Оглавление диссертации Рослякова, Наталья Викторовна :: 2003 :: Москва
Общая характеристика работы.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Высокомолекулярные вспомогательные вещества и технологические приемы получения лекарственных форм, влияющие на биодоступность, биотрансформацию и фармакологическую эффективность лекарственных соединений.
1.1 Вспомогательные вещества и их свойства.
1.2 Фармацевтические факторы, влияющие на биологическую доступность лекарственных веществ.
1.2.1. Влияние высокомолекулярных вспомогательных веществ на биодоступность лекарственных веществ.
1.2.2. Влияние технологических приемов получения лекарственной формы на био доступность лекарственных веществ.
1.3 Влияние высокомолекулярных веществ в физических смесях и лекарственных формах на фармакологическую эффективность лекарственного вещества.
1.4 Корреляция между фармакокинетическими параметрами и показателями теста «Растворение».
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Объекты исследования.
2.2 Реактивы.
2.3 Экспериментальные животные.
2.4 Методы.47.
2.4.1 .Методы количественного определения гидазепама и дезалкилгидазепама в плазме крови животных.
2.4.2. Обработка биологических проб. Экстракция гидазепама и его метаболита из плазмы крови.
2.4.3. Построение калибровочных кривых.49.
2.4.4. Метрологическая характеристика методик определения гидазепама и его метаболита в плазме крови.
2.4.5. Изучение кинетики высвобождения гидазепама из таблетированных лекарственных форм в опытах in vitro.53.
2.4.6. Фармакокинетические параметры, используемые для интерпретации экспериментальных данных.
2.4.7. Статистическая обработка полученных результатов.
Глава 3. ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГИДАЗЕПАМА В ПОРОШКАХ ТДС, ПРИГОТОВЛЕННЫХ ПО РАЗЛИЧНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НА
КРЫСАХ).
Глава 4. ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГИДАЗЕПАМА В ТАБЛЕТКАХ, ВЫПУСКАЕМЫХ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ, И ПРИГОТОВЛЕННЫХ НА ОСНОВЕ ТДС ПО РАЗЛИЧНЫМ
ТЕХНОЛОГИЯМ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НА КРОЛИКАХ).
4.1. Относительная био доступность гидазепама из различных таблетированных лекарственных форм.
4.2. Степень биотрансформации гидазепама после введения кроликам различных таблетированных лекарственных форм.
Глава 5. БИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТАБЛЕТОК ГИДАЗЕПАМА, ПРИГОТОВЛЕННЫХ ПО РАЗЛИЧНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ. системы.oz
5.2. Изучение кинетики растворения гидазепама из фармацевтически эквивалентных продуктов.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Рослякова, Наталья Викторовна, автореферат
Транквилизатор бензодиазепинового ряда - гидазепам, благодаря введению в Np положение молекулы гидразинокарбонильного радикала, отличается оригинальностью своей химической структуры, а, следовательно, физико-химическими свойствами от других известных бензодиазепинов.
Для гидазепама характерна меньшая выраженность миорелаксантного и седативного эффектов, в связи с чем отмечается существенное расслоение в спектре фармакологической активности основных и побочных проявлений действия [12]. Тем не менее, данное соединение в организме животных и человека подвергается интенсивной биотрансформации и в биоматериалах в основном определяется его дезалкильный метаболит [28, 185]. Метаболит обладает не только анксиолитическим действием, но и выраженным миорелаксантным и седативным эффектами.
Повышение эффективности и безопасности лекарственной терапии возможно не только путем поиска новых лекарственных веществ, но также благодаря всестороннему учету факторов, влияющих на их эффект, и подробному изучению фармакокинетических и фармакодинамических показателей. Исследования по всасываемости и биотрансформации препаратов с учетом взаимодействия и влияния компонентов системы "лекарственное вещество - вспомогательное вещество" на терапевтическую активность препарата открывают возможность активно вмешиваться в его фармакокинетику и метаболизм, направленно регулируя процесс в интересах оптимизации лечения больных [10, 15, 54, 75].
Ранее проведенные исследования показали, что твин-80, поливинилпирролидон низкомолекулярный (ПВП), полиэтиленгликоль 400, вводимые вместе с гидазепамом в организм экспериментальных животных, позволяют регулировать за счет изменения скорости и степени процесса дезалкилирования выраженность фармакологического эффекта [47]. В наиболее высоких концентрациях неизмененный гидазепам определяется в организме животных при введении его в 4% растворе ПВП. Фармакодинамические тесты показали высокую анксиолитическую активность данной комбинации при практическом отсутствии побочных эффектов. На основании полученных данных были приготовлены и изучены водные растворы твердых дисперсных систем (ТДС) гидазепама на основе ПВП в различных соотношениях. Оптимальной с фармакокинетической и фармакодинамической точек зрения можно считать ТДС гидазепама с соотношением 1:4 (гидазепам:ПВП).
В результате целенаправленных комплексных исследований в ГУ НИИ фармакологии РАМН были приготовлены порошки и таблетки гидазепама на основе ТДС, с применением которых появляется возможность свести к минимуму побочные эффекты.
Диссертация выполнена в соответствии с плановой темой НИР НИИ фармакологии РАМН "Изучение молекулярных и клеточных механизмов эндо- и экзогенной регуляции функций ЦНС, создание нейрохимических основ для разработки новых оригинальных нейротропных средств."(№ госрегистрации 01.960.00.80.94.).
Цель настоящего исследования - выбор оптимальной таблетированной лекарственной формы гидазепама, приготовленной на основе твердой дисперсной системы (ТДС) с применением фармакокинетических и биофармацевтических подходов. В связи с целью исследования были поставлены следующие конкретные задачи:
1) Модифицировать аналитический метод количественного определения гидазепама и его основного метаболита в биологическом материале с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии.
2) Провести фармакокинетическую оценку порошков, содержащих гидазепам, на основе ТДС с целью выбора оптимальной прописи для последующего приготовления его таблетированной лекарственной формы.
3) Изучить в эксперименте фармакокинетику 3-х опытных прописей таблеток гидазепама, приготовленных по различным технологиям.
4) Определить степень дезалкилирования и относительную биодоступность гидазепама из таблеток на основе ТДС в сравнении с таблетками гидазепама, выпускаемыми промышленностью.
5) Провести биофармацевтичекие исследования различных прописей таблеток гидазепама с использованием теста "Растворение".
6) Проанализировать взаимосвязь между фармакокинетическими параметрами и биофармацевтическими характеристиками таблеток гидазепама различных прописей.
7) На основании проведенных фармакокинетических и биофармацевтических исследований выбрать оптимальную пропись таблеток гидазепама с целью передачи ее на изучение фармакологической активности.
Научная новизна работы.
Впервые проведено комплексное фармакокинетическое и био фармацевтическое исследование порошков и опытных серий таблеток гидазепама, приготовленных на основе ТДС. Показана принципиальная возможность изменения степени дезалкилирования и биодоступности гидазепама у животных после введения порошков и таблеток, приготовленных на основе ТДС. Установлено, что после введения животным таблеток на основе ТДС гидазепам в значительно меньшей степени подвергается дезалкилированию по сравнению с субстанцией и таблетками, выпускаемыми промышленностью.
В результате проведенных исследований выявлена корреляционная зависимость между скоростью растворения гидазепама in vitro и скоростью всасывания in vivo. Найденная закономерность показывает, что константа скорости растворения гидазепама может быть одним из факторов, определяющим скорость всасывания препарата.
Использованные в работе фармакокинетические и биофармацевтические подходы позволяют решать вопросы выбора оптимального состава и технологии приготовления лекарственной формы для препаратов, биотрансформация которых, главным образом, определяется процессами дезалкилирования.
Практическая значимость работы.
На основании комплексного фармакокинетического и биофармацевтического исследования оптимальная таблетированная лекарственная форма гидазепама (таблетки гидазепама 0,02 серии 1-98) рекомендована к доклиническому изучению ее фармакологической активности с целью последующего внедрения в медицинскую практику.
С применением таблеток гидазепама, приготовленных на основе ТДС появляется возможность свести к минимуму побочные эффекты и существенно улучшить качество лечения определенных категорий больных, а также корректировать пограничные расстройства психоэмоционального статуса человека, выполняющего обычный объем профессиональной нагрузки. Следует отметить также возможность применения данного транквилизатора у лиц, работающих в осложненных условиях (например - работой операторского типа).
Результаты корреляционного анализа, полученные в опытах in vitro и in vivo, могут быть использованы при разработке теста "Растворение" на таблетки и другие твердые лекарственные формы гидазепама.
Положения, вынесенные на защиту;
1) Модифицирован высокочувствительный метод количественного определения гидазепама и его основного метаболита в биологическом материале с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии.
2) Изучена на крысах фармакокинетика двух прописей порошков ТДС, приготовленных по различным технологиям. При этом не выявлено статистически значимых различий в концентрациях и параметрах неизмененного препарата и его метаболита.
3) Изучена на кроликах фармакокинетика трех опытных прописей таблеток гидазепама на основе ТДС, приготовленных по различным технологиям. Определена его относительная биодоступность и степень дезалкилирования в сравнении с субстанцией, а также с таблетками, выпускаемыми промышленностью.
4) Биофармацевтические исследования показали, что гидазепам быстрее всего растворяется из таблеток, выпускаемых промышленностью (Т-1). Наибольшая скорость растворения гидазепама из таблеток, приготовленных на основе ТДС характерна для прописи Т-2.
5) Установлена прямая взаимосвязь между скоростью растворения гидазепама in vitro и скоростью всасывания in vivo.
6) В результате комплексного фармакокинетического и биофармацевтического исследования трех прописей таблеток гидазепама, приготовленных на основе ТДС отобрана оптимальная лекарственная форма для дальнейших фармакологических исследований. г
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на VI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва
ЛЛ
1999г) и VII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва 2000г), на международной научной конференции "Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств и организационных форм фармацевтической деятельности" (г.Томск 2000г), на лабораторной конференции лаборатории фармакокинетики ГУ НИИ фармакологии РАМН (Москва 2002г).
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакокинетическая и биофармацевтическая оценка различных таблетированных лекарственных форм гидазепама"
1. На основе ВЭЖХ модифицирована и метрологически охарактеризована методика количественного определения гидазепама и его дезалкильного метаболита в биологическом материале.2. Установлено, что после перорального введения крысам ТДС-1 и ТДС-2 концентрации и фармакокинетические параметры гидазепама, а также его метаболита статистически не различаются.3. Выявлено уменьшение степени дезалкилирования гидазепама после его перорального введения крысам в виде порошков ТДС, по сравнению с введением в растворах различных высокомолекулярных соединений и жидкой лекарственной форме. Наибольшая степень дезалкилирования отмечена для гидазепама в 1% крахмальном клейстере (3,34), наименьшая - для порошков ТДС (0,51 и 0,39).4. Показано, что относительная биодоступность гидазепама у кроликов из таблеток, выпускаемых промышленностью (Т-1), и приготовленных на основе ТДС (Т-2, Т-3, Т-4), возрастает в ряду: Т-4<Т-3<Т-1<Т-2.5. Установлено, что после введения животным таблеток на основе ТДС гидазепам в меньшей степени подвергается биотрансформации (степень дезалкилирования 0,06 - 0,15), по сравнению с субстанцией и таблетками, выпускаемыми промышленностью (2,93 и 0,74).6. Изучение кинетики растворения гидазепама из таблетированных образцов показало, что препарат быстрее всего высвобождается из таблеток, выпускаемых промышленностью (Т-1). Самая высокая скорость растворения гидазепама из таблеток, приготовленных на основе ТДС , характерна для Т-2. Скорость растворения гидазепама из таблеток различных прописей возрастала в ряду: Т-4<Т-3<Т-2<Т-1.7. Выявлена зависимость между скоростью растворения гидазепама in vitro и скоростью всасывания in vivo. На основании полученных результатов можно сделать вывод, что константа скорости растворения гидазепама, является одним из факторов, определяющих скорость всасывания препарата.8. Комплексные фармакокинетические и биофармацевтические исследования показали, что оптимальными свойствами обладают таблетки Т-2 (высокая степень биодоступности и низкая степень дезалкилирования гидазепама). Этот состав может быть рекомендован для дальнейшего изучения фармакологической активности с последующим внедрением в медицинскую практику.