Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакологическая коррекция эпаденом липидного обмена, систем гемостаза и гемореологии при цереброваскулярных заболеваниях

АВТОРЕФЕРАТ
Фармакологическая коррекция эпаденом липидного обмена, систем гемостаза и гемореологии при цереброваскулярных заболеваниях - тема автореферата по медицине
Тер-Карапетян, Владимир Амаякович Санкт-Петербург 1993 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакологическая коррекция эпаденом липидного обмена, систем гемостаза и гемореологии при цереброваскулярных заболеваниях

Российская Академия медицинских наук НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

МЕДИЦИНЫ

РГ-З—од-

1 ^ GiíT Ьч/О ца Правах рукописи

ТЕР-КАРАПЕТЯН Владимир Амаякович

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ЭПАДЕНОМ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА, СИСТЕМ ГЕМОСТАЗА И ГЕМОРЕОЛОГИИ ПРИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

14.00.25 - фармакология 14.00.13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург, 1993

Работа выполнена на базе НИИ экспериментальной медицины РАМН (директор-академик РАМН Б.И.Ткаченко) , Центрального военно-морского госпиталя (начальник - А.Е.Ткачев) и Центральной поликлиники ВМФ (начальник - Ф.М. Семенов)

Научные консультанты:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор медицинских наук профессор П.П.Денисенко Заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор медицинских наук профессор В.С.Лобзин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Н.А.Лосев

доктор медицинских наук А.Т.Бурбелло

доктор медицинских наук профессор П.Г.Лекарь

Ведущее учреждение - Российская Военно-медицинская академия

Защита состоится ^Ль? 1993 г. в ' '' часов на

заседании специализированного Совета Д.001.23.01.при Научно-исследовательском институте экспериментальной медицины РАМН (197376.С.-Петербург,ул.акад.Павлова,12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИЭМ РАМН по адресу С.-Петербург,ул.акад.Павлова,12.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета доктор биологических наук

Л.В.Пучкова

- 2 -Список сокращений

АК - арахидоновая кислота

ЭПК - эйкозапентоеновая кислота

ДГК - докозагексоеновая кислота

ЦВЗ - цереброваскулярные заболевания

ХС - общий холестерин крови

ТГ - триглицериды

ЛП - липопротеиды

ЭА - экспериментальный атеросклероз

ЬТВ - лейкотриены

НПНМК - начальные проявления недостаточности мозгового

кровообращения

ПНМК - преходящие нарушения мозгового кровообращения

ХНМК - хроническая недостаточность мозгового кровообращения

ХЦВЗ - хронические дереброваскулярные заболевания

ВСД - вегето-сосудистая дистония

ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия

КТ - компьютерная томография

ВТ-тест- длительность кровотечения

ЭЭГ - электроэнцефалография

РЭГ - реоэнцефалография

ТЭГ - тромбоэластография

СГМ - сосуды головного мозга

РИ - реографический индекс

АГ - артериальная гипертензия

ЦА - церебральный атеросклероз

ИТП -. индекс тромбопластинового потенциала

м/в - масло/вода

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Распространенность цереброваскуляр-ных болезней , высокие показатели летальности (до 18% от показателя смертности) и частая инвалидизация больных, нерешенность ряда вопросов этиологии и патогенеза при многофакторности инициирования сосудистых заболеваний головного мозга, а также отсутствие достаточно эффективных методов профилактики и терапии представляют важную проблему клинической неврологии (' Бого-лепов Н.К. 1971; Шмидт Е.В.1975; Верещагин Н.В.1980; Акимов Г.А.1983;Самсонов М.А. и соавт., 1990 и др. ).

В последние годы опубликован ряд монографий,руководств и обзоров,посвященных патогенезу,диагностике и лечению различных форм сосудистых заболеваний головного мозга ( Акимов Г.А. и соавт.,1985,1986,1990; Верещагин Н.В.и соавт.,1986,1988;Гусев Е.И. и соавт.1990,1991;Смирнов В.А.и соавт.,1991;Britton М.et.al.,1986;Gobb S.R.et al.,1987;Hacke W.et al.,1988;Brott Th.et al.,1989;Yasaka M.et al.,1990). В них отмечают трудности в подходах к изучению мозгового метаболизма при развитии це-реброваскулярных расстройств , что связано с индивидуальными особенностями течения заболевания , а иногда и недоступностью проведения необходимых клинико - инструментальных и биохимических исследований с целью подбора патогенетически оправданных методов лечения различных форм сосудистых заболеваний мозга (Зинченко В.А. и соавт.,1989; Ганнушкина И.В. и соавт., 1990; Лунев Д.К. и соавт.,1991; Барсуков С.Ф. 1992;Adams et al.,1989; Loeb С.et al.,1990;Hojer C.et al.,1990).

Сложность оценки обменных процессов в головном мозге, в частности, заключается в том, что еще не определен минимальный комплекс наиболее информативных и доступных для клинической практики показателей биохимической оценки мозгового обмена, отражающих в достаточной мере весь спектр возникающих нарушений и динамику развития процесса (Досон Р. и соавт.1991; Wood J.H.1980).

Несмотря на отдельные достижения,наметившиеся в последние годы при лечении церебральных дисгемий,фармакотерапия и фарма-копрофилактика сосудистых заболеваний головного мозга далеко не отвечают потребностям клинической неврологии и не поспевают за

успехами в раскрытии патогенеза цереброваскулярных расстройств (Ищекко М.М..Дорогий А.И.1985;Мисюк Н.С.1986;Кузин М.М.1989;Ко-валев Г.В.1990; Эниня Г.И..Тимофеева Т.И.1990;Дубенко Е.Г. и соавт.1S91;Jatsu et al.,1986;Lidegaard,1987;Kapelle et al.,1988).

Существуют противоречивые оценки терапевтической эффективности одних и тех же препаратов, применяемых для лечения цереб-роваскулярых расстройств ( Эниня Г.И. и соавт., 1980, 1984; Шток В.Н. 1987; Бурцев Е.М., Молоков Д.Д.,1990 и др.).Полагают, что в большинстве случаях нарушений мозговой гемодинамики патогенетически оправдано назначение препаратов, повышающих мозговой кровоток:эуфиллина, кавинтона, трентала, сермиона.

Не уточнена не только эффективность ряда препаратов,но и безопасность их применения,в частности, антикоагулянтов. Спорные вопросы их применения в основном связаны с нередкими геморрагическими осложнениями,а также с выбором дозы или наличием серьезных побочных эффектов в виде гиперчувствительности, анафилаксии и др.(Hacke et al.,1988;Rothrock et al.,1989).

Многочисленные клинические и экспериментальные -исследования посвящены выбору средств профилактики и лечения инсультов, сроков их применения,выбору доз,совместимости с другими препаратами,как правило, применяемыми для лечения сопутствующей патологии.

Открытие участия высших полиеновых жирных кислот - важнейшего компонента плазматических мембран - в реализации фундаментальных свойств клетки (нейрона),определило новые подходы в изучении физиологических и патологических процессов в нервной ткани и,что особенно важно,послужило основой для разработки новых методов профилактики и фармакотерапии сосудистых заболеваний головного .мозга.В отличие от других клеточных структур, нервная ткань необычайно богата двумя наиболее ненасыщенными и склонными к конверсионной конформации высшими жирными кислотами-арахидоновой (эйкозатетраеновой) и докозагексоеновой кислотами. Арахидоновая кислота-(АК)-в ферментных реакциях с участием циклооксигеназы и 5-липоксигеназы дает ряд биологически активных метаболитов,участвующих в активации агрегации и адгезии тромбоцитов, вазоконстрикции, активации хемотаксиса и хемокинеза лейкоцитов, в реакциях воспаления,повышения проницаемости и изменений электрогенных свойств плазмалеммы.генезе ау-

тоаллергии и т.д. (Murphy et al.,1379; Hammarstrom 1980; Needleman et al., 1980;Feher et al.,1987).

Перспективным представляется изучение возможности снижения этими веществами уровня эндогенного воспаления, обусловленного рядом субстанций (лейкотриенов 4-й серии, циклических эндопере-кисей и т.д.) в местах тромбоза, геморрагии или окклюзии мозговых сосудов, изучение воздействия ЭПК-ДГК на вязко-текучие свойства крови и гемореологию в бассейне мозговых сосудов, изучение влияния ЭПК-ДГК на тромбофильные свойства крови и свойства тромбоцитов (агрегация, адгезия, секреция), эритроцитов (особенно деформируемость) и нейтрофилов (особенно хемотаксис, хемокинез, адгезия), а также изучение влияния ЭПК-ДГК на липидный спектр крови и интенсивность мозгового кровотока.

Следует подчеркнуть,что на основе некоторых кислот этого ряда-ЭПК и ДГК-за рубежом создан ряд высокоэффективных лекарственных препаратов ^для профилактики и лечения сердечно-сосудистых -заболеваний,в том числе атеросклероза,нарушений микроциркуляции,гипертонической болезни,аутоиммунных заболеваний и т.п. (максэпа,промега,протохол к др.) (Black К.L.et al.,1984;Lee T.H.et al.,1985;Pickett f.C.et al.,1986;Swann P.et al.,1982).

В последние годы в экспериментальных и клинических исследованиях была показана эффективность использования полиненасыщенных жирных кислот при различных расстройствах мозгового кровообращения и гипоксических повреждениях мозга (Chen S.et al.,1986;Ehringer W. et al.,1990;Gordon W.C.,Bazan N.G.,1990). Однако,в большинстве этих работ не проведено сопоставление полученных в эксперименте сведений с клиническими наблюдениями и не делается попыток обобщения полученных данных с позиций изучения патогенеза ЦВЗ.

Учитывая перспективность использования препаратов ЭПК-ДГК в ангионеврологии и при ряде других заболеваний(диабетическая ретинопатия,плацентарная недостаточность,сердечно-сосудистые нарушения и др.),а также отсутствие систематизированных разработок в области их применения - представлялось своевременным и целесообразным клинико-экспериментальное изучение терапевтической ценности этих препаратов как обоснование нового подхода в решении одной из наиболее актуальных проблем совеременной ангионеврологии.

Цель работы. Клинико-экспериментальная проверка концепции о роли нарушения липидного обмена в генезе ЦВЗ, обоснование патогенетической фармакотерапии ЦВЗ и создание на этой основе высокоэффективного лекарственного средства для профилактики и лечения сосудистых заболеваний мозга.

Задачи исследования.

1.Изучить в эксперименте и клинике влияние ЭПК-ДГК на ли-пидный профиль сыворотки крови и форменных элементов, состояние систем гемостаза и гемореологии.на мозговой кровоток.

2.Выявить некоторые особенности патогенеза и найти пути лечебной фармакологической коррекции метаболических нарушений с помощью ЭПК-ДГК при различных формах цереброваскулярных заболеваний.

3.Установить влияние различных доз ЭПК-ДГК,оптимальную длительность и способы профилактического применения при начальных формах сосудистых заболеваний мозга и противорецидивного у постинсультных больных.

4.Выяснить возможность сочетания предложенных методов и средств профилактики и лечения различных форм сосудистых заболеваний мозга с традиционными средствами лечения.

5.Предложить методические рекомендации по клиническому использованию нового класса фармакологических препаратов на основе ЭПК-ДГК при лечении сосудистых заболеваний мозга.

Научная новизна. Впервые дано экспериментально-клиническое обоснование нового патогенетического подхода, к фармакологической коррекции сосудистых заболеваний мозга,что позволяет более адекватно проводить коррекцию метаболических нарушений, возникающих уже на ранних стадиях цереброваскулярных расстройств.

Впервые по данным катамнестических исследований показана отчетливая эффективность использования концентрата ЭПК-ДГК для предотвращения рецидивов ишемических атак и профилактики инсультов. На основании биохимических .реологических, морфологических и электрофизиологических исследований получены объективные критерии для суждения об изменениях функций нервной системы и организма при приеме концентрата ненасыщенных жирных кислот,что позволило разработать оптимальные варианты лечебно-профилактического применения, уточнить показания и противопоказания.

Установлено, что механизм профилактического и лечебного эффекта ЭПК-ДГК обусловлен активацией биогенеза тромбогешшх субстанций и ингибированием высвобождения арахидоновой кислоты и ее конверсии в тромбоксан А2-В2, а также конкурентным снижением уровня вазоконстрикторных субстанций (лейкотриенов 4 серии), существенным улучшением липидного профиля плазмы крови и гемореологических показателей.

Новыми являются данные о том,что при церебральном атеросклерозе низкие дезы ЭПК-ДГК отчетливо снижают чувствительность форменных элементов крови к агрегирующим стимулам за счет повышения циркуляции в крови антитромбина 3 и цАМФ,снижают уровень адгезивности полиморфноядерных лейкоцитов,их хемокинез и хемотаксис и повышают деформируемость эритроцитов в бассейне мозговой циркуляции.

Показана возможность эффективного использования ЭПК-ДГК при сочетанной сосудистой патологии мозга и сердца,а также при гипертонической болезни и ряде других заболеваний (язвенная болезнь, нарушение липидного обмена и др.).

На клиническом материале показано,что испытанные ранее методы фармакотерапии сосудистых заболеваний мозга целесообразно дополнить включением препаратов ЭПК-ДГК. Кроме того , в стратегии фармакотерапии нарушений мозгового кровообращения следует ограничить назначение препаратов,способных блокировать цикло-оксигеназный путь конверсии арахидоновой кислоты (аспирин) из-за возможной активации биогенеза лейкотриенов 4 серии и нередких желудочно-кишечных геморрагических осложнениях.

Экспериментально и клинически обосновано положение о создании нового поколения высокоэффективных препаратов на основе соединений, ЭПК-ДГК например,с антигипоксантами,с нестероидными противовоспалительными средствами.

Теоретическая и практическая ценность работы. Экспериментально и клинически подтверждена рабочая гипотеза о причинно-следственной роли нарушения липидного обмена, в частности недостатка ненасыщенных жирных кислот в патогенезе церебро-васкулярных нарушений, дано клинико-экспериментальное обоснование рекомендации включения в комплекс лечебных мероприятий при ЦВЗ эйкозапентоевой и докозагексоеновой кислот как патогенетической и заместительной терапии.

Результаты исследования дают возможность дополнить тради-

ционную терапию сосудистых заболеваний мозга новым патогенетически оправданным препаратом эпаденом. Экспериментальные исследования позволили выяснить механизм лечебного эффекта, что , представляет значительную теоретическую ценность для последующего клинического применения концентрата ненасыщенных жирных кислот в ангионеврологии. Полученные данные легли в основу разработки методических рекомендаций по применению ЭПК-ДГК при лечении различных форм сосудистых заболеваний мозга.

Создана технология производства,получено авторское свидетельство и разработан новый отечественный препарат "Эпаден" для профилактики и лечения различных форм сосудистых поражений ЦНС,способствующий нормализации липидного обмена, ингибированию тромбофчлических свойств крови,активации мозгоеого кровотока и микроциркуляции.

Разработаны конкретные схемы фармакотерапии и фармакопро-филактики с помощью эпадена.

Реализация работы. Результаты работы по оценке профилактического и лечебного эффекта препарата ЭПК-ДГК у больных с различными формами ЦВЗ внедрены в клиническую практику 32 ЦВМГ,Центральной поликлиники ВМФ, 1-го Военно-морского госпиталя, ЦВКГ им.Вишневского, а также используются в работе неврологических отделений 114 ОВГ МВД, 6-го Центрального клинического военного госпиталя.

По материалам диссертации опубликованы 33 работы, получены 2 авторских свидетельства на изобретение,издано методическое руководство.

Апробация работы. Исследование выполнено в рамках перечня наиболее важных научных направлений 1986-1990 гг.,обладающих высокой актуальностью и новизной,по проблемам государственного значения:"Заболевания нервной системы" (26.01) и "Синтез и изучение новых лекарственных средств" ( ).

Основные положения диссертации доложены на итоговых научно-практических конференциях 32 ЦВМГ,3 ЦКВГ им.А.А.Вишневского,ЦВКГ им.П.В.Мандрыка (г.Москва,1989-1991), Научном Совете ГКНТ по биологически активным веществам (г.Москва, 1985, 1986), 8-м Всесоюзном съезде невропатологов, психиатров и наркологов (г.Москва,1988), 2-й Всесоюзной конференции по фармакологической коррекции гипоксических состояний (г.Гродно, 1991), Симпозиуме-совещании по проблеме сердечно-сосудистых

нарушений в эксперименте и клинике (Винница, 1991).Международной конференции , посвященной 100-летию академика Н.Н.Аничкова (г.Санкт-Петербург,1992).

Положения,выносимые на защиту.

1.Эпаден (концентрат ЭПК-ДГК) оказывает выраженное профилактическое и лечебное действие на моделях экспериментальных язв желудка у крыс. После двух-трехнедельного применения значительно улучшается мозговое кровообращение у крыс и кошек при экспериментальном его нарушении.

2.Применение эпадена положительно влияет на липидный профиль сыворотки крови и форменных элементов крови, улучшает показатели гемостаза,гемореологии и мозгового кровотока при различных формах сосудистых заболеваний мозга. Традиционную терапию сосудистых заболеваний мозга целесообразно дополнить новым патогенетически оправданным препаратом эпаденом.

3.Профилактическое применение эпадена положительно влияет на течение цереброваскулярной патологии,улучшает функциональное состояние мозга и предупреждает рецидивы сосудистых эпизодов.

4.Назначение эпадена достаточно эффективно при сочетанной сосудистой патологии мозга и сердца,а также при гипертонической болезни,язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и ряде других заболеваний.

Структура и обьем диссертации. Диссертация состоит из 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и

приложения. Текст изложен на _ страницах машинописного

текста, иллюстрирован 58 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 423 источника, в том числе 12? на русском и 296 на иностранных языках.

МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования состояли из экспериментального и клинического разделов. Экспериментальный раздел предпринят с целью всестороннего изучения влияния препарата эпадена на животных и на добровольцев и для последующей экстраполяции полученных данных при изучении эффекта у больных с различными формами ЦВЗ.

Экспериментальные исследования

На различных экспериментальных животных изучена острая токсичность и безвредность эпадена, влияние его на липидный обмен, состав жирных кислот в эритроцитах и тромбоцитах,состояние свертывающей системы крови,мозговой кровоток и метаболизм мозга, двигательную систему.Изучались также противоязвенное действие препарата,состояние печени (при экспериментальном атеросклерозе) и антиаритмическое действие препарата. Обьем проведенных исследований представлен в табл.1.

Для выяснения влияния эпадена на показатели липидов плазмы крови и жирнокислотный состав тромбоцитов и эритроцитов использовали модель алиментарной гиперлипидемии у кроликов и крыс. Определяли содержание в плазме крови ХС,ТГ,бета-ЛП. Сложные ли-пиды (ХС.ТГ) экстрагировали по методике Olivectorn (1962) с последующим разделением их на хроматографической колонке.Спектр жирных кислот (в виде метиловых эфиров) определяли на хроматографе g-3800, ТГ-по методу Soloni (1978), ХС-по обычной мето-ди-ке Lieberman-Burchard в модификации Runde (1966),бета-ЛП -по методу Dyerberg,Hjorne (1970),в модификации Czcrekeiket et а1.,(1981).Липиды тромбоцитов получали по методике Galloway et al.,(1985).Длительность кровотечения определяли по времени истечения крови через канюлю иглы диаметром 1 мм,введенную в ушную вену кролика.

Состояние печени у кроликов изучали на холестериновой модели ЭА сравнительно-морфологическим методом.Для анализа ультраструктурных изменений клеток применен метод трансмиссионной электронной микроскопии,результаты которой сопоставлялись с уровнем ХС.ТГ,ЛП.

Мозговое кровообращение и метаболизм мозга изучали в опытах на бодрствующих и наркотизированых кошках и крысах в условиях циркуляторной гипоксии после внутримозгового кровоизлияния, моделированного путем введения 2-х мл аутогенной крови во внутреннюю капсулу правого полушария.

Таблица 1

Объем и характер проведенных исследований на животных в эксперименте

N | Изучаемые | виды животных |

п/п| показатели |-----------------<------------------1 итого

| |мыши|крысы| кролики| кошки | собаки]

1 Острая и хроническая токсичность 250 250 20 12 532

2 Эмбриотоксичность, терато-аллерген-

ность и др. 150 130 90 370

3 Липидный обмен,свертывающая система крови,состав жирных кислот 140 220 90 450

4 Длительность кровотечения 120 120

5 Состояние печени

при Э А 27 27

6 Мозговой кровоток

и метаболизм мозга 50 105 155

7 Противоязвенная

активность 80 80

8 Двигательная системаЮ 10 20

9 Антиаритмогенное

действие 170 170

9 Развитие плода 40 40

Всего 550 1070 227 105, 12 1964

Локальный кровоток (метод клиренса водорода) совместно с ЭЭГ регистрировали в зрительной коре, таламусе и ретикулярной формации среднего мозга обоих полушарий с помощью вживленных биполярных платиновых электродов,оценка р02 осуществлялась по-лярографически монополярными платиновыми электродами. Потребление мозгом кислорода, глюкозы, лактата и пирувата рассчитывали как произведение объемной скорости общего мозгового кровотока (метод электромагнитной расходометрии) на артериовеноз-

ную разницу по соответствующему ингредиенту. КЩР определялось на микроанализаторе "Radiometer".

Двигательная активность изучалась по ЭМГ-показателям,а также нейроморфологическим анализом структуры двигательной коры, профилактическое и лечебное действие эпадена при экспериментальной язве желудка, антиаритмическое действие эпадена изучено на общепринятых моделях.

Учитывая данные литературы и полученные в эксперименте сведения, нам представлялось целесообразным выполнить наблюдения на 9 добровольцах (медицинские работники),которые согласились на проведение исследований по лечебной эффективности на-тивных форм ЭПК-ДГК в виде жира печени трески,содержащей ЭПК-ДГК в сумме около 20%.Возраст мужчин-добровольцев составил 42-65 лет,из которых трое здоровых,у 3-х верифицированные признаки ИБС на фоне гиперлипопротеидемии.у 3-х других- выявлены признаки НПНМК на фоне артериальной гипертензии.В качестве. Placebo использовали подсолнечное масло на 4-х добровольцах аналогичного пола и возраста. У всех испытуемых перед началом и к концу наблюдений исследовались АД,экскреция мочевой кислоты, липиды плазмы крови и форменных элементов,агрегация тромбоцитов, уровень в крови серотонина,вязкость крови,деформируемость эритроцитов,синтез тромбоксана А (В ) кровяными пластинками и лейкотриенов нейтрофилами.

Сложные липиды крови (ХС,ТГ,ХС-альфа-ЛП) определяли на биохимическом автоанализаторе "Spectrum Ерх" фирмы Abott.Точность определения контролировалась по стандартам мультикалибраторов той же фирмы.Бета - тромбоглобулин определяли радиоиммунным способом с использованием китов фирмы Abott. Использовали также индекс атерогенности,основанный на прямом определении содержания ХС и ХС ЛПВП в сыворотке крови.

Количество серотонина в плазме крови и тромбоцитах определяли по методике Crosty в модификации Райцис A.B.,Сегал Г.П. (1969),содержание сложных липидов плазмы крови с помощью диагностического набора "Boehringer Mannheim @ (Catalogyc N 125032 и 290319).

Агрегацию тромбоцитов определяли фотометрически методом Born (1962) с графической регистрацией по O'Brien (1966) в модификации Люсова В.А.и соавт.(1976) на агрегометре "ELVI-840".

Вязкость крови определяли на ротационном вискозиметре при

напряжении сдвига от 0,7 до 5,0 дин/см2,гематокрит-на спиральной центрифуге,фибриноген-гравиметрическим методом.

Продукты деградации фибрин-фибриноген в сыворотке крови определяли по Merskey (1966) с использованием антифибриногено-вой сыворотки.Активность антитромбина III оценивали по líanniny et al.(1975) методом иммунодиффузии. Графическая регистрация осуществлялась на тромбозластографе Hei lege при исследовании образца крови с предварительной рекальцификацией 1,29% раствором кальция хлорида.

Биосинтез Th А2(В2) тромбоцитами определяли количественно (Boukchache.Lagarde,1982).Для разделения липидных продуктов трансформации АК использовали метод тонкослойной хроматографии на силикагеле g с элюированием соответствующими системами растворителей, что позволяло выделить фракцию,содержащую Th В .количество которой определяли радиоиммунологическим методом, используя высокоспецифичные наборы.

Лейкотриены 4-й серии в нейтрофилах определяли после получения суспензии с концентрацией 10x7 клеток/мл по методу Lee et al. (1984) с последующей экстракцией LTB методом колоночной хроматографии и определением радиоиммунным методом.

Жирные кислоты в клетках крови и плазменных липидах анализировали хромато-масс-спектрометрически с последующей их идентификацией, включая установление молекулярной массы и сравнение с данными таблиц.

Добровольцы были тщательно подвержены клинико-неврологи-ческим исследованиям./ них изучали мозговую гемодинамику с помощью ЭЭГ,РЭГ,ЭхоЭГ.В ряде случаев проводилась КТ.допплерогра-фия магистральных артерий головы на аппаратах Д-800 "Delalande" (Франция) и "Vasoflo"-III (Великобритания).Психофизиологические функции исследовали с помощью бланковых и автоматизированных методик.

Клинические наблюдения

Клинические исследования охватывали 465 больных,из которых у 109 распознаны начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения (НПНМК),у 143-преходящие нарушения мозгового кровообращения (ПНМК),у 116-хроническая недостаточность мозгового кровообращения (ХНМК) и у 97-последствия ишемического инсульта.

Выбор указанных форм ЦВЗ основан на целесообразности сравнительной оценки эффективности разработанного нами и апробированного в эксперименте нового метода профилактики и лечения сосу -дистых заболеваний нервной системы. Диагноз заболевания устанавливался в соответствии с принятой у нас в стране классификацией (Шмидт Е.В.,1985) и подтверждался лишь после тщательного клинико-неврологического и параклинического исследований. Возраст больных составлял от 45 до 60 лет.Распределение больных по этиологии и формам заболеваний представлено в таблице 2.

Таблица 2

Распределение больных по возрасту и характеру ЦВЗ . (абс.числа)

Этиология •заболевания

Церебральный атеросклероз Гипертоническая б-нь Сочетание ЦА и ГБ Прочие б-ни (НЦД,васкулит, остеохондроз и др.)

Характер цереброваскулярной патологии

НПНМК | ПНМК | ХНМК | ДЭ у перенес-|Всего | | | ших инсульт |б-х

34

46 20 9

85

20 23 15

30

45 41

20

37 40

169

148 124 24

Итого:

109

143 116

97

465

У всех больных проведено комплексное клиническое обследование с углубленным изучением функции сердечно-сосудистой системы,а также офтальмологическим,ЛОР,психофизиологическим исследованиями.Характер и обьем выполненных биохимических, электрофизиологических и других исследований практически не отличался от упомянутых выше исследований у добровольцев.

- 15 -

Клиническая картина во многом зависела от формы церебро-васкулярной патологии и не отличалась от описанной в неврологической литературе.Среди всех больных преобладала патология в бассейне средней мозговой артерии (61,7%),особенно у перенесших мозговой инсульт,в остальных 38,3% случаев - в вертебрально-ба-зилярном бассейне.

У больных ДЭ независимо от этиологических факторов в клинической картине выделялись псевдобульбарные нарушения,реже амиостатические расстройства.КТ в 93,6% случаев подтвердила характер заболевания головного мозга.

Полученный материал статистически обрабатывали методом вариационного анализа с применением критерия Стьюдента,принимая во внимание,что если р<0,05, то даже при малых выборках является мерой вполне достаточной надежности результатов исследования (Каминский Л.С.,1964;Цветков А.Н.,Епанечников В.А., 1984г.) Был также проведен корреляционный анализ между данными биохимического исследования сложных липидов в плазме и клетках крови с морфологическими и клинико-инструментальными показателями путем вычисления коэффициента корреляции, значимость которого оценивали с помощью t критерия Стьюдента (Лакин Г.Ф.,1980).При наличии корреляционных связей между этими показателями проводили регрессионный анализ для нахождения вида зависимости между изучаемыми величинами.Расчеты производили на ЭВМ "Напри".

"Результаты исследований и их обсуждение

Полученные в экспериментальных исследованиях на животных и добровольцах результаты во многом предопределили целесообразность применения ненасыщенных жирных кислот (ЭПК и ДГК) в патогенетической терапии различных форм ЦВЗ. Решение поставленной задачи,прежде всего,требовало разработки в нашей.стране отечественного фармацевтического препарата на основе ЭПК-ДГК(авторское свидетельство N 1336300 с приоритетом от 16.06.86 г.),что позволило проведение его всесторонних исспытаний и патогенетического обоснования для применения у больных с сосудистыми заболеваниями мозга.Полученный с нашим участием концентрат ЭПК-ДГК, содержащий в сумме более 50% этих полиенов,условно назван "эпаден". Полученный препарат (эпаден) в дальнейшем использовали ( после дополнительной стабилизации альфа-токоферолом 1 иг/г концентра-

та) в опытах на животных.

При определении острой токсичности на белых мышах,крысах линии "Вистар",кроликах в дозе от 5,4 мл/кг до 13,6 мл/кг нами не выявлено статистически значимых нарушений жизнедеятельности подопытных животных.Последующие исследования показали также отсутствие тератогенности,эмбриотоксичности,иммунотоксичности и аллергизирующих эффектов концентрата эпадена.

Изучение липидного обмена на модели алиментарной гиперли-попротеидемии у кроликов и крыс показало,что под влиянием эпадена динамика показателей содержания сложных липидов достоверно (р<0,05) отличается от таковых интактных животных (содержащихся на стандартной диете):содержание ХС и ТГ в липидных фракциях крови животных снижалось,а количество омега 3-х кислот (особенно ЭПК) в липидном матриксе плазмалеммы клеток крови возрастало. В качестве сравнения назначали богатое омега 6 кислотами (линолевой-как главным прекурсором АК) кукурузное масло.Оказалось, что несмотря на недостоверное снижение показателей ХС и ТГ,не было отмечено влияние на ВТ-тест.В то же время применение эпадена отчетливо увеличивало длительность кровотечения (по сравнению с омега 6 кислотами) и положительно влияло на содержание сложных липидов крови.Положительная динамика отмечалась и при исследование у этих животных жирнокислотного состава в эритроцитах.

Эти данные подтвердили наше предположение о быстром инкорпорировании ЭПК-ДГК в структуру тромбоцитарной плазмалеммы и их вмешательстве в направленность метаболизма клетки.

На другой модели экспериментального атеросклероза при сравнительно-морфологическом исследовании состояния печеночной ткани у кроликов,содержавшихся на атерогенном рационе (без ЭПК-ДГК) и с добавлением диеты с ЭПК-ДГК произошли существенные изменения по сдерживанию деструктивных процессов клеточных структур печени.Протекторный эффект эпадена, как показали исследования,выражался в снижении накопления вакуолей'в цитоплазме гепатоцитов,стабилизации плазматических мембран,подавлении активации Купферовских клеток и дополнительной миграции в синусы моноцитов/макрофагов.

При изучении состояния тромбоцитов у интактных и подопытных животных оказалось,что под влиянием эпадена заметно уместилось' содержание линолевой и АК и,наоборот,произошло достовер-

ное увеличение содержания ЭПК-ДГК.Такие изменения можно объяснить быстрым и интенсивным инкорпорированием омега 3 кислот в мембранные липиды клеток,что приводит к перестройке жирно-кислотного состава липидного матрикса и изменении функциональной активности тромбоцитов.Это подтверждается данными исследования агрегационной способности тромбоцитов:при назначении эпа-дена агрегационная способность тромбоцитов достоверно снизилась (р<0,05).

Экспериментальное изучение влияния эпадена на мозговой кровоток и метаболизм мозга показало,что ежедневное в течении 21 дня введение препарата внутрибрюшинно в дозах 50 и 100 мг/кг обуславливает по данным ЭЭГ достоверно большую устойчивость мозга к гипоксии (р<0,05),обеспечивает,по сравнению с контролем, повышение(сохранение)локального кровотока (р<0,05) с 2-3-й недели наблюдения практически во всех структурах мозга,приводит к достоверному повышению показателей рО .особенно в зоне ишемии, стойкому снижению потребления мозгом кислорода (1-3 недели на 16-24%).Во все периоды наблюдения отмечена тенденция к редукции утилизации мозгом глюкозы (на 24-33%),снижение накопления лактата в венозной мозговой крови на 2-й и особенно 3-й неделе (на 19-21%;р<0,05).

Сравнительное изучение медикаментозных средств показало, что по скорости воздействия на церебральную гемодинамику и кислородный обмен мозга в условиях циркуляторной гипоксии эпа-ден уступает антигипоксанту гутимину,избирательному вазодилата-тору кавинтону. Вместе с тем.гутимин не оказывал влияния на рО зрительной коры,таламуса и ретикулярной формации среднего мозга обоих полушарий.Изучение ауторегуляторных реакций сосудов мозга показало,что ауторегуляторный механизм СГМ заметно изменяется начиная со 2-й недели применения эпадена.Под влиянием эпадена, по данным изучения системного артериального давления,обьемной скорости мозгового кровотока,сопротивления сосудов мозга, как показателей ауторегуляторного механизма , под влиянием эпадена значительно повышается устойчивость СГМ,сдвигается граница ауто-регуляции на более низкий уровень.

Электрофизиологическое и нейроморфологическое исследование двигательной системы крысят с индуцированной двигательной патологией при назначении с пищей эпадена выявило устойчивость спонтанных ЭМГ-реакций по сравнению с контролем.Морфологический

анализ структур двигательной коры показал,что добавка эпадена значительно увеличивает число окрашенных нейронов.

Таким образом,проведенные исследования свидетельствуют об изменениях нейрогуморального регулирования двигательной системы спинализированных крысят,повышении у животных группы риска уровня зрелости исследуемых систем,что привело к усилению двигательной активности животных.

В экспериментах с хлоркальциевой аритмией у крыс эпаден (1,0-2,5 г/кг,вводимый за 30 мин до иньекции хлорида кальция) предотвращал развитие смертельной фибрилляции желудочков.

Представляет практический интерес результаты изучения ан-тиульцерогенного действия эпадена на слизистую оболочку желудка и 12-ти перстной кишки у крыс (табл.3).Оказалось,что внутрибрю-шинное введение эпадена за 30 мин до создания водоиммерсионного стресса достоверно снижало число деструкции на слизистой оболочке желудка.Эпаден при его профилактическом введении достоверно снижал индекс изьязвления,вызванного 0,6 HCL (табл.4).

Таблица 3

Защитное действие эпадена на слизистую оболочку желудка при водоиммерсиокном стрессе

Группа живот- I Кол-во I Индекс I Различия

ных I живот- I изъявле- I достоверности

I ных в I ний I с контролем

I группе I (мм) I

Контроль 10 13,08 + 2,74

ЭПАДЕН 0,1 мл 10 1,70 + 0,38 р < 0,01

Таблица 4

Протекторный эффект эпадена на слизистую оболочку желудка в пробе с 0,6 N KCL

Группа живот- I Кол-во I Индекс I Различия

ных I живот- I изъявле- I достоверности

I ных в I ний I с контролем

I группе I (мм) I

Контроль 10 26,2 + 5,5

с ЭПК-ДГК 10 0,4 + 0,1 р < 0,002

Сравнительное изучение эпадена и действия гастроцепина,витамина Е показало,что в дозе 0,5 мл/кг,введенный интрагастраль-но эпаден уменьшал площадь поражения (в опытах с хроническими криогенными язвами) в 3 раза,тогда как гастроцепин-в 1,8 раза,а витамин Е не оказывал гастропротекторного и противоязвенного действия. По данным исследований тканевого кровотока' желудка и 12-ти перстной кишки эпаден достоверно (р<0,05) увеличивал скорость кровотока,что способствовало усилению процессов репарации тканей на моделях хронических язв желудка и острого стресса.

Последующее изучение эпадена на добровольцах во многом подтвердило полученные положительные эффекты на экспериментальных животных.Так, 4-х недельное назначение рыбьего жира (30 мл/день с содержанием ЭПК-ДГК в сумме от 3,0 г до 5-6 г/ день) вызвало изменение всех исследуемых показателей. Более выраженной была динамика показателей у добровольцев с клинико-биохими-ческими отклонениями и явными нарушениями в системе общей или региональной гемодинамики (ИБС.НПНМК.транзиторная артериальная гипертензия.гиперлипопротеидемия).Наиболее отчетливые изменения наблюдались в липидограмме крови .тромбоцитах и эритроцитах. Обращает на себя внимание достоверное снижение ТГ и пре-бе-

та-ЛП,а также ЛПНП.Менее значительным было влияние эпадена на уровни ХС и бета-ЛП,а также ХС-альфа-ЛП.Вместе с тем,эти изменения носили более выраженный характер при их сравнении с Placebo (линолевой кислотой),даже в высоких дозах.

Изучение жирнокислотного состава крови (АК,ЭПК,ДГК ) свидетельствовало о значительных изменениях в их соотношении:произошло достоверное снижение АК (р<0,05),выраженное повышение удельной доли ЭПК и умеренное повышение уровня ДГК.Динамика этих изменений не зависела от наличия или отсутствия патологии, что свидетельствует о существенной перестройке жирнокислот-ной фракции липидного матрикса тромбоцитов,приводящей к многопрофильному изменению клеточного метаболизма,изменению чувствительности рецепторных структур к внеклеточным сигналам и прочности связывания сигнальных веществ с рецепторами. Все это обусловило изменение микровязкости плазмалеммы,текучести кле-точяо-плазматических структур,что влияло в значительной степени на систему гемостаза.

Подтверждением этому явились данные изменений показателей агрегации,содержания серотонина в плазме и тромбоцитах,которые в результате 4-х недельного применения эпадена претерпели достоверные изменения (р<0,05).Положительные сдвиги отмечены также при исследовании тромбоксансинтетической способности тромбоцитов и ВТ-теста.Как известно,понижение этих показателей может свидетельствовать об угнетении высвобождения АК и ее конверсии или об "истощении" ее фосфолипидных резервов (Вгох et al.,1981;Prescott,1984;Murphyet al.,1988).

Исследование ригидности эритроцитов,вязкости крови и лей-котриенов показали заметное снижение этих показателей при сравнении группы добровольцев с принимаемыми Placebo.Изменение ригидности эритроцитов имеет,как известно,важное значение при ЦВЗ для поддержания микроциркуляции и перфузии,особенно,если учесть,что содержание эритроцитов в бассейнах мозговой циркуляции существенно выше,чем в периферической крови.

Изучение мозговой гемодинамики при РЭГ-исследовании позволило с очевидностью сделать вывод о том,что у добровольцев принимавших эпаден,к концу 4-й недели произошли положительные изменения, особенно у лиц с сопутствующей коронарной патологией,в виде увеличения РИ,укорочения времени восходящей части, уменьшения выраженности отношения а/Т и практически нивелированием

коэффициента асимметрии.При измерении артериального давления к концу курсового лечения отмечено недостоверное снижение систолического и, меньше,диастолического давления.

Результаты экспериментальных исследований позволили нам при клиническом изучении эпадена выбрать более характерные показатели и убедили в необходимости дальнейшего их исследования на больных в целях профилактики и лечения различных форм ЦВЗ.

Исследование эффективности эпадена проводилось по группам больных,в зависимости от формы цереброваскулярной патологии.

У больных с НПНМК (109 больных основной группы) эффективность эпадена сравнивалась с группой контроля (31 больной), в которой проводилась терапия традиционными препаратами (вазоак-тивные,кардиотоники,гипотензивные и др.).При рассмотрении динамики клинической симптоматики в основной группе обращало на себя внимание появление позитивных сдвигов лишь спустя 2-2,5 недели от начала приема эпадена,которые прогрессивно нарастали к концу лечения.Субъективно больные основной группы отчетливо отмечали уменьшение (исчезновение) головных болей (у 50,5%),головокружений (у 41,5%),нормализацию сна (у 33,3%),снижение карди-альных жалоб (у 35%) , улучшение в психоэмоциональной сфере (у 41,5%).При сразнении этих показателей с группой контроля более достоверными оказались данные у больных, где НПНМК было обусловлено атеросклерозом или его сочетанием с АГ.

Косвенным подтверждением улучшения субъективной симптоматики служили данные измерения АД.Практически в каждом случае к концу лечения имело место снижение как систолического,так и диастолического давления без применения гипотензивных средств (в среднем на 10-15 мм рт ст).Примерно с одинаковой частотой отмечался и регресс неврологической микросимптоматики.

Положительные изменения получены в ходе РЭГ-исследований: в 94,9% в основной и в 93,6% - в контрольной группах.В целом создается впечатления о предпочтительности и стойкости клинических эффектов у больных с НПНМК на фоне атеросклероза и артериальной гипертензии, принимавших эпаден.

С целью объективизации клинических наблюдений нами проведено тщательное изучение липидного спектра крови в ходе курсового лечения эпаденом и сравнительное изучение его эффективности с действием наиболее распространенного препарата липоста-бил.В результате исследования у всех больных основной группы

достоверно (р<0,05) в крови снизились уровни основных атероген-ных липидов.что подтверждает мнение многих авторов о корреляции клинико-неврологической симптоматики с показателями жирового обмена (Штрах В.В и соавт.1985;Ищенко М.М..Дорогий А.И. 1985;К[оо еЬ а1.,1988).

Подтверждением патогенетической направленности эффектов эпадена служили результаты исследования содержания полиеновых кислот в плазме и клетках крови,а также содержание серотонина: у всех обследуемых больных,получавших эпаден,достоверно уменьшился уровень серотонина в плазме и повысилось его содержание в тромбоцитах.

Отчетливо проявились положительные сдвиги при изучении других показателей гемостаза:уменьшилась агрегация тромбоцитов, содержание бета-тромбоглобулина и ВТ-теста.При ТЭГ-исследовании под влиянием эпадена заметно (по сравнению с контролем) возросли временные характеристики свертываемости крови, снизилось значение ИТП и протромбинового индекса,несколько возросла активность антитромбина II¡.Выявлено отчетливое снижение вязкости крови,уменьшение ригидности и ингибирование синтеза тромбоцитами тромбоксана А2 (В2),однако достоверный характер эти показатели носили лишь к концу курсового лечения. Сравнение изменений показателей с группой контроля в эти же сроки оказались менее значительными.

Таким образом,полученные данные подтверждают влияние эпадена на показатели гемореологии и активность тромбоксансинтези-рующей системы кровяных пластинок путем ингибиции циклооксиге-назного превращения АК в тромбоцитах.

Последующие катамнестические наблюдения 28 больных с НПНМК на фоне АГ и 8 больных с ЦА,регулярно принимавшими эпаден, позволили оценить длительность достигнутого терапевтического эффекта у 77,9% больных.

Кроме того,у 16 больных, наблюдавшихся в стационаре, мы исследовали эффективность эпадена в комплексе с вазоактивными средствами (кавинтон.компламин) и гипербарической оксигенацией. Наступающие уже в первые 2-3 дня положительные сдвиги в субьек-тивном состоянии подтверждались в последующем улучшением показателей липидного обмена,гемореологии и психоэмоциональной сферы и носили стойкий и выраженный характер к концу 3-й недели.

В группе больных с ПНМК применение эпадена,особенно в со-

четании с медикаментозными средствами,способствовало (наряду с редукцией очаговой симптоматики) достаточно полному восстановлению нарушенной мозговой гемодинамики,показателей липидного обмена в крови и тромбоцитарного звена гемостаза,превосходящему таковые у больных,получавших только медикаментозные средства. Так, показатели реографического исследования региональной гемодинамики, выполненные по завершению лечения, отражая общую тенденцию улучшения основных реографических показателей у больных всех групп (р<0,05), позволяют сделать вывод о преобладании положительной динамики РЭГ-показателй у больных с ПНМК, принимавшими эпаден в комплексе с медикаментозными средствами.

Об этом свидетельствовали и данные офтальмологического и психофизиологического исследования: сосудистый рисунок глазного дна стал более позитивным, уменьшился диаметр вен и штопорооб-разная извитость, а показатели выполнения психофизиологических тестов практически не отличались от нормальных.

Наиболее значительную трансформацию у обследуемых больных по завершении лечения претерпели данные липидного обмена в плазме крови, жирнокислотного состава клеток крови и гемостази-ологические параметры. Под влиянием лечения эпаденом (и при его сочетании с другими медикаментами) у обследуемых больных произошли глубокие изменения уровней сложных липидов ( по сравнению с контрольной группой), принимавших только традиционные медикаментозные средства). Достоверно снизился уровень ХС (р<0,05), ТГ (р<0,05; р<0,02), пре-бета и бета-ЛП (р<0,05) и заметное увеличение содержания холестерина альфа-ЛП (р<0,05). Аналогичные, но менее отчетливые изменения,наблюдались к концу курсового лечения.

Полученные нами данные подтверждают литературные сведения о том,что снижение уровня ХС, пре-бета- и бета-ЛП и ТГ в плазме крови однозначно снижает риск развитая нарушений мозгового кровообращения и является важным параклиническим признаком ремиссии ЦВЗ (Wall et al.,1985;Jatsu 1986;Brucket,Tuprin 1989).

Назначение эпадена сопровождалось изменением соотношения полиеновых кислот омега-6 и омега-3 семейств: отчетливо снизился уровень АК (р<0,05) и повысилось содержание ЭПК и ДГК. Однако достоверного различия динамики этих кислот в плазме крови у больных основной и в группе сравнения не наблюдалось (р>0,05).

После завершения лечения у больных всех групп с ПНМК наблюдалась общая тенденция к увеличению процентной доли высших полиеновых жирных кислот в клетках крови, в частности, за счет АК,особенно в группе получавших комплексную терапию (р<0,05). В то же время в других группах больных уменьшение доли АК происходило незначительно.

Результатом изменения соотношения АК/ЭПК-ДГК в клетках крови больных с ПНМК явилось резкое уменьшение синтеза тромбо-генных и вазоконстрикторных субстанций (тромбоксана,лейкотрие-нов), что способствует,как известно,улучшению клинико-сомати-ческого состояния больного и коррелирует с данными других авторов (БсЫЕа, Маес1а, 1980;Рорр-Бп1 зегэ е1 а1., 1984).

Назначение в течение 30 дней эпадена (и их сочетания с лекарственными препаратами) сопровождалось снижением агрегации кровяных пластинок (р<0,05) и ингибированием реакции высвобождения: понижался уровень серотонина в плазме крови (р<0,05), увеличивалось, содержание серотонина в тромбоцитах (р<0,05), от' четливо уменьшалась концентрация В-тромбоглобулина (р<0,05) и увеличивалась длительность кровотечения (р<0,02) - что свидетельствовало о снижении функциональной активности кровяных пластинок у обследуемых больных. Такого же рода динамика исследуемых показателей имела место и у больных III группы сравнения, однако эта динамика была менее выражена и обусловлена включением других механизмов.

После курсового лечения больных эпаденом наблюдалось отчетливое улучшение и других показателей защитных систем крови. По сравнению с исходным уровнем у больных I и II группы достоверно возросло активированное частичное тромбопластиновое время (р<0,05), достоверно повысилось значение показателя г + к тромбоз ластограммы (р<0,02), увеличился антикоагуляционный потенциал и снизился уровень (в плазме крови) продуктов деградации фибриногена,что отражало снижение тромбогенной активности крови у обследуемых больных. Изменение изучаемых показателей под влиянием медикаментозного лечения (группа сравнения) были менее отчетливым и в большинстве не достоверным (р>0,05).

Исследование основных гемореологических показателей и тромбоксансинтетической способности у больных с ПНМК указывает на отчзтливое влияние ЭПК-ДГК (а также их сочетаний с медикаментами) на такие характеристики реологии крови как вязкость.

деформируемость эритроцитов и биогенез тромбоксана В2 кровяными пластинками: после курса лечения вязкость крови у больных I и II группы снизилась достоверно (р<0,02), уменьшилась ригидность эритроцитов (р<0,05) и синтез тромбоцитами тромбоксана В2 (р<0,05).

Крайне ценный в клиническом отношении факт - положительное влияние эпэдена на сопутствующие заболевания, в частности ИБС и стенокардию - заслуживает самого серьезного внимания, поскольку сопутствующая кардиальная патология наблюдается (собственные и литературные данные) у значительной части больных с ЦВЗ.Наряду со смягчением кардиальной патологии (в том числе уменьшением частоты стенокардических приступов,уменьшением частоты приемов нитроглицерина и т.д.) наблюдалось также положительное влиялие эпадзна у больных с бронхиальной астмой, сахарным диабетом, псориазом. Со всей очевидностью можно высказать предположение, что в этих случаях редукция сопутствующей симптоматики осуществляется через посредство изменения синтеза анафилактогенных субстанций (из АК), усилением органной перфузии и локальной активацией тканевого метаболизма, изменением липидных и гемоста-зиологических показателей, наблюдающемся при назначении экзогенных ЗПК-ДГК (эпадена).

Опыт применения эпадена (в сочетании с лекарственными средствами) для профилактики повторных ишемических атак у больных с ПНМК также показал положительные результаты: только в 7,В% наблюдений у больных с ПНМК,профилактически получавшими каждые 3 месяца в течение 3 лет соответствующее лечение (комплекс эпадена+лекарственные средства) - имели место транзиторные церебральные ишемии.

Оценивая в целом результаты изучения терапевтического эффекта эпадена у больных с ПНМК необходимо обратить внимание на следующие обстоятельства: поскольку лечебное действие эпадена развивается постепенно, по мере накопления этих соединений в организменных структурах липидов, целесообразно их комплексное применение совместно с соответствующими лекарственными средствами, особенно при парентеральном использовании.

Сравнительное изучение результатов фармакотерапии по группам обследуемых больных показало предпочтительность лечебного эффекта в случаях сочетанного назначения эпадена с медикаментозными средствами:более выраженной положительной динамикой

РЭГ-показателей мозговой гемодинамикой и достоверно (р<0,05-0,01) более значительными изменениями липидного спектра плазмы, форменных элементов крови, гемостазиологических показателей и гемореологии.

Таким образом, результаты применения эпадена (отдельно и в комплексе с медикаментозным лечением) в клинике у больных с ПНМК представляются, по нашему мнению,обещающими и позволяют высказать мнение о целесообразности применения эпадена для профилактики нарушений мозгового кровообращения независимо от их обуславливающего этиологического фактора (атеросклероз,артериальная гипертензия, ВСД).

Применение эпадена (в сочетании с традиционными лекарственными средствами) в фармакокоррекции больным с ХНМК однозначно свидетельствовало о ее эффективности,независимо от этиологии цереброваскулярной патологии .Известно что,очевидными факторами риска прогрессировакия ХЦВЗ являются,как правило, процессы прогрессирующего атеросклероза и тромбогенеза (Штрах В.В.и соавт.,1985; Трошин В.Д.1987; Шмидт Е.В. 1980, 1985;Гусев Е.И.и соавт.,1985;Pollak, 1987; Corno et al.,1989). Именно поэтому фармакотерапия с использованием эпадена, оказывающих предпочтительное воздействие на липидные маркеры атерогенеза (ги-перхолестеринемия, гипертриглицеридемия), а также на тромбо-фильную готовность крови и повышенное артериальное давление, представляется терапией выбора у больных с хронической цереброваскулярной патологией.

Проведенное нами изучение эффективности эпадена у больных с ХНМК показало,что на фоне смягчения неврологической симптоматики, улучшения офтальмологических и нейропсихофизиологических показателей,курсовое лечение омега-3 кислотами (в сочетании с соответствующими фармакосредствами)сопровождается улучшением показателей РЭГ, липидограммы и параметров гемостазиологии. Так, под влиянием эпадена у больных с ХЦВЗ на фоне гипертонической болезни наблюдалось достоверное снижение систолического и диастолического артериального давления (р<0,05).

Произошли выраженные изменения липидограммы крови: достоверно снизился уровень ХС.ТГ, бета- и пре-бета-ЛП , отчетливо возросло содержание холестерина в альфа-ЛП .

. В жирнокислотной компоненте плазмы крови у больных основной группы отмечалось дальнейшее (по сравнению с исходным) по-

нижение уровня АК (р<0,05) при значительном увеличении (р<0,02) содержания ЭПК, (и в меньшей степени) ДГК. Эта тенденция конкурентного снижения уровня АК наблюдалась и в клетках крови: произошло дальнейшее уменьшение процентной доли АК (р<0,05) и отчетливое увеличение содержания ЭПК (р<0,02) и несколько меньше (р<0,05) ДГК.После завершения лечения у больных основной группы, получавших комплексную терапию, наблюдалось достоверное снижение уровня серотонина в плазме крови (р<0,05) и повышение его в кровяных пластинках (р<0,02),белее отчетливое у основной группы больных. Комплексная фармакотерапия сопровождалась достоверным снижением агрегации тромбоцитов (р<0,02), уменьшением концентрации бета-тромбоглобулина в плазме крови (р<0,05) и достоверным увеличением длительности кровотечения (р<0,02). Столь же отчетливо оптимизировались, приближаясь к уровню показателей у здоровых, другие характеристики защитных систем крови, полученные при ТЭГ-исследовании: достоверно возросло активированное частичное тромбопластиновое время (р<0,05) и активированное время рекальцификации плазмы (р<0,05), достоверно (р<0,02) снизилось содержание продуктов деградации фибриногена, достоверно (р<0,05) увеличилось значение "г + к" (характеристика кинетики свертывания крови) и уменьшилось (р<0,05) значение ИТП, иллюстрируя снижение выраженности структурной гемокоагуля-ции. Изменение этих показателей у больных группы сравнения были менее отчетливыми и не достоверными (р>0,05). Весьма показательным в клинической эффективности эпадена является выраженное (р<0,02) снижение вязкости крови у больных с атеросклероти-ческой дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭ) и уменьшение ригидности эритроцитов (р<0,05).В случаях сочетания ДЭ и гипертонической болезни эти показатели к концу лечения носили недостоверный характер (р>0,05). Наконец, более заметным (р<0,05) оказалось ингибирующее влияние фармакотерапии на биогенез кровяными пластинками тромбоксана А2 (В2) у больных с ДЭ, по сравнению с таковыми показателями группы больных ДЭ и гипертонической болезни.

В процессе 3-летнего катамнестического исследования эффективности комплексной (эпаден+фармакопрепараты) профилактики повторных нарушений мозгового кровообращения и прогрессирования цереброваскулярной патологии нами получены достаточно обнадеживающие результаты:из 68 больных,получавших дважды в год комп-

лексное профилактическое лечение с использованием эпадена длительностью 30 дней транзитсрные ишемические атаки наблюдались в 10,3% наболюдений (7 больных),инсульты - в 4,4% (3 больных), церебральные гипертонические кризы - у 5,8% (4 больных) - всего у 14 больных (20,6%).В то же время в группе больных с традиционным фармакопрофилактическим пособием (21 больной) транзитор-ные ишемические атаки имели место у 5 больных (23,8%), инсульты - у 3 больных (14,2%).церебральные гипертонические кризы - у 5 больных (23,8%) - всего у 13 больных (61,8%).Одновременно у больных с ХЦВЗ дважды в год получающих фармакопрофилактическое пособие с использованием эпадена наступило клиническое улучшение в связи с сопутствующими заболеваниями - язвенной болезнью желудка, ИБС,стенокардией и бронхиальной астмой.

Результаты комплексной фармакотерапии постинсультных больных' с включением эпадена являются дополнительным подтверждением положительного влияния этого метода лечения и на редукцию клинической симптоматики и,особенно,на показатели липидного обмена, гемореологии и состояние тромбоцитарного звена гемостаза. Под влиянием комплексной фармакотерапии с включением эпадена после курсового лечения улучшение клинической симптоматики наблюдалось в 88,7% случаев ( в группе сравнения - в 64,6%). Наиболее существенным было наличие во всех наблюдениях отчетливого снижения у больных основной группы артериального давления (и систолического и диастолического) без использования гипотензивных средств.При РЭГ-исследовании достоверно у основной группы больных увеличилось пульсовое кровенаполнение (РИ),а также улучши -лись такие показатели реограммы, как коэффициент а, а/Т и коэффициент асимметрии (р<0,05).

В плазме крови больных основной группы (принимающих эпаден в комплексе с традиционными средствами) снизилось содержание ХС (р<0,05),ТГ (р<0,01), пре-бета-ЛП (р<0,02) и бета-ЛП (р<0,05) и увеличился уровень холестерина альфа-ЛП. Под влиянием лечения эпаденом в комплексе с медикаментозными средствами у постинсультных больных увеличилась полиненасьпценность липидного комплекса плазмы крови за счет накопления ЭПК (р<0,02) и ДГК (р<0,02),а также возросла процентная доля ЭПК-ДГК в липидах клеток крови. Наблюдалось также достоверное снижение агрегации тромбоцитов (р<0,05) и угнетение реакции высвобождения: снизи -лось содержание серотонина в плазме крови (р<0,05) и повысилось

в кровяных пластинках (р<0,05), уменьшилось содержание бета-тромбоглобулина (р<0,05),что вполне коррелирует с интегратпзной характеристикой функционального состояния тромбоцитов - увеличением (р<0,05) длительности кровотечения.

Определение других характерологических показателей защитных систем крови также указывает на способность эпадена в комплексе с обычной фармакотерапией понижать коагуляционний потенциал крови и тромбогенную готовность: отчетливо (р<0,02) повышались значения временных характеристик свертывания крови, уменьшился протромбиновый индекс (р<0,05), достоверно (р<0,02) уменьшилось содержание продуктов деградации фибриногена, повысилось содержание антитромбина III и показателя "г + к" (р<0,05), уменьшился показатель структурной коагуляции (р<0,05). Одновременно с тенденцией нормализации показателей гемостаза у обследуемых больных основной группы достоверно снизилась вязкость крови (р<0,02), уменьшилась ригидность-эритроцитов ( р <0,05 ) и тромбоксансинтетичесхая способность кровяных пластинок. В целом терапевтическая эффективность комплексного назначения эпадена и фармакопрепаратов больным с постинсультной формой ДЭ была предпочтительнее по сравнению с использованием только медикаментозных средств.

Таким образом, выполненное нами исследование подтверждает литературные сведения о способности экзогенных ЭПК-ДГК оказывать влияние на различные показатели организменных систем, опосредующих поддержание вязко-текучего состояния крови, состояние сосудистой стенки (тонус) и мозговой гемодинамики, Функциональную активность кровяных пластинок и липидный профиль крови и форменных ее элементов. Однако, при общем рассмотрении эффективности эпадена при ЦВЗ, по нашему мнению, нельзя упускать из вида специфичности механизма действия, опосредуемого через трансформацию фундаментальных свойств плазматических мембран, путем изменения их жирнокислотного состава с последующим изменением чувствительности рецепторных структур на эндогенные и экзогенные стимулы. Так можно объяснить гипотензивный эффект эпадена: изменение состава липидов приводит к изменению чувствительности барорецепторов к прессо-медиаторным субстанциям (норадреналин, адреналин, серотонин, тромбоксан А2, лейкот-риены четвертой серии). Нельзя при этом исключить и молекулярный полиморфизм мембранно-связанной аденилатциклазы - ключевого

энзима, контролирующего клеточный метаболизм и синтез трансмит-теров-мессенджерсв, который интимно реагирует на изменение ли-пидного окружения. Для развития опосредованных через липидный матрикс плазмалеммы реакций,как показали данные клинико-экспе-рименального исследования, необходимо время для достижения определенного уровня содержания омега-3 кислот в плазмалемме и определенная интенсивность поступления ЭПК-ДГК в организм -т.е. какая-то минимальная доза, превышающая порог их алиментарной трансформации: ведь обе эти полиеновые кислоты метаболируют в организме подобно другим пищевым жирным кислотам.

Наш опыт показывает, что для достижения отчетливого воздействия на систему гемостаза и мозговую гемодинамику необходимы дозы ЭПК-ДГК в пределах 5-6 граммов/в день в течение не менее 2-х недель. Бесспорно наряду с гипотензивным эффектом, наиболее важным свойством ЭПК-ДГК является их воздействие на показатели лйпидного профиля плазмы крови, гемостаза, гемореологии и синтез тромбоксана А2 (В2).

Кроме того,в отличие от других ингибиторов циклооксигеназ-ной активности (аспирина,дипиридамола,нестероидных противовоспалительных средств),ЭПК-ДГК, ингибируя синтез тромбоксана А2 (В2) мало влияет на синтез простациклина I и сами (по крайней мере ЭПК) трансформируются энзиматически в простациклинопо-добные субстанции, а образующийся в эквимолярных количествах тромбоксан А проявляет цАМФ стимулирующую (т.е. антиагрегант-ную) активность . Иначе говоря, назначением эпадена удается не только уменьшить синтез тромбогенных субстанций, но и увеличить продукцию эндогенных антиагрегантов и вазодилататоров (Whitaker et al., 1979; Fisher, Weber, 1984; Haraazaki et al., 1982; Lorenz et al., 1983).

Это в полной мере относится и к способности высших гомологов омега-3 кислот ингибировать функциональную активность тромбоцитов. Во всех наших наблюдениях независимо от характера и выраженности нарушений церебральной гемодинамики в течении 30-и дневного назначения эпадена достоверно (р<0,05) увеличивалась длительность кровотечения,что отражало, прежде всего,состояние тромбоцитарного звена гемостаза. В целом проведенная терапия эпаденом свидетельствовала об однонаправленности в плане снижения гиперкоагулябельности их действия.

Параллельно с влиянием эпадена на защитные системы крови,у

больных с ДЭ к концу курсового лечения отмечалось также уменьшение вязкости .повышение содержания серотонина в тромбоцитах и отчетливое снижение тромбоксансинтезирующей способности тромбоцитов. Полученные нами данные совпадают с результатами изучения влияния омега-3 кислот на функциональную активность тромбоцитов и позволяют сделать вывод,что нативные формы ЗПК-ДГК (в виде эмульсии м/в) являются эффективным средством регулирования ге-мостазиологических и гемореологических показателей.Вместе с тем представляется целесообразным обратить внимание на следующее: при анализе воздействия омега-3 кислот необходимо учитывать не только воздействие ЭПК . но с обязательным упором на сочетан-ность эффектов ЭПК и ДГК. При этом мы исходим из двух практических соображений:во-первых,значительной технологической трудности (да и нецелесообразности) разделения ЭПК и ДГК и,во-вторых, наличием не только сходных эффектов влияния на изучаемые параклинические феномены у этих соединений,но и в ряде случаев -дополнение этих эффектов взаимным потенцированием,а также ге-нуинной близостью этих кислот,способных в организме преобразовываться, переходя одна в другую при участии дельта-6 десатура-зы.

Результаты нашего исследования показывают также,что во всех случаях назначение эпадена вызывает положительную динамику липидных показателей крови и закономерное изменение соотношения (ЭПК-ДГК) и АК кислот в пользу последних, как в плазменных ли-пидах.так и в форменных элементах крови.Именно последнее обстоятельство и составляет биологическую основу изменения функционального состояния клеток крови и структурного состояния кровяных пластинок и эритроцитов. Так,независимо от групп обследования, при назначении эпадена имело место достоверное уменьшение в плазме крови содержания общего холестерина,резкое уменьшение уровня триглицеридов и пре-бета-ЛП,а также отчетливое увеличение фракции холестерина в липопротеидах высокой плотности.В плазменных липидах возрасла также процентная доля полиеновых высших жирных кислот омега-3 ряда. Последние столь же отчетливо (на фоне снижения доли АК) содержатся и в клетках крови (р<0,05).

Данные нашего исследования в этом отношении подтверждают имеющиеся сведения многочисленных авторов о гиполипидемическом эффекте омега-3 кислот,особенно об их избирательности действия

на уровни нормо- и гипертриглицеридемии и нормо- и ги-пер-прз-бета-лииопротеидемии.Вместе с тем, наши наблюдения позволяют обратить внимание на целесообразность учета липотропного эффекта не только ЭПК, но,что крайне важно,его сочетания с ДГК.

Иначе говоря,контролируется динамика уровня АК и ее физиологического антагониста -ЭПК-ДГК в липидах клеток крови. Именно вытеснение АК и накопление в клетках крови ЭПК-ДГК и обусловливает столь существенные изменения повышенной функциональной активности тромбоцитов и ригидность эритроцитов в группах обследуемых больных с цереброваскулярной патологией. Полученные нам'/ данные также подтверждают аналогичные наблюдения зарубежных исследователей:уменьшение под влиянием экзогенной ЭПК содержания в липидах кровяных пластинок уровня АК (Galloway et al.,1985) .Однако,по нашему мнению,в этом аспекте более обосновано обратить внимание не только на влияние ЭПК,но и сочетанно-го назначения ЭПК-ДГК,как однонаправленных антагонистов АК в бета-положении фосфолипидов клеточных структур. Во всех наших наблюдениях, независимо от выраженности заболевания и доминирующего этиологического фактора, назначение больным эпадена обусловливает устойчивое снижение артериального давления (особенно систолического) даже,если перед курсовым назначением этих омега-3 кислот не наблюдалось значимой артериальной гипертен-зии.' Полученные нами результаты во многом совпадают с данными Зингер П.и соавт.,1986;Norris et al.,1986; и свидетельствуют о преимуществе назначения эпадена (ЭПК с ДГК).

Таким образом,результаты нашего исследования в экспериментальном разделе,подтверждая имеющиеся в зарубежной литературе сведения о выраженном влиянии ЭПК на показатели липидного обмена у животных и у добровольцев,позволили в то же время выявить важный в практическом отношении аспект более глубокого воздействия именно сочетания ЭПК и ДГК (при сравнении с эффективностью только ЭПК) на показатели гемостаза,гемореологии и метаболизма липидов в эксперименте.Это послужило соответственно отправным моментом и обусловило дальнейшее изучение его комплексного применения в условиях неврологической клиники.Полученные данные одновременно показывают несомненную целесообразность использования ЭПК-ДГК не только в качестве лечебного средства,но и как эффективного средства вторичной профилактики различных расстройств мозгового кровообращения.

Вместе с тем,анализируя результаты проведенной работы,следует отметить,что в ряде случаев имело место резистентность (до 18% наблюдений ) отдельных изучаемых показателей как к терапевтическому эффекту перорально вводимых ЭПК-ДГК (эпадена) или их сочетания с медикаментозными средствами.В перспективе плакируется исследование клинических эффектов парентеральных форм этих соединений.'

Применение только эпадена при НПНМК и ПНМК на фоне веге-тососудистой дистонии представляется малоэффективным.Результаты наблюдений и данные параклинического исследований свидетельствовали о большей эффективности сочетанного патогенетического назначения фармакологических средств этой группе больных.

Таким образом,данные экспериментального и клинического изучения терапевтической эффективности используемого нами препарата эпаден с несомненностью свидетельствуют о его перспективности для внедрения в клиническую практику в целях профилактики и лечения различных расстройств мозгового кровообращения.

ВЫВОДЫ

1. Разработана лабораторная технология ( с нашим участием) получения концентрата эйкозапентоеновой и докозагексоеновой кислоты (эпадена) и методами хромато-масс-спектрометрии осуществлена их индикация. В опытах на кроликах установлено,что назначение концентрата ЭПК-ДГК в дозе 400 мг/кг массы путем скармливания,оказывает выраженное гиполипидемическое действие на экспериментальных моделях атеросклероза,вызывает снижение содержания в крови холестерина и других липидов.

2. В опытах на крысах на 3-х моделях язвы желудка установлено выраженное профилактическое и лечебное действие эпадена. Внутрибрюшинное введение эпадена (1,0-1,25 г/кг) предупреждает развитие хлоркальциевой аритмии и отчетливо увеличивает длительность кровотечения у крыс. В опытах на кошках и крысах показано, что в условиях циркуляторной гипоксии после экспериментального внутримозгового кровоизлияния эпаден достоверно улучшает мозговой кровоток и положительно влияет на кислородный и углеводный метаболизм мозговой ткани.

3.Применение нативных форм ЭПК-ДГК (эпадена) у мужчин-доб-

ровс тьцев выявило эквивалентность физиолого-биохимических эффектов таковым при назначении используемых за рубежом препаратов омега-3 кислот.Назначение эпадена в виде эмульсии м/в экстемпорального изготовления оказывает гиполипидемический эффект, снижает функциональную активность тромбоцитов,увеличивает длительность кровотечения,улучшает сосудистый тонус (со снижением артериального давления) и показатели мозговой гемодинамики, ингибирует синтез лейкотриенов и тромбоксана из арахидоновой кислоты.

4. Для проявления полного лечебного эффекта эпадена при ЦВЗ необходимо определенное время (прием препарата в течении одного месяца).Включение в комплексную терапию ЦВЗ эпадена показало их отчеливое влияние на показатели мозговой гемодинамики в виде увеличения пульсового кровенаполнения,тонуса и эластичности сосудистой стенки,снижения ее ригидности и коэффициента межгхолушарной асимметрии.Сравнительные РЭГ-исследования выявили преимущество комплексной терапии перед монотерапией медикаментозными средствами в стойкости и выраженности положительных изменений параметров реографической кривой.

б.Эпаден существенно влияет на липидограмму крови и тром-боцитарное згено гемостаза,независимо от этиопатогенетических механизмов цереброваскулярной патологии.При этом наиболее значительным представляется понижение нормо-, триглицеридемии и пре-бета-липопротеидемии,увеличение фракции ХС-альфа -ЛП, а такхе их положительное влияние на агрегацию тромбоцитов и реакции высвобождения. Под влиянием эпадена уменьшается содержание маркерных тромбогенных субстанций - серотонина, бетатромбогло-Сулина.а также тромбоксансинтетической способности кровяных пластинок.

6. Курсовое назначение эпадена обеспечивает достоверное понижение вязкости крови и понижение ригидности эритроцитов у всех больных с цереброваскулярной патологией.Эпадено-терапия улучшает показатели защитных систем крови при ЦВЗ и приводит к возрастанию величин временных характеристик свертываемости крови, повышению значения хронометрической коагуляции,уменьшению показателя структурной коагуляции,уменьшению содержания продуктов деградации фибриногена.

V. Курсовое назначение эпадена улучшает субъективное состояние больных с ЦВЗ,компенсирует неврологический дефицит.

приводит к улучшению психоэмоционального состояния,памяти, работоспособности, способствует ускорению социально-трудовой реабилитации.

8. Повторная медикаментозная терапии с включением эпадена через каждые 6 месяцев может быть использована в качестве средства вторичной профилактики ЦВЗ.Катамнестические наблюдения за переболевшими,получавшими профилактические курсы сочетанного лечения медикаментозных средств и эпадена на протяжении 3-5 лет не выявили рецидивов заболевания и свидетельствовали о достаточной эффективности этого метода.

9. Выявлено отчетливое положительное влияние на течение сопутствующих ишемических заболеваний сердца и сосудов нижних конечностей при применении эпадена в комплексе с медикаментозными средствами.Указанный комплекс нормализует артериальное давление при гипертензиях функционального и компенсаторно-приспособительного генеза и благоприятно действует при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки,бронхиальной астме, а также при возрастных дисгормоналышх расстройствах в сексуальной сфере.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Эйкозапентоеновая кислота (ЭПК) и докозагексоеновая кислота (ДГК) природные соединения ряда омега-3 кислот, воздействующие на функциональное состояние многих систем организма со следующими физиологическими эффектами:

1. Снижение повышенного (и нормального) артериального давления;

2. Снижение повышенного (и нормального) уровня в плазме общего холестерина,В- и преВ-липопротеидов,триглицеридов и некоторое повышение альфа-холестерина;

3. Угнетение функциональной активности тромбоцитов и реакции высвобождения тромбогенных субстанций;

4. Понижение вязкости крови,ригидности эритроцитов;

5. Активация мозгового кровотока и оптимизацию микроцирку-ляторных параметров;

6. Ингибирование ферментативной циклизации арахидоновой кислоты (АК) циклоокси- и липоксигеназным путем (снижение синтеза тромбоксана А2 (В2) и лейкотриенов четвертой серии.

П.Эпаден предпочтительно назначать в коррегированной лекарственной форме в дозе 5-6 г/день больным с различными формами нарушений мозгового кровообращения,начиная лечение с основного курса длительностью в 4 недели с последующим профилактическим назначением в той же дозе по 2 недели 2 раза в год (через каждые 6 месяцев).

Целесообразно сочетать эпаден с назначением других средств, воздействующих на церебральную гемодинамику, особенно в период курсового лечения (4 недели) при ПНМК и при субклинических проявлениях начальных форм сосудистых заболеваний мозга. Профилактику сосудистых заболеваний мозга можно осуществлять изолированным применением эпадена в вышеуказанных дозировках, особенно при начальных проявлениях недостаточности мозгового кровообращения. Наиболее эффективными в сочетанной терапии являются препараты коринфар и кавинтон.

При соблюдении методики лечебно-профилактического назначения эпадена единственным осложнением терапии могут быть преходящие диспептические расстройства в виде отрыжки,реже тошноты, которые легко устраняются при использовании препарата в смеси с сиропом или в эмульсии.

- 37 -

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Клинико-электрофизиологические сопоставления в комплексе лечения сосудистых заболеваний мозга.//Тез.докл. итоговой научн.конф.слушателей 1 фак-та БМА им.Кирова.Л., 1980,с.23.

2. Об эффективности ОБТ при начальных формах сосудистых заболеваний' головного мозга.// X. невропат. и психиатрии, 1980, вып. 7, с.1012-1015. (соавт.Г.А.Акимов, В.С.Лоб-зин,И.А.Сапов).

3. Использование гипербарической оксигенации в комплексном лечении преходящих нарушений мозгового кровообращения.//Воен. -мед.журн.,1980,N 12,с.29-32.(соавт.В.С.Лобзин.С.А.Черный).

4.0 механизме влияния ОБТ на мозговое кровообращение.// В кн.: 7 Всесоюзн.сьезд невропат.и психиатров,М.,1981,т.2,с.312-314.

5. О возможностях ГБО при острых нарушениях мозгового кровообращения.// Тез.международного симпозиума по ГБО, М., 1985, с.27-28.

6. Способ получения гипохолестеринемического средства.// Авторское свидетельство, N 1336300 от 16.06.86.

7. Способ получения маннурогулуронида.// Авторское свидетельство, N 4130194 "с"от 15.10.86.

8. Особенности липидного матрикса плазмалеммы эритроцитов человека на Северо-Востоке СССР.//Тез.международного симпозиума по энзимологии и проницаемости мембран,Ереван, 1986,с.88.

9. Эффективность ГБО в комплексном лечении больных рассея-ным склерозом.// В кн.:Актуальные вопросы д-ки,лечения и профилактики заболеваний у лиц старших возрастных групг. М., 1986, с.74-78,(соавт.Ф.Н.Ермоленко,А.А.Донских ).

10.Медико-технические требования к радиопротекторам,антидотам и биологически активным веществам,предназначеным для применения на кораблях ВМФ.// "с" 184-942/34 "Санитар" раздел 256569, Л.1986,(Руководитель:Л.А.Тиунов).

11. Фармакологическая коррекция функциональных изменений в организме подводников в период автономных походов п/л. // "с" В кн.:Физиологические аспекты адаптации и восстановления работоспособности специалистов ВМФ.// "с",Калининград-Рига, 1986, с.15-16.

12. ЭПА-ДГА:Свойства и перспективы применения в медицине.

// Журн.Фармация,1987,вып.2,с.80-91.(соавт.И.С.Ажгихин, В.Г. Гандель).

13. Комплексное лечение больных рассеяным склерозом.// Журн. Врачебное дело,1987,вып.8,с.91-95.(соавт.Ф.М.Ермоленко, А.А.Донских).

14. К оценке терапевтической адекватности режимов ГБО при неотложной терапии 0НМК.//В кн.: Неотложная медицинская помощь, М, 1987,Воениздат,с.218-220.(Соавт. Ф.М. Ермоленко , А.А.Донских).

15. Биологически активные вещества,ускоряющие восстановление работоспособности.// "с" 186-017/34, Л, 1987, разд. 3.1 и 5 в/ч 27177,150 с.(Руководитель:Л.А.Тиунов).

16. Экспериментальное исследование фармакологической коррекции нарушений гомеостаза при действии химических веществ в атмосфере гермообьема.// В кн.Актуальные проблемы работоспособности человека в условиях гермообьема.Тез. симпозиума, М. , 1987, ин-т биофизики МЗ СССР,с.148-149 ( Руководитель: Л.А. Тиунов "с").

17. К вопросу о диагностике и лечении дифтерийного полиневрита.// Воен.-мед.журн.,1988,N 5, с.69-70.(соавт.Н.С.Морозов, В.Ф.Киселев, М.А.Грабчук).

18. Исследование фармакологических средств,сохраняющих работоспособность корабельных специалистов в условиях повышенных температур и измененного газового состава.// Л.,1988,в/ч 27177, раздел 3 и 4,146 стр.( Руководитель:Тиунов Л.А."с").

19. Особенности действия и перспективы применения в медицине деградированных альгинатов.// Журн.Фармация,1988,вып.1, с.77-85.(соавт.И.С.Ажгихин , В.Г.Гандель ).

20. К сценке адекватности режимов ГБО при лечении больных с цереброваскулярными заболеваниями.// В кн.:8 Съезд невропатологов, психиатров и наркологов.М.,1988,т.2,с.56-58.

21. О механизме антигипоксического действия полиеновых кислот при сердечно-сосудистых заболеваниях.// Матер.2 Всесоюзн.конф. "Фармакологическая коррекция гипоксических состояний",Гродно,1991,с.178-179 часть 2,(соавт.П.П.Денисенко).

22. ЭПК-ДГК:Новые направления профилактики гипоксических повреждений нервной системы.// Там же, часть 3,с.338 (соавт. П.П.Денисенко).

23. О возможных механизмах биологических эффектов экзоген-

ных ЭПК-ДГК при сердечно-сосудистой патологии в эксперименте.// В кн.:Сердечно-сосудистые нарушения в клинике и эксперименте.Симпозиум-совещание, Винница, 1991,с.62-63.

24. Новые подходы в коррекции эндогенных факторов риска при сердечно-сосудистой патологии.// В кн.:Сердечно-сосудистые нарушения в клинике и эксперименте.Симпозиум-совещание,Винница,1991,с.62-63.

25. Особенности фармакологической коррекции цереброваску-лярных нарушений с помощью ненасыщенных жирных кислот.//Проблемы фармации Таджикистана.Матер.Республ.научн.практ.конф.,Душанбе,1991,с.217-220.

26. Новые подходы к предупреждению и лечению цереброваску-лярных заболеваний.// В кн.:Актуальные вопросы клиники, д-ки,проф-ки и лечения заболеваний у лиц среднего и пожилого возраста.М.,1991,Воениздат, с.175-177.

27. Диагностика и лечение невралгии илиоикгвинального нерва.// В кн.:Диагностика и лечение заболеваний в условиях многопрофильного госпиталя.М.,1991,изд-во Министерство Обороны, с.143.

28. О роли ненасыщенных жирных кислот в воспалении.// Международная конференция посвящ.100-летию со дня рождения академика С.В.Аничкова.С.-Петербург, 1992,с.56.

29. О возможных механизмах биологических эффектов экзогенных ЭПК-ДГК при сердечно-сосудистой патологии.// Международная конференция посвящ.100-летию со дня рождения академика

С.В.Аничкова.С.-Петербург,1992,с.226.

30. Коррекция внутриутробного патогенного воздействия на развитие крысят введением ЭПК-ДГК в период беременности крыс. // Международная конф. посвящ.100-летию со дня рождения академика С.В.Аничкова. С.-Петербург,1992,с.1.(соавт. Т.В.Авалиани, Н.С.Абдаладзе, Г.П.Обухова).

31. Возможности фармакологической коррекции гипоксических состояний у л/с п/л в экстремальных условиях.// Матер.4-й научн. -практ. конф.ВМФ.С.-Петербург,Москва.,1993,с.314-315.

32. Пути профилактики сердечно-сосудистых заболеваний командного звена.// Матер.4-й научн.-практ. конф.ВМФ.С.-Петербург-Москва. , 19ЭЗ, с. 315-316.

33. Оказание этапной неврологической помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения. // Методическое пособие,М.,Воениздат,1993,- 37 с. и