Оглавление диссертации Гаврилина, Татьяна Викторовна :: 2004 :: Улан-Удэ
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Основные механизмы повреждения головного мозга при ишемии. Средства фармакологической коррекции возникающих расстройств.
2.1.1. Основные механизмы повреждения клеток головного мозга при ишемии.
2.1.2. Современные методы фармакологической коррекции нарушений при ишемии головного мозга.
2.1.3. Протекторы рецепторного действия при экстремальных состояниях. Нейропротекторы рецепторного действия при ишемии головного мозга.
2.2. Аденозин, аденозиновые рецепторы и их роль в устойчивости организма к различным воздействиям.
2.2.1. Классификация аденозиновых рецепторов. Агонисты и антагонисты аденозиновых рецепторов.
2.2.2. Основные эффекты аденозина и его синтетических аналогов.
2.3. КдтФ-каналы и их роль в устойчивости к различным воздействиям.
2.3.1. Структура КАТФ-каналов и регуляция их активности. Сигнал-трансдукторные системы, связанные с КАТФ-каналами.
2.3.2. Активаторы и ингибиторы КдТф-каналов. Основные эффекты активаторов КАтФ-каналов.
2.4. Прекондиционирование как фактор, повышающий толерантность к ишемии.
2.4.1. Определение и виды прекондиционирования. Гипоксическое пре-кондиционирование как защитный фактор при ишемии головного мозга.
2.4.2. Сигнал-трансдукторные системы, связанные с прекондиционирова-нием. Роль аденозиновых рецепторов и КАтФ-каналов.
2.5. Роль гипотермии в толерантности головного мозга к ишемии.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Гаврилина, Татьяна Викторовна, автореферат
Актуальность.
Ишемические повреждения головного мозга лежат в основе группы патологических процессов, дающих высокий уровень смертности и инвалидности. Причинами ишемии являются нарушения мозгового кровообращения, возникающие в результате атеросклероза, тромбоза, эмболии или спазма мозговых сосудов, кровоизлияний в субарахноидальное пространство и вещество мозга, черепно-мозговых травм и нейрохирургических вмешательств, равно как и системные нарушения гемодинамики. Последние сопровождают тяжелые аритмии и блокады, остановку сердца, коллапс, шок.
В мире на сегодняшний день около 9 млн. человек страдают цереброваску-лярными болезнями. В нашей стране доля острых нарушений мозгового кровообращения в структуре общей смертности составляет 21,4%, а инвалидизация после перенесенного инсульта достигает 3,2 на 10 тыс. населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидности. В России инсульт ежегодно развивается более чем у 450 тыс. человек, из которых примерно 35% умирают в остром периоде заболевания [Гусев Е.И., 2003; Гусев Е.И. и др., 2003]. Смертность от цереброваскулярных расстройств занимает третье место в мире после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний [Ямагучи Т., 2003; Hunter A J., et al., 1995]. В структуре инсультов отмечается явное преобладание ишемических над геморрагическими: 80% против 20% [Верещагин Н.В., 2003]. Таким образом, ишемический инсульт является чрезвычайно значимой медицинской и социальной проблемой.
На современном этапе возможны два основных подхода к лечению инсульта:
1. восстановление кровотока в ишемизированнной области посредством тромболизиса;
2. нейропротекция, то есть прямая защита нейронов.
В качестве нейропротекторов с хорошими результатами в эксперименте применяют антагонисты NMDA- и АМРА-рецепторов, перехватчики свободных радикалов, блокаторы действия цитокинов [Фишер М., Шебитц В., 2001, Фишер М., 2003] и, в особенности, агонисты аденозиновых, ГАМК-, а2-рецепторов [Кулинский В.И., 2000] и глициновых рецепторов [Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2002а]. Однако при клинических испытаниях четкие положительные результаты не доказаны [Фишер М., 2003]. Следовательно, разработка новых, эффективных и безопасных методов профилактики и лечения ишемиче-ских повреждений головного мозга была и остается одной из наиболее актуальных проблем современной медицины.
Таким новым методом является прекондиционирование (ПК), то есть повышение толерантности к ишемии путем какого-либо предварительного воздействия (ишемии, гипоксии, гипотермии, введения некоторых веществ и т.д.). Ишемическое ПК становится признанной экспериментальной моделью, однако его использование в клинической практике затруднено ввиду опасности для пациентов. В последние 4-7 лет появились новые методы - это ПК гипоксической гипоксией [Кулинский В.И. и соавт., 2002; Vannucci R.C. et al., 1998; Bergeron M. et al., 2000; Sharp F.R. et al., 2001] и химическое ПК (инъекции 3-нитропропионата [Wiegand F. et al., 1999; Horiguchi Т. et al., 2003] или СоСЬ [Bergeron М. et al., 2000; Sharp F.R. et al., 2001]). Эти термины характеризуют только методический подход, детальные же механизмы действия этих видов ПК не изучены. В отличие от ишемического, эффективность ПК гипоксической гипоксией и химического ПК показана лишь для поздней фазы (дни) и только при фокальной ишемии. Пока нет данных для полной глобальной ишемии головного мозга (HTM) - самой жесткой модели ишемии, которая принципиально отличается отсутствием зоны полутени (penumbra). В настоящее время в литературе накопилось достаточное количество данных, подтверждающих защитное действие гипотермии при ИГМ [Schaller В., Graf R., 2003; Bernard S.A., 2004; Schwab S., 2004], но ее наличие и значение в защитном эффекте ПК пока не ясно. Широко освещается роль рецепторов аденозина и КАтФ-каналов при ПК [Weih М., et al., 2001; Schaller В., Graf R., 2002a], но их значение при полной глобальной ишемии не показано.
Цель работы.
Выявление влияния различных видов ПК на толерантность головного мозга к полной глобальной ишемии; выяснение роли аденозиновых рецепторов, КАтФ-каналов и гипотермии в механизме их действия.
Задачи исследования:
- определить влияние фармакологического, химического и функционального ПК на толерантность головного мозга к ишемии, провести их сравнительный анализ и обосновать оптимальные условия для проявления их нейропротекторного эффекта (НПЭ);
- сравнить значение центральных и периферических механизмов в защитной активности разных видов ПК;
- при помощи селективных агонистов и антагонистов выяснить роль аденозиновых рецепторов и КдтФ-каналов в НПЭ прекондициониро-вания;
- выявить значение гипотермического действия (ГТД) для реализации НПЭ ПК, сопоставить его с защитным действием прямого охлаждения. у
Научная новизна:
- впервые при ишемии головного мозга обнаружен НПЭ пинацидила, PI075, NaN02, NiCl2, малоната калия, пребывания в термокамере и кровопускания, впервые при полной глобальной ишемии — эффект диазоксида и СоСЬ;
- впервые при полной глобальной ИГМ показано значение при этих воздействиях аденозиновых рецепторов, КАтФ-каналов и гипотермии, изучена роль КАтф-каналов в НПЭ аденозина и циклопентиладенози-на;
- впервые выявлено развитие гипотермии при ПК и оценена ее роль в его НПЭ;
- выявлено значение периферических и центральных механизмов действия №N02, СоС12, МСЬ, малоната калия и диазоксида;
- впервые установлены отличия в механизмах защитного действия гипотермии при прекондиционировании от гипотермии при охлаждении.
Научно-практическая значимость и внедрение в практику.
Полученные результаты показали эффективность разных видов гипоксического ПК при полной глобальной ИГМ и преимущество нейропротекции прекондиционированием перед прямым глубоким охлаждением в эксперименте. Результаты работы позволяют расширить представление о механизмах развития НПЭ ПК, свидетельствуют о целесообразности его дальнейшего изучения. Материалы диссертации включены в курсы лекций по фармакологии, клинической фармакологии и биохимии на трех факультетах Иркутского государственного медицинского университета, а также в курс лекций кафедры клинической фармакологии Иркутского государственного института усовершенствования врачей. Оформлены 7 рационализаторских предложений: № 4199, 4203, 4204, 4206, 4277-4279 (Иркутск, ИГМУ, 2001-2004 гг.).
Апробация работы.
Материалы диссертации представлены и обсуждены на следующих симпозиумах: Пироговской студенческой научной конференции (Москва 2001 и
2003), Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме "Экология Байкала и Прибайкалья" (Иркутск, 2001), Юбилейной Международной студенческой научно-практической конференции (Красноярск, 2002), Third Mongolian-Russian International Symposium (Ulaanbaatar, 2002), 3-й Всероссийской конференции "Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция" (Москва, 2002), 4-м (2002) и 5-м (2003) Конгрессах с Международным участием "Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении", FEBS Special Meeting 2003 on Signal Transduction (Brussels, 2003), XI Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2003), 4-м Конгрессе молодых ученых и специалистов "Науки о человеке" (Томск,
2003), International Symposium «G-Protein Coupled Receptors. New Approaches to Maximise the Impact of GPCRs in Drug Discovery» (London, 2004), JRME NIIGATA'04 The Eleventh International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange (Niigata, 2004), International Brain Hypothermia Symposium (Tokyo,
2004).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ. Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 разделов и выводов. Работа проиллюстрирована 18 таблицами и 36 рисунками. Список литературы содержит 237 источников, из них 55 отечественных и 182 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологические механизмы нейропротекторного эффекта прекондиционирования при полной ишемии головного мозга"
ВЫВОДЫ.
1. Фармакологическое (аденозин, циклопентиладенозин, диазоксид, пинаци-дил, Р1075), химическое (СоС12, №С12, МаЖ)2, К2-малонат) и функциональное (пребывание в термокамере, кровопускание) прекондициониро-вание защищают головной мозг при полной глобальной ишемии. Воздействие на разные клеточные и молекулярные мишени: гем, митохондрии, аденозиновые А]-рецепторы и КАТФ-каналы дают качественно однотипный нейропротекторный эффект.
2. Действие хлоридов кобальта и никеля, нитрита натрия и К2-малоната реализуется в основном периферическими, а НПЭ диазоксида - центральными и периферическими механизмами.
3. В нейропротекторном эффекте разных видов прекондиционирования участвуют аденозиновые рецепторы А]-подтипа (опыты с селективными антагонистами и агонистами).
4. Действие всех видов прекондиционирования, кроме введения хлорида кобальта, полностью или в значительной мере опосредовано КАТФ-каналами, в том числе митохондриальными (опыты с блокаторным анализом). В эффекте циклопентиладенозина, №>Ю2 и гермокамерного прекондиционирования участвуют как центральные, так и периферические КАтФ-каналы.
5. Все виды прекондиционирования вызывают выраженную гипотермию, которая является важным, но не единственным механизмом повышения толерантности к глобальной ишемии. Гипотермическое действие циклопентиладенозина, аденозина, хлоридов кобальта и никеля частично или полностью определяется Аррецепторами. КАТФ-каналы участвуют в развитии гипотермии только при гермокамерном прекондиционировании.
НПЭ гипотермии, вызванной прямым охлаждением, в отличие от прекондиционирования, не связан с аденозиновыми рецепторами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакологические механизмы нейропротекторного эффекта прекондиционирования при полной ишемии головного мозга
На правах рукописи
ГАВРИЛИНА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ НЕЙРОПРОТЕКТОРНОГО ЭФФЕКТА ПРЕКОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ПРИ ПОЛНОЙ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология 14.00.16 - патологическая физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Улан-Удэ - 2004
Работа выполнена в Иркутском государственном медицинском университете Минздравсоцразвития РФ.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Кулинский Владимир Ильич
Официальные оппоненты'
кандидат медицинских наук, доцент
Чукаев Сергей Александрович
доктор медицинских наук, профессор
Пивоваров Юрий Иванович
Ведущая организация'
Институт цитологии и генетики СО РАН
Защита состоится 3 ноября 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 003 028 01 при Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН по адресу 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.
Автореферат разослан «¿¿у октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандадат биологических наук
Хобракова В.Б
2005-4 13422
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность. Ишемические повреждения головного мозга лежат в основе группы патологических процессов, дающих высокий уровень смертности и инвалидности. Причинами ишемии являются нарушения мозгового кровообращения, возникающие в результате атеросклероза, тромбоза, эмболии или спазма мозговых сосудов, кровоизлияний в субарахноидальное пространство и вещество мозга, черепно-мозговых травм и нейрохирургических вмешательств, равно как и системные нарушения гемодинамики. Последние сопровождают тяжелые аритмии и блокады, остановку сердца, коллапс, шок
В мире на сегодняшний день около 9 млн человек страдают цереброваскулярпыми болезнями. В нашей стране доля острых нарушений мозгового кровообращения в структуре общей смертности составляет 21,4%, а инвалидизация после перенесенного инсульта достигает 3,2 на 10 тыс. населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидности В России инсульт ежегодно развивается более чем у 450 тыс человек, из которых примерно 35% умирают в остром периоде заболевания [Гусев Е И., Скворцова В И., Стаховская Л.В., 2003, Гусев Е И., 2003] Смертность от цереброваскулярных расстройств занимает третье место в мире после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний [Ямагучи Т., 2003, Hunter A J , ct al, 1995] В структуре инсультов отмечается явное преобладание ишемических над геморрагическими: 80% против 20% [Верещагин Н В , 2003] Таким образом, ишемический инсульт является чрезвычайно значимой медицинской и социальной проблемой
На современном этапе возможны два основных подхода к лечению инсульта-1 восстановление кровотока в ишемизированнной области посредством тромболизиса,
Принятые сокращения: ГТД - гипо1ермическое действие, ИГМ ишемия головного мозга, НПЭ - нейропротекторный эффею, ПК - прекондиционировапие, CPA - Ы6-циклопентиладенозин, DPCPX дипропилциклопентилксантин, 5-HD - 5-гидроксидеканоат.
2 иейропрогекция, то есть защита нейронов на клеточном и молекулярном уровне.
В качестве нейропротекторов с хорошими результатами в эксперименте применяют: антагонисты NMDA- и АМРА-рецепторов, перехватчики свободных радикалов, блокаторы действия цитокинов [Фишер М, Шебитц В., 2001, Фишер М, 2003], агонисты адснозиновых, ГАМК-, а2-рецепторов [Кулинский В.И., 2000] и i Литвиновых рецепторов [Гусев Е.И., Скворцова ВИ, 2002] Однако при клинических испытаниях четкие положительные результаты не доказаны [Фишер М , 2003] Следовательно, разработка новых, эффективных и безопасных методов профилактики и лечения ишемических повреждений головного мозга была и остается одной из наиболее актуальных проблем современной медицины.
Таким новым методом является прекондиционирование (ПК), то есть повышение толерантности к ишемии путем какого-либо предварительного воздействия (ишемии, гипоксии, гипотермии, введения некоторых веществ и т.д.). Ишемическое ПК становится признанной экспериментальной моделью, однако его использование в клинической практике затруднено ввиду опасности для пациентов В последние 4-7 лет появились новые методы - это ПК гипоксической гипоксией [Vannucci R С. et al, 1998, Bergeron М. et al., 2000, Sharp F.R. et al., 2001, Кулинский В И, Минакина JIН., Гаврилина Т.В., 2002] и химическое ПК (инъекции 3-нитропропионата [Wiegand F. et al., 1999, Horiguchi Т. et al., 2003] или СоС12 [Bergeron M et al , 2000, Sharp FR et al, 2001]) Эти термины характеризуют только методический подход, детальные же механизмы действия этих видов прекондиционирования не изучены. В отличие от ишемического, эффективность ПК гипоксической гипоксией и химического ПК показана лишь для поздней фазы (дни) и только при фокальной ишемии Пока нет данных для полной глобальной ишемии i оловного мозга (ИГМ) - самой жесткой модели ишемии, которая принципиально отличается отсутствием юны полутени (penumbra) В настоящее время в литературе накопилось достаточное количество данных, подтверждающих защитное действие i ипотермии при ИГМ [Schaller В , Graf R, 2003, Hypothermia for Acute Brain Damage, 2004], но ее значение в защитном эффекте ПК пока не ясно. Изучается роль
рецепторов аденозина и КАТФ-каиалов при ПК [Weih М., et al., 2001, Schaller В., Graf R., 2002], но их значение при полной глобальной ишемии не исследовалось
Цель работы: выявление влияния различных видов ирекондиционирования на толерантность головного мозга к глобальной ишемии и выяснение роли аденозиновых рецепторов, Кдтф-каналов и гипотермии в механизме их действия
Задачи исследования:
- определить влияние фармакологического, химического и функционального ПК на толерантность головного мозга к ишемии, провести их сравнительный анализ и обосновать оптимальные условия
' для проявления их нейропротекторного эффекта (НПЭ);
- сравнить значение центральных и периферических механизмов в защитной активности разных видов ПК;
- при помощи селективных агонистов и антагонистов выяснить роль аденозиновых рецепторов и КАтФ-каналов в НПЭ прекондиционирования;
- выявить значение гипотермического действия (ГТД) для реализации НПЭ ПК, сопоставить его с защитным действием прямого охлаждения.
Научная новизна:
- впервые при ишемии головного мозга обнаружен НПЭ пинацидила, PI075, NaNC>2, NiCh, малоната калия, пребывания в термокамере и кровопускания, впервые при полной глобальной ишемии - эффект диазоксида и СоСЬ;
- впервые при полной глобальной ИГМ показано значение при этих воздействиях аденозиновых рецепторов, КАТФ-каналов и гипотермии, изучена роль КАТф-каналов в НПЭ аденозина и циклопентиладенозина;
- впервые выявлено развитие гипотермии при ПК и оценена ее роль в его НПЭ;
- выявлено значение периферических и центральных механизмов действия NaN02, СоСЬ, NiCI2, малоната калия и диазоксида;
- впервые установлены отличия в механизмах защитного действия гипотермии при прекондиционировании от гипотермии при охлаждении
Научно-практическая значимость и внедрение в практику.
Полученные результаты показали эффективность разных видов ПК при полной глобальной ИГМ и преимущество нейропротекции прекондиционированием перед прямым глубоким охлаждением в эксперименте. Результаты работы позволяют расширить представление о механизмах развития НПЭ ПК, свидетельствуют о целесообразности его дальнейшего изучения. Материалы диссертации включены в курсы лекций по фармакологии, клинической фармакологии и биохимии на трех факультетах Иркутского государственного медицинского университета, а также в курс лекций кафедры клинической фармакологии Иркутского государственного института усовершенствования врачей. Оформлены 7 рационализаторских предложений- № 4199, 4203, 4204,4206, 4277-4279 (Иркутск, ИГМУ, 2001-2004 гг.).
Апробация работы.
Материалы диссертации представлены и обсуждены на следующих симпозиумах: Пироговской студенческой научной конференции (Москва 2001 и 2003), Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме "Экология Байкала и Прибайкалья" (Иркутск, 2001), Юбилейной Международной студенческой научно-практической конференции (Красноярск, 2002), Third Mongolian-Russian International Symposium (Ulaanbaatar, 2002), 3-й Всероссийской конференции "Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция" (Москва, 2002), 4-м (2002) и 5-м (2003) Конгрессах с Международным участием "Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении", FEBS Special Meeting 2003 on Signal Transduction (Brussels, 2003), XI Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2003), 4-м Конгрессе молодых ученых и специалистов "Науки о человеке" (Томск, 2003), International Symposium
«G-Protein Coupled Receptors New Approaches to Maximise the Impact of GPCRs in Drug Discovery» (London, 2004), JRME NIIGATA'04 The Eleventh International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange (Niigata, 2004), International Brain Hypothermia Symposium (Tokyo, 2004).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 разделов и выводов. Работа проиллюстрирована 18 таблицами и 36 рисунками. Список литературы содержит 236 источников, из них 54 отечественных и 182 зарубежных.
Положения, выносимые на защиту.
1. Фармакологическое, химическое и функциональное прекондиционирование обладают выраженным нейропротекторным эффектом при полной глобальной ИГМ.
2. В защитном эффекте разных видов ПК участвуют аденозиновые рецепторы А|-подтипа, при большинстве воздействий - и КАта>-каналы.
3. Нейропротекторный и гипотермический эффекты нитрита натрия, К2-малоната, хлоридов кобальта и никеля обусловлены в основном периферическими, а диазоксида - как центральными, так и периферическими механизмами.
4. В защитном действии ПК важную роль играет гипотермическая толерантная стратегия, но она не является единственным механизмом увеличения толерантности к ишемии.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Работа выполнена на 1170 взрослых здоровых беспородных мышах обоего пола в возрасте 2,5-4 мес. С целью фармакологического ПК использовали агонисты аденозиновых рецепторов аденозин (неселективный) и циклопентиладенозин (CPA, селективный Агагонист) и активаторы КАТф-канапов диазоксид, пинацидил и Р1075. В ходе эксперимента разработан ряд моделей гипоксического (химического и функционального) ПК. Для создания гемической гипоксии применяли инъекции NaN02 (метгемоглобинобразующего яда), C0CI2, NiCh, а для тканевой гипоксии -обратимый ингибитор сукцинатдегидрогеназы К2-малонат. Модель гипоксической гипоксии включает прерывистую четырехкратную гипоксию в термокамере объемом 100 мл. Длительность гипоксии составляет 12 и 16 минут, перерывов - 10 минут. Вторая модель отличается использованием натронной извести - поглотителя С02 и паров воды, таким образом создавали условия гипобарической нормокапнической гипоксии при нормальной влажности. Циркуляторную гипоксию моделировали при помощи пункции сердца, забирая кровь в количестве 1,6% от массы тела. При изучении механизмов действия использовали селективные блокаторы аденозиновых рецепторов и КАТф-каналов в оптимальных дозах. Большинство веществ вводили в водных растворах подкожно в объеме 10 мл/кг, ряд веществ - интрацеребровентрикулярно в объеме 3 мкл.
Для создания ишемии использовали декапитационную модель, разработанную Lowry О.Н. et al. (1964) и Araki Н. (1988). Она дает действительно полную глобальную ишемию головного мозга, апробирована в ряде биохимических и фармакологических исследований [Бобков Ю.Г., Иванова И А., 1987; Николова М. и соавт , 1991; Nikolov R. et al, 1992; Amano M. et al., 1993; Matsumura T. et al., 1993; Vannucci R.C., Brueklacher R.M., 1994; Nonaka M. et al., 1998; St-John W.M., 1999; St-Jacques R-, St-John W.M., 2000; Gosal D., Torres J.E., 2001]. НПЭ оценивали по продолжительности гаспинга (gasping - атональное дыхание), определяемой по секундомеру.
Температуру тела измеряли электротермометром ТПЭМ-1 в кишечнике на глубине 2,5 см. Запланированную гипотермию вызывали охлаждением в рефрижераторе при температуре О'С до необходимой температуры тела.
Продолжительность гаспинга не соответствует нормальному распределению [Кулинский В И. и соавт., 1993, 1996], поэтому для статистической обработки результатов использован непараметрический критерий U Манна-Уитни. Результаты представлены в виде медианы и децилей [Закс Л., 1976]. Показатели температуры тела соответствуют нормальному распределению, результаты представлены в виде средних со стандартной ошибкой. Серии сравнивали по дисперсиям (критерий F) и средним (критерий t). Проводили корреляционный анализ по Спирмену и регрессионный анализ с использованием программного пакета "Excel 7 0 for Windows 98" и "BIOSTAT". Различия считали статистически значимыми при р<0,05. Описаны только значимые результаты.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
1. Нейропротекторный эффект прекондиционирования.
На модели полной глобальной ИГМ у мышей фармакологическое ПК -инъекции агонистов аденозиновых рецепторов аденозина и циклопентиладенозина и агонистов КдтФ-каналов диазоксида и пинацидила, химическое ПК с использованием гемической (введение СоС12, NiCb и NaN02) и тканевой гипоксии (К2-малонат), а также функциональное прекондиционирование с использованием гипоксической (два варианта гермокамерного ПК) и циркуляторной гипоксии (кровопускание) обладают выраженным НПЭ (увеличивают продолжительность гаспинга в среднем в 1,4-4,2 раза - рис. 1). При этом наибольшим НПЭ обладают, хлориды кобальта и никеля («4,2 раза) и селективный агонист Агрецепгоров CPA (»3,9 раза). Неселективный агонист А-рецепторов аденозин и агонисты КА1о>-каналов диазоксид и пинацидил, нитрит натрия, К2-малонат, i ермокамерное ПК в двух вариантах и кровопотеря вызывают умеренную защиту («1,4-1,9 раза) Малоактивен Р1075 - активатор КАтФ-каналов с преимущественным действием на
3 0 0 -2 0 0 -10 0 -
а
П П И п п
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
-4 -
-1 2
-1 6
ТТТТГ
отг
•с
Рис. 1. Влияние различных видов прекоидииионирования на продолжительность гаспинга и температуру тела мышей.
По оси ординат- вверх - прирост гаспинга к контролю (%), вниз - гипотермия (Д1 °С) I - аденозин (0,749 ммоль/кг за 1 ч подкожно), 2 - СРА (0,007 ммоль/кг за 3 ч подкожно), 3 -диазоксид (0,434 ммоль/кг за 2 ч интраперитонеально), 4 - пинацидил (0,039 ммоль/кг за 15 мин интраперитонеально), 5 - Р1075 (0,043 ммоль/кг за 15 мин-6 ч интраперитонеально), 6 - хлорид кобальта (0,358 ммоль/кг за 6 ч подкожно), 7 - хлорид никеля (0,24 ммоль/кг за 6-9 ч подкожно), 8 - нитрит натрия (2,18 ммоль/кг за 1-2 ч подкожно), 9 - малонат калия (10 ммоль/кг за 2 ч подкожно), 10 термокамера (4 воздействия гипоксией по 12 мин с перерывами по 10 мин и без интервала перед ИГМ), 11 - термокамера с натронной известью (режим тот же, но длительность воздействий - 16 мин), 12 - кровопускание (в количестве 1,6% от массы тела) Значимость различий с контролем: а - р<0,1,6- р<0,05, в - р<0,01; г - р<0,002.
сосуды, а не на нейроны головного мозга. Все представленные виды ПК обладают значительным ГТД - температура тела снижается на 1,6-12,5 °С.
НПЭ и ГТД СоС1г и кровопускания оценивали в динамике: максимум увеличения толерантности при кровопускании приходится на 5 часов, при введении хлорида кобальта - на 6 часов (рис. 2). В более поздние сроки эффекты плавно снижаются.
•с
Рис. 2. Влияние СоСЬ в дозе 358 мкмоль/кг и кровопускания (1,6% от массы тела) на продолжительность гаспинга и температуру тела мышей.
По оси абсцисс - время, ч, по оси ординат вверх - прирост гаспинга, % к контролю, вниз -снижение температуры тела, °С
Непрерывная линия - C0CI2, пунктирная линия - кровопускание (оба воздействия в оптимальных условиях) Темные значки - значимые различия с контролем (р < 0,05), светлые - различия незначимы (р > 0,05)
2. Изучение фармакологических механизмов прекондиционирования. Значение А-рецепторов и КАТФ-каналов.
Фармакологические механизмы развития эффектов ПК и селективных агонистов А-рецепторов и КАтф-каналов изучали при помощи двух независимых подходов- сравнительное изучение влияния веществ при разных путях введения и блокаторный анализ эффектов С целью выяснения роли центрального и периферического компонентов в НПЭ и ГТД прекондиционирования ряд веществ вводили интрацеребровентрикулярно и периферически (подкожно и внутрибрюшинно) (табл. 1).
НПЭ при ишрацеребровентрикулярном введении №Ы02 и К2-малоната в среднем в 3,1 раза, а СоС12 и №С12 в 11,5 раза ниже, чем при периферическом введении, гипотермия также значительно уменьшается. Однако при разных путях введения диазоксида значимой разницы в развитии НПЭ не обнаружено. Очевидно, НПЭ и ГТД СоС12, N¡02, N81402 и К2-малоната реализуются в основном периферическими механизмами, а диазоксида - как центральными, так и периферическими механизмами.
Таблица 1.
Сравнение изменений длительности гаспинга и гипотермии при периферическом и интрацеребровентрикулярном введении СоСЬ, N102, Ма!\Ог, Кг-малоната и диазоксида.
Тип Путь п Доза, Длительность Продолжительность Температура
во иене I Вия вве мкмоль/кг интервала перед гаспинга, секунды тела, йС
дения глобальной ишемией, часы Медианы 0,-0, х±5„
Контроль ПК 48 1-24 16,0 15-19 36,6±0,15
ицв 22 - 0,25-24 16,0 14-18 36,1±0,28
СоСЬ ПК 8 331-385 6 67,5' 22-86 26,Ь± 1,73 '
иив 6 15,4-17,7 0,25-0,5 21.0' " 19-25 33.0±0,60' "
МС1. ПК 10 240 6-9 66,5' 48-85 25.8±0,20'
ИЦВ 8 7,86 0,25-1,0 20,0' " 18-23 34,1±0,58' и
ПК 11 2180 1-2 24,0' 21-27 28,6±0,90'
ИЦВ 9 726-1161 0,25-1,5 19,0" " 16-23 34,5±0,50' "
К мллонлт ПК 8 10000 2 29,5' 20-45 28,2±1,73'
ИЦВ 5 44.4 0,5 20,0 " 18-26 35Д±0,73 " *
Диачоксид вб 10 434 2 22,0' 18-32 35.ftt0.36 1
ИЦВ II 0,043 0,5 20,0' 18-25 36,0±0,25 "
Примечание Значимость различий с контролем а-р<0,1,б-р< 0,05, в - р < 0,01, г - р <0,002, с периферически введенным веществом к - р < 0,1, л - р < 0,05, м - р < 0,01, н р <0,002 [1к -подкожно, ицв интрацеребровентрикулярно, вб - внутрибрюижнно ОгЭч - децили
Введение неселективною блокатора А-рецепторов теофиллина и сильного высокоселективного блокатора А|-подтипа аденозиновых рецепторов ЭРСРХ НПЭ МаКт02 устраняет полностью, а НПЭ аденозина, СРА, СоС12, №С12 и гермокамерного ПК значительно снижает (табл. 2). Результаты блокады эффекта К2-малоната приближаются к значимому уровню (р<0,1), однако такие же значения
сохранившихся эффектов (20 секунд) были в опытах со статистически значимой блокадой ОРСРХ действия А-агонистов (р>0,1) Это свидетельствует в пользу роли А г рецепторов в НПЭ К2-малоната.
Таким образом, НПЭ всех указанных видов ПК частично или полностью определяется мобилизацией эндогенного аденозина и его действием на аденозиновые рецепторы, в основном на А|-подтип.
Таблица 2
Доля сохранившихся эффектов прекоилиционироваиия (%%) на фоне блокады А-рецепторов при периферическом введении блокаторов.
Блокаторы, мкмоль/кг {мг/ki ) Адеиозин 749 (200), за 1 ч CPA 7,2 (2,4), за 3 ч СоСЬ 331-385 (43 50), за 6 ч NiCI. 240 (30), за 69ч NaNO, 2180(150), за 1 2ч К,-малонат 10000(1803), за 2 ч Герчокачер-ное прекоидицио-нироваиие
, Нейропротекторпый эф< >ект
Теофиллин 100-400 (20-80) -- 0'", п=8* 15,6 е", п=13 31,4 ' п=6 0 ". п 6 - 41,6'", п=11
DPCPX 3,3 (1,0) 26,6'", п-14» 7,6'", п=14* 25,0'", п=10 0'", п=6 29,6 п 7 16,7 ", п=6
Гипотермический эффект
Теофиллин - 0'" ♦ 54,3 1" 72,4' * 100" - 100'
DPCPX 38,01" « 15,2"'* 39,5'" - 100 91,7' 100'
Примечание значимость различий с контролем а - р<0,|, б - р<0,05, в - р<0,01, г - р<0,002; с прекондиционированием - к - р<0,1, л - р<0,05, м - р<0,01, н - р<0,002 Теофиллин вводили за 15 минут, DPCPX - за I ч до ПК * - данные получены в совместной работе с Минакиной Jl Н
Теофиллин и DPCPX значительно снижают ГТД аденозина, CPA (ГТД CPA теофиллин блокирует полностью - температура на фоне блокатора значимо выше контрольной), СоСЬ и NiC12 Блокаторы А-ренспторов не влияют на развитие гипотермии при введении нитрита натрия, К2-малоната и гермокамерном ПК Следовательно, аденозиновые рецепторы играют важную роль в развитии гипотермии при введении А-агонистов, CoCI2, NiCl2 и не принимают участия в ГТД NaN02, К2-малоната и 1ермокамеры.
Глибенкламид, блокатор КАтФ-каналов плазматических мембран и митохондрий, как при интраперитонеалыюм, так и при интрацеребровентрикулярном введении значительно снижает НПЭ CPA, NaN02 и гермокамерного ПК, при интраперитонеалыюм - аденозина и малоната, и не влияет на повышение толерантности к ишемии при введении СоС12 (табл. 3)
Таблица 3
Доля сохранившихся эффектов преконднционирования (%%) на фоне блокады КДТф-каналов при периферическом и иитрацеребровентрикулярном введении блокаторов.
Блокаторы, мкмоль/кг (мг/кг) Аденознн 749 (200), за 1 ч CPA 7,2 (2,4), за 3 ч СоС1г 331-385 (4350), за 6 ч NaNO: 2180(150), за 1-2 ч К2-малоиат 10000(1803), за 2 ч Гермокамер-ное прекондицио-нирование
Нейропротекторный эффект
Глибенкламид 116 (55)(вб) 60,0 '•", п=6 43,5п=14 100' ,п=6 0 п'6 11,1 -",п=6 0' ", п=13
Глибенкламид 8.1 (2)(ицв) -- 19,6'", п=7 96,9' , п=7 18.8 *,п=6 -- 33,3 •". п=7
5-HD249(53)(nK) -- 82,6' , п=7 - 41,6'", п=6
5-HD 0,079 (0,017) (ицв) 100г", п=6 - 0 ■", п=9 - 25,0'", п=7
Гипотермический эффект
Глибенкламид (вб) 100' 85,6'" 100'-* 100' 69,0' 54,3 "
Глибенкламид (ицв) - 88,8' 100'" 100" - 100'
5-HD (пк) -- 100' - - 76,7
5-HD (ицв) -• 100" -- 100' -- 100'
Примечание значимость различий с контролем - а - р<0,1, б - р<0,05, в - р<0,01; г - р<0,002, с ПК -к - р<0,1, л - р<0,05, м - р<0,01, н - р<0,002. Глибенкламид вводили за I ч и виутрибрюшинно (вб) и интрацеребровентрикулярно (ицв), 5-HD - за 30 мин подкожно (пк) и за 15 мин интрацерсбровентрикулярно до ПК
5-гидроксидеканоат (5-HD), селективный блокатор митохондриальных КАТф-каналов, подобно глибенкламиду при подкожном и интрацеребровентрикулярном введении снижает НПЭ гермокамерного ПК, при интрацеребровентрикулярном -нитрита натрия, но в отличии от глибенкламида не влияет на НПЭ CPA Следовательно, в НПЭ гермокамерного ПК и NaN02 принимают участие как центральные, так и периферические КА1ф-каналы, в том числе митохондриальные НПЭ CPA, вероятно, реализуется центральными и периферическими КАТф-каналами плазматических мембран КАТФ-каналы реализуют НПЭ аденозина и малоната, но не СоС12.
Глибенкламид при интраперигонеальном, но не при интрацеребровентрикулярном введении значимо снижает гипотермический эффект только термокамеры, 5-HD не влияет на гипотермию, развивающуюся при гермокамерном ПК При любых путях введения ни глибенкламид, ни 5-HD не влияют на ГТД описанных моделей. По-видимому, в ГТД термокамеры играют роль
периферические КАТф-каналы плазматических мембран, при других видах ПК КАтф-каналы не участвуют.
3. Исследование значения гипотермии в реализации НПЭ прекондиционирования.
На всем материале имеется высокозначимая и сильная связь длительности гаспинга и температуры тела г = -0,73 (п=793), однако коэффициент корреляции различен при использовании разного материала: он максимально высок для серий с ПК: г = -0,83 (п=514, при сравнении с г по всему материалу р<0,01), меньше при сочетании антагонистов и ПК: г = -0,63 (п=208, ПК р>0,6) и самое низкое значение -в опытах только с антагонистами г = -0,35, п=71 (при сравнении с г по сочетанию антагонистов и ПК р<0,01) (рис. 3). Таким образом, в опытах с антагонистами наблюдается частичное разобщение НПЭ и ГТД. Следовательно, гипотермия является важным, но не единственным механизмом повышения толерантности к ишемии головного мозга при разных видах ПК.
Для выяснения вопроса о количественном вкладе гипотермии в НПЭ ПК были проведены опыты с прямым охлаждением тела. Использовали три основных варианта охлаждения: температуру тела снижали в среднем на 4-5, 7-8 и 15-17 °С. Все виды прекондиционирования разбили на три группы по выраженности развивающейся гипотермии (рис. 4). Охлаждение до температуры, аналогичной гипотермии при гермокамерном ПК и кровопускании, не обладает НПЭ (р>0,2), в то время как эти воздействия увеличивают толерантность к ишемии более чем в 1,5 раза и по своему НПЭ в среднем в 11 раз превышают прямое охлаждение (р«0,002). Охлаждение на 7-8 °С дает НПЭ, не отличающийся от такового при введении NaN02 и К2-малоната (р>0,2), однако защита аденозином в среднем вдвое выше (р<0,01). В последней группе даже при значимо более низкой гипотермии защитный эффект СоС12, NiCl2 и CPA примерно в 3 раза превышает НПЭ прямого охлаждения (р«0,002).
с
прекондиционироваиия.
Приведены данные по средним величинам серий А - весь материал, Б - серии с ПК, Б ПК на фоне антагонистов, Г - антагонисты. По оси абсцисс - температура тела, °С, по оси ординат -продолжительность гаспинга, с
Таким образом, НПЭ разных видов ПК, за исключением и малоната, в
среднем в 2,9 раза (от 2 до 11 раз) превышает таковой при аналогичной гипотермии, вызванной охлаждением (р«0,002). Блокаторный анализ прямого охлаждения показал, что, в отличие от ПК, ни Агрецепторы, ни КАТф-каналы не принимают участия в его НПЭ и гипотермии (табл. 4). Можно сделать вывод, что НПЭ и снижение температуры при охлаждении по механизму развития качественно отличаются от ПК.
го
П П П_■ п П
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 . ■1и1 а I
- В <
•с
Рис. 4. Сравнение нейропротекторного эффекта охлаждения и разных видов прекондиционирования.
По оси ординат: вверх прирост гаспинга к контролю (%), вниз гипотермия (Д1 °С) 1 - охлаждение на 4-5 °С, 2 - термокамера (4 воздействия гипоксией по 12 мин с перерывами по 10 мин и без интервала перед ИГМ), 3 - термокамера с натронной известью (режим тот же, но длительность воздействий - 16 мин), 4 - кровопускание (в количестве 1,6% от массы тела), 5 -охлаждение на 7-8 °С, 6 - №МС>2 (2,18 ммоль/кг за 1-2 ч подкожно), 7 - Кгмалонат (10 ммоль/кг за 2 ч подкожно), 8 - аденозин (0,749 ммоль/кг за 1 ч подкожно), 9 - охлаждение на 15-17 °С, 10 -СоСЬ (0,358 ммоль/кг за 6 ч подкожно), 11 - М|СЬ (0,236 ммоль/кг за 6-9 ч подкожно), 12 - СРА (0,007 ммоль/кг за 3 ч подкожно).
Примечание значения р приведены по отношению к соответствующему охлаждению а - р < 0,1, б - р < 0,05; в - р < 0,01; г - р < 0,001.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Впервые при полной глобальной ИГМ проведено комплексное сравнительное изучение эффектов различных видов ПК. При всех видах прекондиционирования и при всех типах гипоксии (гипоксической, циркуляторной, гемической и тканевой)
наблюдается качественное совпадение эффектов - развитие толерантности к ИГМ и снижение температуры тела; последнее свидетельствует об использовании
Таблица 4
Доля сохранившихся эффектов охлаждения (%%) на фойе блокады А [-рецепторов и КЛТФ-каналов при периферическом введении блокаторов.
Блокаторы Охлаждение на 15-17 "С с интервалом перед ИГМ 15 мин Охлаждение на 15-17 "С с интервалом перед ИГМ 60 мин
Нейропротекторный эффект
ОРСРХЗ.З(1,0) 74,3 '", п~6 100",п=6
Глибенкламид 116 (55) 70,3 п=б 81,6", п=6
Гнпотермнческий эффект
ЭРСРХ 3,3(1,0) 83,4' 94,9"
Глибенкламид 116 (55) 83,4" 85,3"
Примечание значимость различий с контролем - а - р<0,1, б - р<0,05, в - р<0,01, г - р<0,002; с охлаждением - к - р<0,1, л - р<0,05, м - р<0,01, н - р<0,002 ЭРСРХ и глибенкламид вводили - за 1 ч до охлаждения
толерантной стратегии. Однако гипотермия не является единственным механизмом повышения толерантности к ишемии головного мозга. В опытах с селективными антагонистами и агонистами доказано значение аденозиновых А-рецепторов и КАтф-каналов в защитном эффекте ПК. Выяснена роль центральных и периферических механизмов в реализации НПЭ и ГТД прекондиционирования.
Обобщая данные, можно отметить сходство фармакологических процессов, протекающих в организме при ПК: выброс эндогенного аденозина, его действие на А-рецепторы, в основном на А]-подтип, открытие через в,-белок КАтФ-каналов (рис. 5). Это, очевидно, вызывает гиперполяризацию и ингибирование нейронов. НПЭ нитрита натрия полностью, а других видов ПК в основном реализуется установленными нами молекулярными механизмами.
Все эти явления уменьшают потребность в кислороде, ингибируют аэробные процессы, уменьшают энергозатраты и тормозят метаболизм в целом, и, следовательно, снижают функциональную активность головного мозга. Указанные сдвиги могут быть как первичными в ответ на мобилизацию эндогенного аденозина и ею ингибиторное действие, так и вторичными - в ответ на развивающуюся гипотермию.
Рис 5. Молекулярные механизмы нейропротекторного эффекта различных видов прекондиционирования (обобщающая схема).
выводы.
1 Фармакологическое (аденозин, циклопентиладенозин, диазоксид, пинацидил, РЮ75), химическое (СоС12, №С12, NaN02, К2-малонат) и функциональное (пребывание в термокамере, кровопускание) прекондиционирование защищают головной мозг при полной глобальной ишемии. Воздействие на разные клеточные и молекулярные мишени: гем, митохондрии, аденозиновые Агрецепторы и КАТф-каналы дают качественно однотипный нейропротекторный эффект.
2 Действие хлоридов кобальта и никеля, нитрита натрия и К2-малоната реализуется в основном периферическими, а НПЭ диазоксида - центральными и периферическими механизмами.
3 В нейропротскторном эффекте разных видов прекондиционирования участвуют аденозиновые рецепторы А гподтипа (опыты с селективными антагонистами и агонистами).
4 Действие всех видов прекондиционирования, кроме введения хлорида кобальта, полностью или в значительной мере опосредовано КАтФ-каналами, в том числе митохондриальными (опыты с блокаторным анализом). В эффекте пиклопентиладенозина, ЫаЫ02 и гермокамерного прекондиционирования участвуют как центральные, так и периферические КАТФ-каналы.
5 Все виды прекондиционирования вызывают выраженную гипотермию, которая является важным, но не единственным механизмом повышения толерантности к [лобальной ишемии Гипотермическое действие циклопентиладенозина, аденозина, хлоридов кобальта и никеля частично или полностью определяется А |-рецепторами КАТф-каналы участвуют в развитии гипотермии только при гермокамерном прекондиционировании.
6. НПЭ гипотермии, вызванной прямым охлаждением, в отличие от НПЭ прекондиционирования, не связан с аденозиновыми рецепторами.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гаврилина ТВ. Повышение устойчивости к ишемии головного мозга гипоксическим прекондиционированием./ Т В. Гаврилина // Вестник РГМУ -2001.-№2, Т. 17.-С. 127
2. Гаврилина Т В Повышение гипоксической тренировкой толерантности к полной глобальной ишемии головного мозга и значение А-реиепторов и гипотермии / Т В Гаврилина, Л Н Минакина, В.И Кулинский // Сибирский медицинский журнал.-2001 -№3 -С. 23-26.
3 Кулинский В.И. Нейропротекторный эффект гипоксического прскоидиционирования' феномен и механизмы./ В И. Кулинский, Л Н Минакина, Т.В Гаврилина.// Бюл. эксп биол. мед. - 2002 -№2, Т. 133 - С 237-240.
4. Нейропротекторный эффект А-агонистов и разных видов ГПК при ИГМ / В И Кулинский, Л.Н Минакина, Т.В. Гаврилина. // Мат 3-й Всероссийск конф "Гипоксия- механизмы, адаптация, коррекция" - М , РАМН, 2002. - С 71.
5 Повышение устойчивости к ишемии головного мозга различными способами гипоксической тренировки / Гаврилина Т.В // Мат юбилейной международ студенч научно-нрактич конф. посвящ. 60-летию КрасГМА - Красноярск, 2002 - С 91-93
6. Гаврилина Т В Влияние хлорида кобальта на толерантность головного мозга к ишемии./ Т.В. Гаврилина, Л.Н. Минакина, В И Кулинский // Паллиативная медицина и реабилитация. - 2002. - №2-3. - С 129
7. Кулинский В И Влияние хлорида никеля, нитрита натрия и кровопускания на толерантность головного мозга к ишемии / В И Кулинский, Т.В Гаврилина, Л Н Минакина//Паллиативная медицина и реабилитация - 2003 -№2 - С 147
8. Гаврилина Т В Различные модели прекондиционирования при полной глобальной ишемии головного мозга, роль аденозиновых А-рецепторов, КЛто>-каналов и гипотермии./ Т.В Гаврилина//Вестник РГМУ - 2003. - №2(28) - С. 153.
9 Роль Кдтф-каналов в прекондиционировании полной глобальной ишемии головного мозга / В.И. Кулинский, Т В Гаврилина, Л Н Минакина // Мат XI Международ. Симп «Эколо! о-физиологическис проблемы адаптации» - Москва, РУДН, 2003.-С. 301-302.
10. Значение КАТФ-каналов, как фактора, повышающего толерантность к полной глобальной ишемии головного мозга / Т.В. Гаврилина // Мат. 4-го Конгресса молодых ученых и специалистов «Науки о человеке». - Томск, КСНМ, 2003 - С
11 Гаврилина Т В Прекондиционирование ишемии головного мозга' модели, феномены, механизмы./ Т.В. Гаврилина, JT Н. Минакина // Сибирский медицинский журнал - 2003. - №2. - С. 23-26.
12.Кулинский В И Влияние охлаждения на толерантность головного мозга мышей к полной глобальной ишемии./ В И. Кулинский, Т.В. Гаврилина, JI Н. Минакина // Паллиативная медицина и реабилитация. - 2004. - №2. - С 117.
13 Hypoxic precondition: models, effects and possible mechanisms / T.V Gavrilina, L.N Minakina, VI Kulinsky. // Abstracts of Third Mongolian-Russian International Medical Symposium - Ulaanbaatar, 2002. - P. 22-23.
14 Kulinsky V.I. Tolerance mechanisms to the complete global cerebral ischemia / V.I. Kulinsky, L.N Minakina, T.V. Gavrilina // European Journal of Biochem. - 2003 -Vol.270, Suppl.l. - P.43.
15 Neuroprotective effects of different types of hypoxic preconditioning / V I Kulinsky, T.V Gavrilina, L N. Minakina. // G-Protein Coupled Receptors New Approaches to Maximise the Impact of GPCRs in Drug Discovery - London, IBC Life Sciences,
16 The role of cerebral KATP-channels in a neuroprotective effect of hypoxic preconditioning / V.l. Kulinsky, T V Gavrilina, L N. Minakina // JRME NIIGATA'04. The Eleventh International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange Program - Abstract (II) Supplement. - Niigata, 2004. - P.60.
17 Influence of Hypothermia on Neuroprotective Effect of Inhibiting Neurotransmitters and Agonists of Their Receptors / V.l. Kulinsky, L.N. Minakina, T.V. Gavrilina, S.S. Gavrilov, T.N. Medvedeva, G.V. Mikhelson. // Hypothermia for Acute Brain Damage: Pathomechanism and Practical Aspects. Eds: N. Hayashi, R Bullock, D.W. Dietrich, T. Maekawa, A. Tamura. - Tokyo, Springer, 2004. - P.41 -46.
147-148.
2004.
#18572
РЫБ Русский фонд
2005-4 13422