫЙ СПЕКТР СВЯЗЫВАНИЯ СУР 450 ЗА4 С ДИКЛОФЕНАКОМ
(субстрат 1 тина)
Увеличение каталитического тока при прибавлении таурина можно объяснить антиоксидантными свойствами этого соединения. В результате электрокаталитического восстановления цитохрома Р450 ЗА4 происходит генерирование активных форм кислорода, что в соответствии с механизмом каталитического действия цитохрома может приводить к частичной инактивации фермента. Антиоксидантные свойства таурина проявляются в нейтрализации этих активных форм кислорода, что приводит к стабилизации фермента и увеличению восстановительного катодного тока. Ингибирующее действие итраконазола (в концентрации 10 мкМ) в присутствии 50 мкМ таурина существенно снижается.
Wavelength (лт)
Рис. 2. РАЗНОСТНЫЙ СПЕКТР СВЯЗЫВАНИЯ CYP 450 ЗА4 С ИТРАКОНАЗОЛОМ
(субстрат П типа)
В экспериментах по схеме «итраконазол затем таурин», итраконазол, как и следует ожидать, ингибирует цитохром Р450 ЗА4, что проявляется в отсутствии увеличения каталитического тока (102%). Добавка таурина к DDAB/Au/P450 ЗА4 электроду в присутствии итраконазола дает прирост регистрируемого катодного тока (131,7%), то есть, таурин нивелирует ингибирующее действие итраконазола на цитохром Р450.
W a vele n g th (n m ) Рис. 3. РАЗНОСТНЫЙ СПЕКТР СВЯЗЫВАНИЯ CYP 450 ЗА4 С ТАУРИНОМ
Таким образом, используя электрохимическое восстановление цитохрома Р450 ЗА4 в качестве инструмента для исследования электрокаталитической активности гемопротеина и влияния на активность цитохром Р450-содержащую систему различных биологически активных
веществ, можно сделать вывод: таурин положительно влияет на электрокаталитическое восстановление цитохрома Р450 ЗА4. При этом таурин снижает ингибирующий эффект итраконазола.
При добавлении силибинина к DDABM.ii/P450 ЗА4 электроду не наблюдается увеличения катодного каталитического тока. Так, среднее значение тока ОБАВ/Аи/Р450 составило -0,838±0,109цА (100%), при добавлении силибинина к ООАВ/Аи/Р450 ЗА4 электроду - -0,894±0,311 цА (106,7%). При последующем добавлении итраконазола также не отмечено увеличения каталитического тока: среднее значение составило -0,868±0,276 цА (103,6%). Результаты электрохимического анализа показали, что силибинин не оказывает существенного влияния на активость цитохрома Р450 ЗА4 и не снижает ингибирующий эффект итраконазола.
Средние значения катодного каталитического тока под влиянием различных комбинаций субстратов, ингибиторов и модуляторов СУР450 ЗА4 представлены в табл. № 2.
Таблица №>2.
Средние значения катодного каталитического тока под влиянием различных комбинаций субстратов, ингибиторов и модуляторов СУР450 ЗА4
№ Система Значение тока, М Значение тока, % Р
1. ЗА4 -1,092±0,212 100
ЗА4+нтраконазол -1,120±0,198 104,2
2. ЗА4 -0,913±0,209 100
ЗА4+интраконазол -0,833±0,167 91,2
ЗА4+итраконазол +диклофенак -0,827±0,234 90,6
3. ЗА4 -0,915±0,200 100
ЗА4+таурнн -0,985±0,199 107,7
ЗА4+таурин+итраконазол -1,205±0,261 131,7 <0,05
3 А4 +и 1 раконазол+1 аурин -0,933±0,167 102,0
4. ЗА4 -0,838±0,109 100
ЗА4+силнбинин -0,894±0,311 106,7
ЗА4+снл1|би1шн+11траконазол -0,868±0,276 103,6
Приведены средние значения пяти экспериментов.
Динамика клинических проявлений заболевания под влиянием итраконазола и комбинаций его с гепатопротекторами
Все больные завершили курс системной терапии. Эффективность проведенного лечения составила 100%, однако длительность системной терапии онихомикоза была различной (табл. № 3).
Таблица №3.
Распределение больных онихомикозом в зависимости от вида и длительности проводимой терапии итракопазолом
Кол-во Кол-во Итраконазол итраконазол+ нтраконазол+
туров больных (п=34) таурин силибинин
итрако- (п=34) (п=36)
назола
Количество больных
абс. % абс. % абс. %
2 4 2 5,9 1 2,9 1 2,9
3 4 - 2 5,8 2 5,9
4 8 2 5,9 3 8,7 3 8,8
5 22 9 26,5 6 17,4 7 19,6
6 12 4 11,8 5 14,5 3 8,4
7 27 9 26,4 8 23,4 10 27,8
8 16 5 14,7 6 17,6 5 13,9
9 11 3 8,8 3 8,7 5 13,9
Ср. длит-ть лечения
(туры) 6Д1±и 6,40±1,1 6,28±1Д
Достоверных различий по длительности терапии в группах больных, получавших итраконазол в виде монотерапии и в комбинации с различными гепатопротекторами, выявлено не было. Среднее количество туров итраконалоза в расчете на 1 больного составило 6,29±1,2.
Динамика биохимических показателей функции печени под влиянием терапии итраконазолом и комбинации его с гепатопротекторами
У больных 1 группы, получавших лечение только итраконазолом, выявлена прямая коррелятивная зависимость между уровнем АЛТ и количеством туров терапии. Коэффициент корреляции составил 0,98. При проведении парного сравнения непараметрическим тестом Вилкоксона установлено, что статистически достоверное различие уровня АЛТ по сравнению с исходным значением этого показателя отмечается у больных после 3-го тура лечения итраконазолом (р<0,05). После 6-го тура терапии отмечено статистически достоверное различие уровней АЛТ по сравнению с результатами по окончании 3-го тура терапии (р<0,05). После 7-го тура лечения итраконазолом отмечено статистически
достоверное различие уровня AJIT по сравнению с результатами, полученными после 6-го тура терапии (р<0,01). По окончании 8-го тура терапии уровень АЛТ был выше установленной нормы. В среднем по группе (п=5) величина значения АЛТ составила 103,5±3,4 ед.
По окончании 9-го тура у всех больных 1 группы отмечено дальнейшее увеличение АЛТ. В среднем по группе (п=3) величина значения АЛТ составила 153,5±3,4 ед., что более чем в 3 раза превышает уровень установленной нормы. Увеличение уровня АЛТ по сравнению с окончанием 8-го тура лечения составляет 1,5 раза. После окончания 8-го тура терапии итраконазолом уровень АЛТ у всех больных превышал нормальные значения. После проведения 9-го тура терапии уровень AJIT превышает установленную норму в 3,4 раза (рис.4).
У больных 2 группы («итраконазол + таурин») не выявлено коррелятивной зависимости между уровнем АЛТ и количеством туров терапии (i=0,5), нарастания уровня АЛТ в плазме крови выявлено не было.
У больных 3 группы («итраконазол + силибинин») выявлена прямая коррелятивная зависимость между уровнем АЛТ и количеством туров терапии (г=0, 93), отмечается нарастание уровня АЛТ в плазме крови после 4-го тура лечения. К концу 9-го тура терапии уровень АЛТ сохранялся на верхней границе нормы.
У больных онихомикозом, получавших лечение только итраконазолом, выявлена прямая коррелятивная зависимость между уровнем ACT и количеством туров терапии. Коэффициент корреляции составил 0,93. Изменение уровня ACT в А% по отношению к исходу носит однонаправленный характер в сторону повышения уровня ACT в каждом последующем туре по сравнению с предыдущим.
ISO 160 140 120 100 80 60 40 20 О
исход 1-ый 2-ой 3-ий 4-ый 5-ый 6-ой 7-ой 8-ой 9-ый тур тур тур тур тур тур тур тур тур
РИС.4. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ АЛТ У БОЛЬНЫХ ОНИХОМИКОЗОМ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЛЕЧЕНИЯ ИТРАКОНАЗОЛОМ И КОМБИНАЦИЕЙ ЕГО С ГЕПАТОПРОТЕКТОРАМИ
Во 2 группе не выявлено коррелятивной зависимости между уровнем ACT и количеством туров терапии (г=0,52). Изменение уровня ACT в Л% у больных, получавших итраконазол + таурин, не носило значимого направленного характера.
При применении комбинации итраконазола и силибинина турами длительностью в 1 неделю с перерывом между турами в 3 недели, отмечается нарастание уровня ACT в плазме крови пациентов в основном после 4-го тура. После 8-го тура терапии у всех пациентов уровень ACT превысил нормальное значение. После 9-го тура терапии увеличение ACT по сравнению с исходным значением отмечено более чем в 9,7 раза; по сравнению 4-м туром - более чем в 8,8 раза, по сравнению с 7-м туром - в 7,2 раза ( рис. 5).
' шракстшат "Иг нцанитИ^м» И [рающатт+ошбинин
1-bii 2-ой тур З-ийтур 4-ьй 5-ьй тур тур тур
6-ой тур 7-ой тур 8-ойтур Ч-ьш тур
РИС.5. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ ACT У ВОЛЬНЫХ ОНИХОМИКОЗОМ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЛЕЧЕНИЯ ИТРАКОНАЗОЛОМ И КОМБИНАЦИЕЙ ЕГО С ГЕПАТОПРОТЕКТОРАМИ
После 1-го тура терапии итраконазолом отмечено достоверное повышение уровня ЩФ в плазме крови с 79,84±5,2 до 102,34±6,3 ед (р<0,05). На протяжении дальнейшего лечения отмечается рост данного показателя. Коэффициент корреляции количества туров и уровня ЩФ составляет 0,76. По окончании 7-го тура уровень ЩФ в среднем по группе пациентов, получавших лечение итраконазолом, был выше установленной нормы и составил 115,83±7,1 ед. После проведения 8-го и 9-го туров терапии итраконазолом отмечено дальнейшее повышение уровня ЩФ, которое в среднем по группе не явилось статистически значимым по отношению к среднему значению по группе после 7-го тура. За период наблюдения отмечено увеличение данного показателя в 1,48 раза (на 48,ЗД%).
У больных онихомикозом, получавших лечение комбинацией препаратов итраконазол+таурин, за период наблюдения не произошло достоверных изменений данного показателя. После первого тура терапии
в группе больных, получавших терапию итраконазолом в комбинации с силибинином, в среднем по группе произошло достоверное повышение уровня ЩФ по отношению к исходному значению (соответственно 89,2*4,2 и 77Д±3,8) (р<0,05). На протяжении дальнейшего лечения отмечается рост данного показателя. Коэффициент корреляции количества туров и уровня ЩФ составляет 0,96. По окончании 7-го тура терапии уровень ЩФ в среднем по группе больных находится практически на верхней границе установленной нормы - 112,2±6,2ед. По окончании 8-го и 9-го туров терапии не отмечено значимого изменения уровня ЩФ по сравнению с предыдущим значением (рис.6).
После 1-го тура терапии итраконазолом отмечено статистически значимое повышение уровня гамма-ГТ в крови с 25,09±1,8 до 32,05*2,3 ед (р<0,05). На протяжении дальнейшего применения препарата до 5-го тура не отмечается существенных колебаний данного показателя. После 7-го тура отмечается некоторое статистически незначимое увеличение гамма-ГТ до 36,4±2,9 ед. После окончания 8-го тура лечения итраконазолом гамма-ГТ в среднем по группе находится практически на верхней границе нормы и составило 46,9±4,3 ед. После 9-го тура лечения отмечается дальнейшее повышение этого показателя до 56,8±4,5 ед. За время проведения терапии, уровень гамма-ГТ в группе пациентов, получавших только итраконазол, повысился в 2,3 раза (на 126,5 А%).
У больных онихомикозом, получавших лечение комбинацией препаратов итраконазол+таурин, за период наблюдения не произошло значимых изменений содержания гамма-ГТ.
У больных онихомикозом, получавших терапию итраконазолом в комбинации с силибинином, в среднем по группе произошло повышение уровня гамма-ГТ с 25,4±2,4 до 38,8±5,1, что явилось статистически значимым. За период наблюдения уровень гамма-ГТ повысился в этой группе пациентов в 1,33 раза (на 52,75 Д%) (рис.7).
140 120 100 so «о 40 20 о
испод 1-ый 2-ой тур 3-ий тур 4-ый 5-ый 6-ой тур 7-ой тур 8-ой тур 9-ый тур тур тур тур
РИС. 6. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ЩФ У БОЛЬНЫХ ОНИХОМИКОЗОМ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЛЕЧЕНИЯ ИТРАКОНАЗОЛОМ И КОМБИНАЦИЕЙ ЕГО С ГЕПАТОПРОТЕКТОРАМИ
60 50 40 i 30 20 10 0
РИС. 7. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ГАММА-ГГ У ВОЛЬНЫХ ОН ИХОМИКОЗОМ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЛЕЧЕНИЯ ИТРАКОНАЗОЛОМ И КОМБИНАЦИЕЙ ЕГО С ГЕПАТОПРОТЕКТОРАМИ
Таким образом, биохимические признаки холестатического синдрома наиболее выражены у больных онихомикозом, принимавших итраконазол в виде монотерапии. Биохимические признаки холестатического синдрома нарастают по мере длительности терапии итраконазолом. В группе больных онихомикозом, получавших терапию итраконазолом в комбинации с силибинином, биохимические признаки холестатического синдрома выражены несколько слабее, по сравнению с группой больных, получавших только итраконазол. В группе больных, принимавших итраконазол в комбинации с таурином, биохимические признаки холестатического синдрома отсутствуют.
Оценка активности цитохрома Р450 ЗА4 неинвазивным методом по соотношению 6р- гидроксикортизол/кортизол в моче у больных онихомикозом на фоне проводимой терапии итраконазолом и в комбинации с гепатопротекторами
В среднем по группе больных, получавших лечение итраконазолом, соотношению концентраций бр~ гидроксикортизола и кортизола (6[3- гидроксикортизол /кортизол) в утренней порции мочи составило до начала терапии 2,68±0,2. После проведения 1-го тура терапии отмечено статистически значимое снижение его значения до 2,23±0,1 0=2,04; р<0,05).
В дальнейшем при проведении туров терапии также отмечается снижение коэффициента, которое в связи с выраженной индивидуальной вариабельностью значений не является статистически значимым. Однако, при проведении парного сравнения непараметрическим тестом Вилкоксона установлено статистически значимое снижение значения соотношения 6(3- гидроксикортизол /кортизол от тура к туру на
протяжении всего периода наблюдения у пациентов, получавших монотерапию итраконазолом.
При проведении терапии итраконазолом в комбинации с силибинином после 1-го тура лечения отмечается статистически незначимое снижение величины соотношения 60-гидроксикортизол /кортизол с 2,74±0,2 до 2,61 ±0,2. При проведении парного сравнения непараметрическим тестом Вилкоксона у больных этой группы выявлено достоверное снижение значения соотношения 60-гидроксикортизол /кортизол после проведения 4-го тура терапии (среднее по группе значение составило 2,24±0,2 ).
Однако, при сравнении полученных результатов необходимо отметить более низкую степень ингибирования СУР 450 ЗА4 в группе больных онихомикозом, принимавших итраконазол в комбинации с силибинином. Значение соотношения 60- гидроксикортизол /кортизол в группе больных, принимавших итраконазол в комбинации с силибинином, существенно превосходит значение этого соотношения при приеме только итраконазола во всех контрольных временных точках, начиная с 1-го тура терапии (рис.№8, табл.№4).
Таблица №4.
Динамика соотношения концентраций бр-гидрокснкортизола и кортизол а в утренней порции мочи больных онихомикозом на фоне проводимого лечения
Терапия Длительность терапии (туры)
исход 1 4 6 После лечения
Д% д% Д% д%
итраконазол 2,68 ± оа 2,23 ± 0,1* -16,8 1,98 0,2* -26,11 1,5 ± 0,2* -44,02 1,1 ± 0,1* -584»
Итраконазол + снлнбшнш 2,74 ± 0,2 2,61 ± 0,2 -4,7 2,45 ± 0,2 -18,24 2,1 ± 0,1* -23,35 1,9 ± 0,2* -0,65
Итраконазол + таурмн 2,59 ± 0,1 2,54 ± 0,2 -1,9 2,6 ± 0,3 0,3 2,62 ± 0,2 3,0 2,8 ± 0,3 8,1
* статистически достоверно по отношению к исходному значению.
В группе больных онихомикозом, принимавших итраконазол одновременно с таурином, не отмечено значимого изменения величины соотношения 60- гидроксикортизол /кортизол независимо от продолжительности проводимой терапии. Отмечено статистически незначимое увеличение соотношения 60- гидроксикортизол /кортизол, особенно в период времени, начиная с 4-го тура терапии.
РИС. №8. ДИНАМИКА СООТНОШЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИЙ 6В- ГИДРОКСИКОРТИЗОЛА И КОРТИЗОЛА В МОЧЕ У БОЛЬНЫХ ОНИХОМИКОЗОМ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ ИТРАКОНАЗОЛОМ И КОМБИНАЦИИ ЕГО С ГЕПАТОПРО ГЕКТОРАМИ
Полученные данные по динамике коэффициента 6(3-гидр о к с и к орт изо л /кортизол в суточной мочи, позволяют предположить наличие у таурина свойств, модулирующих активность цитохрома Р450 ЗА4. Полученные данные по выявлению активности цитохрома Р450 ЗА4 согласуются с результатами собственных электрохимических экспериментальных данных. Добавление таурина к терапии итраконазолом позволяет нивелировать ингибирующее действие итраконазола на цитохром Р450 ЗА4 независимо от длительности проводимой терапии.
Динамика изменения максимальной равновесной концентрации итраконазола в плазме крови больных онихомикозом на фоне проводимой пульс-терапии
В конце каждого тура пульс-терапии итраконазолом проводилось определение максимальной равновесной концентрации препарата в крови. Образцы проб крови из вены забирали на 7-й день лечения каждого тура через 3 часа после приема утренней дозы препарата.
Динамика максимальной равновесной концентрации итраконазола в плазме крови больных онихомикозом на фоне проводимой пульс-терапии представлены на рис.9.
РИС. №9. ДИНАМИКА КОНЦЕНТРАЦИИ ИТРАКОНАЗОЛА В ПЛАЗМЕ КРОВИ У БОЛЬНЫХ
онихомикозом
Проведенное изучение динамики максимальной равновесной концентрации в конце каждого тура терапии позволило установить, что у всех больных онихомикозом, получающих гепатопротекторы, концентрация итраконазола в плазме крови была в диапазоне терапевтических значений (2-10 мкг/мл). При этом необходимо отметить, что при проведении комбинированной терапии итраконазол+таурин отмечено статистически незначимое повышение максимальной равновесной концентрации итраконазола по мере увеличения количества туров терапии (от 2,2±0,3 до 3,0±0,4 мкг/мл).
При применении итраконазола в виде монотерапии достоверное увеличение максимальной равновесной концентрации препарата отмечено после 5-го тура терапии (3,1 ±0,4 мкг/мл), при применении комбинации итраконазол+силибинин - после 7-го тура (3,7±0,6 мкг/мл).
По окончании периода наблюдения (9 туров) равновесная концентрация итраконазола в плазме крови больных, получавших терапию итраконазол+таурин, была достоверно ниже (3,0±0,4 мкг/мл) равновесной концентрации в группе пациентов, получавших комбинацию итраконазол+силибинин (4,8±0,8 мкг/мл) и монотерапию итраконазолом (6,1±0,6 мкг/мл).
ВЫВОДЫ
1. По данным электрохимического эксперимента таурин не является субстратом изоформы цитохрома Р450 ЗА4
2. Таурин снижает ингибирующий эффект итраконазола на цитохром Р450 ЗА4: в опытах по схеме «итраконазол + таурин» нанесение таурина на ООАВ/Аи/Р450 ЗА4 электрод в присутствии итраконазола дает достоверный прирост регистрируемого катодного тока (139%).
3. Силибинин не влияет на активность цитохрома Р450 ЗА4 и не снижает ингибирующий эффект итраконазола. При нанесении силибинина на ООАВ/Аи/Р45() ЗА4 электрод не наблюдается увеличения катодного каталитического тока.
4. Установлено наличие обратной коррелятивной зависимости (г = -0,97) между длительностью монотерапии итраконазолом и величиной значения соотношения 6($- гидроксикортизол /кортизол.
5. Определение активности цитохрома Р450 ЗА4 неинвазивным методом по тесту соотношения бВ-гидроксикортизола/ кортизол в моче подтверждает наличие у таурина свойства снижать ингибирующий эффект итраконазола на цитохром Р450 ЗА4: значимого изменения соотношения бр- гидроксикортизол /кортизол у больных онихомикозом, получавших комбинацию «таурин+итраконазол» не отмечено, что согласуется с данными литературы.
6. Равновесная концентрация итраконазола в плазме крови больных онихомикозом находилась в диапазоне терапевтических значений (2-10 мкг/мл) независимо от проводимой терапии. К концу периода наблюдения концентрация итраконазола в плазме крови в группах больных, получавших монотерапию итраконазолом (6,1±0,6 мкг/мл) и комбинацию «итраконазол+силибинин» (4,8±0,8 мкг/мл) статистически достоверно превышала этот показатель в группе больных, находившихся на терапии «итраконазол+таурин» (3,0±0,4 мкг/мл).
7. Эффективность проводимой системной терапии итраконазолом у больных онихомикозом составила 100% и не зависела от выбора гепатопротектора. Средняя длительность системной терапии онихомикоза была сопоставимо одинакова во всех группах и составила 6,21±1,3; 6,40±1,1 и 6,28±1,2 туров для больных, получавших итраконазол, комбиницию «итраконазол + таурин» и комбинацию «итраконазол+ силибинин» соответственно (р>0,05, р>0,05).
8. На фоне проводимой монотерапии итраконазолом и итраконазолом в сочетании с силибинином у больных онихомикозом после 6 тура терапии отмечалось гепатотоксическое действие итраконазола, проявляющееся в биохимических признаках цитолиза и холестаза. В группе больных, получавших итраконазол в сочетании с таурином, независимо от длительности проводимой терапии, достоверных биохимических признаков цитолиза и холестаза выявлено не было
Практические рекомендации
Таурин может быть использован в качестве средства, предупреждающего снижение активности изофермента цитохрома Р4503А4 при проведении фармакотерапии итраконазолом у больных с онихомикозом.
С целью повышения безопасности длительного лечения системными антимикотиками, в частности, итраконазолом, предпочтительным является выбор таурина в качестве гепатопротектора.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Толмачев A.B., Ших Е.В., Сизова О.С. - Угрожающие жизни дерматологические нежелательные лекарственные реакции у пациентов, получающие психотропные лекарственные средства. //Журнал «Клиническая фармакология и терапия», материалы научно-практической конференции с международным участием «Достижения клинической фармакологии в России», 2009, №6 (дополнит), с. 64.
2. Ших Е.В., Сизова О.С., Толмачев A.B. - Пиковит: клинико-фармакологические аспекты. //Русский медицинский журнал, 2009, №19(358), с. 1269-1272.
3. Сизова О.С., Ших Е.В., Потекаев H.H. - Фармакологическая регуляция активности CYP3A4 геиатоиротеторами как перспективный путь уменьшения гепатотоксичности притивогрибковых препаратов при лечении онихомикозов. //Журнал «Биомедицина», 2010, №2, с.4-15.
4. Махова A.A., Шумянцева В.В., Ших Е.В., Булко Т.В., Кукес В.Г., Сизова О.С.. Раменская Г.В.. Арчаков А.И. - Влияние витаминов группы В на монооксигеназную активность цитохрома CYP3A4: электроанализ каталитических свойств. //Журнал «Биомедицина», 2010, №3, с.99-100.
5. Сизова О.С., Шумянцева В.В., Ших Е.В. - Влияние гепатопротеьсгоров на ингибирующую активность противогрибкового препарата итраконазола: фармакокинетические исследования и электроанализ каталитических свойств.// 1-я Всероссийская научно- практическая дистанционная конференция «Ивановские чтения», 14-15 октября 2010г., Москва, с. 66-67.
6. Сизова О.С., Потекаев H.H., Жуковский P.O., Ших Е.В. - Возможности снижения гепатотоксичности итраконазола при комбинированном назначении с таурином у больных онихомикозом. //Клиническая дерматология и венерология, 2011г., №1, с.45-49.
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония
АЛТ - аланинтрансаминаза
ACT - аспартаттрансаминаза
ВС - внутренний стандарт
ДМСО - диметилсульфоксид
ИБС - ишемическая болезнь сердца
М - среднее арифметическое
ЩФ - щелочная фосфатаза
CV - цикловольтамперограмма
DDAB - дидодецилдиметиламмоний бромид
п - количество обследованных лиц в группе
Lb - десятичный логарифм
р - уровень значимости
г - коэффициент корреляции
Д% - процент изменения показателя по отношению к исходу