Автореферат и диссертация по медицине (14.04.02) на тему:Изучение биофармацевтической растворимости лекарственных средств из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП)

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение биофармацевтической растворимости лекарственных средств из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изучение биофармацевтической растворимости лекарственных средств из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) - тема автореферата по медицине
Ярушок, Татьяна Александровна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.02
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Ярушок, Татьяна Александровна

Министерство здравоохранения Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени И.М. СЕЧЕНОВА

04201360832 ^а пРавахрукописи

ЯРУШОК Татьяна Александровна

ИЗУЧЕНИЕ БИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ РАСТВОРИМОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ИЗ ПЕРЕЧНЯ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫХ И ВАЖНЕЙШИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ (ЖНВЛП)

14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, профессор Раменская Галина Владиславовна

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................................................................................3

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................10

1.1. Воспроизведенные лекарственные средства....................................10

1.2. Исследования биофармацевтической растворимости для оценки эквивалентности лекарственных средств in vitro....................................................................................................................................19

ВЫВОДЫ К РАЗДЕЛУ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................44

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ..................................................................................46

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИХ ОБСУЖДЕНИЕ..............................................................................................................61

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ..........................................................................................................................................128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................130

U

БКС

ВОЗ

ВЭЖХ

ГФ

ГФУ

жкт жнвлп лв лс

ЛФ

мз

МЗиСР МФ

нд

ОФС РФ

УФ-СФМ

ФЗ

ФСП

AUC

BP

с

^тах

ЕМА

FaSSIF FeSSIF FDA

FIP

GCP GMP

JP

Ph. Eur SGF TS USP-NF

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Биофармацевтическая Классификационная Система Всемирная Организация Здравоохранения Высокоэффективная жидкостная хроматография Государственная Фармакопея РФ Государственная Фармакопея Украины Желудочно-кишечный тракт

Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты

Лекарственное вещество

Лекарственное средство

Лекарственная форма

Министерство здравоохранения

Министерство здравоохранения и социального развития Международная Фармакопея Нормативная документация Общая фармакопейная статья Российская Федерация

Спектрофотометрия в ультрафиолетовой области спектра Федеральный закон Фармакопейная статья предприятия

Area under curve (площадь под фармакокинетической кривой) Британская Фармакопея Максимальная концентрация

European Medicines Agency (Европейское Медицинское Агентство)

Искуственный кишечный сок натощак Искуственный кишечный сок после приема пищи Food and Drug Administration (Управление по пищевым продуктам и лекарственным средствам, Соединенные Штаты Америки) International Pharmaceutical Federation (Международная Фармацевтическая Федерация)

Good Clinical Practices (Надлежащая клиническая практика) Good Manufacturing Practices (Надлежащая производственная практика)

Японская Фармакопея Европейская Фармакопея

Искусственный желудочный сок без ферментов Фармакопея США - Национальный Формуляр

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В настоящее время Правительством Российской Федерации уделяется большое внимание развитию отечественного фармацевтического производства. Приказом Минпромторга России от 23 октября 2009 года № 965 утверждена Стратегия развития фармацевтической промышленности на период до 2020 года «Фарма - 2020». Согласно данной программе одним из приоритетных направлений является «стимулирование разработки и производства аналогов импортируемых дженериковых и инновационных лекарственных средств».

Развитие методологической и доказательной базы для изучения и регистрации воспроизведенных лекарственных средств направлено на снижение стоимости и сокращение сроков выхода препарата на рынок. При этом должна сохраниться уверенность в их эффективности и безопасности, то есть эквивалентности инновационному/зарегистрированному на территории РФ лекарственному средству.

Наряду с этим, важным аспектом развития методологии исследования лекарственных средств является возможность замены исследований биоэквивалентности с участием людей исследованиями in vitro, проводимыми исключительно в лабораторных условиях.

Биофармацевтическая классификационная система (БКС) - инструмент, позволяющий разделять лекарственные средства на группы согласно их растворимости в воде и кишечной проницаемости. На этапе разработки лекарственного средства, в т.ч. дженериков важно знать биофармацевтические свойства субстанции (в первую очередь растворимость), используемой при производстве лекарственной формы, потому что даже субстанции одного и того же вещества, но различных производителей могут по-разному растворяться в средах ЖКТ человека. Используя комбинацию биофармацевтических факторов и физиологических параметров, возможно понимать поведение лекарственного средства в

желудочно-кишечном тракте, таким образом уменьшая время и затраты при разработке лекарственной формы [74]. Биофармацевтическая и фармакопейная растворимости являются разными характеристиками. При определении растворимости согласно БКС главным вопросом является вопрос о том, способна ли вся дозировка лекарственного средства полностью раствориться при внутреннем применении. Поэтому биофармацевтическую растворимость определяют в диапазоне рН, соответствующем физиологическим жидкостям ЖКТ: 1,2 - 6,8 при постоянной температуре 37°С [17]. Лекарственное средство считается высокорастворимым, когда его максимальная дозировка (согласно FDA) или высшая разовая доза (согласно ЕМА и ВОЗ) растворяется в 250 мл (или менее) водной среды в физиологическом диапазоне [54, 55, 80].

Традиционный метод, используемый для определения равновесной растворимости - методика встряхивания в термостатируемой колбе, при которой растворимость определяется после того, как будет достигнуто равновесие между растворенным и нерастворенным веществом [32, 88]. Эта методика позволяет определить значение растворимости наиболее качественно. Тем не менее существуют много факторов, влияющих на значение растворимости, например, ионная сила и рН. На растворимость оказывает воздействие температура. Более того, растворимость, определенная при достижении равновесия между растворимой фазой и суспензией, делает важным временной фактор. Разделение твердой фазы от раствора посредством фильтрации или центрифугирования также может повлиять на конечное значение растворимости. В связи с этим, существует необходимость создания новой методики определения значений растворимости. Определение растворимости встряхиванием в термостатируемой колбе, конечно, является «золотым стандартом» измерения равновесной растворимости, но в то же время, данная методика является длительной и трудоемкой, поскольку процедура встряхивания, необходимая для установления термодинамического равновесия процесса перехода субстанции из твердого состояния в раствор должна проводиться в течение 24 ч. и требует значительного расхода

5

исследуемой субстанции, реактивов и т.д. Кроме того, методика определения растворимости в термостатируемой колбе не позволяет проводить эксперимент одновременно в нескольких повторностях во всех трех средах, а значит существует вероятность возникновения случайных ошибок [54, 55].

Замена исследований биоэквивалентности на процедуру «биовейвер» для многих стран стала уже реальной практикой. К сожалению, она возможна не для всех лекарственных средств, наибольший интерес представляют собой лекарственные средства с «высокой» растворимостью, относящиеся к 1 и 3 классам биофармацевтической классификационной системы.

Таким образом, количество лекарственных средств из перечня ЖНВЛП велико и служит основой для изучения биофармацевтических свойств веществ, поэтому необходима разработка простой и надежной методики определения биофармацевтической растворимости субстанции.

Все вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - изучить биофармацевтическую растворимость субстанций из Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Задачи исследования:

1. провести научно-обоснованный выбор объектов исследования - субстанций воспроизведенных лекарственных средств, входящих в Перечень ЖНВЛП;

2. оптимизировать методику определения биофармацевтической растворимости на примере модельной субстанции;

3. определить биофармацевтическую растворимость исследуемых субстанций;

4. провести валидацию методик количественного определения биофармацевтической растворимости исследуемых субстанций;

5. на основании экспериментальных данных классифицировать исследуемые J1C согласно БКС по биофармацевтической растворимости.

Научная новизна

В работе разработана методика и подобраны оптимальные условия для определения биофармацевтической растворимости с использованием термоста-тируемого шейкера в микрообъемах сред растворения. Изучены биофармацевтические свойства, а именно равновесная биофармацевтическая растворимость субстанций отечественных воспроизведенных JIC из Перечня ЖНВЛП - темо-золомида, ондансетрона гидрохлорида, оланзапина, флутамида, соталола, неви-рапина, моксифлоксацина гидрохлорида моногидрата, арипипразола, ритонави-ра, линезолида, зидовудина.

Практическая значимость

Методика определения равновесной биофармацевтической растворимости субстанций внедрена в работу филиала «Клиническая фармакология» Научного Центра Биомедицинских Технологий РАМН и ООО «Технология лекарств» и успешно используется для установления эквивалентности in vitro лекарственных средств как важная составляющая часть процедуры «биовейвер». Разработанная методика изучения равновесной растворимости может быть использована в лабораториях, занимающихся исследованиями эквивалентности лекарственных средств in vitro, а также на производственных предприятиях, занимающихся разработкой лекарственных средств (при выборе субстанции действующего вещества, входящей в состав ЛФ). Разработанная методика позволит снизить расходы и сократить сроки выхода лекарственных средств на рынок, сохранив уверенность в их эффективности и безопасности.

Апробация работы

Апробация работы проведена на кафедре фармацевтической и токсикологической химии фармацевтического факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова (26.03.2013).

Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической итоговой студенческой конференции с международным участием «Татьянин день» (Москва, 2012); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012), научно-практической конференции «Аспирантские и докторантские чтения - дерзания нового времени» (Москва, 2012), Конкурсе научных инновационных работ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Москва, 2012), научном совете НИИ Фармации (Москва, 2013).

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в проведении экспериментальных исследований, анализе и обобщении полученных результатов. Автором лично проведен выбор объектов исследования, разработка и валидация методик количественного определения биофармацевтической растворимости исследуемых субстанций, статистическая обработка результатов. Вклад автора является определяющим на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально - теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях, докладах и внедрения в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 3 паспорта специальности «Фармацевтическая химия, фармакогнозия».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Связь темы исследования с проблемным планом фармацевтических

наук

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы кафедры фармацевтической и токсикологической химии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова «Совершенствование образовательных технологий додипломного и последипломного медицинского и фармацевтического образования». Номер государственной регистрации: 01201168237.

Положения, выносимые на защиту

1. Методика определения равновесной биофармацевтической растворимости субстанций.

2. Экспериментальные результаты оценки равновесной биофармацевтической растворимости субстанций темозоломида, ондасетрона гидрохлорида, оланза-пина, флутамида, соталола, невирапина, моксифлоксацина гидрохлорида моногидрата, арипипразола, ритонавира, линезолида, зидовудина.

3. Валидация методик количественного определения субстанций.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов (глава 2), экспериментальной части (глава 3), общих выводов и списка литературы. Диссертация включает 59 таблиц и 33 рисунка. Библиографический список содержит 104 источника, из них 72 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Воспроизведенные лекарственные средства 1.1.1. Понятие «воспроизведенные лекарственные средства»

Отличительная черта современного фармацевтического рынка Российской Федерации, которая в значительной степени определяет особенности функционирования его субъектов и политику контролирующих органов - преобладание препаратов-дженериков как импортного, так и отечественного производства. В промышленно развитых странах применение препаратов-дженериков стимулируется на государственном уровне при обязательном соблюдении патентных прав производителей оригинальных препаратов [26].

Согласно данным розничного аудита фармацевтического рынка РФ, доля воспроизведенных лекарственных средств составляет не менее 61% [5]. Одной из важнейших задач является обеспечение высокого качества воспроизведенных препаратов и соответствие их высоким требованиям нормативной документации [27].

На сегодняшний день соотношение оригинальных и воспроизведенных лекарственных средств в Российской Федерации составляет приблизительно 1:4. Оригинальные препараты, представленные на современном фармацевтическом рынке, - это препараты, которые были впервые синтезированы фирмой-производителем и защищены патентом на длительное время (обычно на 20 лет) [94].

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 апреля 2010 г. N 61 - ФЗ "Об обращении лекарственных средств" воспроизведенное лекарственное средство - лекарственное средство, содержащее такую же фармацевтическую субстанцию или комбинацию таких же фармацевтических субстанций в такой же лекарственной форме, что и оригинальное лекарственное средство, и поступившее в обращение после поступления в обращение ори-

10

гинального лекарственного средства. В отношении воспроизведенных лекарственных средств применяют также термин «генерик» или «дженерик» (англ. generic product) [28].

К препаратам дженерикам предъявляются несколько требований, основными из которых являются два: дешевизна и близкие к оригиналу фармакологические, биологические и терапевтические свойства.

Первое - дешевизна - обеспечивается тем, что производители несут меньшие издержки при производстве и выводе на рынок уже готовой и проверенной формулы, так как нет необходимости проводить многофазные исследования безопасности и эффективности [6].

Второе - доказательство эквивалентности оригинальному лекарству. В клинических исследованиях сравнивается эффективность оригинального средства и препарата дженерика [9].

Дженерики, также как инновационные (оригинальные) препараты, должны отвечать общим требованиям, предъявляемым в рамках Общего (или единого) технического документа (Common Technical Document - CTD): эффективность, безопасность, качество [1, 63 - 66].

В соответствии с международными требованиями, для получения разрешения на выведение препарата на фармацевтический рынок фирма-заявитель должна, предоставить данные об исследованиях эквивалентности генерическо-го препарата его прототипу [19].

Для обеспечения оптимального терапевтического действия препарата его активный фармацевтический ингредиент (АФИ) должен быть доставлен к месту действия в эффективной концентрации и в течение заданного периода времени.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение биофармацевтической растворимости лекарственных средств из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП)

005531194

На правах рукописи

ЯРУШОК Татьяна Александровна

ИЗУЧЕНИЕ БИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ РАСТВОРИМОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ИЗ ПЕРЕЧНЯ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫХ И ВАЖНЕЙШИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

(ЖНВЛП)

14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата фармацевтических наук

Москва-2013

005531194

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России Научный руководитель: доктор фармацевтических наук,

Официальные оппоненты:

Пятин Борис Михайлович доктор фармацевтических наук, профессор, руководитель опытно-технологического отдела ФГБУ «НИИ фармакологии им. В.В. Закусова» РАМН

Белобородое Владимир Леонидович доктор фармацевтических наук, профессор, заведующий кафедрой органической химии фармацевтического факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России Ведущая организация: ГБОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет Минздрава России

Защита состоится: «18» сентября 2013 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.040.09 при ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова по адресу: 119019, г. Москва, Никитский бульвар, д. 13.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49. Автореферат разослан «Д^?» 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор фармацевтических наук, „ ¿>

профессор

Раменская Галина Владиславовна

профессор

Демина Наталья Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Развитие методологической и доказательной базы для изучения и регистрации воспроизведенных лекарственных средств направлено на снижение стоимости и сокращение сроков выхода препарата на рынок. При этом должна сохраниться уверенность в их эффективности и безопасности, то есть эквивалентности инновационному/зарегистрированному на территории РФ лекарственному средству (JIC).

Наряду с этим, важным аспектом развития методологии исследования лекарственных средств является возможность замены исследований биоэквивалентности с участием людей исследованиями in vitro, проводимыми исключительно в лабораторных условиях.

В дополнение к исследованиям биоэквивалентности наибольшее значение имеют исследования эквивалентности in vitro преимущественно для лекарственных средств, характеризующихся «высокой» растворимостью, относящиеся к 1 и 3 классам биофармацевтической классификационной системы, значительное число которых входит в перечень ЖНВЛП. Исследования эквивалентности in vitro включают в себя три этапа: 1) определение биофармацевтической растворимости активного фармацевтического ингредиента (субстанции); 2) определение проницаемости активного фармацевтического ингредиента (субстанции); 3) проведение теста сравнительной кинетики растворения твердой дозированной лекарственной формы. В связи с вышесказанным актуальной задачей является разработка простой и надежной методики определения биофармацевтической растворимости субстанций JIC из Перечня ЖНВЛП.

Цель исследования - изучить биофармацевтическую растворимость субстанций лекарственных средств из Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Задачи исследования:

• провести научно-обоснованный выбор объектов исследования среди субстанций воспроизведенных лекарственных средств, входящих в Перечень ЖНВЛП;

•оптимизировать методику определения биофармацевтической растворимости

на примере модельной субстанции; •определить биофармацевтическую растворимость исследуемых субстанций; •провести валидацию методик количественного определения

биофармацевтической растворимости исследуемых субстанций; •на основании экспериментальных данных классифицировать исследуемые ЛС согласно БКС по биофармацевтической растворимости.

Научная новизна. Оптимизирована методика определения равновесной биофармацевтической растворимости с использованием термостатируемого шейкера на примере модельной субстанции - субстанции арипипразола. Субстанция арипипразола выбрана в качестве модельной в связи с «низкой» растворимостью во всех трех средах: 0,1 М растворе хлористоводородной кислоты (0,1 М НС1), буферном растворе рН 4,5 и буферном растворе рН 6,8.

В соответствии с новой методикой определена биофармацевтическая растворимость исследуемых субстанций в микрообъемах сред растворения. Растворимость темозоломида, ондансетрона гидрохлорида, оланзапина, соталола, моксифлоксацина гидрохлорида моногидрата, линезолида, зидовудина, была классифицирована как «высокая» согласно БКС; невирапина и ритонавира - «высокая» в среде растворения 0,1 М НС1 и «низкая» во всех остальных средах; флутамида и арипипразола - как «низкая» во всех трех средах.

Разработанные методики количественного определения были

валидированы по основным валидационным характеристикам. Коэффициент

корреляции линейной зависимости (г2) во всех случаях составил около 0,99.

Результаты определения правильности и прецизионности соответствовали

нормам, поскольку для всех уровней концентраций величины относительного

4

стандартного отклонения (RSD, %) и относительной погрешности (с, %) не превышали 5 и 2 %, соответственно. Полученные результаты позволяют применять данные методики для оценки биофармацевтической растворимости исследованных субстанций.

Практическая значимость результатов исследования. Методика определения равновесной биофармацевтической растворимости субстанций внедрена в работу филиала «Клиническая фармакология» Научного Центра Биомедицинских Технологий РАМН и ООО «Технология лекарств» и успешно используется для установления эквивалентности in vitro лекарственных средств в процессе разработки при проведении предрегистрационных исследований. Новая методика изучения равновесной растворимости может быть использована в лабораториях, занимающихся исследованиями эквивалентности лекарственных средств in vitro. Оптимизированная методика позволит снизить расходы и сократить сроки выхода лекарственных средств на рынок, сохранив уверенность в их эффективности и безопасности.

Апробация работы проведена на кафедре фармацевтической и токсикологической химии фармацевтического факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова (26.03.2013).

Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической итоговой научной студенческой конференции с международным участием «Татьянин день» (Москва, 2012); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012), научно-практической конференции «Аспирантские и докторантские чтения - дерзания нового времени» (Москва, 2012), Конкурсе научных инновационных работ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Москва, 2012), научном совете НИИ Фармации (Москва, 2013).

Личный вклад автора. Лично автором проведен научно-обоснованный выбор объектов исследования среди лекарственных субстанций воспроизведенных JIC, включенных в Перечень ЖНВЛП, утвержденный Правительством РФ от 7 декабря 2011 г. № 2199-р, Перечни ЖНВЛП.

5

Лично автором проведены все экспериментальные исследования по установлению биофармацевтической растворимости лекарственных веществ (темозоломид, ондансетрона гидрохлорид, оланзапин, флутамид, соталол, невирапин, моксифлоксацина гидрохлорид моногидрат, арипипразол, ритонавир, линезолид, зидовудин), разработка методик количественного определения с последующей валидацией, статистическая обработка результатов исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 3 паспорта фармацевтическая химия, фармакогнозия.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Связь темы исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы кафедры фармацевтической и токсикологической химии ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова «Совершенствование образовательных технологий додипломного и последипломного медицинского и фармацевтического образования». Номер государственной регистрации: 01201168237. Положения, выносимые на защиту

• Методика определения равновесной биофармацевтической растворимости субстанций.

• Экспериментальные результаты оценки равновесной биофармацевтической растворимости субстанций темозоломида, ондасетрона гидрохлорида, оланзапина, флутамида, соталола, невирапина, моксифлоксацина гидрохлорида моногидрата, арипипразола, ритонавира, линезолида, зидовудина.

• Валидация методик количественного определения субстанций.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на

141 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы

6

(глава 1), материалов и методов (глава 2), экспериментальной части (глава 3), общих выводов и списка литературы. Диссертация включает 59 таблиц и 33 рисунка. Библиографический список содержит 104 источника, из них 72 на иностранном языке.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты исследования, приборы и реактивы

Объекты исследования:

Перед разработкой методики определения равновесной биофармацевтической растворимости был проанализирован Перечень ЖНВЛП, утвержденный Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2011 г. № 2199-р, а также Территориальные Перечни жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. Перечень ЖНВЛП содержит 567 наименований лекарственных препаратов, из которых 93 наименования (16,4 %) производятся только отечественными производителями, 207 наименований (36,5 %) производятся только зарубежными производителями, а производство 267 наименований (47,1 %) лекарственных препаратов осуществляется как российскими, так и иностранными фармацевтическими предприятиями. В качестве объектов исследования были выбраны субстанции лекарственных средств (Таблица 1), производимых в твердых дозированных лекарственных формах для внутреннего применения системного действия (т.е. основных объектов исследования in vitro). Выбранные ЛС производятся российскими производителями с целью импортозамещения в рамках реализации Стратегии «Фарма-2020». Темозоломид, Соталол, Невирапин и Ритонавир, кроме того, входят в список стратегически значимых лекарств, утвержденный Правительством Российской Федерации - распоряжение №1141 от 06.07.2010 г. «Об утверждении перечня стратегически значимых лекарственных средств, производство которых должно быть обеспечено на территории Российской Федерации для лечения наиболее распространенных заболеваний». Государство

ставит задачу, чтобы к 2015 году все эти лекарственные средства производились только на территории страны.

Таблица 1

Объекты исследования

Субстанция Количественное содержание

1. Темозоломид (Россия) 99,86 %

2. Ондансетрона гидрохлорид (Россия) 100,04 %

3. Оланзапин (Россия) 99,4 %

4. Флутамид (Россия) 100,77%

5. Соталол (Россия) 100,5 %

6. Невирапин (Россия) 100,76%

7. Моксифлоксацина гидрохлорид 93,5 %, вода 3,9 %

моногидрат (Россия)

8. Арипипразол (Россия) 100,45%

9. Ритонавир (Китай) 101,1 %

10. Линезолид (Индия) 99,8 %

11. Зидовудин (Китай) 100,8%

На все субстанции и стандартные образцы имелись сертификаты анализа.

Оборудование и реактивы

Изучение биофармацевтической растворимости субстанций проводилось на термошейкере TS-100 (Biosan, Латвия), тип перемешивания - орбитальный, а также в термовиалах вместимостью 3 мл для испарителя под током азота Thermo Scientific, Reacti - Therm (США) с перемешивающим устройством -магнитная мешалка. Количественное определение проводили на спектрофотометре Cintra 101 (GBC, Австралия), оснащенном программным обеспечением (Cintrai, версия 2.0), спектрофотометре Сагу 60 UV-Vis (Agilent Technologies, США) и жидкостном хроматографе Waters Alliance 2695 с диодноматричным детектором 2998, оснащенном программным обеспечением (Empower, версия 2.0). В качестве вспомогательного оборудования использовали: весы лабораторные AL 204 (Mettler Toledo, Швейцария), рН-метр FE-20 FiveEasy (Mettler Toledo, Швейцария), аппарат для фильтрации и дегазации растворов Solvent Clarification Kit (Waters, США), автоматические

дозаторы Ленпипет (Thermo Scientific (ранее - Ленпипет), Россия), центрифугу SL-16R (Thermo Scientific, США), вортекс-шейкер Reax Top (Heidolph, Германия).

В работе использовалась мерная лабораторная посуда классов «А» (мерные колбы вместимостью 10, 20, 25, 50, 100, 200 и 250 мл), «AS» (аналитические пипетки вместимостью 1, 2, 5 и 10 мл) и «В» (мерные цилиндры вместимостью 20 мл, 50 мл, 500 мл и 1000 мл).

В работе использовались следующие реактивы: вода деионизированная, хлористоводородная кислота концентрированная (Сигма Тек, Россия, «х.ч.»), уксусная кислота ледяная (Рапгеас, Испания, «х.ч.»), натрия ацетат тригидрат (Рапгеас, Испания, «х. ч.»), калия фосфат однозамещенный (Рапгеас, Испания, «ч.д.а.»), натрия фосфат двузамещенный двенадцативодный (Рапгеас, Испания, «ч.д.а.»), ортофосфорная кислота 85 % (Рапгеас, Испания, «х.ч.»), натрия хлорид (Рапгеас, Испания, «ч.д.а.»), натрия гидроксид (Рапгеас, Испания, «х.ч.»), этанол 96 %, порошок для приготовления биорелевантных сред FaSSIF и FeSSIF - Phares SIF powder (запатентованный комплекс таурохолата и лецитина в соотношении 4:1.

Результаты и их обсуждение

В литературе были освещены несколько методик изучения равновесной биофармацевтической растворимости. Все они представляют собой трудоемкие процедуры, требующие больших количеств субстанций или стандарных образцов, а также реактивов для приготовления сред растворения. Главная цель данного исследования - разработка экспрессной методики определения равновесной биофармацевтической растворимости с использованием микрообъемов сред растворения и маленьких навесок субстанций.

Критические параметры, которые могли бы повлиять на точное определение равновесной биофармацевтической растворимости субстанции, приведены ниже:

1) число оборотов шейкера (тип перемешивания - орбитальный);

2) временная точка отбора проб;

3) метод разделения твердой фазы от раствора (седиментация или центрифугирование);

4) избыток субстанции;

5) стабильность стандартного раствора.

Число оборотов шейкера и временная точка отбора

На первом этапе испытания в микропробирки Eppendorf помещали по 100 мг субстанции арипипразола и прибавляли 1 мл 0,1 М HCl. Встряхивали при числе оборотов термошейкера 1400 об/мин (максимальное значение) и 600 об/мин. (минимальное значение) в течение 1, 2, 4, 8, 24 и 48 часов в трех повторностях для каждой временной точки при температуре 37 °С. Конечные пробы центрифугировали в термостатируемой центрифуге в течение 5 минут при 15200 об/мин и разводили в 6 раз (500 мкл до 3 мл средой растворения). Количественное определение проводили на спектрофотометре Cintra GBC 101 (Австралия) в максимуме поглощения при длине волны 249 нм. Результаты определения представлены на Рисунке 1.

Из Рисунка 1 видно, что равновесие в системе «твердая фаза-раствор» для субстанции арипипразола устанавливается только на 24 - 48 часах проведения испытания при 1400 оборотов в минуту термошейкера. Следует отметить, что при 600 об/мин равновесие так и не было достигнуто в течение 48 часов. Кроме того, на ранних часах проведения испытания существует большая вероятность образования пересыщенного раствора, что может привести к завышению результатов, если делать тест в течение 1 - 2 ч. Однако после проведения статистической обработки полученных результатов (двухвыборочный F-тест для дисперсии и t-тест для независимых выборок с использованием критерия Стьюдента) с целью оценки значимости различий между значениями равновесной растворимости на каждой временной точке пришли к выводу о незначимости различий между выборками (Таблицы 2 - 4). Тем не менее, опираясь на традиционный метод встряхивания в термостатируемой колбе была выбрана временная точка «24 часа».

Таблица 2

Значения биофармацевтической растворимости арипипразола при 600 об/мин

Временная точка, час Измерение 1, растворимость, мг/мл Измерение 2, растворимость, мг/мл Измерение 3, растворимость, мг/мл Среднее значение растворимости, мг/мл RSD, %

1 0,084 0,087 0,078 0,083 5,87

2 0,076 0,091 0,085 0,084 8,66

4 0,066 0,068 0,060 0,065 6,32

8 0,073 0,067 0,059 0,066 10,81

24 0,078 0,068 0,064 0,070 10,41

48 0,071 0,073 0,060 0,068 10,60

Таблица 3

Значения биофармацевтической растворимости арипипразола при 1400 об/мин

Временная точка, час Измерение 1, растворимост ь, мг/мл Измерение 2, растворимость, мг/мл Измерение 3, растворимость, мг/мл Среднее значение растворимости, мг/мл RSD, %

1 0,061 0,072 0,057 0,063 11,92

2 0,070 0,067 0,066 0,068 3,01

4 0,068 0,061 0,063 0,064 5,31

8 0,069 0,070 0,078 0,072 7,37

24 0,084 0,074 0,077 0,078 6,54

48 0,077 0,079 0,081 0,079 3,03

На всех временных точках, за исключением двух первых, Гкрит < Г1Л,„ и находится в зоне незначимости.

Таблица 4

Значения, полученные при проведении статистической обработки с использованием двухвыборочного Б-теста для дисперсии и Ьтеста (критерий Стьюдента)

Временная точка, час F 1 крит F3M„ 'am

1 19 2,4 2,78 (для Р<0,05), 4,6 (для Р<0,01) 3,84

2 0,053 0,079 2,78 (для Р<0,05), 4,6 (для Р<0,01) 3,53

4 0,053 0,69 2,78 (для Р<0,05), 4,6 (для Р<0,01) 0,314

8 0,053 0,55 2,78 (для Р<0,05), 4,6 (для Р<0,01) 1,21

24 0,053 0,50 2,78 (для Р<0,05), 4,6 (для Р<0,01) 1,56

48 0,053 0,11 2,78 (для Р<0,05), 4,6 (для Р<0,01) 2,62

Метод разделения и количество субстанции После выбора временной точки и числа оборотов в микропробирки Eppendorf помещали по 100 мг и 20 мг субстанции арипипразола и также встряхивали в течение 24 часов на термошейкере при 1400 об/мин и 37°С. Испытание проводилось в 0,1 М HCl в объеме, равном 1 мл в 6 повторностях для каждой навески вещества. Спустя 24 часа по 3 пробы из каждой серии (100 мг или 20 мг) центрифугировались в течение 5 минут при 15200 об/мин и 37 °С, а оставшиеся пробы выдерживались в термошейкере при нагревании без встряхивания до полного осаждения. 500 мкл пробы (для навески 100 мг) и 600 мкл (для навески 20 мг) помещали в центрифужные пробирки вместимостью 5 мл, прибавляли 2,5 и 2,4 мл среды растворения, соответственно, и встряхивали на вортексе в течение 20 секунд. Определяли оптическую плотность растворов на спектрофотометре при длине волны 249 нм. Результаты представлены в Таблице 5.

Таким образом, величины растворимости для большого и небольшого избытка в количестве субстанции и методе разделения значительно не

различались, за исключением того, что при большом избытке невозможно достичь разделения твердой фазы и раствора за счет обычного осаждения.

0.09 0.08 ч 0.0" 0.06

Л

А 0.05 и

2 0.04 <

В. о.оз

с

I- 0.02 ^

п

~ 0.01 0.00

Рисунок 1. Сравнительное определение равновесной биофармацевтической растворимости субстанции арипипразола

Таблица 5

Средние значения растворимости субстанции арипипразола при разделении методами центрифугирования и седиментации, мг/мл

Масса навески, мг Центрифугирование Седиментация

100 0,0994 мг/мл не удалось достичь разделения

20 0,1191 мг/мл 0,1082 мг/мл

Стабильность стандартного раствора

Для приготовления стандартного раствора около 50 мг (точная навеска) арипипразола помещали в мерную колбу вместимостью 50 мл и прибавляли 30 мл этилового спирта 96%, перемешивали до полного растворения и доводили до метки тем же растворителем. 1 мл полученного раствора помещали в мерную колбу вместимостью 50 мл, доводили до метки 0,1 М НС1 и перемешивали. Концентрация полученного раствора приблизительно равна 0,02 мг/мл. Встряхивали полученный стандартный раствор в течение 24 часов на термошейкере при 1400 об/мин при нагревании до 37°С. Значение

13

-С- *

--■

—»—1400 об/мин -•-600 об мин

!

0 10 20 30 40 50

время, час

относительного стандартного отклонения между оптическими плотностями стандартного раствора до и после встряхивания различались менее, чем на 1 %, что свидетельствует о стабильности стандартного раствора.

Таким образом, в качестве условий исследования равновесной биофармацевтической растворимости были выбраны следующие условия: температура 37 "С, 24 часа, число оборотов термошейкера 1400 об/мин.

Кроме того, для субстанции арипипразола проводили испытание с помощью методики в термостатируемой колбе (согласно руководствам ННБ-РБА). Различия в значениях биофармацевтической растворимости арипипразола во всех трех средах не отличались более, чем на 1 % от соответствующих значений, полученных при встряхивании в термошейкере.

Методика с использованием термостатируемой колбы (согласно руководствам ННБ-РОА):

Около 100 мг (точная навеска, что соответствует максимальной дозировке таблеток арипипразола) субстанции арипипразола помещали в мерную колбу вместимостью 250 мл, прибавляли среду растворения и доводили средой растворения до метки. Испытание проводили в 0,1 М растворе хлористоводородной кислоты, ацетатном буферном растворе рН 4,5 и фосфатном буферном растворе рН 6,8. Колбы помещали на водяную баню при постоянной температуре 37 °С, перемешивание происходило в течение 24 часов.

В подобных условиях была определена биофармацевтическая растворимость 11 объектов исследования. Масса навески бралась с заведомым избытком, в качестве метода разделения использовали термостатируемую центрифугу.

Значения биофармацевтической растворимости субстанций рассчитывали по формуле:

Р1 ■ сЛ -У -Р Б^-с^-У-Р

Б =- или -, где

-100 % -100

5 - биофармацевтическая растворимость, мг/мл;

D, - оптическая плотность испытуемого раствора; Dsl - оптическая плотность стандартного раствора; V - разведение испытуемого раствора;

Р - содержание исследуемой субстанции в стандартном образце, %; Si - площадь пика вещества на хроматограмме испытуемого раствора; Sst - площадь пика вещества на хроматограмме стандартного раствора.

Статистическую обработку результатов эксперимента осуществляли с использованием пакета Microsoft Office Excel 2007 путем расчета среднего значения количества растворившейся субстанции и относительного стандартного отклонения (RSD, %).

По полученным величинам биофармацевтической растворимости был проведен расчет отношения дозы к растворимости D/S. Величины отношений отношения дозы к растворимости для исследуемых субстанций в каждой из трех сред сведены в общую Таблицу 7.

Для каждой исследуемой субстанции в каждой из трех сред растворения биофармацевтическая растворимость была классифицирована на основании расчета величины D/S по максимальной дозировке, зарегистрированной к медицинскому применению (критерий приемлемости: D/S < 250 мл).

Растворимость темозоломида, ондансетрона гидрохлорида, оланзапина, соталола, моксифлоксацина гидрохлорида моногидрата, линезолида, зидовудина, была классифицирована как «высокая» согласно БКС; невирапина и ритонавира - «высокая» в среде растворения с рН 1,2 и «низкая» во всех остальных средах; флутамида и арипипразола — как «низкая» во всех трех средах.

Валидацию методики проводили по следующим валидационным характеристикам: специфичность, линейность, правильность, прецизионность (сходимость и воспроизводимость), аналитический диапазон.

Данные по основным валидационным характеристикам сведены в общую Таблицу 6

Таблица 6

Основные валидационные характеристики для методик количественного определения исследованных субстанций

Субстан ция Среда раствор ения Линейность Правильность RME, % (концентрация, %) Прецизионность RSD, % (концентрация, %) Аналитический диапазон

Валидационные растворы Уравнение прямой Коэффициент корреляции (г2)

Темозо-ломид 0,1 М HCI 85 %, 100 %, 108 %, 123 %, 138%, 154% у = 0,99х + 2,24 0,999 1,89 (85 %); 0,84(100 %), 0,45 (123 %) 0,41 (85 %); 0,50 (100 %), 0,46 (123 %) 0,0056-0,01 мг/мл

рН 4,5 85 %, 100 %, 108 %, 123 %, 138 %,154 % у = 0,99х + 1,93 0,999 2,49 (85 %); 0,13(100 %), 0,34 (123 %) 0,17(85%); 0,16(100 %), 0,12 (123 %) 0,0056-0,01 мг/мл

рН 6,8 85 %, 100 %, 108 %, 123 %, 138 %,154 % у = 0,98х + 2,82 0,999 1,49 (85 %); 1,57(100 %), 0,42 (123 %) 0,23 (85 %); 0,37 (100 %), 0,09 (123 %) 0,0056-0,01 мг/мл

Ондан-сетрона гидрохлорид 0,1 М НС1 72 %, 82 %, 91 %, 100 %, 109%, 118% у = 0,98х + 2,44 0,999 2,35 (82 %); 1,72(100 %), 1,18(118%) 1,50 (82%); 0,40(100 %), 0,77 (118%) 0,0082-0,013 мг/мл

РН 4,5 72 %, 82 %, 91 %, 100 %, 109%, 118% у = 0,96х + 4,50 0,999 1,09 (82%); 0,89(100 %), 0,16(118%) 0,63 (82 %); 0,41 (100 %), 0,94 (118 %) 0,0082-0,013 мг/мл

рН 6,8 56 %, 67 %, 78 %, 83 %, 100%, 111 % у = 0,97х + 3,50 0,999 1,38 (78 %); 0,98(100 %), 0,35 (111 %) 0,90 (78%); 0,50(100 %), 0,46 (111 %) 0,01-0,02 мг/мл

Оланза-пии 0,1 М НС1 60 %, 71 %, 83 %, 100 %, 107 %,119 % у = 0,97х+ 3,04 0,999 1,86 (83 %); 0,31 (100 %), 0,60 (119 %) 0,78 (83 %); 0,07 (100 %), 0,08 (119 %) 0,005-0,01 мг/мл

рН 4,5 54 %, 71 %, 100 %, 107 %, 125 %,143 % у = 0,99х+ 1,69 0,999 0,49 (71 %); 0,53 (100 %), 0,72 (125 %) 0,61 (71 %); 0,13(100 %), 0,43 (125 %) 0,003 - 0,008 мг/мл

рН 6,8 86 %, 100 %, 114 %, 129 %,143 %, 171 % у = 0,95х+ 6,71 0,999 3,57 (86 %); 2,47(100 %), 1,17(114%) 0,81 (86%); 0,57(100 %), 0,28 (114 %) 0,0031 -0,006 мг/мл

Флута-мид ОД М НС1 65 %, 75 %, 85 %, 100 %, 110%, 125 % у = 0,99х - 0,99 0,999 0,36 (65 %); 1,99 (85 %), 0,54 (125 %) 0,85 (65 %); 1,30 (85 %), 0,96 (125 %) 0,012-0,023 мг/мл

рН 4,5 65 %, 75 %, 85 %, 100 %, 110 %,125 % у = 0,99х - 1,25 0,999 1,03 (65 %); 0,32 (85 %), 3,91 (125 %) 0,79 (65 %); 0,62 (85 %), 0,40 (125 %) 0,012-0,023 мг/мл

рН 6,8 65 %, 75 %, 85 %, 100 %, 110%, 125% у = 0,99х - 1,46 0,999 0,54 (65 %); 3,03 (85 %), 4,63 (125%) 0,58 (65 %); 1,26 (85 %), 1,00 (125 %) 0,012-0,023 мг/мл

Соталол 0,1 М НС1 26 %, 53 %, 79 %, 100 %, 105%, 131 % у = 0,97х+ 4,44 0,999 3,04 (79%); 1,25(100 %), 0,10(131 %) 0,61 (79 %); 0,13 (100 %), 0,71 (131 %) 0,001 -0,498 мг/мл

рН 4,5 29 %, 58 %, 86 %, 100 %, 115 %,144 % у = 0,96х+ 4,20 0,999 1,32 (86%); 1,37(100 %), 0,55 (115 %) 1,15 (86%); 0,03 (100 %), 0,50(115%) 0,109-0,494 мг/мл

рН 6,8 52 %, 65 %, 78 %, 91 %, 100%, 110%, 117% у = 0,93х+ 6,12 0,998 0,90 (78 %); 1,23 (100 %), 1,40(117%) 0,65 (78 %); 0,15(100 %), 0,44 (117 %) 0,0043 - 0,0089 мг/мл

Невира-пин 0,1 М НС1 60 %, 80 %, 100 %, 120 %, 140 % у = 2,5х+ 1,2 0,999 1,05 (80 %); 2,05 (100 %), 0,79 (120 %) 0,46 (80%); 0,25(100 %), 0,98 (120 %) 0,0102-0,5 мг/мл

рН 4,5 60 %, 80 %, 100 %, 120 %, 140% у= 1,2х+3,46 0,999 4,37 (80 %); 3,01 (100 %), 0,66 (120 %) 0,66 (80 %); 0,25 (100 %), 0,87 (120 %) 0,0020-0,20 мг/мл

рН 6,8 60 %, 80 %, 100 %, 120 %, 140% у = 2,8х+ 4,2 0,998 2,37 (80%); 1,8(100%), 2,9 (120 %) 0,4 (80 %); 5,9 (100 %), 1,29(120%) 0,020 - 0,5 мг/мл

Мокси-флокса-цина гидрохлорид моногидрат 0,1 М НС1 71 %, 82 %, 94 %, 100 %, 106%, 118% у = 0,92х+ 8,55 0,999 2,89 (82 %); 1,13 (100 %), 0,45 (118 %) 0,60 (82 %); 0,25 (100 %), 0,77(118%) 0,0063 -0,01 мг/мл

рН 4,5 77 %, 90 %, 100 %, 103 %, 115 %, 118 % у = 0,96х+ 5,23 0,999 4,07 (77%); 0,32 (100 %), 1,30(118%) 0,07 (77 %); 0,19(100 %), 0,43(118%) 0,0062 - 0,0093 мг/мл

рН 6,8 71 %, 82 %, 92 %, 100 %, 102 %,122 % у = 0,97х+ 1,67 0,998 2,36(82%); 0,43 (100 %), 2,90 (122 %) 0,69 (82 %); 0,98 (100 %), 1,04 (122 %) 0,0069-0,0117 мг/мл

Арипип-разол 0,1 М НС1 46 %, 55 %, 64 %, 73 %, 82 %, 91 %, 109 %, 136 %, 182% у = 0,95х + 3,54 0,999 4,16(46%); 0,18(64%), 0,69 (109%) 0,88 (46%); 0,16(64 %), 0,22 (109 %) 0,005-0,019 мг/мл

рН 4,5 60 %, 71 %, 83 %, 95 %, 112,5%, 119%, 143%, 179%, 238 % у = 29,01х -0,04 0,999 3,19(95%); 4,00(112,5 %), 1,91 (143 %) 0,25 (95 %); 0,57(112,5 %), 1,87 (143 %) 0,004 - 0,022 мг/мл

рН 6,8 60 %, 71 %, 83 %, 95 %, 112,5%, 119%, 143 %, 179%, 238 % у = 28,Зх-1,17 0,999 2,36 (95 %); 4,18(112,5 %), 2,97 (143 %) 1,23 (95 %); 2,66(112,5 %), 3,19 (143 %) 0,004 - 0,022 мг/мл

Ритона-вир 0,1 М НС1 60 %, 80 %, 100 %, 120 %, 140 % у= 1,47х+ 1,2 0,999 5,68 (80%); 1,25 (100 %), 3,45 (120 %) 1,87 (80 %); 5,65(100 %), 1,86(120%) 0,010-0,49 мг/мл

рН 4,5 60 %, 80 %, 100 %, 120 %, 140% у = 2,36х+ 3,46 0,999 3,29 (80%); 2,19(100 %), 1,49 (120 %) 1,28 (80%); 0,79(100 %), 0,88 (120 %) 0,0020 - 0,20 мг/мл

рН 6,8 60 %, 80 %, 100 %, 120 %,140 % у= 1,24х+4,2 0,998 2,55 (80%); 1,86(100 %), 2,46 (120 %) 0,46 (80 %); 1,28 (100 %), 1,35 (120 %) 0,0020 - 0,20 мг/мл

Линезо-лид 0,1 M HCl 77 %, 85 %, 92 %, 100 %, 108%, 115 % y= l.Olx- 1,80 0,999 1,02 (85 %); 0,27(100 %), 1,17(115%) 0,12(85%); 0,73 (100 %), 0,42 (115 %) 0,0098-0,015 мг/мл

pH 4,5 80 %, 90 %, 100 %, 110 %, 120%, 130% y = 0,99x - 0,22 0,999 2,33 (80%); 0,30 (100 %), 1,28(120%) 0,48 (80 %); 0,73 (100 %), 0,43 ( 120 %) 0,0039 - 0,0064 мг/мл

pH 6,8 76 %, 87 %, 100 %, 109 %, 122 %,133 % y= l,01x-2,27 0,999 1,89 (76%); 0,18(100 %), 0,63 (122 %) 0,60 (76%); 1,01 (100 %), 0,50 ( 122 %) 0,0034-0,0061 мг/мл

Зидову-ДИН 0,1 M HCl 71 %, 83 %, 95 %, 100 %, 119%, 131 % y = l,02x-2,65 0,999 1,85 (83 %); 0,20(100 %), 1,04 (119 %) 1,85 (83 %); 0,20(100 %), 1,04 (119 %) 0,029-0,055 мг/мл

pH 4,5 77 %, 87 %, 96 %, 100 %, 106 %,115 % y= l,06x-7,39 0,998 1,42 (87 %); 0,23 (100 %), 1,04(115 %) 0,94 (87 %); 0,03 (100 %), 0,49 (115 %) 0,038-0,059 мг/мл

pH 6,8 65 %, 76 %, 87 %, 100 %, 109 %,120 % y= l,01x- 1,48 0,999 0,83 (76%); 0,33 (100 %), 1,31 (120%) 0,33 (76%); 0,36(100 %), 0,13 (120 %) 0,029-0,054 мг/мл

Таблица 7

Значения равновесной биофармацевтичсской растворимости исследуемых субстанций, дозовое число, отношение дозы к

растворимости, классификация по растворимости

Название субстанции Среда растворения Растворимость, мг/мл (среднее значение) Дозовое число О« (среднее значение) D/S, мл (среднее значение) растворимость «высокая/ низкая»

Темозоломид 0,1 МНС1 6,54 6,54 38,25 «высокая»

рН 4,5 6,44 6,44 38,89

рН 6,8 6,62 6,56 38,15

Ондансетрона гидрохлорид 0,1 МНС1 8,72 272,64 0,92 «высокая»

рН 4,5 18,41 575,40 0,43

рН 6,8 14,85 464,11 0,54

Оланзапин 0,1 МНС1 16,80 420,10 0,60 «высокая»

рН 4,5 5,56 138,88 1,80

рН 6,8 5,56 138,88 1,80

Флутамид 0,1 МНС1 0,034 0,034 7410 «низкая»

рН 4,5 0,036 0,036 6989

рН 6,8 0,030 0,030 8301

Соталол 0,1 МНС1 75,49 117,95 2,12 «высокая»

рН 4,5 68,74 107,41 2,33

рН 6,8 30,68 47,94 5,22

Невирапин 0,1 МНС1 0,91 1,13 220,62 «высокая»

рН 4,5 0,18 0,22 1128,73 «низкая»

рН 6,8 0,14 0,18 1426,66

Моксифлоксацина гидрохлорид моногидрат 0,1 МНС1 8,38 5,23 47,77 «высокая»

рН 4,5 38,31 23,95 10,45

рН 6,8 48,64 30,40 8,23

Арипипразол 0,1 МНС1 0,07 0,59 422,96 «низкая»

рН 4,5 0,05 0,38 662,42

рН 6,8 0,02 0,20 1250,32

Ритонавир 0,1 МНС1 1,06 2,64 94,52 «высокая»

рН 4,5 0,11 0,29 874,96 «низкая»

рН 6,8 0,12 0,31 820,19

РаБЭШ 0,07 0,18 1406,56

Ре881Р 0,09 0,22 1135,07

Линезолид 0,1 МНС1 13,71 5,71 43,83 «высокая»

рН 4,5 5,31 2,21 113,08

рН 6,8 4,69 1,95 127,98

Зидовудин 0,1 МНС1 41,69 34,74 7,20 «высокая»

рН 4,5 51,98 43,31 5,77

рН 6,8 46,00 38,33 6,52

выводы

1. Проведен научно-обоснованный выбор объектов исследования среди лекарственных субстанций для лекарственных препаратов, включенных в Перечень ЖНВЛП, утвержденный Правительством РФ от 7 декабря 2011 г. № 2199-р и список стратегически значимых лекарств, утвержденный Правительством Российской Федерации -распоряжение №1141 от 06.07.2010 г. «Об утверждении перечня стратегически значимых лекарственных средств, производство которых должно быть обеспечено на территории Российской Федерации для лечения наиболее распространенных заболеваний». В качестве объектов исследования выбраны: темозоломид, ондансетрона гидрохлорид, оланзапин, флутамид, соталол, невирапин, моксифлоксацина гидрохлорид моногидрат, арипипразол, ритонавир, линезолид, зидовудин. Данные по биофармацевтической растворимости исследованных субстанций в трех средах растворения в физиологическом диапазоне рН отсутствуют в литературе.

2. Оптимизирована методика определения равновесной биофармацевтической растворимости на примере модельной субстанции -субстанции арипипразола. В качестве модельной субстанции выбран арипипразол в связи с «низкой» растворимостью во всех трех средах. Для изученных субстанций лекарственных средств растворимость, определенная как «высокая» является минимальной, потому что по визуальным характеристикам после центрифугирования вещества были растворены полностью, что не исключает возможности больших значений растворимости при взятии большего избытка субстанций. Однако, следует отметить, что для отнесения вещества к классу биофармацевтической классификационной системы и последующего проведения процедуры «биовейвер» достаточно определения его как вещества с «высокой», либо «низкой» растворимостью.

3. Определена биофармацевтическая растворимость исследуемых субстанций в микрообъемах сред растворения. Растворимость темозоломида,

ондансетрона гидрохлорида, оланзаиииа, соталола, моксифлоксацина гидрохлорида моногидрата, линезолида, зидовудина, была классифицирована как «высокая» согласно БКС; невирапина и ритонавира - «высокая» в среде растворения с рН 1,2 и «низкая» во всех остальных средах; флутамида и арипипразола — как «низкая» во всех трех средах.

4. Разработанные методики количественного определения были валидированы по основным валидационным характеристикам. Коэффициент корреляции линейной зависимости (г2) во всех случаях составил приблизительно 0,99. Результаты определения правильности и прецизионности соответствовали нормам, поскольку для всех уровней концентраций величины относительного стандартного отклонения (ЯЗЭ, %) и относительной погрешности (е, %) не превышали 5 и 2 %, соответственно. Полученные результаты позволяют применять данные методики для оценки биофармацевтической растворимости исследованных субстанций.

5. На основании экспериментальных данных о растворимости темозоломид, ондансетрона гидрохлорид, соталол, моксифлоксацина гидрохлорид моногидрат, линезолид, зидовудин были отнесены к I или III («высокая» растворимость) классу согласно БКС, что позволяет использовать данный подход на стадии разработки лекарственных средств.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шохин И.Е., Раменская Г.В., Ярушок Т.А., Зимакова Е.А., Василенко Г.Ф., Давыдова К.С. Процедура «биовейвер» для витаминных препаратов на примере воспроизведенных лекарственных средств фолиевой кислоты // Вестник Росздравнадзора. 2011.№1. С.64-68.

2. Ярушок Т.А., Раменская Г.В., Шохин И.Е. Качественная оценка биофармацевтической растворимости субстанций // Сборник тезисов I Научно-практической конференции «Технология и анализ косметических средств и фармацевтических препаратов». Москва, 2011. С.20 - 21.

3. Ярушок Т.А., Шохин И.Е., Медведев Ю.В. Определение биофармацевтической растворимости субстанции оланзапина // Тезисы итоговой научной студенческой конференции с международным участием «Татьянин день». — Москва, 2012. - С. 87 - 88.

4. Ярушок Т.А., Шохин И.Е. Биофармацевтическая растворимость жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств // Аспирантские и докторантские чтения: дерзания нового времени - поиск инноваций. Сборник тезисов научно-практической конференции. Под. ред. Николенко В.Н. и др. -М.: Изд-во Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, 2012. - С. 213 - 214.

5. Ярушок Т.А., Шохин И.Е., Медведев Ю.В. Определение биофармацевтической растворимости субстанции темозоломида // Материалы сборника тезисов докладов XIX Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2012. - С. 604.

6. Ярушок Т.А., Шохин И.Е., Медведев Ю.В. Определение биофармацевтической растворимости субстанции ондансетрона // Материалы сборника тезисов докладов XIX Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2012. - С. 604.

7. Ярушок Т.А., Шохин И.Е., Раменская Г.В., Савченко А.Ю. Оценка биофармацевтической растворимости (в условиях, моделирующих

физиологические) лекарственных средств из Перечня ЖНВЛП (обзор) // Биофармацевтический журнал. - Москва, 2012. - т.4. - №2. - С. 25 - 30.

8. Ярушок Т.А., Шохин И.Е., Савченко А.Ю., Картиева Ю.С. Определение равновесной биофармацевтической растворимости субстанции флутамида // Разработка и регистрация лекарственных средств. - Москва, 2012. -№1. - С. 30-35.

9. -Ярушок Т.А., Шохин И.Е., Савченко А.Ю. Разработка методики определения равновесной биофармацевтической растворимости малорастворимого вещества на примере субстанции арипипразола // Разработка и регистрация лекарственных средств. - Москва, 2012. - №1. - С. 14 - 17.

10. Ярушок Т.А., Шохин И.Е., Раменская Г.В. Определение биофармацевтической растворимости субстанции флутамида // Материалы конференции. Первая Всероссийская научная конференция молодых ученых-медиков «Инновационные технологии в медицине XXI века» — Москва, 2012. -С. 204.

11. Ярушок Т.А., Шохин И.Е., Раменская Г.В., Савченко А.Ю. Изучение биофармацевтической растворимости субстанций лекарственных средств, применяемых для лечения ВИЧ // Биофармацевтический журнал. - Москва, 2013.-т.5.-№1.-С. 35 -43.

Подписано в печать 24.06.2013 Формат А4/2 Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 Экз. Заказ № 0856 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39