Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Применение бета-адреноблокаторов и тиазидоподобного диуретика в лечении больных артериальной гипертонией

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение бета-адреноблокаторов и тиазидоподобного диуретика в лечении больных артериальной гипертонией - диссертация, тема по медицине
Вострякова, Ольга Владимировна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Вострякова, Ольга Владимировна :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных и организация исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общеклинические методы исследования.

2.2.2. Суточное мониторирование артериального давления.

2.2.3. Исследование агрегационной активности тромбоцитов.

2.2.4. Метод определения уровня фактора фон Виллебранда.

2.2.5. Метод лазерной допплеровской флоуметрии.

2.3. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава III. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНДАПАМИДА РЕТАРД, МЕТОПРОЛОЛА И НЕБИВОЛОЛА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ 1-Й СТЕПЕНИ.

3.1. Клиническое состояние больных.

3.2. Клиническая эффективность применения индапамида ретард у больных АГI-II степени.

3.3. Клиническая эффективность применения метопролола у больных АГ I—II степени.

3.4. Клиническая эффективность применения небиволола у больных АГ I-II степени.

Глава IV. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ I-II СТЕПЕНИ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Исходное состояние микроциркуляции у больных АГ I-II степени.

4.2. Изменение микроциркуляции у больных АГ I-II ст. на фоне лечения индапамидом ретард.

4.3. Изменение микроциркуляции у больных АГ 1-Й ст. на фоне лечения метопрололом.

4.4. Изменение микроциркуляции у больных АГ I-II ст. на фоне лечения небивололом.

Глава V. ПОКАЗАТЕЛИ ТРОМБОЦИТАРНОГО ГЕМОСТАЗА И ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ АГ I-II СТЕПЕНИ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ МЕЖДУ ИЗУЧАЕМЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ.

5.1. Функциональное состояние тромбоцитов и степень выраженности эндотелиальной дисфункции у больных АГ I-II степени.

5.2. Изменение агрегационной функции тромбоцитов и уровня фактора фон Виллебранда у больных АГ I-II ст. на фоне лечения индапамидом ретард.

5.3. Изменение агрегационной функции тромбоцитов и уровня фактора фон

Виллебранда у больных АГ I—II ст. на фоне лечения метопрололом.i.

5.4. Изменение агрегационной функции тромбоцитов и уровня фактора фон Виллебранда у больных АГ I—II ст. на фоне лечения небивололом.Д.

5.5. Корреляционный анализ между изучаемыми показателями.

5.5.1. Корреляции между уровнем фактора фон Виллебранда агрегационной активностью тромбоцитов у больных АГ I-II степени.

5.5.2. Корреляции между уровнем фактора фон Виллебранда и показателями микроциркуляции у больных АГ I-II степени.

5.5.3. Корреляции между показателем микроциркуляции и агрегационной активностью тромбоцитов.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Вострякова, Ольга Владимировна, автореферат

Артериальная гипертония (АГ) остается одной нз самых актуальных медицинских проблем во всем мире, являясь одним из основных факторов смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [20, 73, 77, 78, 80, 209, 214].

Целый ряд крупномасштабных эпидемиологических и клинических исследований подтвердил необходимость «жесткого» контроля артериального давления (АД) для заметного снижения частоты сердечнососудистых осложнений у больных АГ [2, 9, 36, 98]. Современные подходы к лечению АГ предполагают выбор лекарственного средства, способного обеспечить адекватный контроль АД на протяжении 24 ч. [39, 91]. Это объясняет важность суточной регистрации АД как метода оценки эффективности антигипертензивной терапии [43]. В настоящее время т доказано значение ряда показателей суточного профиля АД в развитии поражения органов-мишеней [82].

Важным звеном в прогрессировании АГ и развитии осложнений является нарушение функции эндотелия, который играет ключевую роль в регуляции сосудистого тонуса, обеспечивая изменение просвета сосуда в зависимости от скорости кровотока и воздействия АД на сосудистую стенку [164, 187]. Существуют многочисленные подтверждения того, что эндотелиальная дисфункция (ЭД) играет важную роль в развитии осложнений у больных АГ: способствует развитию атеросклероза путем повышения агрегационной активности моноцитов и тромбоцитов, модуляции гиперкоагуляции и нарушения окисления липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) [29, 100].

Хорошо известна роль расстройств микроциркуляции в патогенезе АГ, одного из основных факторов риска развития инфаркта миокарда и мозгового инсульта [175]. Сосудистые реакции микроциркуляторного русла (МЦР) - результат комплексного взаимодействия между метаболическими, нейрогуморальными, структурными, эндотелий-зависимыми и физическими факторами, влияющими на сосудистую стенку [32]. Повреждение субэндотелия способствует активации свертывания крови и тромбоцитарного гемостаза, что обусловливает высокий процент тромботических осложнений у больных АГ [108]. В последние годы проявляется все больший интерес исследователей к проблеме микроциркуляции у больных АГ [27, 31, 84, 172]. Изучение периферического кровообращения позволяет лучше понять патогенетические механизмы развития данного заболевания. Сегодня бесспорно, что среди факторов, определяющих уровень АД, решающее значение имеет степень тонического сокращения мускулатуры артериол [170]. Именно в системе микроциркуляции формируется основная часть внутрисосудистого сопротивления. Рядом исследователей предлагается теория, согласно которой МЦР рассматривается как самостоятельный орган-мишень при АГ наряду с гипертрофией левого желудочка, гипертензивной нефропатией, цереброваскулярной патологией, основную роль в возникновении и прогрессировании которых также играют микроциркуляторные нарушения [11, 52, 62, 201].

Гиперактивация симпато-адреналовой системы (САС) сопровождается повышением в плазме крови уровня норадреналина, что вызывает в конечном итоге тахикардию, задержку соли и воды в организме, вазоконстрикцию с последующим повышением АД [94]. В этой связи особый интерес представляет применение p-адреноблокаторов (БАБ), которые относятся к препаратам выбора при лечении АГ [19, 53, 213].

В последние годы внимание клиницистов привлекает Небиволол -кардиоселективный БАБ III поколения, обладающий вазодилятирующим действием за счет высвобождения релаксирующего фактора - оксида азота (N0) - из эндотелия сосудов. В настоящее время не накоплен еще достаточный клинический опыт применения препаратов с вазодилятирующим эффектом, особенно в сравнении с БАБ, у которых вазодилятирующий эффект отсутствует. К последним относится кардиоселективный липофильный БАБ без симпатомиметической и мембраностабилизирующей активности Метопролол.

Диуретики по-прежнему остаются в ряду антигипертензивных препаратов первого ряда. Предполагается, что индапамид ретард обладает вазодилятирующим эффектом, особенно при длительном применении [76, 79]. Однако, исследований, посвященных изучению тиазидоподобных диуретиков на уровне микроциркуляции, достаточно немного. Результаты многоцентрового исследования Comparison of АСЕ Inhibitors, Calcium Antagonists, Blockers, and Diuretic Agents on Reactive Hyperemia in Patients with Essential Hypertension (2000 г.) подтвердили способность БАБ и диуретиков достоверно улучшать эндотелиальную функцию у больных АГ [88]. Однако остается малоизученным собственный вклад тиазидоподобных диуретиков в нормализацию функции эндотелия сосудов, в литературе отсутствуют сравнительные данные о воздействии небиволола и метопролола на функцию эндотелия.

Повышение уровня фактора фон Виллебранда (ФфВ) отражает нарушение функции эндотелия, и определение его в плазме может иметь существенное клиническое значение, что позволит оценить интенсивность прогрессирования патологического процесса при АГ [114, 159]. В настоящее время не проведены исследования по изучению влияния индапамида ретард в сравнении с метопрололом и небивололом на ФфВ, агрегационную способность тромбоцитов, состояние микроциркуляторного русла у больных АГ X—II степени. Исходя из этого, сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования:

Изучение влияния тиазидоподобного диуретика индапамида ретард и (3-адреноблокаторов метопролола и небиволола на клиническое течение, микроциркуляцию, тромбоцитарно-сосудистый гемостаз и эндотелиальную дисфункцию у больных артериальной гипертонией X—II степени.

Задачи исследования:

1. Сравнить клиническую эффективность применения индапамида ретард, метопролола и небиволола у больных артериальной гипертонией I—II степени.

2. Исследовать динамику показателей суточного АД на фоне лечения индапамидом ретард, метопрололом и небивололом у больных артериальной гипертонией I—II степени.

3. Оценить изменения микроциркуляции у больных артериальной гипертонией I—II степени на фоне лечения индапамидом ретард, метопрололом и небивололом.

4. Исследовать динамику показателей агрегационной активности тромбоцитов при эффективной терапии индапамидом ретард, метопрололом и небивололом у больных артериальной гипертонией 1-Й степени.

5. Оценить степень выраженности эндотелиальной дисфункции у больных артериальной гипертонией I-II степени и ее изменения на фоне применения индапамида ретард, метопролола и небиволола.

6. Определить связь между процентным содержанием фактора фон Виллебранда в плазме, агрегационной активностью тромбоцитов и показателями микроциркуляции у больных артериальной гипертонией I—II степени.

Научная новизна работы:

В работе впервые проведено сравнительное исследование изменений функционального состояния микроциркуляции у больных АГ I-II степени не только на фоне применения БАБ как с собственным вазодилятирующим эффектом, так и без такового, но и тиазидоподобного диуретика. Это позволило оценить влияние изолированной блокады САС на фоне применения метопролола и небиволола, и коррекцию сосудистой гиперактивности катехоламинов при применении индапамида ретард на течение АГ. Проведенное исследование впервые раздельно и сравнительно обозначило изменения функционального состояния тромбоцитов на фоне применения ретардной формы индапамида, метопролола и небиволола у больных АГ I—II ст. Показано, что 24 нед. терапия небивололом в сравнении с другими изучаемыми антигипертензивными препаратами приводит к более значимому уменьшению показателей спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов. Впервые выявлены позитивные изменения функционального состояния эндотелия на фоне применения индапамида ретард, о чем свидетельствует снижение активности ФфВ в плазме.

Впервые проведен корреляционный анализ между показателями микроциркуляции, функционального состояния эндотелия, а также АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов у больных АГ I—II степени до назначения антигипертензивной терапии и через 24 нед. лечения. При этом выявлены значимые положительные корреляции между содержанием ФфВ и показателями АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, а также значимые обратные корреляционные связи между содержанием ФфВ и показателями микроциркуляции, между показателем микроциркуляции и индуцированной АДФ агрегацией.

Практическая значимость работы:

У больных АГ I-II степени в качестве дополнительного;, критерия эффективности антигипертензивной терапии, функционального состояния эндотелия и микроциркуляторного русла можно использовать определение процентного содержания ФфВ в плазме крови, показателей микроциркуляции и гемодинамических типов микроциркуляции (ГТМ) в процессе лечения.

Показано, что для оптимизации лечения больных АГ I—II степени рационально назначение индапамида ретард больным с застойно-стазическим ГТМ, метопролола - с гиперемическим ГТМ, небиволола - с гиперемическим и спастическим ГТМ. У больных АГ I-II степени с исходно повышенной агрегационной активностью тромбоцитов, проявлениями дисфункции эндотелия и нарушениями микроциркуляции рекомендуется назначение кардиоселективного БАБ с вазодилятирующим действием -небиволола.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Длительная терапия индапамидом ретард, метопрололом, небивололом обеспечивает равномерный антигипертензивный эффект в течение 24 часов и оказывает многоплановое корригирующее влияние на суточный профиль артериального давления.

2. При эффективной антигипертензивной терапии происходит улучшение показателей функционального состояния эндотелия, микроциркуляторного русла, статистически значимое снижение агрегационной активности тромбоцитов, что сопровождается уменьшением уровня фактора фон Виллебранда в плазме крови у больных артериальной гипертонией I-II степени.

3. Динамическое определение фактора фон Виллебранда в плазме крови, коррелирующее с показателями АДФ-индуцированной агрегации, наряду с динамическим определением гемодинамических типов микроциркуляции в процессе лечения больных артериальной гипертонией I—II степени является дополнительным критерием оценки эффективности проводимой-антигипертензивной терапии.

Внедрение в практику: Результаты исследования внедрены в лечебный процесс терапевтического отделения КБ №85 и поликлиники Федерального медико-биологического агентства России, а также используются в научном и педагогическом процессе кафедры терапии №2 факультета последипломного образования МГМСУ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Новые технологии в медицинской практике» (17.09.2004., Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение бета-адреноблокаторов и тиазидоподобного диуретика в лечении больных артериальной гипертонией"

ВЫВОДЫ

1. Применение индапамида ретард, метопролола и небиволола у больных артериальной гипертонией I—II степени в течение 24 недель приводит к выраженному гипотензивному эффекту, а именно - снижению артериального давления до целевого уровня и улучшению клинического состояния больных.

2. Применение индапамида ретард, метопролола и небиволола обеспечивает равномерный антигипертензивный эффект в течение 24 часов и оказывает многоплановое корригирующее влияние на суточный профиль артериального давления.

3. Применение индапамида ретард, метопролола и небиволола на протяжении 24 недель способствует достоверному уменьшению патологических гемодинамических типов в структуре микроциркуляции: застойно-стазического - на фоне лечения индапамидом ретард, гиперемического - на фоне лечения метопрололом, гиперемического и спастического - при применении небиволола.

4. У больных артериальной гипертонией I—II степени на фоне эффективной гипотензивной терапии индапамидом ретард, метопрололом и небивололом на протяжении 24 недель происходит статистически значимое снижение показателей как спонтанной, так и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, достигая нормы в группе небиволола.

5. У больных артериальной гипертонией I—II степени через 24 недели применения индапамида ретард, метопролола и небиволола отмечается улучшение исходно нарушенной функции эндотелия, о чем свидетельствует достоверное снижение процентного содержания фактора фон Виллебранда в плазме. Причем, на фоне применения небиволола, значения фактора фон Виллебранда достигают нормы.

6. У больных артериальной гипертонией I-II степени исходно выявлены значимые положительные корреляции между содержанием фактора фон Виллебранда и показателями АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов.

При эффективной антигипертензивной терапии индапамидом ретард, метопрололом и небивололом на протяжении 24 недель у больных АГ I-II степени снижается АДФ-индуцированная агрегационная активность тромбоцитов, что сопровождается уменьшением процентного содержания в плазме фактора фон Виллебранда.

У больных артериальной гипертонией I-II степени на фоне анитигипертензивной терапии индапамидом ретард, метопрололом и небивололом выявлены значимые обратные корреляционные связи между содержанием фактора фон Виллебранда и показателями микроциркуляции, а также между показателем микроциркуляции и индуцированной АДФ агрегацией. Направленность связи подтверждает, что уменьшение концентрации в плазме фактора фон Виллебранда улучшает значения микроциркуляторных характеристик крови и показателей АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов. *

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве дополнительных критериев эффективности проводимой антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертонией I-II степени рекомендуется использовать динамическое определение показателей микроциркуляции, агрегации тромбоцитов и процентного содержания фактора фон Виллебранда в плазме крови.

2. Назначение индапамида ретард показано больным артериальной гипертонией I-II степени с застойно-стазическим гемодинамическим типом микроциркуляции, метопролола — с гиперемическим гемодинамическим типом микроциркуляции, небиволола - с гиперемическим и спастическим гемодинамическими типами микроциркуляции.

3. У больных артериальной гипертонией I-II степени с исходно повышенной агрегационной активностью тромбоцитов, проявлениями дисфункции эндотелия и нарушениями микроциркуляции рекомендуется назначение кардиоселективного (3-адреноблокатора с вазодилятирующим действием - небиволола.