Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Фактическое питание у лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей с метаболическим синдромом

АВТОРЕФЕРАТ
Фактическое питание у лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей с метаболическим синдромом - тема автореферата по медицине
Неустроева, Варвара Николаевна Красноярск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Фактическое питание у лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей с метаболическим синдромом

На правах рукописи

НЕУСТРОЕВА ВАРВАРА НИКОЛАЕВНА

ФАКТИЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО, СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА И ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

005556071

2 /НОЯ 2014

Красноярск - 2014

005556071

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем» и Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Симонова Галина Ильинична

Научный консультант:

доктор медицинских наук, доцент Кылбанова Елена Семеновна

Официальные оппоненты:

Шпагина Любовь Анатольевна - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский универсйтет» Минздрава России, кафедра госпитальной терапии и медицинской реабилитации педиатрического факультета, заведующий кафедрой;

Николаева Нонна Николаевна - кандидат медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России, кафедра терапии Института последипломного обучения, профессор кафедры.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт питания», г. Москва

Защита диссертации состоится «25» декабря 2014 г. в 09°° часов на заседании диссертационного совета Д 208.037.01 на базе ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России по адресу: 660022, Россия, Красноярский край, г. Красноярск, улица Партизана Железняка, дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной медицинской библиотеке и на сайте ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России, http://www.krasgmu.ru

Автореферат разослан « H£>jtd/uJL- 2014 г.

У

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.037.01

доктор медицинских наук, доцент Штарик Светлана Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современная демографическая ситуация в мире, в том числе и в России, характеризуется стремительным ростом популяции пожилых людей (Гаврилова Н.Е., 2006; Оганов Р.Г., 2012). Подобная тенденция наблюдается и в Якутии. По данным переписи населения республики 1989 г., удельный вес пожилых составлял 4,9%, а по данным переписи населения в 2010 г. - увеличился в 2 раза - 9,4% (ТО ФСГС по РС (Я), 2012). Пожилой и старческий возраст - один из основных факторов риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) (Шабалин А.В. и соавт., 2001; Комиссаренко И.А., 2009; Поликарпов Л.С и соавт., 2012), связанных с атеросклерозом (ишемическая болезнь сердца (ИБС), цереброваскулярные болезни) (Костомарова И.В., Малыгина Н.А., 2004; Харченко В.И. и соавт., 2006, Алиджанова Х.Г., Кауров Б.А.,2011).

Одним из патологических состояний, ассоциированных с ССЗ, является метаболический синдром (МС). Проведенные эпидемиологические исследования показали высокую распространенность МС среди взрослого населения многих стран мира, в том числе и в России, которая составляет от 20 до 35% (Шляхто Е.В., Конради О.А., 2007; Свайкина Е.В., 2008; Токарева З.Н. и соавт., 2010; Симонова Г.И. и соавт., 2011; Ме1§з1.В., 2002). Распространенность МС увеличивается в старших возрастных группах. Так в возрасте 60-70 лет МС встречается в странах Европы более чем у 40% населения, в США - у 50% населения, а в России - у 2040% лиц среднего и старшего возраста (Кивва В.Н., 2000; Мамедов М.Н., Оганов Р.Г., 2004; Фонсеки В., 2011; ва^ А. е1 а1„ 2006).

Распространенность МС среди некоренных жителей трудоспособного возраста в Якутии составила 23-32,4% (Гинсар Е.А., 2009; Николаев Ю.А. и соавт., 2012), среди населения в возрасте 60 лет и старше - от 8,8 до 51,5% по разным дефинициям (Осаковский В.Л. и соавт., 2010; Созонова К.К. и соавт., 2011; Романова А.Н. и соавт., 2011; Климова Т.М. и соавт., 2012).

При всем многообразии причин, приводящих к развитию основных проявлений МС, первостепенное значение в его патогенезе имеет нерациональное питание (Медведева И.В. и соавт., 2004; Гонсалес Э.Д.Н., 2008; \УНО/РАО, 2002).

Перемена образа жизни коренных жителей Якутии привела к изменению их традиционного белково-липидного характера питания (Климова Т.М. и соавт., 2012; Неустроева Т.С. и соавт., 2012; Николаев В.П., 2012). Эти изменения приводят к метаболическим нарушениям и способствуют развитию неинфекционных заболеваний (НИЗ).

Многие эпидемиологические исследования фактического питания в Якутии были проведены у детей и лиц трудоспособного возраста (Иванов К.И. и соавт., 2005; Кылбанова Е.С. и соавт, 2005; Кривошапкин В.Г., Климова Т.М., 2013). Выявлены признаки сочетанной недостаточности макро- и микронутриентов Безродных А.А., 1989; Сафонова С.Л., Тихонов Д.Г, 1989; Климова Т.М. и соавт., 2008).

Анализ современных тенденций питания у лиц пожилого и старческого возраста Якутии с оценкой вклада питания в формирование одного из наиболее

значимых алиментарно-зависимых факторов риска ССЗ - метаболического синдрома нам представляется крайне актуальным.

Цель исследования:

Изучить особенности фактического питания лиц пожилого и старческого возраста Якутии с оценкой взаимосвязи основных нутриентов с метаболическим синдромом для профилактики алиментарных факторов риска.

Задачи исследования:

1. Оценить фактическое питание жителей г. Якутска в возрасте 60 лет и старше (в т.ч. долгожителей) в зависимости от пола, возраста и этнической принадлежности.

2. Сопоставить структуру и нутриентный состав рационов питания, основные продуктовые источники среди обследованных лиц с метаболическим синдромом и без него.

3. Изучить в мультивариантном анализе ассоциации фактического питания с метаболическим синдромом у жителей Якутии 60 лет и старше.

4. Разработать методические рекомендации по питанию для лиц пожилого и старческого возраста.

Научная новизна исследования:

1. Впервые на популяционном уровне, с применением стандартных эпидемиологических методов исследования, проведен анализ нутриентного состава рационов питания жителей г. Якутска 60 лет и старше, рассмотрены продуктовые источники нутриентов у лиц пожилого и старческого возраста (включая долгожителей) и выявлено, что рацион питания не соответствует принципам сбалансированного питания.

2. Впервые изучены тендерные, этнические особенности фактического питания лиц с метаболическим синдромом и без метаболического синдрома в возрасте 60 лет и старше и установлено, что рацион питания обследованных с МС носит также несбалансированный характер и существенно не отличается от структуры питания лиц без МС.

3. Впервые по данным мультивариантного регрессионного анализа доказана ассоциация МС с женским полом, уровнем ТГ, содержанием целлюлозы и отрицательно - с возрастом и уровнем ХС-ЛВП. У коренного населения выявлена положительная связь МС с женским полом, содержанием целлюлозы и обратная связь - с возрастом, уровнем потребления крахмала. У некоренного населения МС ассоциируется с женским полом, уровнем ТГ, потреблением сахара и отрицательно — с возрастом.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

1. Исследование позволило выявить особенности структуры питания в зависимости от возраста, пола и этнической принадлежности, прогностическую значимость отдельных факторов питания в формировании метаболического синдрома у лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей г. Якутска, которые могут быть использованы для межпопуляционного сопоставления с данными других регионов.

2. Результаты оценки фактического питания и выявленные положительные св^зи углеводного и жирового компонентов с метаболическим синдромом могут быть использованы при разработке профилактических и образовательных

программ разных уровней, направленных на рационализацию питания населения старших возрастных групп и достижение активного долголетия.

Внедрение в практику. Материалы диссертации, выводы и рекомендации используются в научно-практической работе Якутского научного центра КМП СО РАМН; в лечебно-профилактических программах «Школа больных артериальной гипертонией», «Школа контроля веса» в РБ №2-ЦЭМП, РБ №3 — Гериатрический центр; в лекционных и практических занятиях на циклах усовершенствования врачей факультета последипломного обучения врачей Медицинского института СВФУ, «Общества геронтологов»; в средствах массовой информации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фактическое питание в общей популяции лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей г. Якутска несбалансированно по жировому и углеводному компонентам и характеризуется высокой долей общего жира, НЖК, рафинированного сахара.

2. Фактическое питание лиц 60 лет и старше с метаболическим синдромом существенно не отличается от структуры питания лиц аналогичного возраста без МС, однако имеет более негативную характеристику относительно высокой доли жиров, преимущественно насыщенных, и рафинированного сахара.

3. В обследованной популяционной когорте метаболический синдром ассоциируется с женским полом, уровнем ТГ, содержанием целлюлозы и отрицательно - с возрастом и уровнем ХС-ЛВП. У якутов МС ассоциируется с женским полом, содержанием целлюлозы, при этом получена обратная связь с возрастом и уровнем потребления крахмала. У европеоидов МС имеет положительную связь с женским полом, уровнем ТГ, потреблением сахара и обратную - с возрастом.

Личный вклад автора в исследование. Автор лично принимала участие в работе на всех этапах ее выполнения: в сборе первичного материала, подготовке материала для биохимических методов исследования, в создании базы данных и статистическом анализе полученного материала.

Апробация диссертации. Материалы исследования представлены и доложены на российской научно-практической конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008), межрегиональных научно-практических конференциях: «Здоровье и качество жизни пожилого населения» (Якутск, 2010), «Метаболический синдром в условиях Крайнего Севера» (Якутск, 2011), «Питание — основа образа жизни и здоровья населения в условиях Севера» (Якутск, 2012), «Медико-социальная помощь пожилому населению Якутии» (Якутск, 2012), «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2012).

Публикации. Число публикаций по теме работы - 14, в том числе статьи в журналах, рекомендованных ВАК - 5, методические рекомендации - 1, тезисы - 8.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах печатного текста, содержит 26 таблиц и 7 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 2 глав собственных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиография содержит 189 отечественных работ и 94 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе • представлены результаты эпидемиологического исследования в рамках НИР Якутского научного центра комплексных медицинских проблем СО РАМН № 27 «Эпидемиология некоторь1х хронических неинфекционных заболеваний и риск-факторов у лиц пожилого и старческого возраста (в т.ч. долгожителей) г. Якутска» (протокол №7 от 25 ноября 2004 г.) и «Вклад метаболического синдрома в развитие атеросклероза коронарных артерий у жителей Якутии» (№ государственной регистрации 0120-128-08-00). Исследование проводилось под методологическим руководством ФГБУ «НИИ терапии и профилактической медицины» СО РАМН, г. Новосибирск (руковод. - академик РАМН Ю.П. Никитин). Дизайн исследования соответствует одномоментному популяционному исследованию (cross-sectional population study).

Объектом исследования явилось население г. Якутска в возрасте 60 лет и старше. В указанном возрастном диапазоне численность населения г. Якутска на 01.01.2005 г. составляла 18320 чел. На основе избирательных списков с использованием таблиц случайных чисел была сформирована репрезентативная выборка мужчин и женщин г. Якутска в возрасте 60 лет и старше. Выборка составила 5,3% от всей численности населения города. Исследование было одобрено локальным этическим комитетом при ЯНЦ КМП СО РАМН (протокол №1 от 16.02.2006 г.). От всех обследованных было получено информированное согласие на участие в исследовании, включая проведение биохимических методов анализа образцов крови. Отклик составил 79,9% от числа приглашенных. Всего обследовано 775 чел., средний возраст составил 75,7±9,4 года. В базу вошли 763 чел. в связи с дефектами анкетных и лабораторных форм. Все обследованные были подразделены по полу (мужчины и женшины), по возрасту (60-69, 70-79, 80-89 и 90 лет и старше), по этнической принадлежности - коренные (якуты) и некоренные (европеоиды: русские, украинцы, белорусы, поляки, немцы, евреи).

Нами было проведено дополнительное исследование по оценке фактического питания населения г. Якутска в возрасте 60 лет и старше. Была сформирована репрезентативная популяционная подвыборка мужчин и женщин 60 лет и старше.

Объем требуемой подвыборки для изучения фактического питания с метаболическим синдромом в данной популяции рассчитан по формуле (M.Bland, 2000): п = 15,4 х р х (l-p) / w2 ( п — требуемая выборка, р — распространенность заболевания, w - требуемая ширина доверительного интервала).

Для получения 90% доверительного интервала ±2,5% на основании литературных данных о распространенности метаболического синдрома в популяции на уровне 17-25% (Оганов Р.Г., 2006; ВОЗ, 2008) рассчитана репрезентативная подвыборка в 551 чел.

В сформированную выборку по таблице случайных чисел включено 575 респондентов (244 мужчины и 331 женщина). Средний возраст мужчин составил 75,1±8,8, женщин - 76,6±10,3 года. Среди обследованных 45,9% составили якуты. Для изучения особенностей характера питания лиц с МС были включены 259 респондентов (79 мужчин и 180 женщин).

Программа обследования включала следующие обязательные разделы: социально-демографические данные; антропометрию с оценкой талии (ОТ) и

окружности бедер (ОБ); измерение артериального давления; определение в сыворотке крови содержания общего холестерина (ОХС), триглицеридов (ТГ), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛВП) и холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛНП), глюкозы натощак; оценку фактического питания. Методики обследования были стандартизованы и выполнялись в соответствии с рекомендациями, принятыми для эпидемиологических исследований (Rose G. Et al, 1982; Оганов Р.Г., 1990).

Для диагностики МС использовались критерии NCEP ATP III (2001) и Комитета экспертов ВНОК (2009). МС диагностировался по критериям NCEP АТР III при наличии 3 и более из перечисленных ниже компонентов, по ВНОК — при наличии абдоминального ожирения и 2 дополнительных критериев.

Критерии метаболического синдрома

NCEP ATP III, 2001

1.абдоминальный тип ожирения (ОТ >88 см у женщин, >102 см у мужчин); 2.уровень ТГ >1,7 ммоль/л; 3. уровень ХС-ЛВП <1,03 ммоль/л для мужчин; <1,29 ммоль/л для женщин; 4. АГ (АД >130/ 85 ммрт.ст.); 5. гликемия натощак >6,1 ммоль/л.

Рекомендации ВНОК, 2009

Основной признак: абдоминальный тип ожирения (ОТ >80 см у женщин, >94 см у мужчин). Дополнительные критерии: 1. АГ (АД >135/85 мм рт.ст.); 2. уровень ТГ >1,7 ммоль/л; 3. уровень ХС-ЛВП <1,0 ммоль/л у мужчин; <1,2 ммоль/л у женщин; 4. уровень ХС-ЛНП >3,0 ммоль/л; гипергликемия натощак (глюкоза в плазме крови натощак > 6,1 ммоль/л); 5. нарушение толерантности к глюкозе (глюкоза в плазме крови через 2 часа после нагрузки глюкозой в пределах >7,8 и <11,1 ммоль/л).

Фактическое питание. Изучение фактического питания проводили частотным методом, который ранее был валидизирован в Институте питания РАМН (Мартинчик А.Н. и соавт., 1998) и в эпидемиологическом исследовании в НИИ терапии г. Новосибирска (Симонова Г.И., 1999, 2000 гг.).

Опросник включает 142 наименования продуктов с указанием порций данного продукта и частоты потребления за последние 3 месяца и адаптирован для эпидемиологических исследований (Bingham S.A. et al., 1994).

Расчеты микронугриентного состава рационов питания осуществляли с применением компьютерной базы данных и разработанной в НИИ терапии и профилактической медицины СО РАМН (канд. биол. наук Е.Г. Веревкин), основанной на «Таблицах химического состава блюд и кулинарных изделий» с учетом потерь при тепловой обработке (Скурихин И.М. и соавт., 2002). В суточных рационах оценивали структуру основных питательных веществ, рассчитывали содержание и соотношение питательных веществ: общих белков, жиров, в том числе НЖК, МНЖК, ПНЖК, углеводов общих, сложных и простых, витаминов А, (5-каротина, Bj, Вб, РР, С и минеральных элементов (натрия, калия, кальция, фосфора и железа), а также суточную энергоценность рационов питания. В результате был рассчитан нутриентный состав суточных рационов питания в граммах. Содержание витаминов и минеральных элементов оценивали в милли- и микрограммах. Для расчета энергетической ценности рациона принимали общепринятые калорические коэффициенты в ккал на 1 грамм: 4 ккал - для белков

и углеводов, 7 ккал — для алкоголя, 9 ккал — для жиров. Рассчитан удельный вес питательных веществ в суточной энергоценности рациона (%), а также отношение ПНЖК к НЖК. Помимо нутриентного состава рассчитывали продуктовый набор суточного рациона, суточную гликемическую нагрузку. Оценку полученных данных о характере питания проводили в соответствии с нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения (2008), регламентированными рекомендациями ВОЗ (2002).

Артериальное давление определяли на правой руке с использованием ртутного сфигмоманометра в положении сидя после 10-минутного отдыха, спустя 30 мин после курения сигарет с точностью до 2 мм рт. ст. Регистрировали первую фазу тонов Короткова как систолическое артериальное давление (АД), пятую — как диастолическое. Проводили три измерения АД с интервалом в 3 мин и использовали среднее значение в 3 измерениях.

Антропометрия. Измерение окружности талии в сантиметрах проводили ниже грудной клетки над пупком, где регистрировалась наименьшая окружность талии. У лиц с ожирением сантиметровую ленту располагали на середине расстояния между краем реберной дуги и верхним гребнем подвздошной кости. Измерение производилось с точностью от 0 до 0,1 см.

Биохимические методы исследования. Забор крови для определения липидного профиля крови и уровня глюкозы натощак осуществлялся в положении сидя через 12 часов после последнего приема пищи. После центрифугирования сыворотку до проведения анализов хранили в холодильной камере при температуре -80°С. Биохимические исследования были выполнены в лаборатории клинических биохимических и гормональных исследований НИИ терапии и профилактической медицины СО РАМН (зав. лаб. - д.м.н. Рагино Ю.И.).

Определение концентрации ОХС, ТГ и ХС-ЛВП, а также глюкозы проводились энзиматическим методом с использованием коммерческих реактивов «Biocon» (Германия) на автоанализаторе FP-901 «Labsystem» (Финляндия).

Статистическую обработку и анализ данных проводили с помощью пакета статистических программ SPSS для Windows (11,5 версия). Результаты представлены в виде средних величин и стандартной ошибки средней величины (М±т). Применялись параметрические методы однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA) для нормального распределения признаков, и при наличии распределения, отличного от нормального, использовались непараметрические методы (test Mann-Whitney U) для двух независимых выборок. Критерием статистической достоверности принимали значение р<0,05. Многомерный анализ связей главных признаков проводился с помощью регрессионного анализа. Для анализа методом однофакторной логистической регрессии в качестве зависимой переменной было взято наличие MC по критериям NCEP ATP III (2001), а в качестве независимых переменных - поочередно возраст, пол, уровни липидов (ОХС, ХС-ЛВП, ТГ), энергоценность рациона, макронутриенты - общие белки, общие жиры (НЖК, МНЖК, ПНЖК), общие углеводы (сахар, лактоза, крахмал, пищевые волокна, целлюлоза). Для многофакторной логистической регрессии в качестве зависимой переменной использовали наличие MC, в качестве независимых - возраст, пол, уровни липидов и изучаемые нами макронутриенты.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Поло-возрастная характеристика потребления основных нутриентов у лиц в возрасте 60 лет и старше

Анализ характера питания показал, что структура пищевых рационов у лиц пожилого и старческого возраста не соответствовала рекомендациям ВОЗ по здоровому питанию (Доклад ВОЗ, 2003) и рекомендованным в Российской Федерации нормам физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для лиц старше 60 лет (Тутельян В.А., 2009).

Энергетическая ценность суточного рациона обследованных составила в среднем 1824,8 ккал/сут и при этом энергоценность среди мужчин была значимо выше, чем у женщин (таблица 1).

Среднесуточное содержание белка в рационе обследованных составило 62,1 г/сут, что соответствовало 13,8% энергии рациона и было в пределах рекомендуемых значений (рекомендации ВОЗ 10-15%).

Таблица 1 - Среднесуточное потребление пищевых веществ и энергии (г/сут) в рационах питания мужчин и женщин г. Якутска в возрасте 60 лет и старше, М±т

Наименование Общее число Мужчины Женщины Рм-Ж

нугриента обследованных (п=244) (п=331)

(п=575)

Белок общий 62,1±0,9 68,4±1,5 57,4±1,1 0,000

Жир общий 82,4±1,5 92,4±2,4 74,9±1,7 0,000

НЖК 31,8±0,6 • 35,9±1,0 28,8±0,7 0,000

МНЖК 28,1±0,5 31,9±0,9 25,3±0,6 0,000

ПНЖК 16,0±0,3 17,3±0,5 15,0±0,5 0,000

ПНЖК:НЖК 0,5±0,01 0,5±0,01 0,6±0,01 0,000

Углеводы общие 206,7±3,4 223,2±5,3 194,5±4,3 0,000

Сахар 74,1±1,9 74,7±3,2 73,7±2,4 0,811

Крахмал 121,5±1,9 136,9±2,7 110,1 ±2,4 0,000

Лактоза 9,2±0,3 9,6±0,6 9,0±0,4 0,372

Целлюлоза 6,2±0,1 6,2±0,2 6,1±0,2 0,913

Пищевые волокна 16,7±0,3 17,4±0,4 16,1±0,4 0,019

Энергоценность, ккал 1824,8±28,2 2016,9±45,1 1683,2±33,9 0,000

Примечание: Во всех таблицах М - среднее значение, т - стандартная ошибка среднего значения. рм_ж - достоверность различий между мужчинами и женщинами.

У мужчин суточное потребление белка было значимо выше, чем у женщин (таблица 1), однако доля белка в структуре рациона питания (рисунок 1) не различалась. При анализе продуктовых наборов отмечено, что основными источниками белка в рационе обследованных были хлебопродукты, блюда из муки и круп (24,4%), мясные (24,0), молочные (18,3) и рыбные продукты (6,4%).

Содержание общего жира в рационах питания лиц старше 60 лет в среднем было высоким, как по среднесуточному потреблению, так и по доле энергоценности рациона (таблица 1, рисунок 1) по сравнению с рекомендациями по ВОЗ и НИИ питания РАМН (не более 30% энергии). Отмечалось значимо

высокое содержание суточного потребления общего жира у мужчин по сравнению с аналогичным показателем у женщин (таблица 1).

Выше рекомендуемых значений в рационах питания обследованных была доля энергии НЖК - 15,4±0,1% (ВОЗ - меньше 10% энергии). В мужской популяции содержание НЖК в рационе значимо выше, чем в женской: 15,7±0,2 против 15,2±0,2% энергоценности рациона соответственно, р=0,039.

"60 50 40

зо -20 -10 о

44,6 46,3**

13,7 13,8

i мужчины I женщины

Белки Жиры Углеводы

Рисунок 1 - Структура потребления основных нутриентов в рационе питания мужчин и женщин г. Якутска в возрасте 60 лет и старше; * р<0,05; ** р<0,01

Доля МНЖК в рационе питания населения геронтологического возраста была в пределах рекомендуемых значений- 13,7±0,1% энергии (ВОЗ - 10-15% энергии), при этом у мужчин она была значимо выше, чем у женщин - 14,1±0,2 и 13,4±0,1% соответственно, р=0,004.

Энергоценность ПНЖК в рационе у лиц 60 лет и старше соответствовала рекомендуемым величинам (7,9±0,1% энергии) и не выявила статистически значимых различий по полу (рекомендуемый уровень ВОЗ - 6-10%). Соотношение ПНЖК/НЖК составило 0,5, что ниже рекомендуемого норматива и свидетельствует о более высоком содержании животных жиров в рационе питания обследованных. Значимо выше было соотношение ПНЖК/НЖК в женской популяции - 0,6. Аналогичные результаты получены при изучении фактического питания жителей г. Новосибирска (Симонова Г.И. и соавт., 2006). Жирнокислотный состав в рационах питания оказывает существенное влияние на обмен липидов и развитие гиперхолестеринемии. Установлено, что увеличение потребления жиров животного происхождения коррелирует с увеличением заболеваемости и смертности населения от ИБС (Шевченко В.П., 2010; Еганян P.A., 2014). Основными источниками жира в рационах питания старших возрастных групп были мясные продукты (36,2%), а также молочные (15,4), масла и жиры (13,8), включая растительные (3,8) и животные (10,0), шоколад и кондитерские изделия (10,7), первые блюда, соусы, включая майонез(5,7%).В структуре НЖК основными продуктовыми источниками были мясные продукты (28,5%), молоко и молочные продукты (21,7), масла, жиры (17,1), рыбные продукты (2,1), сладости (15,1), другие (15,5%).

Содержание общих углеводов было низким, как в среднесуточном потреблении (таблица 1), так и в доле энергоценности рациона (рекомендации ВОЗ 55-75%) (рисунок 1). Вклад общих углеводов в энергоценность рациона питания у мужчин в среднем составил 44,6%, что значимо ниже, чем у женщин (46,3%), р=0,002. При низком потреблении общих углеводов в целом, содержание рафинированного сахара в структуре углеводного компонента питания было

10

повышено и составило 15,8±0,2% суточной калорийности. Рационы обследованных (мужчин и женщин) также характеризовались высоким содержанием рафинированного сахара и при этом значимо выше у женщин, р=0,000. Полученные данные согласуются с другими российскими исследованиями (Еганян P.A. и соавт., 2005; Лыткина Л.Е, 2006).

Содержание пищевых волокон в среднем составило 16,7 г/сут (рекомендуемые ВОЗ уровни - 16-24 г/сут) и было более высоким у мужчин, чем у женщин (таблица 1). В исследовании Лыткиной Л.Е. (2006), содержание пищевых волокон у мужчин-якутов в возрасте 50-69 лет с избыточной и нормальной массой тела было ниже рекомендуемого уровня - 11,2 г/сут. Это может быть объяснено тем, что с возрастом в связи с нарушениями двигательной активности желудочно-кишечного тракта и частого возникновения запоров многие пожилые придерживаются диетологических рекомендаций. Содержание крахмала в рационе обследованных соответствовало 121,5 г/сут (27,4±0,3%) и было также выше у мужчин, чем у женщин (таблица 1). По литературным данным, дефицит пищевых волокон в сочетании с избыточным содержанием НЖК является неблагоприятным фактором в отношении многих НИЗ (Еганян P.A., 2005; Погожева A.B., 2009; Радченко В.Г., 2011; Байгарин Е.К., 2012). В структуре углеводов по продуктовым источникам наибольший вклад обеспечивали хлебопродукты, блюда из муки и круп (42,8%), затем сахар, шоколад и кондитерские изделия (23,9), молочные продукты (7,9), картофель (4,9), свежие фрукты и ягоды (4,2), овощи и блюда из овощей (3,7%).

В среднесуточном рационе питания лиц пожилого и старческого возраста преобладало потребление продуктов с высоким уровнем гликемической нагрузки — хлебопродукты, блюда из муки и круп - 57,1; сахар, шоколад и кондитерские изделия - 28,8. Вместе с тем выявлено, что коренное население потребляет достоверно меньше сахара, шоколада и кондитерских изделий, чем некоренное -21,0±2,7 и 31,8±3,0, соответственно, р=0,034.

Уровень потребления основных пищевых веществ и энергоценности существенно снижался с возрастом (таблица 2). Но вместе с тем, доля белка и общего жира была выше в группе 90 лет и старше по сравнению с другими возрастными группами (рисунок 2).

60-69 лет 70-79 лет 80-89 лет 90 лет и старше

Рисунок 2 — Структура потребления основных нутриентов в рационе питания населения г. Якутска 60 лет и старше в зависимости от возраста; * р<0,05;

***р<0,001

Высокое содержание НЖК отмечалось в группе 70-79 лет, что составило 15,6±0,2% энергии, при этом значимые различия выявлены при сравнении с возрастной группой 60-69 лет- 15,1 ±0,2% энергии (р=0,0001). Содержание МНЖК в рационе питания обследованных респондентов было выше у долгожителей и составило 15,0±0,3% энергии. Отмечено значимое повышение содержания ПНЖК в старших возрастных группах 80-89 лет, 90 лет и старше (таблица 2).

Выявлено снижение потребления общих углеводов с возрастом. В возрастных группах 60-69 и 70-79 лет выявлено высокое содержание рафинированного сахара. Содержание крахмала и пищевых волокон, аналогично уройню потребления сахара имело возрастные различия (таблица 2).

При анализе продуктового набора получено, что с возрастом уменьшается потребление хлебопродуктов, блюд из муки и круп, молочных продуктов, масла и жира, свежих овощей, фруктов и ягод, сахара, шоколада и кондитерских изделий, первых блюд, соусов, включая майонез, блюд из яиц. Вместе с тем потребление мясных продуктов в суточном рационе с возрастом повышается - значительно высокое потребление в группе долгожителей (115,9±7,5 г/сут) и минимальное - в возрасте 70-79 лет (86,6±3,9 г/сут). В частности, у долгожителей отмечается повышение потребления жеребятины - 3,3±2,0 г/сут и отсутствие потребления оленины. Чаще оленину употребляют обследованные в возрасте 80-89 лет. Более высокое потребление рыбных продуктов в группе 90 лет и старше - 49,3±4,8 г/сут, а минимальное - в группе 80-89 лет - 27,8±2,1 г/сут. Потребление в суточном рационе молочных продуктов с возрастом снижалось, однако отмечен высокий показатель в возрасте 90 лет и старше - 229±16,5 г/сут. Вместе с тем потребление кумыса было максимальным в возрасте 70-79 лет (4,4±3,3 г/сут), хотя не употребляли его в возрасте 80-89 лет и в незначительных количествах употребляли долгожители (1,2±0,7 г/сут). По уровню потребления картофеля не выявлено различий.

Для практического выполнения рекомендаций по здоровому питанию экспертами ВОЗ была предложена «Пирамида здорового питания», где отражены приоритеты в качественном и количественном составе рациона. «Пирамида питания» обследованных респондентов г.Якутска также выявила нерациональный характер питания пожилого населения (рисунок 3).

жиры, пасла и сладости

40%

7,9%

жиры, масла и сладости

38,4%

24,2%

29,5%

хлеб, макаронные изделия, крупы, картофель

ВОЗ

Мужчины и женщины

Рисунок 3 - «Пирамида питания» населения г. Якутска в возрасте 60 лет и старше

Таблица 2 - Возрастные характеристики уровней потребления основных пищевых веществ и энергии (г/сут) в суточных рационах питания мужчин и женщин г. Якутска 60 лет и старше, М±ш

Возраст/ название нутриента 60-69 лет (I) (п=179) 70-79 лет (II) (п=192) 80-89 лет (П1)(п=132) 90 лет и старше (IV) (п=72) 1 — ---- * P

Белок общий 68,3±1,7 63,1±1,5 55,4±1,7 56,1±2,8 I-II*, I-IIl'*, I-IV", II-III-, II-IV""

Жир общий ■ 89,5±2,6 82,7±2,2 75,2±2,9 76,8±5,3 I- III", I-IV*", II-III", II-IV"

НЖК 34,3±1,1 33,1±0,9 29,0±1,3 27,1±2,2 I-III", I-IV*", II-III"", II-IV"

МНЖК 30,8±1,0 28,1±0,8 28,1±0,8 26,2±1,8 I- II"", I- III", I-IV"", II-III", II-IV"

ПНЖК 17,3±0,67 14,7±0,5 14,9±0,7 17,7±1,1 I- II", I- III"", II-IV", III-IV"

нжк-.нжк 0,5±0,02 0,5±0,01 0,6±0,02 0,7±0,02 I- II"', l-iv"\ II-III"", II-IV"'", III-IV""

Углеводы общие 230,9±6,4 217,7±4,9 186,9±6,8 153,0±8,8 I-IIl", I-IV'", II-III"", II-IV"", III-IV™

Сахар 85,3±3,4 76,7±2,9 68,6±4,2 49,8±5,6 I- III"", I-IV'", II-III", II-IV'", III-IV""

Крахмал 133,5±3,9 129,2±2,9 108,4±3,1 95,1±3,8 I- III**, I-IV*", II-III"", II-IV"", III-IV"

Лактоза 10,0±0,6 9,7±0,6 8,6±0,7 7,0±5,7 I-IIl", I-IV'", II-IV"

Целлюлоза 7,2±0,3 6,5±0,2 5,3±0,2 4,3±0,2 I- II", I- III", I-IV'", II-III'", II-IV"", III-IV*"

Пищевые волокна 19,3±0,5 17,7±0,4 14,5±0,5 11,5±0,5 I- II", I- III", I-IV"", II-III"", II-IV"', III-IV*"

Энергоценность, ккал 2012,1 ±52,3 1879,9±41,4 1651,2±55,4 1530,3±90,5 I- III", I-IV"', II-III"", II-IV*", III-IV"

Примечание: р - достоверность различий между возрастными группами, р<0,05; р<0,01; р<0,001.

Анализ содержания витаминов и минеральных веществ в рационах питания мужчин и женщин г. Якутска в возрасте 60 лет и старше

Анализ среднего содержания витаминов (А, р-каротина, витамина В], витамина В2, РР, С) и минеральных веществ (натрия, калия, кальция, магния, фосфора, железа) в суточных рационах обследованных геронтологического возраста показал низкое их потребление по сравнению с рекомендациями ВОЗ по здоровому питанию и рекомендациям НИИ питания для лиц старше 60 лет (Доклад ВОЗ, 2003; Тутельян В.А., 2009).

Содержание витамина А в среднем составило 0,5±0,02 рет.экв., Р-каротина -3,1±1,1 мг/сут, витамина В, - 0,9±0,01, В2- 1,2±0,02 мг/сут, РР 11,7±0,2 и витамина С - 86,1±2,4 мг/сут. Дефицит всех витаминов отмечался как у мужчин, так и у женщин. При этом дефицит витаминов С, Р-каротина более выражен у мужчин.

Анализ минеральных элементов рациона питания показал, что среднесуточное потребление натрия в общей популяции (таблица 3) превышало пределы нормальных значений. Возможно, это связано с повышенным употреблением в пищу соли как при приготовлении («всегда добавляют соль» 83,3% обследованных), так и «добавлении соли при еде» (25,6%). Содержание калия не достигало рекомендуемых значений. Также значительно снижено в среднесуточном рационе питания обследованных содержание кальция и магния. Уровень потребления фосфора и железа был выше рекомендованных значений на 17,7 и 74%, соответственно. У мужчин было значимо более высокое потребление натрия, фосфора и железа по сравнению с аналогичными показателями у женщин (таблица 3). Однако по уровню содержания калия и кальция различий не выявлено.

В зависимости от возраста среднесуточное содержание изучаемых витаминов и минеральных веществ в рационах питания было наиболее высоким в возрасте 60-69 лет и более низким у долгожителей.

Таблица 3 - Среднее содержание минеральных веществ (мг/сут) в рационах питания мужчин и женщин г. Якутска в возрасте 60 лет и старше, М±т_

Пищевые вещества Общее число обследованных (п=575) Мужчины (п=244) Женщины (п=331) Рм-ж Рекомендуемые величины А,мг

Натрий 1457,3±22,9 1632, 3±38,0 . 1328,4±26,0 0,000 1300

Калий 2207,9±42,4 2251,4±60,0 2175,8±59,0 0,379 2500

Кальций 515,9±11,5 530,4±19,5 505,2±13,9 0,278 1200

Магний 255,7±3,9 266,0±5,8 248,2±5,2 0,024 400

Фосфор 941,8±14,7 1015,4±24,6 887,6±17,5 0,000 800

Железо 17,4±0,2 18,3±0,3 • 16,8±0,3 0,000 10

Примечание: В табл. 3-4 - Нормы физиологического потребления пищевых веществ и энергии для различных групп населения РФ старше 60 лет, 2008; *р„.ж - достоверность различий между мужчинами и женщинами.

При сопоставлении средних данных потребления витаминов и минеральных элементов населением с общероссийскими данными отмечены сходные показатели среди большинства изучаемых нами микронутриентов, однако в нашем исследовании дефицит их более выражен, кроме витамина С (Семихненко

14

И.Н., 2008; Кошелева O.B. и соавт., 2008; Кушнерчук О.В., 2010). В отличие от стран Северной и Восточной Европы, Средиземноморья население Якутии имеет существенные особенности в характере питания (Кривошапкин В.Г., 2002; Климова Т.М и соавт., 2012). Как известно, одной из основных причин формирования дефицита витаминов и минеральных веществ является недостаточное потребление овощей, фруктов, ягод, зелени, что характерно для северных территорий в мире, в т.ч. и в Российской Федерации (Сафонова C.JI. и соавт., 1989; Кривошапкин В.Г., 2002).

Другой причиной могут служить этнические особенности питания северных коренных популяций с высоким потреблением животного белка и жира (Еганян P.A. и соавт., 2005; Иванова Г.И., 2006; Николаев В.П. и соавт., 2012; Панин JI.E. и соавт., 1987, 2013). Третьей причиной вышеуказанного дисбаланса питания, вероятно, является возрастная детерминанта и груз возрастной патологии.

2. Этническая характеристика потребления основных нутриентов у лиц пожилого и старческого (в т.ч. долгожителей) возраста

В якутской этнической группе энергоценность рациона питания ниже (1747,1±38,2 ккал/сут), чем среди европеоидов (1883±41,5) (р=0,013), вероятно, за счет углеводов у последних.

Установлено, что содержание белка в рационе у коренного населения было значимо ниже, чем у некоренного (рисунок 4). Вместе с тем доля белка существенно не отличалась в изучаемых группах. Анализ продуктовых наборов в

зависимости от этнической общепопуляционных.

принадлежности не выявил отличия от

217,4**

■ коренные

■ некоренные

Белки

Жиры Углеводы

Рисунок 4 - Макронутриентный состав суточного рациона у мужчин и женщин г. Якутска в возрасте 60 лет и старше, в зависимости от этнической принадлежности; * р<0,05; ** р<0,01

В структуре суточного потребления доля общего жира в рационах якутов было значительно выше, чем у европеоидов (рисунок 4).

Доля энергии НЖК была выше в якутской этнической группе - 15,8±0,2% энергоценности рациона питания, чем у европеоидов - 15,0±0,2% энергии, р=0,000.

Вместе с тем достоверных этнических различий в уровне потребления МНЖК, ПНЖК не выявлено (рисунок 5). Соотношение ПНЖК/НЖК также составило 0,5, что ниже рекомендуемого норматива и свидетельствует о более высоком содержании животных жиров в рационе питания, как коренных, так и некоренных жителей. Основными источниками жира в рационах питания у них

15

были мясные и молочные продукты, которые также не отличались от общепопуляционных.

40,8 39 6*

I коренные ■ некоренные

МНЖК ПНЖК

Рисунок 5 - Структура жира в рационах питания мужчин и женщин г. Якутска в возрасте 60 лет и старше в зависимости от этнической принадлежности; * р<0,05

Содержание общих углеводов у коренного населения ниже - 194,3±4,7 г/сут, чем у некоренного - 217,4±4,9 г/сут (рисунок 4). При этом потребление рафинированного сахара среди якутов значимо ниже по сравнению с аналогичным показателем у европеоидов - 62,4±2,5 (13,9% энергии) и 84,3±2,8 г/сут (17,5% энергии) соответственно (р=0,000). У якутов содержание пищевых волокон снижено до 14,6 г/сут, в сравнении с показателем у некоренного населения - 18,5 (р=0,000). Рационы обследованных якутской когорты содержали меньше целлюлозы по сравнению с европеоидами (1,2 и 1,5% энергии, р=0,000), однако поступление крахмала выше в европеоидной группе: 28,1 и 26,9% энергии, р=0,000, за счет повышенного потребления хлебобулочных, макаронных изделий и круп.

В структуру углеводов в продуктовых источниках наибольший вклад обеспечивали хлебопродукты, блюда из муки и круп, сахар, шоколад и кондитерские изделия, которые также не отличались от общепопуляционных данных. Гликемическая нагрузка в среднесуточном рационе питания показала, что коренные потребляют достоверно меньше сахара, шоколада и кондитерских изделий, чем некоренные - 21,0±2,7 и 31,8±3,0 соответственно, р=0,034.

Анализ среднего содержания изучаемых витаминов в суточных рационах питания обследованных в возрасте 60 лет и старше показал, что среди якутской этнической группы было значимо ниже потребление витаминов p-каротина, Вь В2, РР и С по сравнению с аналогичными показателями у европеоидов (таблица 4). У коренного населения выявлен более глубокий дефицит калия, кальция, магния и фосфора, чем у некоренных жителей (таблица 4).

При анализе продуктовых наборов у коренного населения в сравнении с некоренным выявлены различия в потреблении следующих продуктов: свежих овощей (76,7 и 120 г/сут соответственно), картофеля (93,9 и 104,5), консервированных, замороженных овощей (73,0 и 123,8), яиц (78,3 и 116,3), жеребятины (164,7 и 47,1), оленины (180,0 и 20,0), кумыса у якутов (5,5), свежих фруктов и ягод (73,0 и 123,6), масла и жиров (107,3 и 93,2), бобовых (68,0 и 127,2), соков и напитков (64,4 и 133,2), сахара, шоколада и кондитерских изделий (84,9 и 112,9 г/сут). Таким образом, потребление этих продуктов значимо снижено в

якутской этнической группе по сравнению с европеоидной, за исключением жеребятины, оленины, масла и жиров, что подтверждается ранее проведенными исследованиями в Якутии (Безродных A.A., 1989, Иванов К.И., 2006).

Таблица 4 - Среднее содержание витаминов и минеральных элементов (мг/сут) в рационах питания коренного и некоренного населения г. Якутска в возрасте 60 лет и старше, М±ш_

Пищевые Коренные Некоренные р " 1 К-Н Рекомендуемые

вещества (п=244) (п=331) величины*, мг

Витамин А, 0,5±0,03 0,5±0,02 0,842 0,9

рет.экв*

Р-каротин 2,5±1,5 3,6±1,5 0,000 5,0

Витамин В1 0,8±0,02 1,0±0,02 0,000 1,5

Витамин Вг 1,1±0,03 1,2±0,03 0,000 1,8

Витамин РР 11,0±0,2 12,2±0,3 0,001 20

Витамин С 66,1±2,3 103,6±3,9 0,000 90

Натрий 1350,1±30,2 1548,1±33,5 0,000 1300

Калий 1980,6±57,3 2405,4±61,5 0,000 2500

Кальций 466,6±13,2 559,4±18,4 0,000 1200

Магний 234,9±4,9 273,8±5,9 0,000 400

Фосфор 877,2±18,0 996,5±22,8 0,000 800

Железо 17,0±0,3 17,8±0,3 0,063 10

Примечание: рк.„ - достоверность различий между коренным и некоренным населением.

3. Фактическое питание лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей с метаболическим синдромом

В нашем исследовании было изучено фактическое питание лиц в возрасте 60 лет и старше с наличием метаболического синдрома, установленного по дефинициям NCEP ATP III (2001) и ВНОК (2009) и без метаболического синдрома.

При сравнении данных фактического питания, как мужчин, так и женщин с МС и без МС по дефинициям NCEP ATP III не выявили различий (таблицы 5-6), за исключением содержания крахмала, который был выше у женщин без МС. Однако при сравнении этнических групп оказалось, что в якутской группе с МС достоверно ниже потребление общего белка, общих жиров, общих углеводов, а также низкая энергоценность питания (таблица 7). В их структуре рациона питания по основным нутриентам также не получены значимые различия.

Вместе с тем анализ фактического питания в обследованных группах по версии ВНОК выявил значимые различия. В частности, показал, что энергоценность рациона питания значимо выше в группе с МС, чем без МС (таблицы 5-6), но при этом энергоценность рациона у якутов с МС была ниже, чем у европеоидов (таблица 7). Полученные нами результаты согласуются с данными других исследований коренных и пришлых жителей Крайнего Севера (Агбалян Е.В., 2005; Василькова Т.Н., 2009).

При анализе среднесуточных рационов питания по дефинициям ВНОК выявлено, что содержание общего белка, как у мужчин, так и у женщин с МС выше по сравнению с группой без МС (таблицы 5-6), однако не выявлено различий в структуре энергоценности рациона питания. Потребление белка в рационе коренного населения с МС было ниже в среднесуточном потреблении, чем у некоренного населения (таблица 7).

Содержание общего жира в рационах обследованных, как с МС, так и без МС, оказалось высоким. При этом в структуре энергоценности значимых различий нет (таблицы 5-6). Структура жирового компонента рациона женщин с МС характеризовалась высоким содержанием НЖК в среднесуточном потреблении, но в структуре калорийности суточного рациона также не выявлено различий. В якутской группе с МС по сравнению с европеоидной содержание НЖК выше в структуре энергоценности рациона. Содержание МНЖК было выше в мужской выборке с МС как в среднесуточном потреблении, так и в структуре энергоценности рациона питания, у женщин - в среднесуточном потреблении. У некоренного населения с МС содержание МНЖК выше, чем у якутов, в среднесуточном потреблении по версии NCEP ATP III и ВНОК. Содержание ПНЖК в рационе мужчин и женщин в среднесуточном потреблении с МС выше в сравнении с группой без МС и не выявлено различий в структуре энергоценности рациона питания.

Доля общих углеводов в рационе питания женщин с МС была выше, чем в группе без МС и ниже, чем у мужчин с МС. Значительно высокое среднесуточное потребление общих углеводов отмечается у европеоидов с МС и без него. Структура потребления углеводов характеризовалась значимо высоким содержанием рафинированного сахара в мужской и женской выборках с МС по сравнению с группой без МС. Среднесуточное потребление и доля энергоценности рациона питания рафинированного сахара значимо выше у некоренного населения с МС и без МС по сравнению с коренными жителями изучаемых групп.

Таблица 5 - Потребление основных пищевых веществ и энергии у мужчин г.Якутска в возрасте 60 лет и старше с метаболическим синдромом и без МС, М±т

Пищевые вещества NCEP ATP III, 2001 ВНОК, 2009

Мужчины(п=216) Мужчины(п=222)

МС(+) п=30 МС (-) п=186 Р МС(+) п=79 МС(-) п=143 Р

Белок общий, г/сут (% энергии) 74,5±3,6 (13,6±0,3) 68,0±1,8 (13,7±0,1) 0,157 0,681 72,1±2,4 (13,8±0,2) 66,0±2,0 (13,6±0,2) 0,019 0,579

Жир общий, г/сут (% энергии) 100,2±5,7 (40,7±1,1) 91,5±2,8 (40,8±0,5) 0,237 0,894 97,5±3,8 (41,2±0,7) 88,6±3,3 (40,4±0,5) 0,027 0,121

Углеводы общие, г/суг (% энергии) 247,3±17,0 (44,1±1,2) 220,3±6,0 (44,6±0,5) 0,099 0,691 230,0±8,8 (43,7±0,8) 218,7±7,2 (45,2±0,6) 0,204 0,007

Энергоценность, ккал 2222,6± 119,7 1992,4± 51,7 0,096 2111,1± 71,3 1950,3± 61,1 0,039

Примечание: р - достоверность различий между мужчинами с МС и без МС.

Выявлено высокое содержание крахмала по критериям ВНОК у якутов без МС по сравнению с европеоидами. Потребление пищевых волокон в рационе

группы с МС было значимо выше у мужчин, чем у женщин и в группе без МС. При этом содержание пищевых волокон в якутской этнической группе ниже, чем у европеоидной.

Таблица 6 — Потребление основных пищевых веществ и энергии у женщин г.Якутска в возрасте 60 лет и старше с метаболическим синдромом и без МС, М±т

Пищевые вещества ЫСЕР АТР III, 2001 ВНОК, 2009

Женщины (п=293) Женщины (п=303)

МС(+) п=68 МС (-) п=225 Р МС(+) п=180 МС (-) п=123 Р

Белок общий, г/сут (% энергии) 58,2±2,5 (13,9±0,3) 56,8±1,3 (13,8±0,1) 0,614 0,916 59,2±1,5 (13,7±0,1) 54,1±1,7 (14,0±0,2) 0,016 0,130

Жир общий, г/сут (% энергии) 77,4±3,6 (40,9±0,7) 73,4±2,1 (39,5±0,4) 0,345 0,110 77,8±2,3 (40,0±0,5) 69,7±2,8 (39,6±0,6) 0,004 0,592

Углеводы общие, г/сут (% энергии) 194,4±10,2 (45,2±0,8) 192,0±5,1 (46,5±0,5) 0,823 0,165 201,3±6,0 (46,2±0,5) 180,1 ±6,5 (46,3±0,6) 0,004 0,903

Энергоценность, ккал 1708,2± 77,1 1658,4± . 40,7 0,559 1744,4± 46,5 1566,8± 54,1 0,003

Примечание: р - достоверность различий между женщинами с МС и без МС.

Таблица 7 - Потребление основных пищевых веществ и энергии у мужчин и женщин г. Якутска с метаболическим синдромом в возрасте 60 лет и старше в зависимости от этнической принадлежности, М±пп_

Пищевые вещества 1ЧСЕР АТР III, 2001 ВНОК, 2009

МС (+) МС(+)

Коренные (п=29) Некоренные (п=68) Р Коренные (п=101) Некоренные (п=150) Р

Белок общий, г/сут (% энергии) 53,9±3,0 (14,0±0,4) 67,5±2,7 (13,7±0,2) 0,004 0,581 60,2±2,2 (13,8±0,2) 64,9±1,7 (13,7±0,1) 0,029 0,736

Жир общий, г/сут (% энергии) 72,2±5,5 (41,0±1,2) 90,1±3,8 (40,7±0,7) 0,005 0,813 80,9±3,6 (40,5±0,6) 85,4±2,5 (40,1 ±0,5) 0,060 0,482

Углеводы общие, г/сут (% энергии) 177,5±17,0 (44,0±1,2) 226,2±10,6 (45,3±0,8) 0,001 0,295 201,2±9,4 (45,0±0,7) 215,9±5,7 (45,9±0,5) 0,004 0,232

Энергоценность, ккал 1595,9± 121,2 1992,0± 80,2 0,002 1788,2± 73,5 1896,9± 46,6 0,013

Примечание: р - достоверность различий между этническими группами с МС.

Содержание витаминов в рационе обследованных 60 лет и старше, как с МС, так и без МС, было ниже рекомендованных значений. Содержание витамина А составило у лиц с МС 0,5±0,02 рет.экв., без МС - 0,5±0,03 рет.экв. Витамин р-каротин в рационе составил 3,6±1,9 и 2,7±1,3 мг соответственно (р=0,000). Содержание витамина В, в суточном рационе пожилых с МС составило 1,0±0,02 мг, что достоверно выше по сравнению с группой без МС - 0,9±0,02 мг (р=0,001), витамина В2- 1,2±0,03 и 1,1±0,03 мг (р=0,000) и витамина РР - 12,0±0,3 и 11,2±0,3 мг соответственно (р=0,008). Содержание витамина С в группе с МС было равно 101,8±4,1 мг, в группе без МС - 71,0±2,9 (р=0,000).

При сравнении потребления витаминов в зависимости от этнической принадлежности выявлено, что в якутской выборке уровень потребления

витаминов ниже, как в группе с МС, так и в группе без МС, по сравнению с европеоидной. Содержание витамина А в ретиноловом эквиваленте составило у коренного населения с МС 0,4±0,03 против 0,5±0,03 у некоренного, в группах без МС - 0,5±0,05 и 0,5±0,03 соответственно, (3-каротин в рационе обследованных был достоверно ниже в якутской выборке с МС по сравнению с европеоидной группой - 2,9±3,2 и 4,1±2,3 мг (р=0;000), в группе без МС - 2,3±1,4 и 3,2±2,4 мг соответственно (р=0,001). Содержание витамина В| и В2 в суточном рационе достоверно ниже в группе коренного населения с МС, чем среди некоренных,-0,9±0,03 против 1,0±0,03 мг и 1,2±0,04 против 1,3±0,04 мг соответственно (р=0,031). Содержание витамина В| в группе без МС - 0,8±0,02 и 0,9±0,04 мг, витамина В2 - 1,1 ±0,03 и 1,2±0,1 мг, не имеет различий в зависимости от этнической принадлежности. Содержание витамина РР у якутской этнической группы составило 11,0±0,4 мг и у европеоидной — 12,6±0,3 мг (р=0,000), в группе без МС не выявлено различий. Содержание витамина С у коренного населения с МС было 74,6±4,5 мг и некоренного - 119,7±5,9 (р=0,000), в группе без МС -60,4±2,6 и 85,1±5,7 мг соответственно (р=0,000).

При анализе продуктового набора в группе с МС отмечено более высокое потребление овощей и фруктов, чем в группе без МС: соответственно 264,5±10,3 и 133,9±7,9 г против 195,8±7,8 (р=0,001) и 91,3 ±6,9 г (р=0,001). Потребление молочных продуктов в группе с МС было в 2 раза больше, чем в группе без МС (133,9±7,9 г), р=0,001. Хлебопродукты, блюда из муки и круп у пожилого населения с МС составили 224,3±4,8 г, что оказалось ниже, чем без МС -239,4±5,4 г. В рационе питания обследованных с МС по сравнению с группой без МС в содержании мясных продуктов различий не выявили. Содержание рыбы в рационе питания респондентов составило в группе с МС 24,6±1,2 и без МС 21,2±1,0 г/сут. В потреблении продуктов с высоким уровнем гликемической нагрузки у групп с МС и без МС не выявлено различий.

«Пирамида питания» коренного и некоренного населения в возрасте 60 лет и старше с МС имеет различия (рисунок 7).

Рисунок 7 — «Пирамида питания» коренного (а) и некоренного (б) населения г. Якутска в возрасте 60 лет и старше с метаболическим синдромом

4. Оценка ассоциации вариантов метаболического синдрома с основными макронутриентами

Для оценки связи МС с показателями фактического питания был проведен анализ с помощью метода логистической регрессии.

20

Для анализа методом однофакторной логистической регрессии в качестве зависимой переменной было взято наличие МС по критериям NCEP ATP III (2001), а в качестве независимых переменных поочередно - возраст, пол, уровни липидов (ОХС, ХС-ЛВП, ТГ), энергоценность, макронутриенты - общие белки, общие жиры (НЖК, МНЖК, ПНЖК), общие углеводы (сахар, лактоза, крахмал, пищевые волокна, целлюлоза) в рационах питания. В результате МС ассоциировался с полом (В=1,255, Ехр(В)=3,508, р=0,000), уровнем ОХС (В=0,006, Ехр(В)=1,006, р=0,027), ТГ (В=0,011, Ехр(В)=1,011, р=0,000) и целлюлозой (В=0,238, Ехр(В)=1,269, р=0,003), но вместе с тем имел обратную связь с возрастом (В=-0,044, Ехр(В)=0,956, р=0,000).

При анализе методом многофакторной логистической регрессии, где в качестве зависимой переменной взято наличие МС, а в качестве независимых -возраст, пол, уровни ОХС и изучаемые нами макронутриенты, мы получили достоверную связь между наличием МС и женским полом, содержанием целлюлозы, уровнем ТГ и отрицательную - с возрастом и уровнем ХС-ЛВП.

Проведенный анализ в якутской этнической группе, где также была использована подобная модель, выявил, что МС ассоциировался с возрастом (В=1,374, Ехр(В)=3,949, р=0,000), уровнем ТГ (В=0,008, Ехр(В)=1,008, р=0,042). При многофакторном анализе мы получили положительную ассоциацию наличия МС с полом (В= 1,508, Ехр(В)=4,516, р=0,000), содержанием целлюлозы (В=0,111, Ехр(В)=1,083, р=0,012), а также обратную связь с уровнем потребления крахмала (В=-0,124, Ехр(В)=0,883, р=0,041), возрастом (В=-0,040, Ехр(В)=0,961, р=0,038) и тенденцию зависимости с уровнем потребления рафинированного сахара (В=-0,118, Ехр(В)=0,889, р=0,053).

У некоренных жителей однофакторный проведенный анализ выявил ассоциацию с возрастом (В=1,447, Ехр(В)=4,252, р=0,000), уровнем ТГ (В=0,014, Ехр(В)=1,014, р=0,000) и содержанием пищевых волокон (В=0,102, Ехр(В)=1,039, р=0,014), а при многофакторном анализе была выявлена ассоциация с полом (В=1,821, Ехр(В)=6,177, р=0,000) и уровнем ТГ (В=0,013, Ехр(В)=1,013, р=0,003), потреблением сахара (В=0,922, Ехр(В)=1,015, р=0,015) и обратная связь с возрастом (В=-0,044, Ехр(В)=0,957, р=0,025).

Полученные зависимости соответствуют большинству литературных данных, где среди женщин чаще встречается МС, чем среди мужчин (Караева Е.В., 2006; Токарева З.Н., 2010; Николаев Ю.А., 2012). Существуют также работы, где указано, что частота и степень выраженности МС отчетливо коррелируют с возрастом и уровнем общих углеводов и уровнем липидов (Караева Е.В., 2006; Свайкина Е.В., 2008; Погожева А.В., 2009; Вискунова А.А., 2010; Токарева З.Н., 2010).

Таким образом, в последние годы как в целом по России, так и в Якутии отмечается тенденция снижения суточной энергоценности рационов питания и нарушения структуры питания, носящей несбалансированный характер. Суточный рацион питания населения пожилого, старческого возраста и долгожителей характеризуется высокой долей потребления общего жира, в том числе насыщенного, нарушением соотношения между НЖК и ПНЖК в пользу НЖК, эти изменения усугубляются с возрастом. Отмечено высокое содержание рафинированного сахара на фоне низкого потребления общих углеводов с

закономерным снижением в старших возрастных группах. С возрастом увеличивается сочетанная недостаточность обеспеченности рационов питания микронутриентами - витаминами и минеральными элементами. Разработка и проведение образовательных профилактических программ по рационализации питания позволит снизить риск развития сердечно-сосудистых осложнений при метаболическом синдроме, сохранить здоровье и долголетие.

ВЫВОДЫ

1. Рацион питания лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей г. Якутска несбалансирован по жировому и углеводному компонентам и характеризуется высокой долей общего жира (40,2% энергоценности), НЖК и рафинированного сахара (15,8%), дефицитом пищевых волокон, целлюлозы, низким содержанием витаминов (А, Р-каротина, витамина Вь В2, РР) и минеральных элементов (калия, кальция, магния).

2. С возрастом в среднесуточном рационе питания отмечается повышение доли общего белка (14,9% энергии), общего жира (44,1%), повышение ПНЖК (10,3%), снижение доли общих углеводов, рафинированного сахара (12,5%), витаминов и минеральных элементов. С возрастом уменьшается потребление хлебопродуктов, блюд из муки и круп, молочных продуктов, масла и жира, свежих овощей, фруктов и ягод, сахара, шоколада и кондитерских изделий, первых блюд, соусов, включая майонез, блюд из яиц и повышение потребления мясных (жеребятины) и рыбных продуктов.

3. Суточный рацион питания коренных жителей отличается от рациона некоренных более низкой суточной калорийностью, большей долей общего жира (40,8 и 39,6% энергоценности), НЖК, меньшим потреблением рафинированного сахара (13,9 и 17,5%) на фоне значительно низкого содержания общих углеводов, крахмала и пищевых волокон, витаминов (Р-карогина, витамина В], Вг, РР, С) и минеральных элементов (натрия, калия, кальция, магния, фосфора).

4. В пищевых рационах у якутов отмечено значительно меньшее потребление свежих и консервированных овощей, картофеля, яиц, свежих фруктов и ягод, бобовых, орехов, сахара, шоколада и кондитерских изделий и большее потребление мясных продуктов (жеребятины, оленины), масла и жиров.

5. Рацион питания обследованных в возрасте 60 лет и старше с МС характеризуется высокой долей потребления рафинированного сахара (16,6 и 14,9% энергоценности) на фоне низкого потребления общих углеводов, целлюлозы, крахмала, в пределах рекомендуемых содержание пищевых волокон (17,8 и 15,4 г/сут) по сравнению с лицами без МС. В группе с МС отмечено высокое потребление овощей, фруктов и молочных продуктов.

6. В обследованной выборке лиц 60 лет и старше наличие МС, независимо от других факторов, положительно ассоциируется с женским полом, уровнем ТГ, содержанием целлюлозы и отрицательно - с возрастом и уровнем ХС-ЛВП. У коренного населения выявлена положительная связь МС с женским полом, содержанием целлюлозы и обратная связь — с возрастом, уровнем потребления крахмала. У некоренного населения МС ассоциируется с женским полом, уровнем ТГ, потреблением сахара и отрицательно - с возрастом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Коррекция питания лиц пожилого и старческого возраста с риском развития MC должна быть направлена, в первую очередь, на достижение оптимального соотношения основных пищевых веществ с учетом региональных особенностей. При этом для восполнения недостаточного поступления ПНЖК нужно использовать в качестве источника животного жира, рыбу преимущественно местных видов (нельма, муксун, чир и т.п.), а также наиболее полезно употребление в условиях Крайнего Севера продуктов, традиционных для коренного населения, - жеребятины и мясо северного оленя, которые характеризуются высоким содержанием ПНЖК. Для рационализации питания необходимо снизить потребление рафинированного сахара, повысить потребление продуктов питания, содержащих преимущественно сложные углеводы, богатых пектинами и пищевыми волокнами, витаминами (A, Bi, В2, РР, Вб, С) и минеральными элементами (калия, кальция, магния).

2. С целью профилактики метаболического синдрома необходима разработка образовательных программ по формированию здорового образа жизни и рационализации питания, особенно для лиц с артериальной гипертонией, избыточной массой тела и дислипопротеидемией.

3. Разработанная методическая схема проведения популяционных исследований с целью изучения фактического питания населения и оценки его влияния на состояние здоровья населения может быть использована при аналогичных исследованиях в других регионах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Избыточная масса тела и ожирение среди лиц пожилого и старческого возраста г. Якутска / В.Н. Неустроева, О.В. Татаринова, Е.С. Кылбанова // Бюллетень СО РАМН. Приложение. - 2006 - С. 138-139.

2. Prevalence of some components of a metabolic syndrome among persons of elderly population of Yakutsk / K.K. Sozonova, V.N. Neustroeva, E.S. Kylbanova, O.V. Tatarinova // Успехи геронтологии. - 2007. - T.20. -№3. - С. 184.

3. Состояние питания лиц пожилого и старческого возраста г. Якутска / В.Н. Неустроева, Е.С. Кылбанова, О.В. Татаринова, JI.B. Щербакова, Е.Г. Веревкин, Г.И. Симонова // Сб. материалов II Съезда терапевтов Сибири и Дальнего Востока. -Новосибирск, 2010. - С. 86.

4. Витаминный и микронутриентный статус лиц пожилого и старческого возраста г. Якутска / В.Н. Неустроева, Е.С. Кылбанова, О.В. Татаринова, JI.B. Щербакова, Е.Г. Веревкин, Г.И. Симонова // Сб. материалов II Съезда терапевтов Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 2010. - С. 87.

5. Оценка фактического питания лиц пожилого и старческого возраста г. Якутска / В.Н. Неустроева, Е.С. Кылбанова, О.В. Татаринова, Е.Г. Веревкин, JI.B. Щербакова, Г.И. Симонова, A.C. Сидоров // Материалы межрегион, науч.-практ. конф. «Здоровье и качество жизни пожилого населения». -Якутск, 2010. - С. 59-60.

6. Обеспеченность витаминами и микроэлементами в рационе питания у лиц с метаболическим синдромом среди городского пожилого населения Якутии / В.Н. Неустроева, Е.С. Кылбанова, О.В. Татаринова, Е.Г. Веревкин, JI.B. Щербакова, ' Г.И. Симонова // Материалы межрегион, науч.-практ. конф. «Метаболический синдром: современные подходы диагностики, профилактики и лечения у жителей Якутии». - Якутск, 2011.-С. 117-119.

7. Особенности фактического питания у лиц с метаболическим синдромом среди городского пожилого населения Якутии / В.Н. Неустроева, Е.С. Кылбанова, О.В. Татаринова, Е.Г. Веревкин, JI.B. Щербакова, Г.И. Симонова // Материалы межрегион, науч.-практ. конф. «Метаболический синдром: современные подходы диагностики, профилактики и лечения у жителей Якутии». - Якутск, 2011. - С. 119-121.

8. Фактическое питание у городского пожилого населения Якутии / В.Н. Неустроева, Е.С. Кылбанова, О.В. Татаринова, JI.B. Щербакова, Е.Г. Веревкин, Г.И. Симонова // Сб. статей межрегион, науч.-практ. конф. «Питание - основа образа жизни и здоровья населения в условиях Севера». - Якутск, 2012. - С. 115-116.

9. Анализ фактического питания геронтов г. Якутска / В.Н. Неустроева, Г.И. Симонова, Е.С. Кылбанова, О.В. Татаринова, JI.B. Щербакова, Е.Г. Веревкин // Якутский медицинский журнал. - 2012. - №2 (38). - С.83-85.

10. Рекомендации по питанию людей пожилого и старческого возраста: метод, рекомендации для студентов, врачей / В.Н. Неустроева, Е.С. Кылбанова, Г.И. Симонова; Сев-Вост. федер. ун-т им. М.К. Аммосова. - Якутск: тип. «Альфа Принт», 2013. - 44 с.

11. Питание лиц пожилого и старческого возраста с метаболическим синдромом, проживающих в Якутске / В.Н. Неустроева, Г.И. Симонова, Е.С. Кылбанова, О.В. Татаринова, JI.B. Щербакова, Е.Г. Веревкин // Вестник НГУ. - 2013. - Т.Н. - №1. -С.191-198.

12. Артериальное давление в пожилом, старческом возрасте и у долгожителей Якутска: популяционное исследование / О.В. Татаринова, Ю.П. Никитин, В.Н. Неустроева, JI.B. Щербакова, З.П. Горохова // Успехи геронтологии. - 2013. - Т.26. - №1. - С.82-88.

13. Особенности артериального давления у пожилых людей разных этнических групп Якутии / О.В. Татаринова, Ю.П. Никитин, В.Н. Неустроева, JI.B. Щербакова, A.C. Сидоров // Успехи геронтологии. - 2013. - Т.26. - >1. - С.89-96.

14. Распространенность метаболического синдрома у пожилого населения в Якутии / Г.И. Симонова, К.К. Созонова, О.В. Татаринова, С.В. Мустафина, В.Н. Неустроева, Л.В. Щербакова // Якутский медицинский журнал. - 2013. - JVs4. - С.19-22.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД

ВОЗ

ИБС

артериальное давление Всемирная организация здравоохранения ишемическая болезнь сердца холестерин липопротеиды высокой плотности холестерин липопротеиды низкой плотности мононенасыщенные жирные кислоты метаболический синдром насыщенные жирные кислоты неинфекционные заболевания окружность талии/окружность бедер общий холестерин (сыворотки) крови полиненасыщенные жирные кислоты ретиноловый эквивалент сахарный диабет

сердечно-сосудистые заболевания триглицериды

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики

ХС-ЛВП ХС-ЛНП МНЖК

MC

нжк низ

ОТ/ОБ ОХС

пнжк

рет.экв

сд

ссз

тг

ТО ФСГС

Автор выражает глубокую благодарность за консультативную помощь и поддержку на всех этапах работы научному руководителю, дм.н., профессору, заслуженному деятелю наук РФ Симоновой Галине Ильиничне, д.м.н., профессору, академику РАМН, заслуженному деятелю наук РФ Никитину Юрию Петровичу, научному консультанту д.м.н. Кылбановой Елене Семеновне, к.м.н. Татариновой Ольге Викторовне, за помощь и проведение обработки результатов исследования ст.н.с. Щербаковой Лилии Валерьевне, к.б.н. Веревкину Евгению Георгиевичу.

Автор высказывает слова искренней благодарности директору ЯНЦ КМП д.м.н., профессору Томскому Михаилу Иннокентьевичу и всему коллективу за всестороннюю поддержку на всех этапах работы.

Соискатель В.Н. Неустроева

Подписано в печать 27.10.2014. Формат 60x84/16. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,7. Уч.-изд. л. 2,1. Тираж 100 экз. Заказ № 279 Издательский дом Северо-Восточного федерального университета, 677891, г. Якутск, ул. Петровского, 5.

Отпечатано в типографии ИД СВФУ