Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Факторы риска при острой кишечной непроходимости

АВТОРЕФЕРАТ
Факторы риска при острой кишечной непроходимости - тема автореферата по медицине
Силуянов, Сергей Викторович Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы риска при острой кишечной непроходимости

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 616.34-007.272-06:616-0086

СИЛУЯНОВ Сергей Викторович

ФАКТОРЫ РИСКА ПРИ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ.

14.00.27 — Хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1993 г.

, / " ч

{ ') ■' ... .

Работа выполнена в Российском Государственном Медицинском Университете

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинских наук, профессор. Ю.А. Нестеренко ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор В.И. Юхтин,

доктор медицинских наук, профессор Н.С. Утешев ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:

Институт хирургии им. A.A. Вишневского РАМН.

Защита диссертации состоится «_»_1994г.

в «14» часов на заседании Специализированного Ученого Совета № 5 К — 084.14.01 при Российском Государственном Медицинском Университете

по адресу: 117869, г. Москва, ул. Островитянова, дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного Медицинского Университета.

Автореферат разослан «_»_ 1993г

Ученый секретарь Специализированного Совета доктор медицинских наук, профессор А.П. Чадаев

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Острая кншечная непроходимость ( ОКН ) — заболевание давно нзпсстное клиницистам и встречающееся при патологии

Различных органов и систем. Среди острых хирургических за-олеваннн органов брюшной полости кишечная непроходимость занимает одно из первых мест. Достижения фундаментальных наук, техническая революция в медицине, дали возможность более детально изучить вопросы патогенеза и диагностики кишечной непроходимости. Вместе с тем, значительного прогресса в лечении ОКН, за последние годы не наблюдается (Александров Н.Н. с соавт., 1980. Пйтров В.П. с соавт., 1989, Пахомова Г.В. с соапт., 1991, Попова Т.С. с соавт. 1991, ВитазИп Е. е1 а!., 1988, Ваг^а Ь. е1 а1., 1989, Уи В.М., 1989). !

Причинами неудовлетворительных результатов лечения кишечной непроходимости являются с одной 'стороны, многообразные формы заболевания, требующие индивидуального решения вопросов диагностики и тактики на всех этапах лечебного процесса, с другой стороны единые механизмы течения патологического процесса, не зависящие от причины заболевания (Дедерер 10.М., 1971, Крохалеа A.A. с соавт., 1973, Гальперин Ю.М., 1975, Попов Г.В. с соавт., 1984, Cornier J.L. et al., 1990, Frick T.W. et al., 1990).

Вопросы диагностики и лечения ОКН до настоящего времени разрабатываются преимущественно 1 для наиболее часто встречающихся форм заболевания: опухолевой, спаечной. Однако, многообразие нозологических видов ОКН, требует выявления наиболее важных факторов риска, определяющих тактику диагностического и лечебного процесса. Это не осуществимо без синдромного подхода к проблеме кишечной непроходимости.

Одним из существенных «факторов риска» при ОКН, является объективная тяжесть состояния больного на любом этапе диагностики н лечения (Семенов В.Н. с соавт., 1989, Мохов Е.М. с соавт., 1991, Долецкий С.Я.. 1992, Le Gall J.R. et al., 1984, Dargent J. et al., 1987). Классификация ОКН основанная па этнологии, патогенетических механизмах не достаточна для разработки многих тактических вопросов как в предоперационном периоде, во время операции, так и в послеоперационном периоде. Поэтому появилась необходимость создания объективной классификации по тяжести состояния всех больных с синдромом ОКН.

Трудность' объективного определения тяжести синдромных нарушении при ОКН, а соответственно и разработки оптимального лечебно — диагностического алгоритма делает его предметом изучения клиницистов, физиологов, морфологов (Ма-^ лышев В.Д., 1985, Гальперин Ю.М. с соавт., 1986, Морозов И.А. с соавт. 1988, Петров В.П. с соавт. 1989, Вретлинд А. с соавт. 1990, Franken Е.А. et al. 1987, Deltz Е. et al. 1989, Gawrisch E. et al. 1990).

Как правило, оценка тяжести состояния больного с кишечной непроходимостью, в большинстве случаев проводится не в начале лечения, а после основных его этапов. Уто приводит

к пэубым ошибкам в хирургической тактике. Поэтому, решение проблемы объективной оценки тяжести состояния больного с синдромом ОКН и выбор тактики его лечения с учетом прогнозирования возможных нарушений гомеостаза в начале лечебно-днагностнческого этапа является актуальной задачей современной медицины.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

поиск путей улучшения результатов лечения больных с синдромом острой кишечной непроходимости.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Разработка объективной оценки тяжести состояния больных с острой кишечной непроходимостью на ранних этапах диагностики и лечения.

2. Оценика дюли и значения предоперационной подготовки при синдроме ОКН.

3. Анализ основных причин летальных исходов у больных с острой кишечной непроходимостью.

4. Поиск путей снижения летальности при различных видах ОКН.

5. Создание лечебно-диагностического алгоритма при острой кишечной непроходимости.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Проведен анализ результатов лечения больных с разлнч-1 ними нозологическими формами острой кишечной непроходимости. Выявлено, что среди множества факторов риска для разработки лечебно-диагностической тактики важное значение имеет объективная оценка тяжести состояния каждого больного. Обнаружена достоверная связь между тяжестью состояния оп-

§еделяемой с помощью системы SAPS (Simplified Acute Physiology core) при поступлении и непосредственными результатами лечения больных с синдромом ОкН.

На основании полученных результатов предложена классификация больных с ОКН по тяжести состояния с первых часов поступления. Проведено изучение динамики тяжести состояния в первые пять суток послеоперационного периода.

Разработанная классификация больных с ОКН по тяжести состояния, результаты лечения, позволяют индивидуально решать вопросы хирургической тактики при ОКН: места, времени, сроков и объема предоперационной подготовки, объема операции. Для этого создана оригинальная схема лечебно-диагностического алгоритма при ОКН.

о

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Выделение простых и доступных п практическом здравоохранении « факторов риска» при ОКН в понятие тяжести состояния больного и достоверная связь ее с непосредственными результатами хирургического лечения позволило разработать дополнительные и уточненные рекомендации по индивидуальному выбору наиболее рациональных способов подготовки больных к операции, сроков и объема оперативного вмешательства.

На основании изучения результатов лечения больных с ОКН при помощи объективного критерия тяжести состояния каждого больного найдены пути улучшения лечения, использованием индивидуального лечебно-диагностического алгоритма. Разработана классификация по тяжести состояния любого вида кишечной непроходимости.

Объективная оценка тяжести состояния больного с острой кишечной непроходимостью в динамике позволяет индивидуализировать лечение и осуществлять контроль за его эффективностью, с возможностью экспертной оценки адекватности интенсивной терапии.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.'

Результаты диссертационной работы. -внедрены в практику хирургических и реанимационного отделений ГКБ N 15 г. Москвы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации доложены на:

1. Совместных научно-практических конференциях кафедры госпитальной хирургии "N 1 и врачей 15 ГКЬ в марте 1991, июне 1992, декабре 1993г.

2. Зональной научно-практической конференции НИИ им.

Склифасовского «Послеоперационные осложнения /диагностика, профилактика, лечение/». — июнь 1993г.

3. Научной конференции Российской Академии Медицинских Наук «Перспективные проблемы в гастроэнтерологии».— Москва.— июнь 1993г.

4. Научной конференции Российского Государственного Медицинского Университета посвященной 90-летию B.C. Маята.— октябрь 1993г.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 3 научных работы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на НО страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами и 25 рисунками. Указатель литературы включает 259 источников, из них 135 отечественных и 124 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

Работа основана на анализе хирургического лечения 335 оперированных больных с различными нозологическими формами острой кишечной непроходимости, находившихся в клинике госпитальной хирургии №1 РГМУ с 1988 по 1992г. Распределение обследуемых по возрасту, полу, нозологической группе представлено в таблице №1.

ТАБЛИЦА N.1. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ОКН ПО ВОЗРАСТУ. ПОЛУ. НОЗОЛОГИЧЕСКИМ ГРУППАМ.

Нозологические формы ОКН Число больных п % Пол Возраст (М±П)

М Ж

1. Спаечная 97 28,9% 47 50 49.4 ±2Л15

2. Опухолевая 124 37% 66 58 65,2 ± 1,08

3. Ущемленные грыжы с ОКН 32 9,6% 7 25 67,8 ± 1,70

4. Обтурационнаь неопухолевая 13 3,9% 3 10 64,9 ±2.71

5. Ранняя послеоперационная 16 4,8% 4 12 51.8 ±4,04

6. Опухоли внеки-шечные с ОКН 16 4,8% 4 12 53.9 ±3,21

7. Заворот и инвагинация 9 2,6% 6 3 59,6 ±7,71

8. функциональная 15 4,5% 8 7 62,8 ±4,65

9. Меэентериальний тромбоз 13 3.9% 5 8 63,5 ±4,40

ВСЕГО: 335 ' 100% 150 185 59,4

Данные таблицы показывают, что основную группу больных с ОКН составляют механические причины заболевания: опухоли толстой кишки, спаечная болезнь брюшной полост)^ ущемленные грыжи с симптомами непроходимости. Причиной неопухолевой обтурации были желчные камни (7), безоары растительного происхождения (3), кишечные паразиты (1). Ранняя послеоперационная кишечная непроходимость наблюдалась у (7) больных после операций на толстой кишке, у (7) после гинекологических операций, у 1 после гастрэктомии и 1 после проникающего ранения брюшной полости. Среди пнекишечных опухолей являющихся причиной непроходимости в 8 случаях были опухоли гинеталий^ в 4 рецедив в забрюшшшых лимфоузлах опухоли толстой кишки, еще в 4 метастазы рака желудка в подвздошные лимфоузлы. Заворот тонкой кишки наблюдался у 3 больных, сигмовидной кишки у 3, попереч-но-ободочнон у 1, узлообразование у 1 больного. Илеоцекальная инвагинация обнаружена у одной ; больной на фоне полипоза кишечника.

Причиной функциональной ОКН у 7 больных были послеоперационные парезы, разрешить которые консервативными мероприятиями не удавалось, в 8 случаях она возникла на фоне хронических заболеваний различных органов и систем, как следствие нарушений основных функций кишечника. Ме-зентериальный тромбоз хотя и считается патологией сердечнососудистой системы, является идеальной моделью изучения ише-мическнх форм синдрома ОКН, т.к. часто проявляется ее клиническими и рентгенологическими симптомами.

Таким образом, многообразие причин кишечной непроходимости и общность патогенетических нарушений при всех их позволяют выделить признаки характерные для синдромных нарушений, а следовательно обосновывают термин «синдром ОКН».

В решенин тактических вопросов при синдроме ОКН важное значение принадлежит знанию причины, уровня непроходимости и степени тяжести синдромных нарушений у конкретного больного. Клинические данные не всегда позволяют правильно решить эти вопросы.

Для диагностики нозологической формы ОКН и ее уровня использовали комплекс современных методов обследования. Всем больным с симптомами кишечной непроходимости применялась обзорная рентгенография брюшной полости. По ее результатам определяли локализацию препятствия и уровень непроходимости.

При подозрении на спаечную ОКН» использовали пассаж контрастного вещества по желудочно-кишечному тракту в динамике. Контрольную рентгенографию брюшной полости производили через 2 часа после приема контраста, затем в зависимости от клинических симптомов. Данное исследование выполнено у 99 больных.

Ирригографию для диагностики уровня толстокишечной обструкции ОКН использовали у 35 больных. Показания к ней в последнее время значительно ограничили, из-за необходимости дополнительного освобождения кишечника от контраста после обследования.

2 -211

5

Все больше в диагностике толстокншечной ОКН используем фиброколоноскопию. Обследование проводили аппаратом фирмы «Olympus CF-IBW» после предварительной подготовки кишки с помощью сифонных клизм. Подготовка кишки к исследованию является одновременно и важной лечебной процедурой. Колоноскопия выполнена у 48 больных, ректоскопия

Лапароскопия применялась у 37. больных с ишемическими формами ÖKH: странгуляционнои и мезентериальном тромбозе, что исключало повреждение кишечника во время исследования.

Ультразвуковое (УЗИ) исследование органов проводилось j аппаратом Atoka-SSD-630 с конвсксным мультикристаллическим датчиком 5 МГц у 34 пациентов. Оно позволяет дифференцировать тонко и толстокишечную непроходимость, получать достоверную информацию о локализации и характере патологического процесса, выявлять признаки запущенности ОКН: выпот в брюшной полости и его количество, степень дилатации кишки, метастазы в печень и лимфоузлы.

Для диагностики нарушений моторной функции ЖКТ при ОКН пользовались периферической компьютерной электрогастро-энтерографией (ПКЭГЭГ) основанной на регистрации изменений электрического потенциала кишечника с поверхности кожных покровов верхних и нижних конечностей. Использовали аппа-ратурно-вычислитсльный комплекс, созданный НПО «Исток», обеспечивающий прием и регистрацию сигнала электрогастроэнте-рограм, а также хранение, ооработку и документальное представление получаемой информации в IBM PC/AT 386.

Для оценки тяжести состояния пациентов с синдромом ОКН пользовались разработанной Le Gall J.R. et al. 1984г. и широко распространенной в экономически развитых странах интегральной шкалой оценки тяжести синдромных нарушений SAPS (Simplified Acute Physiology Score).

В отличие от авторов системы, применявших ее в блоках интенсивной терапии для прогнозирования исходов лечения больных с разнообразной патологией, изучена возможность ее использования при ОКН для разработки лечебно-диагностического алгоритма.

Тяжесть состояния по SAPS оценивали в первые часы при поступлении, а также проводили мониторинговое наблюдение пять суток послеоперационного периода у 195 больных. Формирование банка данных осуществляли с помощью компьютерной информационной системы, ввод информации в диалоговом режиме с помощью формализованных карт. В основе верификации метода положено сопоставление средних рассчетных значений с летальностью по нозологическим группам синдрома

Клинические, инструментальные, лабораторные и операционные данные собирали н анализировали при помощи созданных на персональном компьютере IBM PC/AT баз данных «Гастроэнтеролог», «Реанимация», в статобработке использованы ме-

тоды полного статистического анализа пакетом «БТАТСИАРШСБ» Уег. 3.0.

ТАБЛИЦА №2. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ШКАЛА ОЦЕНКИ ТЯЖЕСТИ СОСТОЯНИЯ SAPS.

ПРИЗНАК БАЛЛЫ 4 3 2 1 0 1 2 3 4

ВОЗРАСТ - • - - <45 45-46' 56-65 CS'75 >75

ПУЛЬС >180 140179 110139 - 70'109 - 55-69 40-45 <40

АД сист. >190 - 1Б0-. 182:. - 80-149 - ' 55-79 - <55

Температ. тела >41 3940,9 - 38,538,9 •С..зб-: v 33.4 ■:' 3435,9 3233,9 3031,9 <30;

Част, дыхания >50 35-49 - 25-34 12-24 10-11 6-9 - <6

ИВЛ - - - - - - - Yes -

Диурез сут. - >5 3,54,99 ж Ш> . 3.49 - 0,50,69 0,2-0,4 <0,2

МОЧЕВИНА >55 3654,9 ' 2935,9 -П:'7,5- V 28.9 3,5-7,4 <3,5 - - -

ГЕМАТОКРИТ >60 - 5050,9 4649,9 зо- : 45.S - 20-29 - <20

ЛЕЙКОЦИТЫ >40 - 2039,9 ■ffe'. 3-14,9 - 1-2,9 - <1

ГЛЮКОЗА >44,5 27,844,4 - 1427,7 13.9 - 2,8-3,8 1.6-2,7 <1,6

КАЛИЙ >7 6-6,9 - 5,5-5,9 3,5-5,4 >3,4; 2,5-2,9 - <2,5

НАТРИЙ >180 161179 156160 151155 130150 - 110119 <110

НСО >40 - 3039,9 1019,9 . - 5-9,9 <5

КОМА ПО ГЛАЗГО - - • - Mi?.: 10-12 7-9 4-6 3

Сумма - 10 баллов

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

• Для выбора метода лечения ОКН необходимо создание оптимальном лечебнс-днагностичсской программы основанной на знании нозологической формы заболевания и объективной тяжести состояния каждого больного. В практической медицине существует трехстепенная оценка тяжести состояния при кишечной непроходимости. Подобная классификация удобна для разработки тактических вопросов, и ей широко пользуются в хирургии, однако существенным ее недостатком- служит субъективная оценка большинства критериев тяжести состояния. Изучив тяжесть состояния больных с помощью системы SAPS при различных формах синдрома ОКН мы выделили среди них 3 группы достоперно различающиеся по результатам лечения (р < 0,05), которые представлены в таблице №3.

ТАБЛИЦА №3. КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ОКН ПО ТЯЖЕСТИ СОСТОЯНИЯ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ.

Тяжесть 'состояния Число больных SAPS (М± m) Летальность (%) Послеопер. осложнения

ЛЕГКАЯ (0-6 баллов) 110 4,2 ± 0,13 6,4 45

СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ (7-11 баллов) 130 8.8 ± 0,15 33,8 73

ТЯЖЕЛАЯ (>12 баллов) 65 15,2 ± 0,45 58.4 83

ИТОГО: 335 8.1 27,1 63,3

Подобное выделение по тяжести состояния 3 групп больных подтверждается анамнезом, данными объективного, инструментального, лабораторного обследования.

Необходимость классификации острой кишечной непроходимости основанной на объективных критериях тяжести состояния постоянно подтверждается клинической практикой. Основные тактические ошибки в лечении ОКН связаны именно с неадекватной оценкой компенсаторных возможностей организма.

Традиционно, состояние больного с ОКН оценивается после основного этапа его лечения, хирургического. Критериями оценки обычно служат кнтраоперациониые данные: количество и характер выпота в брюшной полости, диаметр петель кишки выше препятствия, количество содержимого в просвете желудочно-кишечного тракта.

Однако, с одной стороны, эти показатели слабо связаны (г=0,4) со степенью нарушения гомеостаза, а следовательно и тяжестью состояния больного, с другой стороны их невозможно получить на этапах предоперационной подготовки. Поэтому использование пнтраоперациониых данных при ОКН в оценке тяжести состояния запаздывает, и не всегда отражает действительные компенсаторные возможности гомеостаза.

Разработка лечебно-диагностического алгоритма проводилась при наиоолее частых нозологических формах заболевания: спаечной, опухолепой ОКН и ущемленных грыжах с непроходимостью. По общности причин и патогенеза заболевания в группу спаечной ОКН включены больные с ранней послеоперационной непроходимостью. Распределение этих форм ОКН по тяжести состояния показано в таолице №4.

ТАБЛИЦА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО НОЗОЛОГИИ И ТЯЖЕСТИ СОСТОЯНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ФОРМ ОКН.

НОЗОЛОГИЧЕСКИЕ ГРУППЫ ОКН ТЯЖЕСТЬ СОСТОЯНИЯ ПО SAPS

ЛЕГКАЯ п (%) СРЕДНЯЯ п (%) ТЯЖЕЛАЯ ! л (%)

СПАЕЧНАЯ 62 (54.9) 38 (33,С) 13 (11,5)

ОПУХОЛИ ТОЛСТОЙ КИШКИ 46 (37,4) 49 (39,8) 28 (22,8)

УЩЕМЛЕННЫЕ ГРЫЖИ 8 (25) 18 (56,3), 6 (18,7)

ИТОГО: 116 (43,3) 105 (39,2) 47 (17,5)

В таблице показано, что более половины больниц с спаечной ОКН поступает с легкой тяжестью состояния, в время как среди среднетяжелых и тяжелых больных преобла^ дают опухоли толстой кишки и грыжи с кишечной непроходимостью. Учитывая эти данные и результаты лечения видно, что все больные с ОКН нуждаются б предоперационной подготовке которую не всегда возможно провести адекватно в хирургическом отделении.

В нашем исследовании изучались возможности стандартных методов предоперационной подготовки, используемые в большинстве лечебных учреждений. Выявлено, что место, сроки и объем подготовки зависят от тяжести состояния при поступлении и вида кишечной непроходимости. Результаты исследования свидетельствуют о том, что больным с любым видом ОКН и тяжестью состояния показана предоперационная подготовка заключавшаяся как минимум в двух основных мероприятиях: декомпрессии ЖКТ и ннфузионной терапии.

Больным с ОКН поступающим с легкой тяжестью состояния достаточной является традиционная декомпрессия желудка зондом и инфузионная терапия не превышающая физиологические потребности. В среднем обьем инфузий V больных легкой тяжести состояния составил 22-25 мл/кг. у 21,4% больных инфузионная терапия не проводилась. Обьем оперативного вме-шательтсва в группе легких больных зависит от интраопера-ционных находок и не ограничивается состоянием гомеостаза. Это подтверждается результатами лечения в легкой группе, представленными в таблице №5.

ТАБЛИЦА N¡5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОСТУПИВШИХ С ЛЕГКОЙ ТЯЖЕСТЬЮ СОСТОЯНИЯ.

ХАРАКТЕР ОПЕРАЦИИ КОЛИЧЕСТВО ЛЕТАЛЬНОСТЬ ПОСЛЕОПЕР. ОСЛОЖНЕНИЯ

п %

РАССЕЧЕНИЕ СПАЕК 60 51,7 1.7 30,3

РЕЗЕКЦИЯ ТОНКОЙ КИШКИ 6 5.2 — '37,5

ОБХОДНЫЕ АНАСТОМОЗЫ 10 8,6 10 44,4

РЕЗЕКЦИИ ТОЛСТОЙ КИШКИ 22 19 4,5 54,5

КОЛОСТОМЫ 18 15,5 22,3 50.9

ВСЕГО: 116 100 6,03 43,5

Как видно в таблице, результаты лечения обьеме предоперационной подготовки проводимом в хирургическом отделении, независимо от характера операции мало отличаются по летальности от плановых вмешательств. Наиболее частыми осложнениями у больных легкой тяжести состояния являются гнойные воспаления ран 32,7%, послеоперационные парезы 40,8%. Характер осложнений показывает, что большинство их связано с техническими особенностями операции, а не нарушениями ' гомеостаза. Плохие результаты при разгрузочных операциях наблюдались в основном при неоперабельных опухолях толстой кишки.

Таким образом, больных поступающих с легкой тяжестью состояния можно адекватно готовить к операции в общехи-рургнческом отделении, и выполнять радикальное вмешательство по устранению причины заболевания.

Другие результаты лечения получены у больных поступающих в состоянии средней тя'жести Ссм~ табл.—N9-6).

ТАБЛИЦА №6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ СРЕДНЕТЯЖЕЛЫХ БОЛЬНЫХ.

ХАРАКТЕР ОПЕРАЦИИ КОЛИЧЕСТВО ЛЕТАЛЬНОСТЬ ПОСЛЕОПЕР. ОСЛОЖНЕНИЯ

п %

РАССЕЧЕНИЕ СПАЕК 35 33,4 17,5 57,1

РЕЗЕКЦИЯ ТОНКОЙ КИШКИ 18 17,1 27,8 64,7

ОБХОДНЫЕ АНАСТОМОЗЫ 7 6,7 28,6 83,3

РЕЗЕКЦИЯ ТОЛСТОЙ КИШКИ 27 25,7 22,2 73

КОЛОСТОМЫ 18 17,1 38,9 77,8

ВСЕГО: 105 100 24,8 71,2

Сроки предоперационной подготовки и ее объем в большинстве случаев не отличались от группы больных легкой тяжести. Этим можно объяснить высокую летальность и большое количество послеоперационных осложнений. Среди осложнений наиболее частыми являются послеоперационные парезы ЖКТ (38,4%), гнойные воспаления ран и бпюшной стенки (20,5%), желудочно-кишечные кровотечения (8%), пневмонии

Увеличение объема оперативного вмешательства при неадекватно компенсированным гомеостазом также влияет на результаты лечения. Особенно наглядно демонстрирует это изучение тяжести состояния при различном объеме операции у больных с опухолями толстой кишки с ОКН представленные на рисунке N1.

Рис. 1. Динамика тяжести состояния (SAPS) в группе сред-нетяжелых больных в течении 5 суток послеоперационного периода после радикальных операций и разгрузочных.

_Аптореферат—Силуяноп С.П._

На рисунке показано, что в группе среднетяжелых больных достоверная разница по SAPS при резекциях кишки и разгрузочных операциях наблюдается лишь в 1-2 сутки послеоперационного периода, а к 4-5 суткам происходит стабилизация гомеостаза. Это подтверждается клинической симптоматикой.

Таким образом, больных поступающих в среднетяжелом состоянии для предоперационной подготовки необходимо госпи-тализ11ровать в палаты или блоки интенсивной терапии, а при их отсутствии в реанимационное отделение. Целесообразность этого объяснима сокращением сроков подготовки, увеличением обьема и качества инфузионион терапии. Решение вопроса об обьеме операции зависит от причины ОКН, эффективности предоперационной подготовки, квалификации хирургической бригады, интраоперационных находок. При опухолях толстой кишки возможны радикальные операции с наложением первичных анастомозов при правосторонней локализации препятствия без признаков тонко-толстокншечной ОКН. Радикальное удаление опухоли поперечно-ободочной кишки или левых отделов толстой кишки допустимо без первичного анастомоза.

Больные в тяжелом состоянии (SAPS более 12 баллов) госпитализируются в реанимационное отделение. Основной задачей предоперационной подготовки у них является .коррекция основных жизненных функций организма: стабилизация гемодинамики, газообмена, ликвидация водно-электролитных нарушений, микроциркуляции. Это осуществляется с помощью грамотно спланированной инфузионной терапии реаниматологом. Недостаточный обьем инфузионной терапии часто связан с сокращением сроков предоперационной подготовки, ошибками в оценке степени нарушения гомеостаза, декомпенсированными сопутсвую-uiiiMii заболеваниями не позволяющими увеличить темп инфузионной терапии. Это отразилось на результатах лечения данной группы больных, представленных в таблице №7.

ТАБЛИЦА N»7. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОСТУПИВШИХ В ТЯЖЕЛОМ СОСТОЯНИИ.

ХАРАКТЕР ОПЕРАЦИИ КОЛИЧЕСТВО ЛЕТАЛЬНОСТЬ ПОСЛЕОПЕР. ОСЛОЖНЕНИЯ

п %

РАССЕНИЕ СПАЕК 12 25,5 58,3 87,5

РЕЗЕКЦИЯ ТОНКОЙ КИШКИ 7 14,9 42,8 85,7

ОБХОДНЫЕ АЙАСТОМОЗЫ 2 4,3 50 , 50

' РЕЗЕКЦИЯ ТОЛСТОЙ КИШКИ 14 . 29,а 85,7 92,8

КОЛОСТОМЫ 12 25.5 41,6 75

ВСЕГО: 47 "'ТОО— ----59,6------ —___78,2_____

Из данных представленных в таблице, видно, что наблюдается зависимость между травматизмом операции, и летальностью. Даже минимальные вмешательства по устранению причины непроходимости дают плохие результаты. "Среди осложнении в тяжелой группе больных преобладали послеоперационные парезы <31 Лр, печеночно-почечная недостаточность (30%), пневмонии (13,3%), желдудочно-кншечные кровотечения (8,3%), которые свидетельствуют о синдроме полнорганнон недостаточности.

Высокая летальность и характер послеоперационных осложнений связаны как с неадекватным лечением в предоперационном периоде, так и с невозможностью компенсации гоме-сотаза традиционными методами лечения: декомпрессией ЖКТ и ннфузиоииси терапией в послеоперационном периоде. В среднем обьем инфузионной терапии в предоперационном периоде у тяжелых больных составил 35 мл/кг.

Однако, у выживших он составлял 40-70 мл/кг, а у умерших менее 32-35 мл/кг веса. Это подтверждается изучением динамики тяхсести состояния в послеоперационном периоде при опухолях толстой кишки, показанной па рисунке N 2.

грузочных операции.

На рисунке показано, что SAPS при поступлении достоверно различается между двумя группами больных, причем у оперированных радикально значительно меньше чем паллиативно. В первые сутки послеоперационного периода различий в SAPS независимо от объема операции не наблюдается. Однако, с вторых суток происходит значительное снижение SAPS при разгрузочных операциях, в то время как при радикальном вмешательстве этот показатель соответствует исходному. ■

Полученные данные свидетельствуют о том, что тактические вопросы у больных с высоким SAPS при поступлении должны решаться при проведении лечебной программы в реанимационном отделении врачами нескольких специальностей, при использовании минимума диагностических процедур. Основной задачей хирурга является . выбо^ оптимального времени операции в процессе предоперационной подготовки и оценка переносимости ее для каждого пациента. Задача оперативного вмешательства — малотравматичная декомпрессия желудочно-кишечного тракта.

Таким образом, объективная оценка тяжести состояния каждого больного является важным фактором риска при синдроме ОКИ, позволяющим на ранних этапах поступления разработать рациональную лечебно-диагностическую программу, подобрать адекватную интенсивную терапию в пред и послеоперационном периоде, прогнозировать непосредственные результаты лечения.

ВЫВОДЫ:

1. Тяжесть состояния больного является одним из важных факторов риска, который необходимо учитывать при разработке вопросов хирургической тактики при острой кишечной непроходимости.

2. Система SAPS объективно оценивает тяжесть состояния больных с ОКН н степень нарушения гомеостаза в любой момент лечебно-диагностического процесса.

3. Объективная оценка тяжести состояния с помощью системы SAPS позволяет разделить больных с синдромом ОКН на 3 группы:

легкую 41,8% от поступивших, средней тяжести 38,8% и т 'желую 19,4%, требующих различных подходов в диагностике и лечении.

4. Предоперационная подготовка показана при любом виде синдрома ОКН. Время подготовки определяется видом кишешой непроходимости и сроком заболевания. Место и объем предоперационной подготовки зависят от тяжести состояния больного.

5. Определение тяжести состояния с помощью системы SAPS в любой момент времени позволяет создавать индивидуальный лечебно-диагностический алгоритм на этапах предоперационной подготовки, выбрать оптимальный метод операции, адекватный объем лечения в послеоперационном периоде.

' 6. Причинами смерти 26,4% оперированных больных с синдромом ОКН являются тактические ошибки, связанные с субъективной оценкой степени нарушения гомеостаза, а следовательно и ошибки в выборе объема предоперационной подготовки и операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Определение объективной тяжести состояния больных с острой кишечной непроходимостью возможно с помощью системы SAPS на любом этапе диагностики и лечения в стационаре.

2. Больных с легкой тяжестью состояния по системе SAPS, можно адекватно подготовить к операции с помощью традиционных методов лечения, декомпрессии желудочно-кишечного тракта и инфузионной терапии в общехирургическом отделении.

3. Объем операции при опухолевой кишечной непроходимости в группе легких больных не ограничивается и определяется квалификацией оперирующей бригады.

4. Предоперационную подготовку больных с ОКН средней и тяжелой степени тяжести (SAPS от 6 баллон и выше) необходимо проводить в палатах или блоках интенсивной те, рапии, реанимационных отделениях с участием соответствующих

специалистов.

5. Больным средней тяжести показаны радикальные операции при любой локализации опухоли кроме прямой кишки, после адекватной предоперационной подготовки. В оценке эффективности предоперационной подготовки можно использовать систему SAPS.

6. Оптимальным вариантом разгрузочной операции при операбельных опухолях является наложение трансверзостомы, позволяющей с меньшими техническими трудностями произвести следующий этап операции.

7. При тяжелых формах опухолевой ОКН показаны только разгрузочные операции: для декомпрессии тонкой кишки — назоннтестинальная интубация тонкой кишки, толстой кищки — наложение двухствольной колостомы.

8. Лечебно-диагностический алгоритм при редко встречающихся формах кишечной непроходимости должен быть индивидуальным, и строиться с учетом тяжести состояния.

список РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Анализ ранних послеоперационных осложнений при острой кишечной непроходимости с помощью системы SAPS. Респ. со. научн. тр., Т. 92.— Москва, изд. МЗ Рбссни, НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифасовского.— 1993.— С. 34-39. (соавт. — Богданов А.Е., Закиров Д.Б., Тронин Р.10.

2. Применение периферической компьютерной электрогаст-поэнтерографин в диагностике и лечении заболеваний органов ЖКТ. Тез. докл. научн. конфер. «Перспективные проблемы в гастроэнтерологии».— "РАМН.— Москва.— 1993.— Т. 1.— С. 49-51. (соавт. — Богданов А.Е., Ступин В.А., Закиров Д.Б.)

3. Применение автоматизированной системы для внутри-желудочной рН-метрни в гастроэнтерологической клинике. Тез. докл. научн. конфер. «Перспективные проблемы в гастроэнтерологии». РАМН.— Москва,— 1993.— Т. 2.— С. 28-30. (соавт. — Стуннн Ö.A., Богданов А.Е., Закиров Д.Б., Кондаков С.А.)

4. Редкая форма ущемленной промежностной t-рыжп. // Хирургия. (в печати, соавт. А.Е. Богданов, В.В. Сннайко, Д. Д. Ким, В. А. Бурова).

5. Оценка состояния больных с острой кишечной непроходимостью. // Анестезиология и реанимация (в печати, соавт. Ю.А. Нестерснко, А.Е. Богданов, Д.Б. Закиров).

Тип. «Нефтяник» Зак. 2 Тир. iOö