Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Факторы риска и частота рецидивов у больных юношескими формами идиопатической генерализованной эпилепсии

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы риска и частота рецидивов у больных юношескими формами идиопатической генерализованной эпилепсии - диссертация, тема по медицине
Миронов, Михаил Борисович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Миронов, Михаил Борисович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Миронов, Михаил Борисович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Группа идиопатических генерализованных эпилепсий занимает до 1/3 всех случаев среди всех форм с дебютом эпилептических приступов в подростковом возрасте (Мухин К.Ю., Петрухин A.C., 2000). Идиопатические генерализованные эпилепсии (ИГЭ) объединяет ряд общих признаков: первично-генерализованный характер приступов (абсансы, генерализованные судорожные приступы, миоклонические пароксизмы в различных сочетаниях); отсутствие у больных в неврологическом статусе очаговых симптомов и нормальный интеллект пациентов; генерализованная пик- и полипик-волновая активность 3 и более Гц на ЭЭГ в межприступном периоде; при нейровизуализации не выявляются морфологические изменения в головном мозге; высокая частота случаев эпилепсий среди родственников пробандов.

В последние десятилетия, благодаря применению новых антиэпилептических препаратов (АЭП), по мнению большинства авторов, медикаментозная ремиссия достигается в 65-95% случаев (Петрухин A.C., Мухин К.Ю., 2001; Карлов В.А., 2003).

Однако научные работы, посвященные долгосрочному катамнезу и статистическим данным по частоте возобновления приступов после окончания лечения при различных формах ИГЭ носят единичный характер. Имеются публикации (P.Wolf, 2004) в которых показано, что рецидивы приступов при юношеской миоклонической эпилепсии, одной из форм ИГЭ, достигают 90%. Требует более углубленного обследования группа больных, имеющих в анамнезе рецидивы приступов после отмены терапии для выявления и уточнения факторов риска, влияющих на дальнейший прогноз заболевания.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Изучение частоты рецидивов и факторов, влияющих на возобновление приступов после отмены антиэпилептической терапии у больных юношескими формами ИГЭ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определение частоты рецидивов у больных юношескими формами ИГЭ при отмене антиэпилептической терапии в различные сроки после наступления ремиссии.

2. Разработка методов контроля эффективности антиэпилептической терапии больных ИГЭ и оценка информативности различных методов электроэнцефалографии; определение сценариев проведения видео-ЭЭГ мониторинга (ВЭМ).

3. Изучение факторов риска возникновения рецидивов приступов и их статистической значимости при различных формах ИГЭ. На основе статистической обработки, данных, выявить пациентов группы риска по возникновению рецидивов приступов.

4. Выявление причин, приводящих к псевдоремиссии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

В ходе работы на основе системного анализа группы пациентов с юношескими формами ИГЭ уточнены клиникоэлектронейрофизиологические критерии диагностики. Выявлены основные факторы риска возникновения рецидивов. Также установлены факторы, негативно влияющие на прогноз заболевания: псевдоремиссия, наличие на ЭЭГ полипик-волновой активности на фоне приема АЭП. Нами предложено понятие «псевдоремиссии» - состояние, при котором у пациента с установленным диагнозом эпилепсии и получающего антиэпилептическую терапию, возникают эпилептические приступы, подтвержденные при проведении ВЭМ, не отмечаемые самим пациентом. При применении ВЭМ был выявлен вид приступов, ранее не включенный в международную классификацию эпилептических приступов - «абсансы во сне». Выработаны дифференцированные подходы к тактике лечения пациентов с ИГЭ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Определена тактика ведения пациентов с ИГЭ. Выявлена частота рецидивов у больных юношескими формами ИГЭ при отмене антиэпилептической терапии в различные сроки после наступления ремиссии. Разработаны методы контроля эффективности антиэпилептической терапии больных ИГЭ. Проведена оценка информативности различных методов электроэнцефалографии; подготовлены сценарии проведения ВЭМ. Изучены факторы риска возникновения рецидивов приступов и их статистической значимости при различных формах ИГЭ. На основе статистической обработки данных, выявлены пациенты группы риска по возникновению рецидивов приступов. Выявлены причины, приводящие к псевдоремиссии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска и частота рецидивов у больных юношескими формами идиопатической генерализованной эпилепсии"

выводы.

1. Обследование 154 пациентов с юношескими формами ИГЭ показало, что при применении антиэпилептической терапии в 85,7% случаев удается добиться стойкой терапевтической ремиссии.

2. Выявлена высокая частота рецидивов после отмены антиэпилептической терапии: в общей группе больных ИГЭ - 65,8% пациентов, из них ЮМЭ -78,3% случаев, ЮАЭ - 60,7%, ЭГСП- 54,1%.

3. Основными факторами риска возникновения рецидивов являются: депривация сна, фотосенситивность, стрессовые реакции, алкоголь -«социальные факторы». Факторы, негативно влияющие на прогноз заболевания: «псевдоремиссия», наличие коротких разрядов полипик-волновой активности в ЭЭГ на фоне приема АЭП.

4. В лечении пациентов с ИГЭ с целью достижения длительной ремиссии показан строгий режим дня с исключением провоцирующих факторов.

5. Установление феномена «псевдоремиссии» требует коррекции антиэпилептической терапии и удлинения сроков лечения.

6. Видео-ЭЭГ мониторинг является наиболее информативным методом в диагностике и контроле лечения эпилепсии. Обязательными показаниями к проведению последнего являются наличие на рутинной ЭЭГ эпилептиформной активности, фотосенситивные формы эпилепсии, подозрение на самоиндукцию приступов, резистентные случаи с частыми рецидивами, включая синдром Дживонса.

Практические рекомендации:

1. Обследование всех пациентов с ИГЭ, находящихся на лечении в специализированных эпилептологических центрах для контроля эффективности терапии должно включать проведение длительного ВЭМ. Обязательными показаниями к проведению последнего являются наличие на рутинной ЭЭГ эпилептиформной активности, фотосенситивные формы эпилепсии, подозрение на самоиндукцию приступов, резистентные случаи с частыми рецидивами, включая синдром Дживонса.

2. Констатация феномена «псевдоремиссии» требует коррекции антиэпилептической терапии и удлинения сроков лечения.

3. Пациентам, находящимся в длительной клинической ремиссии, возможно снижение дозировки АЭП, практически на 50% от дозы, на которой была достигнута ремиссия. Это позволяет снизить риск развития возможных побочных эффектов, а также минимизировать стоимость лечения. Максимально риск развития рецидивов у больных ИГЭ наблюдается при снижении дозы до 1/4 от исходной, а также в течение первых 6-х месяцев после полной отмены АЭП с пиком в интервале от 0 до 3-х месяцев.

4. Наиболее информативным методом, позволяющим максимально снизить риск возобновления приступов при снижении дозировок АЭП, является продолженный видео-ЭЭГ мониторинг. Снижение АЭП следует прекращать в случаях появления у пациента эпилептиформной активности.

5. Необходимым условием благоприятного прогноза является выявление на ранних этапах диагностики провоцирующих факторов с исключением последних из жизни пациента.