Оглавление диссертации Суркичин, Елена Михайловна :: 2011 :: Москва
Список сокращений
Введение
1.0бзор Литературы
1.1 Патогенез иклинические проявления МС
1.2 Нарушение углеводного обмена
1.3 Ожирение
1.4 Адипонектин-связующее звено
1.5 Артериальная гипертензия
1.6 Дислипидемия
1.7 Протромботическое состояние
1.8 Диагностика
1.9 Риск развития сердечно сосоудистых осложнений при МС
1.10 Особенности течение ИБс при Мс иСД2 типа 42 2.Материалы и методы
2.1 Методы исследования
2.2 Лабораторная диагностика
2.3 Ангиографическое исследование
2.4 Статистические методы
З.Результаты собстенных исследований
3.1.Сравнительная характеристика клинико-анамнестических и антропометрических показателей у больных с метаболическим синдромом с и без ИБС
3.2. Артериальная гипертензия у больных с метабилическим синдромом с и без ИБС
3.3. Нарушение углеводного обмена у больных с метаболическим синдромом с и без ИБС
3.4. Нарушение липидного обмена у больных с метаболическим синдромом с и без ИБС
3.5. Гормоны жировой ткани у больных с метаболическим синдромом
3.6. Структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных с метаболическим синдромом с и без ИБС
3.7. Предикторы развития ИБС у больных с метаболическим синдромом
4,Обсуждение
Введение диссертации по теме "Кардиология", Суркичин, Елена Михайловна, автореферат
По мере прогрессирования цивилизации число больных сердечнососудистыми заболеваниями неуклонно растет, и это является главной причиной инвалидизации и смертности лиц трудоспособного возраста. Известна высокая распространенность атеросклероза и связанных с ним клинических осложнений, таких как ИБС и инсульт.
На первый взгляд значение метаболического синдрома, как фактора, способствующего развитию заболеваний атеросклеротического генеза, заключается в том, что в данной ситуации у одного и того же больного аккумулируется несколько факторов риска ИБС, включая артериальную гипертензию,дислипидемию,ожирение которые оказываются взаимосвязанными метаболически, при этом ключевую роль играют инсулинорезистентность и гиперинсулинемия, усиливая атерогенный потенциал как каждого по отдельности, так и общий суммарный коронарный риск метаболического синдрома. Подтверждением этих данных служат результаты проспективного исследования Ischaemic Heart Disease Risk Factors Study, в котором было показано, что среди больных с метаболическим синдромом ИБС развивалась в 3-4 раза чаще и смертность от ИБС была в 3 раза выше по сравнению с пациентами без метаболических нарушений(Ьакка Н.М.,2002).
По другим данным риск раннего развития ИБС у лиц, имеющих МС, увеличивается в 5 раз. Для сравнения прогностической значимости существующих определений метаболического синдрома (МС) д-р Giovanni de Simone и коллеги (Клиника Университета Федерико II, Неаполь, Италия) проанализировали данные 10-летнего исследования Strong Heart Study (3946 участников, в том числе 1700 диабетиков и 1468 гипертоников). Из анализа были исключены 287 человек с уже развившейся сердечно-сосудистой патологий. Распространенность МС была оценена по критериям ВОЗ, NCEP-АТР III и IDF. Первичной конечной точкой была 10-летнаяя частота фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых событий, включая застойную сердечную недостаточность, ИБС и инсульт. Эта конечная точка была зарегистрирована у 1120 человек. МС, согласно всем определениям, достоверно ассоциировался с повышением риска сердечно-сосудистых событий, после поправки на возраст, пол и наличие сахарного диабета (СД). Частота сердечно-сосудистых событий была на 30-40% выше у лиц без СД, но с МС, независимо от используемых определений МС. После дальнейшей поправки на ожирение, гипертонию, уровень холестерина липопротеинов низкой плотности, лишь определения ВОЗ и NCEP ATP III остались достоверно связанными с повышением сердечно-сосудистого риска. Среди больных СД сердечно-сосудистый риск наиболее точно оценивало определение ВОЗ. Итак, не вызывает сомнения, что ожирение, МС и СД являются мощными предрасполагающими факторами развития 3CCC(H.B.Hubert et.al.,1983; S.Kenchaiah,2002.,S.Yusuf., 2005), в том числе и ишемической болезни сердца (M.L.Kortelainen, T.Sarkioja,2001, L.Morricone, 2002, M.A.Allison и C.Wright, 2004). Так, по данным разных исследований увеличение смертности от ЗССС и ИБС при МС составляет от 29% (E.S.Ford, 2004) до 37% (H.M.Lakka, 2002). Риск смерти от ИБС, ЗССС и общей смертности увеличен приблизительно на 20%у лиц с МС и сопутствующим СД, по сравнению с лицами с МС, но без СД (M.C.Neill,2005).
В литературе имеются исследования, направленные на изучение особенностей течения ИБС при данных метаболических нарушениях. В многочисленных работах показано, что у лиц с СД имеется тенденция к наличию более выраженных атеросклеротических изменений коронарного русла с преобладанием многососудистого поражения. Это вероятно, обусловлено провоспалительным состоянием при СД и МС (R. Kornowski., 1998, 2003). И хотя, в последнее время, акцент на проблему МС значительно усилился, в нашей работе большое значение придается своевременному выявлению и коррекции факторов риска развития ИБС, интересными являются изучение особенностей метаболического синдрома у больных с
ИБС и без нее, выявление предрасполагающих факторов и предикторов развития ИБС у больных с метаболическим синдромом. Также в нашей работе рассмотрена роль лептина и адипонектина в прогрессировании атеросклероза и развитии ИБС, что в последнее время широко, обсуждается как в зарубежной, так и в отечественной литературе.
Цель исследования: Оценить клинические и диагностические особенности у больных с метаболическим синдромом, с наличием и без наличия ИБС, а также выявить факторы риска развития ИБС у больных с МС. Задачи:
1. Оценить особенности клинических проявлений метаболического синдрома у больных с ИБС и без ее наличия. I
2. Изучить особенности углеводного и липидного обмена у больных с метаболическим синдромом с наличием и без наличия ИБС.
3. Определить концентрацию адипонектина и лептина в плазме больных с метаболическим синдромом и их роль в развитии ИБС в данной категории пациентов.
4. Выявить факторы риска развития ИБС у больных с метаболическим синдромом
Научная новизна: Настоящее исследование является научным анализом комплексного обследования больных с метаболическим синдромом. Впервые в России проведено изучение гормонов жировой ткани у больных с метаболическим синдромом и абдоминальным ожирением. Показано, что у большинства больных с метаболическим синдромом отмечается повышение уровня лептина и снижение уровня адипонектина. В то же время снижение лептина в крови сопряжено с атеросклеротическим поражением коронарных артерий и ишемической болезнью сердца при метаболическом синдроме. Выявлено, что наиболее важными факторами риска развития ИБС у больных с метаболическим синдромом являются артериальная гипертензия, дислипидемия, некомпенсированное нарушение углеводного обмена, инсулинорезистентность, гипоадипонектинемия, гиполептинемия.
Практическая значимость: Для профилактики развития ишемической болезни сердца у больных с метаболическим синдромом имеет большое значение нормализация уровня лептина и адипонектина, путем коррекции веса. Учитывая, что значимыми предикторами развития ИБС у больных с метаболическим синдромом является артериальная гипертензия, выраженная гипергликемия, инсулинорезистентность, гипертриглицеридемия, в первую очередь, важно проводить лечебно-профилактические мероприятия, направленные на коррекцию артериальной гипертензии, дислипидемии с достижением целевых значений ЛПНП и триглицеридов, нарушений углеводного обмена с полной и стойкой компенсацией, нарушений жирового обмена с уменьшением выраженности абдоминального ожирения и оптимальных значений уровня адипокинов.
Положения выносимые на защиту: У больных сочетание метаболического синдрома и ИБС характеризуется более тяжелыми нарушениями углеводного, липидного и жирового обмена, по сравнению с пациентами без ИБС.
Характерные особенности нарушений липидного обмена у больных МС и ИБС-более высокие уровни гипертриглицеридемии и индекса атерогенности.
Сочетание метаболического синдрома с ИБС ассоциируется достоверным снижением уровня лептина и адипонектина, выявлена обратная корреляция с атеросклеротическим поражением коронарных артерий
Основными факторами риска развития ИБС явились: артериальная гипертензия, пациенты «поп dipper» по данным суточного мониторирования артериального давления, гипертриглицеридемия, увеличение содержания липопротеидов низкой плотности, гипергликемия, инсулинорезистентность, повышенный уровень гликированного гемоглобина, низкое содержание в крови лептина и адипонектина.
Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска развития ишемической болезни сердца у больных с метаболическим синдромом"
Выводы
1. Сочетание метаболического синдрома и ИБС характеризуется тяжелым нарушением углеводного, липидного и жирового обмена, распространенным атеросклеротическим поражением артериального русла, по сравнению с группой пациентов,страдающих метаболическим синдромом без ИБС при аналогичных морфо-функциональных характеристиках.
2. У больных с метаболическим синдромом и ИБС сахарный диабет 2 типа выявляется 2,7 раза чаще, чем у больных с МС без ИБС, у которых, наоборот, в 2,3 раза чаще определяется нарушение толерантности к углеводам. При этом в обеих группах больных распространенность инсулинорезистентности одинакова.
3. Особенностью нарушения липидного обмена у больных с МС и ИБС явились гипертриглицеридемия, повышенный индекс атерогенности (4,3±0,1 и 3,9±0,1 р=0,006).
4. Выявлена корреляция между сочетанием метаболического синдрома с ИБС и достоверным снижением уровня лептина и адипонектина в плазме. Также выявлена отрицательная взаимосвязь между уровнями лептина и адипонектина и атеросклеротическим поражением коронарных артерий г=-0,3 (р=0,01) и г= -0,42; (р=0,0009).
5. Основными факторами риска развития ИБС при МС являются: артериальная гипертензия, Р=0.4, р=0.003; пациенты «поп dipper»,
Р = 0.73, р=0.01; инсулинорезистентность, р=0.8, р=0.00006; триглицериды, р=0.52, р=0.0001; липопротеиды низкой плотности, р =0.73, р=0.01; глюкоза, р =0.32, р=0.003; гликированный Нв, р=0.45, р=0.02; лептин, р= -0.2, р=0.01; адипонектин, р = -0.4, р=0.009.
Практические рекомендации:
1. Учитывая наличие тяжелых нарушений углеводного обмена при сочетании ИБС и метаболического синдрома и четкой корреляцией поражения коронарных артерий с некомпенсированной гипергликемией, у больных с метаболическим синдромом для профилактики развития ИБС целесообразна более агрессивная коррекция нарушения углеводного обмена.
2. Учитывая высокую частоту гемодинамически незначимого атеросклеротического поражения коронарных артерий у больных с метаболическим синдромом без ИБС в связи с нарушением липидного обмена(повышением общего холестерина, ЛПНП и триглицеридов и повышенным индексом атерогенности),рекомендуется ранняя интенсивная коррекция дислипидемии для профилактики дальнейшего развития ИБС.
3. У больных с метаболическим синдромом на фоне нарушения жирового обмена происходит увеличение уровня лептина и снижение адипонектина, однако у части пациентов с высоким риском развития ИБС наблюдается гиполептинемия, которая, в сочетании с гипоадипонектинемией, четко коррелирует с атеросклеротическим поражением (стенозы и окклюзии) коронарных артерий. Учитывая данный факт, необходима нормализация этих показателей путем коррекции веса, дислипидемии и нарушения углеводного обмета для профилактики ИБС.
4. Учитывая выявленные предикторы развития ИБС у больных с метаболическим синдромом, в первую очередь, необходимо проводить лечебно-профилактические мероприятия направленные на коррекцию артериальной гипертензии с учетом данных суточного мониторирования АД, дислипидемии с достижением целевых значений ЛПНП и триглицеридов, нарушений углеводного обмета и инсулинорезистентности с достижением стойкой компенсации, нарушений жирового обмена с уменьшением выраженности абдоминального ожирения и оптимальных значений уровня адипокинов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы риска развития ишемической болезни сердца у больных с метаболическим синдромом
Суркичин Елена Михайловна
Факторы риска развития ишемической болезни сердца у больных с метаболическим синдромом. (Кардиология - 14.01.05)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва -2011
1 2 МАЙ 2011
4846236
Работа выполнена в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Российской академии медицинских наук. НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук, профессор
Мацкеплишвили Симон Тэймуразович
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Аронов Давид Меерович - доктор медицинских наук, профессор, руководитель лаборатории сочетанной патологии ФГУ « Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи».
Кассирский Генрих Иосифович-доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения реабилитации больных врожденными пороками сердца Научного Центра сердечно- сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Российский кардиологический научно-производственный комплекс Миндздравсоцразвития им. А.Л. Мясникова.
Защита диссертации состоится « 27» мая 2011 года в «14-00 » часов на заседании диссертационного совета Д.001.15.01 при Научном Центре сердечно- сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (117931, Москва, Рублевское шоссе 135).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного Центра сердечно- сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН. Автореферат разослан « 27 » апреля 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
Газизова Д.Ш.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. По мере прогрессирования цивилизации число больных сердечно-сосудистыми заболеваниями неуклонно растет, и это является главной причиной инвалидизации и смертности лиц трудоспособного возраста. На первый взгляд значение метаболического синдрома, как фактора, способствующего развитию заболеваний атеросклеротического генеза, заключается в том, что в данной ситуации у одного и того же больного аккумулируется несколько факторов риска ишемической болезни сердца(ИБС),включая артериальную гипертензию, дислипидемию, ожирение которые оказываются взаимосвязаны метаболически, при этом ключевую роль играют инсулинорезистентность и гиперинсулинемия, усиливая атерогенный потенциал как каждого по отдельности, так и общий суммарный коронарный риск метаболического синдрома(МС).Подтверждением этих данных служат результаты проспективного исследования Ischaemic Heart Disease Risk Factors Study, в котором было показано, что среди больных с метаболическим синдромом ИБС развивалась в 3-4 раза чаще и смертность от ИБС была в 3 раза выше по сравнению с пациентами без метаболических нарушений. По другим данным риск раннего развития ИБС у лиц, имеющих МС, увеличивается в 5 раз. По данным разных исследований увеличение смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы и ИБС при метаболическом синдроме составляет от 29% до 37%. В последнее время как в зарубежной, так и в отечественной литературе широко обсуждаются вопросы, направленные на изучение свойств жировой ткани вырабатывать различные биологически активные
соединения (адипокины, факторы воспалительной реакции, факторы свертывающей системы крови и др.), синтез которых значительно увеличивается при росте массы жировой ткани, оказывая неблагоприятное действие на сосудистую стенку, провоспалительный статус пациента и систему гемостаза.
В нашей работе предметом активного изучения явилась патогенетическая взаимосвязь компонентов метаболического синдрома и риска развития ИБС, что и определяет актуальность, бесспорный научный и практический интерес.
Цель исследования. Оценить клинические и диагностические особенности у больных с метаболическим синдромом, с наличием и без наличия ИБС, а также выявить факторы риска развития ИБС у больных с МС.
Задачи исследования:
1.Оценить особенности клинических проявлений метаболического синдрома у больных с ИБС и без ее наличия. 2.Изучить особенности углеводного и липидного обмена у больных с метаболическим синдромом с наличием и без наличия ИБС.
3.Определить концентрацию адипонектина и лептина в плазме больных с метаболическим синдромом и их роль в развитии ИБС у данной категории пациентов.
4.Выявить факторы риска развития ИБС у больных с метаболическим синдромом
Научная новизна. Впервые в России проведено изучение гормонов жировой ткани у больных с метаболическим синдромом и абдоминальным ожирением. Показано, что у большинства больных с метаболическим синдромом отмечается повышение уровня лептина и снижение уровня адипонектина. В то же время низкий уровень лептина и адипонектина в крови коррелирует с атеросклеротическим поражением коронарных артерий и ишемической болезнью сердца. Выявлено, что наиболее важными факторами риска развития ИБС у больных с метаболическим синдромом являются инсулинорезистентность, артериальная гипертония, дислипидемия, нарушение углеводного обмена.
Практическая значимость. Для профилактики развития ишемической болезни сердца у больных с метаболическим синдромом имеет большое значение нормализация уровней лептина и адипонектина. Учитывая, что значимыми факторами риска развития ИБС у больных с метаболическим синдромом являются артериальная гипертензия, гипергликемия, инсулинорезистентность, дислипидемия, в первую очередь, важно проводить лечебно-профилактические мероприятия, направленные на коррекцию артериальной гипертензии, дислипидемии с достижением целевых значений липопротеидов низкой плотности и триглицеридов, нарушений углеводного обмена с полной и стойкой компенсацией, нарушений жирового обмена с достижением оптимальных значений уровня адипокинов.
Реализация результатов исследования. Полученные результаты используются в клинической практике клинико-диагностического отделения НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН при проведении диагностики и лечения больных с метаболическим синдромом.
Полученные результаты и практические рекомендации могут быть рекомендованы для передачи в другие кардиологические центры и отделения, занимающиеся проблемой лечения больных ИБС.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XII ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии (Москва, май 2008 года), XIII ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии (Москва, май 2009 года), на XV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, ноябрь 2009 года), четырнадцатой ежегодной сессии НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, май 2010 года).
Диссертация апробирована на объединенной научной конференции клинико-диагностического отделения, отделения рентгенохирургических методов исследования и лечения сердца и сосудов, отдела клинической лабораторной диагностики НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН (29.11.2010г. Москва).
Положения, выносимые на защиту. У больных сочетание метаболического синдрома и ИБС характеризуется более тяжелыми нарушениями углеводного, липидного и жирового обмена, по сравнению с пациентами без ИБС.
Характерные особенности нарушений липидного обмена у больных МС и ИБС-более высокие уровни гипертриглицеридемии и индекса атерогенности.
Сочетание метаболического синдрома с ИБС ассоциируется достоверным снижением уровня лептина и адипонектина.
Основными факторами риска развития ИБС явились: артериальная гипертензия, пациенты «поп dipper» по данным суточного мониторирования артериального давления, гипертриглицеридемия, увеличение содержания липопротеидов низкой плотности, гипергликемия, инсулинорезистентность, повышенный уровень гликированного гемоглобина, низкое содержание в крови лептина и адипонектина.
Публикации. По теме диссертации опубликовано12 научных работ, 8 тезисов и 4 статьи.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками и 27 таблицами. Указатель литературы включает 233 источника, из них 17 работ отечественных авторов и 216 - иностранных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Клиническая характеристика больных.
Обследовано 81 больных, госпитализированных в клинико-диагностическое отделение НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (директор - академик РАМН Л.А. Бокерия). Критериями включения пациентов в исследование было обязательное наличие абдоминального ожирения (определяется как окружность талии > 94 см у мужчин и > 80 см у женщин) и любые два критерия из 4 следующих, повышенный уровень триглицеридов (>1.7 ммоль/л),
сниженный холестерин липопротеинов высокой плотности(<1.0 ммоль/л у мужчин и <1.3 ммоль/л у женщин), повышенное артериальное давление: (сист. АД>130 или диаст. АД >85 мм рт.ст.), повышенный уровень глюкозы в плазме натощак (>5.6 ммоль/л) или ранее диагностированный диабет типа 2. Большинство пациентов были лица мужского пола (п=60 - 70%) и 21 пациент были лица женского пола (30%),от 43 лет до 60 лет. Больные были разделены на 2 группы: 1 группу (п=41) -составили пациенты с метаболическим синдромом в сочетании с ИБС. 2 группу (п=40) - пациенты с метаболическим синдромом без ИБС. По исходным клиническим характеристикам группы были сопоставимы. Средний возраст в 1-ой группе составил 57,8±7.9 лет, во 2-ой группе 55,3±8,4 лет. Больные двух групп не различались по возрастному и половому составу. Средняя продолжительность заболевания в 1 группе составила 8,9±0,9 лет, во 2-й группе 8,0±1,39 лет. Средний возраст в 1 группе составил 57,8±1,25 лет, во 2 группе - 55,3±1,8 лет (р=0,25). Большинство пациентов были трудоспособны, причем значительно больше в 1 группе (85%), чем во 2 группе (72,5%) (р=0,001).Больные с ИБС в 54% случаев перенесли ИМ в анамнезе, несколько больше мелкоочаговый и задней локализации. Во 2 группе ни у одного пациента не было указаний в анамнезе на перенесенный ИМ. Большинство (68%) больных из 1-ой группы имели П-Ш функциональный класс стенокардии напряжения. У пациентов 2-ой группы данных за наличие клиники стенокардии выявлено не было. У всех пациентов двух групп была выявлена артериальная гипертензия различной степени тяжести.
У всех больных первой и второй группы отмечались нарушения углеводного и липидного обменов.
Методы обследования. Основным критерием отбора больных в исследование было наличие абдоминального ожирения. Для выявления абдоминального ожирения выполнялось антропометрическое обследование, которое включало измерение объема талии (ОТ).Всем больным проводилось общеклиническое обследование, а также стандартный комплекс неинвазивных диагностических мероприятий: электрокардиография (ЭКГ) в 12 стандартных отведениях,суточное холтеровское мониторирование ЭКГ, эхокардиография (ЭхоКГ) в покое, стресс эхокардиография при которой использовался количественный анализ сегментарной сократимости ЛЖ, оценка эндотелий-зависимой вазодилатации, методы лабораторной диагностики, селективная коронарография. В качестве дополнительных диагностических мероприятий использовали определение уровня адипонектина, лептина, инсулина, с-пептида, рассчитывались индексы
инсулинорезистентности (CARO и HOMA-IR).
Полученные нами результаты обработаны на компьютере с использованием пакета статистических программ медико-биологического профиля «STATISTICA 6.0» и «BIOSTAT» (StatSoft Inc., США). Для суждения о достоверности различии применяли критерий Стьюдента для множественных сравнений. Данные считались достоверными при значении р<0,05. Для определения взаимосвязи между количественными признаками использовался коэффициент линейной корреляции Пирсон (г). Выявление факторов риска развития ИБС у больных с
метаболическим синдромом проводилось методами множественного логистически- регрессионного анализа.
Результаты и обсуждение. Клиническая характеристика пациентов обеих групп в нашем исследовании, несмотря на наличие одинаковых факторов риска (ожирение, АГ, дислипидемия, ИНСД), свидетельствовала о различии между ними, которое определялось наличием или отсутствием ИБС. У всех пациентов первой группы (100%) была диагностирована ИБС. Анализируя данные антропометрических показателей было выявлено, что ожирением 1 степени страдало 37% пациентов 1 группы и 18% во 2 группе (р=0,0001). Однако 2 и 3 степень ожирения значительно чаще встречались во 2 группе, чем в 1 группе. В то время как по индексу массы тела и объему талии значимых различий между первой и второй группой выявлено не было, но они были повышены в обеих группах. Уровень развития ожирения и степень выраженности абдоминального накопления жира являются независимыми факторами риска развития ИБС, при сопоставлении суммарного риска для здоровья с показателями окружности талии при абдоминально-висцеральном ожирении. Большинство пациентов с АГ имеют высокий коронарный риск, что обусловлено не только выраженностью АД и поражением органов -мишеней, но и наличием дислипидемии, нарушений углеводного обмена и ожирения. При распределении больных по уровню АД, мягкая артериальная гипертензия встречалась чаще у больных 2 группы, АГ 2 степени (умеренная), наоборот, чаще регистрировалась у больных 1 группы.
Тяжелая АГ практически одинаково встречалась у больных 1 и 2 групп (р=0,08). Клинически метаболическая артериальная гипертензия имеет ряд особенностей - характерны профили Non-dipper или даже High-dipper- высокая вариабельность артериального давления. У большинства пациентов в нашей работе отсутствовало достаточное снижение систолического и диастолического артериального давления в ночное время. По значению суточного индекса большинство пациентов относились к non-dipper,что указывает на менее благоприятное течение АГ и высокий риск возможных внезапных сердечнососудистых событий. По результатам суточного мониторирования АД (СМАД) было отмечено, повышение АД в ночное время и в ранние утренние часы (поп dipper) больше в 1 группе, чем во 2 группе (79±6% против 58±9%, р=0,0001). Количество пациентов с преимущественным повышением АД в дневное время (dipper) было больше во 2 группе, чем в 1 группе (19±7% против 5,3±8%, р=0,0001). У всех пациентов, включенных в исследование отмечалось нарушение углеводного обмена. В 1 группе больных диагноз СД 2 типа был установлен у 68% больных, а во 2 группе у 28% больных (р=0,0001). Нарушение толерантности к глюкозе было выявлено больше во 2 группе, чем в 1 группе - 75% против 32% (р=0,0001). Глюкоза натощак у больных ИБС и МС составила 8,4±0,5 ммоль/л, а в группе пациентов без ИБС -б,76±0,3 ммоль/л (р=0,006). Критерием компенсации углеводного обмена в нашей работе явился уровень гликозилированного гемоглобина (HbAl), средний уровень которого у пациентов первой группы составил 8,6%, у пациентов второй группы - 3,7%, что указывает на более тяжелую степень углеводных нарушений у
больных первой группы. Результаты крупных международных исследований убедительно доказали важную роль гипергликемии, особенно постпрандиальной, в развитии сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смертности. С другой стороны адекватный контроль гликемии существенно снижал у этих больных сердечно-сосудистый риск. По результатам корреляционного анализа по Спирману проведенного в нашей работе выявлено, что у больных с метаболическим синдромом наличие ИБС коррелировало с повышенным уровнем глюкозы и гликированного гемоглобина (г=0,32, р=0,003 и г=0,45, р=0,00002)(рисунок 1).
ЭсаНегрЫ (ЭргеайзИее! оконч 56v*81c) ИБС = 0.0656+0.0569*х
Рисунок 1. Корреляционная зависимость между содержанием глюкозы и наличием ИБС у больных с МС.
Для оценки наличия и изменения инсулинорезистентности определялись индексы HOMAIR и CARO, исходя из данных определения концентрации глюкозы и инсулина натощак. В нашей работе по показателям НОМА IR у 76 % пациентов диагностирована инсулинорезистентность (ИР), по индексу CARO у 32% пациентов. Средние показатели НОМА IR у пациентов 2-ой группы были выше пограничных значений для диагностики ИР (>2,77); 62% обследованных в этой группе были отнесены к инсулинорезистентным. В 1 группе 82% пациентов по индексу НОМА IR были определены как ИР. По средним значениям индекса CARO отличий между пациентами 1-ой и 2-ой групп выявлено не было, значения индекса менее 0,33 определялись в 30% и 15% соответственно.
Зависимость между нарушениями обмена глюкозы и развитием сосудистого поражения имеет опосредованный характер и связана с сопутствующим развитием дислипидемии. Показатели общего холестерина, липопротеидов низкой плотности были повышены и практически идентичны в обеих группах. Индекс атерогенности был повышен в обеих группах, в 1 группе его значения были достоверно выше, чем во 2 -ой (4,3±0,1 против 3,9±0,1, р=0,006). Также статистически достоверным различием дислипидемии была значительная гипертриглицеридемия у больных с МС и ИБС, чем у пациентов без ИБС, составив 2,8 ммоль/л и 1,8ммоль/л (р=0,007).Проведенный корреляционный анализ в нашей работе выявил прямую корреляцию между уровнем триглицеридов и степенью инсулинорезистентности (р<0,05), также выявлена обратная корреляция между уровнем триглицеридов и наличием ИБС (г=0,35, р=0,001) .
В исследованиях, проводящихся в основном, зарубежными специалистами, большое значение отводят лептину - гормону, который стимулирует обмен липидов в организме, участвует в обмене глюкозы и контролирует массу жировой ткани. В нашем исследовании было проанализировано содержание лептина и адипонектина в крови у больных с метаболическим синдромом. В среднем по группе у больных с МС отмечался повышенный уровень лептина - гормона жировой ткани, по сравнению с нормой, что объясняется чрезмерным развитием жировой ткани. Норма лептина в нашем исследовании составила в среднем 11 ммоль\л. Содержание лептина в 1 группе составило 20,5 нг\мл, а во второй группе его уровень превышал таковой первой группы и составил 37,48±5,0 нг\мл (р=0,004). Для того, чтобы понять механизмы влияния гормонов жировой ткани на развитие атеросклероза и ишемической болезни сердца был проведен анализ динамики изменений липидного и углеводного обменов в зависимости от содержания лептина в крови. В 1 группе среди всех больных с МС и ИБС у 66% имело место повышенное содержание лептина (28,6±3,1 нг/мл) и у 33% больных пониженное содержание лептина (4,5±0,8 нг/мл). Во 2 группе повышенное содержание лептина имело место у 85% больных (43,1±5,5 нг/мл) и только у 15% больных - пониженное содержание лептина (5,8±1,5 нг/мл). Все больные 1 группы (МС+ИБС) были разделены на 2 подгруппы в зависимости от уровня лептина в крови 1а- 66% больных с гиперлептинемией и 16 - 33% с гиполептинемией.
Соответственно все пациенты 2 группы были разделены на 2 подгруппы - 2а - 85% пациентов с гиперлептинемией и 26 - 15% больных с гиполептинемией.
В группах гиполептинемии (16 и 26) показатели дислипидемии, углеводных нарушений и адипонектина были достоверно хуже, чем у лиц с его высоким уровнем. Выявлено, что гиполептинемия в обеих группах сопровождается несколько большим содержанием в крови общего холестерина, липопротеидов низкой плотности, триглицеридов и меньшим содержанием липопротеидов высокой плотности. Индекс атерогенности также был выше у больных подгруппы «б», чем у больных подгруппы «а», составив в 1а подгруппе 4,1±0,3 и в 16 подгруппе - 5,1±0,3 (р=0,02), у больных с МС без ИБС во 2а подгруппе индекс атерогенности составил 3,85±0,2, а во 26 подгруппе 4,9±0,5 (р=0,05), что может указывать на высокий риск развития ишемической болезни сердца у данной категории больных. Наличие ИБС у больных с метаболическим синдромом сопровождается выраженной гиполептинемией у 33% больных по сравнению с 15% больными без ИБС (р=0,04), гиперлептинемия, наоборот, чаще встречается у больных без ИБС - 85% против 66% (р=0,03). Был проведен корреляционный анализ по которому выявлена отрицательная корреляция наличия ИБС с уровнем лептина (г=-0,27, р=0,01,то есть чем ниже содержание лептина, тем больше вероятность наличия и/или развития ИБС (рис.2) у больных с метаболическим синдромом.
140 120 100 80
X
1 60 с
40 20 0 -20
0 1 ИБС
Рисунок 2. Взаимосвязь между содержанием лептина и наличием ИБС у больных с метаболическим синдромом.
Среди новых механизмов, сопряженных с риском развития ИБС при ожирении, выделяют низкий уровень адипонектина -специфического протеин-адипоцита. Низкий уровень адипонектина у тучных пациентов с ИБС рассматривается как независимый предиктор риска смерти этих пациентов. Уровень адипонектина у больных с метаболическим синдромом был снижен при наличии ИБС по сравнению с нормой (8 мг\мл). У больных с МС без ИБС содержание адипонектина было практически в пределах нормальных значений и от нормы не отличалось. При сравнении между группами выявлено, что средний уровень адипонектина в крови у пациентов первой
ЭсаИегрЫ (ьргеаазЬее! оконч 56у*81с) лептин = 36.4175-14.3898*х
группы был меньше, чем во 2 группе (соответственно 5,9 мг\мл и 8,1±0,6 мг\мл (р=0,001). Коэффициент отрицательной корреляции между наличием ИБС и содержанием адипонектина в крови у больных с МС был выше, чем с содержанием лептина и составил -0,42, (р=0,0009) (рисунок 3).
ЗсайегрМ (Эргеас^ее! оконч 56у*81с) адилонеетин = 20.0513-13.9628*х
ИБС
Рисунок 3. Взаимосвязь между содержанием адипонектина и наличием ИБС у больных с метаболическим синдромом. Также в нашей работе была проведена корреляция с атеросклеротическим поражением коронарных артерий. По результатам корреляционного анализа по Спирману выявлено, что чем меньше содержание адипонектина, тем больше степень и распространенность атеросклеротического поражения
коронарных артерий (г= -0,2; р=0,03).
Повышенное содержание триглицеридов также коррелировало со стенозирующим поражением коронарных артерий (г=0,4; р=0,001). Кроме этого стенозирующее поражение артерий коррелировало с повышенным содержанием глюкозы и гликолизированного гемоглобина (г= 0,24; р=0,03 и г= 0,4; р=0,001). Более тяжелое поражение коронарных артерий, а именно, окклюзирующее поражение, по нашим данным, было взаимосвязано с пониженным содержанием адипонектина и лептина; коэффициент корреляции по Спирману составил соответственно г= -0,3 (р=0,01) и г= -0,24; (р=0,03).
ВЫВОДЫ
1.Сочетание метаболического синдрома и ИБС характеризуется тяжелым нарушением углеводного, липидного и жирового
обменов, распространенным атеросклеротическим поражением артериального русла, по сравнению с группой пациентов, страдающих метаболическим синдромом без ИБС при аналогичных морфо- функциональных характеристиках.
2.У больных с метаболическим синдромом и ИБС сахарный диабет 2 типа выявляется в 2,7 раза чаще, чем у больных с МС без ИБС, у которых, наоборот, в 2,3 раза чаще определяется нарушение толерантности к углеводам. При этом в обеих группах больных распространенность инсулинорезистентности одинакова.
3.Особенностью нарушения липидного обмена у больных МС и ИБС явились гипертриглицеридемия, повышенный индекс атерогенности (4,3±0,1 и 3,9±0,1 р=0,006).
4.Выявлена корреляция между сочетанием метаболического синдрома с ИБС и достоверным снижением уровня лептина и адипонектина в плазме. Также выявлена отрицательная взаимосвязь между уровнями лептина и адипонектина и атеросклеротическим поражением коронарных артерий г=-0,3 (р=0,01) и г= -0,42; (р=0,0009).
5.Основными факторами риска развития ИБС при МС являются: артериальная гипертензия, Р=0.4, р=0.003; пациенты «поп dipper» по суточному холтеровскому мониторированию артериального давления, р = 0.73, р=0.01; инсулинорезистентность, р =0.8, р=0,00006; триглицериды, р =0.52, р=0.0001; липопротеиды низкой плотности, р=0.73, р=0.01; глюкоза, |3 =0.32, р=0.003; гликированный гемоглобин, р =0.45, р=0.02; лептин, р=-0.2, р=0.01; адипонектин, р= -0.4, р=0.009.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Учитывая наличие тяжелых нарушений углеводного обмена при сочетании ИБС и метаболического синдрома и четкой корреляцией поражения коронарных артерий с некомпенсированной гипергликемией, у больных с метаболическим синдромом для профилактики развития ИБС целесообразна более агрессивная коррекция нарушений углеводного обмена.
2.Учитывая высокую частоту гемодинамически незначимого атеросклеротического поражения коронарных артерий у больных с метаболическим синдромом без ИБС , в связи с нарушением липидного обмена(повышением общего холестерина, ЛПНП и триглицеридов и повышенным индексом атерогенности), рекомендуется ранняя интенсивная коррекция дислипидемии для профилактики дальнейшего развития ИБС.
3.У больных с метаболическим синдромом на фоне нарушения жирового обмена происходит увеличение уровня лептина и снижение адипонектина, однако у части пациентов с высоким риском развития ИБС наблюдается гиполептинемия, которая, в сочетании с гипоадипонектинемией, четко коррелирует с атеросклеротическим поражением (стенозы и окклюзии) коронарных артерий. Учитывая данный факт, необходима нормализация этих показателей путем коррекции веса, дислипидемии и нарушения углеводного обмена для профилактики ИБС.
4.Учитывая выявленные факторы риска развития ИБС у больных с
метаболическим синдромом, в первую очередь, необходимо проводить лечебно-профилактические мероприятия направленные
на коррекцию артериальной гипертензии с учетом данных суточного мониторирования АД, дислипидемии с достижением целевых значений ЛПНП и триглицеридов, нарушений углеводного обмена и инсулинорезистентности с достижением стойкой компенсации, нарушений жирового обмена с уменьшением выраженности абдоминального ожирения и оптимальных значений уровня адипокинов.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Мацкеплишвили, С.Т. Поражение коронарного русла у больных ИБС с наличием и без метаболического синдрома/ С.Т Мацкеплишвили, Е.М. Суркичин, Э.У. Асымбекова, М.А. Арипов, Э.Ф. Тугеева, И.П.Шуваев, A.B. Стаферов // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Материалы двенадцатой ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых. -2008 -том9.- №3.-С.168
2. Мацкеплишвили, С.Т. Клиническое значение лептина и функции эндотелия у больных ИБС с метаболическим синдромом/ С.Т. Мацкеплишвили, Е.М. Суркичин, Э.У. Асымбекова, И.П. Шуваев, Э.Ф. Тугеева, Л.Б. Ахмедярова // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Материалы двенадцатой ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых.- 2008 - том9. -№3.-С.168.
3. Тугеева, Э.Ф. Ремоделирование левого желудочка и локальной систолической, диастолической функции при гипотиреозе/ Э.Ф. Тугеева, Н.Ю. Свириденко, Е.М. Суркичин, М.А. Арипов, С.Т. Мацкеплишвили, И.П.Шуваев, О.М. Шерстянникова, М.М. Степанов, Ю.И. Бузиашвили // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Материалы тринадцатой ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых.- 2009. -том 10 - №3. - С. 183.
4.Мацкеплишвили, С.Т. Инсулинорезистентность и функциональное состояние эндотелия у больных с метаболическим синдромом с и без ИБС/ С.Т. Мацкеплишвили, Е.М. Суркичин , И.П. Шуваев, Э.У. Асымбекова, Э.Ф. Тугеева, Л.Б. Ахмедярова // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Материалы тринадцатой ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых,- 2009 - томЮ. -№3. - С.50.
5.Шуваев, И.П. Особенности поражения нативных коронарных артерий у больных ИБС с метаболическим синдромом/ И.П.Шуваев, Е.М. Суркичин, С.Т. Мацкеплишвили, Э.У. Асымбекова, A.B. Стаферов, Э.Ф. Тугеева, М.М. Степанов// Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Материалы тринадцатой ежегодной сессии научного центра сердечнососудистой хирургии им.А.Н. Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых.-2009.-том 10.- №3. - С.171.
6.Мацкеплишвили, С.Т. Инсулинорезистентность и степень распространенности коронарного атеросклероза у мужчин и женщин с метаболическим синдромом/С.Т. Мацкеплишвили, Е.М. Суркичин , И.П.Шуваев, Э.У. Асымбекова, Э.Ф. Тугеева, Л.Б. Ахмедярова // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Пятнадцатый всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов.-2009 -том 10.- №6 - С.299.
7. Суркичин, Е.М. Предикторы развития ишемической болезни сердца у больных с метаболическим синдромом/ Е.М. Суркичин //Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.
Материалы четырнадцатой ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых.- 2010. -том11,-№3,- С.228.
8. Бузиашвили, Ю.И. Вариабельность сердечного ритма у больных с ИБС и наличием метаболического синдрома как предиктор развития желудочковых аритмий/ Ю.И. Бузиашвили, Э.У.Асымбекова,Е.М.Суркичин,И.П.Шуваев,О.М.Шерстянникова, М.М.Степанов// Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Материалы четырнадцатой ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых.-2010 - том11. -№3. - С.164.
9.Бузиашвили, Ю.И. Влияние тиреотоксикоза на ремоделирование левого желудочка/ Ю.И.Бузиашвили, Э.Ф.Тугеева, Н.Ю. Свириденко, М.А. Арипов, С.Т. Мацкеплишвили, И.П.Шуваев, Е.М. Суркичин, О.М. Шерстянникова // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Сердечно-сосудистые заболевания. Современные аспекты диагностики и лечения ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности.- 2009-Том 10.-№1,-С.147-153.
10. Бузиашвили, Ю.И. Возможности генотипирования в сочетании с терапевтическим лекарственным мониторингом у пациентов с заболеваниями сердечно- сосудистой системы/ Ю.И. Бузиашвили, С.Т.Мацкеплишвили, Е.М.Суркичин, А.В.Лисица, Ю.В. Мирошниченко, М.А.Арипов// Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Сердечно-сосудистые заболевания,- 2009.-Том Ю.-№5.- С.28-37.
П.Шуваев, И.П. Особенности поражения нативных коронарных артерий у больных ИБС с метаболическим синдромом/И.П.Шуваев, С.Т.Мацкеплишвили, Е.М.Суркичин, Э.У.Асымбекова, A.B. Стаферов // Креативная кардиология. - 2010.-№1.- С. 116-118.
12. Суркичин, Е.М. Факторы риска развития ишемической болезни сердца у больных с метаболическим синдромом/ Е.М. Суркичин, С.Т. Мацкеплишвили// Бюллетень НЦССХ им.А.Н. Бакулева РАМН. Сердечно- сосудистые заболевания.-2011.-№2.-С.137-141.
Подписано в печать: 22.04.2011 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 765 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.74, корп.1 (495) 790-47-77; \vww.reglet га