Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний в неорганизованной популяции мужчин трудоспособного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний в неорганизованной популяции мужчин трудоспособного возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний в неорганизованной популяции мужчин трудоспособного возраста - тема автореферата по медицине
Ярцев, Сергей Евгеньевич Тюмень 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Ярцев, Сергей Евгеньевич

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

04201455740 ЯРЦЕВ СЕРГЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ФАКТОРЫ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В НЕОРГАНИЗОВАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ МУЖЧИН ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.01.04 - внутренние болезни

Научный руководитель: член-корр. РАМН, д.м.н., профессор Медведева Ирина Васильевна

На правах рукописи

Тюмень - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ......................3

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................10

1.1 Сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность в Российской Федерации......................................................................................................10

1.2 Концепция факторов риска хронических неинфекционных заболеваний................................................................................................................................16

1.3 Индивидуальная и популяционная стратегия профилактики факторов риска..........................................................................................................................25

1.4 Диспансеризация как модель управления высоким кардиометаболическим риском....................................................................................31

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................38

2.1 Протокол и нормативно-правовая база исследования........................................38

2.2 Клиническая характеристика пациентов................................................................43

2.3 Методы исследования............................................................................................................46

2.4 Методы статистического анализа................................................................................47

2.5 ........................................

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ................49

3.1 Результативность профилактической работы муниципального учреждения первичного звена здравоохранения..........................................49

3.2 Динамика факторов риска хронических неинфекционных заболеваний по данным проспективного наблюдения................................61

3.3 Динамика пораженности болезнями системы кровообращения и значений суммарного сердечно-сосудистого риска фатальных осложнений на предстоящую декаду жизни по шкале SCORE.... 73

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................................................................80

ВЫВОДЫ..........................................................................................................................................................................................................89

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................................................................91

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................................................92

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И СЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

SCORE Systemalic Coronary низкой плотности

Risk Evaluation МКБ международная

АГ артериальная классификация

гипертензия болезней

АД артериальное НФА низкая физическая

давление активность

АО абдоминальное ОХС общий холестерин

ожирение ОШ отношение шансов

БСК болезни системы САД систолическое

кровообращения артериальное

ВОЗ Всемирная давление

организация САД систолическое

здравоохранения артериальное

гх гиперхолистерине- давление

мия сд сахарный диабет

ДАД диастолическое ссз сердечно-сосудистые

артериальное заболевания

давление ССО сердечно-сосудистые

ДДРГ дополнительная осложнения

диспансеризация ССР сердечно-сосудистый

работающих граждан риск

ДИ доверительный тг триглицериды

интервал ФР фактор риска

ИБС ишемическая болезнь ХНИЗ хронические

сердца неинфекционные

ИМТ индекс массы тела заболевания

лгтвп липопротеины

высокой плотности

лпнп липопротеины

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

В настоящее время ключевую роль в низкой продолжительности жизни населения России играет высокая смертность людей трудоспособного возраста, при этом болезнями системы кровообращения (БСК) определяется около трети (33,7% в мужской и 30,3% в женской популяции) общей смертности населения в возрасте 20-59 лет [85, 102].

Суммарный экономический ущерб от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в 2008-2009 гг. превысил 1 трлн. руб., что соответствовало 3 % ВВП РФ за соответствующий период, из которых только одна пятая (21,3 %) прямые затраты системы здравоохранения, тогда как основная часть это косвенные затраты - потери в экономике, связанные с преждевременной смертностью молодых мужчин [40,49, 102].

Существенное внимание развитию профилактического направления в медицине уделяется с 2006 года, когда в РФ началась реализация Приоритетного национального проекта «Здоровье», одним из направлений которого является дополнительная диспансеризация работающих граждан (ДДРГ), направленная на проведение профилактических мероприятий для укрепления здоровья, снижения заболеваемости, временной нетрудоспособности и инвалидности. Однако, отсутствие зависимости между факторами риска и качеством жизни, уровнем тревожности в сочетании с низкой информированностью о состоянии собственного здоровья обусловливают недостаточную приверженность граждан, прошедших ДДРГ, к выполнению врачебных рекомендаций по профилактике и лечению ССЗ, особенно в группах практически здоровых лиц, которые имеют ФР [4, 23].

В последнее пятилетие кардиологическая смертность трудоспособного

населения России снизилась более чем на четверть, на 26,7% в мужской и на

28,6% в женской популяции [85]. На фоне этого контроль факторов риска

(ФР) на популяционном уровне остается крайне неудовлетворительным.

Одной из очевидных причин этого является недостаточная работа на уровне

-4-

первичного звена здравоохранения по раннему выявлению ФР, формированию групп с высоким уровнем риска сердечно-сосудистых осложнений, проведению активных и эффективных профилактических мероприятий [9,10, 70].

Анализ научных публикаций в http://elibrary.ru/ с ключевыми словами «диспансеризация работающего населения» представляет 57 научных работ посвященных данному вопросу. При этом большинство из них демонстрируют либо результаты одномоментного поперечного исследования в определенном регионе РФ, либо динамику заболеваемости на протяжении нескольких лет, и снижение данных параметров, как и изменение распространенности факторов риска хроническим неинфекционных заболеваний рассматривается как критерий эффективности профилактических мероприятий. Нам не встретилось ни одной работы по изучению динамики ФР ХНИЗ на фоне работы кабинета и/или отделения профилактики в муниципальном учреждении первичного звена здравоохранения с проспективным и/или ретроспективным наблюдением отдельно взятых индивидуумов мужского пола трудоспособного возраста, возможно, основным фактором детерминирующих данное обстоятельство является отсутствие подробного анализа ФР, что определило цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования:

В процессе диспансеризации неорганизованной популяции мужчин трудоспособного возраста изучить особенности структуры и распространенность факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, их динамику в условиях пятилетнего проспективного наблюдения; выделить приоритеты профилактической работы среди мужского населения трудоспособного возраста. Задачи исследования:

1. В рамках проводимой диспансеризации и динамического наблюдения в

условиях учреждения первичного звена здравоохранения изучить

динамику заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения среди мужчин в возрасте 35-55 лет.

2. Среди мужчин трудоспособного возраста изучить распространенность и структуру факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, осведомленность населения об их наличии, интегральный риск фатальных сердечно-сосудистых осложнений, а также охарактеризовать динамику оценивавшихся параметров в процессе пятилетнего наблюдения.

3. Охарактеризовать структуру профилактической работы учреждения первичного звена здравоохранения и дать оценку её эффективности на основании динамики накопленной заболеваемости артериальной гипертензией и ИБС, в процессе пятилетнего наблюдения.

4. Выделить приоритеты медицинской профилактической помощи по коррекции модифицируемых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний среди мужчин трудоспособного возраста.

Научная новизна исследования

В ходе проведения диспансеризации работающих граждан выполнено проспективное пятилетнее наблюдение мужчин трудоспособного возраста с анализом распространенности и структуры факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. Показано, что профилактическая деятельность учреждения первичного звена здравоохранения приводит к росту осведомленности мужчин об индивидуальных уровнях артериального давления и концентрации глюкозы крови в 1,5 раза, концентрации холестерина в 2,5 раза и снижению числа лиц с такими факторами риска как курение и низкая физическая активность соответственно на 5% и 6%.

Научно обоснована эффективность профилактических мероприятий (диспансеризация, образовательные программы), характеризующаяся снижением первичной заболеваемости артериальной гипертензией и

ишемической болезнью сердца у мужчин в возрасте 35-40 лет в течение пятилетнего наблюдения.

Получены данные, свидетельствующие, что образовательные программы с использованием обучения, реализуемые в рамках диспансеризации работающих граждан, не включают весь спектр факторов риска. При этом количество лиц, получающих профилактическую помощь в виде индивидуальных и групповых обучающих занятий, составляет от 11% до 50%, тогда как специализированная медицинская помощь оказывается лишь 3% больных ожирением и 2% активно курящих. Практическое значение работы

На основании данных о распространенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и анализа динамики их структуры, в качестве приоритетного направления медицинской профилактической помощи в популяции мужчин трудоспособного возраста необходимо рассматривать мероприятия по коррекции избыточной массы тела и распространенности нарушений нутриционного статуса

Для практического здравоохранения разработаны рекомендации по необходимости внедрения в практику здравоохранения структурированных школ здоровья, включающих специализированные методы профилактической работы по коррекции избыточной массы тела и ожирению, отказу от курения. Основные положения выносимые на защиту

1. С началом реализации приоритетного национального проекта «Здоровья» доля обращений в учреждение первичного звена здравоохранения с профилактической целью увеличилась более чем в 6 раз и составляет одну треть от числа всех обращений.

2. Пятилетнее проспективное наблюдение неорганизованной

популяции мужчин трудоспособного возраста с оценкой динамики

структуры факторов риска свидетельствует о низкой

эффективности образовательных программ реализуемых в

-7-

кабинетах и отделениях профилактики на распространенность модифицируемых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний.

3. Приоритетным направлением первичной медицинской профилактической помощи в неорганизованной популяции мужчин трудоспособного возраста является внедрение структурированных школ здоровья включающих воздействие на весь спектр факторов риска, включая коррекцию избыточной массы тела нарушений нутриционного статуса. Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 4 статьи в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК, и 6 тезисов в материалах научно-практических конференций общероссийского и регионального уровней. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на VII Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения социально значимых заболеваний» (Тюмень, 2013), VIII Национальном конгрессе терапевтов (Москва 2013), Средиземноморской конференции кардиологов (Катания, Италия, 2013), научно-практической конференции, посвященной 50-летию Тюменской государственной медицинской академии (Тюмень 2013). Апробация работы состоялась 18 марта 2013 г. на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса» ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава РФ. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и

библиографического указателя, включающего 108 отечественных и 103 иностранных источников. Работа содержит 11 таблиц и 16 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность в

Российской Федерации

В начале 21-го столетия лидирующей причиной смерти населения всех стран с высокими и средними уровнями доходов и отдельных стран с низкими уровнями доходов остаются хронические неинфекционные заболевания, в первую очередь, БСК далее в порядке убывания следуют злокачественные новообразования, сахарный диабет (СД) и болезни органов дыхания, второе место - инфекционные заболевания, материнская и перинатальная смертность, болезни, связанные с дефицитом питания, и третье - внешние причины: травмы, отравления, несчастные случаи [203, 204, 209].

В этом отношении Россия не является исключением, ведущими неинфекционными заболеваниями в Российской Федерации, с точки зрения смертности и заболеваемости, являются болезни сердечно-сосудистой системы [19, 26, 71]. По данным Всероссийского научного общества кардиологов, в России на долю ССЗ приходится 54% случаев смертности [69, 182], от данных заболеваний ежегодно умирает около 1 млн. 300 тыс. человек, при этом следует учитывать, что показатели государственной статистики значительно ниже показателей полученных в результате эпидемиологических исследований [12].

На фоне этого, по динамике смертности и стандартизованным

показателям на 100 тыс. населения РФ заметно отличается от многих

экономически развитых стран, в частности стран Западной Европы уровень

смертности в нашей стране 2-3,5 раза превышает аналогичные показатели

государств Западной Европы. [21, 70, 71, 138].Так результаты

эпидемиологических исследований ВОЗ свидетельствуют, что РФ по

сердечно-сосудистой смертности опережает Польшу в 2 раза выше и в 5 раз

выше по сравнению с Великобританией, Италией и другими развитыми

странами [69]. Стандартизированная по возрасту общая смертность от всех

-ю-

причин в Европейском регионе, ВОЗ составляет 813 смертей на 100 ООО населения в год, при этом даже в относительно развитых странах данный показатель варьирует от 1452 случаев до случаев 497 на 100 ООО, что свидетельствует о тройном социальном неравенстве в регионе [198].

По данным ВОЗ, жители Российской Федерации мужского пола имеют самую низкую среднюю продолжительность жизни в европейском регионе организации [21]. Масштабы проблемы наглядно демонстрирует тот факт, что ожидаемая продолжительность жизни при рождении у мужчин в РФ на два года меньше, чем в Бразилии, а вероятность того, что 15 летний житель России мужского пола не доживет до 60 лет, вдвое выше, чем в Турции и в четыре раза выше, чем в Великобритании [138, 198]. При этом, вклад риска факторов в смертность в США, Канаде и Нидерландах значительно больше среди мужчин, чем среди женщин [135].

В настоящее время именно смертность продолжает оставаться одним из самых надежных показателей для мониторинга ситуации и тенденций воздействие заболеваний на население. Для конкретизации приоритетов национальной политики в области профилактики и оптимизации путей повышения здоровья и благосостояния в любом государстве, необходима объективная информация о заболеваемости, основных факторах определяющих ее уровень и экономические последствия реализуемых программ.

Болезни системы кровообращения перестали быть предметом только медицинских исследований и становятся не только медицинской, но и социальной проблемой, что привело к включению их в перечень социально значимых заболеваний [34, 42, 67]. Суммарный экономический ущерб от ССЗ в 2008-2009 гг. превысил 1 трлн. руб., что соответствовало 3 % ВВП РФ за соответствующий период, из которых только одна пятая (21,3 %) прямые затраты системы здравоохранения, тогда как основная часть это косвенные затраты - потери в экономике, связанные с преждевременной смертностью молодых мужчин [49].

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний в неорганизованной популяции мужчин трудоспособного возраста

На правах рукописи

ЯРЦЕВ СЕРГЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ФАКТОРЫ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В НЕОРГАНИЗОВАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ МУЖЧИН ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень - 2014

21 МАЙ 2014

005548645

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Медведева Ирина Васильевна

Официальные оппоненты: Остроумова Ольга Дмитриевна

доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней

Кузин Анатолий Иванович

доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ЮжноУральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой клинической фармакологии и терапии факультета дополнительного профессионального образования

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение "Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины" Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Москва).

Защита состоится "6" июня 2014 г. в 10.30 часов на заседании диссертационного совета Д 208.101.01 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Автореферат разослан « аоу » апреля 2014 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Васипъкова Т.Н.

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время ключевую роль в низкой продолжительности жизни населения России играет высокая смертность людей трудоспособного возраста; при этом около трети общей смертности в возрасте 20-59 лет (как в мужской, так и в женской популяциях) обусловлено болезнями системы кровообращения (Оганов Р.Г., 1998; Шальнова С.А. 2012; Бойцов С.А., 2013). Суммарный экономический ущерб от данных заболеваний превышает 3% валового внутреннего продукта РФ, на фоне этого только одна пятая - прямые затраты системы здравоохранения, тогда как основная часть - косвенные затраты в связи с потерями в экономике, связанные с преждевременной смертностью мужчин трудоспособного возраста (Калинина A.M. 2011; Шальнова С.А., 2012).

Существенное внимание к развитию профилактического направления в медицине в РФ возобновлено с 2006 г., когда началась реализация Приоритетного национального проекта «Здоровье», одним из направлений которого являлась дополнительная диспансеризация работающих граждан. Результатом проведенной работы явилось снижение сердечно-сосудистой смертности трудоспособного населения России на 26,7% в мужской и 28,6% в женской популяциях за последние 5 лет (Семенова В.Г., 2011). На фоне этого контроль модифицируемых факторов сердечно-сосудистого риска на популяционном уровне остается по-прежнему крайне неудовлетворительным. Одной из очевидных причин этого является недостаточная работа на уровне первичного звена здравоохранения по раннему выявлению ФР, формированию групп населения с высоким уровнем риска сердечно-сосудистых осложнений, проведению активных и эффективных профилактических мероприятий (Бойцов С.А., Оганов Р.Г. 2012).

Большинство ранее проведенных исследований, посвященных диспансеризации работающего населения, демонстрируют либо результаты одномоментных поперечных исследований в различных регионах РФ, либо динамику заболеваемости на протяжении различных временных периодов. Нам не встретилось проспективных исследований по изучению эффективности коррекции ФР ХНИЗ среди лиц мужского пола трудоспособного возраста в условиях кабинетов/отделений профилактики учреждений первичного звена здравоохранения, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: в процессе диспансеризации неорганизованной популяции мужчин трудоспособного возраста изучить особенности структуры и распространенность факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, их динамику в условиях пятилетнего проспективного наблюдения; выделить приоритеты профилактической работы среди мужского населения трудоспособного возраста.

Задачи исследования.

1. В рамках проводимой диспансеризации и динамического наблюдения в условиях учреждения первичного звена здравоохранения изучить динамику заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения среди мужчин в возрасте 35-55 лет.

2. Среди мужчин трудоспособного возраста изучить распространенность и структуру факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, осведомленность населения об их наличии, интегральный риск фатальных сердечно-сосудистых осложнений, а также охарактеризовать динамику оценивавшихся параметров в процессе пятилетнего наблюдения.

3. Охарактеризовать структуру профилактической работы учреждения первичного звена здравоохранения и дать оценку ее эффективности на основании динамики накопленной заболеваемости артериальной гипертензией и ИБС в процессе пятилетнего наблюдения.

4. Выделить приоритеты медицинской профилактической помощи по коррекции модифицируемых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний среди мужчин трудоспособного возраста.

Научная новизна исследования. В ходе проведения диспансеризации работающих граждан выполнено проспективное пятилетнее наблюдение мужчин трудоспособного возраста с анализом распространенности и структуры факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. Показано, что профилактическая деятельность учреждения первичного звена здравоохранения приводит к росту осведомленности мужчин об индивидуальных уровнях артериального давления и концентрации глюкозы крови в 1,5 раза, концентрации холестерина в 2,5 раза и снижению числа лиц с такими факторами риска как курение и низкая физическая активность соответственно на 5% и 6%.

Научно обоснована эффективность профилактических мероприятий (диспансеризация, образовательные программы), характеризующаяся снижением первичной заболеваемости артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца у мужчин в возрасте 35-40 лет в течение пятилетнего наблюдения.

Получены данные, свидетельствующие, что образовательные программы с использованием обучения, реализуемые в рамках диспансеризации работающих граждан, не включают весь спектр факторов риска. При этом количество лиц, получающих профилактическую помощь в виде индивидуальных и групповых обучающих занятий, составляет от 11% до 50%, тогда как специализированная медицинская помощь оказывается лишь 3% больных ожирением и 2% активно курящих.

Практическое значение работы. На основании данных о распространенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и анализа динамики их структуры, в качестве приоритетного направления медицинской профилактической помощи в популяции мужчин трудоспособного возраста необходимо рассматривать мероприятия по коррекции избыточной массы тела и распространенности нарушений нутриционного статуса

Для практического здравоохранения разработаны рекомендации по необходимости внедрения в практику здравоохранения структурированных школ здоровья, включающих специализированные методы профилактической работы по коррекции избыточной массы тела и ожирению, отказу от курения.

Основные положения выносимые на защиту.

1. С началом реализации приоритетного национального проекта «Здоровья» доля обращений в учреждение первичного звена здравоохранения с профилактической целью увеличилась более чем в 6 раз и составляет одну треть от числа всех обращений.

2. Пятилетнее проспективное наблюдение неорганизованной популяции мужчин трудоспособного возраста с оценкой динамики структуры факторов риска свидетельствует о низкой эффективности образовательных программ реализуемых в кабинетах и отделениях профилактики на распространенность модифицируемых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний.

3. Приоритетным направлением первичной медицинской профилактической помощи в неорганизованной популяции мужчин трудоспособного возраста является внедрение структурированных школ здоровья включающих воздействие на весь спектр факторов риска, включая коррекцию избыточной массы тела нарушений нутриционного статуса.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 4 статьи в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК, и 6 тезисов в материалах научно-практических конференций общероссийского и регионального уровней.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на VII Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения социально значимых заболеваний» (Тюмень, 2013), VIII Национальном конгрессе терапевтов (Москва 2013), Средиземноморской конференции кардиологов (Катания, Италия, 2013), научно-практической конференции, посвященной 50-летию Тюменской государственной медицинской академии (Тюмень 2013). Апробация работы состоялась 18 марта 2013 г. на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса» ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 108 отечественных и 103 иностранных источников. Работа содержит 12 таблиц и 16 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Исследование было организовано на базе ММАУ «Городская поликлиника № 10» в г. Тюмени среди мужчин 35-55 лет, постоянно проживающих на территории медицинского обслуживания учреждением. Выбранная поликлиника по национальному составу, занятости населения и возрастному контингенту является типичной для Тюмени. Из 1862 мужчин трудоспособного возраста, подлежащих диспансеризации в 2007 г., в настоящее исследование методом

случайной выборки было включено 1350 человек, повторные результаты получены при обследовании 865 пациентов, в сравнительном анализе использовались только эти данные. Средний возраст обследованных на момент включения в исследование составлял 46±5,8 лет.

На первом этапе проведено изучение распространенности и структуры факторов риска хронических неинфекционных заболеваний с использованием результатов дополнительной диспансеризации мужчин 35-55 лет, проводимой в Тюменской области в качестве регионального сегмента национального проекта «Здоровье». При оценке первичной и накопленной заболеваемости основополагающим документом, регламентирующим порядок проведения диспансеризации мужчин, являлся приказ МЗ № 188 от 22 марта 2006 года «О порядке проведения дополнительной диспансеризации граждан работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях». В дальнейшей в работе использовалась соответствующая нормативно правовая база (Приказ Минздравсоцразвития России от 17 января 2007 года № 47, от 20 февраля 2008 года№ 80Н, от 24 февраля 2009 г. N 67н, от 4 февраля 2010 г. N 55н, от 03.03.2011 N 163н, от 31.01.2012 N 70н).

Всем пациентам проводили общеклиническое обследование, включавшее осмотр терапевта, запись ЭКГ, флюорографию органов грудной клетки, исследование общего анализа крови и мочи, биохимических показателей крови, осмотры хирурга, уролога, при необходимости - кардиолога и эндокринолога. Проводилась оценка антропометрических параметров, пациенты заполняли анкеты направленные на диагностику возможных сердечно-сосудистых заболеваний, оценку образа жизни, имеющихся ФР, наследственной предрасположенности к БСК.

Критерии наличия факторов риска:

■S Артериальная гипертензия - САД равно или выше 140 мм рт.ст., ДАД равно или выше 90 мм рт.ст. либо проведение гипотензивной терапии.

S Дислипидемия - отклонение от нормы одного или более показателей ли-пидного обмена (ОХ >5 ммоль/л; ЛПВП у женщин <1,0 ммоль/л, у мужчин < 1,2 ммоль/л; ЛПНП > 3 ммоль/л; ТГ > 1,7 ммоль/л) или проведение гиполипидемической терапии.

■S Повышенный уровень глюкозы в крови (натощак >6,1 ммоль/л или гипо-ликемическая терапия).

■S Курение табака - ежедневное выкуривание одной сигареты и более.

S Избыточная масса тела - индекс массы тела 25 - 29,9 кг/м2, ожирение -индекс массы тела более 30 кг/м2.

S Нерациональное питание - избыточное потребление пищи, жиров, углеводов, потребление поваренной соли более 5 граммов в сутки (досаливание приготовленной пищи, частое употребление соленостей, консервов, колбасных изделий), недостаточное потребление фруктов и овощей (менее 400 граммов или менее 4-6 порций в сутки).

•/ Низкая физическая активность - ходьба в умеренном или быстром темпе

менее 30 минут в день. V Риск пагубного потребления алкоголя и риск потребления наркотических

средств и психотропных веществ S У мужчин в возрасте 40 лет и старше рассчитывали интегральный риск фатальных сердечно-сосудистых осложнений на предстоящую декаду жизни по шкале SCORE.

Медицинская информация получена из стандартных отчетных форм (N 025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», N 025/у-ПЗ «Паспорт здоровья» - в соответствии с пунктом 11 части 2 статьи 14 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», N 131/у-ДД-Ю «Карта учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина» и N 025-12/у «Талон амбулаторного пациента»).

К группам лиц с высоким уровнем риска относили: больных с подтвержденной ИБС; больных с установленным атеросклерозом периферических, сонных артерий; больных СД 2 типа или СД 1 типа с микроальбуминурией; лиц со значительной выраженностью какого-либо из основных факторов риска (САД >180 мм рт. ст. и/или ДАД >110 мм рт. ст., ОХС >7,0 ммоль/л); лиц без ИБС и ее эквивалентов, но имевших несколько ФР, при оценке суммарного риска которых по таблице SCORE 10-летний риск смерти от сердечнососудистых заболеваний составлял 5% и выше. Протокол исследования представлен в виде flow diagram на рисунке 1.

Дополнительная диспансеризация работающих граждан ММАУ «Городская поликлиника № 10» Мужчины в возрасте 35-55 лет N=1862

Рис. 1. Протокол исследования

Методы исследования

В рамках ДДРГ

•S Осмотр специалистов: терапевт, эндокринолог, хирург, невролог, офтальмолог, уролог и акушер гинеколог (измерение АД, диагностику артериальной гипертензии и ИБС осуществляли в соответствии с российскими рекомендациями «Диагностика и лечение артериальной гипертензии», 2008;

•S Лабораторные методы: клинический анализ крови, клинический анализ мочи, определение концентрации общего холестерина и глюкозы в плазме, определение концентрации ЛПНП и ТГ (ферментативным методом с использованием стандартных наборов), онкомаркеров CA-125 для женщин старше 40 лет и PSA для мужчин старше 40 лет (с 2008 года);

S Инструментальные методы: электрокардиография, флюорография. В рамках анкетирования и расчетных методик

S Низкое потребление овощей и фруктов (менее 400 г/сут);

■S Курение табака;

■S Избыточное потребление алкоголя (более 28 г/сут мужчины и более 14 г/сут женщины);

S Низкая физическая активность - вопросник Godin и Sheppard (Godin G., Sheppard R.J. 1985), являющегося сокращенной версией вопросника «7-day PAR» (Seven-day physical activity recall);

•S Определение уровня стресса;

■S Расчет риска фатальных сердечно-сосудистых осложнений на предстоящую декаду жизни - электронная версия модели SCORE (Systemalic Coronary Risk Evaluation) на сайте Европейского кардиологического общества.

Методы статистического анализа.

Анализ материалов исследования проводился с помощью программы Statistica 6.0. Переменные представлены в виде средней и стандартного отклонения - M±s, для определения статистической значимости различий 2-х групп использовался t-критерий Стьюдента (для зависимых и независимых выборок) и критерий «хи-квадрат» по Пирсону («Pearson Chi-square»), для исследования зависимостей между переменными - коэффициент корреляции Пирсона. Рассчитывался относительный риск (относительная вероятность) и отношение шансов с построением четырехпольных таблиц и анализом 95% доверительного интервала.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Результативность профилактической работы муниципального учреждения первичного звена здравоохранения

Проведенное комплексное исследование показало, что в динамике 12 летнего наблюдения на фоне прогрессирующего роста числа обращений с 2001 до 2008 года уже с 2009 года регистрируется тенденция к снижению их абсолютного числа (рисунок 2) на фоне значительного повышения числа обраще-

ний с профилактической целью, доля которых с началом реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» возросла с исходных 5 до 30%, что можно рассматривать как несомненный успех в области переориентации медицинской помощи в сторону профилактической направленности.

300000 250000 200000 150000 100000 50000 0

—#»»• Количество обращений НШ^В том числе с профилактической целью

Доля обращений с профилактической целью, %

............................................17,26...... 20,00 / 13,56 ^ *2!8,61

5,96 20,60

..........15,"вэ........4зв.........1.......... ........4Д5................... —#-——*

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Рисунок 2. Динамика числа и структуры обращений за 12 лет на примере муниципального учреждения первичного звена здравоохранения.

Анализ объемов профилактической работы на примере муниципального учреждения первичного звена здравоохранения показал значительный рост количества ежегодно обучаемых граждан основам здорового образа жизни.

Таблица 1

Анализ профилактической работы на примере муниципального учрежде-_ния первичного звена здравоохранения __

Показатель 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Число лиц, обученных основам здорового образа жизни 3574 2619 4660 9286 12931 13101

Число обученных медицинских работников 75 71 73 101 93 95

Число пациентов обученных в "школах" здоровья 3292 1431 1562 2849 2916 1526

в том числе: для больных АГ 1741 576 635 1123 902 485

для больных ИБС 815 284 115 - - -

для больных бронхиальной астмой 587 131 381 410 260 274

для больных сахарным диабетом 601 - 286 305 210 218

для больных ожирением - - - 112 98 65

Абсолютное число обращении

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

На наш взгляд данные цифры объясняются превалированием кратковременного терапевтического обучения, тогда как количество больных обученных в тематических школах здоровья несколько уменьшилось, особенно данная тенденция негативно отразилась на количестве пациентов посетивших школу для больных АГ и ИБС. Практически не использовался индивидуальный подход в осуществлении обучения, который показывает наибольшую эффективность среди всех образовательных технологий.

На следующем этапе исследования проводился анализ смертности от БСК, в результате чего было установлено снижение данного показателя с 284,9 до 255,7 случаев на 1000 человек, однако цифры накопленной заболеваемости БСК практически не изменились, составляя примерно четверть от обследованных (244-247/1000), аналогичная тенденция отмечена и по первичной заболеваемости БСК включая новые случаи ИБС и АГ, таким образом, первичная заболеваемость данными нозологиями осталась на исходном уровне (рисунок 3).

0,0 .......—..................т--------------—г----------------т....................-.......г........................................т—.....................—

2007 2008 2009 2010 2011 2012

™ф™*Всего болезни системы кровообращения «*Ш~»в том числе АГ -^^е том числе ИБС

Рисунок 3. Динамика первичной заболеваемости БСК в ходе проведения ДДРГ на 1000 человек.

По данным дополнительной диспансеризации в 2012 году на долю БСК в накопленной заболеваемости приходилось 289 случаев, что составило 21,2% от всех выявленных нозологических единиц, доля болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, также составила 21,2% (289). Далее в порядке убывания следовали: болезни глаза и его придаточного аппарата 14% (191), болезни органов пищеварения 12,2% (167), болезни нервной системы 9,63% (131), болезни эндокринной системы, 5,53% (78), болезни мочеполовой системы 5% (68), болезни крови и кроветворных органов 3,9% (54), болезни органов дыхания, 3% (41), болезни уха и сосцевидного отростка, 1,54% (21), болезни кожи и подкожной клетчатки 0,51% (7).

В структуре первичной заболеваемости БСК делили первое место с патологией глаза и его придаточного аппарата, составляя 16-17% от всех впервые выявленных заболеваний. Указанные заболевания в основном были представлены артериальной гипертензией, первичная заболеваемость которой составила

34 случая в год на 1 ООО населения, отклонения от нормы, выявленные при проведении функциональных исследований сердечно-сосудистой системы, регистрировались в 16 случаях на 1 ООО обследованного населения.

При определении динамики распределения прошедших дополнительную диспансеризацию граждан по группам состояния здоровья установлено, что в 11 и 12 годах практически в 2 раза выросла доля практически здоровых граждан среди прошедших дополнительную диспансеризацию, суммарная доля пациентов нуждаются в дополнительном обследовании и лечении в амбулаторно-поликлинических условиях снизилась с 79 до 58%.

Динамика факторов риска хронических неинфекционных заболеваний по данным проспективного наблюдения

Результаты анкетирования позволили установить значимое повышение осведомленности мужчин о состоянии здоровья по всем анализируемым позициям. Так число пациентов знающих свои цифры АД и концентрацию глюкозы с 2007 года возросло в 1,5 раза (Chi-square = 161,56 (dfM), р- value < 0,0001 и Chi-square = 21,7 (dfM), р- value < 0,0001, соответственно) и практически в 2,5 раза увеличилось количество пациентов знающих свой уровень холестерина крови, во время повторного обследования количество таких больных составило 36,8% (318) Chi-square = 111,69 (df=l), р- value < 0,0001.

80,69*

Знают уровень АД Знают содержание Знают уровень

ОХС глюкозы

Я исходно '/. через 5 лет наблюдения

Рисунок 4. Динамика осведомленности мужчин о состоянии своего здоровья.

Примечание: * - р < 0,05 по сравнению с исходными данными, критерий СЫ-square (с№=1).

Анализ динамики основных факторов риска ХНИЗ показал, что по данным пятилетнего проспективного наблюдения профилактическая деятельность муниципального учреждения первичного звена здравоохранения проводит к статистически значимому снижению количества больных с такими ФР как курение (СЫ^иаге = 6,25; р=0,0124) и низкая физическая активность (СЫ^иаге = 5, 31; р=0,0212), практически не влияя на распространенность высокого уровня потребления алкоголя (СЫ-вциаге = 0,28; р=0,5947) и недостаток потребления овощей и фруктов (СЫ^иаге = 2,45; р=0,1548).

и

Уменьшение количества пациентов с НФА связано со значительной динамикой данного фактора риска преимущественно в группе молодых мужчин на фоне незначимой положительной динамики у остальных категорий. Так в группе, находившейся на момент включения в исследование в возрасте 35-39 лет, количество пациентов с НФА снизилось с 670 до 538,1 на 1000 человек (р<0,05), тогда как в группе от 40 до 44 лет с 801,4 до 765,9 человек (р>0,05), в группе от 45 до 49 лет с 755,3 до 751,1 человека на 1000 (р>0,05) и в группе от 50 до 55 лет с 761,9 до 724,5 на 1000 человек (р>0,05).

На фоне этого отмечено статистически значимое увеличение суммарного количество больных с такими заболеваниями как АГ (р=0,0001) и ожирение (р=0,0449) , при статистически значимом уменьшении числа обследованных с неконтролируемой гипертензией (р=0,0005) и уровнем холестерина более 7 ммоль/л (р=0,0136).

Таблица 2

Динамика структуры основных факторов риска ИБС в популяции обсле-

дованных мужчин в возрасте 35-55 лет (п=865)

Исходные данные Повторное обследование СЫ^иаге (<НИ) р- уа1ие

п % п %

Курение 462 53,41 410 47,40 6,25 р=0,0124

СД 23 2,66 31 3,58 1,22 р=0,2687

Стресс 586 67,75 595 68,79 0,23 р=0,6303

Избыточное потребление алкоголя 101 11,68 94 10,87 0,28 р=0,5947

НФА 645 74,57 602 69,60 5,31 р=0,0212

Низкое потребление овощей и фруктов (менее 400 г/сут) 765,00 88,44 742,00 85,78 2,45 р=0,1548

ИМТ>25 кг/м2 524 60,58 501 57,92 1,27 р=0,2609

в том числе ИМТ>30 кг/м2 165 19,08 199 23,01 4,02 р=0,0449

АГ 307 35,49 376 43,47 184,84 р=0,0001

в том числе АД>180/110 мм.рт.ст. 19 2,20 3 0,35 12,16 р=0,0005

ОХС>5 ммоль/л 308 35,61 298 34,45 0,25 р=0,6143

в том числе ОХС>7 ммоль/л 18 2,08 6 0,69 6,08 р=0,0136

Примечание: р - уровень значимости критерия СЫ^иаге (с!£=1).

Вышеописанные особенность структуры ФР привели к тому, что количество больных с множественными ФР (4 и более) снизилось с 7,8% (67) до 5,3% (46), что статистически значимо (Chi-square = 4,18; р- value = 0,041). Тогда как по количеству пациентов без ФР (Chi-square = 0,39; р- value = 0,53), с 1 ФР (Chi-square = 1,06; р- value = 0,3), 2 ФР (Chi-square = 2,46; р- value = 0,117) и 3 ФР (Chi-square = 2,59; р- value = 0,107) различия не значимы с отчетливой тенденцией к снижению их количеству у отдельно взятого пациента (рис. 5).

исходно через 5 лет

нетФР » 1 ФР «2ФР

Рис. 5. Частота случаев с множественными факторами риска хронических неинфекционных заболеваний среди мужчин 35-55 лет

Исследование эффективности профилактической работы муниципального учреждения первичного звена здравоохранения, на основании доли обученных пациентов показало, индивидуальное и/или групповое обучение о вреде курения в рамках стандартной программы диспансеризации прошли около 50% курильщиков (227/462), тогда как специализированная помощь, включая кабинет отказа от курения, оказана только 2% (11/462) курильщиков.

На фоне чего только 30% пациентов с АГ посетили занятия в школе здоровья (112/3 77), тогда как количество обученных в школе больных ожирением составило 11% от общего числа лиц с ИМТ 30 и более кг/м2 (21/199), а специализированную помощь у диетолога получили 3% (6/199) из данной категории пациентов.

Динамика заболеваемости и суммарного сердечно-сосудистого риска по результатам проспективного наблюдения

Значительный интерес представляют результаты исследования накопленной заболеваемости ИБС. Представленные данные свидетельствуют, что за период наблюдения общее количество таких больных статистически значимо увеличивается во всех возрастных группах, однако у пациентов прошедших диспансеризацию до 45 лет данный параметр значимо ниже исходных значений в соответствующих возрастных группах на момент начала дополнительной диспансеризации работающего населения.

Частота случаев АГ на 1000 мужчин соответствующего возраста значимо возросла во всех представленных группах, однако у пациентов, находившихся на момент включения в исследование в диапазоне 35-39 лет, распространенность повышения АД была значимо меньше аналогичного параметра исходных значений группы 40-44 лет.

ш исходно а через 5 лет наблюдения

190,48

О £-1-1-1-1-1-1-1-/

35-39 лет* 40-44 года* 45-49 лет* 50-55 лет*

Ж исходно as через 5 лет наблюдения

Рисунок 6. Частота случаев АГ и ИБС на 1000 мужчин соответствующего возраста

Примечание: * - р < 0,05 по сравнению с исходными данными, р 1-2<0,05 по сравнению с группой достигшей аналогичного возраста, критерий Chi-square (df=l).

Исследование цифр первичной заболеваемости ИБС показало, что отношение шансов возникновения заболевания в группе с высоким суммарным сердечно-сосудистым риском в течение пяти лет наблюдения в 14 раз выше, чем у пациентов с низкими значениями данного параметра, значения 95% доверительного интервала (6,6-32,9) свидетельствуют о статистической значимости полученных значений.

Оценка интегрального риска фатальных сердечно-сосудистых осложнений рассчитанного с помощью электронной системы HeartScore, среди мужчин с факторами риска ИБС представлена в таблице 3. Как следует из полученных результатов, количество мужчин, относящихся к группе высокого риска за 5 лет наблюдения статистически значимо (Chi-square = 5,86; р- value = 0,0155) возросло. Вышеописанные изменения обусловлены главным образом, ростом количества больных в возрастной группе на момент включения 50-55 лет. Соответствующие параметры увеличились с 9,47% до 17,7%, что в составляет практически 2-х кратный рост (Chi-square = 7,01; р- value = 0,0081). При этом в группах пациентов в возрасте 40-44 года и 45-49 лет также наблюдается увеличение количества больных с высоким интегральным риском сердечнососудистых осложнений, однако данные изменения были статистически не значимы, значения Chi-square составили 0,36 при р- value = 0,5511 и 0,05 при р-value = 0,8276, соответственно.

Таблица 3

Опенка интегрального риска фатальных сердечно-сосудистых осложнений среди мужчин с факторами риска ИБС в различных возраст-

Возрастная группа на момент включения в исследование Высокий риск Chi-square (df=l) р- value

исходно динамика

п % п %

40-44 (п=97) 5 5,15 7 7,22 0,36 р=0,5511

45^9(п=138) 11 7,97 12 8,70 0,05 р=0,8276

50-55 (п=220) 23 10,45 43 17,70 7,01 р=0,0081

Всего 39 8,16 62 12,97 5,86 р=0,0155

Расчет с поправкой на возраст

40-44 (п=97) 5 5,15 4 4,12 0,21 р=0,5867

45-49 (п=138) 11 7,97 7 5,07 0,86 р=0,9541

50-55 (п=220) 23 10,45 15 6,82 4,87 р=0,02367

Всего 39 8,16 26 5,7 3,54 р=0,0404

Примечание: р - уровень значимости критерия Chi-square (df=l).

При этом, при проведении повторного расчета интегрально риска с учетом курения, пола, уровня АД и ОХС, используя исходный возраст пациентов (на момент включения в исследование), установлено, что количество мужчин, относящихся к группе высокого риска с 8,16% (39) снизилось до 5,7% (26), что статистически значимо (Chi-square = 3,54; р- value = 0,0404). Данная тенденция обусловлена главным образом уменьшением количества пациентов с высоким риском в группе мужчин 50-55 лет, с 10,4% до 6,7% (Chi-square = 4,87; р=0,02367).

выводы

1. В процессе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» доля обращений с профилактической целью в учреждение первичного звена здравоохранения увеличилась в 6 раз и составила 30%, на фоне чего снизилась смертность от болезней системы кровообращения при отсутствии динамики по показателям накопленной и первичной заболеваемости.

2. Профилактическая деятельность учреждения первичного звена здравоохранения проводит к статистически значимому повышению осведомленности о состоянии своего здоровья и снижению количества больных с такими факторами риска как курение и низкая физическая активность, практически не влияя на распространенность высокого уровня потребления алкоголя и недостатка потребления овощей и фруктов.

3. Проведение диспансеризации сопровождается значимым снижением распространенности артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у мужчин в возрасте 35-40 лет в течение 5-и лет наблюдения, при этом количество граждан получающих профилактическую помощь в виде индивидуальных и групповых обучающих занятий (школ здоровья) по модифицируемым факторам риска составляет от 11% до 50%, тогда как специализированные профилактические программы применяются у 3% пациентов с ожирением и 2% курильщиков.

4. Профилактические мероприятия, реализуемые в рамках дополнительной диспансеризации работающих граждан не включают весь спектр факторов риска, однако даже на этом фоне количество пациентов с высоким суммарным сердечно-сосудистым риском, рассчитанным по шкале SCORE с учетом поправки на возраст, в группе мужчин 50-55 лет снижается с 10% до 7%.

5. Приоритетным направлением первичной медицинской профилактической помощи по коррекции факторов риска неинфекционных заболеваний в неорганизованной популяции мужчин трудоспособного возраста является работа по коррекции избыточной массы тела и распространенности нарушений нутриционного статуса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении дополнительной диспансеризации необходимо акцентировать внимание на повышение вовлеченности в профилактические мероприятия с использованием групповой и индивидуальной формы обучения лиц мужского пола трудоспособного возраста.

2. С учетом выявленных данных о распространенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в популяции мужчин трудоспособного возраста и их сочетанием у большинства обследованных пациентов в учреждениях первичного звена здравоохранения рекомендуется более широкое внедрение структурированных школ здоровья включающих методологическое воздействие на комплекс факторов риска.

3. Для проведения специализированных школ здоровья направленных на комплекс выявленных факторов риска в неорганизованной популяции мужчин трудоспособного возраста требуется дополнительное обучение медицинского персонала принимающего участие в диспансеризации для повышения эффективности профилактической работы.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние образовательных программ на факторы риска хронических неинфекционных заболеваний в неорганизованной популяции Петров И.М., Ярцев С.Е., Шоломов И.Ф. // Уральский медицинский журнал - 2012. -№12(104).-С.124-129.*

2. Динамика факторов риска болезней системы кровообращения, на фоне работы кабинета профилактики в муниципальном учреждении первичного звена здравоохранения. Ярцев С. Е., Петров И.М. // Медицинская наука и образование Урала. 2013. - №2(74). С.51-55.*

3. Анализ внутрипочечной гемодинамики у больных артериальной гипертонией. Петров И.М., Ярцев С.Е. // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Терапевтическая школа С.П. Боткина и её вклад в развитие отечественной медицины», Санкт-Петербург, 17-19 октября 2012,-С.85.

4. Прогнозирование эффективности обучения больных с высоким кардиомета-болическим риском Петров И.М., Ярцев С.Е. // Сборник материалов конгресса «Человек и лекарство УРАЛ - 2012» Тюмень 31 октября-2 ноября 2012.-С.51-52.

5. Функциональное состояние почек у больных артериальной гипертензией и метаболическим синдромом. Петров И.М., Ярцев С.Е., Медведева И.В. // Тезисы Российского национального конгресса кардиологов Москва 3-5 октября 2012.-С.355-356.

6. Прогноз эффективности образовательных технологий у пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском. Ярцев С.Е., Петров И.М. // Сборник ма-

териалов научно-практической конференции посвященной 50-и летию ТюмГМА Тюмень 6 июня 2013. - С.154

7. Ярцев С.Е., Петров И.М., Шоломов И.Ф. Промежуточные итоги диспансеризации мужчин трудоспособного возраста. // Сборник материалов VII Терапевтического форума «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» Тюмень 31 октября-2 ноября 2013. - С.98-99.

8. Факторы риска болезней системы кровообращения на фоне работы кабинета профилактики: результаты диспансеризации. Ярцев С.Е., Шоломов И.Ф.// Тезисы VIII национального конгресса терапевтов. Москва. 20-22 ноября

2013.-С.335-336.

9. Структура профилактической работы учреждения первичного звена здравоохранения и мониторинг сердечно-сосудистой заболеваемости. Ярцев С. Е., Петрова Ю.А., Шоломов И.Ф. // Медицинская наука и образование Урала. -

2014. - №1(77). - С.146-149.*

10.Первичная заболеваемость болезнями системы кровообращения у мужчин трудоспособного возраста по данным проспективного наблюдения. Петров И.М., Ярцев С. Е., Фролова А.Б., Медведева И.В. // Медицинская наука и образование Урала. - 2014. - №1(77). - С.130-133 *

*- отмечена публикация в издании, входящем в перечень ВАК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ АД БСК

артериальная гипертензия артериальное давление болезни системы кровообращения гиперхолестеринемия диастолическое артериальное давление дополнительная диспансеризация работающих граждан

индекс массы тела липопротеины высокой плотности

липопротеины низкой плотности

муниципальное медицин-

НФА

ское автономное учреждение

низкая физическая активность

общий холестерин систолическое артериальное давление триглицериды ультразвуковое исследование

фактор риска хронические неинфекционные заболевания

ГХ ДАД

охс

САД

ДДРГ

тг УЗИ

имт

ЛПВП

ФР

хниз

ЛПНП

ММАУ

ЯРЦЕВ СЕРГЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ФАКТОРЫ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В НЕОРГАНИЗОВАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ МУЖЧИН ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 19.03.2014 г Формат 60x80/16. Печ. л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. №236

Типография ООО «Печатник», лицензия ПД № 17-0027 Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 1А. Тел. (3452) 20-21-91, тел./факс (3452) 32-13-86