Оглавление диссертации Иофина, Екатерина Александровна :: 2004 :: Екатеринбург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПАТОГЕНЕТИЧЕКИЕ МЕХАНИЗМЫ, ПРЕДИКТОРЫ, МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РЕСТЕНОЗА В СТЕНТЕ
1.1. Современные представления о морфологии атеросклеротической бляшки -субстрата ИБС
1.2. Современные подходы к лечению ИБС. Роль эндоваскулярных стратегий
1.3. Рестеноз после коронарного стентирования: определение, патогенез, проблемы диагностики
1.4. Факторы риска рестенозирования
1.5. Роль консервативных стратегий в оптимизации отдаленных результатов коронарного стентирования
1.6. Коронарные стенты с медикаментозным покрытием как решение проблемы рестеноза
1.7. Рестеноз в стенте - новая проблема интервенционной кардиологии
1.8. Факторы риска рецидива рестеноза в стенте
1.9. Методы лечения рестеноза в стенте: современное состояние проблемы
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП
БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Организация исследования
2.2. Объем наблюдений, критерии включения, подходы к лабораторной и функциональной диагностике в первой группе. Клиническая характеристика исследуемых больных
2.3. Объем наблюдений, критерии включения, подходы к клинической диагностике во второй группе. Клиническая характеристика исследуемых больных
2.4. Ангиографическая характеристика исследуемых больных
2.5. Процедура эндоваскулярных вмешательств'
2.6. Наблюдение в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде
2.7. Методика анализа результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОРОНАРНОГО СТЕНТОРОВАНИЯ С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОСТЫХ (НЕПОКРЫТЫХ) СТЕНТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СТЕНОЗОВ DE-NOVO НАТИВНЫХ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ
3.1. Предварительный статистический анализ данных
3.2. Клинические результаты стентирования стенозов de-novo в ближайшем и отдаленном периоде
3.3. Клинико-коронароангиографические сопоставления результатов стентирования
3.4. Факторы риска развития рестеноза
3.5. Обсуждение результатов
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СТЕНТОВ, ПОКРЫТЫХ
СИРОЛИМУСОМ, В СРАВНЕНИИ С ЧТКА ПРИ РЕСТЕНОЗЕ В РАНЕЕ ИМПЛАНТИРОВАННОМ СТЕНТЕ
4.1. Сопоставление клинических и ангиографических результатов имплантации стентов, покрытых сиролимусом, и ЧТКА при рестенозе в стенте в ближайшем и отдаленном периоде
4.2. Факторы риска рецидива рестеноза в стенте после имплантации стента, покрытого сиролимусом
4.3. Влияние предшествующей брахнтерапии на отдаленные результаты имплантации стента, покрытого сиролимусом
4.4. Обсуждение результатов
4.4.1. Применение стентов, покрытых сиролимусом, и ЧТКА при рестенозе стенте
4.4.2. Факторы риска рестеноза в стенте, покрытом сиролимусом
4.4.3. Имплантация стента, покрытого сиролимусом при рецидиве рестеноза после брахитерапии
Введение диссертации по теме "Кардиология", Иофина, Екатерина Александровна, автореферат
В структуре причин смертности населения России, как известно, более 50% составляют сердечно-сосудистые заболевания. По данным официальной статистики, в России сохраняется высокая заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых болезней без тенденции к снижению, тогда как в странах Западной Европы и США отмечено уменьшение показателей заболеваемости и смертности населения от сердечно-сосудистых причин в 80-90 г.г. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России среди мужчин 35-74 лет составляет 1447 на 100.000 человек, для той же популяции США — 458, Франции - 250, Японии — 212 . На долю ишемической болезни сердца (ИБС) среди всех сердечно-сосудистых болезней приходится 47,2% всех случаев смерти [14,15].
Сегодня существуют два основных направления в лечении ИБС: консервативное и хирургическое. Задачей последнего является реваскуляризация миокарда, которая может быть достигнута хирургическим путем (шунтирующие операции) или с помощью интервенционных (эндоваскулярных) вмешательств. Консервативная терапия в состоянии улучшить прогноз больных ИБС. В то же время её возможности по улучшению качества жизни представляются ограниченными и не всегда удовлетворяют пациентов и врачей. Нередко применение комбинации основных групп антиишемических препаратов в максимальных терапевтических дозах не позволяет достичь необходимого эффекта, устранить угрозу неблагоприятного исхода.
Эндоваскулярные вмешательства открыли новый этап в кардиологии, значительно расширив возможности лечения ИБС. После введения метода баллонной ангиопластики (ЧТКА) в клиническую практику появление коронарных стентов в 1986 г. по праву считается прорывом в лечении стенозирующего коронарного атеросклероза — основного морфологического субстрата ИБС. Коронарный стент устранил недостатки ЧТКА - процессы ремоделирования, обратного спадения стенок дилатированного участка, улучшил геометрию просвета сосуда. Оптимизация медикаментозной поддержки, прежде всего антитромботической терапии, а также техника использования баллон-катетеров высокого давления, позволяющая достичь оптимального соотношения диаметра стента и диаметра сосуда, значительно расширила показания к использованию коронарных стентов [97, 114].
Преимущества стентирования обусловили чрезвычайно широкое применение данной методики. С конца 90-х гг. использование коронарных стентов стало рутинным. Так, в 2000 г. в США выполнено более 800.000 эндоваскулярных вмешательств, из них 80% - со стентированием. К 2001 гг. доля стентирования среди всех коронарных интервенций составила в европейских странах 76%- 85%.
Улучшив как непосредственные, так и отдаленные результаты ангиопластики, стент, к сожалению, не решил проблему повторного сужения просвета сосуда — рестеноза, ограничивающего долговременную эффективность метода. Несмотря на пристальное внимание к этой проблеме в последние десятилетия, рестеноз, хотя и сдаёт свои позиции, но полностью не капитулирует. Расширение показаний к стентировашно и попытки лечения сложных поражений, стенозов "реальной практики" привели к увеличению частоты рестеноза, по сравнению с первыми блестящими результатами использования стентов. Частота развития повторного сужения в стенте достигает по некоторым данным 60% [42,147]. В связи с этим, несомненно, •актуальным является дальнейшее совершенствование технологии стентирования, поиск факторов риска развития рестеноза и способов их коррекции. Существует также сложная проблема оценки клинической ситуации прогрессирования коронарной недостаточности после проведения реваскуляризации со стентированием. Это прогрессирование может быть связано как с рестенозом, так и с появлением стенозов коронарных артерий других локализаций. Ангиографические критерии не всегда позволяют оценить гемодинамическую значимость рестеноза, выяснить состояние коронарного резерва.
Лечение рестеноза в стенте стало в последние несколько лет доминирующей проблемой интервенционной кардиологии. В 2001 году только в США было зарегистрировано 150000 случаев рестеноза. Сегодня известно, что рестеноз в стенте отличается большей "злокачественностью", т.е. труднее поддаётся лечению и рецидивирует в 50-83% случаев [24, 55, 104, 105, 122] .
С внедрением в клиническую практику стентов с лекарственным покрытием, обладающим антипролиферативными свойствами, появились новые перспективы в лечении больных с рестенозом ранее имплантированного стента. Большинство зарубежных исселодований, посвященных стентам с лекарственным покрытием, направлено на изучение результатов первичных процедур реваскуляризации. Эффективность применения "покрытых" стентов при вторичных эндоваскулярных вмешательствах по поводу рестеноза на сегодня изучена недостаточно. Не определены и факторы, связанные с рецидивом рестеноза после стентирования.
Тем не менее, коронарное стентирование имеет не только большое значение в немедикаментозном лечении ИБС, но и по мере совершенствования методики может стать приоритетным в этой проблеме.
Все вышесказанное обусловило выбор темы, постановку целей и задач исследования.
Цель исследования - определение эффективности первичного и повторного стентирования коронарных артерий у пациентов с ИБС и поиск факторов риска возникновения и рецидивирования рестеноза.
Задачи исследования.
1. Оценка клинической эффективности и ангиографических результатов и их сопоставление в ближайшем и отдаленном периоде после первичного стентирования стенозов de-novo нативных коронарных артерий.
1. Поиск предикторов рестенозирования после первичного стентирования стенозов de-novo нативных коронарных артерий.
2. Оценка роли нарушений липидного обмена и приема статинов в возникновении рестеноза.
4. Анализ клинических и ангиографических результатов лечения рестенотических поражений коронарных артерий при помощи стентов, покрытых препаратом сиролимус в сравнении с традиционным методом лечения рестеноза в стенте - ЧТКА.
5. Определение факторов риска рецидива рестеноза после имплантации стента, покрытого препаратом сиролимус для лечения рестеноза в стенте.
Научная новизна.
Впервые в регионе на материале Центра Сердца и Сосудов Областной клинической больницы №1 г.Екатеринбурга проведено сопоставление клинической эффективности и ангиографических результатов стентирования при de-novo стенозах нативных коронарных артерий.
Клинико-коронарографическое сопоставление подтвердило эффективность коронарного стентирования, продемонстрировавшего достоверное снижение функционального класса стенокардии в сроках 1 и 6 месяцев после процедуры.
Исследование позволило уточнить возможности нагрузочного тестирования в оценке отдаленных результатов стентирования и показало, что чувствительность ВЭМ пробы в отношении выявления рестеноза составляет 70%, специфичность 68%.
Показано отсутствие соответствия между клиническими н ангиографическими проявлениями рестеноза в отдаленном периоде. Наши данные дают повод подчеркнуть, что клиническая значимость рестеноза зависит не только от степени сужения просвета сосуда, но и, возможно, в большей степени от патофизиологических последствий интервенции.
В результате исследования выявлено, что факторами, независимо связанными с возникновением рестеноза в стенте после первичного стентирования стенозов de-novo нативных коронарных артерий, являются диаметр стентируемого сосуда и степень исходного стеноза.
Впервые на большом клиническом материале проведен анализ ангиографических результатов лечения сложных рестенотических поражений коронарных артерии при помощи имплантации стентов, покрытых препаратом сиролимус (СПС) в сравнении с традиционным методом лечения рестеноза в стенте — баллонной ангиопластикой. Оценка результатов проведена при помощи цифровой компьютерной коронароаншографии. Осуществлена также сравнительная оценка клинической эффективности данных методов в сроке до 12 месяцев после эндоваскулярного вмешательства. Продемонстрировано, что имплантация СПС при сложных рестенотических поражениях в нативных коронарных артериях позволяет значительно улучшить непосредственные и отдаленные ангиографические и клинические результаты по сравнению с ЧТКА. Выявленное преимущество СПС, в сравнении с ЧТКА, объясняется улучшенной геометрией просвета сосуда непосредственно после интервенции и сниженным пролиферативным ответом интимы, что проявилось низким показателем late loss (уменьшение диаметра просвета стентированного сегмента артериии) ( 0.30±0.29 против 0.78±0.36, Р<0.001) и, соответственно, низкой частотой рецидива рестеноза (11% против 61%, Р<0.001) и больших неблагоприятных коронарных событий (БНКС) (11% против 32%, Р=0.045) в отдаленном периоде.
В результате многофакторного регрессионного анализа установлены факторы, связанные с увеличением степени рестеноза в СПС и развитием рецидива рестеноза в СПС. Выявленные факторы риска позволяют с высокой степенью достоверности прогнозировать результаты рестентирования сложных рестенотических поражений.
Практическая значимость.
1. Изучены особенности клинических проявлений ИБС в сопоставлении с ангиографическими результатами в отдаленном периоде после стентирования, что требует дополнения ангиографической оценки значимости рестеноза инвазивным исследованием коронарного резерва и позволяет принять решение о необходимости повторной реваскуляризации,
2. Изучены факторы риска рестеноза после первичного стентирования стенозов de-novo нативных коронарных артерий.
3. Доказана эффективность имплантации стентов, покрытых препаратом сиролимус, при лечении сложных рестенотических поражений.
4. Определены факторы риска рецидива рестеноза после имплантации стента, покрытого препаратом сиролимус, что позволяет определять прогноз повторного стентирования и выбирать оптимальную тактику эндоваскулярного вмешательства при рестенотичсском поражении.
Положения, выносимые на защиту.
1. Между клиническими и ангиографическими проявлениями рестеноза в отдаленном периоде нет соответствия.
2. Факторами риска рестеноза в стенте после первичного стентирования стенозов de-novo нативных коронарных артерий являются диаметр стентируемого сосуда и степень сужения просвета сосуда исходно.
3. Нарушение липидного обмена, уровень холестерина, триглицеридов, ЛПВП и ЛПНП, не являются факторами риска рестенозирования. Системный прием статинов в стандартных терапевтических дозах не оказывает влияния на процесс рестенозирования.
4. Имплантация стентов с лекарственным покрытием безопасный и эффективный метод лечения такого сложного поражения, как внутристентовый рестеноз в нативных коронарных артериях, и позволяет значительно улучшить непосредственные и отдаленные ангиографические и клинические результаты при лечении по сравнению с традиционным способом лечения рестеноза в стенте - ЧТКА.
5. Факторами, связанными с увеличением степени рестеноза в стенте с лекарственным покрытием и развитием рецидива рестеноза, являются минимальный диаметр просвета сосуда исходно и степень сужения просвета сосуда непосредственно после интервенции, а также эндоваскулярная радиационная терапия (брахитерапия) рестеноза в анамнезе.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по кардиологии Уральской государственной медицинской академии (21.10.2004), на юбилейной научно-практической конференции посвященной сердечно-сосудистой хирургии (Екатеринбург, 2000г.), конференции молодых ученых Свердловской областной клинической больницы (Екатеринбург, 2002, 2003 гг.), X юбилейной международной конференции "Новые информационные технологии в медицине и экологии" (Гурзуф, 2002 г.), VII ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н.Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2003 г.), X Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2004), на ежегодной сессии Европейского общества кардиологии (Мюнхен, Германия 2004г.). По теме диссертации опубликовано 8 работ, 5 приняты к печати в рецензируемые кардиологические издания "Catheterization and Cardiovascular Interventions", "Heart", "Circulation", "American Journal of Cardiology".
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 116 страницах, содержит введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литератры, состоящий из 24 отечественных и 156 зарубежных источников, иллюстрирована 21 рисунком, 12 таблицами и 2 клиническими примерами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска рестенозирования при различных технологиях коронарного стентирования"
ВЫВОДЫ.
1. Клинико-коронарографическое сопоставление подтвердило эффективность коронарного стентирования, продемонстрировавшего достоверное снижение ФК стенокардии и устранение нестабильных форм ИБС в сроках 1 и 6 месяцев после процедуры. Показано отсутствие соответствия между клиническими и ангиографическими проявлениями рестеноза в отдаленном периоде.
2. Факторами, связанными с развитием рестеноза в стенте, являются диаметр сосуда и исходная степень сужения просвета сосуда: риск развития рестеноза увеличивается с уменьшением диаметра просвета стентируемого сосуда и увеличением степени исходного стеноза.
3. Между нарушением липидного обмена (уровнем холестерина, триглицеридов, ЛПВП и ЛПНП) и процессом рестенозирования нет зависимости. Системный прием статинов в стандартных терапевтических дозах не оказывает достоверного влияния на процесс рестенозирования.
4. Применение стентов с лекарственным покрытием продемонстрировало безопасность и высокую эффективность при лечении такого сложного поражения как рестеноз в стенте. Имплантация СПС при сложных рестенотическнх поражениях в нативных коронарных артериях позволяет значительно улучшить непосредственные и отдаленные ангиографические и клинические результаты по сравнению с традиционным способом лечения рестеноза в стенте - ЧТКА. Выявленное преимущество СПС в сравнении с ЧТКА проявилось не только низким показателем late loss (уменьшение диаметра просвета стентированного сегмента артериии) (0.30±0.29 против 0.78±0.36, Р<0.001) и, соответственно, низкой частотой рецидива рестеноза (11% против 61%, Р<0.001), но значимым уменьшением больших неблагоприятных коронарных событий (11% против 32%, Р=0.045) в отдаленном периоде.
5. Факторами, независимо связанными с увеличением степени рестеноза в СПС и развитием рецидива рестеноза в СПС, являются минимальный диаметр просвета сосуда исходно и степень сужения просвета сосуда непосредственно после интервенции, а также брахитерапия рестеноза в стенте в анамнезе (Р<0.001). Риск развития рестеноза возрастает с уменьшением исходного минимального диаметра просвета сосуда и увеличением степени сужения просвета сосуда непосредственно после интервенции, а также при вмешательстве по поводу рецидива рестеноза после брахитерапии
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. С уютом несоответствия клинических и ангиографических результатов стентирования в отдаленном после имплантации стента периоде оценка значимости рестеноза для решения вопроса о необходимости рестентирования должна быть комплексной, т.е. клинико-ангиографической. Ангиографическая оценка значимости рестеноза и следовательно, необходимости повторной реваскуляризации, должна быть дополнена инвазивной оценкой коронарного резерва.
2. Для обеспечения более надежной профилактики рестенозов в сроках от 1 до 6 месяцев необходимо комплексное воздействие, мишенями для которого являются все известные на сегодня факторы риска рестеноза. Стентирование стенозирующих поражений высокой степени в сосудах малого диаметра требует более активного консервативного (антитромботического, антипролиферативного) лечения, оптимизации позиционирования стента, в том числе эндоваскулярного контроля раскрытия стента, а также применения мощных средств подавления рестеноза, в том числе лекарственных, на локальном уровне.
3. Для реализации нелипидных (плейотропных) эффектов статинов, в частности антипролиферативного эффекта) в отношении рестеноза в стенте, необходимы большие дозы статинов (симвастатин, аторвастатин — 40-80 мг/ сутки). Для их эффективного воздействия на процесс рестеноза и подавления гиперплазии интимы сосудистой стенки необходимы дальнейшие исследования с их использованием на локальном уровне в качестве покрытия стента.
4. Методом выбора при лечении сложных рестенотических поражений является имплантация стентов, покрытых препаратом сиролимус.
5. Исходный минимальный диаметр просвета сосуда, степень сужения просвета сосуда непосредственно после интервенции, а также рецидив рестеноза в стенте после брахитерапии являются доказанными нами факторами риска рецидива рестеноза после имплантации стента, покрытого препаратом сиролимус. Необходимым условием успешного стентирования в случае поражений с данными факторами риска является эндоваскулярный контроль позиционирования стента. Эта группа рестенотических поражений требует дополнительных методов устранения избыточной пролиферативной ткани (например, с использованием методов эндоваскулярной аблации), что обеспечивало бы оптимальное прилегание стента к сосудистой стенке и, возможно, более высоких доз лекарственного препарата в покрытии стента для эффективного воздействия на процесс рестенозирования.