Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Использование магнитного поля в комплексном лечении хронического катарального гингивита у детей школьного возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Использование магнитного поля в комплексном лечении хронического катарального гингивита у детей школьного возраста - тема автореферата по медицине
Дудина, Полина Золменовна Пермь 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование магнитного поля в комплексном лечении хронического катарального гингивита у детей школьного возраста

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЯ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ДУДИНА Полина Золменовна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО КАТАРАЛЬНОГО ГИНГИВИТА У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

14.00.21 — Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь, 1892

Работа выполнена в Пермском государственном медицинском институте.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Е. Ю. Симановская.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В. Г. Сунцов; доктор медицинских наук, доцент Е. В. Рыболовлев.

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский медицинский институт имени академика И. П. Павлова.

Защдаа диссертации состоится « » ¿¿-¿у^-С/' щд? г

в_¿£__часов на заседании специализированного ученого

совета К 084.09.03 при Пермском государственном медицинском институте (614000, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного медицинского института (614600, . г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26).

Автореферат разослан « » 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета канд. мед. наук, доцент Л. Е. Леонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Одной из основных задач современной стоматологии является совершенствование методов профилактики и лечения стоматологических заболеваний, среди которых исследователями большое внимание уделяется ЗЕ1болеваниям пародонта. По опубликованным в литературе цифровым данным исследований^прове-денных Т. И. Лемецкой, 1976-, Л А. Гагуа, 1982; Т. Ф. Виноградовой с соавт. ,1983; В. С. Ивановым, 1985 и др. показатель частоты воспалительных процессов в пародонте у школьников колеблется в диапазоне от 33,1% до 65,ОХ.

Исследованиями И. Д. Бульды (1968) установлено,что у детей и подростков в 82,7% случаев в пародонте развивается хронический; гингивит - заболевание, которое на ранних обратимых стадиях процесса не вызывает субъективных ощущений и не фиксирует внимания ни детей, ни их родителей, поэтому стоматологическая помощь, как правило, носит инициативный характер со стороны врача.

Учитывая, что пародонт представляет собой функционально-тканевой комплекс, объединяющий десну, пародонтальную связку, альвеолярную кость и цемент зуба (аС. Иванов, 1981,1989), становится очевидным неизбежность вовлечения в процесс при хроническом катаральном гингивите всех его компонентов и, в частности, костной ткани. Сказанное является основанием предположить ,что лечебные мероприятия, проводимые при хроническом катаральном гингивите и направленные только на устранение симптомов воспаления в области десны оказываются малоэффективными.

До настоящего времени недостаточно изучены функциональные нарушения микроциркуляции прк заболеваниях пародонта у детей и

- г -

подростков, а так же возрастные изменения минеральной насыщенности костной ткани альвеолярных отростков, в связи с чем нуждаются в пересмотре вопросы лечения хронического катарального гингивита предусматривающие возможность оказания воздействия на метаболические процессы в костной ткани.

В этом отношении весьма перспективным является метод маг-нитотерапии, который нашел применение во многих разделах медицины, в том числе и в пародонтологии (О. И. Ефанов, 1981; Р. И. Михайлова, 1982; В. Е. Крекшина, 1985). Однако, до настоящего времени в практике детской стоматологии магнитотерапия не использовалась, и параметры воздействия ее в детской практике --- !

Цель исследования. Изучить минеральную насыщенность костной ткани альвеолярного отростка при хроническом катаральном гингивите. -Разработать комплексный метод лечения этого заболевания у детей школьного возраста.

Задачи исследования.

1. Изучить частоту заболевания хроническим катаральным гингивитом в различные физиологические периоды детства.

2. С помощью реопародонтографии определить характер и глубину сосудистых нарушений при данной нозологии.

3. Выявить методом денеитометрии ранние изменения структуры костной ткани альвеолярного отростка.

4. Апробировать в эксперименте и клинике новые устройства и методики магнитотерапии и магнитофореза лекарственных веществ при лечении катарального гингивита.

5. Изучить клиническую эффективность новых пролонгированных лекарственных форм для лечения заболеваний пародонта.

6. Изучить непосредственные, ближайшие и отдалснныр резуль-

таты предложенного комплекса лечения.

Научная новизна исследования. Впервые с помощью способа непрямой эталонной микрофотометрии выявлен характер ранних изменений минеральной насыщенности костной ткани альвеолярного отростка при хроническом катаральном гингивите у детей и подростков.

Впервые изучено действие низкочастотного магнитного поля и магнитофореза на метаболические процессы и минерализацию кости в условиях экспериментально-вызванной очаговой деминерализации и установлена целесообразность и эффективность низкочастотной магнитотерапии при лечении хронического катарального гингивита у детей и подростков.

Разработано автономное портативное устройство для проведения магнитотерапии и магнитофореза, а также методики их использования у детей.

Впервые в комплексе лечения ранних поражений пародонта использованы мягкие пленочные формы фито-препаратов.

Практическая значимость работы. С помощью эталонной микрофотометрии установлено сопутствующее хроническому катаральному гингивиту снижение минеральной насыщенности костной ткани альвеолярного отростка, что определяет не только недостаточную эффективность общепринятой терапии этого заболевания, но и наличие быстро наступающих рецидивов. Обратимость .процесса деминерализации костной ткани альвеолярного отростка при хроническом катаральном гингивите делает перспективным проведение реминера-лизирующей терапии.

Применение низкочастотной магнитотерапии и магнитофореза у детей и подростков с хроническим катаральным гингивитом обеспечивает не только регрессию клинических проявлений, но и измене-

ние метаболических процессов в тканях пародонта, что сопровождается восстановлением минеральной насыщенности костной ткани.

Для проведения комплексного лечения поражений слизистой оболочки полости рта, пародонта и зубов разработано специальное внутриротовое назубодесневое устройство, позволяющее использовать локальную магнитотерапию и магнитофорез лекарственных веществ в домашних условиях.

Изучена эффективность применения фитопленок при начальных проявлениях воспаления пародонта и доказана целесообразность их использования в детской практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При хроническом катаральном гингивите у детей школьного возраста наряду с общеизвестными симптомами воспаления слизистой оболочки десны, имеет место деминерализация костной ткани альвеолярного отростка, выявляемая с помощью непрямой эталонной микрофотометрии рентгенограмм.

2. Установлена прямая зависимость между степенью тяжести заболевания и показателями снижения минеральной насыщенности костной ткани, которая при отсутствии лечебных мероприятий, оказывающих воздействие на метаболические процессы в костной ткани, является причиной рецидивирования и прогрессирования патологического процесса.

3. В эксперименте доказано оптимизирующее влияние магнитотера-пии и магнитофореэа на процессы реминерализации костной ткани, т. е. остеотропный эффект данного вида физиотерапии.

4. Комплекс лечебных мероприятий, включающий магнитофорез 5% раствора хлористого кальция как постоянным (при использовании каппы с магнитными вкладышами), так и переменным магнитными полями в сочетании с пленочными формами фитопрепаратов пролонги-

- Б -

рованного действия, приводит к достоверному улучшению клинических и параклинических показателей: положительная динамика основных симптомов заболевания; нормализация микроциркуляции в тканях пародонта; повышение минеральной насыщенности костной ткани альвеолярного отростка.

Сведения о внедрении. Используемый наш комплекс диагностических (модифицированная методика реопародонгографии и денсито-метрия) и лечебных мероприятий (магнитофорез 5X. раствора хлористого кальция в сочетании с фитопрепаратами пролонгированного действия) внедрен в практику работы детской стоматологической поликлиники N 1 г. Перми.

Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета и слушателями факультета усовершенствования врачей на кафедре детской стоматологии Пермского государствен?.': -> медицинского института.

Получены 9 удостоверений на рационализаторские предложена ( 2 - отраслевого значения ).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Пермского областного научного общества стоматологов (1988, 1991); заседаниях секции детских стоматологов Пермского областного научного общества стоматологов (1988); заседаниях Всесоюзной школы-семинара по функциональной диагностике в ЦНИИ стоматологии (г. Москва, 1988, 1989); Всесоюзной конференции с международным участием "Механизмы действия магнитных полей на биологические системы различных уровней организации'Ч 1980); мелтерриториальной конференции по вопросам бальнеофизиотерапии (1990); XXIII Генеральной Ассамблее Радио Наук (URS!) (Прага, 1930); Всесоюзных конференциях в

Ленинграде (1990), Свердловске (1991), Ижевске (1992), учебно-методической конференции г.Пермь (1992).

Диссертационная работа обсуждалась на заседаниях проблемной комиссии стоматологического факультета. 27. 09. 91г. и 24.12.91г., кафедры детской стоматологии ПГШ 10.12. 91 г.

публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ (1 - в международной, 6 - в центральной печати).

Поданы 3 заявки на изобретения. Получено 2 положительных решения на выдачу авторских свидетельств; 1 положительное решение на выдачу патента

Связь задач исследования с проблемным планом Научного совета по стоматологии АМН СССР. Диссертационная работа выполнена в соответствии с основным планом научных работ Пермского государственного медицинского института по проблеме "Основные стоматологические заболевания" Научного совета по стоматологии АМН СССР , номер государственной регистрации 01900022864.

Объем и структура диссертации. .Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав "Материал и методы исследований!' и "Результаты собственных исследований", заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 199 работ отечественных и 51 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 32 таблицами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Нами осмотрено 480 детей и подростков в то.".раоте от 9 до '!4 лет. У 182 ( 38,33%) человек выявлены заболевания народонта, причем, у подавляющего большинства детей (9?,8!W диа! ностиро-

ван хронический катаральный гингивит, у 4,94Х - хронический локализованный пародонтит, у 2,21% - хронический гипертрофический гингивит. Мы сочли целесообразным подробно изучить наиболее часто наблюдающееся заболевание пародонта у" детей - хронический катаральный генерализованный гингивит.

Клинические наблюдения проведены у 120 больных ( 54 мальчика, бб девочек). Эти дети взяты на диспансерный учет в пародон-тологическом кабинете детской стоматологической поликлиники N1 г. Перми.

В зависимости от способа применявшегося физиотерапевтического лечения, все дети разделены на 2 группы. Основную группу составили 80 человек, в комплексе лечения которых использован магнитофореэ лекарственных веществ. В контрольную группу вошли 40 детей при лечении которых использовался электрофорез.

Кроме того, 16 человек составили референтную группу, обратившихся к стоматологу по поводу заболевания твердых тканей зубов. Этим детям проведено исследование пародонта с использованием клинических, реопародонтографических и денситометрических методов.

Проведен так же анализ 140 историй болезни детей, лечившихся и находившихся на диспансерном учете по поводу заболеваний пародонта в ДСП N1 г. Перми за период с 1985 по 1988 гг.

В основную и контрольную группы включены дети, относящиеся по общесоматическому статусу к 1-11 группам здоровья и не име-щие аномалий зубо-челюстной системы.

Использовали методы исследования: клинические, функциональные, остеометрические.

Объективизируя тяжесть заболевания с помощью индекса РМА мы установили, что у 95,0% наблюдается хронический катаральный

гингивит I и II степеней тяжести, и только у 5,0% - процесс III степени тяжести.

Реопародонтография проведена у 70 детей, находившихся на диспансерном учете по поводу хронического катарального гингивита (41 - в основной группе, 29 - в контрольной), а также у 16 детей референтной группы аналогичного возраста. Исследование проводилось в области фронтального отдела верхней челюсти на уровне 12 и 22 зубов на реоплетизмографе РПГ2-02 по тетраполяр-ной методике, с использованием оригинальных электродов. Анализ реограмм осуществлялся с использованием контурных и индексных показателей (РИ, ИЗ, ПТС, КПС). По вопросам функциональной диагностики консультировались с доктором мед. наук профессором А. А. Прохончуковым.

Исследования выполнены на этапах комплексного лечения, после его окончания у 65 человек, через 1 год - у 43, через 2 года после проведенного лечения - у 49 пациентов.

Для оценки структуры костной ткани альвеолярного отростка у детей с хроническим катаральным гингивитом проводилась внутри-ротовая рентгенография в прямой проекции в области 12 - 22 .зубов с использованием специального устройства для идентичности внутриротовых укладок.

При исследовании минеральной насыщенности альвеолярного отростка верхней челюсти нами использована методика эталонной микрофотометрии. С целью повышения объективности измерений при рентгенографии в кассету закладывали 2 листа рентгеновской пленки P4G, что позволяло дублировать результаты и исключать наложения дефектов пленки. При расхождении результатов микрофотометрии более 10% полученные данные не учитывали в дальнейший обработке.

Микрофотометрию рентгенограмм альвеолярного отростка у 91 пациента проводили троекратно по уровню межзубных перегородок верхних резцов справа и слева в области верхней трети корней. Для расчета абсолютных показателей содержания гидроксилапатита в исследуемых участках, измеряли толшдну альвеолярного отростка в зонах фотометрии с помощью модифицированного стоматологического измерителя. Исследования повторяли через 1 месяц после окончания курса лечения и через 1, 2 года.

Контролем служили рентгенограммы альвеолярных отростков фронтального отдела верхней челюсти 40 детей, идентичных по полу и возрасту, но с.интактными тканями пародонта. Рентгенограммы были сделаны по поводу заболеваний твердых тканей зубов.

В эксперимент взято 68 белых крыс - самок линии Вистар весом 240 - 280 грамм. Для получения очаговой деминерализации костной ткани, мы в области альвеолярного отростка нижней люсти слева проводили внутриротовой электрофорез 2% растг хлористого лития по методике Е. XX Симановской с соавт. ,1989. 1и животным деминерализация не проводилась - они служили контролем исходных уровней минеральной насыщенности кости исследуемых зон.

Животные после электрофореза были разделены на 4 группы: три - опытные (по 16 животных) и одна - контрольная (10 животных). В первой опытной группе проводился электрофорез 5% раствора хлористого кальция ежедневно в течение 20 дней. Во второй - низкочастотная магнитотерапия, в третьей группе - магнитофо-рез 5% раствора хлористого кальция. В контрольной групп? проводили "плацебо"-воздействие.

Из эксперимента животных ькзсдлкл в четыре срока: до деминерализации - для определения исходных уровней минеральной насы-

ценности костной ткани; на 10, 30 и 50 сутки после начали эксперимента.

На основании данных литературы и собственных экспериментально- клинических наблюдений :г-;>Л1 разработан метод комплексного лечения хронического катарального гингивита у детей школьного возраста, в который включено: обучение правилам индивидуальной гигиены полости рта и аутомассаэку, общее лечение, местное лечение.

Уроки гигиены проводили индивидуально с последующим тщательным контролем за приобретенными навыками.

Общее лечение включало диетотерапию, витаминотерапию.

Местное лечение: снятие зубных отложений, противовоспалительная терапия. Для пролонгированной медикаментозной терапии нами в соавторстве с доцентом Пермского фармацевтического института Л а Олешко разработаны и апробированы биорастворимые лекарственные фитопленки (положительное решение на выдачу, патента по заявке N4876720/14 от 22.10.90), содержащие такие растительные средства как ромашка, шалфей, зверобой, виватон. При наличии очаговой деминерализации эмали пришеечной области, которая была выявлена у 42,57. детей, в состав биорастворимых фитопленок вводили реминерализирующе компоненты.

Пациентов обучали пользоваться фитопленками дома, назначая их после чистки зубов и проведения аутомассажа десен - на ночь.

Дети, получавшие физиотерапию, разделены на две группы. Основная группа - 80 чел. - магнитофорез 5% раствора хлористого кальция. Причем, 68 пациентам магнитофорез проводили по методи-' ке Р. И. Михайловой с соавт. (1986) - низкочастотным магнитным полем с параметрами: магнитная индукция 14-16 мТ, режим полупе-риодный в течение 10-15 дней ежедневно или через день; для маг-

нитотерапии использовали аппарат "ГЬлюс-1". 39 пациентам применяли воздействие постоянным магнитным полем с помощью сконструированного нами устройства в соавторстве с Е. Ю. Симановской, А. Б. Дудиным, JL Е Ковалевым (положительное решение на изобретение по заявке 4677093/14 от 26.02.90г.), состоящее из зу-бо-десневой каппы с магнитными вкладышами и полостями, заполняемыми лекарственным средством. Параметры магнитного поля: индукция 8-12 мТ, в течение 1Q-15 дней ежедневно. Экспозиция 30-60 минут 1-2 раза в день. В контрольную группу вошли 40 де-т?й для лечения которых испольаован электрофорез хлористого калымя по общепринятой методике (А. Е Клементов, Г. С. Мироненко, 1979).

Кроме того, результаты лечения хронического катарального гингивита с применением электрофореза хлористого кальция нами проанализированы пс диспансерным картам и историям болезни 140 детей из архивных материалов детской стоматологической поликлиники N1 (гл. врач М. В. Волкова).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведенные нами исследования дают основание считать,что ведущей причиной хронического катарального гингивита, является неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта. Это положение подтверлщалось наблюдавпейся динамикой изменения индексов гигиены.

У детей, страдающих хроническим катаральным гингивитом, на реопародонтограмме до лечения наблюдалось снижение РИ до О,039Ю,005 ом, и повышение ПТС до 28,9+3,45%, ИПС до 104,4+5,2%, ИЗ до 88,05+3,1%, свидетельствует о снижении объемного кровотока и затруднении венозного оттока. Конфигура-

ция кривой РПГ отражала наличие функциональных изменений кровотока: смещение дикротического зубца к вершине кривой. Мы обнаружили, что изменения периферического кровообращения в пародон-те находятся в прямой зависимости от степени тяжести заболевания (по индексу РМА)(табл.1).

Таблица 1

Изменения показателей РПГ в зависимости от значений РМА

1 Индекс РМА i i | Показатели реопародонтограммы |

i I РИ (ом) i ИПС (%) | ИЭ (%) i i 1 ПТС (%) | 1 1

1 0 - 10% 1 I 0,050+ 103,4+ | 86,6+ 1 1 1 23,1+ |

1 0,004 10,3 1 Ю,6 1 1,5 |

1 11 - 30% | 0,032+ 102,0+ | 90,3+ 1 27,3+ |

I 0,005 6,6 1 8,1 i 2,1 |

1 31 - 55% I 0,027+ 105,1+ | 86,4+ 1 33,4+ |

1 I 0,005 i 8,3 1 4,8 i 1 2,4 J i i

Определяется прямопропорциональная зависимость изменений индекса Pitó и ПТС , обратная - величины РИ.

По данным денситометрии у детей при хроническом катаральном гингивите наблюдается снижение минеральной насыщенности костной ткани по сравнению с таковой при интактном пародонте. Так, у детей с интактньми тканями пародонта среднее содержание гид-роксилапатита (ГА) составило 1,25+0,03 мг/ммЗ, тогда как у пациентов, страдающих хроническим катаральным гингивитом этот по-

казатель был - 0,98+0,02 мг/ммЗ (р<0,001). Мы установили, что степень деминерализации кости пряюпропорциональна степени клинической тяжести заболевания (по индексу РМА) (р<0,05). Увеличение индекса РМА характеризовалось снижением содержания ГА с 1,06+0,03 мг/ммЗ при РМА - 0%-20% до 0,82+0,06 мг/ммЗ при РМА больше 40% (р < 0,05).

Установленные нами изменения минеральной насыщенности костной ткани альвеолярных отростков у детей при хроническом катаральном гингивите определили направленность и объем экспериментальных исследований. В сравнительном аспекте изучены результаты применения ряда'известных способов физиотерапевтического лечения, оказывающих влияние на регионарную микроциркуляцию, минеральный обмен в костной ткани и представляющих несомненный интерес в детской практике, и в частности, лекарственный элект-. рофорез (как общепринятый), низкочастотная магнитотерапия и магнитофорез лекарственных веществ (как альтернативные).

Экспериментальные исследования позволили выявить заметную разницу динамики процессов реминерализации костной ткани альвеолярного отростка нижней челюсти крыс, проходивших естественным путем (у животных IV группы - контрольной) и после использования физиотерапии.

Использование физиотерапевтических факторов, обладающих оптимизирующим остеотропным действием, вызывает реминерализирую-щий эффект с различной степенью выраженности и продолжительности действия. Применение магнитотерапии и магнитофореза 5% раствора хлорида кальция характеризовались наиболее выраженным терапевтическим эффектом с полным восстановлением содержания гидроксидапатита на 50 сутки. Реминералиаирующий эффект был вы-, ше в группе с магнигофорезом и достоверно отличался как от по-

казателей у животных контрольной, так и первой группы (электрофорез 5% раствора хлорида кальция (р < 0,05), причем наибольшие отличия наблюдались на 50 сутки. Б этот срок содержание ГА у подопытных животных первой группы соответствовало его содержанию в третьей группе на 30 сутки. Кроме того результаты эксперимента свидетельствуют о пролонгированном терапевтическом действии магнитотерапии и мегнитофореза по сравнению с электрофорезом.

Полученные экспериментальные данные явились основанием для использования магнитофореза в клинике с целью оказания воздействия на процессы минерального обмена в костной ткани альвеолярного отростка при лечении хронического катарального гингивита у детей.

Клинические признаки улучшения у детей основной группы мы наблюдали уже на 4-5 день лечения. После окончания курса лечения явления воспаления полностью ликвидировались у 88,75% (71 чел. ), у остальных наблюдали значительное улучшение, снижение индекса РМА составило 30-35%.

У детей контрольной группы клиническое улучшение отмечено также на 4-5 день лечения, однако явления воспаления слизистой оболочки десны полностью ликвидировались к концу курса электрофореза только у 27,5% (11 чел.). Индекс РМА, в среднем, снижался на 22-25%.

После завершения I курса лечения его результаты оценивались как: очень хорошие (снижение индекса РМА до 2 и меньше); хорошие (снижение индекса до значений от 2 до 5%) и удовлетворительные (индекс РМА после лечения выше 5%).

Выявлено, что несмотря на достоверное изменение индекса РМА в обеих группах после I курса лечения, результаты имеют значи-

тельные различия (р<0,01). К концу первого курса потребности в продолжении лечения определена у 9 (11,2%) больных основной и 29 (72,5%) больных контрольной групп (р<0;01). Это лечение включало повторное индивидуальное обучение гигиене полости рта, использование аутомассажа, фитотерапию.

Эффективность комплексного лечения, в состав которого входил магнитофорез хлористого кальция, подтверждается данными ре-ографического исследования.

Хотя положительная динамика регионарной микроциркуляции выявлена в обеих группах, у детей основной группы эти изменения выражены более отчетливо: значения РИ повысились до 0,071+0,003 ОМ. показатели ПТС, ИПС и ЙЭ снизились соответственно до: 20,5+1,3%; 95,3+1,9%; 83,4+2,7%. В контрольной группе - значения РИ оставались на более низких цифрах - 0,049+0,002; значения ПТС были неизменными (28,5+1,2), а показатели Ю и ИПС даж? несколько повысились: 95,8+1,3 и 109,2+2,4. Показатели РИ. ПТС, ИПС имеют четкие различия между группами (р<0,05).

В целом, можно отметить, что различные физиотерапевтические факторы, применяемые у пациентов с хроническим гингивитом, обладают разным эффектом воздействия на микроциркуляцию в тканях пародонта!.

При использовании магнитофореза повышение объемного кровотока и нормализация тонуса сосудов были четко выражены у всех пациентов. После курса электрофореза такую динамику мы выявляли у 10 - 15% больных, у остальных - изменений не было или они были незначительными (р>0,05).

При анализе динамики индексов РПГ в зависимости от степени тяжести заболевания нами установлено, что терапевтический эффект магнитофореза ярче проявляется во всех подгруппах

(р;0,05), в то время как в контрольной группе изменения РИ отмечали только при II и III степенях тяжести (р<0,05). Другие показатели (ПТС и ИБС) в этой группе практически не менялись (р>0,05).

Данные Р11Г, проведенной через один и через деэ года после курса лечения свидетельствуют о том, что показатели,характеризующие регионарную гемодинамику тканей пародонта, оставались более стабильными у детей основной группы.

На основании денситометрического исследования снимков мы установили повышение минеральной насыщенности костной ткани альвеолярных отростков как у детей основной , так и контрольной групп, причем наибольшие изменения наблюдались в' группе детей 15-17 лет, где прирост составил 0,18-0,27 мг/ммЗ .

У детей основной группы содержание гидроксилапатита повышалось после лечения в среднем до 1,21+0,03 мг/ммЗ (р<0,001) и не отличалось от нормальных значений (1,25+0,03) (р>0,05).

У детей контрольной группы после проведенного электрофореза отмечалось также повышение минеральной насыщенности костной ткани альвеолярного отростка, но менее значимое. Значения содержания минерального компонента варьировали в возрастных группах от 1,08 до 1,17 мг/ммЗ и были ниже как показателей осноеной группы, так и нормальных данных, хотя и отличались от исходных (Р<0,05) в отдельных возрастных группах.

Результаты наших клинических исследований подтвердили данные проведенного эксперимента о более высоком остеотропном эффекте магнитотерапш и магнитофореза.

Фитопленки, используемые нами для пролонгирования местной лекарственной терапии, были применены 47 детям основной и 24 -контрольной групп, гигиенические индексы у них нормализовались

уже к 4-6 дню от начала лечения (в контроле соответственно - ; 10-15 1 дню). Наибольшие различия при использовании пленочньх форм и аппликаций растворов мы определяли на 5 - 7 сутки от начала лечения (р<0,05), в дальнейшем эта разница уменьшалась, т.к. гигиенические индексы нормализовались у всех пациентов нэ 10-15 сутки.

.По реографическим и денситометрическим данным достоверной разницы в результатах лечения фитопленками и аппликациями растворов нами не было выявлено (р>0,05).

Однако в практической работе врача стоматолога местное применение биорастворимых лекарственных пленок имеет целый ряд преимуществ: уменьшается количество посещений для проведения ежедневной местной медикаментозной терапии с 10-15 до 5-7, ибо дети, пользуясь фотопленками, могут проводить это лечение дома. Это позволяет сэкономить время как врача, так и пациента. Ш'.-од обладает комфортностью за счет хорошей прилипаемости и приятл.1^ вкусовых ощущений, что имеет большое значение в детской практике.

У 39 детей основной группы в качестве физиотерапевтического воздействия был применен магнитофорез постоянным магнитным полем (ПМП) с помощью предложнного устройства (положительное решение ВНИИГПЭ на выдачу авторского свидетельства по заявке N 4677093/30 от 25.02.90г.). С этой целью детям изготовляли ш. • дивидуальные каппы, которые, согласно назначения врача, пациенты надевали самостоятельно дома.

Опыт нашей работы показал, что такой метод лечения лучше использовать детям старшей возрастной группы, не требующим постоянного контроля. Кз 39 'г-лс^гк, которым били изготовлены каппы для проведения магнито^орэза ШП , закончили лечение 1?

человек. Из них у 10 человек хронический катаральный гингивит был I и II степени тяжести. Клиническое.улучшение у этих детей наступило на 4-6 день от начала лечения; к 7-8 дню нормализовались показатели гигиенических индексов, к концу лечения индекс РМА снизился до 0-3,4%.

Мы определили однотипность получаемых результатов после курсов магнитофореза как низкочастотным ( НМЛ), так и постоянным (ПМП) магнитными полями и их отличие от показателей РМА при использовании электрофореза (р<0,05). У двух пациентов, получавших магнитофорез постоянным магнитным полем, была III степень тяжести воспалительного процесса. Клиническое улучшение у них также получено на 4-6 день после начала лечения, но полного исчезновения симптомов воспаления к концу курса не достигнуто, индекс РМА составлял 12-17%.

Отдаленные результаты лечения прослежены у детей основной группы до 3 лет, в контрольной группе - до 2 лет. Через 6-8 месяцев в основной группе рецидив заболевания мы наблюдали у 27,5%; в контрольной - у 90%. Через год в лечении нуждались 10Z детей основной группы, 92,5%. детей контрольной группы.

В таблице 2 представлены заключительные результаты лечения больных основной и контрольной групп.

Из таблицы следует, что после III курсов терапии, т.о. через 1,5-2 года с начала лечения в основной группе больных нами при контрольном обследовании зарегистрированы только хорошие и очень хорошие результаты с преобладанием последних (85%). Ни у одного больного мы не обнаружили рецидива заболевания в то время, как в контрольной группе он выявлен у 57,5% больных.

Таблица 2

Результаты комплексного лечения детей с хроническим катаральным гингивитом

1 Г" I Группа | 1 1_ 1 Оч. хорошие | 1 Хорошие | i Удовлетворит. |

! п 1 1 абс. i i 1 7- 1 абс. i i 1 % 1 1 i i I абс. | Z | i i

1 1 | Основ. 801 63 1 1 |85,0+3,9| 12 1 1 |15,0+3,9| 1 !

i | 1 Р<0,01 | 1 р<0,05 | 1 1

Ц"~нтр. 401 i i 3 1 7,5+4,2| i i 14 135,0+7,5| i i 23 |57,5+7,8! 1 1

Такк.1 образом, нами получены данные, имеющие основание для прямой экстраполяции в клинику.

Ведущей причиной хронического катарального гингивита у тей школьного розраста мы считаем неудовлетворительное гиг/« ' ческое состояние полости рта. При данном заболевании имэг. место вовлечение в процесс всех тканей функционально-анатомического комплекса, каковым является пародонт: в слизистой оболочке десны превалируют признаки хронического воспаления; в области шеек фронтальных зубов верхней и нижней челюстей выявляется очаговая деминерализация эмали; в костной ткани альвеолярного отростка в зависимости от степени тяжести гингивита - снижение минеральной насыщенности. Поэтому, с целью профилактики осложнений и, учитывая возможность стабилизации заболевания, необходимо диспансерное наблюдение за детьми школьного возраста, страдающими хроническим катаральным гингивитом. В комплексе лечебных мероприятий на пер-.с мэсте долгао бить обучение детей уходу за полостью рта; необходимо включать реминерализи-

рующую терапию, одним из эффективных методов которой является магнитофорев хлористого кальция; целесообразно использование фотопленок, обладающих противовоспалительным и реминелизирукацим действием.

ВЫВОДЫ.

1. Подтверждены данные литературы о высокой распространенности хронического катарального гингивита среди детей школьного возраста(38,33%), при котором имеет место разнохарактерный симптомокомплекс, и , в частности, в слизистой'оболочке десны превалируют признаки хронического воспаления, в области шеек, чаще фронтальных зубов, выявляется очаговая деминерализация эмали, в костной ткани альвеолярного отростка в зависимости от степени тяжести гингивита - снижение минеральной насыщенности, причем ранние признаки болезни, наблюдающиеся у младших школьников с возрастом обнаруживают тенденцию к нарастанию.

2. Используя метод денситометрического исследования рентгеновских снимков альвеолярных отростков у детей с хроническим катаральным гингивитом, впервые установлено сопутствующее этому заболеванию снижение минеральной насыщенности костной ткани. Выявлена прямая зависимость мевду показателями деминерализации, степенью тяжести, и длительностью патологического процесса.

3. В эксперименте и клинике доказана более высокая остеот-ропная эффективность магнитофореза как физиотерапевтического метода, в сравнении с электрофорезом. Так, после курса магнитофореза, минеральная насыщенность костной ткани альвеолярных отростков у детей основной группы достигла в среднем 1,21+0,03 мг/ммЗ и не отличалось от нормальных значений (1,25+0,03). У детей контрольной группы, после проведения электрофореза, наб-

додаюсь менее значимое повышение минеральной насыщенности до 1,12+0,04 мг/ммЗ.

4. Используя метод реопародонтографии.нами выявлены функциональные нарушения микроциркуляции, сопутствующие хроническому катаральному гингивиту у детей. С помощью метода реопародонтог-рафии получены объективные данные, которые отражают нормализирующее воздействие проводимого комплекса лечебных мероприятий.

5. С целью одновременного воздействия на все алементы паро-донтального комплекса при хроническом катаральном гингивите нами предложено устройство для проведения магнитофореза с помощью постоянного магнитного поля - каппа с магнитными вкладышами (положит, решение по заявке на изобретение N 4677093/14 от 26.02.90г.). Полученные клинические и параклинические данные свидетельствуют об эффективности ее использования при лечении хронического катарального гингивита I и II степени тяжести.

6. Получены положительные результаты при апробации биорастворимых фитопленок, содержащих биологически активные вещества растений и реминерализирующие средства для одновременного воздействия как на ткани пародонта, так и на твердые ткани зубов при ОДЭ.

7. Полученные непосредственные,ближайшие и отдаленные результаты лечения хронического катарльного гингивита у детей школьного возраста свидетельствуют об эффективности предлагаемого нами комплекса лечебных мероприятий, внедрение которых в практику дает положительный медико-экономический эффект - сокращено количество посещений в поликлинику с 10-15 до 5 и снижен процент рецидивирования заболевания с 90% (в контрольной группе) до 27,5% (в основной группе).

- 22 -

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ '

1. Высокий показатель распространенности заболеваний паро-донта у школьников, а также прогрессирование этой патологии с возрастом, переход в более тяжелые деструктивные формы побуждает к особому вниманию со стороны врачей-стоматологов, к раннему выявлению и лечению этой патологии.

2. Среди школьников города Перми имеет большое распространение хронический катаральный гингивит - 38,33%, одной из ведущих причин которого является негигиеническое состояние полости рта. Учитывая, что уход за органами полости рта является существенным звеном в комплексной терапии заболеваний пародонта, необходимо врачам-стоматологам использовать различные формы обучения детей основным правилам гигиены: правильно подобрать зубную щетку, средства гигиены; научить регулярно очищать зубы от налета.

3. Дети с хроническим катаральным гингивитом должны находиться на диспансерном учете у врача-стоматолога. Они нуждаются в активном комплексном лечении, направленном на устранение причин заболевания, и, по показаниям, противорецидивных курсах лечения.

4. Для пролонгирования комплексной медикаментозной терапии хронического катарального гингивита рекомендуем использование биорастворимых как фито-, гак и лекарственных пленок, в состав которых вводятся либо растительные противовоспалительные средства (ромашка, шалфей, зверобой и т.д. ), а при наличии ОДЭ пришеечной области зубов - реминерализирующие препараты (глюко-нат кальция, ремодент).

5. Полученные нами клинические и экспериментальные доказательства снижения минеральной насыщенности костной ткани альве-

олярного отростка, сопутствующее хроническому катаральному гингивиту, и, учитывая высокий остеотропный эффект магнитофореза. позволяет нам рекомендовать этот вид физиотерапии для комплексного лечения хронического катарального гингивита у детей школьного возраста. В качестве источника магнитного поля при лечении детей старшего школьного возраста с I и II степенями тяжести хронического катарального гингивита рекомендуем использовать каппу с магнитными вкладышами.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Изменения степени декальцинации и очаговой деминерализации костной ткани по рентгенограммам с использованием микрофотометрии // Труды ЦНИИС. - 1988. - Т. 19. -С. 16-17 (в соавт. с Л М. Гвоздевой).

2. Оптимизация процессов минерализации костной ткани эксперименте под действием магнитного поля //Тез. ; Всесоюсзн. конференции с международным участием "Магнито-биология и магнитотерапия в медицине. Ростов-на-Дону, 1989. - С. 88-89 (в соавт. с Е. К1 Симановской).

3. Комплекс реабилитационных мероприятий у детей с хроническим катаральным гингивитом //Тез. докладов науч-но-практ. конференции,посвященной 50-летию ПОНМОС. Пермь, 1989. - С. 26-28.

4. Организационные формы преподавания курса первичной стоматологической профилактики //Тез. докладов учебно-ме-тод. конференции. Пермь, 1989. - С. 16-17 (в соавт. с Н. И. Ломоеой, Д Е. Чернышовой, Я Б. Фокиной).

5. Микрофотометрические иесдедогякия рентгенограмм альвеолярных отростков при хроническом гингивите у детей и под-

- 24 -

ростков// Тез. науч. конференции "Человек: проблемы здоровья". Пермь, 1989. - С. 92.

5. Магнитофорез в комплексном лечении заболеваний краевого пародонта у детей и подристиов // Тез. межтерриториальной науч. -практич. конференции "Актуальная бальнеофизиотера-пия". Пермь, 1990. - С. 187-188.

7. Роль гигиенического ухода за полостью рта в профилактике заболеваний краевого пародонта у детей и подростков //Медицинская сестра. - 1990. - N4. - С. 5-7 (в соавт. с Е. Ю. Симановской).

8. Первичная профилактика стоматологических заболеваний у детей и подростков // Межрегиональная учебно-метод, конференция. Пермь, 1990. - С. 55-56 (в соавт. с JL А. Мозговой, Н. И. Ломовой, Т. П. Новожиловой, Е Е Фокиной, И. Г. Назукиной).

9. Влияние магнитного поля на реминералиаацию костной ткани // 23 Генеральная ассамблея международного союза URSI. Прага, 1990. - С. 70.

10. Сравнительные показатели эфективности магнито- и электрофореза по данным эксперимента //Тез. докладов научн. конференции "Актуальные проблемы применения магнитных и электромагнитных полей в медицине". Ленинград, 1990. -С. 24-25 (в соаБТ. с Е. Ю. Симановской).

11. Изменение скорости реминерализации костной т'-^ни // Тез. докладов конференции "Человек-перспективы исследования". Пермь, 1990. - С. 98 (б соавт. с Е. Ю. Симановской).

12. Микрофотометрические исследования рентгенограмм альвеолярных отростков челюстей при хроническом гингивите у детей и подростков // Стоматология. - 1990. - Т. 69. - N3. -С. 70-72 (в соавт. с Е. Ю. Симановской).

13. Разработка составов и технологии стоматологических пленок // Тез. докладов научно-практ. конференции "Резервы совершенствования лекарственного обеспечения населения РСФСР". Владимир, 1991. - С. 30-31 (в соавт. с Л а Олеш-ко, Е. ¡0. Симановской, И. Г. Назукиной, М. Л. Кашина, А. а Плаксина).

14. Использование биорастворимых лекарственных пленок в детской стоматологической практике // Тез.докладов научно - практической конференции "Профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний". Ижевск, 1992. -С. 8-9 (в соавт. с Е. Ю. Симэноеской, Л. Н.Олешко, И. Г. Назукиной, С. Б. Зайцевым).

15. Устройство для лечения заболеваний полости рта //Положительное решение на выдачу авторского свидетельства по заявке N4677093/30-14 ( 052293) от 26. 02. 90. (в соа^т.' с Е. XX Симановской, А. К Дудиным, Л КХ Ковалевым).

16. Зубной протез // Положительное решение по заявке Ы4737832/14 от 27.12.90Д в соавт. с Е. КХ Симановской, Л. Е. Чернышовой).

17. Способ получения лекарственных фитопленок для лечения стоматологических заболеваний //Положительное решение на выдачу патента по заявке 4876720/14 (103719//), 1991. (в соавт. с ЛЕОлешко, Г. И. Олешко, А. Н. Белоноговой, Е. Ю. Симановской).