Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Факторы риска уходов и бродяжничества у детей при социализированном расстройстве поведения

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы риска уходов и бродяжничества у детей при социализированном расстройстве поведения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Факторы риска уходов и бродяжничества у детей при социализированном расстройстве поведения - тема автореферата по медицине
Чижова, Татьяна Николаевна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы риска уходов и бродяжничества у детей при социализированном расстройстве поведения

V

На правах рукописи

Чижова Татьяна Николаевна

Факторы риска уходов и бродяжничества у детей при социализированном расстройстве поведения

14.01.06 - психиатрия (медицинские науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 1 ОКТ 2012

Москва — 2012

005053106

005053106

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Еле»а Викторовна Малинина

Официальные оппоненты:

Сухотина Нина Константиновна: доктор медицинских наук,

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Московский научно-исследовательский институт психиатрии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, руководитель отделения клинико-психологических проблем нарушений психического развития.

Пережогин Лев Олегович: доктор медицинских наук

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. ВЛ.Сербского» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, старший научный сотрудник отделения социальной психиатрии детей и подростков.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «24» октября 2012 г. в 12 ч. на заседании Диссертационного совета Д 208.044.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Московский научно-исследовательский институт психиатрии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу 107076, г. Москва, ул. Потешная, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Московский научно-исследовательский институт психиатрии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 107076, г. Москва, ул. Потешная, д. 3.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Татьяна Викторовна Довженко

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Проблема поведенческих расстройств, сопровождающихся нарушением социального функционирования является одной из самых актуальных в детском возрасте (Семке В.Я., 1999; Руженков В.А., 2006; Тужилова М.Б., 2006; Макушкнн Е.В., 2009; Корень Е.В., 2011; Пережогин JI.O., 2011). Особое значение среди всей поведенческой патологии уделяется уходам и бродяжничеству (Дмитриева Т.Б., 2001; Дозорцева Е.Г., 2001; Барыльник Ю.Б, 2005; Восторкнутов Н.В., 2007, 2008; Макушкин Е.В., 2007, 2009; Исаев Д.Н., 2007; Рычкова JI.C., 2008; Александрова Н.В., Андреева М.В., 2009; Пережогин JI.O., 2011; Резаков A.A., 2011; Carter-Lourensz S., Jonson-Powell С., 2000; Flicker F., 2001; Jordan S., 2010). Ежегодно около 1,5 миллионов российских детей школьного возраста не посещают школу, около 50 тысяч убегают из дома (Белевич В.Ю., 2010). Нозологическая принадлежность данной формы нарушенного поведения, ее клиническая картина и динамика, а также лечение и реабилитация до сих пор являются спорными и дискутабельными вопросами (Резаков А.А Макаров И.В, 2007).

Уходы и бродяжничество у детей и подростков практически всегда имеют социальные аспекты. Место и роль социальных факторов в происхождении этого синдрома в литературе оценивается по-разному. С одной стороны подчеркивается болезненная обусловленность уходов н бродяжничества (Ковалев В.В., 1979, 1985, 1995; Каспарова С.А., 1974; Выборнов A.B., 1979; Большаков А.Г., Каротам В.А., 1986; Дмитриева Т.Б., 1984; Aquvigerra, 1991; Lopes, 1990); с другой стороны, Kobin, Lissean (1974) считают ведущими социальные факторы. В России, где уходы и бродяжничество у детей и подростков достаточно распространены и вместе с делинквентным компонентом и противоправными действиями создают определенную социальную опасность (Резаков A.A., Макаров И.В., 2007), следует говорить о сочетанной роли нозологических и микросоциальных факторов. Современная психиатрия включает уходы и бродяжничество в диагностические критерии расстройств поведения F91 МКБ - 10 без указания нозологической принадлежности и особенностей их формирования. В большинстве случаев у детей в рамках расстройств поведения помимо уходов и бродяжничества встречаются другие диссоциальные поступки, такие как склонность ко лжи, к разрушениям, поджогам, правонарушениям, сексуальным посягательствам. Кроме того, для уточнения категории нарушенного поведения используется критерий условий и обстановки, в которых совершается тот или иной противоправный акт (социализированное, несоциализированное, в рамках семьи и т.д.). Такой диагностический подход затрудняет нозологическую верификацию поведенческих расстройств и свидетельствует о клинической неспецифичности выделенных рубрик.

В этой связи изучение отдельных диссоциальных поведенческих расстройств, а именно уходов и бродяжничества, в рамках определенной

диагностической категории позволит раскрыть не только социальную, но клинико-психопатологическую основу нарушенного поведения, что на современном этапе является актуальным и перспективным.

Цель исследования. Определить факторы риска формирования уходов и бродяжничества и их клинические особенности при социализированном расстройстве поведения и принципы психопрофилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить роль биологических, социальных и конституционально-психологических факторов в формировании уходов и бродяжничества в детском возрасте.

2. Определить влияние преморбидных особенностей развития на поведенческие нарушения, сопровождающиеся уходами и бродяжничеством.

3. Выделить клинические варианты уходов и бродяжничества в зависимости от раннего развития, особенностей личности и ситуационных факторов.

4. Разработать прогностическую модель формирования уходов и бродяжничества для проведения адекватных профилактических мероприятий для этого контингента детей.

Научная новизна исследования.

В результате проведенного целенаправленного комплексного изучения репрезентативной группы детей (п=141) с уходами и бродяжничеством при социализированном нарушении поведения определена роль биологических, социальных и конституционально-психологических факторов в становлении данного вида расстройств. Получены приоритетные систематизированные данные о закономерностях формирования уходов и бродяжничества и доказана многофакторность их природы. На основании комплексного анализа обнаружены достоверные данные о связи изучаемой поведенческой патологии с социальными, биологическими и конституционально-психологическими факторами.

Сравнительное клиническое и статистическое изучение поведенческих нарушений позволило проследить влияние преморбидных особенностей развития на формирование уходов и бродяжшгчество.

Настоящее исследование дало возможность определить и сравнить феноменологические характеристики поведенческих нарушений с бродяжничеством, а также показать их зависимость от преморбидных особенностей развития. В результате проведенного анализа установлены их клинические и статистические различия, позволившие раскрыть варианты бродяжничества (асоциальный, инфантильный, аффективно-возбудимый). Было доказано, что особую значимость в его формировании играют особенности раннего развития, личностные характеристики и причины дебюта уходов.

На основании полученных данных определена прогностическая модель формирования бродяжничества для проведения профилактических мероприятий, позволяющих оптимизировать решение медико-социальных вопросов.

Практическая значимость работы.

Полученные данные о факторах риска, особенностях клиники и формирования уходов и бродяжничества могут способствовать разработке комплексных программ по реабилитации данного контингента детей.

На основании выделенных факторов риска и статистических методов разработана прогностическая модель формирования уходов и бродяжничества, которая позволит специалистам первичного звена здравоохранения (педиатрам, психиатрам, психотерапевтам), образования (педагогам, психологам) и социальной службы (социальные работники), работающими с детьми, выявлять детей группы риска.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в практику детских отделений и кабинетов ГБУЗ «Челябинской областной клинической специализированной психоневрологической больницы №1», ГБУЗ «Областного психоневрологического диспансера» г. Миасса Челябинской области; в работу Муниципального бюджетного образовательного учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей специальной коррекционной школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида № 9 г. Челябинска. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре психиатрии факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации обсуждены на совместном заседании кафедры психиатрии факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования и кафедры психиатрии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России. Результаты исследования представлены на региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2009, 2010, 2011); на ежегодных конференциях для смежных специалистов «Школа психического здоровья» (Челябинск 2010, 2011); на IV Национальном конгрессе по социальной психиатрии (Москва, 2011); на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы поведенческих нарушений в детском и подростковом возрасте» (Магнитогорск, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 3 в рекомендованных ВАК рецензируемых журналах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 208 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 218 отечественных и 72 зарубежных источников. Работа проиллюстрирована 47 таблицами и 30 рисунками.

Положения, выносимые на защиту.

1. Основными причинами, определяющими высокий риск возникновения уходов и бродяжничества при социализированном расстройстве поведения, являются биологические, социальные и конституционально-

психологические факторы.

2. Дизонтогенетические нарушения периода раннего развития имеют прогностическое значение для развития у детей уходов и бродяжничества при социализированном расстройстве поведения.

3. Клинические варианты уходов и бродяжничества определяются преморбидными особенностями развития, характером дебюта и личностными характеристиками.

4. Выделение факторов риска развития уходов и бродяжничества позволит определить комплекс профилактических мероприятий по предупреждению соответствующих нарушений поведения.

Материалы и методы исследования.

В соответствие с целями и задачами работы проведено исследование 141 ребенка в возрасте от 10 до 15 лет с социализированным расстройством поведения, сопровождающимся уходами и бродяжничеством, проходивших обследование и лечение в детских отделениях ГБУЗ «ОКСПНБ№1». В качестве группы сравнения исследованы 50 детей аналогичного возраста с социализированным расстройством поведения, не сопровождающимся уходами и бродяжничеством, проходившим обследование и лечение в детских отделениях ГБУЗ «ОКСПНБ№1».

Для изучения материала исследования были определены критерии отбора.

Критерии включения:

1. Мальчики 10-15 лет, поступившие в психиатрическое отделение в

связи с уходами и бродяжничеством;

2. Уходы и бродяжничество: группового характера, на стадии привычных, фиксированных уходов, не имеющих психологически понятных и объяснимых мотивов (Ковалев В.В., 1979).

3. Наличие диагностических критериев социализированного расстройства поведения по МКБ-10 - Р 91.2.

4. Уровень интеллектуального развития детей по методике Векслера не

ниже 80 баллов. Критерии исключения:

1. Другая психическая патология у детей, сопровождающаяся

бродяжничеством.

2. Уходы и бродяжничество: не имеющие групповой характер, наблюдающиеся в единичных случаях, носящие реактивный характер, в виде истинных дромоманий.

3. Женский пол.

4. Другие возрастные группы.

Общая характеристика материла исследования представлена в табл. 1.

Таблица 1

Общая характеристика материла исследования

Демографическая характеристика Основная Группа

группа сравнения

п=141 (100%) п=50 (100%)

Средний возраст 12,7±0,12 11,5±0,17

Виды Общеобразовательная программа 113 (80,1%) 49 (98,0%)

образовательных Коррекционная программа VII 13 (9,2%) 1 (2,0%)

учреждении вида

Коррекционная программа VIII 8 (5,7%) 0 (0,0%)

вида

Условия Семья 71 (50,4%) 30 (60,0%)

проживания Государственное учреждение 70 (49,6%) 20 (40,0%)

Для точного соответствия диагностическим критериям и удобства статистической обработки, с целью сравнения групп, использовались феноменологические характеристики социализированного расстройства поведения по МКБ-10, Р 91.2 (Попов Ю.В., Вид В.Д., 1996). Оценка феноменологических различий в группах опиралась на следующие критерии (табл. 2):

Таблица 2

Критерии расстройства социального поведения

Показатели Частота абсолютная (относительная) 95% Доверительный интервал для долей xls Значимость различий

Основна Группа я группа сравнения Основная группа Группа сравнения

Критерии расстройства социального поведения, по которым были выявлены статистически значимые различия в группах

1 .Перекладывание ответственности за свои поступки 46 (32,6%) 35 (70,0%) 25,0% -41,0% 55,4% -82,1% Р<0,0001

2. Чувство недовольства 79 (56,0%) 40 (80,0%) 47,3% -64,4% 66,3% -90,0 % Р=0,0024

3. Жестокость к животным 20 (14,2%) 0 (0,0%) 8,9% -21,1 % 0% -7,1% Р=0,0017

4. Поджоги 21 (14,9%) 0 (0,0%) 9,5% -21,9 % 0% 7,1% Р=0,0012

Продолжение таблицы 2

Критерии расстройства социального поведения

Частота абсолютная (■относительная') 95% Доверительный интервал для долей х1я Значимость различий

Показатели Основная группа Группа сравнения Основная группа Группа сравнения

Критерии расстройства социального поведения, по которым были вы статистически значимые различия в группах явлены

5.Кражи 83 (58,9%) 6 (12,0%) 50,3%-67,1% 4,0% -24,3% Р<0,0001

б.Прогулы в школе 141 (100%) 6 (12,0%) 97,4% -100% 4,5% -24,3% Р<0,0001

7.Издевательство 44 (31,2%) 0 (0,0%) 23,7% -9,5% 0% - 7,1% /♦<0,0001

8.Взлом 34 (24,1%) 1 (2,0%) 17,3% -32,0% 0,1% -10,6 % /'=0,0001

9.Преступные действия, связанные с нападением на жертву 35 (24,8%) 2 (4,0%) 17,9% -32,8% 0,5 % -13,7 % Р=0,0007

Ю.Чувство досады 45 (31,9%) 27 (54,0%) 24,3% -40,3% 39,3% -60,2 % Р=0,0104

11 Ложь 113 (80,1%) 32 (64,0%) 72,6% -86,4% 49,2% -77,1 % Р=0,0331

12.Драки 57 (40,4%) 30 (60,0%) 32,3% -49,0% 45,2% -73,2% Р=0,0208

13.Использование оружия 25 (17,7%) 2 (4,0%) 11,8% -24,9% 0,5% -13,7% Р=0,0171

Всего 141 (100%) 50 (100 %)

Жирным шрифтом выделены статистически значимые различия по группам

сравнения

Другие критерии расстройства социального поведении в соответствие с МКБ-10 встречались в обеих группах без статистических различий.

Анализируя клиническую феноменологию поведенческих нарушений, соответствующих критериям социализированного расстройства поведения можно сделать следующие выводы: для пациентов основной группы с уходами и бродяжничеством наиболее характерны были уходы из дома, школы, интерната, бродяжничество, жестокость, гетероагрессивные и импульсивные действия, агрессивно-садистическое поведение, для детей группы сравнения - аффективная возбудимость, раздражительность, импульсивное вступление в драки.

Исходя из общепринятого отношения к клиническим методам как к основным в психиатрической науке и практике, применялся клинико-

психопатологический, включающий оценку критериев социализированного расстройства поведения, и их соотношение с диагностическими критериями МКБ-10, F 91.2; клинико-катамнестический, клшшко-статистический методы. Клинико-психопатологическое обследование проведено лично автором. Для установления достоверности анамнестических сведений анализировалась медицинская документация, психолого-педагогические характеристики, дневники наблюдений за воспитанниками, которые вели педагоги. Эксперементалыю - психологическое обследование проводилось на базе психологической лаборатории ГБУЗ «ОКСПНБ№1№». Все дети были подвергнуты обследованию с использованием детского варианта теста Д. Векслера, адаптированного А.Ю. Панасюком (1973, 1976); детского варианта Индивидуально-типологического опросника (ИТДО), теста цветовых предпочтений Люшера (Собчик JI. Н., 2002); методикой «Рисунок семьи» (Белобрыкина О.А, 2006). Результаты исследования интерпретировались автором.

Признаки резидуально-органнческого поражения головного мозга, как фактора риска бродяжничества, были изучены с помощью неврологического исследования, совместно с врачом неврологом и нейрофизиологических исследований, проведенных на базе лечебно-диагностического отделения ГБУЗ «ОКСПНБ №1» города Челябинска.

Статистический анализ полученных данных проводился с использованием программы SPSS ver. 13.0. С целью сравнения выделенных групп по значению показателей был использован статистический критерий Манна-Уитни. Для качественных показателей рассчитывали относительные частоты, которые дополняли 95%-ными доверительными интервалами, вычисленными по Клопперу-Пирсону. Для оценки различий между группами по величине и соотношению частот использованных показателей данные сводили в таблицы сопряжённости, которые анализировали с помощью критерия отношения правдоподобия (хи-квадрат максимального правдоподобия, zIil)- Ввиду слабой насыщенности некоторых ячеек таблиц сопряжённости (минимальные ожидаемые <4) оценку статистической значимости проводили с помощью точного перестановочного метода в пакете Cytel Studio StatXact (version 7.0; Cytel Software Corporation). Для построения модели риска уходов бродяжничества использовался метод множественной логистической регрессии. Оценку диагностической эффективности полученной модели проводили по показателям чувствительности, специфичности, а также площади под характеристической ROC-кривой, построенной по результатам прогноза бродяжничества. Эксплораторный анализ данных был проведён методом нелинейных главных компонент для качественных признаков по алгоритму САТРСА (Van der Kooij, Meulman, 1999). Во всех случаях различия и зависимости считали статистически значимыми при Ps0,05.

Результаты исследования

В результате исследования было установлено, что основными причинами, определяющими высокий риск возникновения уходов и бродяжничества при социализированном расстройстве поведения, являются биологические, социальные, и конституционально-психологические факторы (табл. 3).

Таблица 3

Факторы риска

Факторы риска Основная группа п=141 (100%) Группа сравнения 11=50 (100%) Р

Биологи- Средний возраст 12,7+0,12 11,5±0,17 Р<0,0001

ческие 1.10 лет 10 (7,1%) 11 (22,0%) Р>0,05

2.11 лет 19 (13,5%) 18 (36,0%) Р<0,0001

3.12 лет 32 (22,7%) 9 (18,0%) Р>0,05

4.13 лет 36 (25,5%) 8 (16,0%) Р>0,05

5.14 лет 32 (22,7%) 3 (6,0%) Р<0,001

6.15 лет 12 (8,5%) 1 (2,0%) Р>0,05

Вспыльчивый характер у матери 61 (44,9%) 50 (100%) Р=0,025

Агрессивный характер у матери 63 (46,3%) 12 (24,0%) Р=0,01

Социальные Не работающие родители 79 (59,8%) 13 (26,0%) Р<0,0001

Неудовлетворительные материально-бытовые условия 108 (76,6%) 14(28,0%) Р<0,0001

Воспитание по типу гипопротекции с полной безнадзорностью 64 (46,4%) 4 (8,0%) Р<0,0001

Конфликтные отношения в семье 79 (57,2%) 12 (24,0%) Р<0,0001

Не посещение дошкольных детских учреждений 37(26,2%) 0 (0,0 %) Р<0,0001

Отсутствие школьной мотивации 128 (90,8%) 4 (8,0%) Р<0,0001

Несвоевременное начало обучения в школе 22 (15,6%) 0 (0,0 %) Р=0,0012

Систематические пропуски школьных занятий без уважительной причины 141 (100,0%) 0 (0,0 %) Р<0,0001

Продолжение таблицы 3

Факторы риска

Факторы риска Основная группа п=141 (100%) Группа сравнения п=50 (100%) Р

Социальные Длительное пребывание в асоциальной семье и позднее(после 7 лет) помещение в государственное учреждение - с рождени я до 6 лет 16 (34,2%) 10 (50,0%) Р<0,001

- с 7 лет и старше 56 (65,8%) 10 (50,0%) Р<0,001

Всего 72 (100%) 20 (100%)

Консти-туциональ-но-психо-логические Неустойчивые черты характера 64 (45,4%) 10 (20,0%) Р<0,0001

Жирным шрифтом выделены статистически значимые различия по группам

сравнения

Анализ выделенных факторов риска показал, что наибольший удельный вес в формировании уходов и бродяжничества при социализированном расстройстве поведения имеют социальные факторы (90,1%), в меньшей степени биологические (7,1%) и конституционально-психологические (2,8%).

■ Биологические 7,1%

О Социальные 90,1%

□ Конституционально-психологические 2,8%

Рисунок 1. Удельный вес факторов риска уходов и бродяжничества при социализированном расстройстве поведения

В качестве преморбидных факторов риска рассматривалось становление психомоторных функций, при этом уточнялась своевременность появления в речи отдельных слов и начало фразовой речи. Темповая задержка речевого развития в основной группе зарегистрирована в 29,6 % (п=40), в группе сравнения только у 6,0% обследованных (п=3). Можно предполагать, что нарушение психологического развития в виде темповой задержки речевого развития у детей основной группы было обусловлено, как биологическими (пренатальными) факторами, так и

депривационными (средовые негатив1ше воздействия). Динамика обнаруженных нарушений показала постепенное исчезновение, по мере взросления, как речевых, так и когнитивных проблем, т.к. на момент обследования уровень интеллектуального развития соответствовал возрастной норме. Компенсация выявленных расстройств могла быть следствием, как биологического созревания головного мозга, так и социализацией.

Не смотря на то, что для исследования отбирались дети с уровнем интеллектуального развития, соответствующего возрастной норме (по методике Векслера), при статистической обработке были выявлены достоверные различия, определенные критерием Манна - Уитни по оценке за вербальные задания. В основной группе уровень вербального интеллекта был 88,6 ± 0,55 (Р=0,0017), что соответствует низкой возрастной норме, а в группе сравнения 91,9 ± 0,78, что соответствует средней возрастной норме. По уровню невербального (Р=0,8114) и общего интеллекта (Р=0,0780) достоверных различий в группах не было. Выявленные при исследовании особенности можно объяснить тем, что обследованные из основной группы имели частые, а иногда и систематические пропуски школьных занятий, воспитывались в социально неблагополучных условиях и не получали того уровня общих знаний, которые получали дети, обучаясь в школе. Данные результаты могли свидетельствовать о социально-педагогической запущенности обследованных основной группы

Проведенный анализ биологических, социальных, конституционально-психологических и преморбидных показателей позволял утверждать, что в основе социализированного нарушения поведения с уходами и бродяжничеством лежит комплекс многообразных болезненных (патологических), тесно переплетенных факторов (табл. 3), оказывающих влияние на психологическое развитие ребенка. Данное обстоятельство рассматривалось с позиций дизонтогенетического процесса. Такой подход требовал не только ретроспективного анализа имеющихся дизонтогений, но и клинико-динамической оценки выявленных нарушений. В этой связи был проведен многомерный анализ, позволяющий определить феноменологию уходов и бродяжничества в зависимости от особенностей развития (поведения) ребенка в дошкольном возрасте (преморбидных). Сюда включались: двигательное беспокойство, аффективная возбудимость, агрессивные реакции, аффективные вспышки и др. Кроме того анализировалось наличие сомато-вегетативных симптомов в виде нарушений сна, пищеварения, терморегуляции, аллергических реакций. Наличие таких симптомов могло свидетельствовать о синдроме невропатии.

Для выявления наиболее общих клинических показателей, встречающихся в дошкольном возрасте, данные были подвергнуты оптимальному шкалированию в ходе нелинейного анализа главных компонент для качественных признаков (рис. 2). В результате было выявлено несколько факторов, влияющих на формирование социализированного расстройства как с уходами и бродяжничеством, так и без них.

Главная компонента 1

(37,7% дисперсии)

Рисунок 2. Дисперсный анализ изменений дошкольного возраста

С помощью многомерного факторного анализа были выделены три отчетливых, кластера детей сходных по поведенческим нарушениям. Кластерный анализ показал неоднородность преморбидных особенностей обследуемых детей. Первый кластер характеризовался минимальными значениями компоненты поведенческих и сомато-вегетативных нарушений. То есть, первый кластер сформировали дети с нормальным уровнем развития в дошкольном возрасте и минимальными поведеическими нарушениями; они были квалифицированы как условно-здоровые. Из обследованных основной группы к первому кластеру были отнесены 48,9%, а из группы сравнения 24,0% (Р<0,05).

Ко второму кластеру отнесены дети, имевшие высокие значения по шкале соматовегетативных нарушений при относительно низких значениях шкалы аффективно-поведенческих нарушений. Здесь же присутствовали незрелость, несамостоятельность. Данный кластер представлен детьми с инфантильно-поведенческими нарушениями. Из основной группы ко второму кластеру отнесены 31,2%, а из группы сравнения 24,0% детей (Р>0,05).

Третий кластер, наименее многочисленный, представлен детьми, имевшими высокие значения по шкале аффективно - поведенческих нарушений, при низких значениях по шкале сомато-вегетативных симптомов. Из основной группы к третьему кластеру отнесены 19,9%, а из группы сравнения 52,0% (Р<0,05).

Распределение детей по кластерам из основной группы и группы сравнения представлено на рисунке 3.

Основная группа

Группа сравнения

кластер 20%

кластер 31%

кластер 49%

кластер 24%

кластер 24%

Рисунок 3. Распределение кластеров в группах

В дальнейшем изучение клинических особенностей уходов и бродяжничества проводилось в основной группе в рамках выделенных ранее кластеров. Получены статистически значимые результаты в частотах отклонения Фримана-Тьюки по таким преморбидным особенностям, как патохарактерологические реакции, типы реагирования, тип акцентуации характера, дебют нарушений поведения, место пребывания ребенка в ночные часы во время уходов.

Анализ полученных результатов позволил выделить три варианта уходов и бродяжничества при социализированном расстройстве поведения на основании выделенных кластеров (табл. 4).

Таблица 4

Клинические варианты социализированного расстройства поведения с уходами и

бродяжничеством

Асоциальный вариант(п=69; 48,9%) Инфантильный вариант(п=44; 31,2%) Аффективно-возбудимый вариант(п=28; 19,9%)

Факторы, участвующие в формировании социализированного расстройства поведения с уходами и бродяжничеством Социальные Биологические Социальные Биологические Конституционально- психологические Преморбидные Социальные Биологические Конституционально- психологические Преморбидные

Продолжение таблицы 4

Клинические варианты социализированного расстройства поведения с уходами и

бродяжничеством

Асоциальный Инфантильный Аффективно-

вариант(п=69; вариант(п=44; 31,2%) возбудимый

48,9%) вариант(п=28; 19,9%)

Факторы, Социальные Социальные Социальные

участвующие в Биологические Биологические Биологические

формировании Конституционально- Конституционально-

социализированного психологические психологические

расстройства Преморбидные Преморбидные

поведения с уходами и

бродяжничеством

Патохарактероло- Полиморфизм Реакция Реакция активного

гические реакции реакции группирования (40,9%) протеста (50,0%)

Тип реагирования Полиморфизм Неустойчивый (56,8%) Возбудимый (63,9%)

Акцентуация Мозаичность Неустойчивая Эпилептоидная

характера черт характера (52,3%) (33,7%) Истеро-неустойчивая (28,6%).

Дебют нарушений Уходы из дома Уходы из школы Уходы из дома

поведения (31,6%) Химические аддикции (10,0%) (52,2%) (60,0%)

Причины первичных Реакция Реакция Реакция активного

уходов пассивного протеста (34,8%) группирования (40,9%) протеста (42,9%)

Место пребывания в Не было В определенных У друзей (31,2%);

ночное время определенного местах, не У родственников

места предназначенных для (25,0%)

пребывания проживания (50,0%)

(36,2%)

Асоциальный вариант (48,9%) - дети, у которых был нормальный уровень развития в дошкольном возрасте. Они характеризовались в последующем мозаичными чертами характера, в этой же связи - разнообразными патохарактерологпческими реакциями и типами реагирования. Особенностью данного варианта явилось то, что в дебюте нарушений поведения наиболее

характерны были уходы из дома (31,9%) и химические аддикции (ранняя алкоголизация, токсикомания в 10,0%). Несмотря на то, что аддиктивное поведение составило только 10,0%, имелась значимая статистическая разница с другими вариантами по данному признаку. Причинами первых уходов были реакции пассивного протеста в ответ на психотравмирующие ситуации, преимущественно в асоциальной семье. Именно для этой категории детей было характерно отсутствие определенного места пребывания в ночное время. Дети легко оставались у случайных знакомых, в подъездах, на чердаках, на улице в теплое время года (36,2%). На формирование уходов и бродяжничества в данном случае влияли, преимущественно социальные факторы, а именно асоциальное семейное окружение с алкогольным бытом, хроническими психотравмирующими ситуациями, безнадзорным типом воспитания.

Инфантильпый вариант (31,2%) - дети, для которых в дошкольном возрасте были характерны сомато-вегетативные нарушения (беспокойный сон) и гиперкинетические нарушения поведения с легкой возбудимостью, двигательным беспокойством. Преобладали неустойчивые черты характера (52,3%), и неустойчивый тип реагирования (56,8%). В дебюте поведенческих нарушений в школьном возрасте - пропуски школьных занятий (52,2%), которым предшествовали отсутствие школьной мотивации, школьная дезадаптация в связи с затруднениями в усвоении школьного материала, то есть дебют носил дезадаптивный характер. Для детей данного варианта наиболее характерна была реакция группирования (34,1%), которая и являлась причиной первичных уходов. Такие дети легко шли на поводу у более активных сверстников. В ночное время находились в определенных местах, не предназначенных для проживания (22,7%), обычно это были нехитро оборудованные для ночлега подвалы и теплотрассы. На формирование уходов и бродяжничества в этом случае повлияли биологические (темповая задержка развития), социальные (преимущественно школьная дезадаптация) и конституционально-психологические факторы (неустойчивые черты характера, реакция группирования), преморбидные факторы (беспокойный сон, легкая возбудимость, двигательное беспокойство).

Аффективно-возбудимый варпапт (19,9%) характеризовался в дошкольном возрасте аффективно-поведенческими нарушениями (эмоциональная лабильность, аффективные вспышки, агрессивность), которые были квалифицированы как оппозиционно-вызывающее поведение. Отличительные признаки детей этого варианта - реакции активного протеста (50,0%), которые являлись причиной уходов и бродяжничества в 42,9%. Преобладал возбудимый тип реагирования (67,9%) и эпилептоидные (33,7%) и истеро-неустойчивые (28,6%) черты характера. В ночное время дети оставались у друзей (32,1%) или у родственников (25,0%). Аффективно-возбудимый вариант сформирован за счет социальных (конфликтные отношения в семье, безнадзорный тип воспитания), биологических (вспыльчивый и агрессивный характер у матери), конституционально-психологических (эпилептоидные и истеро-неустойчивые

черты характера, реакции активного протеста) и преморбидных (эмоциональная лабильность, аффективные вспышки, агрессивность) факторов.

Организация профилактики социализированного расстройства поведения с уходами и бродяжничеством.

Профилактические мероприятия, направленные на все факторы риска должны проводиться специалистами медицинского и немедицинского звена. На этапе раннего выявления предикторов нарушенного поведения в проведение профилактических мероприятий включаются психологи ДЦОУ и школы. На этапе ранней диагностики и коррекции привлекаются специалисты образовательной среды (психологи, воспитатели, педагоги) как общеобразовательного, так и коррекционного типа. В проведении лечебно-реабилитационных мероприятий участвуют педиатры, семейные врачи, детские психиатры, психотерапевты, клинические и социальные психологи. Изученные в настоящей работе факторы направлены на организацию прежде всего первичной профилактики, то есть предупреждение развития поведенческих нарушений. Первичная профилактика уходов и бродяжничества при социализированном расстройстве поведения должна осуществляться в 2 этапа.

I этап первичной профилактики: выделение группы риска уходов и бродяжничества прп социализированном расстройстве поведения в соответствии с выявленными факторами риска:

• Наличие биологических факторов риска таких, как агрессивный и возбудимый характер у матери, пубертатный возраст;

• Наличие социальных факторов риска, таких как депривационные жизненные ситуаций, включающие плохие материально-бытовые условия проживания; не работающих родителей; воспитание по типу безнадзорности; конфликтные отношения в семье; длительное пребывание в асоциальной семье и позднее помещение ребенка в государственное учреждение.; непосещение детских дошкольных образовательных учреждений; школьная дезадаптация за счет несвоевременного начала обучения, отсутствия мотивации к учебе, систематических пропусков занятий и академической неуспеваемости;

• Конституционально-психологические особенности такие, как неустойчивые черты характера с выраженной общительностью, импульсивностью, высокой поисковой активностью, эмоциональной и мотивационной неустойчивостью.

• Нарушения психологического развития, включающие задержку развития на первом году жизни; в дошкольном возрасте - нарушения сна, двигательное беспокойство, эмоциональная лабильность, наличие аффективных вспышек и агрессивности.

II этап профилактики: прогнозирование уходов и бродяжничества с помощью модели вероятности формирования уходов и бродяжничества, разработанной с помощью метода множественной логистической регрессии (табл. 5). Наиболее информативным показателем, позволяющим прогнозировать уходы, является снижение школьной мотивации: шансы иметь низкую школьную

мотивацию в группе с бродяжничеством были в 84,23 раза выше, чем в контрольной группе. Также в модель прогноза уходов и бродяжничества вошли невротические нарушения сна, отношения в семье (конфликтные и формальные), воспитание по типу гипопротекциии и депривационная задержка раннего развития.

Таблица 5

Параметры и характеристика модели логистической регрессии для прогноза

уходов и бродяжничества (п=141)

Показатели Коэффициент регрессии ± стандартная ошибка Отношение шансов (95% доверительный интервал) Оценка Значимости Р

Отношения в семье (конфликтные и формальные) 1,5087±0,4588 4,52(1,89-11,11) 0,0010

Тип воспитания (гипопротекция по типу полной безнадзорности) 2,316011,0136 10,14(1,39-73,89) 0,0223

Депривационная задержка раннего развития 2,4447+1,2000 11,53 (1,10-121,11) 0,0416

Нарушение сна 2,5261+0,9737 12,51(1,85-84,32) 0,0095

Снижение школьной мотивации 4,4336±0,7874 84,23 (18,00 - 394,2) <0,0001

Константа -4,1983

Модель полностью: х2 = 144,74; ¿/=14; Р<0,0001; Чувствительность - 94,21 %, Специфичность - 90,00 %; Диагностическая эффективность — 92,11%; Доля корректно классифицированных пациентов - 92,98 %; Площадь под 1ЮС-крипой - 0,974 ± 0,0109 (95% ДИ: 0,938 - 0,992).

Жирным шрифтом выделены статистически значимые различия по группам

сравнения

Расчеты вероятности уходов и бродяжничества, коды для пяти показателей риска, а также пример расчётов для предсказания ухода ребёнка с использованием полученной модели представлены в приложении 1 диссертационной работы.

В случае выявления на втором этапе профилактики риска уходов и бродяжничества, необходимо привлечение врачей психиатров, психотерапевтов и психологов.

С целью проведения специальной профилактики необходима коррекция семейной дезадаптации, посещение ребенком дошкольных учреждений, формирование школьной мотивации и своевременное начало обучения в школе,

создание ребенку с раннего возраста рационального режима сна и бодрствования, ориентировка семьи на формирование гармоничного типа воспитания ребенка.

Выводы

1. Изучение 141 ребенка с уходами и бродяжничеством в рамках социализированного нарушения поведения показало, что данное расстройство, встречающиеся преимущественно у юношей подросткового возраста, имеет многофакторную природу. Это совокупное патогенное влияние биологических и конституционально-психологических факторов, с большим удельным весом социальных.

1.1. К биологическим факторам риска отнесены агрессивный и возбудимый характер у матери и пубертатный возраст.

1.2. Выявленные социальные факторы риска представляли собой депривационные жизненные ситуации, включающие плохие материально-бытовые условия проживания; не работающих родителей; воспитание по типу безнадзорности; конфликтные отношения в семье; непосещение детских дошкольных образовательных учреждений; школьная дезадаптация за счет несвоевременного начала обучения, отсутствия мотивации к учебе, систематических пропусков занятий и академической неуспеваемости; длительное пребывание в асоциальной семье и позднее помещение ребенка в государственное учреждение.

1.3.К конституционально-психологическим факторам риска отнесены неустойчивые черты характера с выраженной общительностью, импульсивностью, высокой поисковой активностью, эмоциональной и мотивационной неустойчивостью.

2. Прослеженные закономерности формирования уходов и бродяжничества установили прогностическое значение преморбидных особенностей развития ребенка с наличием на этапе раннего и дошкольного возраста дизонтогенетических проявлений в виде синдрома невропатии, темповой задержки речевого развития, оппозиционно-вызывающего поведения и инфантильных поведенческих реакций.

3. Клиническая картина уходов и бродяжничества связана с преморбидными особенностями развития, характером дебюта, личностными характеристиками и определена тремя вариантами.

3.1.Первый вариант - «асоциальный» (48,9%), с нормальным уровнем развития и поведения в дошкольном возрасте. В дебюте нарушений поведения наиболее характерны: уходы из дома и химические аддикции (ранняя алкоголизация, токсикомания). Причинами первичных уходов являлись реакции пассивного протеста (34,8%) на психотравмирующие ситуации в семье.

3.2. Второй вариант - «инфантильный» (31,2%), дети, для которых в дошкольном возрасте были характерны невропатические проявления (беспокойный сон, легкая возбудимость, двигательное беспокойство), сочетающиеся с незрелостью, несамостоятельностью. Дебют поведенческих нарушений в школьном возрасте носил дезадаптивный характер и был связан с пропусками школьных занятий,

отсутствием школьной мотивации и реакцией группирования. Преобладающими являлись неустойчивые (52,%) черты личности с эмоционально-волевой незрелостью (инфантильностью).

3.3. Третий вариант - «аффективно-возбудимый» (19,9%), характеризовался в дошкольном возрасте оппозиционно-вызывающим поведением с аффективными нарушениями (эмоциональная лабильность, аффективные вспышки, агрессивность). Причиной уходов были реакции активного протеста. Преобладающими являлись возбудимые черты характера (35,7%).

4. Профилактика социализированного расстройства поведения с уходами и бродяжничеством должна проводиться с учетом рассчитанной прогностической модели, где наибольший удельный вес составляют социальные факторы. Основными направлениями полипрофессионального воздействия являются -отношения в семье, тип воспитания, школьная дезадаптация (за счет несвоевременного начала обучения, отсутствия мотивации к учебе, академической неуспеваемости, систематических пропусков занятий), аддиктивные формы поведения.

Практические рекомендации

Выделенные факторы и разработанная прогностическая модель уходов и бродяжничества при социализированном расстройстве поведения дают возможность определения групп риска среди детского населения, а также проведения профилактических мероприятий врачами, психологами и педагогами в плане социализированного расстройства поведения с уходами и бродяжничеством. Полученные результаты исследования могут найти применение в лечебно-диагностической деятельности психиатрических учреждений, педагогических и психологических служб, а также в образовательной деятельности при обучении клинических ординаторов, аспирантов и для повышения квалификации врачей.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Чижова Т.Н., Малинина Е.В., Чижов A.B. Анализ ситуационных факторов, участвующих в формировании синдрома уходов и бродяжничества // Психическое здоровье личности в современной социальной ситуации: проблемы и способы их решении: Материалы научно-практической конференции с международным участием / Под редакцией профессора Н.Е. Буториной, д.м.н. Е.В. Малининой. -Челябинск: Издательство «Пирс», 2007 - с. 174-178.

2. Рычкова Л.С., Чижова Т.Н., Подседова A.B. Социально-психологический статус семьи у детей с нарушением поведения // Уральский медицинский журнал. - Екатеринбург: Издательство ООО «Уральский Центр Медицинской и Фармацевтической Информации, 2008.- с. 52-55.

3. Чижова Т.Н., Чижов A.B., Смирнова Т.А. Депривационная семья, как фактор риска развития поведенческих нарушений // Актуальные вопросы психиатрии, психотерапии и психологии детей раннего возраста: Материалы научно-практической конференции / Под редакцией д.м.н. Е.В. Малининой. - Челябинск: Издательство «Пирс», 2009 -с. 63-65.

4. Бенько JI.A., Чижова Т.Н., Кашникова Т.А. Психотерапия поведенческих, эмоционально-волевых расстройств у подростков из дисфункциональных семей // Психическое здоровье семьи в современном мире: Тезисы докладов Межрегиональной научно-практической конференции (Томск 8 октября 2009 г.) / Под редакцией академика РАМН В.Я. Семке. - Томск: Издательство «Иван Федоров», 2009. - с. 18-20.

5. Бенько Л.А., Чижова Т.Н., Кашникова Т.А. Психотерапия поведенческих, эмоционально-волевых расстройств у детей // Взаимодействие специалистов и оказание помощи при психических расстройствах: Материалы общероссийской конференции (Москва 27-30 апреля 2009 г.) - с. 2009.

6. Чижова Т.Н., Бенько Л.А., Козлов М.А., Суркова Л.И. Семейные факторы риска формирования нарушений поведения // Актуальные проблемы возрастной наркологии: Материалы Региональной научно-практической конференции (Челябинск 19-20 ноября, 2009) / Под редакцией д.м.н. E.H. Кривулина, д.м.н., профессора Н.Е. Буториной, д.м.н., профессора А.Н. Бохана. - Челябинск: Издательство АТОКСО, 2009.-е. 133-136.

7. Чижова Т.Н., Малинина Е.В., Бенько Л.А., Смирнова Т.А. Преморбидные особенности детей с социализированным расстройством поведения, сопровождающимся уходами и бродяжничеством // Актуальные вопросы психиатрии, психотерапии и психологии в условиях кризиса: Материалы научно-практической конференции / Под редакцией д.м.н. Е.В. Малининой. - Челябинск: Издательство «ПИРС», 2010 - с. 69-76.

8. Чижова Т.Н., Малинпиа Е.В., Бенько Л.А. Особенности нарушений поведения с уходами н бродяжничеством у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью // Уральский медицинский журнал. - Екатеринбург: Издательство ООО «Уральский Центр Медицинской и Фармацевтической Информации, 2010.- с. 44-48.

9. Чижова Т.Н., Малинина Е.В., Чижов A.B. Аддиктивные состояния у подростков с социализированным расстройством поведения // Актуальные вопросы возрастной наркологии: Материалы Региональной научно-практической конференции с международным участием (Челябинск 16-17 ноября, 2010) / Под редакцией д.м.н. E.H. Кривулина, д.м.н., профессора Н.Е. Буториной, д.м.н., профессора А.Н. Бохана. - Челябинск: Издательство АТОКСО, 2009. - с. 107-109.

10. Чижова Т.Н., Царненко Ю.В. Психопрофилактика уходов и бродяжничества в детском возрасте // Актуальные вопросы психиатрии (клинико-терапевтические, социально-психологические и психопрофилактические аспекты): Материалы

областной научно-практической конференции / Под редакцией д.м.н. Е.В. Малининой. - Челябинск, Магнитогорск: издательство «Пирс», 2011. - С 106-112.

11. Мишкина Е.И., Смагина О.О., Чижова Т.Н., Забозлаева И.В. Опыт групповой психотерапевтической работы у детей с асоциальными формами поведения // Актуальные вопросы психиатрии. Органические психические расстройства и эпилепсия: Материалы научно-практической конференции / Под редакцией д.м.н. Е.В. Малининой, д.м.н., профессора В.А. Сергеева. - Челябинск: Издательство «Пирс», 2012.-С 81-84.

12. Чижова Т.Н., Малинина Е.В., Смирнова Т.А. Роль резидуально-органического поражения головного мозга в развитии социализированного расстройства поведения, сопровождающегося уходами и бродяжничеством // Актуальные вопросы психиатрии. Органические психические расстройства и эпилепсия: Материалы научно-практической конференции / Под редакцией д.м.н. Е.В. Малининой, д.м.н., профессора В.А. Сергеева. - Челябинск: Издательство «Пирс», 2012.-С. 135-139.

13. Малинина Е.В., Чижова Т.Н. Квалификационные подходы в диагностике социализированного расстройства поведения в детском возрасте // Актуальные вопросы поведенческих нарушений в детском и подростковом возрасте: Материалы областной научно-практической конференции / Под ред. д.м.н. Е.В. Малининой. - Челябинск, Магнитогорск: Издательство «Пирс», 2012 - С. 88-90.

14. Чижова Т.Н., Малинина Е.В., Смирнова Т.А. Бондаренко О.О. Клинические варианты уходов и бродяжничества при социализированном расстройстве поведения // Под ред. д.м.н. Е.В. Малининой. - Челябинск, Магнитогорск: Издательство «Пирс», 2012 — С. 158-161.

15. Малинина Е.В., Пилявская О.И., Луговых H.A. Чижова Т.Н. Профилактика родовой травмы и ее последствий // Российский психиатрический журнал. -Москва: Издательство «ГЭОТАР-Медиа». - 2012. - №3. - С. 55-61.

Подписано в печать 18.09.2012. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Объем 1,25 усл.пл. Отпечатано с готового оригинал-макета заказчика в ООО «Типография Стандарт» Заказ 6279. Тираж 100 экз.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска уходов и бродяжничества у детей при социализированном расстройстве поведения"

Выводы

1. Изучение 141 ребенка с уходами и бродяжничеством в рамках социализированного нарушения поведения показало, что данное расстройство, встречающиеся преимущественно у юношей подросткового возраста, имеет многофакторную природу. Это совокупное патогенное влияние биологических и конституционально-психологических факторов, с большим удельным весом социальных.

1.1.К биологическим факторам риска отнесены агрессивный и возбудимый характер у матери и пубертатный возраст.

1.2.Выявленные социальные факторы риска представляли собой депривационные жизненные ситуации, включающие плохие материально-бытовые условия проживания; не работающих родителей; воспитание по типу безнадзорности; конфликтные отношения в семье; непосещение детских дошкольных образовательных учреждений; школьная дезадаптация за счет несвоевременного начала обучения, отсутствия мотивации к учебе, систематических пропусков занятий и академической неуспеваемости; длительное пребывание в асоциальной семье и позднее помещение ребенка в государственное учреждение.

1.3.К конституционально-психологическим факторам риска отнесены неустойчивые черты характера с выраженной общительностью, импульсивностью, высокой поисковой активностью, эмоциональной и мотивационной неустойчивостью.

2. Прослеженные закономерности формирования уходов и бродяжничества установили прогностическое значение преморбидных особенностей развития ребенка с наличием на этапе раннего и дошкольного возраста дизонтогенетических проявлений в виде синдрома невропатии, темповой задержки речевого развития, оппозиционно-вызывающего поведения и инфантильных поведенческих реакций.

3. Клиническая картина уходов и бродяжничества связана с преморбидными особенностями развития, характером дебюта, личностными характеристиками и определена тремя вариантами.

3.1.Первый вариант - «асоциальный» (48,9%), с нормальным уровнем развития и поведения в дошкольном возрасте. В дебюте нарушений поведения наиболее характерны: уходы из дома и химические аддикции (ранняя алкоголизация, токсикомания). Причинами первичных уходов являлись реакции пассивного протеста (34,8%) на психотравмирующие ситуации в семье.

3.2.Второй вариант - «инфантильный» (31,2%), дети, для которых в дошкольном возрасте были характерны невропатические проявления (беспокойный сон, легкая возбудимость, двигательное беспокойство), сочетающиеся с незрелостью, несамостоятельностью. Дебют поведенческих нарушений в школьном возрасте носил дезадаптивный характер и был связан с пропусками школьных занятий, отсутствием школьной мотивации и реакцией группирования. Преобладающими являлись неустойчивые (52,%) черты личности с эмоционально-волевой незрелостью (инфантильностью).

3.3.Третий вариант - «аффективно-возбудимый» (19,9%), характеризовался в дошкольном возрасте оппозиционно-вызывающим поведением с аффективными нарушениями (эмоциональная лабильность, аффективные вспышки, агрессивность). Причиной уходов были реакции активного протеста. Преобладающими являлись возбудимые черты характера (35,7%).

4. Профилактика социализированного расстройства поведения с уходами и бродяжничеством должна проводиться с учетом рассчитанной прогностической модели, где наибольший удельный вес составляют социальные факторы. Основными направлениями полипрофессионального воздействия являются - отношения в семье, тип воспитания, школьная дезадаптация (за счет несвоевременного начала обучения, отсутствия мотивации к учебе, академической неуспеваемости, систематических пропусков занятий), аддиктивные формы поведения.

Заключение

На протяжении нескольких десятилетий уходы и бродяжничество рассматривались в структуре различных нозологических форм. История изучения данного поведенческого феномена позволила установить разноплановость взглядов и методологических подходов в трактовке данной формы нарушенного поведения. Наиболее важным аспектом является выделение факторов риска этого расстройства, которые позволят проводить профилактику, раннюю диагностику и своевременное лечение. Для осуществления успешной профилактики уходов и бродяжничества в структуре социализированного расстройства поведения необходимо располагать определенными прогностическими критериями.

Исследование проводилась в период с 2007 - 2011 г. В течение этого периода были обследованы дети в возрасте от 10 до 15 лет мужского пола, направленные в стационарные клинические отделения № 14 и № 15 ЧОКСПНБ № 1 в связи с уходами и бродяжничеством в количестве 141 человека. Установленные критерии отбора позволили определить представленную выборку детей с достоверно установленным диагнозом социализированное расстройство поведения. В основу изучения была положена модель исследования, включающая клинические (клинико-анамнестический, клинико-психопатологический, клинико-динамический, (неврологический), психологические (адаптированный вариант методики Векслера, детский вариант индивидуально-типологическкого опросника (ИТДО), метод цветовых предпочтений Люшера, проективная методика «Рисунок семьи»), параклинические (ЭЭГ, ЭхоЭГ, обследование глазного дна) методы диагностики. Представленная схема включала следующие этапы.

На первом ретроспективном этапе исследования для изучения анамнестических и клинических особенностей, определения возможных факторов риска развития уходов и бродяжничества было выделено две группы. Первая основная группа (п=141) мальчиков в возрасте с 10 до 15 лет с социализированным расстройством поведения, сопровождающимся уходами и бродяжничеством. Вторая группа сравнения (п=50) мальчиков в возрасте с 10 до 15 лет с социализированным расстройством поведения, не сопровождающимся уходами и бродяжничеством. Для выделения факторов риска была разработана специальная анкета. Анкетные данные предусматривали анализ наследственных, социальных факторов, оценку состояния здоровья родителей, акушерско-гинекологического анамнеза течения беременности и родов, особенностей раннего психомоторного развития, динамики когнитивного функционирования и поведения. Анкета содержала сведения о времени появления тех или иных изменений в психическом статусе обследуемых, характере этих изменений и их связи с теми или иными патогенными факторами. Большое внимание уделялось адаптации обследуемых в детском коллективе, начиная с дошкольного возраста (в детском саду и школе). Рассматривался дебют уходов с учетом причин, характера время провождения и местонахождения во время уходов, а также наличие признаков социализированного расстройства поведения. Сведения были получены посредством очного анкетирования матерей, опекунов, других законных представителей, опроса самих обследованных и анализа школьных характеристик, выписок из медицинской документации: истории болезни амбулаторной и/или стационарной, выписки из других стационаров - неврологических, педиатрических. При этом проводилась оценка биологических, социальных, конституционально-психологических и преморбидных факторов риска уходов и бродяжничества Оценка выделенных факторов рассматривалась в основной группе и группе сравнения.

На втором проспективном этапе оценивались особенности социализированного расстройства поведения и феноменология бродяжничества в зависимости от особенностей дошкольного возраста с выделением клинических вариантов.

Статистический анализ полученных данных проводился с использованием программы SPSS ver. 13.0. В задачи статистического анализа было включено:

- сравнение выделенных групп;

- исследование связей двух или нескольких признаков.

В ходе статистического анализа полученных данных использовали методы описательной статистики, сравнения выборок, поиска зависимостей, оценки диагностической эффективности, а также методы многомерного эксплораторного анализа.

С целью сравнения выделенных групп по значению показателей был использован статистический критерий Манна-Уитни. За уровень значимости различий была выбрана величина р< 0,05. Для качественных показателей рассчитывали относительные частоты встречаемости, которые дополняли 95%-ными доверительными интервалами, вычисленными по Клопперу-Пирсону (Хальд, 1956). Для оценки различий между основной группой (бродяжничество) и группой сравнения по величине и соотношению частот использованных показателей данные сводили в таблицы сопряжённости, которые анализировали с помощью критерия отношения правдоподобия (хи-квадрат максимального правдоподобия, %2ML) (Armitage et. al., 2002). Ввиду слабой насыщенности некоторых ячеек таблиц сопряжённости (минимальные ожидаемые <4) оценку статистической значимости проводили с помощью точного перестановочного метода.

Для поиска предикторов бродяжничества и построения модели риска бродяжничества, были отобраны те социальные и биологические факторы, по которым в ходе сравнений были обнаружены наиболее сильные и высоко статистически значимые различия. Эти показатели включали далее в модель множественной логистической регрессии. Оценку диагностической эффективности полученной модели проводили по показателям чувствительности, специфичности, а также площади под характеристической

БЮС-кривой, построенной по результатам прогноза бродяжничества.

Клиническая оценка феноменов нарушенного поведения проводилась по МКБ-10, раздела ¥91, ¥91.2 и имела определенные трудности, связанные прежде всего с разными подходами в их трактовке. Зачастую феноменологические характеристики нарушенного поведения квалифицируются как с клинических, так и с психологических, социальных и юридических позиций. Это отчетливо демонстрируют диагностические указания МКБ-10 (Б91.2), где перечисленные категории отражают социально-психологические характеристики данных детей, включая при этом драчливость, хулиганство, непослушание, прогулы и пропуски уроков, не раскрывая феноменологию нарушенного поведения. Психопатологическая квалификация данных признаков может трактоваться, как агрессия направленная на окружающих и/или себя (суицидальное поведение), возбуждение с драками, употреблением алкогольных напитков, психоактивных и токсических веществ, бродяжничество и т.д.

Учитывая данные обстоятельства, все диагностические критерии МКБ-10, раздела Б91, Б91.2 получали клиническое, психологическое и социальное подтверждение (клиническая верификация, анкетирование, психолого-педагогические характеристики). В результате такого комплексного, мультидисциплинарного подхода все дети обеих групп (п=191) выявляли стойкое, повторяющееся нарушенное поведение, сохраняющегося не менее 6 месяцев, при котором нарушались основные права окружающих или важнейшие адекватные возрасту социальные нормы и законы. При этом как в основную, так и группу сравнения отбирались дети с групповыми формами нарушений поведения.

Для точного соответствия диагностическим критериям и удобства статистической обработки, с целью сравнения групп, использовались феноменологические характеристики социализированного расстройства поведения по МКБ-10, раздела Б91, ¥91.2 (Попов Ю.В., Вид В.Д., 1996).

Исследование опиралось на сравнение основной группы и группы сравнения. Оценка феноменологических различий в группах базировалась на критериях достоверности различий в группах, что позволяло выявить специфические особенности детей с уходами и бродяжничеством. В результате такого анализа было определено, что для детей основной группы характерны: частые прогулы в школе (100,0 %), жестокое отношение к животным ("14,2%), поджоги с риском и намерением причинить серьезный вред (14,9%), умышленные кражи ценностей без конфронтации с жертвой (58,9%), частое издевательство над другими (умышленное запугивание, причинение боли) (31,2%), взломы помещений, автомобилей (24,1%), преступные действия, связанные с прямым нападением на окружающих (включая вымогательства, грабежи) (24,8%).

Постановка целей и задач исследования требовала глубокого и дифференцированного анализа всех факторов внутренних (биологических) и внешних (средовых) условий, оказывающих, как известно, определенное и существенное влияние на возникновение нарушений поведения.

Проведенное изучение биологических, социальных и конституционально-психологических факторов, способных участвовать в развитии поведенческих нарушений, сопровождаемых бродяжничеством, позволило получить следующие результаты.

Одним из важнейших факторов внутренних условий, специфичным для психических заболеваний у детей и подростков, является возрастной фактор. Этот фактор в виде изменений общей и нервной реактивности в определенные возрастные этапы онтогенетического развития может иметь немаловажное этиологическое значение, как способствующий возникновению тех или иных психических заболеваний. Анализируя средний возраст в группах получены различия. Так, средний возраст основной группы составил 12,7±0,12 лет, а группы сравнения - 11,5±0,17 лет. Было установлено, что с увеличением возраста повышается количество обследованных с уходами и бродяжничеством. Наибольшее количество больных пришлось на 13 лет и составило 25,5% (п=36). В группе сравнения большинство детей (36,0%) были в возрасте 11 лет. Анализ возрастного состава по группам продемонстрировал более старший возраст в основной группе по сравнению с группой сравнения. Данное обстоятельство может быть связано с возрастными особенностями формирования уходов и бродяжничества (ближе к пубертатному периоду). Так, при статистической обработке результатов, выявлены достоверные различиям в возрасте 14 лет (/><0,0001), с преобладанием в основной группе.

Среди биологических факторов, прежде всего, изучалось значение наследственной отягощенности в генезе бродяжничества. Была выявлена неблагоприятная тенденция в отношении наркологической патологии. Однако статистической разницы между группами не обнаружено. Патология характера родителей была выявлена во всех группах. Но значимыми оказались показатели по вспыльчивому и агрессивному поведению у матерей - в 44,9% и в 46,3% случаев. Такие матери часто кричали на детей без значительного повода, не имея при этом стойких и последовательных требований к ребенку и стабильной системы воспитания, часто наказывали детей физически.

Была изучена в настоящем исследовании и роль пре - перинатальных факторов. При рассмотрении структуры осложнений беременности статистически достоверных различий в группах не наблюдалось, но следует отметить, что в основной группе 24 матери (29,3%) продолжали курить и принимать спиртные напитки во время беременности, чего не наблюдалось в группе сравнения. Поэтому, полученные результаты рассматривались как значимые, при формировании нарушений поведения, сопровождающихся уходами и бродяжничеством.

В основной группе в 64,0% зарегистрированы перинатальные факторы (р<0,0001), отличие по структуре патологии состояло в том, что преждевременные роды и родовая травма не встречались в группе сравнения. Высокая частота встречаемых показателей патологических родов могла быть результатом несистематического наблюдения данных матерей в медицинских учреждениях во время беременности, асоциального образа жизни, употребления алкоголя, курения и наличием патологически протекающей беременности.

Таким образом, полученные результаты демонстрируют роль экзогенно-органических перинатальных факторов в генезе формирования нарушений поведения с уходами и бродяжничеством. Биологическими факторами риска развития уходов и бродяжничества по результатам исследования являются:

• Вспыльчивый и агрессивный характер у матери;

• Пубертатный возраст - 14 лет.

В соответствии с общими подходами к анализу всех факторов, влияющих на развитие поведенческих расстройств, были рассмотрены также и микросоциальные показатели, в большей степени касающиеся семьи. Именно семья в большинстве случаев является тем основанием, где формируются чувства, убеждения и ценности. От семьи ребенок ждет защищенности и опоры. Известно, что большое количество психических и поведенческих расстройств, связывают с трудностями в семейной жизни и воспитании. В этой связи были изучены социальный статус семьи, место жительства, состав семьи, социальное положение и образование родителей.

В первую очередь были проанализированы условия, в которых проживали дети. В этом отношении оценивались данные о пребывании ребенка в государственном учреждении (школа-интернат) и проживание в семье с родителями, родственниками и опекунами. Следует отметить, что пребывание ребенка в условиях интерната, т.е. в ситуации социальной изоляции, семейной депривации, лишенного материнской заботы является значимым фактором в развитии поведенческих нарушений и правонарушений с частности. На момент исследования уже часть детей была передана на воспитание в государственные учреждения. В основной группе таких детей было 49,6%, а в группе сравнения - 40%>. Причиной помещения детей в интернаты было лишение родителей своих прав в связи с асоциальным образом жизни. Анализируя возраст оформления обследованных в государственные учреждения все дети были распределены на периоды: младенчества (с рождения и до 1 года), ясельный возраст (1 - Зх года), дошкольный возраст (3-6 лет), младший школьный возраст (7-10 лет) и средний школьный возраст (после 10 лет). С рождения воспитывался в государственном учреждении только один из обследованных детей основной группы. Причиной пребывания в государственных учреждениях был отказ родителей от воспитания ребенка. В группе сравнения детей, воспитывающихся в государственных учреждениях с рождения, не было, но начиная с годовалого возраста оформление шло равномерно и в разные возрастные периоды колебалось от 20,0% до 30,0%. Причиной оформления являлась асоциальная форма жизнедеятельности родителей. В основной же группе наибольшая часть детей, которая составила 43,1% (п=31), оформлялась в государственные учреждения в возрастной период с 7 до 10 лет. Как правило это было связано с началом обучения детей в школе. Когда дети начинали появляться в поле зрения педагогов школы, становилось очевидным несостоятельность родителей, неподготовленность детей к школьным занятиям, пропуски занятий без уважительной причины, отсутствие материальных возможностей. После 10 лет в государственные учреждения было оформлено 34,2% (п=25) обследованных основной группы. У этой возрастной категории наряду с школьной дезадаптацией, уже были уходы и бродяжничество, а также совершение противоправных действий. Различия в группах состояли в том, что большинство детей основной группы (77,3%) оформлялись в государственные учреждения в более старшем возрасте (после 7 лет и старше), в группе сравнения с ясельного и дошкольного возраста.

Анализируя характеристику семьи, были рассмотрены такие показатели, как полная семья, неполная семья, деформированная с наличием отчима и семья, в которой дети воспитывались опекунами. В основной группе 43,1% (п=59) обследованных воспитывалось в неполных семьях, 30,7% (п=42) - воспитывались в семьях с наличие отчима. Следует отметить, что воспитание в неполной и деформированной семье, которые вместе составили 73,8% (п= 101) не способствовало гармоническому воспитанию ребенка. В полной семье находилось только 25,5% детей (п=35). Но при подробном обзоре было видно, что это были семьи с алкогольным бытом, асоциальным образом жизни. При сравнении характеристик семьи по группам достоверных различий выявлено не было.

Характеристики социального статуса отражали, в какой сфере трудятся родители (рабочие или служащие) или вообще не работают. Причем представлены данные по всем детям, и из семей, и их государственных учреждений. При анализе данных характеристик достоверные результаты получены по двум признакам - дети из семей служащих и дети из семей неработающих родителей. Если в группе сравнения преобладали дети из семей служащих - 44% (Р<0,0001), то в основной группе преобладали неработающие родители - 59,8% (Р<0,0001). Большинство детей основной группы воспитывались в семьях, где родители не имели постоянного места работы, или не работали совсем, вели спонтанный образ жизни. Это в свою очередь могло повлиять на воспитание детей, на формирование жизненного уклада и определенных обязанностей личности.

Были изучены материально-бытовые условия при проживании в семье. Удовлетворительными считались условия, если ребенок имел отдельную кровать, чистое белье, игрушки, книжки по возрасту, одежду по возрасту, школьные принадлежности, удовлетворительное питание. Если выше перечисленных критерии в семье отсутствовали, то материально-бытовые условия расценивались как не удовлетворительные. В результате анализа получены достоверные статистические различия (Р<0,0001) с преобладанием в основной группе неудовлетворительных материально-бытовых условий (76,6%), а в группе сравнения - удовлетворительных (72,0%). В семьях, в которых материально-бытовые условия были неудовлетворительные, родители, не имея достаточных средств, не всегда имели возможность или желание покупать необходимые продукты питания. У детей не было необходимой одежды, игрушек. В доме часто находились едва знакомые люди. Детей, которые выросли в подобных условиях не пугало пребывание в ночное время вне дома. Они с легкостью оставались в местах, неприспособленных для проживания, которыми являлись подвалы, чердаки, теплотрассы. Не зная заботливого отношения родителей, легко шли на контакт с малознакомыми людьми.

Наиболее важное влиянием на развитие личности ребенка оказывает воспитание. При этом рассматривалось не просто неправильное воспитание, а его тип. В работе анализировались гармоничный, безнадзорный тип воспитания, гипоопека, гиперопека, по типу «Золушка» и «Кумир семьи». Высоко статистически значимые различия были выявлены в структуре (в соотношении) типов воспитания. Наиболее существенные отличия проявились по гармоничному типу (Р<0,0001), преобладающему в группе сравнения (26%) и безнадзорному (Р<0,0001), преобладающему в основной группе (46,4%). Следует отметить, что воспитание по типу «кумира семьи» было отмечено только в группе сравнения, а по типу «золушки» - только в основной.

Определение характера семейных отношений проводилось с позиций благополучные, формальные и конфликтные. С благополучными взаимоотношениями отмечены семьи, в которых было уважительное отношение членов семьи друг к другу, учитывались интересы и потребности всех членов. Присутствовало заботливое отношение к пожилым и детям. Детям предъявлялись определенные стабильные требования. К формальным были отнесены семьи, в которых все члены жили своими интересами, отсутствовали адекватные эмоциональные контакты и душевная близость. Детям в таких семьях не предъявляли стабильных требований и формально относились к их потребностям. Семьи с конфликтными отношениями отличались наличием постоянных скандалов, неприязненными отношениями между собой, физическими наказаниями в воспитании детей. Данные показатели получены от самих обследованных, их родителей и из характеристик. Статистически значимые различия получены по двум формам семейных отношений - благополучные и конфликтные. Так, благополучные отношения преобладали в группе сравнения - 60% (Р<0,0001), конфликтные в основной - 57,2% (Р<0,0001).

Для объективизации семейных отношений проводился тест «рисунок семьи». В результате проведенного обследования обнаружено, что 55,3% (п=78) детей основной группы не имели привязанности к своему дому, который у них был в этот момент и не имели душевных и эмоциональных связей со своим ближайшим окружением - дети не рисовали себя в составе той семьи, в которой проживали в настоящее время. Из них 22,0% (п=31) не рисовали себя на рисунке, на котором было изображение семьи. Отсутствие в рисунке ребенка собственного изображения наиболее характерно было для детей, чувствующих в семье по отношению к себе отвержение или неприятие. В группе сравнения не рисовали себя на рисунке семьи 8,0% детей (п=4). По этому критерию отмечается тенденция к различиям в группах. Изображение ребенка в структуре семьи, в которой в настоящее время не живет, в основной группе встречалось в 33,3%> (п=47), а в группе сравнения в 26,0%> (п=13). Подобные рисунки были у детей, воспитывающихся в государственных учреждениях или опекунами. Несмотря на воспитание в других социальных условиях, дети считали своей семьей родителей, несмотря на то, что некоторые из них умерли, пропали без вести или находились в местах лишения свободы. Выявленные тенденции, позволяли обследованным детям легко покидать место своего проживания (дом, государственное учреждение) и легко расставаться с людьми, к которым не было привязанности. Таким образом, тенденции, выявленные при помощи теста «рисунок семьи», подтверждают нарушенные семейные взаимоотношения у детей основной группы.

Образование родителей играет важную роль в воспитании ребенка. Данный показатель отражает не только уровень образованности, но и активную внутрисемейную позицию, доминирование во внутрисемейных отношениях, рационализм в воспитании, отношение к обучению у детей. Образованию родителей уделялось большое внимание, так как хорошее образование давало возможность иметь стабильную работу и стабильный доход. Среди родителей были такие, которые имели как высшее и среднее специальное образование, так и такие, кто имел среднее, неоконченное среднее образование и обучавшиеся в коррекционных школах. У детей основной группы, чаще встречались матери со средним и средним -специальным образованием - 87,5%. При исследовании образования отцов достоверных различий в группах получить не удалось. В данном случае можно полагать, что матери в большей степени участвуют в воспитании ребенка и уровень ее образования может сказаться на качестве гармоничного воспитания, на формировании у ребенка социальных установок.

К особенностям воспитания были отнесены и такие показатели как посещение дошкольных учреждений, возраст начала обучения в школе, мотивация и интерес к обучению, поскольку данные факторы напрямую связаны с социальным положением семьи и типом родительского воспитания.

При изучении посещения обследованными детьми ДДУ, получены высоко достоверные статистические показатели. В группе сравнения все обследованные дети в дошкольном возрасте посещали детский сад, где получили первый опыт общения со сверстниками, выполнения дисциплинарных требований, участия в обучающих занятиях, имели стабильный режим дня. В основной группе ДДУ общеобразовательного вида посещали 70,2% (п=99), а в группе сравнения 100% (п=50). Не посещали ДДУ 26,2% обследованных основной группы (п=37). В группе сравнений таких детей не было. Можно говорить о том, что посещение дошкольных образовательных учреждений способствует социализации ребенка, адаптации в условиях детских учреждений и в коллективе сверстников, а также может являться мерой профилактики уходов и бродяжничества в более старшем возрасте.

Возраст начала школьного обучения. Достоверные статистические результаты получены по началу обучения в школе с 7 лет. В основной группе начали обучение с 7 лет 119 обследованных, что составило 84,4%. В группе сравнения все дети пошли в школу с 7 лет. Следует обратить внимание на наличие в основной группе детей, которые начали обучения и с 8, 9 лет и старше. Причиной несвоевременного начала обучения в школе явилась недостаточная забота родителей о своих детях. Некоторые не задумывались о необходимости обучения ребенка в школе, и дети начинали посещать школу только после вмешательства сотрудников социальной опеки.

Школьная мотивация. Оценивалась по мотивационным способностям обследованных к учебе, результатам обучения в условиях отделения, по оценкам педагогов отделений и школьным характеристикам. В основной группе преобладал низкий познавательный интерес и наблюдался у 90,8% обследованных (п=128), а в группе сравнения в 8,0% случаев (п=4). Детям основной группы не прививались навыки работы с учебным материалом, не воспитывались желания к познанию, так как родители зачастую сами имели низкий образовательный уровень и вели асоциальный образ жизни.

Анализ социальных факторов показал, что дети с уходами и бродяжничеством растут и воспитываются в сложных неблагоприятных условиях. Это может быть государственное учреждение (интернат), где ребенок находится в жестких рамках в сочетании с формальными отношениями, куда он попадает преимущественно в школьном возрасте, уже со сформированным типом патологического поведения. С другой стороны это социально неблагополучная семья, с дисфункциональным типом родительского воспитания.

Таким образом, при рассмотрении социальных факторов, влияющих на формирование уходов и бродяжничества обнаружено, что наиболее значимыми являются:

• Не работающие родители;

• Плохие материально-бытовые условия;

• Воспитание по типу гипопротекции с полной безнадзорностью;

• Конфликтные отношения в семье;

• Не посещение дошкольных детских учреждений;

• Школьная дезадаптация за счет отсутствия школьной мотивации; несвоевременного начала обучения в школе и систематических пропусков школьных занятий;

• Длительное пребывание в асоциальной семье и позднее (после 7 лет) помещение в государственное учреждение.

Анализ конституционально-психологических факторов показал следующие результаты. Достоверные различия в группах (/><0,0001) получены по неустойчивому и эпилептоидному типу. В основной группе неустойчивые черты характера были выявлены в 45,4%, а в группе сравнения в 20%. Для неустойчивых было характерно: безвольность, внушаемость, зависимость от более сильных подростков, неспособность подчиняться дисциплинарным требованиям, склонность к аддикциям, лживость. Эпилептоидные черты характера в основной группе наблюдались в 23,4% случаев, в то время как в группе сравнения в 58,0%. Среди эпилептоидных черт характера зарегистрированы: обидчивость, агрессивные реакции, злопамятность. Психологические особенности обследованных подтверждались и эксперементально-психологическими методами. Так, результаты обследования индивидуальным типологическим детским опросником соотносились с клиническими характеристиками. Ведущими оказались показатели экстраверсии и эмотивности. Уровень экстраверсии в основной группе превышал норму (4,4±0,77). В группе сравнения экстраверсия несколько выше нормы, но и не достигала патологии (3,7±0,21). Имеются статистически значимое различие в группах по этому показателю (Р=0,0382). Эмотивность превышает норму как в основной группе (4,6 ± 0,16), так и в группе сравнения (4,2 ± 0,21), однако выявлены тенденция к статистическим различиям (Р=0,0640). Таким образом, повышение этих показателей по шкале экстраверсии свидетельствует об избыточной общительности, импульсивности, непослушании, а повышение по шкале эмотивности - об эмоциональной неустойчивостью, склонности к перепадам настроения, выраженной мотивационной неустойчивостью.

Анализ результатов теста Люшера также подтвердил клинические характеристики обследованных. Так, можно было увидеть, что для личностных особенностей детей основной группы была характерна более выраженная общительность и непослушание, большая независимость от взрослых, в то время как у детей группы сравнения преобладали противоречивость, вспыльчивость и непредсказуемость. По взаимному расположению цветов в основной группе были выявлены такие особенности, как: направленность «вовне», зависимость от средовых воздействий, удовлетворенность сложившимися жизненными обстоятельствами, некоторое возбуждение, увлеченность. В группе сравнения анализ взаимного расположения основных цветов оказал также зависимость от средовых воздействий, противопоставление стремления «вовнутрь», автономности, упрямства, стремлению «вовне» в зависимости от среды, имеет место тревожность, чувство неудовлетворенности, стимулирующее к активности и стремлению к сотрудничеству.

Данные результаты могли свидетельствовать о том, что особенности личности по неустойчивому типу определяют форму нарушения поведения и способствуют формированию уходов и бродяжничества в структуре социализированного расстройства поведения.

В качестве преморбидных факторов риска рассматривалось и становление психомоторных функций, при этом уточнялась своевременность появления в речи отдельных слов и начало фразовой речи. Темповая задержка речевого развития в основной группе зарегистрирована в 29,6 % (п=40), в группе сравнения только у 6,0% обследованных (п=3). Можно предполагать, что нарушение психологического развития в виде темповой задержки речевого развития у детей основной группы было обусловлено, как биологическими (пренатальными) факторами, так и депривационными (средовые негативные воздействия). Динамика обнаруженных нарушений показала постепенное исчезновение, по мере взросления, как речевых, так и когнитивных проблем, т.к. на момент обследования уровень интеллектуального развития соответствовал возрастной норме. Компенсация выявленных расстройств могла быть следствием, как биологического созревания головного мозга, так и социализацией.

Неврологическое и параклиническое обследование не дало значимых результатов. Единственной особенностью явились нейрофизиологические данные. В обеих группах были зарегистрированы легкие и умеренно-выраженные изменения биоэлектрической активности головного мозга, а в основной группе наряду с умеренно выраженными нарушениями биоэлектрической активности, была выявлена эпилептиформная активность, без наличия в клинической картине пароксизмальных состояний (п=1). Легкие изменения биоэлектрической активности были представлены такими изменениями как нерегулярность основного ритма и сглаженность зональных различий основного ритма. Умеренные изменения биоэлектрической активности были представлены дезорганизацией корковой ритмики. Структура изменений на электроэнцефалограмме не дала достоверных статистических различий. Представленные изменения на ЭЭГ, в большей степени, могли быть обусловлены нарушением созревания биоэлектрической активности головного мозга.

Для уточнения уровня интеллектуального развития использовалась методика Векслера. Не смотря на то, что для исследования отбирались дети с уровнем интеллектуального развития, соответствующего возрастной норме, при статистической обработке была выявлена тенденция к различиям в группах за счет статистически значимой разницы по оценке за вербальные задания. Достоверные статистические различия (Р=0,0017), определенные критерием Манна - Уитни, были по уровню вербального интеллекта. В основной группе уровень вербального интеллекта был 88,6 ± 0,55 (/>=0,0017), что соответствует низкой возрастной норме, а в группе сравнения 91,9 ± 0,78, что соответствует средней возрастной норме. По уровню невербального (Р=0,8114) и общего интеллекта (Р=0,0780) достоверных различий в группах не было. Выявленные при исследовании особенности можно объяснить тем, что обследованные из основной группы имели частые, а иногда и систематические пропуски школьных занятий, воспитывались в социально неблагополучных условиях и не получали того уровня общих знаний, которые получали дети, обучаясь в школе, изучая художественную литературу и общаясь с родителями. Это могло свидетельствовать о социально-педагогической запущенности, состоянии личности ребенка, которое обусловлено теми социально-педагогическими условиями, в которых он развивается. Социально-педагогическая запущенность возникает там, где не создаются условия для полноценной социализации и индивидуализации личности ребенка.

Результаты клинического (психопатологического, неврологического) и параклинических (ЭЭГ ЭхоЭГ, глазное дно) обследований не обнаружили явных признаков органического поражения головного мозга, как текущего, так и резидуального характера. Имевшие место отдельные изменения, выявленные при комплексном обследовании, не носили значимого клинического значения и не могли быть связаны с психопатологической феноменологией уходов и бродяжничества. Кроме того, не было выявлено и статистических различий по группам. В этой связи обнаруженные особенности рассматривались с позиции резидуально-органического фона, «патологической почвы» и не являлись абсолютными факторами риска развития социализированного расстройства поведения, сопровождающегося уходами и бродяжничеством.

Проведенный анализ биологических, социальных, конституционально-психологических и преморбидных показателей позволяет утверждать, что в основе социализированного нарушения поведения с уходами и бродяжничеством лежит комплекс многообразных болезненных (патологических), тесно переплетенных факторов, оказывающих влияние на психологическое развитие ребенка. Данное обстоятельство рассматриваться с позиции дизонтогенетического процесса, как результата воздействия наследственно-генетической отягощенности, плохого здоровья родителей (алкоголизм), различных социально-депривационных факторов (не работающие и необразованные родители, воспитание по типу гипопротекции с полной безнадзорностью, конфликтные отношения в семье). Такой подход требовал не только ретроспективного анализа имеющихся дизонтогений, но и клинико-динамической оценки выявленных нарушений. В этой связи был проведен многомерный анализ, позволяющий определить феноменологию уходов и бродяжничества в зависимости от особенностей развития (поведения) ребенка в дошкольном возрасте (преморбидных). Сюда включались: двигательное беспокойство, аффективная возбудимость, агрессивные реакции, аффективные вспышки и др. Кроме того анализировалось наличие сомато-вегетативных симптомов в виде нарушений сна, пищеварения, терморегуляции, аллергических реакций. Наличие таких симптомов могло свидетельствовать о невропатии. В результате выявлены достоверные различия в группах по наличию эмоциональной лабильности (Р<0,0001) и аффективным вспышкам (Р<0,0001), а так же тенденция к различиям в отношении агрессивности. Отмеченные особенности преобладали в группе сравнения.

Для выявления наиболее общих клинических показателей, встречающихся в дошкольном возрасте, данные были подвергнуты оптимальному шкалированию в ходе нелинейного анализа главных компонент для качественных признаков. В результате было выявлено несколько факторов, влияющих на формирование социализированного расстройства как с уходами и бродяжничеством, так и без них. В результате многомерного факторного анализа были выделены три отчетливых кластера детей сходных по поведенческим нарушениям. Первый кластер составили 81 человек. Эти дети характеризовались минимальными значениями компоненты поведенческих и соматовегетативных нарушения. То есть, первый кластер сформировали дети с нормальным уровнем развития в дошкольном возрасте и минимальными поведенческими нарушениями и были квалифицированы как условно-здоровые. Из обследованных основной группы к первому кластеру были отнесены 48,9%, а из группы сравнения 24,0% (Р<0,05). Ко второму кластеру отнесены дети, имевшие высокие значения по шкале соматовегетативных нарушений при относительно низких значениях шкалы аффективно-поведенческих нарушений. Здесь же присутствовали незрелость, несамостоятельность. Данный кластер представлен детьми с инфантильно-поведенческими нарушениями. Из основной группы к второму кластеру отнесены 31,2%, а из группы сравнения 24,0% детей (Р>0,05). И наконец, третий кластер, наименее многочисленный, представлен детьми, имевшими высокие значения по шкале аффективно -поведенческих нарушений, при низких значениях по шкале соматовегетативных нарушений. Из основной группы к третьему кластеру отнесены 19,9%, а из группы сравнения 52,0% (Р<0,05).

Таким образом, данный анализ показал неоднородность преморбидных особенностей обследуемых детей. В основной группе 48,9% детей, которые вошли в первый кластер не имели каких-либо особенностей в дошкольном возрасте и могли расцениваться как вариант «условно здоровых». Второй кластер 31,2% имели инфантильные особенности поведения. И третий кластер - 19,9% - дети с аффективно-возбудимыми чертами. В отличие от основной группы обследуемые группы сравнения имели несколько иное соотношение вариантов. Так, преобладающим был кластер с аффективно-возбудимыми нарушениями поведения - 52,0%, затем с инфантильными чертами - 24,0% и «условно здоровый» - 24,0%. Полученные результаты указывают на то, что в основной группе почти половина детей не имела каких-либо отклонений в дошкольном возрасте. Это свидетельствовало о том, что наиболее значимыми, определяющими здесь были социальные факторы (неблагополучие семьи, негармоничный тип воспитания, непосещение ДДУ).

Обобщая полученные результаты, с учетом изученных факторов риска, типов патохарактерологических реакций, типов реагирования и акцентуаций характера, дебюта уходов, места пребывания во время уходов были изучены клинические особенности и закономерности формирования бродяжничества. Анализ полученных результатов позволил выделить три варианта уходов и бродяжничества:

• Первый вариант (48,9%) - дети, у которых был нормальный уровень развития в дошкольном возрасте. Они характеризовались в последующем мозаичными чертами характера, в этой же связи разнообразными патохарактерологическими реакциями и типами реагирования. Особенностью данной подгруппы явилось то, что в дебюте нарушений поведения наиболее характерны были уходы из дома (31,9%) и химические аддикции (ранняя алкоголизация, токсикомания в 10,0%). Несмотря на то, что аддиктивное поведение составило только 10,0%, имелась достоверная статистическая разница с другими вариантами по данному признаку. Причинами первых уходов были психотравмирующие ситуации, преимущественно в асоциальной семье. Именно для этой категории детей было характерно отсутствие определенного места пребывания в ночное время. Дети из этой подгруппы легко оставались в ночное время у случайных знакомых, в подъездах, на чердаках, на лавках в теплое время года (36,2%). Таким образом, можно предположить, что на формирование уходов и бродяжничества в данном случае влияли, преимущественно социальные факторы, а именно асоциальное семейное окружение. Такой вариант уходов и бродяжничества можно квалифицировать, как асоциальный. Второй вариант (31,2%) - дети, для которых в дошкольном возрасте были характерны сомато-вегетативные нарушения (беспокойный сон) и гиперкинетические нарушения поведения с легкой возбудимостью, двигательным беспокойством. Преимущественной характерологической особенностью был неустойчивый тип (52,3%), и тип реагирования в 56,8% был неустойчивый. В дебюте поведенческих нарушений в школьном возрасте, были пропуски школьных занятий (52,2%), которым предшествовали отсутствие школьной мотивации, школьная дезадаптация в связи с затруднениями в усвоении школьного материала, то есть дебют носил дезадаптивный характер. Особенностью детей данной подгруппы явились наиболее характерная реакция группирования (34,1%), которая и являлась причиной первичных уходов. Такие дети легко шли на поводу у более активных сверстников. В ночное время находились . в определенных местах, не предназначенных для проживания (22,7%), обычно это были нехитро оборудованные для ночлега подвалы и теплотрассы. На формирование уходов и бродяжничества в данном варианте повлияли биологические, социальные и конституционально-психологические факторы. Учитывая все вышеизложенное, целесообразно трактовать данный вариант как инфантильный.

Третий вариант (19,9%) характеризовался в дошкольном возрасте аффективно-поведенческими нарушениями (эмоциональная лабильность, аффективные вспышки, агрессивность), которые были квалифицированы как оппозиционно-вызывающее поведение. Отличительными признаками для детей этого варианта были реакции активного протеста (50,0%), которые являлись причиной уходов и бродяжничества в 42,9%. Преобладал возбудимый тип реагирования

67,9%) и эпилептоидные (33,7%) и истеро-неустойчивые (28,6%) черты характера. В ночное время дети оставались у друзей (32,1%) или у родственников (25,0%). Такой вариант уходов и бродяжничества расценивался как аффективно-возбудимый. Для проведения профилактических мероприятий в отношении уходов и бродяжничества на I этапе были выделены группы риска. Определение в группы осуществлялось, в соответствии с выявленными факторами риска:

• Наличие биологических факторов риска таких, как агрессивный и возбудимый характер у матери, пубертатный возраст.

• Наличие социальных факторов риска, таких как депривационные жизненные ситуаций, включающие плохие материально-бытовые условия проживания; не работающих родителей; воспитание по типу безнадзорности; конфликтные отношения в семье; длительное пребывание в асоциальной семье и позднее помещение ребенка в государственное учреждение.; непосещение детских дошкольных образовательных учреждений; школьная дезадаптация за счет несвоевременного начала обучения, отсутствия мотивации к учебе, систематических пропусков занятий и академической неуспеваемости;

• Конституционально-психологические особенности такие, как неустойчивые черты характера с выраженной общительностью, импульсивностью, высокой поисковой активностью, эмоциональной и мотивационной неустойчивостью.

• Нарушения психологического развития, включающие задержку развития на первом году жизни; в дошкольном возрасте - нарушения сна, двигательное беспокойство, эмоциональная лабильность, наличие аффективных вспышек и агрессивности.

На II этапе в выделенных группах была разработана прогностическая модель вероятности формирования уходов и бродяжничества. Для этого был использован аппарат множественной логистической регрессии. При разработке модели, выделены наиболее перспективные показатели факторов риска, по которым исследуемые группы пациентов различались статистически значимо. Данные показатели использовались для прогнозирования риска бродяжничества. Полученная модель была высоко статистически значима и обладала высокой диагностической эффективностью. Наиболее информативными показателями, позволяющими прогнозировать уходы, являются: конфликтные и формальные отношения в семье, воспитание по типу гипопротекциии с безнадзорностью, задержка раннего развития, отсутствие школьной мотивации (шансы иметь низкую школьную мотивацию в группе с бродяжничеством были в 84,23 раза выше, чем в контрольной группе).

Определение групп риска требует проведения профилактических мероприятий в отношении уходов и бродяжничества требует дальнейшей работы специалистов разных систем и ведомств.

В системе здравоохранения профилактические мероприятия проводятся врачами - психиатрами, психотерапевтам:

1. Организация профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в амбулаторных и стационарных условиях: коррекция пограничных психических расстройств.

2. Психотерапевтическая и психокоррекционная помощь, оринтированная на приобретение ребенком новых адаптивных форм поведения и на угасание дезадаптивных.

3. Решение вопросов о необходимости домашнего обучения и возможности пребывания ребенка в специальном учебном заведении закрытого типа.

4. Медико-гигиеническая работа, включающая просвещение родителей, педагогов, социальных работников, сотрудников отдела профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в отношении уходов и бродяжничества при социализированном расстройстве поведения.

В системе образования профилактический мероприятия проводятся воспитателями дошкольных детских учреждений, педагогами общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, внешкольных спортивных организаций, а также школьными психологами. Профилактическая работа в системе образования должна осуществляться с дошкольного возраста:

1. В дошкольных детских учреждениях: привитие дисциплинарных навыков (регулярное посещение ребенком детского сада, исключение пропусков без уважительной причины; соблюдение режима дня: сна и бодрствования; формирование школьной мотивации).

2. Профилактическая работа с семьей, ребенком, родителями, детским и педагогическим коллективом.

3. Проведение психологических тренингов, направленных на повышение самооценки, улучшение межличностных взаимоотношений в системе «ребенок - педагог» и «ребенок - ребенок», проведение занятий личностного роста.

4. Взаимодействие с родительским комитетом и попечительским советом школы; с сотрудниками отдела полиции по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, работниками социальных служб, врачами-психиатрами и психотерапевтами.

В системе социальной защиты профилактические мероприятия осуществляются психологами, социальными работниками и педагогами:

1. Выявление семей социального риска. Определение межличностных взаимоотношений в семье; ориентирование семьи на здоровый образ жизни; организация помощи по трудоустройству родителей и решению материально-бытовых проблем.

2. Ориентировка семьи на гармоничный тип воспитания ребенка, который предусматривает создание родителями условий для полноценного физического, психологического и социального созревания детей, с предъявлением стабильных требований к ребенку; установка системы требований, поощрений и запретов и наказаний в виде в отсутствия поощрений.

3. Профилактическая работа в общеобразовательных школах, включающая изучение и коррекцию межличностных конфликтов в системе взаимоотношений «ребенок - педагог» и «ребенок -ребенок».

4. Взаимодействие с врачами-психиатрами и психотерапевтами с целью проведения лечебно-диагностических и лечебно-реабилитационных мероприятий, и сотрудниками отдела полиции по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних с целью правового консультирования и профилактической работы с

В системе органов внутренних дел профилактические мероприятия осуществляются инспекторами отдела полиции по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних:

1. Выявление несовершеннолетних группы риска по уходам и бродяжничеству.

2. Проведение профилактической и разъяснительной работы с несовершеннолетними группы риска и правовое просвещение на базе общеобразовательных школ и социальных приютов.

3. Взаимодействие с врачами-психиатрами и психотерапевтами с целью проведения лечебно-диагностических и лечебно-реабилитационных мероприятий, педагогами общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

 
 

Список использованной литературы по медицине, диссертация 2012 года, Чижова, Татьяна Николаевна

1. Аблонин А.Ф. Формирование девиантного и аддиктивного поведения у несовершеннолетних. // Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии.- 2008. - Томск: Иван Фёдоров. - С. 5-6.

2. Агрикова Е.И. Первичные учреждения социально правовой охраны несовершеннолетних // Детская беспризорность. М., 1993. - С. 13 - 41.

3. Александровская М.М. Сосудистые изменения в мозгу при различных патологических состояниях М.: Медгиз. - 1995.

4. Александрова Н.В. Резидуально-органические нервно-психические расстройства у детей // Детская психиатрия / под ред. Э.Г. Эйдемиллера- СПб.: Питер, 2005. С. 502-506.

5. Алексеева С.Н. Особенности состояния здоровья новорожденных, родившихся у матерей, употребляющих алкоголь (на примере г. Якутска): Автореферат диссертации на соискание научной степени кандидата медицинских наук. Якутск, 2011. С. 2-4.

6. Аминев Г.А. Инструкция по интерпретации восьмицветового теста на основе математической обработки // Математические методы в инженерной психологии. 1982. - Уфа. С. 18-24.

7. Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. М.: Наука, 1977.-С. 380.

8. Андреюк В.Ю. Комплексная программа диагностики и профилактики школьной дезадаптации в форме систематических пропусков занятий // Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология.- М., 2007. № 5. - С 84-85.

9. Андреюк В.Ю. Факторы школьной дезадаптации и психосоциальнаяреабилитация подростков систематически пропускающих занятия: Автореферат диссертации на соискание научной степени кандидата медицинских наук.- М., 2009. С.2-4.

10. Баз Л.Л., Баженова О.В. // Психологический журнал 1996. -Т. 17, № 1.-С. 97-109.

11. Бадалян Л.О. Детская неврология. 3 издание. М.: Медицина, С. 1984. -576.

12. Барашнев Ю.И., Бубнова Н.И., Сорокина З.Х., Рымарева О.Н., Гудимова В.В., Перенатальная патология головного мозга: предел безопасности, ближайший и отдаленный прогноз // Российский вестник педиатрии 1998. - № 4 - С. 6-12.

13. Барашнев Ю.И. Перенатальная неврология. М.: Триада - X, 2001. - С. 640.

14. Барыльник Ю.Б. Возрастная динамика психических расстройств у безнадзорных несовершеннолетних. // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. М.: 2005, № 6. - С. 16 - 24.

15. Басилова Т.А. Основные этиопатологические факторы нарушения психического и соматического здоровья детей-сирот / Под ред. Е.А. Стребеловой. М., 1998. - С. 35 - 57.

16. Башина В.М. Ранняя детская шизофрения. М.: Медицина, 1980; с. 128-129.

17. Белобрыкина O.A. Диагностика развития самосознания в детском возрасте. СПб. Речь, 2006. - С. 157 - 156, 176 - 203.

18. Беличева С.А. Основы превентивной психологии. М., 1993. С. 199

19. Беличева С.А., Фокин В.М. Социальная профилактика отклоняющегося поведения несовершеннолетних как комплекс охранно-защитных мер. -М, 1993. С. 62

20. Бойко В.В. Трудные характеры подростков: развитие, выявление, помощь СПБ.: Сударыня, 1998. - С 67-87.

21. Бохан H.A., Буторина Н.Е., Кривулин E.H. Депрессивные реакции при пенитенциарной дезадаптации у подростков. Челябинск: ПИРС, 2006. -С. 123-131.

22. Бруг. A.A. Соцальная и психологическая дезадаптация личности в практике работы с подростками // Психоневрология в современном мире: юбилейная сессия. СПб.: Питер, Россия, 14-18 мая 2007. - С. 12.

23. Буянов М.И. Психический инфантилизм (краткая история и современное состояние проблемы) // Журнал невропатологии, 1971, № 10, С. 1579-1588.

24. Буторин Г.Г., Бенько J1.A., Буторина Н.Е. Семиотика психического дизонтогенеза в детском возрасте // Актуальные вопросы психиатрии, психотерапии и психологии в условиях кризиса. Челябинск: ПИРС, 2010 С. 7-14.

25. Буторина, Н. Е. Особенности терапии патохарактерологических расстройств у подростков из неполных семей / Н. Е. Буторина, Б. А. Трифонов, С. В. Санников // XIII съезд психиатров России : материалы съезда. — М., 2000.-С. 116—117.

26. Буторина, Н. Е. Резидуально-органический психосиндром в детском возрасте / Н. Е. Буторина // 13-й съезд психиатров России : материалы съезда. М., 2000.-С. 116.

27. Буторина, Н. Е. Особенности становления органического расстройства личности / Н. Е. Буторина, И. В. Куприн, Е. В. Малинина // Актуальные проблемы детской и подростковой психиатрии: материалы юбилейного симпозиума. Томск; Челябинск, 2001. С. 40—45.

28. Буторина, Н. Е. Резидуально-органический психосиндром в клинической психиатрии детского и подросткового возраста / Н. Е. Буторина. — Челябинск: АТОКСО, 2008. С. 192.

29. Буторина Н.Е., Буторин Г.Г. Некоторые особенности профилактики аддиктивного поведения у подростков // Актуальные проблемы возрастной наркологии: Материалы региональной научно-практической конференции, Челябинск: АТОКСО, 2009, - С. 86-89.

30. Венар Ч. Психопатология развития детского и подросткового возраста.

31. СПб.: Прайм-Еврознак. М.: Олма-Пресс, 2004; с. 24, 19-180, 182-4.

32. Виноградова Н.В. Влияние депривационного онтогенеза детей-сирот на процесс их социализации // Актуальные вопросы психиатрии, психотерапии и психологии в условиях кризиса. Челябинск: Пирс, 2010.-С. 86-88.

33. Восторкнутов Н.В. Типология делинквентного поведения детей и подростков: социально-средовые, эмоционально-личностные и психопатологические факторы риска // Социальная дезадаптация: нарушения поведения у детей и подростков. М., 1996. - С. 21-29.

34. Вострокнутов Н.В. Патологическое агрессивное поведение детей и подростков. Комплексная оценка на этапах возрастного психического развития / Н.В. Вострокнутов, В.Г. Василевский // Российский психиатрический журнал. 2000. - №2. - С. 12-19.

35. Восторкнутов Н.В., Дозорцева Е.Г., Пережогин Л.О, Русина В.В. Социальная и психиатрическая помощь детям с риском безнадзорности и криминальной активности. // Методические рекомендации. М.: РИО ГНЦ ССП им. В.П. Сербского 2002. С. 24.

36. Профилактика и реабилитация несовершеннолетних с психическими расстройствами и криминальной активностью: Пособие для врачей / Восторкнутов Н.В., Харитонова Н.К., Пережогин Л.О., Морозова Н.Б.-М.: ГНЦ ССП им. В.П. Сербского,2004. С. 3 - 12.

37. Востокнутов Н.В. Протокол ведения детей и подростков с инфантилизмом и поведенческими расстройствами, начинающимися в детском и подростковом возрасте, 2008. Екатеринбург. Электронный ресурс: abbottgrowth.ru/files/articles/5723/1219142343915.pps.

38. Вроно М.Ш. Шизофрения у детей и подростков. М.: Медицина, 1971. -С. 68, 76-77.

39. Выхристюк О.Ф. Медицинская помощь сиротам и детям из неблагополучных семей: Руководство для врачей М.: Медицина, 2004. С. 2-4.

40. Гаммацаева Л.Ш. Нарушения поведения при вялотекущей шизофрении у детей // Журн. невропатологии и психиатрии. 2004; №7. - С. 22-28.

41. Гидинкин В.Я. Клиническая динамика неврозов и психопатий. М.Медицина. 1967. - С. - 152-182.

42. Гиллберг К., Хеллгрен JI. Психиатрия детского и подросткового возраста. М.: ГЭОТАР-Мед. 2004. - С. 26-7, 68-9, 145, 273, 277.

43. Грегоровиус Д. Психиатрия детского и подросткового возраста. М.: Олма-Пресс, 1995. С. 45-8, 62-74.

44. Гурьева В.А. Гидинкин В.Я. Юношеские психопатии и алкоголизм. М.: Медицина, 1980. С. 84-85, 93, 106, 202, 203.

45. Гурьева В.А. К систематике пубертатной психопатологии // Современные проблемы подростковой общей и судебной психиатрии. -М., 1987.-С. 3-12.

46. Гурьева В.А., Морозова И.Г., Кузнецов И.В. Расстройства влечений в подростково-юношеском возрасте (судебно-психиатрический аспект) // Журнал невропатологии и психиатрии. 1989. - № 8.- С.206-229.

47. Гурьева В.А. Пролонгированные психогении у подростков и их влияние на формирование личности // Социальная и клиническая психиатрия. -1994. -№2.-С. 31-35.

48. Гурьева В.А., Клиническая и судебная подростковая психиатрия. М.: Медицина, 2001. - С. 477.

49. Гурьева В.А. Синдром расстройств влечений // Клиническая и судебная подростковая психиатрия / Под ред. проф. В.А. Гурьевой. М., 2002. С. 88 -91.

50. Гурьева В.А., Макушкин Е.В. Судебно психиатрическая экспертиза несовершеннолетних \\ Руководство по судебной психиатрии \ Под ред. Т.Б. Дмитриевой, Б.В. Шостаковича, А.А. Ткаченко. - М.: Медицина, 2004.-С. 18-28.

51. Дармодехин С.В. Безнадзорность детей в России // Педагогика. 2001. -№5.-С 4-6.

52. Дмитриева Т.Б. Основные направления социально психиатрической помощи несовершеннолетним с проблемами развития и поведения. // Российский психиатрический журнал. 2001. - № 4, - С. 4 - 13.

53. Дмитриева, Т.Б. Этнокультуральная психиатрия / Т.Б. Дмитриева, Б.С. Положий. М.: Медицина, 2003. С. 448

54. Дмитриева Т.Б. Интегративный подход в терапии и профилактике психических расстройств у детей и подростков. // Российский психиатрический журнал. 2006. №4. - С. 8-9.

55. Добряков И.В. Общая психопатология детей и подростков // Детская психиатрия / под ред. Э.Г. Эйдемиллера СПб.: Питер, 2005. - С. 286230.

56. Дозорцева Е.Г. Личностное развитие подростков правонарушителей. // Российский психиатрический журнал. - М. - 2001. - № 4.- С. 63-69.

57. Дружинин В.Н. Проблемы общих способностей (интеллект, обучаемость, креативность) // "Психология общих способностей" 3-е изд. СПб.: Питер, 2007. - С. 14-25.

58. Еникеева Д.Д. Пограничные состояния у детей и подростков: основы психиатрических знаний: пособие для студентов средних и высших педагогических учебных заведений. — М.: Академия, 1998. — С. 104.

59. Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г. Психиатрия. М.: Медицина. 2000. С. 210-368, 376-367.

60. Жезлова Л.Я., Скуратович Г.А., Чоморян Э.А. К вопросу о самоубийствах у детей и подростков // Актуальные вопросы суицидологи. М., 1981. С. 133-141.

61. Заваденко H.H. Гиперактивность с дефицитом внимания у детей: диагностика и лечение // Российский медицинский журнал. М., 2006. -С. 2-5.

62. Замалетдинова Ю.З. Психологическое время подростка», воспитывающегося в условиях интерната // Вопросы психического здоровья детей и подростков. М., 2008. - № 1. - С. 48 - 55.

63. Иванов Е.С. Дискуссионные проблемы синдрома дефицита внимания с гиперактивностью // Психоневрология в современном мире: Материалы юбилейной научной сессии. СПб. Питер, 2007. - С.91-92

64. Иванова Ф.И. Синдром «уходов и бродяжничества» в клинике пограничных состояний у подростков // Журнал невропатологии и психиатрии. М., 1972. - № 10. - С. 1525 - 1528.

65. Иовчук Н.М. Детские депрессии и школьная дезадаптация //В кн.: «Актуальные вопросы неврологии и психиатрии детского возраста (тезисы докладов) 5-8 июня 1984».- Ташкент, 1984.- с. 212-213.

66. Иовчук Н.М. Психиатрические аспекты школьной дезадаптации. // В кн. «Особый ребёнок. Медицинские, социальные и психологические аспекты». Материалы международной конференции. Москва 23-27 мая 1993 г.-М., 1994.-С. 19-21.

67. Иовчук Н.М., Батыгина Г.З. Депрессии в школьной подростковой популяции // Российский психиатрический журнал-1999,- № 3.- С.37.

68. Иовчук Н.М. Просветительская, лечебно- коррекционная и социо-реабилитационная работа с семьёй психически больного ребёнка //Вопросы психического здоровья детей и подростков, 2002, №2.- С. 4247.

69. Иовчук Н.М. Психопатологические факторы школьной дизадаптации //В кн.: «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья». Материалы II Международного Конгресса 3-6 ноября 2003.- Минск, 2003.- с. 31-34.

70. Исаев Д.Н. Психическое недоразвитие у детей. Л., 1982.

71. Исаев Д.Н. Психопрофилактика в практике педиатра. Л.: Медицина, 1984,- С. 192.

72. Исаев Д.Н., Каган В.Е. Девиантное поведение и половые роли у девочек-подростков // Психопатические расстройства у подростков. / Под ред. А.Е.Личко, Ю.В.Попова. Л.: Ленингр. психоневр. институт, 1987. - С. 25-9.

73. Исаев Д.Н. Психопатология детского возраста. СПб.: СпецЛит. 2007. -С. 240-241.

74. Калистратова Т.Д., Тугушев Р.Х., Фарафутдинова Т.Ф. Факторы, способствующие возникновению детского бродяжничества // Известия Саратовского университета.- 2006. Т. 6. Серия Философия. Психология. Педагогика. - № 2. - С. 74-76.

75. Кербиков О.В. Проблемы судебной психиатрии (пограничные состояния). М. 1971. С. 9-18.

76. Кернберг О. Агрессия при расстройствах личности. М.: Класс, 1998. С. 89, 96-97.

77. Ким Дж.-О., Мьюллер Ч.У., Клекка У.Р. и др. Факторный, дискриминантный и кластерный анализ. / Под ред. И.С. Енюкова. М.: Финансы и статистика. 1989. С 215.

78. Клоссовский Б.Н. Проблема развития мозга и влияние на него вредных факторов. М., 1960.

79. Ковалев В.В. Психиатрия детского возраста. М.: Медицина, 1979. - С. 43-48.

80. Ковалев В.В. Семиотика и диагностика психических заболеваний у детей и подростков М.; Медицина, 1995. - С. 121-124 216 - 230, 274439.

81. Ковалев В.В. Психиатрия детского возраста: Руководство для врачей: изд. 2-е, переработанное и дополненное. М.: Медицина, 1995. - С 560.

82. Ковалев В.В., Полякова Н.Е. Патологические формы девиантного поведения у подростков. М.: РИОЦОЛИУВ , 1983. 18 с.

83. Комаров К.Э. Трудные дети: Инструкция по взаимодействию. Методическое пособие для сотрудников органов внутренних дел. М.: Генезис, 2009.-С. 89-91.

84. Кондратьев Ф.В. Методологические аспекты проблемы ограниченной вменяемости // Ограниченная вменяемость (сборник научных трудов). М.: РИЦ ГНЦ ССП им. В.П. Сербского, 1996. С. 18-28

85. Кондратенко В.Т. Девиантное поведение у подростков: Беларусь, 1988 -С.73.

86. Корабельникова Е.А. Лечение и профилактика инсомний у детей раннего возраста // Российский психиатрический журнал. М.: ГЭОТАР-Медиа. 2012. - №3. - С. 62-67.

87. Корень Е.В. Влияние экстремальных ситуаций на психическое здоровье детей и подростков: Материалы российской конференции «Современные принципы терапии и реабилитации психически больных". М., 2006. - С. 113

88. Корень Е.В., Марченко A.M. Подходы к психосоциальной терапии и психосоциальной реабилитации детей и подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами // Социальная и клиническая психиатрия. 2011. -№ 2. - С. 22-27.

89. Коссова Е.А. Динамика дромомании у детей и подростков // Проблемы судебной психиатрии. М. 1971. С. 189 - 203.

90. Кулаков С.А. Расстройства личности (психопатии) // Детская психиатрия / под ред. Э.Г. Эйдемиллера СПб.: Питер, 2005. - С. 569

91. Лапидес М.И. О роли биологических и социальных факторов в формировании клинической картины патологии поведения у детей и подростков: Актуальные проблемы психоневрологии детского возраста М., 1964, С. 152-157.

92. Лебедев, Б.В. Особенности развития детей, перенесших асфиксию при рождении / Б.В. Лебедев, Ю.И. Барашнев // Вопр. охраны материнства и детства. 1959. -№ 1.-С. 29-33.

93. Лебедев, Б.В. Влияние асфиксии, перенесенной при рождении, на развитие мозга ребенка / Б.В. Лебедев, Ю. И. Барашнев // Проблема развития мозга и влияние на него вредных факторов. М., 1960. — С. 133139.

94. Лебединская К.С., Райская М.М., Грибанова Г.В. Подростки с нарушениями в аффективной сфере // Клинико-психологическая характеристика трудных подростков. М.: Педагогика, 1988. - С. 25-27, 29-31, 169-142.

95. Лебединский В.В. Нарушение психического развития у детей. М., 1985.

96. Личко А.Е. Подростковая психиатрия. М.: Медицина, 1979. С 33-75, 110-122, 175-181,221-293.

97. Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. М.:

98. Медицина, 1983. С. 32-37, 55 - 59.

99. Личко, А. Е. Подростковая наркология / А. Е. Личко, В. С. Битенский. Л.: Медицина, 1991. С. 34-59.

100. Личко, А. Е. Расстройства личности (психопатии, психопатоподобные нарушения, патологическое расстройство личности) / М. В. Коркина, Н. Д. Лакосина, А. Е. Личко // Психиатрия: учебник. М.: Медицина, 1995. -С. 520

101. Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков СПб.: Речь, 2009. - С. 41-44.

102. Лиходей O.A. Девиантное поведение и социальный контроль на примере бродяжничества в России: Автореферат на соискание научной степени доктора медицинских наук, Санкт-Перербург, 2004. С. -4-9.

103. Лукина Н.Ю. Депрессивные расстройства у детей и подростков. Маски депрессии. 2011.- Электронный ресурс - http://www.galich-hospital.ru/index.php?option=comcontent&view=article&id=61&Itemid=70.

104. Лусс Л.А. Синдром патологии влечений у детей и подростков // Журн. невропатологии и психиатрии. М., 996 - № 4. - С. 36-41.

105. Макушкин Е.В. Агрессивное криминальное поведение у детей и подростков с нарушенным развитием. М: ООО «Медицинское информационное агентство», 2009 - С. 6-9, 59-62.

106. Макушкин Е.В., Чуркин A.A., Твороова Н.А, Пронина Л.А. Психиатрическая помощь детскому населению (0-14 лет) Российской федерации в 1991-2008 годах: Статистический справочник. М.: ГНЦ ССП им. В.П. Сербского, 2010. - С. 43.

107. Малинина Е.В. Бенько Л.А. Чижова Т.Н. Особенности нарушений поведения с уходами и бродяжничеством у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью // Уральский медицинский журнал. -2010. № 9 - С.44-48.

108. Малыгин В.Л., Смирнова Е.А., Хомерики Н.С., Антоненко A.A. Особенности семейной коммуникации при интернет-зависимости у детей-подростков // Психическое здоровье. 2011. - №2. С. 46-47.

109. Мамцева В.Н. Клиническая дифференциация расстройств поведения удетей и подростков: учебное пособие «Детская и подростковая психиатрия». 2003. - М. Медицина. - С. 340.

110. Манова-Панова B.C., Пирьов Г.Д., Пинушлиева Р.Д. Психологическая реабилитация при нарушениях поведения в детском возрасте. София: Медицина и физкультура.- 1981. С. 6, 7, 22-7, 48-9, 54-6, 117-8.

111. Марголина И.А. Особенности психофизического дизонтогенеза у детей в условиях хронического внутрисемейного физического насилия. // Социальная и клиническая психиатрия. 2007. - № 1. - С. 50 - 54.

112. Меринов A.B., Шустов Д.И., Федотов И.А. Суицидологические и личностно-психологические особенности юношей, выросших в семьях, где родитель страдал алкогольной зависимостью // Психическое здоровье. 2011. - №4. - С 48.

113. Мехеев В.В. Нервные болезни (учебник для мединститутов). Издательство 4-е, дополненное и переработанное. М.: Медицина, 1974. -С. 154.

114. Можгинский Ю.В. Значение эмоциональных расстройств в детстве и подростковом возрасте для прогноза отклоняющегося поведения. В сб.: Школьная дезадаптация. Под ред. А.А.Северного, Н.В.Вострокнутова. -М.: Медицина, 1995. С. 76-77.

115. Можгинский Ю.Б Варианты течения пубертатного криза // Психические болезни у подростков: психопатология и лечение, 2003. М.: Триада -фарм. Издательский центр «Академия». - С. 84-121.

116. Мозговая Т.П. Формирование девиантного поведения у подростков (психопатологический и психологический аспекты) // Журнал неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова. 2000.-№ 3. -С 24-27.

117. Молодцова Т.Д. Диагностика, предупреждение и преодоление дезадаптации подростков. М., 1999. С. 257.

118. Мухина B.C. Дети детских домов и школ-интернатов. Ретроспективная рефлексия. Обращенность в настоящее и будущее // Лишенные родительского попечительства: Учебное пособие для студентов1. М.,1991. С. 213 - 220.

119. Мухина B.C. Таинство детства. М., 1998.,т. 2. - С. 335.

120. Мэш Э., Вольф Д., Детская патопсихология. Нарушения психики ребенка. СПб.: Прайм - ЕВРОЗНАК, 2003. - С. 384.

121. Наку А.Г. Клиника некоторых вариантов динамики психопатий. Кишинев: Штиинца, 1976. С. 53-54.

122. Незнанов Н.Г., Александровский Ю.А., Бардештейн Л.М., Вид В.Д., Краснов В.Н., Попов Ю.В. Психиатрия. М. :ГЭОТАР-Медиа, 2009.

123. Нечаева A.M. Детская беспризорность опасное социальное явление // Государство и право. 2001. - №6. - С. 57 - 65.

124. Нордау М. Вырождение. М.: Республика, 1995.- С. 28.

125. Никольская И.М. Психопрофилактика пограничных нервно-психических расстройств у детей // Детская психиатрия / под ред. Э.Г. Эйдемиллера — СПб.: Питер, 2005. С. 1019-1041.

126. Нураева А.У. Побеги из дома при патологических нарушениях поведения у подростков // Патологические нарушения поведения у подростков. Л., 1973. С. 23-31.

127. Нутенко В.Э. Об уходах и бродяжничестве при психопатиях и психопато-подобных состояниях резидуально-органического генеза / В.Э. Нутенко. -М., 1980.-С. 347-349.

128. Орлов Ю.М. Самопознание и самовоспитание характера. М.: Просвещение, 1987, С. 224.

129. Панасюк А.Ю. Адаптированный вариант методики Д. Векслера.- М., 1973.- С. 94.

130. Панасюк А.Ю. Адаптированный вариант личностного опросника для детей.- Л., 1977.-С. 45.

131. Пантелеева Г.П., Цуцульская М.Я., Беляев Б.С. Гебоидная шизофрения. -М., 1886.-С 218-219.

132. Пережогин JI. О. Нарушение психосоциальной продуктивности у несовершеннолетних с беспризорностью и криминальной активностью // Российский психиатрический журнал.- 2009. № 2 - С. 47-50.

133. Пережогин JI.O. Систематика и коррекция психических расстройств у несовершеннолетних с безнадзорностью и криминальной активностью. М. ФГНУ «ЦПВ и СППДН», 2010. С. 2-4, 9-19, 260.

134. Пережогин Л.О., Систематика и коррекция психических расстройств у несовершеннолетних нарушителей и безнадзорных: Автореферат на соискание научной степени доктора медицинских наук. Москва, 2011.

135. Пережогин Л.О., Восторкнутов Н.В. Психокоррекция несовершеннолетних с синдромам дефицита внимания с гиперактивностью, воспитанников социальных учреждений реабилитирующего типа в образовании // Психическое здоровье. 2011. - №2. - С. 50-51.

136. Петрухин A.C. Неврология детского возраста: Учебник. М.: Медицина, 2004.-С. - 784.

137. Полецкий В.М. Клинические границы резидуально-органических расстройств // Актуальные вопросы психиатрии, психотерапии и психологии в условиях кризиса. Челябинск: ПИРС, 2010. - С.46-47.

138. Понсе Гуадаррама Луис Серхио Клинические особенности синдрома уходов и бродяжничества у детей и подростков: Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Москва, 1993. -С 4-15.

139. Попов Ю.В., Вид В.Д. Клиническая психиатрия. СПб., 1996. - С 360366.

140. Попов Ю.В., Вид В.Д Современная клиническая психиатрия. М.: Экспертное бюро-М, 1997. - С. 413-418.

141. Потапчук C.B. О деятельности МОУ ЦППРК по профилактике правонарушений и безнадзорности // Актуальные вопросы психиатрии, психотерапии и психологии в условиях кризиса. Челябинск: ПИРС, 2010.-С. 112.

142. Прихожан A.M., Толстых H.H., Дети без семьи, М., 1990. С. 74-86.

143. Прихожан A.M. Психология сиротства / A.M. Прихожан, H.H. Толстых. 2 изд. - СПб.: Питер, 2005. - С. 400.

144. Пятницкая И.Н., Шаталов А.И. Девиантное поведение подростков. М.:

145. Анарсис, 2004. С 18-24; 93-97.

146. Рамазанов P.C. Медико-социальные исследования наркотизма среди подростков в условиях крупного города: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Москва, 2005. -С. 5-11.

147. Резаков A.A. Синдром уходов и бродяжничества у детей и подростков // Сборник научных трудов к конференции «3-й Мнухинские чтения». -СПб., 2004. С. 86-90.

148. Резаков A.A., Макаров И.В. Синдром уходов и бродяжничества у детей и подростков: исторические и нозологические аспекты // Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В.М. Бехтерева. 2006. -№2 - С. 30-32.

149. Резаков A.A. Клинические варианты синдрома уходов и бродяжничества при умственной отсталости // Сборник научных трудов к конференции «5-е Мнухинские чтения». СПб., 2006. - С. 41-46.

150. Резаков A.A., Макаров И.В. Изменение представлений о синдроме уходов и бродяжничества у детей и подростков. // Сборник научных трудов к конференции «7-е Мнухинские чтения». СПб., 2007. - С. 9295.

151. Резаков A.A. Коморбидность синдрома уходов и бродяжничества и невротических нарушений у детей и подростков // Сборник научных трудов к конференции «8-е Мнухинские чтения». СПб., 2008. - С. 115.

152. Резаков A.A., Макаров И.В. синдром уходов и бродяжничества у детей и подростков (обзор литературы) // Обозрение психиатии и медицинской психологии имени В.М. Бехтерева. 2009. - №3. - С. 4-9.

153. Резаков A.A. Тендерные и возрастные аспекты синдрома уходов и бродяжничества у детей и подростков // Сборник научных трудов к конференции «8-е Мнухинские чтения». СПб., 2009. - С. 44-47.

154. Резаков A.A. Синдром уходов и бродяжничества у детей и подростков при шизофрении // Сборник научных трудов к конференции «9-е

155. Мнухинские чтения». СПб., 2010. - С. 149-158.

156. Резаков A.A. Синдром уходов и бродяжничества у детей и подростков с непсихотическими формами заболеваний (клиника и реабилитация): Автореферат диссертации на соискание научной степени кандидата медицинских наук. Санкт - Петербург, 2011. С 1-17.

157. Ремшмидт X. Нарушение социального поведения, девиантное поведение и делинквентность // Детская и подростковая психиатрия: Перевод с немецкого Т.Н. Дмитриевой М.: Издательство ЭКСМО - Пресс, 2001. -С. 385 -388.

158. Руженков В. А, Тужилова М.Б. Клинико-психопатологические и индивидуально-психологические факторы риска социальной дезадаптации подростков, лишенных родительского попечительства // Российский психиатрический журнал. 2006. -№4. - С. 17-18.

159. Рычкова JI.C. Клиническая типология школьной дезадаптации у детей с легкой умственной отсталостью: Автореферат диссертации на соискание научной степени доктора медицинских наук Томск, 2004 - С. 42.

160. Рычкова J1.C., Чижова Т.Н., Подседова A.B., Социально-психологический статус семьи у детей с нарушенным поведением. // Уральский медицинский журнал. 2008. - № 3. - С. 55-57.

161. Рычкова JI.C. Специальная психология: учебное пособие 2-е издание переработанное и дополненное - Челябинск: ЮУрГУ, 2008 - С. 157.

162. Сведин Карл Йоран Социальные нарушения поведения // Психиатрия детского и подросткового возраста / К. Гилберг, JI Халгрем, М.:ГЭОТАР, 2004. С. 272 - 274.

163. Селецкий А.И., Тарарухин С.А. Несовершеннолетние с отклоняющимсяповедением. Киев, 1981. - С. 45-53, 76-78.

164. Семке В.Я. Превентивная психиатрия. Томск, 1999. - С. 193.

165. Семке В.Я., Семке A.B. Аксенов М.М. Здоровье личности и психотерапия. Томск, Барнаул, 2001. - С. 139-141.

166. Слуцкий Б.М. Психопатические нарушения при ранней половой жизни у подростков женского пола. В сб.: Психопатические расстройства у подростков. / Под ред. А.Е. Личко, Ю.В.Попова. Л.: Ленинградский, психоневрологический институт, 1987. С. 38-42.

167. Слуцкий Е.Г. Беспризорность в России: вновь грозная реальность // Социологические исследования. 1998. №3. - С. 117 - 121.

168. Смулевич А.Б. Психопатология и клиника депрессий, развивающихся при шизофрении. Журн. психиатрии и психофармакотерапи. 2003; 5: 184-6.

169. Смулевич А.Б. Расстройства личности (психопатии) // Руководство по психиатрии / Под редакцией A.C. Тиганова. М.: Медицина, 1999. - Т. 2. -С. 574.

170. Снежневский A.B. Шизофрения. Мультидисциплинарное исследование. -М. 1972. С.87-88, 102-104.

171. Солдаткин В.А. Личностная предиспозиция к игровой зависимости и роль родительской семьи в ее формировании // Психическое здоровье. -2011.-№5,-С. 56.

172. Сосюкало, О. Д. Аффективная патология у детей и проблемы девиантного поведения / О. Д. Сосюкало. М., 1977.-С. 187- 189.

173. Сосюкало О.Д., Большаков А.Г., Орлова В.Л., Антропов Ю.Ф. Психопатоподобные состояния у подростков и фактор акселерации // Четвёртый всероссийский съезд невропатологов и психиатров. Т. 1. М., 1980.-С. 194- 196.

174. Сосюкало О.Д., Кашникова A.A., Татарова И.Н. Психопатоподобные эквиваленты депрессий у детей и подростков // Журнал невропатологии и психиатрии.-1983.-№ 10 С. 15-22.

175. Сухарева Г.Е. Клинические лекции по психиатрии детского возраста. М.: Медгиз. Т. 2. - 1959, избранные главы.

176. Сухарева Г.Е. Лекции по психиатрии детского возраста.- М.: Медицтна, 1974, избранные главы.

177. Сухарева Г.Е. Лекции по психиатрии детского возраста- М., 1998, избранные главы.

178. Сухотина Н.К. Нервно-психическое здоровье детей в аспекте школьной адаптации // Социальная и клиническая психиатрия. — 1999. — Т. 9. — №4. —С. 34-38.

179. Сухотина Н.К. Социально-стрессовые факторы и невротические расстройсва у детей / Н.К. Сухотина // Социальная и клиническая психиатрия. 2000. - Т. 1. - С. 5 - 9.

180. Сухотина Н.К. Влияние макросоциальных факторов на психическое здоровье детей и подростков / Материалы конгресса по детской психиатрии. М., 2001. - С. 207-208.

181. Сухотина Н.К., Егорова Т.И., Кибрик Г.Н. Распространенность гиперкинетических расстройств среди детей города Москвы дошкольного и младшего школьного возраста // Социальная и клиническая психиатрия, 2009 Т. 19. - № 3. - С 5-10.

182. Тиганов A.C. Синдром импульсивных влечений // Руководство по психиатрии / Под ред. A.C. Тиганова. М.: Медицина, 1999. - Т. 1. -С.36-37.

183. Тиганов A.C. Психический инфантилизм // Руководство по психиатрии / Под ред. A.C. Тиганова М.: Медицина, 1999. - Т. 2 - С. 706-709.

184. Тростанецкая Г.Н. Шипицина Л.М. Дети группы риска. Социальные и психолого-педагогические проблемы // Дети и насилие: Материалы всероссийской научно-практической конференции. 2-8 октября 1994 года. М. СПб - С. 5-9.

185. Усцева М.Н. Особенности семьи и личности подростков с аддиктивным поведением // Психическое здоровье. 2011. - №5. - С 80.

186. Ушаков Г.К. Детская психиатрия. М.: Медицина, 1973. - С 122, 266, 392.

187. Фарафутдинова Т.Ф. Характеристика социально-психологической характеристики подростков-бродяг: Автореферат на соискание научной степени кандидата психологических наук. Ярославль, 2007. - С. 2-17.

188. Хальд А. Математическая статистика с техническими приложениями. М.: Иностранная литература, 1956. С. 664.

189. Хартвиг П., Булыгина В.Г. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью и криминальная активность: анализ мирового опыта, описание терапевтических тактик в Норвегии и России // Психическое здоровье. 2011 - № 12. - С. 66 - 74.

190. Худенко Е.Д. Новые технологии социальной реабилитации детей, находящихся в условиях интеллектуального и эмоционального обеднения среды // Методический сборник. 2008- №1 М.: Центр коррекционных технологий - С. 180.

191. Циркин С.Ю. Руководство по психиатрии детского возраста. СПб.: Питер, 2004. С. - 298.

192. Эйдемиллер Э.Г. Невротические реакции, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства. / Детская психиатрия / под ред. Э.Г.

193. Эйдемиллера- СПб.: Питер, 2005. С. 532-549.

194. Филимоненко Ю., Тимофеев В. Руководство к методике исследования (WISC).-СПб. 1992.-С. 80.

195. Чуркин A.A., Мартюшов А.Н. Практическое руководство по применению МКБ-10 в психиатрии и наркологии. М.: МегаПро, 2010. -С. 110-112.

196. Шмакова О.П. Школьная адаптация детей и подростков с психическими расстройствами: Афтореферат диссертации на соискание научной степени кандидата медицинских наук. Москва, 2004. -С. 6.

197. Юрков О.Ю. Побег подростка из дома как личностный кризис // Материалы научно-практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации» / Под. ред. Е.А. Петровой. М.: РГСУ, 2004. - С 254-225.

198. Юрков О.Ю. Личностно-психологические особенности подростков со склонностью к бродяжничеств: Автореферат диссертации на соискание научной степени кандидата медицинских наук. Москва, 2006.

199. Abel Н.Т., Kkienhaus F., Lamme W., Korb C., Köditz H. Intracerebral oxygen deficiency status -Kinderarztl. Praz., 1992. P. 40-42. 60-62.

200. Ainsworth M. D. S. Weitere Untesuchungen aber die schädlichen Folgen der mutterentbehrung Busel: Reinhardt, 1985. - P. 171-218.

201. Armitage P. Statistical methods in medical research / P. Armitage, G. Berry, J.N.S. Matthews. 4th ed. Blackwell Publishing company, 2002. -P 816.

202. Baron, R. A. Hyman aggression. Plenym Press / R. A. Baron, D. R. Richardson. New York and London, 1992. -P 17-19.

203. Beautrais Annette L. Risk factors for suicide and; attempted; suicide among young people //Australian and New Zealand' Journal of Psychiatry. 2000. -Vol. 35 - P. 1174-1178.

204. Binder, H. Abnorme seelische Reactionen / Reichardt. Allgem. und specielle Psychiatrie. Basel, 1955. S. 255-312.

205. Blagg N.R. Yule W. The behavioral treatment of school refusal: A comparative study // Behavior research and therapy, 1984, 22. P. 119-127.

206. Boyle M., Offord D., Racine Y., Szatmari P., Fleming J., Links P. Predicting substance use in late adolescence: Results from the Ontario child health study follow-up // American Journal of Psychiatry, 1992. -№ 149. P. 761.

207. Brook J.S., Whiteman M., Finch S., Cohen P. Longitudinally foretelling drug use in the late twenties: Adolescent personality and social-environmental antecedents //J. Genet. Psycliol. 2000. - Vol. 161. - № 1. - P. 37-51.

208. Carter-Lourensz J, Jonson-Powell G. Comprehensive textbook of Psychiatry. -2000. Vol. 2. - Sixth Edition. - Williams&Willkins.- 1995.- P.2456-246.

209. Citrome L., Volavka J. Aggression July 7, 2005 // www.

210. Emedicine.com/med/-topic3 005.htm.

211. Connor DF, Ford JD, Albert DB, Doerfler LA. Conduct disorder subtype, and comorbidity // Ann Clin Psychiatry 2007. - Vol. 19. - P. 161-8.

212. Chiland C., Young J.G. Why children reject school. Views from seven countries. Yale University Press New Haven & London, 1990. - P. 230.

213. Chrome L., Stern J. Pathology of mental retardation - Churchill Livingstone. Edinburg, 1972. -P 217.

214. Dodge K.A., Pettit G.S. A biopsychosocial model of the development of chronic conduct problems in adolescence // Developmental psychology. V 39.-P. 349-371.

215. Eddy J.M., Chamberlain P. Family management and deviant peer association as mediators of the impact of treatment condition on youth antisocial behavior // Journal of Consulting and Clinical Psychology. 2000. - V. 68. - № 5. - P. 857-863.

216. Eiden R.D., Leonard K.E., Morrissey S. Paternal alcoholism and toddler noncompliance // Alcoholism: Clinical and Experimental Research. 2001. -V. 25.-№ 11.-P. 1621-1633.

217. Engel G.L. The clinical application of the biopsychosocial model // American J. of psychiatry. 1980. - Vol.-31.-P. 229-241.

218. Evangelista Lorraine S., Lynn Doering, Kathleen Dracup, Meaning and life purpose: the perspectives of post-transplant women // Heart & Lung: The Journal of Acute and Critical Care. Vol. 32, - Issue 4, July-August 2003. -P. 250-257.

219. Eyberg SM, Nelson MM, Boggs SR. Evidence based psychiatric treatment of children and adolescents with disruptive behavior disorders // J Clin Child Adolesc Psychol. 2008. - V 37. - P. 215-237.

220. Finer N.N., Robertson C.M. Richards A.T., Pinnell L.G., Peters K.L. -Hypoxic-ischemic encephalopathy in term neonates; peripheral factors and outcome J. Pediatrics. -1998. -P. 112-117.

221. Fricker A. The hunger for meaning // Futures. 2001. - Vol. 33. - № 2 - P.171.180.

222. Gardner, J. Living with a child with fetal alcohol syndrome / J. Gardner // MCN Am. J. Matern. Child Nurs.- 2000.- Vol. 25(5).- P. 252-257.

223. Geinisman, Y. Unbiased stereological estimation of the total number of synapses in a brain region / Y. Geinisman, H.J. Gundersen, E. van der Zee, M.J. West // J. Neurocytol. -1996. Vol. 25,- № 12. P. 805-819.

224. Glasser., R.Bridgman. Braving the street. The anthropology of homelessness / Public issues in anthropological perspective. Vol.1. NY., Oxford. - P 1999.

225. Göllnitz G. Neuropsychiatrie des Kindes- und Jugendalters. Veb Gustav Fischer Verlag Jena.- 1970. P. 333-334.

226. Hersov L. Persistent nonattendance at school // Journal of child psychology & psychiatry. 1960. - №1 - P. 130-136.

227. HoffH. Lehrbuch der Psychiatrie. Basel-Stuttgart, 1956. P. 21-32.

228. Howell M.C., Frank D.A. Riminiscences of runawey adolescents- Amer. J of Orthpsychiat, 1973. V. 43. - P. 840- 853.

229. Jones, KL. & Smith, DW. Recognition of the fetal alcohol syndrome in early infancy. The Lancet 1973. P. 999-1001.

230. Jordan S. The promotion of resilience and protective factors in children of alcoholics and drag adducts // Bundesgesundheitsblatt Gesundheitsforschung Gecundheitsschutz. 2010. - № (53) 4. - P. 340-346.

231. Jun G. Kinder die Anders sind. Schtiinza, 1987; -P. 151.

232. Keenan, K., Loeber, R., Green S. Conduct Disorder in Girls: a review of the Literature // Clinical child and family Psychology review. 1999. - Vol. 2. -№1. - P. 3-18.

233. Kinnier Richard T., Jerry L. Kernes, Nancy E. Tribbensee, Christina M. Van Puymbroeck What Eminent Peoele Have Said About The Meaning Of Life //

234. Journal of Humanistic Psychology. 2003. - Vol. 43. - № 1. - P. 105-118.

235. Koenen KC, Fu QJ, Lyons MJ, Toomey R, Goldberg J, Eisen SA, et al. Juvenile conduct disorder as a risk factor for trauma exposure and post traumatic stress disorder // J Traum Stress 2005. - V. 18. - P. 23-32.

236. Kupennan S., Schlosser S.S., Kramer J.R. et al. Risk domains associated with an alcohol dependence diagnosis // Addiction. 2001. - Vol. 96. - P. 629-636.

237. Lafst C.G., Hensen C., Franco N. Cognitive behavioral tritment of school phobia // Journal Am. Acad. Child & Adolesc. Psychiatry, 1998. - V. 37. -№4-P. 404-411.

238. Langmeier J, Mateycek Z. Psychicka deprivace v detstvi. Praha, 1984. P. 38-51, 185-186.

239. Langle A. What Are We Looking for When We Search for Meaning? // Ultimate Reality and Meaning, Toronto, Vol. 1. S. No. 4, 1992, 306-314.

240. Langle A., Probst C. Existential Questions of the Elderly // International Medical Journal. Vol. 7. - № 3, September 2000. - P. 193-196.

241. Larson J., Lochman J. E. Helping schoolchildren cope with anger.- New York: Guilford Pressio 2002.- P. 190

242. Last B.F., Stam H., Onland-van Nieuwenhuizen A.M. Grootenhuis M.A. Positive effects of a psycho-educational fo childrtn with a chronic disease: first results // Patient Educ. Couns. 2007. - V. 65. - № 1. - P 101-112.

243. Lemoine, P., Harrousseau H, Borteyru JP, et al. Les enfants de parents alcholiques. Anomalies observeas. A propos de 127 cas. Quest Medical 1968, Vol. 21. P 476-482.

244. Levander S. Valdl Aggression. // State of the art document. Malmo / Lund 1997.

245. Livesley W.J. Classifying personality disorders: ideal types, prototypes, or dimensions? / W.J. Livesley // J Personality Disorders, 1991. V. 5. - P.52.

246. Lopes E. Menor en situación extraordinaria / E. Lopes. — Mexico, Unicef, Mexico, 1990.-P. 7-8.

247. Mack K. Explantionsor conductdisorder // Chaldand youth care forum.2004. V. 33. -№ 2. - P. 95-113.

248. Maltby J., Lewis C.A., Day L. Religious orientation and psychological well-being: The role of the frequency of personal prayer // British Journal of Health Psychology. 1999. - V. 4. - № 4. p. 363-378.

249. Marks, R. Fetal Alcohol Syndrome. A New Zealand perspective. New Ethicals, 1996; Nov. P 9-13.

250. Martinez C.R., Forgatch M.S., Preventing problems with Boys noncompliance: Effects of a parent training intervention for divorcing mothers // Journal of Consulting and Clinical Psychology. 2001. - V. 68. -№3.-P.416-428.

251. Mason A., Windle M. Family, religious. School and peer in fluencies on adolescent alcohol use: A longitudinal study // J Stud. Alcohol. 2001. - V. 31, №1. P. - 57-59.

252. Maternal expressed emotion predicts children's antisocial behavior problems: Using MZ-twin differences to identify environmental effects on behavioral development / A. Caspi et al. // Developmental Psychology. 2004. V.40. - P. 149-161.

253. Mezzich J. Institutional consolidation and global impact: towards psychiatry for the person // World Psychiatry. 2006. - V. 5. - P. 65-70.

254. Moss H.B., Lynch K.G. Comorbid destructive behavior disorder symptoms and their relationship to adolescence alcohol use disorder. // Drag and Alcohol Dependence . 2001. - V. 64. - P. 75-83.

255. Nioche A, Pham TH, Ducro C, et al. Psychopathy and associated personality disorders: searching for a particular effect of the borderline personality disorder? Encephale. 2010,- V.36. № 3. - P. 253-259.

256. O'Neal P., Robins L., Schaefer J. Parenteral deviance and the genesis of cociopatic personality // Am. Jounal of Psychiatry. 1962. - V. 118, - № 12. -P. 1114-1124.

257. Palmer S., Humpheiy J. Deviant Behavior: Patterns, Source and Control. -NY-L: Plenum Press., 1990. P 9-36.

258. Piekarska A. School stress, teachers' abusive behaviors, and children's coping strategies // Child Abuse & Neglect. Vol. 24. - Issue 11, November 2000.-P. 1443-1449 .

259. Power, D.J., Benn, R.T., and Homes, J.N. Neighborhood, school and juveniles before courts. British Journal of Criminology, 1972. -V. 12.-P111-132.

260. Reichardt M. Algemeine und Specielle Psychiatrie, Basel, 1955. P 17-26.

261. Rutter M., Graham P., Birch H.G., A neuropsychiatric study childhood. Clinics in Developmental Medicine No // Heinemann, London. 1970. - P 35.

262. Rutter M., Cox A., Tupling C., Berger M., Yule W. Attainment and adjustment in two geographical areas // British Journal of Psychiatry. — 1975. — Vol. 126. — P. 493-509, 520-533.

263. Stewart Ch., 2002. Family factors of low-income AfricanAmerican youth associated with substance abuse: an exploratory an analysis //J. of Ethnicitv in Substance Abuse. 2002. - Vol. 1 - № 1. - P. 97-f.

264. Stutte H. Психиатрия детского и подросткового возраста, I960.- Р 19-21.

265. Van der Kooij A.J., Melman J.J. Categorical Principal Components Analysis // SPPS Categories 10.0 / J.J. Meulman, W.J. Heiser, and SPSS Inc. Eds. Chicago: SPSS Inc. 1999. - P. 103-126, 221-237.

266. Van Goor-Limbo G., Oriey J., Poustka F, Rutter M. Classification of abnormal psychosocial situations // J. of Child Psychology and Psychiatry, 1990. Vol. 31,-P-229-241.

267. Vtlilla P., Cazo M. Communication Psychiatry, 1980. P 5 21-60.

268. Wechsler D. Manual for the Wechsler Adult Intelligence Scale. N.Y., 1955.

269. Wolfe D.A. Child Abuse: Inplication for child development and psychopathology Newbury Parh: Sage, 1987 - P 138 - 139.

270. Yoshioka K. KyPlot a user-oriented tool for statistical data analysis and visualization // Computational Statistics. - 2002. - V.17. - №3. - P. 425-437.

271. Young S.A. Stallings M.C., Corley R.P. Genetic and environmtntal influences on behavioral disinhibition // American journal of Medical Genetics.- 2000. V.96. - P. 654-695.