Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакологические и клинико-экономические подходы к оптимизации комплексного лечения доброкачественной гиперплазии простаты

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологические и клинико-экономические подходы к оптимизации комплексного лечения доброкачественной гиперплазии простаты - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакологические и клинико-экономические подходы к оптимизации комплексного лечения доброкачественной гиперплазии простаты - тема автореферата по медицине
Поляков, Владимир Владимирович Курск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Поляков, Владимир Владимирович :: 2008 :: Курск

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Доброкачественная гиперплазия предстательной железы: введение в проблему

1.1.1 Эпидемиология доброкачественной гиперплазии простаты. Представление об этиологии и патогенезе

1.1.2 Методы диагностики и клиническая картина доброкачественной гиперплазии простаты

1.2 Современные взгляды на комбинированную фармакотерапию доброкачественной гиперплазии простаты

1.2.1 Показания к консервативной медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты

1.2.2 Ингибиторы фермента 5-а - редуктазы в лечении доброкачественной гиперплазии простаты

1.2.3 Место cii-адреноблокаторов в медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты

1.2.4 Фитотерапевтические агенты в лечении доброкачественной гиперплазии простаты

1.2.5 Возможности и перспективы комбинированного применения лекарственных препаратов в лечении доброкачественной гиперплазии простаты

1.3 Методологические аспекты фармакоэкономического и клинико-экономического анализа в лечении больных доброкачественной гиперплазией простаты

1.4 Роль фармакоэпидемиологических исследований в оптимизации фармакотерапии доброкачественной гиперплазии простаты

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Описание исследования. Клиническая характеристика 43 пациентов

2.1.1 I Этап исследования

2.1.2 II этап исследования

2.1.3 III этап исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинические и лабораторно-инструментальные методы

2.2.2 Методика фармакоэкономического анализа

2.2.3 Методика фармакоэпидемиологического исследования

2.2.4 Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Клиническая эффективность комбинированной медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты

3.2 Фармакоэкономический анализ стоимости консервативного лечения доброкачественной гиперплазией простаты

3.3 Фармакоэпидемиологическая структура назначения лекарственных средств для медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты в условиях г. Орла

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 87 ВЫВОДЫ 99 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 101 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 102 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А - альфузозин АБ— cii-адреноблокатор Д - доксазозин

ДТП — доброкачественная гиперплазия простаты

ДГТ - дигидротестостерон

Keff- коэффициент затратной эффективности

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ПРИ — пальцевое ректальное исследование

ПСА - простато-специфический антиген

ССАД — среднее систолическое артериальное давление

СДАД — среднее диастолическое артериальное давление

СНМП — симптомы нижних мочевых путей

Т — тамсулозин

ТЕ - теразозин

УЗИ — ультразвуковое исследование Ф - финастерид

ЧСС - частота сердечных сокращений в минуту

IPSS - международная система оценки заболеваний простаты в баллах

N - количество мочеиспусканий за сутки

Nn- количество мочеиспусканий за ночь

QOL — индекс качества жизни в баллах

R - остаточная моча

Vn— объем простаты

V - эффективный объем мочеиспускания

5-АР — 5-а-редуктаза

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ М — среднее арифметическое значение а — стандартное отклонение р — уровень статистической значимости н.д. - статистически недостоверно

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Поляков, Владимир Владимирович, автореферат

Актуальность. Доброкачественная гиперплазия простаты является одним из наиболее распространенных заболеваний мочеполовой сферы у мужчин старшего возраста [18]. До 40 лет почти у 20% мужского населения при микроскопическом исследовании обнаруживаются характерные изменения в предстательной железе. После 40 лет этот показатель достигает 40%, а к 80 годам - 70% [166]. Более чем у 40% мужчин в возрасте 60 лет встречаются • расстройства мочеиспускания, обусловленные данным заболеванием [102]. Социальная значимость и актуальность этой проблемы подчеркивается демографическими исследованиями, указывающими на тенденцию роста населения в возрасте более 60 лет, темпы которого существенно опережают рост населения в целом. Доброкачественная гиперплазия простаты прогрессирует медленно и сегодня редко является угрозой для жизни пациента, поэтому многие больные предпочитают хирургическому вмешательству медикаментозное лечение или наблюдение [87]. По мнению Embaron М., «ухудшение качества жизни при доброкачественной гиперплазии простаты сопоставимо с таковой при астме и эпилепсии» [123].

Работами многих авторов последних лет показан многогранный и сложный механизм расстройства мочеиспускания у больных доброкачественной гиперплазией простаты, причинами которого являются инфравезикальная обструкция (механический и динамический компоненты) и нарушение функции детрузора.

Выбор метода лечения у больных с симптоматической доброкачественной гиперплазией простаты зависит от многих факторов: медицинского, экономического и социального характера, в связи с чем, лечение доброкачественной гиперплазии простаты остается одной из актуальных проблем современной урологии. В настоящее время удельный вес хирургических вмешательств при этой патологии снизился до 30%, уступив место консервативным методам терапии [39, 47, 159]. Это обусловлено не только широким внедрением современных диагностических средств, но и применением принципиально новых лечебных технологий (трансуретральная гипертермия, медикаментозная фармакотерапия) [134, 186, 215]. Успехи последних лет в познании патогенеза доброкачественной гиперплазии простаты и достижения фармацевтических компаний привели к созданию эффективных медикаментозных препаратов, обладающих патогенетически направленным действием в терапии данного страдания [1]. Наибольшее распространение во всем мире получили препараты двух фармакологических групп: ингибиторы фермента 5-а-редуктазы и ai-адреноблокаторы [39]. Ингибитор '5-а-редуктазы тормозит клеточную пролиферацию на гормональном уровне (механический компонент), но первые эффекты лечения заметны при приеме препарата не менее чем через 6 месяцев, с другой стороны, ai-адреноблокаторы влияют только на гладкомышечный компонент стромы простаты (динамический компонент) и кровообращение детрузора, при этом терапевтический эффект наблюдается уже на 1-2 неделе приема препарата. Вышеизложенные доводы являются основанием для комбинированной терапии a г адреноб локаторами и ингибиторами 5-а-редуктазы [16, 43, 158].

Рациональная лечебная тактика при доброкачественной гиперплазии простаты имеет решающее значение на прогноз заболевания, а хирургическое вмешательство, выполненное без достаточных показаний, может оказать негативное воздействие [126, 128]. От 20 до 30% пациентов не удовлетворены результатами проведенного лечения, не отмечают уменьшения симптомов нарушения мочеиспускания и улучшения качества жизни. Скорее всего, это связано с неправильной оценкой функции нижних мочевых путей у больных с доброкачественной гиперплазией простаты и, вследствие этого, выбором неадекватного подхода к лечению [15, 14, 187]. По данным современных исследований, количество осложнений после оперативного лечения доброкачественной гиперплазии простаты составляет в среднем 10-20% [182]. Поэтому, медикаментозная терапия расстройств мочеиспускания, обусловленных доброкачественной гиперплазией простаты, в последние годы находит все более широкое применение. С одной стороны, это связано с появлением новых лекарственных препаратов, с другой — с расширением показаний к медикаментозной терапии и одновременной возможностью наблюдения за больными.

В современных условиях при оценке новых медицинских технологий и лекарственных средств, помимо клинической эффективности и безопасности, необходимо оценивать и экономическую эффективность, т.е. ценность результатов, полученных при расходовании определенной суммы денег. Вмешательства или лекарственные средства, позволяющие не только уменьшить, но также и избежать серьезных оперативных вмешательств, улучшить качество жизни, представляют не только медицинский, но и экономический интерес, что и легло в основу нашей работы [40].

Цель исследования: изучение фармакологической и фармако-экономической эффективности комбинированного лечения доброкачественной гиперплазии простаты с использованием одного из альфа-блокаторов в сочетании с ингибитором 5-альфа-редуктазы, обоснование выбора альфа-блокатора в комплексной терапии доброкачественной гиперплазии простаты.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую эффективность и безопасность комбинированной медикаментозной фармакотерапии больных с доброкачественной гиперплазией простаты, включавшую один из аг адреноблокаторов - тамсулозин (Омник, «Astellas»), альфузозин (Дальфаз, «Sanofi-Aventis»), доксазозин (Камирен, «KRKA»), теразозин (Сетегис, «Egis») и ингибитор 5-а-редуктазы - финастерид (Финаст, Dr. Reddy's Laboratories).

2. Изучить фармакоэкономическую эффективность применения различных схем комбинированной медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты.

3. Провести фармакоэпидемиологическое исследование структуры назначения лекарственных средств для медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты в г. Орле.

Научная новизна исследования:

1. Впервые проведено сравнительное исследование фармакологической эффективности комбинированной медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты, включавшей ингибитор 5-а-редуктазы и ai-адреноблокатор.

2. Показано, что фармакотерапевтические схемы лечения доброкачественной гиперплазии простаты на основе ингибитора 5-а-редуктазы и ai-адреноблокатора обладают сопоставимой клинической эффективностью, вместе с тем, включение в состав суперселективных агадреноблокаторов (тамсулозин, альфузозин) позволяет добиться максимальной динамики исследуемых показателей при минимальном уровне неблагоприятных лекарственных эффектов.

3. Проведенный фармакоэкономический анализ схем комбинированной медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты позволил установить их экономическую рентабельность и дать рекомендации по выбору агадреноблокатора в ее составе.

4. С помощью фармакоэпидемиологического исследования установлены частота и структура назначения лекарственных препаратов для медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазиии простаты в условиях локального фармацевтического рынка г. Орла.

Практическая значимость. Проведенная детальная оценка фармакологической и фармакоэкономической эффективности схем комбинированной терапии доброкачесвенной гиперплазии простаты включавших ингибитор 5-а-редуктазы - финастерида (Финаст, Dr. Redely" s Laboratories) и ai-адреноблокаторы - тамсулозин (Омник, «Astellas»), альфузозин (Дальфаз, «Sanofi-Aventis»), доксазозин (Камирен, «KRKA»), теразозин (Сетегис, «Egis») позволяет рекомендовать суперселективный а\-адреноблокатор тамсулозин (Омник, «Astellas») для включения его в состав данного вида медикаментозного лечения, в качестве препарата выбора.

Проведенный фармакоэпидемиологический анализ структуры назначения лекарственных препаратов для лечения доброкачественной гиперплазии простаты в г. Орле, показал о ее частичном несоответствии современным представлениям по медикаментозной терапии данного заболевания, что требует разработки амбулаторных формулярных списков лекарственных препаратов по данной нозологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комбинированная терапия доброкачественной гиперплазии простаты с использованием одного из агадреноблокаторов - тамсулозина (Омник, «Astellas»), альфузозина (Дальфаз, «Sanofi-Aventis»), доксазозина (Камирен, «KRKA»), теразозина (Сетегис, «Egis») и ингибитора 5-а-редуктазы -финастерида (Финаст, Dr. Reddy's Laboratories) обладает сопоставимой клинической эффективностью.

2. Выраженность нежелательных лекарственных эффектов комбинированной терапии доброкачественной гиперплазии простаты выше в группах пациентов, принимавших титруемые селективные ai-адреноблокаторы - доксазозин и теразозин.

3. С фармакоэкономических позиций более обосновано применение нетитруемого суперселективного ai-адреноблокатора тамсулозина (Омник, «Astellas») в составе комбинированной медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты.

4. Патогенетически обоснована длительность комбинированной медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты не менее 1 года.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены и используются в лечебной работе: МЛПУ «Поликлиника №1», г. Орла; МУЗ «Городская больница №1», г. Курска; МЛПУ «ЦРБ г. Дмитровска» Орловской области; МУЗ «Волховская ЦРБ» Орловской области, а также в учебном процессе кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии ГОУ ВПО «Курского государственного медицинского университета Росздрава» и кафедры фармакологии и биологической химии «Орловского государственного университета».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 1 в журнале рекомендуемом ВАК.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на 72-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2007), 72-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск 2007), на межкафедральной научно-практической конференции кафедр клинической фармакологии и фармакотерапии, общей фармакологии, акушерства и гинекологии ФПО, эндокринологии и диабетологии, общественного здоровья и здравоохранения ФПО, инфекционных болезней, управления экономики фармации, фармации ФПО, фармацевтической и токсикологической химии с курсом аналитической химии КГМУ (Курск, 15 мая 2008 г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологические и клинико-экономические подходы к оптимизации комплексного лечения доброкачественной гиперплазии простаты"

ВЫВОДЫ

1. Комбинированная медикаментозная терапия доброкачественной гиперплазии простаты, включавшая один из сц-адреноблокаторов - тамсулозин (Омник, «Astellas»), альфузозин (Дальфаз, «Sanofi-Aventis»), доксазозин (Камирен, «KRKA»), теразозин (Сетегис, «Egis») и ингибитор 5-а-редуктазы финастерид (Финаст, Dr. Redely" s), во всех группах больных привела к уменьшению субъективных симптомов расстройства мочеиспускания (снижению суммы I-PSS на 35,7-43,3%, индекса QOL на 31-38,8%) и увеличению эффективного объема мочеиспускания на 46,7-50,7%, снижению уровня остаточной мочи на 58,7-72%, уменьшению объема простаты на 10,413,1%.

2. Результаты проведенного исследования позволили заключить об отсутствии принципиальных различий в клинической эффективности изученных схем комбинированной медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты с использованием финастерида и одного из ai-адреноблокаторов. Однако, скорость наступления эффекта, более высокий уровень комплаентности пациентов к проводимой терапии, меньшая частота неблагоприятных лекарственных эффектов проводимого лечения, позволили рекомендовать суперселективные ai-адреноблокаторы (тамсулозин и альфузозин) как для монотерапии, так и совместно с ингибиторами 5-а-редуктазы в составе комбинированной медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты.

3. Изучение показателей клинической эффективности, безопасности и результаты фармакоэкономического анализа схем комбинированной медикаментозной терапии, позволили заключить, что препаратом выбора, обладающим наибольшей эффективностью, хорошей переносимостью и экономическими преимуществами (Kefr 108,5) являелся тамсулозин (Омник, «Astellas»).

4. На основе полученных данных, мы пришли к выводу о том, что целесообразно проводить комбинированную медикаментозную терапию доброкачественной гиперплазии простаты не менее 12 месяцев, так как именно этот минимальный срок лечения, позволил обеспечить стабильное купирование симптомов нижних мочевых путей, добиться достоверного и клинически значимого снижения объема простаты при данном заболевании (на 10,4-13,1%).

5. Фармакоэпидемиологический анализ структуры и частоты назначения лекарственных средств при проведении медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты в урологическом отделении ОГУЗ «Орловская областная клиническая больница», поликлиниках № 1, 2, 4 г. Орла позволил установить, что менее 20% опрошенных врачей проводили монотерапию больным ингибиторами 5-а-редуктазы и комбинированное лечение, включавшее один из ai-адреноблокаторов и ингибитор 5-а-редуктазы, что нельзя считать удовлетворительным.

6. Фармакоэпидемиологический анализ позволил констатировать, что врачебный выбор препаратов не основывался на рекомендациях федерального формуляра или формулярного списка лечебно-профилактического учреждения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исходя из клинической эффективности, безопасности и экономической целесообразности в реальной клинической практике рекомендуется шире использовать схему комбинированной медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты в составе финастерида и тамсулозина.

Наличие побочных эффектов: головокружение, сонливость, ортостатическая гипотензия, обмороки, сердцебиение при проведении комбинированной медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты носит дозозависимый характер, поэтому, для снижения вероятности их развития целесообразно принимать титруемые ai-блокаторы два раза в сутки, независимо от выраженности симптомов нижних мочевых путей в течение суток.

В поликлинических лечебно-профилактических учреждениях рекомендуется ускорить подготовку формулярных списков лекарственных средств медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакологические и клинико-экономические подходы к оптимизации комплексного лечения доброкачественной гиперплазии простаты

На правах рукописи

Поляков Владимир Владимирович

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРОСТАТЫ

14.00.25-фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курск-2008

003448774

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Филиппенко Николай Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Резников Константин Михайлович кандидат медицинских наук Толмачев Николай Егорович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

<7

Защита состоится « /5"» РЫМ'/, -^2008 г. в « // » часов на заседании диссертационного совета Д 208.039.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Рос-здрава.

Автореферат разослан

«4? ее^сРа*.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пашин Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Доброкачественная гиперплазия простаты является одним из наиболее распространенных заболеваний мочеполовой сферы у мужчин старшего возраста [Лопаткин Н.А, с соавт., 1998]. Работами многих авторов последних лет показан многогранный и сложный механизм расстройства мочеиспускания у больных доброкачественной гиперплазией простаты, причинами которого являются инфравезикальная обструкция (механический и динамический компоненты) и нарушение функции детрузора [Лопаткин Н.А. с соавт., 1998; Пытель Ю.А. с соавт., 1999; Мазо Е.Б. с соавт., 2001; Лоран О.Б. с соавт., 2003; Buttyan R.A. et all, 1999; Soderstrom T.G. et all, 2001].

Лечение доброкачественной гиперплазии простаты остается одной из актуальных проблем современной урологии. В настоящее время удельный вес хирургических вмешательств при этой патологии снизился до 30%, уступив место консервативным методам терапии [Пытель Ю.А. с соавт., 1994; Lepor Н et all, 1998]. Успехи последних лет в познании патогенеза доброкачественной гиперплазии простаты и достижения фармацевтических компаний привели к созданию эффективных медикаментозных препаратов, обладающих патогенетически направленным действием в терапии данного страдания [Вишневский А.Е. с соавт., 2004; Аляев Ю.Г. с соавт., 2006; Пушкарь Д.Ю. с соавт., 2006]. Наибольшее распространение во всем мире получили препараты двух фармакологических групп: ингибиторы фермента 5-а-редукгазы и агадреноблокаторы [Пушкарь Д.Ю. с соавт., 1994; Корниенко В.И., 1997; Перепанова Т.С., 2001]. Ингибитор 5-а-редуктазы тормозит клеточную пролиферацию на гормональном уровне {механический компонент), но первые эффекты лечения заметны при приеме препарата не менее чем через 6 месяцев; с другой стороны, (ХГадреноблокаторы влияют только на гладкомышечный компонент стромы простаты (динамический компонент) и кровообращение детрузора, при этом терапевтический эффект наблюдается уже на 1-2 неделе приема препарата. Эти доводы являются основанием для комбинированной терапии агадрено-

блокаторами и ингибиторами 5-а-редуктазы [Пушкарь Д.Ю. с соавт., 1994; Baldwin K.C.etall, 2001].

Вмешательства или лекарственные средства, позволяющие уменьшить, но также и избежать серьезных оперативных вмешательств, улучшить качество жизни, представляют не только медицинский, но и экономический интерес, поэтому необходимость клинического и фармакоэкономического обоснования состава комбинированной медикаментозной терапии подтвердило актуальность проблемы и послужило основанием для проведения настоящего исследования [Омельяновский В.В. с соавт., 1999; Перепанова Т.С., 2001; Перепанова Т.С. с соавт., 2007].

Цель работы: изучение фармакологической и фармакоэкономической эффективности комбинированного лечения доброкачественной гиперплазии простаты с использованием одного из а-блокаторов в сочетании с ингибитором 5-а-редуктазы, обоснование выбора а-блокатора в комплексной терапии доброкачественной гиперплазии простаты.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую эффективность и безопасность комбинированной медикаментозной фармакотерапии больных с доброкачественной гиперплазией простаты, включавшую один из ai-адреноблокаторов, - тамсулозин (Омник, «Astellas»), альфузозин (Дальфаз, «Sanofi-Aventis»), доксазозин (Ками-рен, «KRKA»), теразозин (Сетегис, «Egis») и ингибитор 5-а-редуктазы - фина-стерид (Финаст, Dr. Reddy's Laboratories).

2. Изучить фармакоэкономическую эффективность применения различных схем комбинированной медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты.

3. Провести фармакоэпидемиологическое исследование структуры назначения лекарственных средств для медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты в г. Орле.

Научная новизна:

1. Впервые проведено сравнительное исследование фармакологической эффективности комбинированной медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты, включавшей ингибитор 5-а-редуктазы и И] -адреноблокатор.

2. Показано, что фармакотерапевтические схемы лечения доброкачественной гиперплазии простаты на основе ингибитора 5-а-редуктазы и агадреноблокатора обладают сопоставимой клинической эффективностью, вместе с тем, включение в состав суперселективных cii-адреноблокаторов (там-сулозин, альфузозин) позволяет добиться максимальной динамики исследуемых показателей при минимальном уровне неблагоприятных лекарственных эффектов.

3. Проведенный фармакоэкономический анализ схем комбинированной медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты позволил установить их экономическую рентабельность и дать рекомендации по выбору cti-адреноблокатора в ее составе.

4. С помощью фармакоэпидемиологического исследования установлены частота и структура назначения лекарственных препаратов для медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты в условиях локального фармацевтического рынка г. Орла.

Практическая значимость. Проведенная детальная оценка фармакологической и фармакоэкономической эффективности схем комбинированной терапии доброкачесвенной гиперплазии простаты, включавших ингибитор 5-а-редуктазы - финастерид (Финаст, Dr. Reddy's Laboratories) и агадреноблокатор ы - тамсулозин (Омник, «Astellas»), альфузозин (Дальфаз, «Sanofi-Aventis»), доксазозин (Камирен, «KRKA»), теразозин (Сетегис, «Egis»), позволяет рекомендовать суперселективный агадреноблокатор тамсулозин (Омник, «Astellas») для включения его в состав данного вида медикаментозного лечения в качестве препарата выбора.

Проведенный фармакоэпидемиологический анализ структуры назначения лекарственных препаратов для лечения доброкачественной гиперплазии простаты в г. Орле показал ее частичное несоответствие современным представлениям о медикаментозной терапии данного заболевания, что требует разработки амбулаторных формулярных списков лекарственных препаратов по данной нозологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комбинированная терапия доброкачественной гиперплазии простаты с использованием одного из ai-адреноблокаторов - тамсулозина (Омник, «Astellas»), альфузозина (Дальфаз, «Sanofi-Aventis»), доксазозина (Камирен, «KRKA»), теразозина (Сетегис, «Egis») и ингибитора 5-а-редуктазы - финасте-рида (Финаст, Dr. Reddy's Laboratories) обладает сопоставимой клинической эффективностью.

2. Выраженность нежелательных лекарственных эффектов комбинированной терапии доброкачественной гиперплазии простаты выше в группах пациентов, принимавших титруемые селективные ai-адреноблокаторы — доксазо-зин итеразозин.

3. С фармакоэкономических позиций более обосновано применение не-титруемого суперселективного ai-адреноблокатора тамсулозина (Омник, «Astellas») в составе комбинированной медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты.

4. Патогенетически обоснована длительность комбинированной медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты не менее 1 года.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены и используются в лечебной работе: МЛПУ «Поликлиника № 1» г. Орла; МУЗ «Городская больница № 1» г. Курска; МЛПУ «ЦРБ г. Дмитровска» Орловской области; МУЗ «Волховская ЦРБ» Орловской области, а также в учебном процессе кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии ГОУ ВПО «Курского государственного медицинского университета Росздрава» и кафедры

фармакологии и биологической химии «Орловского государственного университета».

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на 72-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2007), 72-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2007), на межкафедральной научно-практической конференции кафедр клинической фармакологии и фармакотерапии, общей фармакологии, акушерства и гинекологии ФПО, эндокринологии н диабетоло-гии, общественного здоровья и здравоохранения ФПО, инфекционных болезней, управления экономики фармации, фармации ФПО, фармацевтической и токсикологической химии с курсом аналитической химии КГМУ (Курск, 15 мая 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 1 в журнале, рекомендуемом ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах текста компьютерного набора, включает в себя обзор литературы, материалы и методы исследования, 3 главы результатов собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, представленный 66 отечественными и 161 зарубежным источниками и приложения. Текст иллюстрирован 21 таблицей и 15 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

1. Методы оценки клинических, лабораторно-инструментальных показателей у больных ДГП

Согласно рекомендациям Европейского общества урологов, для оценки субъективной симптоматики СНМП при ДГП мы использовали опросники I-PSS и QOL. Дневник мочеиспускания велся больными, куда они самостоятельно заносили данные о количестве мочеиспусканий и об объеме одномо-

ментно выделенной мочи в течение фиксированного 24-часового периода. Определение общего ПСА в сыворотке крови (в норме - менее 4 нг/мл.) проводилось иммуно-ферментным анализом на фотометре вертикального сканирования BIO-RAD 680 (Франция), с использованием реактивов ОнкоИФА-общий ПСА (ЗАО АлкорБио, Россия, Санкт-Петербург). Ультразвуковое исследование органов мочеполовой системы проводилось с использованием стационарного УЗ сканера General Electric Logiq PRO 200 датчиками: абдоминальным и ректальным. Исследуя мочевой пузырь, анализировали прежде всего наличие остаточной мочи и ее объем (в норме не более 25 мл). При исследовании простаты производили измерение ее размеров с вычислением объема простаты в см3 (нормальными значениями считали показатели менее 25 см3).

2. Методика фармакоэкономического анализа

Для оценки фармакоэкономической эффективности использовался метод затратной эффективности. Рассчитывали коэффициенты затратной эффективности (Keß=Cost/Eff) для каждой схемы комбинированной медикаментозной терапии ДГП с учетом суточной дозы АБ.

3. Методика фармакоэпидемиологического исследования

Оценку структуры назначения лекарственных препаратов для консервативной медикаментозной терапии ДГП проводили методом анкетирования врачей-урологов ЛПУ г. Орла, на основании специально разработанной автором анкеты по фармакоэпидемиологии и в соответствии с поставленными в исследовании целями и задачами.

4. Статистическая обработка полученных результатов

Статистическую обработку всех полученных результатов проводили с

вычислением средних арифметических показателей, их стандартных отклонений. Использовали методы параметрической и непараметрической статистики. С условием нормальности распределения исследуемых показателей, применяли методы параметрической статистики: парный t-тест Стьюдента; при статистической обработке 3 и более групп исследуемых показателей использовали t-тест Стьюдента для независимых выборок с поправкой Бонферрони для множест-

венных сравнений. Статистический анализ по качественным признакам проводили с использованием критерия х2 с поправкой Йетсена.

Различия исследуемых показателей считались статистически значимыми при р<0,05.

Клиническая характеристика пациентов

В исследование были включены 161 пациент с ДГП. Условиями включения пациентов в исследование были стандартные показания для медикаментозной терапии ДГП [Завестовская И.Н. с соавт., 2006; Ed. A. Cockett at all, 1997;]: суммарный балл I-PSS больше 8, QOL не менее 3, объем мочеиспускания не менее 100 мл, объем остаточной мочи не более 100 мл. Пациенты проходили обследование согласно рекомендациям 4-й Международной консультации по ДГП, которое включало (Ed. A. Cockett et all, 1997]: сбор анамнеза, измерение суммарного балла I-PSS и оценку качества жизни QOL, физикальное обследование, заполнение дневника мочеиспускания, общие анализы мочи и крови, биохимический анализ крови в том числе общий ПСА, УЗИ простаты с определением уровня остаточной мочи.

Работа выполнена как простое рандомизированное исследование в параллельных группах пациентов. Критериями стратификации были: возраст пациента, степень ДГП, длительность течения ДГП. Фармакотерапия включала: ингибитор 5-АР - финастерид в дозировке 5 мг внутрь один раз в сутки и один из АБ. В составе комбинированной терапии ДГП применялись следующие АБ: тамсулозин (Омник, «Astellas») 0,4 мг один раз в сутки после завтрака; альфу-зозин (Дальфаз, «Sanofi-Aventis») по 5 мг внутрь два раза в сутки; доксазозин (Камирен, «KRKA») и теразозин (Сетегис, «Egis») в индивидуально оттитрованных суточных дозировках. Больные были распределены на 4 группы наблюдения. Пациенты 1-й группы получали медикаментозную терапию ДГП в составе: финастерид + тамсулозин; пациенты 2-й группы - финастерид + апьфузо-зин; пациенты 3-й группы - финастерид + доксазозин; пациенты 4-й группы -финастервд + теразозин. Статистически значимых различий по исследуемым клиническим, лабораторно-инструментальным показателям в группах сравне-

ния к началу исследования не было (р>0,05). Длительность комбинированной медикаментозной терапии ДГП составила 12 месяцев (48 недель).

Контроль эффективности проводимой терапии: целевые показатели -улучшение симптомов нарушенного мочеиспускания по шкале ЬРББ более чем на 35%, улучшение качества жизни на 1,5 и более пункта, ночное мочеиспускание не более 1, отсутствие остаточной мочи (не более 25 мл), уменьшение объема простаты на 10% и более к концу курса терапии, отсутствие выраженных побочных действий проводимой терапии (одно или более из следующих симптомов: ортостатическая гипотензия, головокружение, обмороки, сердцебиение).

Результаты собственных исследований и их обсуждение 1. Клиническая эффективность комбинированной медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты

У пациентов 4-х групп наблюдения отмечалась положительная динамика по всем оцениваемым показателям. В табл. 1 представлены результаты 48-недельной медикаментозной терапии ДГП.

Таблица 1

Результаты медикаментозной терапии пациентов с ДГП

Показатели М±о 1 группа (п=42) 2 группа (п=37)

До лечения После лечения До лечения После лечения

Балл I-PSS 20,1 ±2,1 11,4±1,1** 19.Ш.8 10,9±0,5**

ПСА, нг/мл 1,78±0,52 1,2±0,2** 1,3±0,06**

V, в мл 142,9*29 215,3±12** 219±19**

R, в мл 72*25,4 23±6** 64,3±22 18±4,2**

Vn, в cms 47.7*12,4 38,1±4,5* 4б,3±8,9 41,5±2,1 *

ССАД 144,6±б,5 143,9±4,3 147,4±5,3 146±1,4

СДАД 91±4,S j 94±3,2 93 ±3,3 91±2,1

Показатели 3 группа (п=43) 4 группа (п=39)

Балл I-PSS 20,3±4,5 12,9±2** 18,5*5,2 11,9±1,1**

ПСА, нг/мл 'ТтШМ 1,1±0,05** 1±0,01**

V, в мл 142^35 210,4±12,5** •• I45.4±4I 215,9±21**

R, в мл 67.8±30 24±3,4** 68,3±25,5 25,4±5,2**

V„, в см3 47,5±6»9 42±1,9* 42,S±6.3 36,9±2,5*

ССАД !45,4*>,9 135±3,2* „лтм. 129±4,5*

СДАД 86±1,1* 92,4±5,8 84±0,7*

Примечание: достоверность различий по сравнению с исходным показателем - * р<0,05, ** р<0,001.

Суммарный балл симптоматики по шкале Г-РБв. Оценивая субъективную симптоматику ДГП до и после 48-недельного курса комбинированной медикаментозной терапии по сумме баллов 1-Р8Б, можно убедиться в том, что в 1 группе она снизилась на 43,3%, во 2 группе - на 42,9%, в 3 группе - на 36,5% и в 4 группе - на 35,7% (рис. 1).

Рис. I, Динамика суммы баллов 1-Р88 (баллы).

При сравнении степени изменения данного показателя между группами мы выявили, что более выраженное и достоверное снижение этого показателя наблюдалось в группах, принимавших суперселективные АБ (тамсулозин и альфузозин), Промежуточные результаты лечения (14 сутки терапии) показали более выраженное различие клинической эффективности схем лечения. В 1 и 2 группах пациентов, принимавших суперселективные АБ в составе комбинированной терапии, наблюдалось снижение суммы на 21,5-24,9%, тогда как в группах 3 и 4 — только на 6,5-7,9% соответственно. Индекс качества жизни (ООЬ) у пациентов на фоне проводимого лечения снизился на 31-38,8% к концу срока терапии, причем более значительно на протяжении первого месяца терапии в группах 1 и 2.

Динамика объективных параметров мочеиспускания. При анализе показателей эффективного объема мочеиспускания мы установили, что в 1 группе он увеличился на 50,7%, во второй группе - на 47,6%, в 3 - на 48% и в 4 группе - на 46,4% (рис. 2).

230 220 210 -200

г

170. 160 j^S-"-

И*

До лечения 7 сутки 14 сутки 23 сутки Змее. Вмес. 12 мес

—♦—1 группа 142,9 158,6 167,4 183 190 200 215,3

—■—2 группа 148,3 164 173 181 187 201 219

—4— 3 группа 142,3 151,2 164,3 175 180,6 194,7 210,4

-в-4 группа 145,4 152 165,4 180,5 195,1 204,9 215,9

Рис. 2. Динамика эффективного объема мочеиспускания (мл) у пациентов на фоне длительной комбинированной терапии ДГП.

На фоне проводимой терапии у пациентов происходило достоверное снижение выраженности поллакиурии во всех 4 группах наблюдения: в 1 группе на 33,9%, во второй - на 38,3%, в 3 группе - на 39,7% и в 4 группе - на 34,1%. Это касалось и выраженности ноктурии. В 1 группе она снизилась на б 1,3%, во 2 группе - на 53,6%, в 3 группе - на 62,1 % и в 4 группе - на 60%.

Динамика объема остаточной мочи. У пациентов 1 1руппы уровень остаточной мочи снизился на 68%, во 2 группе - на 72%, в 3 группе - на 58,7% и в 4 группе-на 62,8% (рис. 3).

тельной комбинированной медикаментозной терапии.

Таким образом, изменения всех вышеперечисленных параметров течения ДГП имели общие особенности: наблюдалось более выраженное и статистически значимое изменение показателей в группах пациентов, принимавших суперселективные АБ (1 и 2 группы) в течение первого месяца терапии. Это обстоятельство объяснялось отсутствием необходимости в индивидуальном подборе дозировки для суперселективных АБ, что позволяло с первых дней лечения назначать рекомендованные средние суточные терапевтические дозы и быстрее добиваться выраженного эффекта.

Для селективных (вазоактивных) АБ необходимость титрования дозы препарата диктуется их потенциальными нежелательными эффектами (прежде всего симптомы периферической вазодилатации), так как они носят выраженный дозозависимый характер. Постепенный подбор суточной дозы препарата позволял уменьшить вероятность развития таких осложнений, как обморок, головокружение и другие. Однако это сказывалось на скорости наступления терапевтического эффекта проводимой терапии.

Динамика объема простаты и уровня ПСА сыворотки крови. Входящий в состав комбинированной медикаментозной терапии ДГП ингибитор 5-АР - финастерид, оказывает антиандрогенное действие, поэтому уровень ПСА и объем простаты являются важными показателями эффективности проводимой терапии. За весь период лечения в 1 группе пациентов произошло уменьшение объема простаты на 12,8%, во 2 группе - на 10,4%, в 3 группе - на 11,6% и 4 группы - на 13,1%. Уровень ПСА также снизился: в 1 группе на 32,6%, во 2 - на 35%, в 3 группе - на 38,2% и в 4 - на 41,1%. Уменьшение данных показателей к концу курса терапии было клинически равнозначным, хотя и с незначительными статистически значимыми отличиями при сравнении между группами. Вероятнее всего, это обусловлено различиями строения простаты у пациентов в разных группах наблюдения (преобладание стромального или эпителиального компонента), а значит и различной выраженностью эффекта анти-андрогенной терапии. Несмотря на то, что первые статистически значимые изменения объема простаты, по данным нашего исследования, имели место на

3 месяце терапии, клинически же значимое снижение объема простаты (на 10% и более) было достигнуто лишь к 10-12 месяцу лечения. Последнее обстоятельство обусловливает оптимальную длительность курса комбинированной медикаментозной терапии ДГП.

Характеристика уровня артериального давления у пациентов в группах наблюдения. Способность АБ вызывать периферическую вазодилата-цию, делает необходимым проводить мониторинг уровня артериального давления и частоты сердечных сокращений у пациентов с ДГП, которые, как правило, имеют сопутствующую кардиальную патологию. Уровни ССАД и СДАД у наблюдавшихся нами больных претерпели значительные изменения. Показатели ССАД на 14 сутки лечения достоверно снизились только у пациентов 3 и

4 групп, без достоверной динамики среди пациентов 1 и 2 групп. К концу курса лечения у пациентов 1 и 2 групп отсутствовала динамика ССАД в сравнении с показателями до лечения. У пациентов 3 и 4 групп степень снижения ССАД к моменту окончания лечения, по сравнению с 14 сутками, достоверно стала меньше, но по сравнению с исходными показателями сохранялось клинически значимое и достоверное снижение ССАД. Характер изменения СДАД был подобным динамике ССАД. Пик снижения ССАД и СДАД у пациентов приходился на 14 сутки, что связано с увеличением суточной дозировки препарата (титрованием), чего не наблюдалось в группе больных, принимавших суперселективные АБ. Несмотря на процесс индивидуального подбора дозы препаратов и возможного при этом снижения уровня артериального давления, у пациентов в группах 3 и 4 к концу курса лечения сохранялось довольно значительное снижение его уровня по сравнению с исходными показателями.

Побочное действие лекарственных средств. За время проведения комбинированной медикаментозной терапии ДГП у 36 пациентов (22%) возникло 67 случаев развития нежелательных лекарственных реакций проводимой терапии. Частота неблагоприятных эффектов у пациентов в группах наблюдения представлена в табл. 2.

и

Таблица 2

Частота нежелательных лекарственных реакций (случаев)

Побочное действие 1 группа 2 груши 3 группа 4 группа

(п=42) (п=37) (п=43) (п=39)

Головная боль 2 1 2 3

Головокружение - 3 4

Орто статическая гипотензия 1 3 б

Сонливость 1 1 -

Обмороки - - 1

Сердцебиение - 1 2

Ретроградная эякуляция 2 2 2 1

Астения 1 - 1 1

Ринит 1 1 1 -

Эректильная дисфункция 1 2 2 1

Снижение либидо 3 5 4 2

Гинекомастия - 1 1 -

Индивидуальная непереноси- 1 - ' - - 1

мость

Основные возникавшие неблагоприятные лекарственные эффекты можно подразделить на 2 группы: сосудистые (симптомы периферической вазодилата-ции) и андрогенодефицитные. У пациентов 3 и 4 групп статистически значимо преобладали сосудистые неблагоприятные эффекты (р<0,05), тогда как частота симптомов снижения андрогенного статуса у мужчин во всех четырех группах статистически не отличалась (р>0,05). При анализе частоты сосудистых неблагоприятных эффектов в 3 и 4 группах необходимо отметить, что они незначительно, но достоверно преобладали в группе 4 (р<0,05). Кроме того, большинство сосудистых реакций возникало у пациентов, принимавших титруемые АБ однократно (чаще всего на ночь), в сравнении с двукратным приемом лекарственного препарата (р<0,05).

Итоговые результаты 48-недельного курса комбинированной медикаментозной терапии ДГП в соответствии с достижением целевых показателей у пациентов представлены в табл. 3.

Таблица 3

Уровень достижения целевых показателей у пациентов ______по группам наблюдения___

Группа 1 Группа2 Группа 3 Группа4

4 мг/сут. 6 мг/сут. £ £ 00 | % 5 мг/сут.

Уровень достижения целевых показателей, % 96 92 74 79 83 73 74

2. Фармакоэкономический анализ стоимости консервативного лечения пациентов с доброкачественной гиперплазией простаты

Проведенные нами расчеты показали, что стоимость комбинированной медикаментозной терапии ДГП за одни сутки была в пределах от 23,8 до 57,1 руб. Суммарная стоимость курса лечения колебалась от 7996,8 до 16128 руб. Фармакоэкономическое обоснование выбора АБ в составе медикаментозной терапии ДГП проводили методом затратной эффективности. За критерий эффективности принимали % пациентов из группы достигших целевых показателей. Итоги фармакоэкономического анализа представлены в табл. 4.

Таблица 4

Расчет коэффициентов «затраты-эффективность» для схем комбинированной медикаментозной терапии ДГП на основе финастерида и тамсулозина (группа 1), альфузозина (группа 2), доксазозина (группа 3),

теразозина (группа 4)

Показатели Группа 1 Группа2 Группа 3 Группа 4

доксазозин 4 мг/сут. доксазозин 6 мг/сут. доксазозин 8 мг/сут. а 13 а я «"1 г

Стоимость лечения, руб. 10348,8 16128 8400 11256 14112 9038,4 7996,8

Уровень достижения целевых показателей (%) 96 92 74 79 83 73 74

Ке(т 108 175,3 ТГз^Г 142 170 124 108

Коэффициенты затратной эффективности (К^ц) схем фармакотерапии ДГП с применением тамсулозина и теразозина были одинаковыми, однако значительно более высокий уровень достижения целевых показателей пациентами группы 1 (тамсулозин+финастерид), а также необходимость титровать дозу препарата, низкий уровень комплаентности пациентов при применении теразозина выводят на первый план тамсулозин, как препарат выбора в составе комбинированной медикаментозной терапии ДГП.

3. Структура назначения лекарственных средств для медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты в условиях фармацевтического рынка г. Орла

Из опрошенных врачей 68% использовали медикаментозную терапию в своей практике. Наиболее часто применяемой группой лекарственных препаратов были АБ - 20 ответов, далее - ингибиторы 5-АР 8 ответов. Случаев приверженности врачей к фитотерапии не было, что соответствует общемировым тенденциям фармакотерапии ДГП [Madersbacher S. et all, 2004]. По происхождению препаратов большинство врачей отдавали предпочтение генерикам. Наиболее рекомендуемым препаратом из АБ был доксазозин под торговой маркой Камирен («KRKA»), среди ингибиторов 5-АР - финастерид (Финаст, «Dr. Reddy's Laboratories»). Препараты находились в среднем ценовом сегменте, что и обусловливало их популярность.

При рассмотрении монотерапии ДГП ингибиторами 5-АР, 4 из 28 респондентов отмечали, что часто использовали данные лекарственные средства в своих назначениях. Рассматривая частоту применения и эффективность комбинированной терапии у больных ДГП, мы выявили, что только 20% респондентов применяли данную схему в лечении пациентов и считали ее более эффективной, чем монотерапия. Возможно, что столь малое распространение комбинированная медикаментозная терапия получила из-за больших финансовых затрат, чем монотерапия, и малой популярностью ингибиторов 5-АР вообще среди врачей (относительная новизна на Российском фармрынке, необходимость

длительной терапии, возможные неблагоприятные эффекты). Важно отметить, что ни для одного респондента формуляр не послужил источником информации по выбору лекарственного средства для медикаментозной терапии ДГП.

ВЫВОДЫ

1. Комбинированная медикаментозная терапия доброкачественной гиперплазии простаты, включавшая один из оц-адреноблокаторов - тамсулозин (Омник, «Astellas»), альфузозин (Дальфаз, «Sanofi-Aventis»), доксазозин (Ка-мирен, «KRKA»), теразозин (Сетегис, «Egis») и ингибитор 5-а-редуктазы фина-стерид (Финаст, Dr. Reddy's), во всех группах больных привела к уменьшению субъективных симптомов расстройства мочеиспускания (снижению суммы I-PSS на 35,7-43,3%, индекса QOL на 31-38,8%) и увеличению эффективного объема мочеиспускания на 46,7-50,7%, снижению уровня остаточной мочи на 58,7-72%, уменьшению объема простаты на 10,4-13,1%.

2. Результаты проведенного исследования позволили заключить об отсутствии принципиальных различий в клинической эффективности изученных схем комбинированной медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты с использованием финастерида и одного из агадрено-блокаторов. Однако скорость наступления эффекта, более высокий уровень комплаентности пациентов к проводимой терапии, меньшая частота неблагоприятных лекарственных эффектов проводимого лечения, позволили рекомендовать суперселективные cti-адреноблокаторы (тамсулозин и альфузозин) как для монотерапии, так и совместно с ингибиторами 5-а-редуктазы в составе комбинированной медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты.

3. Изучение показателей клинической эффективности, безопасности и результаты фармакоэкономического анализа схем комбинированной медикаментозной терапии позволили заключить, что препаратом выбора, обладающим наибольшей эффективностью, хорошей переносимостью и экономическими преимуществами (Kefr 108,5), являлся тамсулозин (Омник, «Astellas»).

4. На основе полученных данных мы пришли к выводу о том, что целесообразно проводить комбинированную медикаментозную терапию доброкаче-

ственной гиперплазии простаты не менее 12 месяцев, так как именно этот минимальный срок лечения позволял обеспечить стабильное купирование симптомов нижних мочевых путей, добиться достоверного и клинически значимого снижения объема простаты при данном заболевании (па 10,4-13,1%).

5. Фармакоэпидемиологический анализ структуры и частоты назначения лекарственных средств для медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты в урологических отделениях МЛПУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи им. Семашко» и ОГУЗ «Орловская областная клиническая больница», МЛПУЗ «Городская больница им. Боткина», поликлиниках № 1,2 г. Орла позволил установить, что менее 20% опрошенных врачей проводили монотерапию больным ингибиторами 5-а-редуктазы и комбинированное лечение, включавшее один из агадреноблокаторов и ингибитор 5-а-редуктазы, что нельзя считать удовлетворительным.

6. Фармакоэпидемиологический анализ позволил констатировать, что врачебный выбор препаратов не основывался на рекомендациях федерального формуляра или формулярного списка лечебно-профилактического учреждения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исходя из клинической эффективности, безопасности и экономической целесообразности, в реальной клинической практике рекомендуется шире использовать схему комбинированной медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты в составе финастерида и тамсулозина.

Наличие побочных эффектов: головокружение, сонливость, ортостатиче-ская гипотензия, обмороки, сердцебиение при проведении комбинированной медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты носит до-зозависимый характер, поэтому для снижения вероятности их развития целесообразно принимать титруемые агадреноблокаторы в два приема в сутки, независимо от выраженности симптомов нижних мочевых путей в течение суток.

В поликлинических лечебно-профилактических учреждениях рекомендуется ускорить подготовку формулярных списков лекарственных средств медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Поляков, В.В. Клиническая эффективность комбинированной медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты при последовательном применении различных агадреноблокаторов /В.В. Поляков, Н.Г. Филиппенко // Курский науч.-пракг. вестн. - Курск. - 2007. - № 1. - С. 31-34.

2. Поляков, В.В. Динамика общего простатического специфического антигена при комбинированном лечении больных доброкачественной гиперплазией простаты / В.В. Поляков // Сб. тр. 72-й науч. конф. КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. - Курск, 2007. - Т. 2. -С. 245-247.

3. Поляков, В.В. Опыт комбинированного лечения доброкачественной гиперплазии простаты с интермиттирующим режимом дозирования аг адреноблокатора / В.В. Поляков, Н.Г. Филиппенко И Сб. тр. 72-й науч. конф. КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. - Курск, 2007. - Т. 2. - С. 247-248.

4. Поляков, В.В. К вопросу о кратности приема титруемых агадреноблокаторов при доброкачественной гиперплазии простаты /В.В. Поляков // Материалы I Всерос. конф. молодых ученых, организованной Воронежской государственной медицинской академией им. H.H. Бурденко и Курским государственным медицинским университетом (16-17 февраля 2007 г.). - Воронеж, 2007.-С. 82-85.

5. Поляков, В.В. Инфекционно-воспалительные заболевания органов мочеполовой системы у мужчин с доброкачественной гиперплазией простаты /

B.В. Поляков // Материалы 5-го Российского научного форума «Мужское здоровье и долголетие» (20-22 февраля 2007 г.). - М., 2007. - С. 78-79.

6. Поляков, В.В. Структура возбудителей инфекции мочевых путей у мужчин при комбинированной медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты / В.В. Поляков // Материалы 5-го Российского научного форума «Мужское здоровье и долголетие» (20-22 февраля 2007 г.). - М., 2007. -

C. 79-80.

7. Поляков, В.В. Диагностическая роль общего простатического специфического антигена при первичном обращении пожилых мужчин по поводу расстройств мочеиспускания / В.В. Поляков // Материалы 5-го Российского на-

учного форума «Мужское здоровье и долголетие» (20-22 февраля 2007 г.). - М., 2007. - С. 80.

8. Поляков, В.В. Комплаентность пациентов как важный фактор успешной медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии / В.В. Поляков // Сб. работ, посвящ. 50-летнему юбилею железнодорожной больницы в городе Орле. - Орел, 2007. - С. 81-83.

9. Поляков, В.В. Динамика клинических проявлений доброкачественной гиперплазии простаты после отмены агадреноблокатора /В.В. Поляков // Молодежная наука и современность. 72-я итоговая межвузовская конференция студентов и молодых ученых: в 2 ч. Ч. 1. - Курск: КГМУ, 2007. - С. 225-226.

10. Поляков, В.В. К вопросу о структуре первичной поликлинической обращаемости мужчин по поводу доброкачественной гиперплазии простаты /

B.В. Поляков, С.И. Локтионова, Н.Ю. Бежина // Тез. докл. 14 Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство» (16-20 апреля 2007 г., г. Москва). - М., 2007. - С. 776.

11. Поляков, В.В. Влияние комплексного лечения доброкачественной гиперплазии простаты: финастеридом и доксазозином на эректильную функцию / В.В. Поляков, С.И. Локтионова, Н.Ю. Бежина // Тез. докл. 14 Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство» (16-20 апреля 2007 г., г. Москва). - М., 2007. -

C. 776.

12. Поляков, В.В. Опыт монотерапии доброкачественной гиперплазии простаты финастеридом / В.В. Поляков // Психофармакология и биологическая наркология. Спец. выпуск. Ч. 2: Фармакология-практич. здравоохр.: материалы 3 съезда фармакологов России (г. С.-Петербург, 23-27 сент. 2007). - 2007. -С. 1902-1903.

13. Поляков, В.В. Сравнительная оценка эффективности применения at-адрсноблокаторов при доброкачественной гиперплазии простаты у мужчин 1 В.В. Поляков // Вести, новых мед. технологий. - 2007. - Т. XIV, № 3. - С. 74-75.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АБ - агадреноблокатор

ДГП - доброкачественная гиперплазия простаты Ккоэффициент затратной эффективности ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение ПСА - простато-специфический антиген ССАД- среднее систолическое артериальное давление СДАД - среднее диастолическое артериальное давление 5-АР - 5-а-редуктаза

1Р88 - международная система оценки заболеваний простаты в баллах

С>ОЬ - индекс качества жизни в баллах

Я - остаточная моча

V,,- объем простаты

V- эффективный объем мочеиспускания

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 19.09.2008 г. Подписано в печать 22.09.2008 г. Формат 30x42'/8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 45А Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.