Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Клинико-социальный патоморфоз отклоняющегося поведения у современных подростков

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-социальный патоморфоз отклоняющегося поведения у современных подростков - тема автореферата по медицине
Ведяшкин, Виктор Николаевич Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-социальный патоморфоз отклоняющегося поведения у современных подростков

На правах рукописи

ВЕДЯШКИН ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ

КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ ПАТОМОРФОЗ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ У СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ

14.01.06 — Психиатрия (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

15 >;НВ ¿015

Москва - 2015

005557204

005557204

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Шереметьева Ирина Игоревна

Официальные онпоненты:

Сиволап Юрий Павлович- доктор медицинских наук, профессор. ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздрава России, профессор кафедры психиатрии и наркологии.

Берсенева Юлия Александровна - доктор медицинских наук

ООО «Институт психического здоровья и адциктологии», руководитель

отдела судебно-психиатрических экспертиз.

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится «04» марта 2015 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д208.041.05 ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России» по адресу: 115419, г. Москва, ул. Донская, 43.

Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного медико-стоматологического университета Минздрава России по адресу: 127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а и на сайте http://dissov.msmsu.ru.

Автореферат разослан «_»_2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

доцент Гаджиева Уммурайзат Хизриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Каждая эпоха в развитии цивилизации может быть охарактеризована через отношение общества к проблеме психического здоровья, в частности — психического здоровья детей (Пережогин JI.O., Вострокнутов Н.В., 2012). Подростковый возраст имеет огромное значение на формирование личности в целом, как в социальном, так и в биологическом плане (Личко А. Е., 1979; Коркина М.В., Цивилько М.А., Марилов В.В., 1986; Рыбалко М.И., Кузенкова H.H., Трешутин В.А., 2003).

За последние десятилетия в России произошло выраженное ухудшение психического здоровья детей и подростков (Казанцева Э.Л., 2003; Можаров Н.С., Тараканова Е.А., Поплавская О.В., 2012; Куприянова И.Е., 2013). В 1991 году подростков с впервые в жизни установленным диагнозом психического расстройства было выявлено 355,8 на 100 тысяч подросткового населения, а в 2001 году — уже 562,9 на 100 тысяч подросткового населения, притом, что укомплектованность подростковыми психиатрами за тот же период снизилась на 17,7 %. Общее число подростков, страдающих психическими расстройствами, за последние годы увеличивалось в среднем на 2% в год (Пережогин Л.О., Вострокнутов Н.В., 2012).

У несовершеннолетних растет чувство апатии, неуверенности в будущем, подавленность. Тревога, негативные эмоции усиливают дистресс, нередко приводя к агрессии, алкоголизму, наркомании и самоубийствам. Об этом свидетельствует рост показателей общей заболеваемости среди подросткового населения РФ с 2000 по 2012 годы на 25,87 % (с 3591,5 до 4520,5 на 100 тыс. населения), а так же рост общей и первичной инвалидности по психической патологии среди несовершеннолетних страны (Макушкин Е.В., 2013). Все большую актуальность приобретает распространение сексуальной агрессии и нежелательных беременностей в подростковой среде (Райе Ф., Долджин К., 2012).

Важность изучения психических расстройств у подростков достаточно актуальна на сегодняшний день. Особенно при обнаружении отчетливой тенденции к росту проявлений и формированию новых форм отклоняющегося поведения в подростковом возрасте (Драгунова Т.В., 1968; Chung R. Н., 2001; Кузенкова H.H., 2003; Вострокнутов Н.В., Шалимов В.Ф., Новиков Г.Р., 2010; Макушкин Е.В., 2013). Возникает нарастание распространенности коморбидных форм отклоняющегося поведения и их влияние на процессы социальной дезадаптации подростков (Менделевич В.Д., 2003; Барденштейн JI.M., Пивень Б.Н., 2008). Происходящая трансформация доминирующих «идеологических» течений в молодежной субкультуре влияет на общие тенденции поведения несовершеннолетних (Можгинский Ю.Б., 2003; Пятницкая И.Н., Шаталов А.И., 2004; Позднякова М.Е., Хагуров Т.А., 2012; Бохан H.A., 2013). Различные формы проблемного поведения подростков имеют одно общее свойство - группироваться, поэтому подросток, совершающий одно из деяний, с большей вероятностью может быть вовлечен и в другие проступки (Райе Ф., Долджин К., 2012).

Снижение уровня социальных гарантий для детей в жизненно важных сферах духовного и физического развития; отход школы от детей с трудными судьбами; резкий поворот в ценностных ориентациях общества — все это усиливает влияние асоциальных и криминальных групп в подростковой микросреде (Гурьева В.А., Дмитриева Т.Б., Гиндикин В.Я. и др.2001; Бохан H.A., 2002; Дмитриева Т.Б., Клименко Т.В., 2008; Бохан H.A., Батурин E.H., 2010). Подростки с девиантным поведением являются своего рода отражением макросоциальной ситуации (Арымбаева K.M., 2005). Преобразования в социуме трансформировали, а в ряде случаев и практически разрушили ранее существовавшие представления о норме в поведении (Рихмаер Е.А., 2009).

Особого внимания заслуживает проблема влияния Интернета и иных современных средств коммуникации на подрастающее поколение (Позднякова М.Е., Хагуров Т.А., 2012; Солдатова Г.В., Рассказова Е.И., 2012).

4

Многими исследователями признается, что инфантилизм может являться базой для разнообразных поведенческих расстройств (Личко А.Е., 1979; Гурьева В.А., Семке В.Я., Гиндикин В.Я., 1994; Надежин A.B., 1995; Менделевич В.Д., 2003). Нарастание же нехимических зависимостей среди населения однозначно усиливает инфантилизацию в современном обществе (Сапрыкина Е.В., 2006; Берестов А., 2007).

Несмотря на изложенное, особенности отклоняющегося поведения у подростков изучены недостаточно. Практически отсутствуют сведения о сравнительной характеристике клиники отклоняющегося поведения у современных подростков и подростков предыдущих поколений. Необходимо изучение клинического патоморфоза отклоняющегося поведения у подростков.

Цель исследования заключалась в установлении клинико-трансформационных закономерностей отклоняющегося поведения у подростков разных поколений.

Задачи исследования:

1. Установить особенности социального портрета современных подростков с отклоняющимся поведением в сравнении с подростками предыдущего поколения.

2. Оценить разницу уровня вовлеченности в различные формы отклоняющегося поведения и возраст первых проявлений расстройств поведения между поколениями подростков.

3. Сравнить особенности протекания химических форм зависимости у современных подростков и подростков прошлых лет.

4. Изучить проявления уходов из дома и бродяжничества у современных подростков в сравнении с подростками предыдущего поколения.

5. Исследовать разницу совершения противоправных действий и уровень дисциплинарных взысканий у подростков разных поколений.

6. Сравнить особенности суицидального поведения у современных подростков и подростков предыдущего поколения.

7. Изучить новые формы отклоняющегося поведения у подростков с учетом возникшей необходимости на современном этапе лечебно-диагностической помощи психиатра по их поводу.

Научная новизна исследования:

Впервые изучены изменения клинических проявлений отклоняющегося поведения на примере разных поколений подростков. Рассмотрены предпосылки развития и трансформации клиники отклоняющегося поведения. Подробно рассмотрены формы отклоняющегося поведения и их особенности у современных подростков.

Практическая значимость:

Полученные в результате исследования данные могут быть использованы и уже нашли частичное применение в мероприятиях по повышению эффективности лечебно-реабилитационной помощи детско-подростковому населению. Изучение трансформации клиники отклоняющегося поведения у подростков повышает возможности дифференциальной диагностики данных расстройств. Возникает возможность спрогнозировать социальные последствия и диагностические проблемы, которые имеются на современном этапе развития подростковой психиатрии, а так же сориентироваться в тактике лечения и экспертизе поведенческих нарушений у подростков.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Социальный портрет современного подростка в сравнении с подростками предыдущего поколения претерпел существенные изменения в сторону проживание в менее благоустроенных и обеспеченных условиях.

2. Современные подростки больше и несколько раньше вовлекаются в различные формы отклоняющегося поведения.

3. Подростки предыдущего поколения систематически больше принимали токсические и наркотические вещества, отдавая предпочтение фармацевтическим препаратам, опиатам и амфетаминам, по сравнению с

современными подростками, которые предпочитают слабоалкогольную продукцию и каннабиноиды.

4. Несмотря на более частые дисциплинарные взыскания, угроза совершения противоправных действий у современных подростков выше, а уходы из дома они совершают чаще и на более продолжительное время, по сравнению с подростками прошлых лет.

5. Суицидальная активность выше у современных подростков.

6. Новые формы нехимических технологических зависимостей, таких как компьютерная, игровая зависимость, излишний просмотр телевизора, получили широкое распространение у современных подростков.

Внедрение в практику:

Результаты исследования внедрены с положительным эффектом в практику Алтайского краевого психоневрологического диспансера для детей, Алтайской краевой клинической психиатрической больницы, Алтайского краевого наркологического диспансера, а также используются в учебном процессе для обучения студентов, клинических интернов, клинических ординаторов и при специализации и усовершенствования врачей по психиатрии и наркологии на кафедре психиатрии и наркологии Алтайского государственного медицинского университета, внедрены в практическую деятельность специалистов (педагогов-психологов, социальных педагогов, классных руководителей) образовательных организаций Алтайского края по формированию жизнестойкости и профилактике суицидальных рисков у несовершеннолетних, а также в практическую деятельность межведомственной рабочей группы по профилактике и анализу суицидального поведения детей и подростков Алтайского края и группы оперативного реагирования по расследованию фактов суицидов обучающихся.

Личный вклад автора:

Автором лично была изучена и проанализирована медицинская документация 299 больных. Было проведено клиническое исследование и

7

наблюдение 269 больных. Лично автором проведена статистическая обработка полученных данных, осуществлен их анализ, сформулированы положения и выводы работы.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 23 печатных работ, в том числе 3 работы в журналах, рецензируемых и рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на совместном заседании кафедры психиатрии и наркологии Алтайского государственного медицинского университета и кафедры клинической психологии Алтайского государственного университета (выписка из протокола № 8 от 04.06.2014 г.). На научно-координационном совете Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2010), итоговых научных конференциях «День науки в АГМУ» Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2010, 2011, 2012, 2013). А также представлены для обсуждения в материалах одиннадцатой всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал ученых России»; VII Международной (XVI Всероссийской) Пироговской Научной Медицинской конференции Студентов и Молодых Ученых; круглого стола: «ВУЗ национальной гармонии: организационно-методические аспекты»; III региональной конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы психических и соматических расстройств: грани соприкосновения» г. Томск; региональной межведомственной научно-практической конференции «Раннее выявление и дифференцированное лечение психических расстройств»; Международной научно-практической конференции «Дети, молодежь и окружающая среда: здоровье, образование, экология», посвященной 80-летию Алтайского государственного природного биосферного заповедника; межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской и подростковой психиатрии»;

8

XV городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу»; IV итоговой конференции научного общества молодых ученых и студентов, посвященной 60-летию Алтайского государственного медицинского университета; межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики, диагностики, терапии и реабилитации психических расстройств» Томск-Барнаул, 2014.

Структура и объем работы: диссертация изложена на 179 листах, состоит из введения, пяти глав, включающих обзор литературы, характеристику клинического материала и методов исследования, раздела результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Список литературы включает в себя 185 отечественных и 33 зарубежных источников. В работе приводятся 45 таблиц, 26 рисунков и 5 клинических примеров.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящее исследование проводилось в два этапа:

1. Для исследования патоморфоза отклоняющегося поведения у подростков амбулаторного контингента было сформировано две группы. Первая представляла собой данные полученные от 152 подростков (79 юношей и 73 девушки) в возрасте 15-17 лет, которые прошли клиническое обследование на базе поликлиники КГБУЗ «Алтайский краевой психоневрологический диспансер для детей». Необходимая информация представляла собой совокупность данных, полученных в результате беседы с пациентом, сведений представленных сопровождающими, фактов почерпнутых из характеризующего материала, медицинской документации и дополнительных источников информации, таких как запросы из полиции, административные и судебные постановления.

9

Для выявления патоморфоза была сформирована вторая группа, которая сравнивалась с группой современных подростков. Вторая изучаемая группа набиралась на базе диспансера КГБУЗ «Алтайская краевая клиническая психиатрическая больница имени Эрдмана Юрия Карловича». Анализировались истории болезни, и прилагающиеся к ним документы (характеристики, запросы от следственных органов, постановления суда и пр.) пациентов родившихся в период с 1970 по 1979 годы, наблюдавшихся в подростковом возрасте у психиатра по поводу расстройства поведения. Всего было исследовано 147 историй болезни у пациентов амбулаторного приема (92 мужчины и 55 женщин). Для анализа использовались амбулаторные карты, как из архива, так и из действующей регистратуры.

2. Исследуя патоморфоз отклоняющегося поведения у подростков получающих стационарную помощь, мы так же сформировали две группы. Первая группа современных подростков представляла собой данные полученные в результате клинического обследования 117 больных с отклоняющимся поведением (73 юноши и 44 девушек) в возрасте 15 — 17 лет, которые находились на стационарном лечении в Алтайском краевом наркологическом диспансере. Для осуществления поставленной задачи проводился опрос подростков, учитывались сведения собранные лечащим врачом и зафиксированные в истории болезни, собирались данные из характеризующего материала и сопроводительных документов.

Вторая изучаемая группа формировалась из архивных данных на базе Алтайского краевого наркологического диспансера. Были проанализированы данные 152 историй болезни и прилагаемых к ним сопроводительных документов (характеристики, ходатайства, копии административных и уголовных постановлений). Для анализа отбирались истории болезни подростков (120 юношей, 32 девушки), которые проходили стационарное лечение в Алтайском краевом наркологическом диспансере по поводу отклоняющегося поведения в период с 01.01.2001 г. по 30.06.2002 г. Всем подросткам на момент лечение было от 15 до 17 лет.

ю

Все данные фиксировались в анкету, разработанную на кафедре психиатрии и наркологии Алтайского государственного медицинского университета. Вопросы в анкете отражали основные клинические признаки отклоняющегося поведения у несовершеннолетних. Учитывались приоритеты свободного времяпрепровождения в течение суток в часах, вопросы химических и нехимических аддикций, проблемы бродяжничества и уходы из дома, факты делинквентных поступков, суицидальное поведение и сексуальные девиации. Показателями в анкете являлись основные количественные и качественные характеристики отклоняющегося поведения: возраст, с которого начинают проявляться данные расстройства, их количество и частота, сведения, свидетельствующие о социальной дезадаптации в результате поведенческих нарушений.

Критериями отбора пациентов в группы служили клинические проявления соответствующие рубрикам МКБ-10 «несоциализированное расстройство поведения» (F91.1) и «социализированное расстройство поведения» (F91.2) (Чуркин A.A., Мартюшов А.Н., 2010). Квалификационным признаком для социализированного расстройства поведения являлось повторяющееся и стойкое поведение, при котором нарушаются или основные права других людей, или важнейшие соответствующие возрасту социальные нормы или правила. При этом такое поведение наблюдается по меньшей мере 6 месяцев, при хорошей интегрированное™ подростков в группе сверстников, для несоциализированного расстройства поведения - отсутствие интегрированное™ в группе сверстников.

Из исследования заведомо исключались лица, страдающие процессуальными эндогенными, текущими экзогенно-органическими заболеваниями, с расстройствами зрелой личности и поведения у взрослых и умственно отсталые подростки.

Полученный материал обрабатывался на ЭВМ. Математико-статистаческий анализ полученных результатов проводился с

11

использованием компьютерной обработки на основе пакетов прикладных программ STATISTICA version 6.0 фирмы StatSoft, Inc.(USA) и SPSS-19. Применялись непараметрические методы вариационной статистики критерий, ^-критерий с поправкой Йейтса, точный критерий Фишера), учитывались результаты со степенью достоверности не ниже 95% (р< 0,05).

Работа прошла экспертизу этического комитета Алтайского государственного медицинского университета.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для исследования патоморфоза отклоняющегося поведения у подростков, получавших амбулаторную помощь у психиатра, нами было клинически обследовано и проведено сравнение двух групп подростков с поведенческими нарушениями. Первая группа представляла собой данные полученные от 152 подростков 15-17 лет, которые были обследованы в амбулаторном отделении Алтайского краевого психоневрологического диспансера для детей. Вторая группа набиралась из архивных данных. Были проанализированы 147 историй болезни пациентов родившихся в период с 1970 по 1979 годы и наблюдавшихся в подростковом возрасте амбулаторно у психиатра по поводу расстройства поведения. Данный временной период был выбран постольку, поскольку средний интервал между поколениями составляет 25 лет.

Анализ результатов исследования показал, что социальный портрет современного подростка претерпел некоторые изменения.

Современные подростки достоверно больше вовлечены в образовательный процесс, в учебных заведениях обучались 98 % человек, по сравнению с подростками предыдущего поколения, которые нигде не обучались 29,3 % человек.

Участие в образовательном процессе

Образование I группа II группа Р

Абс. % Абс. %

Не организован 3 2 43 29,3 р<0,001

СОШ 89 58,6 20 13,6 р<0,001

Среднее специальное 52 34,2 73 49,7 р<0,01

Высшее 8 5,3 11 7,5 р>0,05

Причем большинство современных подростков обучаются в школе, а в предыдущем поколении получали среднее специальное образование. Больше современных подростков из многодетных семей и при этом их меньше проживает в благоустроенных квартирах по сравнению с подростками прошлых лет.

Наследственная отягощенность поведенческими нарушениями, как по первой прямой материнской линии (у 21,7 %), так и по отцовской линии (у 40,1 %) выше у современных подростков.

Что касается клинических проявлений различных форм отклоняющегося поведения, то были выявлены следующие особенности.

Таблица №2.

Уровень аддиктивной напряженности.

Аддикции I группа (п=152) II группа(п=147) Р

абс. % абс. %

Алкоголизация 150 98,7 147 100 р>0,05

Токсикомания 83 54,6 47 32 р<0,01

Наркомания 96 63,2 87 59,2 р>0,05

Токсикомания была выявлена больше у современных

подростков(54,6 %,) по сравнению подростками прошлых лет, где

13

токсикомания была выявлена у 32 %. По уровню вовлеченности в алкоголизацию и наркоманию между подростками разных поколений статистически достоверных различий не было выявлено.

Таблица №3.

Средний возраст начала развития зависимости.

Алкоголизация Токсикомания Наркомания

I группа 12,6+0,2 13,3+0,3 14+0,3

II группа 15,6+0,2 15,9+0,3 15,9+0,2

Р р<0,001 р<0,001 р<0,001

Возраст начала развития химической зависимости более ранний у современных подростков. По частоте употребления алкоголя и токсических веществ различий между поколениями выявлено не было, а вот наркотики систематически чаще употребляли подростки предыдущего поколения — 47,1 %, по сравнению с современными подростками — 30,2 %. При употреблении ПАВ достоверно больше подростков предыдущего поколения употребляли фармацевтические препараты — 74,5 %, опиаты - 65,5 % и амфетамины — 19,5 %. Достоверное большинство современных подростков употребляли каннабиноиды - 100 %, а опиаты и амфетамины только по 2,1 %. Фармацевтические препараты с целью достижения эйфории употребляли 27,7 % современных подростков. Отчасти это объясняется изменениями произошедшими на рынке сбыта наркотических препаратов.

Что касается уходов из дома и бродяжничества, то современные подростки уходили из дома раньше, чаще и на более продолжительное время по сравнения с предыдущим поколением.И регистрировалась данная форма отклоняющегося поведения больше у современных подростков — 78,9 % человек, чем у подростков прошлых лет - 48,3 %.

Средине показатели уходов их дома.

Возраст первого ухода Количество уходов Продолжительность уходов

I группа 13,1±0,4 лет 8,7+1,2 раз 10,4+2,2 дней

II группа 16,1+0,2 лет 2,6+0,5 раз 6,4+1 дней

Р р<0,001 р<0,001 р<0,05

По причинам подтолкнувшим к первому побегу, типу самого побега (кроме эмансипационного побега, где он чаще встречался у современных подростков - 41,7 %), как и по роду занятий во время отсутствия дома (кроме наличия в I группе у 15 % аддиктивных увлечений и отсутствия таковых во II группе) статистически достоверных различий между группами не было. А вот уровень криминальной активности во время побега несколько выше у современных подростков.

Делинквентное поведение выявлялось у большего количества современных подростков - 93,4 %, и первые его проявления в среднем отмечались в более раннем возрасте - 12,8+0,4 лет, по сравнению с подростками прошлых лет, где делинквентное поведение выявлено у 83 % и в среднем первые его проявления отмечались с 15,5+0,2 лет. Официально зарегистрированные общественно опасные деяния были больше выявлены у современных подростков. Среди них же чаще выявляются нарушения школьного режима, кражи и хулиганские поступки по сравнению с подростками прошлых лет. При этом современные подростки больше и раньше впервые разбирались на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ставились на учет в отдел полиции по делам несовершеннолетних, чаще разбирались на внутришкольной комиссии.

Средний возраст первой суицидальной попытки стал меньше у современных подростков — 14,5+0,4 лет, по сравнению с подростками

прошлых лет — 16,2+0,3 лет. А в остальном суицидальное поведение между разными поколениями подростков достоверных различий не имело.

Таблица №5

Показатели суицидальной активности.

Показатель I группа II группа Р

Абс. % Абс. %

Кол-во суицидентов 45 29,6 59 40,1 р>0,05

из них с повторными попытками 17 37,8 34 57,6 р>0,05

Среднее кол-во попыток 2,4+1 2,3+0,4 р>0,05

Средний возраст первой попытки 14,5+0,4 16,2+0,3 р<0,001

По данным экспериментального психологического обследования риск развития социальной дезадаптации более высокий у современных подростков — 80,3 %, по сравнению с подростками прошлых лет, где высокий риск социальной дезадаптации регистрировался у 54,4 %.

Второй этап исследования был посвящен установлению патоморфоза отклоняющегося поведения у подростков получающих стационарную наркологическую помощь. Для этого было так же сформировано две группы. Первая группа современных подростков представляла собой данные, полученные в результате клинического обследования 117 больных, которые находились на лечении в наркологическом стационаре. Для сравнения из архивных данных была сформирована вторая группа. Были проанализированы 152 истории болезни подростков пролеченных в наркологическом стационаре в 2001 — 2002 году.

Ряд авторов отмечает, что в последнее время происходит перераспределение зависимого употребления в сторону более «легких» наркотиков, появление на рынке синтетических курительных смесей и сокращение распространенности наркотиков опийного ряда, особенно в

возрастной группе 16-20 лет (Аболонин А.Ф., Трефилова Л.Л., 2011;

16

Тетенова Е.Ю., 2013, Ведяшкин В.Н., Шереметьева И.И., 2014). Учитывая эти данные нам представилось интересным провести сравнительное исследование между данными группами с учетом произошедших изменений на рынке употребляемых наркотических веществ. Поэтому временной интервал между поколениями подростков пролеченных в наркологическом стационаре был выбран в 10-12 лет.

На данном этапе результаты исследования показали особенности социального портрета подростков разных поколений. Большинство современных подростков получали среднее — 34,2 % и среднее специальное -61,5 % образование, а более половины — 56,6 % подростков предыдущего поколения не обучались в образовательных учреждениях. И в отличии от психоневрологического контингента, где часть подростков с отклоняющимся поведением получали высшее образование, у наркологического контингента способности к получению высшего образования выявлено не было.

Большинство современных подростков (70,9 %) проживало в семье с нарушенной структурой, в многодетных семьях - 15,4 %, по сравнению с предыдущим поколением, где в полной семье проживали 40,8 % подростков, а в многодетных семьях 5,9 % человек. При этом в благоустроенном жилье проживали меньше современных подростков — 29,1 %, чем в предыдущем поколении - 67,1 %. Профессиональная занятость родителей оценивалась без учета подростков, имеющих статус сироты. При этом сами сироты на современном этапе чаще госпитализировались в наркологический стационар. У современных подростков и матери (61,1 %) и отцы (53,3 %) достоверно меньше работали, чем у подростков в предыдущем поколении, где матери работали у 74,1 %, а отцы у 60,5 % пациентов.

Наследственная отягощенность поведенческими нарушениями, как по первой прямой материнской линии (у 50,4 %), так и по отцовской линии (у 58.1 %) выше у современных подростков.

В отношении клинических проявления различных форм

отклоняющегося поведения были выявлены свои особенности.

17

Уровень аддиктивной напряженности.

Аддикции I группа(п=117) II группа(п=152) Р

абс. % абс. %

Алкоголизация 117 100 118 77,6 р<0,001

Токсикомания 74 63,2 91 59,5 р>0,05

Наркомания 89 76,1 129 84,9 р>0,05

При химических аддикциях употребляли алкоголь 100 % современных подростков, а в предыдущем поколении достоверно меньше 77,6 % подростков. По уровню вовлеченности в токсикоманию и наркоманию достоверных различий между группами выявлено не было (Ведяшкин В.Н., Шереметьева И.И., 2014).

Таблица №7.

Средний возраст начала развития зависимости.

Алкоголизация Токсикомания Наркомания

I группа 11,9+0,4 13,1+0,3 13,6±0,3

II группа 12,9+0,3 13,7+0,4 14,1+0,3

Р р<0,001 р<0,01 р<0,05

Средний возраст начала развития химических зависимостей более

ранний у современных подростков (Ведяшкин В.Н., Шереметьева И.И.,

2014). Все подростки проходившие лечение в наркологическом стационаре

систематически употребляли то или иное ПАВ, при этом более половины,

как в первой, так и во второй группе сочетали систематическое, либо

эпизодическое употребление нескольких ПАВ с различным наркогенным

эффектом. Тем не менее, современные подростки систематически больше

употребляли алкоголь - 91,5 %, тогда как в предыдущем поколении - 46,6 %.

Что касается токсических и наркотических веществ, то их систематически

18

больше принимали подростки прошлых лет, более 80 %. При употреблении ПАВ большинство современных подростков, по сравнению с подростками предыдущего поколения, предпочитали слабоалкогольную продукцию (100 %), из токсических веществ средства бытовой химии (37,8 %),а из наркотиков каннабиноиды (97,8 %). По сравнению с современными подростками, подростки прошлых лет больше предпочитали крепкие спиртные напитки (50,7 %), из токсических веществ фармацевтические препараты (83,5 %), а из наркотиков опиаты (90,7 %) и амфетамины (9,3 %).

Таблица №8.

Средние показатели уходов их дома.

Возраст первого ухода Количество уходов Продолжительность уходов

I группа 12,6+0,4 лет 7,6+1,7 раз 10,5+3,1 дней

II группа 14,2+0,4 лет 5,3+1 раз 4,5+0,6 дней

Р р<0,001 р<0,01 р<0,001

Что касается уходов из дома и бродяжничества, то у современных подростков, проходящих лечение в наркологическом стационаре, чаще регистрировалось данное расстройство (74,4 %), чем у подростков предыдущего поколения (40,8 %). Современные подростки начинали сбегать раньше, сбегали чаще и на более продолжительное время по сравнению с подростками прошлых лет. Причиной, подтолкнувшей к первому уходу из дома у современных подростков достоверно чаще служила ссора с близкими людьми - 37,9 %, по сравнению с подростками прошлых лет - 21%. Образ жизни во время побега имел некоторые отличия - так, 49,4 % современных подростков во время побега вели асоциальный образ жизни, а в предыдущем поколении только 3,2 % человек. Зато у 59,7 % подростков предыдущего поколения во время побега отмечалась аддиктивная модель поведение, а у современных подростков данная модель поведения отмечалась у 14,9 %. По

19

уровню криминальной активности во время побега достоверных различий между группами нет.

Что касается делинквентного поведения, то процентное соотношение выявленных лиц не имело статистически значимых различий между группами и составляло более 90 % в обеих группах. Возраст первых проявлений делинквентного поведения был более ранний у современных подростков и в среднем в группе приходился на 12+0,3 лет, а у подростков прошлых лет на 13,9+0,3 лет. Количество зарегистрированных общественно опасных деяний было больше у подростков прошлых лет. У современных подростков чаще выявляются нарушения школьного режима, угоны автотранспортных средств, вымогательские действия, хулиганство и драки, а среди предыдущего поколения больше было выявлено краж.

Таблица №9.

Средние показатели дисциплинарных взысканий.

Показатель I группа II группа Р

Возраст первого разбора на КДН и ЗП 12,8+0,4 14,1+0,4 р<0,001

Кол-во разборов на КДН и ЗП 3,2+0,4 1,9+0,3 р<0,001

Возраст постановки на учет в ПДН 13+0,4 14,3+0,3 р<0,001

Кол-во разборов на ВШК 5,2+0,9 4+0,6 р<0,001

При этом, так же как и у контингента пациентов психоневрологического диспансера, современные подростки, проходящие стационарное лечение в наркологии, больше и впервые раньше разбирались на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ставились на учет в отдел полиции по делам несовершеннолетних, чаще разбирались на внутришкольной комиссии.

Суицидальные угрозы современные подростки чаще предъявляли демонстративного (51,4 %) и протестного (31,4 %) характера, а 70,1 % подростков прошлых лет шантажировали суицидом.

Показатели суицидальной активности.

Показатель I группа II группа Р

Абс. % Абс. %

Кол-во суицидентов 38 32,5 30 19,7 р<0,05

из них с повторными попытками 16 42,1 13 43,3 р>0,05

Среднее кол-во попыток 1,7+0,4 1,6+0,3 р>0,05

Средний возраст первой попытки 14+0,4 15,1+0,4 р<0,001

Суицидальные попытки больше совершили современные подростки -32,5 % и возраст первой попытки более ранний - 14+0,4 лет, по сравнению с предыдущим поколением.

Более слабое критическое отношение к своему поведению обнаруживалось у подростков прошлых лет. А по данным экспериментального психологического обследования одинаково в обеих группах выявлен высокий риск социальной дезадаптации, около 90 %.

В последней главе речь идет о новых формах отклоняющегося поведения, которые не встречались у подростков предыдущего поколения. Исследовались новые формы нехимических аддикций — так называемые технологические зависимости, которые преимущественно связанны с высокими технологиями, такими как компьютерная зависимость и зависимость от телевизора, а также исследовались приоритеты времяпрепровождения в компании сверстников и родственников. Для этого исследовались две группы современных подростков с отклоняющимся поведением, ранее набранных нами в результате клинического обследования 152 пациентов амбулаторного контингента психоневрологического диспансера и 117 больных наркологического стационара.

Результат исследования показал, что у современных подростков

отмечается высокая вовлеченность в технологические зависимости. Возраст,

с которого несовершеннолетние начинают излишне увлекаться компьютером

21

достаточно ранний: в среднем психоневрологический контингент 11,6+0,3 лет и наркологический контингент 12,0+0,3 лет, и значительная продолжительность времени в среднем в сутки проводимого за компьютером: психоневрологический контингент 7,0+1,0 часов и наркологический контингент 6,0+0,9 часов. При использовании компьютера большинство подростков отдавали предпочтение к игровой деятельности, посещение различных сайтов Интернета, пребывание в пространстве социальных сетей. Единственно подростки психоневрологического контингента достоверно больше (30,6 %) активно искали в сети и просматривали художественные фильмы и прослушивали музыку, в отличии от наркологического контингента, где данному виду деятельности за компьютером уделяли внимание всего 14,6 % человек. Анализируя предпочтения, отдаваемое жанрам компьютерных игр, видно, что большая доля подростков обеих подгрупп увлечена многопользовательскими ролевыми онлайн играми, экшенами и спортивными симуляторами. Однако так же видно, что подростки, проходящие лечение в наркологическом стационаре, проявляли достоверно меньше способностей к компьютерным играм, требующим логических решений, как то стратегические игры, квесты, различные головоломки.

Анализируя предпочтения к жанрам просматриваемых телепередач, мы пришли к заключению, что подростки с отклоняющимся поведением, наблюдавшиеся в психоневрологическом диспансере, достоверно чаще отдавали предпочтение какому-либо определенному жанру телепередач. И наоборот, подростки, которые проходили лечение в наркологическом стационаре, не отдавали предпочтение определенному жанру, программы шли общим фоном, что является свидетельством низких способностей к целенаправленной деятельности.

Оценивая приоритеты времяпрепровождения, мы обнаружили, что в подгруппе психоневрологического контингента достоверно больше общались

в будние дни с родственниками и меньше со сверстниками, по сравнению с подгруппой наркологического контингента.

В целом, данные, полученные при анализе нехимических аддикций, говорят о том, что технологические зависимости встречаются у подростков очень часто и во многих случаях не выявляются вовремя. На наш взгляд, необходимо сформировать ряд мер, нацеленных на выявление нехимических зависимостей и их комплексную своевременную терапию.

ВЫВОДЫ

1. Социальный портрет современного подростка с отклоняющимся поведением претерпел изменения в сторону проживания в менее благоустроенных условиях и, в большинстве случаев в семьях с нарушенной структурой, в многодетных семьях, где у родителей меньше трудовая занятость по сравнению с предыдущим поколением. При этом вовлеченность в образовательный процесс у современных подростков выше по сравнению с подростками прошлых лет.

2. Уровень вовлеченности в различные формы отклоняющегося поведения более высокий и возраст первых проявлений поведенческих нарушений более ранний у современных подростков по сравнению с подростками предыдущего поколения.

3. Токсические и наркотические вещества систематически принимали больше подростков предыдущего поколения по сравнению с современными подростками. При употреблении токсических веществ современные подростки отдают предпочтение средствам бытовой химии, а подростки прошлых лет фармацевтическим препаратам. При употреблении наркотических веществ большинство современных подростков предпочитают каннабиноиды, а в предыдущем поколении чаще употребляли опиаты и психостиммуляторы. Большинство современных подростков

предпочитают слабоалкогольную продукцию, а подростки прошлых лет предпочитали крепкие спиртные напитки.

4. Уходы из дома у современных подростков совершаются чаще и на более продолжительное время. И показатели криминальной активности во время побега у них несколько выше по сравнению с подростками предыдущего поколения. У подростков, обследованных в наркологическом стационаре, имелись некоторые особенности по образу жизни во время побега - так, современные подростки чаще вели асоциальный образ жизни по сравнению с подростками прошлых лет, где больше наблюдалась аддиктивная модель поведения.

5. Угроза совершения противоправных действий выше у современных подростков по сравнению с подростками предыдущего поколения. При этом имеются различия в отношении подростков обследованных в психоневрологическом диспансере и наркологическом стационаре. Так, официально зарегистрированных общественно опасных деяний было больше у современных подростков психоневрологического контингента и меньше у наркологического контингента по сравнению с подростками прошлых лет. У современных подростков психоневрологического контингента чаще выявляются нарушения школьного режима, кражи и хулиганские поступки, а у наркологического контингента также нарушения школьного режима, угоны автотранспортных средств, вымогательские действия, хулиганство и драки, по сравнению с предыдущим поколением. При этом современные подростки чаще разбирались на комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, становились на учет в отделы полиции по делам несовершеннолетних, чаще разбирались на внутришкольной комиссии, что характеризует активизацию работы органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

6. Средний возраст первой суицидальной попытки более ранний у современных подростков. Контингент современных подростков

наркологического стационара чаще по сравнению с подростками прошлых лет совершал суицидальные попытки.

7. У современных подростков отмечается высокая вовлеченность в технологические зависимости. При этом, как при активном, так и при пассивном использовании высокотехнологичного оборудования больные наркологического профиля обнаруживают меньшие способности к целенаправленной деятельности и деятельности, требующей логических решений по сравнению с больными психоневрологического диспансера.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Практическое применении результатов данного исследования может способствовать оптимизации лечебно-профилактической помощи подростковому населению. Полученные результаты нацеливают врачей на своевременную дифференциальную диагностику, экспертизу, и прогнозирование социальных последствий поведенческих нарушений.

2. В сложившихся современных условиях необходим комплексный подход к лечению и реабилитации подростков с отклоняющимся поведением. Важно учитывать, что наиболее высоких результатов социальной адаптации подростков с расстройством поведения можно достичь на междисциплинарном уровне, с привлечением всех заинтересованных структур органов профилактики правонарушений несовершеннолетними.

3. Учитывая, что у современных подростков с отклоняющимся поведением отмечается высокая вовлеченность в нехимические технологические зависимости, важно целенаправленно ее выявлять и своевременно проводить необходимую терапию.

СПИСОК НАУЧНХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ведяшкин, В. Н. Адаптивные возможности и структура поведенческих нарушений у подростков / В. Н. Ведяшкин, И. И. Шереметьева // Медицинская наука и здравоохранение : сб. науч. тр., посвящ. 60-летию Алтайского государственного медицинского университета. — Барнаул: Концепт, 2014. - С. 371-372.

2. Ведяшкин, В. Н. Аддиктивные предпосылки аутоагрессивного поведения у подростков с учетом тендерных особенностей / В. Н. Ведяшкин // Актуальные вопросы психиатрии и наркологии : материалы 15-й науч. отчетной сессии НИИ психического здоровья СО РАМН, Томск, 6-7 сент., 2011 г. / под ред. акад. В. Я. Семке. - Томск: Иван Федоров, 2011. - С. 210212.

3. Ведяшкин, В. Н. Актуальные вопросы отклоняющегося поведения у подростков современности / В. Н. Ведяшкин // Молодежь - Барнаулу : материалы медицинского раздела 15-й науч.-практ. конф. молодых ученых, 11-20 ноября 2013 г. - Барнаул: Изд-во ГБОУ ВПО АГМУ, 2013. - С. 25-29.

4. Ведяшкин, В. Н. Анализ индивидуального обучения на дому у детей с психическими расстройствами, проживающих в городе Барнауле / В. Н. Ведяшкин // Актуальные вопросы детской и подростковой психиатрии : материалы докл. межрегионал. науч.-практ. конф., посвящ. десятилетнему юбилею КГБУЗ «Алтайский краевой психоневрологический диспансер для детей». - Барнаул, 2012. - С. 12-16.

5. Ведяшкин, В. Н. Дисциплинарные ресурсы у подростков с отклоняющимся поведением / В. Н. Ведяшкин // Материалы 7-й международной (14-й Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых, Москва, 15 марта 2012 г. - М.: ГБОУ ВПО РНИМУ им. И. И. Пирогова Минздравсоцразвития России, 2012. - Спец. вып. 1.-С. 333-334.

6. Ведяшкин, В. Н. Некоторые количественные характеристики патоморфоза отклоняющегося поведения у подростков / В. Н. Ведяшкин // Современные проблемы психических и соматических расстройств: грани соприкосновения : материалы докл. 3-й регионал. конф. молодых ученых и специалистов / под ред. В.Я. Семке. — Томск: Иван Федоров, 2012. - С. 2528.

7. Ведяшкин, В. Н. Особенности патоморфоза аддикций у подростков / В. Н. Ведяшкин, И. И. Шереметьева // Уральский медицинский журнал. — 2014. - № 01 (115). - С. 122-126.

8. Ведяшкин, В. Н. Проблема отклоняющегося поведения у современных подростков / В. Н. Ведяшкин // Интеллектуальный потенциал ученых России : сб. науч. тр. Сибирского института знаниеведения / под ред. Е. В. Ушакова, Ю. И. Колюжова. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2011. - Вып. 11.— С. 137-140.

9. Ведяшкин, В. Н. Роль динамических сдвигов в охране психического здоровья у подростков / В. Н. Ведяшкин, И. И. Шереметьева // Основные проблемы и направления воспитательной работы в современном вузе : материалы докл. 2 Всерос. науч.-практ. конф. — Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2013.-С. 22-23.

10.Ведяшкин, В. Н. Структура поведенческих нарушений и адаптивные возможности при расстройствах личности / В. Н. Ведяшкин // Ранние выявления и дифференцированное лечение психических расстройств : материалы регионал. межведомственной науч.-практ. конф., Барнаул, 26 апр. 2012 г. / под общ. ред. В. В. Устенко, Н. Ю. Рукиной, М. Г. Вдовиной, С. Н. Макашова. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2011. - С. 49-52.

11.Ведяшкин, В. Н. Структура проявления токсикомании и наркомании у подростков с отклоняющимся поведением в Алтайском крае / В. Н. Ведяшкин, И. И. Шереметьева // Аддикция в современном научном пространстве : междунар. науч.-практ. конф., Курск, 12-13 апр. 2013г. -

Курск: Изд-во КГМУ, 2012. - С. 26-28.

27

12.Ведяшкин, В. Н. Суицидальное поведение у несовершеннолетних Алтайского края / В. Н. Ведяшкин, Л. Н. Владыкина, И. И. Шереметьева // Актуальные вопросы детской и подростковой психиатрии : материалы докл. межрегионал. науч.-практ. конф., посвящ. десятилетнему юбилею КГБУЗ «Алтайский краевой психоневрологический диспансер для детей». -Барнаул, 2012. - С. 16-20.

13.Ведяшкин, В. Н. Уровень отклоняющегося поведения у подростков современности / В. Н. Ведяшкин, И. И. Шереметьева // Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием «Психическое здоровье населения как основа национальной безопасности России » и науч.-практ. конф. «Современные проблемы социальной и клинической сексологии», Казань, 13-15 сент. 2012г. / под общ. ред. Н. Г. Незнанова, К. К. Яхина. - СПб., 2012. - С. 176.

14.Ведяшкин, В. Н. Формирование нарушений сексуального поведения у несовершеннолетних, с тендерным учетом / В. Н. Ведяшкин, И. И. Шереметьева // Модернизация психиатрической службы — необходимое условие улучшения общественного психического здоровья (организационные, терапевтические и профилактические аспекты) : Четвертый национальный конгресс по социальной психиатрии, посвященный 90-летию ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» и Всероссийская конференция «Повышение эффективности лечебно-реабилитационной помощи психически больным» / под ред. 3. И. Кекелидзе, В. Н. Краснова. -М.,2011.-С. 68.

15.Вуз национальной гармонии: организационно-методические аспекты : учеб.-метод. пособие / под ред. Н. С. Тимченко, А. В. Бускиной. - Барнаул: Изд-во ГБОУ ВПО АГМУ, 2012. - 92 с.

16.Степина, Е. И. Оценка уровня депрессивности несовершеннолетних Алтайского края / Е. И. Степина, В. Н. Ведяшкин, Н. Ф. Соловьева // Актуальные вопросы детской и подростковой психиатрии : материалы докл. межрегионал. науч.-практ. конф., посвящ. десятилетнему юбилею КГБУЗ

28

«Алтайский краевой психоневрологический диспансер для детей». -Барнаул, 2012. - С. 79-82.

П.Шереметьева, И. И. Актуальные вопросы военно-врачебной экспертизы среди подростков с психической патологией / И. И. Шереметьева, В. Н. Ведяшкин, Е. П. Милосердов // Актуальные вопросы детской и подростковой психиатрии : материалы докл. межрегионал. науч.-практ. конф., посвящ. десятилетнему юбилею КГБУЗ «Алтайский краевой психоневрологический диспансер для детей». - Барнаул, 2012. - С. 113-117.

18.Шереметьева, И. И. Бродяжничество у подростков, осложненное делинквентным поведением / И. И. Шереметьева, В. Н. Ведяшкин // Социальная и клиническая психиатрия. - 2012. - Т. 22, Вып. 3. - С. 8992.

19.Шереметьева, И. И. Тендерные особенности структуры отклоняющегося поведения у современных подростков на примере Алтайского краевого психоневрологического диспансера / И. И. Шереметьева, В. Н. Ведяшкин // Пятнадцатый съезд психиатров России : материалы съезда, Москва, 9-12 ноября 2010 г. - М., 2010. - С. 166-167.

20.Шереметьева, И. И. К вопросу клинического патоморфоза отклоняющегося поведения у подростков / И. И. Шереметьева, В. Н. Ведяшкин // Психиатрия: быть или не быть?! : материалы науч.-практ. конф. с междунар. уч., Ростов-на-Дону, Россия, 15-17 июня 2011 г. - Ростов н/Д., 2011. - С. 389-392.

21.Шереметьева, И. И. Особенности отклоняющегося поведения у подростков как актуальный вопрос для детской психиатрии / И. И. Шереметьева, В. Н. Ведяшкин // Дети, молодежь и окружающая среда: здоровье, образование, экология : материалы междунар. науч.-практ. конф., Барнаул, 5-9 июнь 2012г. / под ред. С. Д. Каракозова, П. Г. Воронцова. - Барнаул: АлтГПА, 2012.-С. 289-292.

22.Шереметьева, И. И. Приоритеты времяпрепровождения как предикторы нехимических зависимостей у подростков / И. И.

29

Шереметьева, В. Н. Ведяшкин // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2012. - № 1. - С. 41-44.

23.Шереметьева, И. И. Структура и особенности алкоголизации подростков / И. И. Шереметьева, В. Н. Ведяшкин // Четверть века наркологической службы Чувашии : материалы науч.-практ. конф. / под ред. А. В. Голенкова. -Чебоксары, 2010.-С. 118-119.

Подписано в печать: 18.12.2014 Тираж: 100 экз. Заказ № 1108 Отпечатано в типографии «Алтапринт» 656038, г. Барнаул, ул. Кирова, 51А