Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка дифференцированных подходов к профилактике воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов олимпийского резерва
На правах.
Кузьмина Жанна Ивановна
РАЗРАБОТКА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ПОДХОДОВ К ПРОФИЛАКТИКЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У СПОРТСМЕНОВ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА
14.01.14 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 АПР 2015
005566641
Казань-2015
005566641
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Хамадеева Альфия Минвалеевна, доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой стоматологии детского возраста.
Рединова Татьяна Львовна, доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой терапевтической стоматологии.
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита состоится 30 апреля 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.034.02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49 б), www.kgmu.kcn.ru
доктор медицинских наук
Мухамеджанова Любовь Рустемовна
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, доцент
Тафеева Елена Анатольевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуальность темы исследования и степень ее разработанности. В последние годы возросло значение спорта в укреплении здоровья населения путем привлечения к занятиям физической культурой. Спорт высших достижений характеризуется высоким риском возникновения профессиональных заболеваний у спортсменов, неотложностью решения вопросов медицинской и социальной реабилитации. Проблема оказания специализированной помощи спортсменам высших достижений сопряжена с рядом нерешённых задач (Деревоедов А.П., 2008).
Актуальность изучаемой проблемы обусловлена необходимостью достижения высоких спортивных результатов и недостаточно отработанными алгоритмами контроля общего состояния здоровья спортсменов; своевременной диагностики и лечения хронических очагов инфекции, в том числе стоматогенных, в процессе соревновательной деятельности единоборцев (Павлов C.B., 2004).
Изучению общего состояния здоровья спортсменов посвящены многочисленные исследования (Макарова Г.А., 2011, Мокеева Е.Г., 2009, Антонова И.Н., 2008, Лобанова В.А., Хамадеева A.M., 2007). Однако состоянию стоматологического здоровья спортсменов, изучению факторов риска развития и обострения заболеваний пародонта исследователями уделяется недостаточно внимания как за рубежом, так и в России. Имеются отдельные работы, посвященные травматическим повреждениям челюстно-лицевой области (Кузнецов В.В., 2008; C.Hill et al., 1998), состоянию мукозального иммунитета рта при воспалительных заболеваниях пародонта (Gleeson M., 2000; Розанов H.H., 2010; Антонова И.Н., Софронов Б.Н., 2007; Борисевич С.А., 2008; Карпович Д.И., 2013) и кариесе зубов (Лесных Ю.В., 2008). В литературных источниках нами не найдено статистических сведений о стоматологической заболеваемости спортсменов-вольноборцев олимпийского резерва в зависимости от спортивного стажа и вида спортивных занятий. Целенаправленные масштабные эпидемиологические исследования по оценке стоматологического статуса спортсменов также не проводились. Не изучены факторы риска обострения хронических воспалительных заболеваний пародонта, способных оказать негативное влияние системного характера, способствующих снижению качества жизни спортсменов, занятых в спорте высших достижений.
Целью настоящего исследования явилась разработка дифференцированных подходов к профилактике воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов-
вольноборцев олимпийского резерва на основе изучения особенностей их клинического течения, и оценка их эффективности.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить распространенность заболеваний пародонта у спортсменов-вольноборцев олимпийского резерва и оценить степень их тяжести,
2. Выявить особенности влияния интенсивной физической нагрузки и пищевого поведения на функциональную активность слюнных желёз и состояние тканей пародонта в различные периоды тренировочного цикла.
3. Оценить состояние мукозального иммунитета рта у спортсменов-вольноборцев олимпийского резерва.
4. Дать характеристику микробного пейзажа биотопов рта спортсменов-вольноборцев олимпийского резерва в зависимости от отягощснности воспалительными заболеваниями пародонта.
5. Разработать и апробировать комплекс дифференцированных профилактических мероприятий для спортсменов-вольноборцев олимпийского резерва (с интактным пародонтом и отягощенных воспалительными заболеваниями пародонта).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые получены сведения о распространённости хронических воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов-вольноборцев олимпийского резерва; при этом выявлено преобладание генерализованного пародонтита; впервые представлены сведения об угнетении функциональной активности слюнных желёз на пике и снижении тренировочных нагрузок; представлены новые данные о снижении уровня секреторного иммуноглобулина А (э^А) у спортсменов с интактным пародонтом и при отягощённости хроническими воспалительными заболеваниями пародонта; выявлено снижение уровня й^А и ИЛ-2, повышение уровней ИЛ-6 и ИЛ-8 в постфинишном периоде (по сравнению с предстартовым периодом) у всех наблюдаемых спортсменов; обоснована целесообразность включения в комплекс профилактических мероприятий для спортсменов-вольноборцев препаратов, способствующих повышению уровня э^А.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные новые данные позволили выявить факторы, влияющие на течение хронических воспалительных заболеваний пародонта и угнетение мукозального иммунитета у спортсменов-вольноборцев, занятых в спорте высших достижений. При этом наибольшую
эффективность показал рибомунил у спортсменов с хроническим катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени; максилак - у спортсменов с интактным пародонтом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени.
Установлены причины обращаемости спортсменов за стоматологической помощью в муниципальные/частные лечебные учреждения, что может быть учтено при разработке стоматологических программ реабилитации спортсменов-вольноборцев олимпийского резерва. Выпущено учебное пособие «Воспалительные заболевания пародонта у спортсменов олимпийского резерва: клиника, диагностика, реабилитация» (Казань, 2014).
Результаты исследования внедрены в лечебный процесс ОАО «Городская стоматология» (г. Казань), ООО «Эксклюзив-Дент плюс» (г. Казань), ООО «Стоматология XXI век» (г. Казань), ООО «Медицинские технологии» (г. Чебоксары), АУ ЧР «Республиканская стоматологическая поликлиника» (г. Чебоксары), а также используются в учебном процессе кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО Казанский ГМУ. Минздрава России, кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний и новых технологий, терапевтической стоматологии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».
Положения, выносимые на защиту: 1. Тяжесть клинических проявлений воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов-вольноборцев олимпийского резерва обусловлена снижением уровня мукозального иммунитета, усилением степени микробной контаминации биотопов рта и угнетением функциональной активности слюнных желёз на фоне интенсивной физической нагрузки.
2. Препараты, повышающие уровень секреторного иммуноглобулина А в ротовой жидкости, являются базовыми компонентами профилактики воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов-вольноборцев олимпийского резерва.
Личное участие автора в выполнении исследования. Планирование этапов диссертационного исследования, постановка цели и задач осуществлены совместно с научным руководителем. Обследование пациентов, назначение провизорного и дефинитивного плана лечения и реабилитации, индексная оценка уровня гигиены рта, состояния тканей пародонта, забор материала для бактериологического исследования и разработка мер профилактики у спортсменов-вольноборцев проведены лично
диссертантом. Диссертантом самостоятельно составлена индивидуальная карта обследования спортсменов, разработаны анкеты для выявления частоты и причин обращаемости за стоматологической помощью. Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственного исследования автора.
Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность полученных данных обоснована достаточным по объёму исследуемым материалом и использованием адекватных поставленным задачам современных методов исследования.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Научно-практической конференции молодых учёных Приволжского федерального округа с международным участием (Казань, 2010); IX Международной научной конференции молодых учёных «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, 2010; доклад удостоен первой премии); XVI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые учёные в медицине» (Казань, 2011; доклад удостоен третьей премии); VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых-медиков, организованной воронежским, курским, казанскими медицинскими вузами (Казань, 2012; доклад удостоен второй премии); IV Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2012); X международной научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, 2012); VII Международной научной конференции молодых учёных-медиков, организованной воронежским, курским, казанскими медицинскими вузами (Курск, 2013; доклад удостоен первой премии); 88 Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых, посвящённой 200-летию Казанского медицинского университета (Казань, 2014); I Поволжском региональном форуме секции Стоматологической Ассоциации России «Студенты-стоматологи и молодые врачи» (Чебоксары, 2014); V Международном стоматологическом симпозиуме секции Стоматологической Ассоциации России «Студенты-стоматологи и молодые врачи» в рамках 35-го Международного стоматологического форума (Москва, 2014).
Публикации. По результатам проведенного исследования опубликовано 20 печатных работ, в том числе 4 работы - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Издано учебное пособие «Воспалительные заболевания
пародонта у спортсменов олимпийского резерва: клиника, диагностика, реабилитация» (Казань, 2014). Общий объем публикаций составил 5,44 у.п.л., в том числе авторский вклад - 2,62 у.п.л. (48 %).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, глав «Результаты собственных исследований», «Заключение и обсуждение полученных результатов», выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, четырёх приложений. Работа изложена на 140 страницах компьютерной вёрстки; результаты исследований иллюстрированы 16 таблицами и 26 рисунками. Список литературы включает 214 литературных источников (130 отечественных и 84 зарубежных).
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследовании в период с 2009 по 2013 гг. в Республиканском центре медицинской профилактики МЗ РТ г. Казани, ГБОУ СПО «Училище олимпийского резерва», СДЮШОР «Динамо», СОЛ «Искра» (г. Казань) было обследовано 118 спортсменов-вольноборцев олимпийского резерва. Критериями включения в исследуемую группу явились: спортивная специализация (вольная борьба); возраст (18-21 год); спортивный стаж (10-13лет); квалификация (кандидаты в мастера спорта, мастера спорта, мастера спорта международного класса); сопоставимые условия проживания, питания, тренировок (согласно единой тренировочной программе), соревнований и отдыха; информированное письменное согласие спортсмена и тренера на проведение исследований; клинически и ренгенологически верифицированные диагнозы ХГКГ и ХГП лёгкого течения (таблица 1).
Критериями исключения явились: приём антибактериальных препаратов системного действия в течение 6-8 месяцев (с целью исключения влияния на микробный пейзаж); приём гормональных препаратов, оральных контрацептивов и нестероидных противовоспалительных препаратов системного действия в течение 6-8 месяцев (с целью исключения влияния на процессы метаболизма в соединительной ткани); приём допинговых препаратов; приём препаратов, приравненных к допинговым, и не включенных в «Список препаратов, не запрещённых для использования в спорте с учётом возрастных показаний», утверждённым Государственным казённым учреждением «Центр спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд» Департамента физической культуры и спорта г. Москвы; соматическая отягощенность; аллергологическая отягощённость.
Таблица 1 - Этапы исследования
¡этап II этап III этап IV этап У этап VI
Клинический Анализ пищевого Микро- Иммуно- Разработка, апробация, Статистический
рациона биологический логический оценка эффективности и внедрение дифференцированных подходов к профилактике
1.Сбор анамнеза 1.Анализ меню Забор Определение 1.Определение 1.Описательная
(118+64 человека) столовой при 6 биологического уровня эффективности статистика
2. Клинический разовом питании материала: секреторного использования: 2.Проверка
осмотр 2.Анализ мазок-соскоб с иммуноглобулина рибомунила (31 пациент) и нормальности
(118+64 человека) консистентного поверхности А, ИЛ-2, ИЛ-6, максилака (34 пациента) распределения
3. Анкетное состава пищи альвеолярного ИЛ-8 в ротовой 2.Внедрение полученных признака
интервьюирование (40 наименований отростка верхней и жидкости результатов исследования 3.Подсчет средней
(118+64 человека) блюд) нижней челюсти (метод ИФА, всего (учебное пособие) в ошибки средней
4. Оценка уровня З.Анкетное (236 мазков) 1326 анализов) деятельность величины
гигиены рта интервьюирование стоматологических 4,Определение
(118+64 человека) о частоте приёма лечебных учреждений критерия Уилко-
5. Оценка состояния пищи между (5 внедрений) и учебный Шапиро
тканей пародонта основными процесс профильных 5. Определение
(118+64 человека) приёмами пищи стоматологических кафедр критерия Стьюдента
6. Определение (118 человек) (3 внедрения). б.Корреляционный
саливариого статуса анализ.
(118+64 человека)
7.0пределение
дискриминационно
й чувствительности
биотопов рта
(118+64 человека)
8.0пределение
вакуумной
стойкости
капилляров
(118+64 человека)
Спортсмены исследуемой группы в зависимости от отягощённости хроническими воспалительными заболеваниями пародонта были ранжированы на 3 подгруппы: I подгруппа (38 пациентов) - спортсмены с интактным пародонтом; II подгруппа (49 пациентов) - с ХГКГ; III исследуемая группа (31 пациент) - с ХГП лёгкой степени. Группа сравнения, аналогичного гецдерно-возрастного состава, была представлена 64 пациентами, занимающихся фитнесом не менее 3 часов в неделю.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Результаты проведённых исследований показали, что наиболее частыми жалобами были кровоточивость, галитоз, образование над- и подцесневого зубного камня, изменение цвета десны. Так, жалобы на кровоточивость чаще предъявляли спортсмены, отягощённые ХВЗП (64%) и пациенты группы сравнения, также отягощенные очагами хронического воспаления в пародонте (59%). Поэтому целенаправленный и подробный сбор анамнеза с вопросами наводящего характера должны стать особенностью данного метода исследования. Мы не исключаем влияние сниженной дискриминационной чувствительности различных биотопов рта на выявленное обстоятельство, особенно в период предстартовой подготовки. Наиболее частой жалобой было ощущение сухости и неприятного привкуса, неприятного запаха. Среди жалоб общего характера частыми были: слабость, переутомление, перенапряжение, немотивированная апатия.
Анализ результатов анкетного интервьюирования для выявления частоты и причин обращения за стоматологической помощью свидетельствует о том, что спортсмены заинтересованы в сохранении стоматологического здоровья: большинство из них посещают стоматолога 2-3 раза в год (24% и 20% соответственно, при этом в группе сравнения частота визитов к стоматологу составила 12% и 4% соответственно). Весьма впечатляющую по силе мотивацию составляет регулярный (плановый) осмотр спортсменов в стоматологическом кабинете Училища олимпийского резерва или Республиканского центра медицинской профилактики МЗ РТ. Не смогли указать на частоту посещений стоматолога 39% (исследуемая группа) и 24% (группа сравнения) опрошенных. 80% опрошенных спортсменов предпочитали обращение в частные стоматологические клиники (в группе сравнения - 87%, р>0,05), мотивируя это высоким уровнем оснащённости и наличием современных пломбировочных материалов. Нами было установлено, что ни одному из обратившихся за помощью не было предложено обучение методикам самоконтроля гигиены рта. Полученные
сведения обосновывают необходимость усиления мотивационных мероприятий среди спортсменов олимпийского резерва.
Сведения, полученные в процессе анкетного интервьюирования на предмет частоты и характера приёма пищи в промежутках между основными приёмами пищи, определённым образом характеризуют особенности формирования пищевого поведения спортсменов. Так, была выявлена высокая частота «перекусов» - до 2-3 раз в сутки, при этом спортсмены предпочитали следующие пищевые продукты: шоколад, леденцы, карамель (18%), чипсы, сухарики солёные (12%), пиццу и другую выпечку (7%), орехи цельные подсушенные (14%), сушёные или вяленые фрукты (25%), свежие фрукты (24%). Просьба «обосновать выбор» тех или иных продуктов, употребляемых для «перекусов», вызвал значительные затруднения (обосновывался «избирательным» аппетитом). Отметим, что несмотря на осведомлённость спортсменов о влиянии легкоусвояемых углеводов на развитие стоматологических заболеваний, в частности кариеса, практически половина из них перекусывала продуктами, содержащими высокие концентрации сахара и легкоферментируемых углеводов. Выявлена высокая корреляционная зависимость между частотой «перекусов» продуктами, содержащими легкоусвояемые углеводы, и уровнем гигиенического состояния полости рта, г=0,86.
Таким образом, коррекция устоявшегося пищевого поведения может стать существенной составляющей профилактической стоматологической программы для спортсменов, занятых в спорте высших достижений.
Анализ недельного пищевого рациона (при 6-разовом питании) спортсменов на предмет консистентного состава свидетельствует о преобладании продуктов/блюд вязкой или мягкой консистенции, а также пюрированных блюд, требующих в процессе акта жевания минимальных усилий жевательных мышц. Установлено также недостаточное включение в рацион кусковых продуктов и неизмельчённых овощей и фруктов. Рекомендовано включение в рацион цельных или крупноизмельчённых фруктов и овощей плотной/твёрдой консистенции, кускового мяса с целью активизации функциональной активности слюнных желёз и жевательных мышц.
Изучение распространённости и структуры стоматологических заболеваний свидетельствует о том, что у спортсменов, отягощённых ХВЗП, кариес выявлялся в 7 раз чаще (р<0,05), чем у пациентов, не отягощённых ХВЗП. Аналогичная ситуация складывается в отношении хронического периодонтита - последний выявлялся в 10 раз чаще при отягощённости ХВЗП. У пациентов группы сравнения значения
соответствующих показателей были следующими (также с учётом отягощённости ХВЗП): кариес - 1,8% и 24,4%, пломбированные зубы - 12% и 27%, хронический периодонтит - 7% и 38%, удалённые зубы - 12% и 44%. Однако при изучении распространённости ХВЗП у пациентов исследуемой группы и группы сравнения (рисунок 1) нами были получены сопоставимые данные (р>0,05).
Рисунок 1 - Распространённость хронических воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов-вольноборцев олимпийского резерва
При изучении особенностей гигиенического статуса пациентов исследуемой группы (таблица 2) установлено, что значения гигиенических индексов у пациентов, имеющих интактный пародонт, увеличивались по окончании тренировки в 1,12 - 1,25 раза (р>0,05), что обусловлено не только испарением влаги с поверхности зубов и слизистой оболочки рта, а также усилением слущивания мукозального ороговевающего и неороговевающего эпителия.
Динамика значений индекса Мюллемана-Коуэлла оказалась следующей: до тренировки у спортсменов с интактным пародонтом не было выявлено кровоточивости, однако по окончании тренировки были выявлены 8 случаев кровоточивости, преимущественно в области фронтальной группы зубов. Обследуемые связывали появление кровоточивости (индуцированной) после интенсивного выполнения упражнений с вовлечением мышц плечевого пояса и шеи (за счёт усиленного притока крови). У спортсменов, отягощенных ХВЗП, значения индекса по окончании тренировки достоверно возрастали (р<0,05).
Таким образом, по окончании тренировки констатировано ухудшение гигиенического состояния рта как у пациентов исследуемой группы, так и у пациентов группы сравнения; при этом некоторое увеличение значений пародонтологических
^ Хронический генерализованный пародонтит
& Хронический генерализованный катаральный гингивит
Интактный пародонт
индексов (р>0,05) не вносит существенного вклада в особенности клинического течения ХВЗП.
Сходная динамика была получена при изучении дискриминационной чувствительности альвеолярной десны. Так, по окончании тренировки у спортсменов, вне зависимости от отягощённости ХВЗП, ДЧ снизилась в 1,5 - 2,5 раза, причём наиболее показательной динамика оказалась у пациентов с ХГКГ и ХГП во фронтальном отделе. В дистальных отделах челюстей также снижается ДЧ, однако в отношении большинства позиций разница оказалась не достоверной.
Таблица 2 - Значения гигиенических и пародонтологических индексов у спортсменов олимпийского резерва __
Индексы Спортсмены с интактным пародонтом, п=38 Спортсмены с воспалительными заболеваниями пародонта, п=80
Гигиенические: до тренировки по окончании тренировки ДО тренировки по окончании тренировки
Индекс Quigley - Hein, баллы 2,12±0,52 2,36±0,12 р>0,05 3,71±1,23 4,54±1,01 р<0,05
Индекс Силнесс-Лое,баллы 1,32±0,32 1,56±0,45 р>0,05 2,12±0,72 3,00±0,56 р<0,05
Пародонтологические :
РМА, % — — 36,72±9,18 39,34±6,12 р>0,05
Йодное число Свракова, баллы — — 6,34±0,98 6,75±0,75 р>0,05
Индекс Мюллемана — Коуэлла, баллы единичные случаи кровоточивости десны в области фронтальной группы зубов 2,33±0,62 2,98±0,79 р<0,05
PI по Расселу — — 3,26±0,50 3,78±0,39 р>0,05
Вакуумная устойчивость капилляров (таблица 3) по окончании тренировки также снижается у спортсменов с интактным пародонтом на 4-8 секунд (р>0,05), у пациентов с ХВЗП - на 12 секунд (р<0,05); при этом не выявлено каких-либо особенностей в изменениях ВУК в зависимости от локуса исследования.
Таблица 3 - Значения показателей вакуумной устойчивости капилляров у спортсменов олимпийского резерва (с)__
\Показатели Этапы Спортсмены с интактным пародонтом,п=38 Спортсмены с ХВЗП, п=80
фронтальные отделы челюстей дистальные отделы челюстей фронтальные отделы челюстей дистальные отделы челюстей
до тренировки 46,6±7,8 52,5±11,7 34,5±5,6 31,5±5,9
по окончании тренировки 42,1±6,0 р>0,05 44,3±10,1 р>0,05 22,3±4,0 р<0,05 19,4±4,0 р<0,05
Об особенностях функционирования слюнных желёз судили по скорости фоновой
(нестимулированной саливации), скорости стимулированной (химическим методом)
стимуляции, значениях поверхностного натяжения слюны (таблицы 4,5).
Таблица 4 — Показатели функциональной активности слюнных желёз у спортсменов олимпийского резерва на различных этапах тренировочного цикла
Показатели До тренировки, п=25 По окончании тренировки, п=27
Скорость фоновой саливации, мл/мин 1,69±0,25 0,23±0,02, р<0,01
Скорость стимулированной саливации, мл/мин 2,77±0,34 0,30±0,01, р<0,01
Поверхностное натяжение нестимулированной слюны, нм/м 42,71±5,24 18,01 ±4,43, р<0,01
Поверхностное натяжение стимулированной слюны, нм/м 54,22±12,34 24,05±4,16, р<0,01
Было установлено, что у спортсменов, употребляющих мягкую пищу для перекусов, скорость фоновой саливации спустя 2 часа после основного приёма пищи снизилась на 0,32 мл/мин (р>0,05); у спортсменов, принимающих твёрдую пищу, после приёма пищи СС была выше на 0,49 мл/мин (р<0,05). Спустя 2 часа после приёма пищи СС уменьшилась на 0,28 мл/мин (р>0,05). Однако на данном этапе при межгрупповом сравнении отличие оказалось достоверным. Нами не было выявлено существенных различий в значениях изучаемых показателей у спортсменов в зависимости от отягощённости ХВЗП.
Оценка особенностей функционирования слюнных желёз на различных этапах тренировки показала, что по окончании тренировки СС снижается в 7 раз, а скорость стимулированной саливации на этом же этапе снижается в 9 раз (р<0,05). Нами
выявлен факт снижения отвечаемости слюнных желёз на химическую стимуляцию, что мы связываем с избыточной выработкой кортизола, способного тормозить секрецию слюнных желёз. Нами не найдено литературных источников, в которых бы освещались особенности отвечаемости слюнных желёз на химическую стимуляцию в условиях интенсивных физических нагрузок. Установлена высокая (прямая) корреляционная зависимость между объёмом продуцируемого секрета и поверхностным натяжением слюны (р<0,01).
Таблица 5 - Показатели функциональной активности слюнных желёз у спортсменов олимпийского резерва в зависимости от характера употребляемых продуктов в перерывах между основными приёмами пищи
Показатели 1 группа (спортсмены, употребляющие мягкую пищу), п=25 2 группа (спортсмены, употребляющие твёрдую пищу), п=27
Скорость фоновой саливации (после основного приема пищи), мл/мин 1,74±0,43 2,23±0,56 р<0,05
Скорость фоновой саливации (спустя 2 часа), мл/мин 1,42±0,36 19% 1,85±0,46 17%
Стимулированная саливация (после основного приема пищи), мл/мин 3,25±0,81 3,41±0,85 р>0,05
Стимулированная саливация (спустя 2 часа), мл/мин 2,42±0,60 2,64±0,66 р>0,05
Поверхностное натяжение слюны (после основного приема пищи), нм/м 34,21±8,55 42,06± 10,51 р<0,05
Поверхностное натяжение слюны (спустя 2 часа), нм/м 28,64±7,16 35,72±8,93 р<0,05
При оценке степени микробной контаминации биотопов рта спортсменов-вольноборцев олимпийского резерва было установлено (таблица 6), что при отягощённости ХВЗП микробный пейзаж отличается качественным разнообразием и количественным превосходством; так, среди представителей бактериальной флоры доминируют стафилококки эпидермальный и золотистый, пиогенный стрептококк, энтерококки, бифидобактерии. Отметим, что анаэробные пептострептококки обнаружены в единичных количествах, причём высевались преимущественно у спортсменов с высокими значениями гигиенических индексов. Выявлены единичные колонии грибов рода Candida, кишечной палочки.
У пациентов, не отягощенных очагами хронического воспаления в пародонте,
микробный пейзаж отличался относительной видовой «скудностью»: зарегистрирован
рост единичных колоний эпидермального и коагулазоотрицательного стафилококка,
грибов рода Candida, бифидобактерий и анаэробного пептострептококка.
Таблица 6 — Сравнительная оценка микробного пейзажа рта спортсменов олимпийского резерва до и после тренировки
Высеваемая микрофлора Спортсмены с ХВЗП (п=80) Спортсмены с интактным пародонтом (п=38)
Этап забора материала до тренировки после тренировки до тренировки после тренировки
Стафилококк эпидермальный 102 КОЕ/см2 10J КОЕ/см2 единичные колонии единичные колонии
Стафилококк золотистый 10' КОЕ/см2 104 КОЕ/см2 не выявлен 102 КОЕ/см2
Стафилококк гемолитический единичные колонии 102 КОЕ/см2 не выявлен 102 КОЕ/см2
Стафилококк коагулазо- отрщательный умеренный рост колоний 102 КОЕ/см2 единичные колонии единичные колонии
Стрептококк ft-гемолитический 102 КОЕ/см2 103 КОЕ/см2 не выявлен единичные колонии
Стрептококк пиогенный 103 КОЕ/см2 104 КОЕ/см2 не выявлен не выявлен
Стрептококк зеленящий Ю2КОЕ/см2 103 КОЕ/см2 не выявлен 103 КОЕ/см2
Стрептококк негемолитический умеренный рост Ю3КОЕ/ см2 не выявлен единичные колонии
Энтерококки 103 КОЕ/см2 104 КОЕ/см2 не выявлен 102 КОЕ/см2
Грибы рода Candida рост единичных колоний 103 КОЕ/см2 единичные колонии 102 КОЕ/см2
Клебсиеллы 103 КОЕ/см2 104 КОЕ/см2 не выявлен не выявлен
Кишечная папочка Рост единичных колоний 102 КОЕ/см2 не выявлен рост единичных колоний
Бифидобактерии 102 КОЕ/см2 10J КОЕ/см2 единичные колонии умеренный рост
По окончании тренировки микробный пейзаж изменяется у пациентов обеих наблюдаемых групп. У спортсменов, отягощенных ХВЗП, наблюдается увеличение роста эпидермального и золотистого стафилококка гемолитического и коагулазоотрицательного стафилококков. Выявлено возрастание плотности
высеваемости стрептококка В-гемолитического, пиогенного и зеленящего, стрептококка негемолитического. В отношении анаэробных пептострептококков значимой динамики не прослеживается. Не выявлено существенных различий в динамике высеваемости бактериальной микрофлоры у пациентов с ХГКГ и ХГП лёгкой степени, что объясняется, относительно небольшими значениями глубины пародонтального кармана при пародонтите, ложного кармана при катаральном гингивите и условиями аэробиоза.
У спортсменов с интактным пародонтом также зарегистрированы изменения в качественном и количественном составе микрофлоры: так, золотистый стафилококк до начала тренировки не высевался, а по окончании плотность высеваемости составила 102 КОЕ/см2. Аналогичная ситуация складывается в отношении гемолитического и зеленящего стафилококков и энтерококка. Особое внимание в процессе исследования микробного пейзажа в динамике привлёк факт увеличения плотности высеваемости грибов рода Candida. Результаты наших исследований могут быть объяснены тем, что в процессе тренировки происходит испарение влаги со слизистой оболочки рта, т.е. фактически «слизистый компонент» слюны становится более вязким; кроме того, в процессе тренировки и, особенно по ее окончании, выявлено угнетение функциональной активности слюнных желёз. Таким образом, указанные факторы в сочетании «дают» картину относительно малого объёма собираемой слюны по окончании тренировки. Полагаем, что и «содержание» отдельных клеток грибов в мазке-соскобе за счёт указанных факторов увеличивается, что и даёт картину «скачкообразного» увеличения плотности высеваемости. Установлена высокая корреляционная зависимость (г=0,79) между частотой обнаружения представителей бактериальной микрофлоры и скоростью фоновой нестимулированной саливации.
Оценка уровня мукозального иммунитета рта (таблица 7) свидетельствует о выраженном снижении slgA по окончании тренировки, наиболее выраженный у пациентов, отягощённых ХГКГ - в 1,4 раза (р<0,05).
Таблица 7 - Динамика уровня б^А и цитокинов ротовой жидкости у спортсменов-вольноборцев олимпийского резерва на различных этапах соревновательного цикла
Показатели
Группы 51сД (мгхмг'1 белка) ИЛ-2 (пгхмг"1 белка) ИЛ-6 (пгхмг"' белка) ИЛ-8(пгхмг"' белка)
спортсменов предстар- постфинишный предстар- постфиниш- предстар- постфиниш- предстар- постфи-
товый период товый ный период товый ный период товый нишный
период период период период период
Интактный 252,27 234,23 113,86 89,34 310,76 371,62 368,48 467,86
пародонт,(п=32) +35,60* +46,27* ±15,52* +19,09* ±34,25* +56,52* +46,24* +63,9*
ХГКГ 175,58 125,35 100,25 72,20 1498,22 1542,25 5609,37 5891,67
(п=40) ±6,92** ±29,46** ±8,40** +9,14** ±146,34** +113,61** +54,45** ±1133,12**
ХГП, лёгкой 125,52 128,34 81,75 79,34 3513,33 3210,23 6167,52 4430,34
степени (п=28) ±6,53** ±34,22** +10,32** ±18,24** ±1129,71** ±329,44** ±887,91** ±822,56**
Обозначения: *- различия с контролем р<0,05; * *- различия с контролем р<0,01
Таблица 8 - Динамика уровня и цитокинов ротовой жидкости у спортсменов-вольноборцев олимпийского резерва, принимавших рибомунил
Группы спортсменов Показатели
в^А (мгхмг"' белка) ИЛ-2 (пгхмг'1 белка) ИЛ-6 (пгхмг'1 белка) ИЛ-8(пгхмг' белка)
до после до после до после до после
Интактный пародонт, (п=11) 553,60 ±29,80* 757,70 ±53,78* 113,86 ±15,52* 95,80 ± 15,66* 329,13 +35,07* 412,61 ±65,80* 417,93 ±79,24* 210,13 +32,53*
ХГКГ (п= 10) 175,58 ±20,35** 495,92 ±63,90** 100,25 +8,41** 87,32+ 11,78** 1197,25 + 358,60 ** 1412,46 +407,10** 3666,93 +209,03** 2747,69 +136,40**
ХГП лёгкой степени (п=10) 125,52 ±6,53** 490,08 ±41,32** 81,75 ±10,32** 122,41 ±28,97** 2092,50 ±210,70** 2399,17 ± 333,20** 5131,67 ±364,60** 6110,80 ±522,48**
Обозначения: *- различия с контролем р<0,05; **- различия с контролем р<0,01
У пациентов с интактным пародонтом также имеет место снижение б^А, однако разница не достигает диапазона статистической значимости. У пациентов с ХГП прослеживается аналогичная динамика (р>0,05).
При анализе динамики значений ИЛ-2 выявлено, что наиболее значимое снижение его наблюдается у пациентов с интактным пародонтом и ХГКГ. Известно, что последний обладает противовоспалительными свойствами, поэтому снижение его уровня в ротовой жидкости наряду с дефицитом sIgA может рассматриваться как неблагоприятный фактор, способствующий формированию ХВЗП у пациентов с интактным пародонтом, и прогрессии ХГКГ с последующим развитием деструктивных процессов в костной ткани.
Оценка динамики значений провоспалительного цитокина ИЛ-6 свидетельствует о его понижении в 1,2 раза (р>0,05) по окончании тренировки у пациентов с интактным пародонтом, у пациентов с ХГКГ значения показателя возрастают в 1,02 раза (р>0,01). У пациентов, отягощенных ХГП, уровень ИЛ-6 снизился в 1,09 раза (р>0,01).
Фармакотерапевтические подходы к профилактике воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов олимпийского резерва с различным пародонтальным статусом заключались в назначении препаратов, повышающих уровень б^А в ротовой жидкости. Критерии выбора препаратов: отсутствие допингового эффекта, эффект повышения уровня sIgA в ротовой жидкости; пероральный (неинвазивный) способ применения; таблетированная форма; приемлемые органолептические свойства; отсутствие негативного влияния на процессы постнагрузочного восстановления спортсменов, отсутствие необходимости диетологической коррекции в период приёма препаратов.
Рибомунил (рибоксомально-протеогликановый комплекс) назначали внутрь натощак, утром по 1 таблетке (0,75 мг) первые четыре дня недели, а в течение последующих пяти месяцев - в первые четыре дня каждого месяца. Максилак (комбинированный препарат, содержащий в своём составе пробиотики и пребиотики) назначали по 1 капсуле (450 мг) в день, внутрь во время еды, курсом 10 дней. Группу сравнения составили 15 спортсменов олимпийского резерва, которые принимали плацебо (таблетки глюконата кальция).
Непосредственно перед началом исследований всем пациентам исследуемой и группы сравнения были проведены санация рта, обучение гигиене рта и профессиональная гигиена (снятие зубных отложений с использованием ультразвукового аппаратного
комплекса, полировка поверхности твёрдых тканей зуба абразивными пастами, аппликации фторсодержащим гелем).
Оценка эффективности профилактики ХВЗП (таблицы 8,9) свидетельствует о том, что наибольший «прирост» значений б^А был выявлен у пациентов с ХГКГ и ХГП легкой степени, принимавших рибомунил, а также у пациентов с интактным пародонтом, и отягощённых ХГП лёгкой степени, принимавших максилак. Отмечено улучшение состояния гигиены рта и состояния тканей пародонта, что, однако, не может быть «приписано» лишь фармакотерапевтическому действию препаратов, поскольку перед началом приёма последних всем пациентам была проведена профессиональная гигиена рта, обучение гигиене в условиях интенсивных нагрузок.
Таблица 9 — Динамика уровня э^А и цитокинов ротовой жидкости у спортсменов-
вольноборцев олимпийского резерва, принимавших максилак
Группы спортсменов Показатели
(мгхмг"1 белка) ИЛ-2 (пгхмг"1 белка) ИЛ-6 (пгхмг"1 белка) ИЛ-8 (пгхмг"1 белка)
до после до после до после до после
Интактный пародонт, (п=12) 249,25 ±12,39* 598,20 + 50,03* 84,31 ±11,20** 138,02 ±13,30* 594,53 ±69,37* 608,66 ±195,91** 2969,53 ±250,20* 1102,20 ±223,70*
ХГКГ, (п=10) 205,14 ±58,43* 350,36 ±35,57* 75,22 ±9,35** 135,71 ±35,50 ** 2367,14 ±350,5** 2937,85 ±386,50** 3892,14 ±656,89** 2080,12 ±320,14**
ХГП легкой степени, (п=12) 130,41 ±23,17* 318,30 ±108,12* 75,02 ±11,75** 129,40 + 31,82** 3840,83 ± 387,80** 3372,50 ±395,30** 2590,20 ±181,60 ** 3168,31 ±301,50**
Обозначения: *- различия с контролем р<0,05; **- различия с контролем р<0,01
Таким образом, результаты комплексной оценки пародонтологического статуса спортсменов олимпийского резерва свидетельствуют о сочетанном действии неблагоприятных факторов на ткани пародонта, а именно: низкий уровень гигиенического состояния рта, снижение функциональной активности слюнных желёз, сопровождающееся изменением свойств секрета, в частности, поверхностного натяжения слюны; угнетением местного мукозального иммунитета рта; усилением степени микробной контаминации. Для решения проблемы стоматологической реабилитации спортсменов олимпийского резерва, отягощённых очагами хронической инфекции в пародонте необходима междисциплинарная программа, включающая не
только предложенные в настоящей работе методы иммунокоррекции, но и коррекция пищевого поведения спортсменов, коррекция консистентного состава употребляемой пищи, оптимизация оказания специализированной помощи в соответствующих лечебных учреждениях.
ВЫВОДЫ
1.Распространённость хронических воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов-вольноборцев составила 69,7% (в группе сравнения - 65,4%, р>0,05), при этом распространённость хронического катарального гингивита достигала 44,5% (в группе сравнения - 43,1%, р>0,05), хронического генерализованного пародонтита легкой степени - 25,2% (в группе сравнения - 22,3%, р>0,05).
2.0собенностями функционального состояния слюнных желёз являются значительное снижение скорости саливации в постгренировочном периоде (на 17,1%, р<0,05), увеличении поверхностного натяжения слюны (42,2%, р<0,05) и угнетение отвечаемости их на химическую стимуляцию (снижение скорости саливации на 22,7%, р<0,05).
3.Выявлено снижение мукозального иммунитета (по уровню slgA) у спортсменов с интактным пародонтом до 252,27+35,60 мгхмг"1 белка (р<0,05), с хроническим генерализованным катаральным гингивитом - до 175,58+6,92 мгхмг"1 белка (р<0,05), с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени - до 125,5+6,53 мгхмг"1 белка (р<0,05).
4.Микробный пейзаж биотопов рта спортсменов олимпийского резерва, отягощенных воспалительными заболеваниями пародонта, характеризуется увеличением плотности высеваемости золотистого (до 104 КОЕ/см2), пиогенного (до 104 КОЕ/см2) стафилококков, энтерококков (до 104 КОЕ/см2) и грибов рода Candida (до 103 КОЕ/см2); у спортсменов с интактным пародонтом - увеличением плотности высеваемости бифидобактерий (от единичных колоний до умеренного роста), зеленящего стрептококка (до 103 КОЕ/см2), гемолитического (до 102 КОЕ/см2) и золотистого стафилококков (до 102 КОЕ/см2).
5. Наибольшую эффективность при проведении профилактических мероприятий показал рибомунил у спортсменов с хроническим генерализованным пародонтитом
легкой степени (повышение уровня slgA с 125,51+6,53 до 490,08+41,32 мгхмг-1 белка, р<0,01); максилак у спортсменов с интактным пародонтом (повышение уровня slgA с 249,25+12,39 до 598,20+50,03 мгхмг'1 белка, р<0,05) и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени (повышение уровня slgA с 130,41+23,17 до 318,3+108,12 мгхмг'1 белка, р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью дифференцированной профилактики ХВЗП спортсменам-вольноборцам олимпийского резерва с интактным пародонтом рекомендовано назначение максилака по схеме: по 1 капсуле (450 мг) в день, внутрь во время еды, курсом 10 дней, в течение 5 месяцев; спортсменам с ХГП - рибомунила по схеме: натощак, утром по 1 таблетке (0,75 мг) первые четыре дня недели в течение месяца, а в последующих пяти месяцев -в первые четыре дня каждого месяца; либо максилака по схеме: по 1 капсуле (450 мг) в день, внутрь во время еды, курсом 10 дней, каждый месяц в течение полгода.
2. Критериями эффективности иммунокоррегирующей терапии рекомендовано принять уровень секреторного иммуноглобулина А ротовой жидкости, цитокинов ИЛ-2, 6, 8, а также уровень гигиенического состояния полости рта (по индексам Quigley-Hein, Силнесс-Лое), состояния тканей пародонта (по индексам РМА, Мюллемана-Коуэлла, значениям вакуумной устойчивости капилляров).
3. С целью снижения риска возникновения ХВЗП рекомендована коррекция пищевого поведения спортсменов-вольноборцев олимпийского резерва: уменьшение числа перекусов до 1-2 раз в день, при этом предпочтительно употребление цельного ореха, сушёных/вяленых/свежих фруктов и овощей.
4. При составлении рациона питания рекомендовано учитывать консистентный состав; уменьшение доли блюд мягкой и вязкой консистенции, включение в рацион цельных и крупноизмельчённых овощей и фруктов.
Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кузьмина Ж.И. Особенности состояния гигиены полости рта спортсменов высокой квалификации / Ж.И. Кузьмина // Материалы XV Всерос. науч.-прак. конф.«Молодые ученые в медицине». -Казань, 2010.-С.188-189.
2. Кузьмина Ж.И. Распространенность заболеваний красной каймы губ у спортсменов олимпийского резерва / Ж.И. Кузьмина, Л.Р. Мухамеджанова // Материалы науч.-прак.
конф. молодых учёных Приволжского федерального округа с международным участием. - Казань, 2010. -С.125.
3. Кузьмина Ж.И. Пародонтологический статус у спортсменов олимпийского резерва / Ж.И. Кузьмина, Л.Р. Мухамеджанова // Материалы межрег. науч.-прак. конф.«Актуальные вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии». - Ижевск, 2010. - С.58-59.
4. Кузьмина Ж.И. Нарушения слюноотделения у спортсменов нециклических видов спорта в тренировочном периоде / Ж.И. Кузьмина // Материалы IX междунар. науч. конф. молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии». - Москва, 2010. - С.256-257.
5. Кузьмина Ж.И. Причины неудовлетворительного гигиенического состояния полости рта у спортсменов олимпийского резерва / Ж.И. Кузьмина // Материалы XVI Всерос. науч.-прак. конф. «Молодые учёные в медицине» - Казань, 2011. - С.88.
6. Кузьмина Ж.И. Влияние консистентного состава пищи на слюноотделение у спортсменов олимпийского резерва / Ж.И. Кузьмина, Л.Р. Мухамеджанова // Материалы VI Всерос. науч.-прак.конф. молодых ученых-медиков, организованной воронежскими, курскими, казанскими медицинскими вузами. - Казань, 2012. - С.192-194.
7. Кузьмина Ж.И. Сенсорные особенности слизистой оболочки полости рта спортсменов олимпийского резерва / Ж.И. Кузьмина, Л.Р. Мухамеджанова // Материалы IV-я Росс, науч.-прак. конф. «Здоровье человека в XXI веке»,- Казань, 2012. - С.324-327.
8. Кузьмина Ж.И. Изменения дискриминационной чувствительности слизистой оболочки рта у спортсменов / Ж.И. Кузьмина, Л.Р. Мухамеджанова // Материалы XVII Всерос. науч.-практ. конф. «Молодые ученые в медицине» - Казань, 2012. - С.83.
9. Кузьмина Ж.И. Оценка проницаемости сосудистой стенки при воспалительных заболеваниях пародонта у спортсменов / Ж.И. Кузьмина, Л.Р. Мухамеджанова // Материалы XVII Всерос. науч.-прак. конф. «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2012.-С.83.
10. Кузьмина Ж.И. Формирование пищевого поведения у спортсменов олимпийского резерва и влияние его на функцию слюнных желез / Ж.И. Кузьмина, Л.Р. Мухамеджанова // Врач-аспирант. -2012.-№ 6.1(55). - С. 207-213.
11. Кузьмина Ж.И. Влияние качества пищевого рациона на саливарный статус спортсменов олимпийского резерва / Ж.И. Кузьмина, Л.Р. Мухамеджанова // Академический журнал Западной Сибири. - 2012,- №5. - С.40-41.
12. Ягудин Р.Х. Стоматологическая заболеваемость спортсменов олимпийского резерва и пути её снижения / Р.Х. Ягудин, Ж.И. Кузьмина, Л.Р. Мухамеджанова // Практическая медицина. - 2013. - № 1-2 (69). - С.148-151.
13. Кузьмина Ж.И. Дифференцированные подходы к профилактике заболеваний пародонта у спортсменов олимпийского резерва / Ж.И. Кузьмина // Стоматология для всех /International Dental Review. -2014. -№ 1(66).- С.12-15.
14. Кузьмина Ж.И. Организационные аспекты оказания стоматологической помощи спортсменам олимпийского резерва / Ж.И. Кузьмина // Материалы X междунар. науч.конф. молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии». - Москва, 2012 - №2 (34). -С.16-17.
15. Кузьмина Ж.И. Оценка степени микробной контаминации полости рта спортсменов олимпийского резерва / Ж.И. Кузьмина // Материалы VII Междунар. науч.-прак. конф. молодых ученых-медиков. - Курск, 2013. - Том II. - С.127-131.
16. Мухамеджанова Л.Р. Уровень микробной контаминации, скорость слюноотделения и мукозальный иммунитет полости рта спортсменов олимпийского резерва / Л.Р. Мухамеджанова, Ж.И. Кузьмина, Л.Т. Баязитова // Дентал Юг. -2013. - №5(113) -С.66-67.
17. Мухамеджанова Л.Р. Функциональная активность слюнных желез и особенности микробной контаминации полости рта спортсменов олимпийского резерва / Л.Р. Мухамеджанова, Ж.И. Кузьмина, Л.Т. Баязитова // Современное искусство медицины. -2012,-№5(7).-С.10-14.
18. Мухамеджанова Л.Р. Иммунокоррегнрующая терапия при воспалительных заболеваниях пародонта у спортсменов олимпийского резерва / Л.Р. Мухамеджанова, Ж.И. Кузьмина, Ю.А. Тюрин // Практическая медицина. - 2014. -№4(80).-С. 89-93.
19. Кузьмина Ж.И. Эффективность использования максилака при воспалительных заболеваниях пародонта у спортсменов олимпийского резерва / Ж.И. Кузьмина // Материалы 88-ой Всерос. науч.-прак. конф. студентов и молодых ученых. - Казань, 2014.-С.381-382.
20. Кузьмина Ж.И. Воспалительные заболевания пародонта у спортсменов олимпийского резерва: клиника, диагностика, реабилитация: учебное пособие / Ж.И. Кузьмина, Л.Р.Мухамеджанова, Ф.В. Тахавиева. - Казань, 2014. - 43 с.
Список сокращений и условных обозначений
ВУК — вакуумная устойчивость капилляров
ДЧ - дискриминационная чувствительность
ОХИ - очаг хронической инфекции
ПНС — поверхностное натяжение слюны
з1§А - секреторный иммуноглобулин А
СС — скорость саливации
ХВЗП — хронические воспалительные заболевания пародонта
ХГКГ - хронический генерализованный катаральный гингивит
ХГТТ — хронический генерализованный пародонтит
Подписано в печать 27.02.2015 г. Формат 60x84'/¡б. Печатных листов 1. Бумага офсетная, тираж 100. Заказ Н-14. Отпечатано в
г. Казань, ул. Муштари, 11, тел. 259-56-48. E-mail: meddok2005@mail.ru