Автореферат и диссертация по медицине (14.00.42) на тему:Фармакодинамические эффекты нового отечественного сердечного гликозида строфантидина бисрамнозида у больных с хронической недостаточностью кровообращения

АВТОРЕФЕРАТ
Фармакодинамические эффекты нового отечественного сердечного гликозида строфантидина бисрамнозида у больных с хронической недостаточностью кровообращения - тема автореферата по медицине
Юлдашев, Акмал Каримович Москва 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.42
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакодинамические эффекты нового отечественного сердечного гликозида строфантидина бисрамнозида у больных с хронической недостаточностью кровообращения

аз^11

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

УДК 615.015; 615.03; 612; 612.13; 612.17

ЮЛДАШЕВ Акмал Карнмович

ФАРМАКОДИНАМИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ НОВОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО СЕРДЕЧНОГО ГЛИКОЗИДА СТРОФАНТИДИНА БИСРАМНОЗИДА У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ КРОВООБРАЩЕНИЯ

14.00.42 — Клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 1990 г.

Работа выполнена в Московской медицинской академии имени И,. М. Сеченова

Научный руководитель:

Лауреат Государственной премии СССР, доктор медицинских наук, профессор В. Г. Кукес

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А. Л. Сыркин доктор медицинских наук, доцент А. Я. Ивлева

Ведущее учреждение —

II Московский ордена Ленина медицинский институт имени Н. И. Пирогова

Защита диссертации состоится « в часов на заседании специализированного ученого со-

вета К 074.05 в Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова (Москва1, Б. Пироговская ул. 2/6),

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « » 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук,

профессор В. П. ФИ СЕН КО

J * f t

f ' - 3 -

ОБЩАЯ ХАРШЕРИСТИКА РАБОТЫ ьность проблемы. Болезни сердечно-сосудистой системы

в настоящее время занимают одно из первых мест в структуре неинфекционных заболеваний и смертности среди населения, однако вплоть до последнего времени остаются неясными многие вопросы оптимизации фармакотерапии некоторых категорий больных с сер-цечно-сосудистыыи заболеваниями /Вотчал Б.Е.,1965; Слуцкий W.E., 1973; f&ahcziy ,1973-1961; 5лп/А е/ ai> ,1970-1985; Зс^ёог i>j/е{ а£ ,1982/.

Частым и наиболее тяжелым осложнением ряда сердечно-сосудистых заболеваний является хроническая недостаточность кровообращения (ХНК). В фармакотерапии ХНК особая роль принадлежит сердечным гликозидам, которые, повышая инотропизм миокар-1иоцитов, усиливают сократительную и насосную функций сердца, ;пособствуя тем самым уменьшению признаков застоя в органах < тканях, повышению переносимости различных нагрузок с боль-)ыми ХНК /Ботчал Б.Е.,i960; Мареев В.Ю.,1980-1962; Мухарля-юв Н.М. и соавт.,i960,1985; Jzosn.cn е/1976-1983} Be&z t <жС ,1976-1963; Söoeifif. Ы а€ ,1977-1962; Preisen ei а£ [980-1963; Лог)UM г/ о,? ,1963/.

Несмотря на то, что со времени введения сердечных глико-1Идов (СГ) в практику прошло более 200 лет, многие вопросы |еханизма действия и клинического применения этих препаратов ютаются неясными. С усилением ХНК значительно снижается тера--[евтическая широта их применения, развивается большое коли-ество побочных эфг!ектов, ограничивающих возможность примёне-:ия СГ у некоторых больных. Наиболее часто побочной дейстбие Г развивается в связи с toc кумуляцией /Вкноградов A.B. и оавт.,1977; Мухарлямов Н.М.,1978; Гацура В.В., КудрйН А.Н., 963; Кукес В.Г. и соьвт.,1965; Гендешптейн Э.И.* Сербов J1.H., 986; Ибадова Д.Н. ,1966; ЗгамнгаМ e.eUe, 1982} OcAs et а£ 978-1985; Sot/7e>itCJ.ik Этим обусловлен интерес

высокополярным СГ, обладающим низкими кумулятивными свой-твами. -

В последние годы в СССР прошел клиническую апробацию овый отечественный строфантшоподобний препарат для подкож-

ного применения строфантидина бисрамноэид (СБ), полученный частичным синтезом из агликона строфантидина и двух остатков рамнозы. Сообщается о его высокой терапевтической активности, низкой токсичности, быстром и выраженном кардиотоническом действии /Султанов И.Б.,1982; Пальянц Н.Ш., Абубакиров Н.Л., 1984; Хушбактова З.А., Сыров В.Н.,1962; Хушбактова З.А., Сыров В.Н., Заволовская Л.И., Садыкова Ш.,1984/. Однако многие кардиальные и внекардиальные э(1(^екты СБ еще недостаточно изучена: нет четкого представления об особенностях его влияния на гемодинамику больных с различной стадией ХНК, различными исходными параметрами гемодинамики, мало данных о влиянии СБ на периферическое и мозговое кровообращение. Практически полностью отсутствуют комплексные работы, позволяющие определить и оценить одновременное влияние препарата на основные системы и фуняции организма.

Цель исследования. Изучить фармакодинамику и клшшческув йффективность нового отечественного сердечного гликозида строфантидина бисрамнозида и установить возможность его использования в клинической практике.

Задачи исследования. I. Изучить влияние, строфантидина бисрамнозида,на показатели ьзнтральной гемодинамики при однократном его применении.

2, Изучить влияний строфантидина бисрамнозида на показатели 'периферической гемодинамики при однократном его применении.

3, Изучить влияние строфантидина бисрамнозида на мозговое кровообращение при однократном его применении.

4, Изучить клишгческуа эффективность строфантидина бисрамнозида при однократном и курсовом его применении.

" ■ Научная новизна. В настоящей работе впервые изучена клиническая фармакодиншика и клиническая.эффективность нового отечественного высокополярного сердечного гликозида строфантидина бксрамнозвда при подкожном применении. Впервые показана, что сила и направленность гэмодинамичесшпс сдвигов при однократном применении строфантидина бисрамнозида существенным образом отличаются у больных с различной стад,ней ХНК, выраженность улучшения насосной и сократительной функций зависит от

сочетаний исходных величин УОК, ФВ и Vcf , а изменения периферической гемодинамики и мозгового кровообращения зависят от исходной величины некоторых показателей периферической гемодинамики и тесно связаны с изменением сердечного выброса.

Практическая ценность. Проведенная работа позволила определить место строфантидина бисрамноэида среди других сердечных гликозидов'быст, эго действия у больных с хронической недостаточностью кровообращения.. Показано сходство строфантидина бисрамноэида и строфантина в направленности и силе основных гемо-динемических сдвигов.

Показано, что наиболее выраженное улучшение насосной и сократительной функций при однократном применении строфантидина бисрамнозида наблвдается у больных ХНК с сочетаниями исходных УОК менее 76,3+9,4 мл, ФВ менее 37,4+3,7% и Чс^ менее 0,75+0,07 окр/с и у больных с мерцательной тахиаритмией.

Показано, что выгодным преимуществом строфантидина бисрамнозида перед строфантином является его выраженная клиническая эффективность при подкожном пути введения, что особенно ценно для лечения больных со спавшимися и глубоко расположенными венами.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику лечения больных в базовых отделениях 23 городской клинической больницы ии."Ыедсантруд", подана заявка на изобретение.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы.

Апробавдя работы. Результаты проведенной работы доложены и обсуждены на совместной конференции Межклинической лаборатории клинической фармакологии НИЧ, Кафедры клинической фармакологии, Лаборатории спортивной медицины и фармакологической реабилитации спортсменов НИСа I МЫИ им.И.И.Сеченова, Лаборатории профилактической медицины специализированных производств НИСа I МЫИ им.И.М.Сеченова. • .

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация изложена на •

157 страницах машинописи,' иллюстрирована 18 таблицами и 10 рисунками. Библиографический указатель включает 102 работы отечественных авторов и 119 работ иностранных авторов.

Материалы и методы исследования

Из 71 больного, включенного в исследование, 45 составляли мужчины (63,4%), 26 - женщины (36,©Ж). Средний возраст больных составил 46,9+2,7 года с колебашшш от 23 до 66 лет. Средний рост составил 169,9+2,4 см, средний вес - 84,7+2,2 кг. Распределение больных по полу, возрасту, этиологической причине и стадии ХНК (классификация Г.Ф.Ланга, В.Х.Василенко и Н.Д.Стражеско! 1935), представлено в табл.1.

Таблица I

Распределение больных по полу, возрасту, этиологической причине и стадии хронической недостаточности кровообращения (классификация Г.Ф.Ланга, В.Х.Василенко, Н.Д.Стражеско, 1935)

Всего больных 71 6 13- 31 15 • 6

Мужчины 45 5 10 17 9 4

Женщины 26 I 3 14 6 2

ХНК I ст• 15 2 4 4 "4 I

ХНК ПА.-ПБ ст. ■ 44 4 6 21 ' 9 . 4

ХНК Ш ст. 12 - 3 6 • 2 I

Сочетанный мит-

ральный порок 29 3 9 10 4 3

Артериальная

гипертензия б I ' I . 3 I

Ишемичесная

болезнь сердца 25. - I 13 ■ 9 2

Кардиоислероз И . 2 2 5 ' I I

Для решения поставленных задач использовался клинический метод оценки'состояния больного, наблюдение за ЭКГ., ЧСС, уроз-

• нем АД, Размеры полостей сердца, показатели насосной функции,

массу и.сократимость миокарда левого желудочка определяли эхо-кардиографическим методом на аппарате " TOSHIBh SSM -40А" (Япония), изменение показателей центральной гемодинамики - по тетраполярной грудной реографии по методу Кубичека в модификации Ю.Т.Пушкаря и соавт. (1977). Реовазография и реоэнцефалО-графия позволяли оценить состояние периферической и мозговой гемодинамики. Все реографические методики выполнялись на полиграфе "J/lWGOGRAF -62" фирмы "Siemens, - £Сета- " с помощью отечественных реографических приставок РПГ-2-03 и 4FТММ.

Для оценки состояния артериального и венозного тонуса и кровотока использовался автоматизированный окклюзионный плетизмограф и PEHIQUAMT -3500" фирмы "ЖФАТА " (Швеция).

У всех больных, включенных в исследование "слепым" перекрестным методом проведены фармакологические тесты с внутривенным введениеи 0,5 ил 0,05$ раствора строфантина (СТР), подкожным введением 0,5 мл 0,03% раствора строфантидина бисрамноэида (СБ), а также краткое курсовое применение СБ.

Динамику изучаемых показателей оценивали по отношению к их величине до введения препарата в день проведения фармакологической пробы. Интервал между приемом лекарственного средства и ' повторным исследованием составлял 5, 15, 30, 45 и 60 минут*.

На протяжении всего периода обследования (5-7 дней) и в дни проведения фармакологических проб (3-5 дней) больные не получади длительно действующих препаратов. При необходимости допускался сублянгвальный прием нитроглицерина, однократные назначения строфантина или лазикса внутривенно.•

Для исключения влияния приема пищи и физической активности все исследования проводились не ранее, чем через 2 часа после . приема пищи или натощак в одно и то же время суток, как правило, с 8 до 12 часов. В период проведений фармакологических проб больным запрещалась физическая активность, прием пищи, жидкости, курение. Для оценки клинического эффекта и своевременногсГ целенаправленного вы: мения побочных эффектов перед проведением . повторных инструментальных исследований проводился опрос и осмотр больных.

По окончании проведения острых фармакологических проб всем больным проводился краткий курс терапии СБ в течение 5-7 дней,

затем оценивался клинический и гемодинамический эффекты. Доза СБ при курсовом применении соответствовала таковой при однократном введении, препарат как правило, вводился 2 раза в сутки.

Полученные результаты обрабатывались на персональном компьютере " J1PRICOT XI" фирмы " QUES1 " (Великобритания) по специальной программе с использованием стандартных методов вариационной статистики. Оценку достоверности различий между парными и независимыми выборками Проводили с использованием критерия " ? " Stuclen-í'cL. . Различия считались достоверными при Р менее 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

У всех больных с ХНК I стадии (15 больных).имевших исходную умеренную тахикардию, отмечалось достоверное улучшение гемоди-намических показателей. При этом после однократного применения СБ гемодинамические эффекты развивались уже к 5 мин от момента введения препарата, когда значительно достоверно увеличивался УИ (+19,8%), снижалась ЧСС (-7Р>0,05), при этом выявлялось достоверное уменьшение ОПСС (-18,4^), увеличение СИ (+19,3%, Р<0,05). :

Максимальное увеличение УИ выявлено на 15 мин (+21,9$), после чего этот показатель постепенно снижался к 60 мин до +10,2% от исходной (Р-> 0,05). Максимальное нарастание СИ отмечалось на 5 минуте, после чего он постепенно снижался, однако и к 60 мин от начала исследования оставался на +11,4$ более высоким, чем в исходе.

Нарастаний отрицательного хронотропного эффекта продолжалось до 45 мин, когда ЧСС снизилась на .19,СЙ от исходной (Р-^-0,01), затем ЧСС несколько снижалась и к 60 мин оставалась сниженной на -17,056 (PZ.0,05).

ОПСС было достоверно сниженным с 5 до 30 минуты от момента введения препарата, максимально на 15 минуте•(-19,6%, Р^.0,01), однако уже к 45 минуте оно увеличивалось и достоверно не отличалось от исходного до конца исследования". СДЦ менялась незначительно и недостоверно.

Изменения гемодинамических показателей у больных с ХНК I стадии не зависели от ритма сердца (8 больных с синусовым

ритмом и 7 больных с мерцательной аритмией).

При сравнении гемодинамических эффектов СБ и СТР у этих же больных с ХНК I стадии отмечено, что при применении СБ в большей степени, чем при применении СТР снижался КДО, увеличивались УОК, ФВ и {/cf . В одинаковой степени изменялись ЧСС, ОЛСС, АКП и BE.

У больных с ХНК ПА-ПБ стадий на фоне однократного подкожного введения СБ выявлена значительная разнородность гемодинами-ческого ответа. При анализе ввделены 4 подгруппы больных. В I подгруппу вошли 9 больных с исходной ЧСС менее 90 ударов в минуту, имевших выраженное достоверное увеличение УИ, во П подгруппу - 9 больных с исходной ЧСС менее 90 ударов в минуту, где УИ либо не изменялся, либо имел тенденцию к снижению. В Ш подгруппе (14 больных) исходная ЧСС была 90 ударов в минуту и УИ на фоне СБ возрастал, в то время как в 1У подгруппе (12 больных) при такой же ЧСС - УИ достоверно не менялся или имел тенденцию к снижению.

У всех больных подгруппы I (9 больных с мерцательной аритмией) ЧСС достоверно снижалась к 15 минуте от введения препарата в среднем на -13,1% (Р^-0,05), максимально к 60 минуте на -18,4=? (PfO.OI).

УИ возрастал максимально к 5 минуте после введения препарата (+21,3?, PZ0.05) с постепенной тенденцией к возвращению к исходным данным к 60 минутё от начала исследования. Таким образом, уже к 5 минуте от момента введения СБ отмечалось-достоверное максимальное усиление насосной функции, вероятнее всего за счет прямого положительного инотропного эффекта. -Затем инотропный эффект постепенно ослабевал, а отрицательный хронртропный эффект СБ продолжал усиливаться с 15 до 60 минуты от начала исследования'. СИ при этом был умеренно увеличенным до 30-45 минуты от момента введения СБ, а к 60 минуте практически возвратился к исходным данным. Следует отметить, что СИ и УИ значительно увеличивались у всех больных этой группы. Достоверных изменений СДЦ у больных I подгруппы не отмечено.

При применении СТР у больных I подгруппы отмечалась одинаковая с СБ направленность гемодинамических сдвигов, при z ом СБ оказался гемодинамически более эффективным, чем СТР.

У больных.подгруппы П, имевших синусовый ритм (9 больных),

ьдаиная с 5 минуты после введения СБ и до конца исследования, также отмечалось снижение ЧСС, однако степень урежения ЧСС была меньшей, чем в подгруппе I и недостоверной. К 60 минуте от введения СБ наступало максимальное' снижение ЧСС - до -13,1% от исходной (Р^-0,05).

Ж у этих больных имел тенденцию к повышению на 5-30 мину-ЪЩ, однако уже к 45 минуте отмечалось снижение этого показателя ниже исходного уровня.

СИ постепенно снижался уже с 5 минуты от момента введения СБ, максимально к 60 минуте на -15,3% (Р^-0,05), что совпадало .по времени с максимальным урежением ЧСС, снижением УОК и значительным ростом ОПСС, СДЦ достоверно не менялось.

В подгруппе П при однократном введении СТР отмечалась близкая с СБ направленность г^модинамических сдвигов, при этом большие изменения вызывал СБ.

В подгруппе Ш (12 с мерцательной аритмией, 2-е синусовым ритмом) у всех больных отмечалось снижение ЧСС уже с 5 минуты от введения СБ, и сохранялось достоверно сниженным с 15 минуты (-12,3$, Р<£.0,05) до конца исследования (60 минут).

Достоверное -увеличение УИ у этих больных отмечено с 5 по 30 минуту с дальнейшим постепенным возвращением значений этого показателя к исходному уровню,-Изменения.ОФдаели аналогичный характер. При-индивидуальном анализе отмечено,-что выраженному . снижению.ЧСС (более рольных.,подгруппы всегда соот-

ветствовало 'более значительное по сравнению с остальными больными тэтой подгруппы нарастание УИ. У этих же больных исходно наблюдалась, мерцательная аритмия более НО ударов в минуту. Параллельно q нарастанием УИ у больных подгруппы Ш снижалйсь '.ОПСС и СДЦ, преимущественно за счет ДАД, однако изменения этих показателей были незначительными. '

Как при применении СБ, гак и при применении,'СТР, у больных подгруппы Ш наблвдапось достоверное снижение ОДО, увеличение АКП,.однако улучшение насосной и сократительной функций отмечалось лишь при применении СБ, при этом снижались также ОПСС и ЧСС, в то время как при введении СГР эти показатели не менялись, а ЧСС даже имело тенденцию к росту. Существенных различий в динамике показателей в зависимости от ритма не отмечено. Таким

- II - •

образом,, у больных подгруппы Ш СБ при однократном применении оказался гемодинамически более эффективным, чем СТР.

У больных подгруппы 1У (10 больных с мерцательной аритмией, 2-е синусовым ритмом) степень снижения ЧСС существенным образом не отличалась от таковой в подгруппе 111, при этом происходило . достоверное урежение ЧСС на протяжении всего периода исследования, начиная с 5 минугы, максимально к 30 минуте от момента введения. В отличии от больных подгруппы Iii, у больных подгруппы 1У после введения СБ УИ снижался, максимально уже к 5 минуте (-22,3%, Р<!0,05) и постепенно возвращался к исходным значениям к 60 минуте. СИ изменялся параллельно с УИ.

Максимальное снижение СДД выявлялось к 45 минуте до -12,3% (Р^.0,05), в то время как ОПСС прогрессивно увеличивалось от начала исследования, а к 60 минуте его прирост составил +36,4% (Р^-0,01).

Направленность изменений показателей в подгруппе 1У при применении СБ и СТР в целом совпадала, при этом на ^оне введения СБ резко возрастало ОПСС, более значительно, чем при введении СТР снижались УОК, ФВ, Ус? , АКП и ЧСС, однако отмечалась тенденция к снижению ОДО и отсутствие изменений ВЕ, в то время как при введений СТР ВЕ умеренно снижалось. Существенных различий в динамике показателей в зависимости от ритма не отмечено.

Гемодинамические изменения в группе больных с ХНК Ш стадии (9 больных с мерцательной аритмией, 3 больных с синусовым ритмом) при применении СБ характеризовались незначительной динамикой. При этом лишь на 5 минуте от момента введения препарата отмечалась тенденция к улучшению насосной функции; УИ увеличивался на +5,6% (Р>0,05), СИ - на +7,2% (Р>0,05), при этом значительно, на 17,4% '.Рг.0,05), возрастало ОПСС. Однако уже к 15 минуте показатели насосной функции были ниже исходных значений, в то время как ОПСС оставалось повышенным по сравнению с исходными величинами (+13,3%, Р-^0,05).

С 15 до 60 минусы УИ и СИ были ниже исходного уровня, ' . однако достоверно от него не отличались. ОПСС оставалось умеренно повышенным до 60 минуты от момента введения СБ (+6,0%, Р^0,05). СДД имело тенденцию к повышению, преимущественно за счет диастолического АД, максимально На 15 Mhtiyre (+5,9$).

ЧСС у больны; с ХНК Ш стадии недоот'ойерйо снижалась макси-

мально к 45 минуте (-5,3^) при этом отмечались большие различия в динамике показателя у разных больных этой подгруппы.

При сравнении гемодинамических эффектов СТР и СБ отмечено, что у больных с ХНК Ш стадии при применении СБ в большей степени нарастало ОПСС при сходном хронотропном эффекте. АКП снижался в одинаковой степени как при применении СТР, так и при применении СБ. Другие показатели на фоне этих препаратов значительно не изменялись. Существенных различий в динамике показателей в зависимости от ритма не отмечено.

Для изучения возможности прогнозирования гемодинаыической эффективности СБ у больных с различной степенью выраженности ХНК по исходным величинам гемодинамических показателей, проведен их анализ в выделенных группах больных. Данные представлены в табл. 2,3,4.

Выявлена закономерность: чем более выражена дилатация левого желудочка, тем ниже уровень ФВ, что отражает снижение насосНой функции сердца. Наименьшая ФВ наблюдалась в группе больных с ХНК Ш стадии, а вамболЫлая - у больных с ХНК I стадии, при этом значимых различий между группами с ХНК I стадии и с ХНК ПА-ЛБ стадии не отмечено. По величине УОК изученные группы не отличались. № , отражакщая общую сократимость миокарда, наименьшей бала в группе с Ш стадией ХНК, а наибольшей - в группе с ХНК I стадии.

Анализ исходных показателей гемодинамики в группе с ХНК ПА-ПБ стадии доказал, что достоверно более высокая степень дйлатацки левого желудочка наблвдапась у больных подгруппы Ш при отсутствии значительных различий в величине ВДО между подгруппами I; П и 1У.

УОК* ФВ и Vcf в подгруппах I и III бьши достоверно более низкими, чем в подгруппах ¡1 и 1У, при этом отличий в величинах этих показателей между подгруппам I и Ш, а также Г1 и 1У не было. Следует отметить, что у всех больных в' подгруппах I и Ш эти показатели бьши меньшими, чем средние у обследованных больных, • а в подгруппах П и 1У - большими.

Исходная ЧСС была наиболее низкой в подгруппе П, а наиболее 'высокой - в подгруппе Ш. Достоверно различались между собой группы с исходной ЧСС больше или меньше 90 ударов в минуту, в

Таблица N 2

ИСХОДНЫЕ ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ДОСТОВЕРНОСТЬ ИХ

ПОКАЗАТЕЛИ Группа с хнк I CT . Группа с ПА-ПБ ХНК CT. Группа с ХНК III СТ. 1

N = 15 N = 44 N = 12 1-2 ! 1-3 2-3

1 2 3 1

кдо 199.3+1.2 254.3+9 9 333.5+15.3 * :' * *

У0К 75.5+12.6 7Б 3^9 4 69.1+19.0 1 ИД 1 нд НД

•»В 40.8+4.0 37.4+3. 7 21.3+5.8 1 нд ! * *

Vcf 0.87+0.08 0.7 5+0 07 0.42+0.16 « нд : * *

ЧСС 98.3+4.2 88.3+6. о 129. 9+5. 3 • 1 нд : • * ид

Таблица N 3

ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОДГРУПП БОЛЬНЫХ 1, II, III И IV, ВЫДЕЛЕННЫХ НА ОСНОВАНИИ ИСХОДНОЙ ВЕЛИЧИНЫ ЧСС И ДИНА НИ КМ УИ ПРИ ОДНОКРАТНОМ ПРИМЕНЕНИИ СТРОФАНТИДИНА БИСРАКНОЗИДА У БОЛЬНЫХ С ХНК

ПОКАЗАТЕЛИ Группа в целом Подгруппа I с1УИ++, Н=9 Подгруппа II dm+-, N=9 Подгруппа III dVH++,H=14 Подгруппа IV

кдо 254.3+9.9 240.1+5.2 269.3+10.6 302.6+10.1 212.8+9.4

УОК 76.3+9.4 72.1+5.6 95.7+11.6 75.0+9.1 89.3+18.3

«В 37.4 + 3.7 32.1+3.2 41.3+5.2 23.5+6.8 48.2+1.в

Vcf 0.75+0.07 0.43+0.09 0.09+0.08 o.39to.ie 1.11+0.10

ЧСС 88.3+6-2 33.4+4.1 75.3+4.2 111.3+4.2 104.8+4.3

Таблица И 4

ДССТОВЕИЮСТЬ РАЗЛИЧИЙ В ИСХОДНЫХ ЗХОКАРДКОГРЛФНЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЯХ ПОДГРУПП БОЛЬНЫХ I, II, III и IV, ВЫДЕЛЕННЫХ НА ОСНОВАНИИ ИСХОДНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ЧСС И ДИНАМИКИ УИ ПРИ ОДНОКРАТНОМ ПРИМЕНЕНИИ СТРОФАНТИДИНА ШЗРАШОЗИДЛ У БОЛЬНЫХ С ХНК НА - ЦБ

П01САЗАТЕЛИ Р'.-ЧЛМЧИЯ ИИН1У ПОЛ ГРУПП/« Я1

1-й I-III I-IV II-III II-IV ..HI-IV

кдо нд л НД *

УОК ИД ид "Л ИД «/! ь.д

ФВ «Я нл £ ид

Vcf ИЛ >* * НЛ *

ЧСС "Л я ид й! л НЛ

* - различия пскязателоЗ достоверп'л ид - различия покпэакзлсЯ недостоверна

го время как различий между подгруппами I и П, Ш и 1У по этому показателю не было.

У 56 больных с ХНК изучалось влияние препарата на периферическое кровообращение, при этом уже через 5 минут после введения СБ отмечалось увеличение реографического индекса (РИ) в исследуемой области, максимально до +20$ от исходного уровня у разных больных к 15-30 минутам исследования, увеличивался-и реографический коэффициент (РК). С 30 кинуты отмечалось постепенное уменьшение FVI и РК, однако и к концу 60 минуты они не приходили к исходным значениям.

Выявлено, что при исходном РИ более 0,55 наблодался прирост РИ +7,0 - +11,0$, а РК - +4,0 - +12,0$. В то же время при значительно сниженном РК (ниже 4,0) отмечалось выраженное достоверное увеличение его на +32 - ±45$ (P^O.OI), а РИ на +10,5 -±12,3$ (Р^0,05) от исходного. Не отмечено четкой корреляции мевду увеличением степени кровенаполнения голеней и степенью увеличения сердечного выброса. Не выявлено четкого соответствия между снижением ОПСС и изменением тонуса сосудов голени, что может быть o6¿словлено не только увеличением кровенаполнения сосудов, но и перераспределением регионального периферического кровообращения.

При анализе динамики показателей окклюзионной плетизмографии отиечено, что у больных с достоверным увеличением показателей насосноД функции (34 больных) отмечался исходный АКП менее 2,0 мл/100г.тк./ыин, исходно сниженная БЕ (иенее 3,0 ил/ЮОг.тк.) и незначительно сниженный ВО. В то же время у больных, неимевших достоверного прироста УОК, УИ, ФВ и СИ (22 больных), с исходными АКП>. 2,0 ил/100г.тк. в мин и ВЕ>3,0 т/100 г.тк., на фоне однократного применения СЕ после 30 минуты не отмечалось увеличения АКП, прн этом нарастал 1ÍK, что отражает увеличение ПАС (рис. 1,2).

Динамика реоэнцефалографических показателей отличалась в зависимости от величины исходных показателей. У больных без нарушения венозного оттока и пульсового кровенаполнения (РК 25,1+ РЧ 1,0+0,25, ДИ 6?,3±2,8$) отмечалось повышение

Тонического напряжения сосудов головного Ы68Рй. При применении СБ у этих больных уже ' 5 минуты отмечалось увеличение мозго-

к

so*

Рксунок Г

ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АРТЕРИАЛЬНОГО И ВЕНОЗНОГО СОСУДИСТОГО ТОНУСА (dX> НА «OHE ОДНОКРАТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СТРО-«АНТИДИНА БИСРАМНОЗИДА У БОЛЬНЫ« С ИСХОДНЫМИ АКП < 2.0 МЛ/100 Г ТК." И ВЕ < 3.0 МП/100 Г ТК. И ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ РОСТОМ УИ

40

30 f

I

-10 ,

-20 1"

-50 4

&t 1

Рисунок 2

ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АРТЕРИАЛЬНОГО И ВЕНОЗНОГО СОСУДИСТОГО ТОНУСА (а*> НА ФОНЕ ОДНОКРАТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СТРО-«АНТИДИНА БИСРАМНОЗИДА У БОЛЬНЫХ С ИСХОДНЫМИ АКЛ > 2.0 МЛ/100 Г ТК. И ВЕ > 3.0 МЛ/100 Г ТК., НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМ РОСТОМ УИ

30'

мин.

•20

-50

-40

50 н

—----— - НК

—«—— - ПАС

щ а о - ве

вого кровенаполнения, максимально к 60 .минуте (.459,1%, P<l0,0I). К 15 минуте увеличился FK в среднем на 2^1*3,0%, Р-^0,05), ДИ достоверно увеличивался, достоверно снижалась ЧСС.

У больных со снижением пульсового кровенаполнения (РИ 0,55f0,04) отмечалось тпк»е укорочение времени восходящей части реографическоП волны до 0,00+0,01 сек, в то же время в,пределах нормальных величин 6;али РК ДИ.

При введении СБ у этой группы больных с 5 минуты также наблюдалось увеличение пульсового кровенаполнения, однако уже к 30 минуте оно снизилось па -23,ЕГ^ от исходной. РК достоверно не изменялся, отмечалась его тенденция к снижению в среднем на -2,1%. ДИ недостоверно увеличивался к 5 минуте, а затем постепенно снижался до исходных величин.

При курсовом назначении СБ был эффективен у 35 из 71 обследованного больного (49,3% больных), при этом удовлетворительный клинический эффект был отмечен у всех больных с ХНК I стадии и у больных I подгруппы с ХНК ПА-ПБ стадий, а также у 5 больных подгруппы Ш и 2 больных подгруппы 1У с ХНК ПА—ПВ стадии. У 4 больных с ХНК Ш стадии также отмечалась удовлетворительная клиническая эффективность короткого курсового применения СБ, Недостаточный клинический эффект применения СБ отмечался у всех больных подгруппы П больных с ХНК ПА-ПБ стадии, 9 больных подгруппы 111, 10 больных подгруппы 1У больных с ХНК ПА-ПБ стадии и 8 больных с ХНК Ш стадии.

При анализе исходных показателей выявлено, что у больных с удовлетворительным клиническим эффектом подгрупп Ш и 1У и больных с ХНК Ш стадии АКП до назначения препарата был меньше' или равен 3,0 мл/ЮОг.тк. в мин, а с недостаточным клиническим эффектом - больше этой величины. У больных подгруппы П АКП имел величины как большие, так и меньшие 3,0 мл/ЮОг.тк. в мин. По другим показателям отличий не отмечено.

При сравнении клинической эффективности СБ у больных с синусовым ритмом и мерцательной тахмаритмией отмечено, что она б-',гла более шеокой у больных с исходной мерцательной тахиарит-млей, что может быть связано с большим отрицательным хроно-трошпл» эффектом, удлинением диастолы и времени наполнения левого желудочка. Существенных различий во влиянии на сокра-

тимость миокарда у больных с синусовым ритмом и мерцательной аритмией не отмечено.

шюду

I. Строфантидкна бисрамнозид при однократном подкожном применении усиливает сократимость миокарда и насосную функцию левого желудочка у всех больных с ХНК 1 стадии и части больных с ХНК П и И. стадий.

£. Улучшение насосной функции у больных с ХНК I1-4L стадий наступало при сочетании исходного УОК менее 76,3+9,4 мл, ФВ менее 37,4+3,7"? и Vcf менее 0,75+0,07 окр/с. При этом более выраженные положительные гемодинаыические сдвиги отмечаются у больных с относительно меньшей степенью дилатации левого желудочка (ВДО менее 250 мл).

3. Положительный инотропный и отрицательный хронотропный эффекты строфантидина бисрамнозида после подкожного введения у разных больных возникают в период между 5 и 15 минутами от момента введения препарата, достигают максимума к 16-30 минуте и продолжаются до 60 минут и более. При этом развитие положительного инотропного эффекта опережает отрицательный хронотропный эффект у разных больных на 5-10 минут. Как при однократном, так и при курсовом применении строфантидина бисрамнозида у больных с ХНК отмечается преобладание положительного инотропного над отрицательным хронотропным эффектом.

4. У всех больных с низкими исходными показателями регионального сосудистого кровотока (ГО¿-0,55, PKZ.4,0) влияние строфантцдина бисрамнозида на периферическое кровообращение характеризуется выраженным (иолее +105?) увеличением этих показателей, в.то время как при более высоких РИ и РК не наблюдалось их увеличения.

5. Динамика показателей АКП и BE зависит от характера изменения сердечного выброса на фоне применения стрсфентидина бисрамнозида. При этом в течение первых 30 минут после введения препарата у всех больных отмечается тенденция к снижению АКП, повышению артериального тонуса, увеличение №. На втором этапе, к 45 минуте АКП резко возрастает лишь у больных с до--товерным увеличением сердечногс выброса (более +-10$), имевших в исходе

ЛКП менее 2,0 мл/100г.тк. в мин и ВЕ менео 3,0 мл./100г.тх., в то время как у других больных он не претерпевает существенных изменений.

6. При однократном подкожном введении строфантидина бисрамноэида в течение первых 15 минут пульсовое кровенаполнение мозговых сосудов у всех больных увеличивается. У больных с исходно не нарушенным состоянием венозного оттока и пульсового кровенаполнения (РИ 1,0+0,5, РК 25,1+1,6) на фоне повшенкя тонического сопротивления мозговых сосудов после 15 минуты значительно увеличивается пульсовое кровенаполнение, максимально -

к 60 минуте. У больных с исходно сниженным пульсовым кровенаполнением (РИ 0,55+0,04, РК 15,6+2,2), несмотря на снижение тонуса мозговых сосудов уже к 30 минуте оно уменьшается ниже исходного уровня.

7. По частоте возникновения и спектру побочных эффектов строфантидина бисрамнозид существенным образом не отличается от строфантина, при этом побочные эффекты чаще возникают у больных с выраженной дилатацией сердца (ВДО более 300 мл).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Строфантидина бисрамнозид при подкожном введении по силе и скорости наступления кардиотонического эффекта не уступает строфантину и может применяться для лечения больных с острой и хронической недостаточностью кровообращения в ситуациях, требующих назначения сердечных глшсозидов строфантинового ряда.

2. Строфантидина бисрамнозид, вводимый подкожно, может являться прейаратом выбора в случаях невозможности пункции периферических век из-за их склероза, тромбоза, анатомических особенностей или выраженного отека подкокно-жировой клетчатки.

. 3. Наряду с оценкой клинических проявлений хронической недостаточности кровообращения для правильного предварительного прогнозирования клинической эффективности необходимо изучение исходных показателей центральной и периферической гемодинамики. Наиболее выраженное улучшение насосной.и сократительной функций прз! однократном применении строфантидина бисрамноэида наблюдается у больных с ХНК I стадии и у больных с сочетавшими исходник УОК менее 76,3+9,4 мл, ФВ менее 37,4+3,7$ и Vcf менее

- 20 -

0.75.0,07 окр/с и у больных с мерцательной тахиаритмией.

4. Курсовое подкожное применение строфантидина бисрамнози-да эффективно, однак> ограничено из-за болезненности в месте инъекции.

5. Ввиду краткосрочности действия и отсутствия кумуляции строфантидина бисраынозид показан к применению у больных с недостаточностью кровообращения и высоким риском развития глико-эидной интоксикации.

СПИСОК ОПУБЛИЮВАНШХ РАБОТ Ш ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Геыодинамическая эффективность строфантина у больных с хронической недостаточностью кровообращения П стадии при различных исходных состояниях кардиогемодинамики. В сб. "Актуальные вопросы клинической фармакологии". Тезисы докладов ХУ конференции по клинической фармакологии с международный участием. Волгоград,1990, с.163. Соавтор Отделенов A.B.

2. $ вопросу об аритмии сердца при различных формах ИБС (научно-практическая конференция, посвященная 30 летию ГИБ № 15). .Ташкент,I99J, с.10-12. Соавтор М.Г.Иаксуыова.

' 3. Эффективность применения строфантидин бисрамнозида у больных с хронической недостаточностью кровообращения (научно-практическая конференция, посвященная 30-летию ГИБ * 15). Ташкент, 1990, с.143.

4. Влияние строфантидина бисрамнозида на основные показатели центральной гемодинамики у больных с ХНК ПА-ПБ стадии. Медицинский журнал Узбекистана. Принято в печать. Соавторы: ' Хутбактова З.А., Отделенов A.B.