Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Состояние и пути повышения эффективности стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста, а также долгожителей (материалы по Республике Дагестан)

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние и пути повышения эффективности стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста, а также долгожителей (материалы по Республике Дагестан) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние и пути повышения эффективности стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста, а также долгожителей (материалы по Республике Дагестан) - тема автореферата по медицине
Алиханов, Тимур Маратович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Алиханов, Тимур Маратович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГБОУ ВПО «ДАГЕСТАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ

На правах рукописи

04201365001

Алиханов Тимур Маратович

Состояние и пути повышения эффективности стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста, а также долгожителям (материалы по Республике Дагестан).

14.01.14 - «Стоматология» 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Научные руководители: доктор медицинских наук, доцент O.P. Курбанов

кандидат медицинских наук, доцент В.Б. Кипарисов.

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение Актуальность темы и состояния вопроса 4

Глава I Показатели стоматологической заболеваемости и 10

нуждаемости в специализированной помощи лиц пожилого и старческого возраста, а также долгожителей (обзор литературы)

1.1. Возрастные изменения зубочелюстной системы 18

1.2. Поражения твердых тканей зубов и пародонт у людей в пожилом и преклонном возрасте, а также у долгожителей 23

1.3. Организация ортопедической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста, а также долгожителям 33

Глава 2 Материалы и методы исследования 43

Глава 3 Общая характеристика обследуемого региона 49

3.1. Климатогеографическая и экологическая характеристика Республики Дагестан 49

3.2. Социально-демографическая ситуация в Республике Дагестан 51

3.3. Организация стоматологической помощи населению в Республике Дагестан 52

• 3.4. Стоматологическое обслуживание лиц пожилого и старческого возраста, а также долгожителей Республики Дагестан 55

Глава 4 Распространенность, интенсивность, структура и динамика развития основных стоматологических заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста, а также у долгожителей Республики Дагестан 56

4.1. Показатели пораженности кариесом зубов у лиц пожилого, старческого возраста, а также у долгожителей 58

Глава 5 Региональные особенности оказания стоматоло- 66

гической помощи лицам пожилого и старческого возраста, а также долгожителям Республики Дагестан

5.1. Динамика уровня стоматологического здоровья у лиц пожилого и старческого возраста, а также у долгожителей Республики Дагестан 67

5.2. Мотивация лиц пожилого и старческого возраста, а также у долгожителей, проживающих в различных климатогеографических зонах Республики Дагестан к получению стоматологической помощи 75

5.3. Анализ результатов анкетирования врачей стоматологов равнинных и горных районов Республики Дагестан, оказывающих лечебно-профилактическую помощь пожилому и старческому населению, а также долгожителям 101

Глава 6 108

6.1. Оптимальная модель оказания стоматологической помощи населению пожилого и старческого возраста Республики Дагестан 108

6.2. Изучение эффективности внедрения в практику сельских стоматологических учреждений Республики Дагестан современных перспективных ортопедических стоматологических технологий зубных конструкций при оказании стоматологической помощи пожилому и старческому населению, а также долгожителям Республики Дагестан 112

6.3. Внедрение термопластов медицинской чистоты в практику изготовления стоматологических протезов и аппаратов в Республике Дагестан 120

Обсуждение полученных результатов и заключение 125

Выводы 131

Список литературы 136

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ И СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

В настоящее время в Российской Федерации, как и во всех развитых странах мира, происходит естественный процесс старения населения, связанный с улучшением жизни общества. Этому, также способствует прогресс науки и здравоохранения, позволяющий осуществлять борьбу с тяжелыми соматическими заболеваниями, приводящими к преждевременному старению и смерти людей. В результате только за последние годы численность лиц пенсионного возраста составляет боле 30 млн. человек, или пятую часть всего населения Российской Федерации (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28.7.1999 № 297). Все это выдвигает на первый план проблему нормального жизнеобеспечения указанной категории лиц, совершенствование всех видов их медицинского и, в том числе стоматологического обеспечения.

В связи с этим, вопросы совершенствования организации стоматологической помощи всегда были в центре внимания специалистов отечественного здравоохранения. Особую актуальность они приобрели в период рыночных и страховых отношений, когда вполне очевидно возникает проблема изыскания новых путей повышения эффективности оказываемой населению стоматологической помощи (Леонтьев В.К., 2003; Вагнер В.Д., 2005).

В соответствии с рядом постановлений Правительства Российской Федерации, пенсионеры имеют право на протезирование зубов на льготных условиях, то есть оплата производится из местного бюджета. При этом особое значение в современных условиях уделяется обеспечению надлежащих объемов и качества оказываемой ортопедической помощи декретированному контингенту населения - нередко незащищенному, однако находящемуся под вниманием и определенными обязательствами со стороны государства (Ка-корина Е.П., 2006; Лисицын В.П., 2007).

Особое внимание в этом вопросе должно уделяться лицам пожилого и старческого возраста. Особенности данного контингента заключаются в высокой распространенности и интенсивности у них стоматологической забо-

леваемости, отягощенной соматическими заболеваниями (Гадаев М.С., 2003; Агакина H.A., 2007; Вахромеева E.H., 2008; Иванова Е.В., 2009; Курбанов О.Р., 2009).

Вышеуказанное обуславливает актуальность данной проблемы. Результаты исследования будут способствовать оптимизации ортопедической стоматологической помощи, выявлению резервов совершенствования, улучшения ее профилактической направленности и повышению уровня стоматологического здоровья лиц пожилого и старческого возраста.

Цель исследования - совершенствование оказания стоматологической помощи декретированному контингенту лиц пожилого и старческого возраста, а также долгожителям, проживающих в различных климатогеографиче-ских зонах Республики Дагестан.

Задачи исследования.

1. Изучить состав и структуру декретированного контингента лиц пожилого и старческого возраста, а также долгожителей Республики

. Дагестан, оценить стоматологическую заболеваемость, объем, уровень и особенности оказания им стоматологической помощи.

2. Проанализировать состояние стоматологического здоровья пожилого и старческого населения, а также долгожителей, проживающих в сельской местности Республики Дагестан, особенность обращаемости и потребность в стоматологической помощи, факторы, влияющие на это.

3. Оценить уровень удовлетворенности изучаемым контингентом населения Республики Дагестан стоматологической помощью.

4. Дать характеристику кадрового состава стоматологической службы, оказывающей помощь декретированному контингенту пожилых лиц, проживающего в различных климатогеографических зонах Республики Дагестан, проанализировать особенность его квалификации, частоту усовершенствования.

5 . С позиции удовлетворенности врачей и пациентов дать научное обоснование рекомендации по совершенствованию оказания стоматологической помощи лицам пожилого и старческого населения, а также долгожителям Республики Дагестан.

Научная новизна.

В проведенном исследовании впервые подробно изучены показатели по-раженности кариесом зубов среди лиц пожилого, старческого возраста, а также долгожителей, проживающих в различных климатогеографических зонах Республики Дагестан. Впервые изучен возрастно-половой и социальный состав этого контингента.

Проведен анализ состояния стоматологического здоровья данного контингента населения Республики Дагестан, характера обращаемости и потребности в стоматологической помощи, уровня удовлетворенности данного контингента населения Республики Дагестан стоматологической помощью. Дана подробная характеристика врачебному составу стоматологической службы, работающему с лицами пожилого и старческого возраста, проанализированы их квалификации, особенности усовершенствования.

С позиции удовлетворенности врачей и пациентов разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию оказания стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста.

Впервые в Республике Дагестан на базе кафедры стоматологии Дагестанской государственной академии будет организован центр по подготовке врачебных кадров и зубных техников, осуществляющих изготовление зубных протезов из литьевых стериопластов; изданы учебно-методические пособия по изготовлению зубных протезов на основе термопластов и внедрения этого вопроса в программу обучения врачей-стоматологов и зубных техников.

Научно-практическая значимость.

Данное исследование осуществлено в рамках исполнения приказа Министерства здравоохранения Республики Дагестан от 15.06.2001 № 250-А/270-

Л1 «По изучению распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний населения Республики Дагестан».

Полученные результаты могут служить основанием для совершенствования организации и оказания стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста Республики Дагестан.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения позволит существенно повысить эффективность и улучшить качество стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста, а также долгожителям, проживающим в сельской местности Республики Дагестан в современных условиях.

Впервые в Республике Дагестан будет внедрена методика изготовления различных видов съемных зубных протезов на основе литьевых термопластов медицинской чистоты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности стоматологической заболеваемости пожилого и старческого населения, а также долгожителей, проживающих в сельской местности Республики Дагестан.

2. Структура и состав декретированного контингента лиц пожилого и старческого возраста, а также долгожителей, проживающих в сельской местности' Республики Дагестан, особенности их мотивационной характеристики и эффективности лечения.

3. Кадровая характеристика состава стоматологической службы, оказывающей помощь лицам пожилого и старческого возраста, а также долгожителям, проживающим в различных климатогеографических районах Республики Дагестан.

Личное участие автора. Автором изучена первичная медицинская и стоматологическая документация, проведено клинико-организационное и социологическое исследование. В ходе выполнения работы автором освоены клинические методы оказания стоматологической помощи лицам пожилого и старческого населения, а также долгожителям, организационные и социоло-

гические методы исследования пациентов. Автором разработаны протоколы исследований, позволяющие получать информацию по теме диссертации, осуществлять викопировку сведений из официальной медицинской документации.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются в преподавании студентам, ординаторам и аспирантам кафедр терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии, а также курсантам кафедры ФПК и ППС Дагестанской государственной медицинской академии, в клиническую практику Геронтологического центра г.Махачкалы, Республиканской стоматологической поликлиники, городской стоматологической поликлиники № 1 г.Махачкалы, стоматологической поликлиники «Мечта».

Работа выполнялась по проблеме 30.01 «Эпидемиология стоматологических заболеваний и вопросы организации стоматологической помощи» и была включена в план НИРакадемии (№ госрегистрации 01201352002).

Апробация работы. Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном межкафедральном совещании кафедр стоматологии ФПК и ППС ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, пропедевтической стоматологии, общественного здоровья и здравоохранения Дагестанской государственной медицинской академии (16.01.2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, обзора литературы, изложения материала и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложений и изложена на 151 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 36 таблиц, 1 схему

и 4 рисунка. Библиографический указатель содержит 160 отечественных и 87 зарубежных источников.

Глава 1.

ПОКАЗАТЕЛИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И НУЖДАЕМОСТИ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА, А ТАКЖЕ ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ

(обзор литературы)

Реформирование здравоохранения в нашей стране и переход к медицинскому страхованию не снизил, а наоборот, скорее обострил проблему совершенствования стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста.

За последние годы в Российской Федерации, как и во всех развитых странах, происходит процесс старения населения. Число пожилых в стране в 2000 году превысило 30 млн. человек.

В связи с этим совершенствование стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста - важнейшая задача, которая стоит перед стоматологической службой (Алимский A.B., 2001).

Хронологически жизнь человека, как единый процесс, подразделяется на фазы с пиком в 45 лет (Ries W., 1976). Различают фазы: старение - 45-59 лет; пожилой возраст - 60-74 года; преклонный (старческий) возраст - 75-89 лет; очень'преклонный возраст (долгожители) - 90 лет и более.

В 1980 году по решению ООН возраст с 60 лет считается границей, когда население переходит в группу пожилых (United Nation, 1980).

Термин «пожилой человек» используется, когда речь идет о периоде жизни с 60 лет не зависимо от того, работает человек или нет, без учета состояния здоровья и других биологических аспектов.

Одной из проблем, стоящей перед мировым сообществом, в последние десятилетия является проблема старения населения, увеличивающееся в абсолютное число и процент пожилых людей (Кинселла К., 1994; Хафез Г., 1994; Архипов В.Д., Марченко Я.В., Архипов A.B. и др.).

Объективный процесс старения общества характерен для многих стран. По прогнозу ООН численность людей старше 60 лет к 2025 году может превысить 1 миллиард человек, что составит около 15% всего населения Земли. Россия не является исключением, как и во многих развитых странах, у нас растет доля лиц в возрасте 60 лет и старше. В нашей стране в настоящее время удельный вес лиц возрастных групп 60 лет и старше превышает 25-30%. К особенностям стоматологической патологии у пожилых лиц, вызванных самой природой старения, относятся: множественные патологические состояния, неспецифическое проявление болезней, быстрое ухудшение состояния здоровья, если не обеспечено лечение, высокая частота осложнений, необходимость реабилитации.

При определении стратегии стоматологического обслуживания населения следует исходить из приоритетов, определяемых демографической ситуацией и ее развитием, эпидемиологически обоснованной потребностью в стоматологической помощи, а также ее эффективностью (Алимский A.B., 1999; Borrutta A., Waurick М., 1985). При этом необходимо учитывать отношение пожилых людей к состоянию своих зубов и полости рта, пониженный интерес к жизни, их, подчас негативное, восприятие стоматологического обслуживания, а в последние годы и страх перед высокой оплатой (Алимский A.B., 1999, 2000; Cautley A.J.).

С организацией в 1983 году «Международной ассоциации по геронтологии» (IAG) стало шире применяться понятие «геронтостоматология» (Font J., 1964), по которому наука о зубоврачевании людей, имеющих значительный возраст, рассматривается, в первую очередь, как дисциплина стоматологии, а не специальная часть геронтологии.

Авторы (Алимский A.B., 2000; Апресян Г.Н., 2005; Рашковский Е.В., 2008) справедливо отмечают, что при наличии понятия «геронтостоматология» у нас пока еще нет ни соответствующих нормативных документов, ни специалистов, ни норм их нагрузки, ни показателей оценки деятельности. В настоящее время в РФ не менее 40 млн. пенсионеров и доля лиц пожилого и

преклонного возраста постоянно растет. По-видимому, должны быть созданы специальные геронтологические подразделения с включением в них специалистов-стоматологов различного профиля. Это обеспечит правильное ведение подобных больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние и пути повышения эффективности стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста, а также долгожителей (материалы по Республике Дагестан)

Алиханов Тимур Маратович

Состояние и пути повышения эффективности стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста, а также долгожителей (материалы по Республике Дагестан)

14.01.14 - «Стоматология» 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

18 НОЯ 2013

Москва - 2013

005540634

005540634

Алиханов Тимур Маратович

Состояние и пути повышения эффективности стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста, а также долгожителей (материалы но Республике Дагестан)

14.01.14 - «Стоматология» 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2013

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия Минсоцздравразвития»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

доцент Курбанов Оми Рамазанович

кандидат медицинских наук Кипарисов Вячеслав Борисович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

кафедры клинической стоматологии и имплантологии

ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации

ФМБА России» Миргазизов Марсель Закеевич

доктор медицинских наук, профессор

кафедры управления, экономики

здравоохранения и медицинского страхования

ФУВ ГБОУ ВПО «Российский национальный

исследовательский медицинский университет

имени Н.И. Пирогова» Дубынина Елена Ивановна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского»

Защита состоится « 18 » декабря 2013 г. в « 14-00 » часов на заседании диссертационного совета Д 208.120.01 при ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России (125371, г. Москва, Волоколамское шоссе, 91).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России (125371, г. Москва, Волоколамское шоссе, 91).

Автореферат разослан «18» ноября 2013 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Е.С. Кипарисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в Российской Федерации, как и во всех развитых странах мира, происходит естественный процесс старения населения, связанный с улучшением жизни общества. Этому также способствует прогресс науки и здравоохранения, позволяющий осуществлять борьбу с тяжелыми соматическими заболеваниями, приводящими к преждевременному старению и смерти людей. В результате только за последние годы численность лиц пенсионного возраста составила боле 30 млн. человек, или пятую часть всего населения Российской Федерации (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28.07.1999 № 297). Все это выдвигает на первый план проблему нормального жизнеобеспечения указанной категории лиц, совершенствование всех видов их медицинского и, в том числе стоматологического обеспечения.

В связи с этим, вопросы совершенствования организации стоматологической помощи всегда были в центре внимания специалистов отечественного здравоохранения. Особую актуальность они приобрели в период рыночных и страховых отношений, когда вполне очевидно возникает проблема изыскания новых путей повышения эффективности оказываемой населению

стоматологической помощи [Леонтьев В.К., 2003; Вагнер В.Д., 2005].

Особое внимание в этом вопросе должно уделяться лицам пожилого и старческого возраста. Особенности данного контингента заключаются в высокой распространенности и интенсивности у них стоматологической заболеваемости, отягощенной соматическими заболеваниями [Гадаев М.С., 2003; Агакина H.A., 2007; Вахромеева

E.H., 2008; Иванова Е.В., 2009; Курбанов О.Р., 2009; Абакаров Т.А.,

В соответствии с рядом постановлений Правительства Российской Федерации, пенсионеры имеют право на протезирование зубов на льготных условиях, то есть оплата производится из местного бюджета. При этом особое значение в современных условиях уделяется обеспечению надлежащих объемов и качества оказываемой ортопедической помощи декретированному контингенту населения -нередко незащищенному, однако находящемуся под вниманием и определенными обязательствами со стороны государства [Какорина Е.П., 2006; Лисицын В.П., 2007].

2012].

Все вышеуказанное обуславливает актуальность данной проблемы. Все это будет способствовать оптимизации стоматологической помощи, выявлять резервы совершенствования, улучшать ее профилактическую направленность и будет способствовать повышению уровня стоматологического здоровья лиц пожилого и старческого возраста, а также долгожителей.

Цель исследования - совершенствование оказания стоматологической помощи декретированному контингенту лиц пожилого и старческого возраста, а также долгожителям, проживающих в различных климатогеографических зонах Республики Дагестан.

Задачи исследования.

1. Изучить состав и структуру декретированного контингента лиц пожилого и старческого возраста, а также долгожителей Республики Дагестан,

2. Оценить стоматологическую заболеваемость, объем, уровень и особенности оказания им стоматологической помощи.

3. Проанализировать состояние стоматологического здоровья пожилого и старческого населения, а также долгожителей, проживающих в сельской местности Республики Дагестан, особенность обращаемости и потребность в стоматологической помощи, факторы, влияющие на это.

4. Оценить уровень удовлетворенности стоматологической помощью изучаемым контингентом населения Республики Дагестан.

5. Дать характеристику кадрового состава стоматологической службы, оказывающей помощь декретированному контингенту пожилых лиц, проживающего в различных климатогеографических зонах Республики Дагестан, проанализировать особенность его квалификации, частоту усовершенствования.

6.. Обосновать рекомендации по совершенствованию оказания стоматологической помощи лицам пожилого и старческого населения, а также долгожителям Республики Дагестан.

Научная новизна.

Данное исследование осуществлено в рамках исполнения приказа Министерства здравоохранения Республики Дагестан от 15.06.2001 № 250-А/270-Л1 «По изучению распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний населения Республики Дагестан».

Впервые подробно изучены показатели заболеваемости кариесом зубов среди лиц пожилого, старческого возраста, а также долгожителей, проживающих в различных климатогеографических зонах Республики Дагестан. Изучен возрастно-половой и социальный состав этого контингента.

Проведен анализ состояния стоматологического здоровья изучаемого контингента населения Республики Дагестан, особенности обращаемости и потребности в стоматологической помощи, уровня удовлетворенности контингента населения стоматологической помощью.

Дана подробная характеристика врачебного состава стоматологической службы, работающего с лицами пожилого и старческого возраста, проанализированы их квалификация, особенности усовершенствования.

С позиции удовлетворенности врачей и пациентов разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию оказания стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста.

Практическая значимость.

Полученные результаты могут служить основанием для более эффективной организации и оказания стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста, а также долгожителям.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения позволит существенно повысить эффективность и улучшить качество стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста, а также долгожителям, проживающим в сельской местности Республики Дагестан в современных условиях.

В Республике Дагестан на базе кафедры стоматологии ФПК и ППС Дагестанской государственной медицинской академии планируется организовать Центр по подготовке врачебных кадров и зубных техников, осуществляющих изготовление зубных протезов из литьевых термопластов и изданы учебно-методические пособия по изготовлению зубных протезов на основе термопластов и внедрения этого вопроса в программу обучения врачей-стоматологов и зубных техников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности стоматологической заболеваемости пожилого и старческого населения, а также долгожителей, проживающих в сельской местности Республики Дагестан.

2. Структура и состав декретированного контингента лиц пожилого и старческого возраста, а также долгожителей, проживающих в сельской местности Республики Дагестан, особенности их мотивационной характеристики и эффективности лечения.

3. Кадровая характеристика состава стоматологической службы, оказывающей помощь лицам пожилого и старческого возраста, а также долгожителям, проживающим в различных климатогеографических районах Республики Дагестан.

Личное участие автора. Автором изучена первичная медицинская и стоматологическая документация, проведено клинико-организационное и социологическое исследование. В ходе выполнения работы автором освоены клинические методы оказания стоматологической помощи лицам пожилого и старческого населения, а также долгожителям, организационные и социологические методы исследования респондентов. Разработаны протоколы исследований, позволяющие получить информацию по теме диссертации, осуществлять выкопировку сведений из официальной медицинской документации.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются в преподавании студентам, ординаторам и аспирантам кафедр терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии, а также курсантам кафедры ФПК и ППС Дагестанской государственной медицинской академии, в клиническую практику Геронтологического центра г.Махачкалы, Республиканской стоматологической поликлиники, городской стоматологической поликлиники № 1 г.Махачкалы, стоматологической поликлиники «Мечта».

Работа выполнялась по проблеме 30.01 «Эпидемиология стоматологических заболеваний и вопросы организации стоматологической помощи» и была включена в план НИР академии (№ госрегистрации 01201352002).

Апробация работы. Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном межкафедральном совещании кафедр стоматологии ФПК и ППС ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, пропедевтической стоматологии, общественного здоровья и здравоохранения Дагестанской государственной медицинской академии (16.01.2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложений и изложено на 151 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 40 таблиц, 1 схему и 4 рисунка. Библиографический указатель содержит 160 отечественных и 87 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Основным объектом исследования (396 человек) явилось пожилое и старческое население (55-74 лет, 75-89 лет), а также долгожители (более 90 лет), проживающие в двух климатогеографических зонах (равнинная и горная) Республики Дагестан.

Необходимое число наблюдений определялось выборочным методом по общепринятым формулам. На первом этапе проводилась оценка контингента пожилого и старческого, а также долгожителей Республики Дагестан, обращающегося за лечебно-профилактической помощью в стоматологические организации. Данный этап включал также оценку состояния органов полости рта обращающихся в ЛПУ разных секторов рынка (государственный, муниципальный, частный). С этой целью нами были разработаны: «Анкеты по изучению мнения респондентов относительно состояния своего стоматологического статуса и причин обращаемости и необращаемости за стоматологической помощью» и «Комбинированная карта для стоматологического исследования и определения нуждаемости в лечении». На данном этапе было изучено состояние стоматологического статуса, причина обращаемости за стоматологической помощью, их возрастно-половой и социальный статус.

В процессе проведения исследования применялись методы обобщения, системного, логического, статистического анализа, а

также методы ранжирования, экспертных оценок, статистической проверки гипотезе и другие методы.

Оценка эпидемиологических показателей позволила детально определить стоматологический статус пожилого и старческого населения, а также долгожителей Республики Дагестана, обращающегося за стоматологической помощью в изучаемые структуры. При этом оценивались как показатели пораженности кариесом зубов (по распространенности и его интенсивности), так и показатели пораженности заболеваниями пародонта. Изучалась структура показателей КПУ. На основании полученных данных рассчитывались показатели нуждаемости населения в амбулаторной стоматологической помощи.

Второй этап исследования касался изучения особенностей и главной мотивации обращаемости пожилого и старческого населения, а также долгожителей за лечебно-профилактической помощью в стоматологические организации Республики Дагестан. Разработанная для этих целей «Анкета по изучению обращаемости населения за лечебно-профилактической помощью в стоматологические структуры» содержала следующие разделы: пол, возраст, социальное положение, уровень дохода, причины обращения в данное учреждение. Важнейший раздел указанной анкеты был посвящен выяснению мотивационных предпосылок обращаемости респондентов за стоматологической помощью. При этом давалось несколько вариантов ответов, а именно-высокое качество обслуживания, современное оборудование, высокая квалификация персонала, хороший сервис, отсутствие очередности. Заключительный раздел анкеты касался учета предложений респондентов по совершенствованию оказания стоматологической помощи в данном учреждении.

Анализ материалов заболеваемости, результаты которых отражены в настоящем исследовании, проводится целях использования для разработки метода определения потребности пожилого и старческого населения, а так же долгожителей в стоматологической помощи, а так же установление основных причин, влияющих на величину. Планом исследования предопределялись место и время проведения обследования, единица наблюдения и объем выборки, методы набора, обработки и анализ необходимой информации.

В целях изучения динамики пораженное™ кариесом зубов и структуры индексов КПУ обследованы также лица 20-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, и 50-54 лет. Всего эпидемиологическому обследованию были подвергнуты 600 человек. Взято примерно, равное количество лиц мужского и женского пола. Учитывая требования ВОЗ, предъявляемые к проведению массовых осмотров населения, для исключения ошибок и повышения достоверности получаемой информации обследование во всех районах проводилось непосредственно автором.

Последний - третий этап, предусматривал разработку предложений по совершенствованию управления персоналом стоматологической организации, оказывающих лечебно-профилактическую помощь взрослому и пожилому населению, а также долгожителям Республики Дагестан. В этой связи нами был проведен анализ врачебного состава по таким важным параметрам профессионального роста, как квалификационные категории и специализация. Особое внимание в работе уделялось позиций усовершенствования врачей. В частности, было подробно изучено отношение врачей к этому, частота и сроки повышения квалификации, возможные стимулы врача к этому и ряд других факторов.

Особое внимание уделялось изучению эффективности внедрения в практику современных перспективных лечебно-профилактических технологий. Основой получения информации послужили разработанная нами «Анкета о применении инновационных технологий в своей практике врачами горных и равнинных районов», оказывающих стоматологическую помощь пожилому и старческому населению, а также долгожителям Республики Дагестан.

В процессе обработки и анализа материала использовались разнообразные статистические показатели: средние и относительные величины, ошибки средних, коэффициент ранговой корреляции, ошибки репрезентативности, критерии надежности и достоверности. Определение достоверности разности полученных показателей осуществлялось по критерию Стьюдента.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Уровень стоматологической заболеваемости лиц пожилого и старческого возраста, а также долгожителей в Республике Дагестан

Численность и возрастной состав обследованных отражены в табл.1.

Таблица 1

Численность и возрастной состав обследованных

Возраст (в годах) Число обследованных

абс %

55-74 144 37,30

75-89 170 44,04

более 90 лет 72 18,65

Всего 386 100,0

Возрастная структура обследованных, приведенная в табл.1, показала, что наименьшее число обследованных (их доля составила 18,6%) приходится на возрастную группу более 90 лет.

Изучение распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний у лиц ключевых возрастных групп пожилого, старческого возрастов и долгожителей, проживающих в различных климатогеографических зонах, позволило получить более полную информацию о стоматологическом здоровье данного контингента населения Республики Дагестан.

В табл.2 отражены показатели пораженности зубов. Во всех возрастных группах отмечается 100% уровень пораженности.

Таблица 2

Показатели пораженности кариесом зубов среди лиц пожилого и старческого возраста и долгожителей Республики

Дагестан

Возраст (в годах) Число обследованных Распространенность кариеса зубов в % Интенсивность кариеса в среднем на 1 обследованного

55-74 144 100,0 23,21±0,65

75-89 170 100,0 25,62±0,51

более 90 лет 72 100,0 27,49±0,50

Всего 386 100,0 25,44±0,53

Средняя интенсивность поражения 25,44±0,53 в расчете на 1 обследованного. Она неуклонно возрастает с возрастом: с 23,21±0,65 в 55 - 74 лет до 27,49±0,50 в возрастной группе более 90 лет.

Полученные данные дают наглядное представление о динамике пораженности кариесом зубов у лиц пожилого и старческого возраста.

При сравнительном анализе значений индексов «КПУ» зубов среди обследованных лиц пожилого, старческого возрастов и долгожителей отмечаются статистически достоверные различия (Ч>2) между представленными возрастными группами.

В связи с этим существенный интерес вызывает изучение структуры поражения кариесом зубов, представленных в табл.3.

Таблица 3

Структура составляющих элементов КПУ у лиц пожилого и старческого возраста, а также у долгожителей Республики Дагестан (в % к величинам КПУ)

Возраст (в годах) К Р X П У КПУ

55-74 3,01 0,81 1,02 4,01 91,14 100,0

75-89 1,93 0,31 0,39 2,01 95,11 100,0

Более 90 лет 0,73 0,12 0,68 0,41 98,01 100,0

Всего (стандартиз о-ванный показатель) 1,89±2,89 0,4±3,24 0,69±3,14 2,14±2,63 94,75±1,31 100,0

Как установлено в структуре индекса «КПУ» ведущее место занимают удаленные и подлежащие удалению зубы (элемент «У»), Именно они определяют величину имеющейся и предстоящей потери зубов, что в сумме характеризует степень инвалидизации жевательного аппарата. Так, наибольший удельный вес в структуре элементов «КПУ» занимают удаленные зубы, которые составляют 94,75%, возрастая с 91,14% в возрастной группе 55 - 74 лет до 98,01% - в возрастной группе более 90 лет.

При сравнительном анализе индекса «КПУ» среди обследованных групп отмечаются статистические достоверные различия (£>2) между каждой из них.

Как свидетельствуют полученные данные во всех регионах у лиц пожилого и старческого возраста, а также у долгожителей

преобладали удаленные зубы, вес которых в структуре «КПУ» превышал 91-98%. Причем с возрастом их удельный вес постоянно нарастает. Это свидетельствует о высокой нуждаемости в ортопедической стоматологической помощи. У данной категории населения незначительный удельный вес зубов, пораженных кариесом и его осложнениями, требующих лечения.

Доля кариозных зубов, нуждающихся в лечении, чрезвычайно мала и составляет 1,92% пораженных зубов в расчете на 1 обследованного, сокращаясь с 3,01% в возрастной группе 55 - 74 до 0,73 в группе более 90 лет. Еще меньшая доля осложнений кариесом зубов, подлежащих лечению (элемент «Р» - 0,4% в среднем на одного обследованного). Из этого свидетельствует, что с возрастом у пожилых людей резко уменьшается потребность в лечении кариеса зубов и его осложнений.

Доля комбинированных зубов в структуре «КПУ» весьма невысока и составляет 2,14% на всех обследованных, причем их доля сокращается по мере увеличения возраста обследованных. Если в возрасте 55-74 лет составляет 4,01% от величины «КПУ», то в возрастной группе более 90 лет их доля сокращается до 0,41%. Полученные нами данные не совпадают с мнением авторов [Гадаев М.С., 2003; Максимова Е.М., 2007].

Эти исследования были проведены в одинаковых климатогеографических зонах Северного Кавказа.

Проведенные эпидемиологические исследования позволили выявить у обследованных лиц пожилого и старческого возраста, а также долгожителей очень высокую потребность в стоматологической помощи. Данный вывод подтверждается рассчитанным индексом ИССП (индекс состояния стоматологической помощи) [Леус П.А., 2000], который составил 12,24%, его значения свидетельствуют о недостаточном уровне стоматологической помощи пожилому и старческому населению Республики Дагестан. Это указывает, прежде всего, на очень слабый и явно недостаточный охват населения квалифицированной стоматологической помощью, а в горных районах меньшей доступностью данного вида помощи, из-за затрудненных местных условий (труднодоступная местность).

Таким образом, анализируя данные изучения заболеваемости пожилого населения Республики Дагестан, можно сделать следующие выводы:

1. Интенсивность кариеса по индексу «КПУ» увеличивается с возрастом.

2. Между возрастными группами 55-74 и более 90 лет отмечается невысокая нуждаемость в терапевтической помощи.

3. У лиц пожилого и старческого возраста отмечается невысокий удельный вес в структуре «КПУ» запломбированных зубов, причем их доля постоянно сокращается, а также отмечается отрицательная динамика по мере увеличения возраста обследованных.

4. У лиц пожилого и старческого возраста структура «КПУ» представлена удаленными зубами. Причем с возрастом их удельный вес постоянно нарастает.

Региональные особенности оказания стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста, а также долгожителям

Для оценки качества и эффективности оказываемой стоматологической помощи было проведено социологическое исследование среди пожилого и старческого населения горных и равнинных районов Республики Дагестан.

Оценку указанных показателей целесообразно проводить в сравнительном аспекте, изучая характер обращаемости населения.

Ухудшение состояния стоматологического здоровья респондентов в равнинных и горных районах отмечено у 78,06 и 96,84% соответственно. В целом, по мнению опрошенных равнинных районов, за последние годы состояние стоматологического здоровья улучшилось у 9,69% опрошенных. У респондентов, проживающих в горных районах Республики Дагестан, этот показатель составил 3,68%.

По сравнению с населением равнинных районов у жителей горных районов состояние полости рта было существенно хуже, и с увеличением возраста значительно нарастала динамика ухудшения полости рта. Особенно значительное ухудшение состояния полости рта у населения республики отмечено в возрастной группе более 90 лет-97,14% (р<0,05).

Особенно значительно с увеличением возраста респондентов нарастала доля удаленных зубов; значимое увеличение доли удаленных зубов отмечено в возрастных группах 75-89 лет и более 90 лет. Доля удаленных зубов в этих группах составила 96,51% и 100,0% соответственно.

Аналогичные данные установлены и для населения горных районов. Не менее 97,62% имеют удаленные зубы в возрастной группе 75-85 лет. В дальнейшем в возрастной группе более 90 лет эта динамика нарастала до 100,0%.

При сравнении наших данных по Республике Дагестан с результатами, полученными Козыревой И.И. (1999); Ашуевым Д.А. (2009) при обследовании населения пенсионного возраста Краснодарского края и Республики Дагестан, наблюдаются существенные различия в количестве удаленных зубов на одного обследованного. Наши данные совпадают с данными авторов [Гадаев М.С., 2003; Курбанов O.P., 2009].

Основной причиной удаления зубов у респондентов равнинных районов является разрушение зубов вследствие кариеса (71,96%), горных районов (74,73%), а удаление зубов (р<0,05) вследствие воспалительных заболеваний подвижности зубов имело место у 28,06% респондентов равнинных и 25,26% горных районов.

Таким образом, основной причиной потери зубов и образования дефектов зубных рядов у респондентов, проживающих как в равнинных, так и горных районах, является удаление зубов вследствие прогрессирующего кариеса зубов и его осложнений, что связано, очевидно, с низкой доступностью в квалифицированной стоматологической помощи и невысокой ее эффективностью.

Анализ показал, что уровень гигиены полости рта у обследованных жителей Республики Дагестан нельзя признать удовлетворительным, подобное суждение относилось к респондентам, проживающим как в равнинных, так и в горных районах, причем отмечено значительное ухудшение гигиенического состояния полости рта с возрастом. Уровень гигиены полости рта у респондентов горных районов был хуже по сравнению с аналогичным показателем у респондентов равнинных районов. Индекс ИГ у респондентов горных районов достигал в возрастной группе 55-74 лет - 2,53±18%; 75-89 лет - 2,93±21%; более 90 лет - 3,3±14%. Индекс ПИ у респондентов горных районов в возрастной группе 55-74 лет составляет 9,68±29%.

Обращаемость респондентов равнинных и горных районов за стоматологической помощью составила 93,47% и 81,05% соответственно.

Кроме того, имеет место довольно большая доля респондентов обеих групп, не обращавшихся и, соответственно, не получивших стоматологическую помощь в течение жизни (6,63% и 18,95%).

В целом, ортопедическая помощь была оказана 79,08% опрошенным лицам пожилого и старческого возраста; 20,92% лиц вообще не обращалось за ортопедической помощью.

К сожалению, в Республике Дагестан декретированному населению не оказывается бесплатная ортопедическая помощь.

Наиболее распространенным видом стоматологических ортопедических конструкций у лиц пожилого и старческого возраста равнинных районов Республики Дагестан были съемные виды протезов, занимающие 70,25% в общей структуре зубных конструкций; у каждого пятого опрошенного имелись несъемные виды протезов; в каждом седьмом случае - сочетание съемных и несъемных конструкций 21,94%.

С увеличением возраста у опрошенных уменьшалась доля использования несъемных конструкций, составившая 38,36% в группе 55-74 лет и до 11,63% в группе лиц 75-89 лет. В группе лиц более 90 лет доля использования съемных и несъемных зубных протезов упала до нуля.

У респондентов, проживающих в горных районах, суммарная доля съемных протезов была больше чем у жителей равнинных районов республики (71,05% против 63,77%). Доля несъемных конструкций в равнинных районах составляла 19,39%, а в горных -17,89%.

В целом, преобладающим видом в структуре зубных протезов среди пожилого и старческого возрастов населения Республики Дагестан, являются съемные ортопедические конструкции, занимающие почти 67,41%, в 3,6 раза реже - несъемные конструкции и почти в 4,8 раз реже - сочетание разных видов зубных протезов.

Вышеизложенные данные о нуждаемости населения пожилого и старческого возрастов Республики Дагестан указывают на чрезвычайно высокую потребность обследованного контингента в ортопедическом лечении и необходимости его своевременного осуществления.

Всё вышеизложенное диктует необходимость кардинального изменения существующего положения с оказанием ортопедической стоматологической помощи изучаемому контингенту. Только при постоянном патронаже удается обеспечить необходимый объем оказываемой ортопедической стоматологической помощи лицам данного возраста. Поскольку большинству обследованных необходимо изготовление съемных конструкций зубных протезов,

тогда необходимо обеспечить специальную подготовку врачей ортопедов и их постдипломное усовершенствование по данному, наиболее сложному виду зубного протезирования.

Мотивация лиц пожилого и старческого возраста к получению стоматологической помощи

Нами проанализирована мотивация пожилого и старческого населения равнинных и горных районов к лечению у врача стоматолога.

Характерно, что в возрасте 55-74 лет стоматологически здоровыми считали себя 4,11% респондентов равнинных районов, в возрасте 75-89 и более 90 лет - 0,0%.

Подобные результаты получены у респондентов, проживающих в горных районах. Здоровыми считали 4,22% респондентов возрастной группы 55-74 лет.

Доля лиц, не желающих обращаться к врачу-стоматологу как в равнинных, так и в горных районах увеличивается с увеличением возраста респондентов. У респондентов, проживающих в равнинных районах доля лиц не желающих посещать врача-стоматолога составила: в возрастной группе 55-75 лет - 62,45%, 75-89 лет -58,77%, более 90 лет - 74,9%.

Аналогичные показатели составили и у респондентов, проживающих в горных районах в возрастной группе 55-74 лет -56,34%, 75-89 лет - 54,76%, более 90 лет - 74, 28%.

Таким образом, нежелание получать стоматологическую помощь в группе респондентов, проживающих в различных климатогеографических зонах, нарастает с возрастом (в среднем 22,5%). Такое нежелание, по нашим данным сведениям, связано со слабой развитостью стоматологической инфраструктуры. Полученные данные совпадают с выводами других авторов [Курбанов О.Р., 2009].

Для характеристики обследованных респондентов изучено состояние их доходов. Как установлено, большинство респондентов, проживающих в равнинных районах (96,93%) имеют низкий уровень доходов, средний уровень доходов имеет лишь (3,06%), высокий уровень доходов имеет 0,0% опрошенных. К сожалению, уровень доходов респондентов, проживающих в горных районах еще ниже (98,42%). Естественно, что при таком уровне доходов лица пожилого и старческого возрастов Республики Дагестан не могут получать платные виды стоматологических услуг, особенно ортопедических. К

сожалению, в Республике Дагестан финансирование на льготное бесплатное протезирование зубов с 2001 года отменено.

Из-за неплатежеспособности пожилого и старческого населения Республики Дагестан, стоимости современных стоматологических услуг, наличием низкого, по сравнению с общероссийским, уровнем доходов, большинство пожилого и старческого населения Республики Дагестан не может себе позволить получить ни терапевтическую, ни, тем более, ортопедическую стоматологическую помощь современного уровня. Как показали результаты исследования абсолютное большинство из опрошенных респондентов как равнинных, так и горных районов имеют доход ниже среднего. Так, лица с низким доходом в равнинных районах составили 96,93%, лица со средним доходом - 1,58% и высоким уровнем доходов - 0,0%.

К сожалению, уровень доходов респондентов, проживающих в горных районах, составил 98,42%. Сравнительный анализ показал, что уровень доходов респондентов равнинных и горных районов почти одинаково низкий.

Полученные данные свидетельствуют о крайне низком материальном обеспечении лиц пожилого и старческого возрастов, а также долгожителей.

Естественно, при таком уровне доходов лица пожилого и старческого возрастов, а также долгожители не в состоянии получить платные виды стоматологической и, прежде всего, ортопедической помощи.

Как установлено 3,06% опрошенных респондентов, проживающих в равнинных районах и 1,57% проживающих в горных районах, согласны получать высококачественную ортопедическую стоматологическую помощь в частных клиниках.

Говоря о предпочтении платного ортопедического лечения в учреждениях государственного/муниципального или частного сектора, необходимо отметить, что 96,94% респондентов равнинных районов предпочитали прием в государственных стоматологических учреждениях на бесплатной основе.

Пожилое и старческое население, а также долгожители горных районов в большей мере доверяют ортопедическое лечение в государственных/муниципальных клиниках по сравнению с частными (98,42% против 1,57%). Характерно, что бесплатную помощь в частных клиниках хотели бы получать лишь 2,8% респондентов возрастной группы 55-74 лет. При этом 97,18% опрошенных

возрастной группы 55-74 лет предпочитали получать ортопедическую помощь бесплатно в государственных учреждениях.

Далее мы проанализировали активную мотивацию пожилого населения Республики Дагестан к терапевтической стоматологической помощи.

Пожилое и старческое население как равнинных, так и горных районов в большей мере доверяет государственным (муниципальным) учреждениям по сравнению с коммерческими клиниками (95,0% против 4,12%). Характерно, что 94,39% респондентов готовы получать терапевтическую помощь в государственных клиниках в то время, как частным клиникам доверяют лишь 5,61% опрошенных.

Такие же тенденции подтвердил аналогичный анализ в части предпочтения терапевтической стоматологической помощи в горных районах. Так, не менее 97,37% респондентов, проживающих в горных районах республики, для получения терапевтической стоматологической помощи выбрали государственные (муниципальные) учреждения, и лишь 2,63% предпочли частные. Особых предпочтений опрошенных в зависимости от возраста мы не отметили: респонденты всех возрастных групп предпочитали государственные учреждения частным. Небольшое увеличение частоты предпочтений частных учреждений (на 4-5%) имело место лишь у респондентов возрастной группы «более 90 лет», как наиболее социально-неактивного населения.

Основными причинами снижения обращаемости была низкая эффективность лечения и невысокий уровень доходов.

Основными причинами снижения обращаемости респондентов равнинных районов за ортопедической стоматологической помощью были низкая эффективность лечения и денежные проблемы.

Характерно, что значимость такого фактора, как страх, практически полностью исчез, во всех возрастных группах - там лидирующее значение имели факторы «отсутствие результатов лечения, его эффективность и денежные проблемы». Об отсутствии желаемых результатов лечения, его эффективности заявило 63,77% опрошенных. На втором месте по количеству ответов стоят денежные проблемы - 34,69%. Это говорит о том, что лица пожилого и старческого возрастов, а также долгожители мало верят в эффективность предложенного лечения, либо оно не отвечает их ожиданиям.

Удовлетворенность качеством оказанной ортопедической помощи респондентов, проживающих в горных районах Республики Дагестан, была низкой (44,74%).

Основными причинами отказа от ортопедического стоматологического лечения респондентов, проживающих в горных районах Республики Дагестан, были: отсутствие результатов лечения, его эффективность (44,74%) и денежные проблемы (54,21%); 1,05% в качестве причины отказа назвали длительность лечения.

У респондентов, проживающих в горных районах Республики Дагестан, показатели удовлетворенности оказания терапевтической помощи распределены следующим образом: оценку «отлично» дали 0,0%, «хорошее» - 36,84% и «неудовлетворительное» почти в 2 раза больше (63,15%).

Характеризуя изменения удовлетворенности респондентов с возрастом, отметить, что нами обнаружены те же тенденции, что и при оценке респондентами качества ортопедической стоматологической помощи - удовлетворенность опрошенными с возрастом снижается.

Анализ изучения кадрового состава, оказывающего стоматологическую помощь пожилому и старческому населению, а также долгожителям Республики Дагестан

Было проведено социологическое исследование в виде анкетирования 91 респондентов, оказывающих стоматологическую помощь пожилому и старческому населению Республики Дагестан. Из общего числа анкетированных врачей-стоматологов 60,2% составил медперсонал равнинных районов и 39,8% - медперсонал горных районов.

Большое внимание в настоящее время уделяется вопросам профессионального усовершенствования врачей-стоматологов. Анализ частоты усовершенствования показал, что из респондентов горных районов Республики Дагестан ни один врач не повышал 3 цикла усовершенствования в течение 5 лет. 2 раза повышал свою квалификацию всего 1 врач из 36 опрошенных врачей-стоматологов (2,8%). 1 раз повышали свою квалификацию 41,7% респондентов. Подавляющее большинство специалистов (55,55%) ни разу не прошли усовершенствование за 5 лет. По отдельным врачебным специальностям самые высокие показатели прохождения усовершенствования были у врачей-ортопедов (66,66%), на втором месте - у терапевтов (44,4%), у хирургов таких вообще не было.

У специалистов, работающих в равнинных районах Республики Дагестан, показатель прохождения усовершенствования был лучше: 1 раз за 5 лет повышал свою квалификацию 61,82% врачей-стоматологов, 2 раза - 14,54%, ни разу - 23,64% (в 2 раза меньше аналогичного показателя у врачей, проживающих в горных районах). Это показывает, что врачи-стоматологи, работающие в горных районах, хуже отхвачены усовершенствованием и реже повышают свою квалификацию. Интересно, что при анализе по отдельным показателям уровни прохождения повышения квалификации по всем врачебным специальностям резко отличаются: 44,5% врачей горных районов повышали свою квалификацию. В равнинных районах повысили свою квалификацию 76,36% врачей-стоматологов.

Существенной стороной деятельности лечебного учреждения является наличие в нем квалифицированных специалистов, обладающих опытом, глубокими знаниями и стажем работы.

Распределение по врачебным квалификационным категориям у врачей-стоматологов горных районов показало следующее. Доля врачей-стоматологов, имеющих первую категорию, составляет 5,0%, вторую - 7,1%, высшую -0%, не имеют категорию - 87,9%.

Аналогичный анализ по квалификационным категориям, проведенный у специалистов равнинных районов, показал следующее. Доля врачей-стоматологов, имеющих первую категорию, составляет 17,6%, вторую — 11,5%. Как в горных районах, в равнинных районах высшую категорию не имеет ни один врач-стоматолог. Без категорий имелось 79,5% врачей-стоматологов.

Таким образом, повсеместно в Республике Дагестан подавляющее большинство (83,7%) составляют врачи-стоматологи без квалификационных категорий.

В исследовании была поставлена цель, дать оценку врачами-стоматологами равнинных и горных районов своему учреждению. Для этого была составлена анкета. Каждый из опрошенных индивидуально ответил на 20 вопросов. Свои условия труда большинство опрошенных считают «тяжелыми» (62,2%), «нормальными» - 12,0%, «хорошими» - 8,1%, «удовлетворительными» - 25,4%, не удовлетворены своими условиями труда - 60,8% опрошенных.

Социально-психологический климат в коллективе 36,6% оценивают как «благоприятный», 35,4% - «деловой» и по 16,0% «напряженный» и «конфликтный».

Одним из факторов, оказывающих негативное влияние на профессиональную деятельность и приводящий к росту числа ошибок, при оказании медицинской помощи декретированному населению Республики Дагестан, установлен довольно равнонаправленные ответы на вопросы. На низкую оплату труда сослалось 30,53%, общее социально-экономическое состояние 19,61%, недостаточное обеспечение лекарствами и оборудованием ЛПУ -12,07%, отсутствие материальных и моральных стимулов - 10,95%, большую загруженность врачей - 10,0%, отсутствие параклинических подразделений - 9,42%. И наконец, недостаточный уровень медицинских знаний отметили 6,21%. На вопрос о недостаточном профессионализме руководства ЛПУ и объективных трудностях с повышением профессионального уровня не было ответов.

Внедрение новых профессиональных технологий и материалов в повседневную стоматологическую практику является неизбежной данью современности. Однако в последнее время в Республике Дагестан отсутствует целевая программа подготовки стоматологов по внедрению новых технологий.

В работе также была поставлена цель: дать анализ готовности врачей-стоматологов равнинных и горных районов, оказывающих лечебную помощь пожилому и старческому населению республики. Для этого был составлен минимальный перечень новых лечебно-профилактических технологий, являющихся типовыми для стоматологических учреждений. Среди изучаемых технологий мы выделили 10, которые, хотя и с разной частотой, но применяются в стоматологической практике Республики Дагестан.

Основным объектом исследования явилась информация, полученная методом анкетирования врачей-стоматологов равнинных и горных районов.

В ходе исследования было подтверждено, что молодым врачам легче перейти на новые технологии, чем специалистам более старшего возраста, имеющим большой стаж работы и привыкшим к устаревшим технологиям и конструкциям зубных протезов.

Врачи-стоматологи равнинных районов, имеющие стаж работы 5-10 лет работают как с химическими (56,25%), так и фотополимерными (20,0%) материалами.

Любопытно, что менее опытные врачи (43,48%) чаще используют карпульные анестетики, чем врачи со стажем свыше 10 лет (4,35%).

100% опрошенных не смогли оценить достижения шинирования.

98,5% опрошенных независимо от стажа работы ответили, что не используют в своей врачебной практике современные конструкции зубных протезов.

Абсолютное большинство (99,0%) опрошенных не изготавливают в своей врачебной практике бюгельные и шинирующие несъемные цельнолитые конструкции зубных протезов.

100% стоматологов, участвующих в анкетировании, не проводят протезирование на имплантатах. К сожалению, опрошенные врачи-стоматологи не имеют понятия об этих конструкциях.

Абсолютное большинство опрошенных предпочитают использовать в своей врачебной практике устаревшие конструкции зубных протезов (штампованные, штампованно-паянные).

При ответе на вопрос: «Проводите ли Вы в своей практике рентгенодиагностику?». Утвердительный ответ дали 21,33% опрошенных.

К сожалению врачи-стоматологи как горных, так и равнинных районов понятия не имеют о литых термопластах медицинской чистоты.

Аналогичные, ничем не отличающиеся от ответов опрошенных врачей равнинных районов, дали респонденты горных районов.

В целом, анализ анкетирования, отражающий степень знания и использования врачами-стоматологами, оказывающими лечебно-профилактическую помощь декретированному населению Республики Дагестан, показал, что врачи-стоматологи равнинных и горных районов не очень охотно переходят на новые технологии. К сожалению, лица пожилого и старческого возраста, а также долгожители долгое время не смогут пользоваться перспективными стоматологическими лечебно-профилактическими технологиями.

Выводы

1. В структуре декретированного контингента наибольшую долю составляют лица в возрасте 75-89 лет (44,04%), данный возраст следует рассматривать в качестве основной возрастной группы среди лиц пожилого и старческого возраста, а также долгожителей, ее характеризует высокие показатели интенсивности стоматологических заболеваний и наименьшее количество лиц, имеющих интактный зубной ряд.

2. Стоматологическое здоровье лиц пожилого и старческого возраста, а также долгожителей Республики Дагестан характеризуется 100% пораженностью кариесом зубов, как равнинных, так и горных районов; интенсивность поражения варьирует от 23,21±0,65 пораженных зубов в возрастной группе 55-74 лет до 25,44±0,53 в возрасте более 90 лет.

3. В структуре КПУ обследованных преобладают удаленные зубы более 94,75±31%: возрастная динамика выглядит следующим образом: в 55-74 лет элемент «У» составил 91,14% в структуре КПУ, а в возрасте более 90 лет - 98,01%; что является маркером низкой эффективности оказания помощи пациентам пожилого возраста.

4. Стоматологической помощью охвачено не более 93,37% жителей равнинных и 81,05% - горных районов, в том числе: ортопедической стоматологической помощью - 79,09% и 65,78%, что подтверждают данные свидетельствующие об ухудшении стоматологического здоровья у лиц пожилого и старческого возраста, а также долгожителей равнинных (78,06%) и горных районов (96,84%).

5. ; Основными факторами снижения обращаемости за стоматологической помощью у населения являются: недоверие в эффективность лечения, низкий уровень доходов. Кроме того, увеличивается доля нежелающих обращаться к врачу-стоматологу в республике, показатели которой возрастают с увеличением возраста от 62,42% в возрастной группе 55-74 лет до 75% в возрастной группе более 90 лет.

6. Доказано определяющее влияние уровня доходов опрошенных и их удовлетворенность в формировании опроса на стоматологические услуги в регионе (р < 0,01); при этом большинство (97,68%) опрошеннных как равнинных, так и горных районов оценивают свой доход как «низкий». Удовлетворенность опрошенных терапевтической и ортопедической стоматологической помощью составляет 32,71% и 29,96%; 34,47% и 29,27%, снижаясь с возрастом (р < 0,05).

7. Квалификационный анализ врачебного состава показал, что подавляющее большинство врачей-стоматологов не аттестованы (81,0%); 5,0% врачей-стоматологов горных районов имеют первую квалификационную категорию, вторую категорию имеют 7,1%, высшую 0%, не имеют категорию - 87,9%. Аналогичные показатели у врачей-стоматологов равнинных районов составили 7,6%, 12,9%, 0%,

что непосредственно имеет прямую зависимость с качеством оказания стоматологической помощи в Республике Дагестан; более половины врачей-стоматологов 51,72%, проживающих в горных и равнинных районах, проходили усовершенствование 1 раз в течение 5 лет.

8. Оценка эффективности инновационных технологий амбулаторно-поликлинической службы с различной формой собственности показала, что технологическое переоснащение стоматологии находится в прямой, а применение устаревшей технологии обратной зависимости от объема платности услуги в учреждениях, это требует совершенствования концепции по оказанию стоматологической помощи пожилому населению в республике Дагестан.

Практические рекомендации

1. Стоматологический статус лиц пожилого и старческого возраста, также долгожителей является информативным индикатором социально-экономического уровня жизни и социальной поддержки данной категории населения. Уровень и структуру заболеваний органов полости рта и зубочелюстной системы необходимо учитывать при планировании гарантийных объемов стоматологической помощи декретированному контингенту лиц, фиксируемой государством.

2. При проведении стоматологической реабилитации следует учитывать факторы, которые влияют на качество оказания стоматологической помощи: 30,53% врачей назвали «низкую оплату труда» - 19,61%, «общую социально-экономическую ситуацию и состояние здоровья населения», «недостаточное обеспечение лекарствами и оборудованием лечебно-профилактических учреждений» - 12,07%, «отсутствие материальных и моральных стимулов» - 10,93%, «большую загруженность врачей» - 10,0%, «отсутствие параклинических подразделений» - 9,42%, «недостаточный уровень медицинских знаний» - 6,21%.

3. С целью повышения качества жизни лиц пожилого и старческого возраста, а также долгожителей Республики Дагестан необходимо разработать республиканскую медико-социальную программу по обеспечению социально незащищенного контингента населения зубными протезами. В местных бюджетных учреждениях различных районов республики необходимо предусмотреть финансовые средства на изготовление современных конструкций

зубных протезов данному контингенту населения, с учетом эстетики и эффективности протезирования.

4. При организации стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста, а также долгожителям необходимо учитывать климатогеографические особенности Республики Дагестан. Кроме того, имея низкий доход, не очень значительная часть пожилого и старческого населения, а также долгожителей (3,1%) высказывается за целесообразность наличия платных услуг. Независимо от форм собственности организации, они согласны инвестировать личные средства на получение качественной стоматологической помощи.

5. Поскольку большинство лиц пожилого и старческого возраста, а также долгожителей нуждается в съемных зубных протезах для повышения качества и эффективности оказания ортопедической помощи необходимо обеспечить высокий уровень врачей-ортопедов и врачей-стоматологов общей практики именно в данных видах зубного протезирования. Для этого необходимо повысить квалификацию врачей, пересмотреть нормы их нагрузки, разработать и внедрить новые прогрессивные технологии и создавать геронтологические центры, в которых можно оказывать как общемедицинскую, так и стоматологическую помощь. Необходимо совершенствовать систему подготовки врачей с помощью повышения квалификации, соответствующим образом изменив учебные программы ВУЗов, институтов усовершенствования врачей и зуботехнических отделений медицинских колледжей.

6. Рекомендуется широкое внедрение материалов и методов изготовления съемных протезных конструкций из литьевых термопластов медицинской частоты во взрослой стоматологии. Принимая во внимание многочисленные факторы осложнений при применении акриловых пластмасс в изготовлении ортопедических конструкций, рекомендуется применение стомапротектора «ЗШтазоЬ в лечении и профилактике протезных стоматитов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Алиханов Т.М., Абакаров Т.А., Курбанов О.Р.,

Курбанов З.О., Кучиев Г.Г. Совершенствование механизмов организации и управления стоматологической организацией в рыночной экономике. Вестник новых

медицинских технологий.- 2011 - T. XVIII, № 4. - С.260 -261.

2. Алиханов Т.М., Абакаров Т.А., Курбанов O.P., Курбанов З.О., Кучиев Г.Г. Управление здравоохранением в новых экономических условиях. Вестник новых медицинских технологий. - 2011 - T.XVIII. №4. - С.261-263.

3. Алиханов Т.М., Курбанов O.P., Абдурахманов А.И. Мнение пожилого населения Махачкалы о качестве стоматологической помощи при новых экономических отношениях в здравоохранении. — Материалы научно-практической конференции, посвященной 15-летию кафедры стоматологии ФПК и ППС Дагмедакадемии. - Махачкала, 2010. С.260-265.

4. Абакаров Т.А., Курбанов O.P., Курбанов З.О., Алиханов Т.М. Изучение потребности в ортопедической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста, а также долгожителей различных климатогеографических районов Республики Дагестан. — Материалы XLIV научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». — Ставрополь. — 2011. — С.28-31.

5. Абакаров Т.А., Курбанов O.P., Курбанов З.О., Алиханов Т.М. Стоматологический статус лиц пожилого и старческого возраста, а также долгожителей различных климатогеографических районов Республики Дагестан. — Материалы XLIV научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». — Ставрополь. — 2011. — С.23-27.

6. Алиханов Т.М., Курбанов O.P., Курбанов З.О., Пашаев Ч.А. Обращаемость за стоматологической помощью лиц пожилого и старческого возраста (по материалам обследования в Республике Дагестан). The modern achievements of Azerbaijan medicine / Современные достижения азербайджанской медицины). Квартальный научно-практический журнал. 2012, - №1. - С.53-56.

7. Алиханов Т.М., Курбанов O.P. Стоматологическая заболеваемость среди работников стекловолоконной промышленности. - Материалы Республиканской научно-практической конференции

«Проблемы экологической медицины». - Махачкала. - 2012. -С.11-12.

8. Алиханов Т.М., Курбанов O.P. Особенности организации стоматологической помощи населению пожилого и старческого возраста, а также долгожителей равнинной зоны Республики Дагестан. - Материалы Республиканской научно-практической конференции «Проблемы экологической медицины». - Махачкала. - 2012. - С.13-19.

9. Курбанов 3.0. Алиханов Т.М., Курбанов O.P. Распространенность и интенсивность кариеса зубов взрослого населения Республики Дагестан. - Материалы Республиканской научно-практической конференции «Проблемы экологической медицины». - Махачкала. - 2012, - С.20-25.

10. Алиханов Т.М., Курбанов O.P., Курбанов З.О., Салихова М.М. и др. Распространенность и интенсивность болезней пародонта взрослого населения горной климатогеографической зоны Республики Дагестан. -«Вестник ДГМА». - 2012. №6, - С.34-37.

11. Алиханов Т.М., Курбанов O.P., Курбанов З.О. и др. Маркетинговые технологии как неотъемлемый инструмент повышения уровня и качества стоматологических услуг. - «Известия ДГПУ». - 2012. №4,

- С.21-26.

12. Алиханов Т.М., Курбанов O.P., Курбанов З.О. и др. Анализ результатов анкетирования врачей ортопедов-стоматологов. - Материалы научно-практической конференции, посвященной 40-летию открытия стоматологической поликлиники г.Дербента. - Дербент, 2012. - С.178-181.

13. Алиханов Т.М., Курбанов O.P., Курбанов З.О. и др. Анализ анкетирования врачей-стоматологов сельских районов Республики Дагестан, оказывающих лечебно-профилактическую помощь пожилому и старшему населению.

- Материалы научно-практической конференции, посвященной 40-летию открытия стоматологической поликлиники г.Дербента.- Дербент. - 2012. С.

14. Алиханов Т.М., Курбанов O.P., Курбанов З.О. Анализ оценки качества ортопедических стоматологических услуг с применением экспертных оценок. - Материалы научно-практической конференции, посвященной 40-летию открытия

стоматологической поликлиники г.Дербента. - Дербент, 2012. -С.188-190.

15. Алиханов Т.М., Курбанов O.P., Курбанов 3.0. Изучение мнения респондентов об оказанной ортопедической-стоматологической помощи. - Материалы научно-практической конференции, посвященной 40-летию открытия стоматологической поликлиники г.Дербента. - Дербент, 2012. -С.185-187.

16. Алиханов Т.М., Курбанов O.P. , Курбанов 3.0. Распространенность, интенсивность, структура и динамика развития стоматологических заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста. - Материалы научно-практической конференции, посвященной 40-летию открытия стоматологической поликлиники г.Дербента. - Дербент, 2012. -С.175-178.

17. Алиханов Т.М., Курбанов O.P. , Курбанов З.О. Анализ результатов анкетирования врачей-стоматологов сельских районов Республики Дагестан, оказывающих лечебно-профилактическую помощь пожилому и старческому населению. - Материалы научно-практической конференции, посвященной 40-летию открытия стоматологической поликлиники г.Дербента. - Дербент, 2012. - С.191-192.

18. Алиханов Т.М. Профилактика поражений слизистой оболочки полости рта и тканей пародонта у лиц, работающих на предприятиях стекловолоконной промышленности. - Материалы научно-практической конференции, посвященной 40-летию открытия стоматологической поликлиники г.Дербента. - Дербент, 2012. -С.122-123.

19. Алиханов Т.М., Курбанов O.P., Курбанов З.О. Состояние слизистой оболочки полости рта у лиц, работающих на предприятиях стекловолоконной промышленности. -Материалы научно-практической конференции, посвященной 40-летию открытия стоматологической поликлиники г.Дербента. - Дербент, 2012. - С.123-124.

20. Алиханов Т.М., Курбанов O.P., А И.Абдурахманов и др. Совершенствование и управление менеджментом стоматологической организацией в рыночной экономике.

21. Алиханов Т.М., Курбанов О.Р. , А И.Абдурахманов и др. Развитие механизмов управления стоматологической организации в рыночной экономике.

22. Т.М.Алиханов, О.Р.Курбанов, А.И. Абдурахманов. Изготовление зубных протезов из термопластов. Учебно-методическое пособие. - Махачкала, 2012.-38с.