Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Фармакотерапевтическая эффективность препарата "Бализ-2" в комплексном лечении бактериального вагиноза

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакотерапевтическая эффективность препарата "Бализ-2" в комплексном лечении бактериального вагиноза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакотерапевтическая эффективность препарата "Бализ-2" в комплексном лечении бактериального вагиноза - тема автореферата по медицине
Цыденова, Цырема Батуевна Улан-Удэ 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Цыденова, Цырема Батуевна :: 2010 :: Улан-Удэ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О 10 БАКТЕРИАЛЬНОМ ВАГИНОЗЕ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА (обзор литературы).

1.1. Общие сведения о бактериальном вагинозе.

1.2. Современные представления о диагностике бактериального 17 вагиноза.

1.3. Методы лечения бактериального вагиноза.

1.4 Применение препарата «Бализ-2» в клинической и экспериментальной медицине.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.'.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Клиническая характеристика больных.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Лабораторные методы исследования.

2.3.2. Б актериологические исследования.

2.3.3. Иммунологические исследования.

2.3.4. Краткая характеристика применяемых лекарственных 61 препаратов.

2.3.5 Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА «БАЛИЗ-2»

У БОЛЬНЫХ БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ.

3.1. Клиническая оценка эффективности применения препарата

Бализ-2».

3.2 Бактериологическая оценка эффективности применения препарата 67 «Бализ-2».

ГЛАВА IV. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА «БАЛИЗ-2» У БОЛЬНЫХ

БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ.

ГЛАВА V. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПРЕПАРАТОМ «БАЛИЗ-2».

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Цыденова, Цырема Батуевна, автореферат

Актуальность темы. Несмотря на значительные успехи современных технологий в клинической микробиологии и фармакологии современных антибактериальных препаратов, бактериальные вагиниты и вагинозы продолжают занимать ведущее место в структуре акушерско-гинекологических заболеваний (Анкирская А.С. и соавт., 2005; Мингалёва Н.В., 2008; Кира Е.Ф. и соавт., 2009; Andru B.et al., 2008). При бактериальном вагинозе происходит элиминация лактобацилл, сопровождающаяся колонизацией влагалища строгими анаэробами (PrevoteUa/Porphyromonas spp., Peptostreptococcus spp., Mobiluncus spp.) и гарднереллой (Прилепская В.Н., 2007; Rosenstein I.S. et al., 2007).

По литературным данным, частота встречаемости бактериального вагиноза колеблется от 12 до 42% в структуре воспалительных заболеваний половых органов (Муслимова С.З., 2008; Paige D.M. et al., 2008). Одной из основных причин, способствующих возникновению и рецидивирующему течению БВ, является снижение защитных сил организма, обусловленное нарушением как системного, так и местного иммунитета, в частности, расстройством местных механизмов зашиты слизистых оболочек генитального тракта (Решетько О.В. и соавт., 2007; Hashemi F.B. et al., 2009; Joesoef M.R., 2009).

В ряде отечественных и зарубежных работ было показано, что частота обнаружения БВ во многом зависит от контингента обследуемых женщин. В частности, встречаемость этого заболевания составляет 17-19% в группах планирования семьи, 24-37% - среди лиц, находящихся на лечении в клиниках венерических заболеваний, 15-37% - у беременных женщин и у 6187% - среди пациенток с патологическими белями (Сидорова И.С. и соавт., 2006; Sagawa Т. et al., 2007).

Воспалительные заболевания органов малого таза, хорионамнионит, преждевременные роды, внутриутробное инфицирование плода, послеродовый эндомиометрит — далеко не полный перечень возможных осложнений у пациенток, страдающих бактериальным вагинозом (Малышева С.В. и соавт., 2005; Радзинский В.Е. и соавт., 2006; Amsel R., 2003).

Лечение бактериальных вагинозов направлено, прежде всего, на* ликвидацию имеющейся патогенной флоры с последующей коррекцией нарушенной экосистемы влагалища. В комплексе лечебных мероприятий используются антибактериальные, противовоспалительные, антигистаминные, витаминные препараты, ферменты, эубиотики и биологически активные соединения (Боровкова Е.И., 2006; Livengood С.Н. et al., 2009). Однако эффективность этих лекарственных препаратов в лечении бактериальных вагинозов до конца не изучена и продолжает еще обсуждаться в отечественной и зарубежной литературе.

В этой связи интерес представляет препарат "Бализ-2", использование которого в клинической практике весьма перспективно (ШурыгинА.Я.,2009г.). Современные представления о течении бактериального вагиноза дают основание для применения этого препарата в гинекологической практике.

Рационализация фармакотерапии, развитие новых терапевтических стратегий при лечении бактериального вагиноза выявили необходимость проведения данного исследования и послужили основанием для определения цели и задач работы.

Цель исследования: оценить фармакотерапевтическую эффективность препарата «Бализ-2» в комплексном лечении бактериального вагиноза.

Задачи исследования:

1. На основании оценки клинических и лабораторных данных определить возможность комплексного лечения больных бактериальным вагинозом с применением препарата «Бализ-2».

2. Исследовать влияние комплексного лечения с использованием препарата «Бализ-2» на динамику иммунологических показателей у больных бактериальным вагинозом.

3. Дать сравнительную оценку эффективности препаратов «Бализ-2», «Тержинан» и «Полижинакс» в комплексе лечения больных бактериальным вагинозом.

4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты применения «Бализ-2» в лечении больных бактериальным вагинозом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе установлена фармакотерапевтическая эффективность препарата «Бализ-2» при бактериальном вагинозе, и дана оценка переносимости данного препарата в клинической практике.

Проведенные нами исследования позволили выявить, что у больных бактериальным вагинозом нарушаются показатели иммунного и цитокинового статуса.

Кроме того, применение испытуемого средства способствует снижению уровня содержания провоспалительных цитокинов на фоне возрастания уровня содержания противовоспалительных цитокинов, повышению показателей клеточного и гуморального иммунитета.

Препарат «Бализ-2» оказывает наиболее выраженное противовоспалительное и иммуномодулирующее действие по сравнению с таковым у препаратов сравнения - «Тержинан» и «Полижинакс».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Доказана целесообразность использования препарата «Бализ-2» в комплексном лечении бактериального вагиноза.

Разработана и внедрена в практику схема комплексного лечения больных бактериальным вагинозом препаратом «Бализ-2». Материалы диссертационной работы апробированы и внедрены в клиническую практику при лечении больных бактериальным вагинозом в ГУЗ «Республиканская гинекологическая клиническая больница» и используются в процессе преподавания на кафедрах фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии; акушерства и гинекологии с курсом педиатрии медицинского факультета ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» Федерального агентства по образованию.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Применение препарата «Бализ-2» при бактериальном вагинозе является эффективным способом санации влагалища с улучшением бактериологической и цитологической картины.

2. Местное применение препарата «Бализ-2» с приемом метронидазола при указанном заболевании способствует улучшению клинического состояния больных, регрессу дисбиотических и иммунологических нарушений.

3. Использование препарата «Бализ-2» снижает рецидивы при бактериальном вагинозе, благодаря выраженным противовоспалительным и иммуномодулирующим свойствам.

Апробация и публикация материалов исследования

Основные положения диссертации доложены на 2-ой межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию медицинского образования Республики Саха (Якутск, 2007 г.); республиканской научно-практической конференции • акушеров-гинекологов при участии преподавательского состава Иркутского ГИУВа (Улан-Удэ, 2009 г.); научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Тармаева В.В. (Улан-Удэ, 2008 г.); международной конференции, посвященной 80-летию хирургии в Монголии (Улан-Батор, 2008г.); межрегиональной научно-практической конференции акушеров-гинекологов (Иркутск, 2008 г.); III съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Томск, 2009 г.).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описание материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована Ц рисунками и 21 таблицами. Список литературы включает 226 источников, из них 121 отечественных и 105 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакотерапевтическая эффективность препарата "Бализ-2" в комплексном лечении бактериального вагиноза"

выводы

1. Применение препарата «Бализ-2» обеспечивает полноценную санацию влагалища, приводит к купированию клинических симптомов заболевания и способствует восстановлению биоценоза влагалища. По клиническим и лабораторным показателям БВ I степени выявлен у 13,6%, II степени — у 65,5%, III степени - у 20,8% пациенток.

2. Использование в комплексной терапии препарата «Бализ-2» способствует позитивным изменениям в иммунологическом статусе: нормализует уровни содержания провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, количество лимфоцитов, % содержания Т-хелперов и Т-киллеров, иммуноглобулинов классов А, М и G.

3. Препарат «Бализ-2» оказывает наиболее выраженное эубиотическое, противовоспалительное и иммуномодулирующее действие у больных бактериальным вагинозом по сравнению с «Тержинаном» и «Полижинакс».

4. Фармакотерапевтическая эффективность препарата «Бализ-2» при применении его в комплексном лечении БВ обусловливает клинико-лабораторный эффект у 94% больных и снижает частоту рецидивов заболевания до 3% в период от 1 до 6 месяцев после окончания лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В комплексной терапии больных бактериальным вагинозом следует использовать курс лечения в течение 10 дней раствором «Бализ-2». Использование тампонов,, смоченных раствором «Бализ-2» в разведении 1:5 ежедневно в течение 2-4 часов на курс 10 дней позволило получить максимальный клинико-лабораторный эффект (97% излеченности). Наряду с нормализацией иммунологических показателей, вагинальной микроэкологии (эубиотический эффект составил 93%) препарат «Бализ-2» способствует значительному снижению числа рецидивов данного заболевания.

В качестве критерия эффективности проводимого комплексного лечения с использованием препарата «Бализ-2» необходимо учитывать результаты микробиологического исследования влагалищного содержимого, рН-влагалищной среды и иммунологические показатели.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакотерапевтическая эффективность препарата "Бализ-2" в комплексном лечении бактериального вагиноза

На правах рукописи

ЦЫДЕНОВА ЦЫРЕМА БАТУЕВНА

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА «БАЛИЗ-2» В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□□34ЭЗБЭУ

Улан-Удэ - 2010

003493693

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» Федерального агентства по образованию и ГУЗ «Республиканская клиническая гинекологическая больница» МЗ РБ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Плеханов Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Цыренжапова Октябрина Даши-Дондобовна

доктор медицинских наук Цыбиков Еши Няшоевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится «08» апреля 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 003.028.02 в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан «05 » марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук

Хобракова В.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на значительные успехи современных технологий в клинической микробиологии и фармакологии антибактериальных препаратов, бактериальные вагиниты и вагинозы продолжают занимать ведущее место в структуре акушерско-гинекологических заболеваний (Анкирская A.C. и соавт., 2005; Мингалёва Н.В., 2008; Кира Е.Ф. и соавт., 2009; Andru B.et al., 2008). При бактериальном вагинозе происходит элиминация лактобацилл, сопровождающаяся колонизацией влагалища строгими анаэробами (Prevotella/Porphyromonas spp., Peptostreptococcus spp., Mobiluncus spp.) и гарднереллой (Прилепская В.H., 2007; Rosenstein I.S. et al., 2007).

По литературным данным, частота встречаемости бактериального вагиноза колеблется от 12 до 42% в структуре воспалительных заболеваний половых органов (Муслимова С.З., 2008; Paige D.M. et al., 2008). Одной из основных причин, способствующих возникновению и рецидивирующему течению БВ, является снижение защитных сил организма, обусловленное нарушением как системного, так и местного иммунитета, в частности, расстройством местных механизмов зашиты слизистых оболочек генитального тракта (Решетько О.В. и соавт., 2007; Hashemi F.B. et al., 2009; Joesoef M.R. , 2009).

В ряде отечественных и зарубежных работ было показано, что частота обнаружения БВ во многом зависит от контингента обследуемых женщин. В частности, встречаемость этого заболевания составляет 17-19% в группах планирования семьи, 24-37% - среди лиц, находящихся на лечении в клиниках венерических заболеваний, 15-37% - у беременных женщин и у 6187% - среди пациенток с патологическими белями (Сидорова И.С. и соавт., 2006; Sagawa T. et al., 2007).

Воспалительные заболевания органов малого таза, хориоамнионит, преждевременные роды, внутриутробное инфицирование плода, послеродовый эндомиометрит — далеко не полный перечень возможных осложнений у пациенток, страдающих бактериальным вагинозом (Малышева C.B. и соавт., 2005; Радзинский В.Е. и соавт., 2006; Amsel R., 2003).

Лечение бактериальных вагинозов направлено, прежде всего, на ликвидацию имеющейся патогенной флоры с последующей коррекцией нарушенной экосистемы влагалища. В комплексе лечебных мероприятий используются антибактериальные, противовоспалительные, аналептики, антигистаминные, витаминные препараты, ферменты, эубиотики и биологически активные соединения (Боровкова Е.И., 2006; Livengood С.H. et al., 2009). Однако эффективность этих лекарственных средств в лечении\ бактериальных вагинозов не до конца изучена и продолжает \ еще обсуждаться в отечественной и зарубежной литературе. \ ^

В этой связи интерес представляет препарат "Бализ-2", использование которого в клинической практике весьма перспективно. Современные представления о течении бактериального вагиноза дают основание для применения этого препарата в гинекологической практике.

Рационализация фармакотерапии, развитие новых терапевтических стратегий при лечении бактериального вагиноза выявили необходимость проведения данного исследования и послужили основанием для определения цели и задач работы.

Цель исследования: оценить фармакотерапевтическую эффективность препарата «Бализ-2» в комплексном лечении бактериального вагиноза.

Задачи исследования:

1.На основании оценки клинических и лабораторных данных определить возможность комплексного лечения больных бактериальным вагинозом с применением препарата «Бализ-2».

2. Исследовать влияние комплексного лечения с использованием препарата «Бализ-2» на динамику иммунологических показателей у больных бактериальным вагинозом.

3. Дать сравнительную оценку эффективности препаратов «Бализ-2», «Тержинан» и «Полижинакс» в комплексном лечении больных бактериальным вагинозом.

4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты применения «Бализ-2» в лечении больных бактериальным вагинозом.

Научная новизна исследования.

В работе установлена фармакотерапевтическая эффективность препарата «Бализ-2» при бактериальном вагинозе, и дана оценка переносимости препарата при применении в клинической практике.

Применение препарата «Бализ-2» обусловливало эффективное санирование влагалища с позитивными изменениями бактериологических, цитологических показателей у больных бактериальным вагинозом, вызывало у них регресс дисбиотических изменений и повышение качества жизни. Кроме того, применение испытуемого средства способствовало снижению уровня содержания провоспалительных цитокинов на фоне возрастания уровня противовоспалительных цитокинов, повышению показателей клеточного и гуморального иммунитета.

Препарат «Бализ-2» оказывает наиболее выраженное противовоспалительное и иммуномодулирующее действие по сравнению с таковым у препаратов сравнения - «Тержннан» и «Полижинакс».

Практическая значимость работы.

Доказана целесообразность использования препарата «Бализ-2» в комплексном лечении бактериального вагиноза.

Разработана и внедрена в практику схема комплексного лечения больных бактериальным вагинозом препаратом «Бализ-2». Материалы диссертационной работы апробированы и внедрены в клиническую практику при лечении больных бактериальным вагинозом в «ГУЗ «Республиканская клиническая гинекологическая больница» МЗ РБ и используются в процессе преподавания на кафедрах фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии; акушерства и гинекологии с курсом педиатрии медицинского факультета ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» Федерального агентства по образованию.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение препарата «Бализ-2» при бактериальном вагинозе является эффективным способом санации влагалища с улучшением бактериологической и цитологической картины.

2. Сочетание местного применения препарата «Бализ-2» в комплексе с приемом метронидазола при указанном заболевании способствует улучшению клинического состояния больных, регрессу дисбиотических и иммунологических нарушений.

3. Использование препарата «Бализ-2» снижает частоту рецидивов бактериального вагиноза, благодаря выраженным противовоспалительным и иммуномодулирующим свойствам.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на 2-й межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию медицинского образования Республики Саха (Якутск, 2007 г.); республиканской научно-практической конференции акушеров-гинекологов при участии преподавательского состава Иркутского ГИУВа (Улан-Удэ, 2009 г.); научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Тармаева В.В. (Улан-Удэ, 2008 г.); международной конференции, посвященной 80-летию хирургии в Монголии (Улан-Батор, 2008г.); межрегиональной научно-практической конференции акушеров-гинекологов (Иркутск, 2008 г.), III съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Томск , 2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 - в периодическом издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы

Диссертация включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 глав, отражающих результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы и практические рекомендации.

Работа изложена на 134 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 21 таблицами и II рисунками. Список литературы включает 226 источников, из них 121 отечественных и 105 зарубежных авторов.

Под наблюдением находились 235 пациенток с диагнозом бактериальный вагиноз, которые проходили стационарное лечение в условиях ГУЗ «Республиканская клиническая гинекологическая больница» (г. Улан-Удэ) в период с 2006 по 2009 год. Исследования выполнялись в соответствии с рекомендациями Хельсинской декларации (World Médical Association Déclaration of Helsinki «Ethical Principles for Médical Research», 2000). От всех больных было получено письменное согласие на участие в исследовании, протокол которого был одобрен локальным комитетом по этике ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет».

Все больные были разделены на 3 группы. Основную группу составили 112 пациенток, которые в комплексном лечении получали противовоспалительный препарат «Бализ-2». Препарат назначали местно, ежедневно в виде влагалищных ванночек с раствором «Бализ-2» в разведении 1:10 в течение 5 минут. Затем вводили в задний свод влагалища рыхлый марлевый тампон, смоченный тем же раствором в разведении 1:5 и оставляли его на 2-4 часа.

Группу клинического сравнения № 1 составили пациентки, получавшие курс комплексной терапии «Тержинан» (1 свеча на ночь); группу клинического сравнения № 2 — пациентки, получавшие лечение «Полижинакс» (1 свеча на ночь).

Пациенткам каждой группы в комплекс лечения включали метронидазол по 1 таблетке 3 раза в день.

Согласно клинико-лабораторной классификации обследуемые были разделены нами на 3 группы в зависимости от степени тяжести процесса

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

(рис.1).

21%

14%

65%

91 степень □ II степень □ III степень

Рис.1 Градация пациенток на группы в зависимости от степени тяжести БВ

Клиническая оценка анамнестических данных проводилась с учетом жалоб и возраста больных, состояния менструальной' и репродуктивной функций, сопутствующих гинекологических и соматических заболеваний.

Большая часть обследуемых больных была в возрасте от 21 до 30 лет — 64 пациенток (27,2%) и в возрасте 31-40 лет - 57 пациенток (24,2%). Средний возраст в основной группе составил 26,2 года, в ГКС №1 - 29,3 года, в ГКС №2 - 25,9 лет. Максимум частоты заболеваний нижнего отдела гениталий приходится на женщин репродуктивного возраста: 20-40 лет, что согласуется с литературными данными. Продолжительность менструального цикла на момент обследования у 73 (31%) больных составляла 21-25 дней, у 135 (57,4%) - 26-30 дней и у 27 (1,4%) - 31-34 дня. Выраженных нарушений менструального цикла у обследованных пациенток не было выявлено.

Наиболее часто как у больных в основной, так и у больных в группах клинического сравнения встречались вирусные заболевания верхних дыхательных путей (ОРВИ, ОРЗ) - в 38,3% случаев в ОГ, в 32,3% и 24,1% случаев - в ГКС №1 и ГКС №2 соответственно. Особое место в структуре заболеваемости занимают болезни органов пищеварительного тракта. Среди них в 89% случаев встречались гастриты различной степени выраженности, в 3,5% случаев - язвенная болезнь, в 4,6% - колиты.

У 38,1% больных отмечено наличие нескольких экстрагенитальных заболеваний. В среднем на одну больную приходилось 1,3 экстрагенитальных заболеваний. Из перенесенных оперативных вмешательств следует отметить тонзиллэктомию у 10,4% больных, аппендэктомию - у 11,8%, холецистэктомию - у 1,5% больных. Хирургическое лечение больных с гинекологическими заболеваниями проведено у 16 женщин: удаление кисты яичника - у 5 (3,7%), тубэктомия - у 5 (3,7%), операции по поводу апоплексии яичника - у 2 (2,4%) больных.

Обследование предусматривало: сбор и анализ клинических данных, общий и гинекологический осмотр, бактериоскопическое и бактериологическое исследование, цитологическое исследование, проведение простой и расширенной кольпоскопии, иммунологическое исследование.

В ходе исследования анализу подвергался анамнез болезни, в котором особое внимание обращалось на жалобы, перенесенные заболевания, возраст, начало половой жизни, число половых контактов, наличие инфекций, передающихся половым путем, воспалительных процессов половых органов, становление и характер менструальной функции и другие данные. Исследования выделений из влагалища и цервикального канала с использованием лабораторных методов включали бактериоскопический и бактериологический анализы для изучения микробиоценоза влагалища. Диагностика бактериального вагиноза осуществлялась на основании результатов аминного теста и обнаружения при бактериоскопии ключевых клеток. Ключевые клетки представляют собой отторгшиеся от эпителиальной выстилки интактные или литически измененные клетки, колонизированные G.vag¡nalis.

Наличие в мазках «ключевых клеток» зрелых эпителиальных клеток с адгезированными на них микроорганизмами, ассоциированными при бактериальном вагинозе (гарднерелла, грамположительные кокки), что считается важным диагностическим признаком.

Цитологическая диагностика заключалась в микроскопическом исследовании соскоба, полученного с поверхности шейки матки на предметное стекло с окрашиванием по Папаниколау (гематоксилин-зозином). Для кольпоскопического исследования использовали кольпоскоп фирмы «Carl Caps» (Германия) с 15-25-кратным увеличением до и после лечения. Применялась также расширенная кольпоскопия по методике Л.И. Василевской (1986).

Комплекс иммунологических исследований крови включал определение концентрации провоспалительных иммуноцитокинов (ИЛ-1р, ИЛ-4, ИЛ-6). Содержание цитокинов в сыворотке крови определяли с помощью тест-систем «РгоСоп» (г. Санкт-Петербург) методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА).

Большинство пациенток жаловались на наличие обильных гомогенных выделений из влагалища с неприятным запахом (у 87,5% больных основной группы, у 86,1% ГКС №1 и у 84,4% пациенток ГКС №2). Зуд и жжение в области вульвы отмечали 45,5% пациенток из основной группы, 53,8% из ГКС №1 и 46,5% из ГКС №2. Реже встречались дизурические расстройства. Они имели место у 20,5% основной группы пациенток и у 15,3% и 13,7% ГКС №1 и №2 соответственно. Еще реже встречалась диспаурения. В то же время у 9,4% всех пациенток не было никаких жалоб и клинических проявлений. Как показали исследования рН вагинального отделяемого у пациенток до лечения, сдвиг рН влагалищной среды в щелочную сторону установлен у всех (100%) женщин групп наблюдения - рН >4,5, что указывает на гибель лактобацилл и приводит к росту анаэробов во влагалище. Средний показатель рН влагалищного содержимого составил 6,1 ± 0,32.

Результаты показали, что у 95,4% больных основной группы отмечен положительный аминный тест, в ГКС №1 -у 89,2%, в ГКС №2 - 78,9%. Отрицательный аминный тест не был отмечен ни в одном наблюдении.

При микробиологическом исследовании наиболее частыми как в основной группе, так и группах клинического сравнения был Staphylococcus aureus (в 82,6% у пациенток основной группы и в 92,1% и 86,2% в группах клинического сравнения соответственно). У 71% женщин в основной группе встречалась Gardenella vaginalis, а также у 79,3% - Escherichia coii. Дисбиоз влагалища, диагностированный у всех обследуемых, характеризовался значительным снижением или полным отсутствием лактобактерий, бифидобактерий, обильной полиморфной грам (+) и грам (-) палочковой и кокковой флорой, наличием «ключевых клеток». Количество бифидобактерий и молочнокислого стрептококка у всех пациенток - <1х104 клеток/мл вагинального секрета. Лактофлора отсутствовала у 80,7% женщин, при резком снижении у остальных - <1x104 клеток/мл вагинального секрета.

В результате проведенного исследования иммунного статуса отмечено отсутствие достоверных различий между уровнями цитокинов у здоровых женщин и больных бактериальным вагинозом I степени. Вместе с тем прослеживается достоверная разница уровней цитокинов в зависимости от степени БВ. Проведенный анализ показал, что у пациенток наблюдается повышенная способность клеток крови к продукции основных провоспалительных цитокинов в зависимости от тяжести БВ. Показатели интерлейкина-1р при БВ II и III степеней были достоверно выше, чем показатели ИЛ-1(3 при I степени на 18,6 и 33,7% (р<0,05) соответственно. Содержание ИЛ-6 в сравнении имеет ту же тенденцию. Уровни содержания противовоспалительных цитокинов ИЛ-4 были достоверно ниже, чем в первой группе, особенно при БВ III степени. Таким образом, нарушение цитокиновой регуляции иммунной системы у больных БВ свидетельствует о наличии вторичной иммунной недостаточности, способствующей персистенции дисбиотического процесса.

При изучении состояния гуморального иммунитета по данным содержания сывороточных иммуноглобулинов (1§) классов А, М, в, наиболее связанных с антигенно-микробным фактором, выявлено, что у большинства женщин обследованных групп до лечения наблюдалось достоверное снижение содержания ^ классов А, их значений по сравнению с физиологической нормой и отмечено превышение содержания ^ классов М, в. Наиболее выраженные сдвиги отмечены в содержании ^ в у пациенток с БВ III степени (показатели превышали уровни нормативных величин на 51,2%). Анализ состояния неспецифической резистентности свидетельствует о достоверном снижении фагоцитарного числа и индекса по сравнению с нормой, что свидетельствует о напряженности этого звена иммунной системы. Содержание Т-лимфоцитов (СЭЗ+) было сниженным у 27,6%, повышенным — у 17,2% пациенток. Показатели Т-хелперов (С1М+) оказались сниженными у 38,0% больных, повышенными - у 6,9%. Количество Т-супрессоров (С08+) было ниже нормы у 6,9%, выше нормы у 3,4% больных. Основной показатель гармоничной функции клеточного иммунитета - иммунорегуляторный индекс СЭ4/С08 был изменен почти у половины (48,3%) обследованных за счет снижения относительного количества Т-хелперов (СЭ4+). Уровни содержания В-лимфоцитов (СО 19+) и естественных киллеров (СБ 16+) существенно не различались, отмечен их повышенный уровень только в 24,1% случаев. Полученные результаты свидетельствуют о том, что БВ развивается на фоне иммунодефицитного состояния.

Препарат "Бализ-2" разрешен к клиническому применению приказом Министерства здравоохранения СССР № 129 от 04.02.1985г. и решениями Фармакологического комитета Минздрава РФ № 17 от 22.10.1992г. и № 12 от 07.07.1994г. в качестве антибактериального средства. Антибактериальный препарат «Бализ-2» обладает бактерицидным свойством и стимулирует заторможенные репаративные процессы в мышечной и слизистой тканях. Он используется при лечении ран, свежих и инфицированных ожогов,

трофических язв различной этиологии, фурункулов, лечении язвенной болезни желудка. По химическому составу препарат "Бализ-2" представляет собой многокомпонентную смесь углеводных кетокислот, в частности смесь кетоальдоновых кислот, лактонов этих кислот, а также кислот ряда гамма-пирона Основными в количественном отношении компонентами "Бализ-2" являются 2,5-дикетоглюконовая, 2-кетоглюконовая и D-глюконовая кислоты. Препарат "Бализ-2" получают путем ферментации бактерий Gluconobacter Oxydans.

Полижинакс содержит в своем составе неомицин, нистатин, полимиксин. Это противомикробный препарат, рекомендованный для местного применения в гинекологии. Он оказывает бактерицидное действие, активен в отношении грамположительных микроорганизмов, оказывает фунгицидное действие на патогенные грибы, особенно дрожжеподобные грибы рода Candida albicans, Cryptococcus, Hystopiasma. Препарат улучшает трофические процессы в слизистой оболочке влагалища.

Тержинан - комбинированный препарат для лечения больных с вагинитами и кольпитами. В состав препарата входит тернидазол (200 мг), неомицина сульфат (100 мг), нистатин (100000 ед), преднизолон (3 мг), масло гвоздики и герани в составе эксципиента.

Действие препарата Тержинан обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов. Тернидазол - производное имидазола - оказывает трихомонацидное действие. Он активен также в отношении анаэробных бактерий, в частности Gardnerella. Неомицина сульфат - антибиотик широкого спектра действия из группы аминогликозидов. Нистатин -противогрибковый антибиотик из группы полиенов, высокоактивен в отношении грибов рода Candida. Преднизолон - глюкокортикоид, оказывает выраженное противовоспалительное действие. Состав эксципиента позволяет обеспечить целостность слизистой оболочки влагалища и постоянство рН.

Методы статистической обработки данных. Полученные в исследовании результаты подвергали статистической обработке с использованием программы «Statistica v.6.0». Статистическая обработка осуществлялась общепринятым методом вариационной статистики с определением средней арифметической (М), показателя ошибки (м). Оценку достоверности различий проводили с использованием параметрического метода (t— критерий Стьюдента).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клиническая эффективность сводилась к исчезновению симптомов заболевания БВ в сочетании с нормализацией клинико-лабораторных показателей (данных кольпоскопии и бактериоскопического анализа мазка влагалища). При оценке клинической симптоматики БВ отмечена достоверная разница в частоте основных клинических признаков БВ до и после лечения, как в каждой группе обследуемых больных в целом, так и у больных в сравнении между ОГ и ГКС №1, ОГ и ГКС №2 (рис.2,3,4).

Рис. 2. Клинические данные обследования больных, принимавших "Бализ-2" (ОГ).

Рис. 3. Клинические данные обследования больных, принимавших "Тержинан" (ГКС№1).

Рис. 4. Клинические данные обследования больных, принимавших "Полижинакс" (ГКС №2).

Из приведенных диаграмм видно, что между группами больных имелись достоверные различия по некоторым клиническим проявлениям (р<0,05). А именно, в ОГ достоверно чаще после лечения пациенток уменьшались выделения с неприятным запахом, зуд и жжение вульвы. Так, если в основной группе больных после лечения выделений с запахом не было выявлено ни в одном случае, то в ГКС №1 («Тержинан») выделения с запахом еще сохранялись у 4% пациенток, а в ГКС №2 («Полижинакс») - у 12%.

Кроме того, имелись достоверные различия между пациентками в группах по выраженности клинических проявлений до и после лечения. Таким образом, у пациенток во всех группах происходило уменьшение выраженности клинических симптомов БВ: выделения с неприятным запахом, жжения во влагалище и вульвы, боли, дизурическе явления. Однако в ОГ у пациенток, которые получали препарат «Бализ-2», уже к 1 визиту различия по клиническим показателям в группах сравнения были статистически достоверными, а к 3 визиту - еще более выраженными.

При использовании всех 3 лекарственных препаратов отмечалось снижение рН-влагалищного секрета, однако при использовании «Бализ-2» уже к 3 визиту пациенток нормализовалась рН-влагалищного содержимого у большинства пациенток.

Несмотря на изменения влагалищной среды, на фоне лечения происходило изменение рН во всех группах больных, после окончания лечения имелись достоверные различия между группами больных. Так, восстановление рН в пределах 4.0-4.5 в ОГ наблюдалось у 80,1% пациенток, в ГКС №1- у 22 %, в ГКС №2 - у 29,4% (р=0,0001). Существенных достоверных различий между ГКС №1 и ГКС №2 к моменту окончания лечения не было выявлено. В ГКС №2 у 4 пациенток рН было в пределах 6.1-7.0, а у 2-х- в пределах 7.1-8.0. В ГКС №1 у 15,2% больных после окончания лечения рН находилось в пределах 6.1-7.0.

Лабораторные исследования позволили выявить, что как в ОГ, так и в группах клинического сравнения до начала лечения лактобактерии (облигатно-анаэробные, микроаэрофильные) не высевались. В этот период в основном высевалась полиморфная микрофлора, представленная условно-патогенными микроорганизмами, среди которых чаще встречались энтерококки, Е. coli и стафилококки, стрептококки и клебсиеллы, Gardenella vaginalis.

Показательным является динамика лактобацил перед началом и после лечения. Так, в основной группе («Бализ-2») лактобациллы на 3-м визите после лечения присутствовали у 88 из 92 пациенток (95,6%) и отсутствовали лишь у 4 из ОГ. Увеличивалось количество лактобацил в ГКС №1 и ГКС №2 до 76,3% и 68,9% соответственно. Разница между группами статистически достоверна по критерию Стьюдента (р<0,05), что свидетельствует о лучшем состоянии влагалищного биотопа через 1 месяц после лечения в основной группе пациенток.

Статистически значимо различалось количество гарднерелл, стафилококка и стрептококка, а также кишечной палочки в основной от групп

клинического сравнения, что свидетельствовало о более выраженном антибактериальном эффекте препарата «Бализ-2» и о широком спектре антибактериального действия рекомендуемого нами комплексного метода лечения (табл.1).

Таблица 1

Сравнительная оценка микробного пейзажа влагалищного секрета в ОГ и ГСК после проведенного лечения

Вид микроорганизмов or ГКС1 ГКС2 P

% % %

Staphylococcus aureus 4,3* 10,5*** 6,8 *p <0,02 ***p<0,05

S. epidermidis 2,1* 5,2 3,4 *p <0,05

Streptococcus spp 1* 7,8 6,8** *p <0,004 **p< 0,002

Proteus vulgaris 0 0 0

Gardenella vaginalis 0* 7,8 6,8** *p <0,0001 **p<0,001

Proteus mirabilis 0 0 0

Lactobacillus plantarum 95,6* 76,3 68,9** *p< 0,05 **p <0,01

Ureaplasma urelyticum 0* 5,2 3,4** *p< 0,05 **p<0,01

Escherichia Coli 6,5* 2,6*** 6,8 *p< 0,005 ***p< 0,001

Micoplasma genitalium 2,1* 6,8** *p< 0,002 **p< 0,04 ***p <0,0001

Chlamydia trachomatis 1 o** * 6,8** **p< 0,0001 ***p <0,0001

Примечание: *р-достоверность различий между ОГ и КГ №1, **р-достоверность различий между ОГ и КГС №2, ***р-достоверность различий между ГКС №1 и ГКС №2

Таким образом, сочетание местного применения препарата «Бализ-2» в комплексе с применением метронидазола оказывает антибактериальный эффект, способствует значительному улучшению клинического состояния больных, регрессу дисбиотических и воспалительных нарушений.

Анализ клинико-бактериологического обследования показал, что в результате лечения больных значительно уменьшился объем влагалищных выделений, исчез специфический запах. Ни одна из пациенток после проведенного курса лечения не предъявляла жалобы на зуд и жжение в области гениталий. В основной группе больных отсутствовали не только клинические признаки БВ, но и получен отрицательный тест с КОН, что позволяет однозначно говорить о клиническом выздоровлении. Микробиологический контроль включал выделение и идентификацию гарднерелл, а также оценку содержания стафилококков, стрептококков и др. бактерий и грибов, встречающихся во влагалище. При этом наблюдалась смена характера микрофлоры с уменьшением количества стафилококков и некоторых грамотрицательных палочек и кокков. Подобная смена указывает на нормализацию микрофлоры слизистой влагалища. Резкое снижение обсемененности показали и контрольные высевы материала и идентификация выявленных бактерий.

Клинико-иммунологическое обследование женщин с бактериальным вагинозом выявило изменения показателей иммунной системы при данной патологии. Они выражались в достоверном снижением абсолютного количества Т- и В лимфоцитов. В 82,5% случаев выявлено снижение абсолютного количества и в 92,6% уменьшение функциональной активности субпопуляций Т-клеток, определяющих направление и силу иммунного ответа. Отмеченные изменения в совокупности образуют вторичное иммунодефицитное состояние, требующее соответствующей иммунокоррекции. Как показали исследования, препарат «Бализ-2» оказывает иммуномодулирующее действие, оказывая влияние как на Т, так и на В -клеточное звено иммунитета.

Изменения показателей Т-клеточного звена иммунитета у пациенток основной группы до и после лечения приведены в таблице 2.

Таблица 2

Динамика показателей Т-клеточного звена иммунитета у пациенток ОГ

Показатели Норма Исходные значения показателей Визит 1 Визит 2 ВизитЗ

Лимфоциты 31,6±0,5 25,5±0,5 28,4±0,22** 30,3±0.4 ** 31,3±0,5 **

CD3, % (Т-лимфоциты) 61,3±1,7 51,4±1,4 52,8±0,4** 67,7±2.1 ** 62,6±!,5**

CD4, % (Т-хелперы) 41,4±1,4 Зб,1±1,1 37,9±0,6** 44,1±1,1 ** 42,7±1,16**

CD8, % (Т-киллеры) 35,9±0,5 43,9±0,9 38,6±0,41* 37,2±0,4** 36,0±0,3**

CD4/CD8 1,21 ±0,04 0,95±0,03 0,91 ±0,01* 1,19±0,04** 1,12±0,3**

Примечание:* - р<0.05; ** - р<0,01 - по отношению к исходным величинам до начала лечения препаратом «Бализ-2»

Из приведенных в таблице №2 данных видно, что в процессе лечения у больных ОГ достоверно значимо увеличивалось количество лимфоцитов, Т-хелперов и уменьшалось число Т-киллеров. Тенденция к нормализации показателей местного иммунитета отмечена и в группах сравнения, но выражена в значительно меньшей степени

Установлено, что включение в комплекс лечения больных бактериальным вагинозом препарата «Бализ-2» приводило к позитивным изменениям и в показателях гуморального иммунитета (табл.3).

Таблица 3

Показатели Норма Исходные значения 1 визит 2 визит 3 визит

СО 19,% (В-клетки) 15,02±1,34 9,59±1,07 13,05±0,06** 17,05±1,42** 15,03±1,22**

^ в, мг/мл 15,05±1,12 11,4±0,06 13,75±0,33** 16,14±0,35** 15,7±1,02**

ЦМ, мг/мл 1,86±0,25 1,19±0,11 1,45±0,02* 1,96±0,05** 2,04±0,03**

^ А, мг/мл 3,55±0,28 2,05±0,04 2,99±0,01** 3,32±0,02** 4,07±0,02**

Динамика показателей гуморального звена у пациенток ОГ Примечание: * - различия достоверны при р<0,05 по отношению к данным практически здоровых женщин; ** - различия значимы при р<0,01 по отношению к данным ОГ.

После проведенного лечения у больных бактериальным вагинозом уменьшилась дисфункция локальной противоинфекционной защиты, которая проявилась в увеличении: содержания иммуноглобулина А в 2,5 раза, содержания иммуноглобулинов классов М и в в 3,8 и 2,2 раза соответственно, что служит критерием регрессирования воспалительного процесса.

Следует отметить, что все исследуемые препараты оказывали благоприятное влияние на Т-клеточное звено иммунитета, однако при использовании препарата «Бализ-2» восстановление показателей происходило быстрее и более выраженнее. Это проявлялось в первую очередь увеличением количества лимфоцитов, Т-хелперов и снижением % содержания Т-киллеров. Разница между группами была достоверной (р<0,01).

Клинико-иммунологическая эффективность препарата «Бализ-2» при включении его в комплексную терапию больных бактериальным вагинозом, выражалась в восстановлении количественных и качественных показателей иммунитета в 94,7% случаев. В группе сравнения 1 уровень показателей специфического иммунитета и неспецифической резистентности в результате лечения восстановился только у 32,8% больных, в группе сравнения 2-у 45% больных бактериальным вагинозом.

Под влиянием проведенного лечения больных БВ с применением препарата «Бализ-2» наблюдалась' положительная динамика показателей способности клеток крови к продукции цитокинов.

Лечение пациенток с применением препарата Бализ-2 способствовало снижению уровней содержания провоспалительных цитокинов на фоне возрастания уровней противовоспалительных, их сдвиги на данный период носили статистически значимый характер между основной группой и группами клинического сравнения (р<0,0001), между группами сравнения достоверной разницы не установлено (р=0,27, р=0,6) (рис.5).

II 1fS

Средний, Box: 25%, 75%; Whisker: Non-Outlier Min, Non-Outlier Max

Визит 1 Ви31*г2 Визит 3

Визит

-а- ОГ о Контуры Пределы -е- ГКС №1 -■а- ГКС №2 ' Пределы

Рис. 5. Динамика изменений содержания ИЛ-1(3 в группах больных.

Уровень ИЛ - 1Ь при проведении курсового лечения препаратом «Бализ-2» у больных основной группы снизился на 15,1% (р < 0,05), в то же время уровень ИЛ — 1Ь в ГКС 1 и ГСК 2 после лечения достоверно не снижался.

На фоне курсового лечения препаратом «Бализ-2» отмечено также снижение уровня ИЛ-6 на 22,8% (р < 0,05) с приближением к норме на 3 визите пациенток к врачу. При использовании препаратов сравнения также отмечалось снижение уровня ИЛ-6, однако более выражено это наблюдалось в основной группе больных.

Напротив, отмечено повышение исходно сниженных показателей противовоспалительных цитокинов - ИЛ 4 на 19,48% (р < 0,05). В основной группе повышение ИЛ-4 наиболее выражено, чем в группах клинического сравнения (р=0,0002) (рис.6).

IL-4

Средний; Box: 25%, 75%; Whisker; Non-Outlier Min, Non-Outlier Max

Визит

Рис.6 Динамика ИЛ-4 в группах больных

В зависимости от результатов терапии по клинической излеченности все пациентки были разделены на 3 подгруппы:

I подгруппа - полный эффект (устранение клинической симптоматики заболевания, нормализация контрольных лабораторных показателей и кольпоскопической картины);

II подгруппа -неполный эффект (исчезновение клинической симптоматики заболевания, положительные контрольные бактериологические тесты или неполная нормализация показателей бактериоскопического исследования и кольпоскопической картины);

III подгруппа -без эффекта (сохранение клинической симптоматики, без нормализации лабораторных показателей и кольпоскопической картины).

Оценивая клинико-лабораторную эффективность изучаемых препаратов, нами было отмечено, что наибольшая эффективность наблюдалась у препарата «Бализ-2» (основная группа). Полный эффект с устранением клинической симптоматики заболевания, нормализацией контрольных лабораторных показателей, иммунограммы и кольпоскопической картины достигнут у 93% пациенток. Наименьшая эффективность отмечена у препарата «Тержинан» (83%). Полная эффективность препарата «Полижинакс» наблюдалась у 88% женщин (рис.7).

Основная группа ("Бализ-2")

Группа сравнения 2 (Полижинакс)

□ эффективно Ш неэффективно □ неполный эффект

Рис.7 Клинико-лабораторная эффективность лечения в группах больных

Оценивая эффективность комплексного лечения, необходимо отметить, что при рН-метрии у 92,8% пациенток ОГ, у 84,6% ГКС№1 и у 82,7% ГКС №2 после лечения рН<4,5 (р<0,05 между ОГ и ГКС №1 и 2). После окончания лечения во всех группах больных отсутствовал положительный аминный тест. Ключевые клетки после окончания лечения отсутствовали у пациенток ОГ и ГКС №1 и обнаруживались у 12,1% больных ГКС №2.

Важным для нас было выявление частоты рецидивов БВ. Отдаленные результаты БВ через 6 месяцев после терапии оценивали у 68 (60,7%) пациенток основной группы, у 39 (60%) больных ГКС №1 и у 39 (67,2%) пациенток ГКС №2. При оценке отдаленных результатов обращалось внимание на клинические данные (выделения с неприятным запахом, зуд,

жжение и дизурия), общее состояние, данные клинико-лабораторных исследований (рис.8).

Основная группа ("Бализ-2") N=68

97%

Группа сравнения 2 ("Полмжинакс") N=39

Н Нет рецидивов

□ Рецидив

Рис. 8 Частота рецидивов бактериального вагиноза в группах больных

Рецидив заболевания отмечен у 2 (3%) женщин ОГ, у 9 (23%) ГКС №1, у 7 (18%) больных в ГКС №2.

20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование препарата «Бализ-2» в комплексном лечении с метронидазолом (5-НИМЗ) обеспечивает эффективное восстановление микрофлоры влагалища и повышает показатели как клеточного, так и гуморального иммунитета, а также нормализует уровни содержания провоспалительных и противовоспалительных цитокинов.

Выявленные особенности изменения иммунологических показателей при бактериальном вагинозе могут быть использованы для разработки диагностических критериев эффективности проводимой терапии. Кроме того, показано, что препарат «Бализ-2» оказывает наиболее выраженный эубиотический, противовоспалительный и иммуномодулирующий эффект у больных бактериальным вагинозом по сравнению с препаратами «Тержинан» и «Полижинакс».

Большой процент выздоровления после одного курса лечения и низкий процент рецидивов позволяют рекомендовать применение в комплексной терапии бактериального вагиноза препарата «Бализ-2», что связано с появлением локальной прогавоинфекционной защиты организма, повышением иммунного статуса и регрессированием воспалительного процесса.

ВЫВОДЫ

1. Применение препарата «Бализ-2» обеспечивает полноценную санацию влагалища, приводит к купированию клинических симптомов заболевания и способствует восстановлению биоценоза влагалища и влагалищной микрофлоры.

2. Использование в комплексной терапии препарата «Бализ-2» способствует позитивным изменениям в иммунологическом статусе: нормализует уровни содержания провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, количество лимфоцитов, % содержания Т-хелперов и Т-киллеров, иммуноглобулинов классов А, М и в.

3. Препарат «Бализ-2» оказывает наиболее выраженное эубиотическое, противовоспалительное и иммуномодулирующее действие у больных бактериальным вагинозом по сравнению с препаратами «Тержинан» и «Полижинакс».

4. Фармакотерапевтическая эффективность препарата «Бализ-2» при применении его в комплексном лечении БВ обусловливает полный клинико-лабораторный эффект у 94% больных и снижает частоту рецидивов заболевания до 3% в период от 1 до 6 месяцев после окончания лечения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Цыденова Ц.Б. «Бализ-2» Опыт применения в гинекологии и хирургии / Ц.Б. Цыденова // Хирурги Забайкалья в России: тр. межрегион, науч.-практ. конф. - Чита, 2007. - С.190. '

2. Цыденова Ц.Б. Применение препарата «Бализ» в хирургии и гинекологии / Ц.Б. Цыденова // Вестник БГУ - Улан-Удэ, 2007. - С.60.

3. Цыденова Ц.Б. Бактерицидное и регенерирующее свойство препарата «Бализ» в комплексном лечении воспалительных процессов / Ц.Б. Цыденова // Journal of medicine and pharmacy of chines minorities. - 2007. - P. 207.

4. Цыденова Ц.Б. Применение природных средств в комплексном лечении воспалительных процессов / Ц.Б. Цыденова // Экология и здоровье человека на Севере: материалы II Межрегион, науч.-практ. конф. - Якутск, 2007.- С.319.

5. Плеханов А.Н. Использование мягкой формы пихтового масла в лечении раневых повреждений кожи и мягких тканей / А.Н.Плеханов, Е.К. Очирова, Ц.Б. Цыденова // Вестник общественной организации Ассоциации хирургов Иркутской области. - Иркутск, 2007. - С. 122.

6. Цыденова Ц.Б. Противовоспалительный эффект препарата «Бализ» / Ц.Б. Цыденова // Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Тармаева В.В. - Улан-Удэ, 2008. -С.269.

7. Цыденова Ц.Б. Иммуностимулирующие свойства препарата «Бализ» в лечении острых воспалительных гинекологических заболеваний / Ц.Б. Цыденова // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2008. -№3 - С. 189.

8. Плеханов А.Н. Фармакотерапевтическая эффективность препарата «Бализ» в лечении воспалительных заболеваний / А.Н.Плеханов, Ц.Б. Цыденова // Мэс засал-80. Улан-Батор, 2008. - №11 - С. 156.

9. Цыденова Ц.Б. Применение препарата «Бализ-2 для лечения бактериального вагиноза / Ц.Б. Цыденова // Современные аспекты этиопатогенеза и лечения заболеваний шейки матки: материалы межрегион, науч.-практ. конф. акушеров-гинекологов, - Иркутск, 2008. - С.90.

10 Цыденова, Ц.Б. Фармакотерапевтическая эффективность препарата «Бализ-2» в лечении бактериального вагиноза / Ц.Б. Цыденова // Сибирский медицинский журнал. - 2009. - № 1. - С.35-37.

11. Цыденова Ц.Б. Диагностика и лечение бактериальных вагинозов заболеваний / Ц.Б. Цыденова // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2010. - №2. -С. 124-132.

Подписано в печать 05.03.10. Формат 60x84 1/16. Усл. печ.л. 1,4. Тираж 100. Заказ № 690.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а