Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний и роль образовательных программ в лечении и профилактике артериальной гипертензии

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний и роль образовательных программ в лечении и профилактике артериальной гипертензии - диссертация, тема по медицине
Ахметова, Эльвира Римовна Уфа 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Ахметова, Эльвира Римовна :: 2006 :: Уфа

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Распространенность и структура основных хронических неинфекционных заболеваний

1.2. Концепция о факторах риска основных хронических неинфекционных заболеваний

1.3. Значение образовательных программ в борьбе с факторами риска, формирование комплайенса и повышение качества жизни у обучаемых

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ФАКТОРЫ РИСКА У ОБСЛЕДУЕМЫХ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПАТОЛОГИИ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ

3.1. Частота основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у лиц различных профессиональных групп 42 3.1.1. Фактор риска «курение» у обследованных

3.2. Частота факторов риска при различной патологии внутренних органов 49 3.2.1 Фактор риска «курение» у обследованных с патологией внутренних органов

3.3. Выраженность основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний при различной физической активности

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ 84 ВЫВОДЫ 96 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 97 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

БОД - болезни органов дыхания

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗОЖ - здоровый образ жизни

ИБС - ишемическая болезнь сердца иАПФ — ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента КЖ - качество жизни

КДР ЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка

КСР ЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка

НПВП — нестероидные противовоспалительные препараты

ОТЗС ЛЖ - общая толщина задней стенки левого желудочка в диастолу

ФиС - физкультура и спорт

ХНЗЛ - хронические неспецифические заболевания легких ХНЗ - хронические неинфекционные заболевания ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Ахметова, Эльвира Римовна, автореферат

Актуальность проблемы. Среди заболеваний терапевтического профиля по заболеваемости и смертности превалируют болезни органов дыхания, кровообращения и пищеварения. Эпидемиологические исследования, проводимые с начала 70-х годов, показали широкую распространенность во взрослой популяции факторов риска, являющихся общими для многих неинфекционных заболеваний (Чехонадская Н.И., 2003). Современные условия жизни влияют на рост психосоциальных и поведенческих факторов, способствующих развитию заболеваний. По данным Ивчик Т.В. (2003), представители малоимущих слоев и лица, занятые тяжелым физическим трудом, особенно в условиях холодного климата, а также курящие чаще болеют обструктивными заболеваниями дыхательных путей. Известно, что у лиц с низкой физической активностью ИБС развивается в 2,5 раза чаще, чем у лиц, ведущих активный образ жизни (Оганов Р.Г., 2005). В настоящее время среди амбулаторных пациентов наблюдается низкий уровень приверженности к выполнению пациентом врачебных рекомендаций при хронических неинфекционных заболеваниях, что в зарубежной практике определяется понятием комплайенс. Известно что комплайенс напрямую определяет эффективность лечения (Белевский А.С., Мещерякова Н.Н., 2003; Neitel J., 2003). Низкая приверженность к систематическому приему препаратов и ведению здорового образа жизни у больных артериальной гипертензией обуславливает необходимость разработки немедикаментозных методов коррекции факторов риска. Участие пациентов в образовательной программе формирует правильное представление о самом заболевании, о факторах риска возникновения и развития артериальной гипертензии, а также учит контролю за лечением и способствует правильному выполнению врачебных рекомендаций. Одним из прогрессивных методических подходов, а также в связи с новой концепцией здравоохранения о диспансеризации работающего контингента являются разработка и внедрение технологически новых методов профилактики неинфекционных заболеваний в виде различных образовательных программ. Для достижения этой цели, учитывая и зарубежный опыт, мы попытались взять положительные черты действующих образовательных программ и восполнить недостающие данные собственными исследованиями.

Цель исследования. Оценить эффективность коррекции основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний среди организованного населения с применением различных типов образовательных программ у больных артериальной гипертензией.

Задачи

1. Установить частоту основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний среди организованного населения и выявить особенности этих показателей.

2. Определить соотношение ряда факторов риска (избыточная масса тела, курение, тревожность, приверженность к медикаментозному лечению, астения и др.) у лиц с различным уровнем отношения к занятиям физической культурой и спортом.

3. Оценить клиническую эффективность и воздействие на факторы риска различных типов образовательных программ у пациентов с артериальной гипертензией.

4. Выявить влияние различных типов образовательных программ на психоэмоциональную сферу и показатели качества жизни слушателей школ.

Научная новизна. По результатам комплексного клинико-эпидемиологического обследования выявлены высокая частота факторов риска основных хронических неинфекционных заболеваний, низкая осведомленность работников промышленных предприятий о наличии у них артериальной гипертензии, вреде курения, злоупотребления алкоголем и избыточной массы тела и установлена прямая взаимосвязь психологического статуса с наличием заболевания. У лиц с низкой физической активностью отмечаются высокий уровень личностной и ситуативной тревожности, физической и психической астении и низкий уровень приверженности к назначенной медикаментозной терапии. Выявлены особенности психологического типа курения, так у работников промышленных предприятий преобладает тип «расслабление», а у медицинских работников - тип «поддержка».

Разработанные и проведенные различные типы образовательных программ («очная кардио-школа», «заочная кардио-школа», школа «Год здоровья») показали свою эффективность - наблюдались снижение уровня артериальной гипертензии у пациентов, улучшение их приверженности к лечению. Установлено, что наиболее эффективное влияние на формирование здорового образа жизни, приверженности к лечению и качество жизни было у слушателей «очной кардио-школы».

Практическая значимость Установленные особенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний являются научной основой для разработки мероприятий по первичной профилактике и их коррекции. Выявленная специфика поведенческих факторов риска, в том числе связанная с уровнем тревожности, типом курения, комплаентности определяет необходимость соответствующей психологической поддержки со стороны лечащего врача. Разработанные образовательные программы для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями способствуют уменьшению клинических проявлений заболеваний, положительному отношению к выполнению медицинских рекомендаций, повышению качества жизни и улучшению психоэмоциональной сферы пациента. Разработана методика профилактики артериальной гипертензии в виде различных типов обучения - «очная кардио-школа», «заочная кардио-школа», школа «Год здоровья» - для проведения образовательных программ у пациентов с различными возможностями для посещения поликлиники.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявлена высокая частота факторов риска ХНЗ: артериальная гипертензия, курение, избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни, низкий уровень знаний об артериальной гипертензии и низкий уровень приверженности к лечению среди организованного населения.

2. Разработанные образовательные программы различных типов снижают частоту основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и повышают комплайенс слушателей школ.

3. Проведение образовательных программ среди пациентов с артериальной гипертензией выявило, что наиболее эффективным является обучение в «очной кардио-школе» по сравнению с «заочной кардио-школой» и школой «Год здоровья».

Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования используются в клинике Башгосмедуниверситета, ГКБ №13 и №15 г.Уфы и учебном процессе кафедры поликлинической терапии Башгосмедуниверситета.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы представлены на: конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв 2002» (Уфа, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003), XIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург,

2003), Республиканской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды» (Уфа, 2003), IX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2004), 3-th Congress of European Region International Union against Tuberculosis and Lung Diseases (IUATLD) (Moscow,

2004). Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедры криминологии, психологии и медицинской подготовки Уфимского юридического института МВД России и кафедр терапевтического профиля Башкирского государственного медицинского университета 21 марта 2006 г.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 18 рисунками. Библиографический указатель содержит 258 источников, из них 169 отечественных и 89 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний и роль образовательных программ в лечении и профилактике артериальной гипертензии"

выводы

1. Среди обследованного населения г.Уфы ведущими факторами риска хронических неинфекционных заболеваний являются: избыточная масса тела (45,0%), артериальная гипертензия (43,0)%, отсутствие занятий физкультурой и спортом (37,0)%, низкая приверженность к медикаментозному лечению (65,0%), несбалансированное питание (76%) и курение у мужчин (70,0%).

2. Среди обследованных не занимающихся физкультурой и спортом преобладали лица старше 40 лет, чаще с избыточной массой тела, у которых отмечался высокий уровень личностной и ситуативной тревожности, физической и психической астении со снижением мотивации и низким уровнем приверженности к лечению.

3. Лица, ведущие физически активный образ жизни, преимущественно были в возрасте до 40 лет и имели, низкий уровень личностной и ситуативной тревожности, физической и психической астении и высокий уровень приверженности к лечению.

4. В результате обучения пациентов с АГ в «очной кардио-школе» наблюдались снижение систолического АД на 21,0%, диастолического АД - на 13,5%, повышение уровня знаний об АГ, увеличение комплайенса в отношении лечения, до 26,3% лиц стали меньше курить. Динамика этих показателей в «заочной кардио-школе» и школе «Год здоровья» была менее выражена.

5. Наибольшее повышение показателей самочувствия, активности, настроения и снижение уровня ситуативной тревожности были у пациентов «очной кардио-школы», в «заочной кардио-школе» эти изменения отмечались в меньшей степени, а наименьшие - в школе «Год здоровья». Значимое улучшение качества жизни у больных АГ в целом до 8,3 балла было в «очной кардио-школе», в «заочной кардио-школе» - до 7,7 балла и школе «Год здоровья» - до 7,0 балла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.С целью первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний среди организованного населения необходимо проводить образовательные программы с учетом имеющихся факторов риска и их выраженности: курение, злоупотребление алкоголем, избыточная масса тела, низкая физическая активность, артериальная гипертензия, низкий уровень знаний о развитии болезни, нарушение диеты и режима питания и др.

2. Пациентам, не имеющим времени или возможности посещать очную школу (регулярные занятия в поликлинике) в связи с занятостью на работе или загруженностью домашними делами, рекомендуется проводить образовательную программу в заочной школе.

3. Для более широкого охвата населения образовательной программой рекомендуется проведение школ по формированию здорового образа жизни на региональном уровне.