Автореферат и диссертация по медицине (14.04.02) на тему:Фармакогностическое изучение растений рода Arisaema

АВТОРЕФЕРАТ
Фармакогностическое изучение растений рода Arisaema - тема автореферата по медицине
Нгуен Тхи Ким Нган Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакогностическое изучение растений рода Arisaema

На правах рукописи

НГУЕН ТХИ КИМ НГАН

ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАСТЕНИЙ РОДА АШБАЕМА

14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

3 о сен т

Москва - 2015 005562683

005562683

Диссертационная работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

Ермакова Валентина Алексеевна — доктор фармацевтических наук, профессор Официальные оппоненты:

Киселева Татьяна Леонидовна - доктор фармацевтических наук, профессор, директор научно-исследовательского центра НО «Профессиональная Ассоциация Натур отерапевтов».

Потанина Ольга Георгиевна - доктор фармацевтических наук, директор центра научных исследований и разработок Центра коллективного пользования (научно-образовательный центр) ФГБОУ ВПО Российский университет дружбы народов.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений» (ФГБНУ BHJIAP)

Защита диссертации состоится « » 2015 г. в ^Р часов

на заседании Диссертационного Совета Д -208.040.09 при ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России по адресу: 119019, г. Москва, Никитский бульвар, д. 13.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНМБ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России по адресу: 119034, г. Москва, Зубовский бульвар, д. 37/1 и на сайте ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова http:// www.mma.ru

Автореферат разослан «-/¿g? »15 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д -208.040.09, доктор фармацевтических наук,

профессор Демина Наталья Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Лекарственные средства растительного происхождения широко используются в медицинской практике. Они обладают разнообразными фармакологическими свойствами, низкой токсичностью и ценовой доступностью. Расширение ассортимента фитопрепаратов за счет рационального использования ресурсов дикорастущих лекарственных растений в различных регионах мира открывает новые возможности для фармацевтической науки и медицины.

Природное разнообразие флоры Юго-Восточной Азии представлено широким спектром пищевых, лекарственных, декоративных и технических растений. Однако, следует отметить слабую изученность многих перспективных для медицины видов с позиций ботанического ресурсоведения и фармакогностического анализа. К таким растениям относятся и виды рода Аризема (Arisaema).

Род Аризема, включает более 150 видов, произрастающих, в основном, в странах Юге - Восточной Азии, в Китае, на Дальнем Востоке РФ, в тропической зоне Африки.

Виды ариземы известны как декоративные и лекарственные растения.Они достаточно широко используются в традиционной медицине Китая : наружно в качестве отвлекающих средств в составе мазей, а также сырье, прошедшее специальную обработку, применяется как отхаркивающее средство. Лекарственные препараты из ариземы используются также при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Порошок клубнелуковиц некоторых видов ариземы или сухой экстракт входит в состав комплексных китайских препаратов, разрешенных к медицинскому применению в ряде стран, в том числе и в России. В народной медицине сок клубней ариземы применяется в качестве противоревматического, антианемического, антисептического, противовоспалительного средства.

С фармакогностической точки зрения растения рода Аризема изучены недостачно: сырье трех видов ариземы (ариземы амурской, ариземы разнолистной, ариземы красноватой) включено в настоящее время только в Государственную Фармакопею КНР.

Аризема единокровная, произрастающая во Вьетнаме, используется в народной медицине в качестве отхаркивающего, противосудорожного, противовоспалительного средства.

Сведения о химическом составе растения весьма разноречивы. Фармакологические свойства препаратов ариземы единокровной не изучались. В то же время растение достаточно широко распространено на территории Вьетнама и может обеспечить сырье для производства лекарственных средств.

Все изложенное выше свидетельствует об актуальности фармакогностического изучения ариземы единокровной (Arisaema consanguineum Schott.) как перспективного источника биологически активных веществ и внедрения нового вида лекарственного растительного сырья (JIPC) в медицинскую практику Вьетнама.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на то, что некоторые виды ариземы (аризема амурская, аризема красноватая, аризема разнолистная) используются в традиционной китайской медицине (ТКМ), в народной медицине Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) и РФ, аризема единокровная не нашла медицинского применения в научной медицине из-за недостаточный изученности химического состава и фармакологических свойств.

Цель настоящего исследования. Целью данной работы является информационно - аналитическое исследование данных литературы о растениях рода Arisaema : обоснование перспективности углубленного фармакогностического и фармакологического изучения ариземы единокровной; изучение химического состава сырья, его морфолога - анатомических особенностей; проведение исследований по стандартизации сырья с использованием современных методов анализа для разработки проекта НД и внедрения ариземы единокровной в медицинскую практику Вьетнама.

Постановка задач и выбор средств для их решения. Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить литературу по фармакогностическому анализу, фармакологии, химическому составу, методам анализа основных действующих веществ ариземы единокровной.

2. С помощью качественных реакций и методов хроматографического анализа определить качественный химический состав клубнелуковиц ариземы единокровной.

3. Изучить состав липофильных соединений клубнелуковищ ариземы единокровной.

4. Разработать методики идентификации и количественного определения флавоноидов в сырье.

5. С помощью современных физико-химических методов анализа исследовать качественный состав и определить количественное содержание аминокислот, свободных и связанных Сахаров, полисахаридов, дубильных веществ, свободных органических кислот.

6. Разработать методики идентификации и количественного определения сапонинов в сырье ариземы единокровной.

7. Провести оценку острой и хронической токсичности, а так же некоторых видов фармакологической активности изучаемого растения.

8. Исследовать морфологические и анатомо-диагностические признаки клубнелуковиц ариземы единокровной.

9. Определить числовые показатели сырье ариземы единокровной (влажности, золы общей, золы нерастворимой в 10 % растворе хлористоводородной кислоты и экстрактивных веществ).

10. На основе полученных результатов разработать проект фармакопейной статьи на клубнелуковицы ариземы единокровной для включения в ГФ СРВ.

Решение задач осуществлялось путем обобщения данных литературы и проведения экспериментальных исследований. Научная новизна.

Впервые проведено информационно-аналитическое исследование данных о растениях рода аризема и обоснована перспективность фармакогностического и фармакологического изучения ариземы единокровной.

Проведено фармакогностическое исследование сырья ариземы единокровной с целью изучения химического состава, фармакологических свойств, разработки характеристик подлинности и показателей качества.

Впервые в результате проведенных исследований с использованием методов хроматографии (ТСХ) получены новые данные о качественном составе биологически активных веществ в клубнелуковицах ариземы единокровной: флавоноидов, сапонинов, аминокислот, свободных и связанных Сахаров. Изучен состав липофильной фракции и установлено наличие 16 соединений, в том числе: этилового эфира пальмитиновой кислоты, и-цимола, ментона, бутановой кислоты, н-цетилового спирта, ментола и камфоры. Впервые разработаны методики для клубнелуковиц ариземы единокровной и подобраны условия количественного определения с использованием спектрофотометрического метода флавоноидов, сапонинов. С использованием аминокислотного анализа выявлен качественный и количественный состав аминокислот в клубнелуковицах ариземы единокровной. Обнаружено 19 аминокислот из них 9 - незаменимых. В процессе исследования качественного и количественного состава Сахаров в клубнелуковицах ариземы единокровной методом ВЭЖХ установлено, что в качестве свободных Сахаров присутствуют фруктоза и глюкоза, а связанные сахара представлены глюкозой, маннозой, ксилозой, галактозой и арабинозой. В клубнелуковицах определено количественное содержание полисахаридов, дубильных веществ и свободных органических кислот.

Выявлены диагностически значимые морфолого-анатомические признаки сырья, позволяющие проводить диагностику клубнелуковиц ариземы единокровной.

Определена острая и хроническая токсичность сырья ариземы единокровной, изучена фармакологическая активность и установлено противовоспалительное, седативное и антидепрессивное действие. Определены числовые показатели: влажность, зола общая, зола не растворимая в 10 % растворе хлористоводородной кислоты, сумма экстрактивных веществ, извлекаемых водой, сумма флавоноидов в пересчете на шафтозид (апигенин 8-С-а-Ь-арабинозид б-С-Р-Б-глюкозид).

Теоретическая значимость работы. Представленный в работе экспериментально - практический материал может служить теоретической базой для исследования и создания лекарственных препаратов на основе лекарственного растительного сырья «Клубнелуковицы ариземы единокровной». Использование

предложенных физико-химических методов анализа позволит систематизировать контроль качества и стандартизацию клубнелуковиц ариземы единокровной.'

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны:

- методики идентификации и количественного определения флавоноидов в клубнелуковицах ариземы единокровной.

- получены экспериментальные данные, подтверждающие эффективность применения изучаемого вида ариземы во Вьетнамской традиционной медицине в качестве противовоспалительного, седативного и антидепрессивного средства.

- результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры фармакогнозии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России по теме «Лекарственное растительное сырье, содержащее флавоноиды».

- разработан проект нормативного документа на сырье «Клубнелуковицы ариземы единокровной» для ГФ СРВ с учетом гармонизации требований к качеству сырья, предъявляемых в фармакопеях различных стран и представлен на рассмотрение для включения его в ГФ СРВ.

Методология и методы исследования. Объектами исследования служили клубнелуковицы ариземы единокровной, собранные в стадии цветения, высушенные в естественных условиях (теневая сушка). Методология исследования заключалась в изучении и обобщении литературных данных по теме исследования, оценке степени разработанности и актуальности темы, постановке цели и задач исследования по разработке методик анализа, идентификации и определении содержания сапонинов, флавоноидов и других БАВ ЛРС, формулировании выводов, определяющих теоретическое и практическое значение результатов работы. При выполнении работы были использованы методы хроматографии в тонком слое сорбента, спектрофотометрии, ВЭЖХ, ГХ/МС. Статистическую обработку результатов исследований проводили в соответствии с ГФ XII изд. (ОФС 42-0111-09). Морфолого-анатомический анализ сырья проводили в соответствии с техникой и требованиями, описанными в ГФ СССР XI изд., для изучения фармакологической активности ариземы единокровной использовали общепринятые методики.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей, полностью отражающих содержание диссертации; из них 5 статей в изданиях, включенных в «Перечень рецензируемых научных журналов» рекомендованных ВАК РФ.

Степень достоверности результатов. Для получения результатов по качественному и количественному содержанию основных биологически активных веществ (БАВ) были проведены исследования по анализу трех серий лекарственного растительного сырья (в достаточном числе повторностей от 6). Сравнение полученных результатов с применением методов статистической обработки и выборов критериев при фармакологических исследованиях позволяют считать их достоверными.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на пяти научных конференциях: на конференции «V Международный молодежной медицинский конгресс» Санкт-Петербург, 06.12.2013 г; на II научно - практической конференции «Современные аспекты использования растительного сырья и сырья природного происхождения в медицине» Москва, 27.02.2014 г; на «II Всероссийской научной интернет - конференции с международным участием» Казань, 16.12.2014 г; на XXV Московской международной гомеопатической конференции: «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» Москва, 23.01.2015 г; на III Научно - практической конференции «Современные аспекты использования растительного сырья и сырья природного происхождения в медицине» Москва, 19.02.2015 г. Апробация диссертации прошла на научной межкафедральной конференции кафедр фармакогнозии, фармацевтической и токсической химии фармацевтического факультета ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава РФ, и лаборатории НИИ Фармации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Личный вклад автора. При непосредственном участии автора были определены цели и задачи работы, разработаны методические подходы к их выполнению; был проведен сбор, обобщение и анализ литературных данных. Диссертант принимал непосредственное участие при разработке методик идентификации и количественного определения содержания основных групп БАВ в исследуемом объекте. Автору принадлежит ведущая роль при проведении

экспериментальных исследований, статистической обработке и анализе полученных результатов, написании публикаций, докладов и проекта нормативного документа на сырье ариземы единокровной. Диссертация и автореферат написаны лично автором.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.02 -«Фармацевтическая химия, фармакогнозия». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2,3 паспорта фармацевтическая химия, фармакогнозия.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой и планом научно - исследовательских работ ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава РФ (№ государственной регистрации: 01201168237) по научной проблеме «Совершенствование образовательных технологий додипломного и последипломного медицинского и фармацевтического образования». Основные положения, выносимые на защиту:

- Результаты изучения качественного состава и определения количественного содержания биологически активных веществ (органических кислот, свободных и связанных Сахаров, дубильных веществ, флавоноидов, сапонинов, полисахаридов, аминокислот) в сырье ариземы единокровной.

- Результаты изучения фармакологическиой активности сырья ариземы единокровной.

- Результаты морфолого-анатомического изучения сырья ариземы единокровной.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 38 таблиц и 37 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, 6 экспериментальных глав, выводов, библиографии из 107 наименований, из которых 23 на иностранных языках, интернет - ресурсов, и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объектом исследования является аризема единокровная (Arisaema consangiiineum Schott.,), распространенная на территории СРВ и в Индии, Китае, Таиланде.

Исследования проводили на образцах, заготовленных в национальном парке Ханг Лиен (окрестности г. Шапа, провинция Лаокай, Вьетнам). Сырьем служили высушенные клубнелуковицы ариземы единокровной, собранные в июле - августе 2012 - 2013 гг., в период цветения растения и в конце вегетации. Лекарственное растительное сырье сушили в тени, в хорошо проветриваемом помещении или в сушилке при температуре 50°С.

При проведении анализа нами использованы классические и современные методы исследований: хроматография в тонком слое (ТСХ), капиллярный электрофорез (прибор Applied Biosystem 273 Т, США), газовая хромато-масс-спектрометрия (ГХ/МС) с использованием газового хроматографа 7890 с масс-сел ективным детектором 5975 фирмы Agilent Technologies (США), высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) на хроматографе Waters Acquility с тандемным квадрупольным MC-детектором TQD (Waters) (США), спектрофотометрия Сагу 50 scan (США), титриметрия, гравиметрия, современные методики фармакологических исследований, макроскопический и микроскопический анализ. В процессе исследований использованы реактивы, стандарты, растворители, отвечающие требованиям соответствующей нормативной документации. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по общепринятым методикам.

Определение основных групп БАВ

С помощь качественных реакций доказано наличие в сырье ариземы единокровной: сапонинов, флавоноидов, полисахаридов, дубильных веществ.

Определение состава липофилыюй фракции

Для исследования состава липофильной фракции было получено извлечение спиртовое (спирт 96 %) из клубнелуковиц ариземы единокровной, которое изучали посредством метода газовой хромато-масс-спектрометрии.

10

В результате проведенных исследований в спиртовом извлечении клубнелуковиц ариземы единокровной идентифицированы 16 соединений липофильного характера: спирты, эфиры, фенолы, терпеноиды и др. По относительному количественному содержанию (%) преобладающими (мажорными) компонентами оказались: этиловой эфир пальмитиновой кислоты (41,85), и-цимол (10,41), ментон (9,14), бутановая кислота (5,70), н-цетиловый спирт (5,01), и-мент-3-ен (4,72), ментол (4,32) и камфора (3,54).

Определение количественного содержания дубильных веществ

Содержание дубильных веществ определяли методом перманганатометрии по методике ГФ XI.

Полученные данные свидетельствуют о том, что содержание дубильных веществ в пересчете на танин в клубнелуковицах ариземы единокровной составляет в среднем 1,14 % ±0,01 %.

Определение содержания полисахаридов

Количественное определение содержания полисахаридов проводили по методике статьи 20 «Листья подорожника большого», ГФ XI.

Установлено, что в клубнелуковицах ариземы единокровной содержание полисахаридов составляет 12,00 ± 0,46 %.

Определение содержания свободных органических кислот

Количественное определение содержания свободных органических кислот в пересчете на кислоту яблочную проводили по методике статьи 38 «Плоды шиповника», ГФ XI.

Таким образом, в ходе исследования установлено, что подземные органы ариземы единокровной содержат 4,43±0,06 % органических кислот в пересчете на кислоту яблочную и абсолютно сухое сырье.

Определение содержания суммы свободных и связанных Сахаров

Качественный и количественный состав Сахаров в сырье ариземы единокровной устанавливали методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

Проведено определение содержания свободных и связанных Сахаров. Свободные сахара представлены глюкозой (0,34%) и фруктозой (0,30%) (Рис. 1,2.).

Рис. 1. Хроматограмма смеси стандартов 10 г/л. Рис.2. Хроматограмма водного извлечения из

клубнелуковиц ариземы единокровной.

В составе связанных Сахаров присутствуют: глюкоза (13,67%), манноза (0,46%), ксилоза (0,42%), галактоза (0,42%) и арабиноза (0,09%) (Рис.3,4.). Общая сумма свободных Сахаров в сырье составляет 0,67 %, связанных 15,06%.

900 800 Н 700 -600 -500 -400 300 200 100

_ш1

О, а о. л

а 4оо

320 2-Ю 160

dadlA.ch CL £ й

E

ь \

CL 2 <b l Ii ^ s К i i 4SI

Ш mj

Retention Time (min) Retention Time (min)

Рис.3. Хроматограмма смеси стандартов (1г/л). Рис.4. Хроматограмма продуктов гидролиза

водного извлечения из клубнелуковиц ариземы единокровной.

Определение содержания флавоноидов

Идентификации флавоноидов в сырье ариземы единокровной методом ТСХ и ВЭЖХ/МС. Методом ТСХ в исследуемом сырье было обнаружено не менее 5 соединений, одно из которых по хроматографическому поведению было идентифицировано с шафтозидом.

На основании проведенных исследований с помощью метода ВЭЖХ/МС в клубнелуковицах ариземы единокровной установлено наличие более 11 -ти соединений флавоноидной природы (шафтозид, изошафтозид, неошафтозид, виценин 2, хризоериол 6-С-глюкозид-8-С-арабинопиранозид, кемферид и тд.) и глюкозамина.

ап С5ВА127 25-РеЬ-2014 19:26:40

ОМР-260214-3 1766(1 471) Ст (1747:1778-1869 1922) 2 Окх)е Аггау

21980 2.7276-1 ап

I 338 80 МеоБсЬаЯоаае ОМР-260214-3

2 0е-1

100

42

299 89 «1 , В7266 "Г

5.00 6.00

2 Оюое Аггау Яэпде 3 573е+1

1200 1400

0 00 1 00 2 00 3 00 4 00 5 00 6 00

Рис.5. ВЭЖХ/МС извлечения (70 % спирт) из клубнелуковиц ариземы единокровной

Количественное определение суммы флавоноидов спектрофотометрическим методом Для разработки методики количественного определения флавоноидов были сняты спектры поглощения продуктов реакции шафтозида с алюминия хлоридом и извлечения из клубнелуковиц ариземы единокровной с концентрированной хлористоводородной кислотой на регистрирующем спектрофотометре Сагу 50.

1 - 0,02 % раствора шафтозида в подкисленном спирте 95 %;

2 - продукт реакции спиртового извлечения (спирт 95 %) из сырья с 2 % раствором алюминия хлорида в спирте 95% .

зео зео аоо

Рис.6. Спектр поглощения продуктов реакции извлечения из клубнелуковиц ариземы единокровной с 2 % раствором алюминия хлорида в спирте 95 %

Спектр раствора шафтозида имеет максимум поглощения при длине волны 392 нм. Спектр поглощения продуктов реакции флавоноидов извлечения из клубнелуковиц ариземы единокровной с 2 % раствором алюминия хлорида в спирте 95 % совпадает со спектром поглощения шафтозида. Максимум окраски достигается через 30 мин после чего она сохраняется неизменной в течение 20 мин.

Был построен калибровочный график. Установлено, что калибровочная кривая зависимости оптической плотности, измеренной при длине волны 392 нм, и концентрацией раствора шафтозида носит линейный характер в интервале концентраций от 0,005% до 0,06%. Наименьшее определяемое количество шафтозида 0,5 мг/мл. Был рассчитан удельный показатель поглощения продуктов реакции шафтозида с 2% спиртовым раствором алюминия хлорида равный 166,13.

Оптимальными условиями извлечения флавоноидов из сырья ариземы единокровной являются: экстрагент - спирт 95 %, подкисленный HCl, соотношение сырья и экстрагента 1:20, измельченность сырья - 1-2 мм, нагревание на кипящей водной бане в течение 60 мин, двукратная экстракция .

С помощью разработанной методики проведено количественное определение содержание флавоноидов в клубнелуковицах ариземы единокровной. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Результаты определения содержания флавоноидов в клубнелуковицах ариземы __единокровной__

Партия Партия 1 Партия 2 Партия 3

0,21 0,20 0,20

0,22 0,18 0,21

Содержание 0,23 0,19 0,20

флавоноидов, % 0,24 0,20 0,19

0,25 0,21 0,20

0,23 0,21 0,20

Метрологическая характеристика. х =0,23 Ss =0,004 Дх =0.01 А = 4,3 Р = 95 % х =0,20 S* =0,004 Дх =0,01 А = 5,0 Р = 95 % х = 0,20 S* = 0,002 Д* =0,005 А = 2,5 Р = 95 %

Содержание флавоноидов в клубнелуковицах ариземы единокровной колеблется от 0,18 % до 0,25 %.

Определение содержания сапонинов

Определение сапонинов методом ТСХ.

Методом ТСХ в исследуемом сырье было обнаружено не менее 4 соединений, одно из которых по хроматографическому поведению было идентифицировано с эсцином.

Количественное определение суммы сапонинов спектрофотометрическим методом

В основу разработанной методики была положена работа Борисовой Д.А., в которой была установлена зависимость оптической плотности от концентрации эсцина, определена устойчивость оптической плотности во времени и рассчитан удельный показатель поглощения продуктов взаимодействия эсцина с концентрированной серной кислотой. Удельный показатель поглощения равен 222,45.

Для разработки методики количественного определения сапонинов были сняты спектры поглощения продуктов реакции эсцина и извлечения из клубнелуковиц ариземы единокровной с концентрированной серной кислотой на регистрирующем спектрофотометре Сагу 50.

1 - 0,015 % раствора эсцина в 70 % спирте;

2-95 % спиртовое извлечение из сырья ариземы единокровной.

Рис.7. Спектр поглощения продуктов реакции извлечения из клубнелуковиц ариземы единокровной с кислотой серной концентрированной

Спектр спиртового раствора эсцина имеет максимум поглощения при длине волны 328 нм. Спектр поглощения продуктов реакции сапонинов извлечения из клубнелуковиц ариземы единокровной (спирт 95 %) с концентрированной серной кислотой совпадает со спектром поглощения продуктов реакции эсцина с концентрированной серной кислотой.

Оптимальными условиями извлечения сапонинов из сырья ариземы единокровной являются: экстрагент - 95 % спирт, соотношение сырья и экстрагента 1:100, измельченность сырья - 1-2 мм, нагревание на кипящей водной бане 60 мин, двухкратная экстракция.

С помощью разработанной методики проведено определение

количественного содержания сапонинов в клубнелуковицах ариземы единокровной. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Результаты определения содержания сапонинов в сырье ариземы единокровной

Партия Партия 1 Партия 2 Партия 3

1,07 1,16 0,87

1,05 1,15 0,84

Содержание 1,06 1,15 0,88

сапонинов, % 1,08 1,16 0,88

1,05 1,15 0,85

1,06 1,14 0,84

Метрологическая характеристика. х = 1,06 = 0,02 Д* = 0,05 А = 4,71 % Р = 95 % х = 1,15 Б* = 0,02 Д* = 0.05 А = 4,46 % Р = 95 % х = 0,86 = 0,008 Д^ = 0,02 А = 2,39 % Р = 95 %

Из таблицы видно, что содержание сапонинов в клубнелуковицах ариземы единокровной колеблется от 0,84 % до 1,16 %.

Определение содержания аминокислот

Определение аминокислот проводили на аминокислотном анализаторе . Результаты качественного и количественного определения аминокислот в клубнелуковицах ариземы единокровной представлены на рис 8.

Рис.8. Хроматограмма спиртового извлечения (70% спирт) из клубнелуковиц ариземы

единокровной.

Согласно полученным данным (рис.8), в клубнелуковицах ариземы единокровной содержится 19 аминокислот (OH-Pro, Asp, Ser, Glu, Pro, Gly, Ala, Cys, Tyr, OH-Lys ) из них 9 незаменимых (Thr, Val, Met, Ile, Leu, Phe, Lys, His, Arg). Суммарное аминокислот в сырье составляет 5,2 %. Преобладающими в сумме свободных и связанных аминокислот являются аргинин 16,32 %, глутаминовая кислота 16,0 %, аспарагиновая кислота 11,62 % , лейцин 7,45 %, валин 5,6 %, глицин 5,48 %.

Изучение фармакологической активности сырья ариземы единокровной

При изучении острой и хронической токсичности водных настоев и растворов сухих экстрактов (экстрагент 70 %, 50 % и 40 % спирт) из сырья ариземы единокровной было установлено, что по классификации Сидорова К. К., водные настои клубнелуковиц относятся к классу относительно безвредных веществ, растворы сухих экстрактов из сырья ариземы единокровной относятся к классу малотоксичных веществ. Доказана низкая токсичность исследованных препаратов при их курсовом применении.

Изучение противовоспалительной активности Проводилось на модели «острого воспалительного отека лапы крысы, вызванного введением формалина».

1

i i i !

См

0,35

0,3 0,25 0,2 0,15 0,1 0,05

I),02 0,03

Рис.9. Изменение динамики воспалительной реакции под Рис.10. Изменение динамики воспалительной реакции под влиянием исследуемых препаратов и анальгина (через 4 влиянием исследуемых препаратов и анальгина (через 8

часов)

часа)

■ Контроль (дистиллированная вода)

■ Настой клубнелуковиц ГФ IX

■ Раствор сухого экстракта клубнелуковиц экстрагент 40% спирт 8 Раствор сухого экстракта клубнелуковиц экстрагент 70% спирт

Раствор сухого экстракта травы экстрагент 50% спирт

■ Раствор анальгина

■ Настой клубнелуковиц холодным способом

■ Раствор сухого экстракта клубнелуковиц экстрагент 50% спирт

■ Раствор сухого экстракта травы экстрагент 40% спирт

■ Раствор сухого экстракта травы экстрагент 70% спирт

Результаты представлены на рис.9 и рис.10. Установлена противовоспалительная активность исследуемых препаратов из сырья ариземы единокровной. Максимальное снижение отека лапы отмечалось при использовании раствора сухого экстракта клубнелуковиц (экстрагент 70 % спирт) - 6,25 % и раствора сухого экстракта травы (экстрагент 40 % спирт) - 9,37 % (% прироста отека по сравнению с контролем).

Изучение седаптвной активности Определяли на модели «Открытое поле». Полученные результаты представлены в табл.3.

Таблица 3.

Влияние водных настоев, растворов сухого экстракта сырья ариземы единокровной на двигательную активность животных._

№ Вариант опыта Уменьшение двигательной активности животных, %

1 Экстракт валерианы 43

2 Настой клубнелуковиц ГФ IX 43

3 Настой клубнелуковиц холодным способом 28

4 Раствор сухого экстракта клубнелуковиц экстрагент 40 % спирт 71

5 Раствор сухого экстракта клубнелуковиц экстрагент 50 % спирт 43

6 Раствор сухого экстракта клубнелуковиц экстрагент 70 % спирт 43

7 Раствор сухого экстракта травы экстрагент 40 % спирт 57

8 Раствор сухого экстракта травы экстрагент 50 % спирт 28

9 Раствор сухого экстракта травы экстрагент 70 % спирт 57

Согласно результатам всех серий эксперимента (табл.3.), все образцы

тестируемого ЛРС вызывали снижение двигательной активности животных. В

группе животных, получавших раствор сухого экстракта клубнелуковиц (экстрагент

40 % спирт) установлено максимальное снижение двигательной активности - 71 %.

В группе животных, получавших настой клубнелуковиц холодным способом и

раствор сухого экстракта травы (экстрагент 50 % спирт) отмечалось минимальное

снижение двигательной активности - 28 %.

Следует отметить, что полученный нами препарат сухого экстракта

клубнелуковиц (экстрагент 40 % спирт) обладает более выраженной седативной

активностью по сравнению с экстрактом валерианы.

18

Изучение антидепрессивной активности ЛРС оценивали на крысах с использованием теста «Отчаяние», изучая поведенческую беспомощность животных, т.е. естественную реакцию животных при попадании в угрожающие жизни условия.

Таблица 4.

Влияние водного настоя, растворов сухих экстрактов сырья ариземы единокровной _на поведение животных в тесте «Отчаяние»

№ Вариант опыта Количество активных попыток Количество пассивных попыток Количество попыток выбраться из воды

1 Контроль (вода) 8,5±0,27 5,3±0,14 0,5±0,02

2 Деприм 27,6±0,32 0,6±0,02 2,4±0,04

3 Настой клубнелуковиц ГФ IX 15,4±0,22 2,4±0,07 2,6±0,05

4 Настой клубнелуковиц (холодным способом) 14,0±0,28 2,4±0,06 1,0±0,04

5 Раствор сухого экстракта (клубнелуковиц экстрагент 40 % спирт) 35,5±0,33 0 3,2±0,08

6 Раствор сухого экстракта (клубнелуковиц экстрагент 50 % спирт) 26,8±0,28 0 2,4±0,07

7 Раствор сухого экстракта (клубнелуковиц экстрагент 70 % спирт) 33,0±0,32 0 4,2±0,08

8 Раствор сухого экстракта (травы экстрагент 40 % спирт) 36,2±0,34 0 4,8±0,11

9 Раствор сухого экстракта (травы экстрагент 50 % спирт) 34,2±0,31 0 3,6±0,06

10 Раствор сухого экстракта (травы экстрагент 70 % спирт) 36,2±0,34 0 2,4±0,04

Как видно из полученных данных (табл.4.), под действием исследуемых препаратов существенно увеличивалось время активных попыток животных выбраться из воды. Так, сухие экстракты клубнелуковиц и травы (экстрагент 70 %, 50 % и 40 % спирт) увеличивали антидепрессивный эффект почти в 4 раза по сравнению с контролем и настои из клубнелуковиц увеличивали почти в 2 раза по сравнению с контролем, т.е настои из клубнелуковиц и сухие экстракты клубнелуковиц и травы ариземы единокровной (экстрагент 70 %, 50 % и 40 % спирт) обладали антидепрессивным эффектом. Действие сухих экстрактов было сопоставимо с действием препарата «Деприм», настои из клубнелуковиц несколько уступали по антидепрессивному действию препарату « Деприм».

Морфолого-анатомическое изучение и определение числовых показателей сырья

Проведено изучение внешних признаков сырья и установлено, что наиболее характерными являются следующие признаки: клубнелуковицы шаровидной, слегка приплюснутой формы диаметром 5-10 см. В верхней части имеется углубление с чешуевидными остатками листьев, нижняя часть выпуклая, места прикрепления корней и их остатки располагаются по кругу выше периметра клубнелуковицы. Цвет снаружи светло-коричневый, на изломе - беловато-кремовый. Запах слабый, специфический. Вкус жгучий, раздражающий.

Микроскопический анализ выявил общие признаки, характеризующие клубнелуковицы ариземы единокровной: наличие пучкового строения, гиподермы, игольчатых кристаллов оксалата кальция в виде рафид, сферокристаллов часто шаровидной формы, крахмальных зерен и клеток - идиобластов со слизью.

Рис.11. Поперечный срез клубнелуковицы ариземы Рис.12. Поперечный срез клубнелуковицы ариземы единокровной. Гиподерма. Реакция с единокровной. Гиподерма с маслянистыми каплями .

--------------г_------срез клубнелуковицы ариземы

единокровной. Крахмальные зерна и сферокристалл. Реакция с р-вом Люголя. Ув.х400.

единокровной. Клетки со слизью. Реакция с тушью. Ув.хЮО.

Рис.15. Поперечный срез клубнелуковицы ариземы Рис.16. Поперечный срез клубнелуковицы ариземы единокровной. Рафиды оксалата кальция. Ув.х400 единокровной. Сосуды ксилемы проводящих пучков

Ув.х400

Проведено определение влажности сырья ариземы единокровной, золы общей, золы нерастворимой в 10 % растворе хлористоводородной кислоты и экстрактивных веществ, извлекаемых водой, спиртом 40 %, спиртом 70 %, спиртом 95 %.

Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать в качестве числовых показателей для сырья ариземы единокровной: влажность не более 10 %, общая зола не более 5 %, зола, нерастворимая в 10 % растворе хлористоводородной кислоты, не более 1 %, экстрактивных веществ, извлекаемых водой не менее 25 %.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников показал, что сырье ариземы единокровной широко используется в народной медицине Вьетнама и является актуальной проблемой для изучения фармакологических свойств и химического состава, разработки методик анализа основных действующих веществ с использованием современных методов и последующего внедрением их в нормативную документацию.

2. С помощь качественных реакций доказано наличие в сырье ариземы единокровной сапонинов, флавоноидов, полисахаридов, дубильных веществ.

3. В результате проведенных исследований липофильной фракции сырья посредством метода газовой хромато-масс-спектрометрии в спиртовом экстракте

клубнелуковиц ариземы единокровной идентифицированы 16 соединений липофильного характера: спирты, эфиры, фенолы, терпеноиды и др. Найдено, что доминирующими компонентами липофильной фракции являются этиловый эфир пальмитиновой кислоты (41,85 %), и-цимол (10,41 %) и ментон (9,14 %).

4. Методом ВЭЖХ в клубнелуковицах ариземы единокровной установлено наличие 11 флавоноидных соединений, с помощью масс - спектрометрии определено их химическое строение (шафтозид, изошафтозид, неошафтозид, виценин 2, и др.). Разработана методика количественного определения суммы флавоноидов методом спектрофотометрии. В клубнелуковицах ариземы единокровной сумма флавоноидов в пересчете на шафтозид колеблется от 0,18 % до 0,25 %.

5. В клубнелуковицах ариземы единокровной установлено наличие 19 аминокислот из них 9 незаменимых. В количественном отношении аминокислоты в клубнелуковицах составляют 5,2 %. Преобладающими в сумме свободных аминокислот являются аргинин 16,32 %, глутаминовая кислота 16,0 %, аспарагиновая кислота 11,62 % , лейцин 7,45 %, валин 5,6 %, глицин 5,48 %. Проведено определение содержания свободных и связанных Сахаров. Общая сумма свободных Сахаров в сырье составляет 0,67 %, связанных 15,06%. Установлено, что в клубнелуковицах ариземы единокровной содержатся 1,14 ± 0,01 % дубильных веществ в пересчете на танин; 12,00 ± 0,46 % полисахаридов и 4,53 ± 0,06 % суммы органических кислот в пересчете на кислоту яблочную.

6. Проведена идентификация сапонинов в сырье методом ТСХ. Подобраны условия и разработана методика количественного определения сапонинов, в основу которой положен спектрофотометрический метод после проведения реакции с серной кислотой концентрированной. В качестве стандарта использован эсцин. Сравнительными исследованиями установлено количественное содержание сапонинов в сырье ариземы единокровной: от 0,84 % до 1,16 %.

7. При изучении острой и хронической токсичности водных настоев и растворов сухих экстрактов (экстрагент 70 %, 50 % и 40 % спирт) сырья ариземы единокровной было установлено, что по классификации Сидорова К. К., водные

настои клубнелуковиц относятся к классу относительно безвредных веществ (ЛД50 более 5000 мг/кг), растворы сухих экстрактов из сырья ариземы единокровной относятся к классу малотоксичных веществ (ЛД50 101-1000 мг/кг). Доказана низкая токсичность исследованных препаратов при их курсовом применении.

8. Установлена противовоспалительная активность клубнелуковиц и травы ариземы единокровной. Доказано, что раствор сухого экстракта клубнелуковиц (экстрагент 70 % спирт) и раствор сухого экстракта травы (экстрагент 40 % спирт) обладают максимальным противовоспалительным действием. Экспериментально показано, что раствор сухого экстракта клубнелуковиц (экстрагент 40 % спирт) в дозе 300 мг/кг, вызывают максимальный седативный эффект у подопытных животных (71 %). Наибольший интерес для разработки суммарного экстракционного препарата клубнелуковиц ариземы единокровной представляет сухой экстракт клубнелуковиц (экстрагент 40 % спирт), проявляющий антидепрессивную и седативную активность, а также обладающий противовоспалительным действием.

9. Проведено изучение внешних признаков сырья и установлено, что наиболее характерными являются следующие признаки: приплюснутая форма клубнелуковиц, наличие на верхушке чешуевидных остатков листьев и кольцеобразно расположенных мест прикрепления корней.

Определены анатомо-диагностические признаки клубнелуковиц ариземы единокровной с применением гистохимических реакций и биометрических характеристик. Выявлены и визуализированы диагностические признаки: строение проводящих пучков, клеток паренхимы, наличие игольчатых кристаллов оксалата кальция в виде рафид, сферокристаллов, форма и размер крахмальных зерен, а так же наличие клеток - идиобласт со слизью.

10. Проведено определение влажности сырья ариземы единокровной, золы общей, золы нерастворимой в 10 % растворе хлористоводородной кислоты и экстрактивных веществ, извлекаемых водой, спиртом 40 %, спиртом 70 %, спиртом 95 %. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать в качестве числовых показателей для сырья ариземы единокровной: суммы

флавоноидов не менее 0,18 %, экстрактивных веществ, извлекаемых водой не менее 25 %, влажность не более 10 %, содержание общей золы не более 5 %, содержание золы, нерастворимой в 10 % растворе хлористоводородной кислоты, не более 1 %.

11. Разработан гармонизированный проект Фармакопейной статьи на клубнелуковицы ариземы единокровной, который направлен на рассмотрение для включения его в ГФ СРВ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1. Нгуен Тхи Ким Нган. Род Arisaema - перспективный источник новых фитопрепаратов // Тезисы V международного молодежного медицинского конгресса. - Санкт-Петербург. - 2013. - С. 359.

2. Нгуен Тхи Ким Нган, Морохина С.Л., Ермакова В.А. Определение острой и хронической токсичности ариземы единокровной //Сеченовский вестник-2014.-№ 1.-С. 135- 136.

3. Нгуен Тхи Ким Нган, В.А. Ермакова. Аминокислотный состав ариземы единокровной // Фармация. - 2014. - № 8. - С. 14 - 15.

4. В.А. Ермакова, Нгуен Тхи Ким Нган, Т.Ю. Ковалева, Н.В. Бобкова Растения рода аризема - перспективные источники лекарственного сырья // Традиционная медицина. -№2,-2014. - С.43 - 53.

5. Нгуен Тхи Ким Нган, В.А. Ермакова. Определение качественного состава и количественного содержания углеводов в корневищах ариземы единокровной // Состояние и перспективы оптимизации и эффективности в фармакогнозии, технологии, клинике. Ярославль. - 2014. - С. 148-151.

6. Нгуен Тхн Ким Нган, Д.В. Курилов, В.А. Ермакова, И.А. Самылина.Состав липофильной фракции корневищ ариземы единокровной // Воронежского государственного университета вестник. Сер. Химия. Биология. Фармация. -2014.-№ 4.-С. 131 - 134.

7. Nguyen Thi Kim Ngan, D.M Popov, V.A. Ermakova, I.A. Samylina.Analysis of saponins in the rhizomes arisaema consanguineum // Journal of practical medicine Viet Nam.-2014.-№ 10.-P.70-72.

8. Нгуен Тхи Ким Нган, Морохина С.Л., Ермакова В.А. Изучение седативного эффекта корневищ ариземы единокровной // Сборник материалов XXV Московской международной гомеопатической конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине». - М: Московский гомеопатический центр. - 2015. - С. 71 - 72.

9. Бобкова Н.В., Нгуен К.Н., Ермакова В.А. Микроскопическое исследование клубнелуковиц ариземы единокровной (Arisaema consanguineum (1.) Schott.) //Ботаника и природное многообразие растительного мира «II Всероссийская научная Интернет - конференция с международным участием». - Казань, -2015. - С.24 - 28.

10. Нгуен Тхи Ким Нган, Морохина С.Л., Ермакова В.А. Фармакологическая активность извлечений из сырья ариземы единокровной // Фармация. -2015. -№3. С. 43-46.

11. Нгуен Тхи Ким Нган, Морохина С.Л., Ермакова В.А. Изучение противовоспалительной активности ариземы единоковной // Сеченовский вестник.-2015.-№ 1.-С. 116-117.

12. Нгуен Тхи Ким Нган, Н.В. Бобкова, Ермакова В.А. Определение характеристик подлинности клубнелуковиц ариземы единокровной // Фармация.-2015,-№5.-С. 11-14.

Подписано в печать 16.09.2015 г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 100 Экз. Заказ № 41614-15-КЦ Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39