Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакокинетическая и биофармацевтическая оценка качества твердых лекарственных форм методами in vitro и in vivo

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакокинетическая и биофармацевтическая оценка качества твердых лекарственных форм методами in vitro и in vivo - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакокинетическая и биофармацевтическая оценка качества твердых лекарственных форм методами in vitro и in vivo - тема автореферата по медицине
Чижова, Диана Александровна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Чижова, Диана Александровна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Современные подходы к оценке биодоступности и биоэквивалентности лекарственных средств.

1.2. Влияние физико-химических характеристик кристаллической субстанции на фармакокинетику лекарственного средства.

1.3. Особенности фармакокинетики лекарственных форм с модифицированным высвобождением.

Экспериментальная часть (материалы собственных исследований)

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Изучение влияния различных факторов на высвобождение действующего вещества из твердых дозированных форм.

3.1. Влияние физико-химических параметров субстанции на высвобождение/растворение диклофенака из таблеток Диклофенак в условиях in vitro.

3.2. Влияние состава вспомогательных веществ на процессы растворения и всасывания фенкарола из таблеток Фенкарол.

3.3. Изучение кинетики растворения атенолола из фармацевтически эквивалентных ЛФ.

ГЛАВА 4. Теоретические и практические основы проведения исследований биоэквивалентности препаратов нифедипина.

4.1. Исследование высвобождения препаратов нифедипина in vitro.

4.2. Изучение биоэквивалентности препаратов нифедипина.

4.2.1. Выбор и рандомизация волонтеров.

4.2.2. Тактика проведения исследования.

4.2.3. Методика определения нифедипина в плазме крови.

4.2.4. Расчет фармакокинетических параметров и статистическая обработка полученных результатов.

4.2.5. Динамика концентрации нифедипина после приема препаратов Карин-фер и Коринфар.

4.2.6. Фармакокинетика нифедипина после приема препаратов Карин-фер и Коринфар.

4.2.7. Относительная биодоступность и биоэквивалентность препаратов Карин-фер и Коринфар.

ГЛАВА 5. Биофармацевтические и фармакокинетические подходы к оценке препаратов омепразола.

5.1. Исследование высвобождения препаратов омепразола in vitro.

5.2. Изучение биоэквивалентности препаратов омепразола.

5.2.1. Выбор и рандомизация волонтеров.

5.2.2. Тактика проведения исследования.

5.2.3. Методика определения омепразола в плазме крови.

5.2.4. Расчет фармакокинетических параметров и статистическая обработка полученных результатов.

5.2.5. Динамика концентрации омепразола после приема препаратов Омез и Лосек.

5.2.6. Фармакокинетика омепразола после приема препаратов Омез и Лосек.

5.2.7. Относительная биодоступность и биоэквивалентность препаратов Омез и Лосек.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Чижова, Диана Александровна, автореферат

Актуальность темы.

В рамках проблемы эффективности и безопасности воспроизведенных лекарственных средств (JIC) важное место отводится изучению их биодоступности и биоэквивалентности по сравнению с зарегистрированными в первую очередь оригинальными лекарственными препаратами [8,9,13]. Отличия в качестве субстанции, качественном или количественном составе вспомогательных веществ и технологических процессах могут существенным образом изменять фармакокинетику и биодоступность воспроизведенного препарата по отношению к оригиналу. С клинической точки зрения это означает изменение уровней, а также времени достижения необходимых значений концентраций лекарственных веществ (ЛВ) в биологических жидкостях. И то и/или другое может изменяться как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения значений, что влечет за собой недостаточную эффективность или развитие неблагоприятных побочных реакций при приеме таких препаратов. Поэтому выбор качественной субстанции, оптимального состава и рациональной технологии является первоочередной задачей производства J1C.

В процессе разработки препарата состав лекарственной формы (ЛФ) и технология производства неоднократно могут изменяться с целью получения эффективного конечного продукта, отвечающего требованиям современного фармацевтического рынка. Для доказательства биоэквивалентности нового состава генерика старой прописи или оригинальному препарату весьма затруднительно каждый раз на стадии отработки технологии проводить исследования in vivo. Исследования in vitro, позволяющие определять скорость и степень высвобождения/растворения ЛВ из ЛФ, могут быть использованы в качестве предварительного испытания перед окончательным выбором состава и технологии и передачей препарата на исследования in vivo [1,10].

При пероральном введении твердых дозированных ЛФ всасывание ЛВ зависит от высвобождения, растворения или солюбилизации ЛВ в физиологических условиях, а также проницаемости их через стенку ЖКТ. Важным фактором при этом является установление корреляции результатов исследований in vitro/in vivo.

Таким образом, изучение скорости и степени высвобождения ЛВ из ЛФ в условиях in vitro/in vivo является актуальной современной проблемой, что определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

Определение биофармацевтических характеристик твердых дозированных лекарственных форм различных фармакологических групп и сопоставление их с фармакокинетическими параметрами соответствующих препаратов методами in vitro и in vivo.

Задачи исследования.

1. Изучить степень влияния изменений в составе вспомогательных веществ и физико-химических свойств активной субстанции (размер частиц) на процесс высвобождения/растворения in vitro и всасывания in vivo на примере таблеток диклофенак и фенкарол.

2. Провести сравнительные биофармацевтические исследования препаратов атенолола.

3. Провести сравнительные фармакокинетические исследования относительной биодоступности и биоэквивалентности препаратов нифедипина.

4. Изучить скорость и степень высвобождения/растворения in vitro твердых лекарственных форм нифедипина с немедленным и замедленным высвобождением с использованием коэффициентов подобия и различия.

5. Провести сравнительное изучение высвобождения/растворения in vitro и препаратов омепразола с немедленным и замедленным высвобождением.

6. Провести сравнительные фармакокинетические исследования относительной биодоступности и биоэквивалентности препаратов омепразола.

Научная новизна.

Впервые показана прогностическая ценность исследований in vitro с применением коэффициентов подобия и различия препаратов нифедипина и омепразола для последующих исследований in vivo. Установлено, что использованные в работе фармакокинетические и биофармацевтические подходы на примере коринфара и омеза, позволяют решать вопросы, связанные с биоэквивалентностью и биодоступностью лекарственных препаратов. Количественно охарактеризованы изменение степени и скорости высвобождения/растворения JIB из таблеток диклофенака и фенкарола при внесении изменений в технологический процесс изготовления таблетированной ЛФ (измельчение субстанции и введение Твин-80 соответственно).

Практическая значимость.

На основании комплексного фармакокинетического и биофармацевтического исследования доказана биоэквивалентность таблеток Карин-фер, производитель ЗАО «Брынцалов-А» и Коринфар, производитель «Арцнай-миттельверк Дрезден ГмбХ», Лосек, производитель «АстраЗенека» и Омез, производитель «Д-р Редди'с Лабораторис Лтд».

Биофармацевтические исследования с учетом общих рекомендаций FDA для процедуры «Биовейвер» по оценке профилей растворения/высвобождения нифедипина (Кордафлекс, Кордипин, Коринфар) показали их эквивалентность в разных средах, что приведет к снижению затрат на процесс исследования (взаимозаменяемость сред).

Положения, выносимые на защиту.

1. Измельчение субстанции диклофенака перед таблетированием позволяет повысить степень его высвобождения из таблетированной формы в условиях in vitro.

2. Введение в таблетированную форму фенкарола эмульгатора Твин-80 изменяет степень и скорость его высвобождения в условиях in vitro и увеличивает его биодоступность.

3. В опытах in vitro показана эквивалентность высвобождения действующего вещества из зарегистрированных в России таблеток Атенолола 50 мг, отмечена высокая скорость высвобождения атенолола.

4. Изучение скорости и степени высвобождения препаратов омепразола и нифедипина в условиях in vitro имеет прогностическую ценность для исследований биоэквивалентности in vivo.

Апробация работы.

Основные результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Клинические протоколы в общей врачебной практике» (Санкт-Петербург, октябрь, 2007); на конференции молодых ученых, посвященной 250-летию ММА им. И.М. Сеченова (Москва, май, 2008); на секции №1 Ученого совета ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Росздравнадзора (Москва, апрель, 2009).

Публикации.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 3 статьи, в том числе одна в издании, рекомендуемом ВАК РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакокинетическая и биофармацевтическая оценка качества твердых лекарственных форм методами in vitro и in vivo"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Результаты биофармацевтических исследований по высвобождению/растворению лекарственных веществ различных фармакологических групп их твердых лекарственных форм, полученные в условиях in vitro, имеют прогностическую ценность для опытов in vivo.

2. Фармакокинетические и биофармацевтические исследования на примере таблеток Фенкарол и Диклофенак доказали влияние состава вспомогательных веществ (Твин-80) и размера частиц активной субстанции на процессы всасывания и растворения/высвобождения JIB из твердых ЛФ, что требует обязательного сравнительного изучения при изменении технологии ЛС.

3. Константа скорости растворения атенолола из таблеток Атенолола является одним из факторов, определяющих скорость всасывания препарата. Эти данные могут быть использованы для прогнозирования поведения ЛВ в живом организме.

4. Результаты фармакокинетических исследований, проведенных на добровольцах, не выявили статистически достоверных различий в процессе всасывания препаратов Карин-фер и Коринфар (как по степени, так и по скорости). Сравниваемые препараты биоэквивалентны.

5. Биофармацевтические исследования по оценке профилей растворения/высвобождения нифедипина с обычным и замедленным высвобождением с учетом рекомендаций FDA для процедуры «биовейвер» показали их эквивалентность. Исключением являлся Коринфар Уно, представляющий собой таблетки, изготовленные на основе осмотической системы с полупроницаемой нерастворимой оболочкой.

6. Проведенные фармакокинетические и биофармацевтические исследования не выявили достоверных различий в процессе всасывания после однократного перорального приема препаратов Омез и Лосек у здоровых добровольцев. Относительная биодоступность препарата Омез составляла 99%. Исследуемые препараты биоэквивалентны.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакокинетическая и биофармацевтическая оценка качества твердых лекарственных форм методами in vitro и in vivo

На правах рукописи

ЧИЖОВА Диана Александровна

ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКАЯ И БИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ТВЕРДЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ МЕТОДАМИ IN VITRO И IN VIVO

14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 8 !'D;j ?.№)

Старая Купавна - 2009

003473953

Работа выполнена в Федеральном Государственном Учреждении «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Росздравнадзора

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук, профессор

Бунятян Наталья Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

Митрохин Николай Михайлович

доктор фармацевтических наук, профессор

Раменская Галина Владиславовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Курский государственный медицинский университет

Защита состоится «_» июня 2009 г. в Ю30 часов на заседании

диссертационного совета Д 217.004.01 при ОАО «Всероссийский научный центр по безопасности биологически активных веществ» (ОАО «ВНЦ БАВ» по адресу: 142450, Московская область, п. Старая Купавна, ул. Кирова, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Всероссийского научного центра по безопасности биологически активных

веществ.

Автореферат разослан «_» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Л.В. Корольченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В рамках проблемы эффективности и безопасности воспроизведенных лекарственных средств (JIC) важное место отводится изучению их биодоступности и биоэквивалентности по сравнению с зарегистрированными в первую очередь оригинальными лекарственными препаратами [Кукес В.Г. с соавт., 2001, 2004, 2008 г.г.]. Отличия в качестве субстанции, качественном или количественном составе вспомогательных веществ и технологических процессах могут существенным образом изменять фармакокинетику и биодоступность воспроизведенного препарата по отношению к оригиналу. С клинической точки зрения это означает изменение уровней, а также времени достижения необходимых значений концентраций лекарственных веществ (JIB) в биологических жидкостях. И то и/или другое может изменяться как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения значений, что влечет за собой недостаточную эффективность или развитие неблагоприятных побочных реакций при приеме таких препаратов [Кукес В.Г, Раменская Г.В., 2006 г.]. Поэтому выбор качественной субстанции, оптимального состава и рациональной технологии является первоочередной задачей производства ЛС.

В процессе разработки препарата состав лекарственной формы (ЛФ) и технология производства неоднократно могут изменяться с целью получения эффективного конечного продукта, отвечающего требованиям современного фармацевтического рынка. Для доказательства биоэквивалентности нового состава дженерика старой прописи или оригинальному препарату, весьма затруднительно каждый раз на стадии отработки технологии проводить исследования in vivo. Исследования in vitro, позволяющие определять скорость и степень высвобождения/растворения ЛВ из ЛФ, могут быть использованы в качестве предварительного испытания перед окончательным выбором состава и технологии и передачей препарата на исследования in vivo [Арзамасцев А.П. с соавт., 2003 г.; Раменская Г.В. с соавт., 2008 г.].

При пероральном введении твердых дозированных ЛФ всасывание ЛВ зависит от высвобождения, растворения или солюбилизации ЛВ в физиологических условиях, а также проницаемости их через стенку ЖКТ.

Важным фактором при этом является установление корреляции результатов исследований in vitro/in vivo.

Таким образом, изучение скорости и степени высвобождения JIB из ЛФ в условиях in vitro/in vivo является актуальной современной проблемой, что определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Определение биофармацевтических характеристик твердых дозированных лекарственных форм различных фармакологических групп и сопоставление их с фармакокинетическими параметрами соответствующих препаратов методами in vitro и in vivo.

Задачи исследования:

1. Изучить степень влияния изменений в составе вспомогательных веществ и физико-химических свойств активной субстанции (размер частиц) на процесс высвобождения/растворения in vitro и всасывания in vivo на примере таблеток диклофенак и фенкарол.

2. Провести сравнительные биофармацевтические исследования препаратов атенолола.

3. Провести сравнительные фармакокинетические исследования относительной биодоступности и биоэквивалентности препаратов нифедипина.

4. Изучить скорость и степень высвобождения/растворения in vitro твердых лекарственных форм нифедипина с немедленным и замедленным высвобождением с использованием коэффициентов подобия и различия.

5. Провести сравнительное изучение высвобождения/растворения in vitro и препаратов омепразола с немедленным и замедленным высвобождением.

6. Провести сравнительные фармакокинетические исследования относительной биодоступности и биоэквивалентности препаратов омепразола.

Научная новизна. Впервые показана прогностическая ценность исследований in vitro с применением коэффициентов подобия и различия препаратов нифедипина и омепразола для последующих исследований in vivo. Установлено, что использованные в работе фармакокинетические и биофармацевтические подходы на примере коринфара и омеза, позволяют решать вопросы, связанные с биоэквивалентностью и биодоступностью лекарственных

препаратов. Количественно охарактеризованы изменение степени и скорости высвобождения/растворения JIB из таблеток диклофенака и фенкарола при внесении изменений в технологический процесс изготовления таблетированной ЛФ (измельчение субстанции и введение Твин-80 соответственно).

Практическая значимость работы. На основании комплексного фармакокинетического и биофармацевтического исследования доказана биоэквивалентность таблеток Карин-фер, производитель ЗАО «Брынцалов-A» и Коринфар, производитель «Арцнаймиттельверк Дрезден ГмбХ», Лосек, производитель «АстраЗенека» и Омез, производитель «Д-р Редди'с Лабораторис Лтд».

Биофармацевтические исследования с учетом общих рекомендаций FDA для процедуры «Биовейвер» по оценке профилей растворения/высвобождения нифедипина (Кордафлекс, Кордипин, Коринфар) показали их эквивалентность в разных средах, что приведет к снижению затрат на процесс исследования (взаимозаменяемость сред).

Положения, выносимые на защиту:

1. Измельчение субстанции диклофенака перед таблетированием позволяет повысить степень его высвобождения из таблетированной формы в условиях in vitro.

2. Введение в таблетированную форму фенкарола эмульгатора Твин-80 изменяет степень и скорость его высвобождения в условиях in vitro и увеличивает его биодоступность.

3. В опытах in vitro показана эквивалентность высвобождения действующего вещества из зарегистрированных в России таблеток Атенолола 50 мг, отмечена высокая скорость высвобождения атенолола.

4. Изучение скорости и степени высвобождения препаратов омепразола и нифедипина в условиях in vitro имеет прогностическую ценность для исследований биоэквивалентности in vivo.

Внедрение результатов в практику. На основании исследований по биоэквиваленгности изученные препараты нифедипина (Карин-фер) и омепразола (Омез) были рекомендованы к медицинскому применению.

Методики анализа высвобождения/растворения in vitro и всасывания in vivo препаратов нифедипина и омепразола внедрены в Филиале «Клиническая фармакология» НЦ Биомедицинских технологий РАМН и Институте Клинической фармакологии ФГУ НЦЭСМП Росздравнадзора.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Клинические протоколы в общей врачебной практике» (Санкт-Петербург, октябрь, 2007); на конференции молодых ученых, посвященной 250-летию ММА им. И.М. Сеченова (Москва, май, 2008); на секции №1 Ученого совета ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Росздравнадзора (Москва, апрель, 2009).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 3 статьи, в том числе одна в издании, рекомендуемом ВАК РФ. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы, включающего 129 источников, из них 116 зарубежных авторов и приложения, В приложении представлено 36 графиков. Работа проиллюстрирована 34 рисунками и 29 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для изучения высвобождения в условиях in vitro были использованы следующие лекарственные средства:

* Диклофенак, таблетки покрытые оболочкой 25 мг, экспериментальные образцы производства ЦХЛС-ВНИХФИ. Субстанция диклофенака, используемая в препарате «нового» состава предварительно тщательно измельчалась. Условия таблетирования и состав вспомогательных веществ были идентичны;

* Фенкарол, таблетки 10 мг, экспериментальные образцы производства ЦХЛС-ВНИХФИ. В препарат «нового» состава добавлено вспомогательное

вещество Твин-80. Остальной состав и условия таблетирования были идентичны;

* Атенолол, таблетки 50 мг - Атенолол-АКОС (ОАО «Синтез АКО», Россия), Атенолол-Акри (ОАО «ХФК «Акрихин», Россия), Атенолол (ОАО «Татхимфармпрепараты», Россия);

+ Нифедипин, таблетки покрытые оболочкой 10 мг - Кордафлекс (Эгис, Венгрия), Кордипин (КРКА, Словения), Коринфар (АВД.фарма, Германия);

+ Нифедипин, таблетки с замедленным высвобождением - Кордафлекс, таблетки пролонгированного действия покрытые оболочкой 20 мг (Эгис, Венгрия), Кордафлекс РД, таблетки с контролируемым высвобождением покрытые оболочкой 40 мг (Зигфрид, Швейцария), Кордипин ретард, таблетки пролонгированного действия покрытые пленочной оболочкой 20 мг (КРКА, Словения), Кордипин XJI, таблетки с модифицированным высвобождением 40 мг (КРКА, Словения), Коринфар ретард таблетки пролонгированного действия покрытые оболочкой 20 мг (АВД.фарма, Германия), Коринфар Уно, таблетки с модифицированным высвобождением покрытые оболочкой 40 мг (Зигфрид, Швейцария);

* Омепразол, капсулы 20 мг - Омез (Д-р Ре дли'с Лабораторис Лтд, Индия), Гастрозол (ОАО «Фармстандарт-Лексредства», Россия);

+ Омепразол, препараты с замедленным высвобождением - Лосек МАПС, таблетки покрытые оболочкой 20 мг (АстраЗенека, Швеция), Ультоп, капсулы 40 мг (КРКА, Словения).

Для изучения высвобождения в условиях in vivo были использованы лекарственные средства:

А Фенкарол, таблетки 10 мг, экспериментальные образцы производства ЦХЛС-ВНИХФИ, изготовленные по «новому» составу (с добавлением Твина-80) и по «старому» составу;

* препараты нифедипина, таблетки покрытые оболочкой 10 мг - Карин-фер (ЗАО "Брынцалов-A", Россия) и Коринфар (Арцнаймитгельверк Дрезден ГмбХ", Германия);

* препараты омепразола, капсулы 20 мг - Омез (Д-р Редди'с Лабораторис

Лтд, Индия) и Лосек (АстраЗенека, Швеция).

В работе использовано следующее оборудование: UV-Vis спектрофотометр Agilent 8453, приборы «Вращающаяся корзинка» и «Вращающаяся лопасть» Erweka, жидкостные хроматографы Gilson и Shimadzu с УФ-детектором, рН-метр MetroHm 744, водяная баня, магнитная мешалка, лабораторная центрифуга, вибровстряхиватель, роторный испаритель с вакуумным насосом.

Все реактивы, используемые в анализе, были марок «ЧДА», «для ВЭЖХ».

Исследование всасывания in vivo препарата Фенкарол проводили на кроликах, а препаратов нифедипина и омепразола - на здоровых добровольцах в рамках работ по биоэквивалентности в соответствии с ФЗ-86 «О лекарственных средствах», а именно при разрешении Федерального органа по контролю качества лекарственных средств.

Фармакокинетические параметры рассчитывали модельно-независимым методом с помощью программы Kinetika2000. Достоверность различий полученных параметров оценивали с помощью дисперсионного анализа (ANOVA). Для оценки параметров биоэквивалентности были рассчитаны также доверительные интервалы. Статистическую обработку результатов проводили с помощью пакета Microsoft Office Excel 2007.

П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние состава вспомогательных веществ на процессы растворения и всасывания фенкарола из таблеток Фенкарол. Из препаратов группы антигистаминных средств был исследован Фенкарол, таблетки 10 мг. Исследование проводили на экспериментальных образцах таблеток Фенкарол производства ЦХЛС-ВНИХФИ. В таблетки, имеющие новый состав, добавлено вспомогательное вещество - эмульгатор Твин-80. Остальной состав и условия таблетирования были идентичны. Таблетки по всем физико-химическим показателям соответствовали НД.

Для изучения высвобождения/растворения в условиях in vitro использовали прибор Erweka «лопастная мешалка». Скорость оборотов составляла 100 об/мин. Среда растворения - 0,1 М раствор хлористоводородной кислоты.

В таблице 1 и на рисунке 1 представлены результаты высвобождения фенкарола в условиях in vitro.

Полученные профили растворения оценивали с помощью фактора различия и фактора подобия по методике, предложенной FDA (1995, 2000г.).

Фактор различия (fl), отражающий процент ошибки между двумя кривыми по всем точкам времени, рассчитывали по формуле:

где п - число точек времени,

К) 11 - процент растворившегося вещества из каждого препарата в каждый момент времени

Фактор различия равен нулю, если профили сравниваемых ЛС идентичны. По мере увеличения несходства между двумя профилями растворения значение фактора различия возрастает.

Фактор подобия представляющий собой логарифмическое

преобразование значения суммы квадратов ошибок, рассчитанных по разности между испытуемым "Ц и стандартным продуктом Д)" во всех точках времени

рассчитывали по формуле:

где п - число точек времени,

и "Ц - процент растворившегося вещества из каждого препарата в

каждый момент времени у

По мере увеличения несходства кривых профилей растворения значение

фактора подобия приближается к 0.

Профили растворения принято считать подобными, если значение ^

находятся в пределах диапазона от 0 до 15 и значение £2 в диапазоне от 50 до 100.

SK-^I

/, = ^-х 100

Таблица 1. Результаты исследования кинетики растворения фенкарола из таблеток Фенкарол

Время, мин 1 2 3 4 5 6 Среднее Ст.откл. RSD (%)

высвобождение фенкарола в %

«старый» состав

10 77,7 79,4 78,5 74,9 76,8 83,5 78,5 2,9 3,7

15 81,8 79,4 79,4 77,2 78,9 84,2 80,2 2,5 зд

20 81,8 79,4 80,2 77,1 79,2 84,5 80,4 2,5 3,2

30 82,6 80,9 82,6 81,2 81,2 84,1 82,1 1,2 1,5

40 82,0 81,1 82,4 81,3 80,8 84,5 82,1 1,2 1,5

«новый» состав

10 97,2 97,9 97,2 99,8 93,5 98,5 97,4 2,1 2,2

15 97,2 96,4 96,4 99,1 94,1 96,6 96,6 1,6 1,7

20 95,6 94,7 93,9 97,2 92,8 93,8 94,7 1,6 1,6

30 95,6 92,3 92,3 95,4 92,5 92,1 93,4 1,7 1,8

40 95,4 92,5 91,8 95,9 92,6 91,9 93,4 1,7 1,8

% юо J

so -ео -40 -20

О -

О Ю SO ЗО 40

Время, мин

Рис. 1. Усредненные кривые высвобождения действующего вещества из таблеток Фенкарол (n=6) (1 - таблетки с Твин-80 «новый состав», 2 - таблетки без Твин-80 «старый состав»).

Как видно из представленных данных кинетика перехода лекарственного средства в раствор из испытуемых препаратов неэквивалентна (/¡=16,0; ./¿=40,4). Добавление в таблеточную массу Твин-80 увеличивает скорость и степень высвобождения действующего вещества в условиях in vitro.

С целью корреляции полученных результатов с данными in vivo было проведено пилотное фармакокинетическое исследование таблеток фенкарола на животных (6 кроликов). Животным вводили внутрижелудочно сначала препарат

«старого состава», а затем спустя 10 дней препарат «нового состава». Пробы крови для анализа отбирали до введения препарата и спустя 0,5; 1; 2; 4; 6 и 10 часов после введения. Образцы проб крови центрифугировали при 3000 об/мин. Плазму переносили в другие пробирки и замораживали. В последующем в каждой пробе методом ВЭЖХ определяли концентрацию фенкарола.

На рисунке 2 представлены усредненные фармакокинетические кривые препарата Фенкарол полученные после однократного внутрижелудочного введения животным. Как видно из представленных данных наблюдается статистически достоверное различие параметров Ттах и АБС (р<0,05). Биодоступность таблеток «нового» состава по отношению к «старому» составляет 130 %.

О -1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1

0123456789 10 11 12 Время, час

Рис. 2. Усредненные фармакокинетические кривые Фенкарола, полученные у животных (п=6).

Влияние физико-химических параметров субстанции на высвобождение/растворение диклофенака из таблеток Дыклофенак в условиях in vitro. Влияние физико-химических свойств субстанции (форма и размеры кристаллов, величина частиц, растворимость и другие) на высвобождение из готовой лекарственной формы широко обсуждается и представлено в литературе [Чистяков В.В. с соавт, 2007 г., Шохин И.Е. с соавт,

4 -

• "Старая" технология -О- "Новая" технология

2008 г., Дорофеев В.Л. с соавт, 2009 г]. Важная роль при этом отводится вопросам измельчения, так как с уменьшением размера частиц резко увеличивается поверхностная энергия измельчаемого лекарственного вещества.

Измельчение может существенным образом влиять на терапевтическую активность лекарственных веществ, вследствие изменения процессов их всасывания. Это приводит к изменению растворимости лекарственных веществ, скорость которой прямо пропорционально площади поверхности и обратно пропорционально величине частиц вещества.

В своей работе мы изучали влияние измельчения субстанции диклофенака на его высвобождение из препарата - Диклофенак, таблетки покрытые оболочкой 25 мг. Исследование проводили на экспериментальных образцах, изготовленных в ЦХЛС-ВНИХФИ. Анализу были подвержены два препарата, отличающиеся степенью измельчения субстанции диклофенака. Субстанция диклофенака, используемая в препарате по «новой» технологии предварительно тщательно размельчалась в течение 30 минут. Другие технологические параметры (условия таблетирования, состав вспомогательных веществ) были идентичны.

Изучение высвобождения in vitro проводили на приборе Erweka с использованием «вращающейся корзинки». Скорость вращения корзинки составляла 100 об/мин. В качестве среды растворения использовали (стадия II) -фосфатный буфер рН 7,4. Количественное определение диклофенака в среде растворения проводили на UV-Vis спектрофотометре Agilent 8453.

На рисунке 3 представлены результаты кинетики растворения изученных таблеток диклофенака.

Рис.3. Усредненные кривые высвобождения из препарата Диклофенак (n=6) (1 - предварительно измельченная субстанция, 2 - обычная субстанция).

Как видно из представленных данных кинетика перехода лекарственного средства в раствор из испытуемых препаратов неэквивалентна (/i=9,l;^=47,7) в условиях in vitro. Предварительно измельченная субстанция позволяет повысить степень высвобождения диклофенака до 25 %.

Изучение кинетики растворения атенолола из фармацевтически эквивалентных ЛФ. Нами изучена кинетика высвобождения/растворения атенолола из отечественных таблеток, широко используемых в клинической практике: Атенолол-АКОС производства ОАО «Синтез АКО», Атенолол-Акри производства ОАО «ХФК «Акрихин», Атенолол производства ОАО «Татхимфармпрепараты».

Исследование по изучению скорости растворения атенолола из таблеток проводили на приборе «Вращающаяся корзинка» Erweka (Германия) в среде растворения - 0,1 М раствор кислоты хлористоводородной (900 мл). Для описания процесса высвобождения атенолола из таблеток использовали уравнение кинетики первого порядка (уравнение прямой линии) у=а+Ьх. Результаты исследования представлены в таблице 2.

Таблица 2. Результаты исследования

Время, мин 1 2 3 4 5 6 Среди ее Ст.откл. RSD (%)

количество высвободившихся лекарственных веществ в %

Ате но по л- АКО С

10 97,1 97,6 96,6 95,5 98,2 97,8 97,1 1,0 1,0

15 97,1 98,1 97,1 95,6 98,8 97,7 97,4 1Д 1,1

20 102,0 100,1 99,5 100,6 100,2 100,6 100,5 0,8 0,8

30 100,5 101,0 98,6 99,5 101,2 99,1 100,0 1,1 1,1

Атенолол-Акри

10 92,4 90,2 95,4 96,3 95,1 96,8 94,4 2,5 2,7

15 96,3 98,2 97,5 97,2 99,3 95,4 97,3 1,4 1,4

20 96,8 96,5 98,2 97,8 99,1 96,3 97,5 1,1 1,1

30 97,2 98,5 98,9 98,4 99,5 99,6 98,7 0,9 0,9

Атенолол

10 94,6 93,2 96,9 97,2 95,2 97,2 95,7 1,7 1,7

15 95,7 96,4 97,7 96,0 97,4 96,5 96,6 0,8 0,8

20 100,9 95,6 98,7 102,9 99,5 98,2 99,3 2,5 2,5

30 96,3 99,0 95,6 102,3 99,3 99,3 98,6 2,4 2,4

Параметры линейной модели высвобождения атенолола из таблеток представлены в таблице 3. Как видно из представленных данных используемая линейная модель удовлетворительно описывает процесс высвобождения атенолола из таблеток различных производителей. Об этом свидетельствуют высокие значения коэффициентов корреляции линейной регрессии.

Таблица 3. Параметры линейной модели высвобождения (у=а+Ьх) атенолола из таблеток различных производителей._

Параметры уравнения Т-1 Т-2 Т-3

а 4,7593 4,3795 4,3834

b -0,1330 -0,1230 -0,1138

г -0,9963 -0,9675 -0,9339

п 6,0 6,0 6,0

Р 0,0003 0,0008 0,0007

Примечание: коэффициент b в уравнении линейной регрессии соответствует константе скорости растворения препарата.

На основании полученных результатов, можно сделать вывод, что константа скорости растворения атенолола является одним из факторов, определяющих скорость всасывания препарата. В то же время, следует подчеркнуть, что данные по растворению/высвобождению ЛВ из ЛФ in vitro ни в

коем случае не подменяют исследования готового продукта in vivo. Они могут быть использованы только для прогнозирования всасывания в живом организме.

Исследование также показало, что высвобождение атенолола из изучаемых препаратов различных производителей эквивалентно в условиях in vitro без расчетов коэффициентов различия и подобия в соответствии с требованиями FDA.

Теоретические и практические основы проведения исследований биоэквивалентности препаратов нифеднпина. Для проявления оптимального терапевттгческого действия активная часть лекарственного средства должна быть доставлена к месту действия в эффективной концентрации в течение желаемого периода времени. Для того чтобы подтвердить наличие терапевтического эффекта, необходимо всесторонне исследовать действие ЛФ.

Главным образом, это относится к дженерикам, содержащим одно и то же действующее вещество в одинаковой дозировке и используемым вместо оригинального ЛС. При этом в клинических условиях генерический препарат должен оказывать такой же терапевтический эффект, как и оригинал.

Сравнительное изучение биоэквивалентности нифедипина проводили для препаратов с обычным высвобождением действующего вещества, на примере препаратов Карин-фер и Коринфар, таблетки покрытые оболочкой 10 мг.

Исследование проводили в соответствии с требованиями Методических указаний Минздравсоцразвития РФ «Проведение качественных исследований биоэквивалентности лекарственных средств» (2004г.) по перекрестной, рандомизированной схеме на 18 здоровых добровольцах. В случайном порядке 9 волонтеров принимали сначала препарат Карин-фер, а затем, спустя 14 дней -препарат Коринфар. Другая группа добровольцев принимала препараты в обратном порядке. Решение, будет ли доброволец первоначально принимать препарат испытуемый или сравниваемый, было принято случайно.

Прием препаратов осуществляли per os в 8 часов утра в дозе 10 мг (1 таблетка) одного из препаратов. Забор крови проводили из кубитальной вены в количестве 5 мл в стеклянные гепаринизированные пробирки до приема препарата и спустя 0.33, 0.66, 1, 1.5, 2, 3, 4, 6 и 8 часов после приема препарата.

Пробы крови центрифугировали 10 минут при 3000 об/мин, отбирали 1,5 мл плазмы и хранили при -35°С до анализа.

В связи с чувствительностью нифедипина к свету все процедуры количественного анализа проводили в затемнённом помещении - в условиях, исключающих попадание света. Кроме того, пробирки и конические колбы, используемые для анализа, оборачивали фольгой. Концентрацию нифедипина в плазме крови добровольцев определяли с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с ультрафиолетовым детектором. Для экстракции нифедипина из плазмы крови использовали смесь хлороформ-гексан. Анализ проводили на высокоэффективном жидкостном хроматографе "ОПвоп" с УФ-спектрофотометрическим детектором с переменной длинной волны при длине волны 238 им.

Фармакокинетические параметры рассчитывали модельно-независимым методом. Достоверность различий полученных параметров оценивали с помощью дисперсионного анализа (АМОУА). Для оценки параметров биоэквивалентности были рассчитаны также доверительные интервалы.

На рисунке 4 представлена динамика концентрации нифедипина в плазме крови здоровых добровольцев после однократного перорального приема 10 мг. В результате исследования было получено, что максимальная концентрация (Сшах) составляет 70,0+20,0 нг/мл и 66,9+14,2 нг/мл и статистически достоверно не различается для препаратов Карин-фер и Коринфар соответственно. Значения параметров Ттах и АиС также статистически достоверно не различались (таблица 4). Среднее значение относительной биодоступности препарата Карин-фер по отношению к препарату Коринфар составило 0,99 + 0,09. Среднее значение отношений максимальных концентраций составило 1,04 + 0,17.

Дисперсионный анализ значений АиСо-и Сшах, Стах/АиСо-ъ проведетшй после их логарифмического преобразования не выявил статистически значимых различий между препаратами (таблица 5).

Время после приема препарата, час

—л— Карин-фер -в- Коринфар

Рис.4. Усредненные фармакокинетические кривые нифедипина (в линейных координатах).

Таблица 4. Фармакокинетические параметры нифедипина

№ Стах, нг/мл Ттах, час AUCo-t, нг*ч/мл Стах /AUCo-t

Коринфар

Mean 66,9 1,2 226,1 0,301

GMean 65,4 1,2 220,1 0,297

S.D. 14,2 0,3 54,9 0,048

Median 67,0 1 226,8 0,297

L-95% 59,8 1,1 198,7 0,277

Up-95% 73,9 1,3 253,4 0,325

Карин-фер

Mean 70,0 1,1 223,9 0,315

GMean 67,2 1,0 216,9 0,310

S.D. 20,0 0,3 57,9 0,058

Median 68,5 1,0 226,7 0,312

L-95% 60,0 0,9 195,1 0,286

Up-95% 130,3 1,3 252,7 0,344

Таблица 5. Результаты дисперсионного анализа _фармакокинетических параметров _

Параметр Факторы вариаций df SS MS F Р

AUCo., Испытуемые 17 2,0402 0,1200 30,39 0,00000<0,001

Периоды 1 0,0062 0,0062 1,58 0,329 > 0,3

Препараты 1 0,0019 0,0019 0,48 0,497 > 0,3

Cmax Испытуемые 17 2,0958 0,1233 11,01 0,0000 <0,001

Периоды 1 0,0403 0,0403 3,60 0,376 > 0,3

Препараты 1 0,0067 0,0067 0,60 0,451 >0,3

Cmax/AUCo-t Испытуемые 17 0,8147 0,0479 4,09 0,00355 <0,01

Периоды 1 0,0149 0,0149 1,27 0,277 >0,1

Препараты 1 0,0158 0,0158 1,35 0,263 >0,1

Таким образом, не выявлено статистически достоверных различий в процессе всасывания (как по полноте, так и по скорости) нифедипина после приема препаратов Карин-фер и Коринфар.

Также нами было проведено сравнительное исследование по оценке профилей растворения таблеток нифедипина с обычным (Кордафлекс, Кордипин, Коринфар) и замедленным высвобождением (Кордафлекс, Кордафлекс РД, Кордипин ретард, Кордипин XJI, Коринфар ретард, Коринфар Уно) с учетом общих рекомендаций FDA для процедуры «биовейвер».

Получение профилей растворения проводилось на аппарате «лопастная мешалка» (USP И) в пяти средах: воде; 0,1 М растворе кислоты хлористоводородной; буферных растворах с рН 4,5; 6,5 и 7,5. Объем среды - 900 мл. Температура среды составляла 37+0,5°С. Количественное определение содержания нифедипина в среде растворения проводили методом УФ-спекгрофотометрии при аналитической дайне волны 340 нм при 6 параллельных измерениях в каждой среде.

На рисунках 5, 6 приведены примеры полученных профилей растворения.

Для всех сред и препаратов были рассчитаны коэффициенты подобия и различия,

которые показали эквивалентное высвобождение нифедипина из препаратов с

обычным высвобождением. В то же время, расчет указанных коэффициентов для

18

препаратов с замедленным высвобождением показал, что Коринфар Уно отличается от других препаратов по степени и скорости высвобождения. Это подтверждает то, что Коринфар Уно технологически существенно отличается от других препаратов, так как представляет собой препарат на основе осмотической системы с полупроницаемой нерастворимой оболочкой.

Бремя, час

Рис.5. Высвобождение нифедипина из таблетированных форм с замедленным высвобождением (среда растворения - буферный раствор с рН 6,5).

Рис.6. Высвобождение нифедипина из таблетированных форм с обычным высвобождением (среда растворения - буферный раствор с рН 6,5).

Биофармацевтические в фармакокинетические подходы к оценке препаратов омепразола. Нами бьшо проведено исследование по сравнительной оценке профилей растворения препаратов омепразола с обычным (Гастрозол, Омез) и замедленным высвобождением (Лосек МАПС, Ультоп).

Получение профилей растворения проводилось на аппарате «лопастная мешалка» (USP II) в течение 45 минут в пяти средах: воде; ОД М растворе кислоты хлористоводородной; буферных растворах с рН 4,5; 6,5 и 7,5. Объем среды - 900 мл. Температура среды составляла 37+0,5°С. Количественное определение содержания омепразола в среде растворения, проводили методом УФ-спектрофотометрии при аналитической длине волны 276 нм при 6 параллельных измерениях в каждой среде.

Полученные профили растворения и рассчитанные коэффициенты различия и подобия позволяют говорить об эквивалентности изучаемых препаратов в условиях in vitro.

Исследование относительной биодоступности in vivo бьшо проведено на препаратах Омез и Лосек (капсулы 20 мг) по требованиям Методических указаний Минздравсоцразвития РФ «Проведение качественных исследований биоэквивалентности лекарственных средств» (2004 г.). В исследование бьшо включено 18 здоровых испытуемых, которые методом простой рандомизации разделили на две равные группы. В случайном порядке 9 волонтеров принимали сначала Омез, а затем, спустя 14 дней - Лосек. Другая группа добровольцев принимала препараты в обратном порядке.

Прием препаратов осуществлялся per os в 8 часов утра в дозе 40 мг (2 капсулы) одного из препаратов. Забор крови осуществлялся из кубитальной вены в количестве 5 мл в стеклянные пробирки до приема препарата и спустя 0.5, 1, 1,5; 2; 3; 4; 6; 8 и 12 часов после приема препарата.

Пробы крови центрифугировали 10 минут при 3000 об/мин, отбирали 1,5 мл плазмы и хранили при -35°С до анализа. Концентрацию омепразола в плазме крови добровольцев определяли с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии на жидкостном хроматографе "Shimadzu" с УФ-спектрофотометрическим детектором при длине волны 302 нм. Для извлечения

омепразола использовали экстракцию в хлороформ.

Динамика концентрации омепразола в шлме ' крови здоровых добровольцев после однократного пероралыюго приема 40 мг представлена на рисунке 7.

1.6 1.4 1.2

с

ё 1 5 0.8

IT

гз

&0.6

Я °-4

0.2

0

Ф

-Test •

-- Reference

6 3

Еремя, час

10

12

14

Рис.7. Усредненные фармакокинетические кривые омепразола после однократного приема 40 мг препаратов Омез и Лосек (в линейных координатах).

Результаты расчетов фармакокинетических параметров омепразола после приема препаратов Омез и Лосек приведены в таблице 6. Как видно из приведенных данных значения фармакокинетических параметров омепразола после приема изучаемых препаратов статистически достоверно не различались.

Среднее значение относительной биодоступности препарата Омез по отношению к препарату Лосек составило 0,99 + 0,07. Среднее значение отношений максимальных концентраций составило 0,93 ± 0,14.

№ Cmax, МКГ/МЛ Тпшх, час AUCo.t, мкг*ч/мл Cmax/AUCo-t

Лосек

Mean 1,47 1,9 6,50 0,231

GMean 1,42 1,8 6,28 0,226

S.D. 0,38 0,2 1,72 0,053

Median 1,59 2,0 6,52 0,218

L-95% 1,29 1,7 5,65 0,205

Up-95% 1,66 2,0 7,35 0,258

Омез

Mean 1,36 1,9 6,42 0,213

GMean 1,30 1,9 6,23 0,209

S.D. 0,38 0,2 1,59 0,040

Median 1,345 2,0 6,27 0,213

L-95% 1,16 1,8 5,6 0,193

Up-95% 1,62 2,0 7,2 0,232

Дисперсионный анализ значений А1_1Со-ь Стах, Стах/АиС0-ь проведенный после их логарифмического преобразования не выявил статистически значимых различий между препаратами (таблица 7).

Таблица 7. Результаты дисперсионного

анализа фармакокинетических параметров

Параметр Факторы вариаций f SS MS F P

AUCo-t Испытуемые 17 2,3200 0,1365 63,70 0,0000000

Периоды 1 0,0088 0,0088 4,09 0,0603

Препараты 1 0,0006 0,0006 0,29 0,5955

Cmax Испытуемые 17 4,5773 0,2693 15,21 0,00000

Периоды 1 0,0554 0,0554 3,13 0,0959

Препараты 1 0,1272 0,1272 7,19 0,0164

Cmax/AUCo-t Испытуемые 17 1,2240 0,0720 5,11 0,0010

Периоды 1 0,0049 0,0049 0,35 0,5645

Препараты 1 0,0539 0,0539 3,83 0,0680

Таким образом, в ходе эксперимента не выявлено статистически достоверных различий в процессе всасывания омепразола после приема препаратов Омез и Лосек (как по полноте, так и по скорости всасывания).

ВЫВОДЫ

1. Результаты биофармацевтических исследований по высвобождению/растворению лекарственных веществ различных фармакологических групп их твердых лекарственных форм, полученные в условиях in vitro, имеют прогностическую ценность для опытов in vivo.

2. Фармакокинетические и биофармацевтические исследования на примере таблеток Фенкарол и Диклофенак доказали влияние состава вспомогательных веществ (Твин-80) и размера частиц активной субстанции на процессы всасывания и растворения/высвобождения ЛВ из твердых ЛФ, что требует обязательного сравнительного изучения при изменении технологии ЛС.

3. Константа скорости растворения атенолола из таблеток Атенолола является одним из факторов, определяющих скорость всасывания препарата. Эти данные могут быть использованы для прогнозирования поведения ЛВ в живом организме.

4. Результаты фармакокинетических исследований, проведенных на добровольцах, не выявили статистически достоверных различий в процессе всасывания препаратов Карин-фер и Коринфар (как по степени, так и по скорости). Сравниваемые препараты биоэквивалентны.

5. Биофармацевтические исследования по оценке профилей растворения/высвобождения нифедипина с обычным и замедленным высвобождением с учетом рекомендаций FDA для процедуры «биовейвер» показали их эквивалентность. Исключением был Коринфар Уно, представляющий собой таблетки, изготовленные на основе осмотической системы с полупроницаемой нерастворимой оболочкой.

6. Проведенные фармакокинетические и биофармацевтические исследования не выявили достоверных различий в процессе всасывания после однократного перорального приема препаратов Омез и Лосек у здоровых добровольцев. Относительная биодоступность препарата Омез составляла 99%. Исследуемые препараты биоэквивалентны.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чижова Д.А. Оценка эффективности и безопасности лекарственных средств в опытах in vitro. / Д.А.Чижова, Н.Д.Бунятян // Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции «Клинические протоколы в общей врачебной практике», Пленум Правления Общероссийской ассоциации врачей общей практики (семейной практики). - СПб., 9-10 октября, 2007. - С. 182-186.

2. Чижова Д.А. Высвобождение веществ из твердых дозированных лекарственных форм. / Д.А.Чижова, Н.Д.Бунятян, Г.Ф.Василенко // Фармация. -2008. -№ 2. - С. 50-52.

3. Чижова Д.А. Оценка скорости и степени высвобождения лекарственных средств в опытах in vitro. / Д.А.Чижова, Н.Д.Бунятян, Х.С.Саядян // Аптечный бизнес. -2009. -№ 2. - С. 26-27.