Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакоэкономическое исследование эффективности эналаприла, метопролола и рилменидина у больных артериальной гипертонией в сочетании с вегетативными и невротическими расстройствами
Оглавление диссертации Мельникова, Юлия Евгеньевна :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАРУШЕНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ И НЕВРОТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА В РАЗВИТИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ
ГИПЕРТОНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиологическая характеристика артериальной гипертонии
1.2. Вегетативная нервная система и невротические расстройства при артериальной гипертонии
1.2.1. Активность симпатической нервной системы и повышение АД, причины симпатической гиперактивности
1.2.2. Неблагоприятные последствия гиперактивности симпатической нервной системы
1.2.3. Тревожные и депрессивные расстройства при артериальной гипертонии
1.3. Фармакотерапия артериальной гипертонии: значение вегетативной дисфункции и невротических расстройств в выборе терапии
1.3.1. Диуретики
1.3.2. Бета - адреноблокаторы
1.3.3. Ингибиторы АПФ
1.3.4. Антагонисты кальция
1.3.5. Альфа - адреноблокаторы
1.3.6. Блокаторы рецепторов ангиотензина П
1.3.7. Имидазолиновые препараты
1.4. Качество жизни при артериальной гипертонии и невротических расстройствах
1.5. Фармакоэкономические критерии в выборе рациональной терапии артериальной гипертонии
1.6. Резюме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы обследования больных
2.2.1. Методика измерения артериального давления
2.2.2. Методика опроса пациентов
2.2.3. Оценка уровня риска
2.2.4. Инструментальные методы
2.2.5. Определение содержания катехоламинов
2.2.6. Методика оценки психовегетативного состояния и качества жизни
2.2.7 Анализ медицинской документации
2.2.8. Методы клинико - экономического исследования
2.2.8.1. Анализ «затраты - эффективность»
2.2.8.2. Анализ «затраты - полезность (утилитарность)»
2.2.8.3. Математическое моделирование
2.3. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ
3.1. Распространенность тревожно - депрессивных расстройств у пациентов с артериальной гипертонией
3.2. Качество жизни и тревожно - депрессивные расстройства при артериальной гипертонии
3.2.1. Оценка качества жизни по 100-мм визуально - аналоговой шкале
3.2.2. Оценка качества жизни по шкале SF
3.3. Особенности терапии артериальной гипертонии и невротических расстройств
3.3.1. Лекарственные средства, применяемые пациентами для коррекции невротических нарушений
3.3.2. Невротические расстройства и особенности антигипер-тензивной терапии
3.4. Резюме
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ ЭНАЛАПРИ-ЛОМ (ЭНАП), МЕТОПРОЛОЛОМ (ЭГИЛОК) И РИЛМЕНИДИ-НОМ (АЛЬБАРЕЛ) У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ
4.1. Влияние восьминедельной терапии эналаприлом, метопрололом, рилменидином на динамику АД и ЧСС
4.1.1. Динамика клинического АД и ЧСС
4.1.2. Влияние терапии эналаприлом, метопрололом, рилменидином на суточный профиль АД
4.1.3. Динамика вариабельности сердечного ритма
4.2. Оценка динамики эхокардиографических показателей больных с артериальной гипертонией
4.3. Оценка биохимических показателей
4.4 .----Психовегетативное состояние итсачество жизни 82~
4.4.1. Оценка тревоги и депрессии с использованием опросника HAD
4.4.2. Оценка вегетативного статуса с использованием опросника Вейна
4.4.3. Динамика качества жизни у пациентов с артериальной гипертонией
4.5. Резюме
ГЛАВА 5. КЛИНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЕДЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭНАЛАПРИЛА, МЕТОПРОЛОЛА, РИЛМЕНИДИНА
5.1. Расчет коэффициентов «стоимость — эффективность» и «стоимость - полезность (утилитарность)»
5.2. Клинико - экономическое моделирование расходов на лечение
АГ и невротических расстройств
5.3. Резюме 106 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107 ВЫВОДЫ 121 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 122 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
А - адреналин
АГ- артериальная гипертония
АД- артериальное давление
БАБ- бета-адреноблокаторы воз- Всемирная организация здравоохранения внс- вегетативная нервная система
BCP- вариабельность сердечного ритма
ДА - дофамин
ДАД- диастолическое артериальное давление
ИБС- ишемическая болезнь сердца
ИМ- инфаркт миокарда
КА- катехоламины
КДО- конечно-диастолический объем левого желудочка
КДР - конечно-диастолический размер левого желудочка кж- качество жизни
ЛС- лекарственное средство ми- мозговой инсульт
ЫА - норадреналин ~ онмк- острое нарушение мозгового кровообращения пикс- постинфарктный кардиосклероз
САД- систолическое артериальное давление
СМАД- суточное мониторирование артериального давления
СНС- симпатическая нервная система
ФВ - фракция выброса
ФР- факторы риска
ХСН- хроническая сердечная недостаточность
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭхоКС - Эхо-кардиоскопия
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Мельникова, Юлия Евгеньевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Артериальная гипертония (АГ) является одним из самых распространенных заболеваний, возникновение, которого сопряжено со значительным увеличением риска развития сердечно-сосудистых осложнений и смертности [11, 12, 14]. Анализ эпидемиологической ситуации во всем мире свидетельствует об устойчивой тенденции роста заболеваемости и смертности от сердечнососудистых осложнений (ССО), связанных с АГ [26, 27, 28]. Выступая в роли наиболее значимого фактора риска ССО, АГ определяет структуру и масштаб заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, которые приводят к значительным материальным затратам, требуя постоянного совершенствования подходов к терапии АГ не только с точки зрения действенности и безопасности антигипертензивных средств, но и с точки зрения их экономичности [50].
В патогенезе АГ важную роль играет симпатическая нервная система (СНС), повышенная активность которой ведет к целому ряду негативных метаболических, трофических, гёмодинамйческих и реологических изменений. Неблагоприятные последствия симпатической гиперактивности включают в себя таюке инсулинорезистентность, электрическую нестабильность миокарда, эн-дотелиальную дисфункцию, гипертрофию миокарда и сосудов, нарушение функции левого желудочка, повышение агрегации тромбоцитов и др. Эти изменения могут способствовать развитию метаболического синдрома, аритмий, сердечной недостаточности, атеросклероза, инфаркта миокарда и тромбозов [26, 28]. Все это определяет необходимость использования препаратов, способных вызывать прямое центральное ингибирование симпатического тонуса и улучшать метаболический профиль больных с АГ.
Невротические расстройства широко распространены в популяции. По существующим оценкам, риск развития в течение жизни депрессии, тревожного или смешанного расстройства составляет 15-20%. Частота выявления расстройств аффективного спектра у больных АГ на начальной стадии заболевания составляет 47,8-51,9% [23]. По данным исследования «Компас», те или иные депрессивные расстройства регистрируются у 52% пациентов с АГ [85]. При АГ отмечаются различные по степени выраженности неврозоподобные расстройства - астенические, фобические, астенодепрессивные, истероподобные [1, 2]. Могут развиваться стойкие психопатоподобные состояния, обусловленные рядом факторов (конституционально-биологический, социальный, особенности течения, стадия заболевания) [4, 6, 17]. На ранних стадиях АГ преобладают астенические, сенситивные реакции, удрученность самим фактом развития болезни. Часты явления гипертензии, слезливости, обидчивости, субдепрессивные реакции на обострение АГ [24]. Наличие в клинике АГ вегетативных расстройств и диэнцефальных пароксизмов также может определять содержание и клиническую динамику нервно-психических нарушений по типу «соматизированных» пограничных расстройств, но на фоне объективно регистрируемой органической сосудистой патологии [19]. Часто углубление астении и депрессии следует за воздействием метеофакторов, что закрепляет фобические и тревожные установки. С - утяжелением АГ-нарастают—раздражительнбсть,"гневность, депрессивные эпизоды, а также когнитивные расстройства [19, 23, 25]. Тревожные и депрессивные расстройства могут ассоциироваться с повышением и последующим истощением симпатической активности [15]. В связи с этим интерес представляет оценка особенностей влияния различных антигипер-тензивных препаратов на уровень невротических расстройств у больных АГ.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ На основании комплексной клинической, фармакоэкономической, фарма-коэпидемиологической оценки антигипертензивных препаратов разных групп предложить оптимальные подходы к ведению больных с артериальной гипертонией, сочетающейся с вегетативными и тревожно — депрессивными нарушениями.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оценить фармакоэпидемиологические аспекты тревожно - депрессивных нарушений у больных АГ.
2. Установить особенности влияния эналаприла, метопролола, рилменидина на суточный профиль АД и ЭКГ, показатели активности ВНС, обмен катехола-минов.
3. Оценить влияние различных вариантов антигипертензивной терапии на качество жизни, уровень тревоги и депрессии, вегетативных расстройств среди пациентов, страдающих АГ.
4. Провести клинико-экономический анализ применения эналаприла, метопролола, рилменидина при АГ в сочетании с вегетативными и невротическими расстройствами с вычислением коэффициентов: "затраты - эффективность", "затраты - полезность (утилитарность)".
5. Выполнить математическое моделирование с учетом влияния эналаприла, метопролола, рилменидина на вегетативную дисфункцию и тревожно - депрессивные расстройства при АГ. Предложить экономически приемлемые подходы лечения АГ, ассоциированной с вегетативной дисфункцией и невротическими расстройствами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые произведена комплексная клиническая и фармакоэкономическая оценка особенностей влияния и эффективности антигипертензивных препаратов разных групп на активность симпатической нервной системы и уровень тревожно - депрессивных нарушений на ранних стадиях у больных артериальной гипертонией с учетом динамики показателей исходного психовегетативного статуса. Выполнено математическое моделирование ведения АГ с учетом влияния антигипертензивных препаратов на уровень тревожно-депрессивных нарушений.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Результаты работы будут способствовать пониманию особенностей влияния антигипертензивных препаратов разных групп на симпатическую активность и уровень невротических расстройств у больных артериальной гипертонией, что позволит дифференцированно подходить к выбору антигипертензив-ной терапии и тактике ведения больных на ранних стадиях заболевания с целью предупреждения неблагоприятных последствий симпатической гиперактивности.
Данные клинико-экономического анализа ведения АГ с учетом невротических расстройств позволят определить экономически приемлемые подходы к выбору антигипертензивной терапии с точки зрения влияния на уровень тревожно - депрессивных нарушений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Тревожно - депрессивные расстройства у больных артериальной гипертонией сопряжены с недостаточной эффективностью антигипертензивной терапии, проблемами в достижении целевых цифр АД.
2. Эналаприл (энап), метопролол (эгилок) и рилменидин (альбарел) обладают сопоставимой антигипертензивной эффе!стивностью при АГ 1-Й степени. Наиболее выраженное снижение вариабельности систолического АД и скорости утреннего подъема АД оказывает рилменидин.
3. Рилменидин и в меньшей мере метопролол вызывают более выраженное угнетающее влияние на проявления гиперактивности СНС и тревожные невротические расстройства в сравнении с эналаприл ом. В отношении снижения депрессивных проявлений при АГ наиболее значимый эффект оказывают рилменидин и эналаприл.
4. С экономических позиций у пациентов с АГ I-П степени в отношении ан-тигипертензивного эффекта предпочтительна терапия метопрололом и эналаприл ом; для снижения проявлений гиперактивности СНС и невротических расстройств экономически обосновано применение метопролола и рилменидина.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы и положения диссертации представлены и доложены на Научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2003 г.); Научно-практической конференции с международным участием «30 лет клиническая фармакология в России: достижения и перспективы 1974 - 2004» (Москва, 2004); Научно-практической конференции «Управление качеством в здравоохранении: лицензирование, стандартизация, клинико-экономический анализ» (Москва, 2004 г.); XI Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004 г.); ХП Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005 г.).
ПУБЛИКАЦИИ, СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ В ПРАКТИКУ
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 - в центральной.
Основные положения работы представлены на врачебных конференциях городских больниц, используются при проведении занятий со студентами, интернами, ординаторами на кафедре клинической фармакологии 51ГМА.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 154 страницах и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов, 3 главы с изложением результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы; проиллюстрирована 47 таблицами, 19 рисунками и 1 клиническим примером.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакоэкономическое исследование эффективности эналаприла, метопролола и рилменидина у больных артериальной гипертонией в сочетании с вегетативными и невротическими расстройствами"
выводы
1. Тревожно - депрессивные расстройства у больных артериальной гипертонией сопряжены с повышенной симпатической активностью, более низким качеством жизни, недостаточной эффективностью антигипертензивной терапии. Терапия невротических расстройств у таких больных в типичной врачебной практике проводится недостаточно эффективно, преимущественно с использованием седативных препаратов и анксиолитиков, без назначения антидепрессантов.
2. У пациентов с артериальной гипертонией I-П степени, I-П стадии эналаприл (энап), метопролол (эгилок) и рилменидин (альбарел) в результате 8 - недельной терапии сопоставимы по антигипертензивной эффективности: препараты способствовуют достижению целевых цифр артериального давления, стабильному снижению среднесуточных и нагрузочных показателей суточного мони-торирования артериального давления, а также нормализации нарушенного двухфазного профиля артериального давления. Рилменидин более эффективен в отношении уменьшения вариабельности систолического артериального давления, скорости утреннего подъема артериального давления, снижения уровня норадреналина в крови. 3. Эналаприл (энап), метопролол (эгилок) и рилменидин~(альбарел)~в~равной " степени улучшают качество жизни пациентов. На фоне лечения рилменидином и в меньшей степени метопрололом отмечается положительное влияние на показатели психического здоровья, уровень тревоги, состояние вегетативной нервной системы. Снижение депрессивных проявлений наблюдается наиболее ярко при терапии рилменидином и эналаприлом.
4. По данным анализа «затраты - эффективность» и «затраты - полезность», у пациентов с артериальной гипертонией I-П степени с точки зрения антигипертензивной эффективности, а также снижения уровня тревоги и депрессии, наиболее предпочтительной является терапия метопрололом и эналаприлом. Назначение метопролола и рилменидина экономически приемлемо для уменыпения проявлений гиперактивности симпатической нервной системы по данным симпато - парасимпатического индекса и концентрации норадреналина в крови. 5. Комплексное лечение тревожно — депрессивных расстройств у больных артериальной гипертонией при использовании грандаксина и ивадала, либо коаксила, по данным математического моделирования, наиболее приемлемо при сочетании с рилменидином или метопрололом, менее — при комбинации с эналаприлом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для рационального выбора антигипертензивной терапии, предупреждения прогрессирования заболевания и развития осложнений, у пациентов с АГ на начальных стадиях, необходимо осуществлять скрининг невротических расстройств с оценкой вегетативного статуса.
2. У больных АГ 1-П степени, I-П стадии с наличием тревожных и вегетативных расстройств рекомендовано назначение метопролола или рилменидина, при депрессивных нарушениях - рилменидина или эналаприла.