Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакоэкономическая эффективность препаратов железа при лечении железодефицитной анемии у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакоэкономическая эффективность препаратов железа при лечении железодефицитной анемии у детей - диссертация, тема по медицине
Осипова, Елена Михайловна Саранск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Осипова, Елена Михайловна :: 2006 :: Саранск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология анемий.

1.2. Классификация анемий.

1.3. Физиологические функции и метаболизм железа.

1.4. Факторы, способствующие возникновению железодефицитных состояний.

1.5. Клиническая картина железодефицитной анемии.

1.6. Лабораторная диагностика железодефицитной анемии.

1.7. Принципы терапии железодефицитной анемии.

1.8. Фармакоэкономические подходы к оценке эффективности терапии железодефицитной анемии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Основные этапы исследования.

2.2. Схема проведения исследований.

2.3. Характеристика групп пациентов.

2.4. Характеристика железосодержащих препаратов.

2.5. Характеристика методов обследования пациентов с железодефицитной анемией.

2.5.1. Метод исследования клинических проявлений железодефицитных состояний.

2.5.2. Лабораторные методы диагностики дефицита железа.

2.5.2.1. Методика определения уровня гемоглобина.

2.5.2.2. Метод подсчета количества эритроцитов.

2.5.2.3. Методика подсчета количества ретикулоцитов.

2.5.2.4. Методика определения цветового показателя.

2.5.2.5. Методика определения среднего содержания гемоглобина в эритроците.

2.5.2.6. Методика определения средней концентрации гемоглобина в эритроците.

2.5.2.7. Методика определения среднего объема эритроцитов.

2.5.2.8. Методика приготовления мазка периферической крови и морфологического исследования эритроцитов.

2.5.2.9. Методика определения общей железосвязывающей способности сыворотки.

2.5.2.10. Методика определения сывороточного железа.

2.5.2.11. Методика определения коэффициента насыщения трансферрина.

2.5.2.12. Методика определения уровня ферритина сыворотки.

2.6. Метод оценки клинической эффективности и безопасности препаратов железа.

2.7. Метод оценки затратной эффективности препаратов железа.

2.8. Статистические методы обработки полученных данных.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

И БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕПАРАТОВ ГЕМОФЕР, «АКТИФЕРРИН», МАЛЬТОФЕР.

3.1. Исследование клинических проявлений дефицита железа.

3.2. Исследование лабораторных показателей, характеризующих состояние «красной крови».

3.3. Исследование лабораторных показателей, характеризующих состояние обмена и запасов железа в организме.

3.4. Исследование безопасности препаратов гемофер, «Актиферрин», мальтофер.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАТРАТНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТОВ ГЕМОФЕР, «АКТИФЕРРИН»,

МАЛЬТОФЕР.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Осипова, Елена Михайловна, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время дефицит железа остается важной медико-социальной проблемой, так как является самой распространенной патологией среди населения различных стран. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, железодефицитной анемией (ЖДА) в мире страдает около 1800000000 человек (WHO, 1998). Дефицит железа встречается во всех группах населения, однако, наиболее высокий риск развития железодефицитной анемии отмечается у детей, особенно раннего возраста, беременных и кормящих женщин. Согласно данным литературы, распространенность желе-зодефицитных анемий у детей в мире составляет от 8,2% до 39,5%, в России -от 24,7% до 30,0%, а частота латентного дефицита железа - от 22,4% до 73,8% (Митерев Ю. Т., Воронина JI. Н., 1992; Вахрамеева С. Н. с соавт., 1996; Мальцев С. В., 2001).

Основными причинами дефицита железа у детей являются недостаточность его депонирования и повышение потребности в железе, обусловленные высокими темпами роста организма, а также недостаточным и несбалансированным питанием (Конь И. Я., 1998; Нетребенко О. К., 2001). Длительная желе-зодефицитная анемия приводит к патологии, которая затрагивает все органы и ткани организма (Демидова А. В., 1993; Дворецкий JI. И., 1998). Так, у детей с железодефицитной анемией наблюдается высокая частота респираторных заболеваний и пищевой аллергии (Захарова И. Н., Заплатников А. Л., Малова Н. Е., 2003; Казакова Л. М., 2001). Дефицит железа у грудного ребенка может привести к задержке умственного развития, гипервозбудимости в сочетании с синдромом невнимательности и плохой познавательной функцией, а также к задержке психомоторного развития (Tucker О. М., Sandstead Н. Н., Penland J. G., 1984; Salonen J. Т., 1986; Langstaff F. J. et al., 1993; Yip R., 1998). Кроме того, дефицит железа способствует накоплению токсических металлов в организме детей, в частности, стронция и свинца (Мальцев С. В., 2001).

Железодефицитная анемия у детей, особенно раннего возраста, обусловленная алиментарной недостаточностью, сопровождается и дефицитом кальция, цинка, йода, селена, меди, марганца, витаминов Вь Вс, имеющих непосредственное отношение к функции эритропоэза (Попова И. Ю., 1996; Воронцов И. М., 2003). В исследованиях Г. А. Самсыгиной (2001) показано, что у детей с железодефицитной анемией в 20-41,2% случаев регистрируется сопутствующий дефицит фолиевой кислоты и витамина В12.

Лечение железодефицитной анемии по-прежнему остается актуальной проблемой, хотя в последние годы возможности врачей в выборе препаратов железа увеличились. Появилось много лекарственных форм препаратов двух- и трехвалентного железа с разным содержанием элементарного железа. Препаратами выбора при железодефицитной анемии у детей в возрасте до 12 лет являются жидкие, а у подростков таблетированные формы: «Актиферрин» (капли), ферум лек, мальтофер (капли и сироп), гемофер (капли), гемофер пролангатум (капсулы), «Сорбифер Дурулес» (таблетки), феррум лек и мальтофер (жевательные таблетки) и т. д.

Препараты железа, используемые в детской практике, должны отвечать следующим требованиям: обладать достаточной биодоступностью, высокой безопасностью, хорошими органолептическими характеристиками (Соболева М. К., 1998; Румянцев А. Г., Чернов В. М., 2001).

Терапия железодефицитных анемий - процесс очень длительный, ферро-препараты могут назначаться в течение 3-6 месяцев. Суточная доза препарата при этом определяется этапом терапии. Применение препаратов железа часто сопровождается появлением побочных эффектов, частота и выраженность которых зависит как от самого препарата, в частности, препараты ионного железа чаще вызывают развитие побочных реакций, чем препараты неионного железа, так и от его дозировки. Доказано, что при средней суточной дозе (100 мг) побочные эффекты на ионные препараты возникают примерно у 10% больных, а при максимальных суточных дозах (300 мг) - у 25% пациентов (Михайлов И. Б., 2001; Кукес В. Г., 2004).

Возникающие побочные эффекты снижают приверженность пациентов к лечению препаратами ионного железа. В то же время при применении неионных препаратов железа регистрируется значительно меньше побочных эффектов (СамсыгинаГ. А., 2001; Latour I., Pregaldien L., Buccalderon Р., 1992).

Препарат выбирается не только с учетом клинической эффективности, переносимости, приверженности к проводимой терапии, но и с учетом стоимостных показателей терапии. Больных и врачей, несомненно, волнует соотношение стоимости проводимой терапии и получаемого положительного клинического эффекта. В настоящее время на фармацевтическом рынке России представлено достаточно много моно- и поликомпонентных препаратов железа. Однако, в розничной сети они не всегда имеются, поэтому врачи должны знать о возможных вариантах генерических и терапевтических замен.

Вместе с тем, исследования по сравнению эффекта нескольких железосодержащих лекарственных препаратов практически не проводились. Большинство из имеющихся работ посвящено оценке клинической эффективности препаратов железа при лечении железодефицитной анемии у взрослых. Практически отсутствуют исследования по фармакономическому обоснованию применения железосодержащих препаратов в детской практике.

В литературе отсутствуют сведения о комплексной оценке клинической эффективности и безопасности, а также затратной эффективности препаратов ионного железа - железа хлорида (гемофера), железа сульфата с серином («Ак-тиферрина»), препарата неионного железа (III) гидроксидполимальтозного комплекса (мальтофера), применяемых перорально в виде растворов при лечении железодефицитной анемии у детей, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования. Изучение клинической и затратной эффективности препаратов ионного и неионного железа при лечении железодефицитной анемии у детей.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить клиническую эффективность препарата ионного железа хлорида (гемофера, раствор для перорального применения) при лечении железо-дефицитной анемии у детей (мальчиков и девочек) в возрасте от 1 года до 6 лет.

2. Исследовать клиническую эффективность препарата ионного железа сульфата с серином («Актиферрина», раствор для перорального применения) при лечении железодефицитной анемии у детей (мальчиков и девочек) в возрасте от 1 года до 6 лет.

3. Изучить клиническую эффективность препарата неионного железа (III) гидроксидполимальтозного комплекса (мальтофера, раствор для перорального применения) при лечении железодефицитной анемии у детей (мальчиков и девочек) в возрасте от 1 года до 6 лет.

4. Исследовать безопасность препаратов ионного и неионного железа (гемофера, «Актиферрина», мальтофера).

5. Провести фармакоэкономический анализ применения препаратов ионного и неионного железа (гемофера, «Актиферрина», мальтофера).

Научная новизна работы. Впервые изучена клиническая эффективность и безопасность препаратов ионного железа - железа хлорида (гемофера) и железа сульфата с серином («Актиферрина») (растворы для перорального применения) при лечении железодефицитной анемии у пациентов-мальчиков и пациентов-девочек в возрасте от 1 года до 6 лет.

Исследована клиническая эффективность и безопасность препарата неионного железа (III) гидроксидполимальтозного комплекса (мальтофера, раствор для перорального применения) при лечении железодефицитной анемии у детей (мальчиков и девочек) в возрасте от 1 года до 6 лет.

Проведен фармакоэкономический анализ применения препаратов ионного (гемофера и «Актиферрина») и неионного железа (мальтофера) при лечении железодефицитной анемии у детей.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты позволяют оптимизировать терапию железо дефицитных анемий у детей. Материалы исследований являются основанием для рационального выбора ферропрепаратов, с учетом их клинико-экономической эффективности.

Результаты исследований внедрены в деятельность лечебно-профилактических учреждений службы медицинского обеспечения на Горьков-ской железной дороге дирекцией медицинских учреждений филиала ОАО «Российские железные дороги».

Основные положения работы внедрены и используются в процессе обучения студентов на кафедре общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клиническая эффективность препарата железа сульфата с серином («Актиферрина») по влиянию на динамику таких показателей, как количество ретикулоцитов, общая железосвязывающая способность сыворотки, уровень сывороточного железа и коэффициент насыщения трансферрина более выражена по сравнению с препаратом железа хлорида (гемофером).

2. Клиническая эффективность препарата неионного железа (III) гидро-ксидполимальтозного комплекса (мальтофера) менее выражена по сравнению с препаратами ионного железа как по влиянию на сроки редукции основных клинических симптомов, так и на показатели, характеризующие состояние «красной крови», а также на показатели обмена и запасов железа в организме при применении в течение курса стационарного лечения.

3. Препарат железа сульфата с серином («Актиферрин») и препарат неионного железа (мальтофер) при курсовом стационарном применении являются более безопасными по сравнению с препаратом железа хлорида (гемофером).

4. С фармакоэкономических позиций наиболее оптимальное соотношение терапевтической значимости, безопасности и затратной эффективности имеет препарат железа сульфата с серином («Актиферрин»).

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005); УП Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Турция, 2005); научно-практической конференции «Современные проблемы фармакологии и фармации» (Новосибирск, 2005); I конференции с международным участием «Качественное использование лекарственных средств и фармаконад-зор» (Казань, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Общество, здоровье, лекарство» (Саранск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа изложена на 160 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 14 рисунками, 33 таблицами. Библиографический список содержит 212 названий работ, из них 107 отечественных и 105 зарубежных автора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакоэкономическая эффективность препаратов железа при лечении железодефицитной анемии у детей"

выводы

1. При курсовом стационарном применении препарат железа сульфата с серином («Актиферрин», раствор для перорального применения) является более эффективным по сравнению с аналогичной лекарственной формой препарата железа хлорида (гемофером) при лечении железодефицитной анемии у детей в возрасте от 1 года до 6 лет, вызывает достоверно более значительное:

- увеличение количества ретикулоцитов;

- снижение общей железосвязывающей способности сыворотки;

- увеличение уровня сывороточного железа и коэффициента насыщения трансферрина.

2. Динамика большинства проанализированных показателей при применении препаратов ионного железа у пациентов-мальчиков достоверно не отличается от таковой у пациентов-девочек, за исключением показателя гематокри-та, который при применении гемофера более значительно повышается у мальчиков, чем у девочек.

3. Препарат неионного железа (III) гидроксидполимальтозный комплекс (мальтофер, раствор для перорального применения) является менее эффективным по сравнению с препаратами ионного железа при применении его в течение курса стационарного лечения детей с железодефицитной анемией в возрасте от 1 года до 6 лет и вызывает:

- достоверно более медленную редукцию таких симптомов, как повышенная утомляемость, слабость и снижение аппетита;

- достоверно менее значительное:

- увеличение уровня гемоглобина;

- увеличение количества эритроцитов и ретикулоцитов;

- увеличение гематокрита, цветового показателя, среднего содержания гемоглобина в эритроците;

- снижение общей железосвязывающей способности сыворотки;

- увеличение уровня сывороточного железа и коэффициента насыщения трансферрина.

4. Препарат неионного железа (мальтофер) у девочек вызывает достоверно более значительное по сравнению с мальчиками увеличение:

- уровня гемоглобина (общее и в сутки);

- цветового показателя;

- среднего содержания гемоглобина в эритроците.

5. Препарат железа хлорида (гемофер, раствор для перорального применения) вызывает развитие побочных эффектов в 13,85% случаев. Препарат железа сульфата с серином («Актиферрин») и препарат неионного железа (мальтофер) при применении в течение наблюдаемого периода не вызывают побочных реакций.

6. По показателю «затраты-эффективность» наиболее экономичным при средних и минимальных ценах является препарат железа сульфата с серином («Актиферрин»); при максимальных ценах коэффициент «затраты-эффективность» наименьший у препарата железа хлорида (гемофера).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выбор препаратов железа для лечения железодефицитной анемии у детей следует осуществлять на основании фармакоэкономического подхода, учитывающего не только клиническую эффективность и безопасность железосодержащих препаратов, но и экономическую целесообразность их применения.

2. Из изученных железосодержащих препаратов наиболее оптимальное соотношение терапевтической значимости, безопасности и затратной эффективности имеет препарат железа сульфата с серином («Актиферрин»).