Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Этиопатогенез и основные клинические формы острой сенсоневральной тугоухости (клиника, диагностика, лечение и профилактика) в условиях Таджикистана
Оглавление диссертации Олимов, Рахматулло :: 2005 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КЛИНИКИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ СЕНСОНЕВРАЛЬНОЙ ТУГОУХОСТИ (обзор литературы).
1.1. Климато-географические особенности Таджикистана и клинические проявления некоторых заболеваний ЛОР-органов.
1.2. Определение и классификация острой сенсоневральной тугоухости.
1.3. Основные этиопатогенетические механизмы острой сенсоневральной тугоухости.
1.3.1. Вирусная инфекция как причина острой сенсоневральной тугоухости.
1.3.2. Патология сердечно-сосудистой системы как причина острой сенсоневральной тугоухости.
1.3.3. Острая сенсоневральная тугоухость вследствие нарушения кровообращения в вертебро-базилярной системе на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
1.3.4. Ототоксические антибиотики как причина острой сенсоневральной тугоухости.
1.3.5. Острая сенсоневральная тугоухость травматического генеза.
1.4. Диагностика острой сенсоневральной тугоухости.
1.5. Принципиальные подходы к лечению и профилактике острой сенсоневральной тугоухости.
1.6. Актуальные проблемы клиники, диагностики, лечения и профилактики острой сенсоневральной тугоухости резюме).
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ
БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы и методики исследования.
2.2.1. Общеклинические методы исследования.
2.2.2. Оториноларингологические методы исследования.
2.2.3. Специальные аудиологические методы исследования.
2.2.4. Специальные вестибулометрические методы исследования
2.3. Методы статистической обработки полученных в исследовании результатов.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОСТРОЙ СЕНСОНЕВРАЛЬНОЙ ТУГОУХОСТИ.
3.1. Частота и структура острой сенсоневральной тугоухости у жителей Таджикистана.
3.2. Динамика острой сенсоневральной тугоухости в современных условиях.
ГЛАВА IV КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТРОЙ
СЕНСОНЕВРАЛЬНОЙ ТУГОУХОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ
УСЛОВИЯХ.
4.1. Общая характеристика больных внезапной и острой сенсоневральной тугоухостью различной этиологии.
4.1.1 Общая характеристика больных внезапной и острой сенсоневральной тугоухостью инфекционного генеза.
4.1.2. Общая характеристика больных внезапной и острой сенсоневральной тугоухостью сосудистого генеза.
4.1.3. Общая характеристика больных внезапной и острой сенсоневральной тугоухостью аллергического генеза.
4.1.4. Общая характеристика больных внезапной и острой сенсоневральной тугоухостью ототоксического генеза.
4.1.5. Общая характеристика больных внезапной и острой сенсоневральной тугоухостью травматического генеза.
4.1.6. Общая характеристика больных внезапной и острой сенсоневральной тугоухостью на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
4.2. Особенности основных жалоб и общеклинических проявлений у больных острой сенсоневральной тугоухостью различного генеза.
4.3. Результаты общеклинического лабораторного обследования больных острой сенсоневральной тугоухостью различного генеза.
ГЛАВА V. АУДИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ
ЛАБИРИНТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
5.1. Общая характеристика субъективного ушного шума у больных острой и внезапной сенсоневральной тугоухостью.
5.2. Результаты исследования восприятия шепотной и разговорной речи.
5.3. Результаты камертонального обследования больных с острой и внезапной сенсоневральной тугоухостью.
5.4. Результаты пороговой тональной аудиометрии у больных острой сенсоневральной тугоухостью.
5.5. Результаты надпороговой тональной аудиометрии.
5.6. Результаты исследования слуха с помощью речевой аудиометрии.
5.7. Результаты аудиологического обследования больных специальными аудиологическими методами исследования.
5.7.1. Результаты определения чувствительности к ультразвуку.
5.7.2. Результаты определения нижней границы воспринимаемых частот.
5.8. Результаты исследования слуховой системы с помощью импедансометрии.
ГЛАВА VI ВЕСТИБУЛОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПОРАЖЕНИЯ ЛАБИРИНТА ПРИ ОСТРОЙ
СЕНСОНЕВРАЛЬНОЙ ТУГОУХОСТИ.
6.1. Результаты исследования статокинетической функции.
6.2. Результаты исследования координационных проб.
6.3. Результаты кефалографии.
6.4. Результаты проведения нистагмографии при экспериментальных вращательных и калорических пробах.
ГЛАВА VII ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ОСРОЙ СЕНСОНЕВРАЛЬНОЙ ТУГОУХОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
7.1. Основные методические подходы к профилактике острой сенсоневральной тугоухости с учетом полученных в результате проведенного исследования данных.
7.2. Основные методические подходы к лечению острой сенсоневральной тугоухости с учетом полученных в результате проведенного исследования данных.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Олимов, Рахматулло, автореферат
Актуальность проблемы.
Одной из главных проблем современной клинической аудиолопш является сенсоневральная тугоухость - патология слуха, связанная с поражением звуковоспринимающего аппарата, когда по тем или иным причинам нарушается процесс превращения механических колебаний в энергию нервных импульсов и дальнейшая ее транспортировка от слуховых рецепторов до соответствующих центров коры головного мозга.
Как свидетельствуют многочисленные публикации в мировой и отечественной литературе, сенсоневральная тугоухость встречается довольно часто и занимает среди заболеваний ЛОРорганов достаточно большой удельный вес. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, численность населения с социально значимыми дефектами слуха на 2002 г. составляет от 0,8 до 21%, в частности в России количество таких больных приближается к 12 млн., из которых 600 тыс. детей, а в Таджикистане сенсоневральная тугоухость составляет до 41,5 % патологии органа слуха.
Хечинашвили С.Н. (1973), Преображенский H.A. (1980), Пальчун В.Г., Сагалович Б.М. (1994), Morisano Т., Sicora М.А. (1982), Hughes G.B., Freedman М.А., Heberkamp Т.J., Guay М.А. (1996), Byl F.M., Adaur K.K. (1997), De Felice С., De Capua В., Tassi R., Mencattini G., Passali D. (2000), Murray A., Field M.J. (2001), Lee H., Sohn S.L., Jung D.K. et al. (2002).
Несмотря на интенсивную разработку проблемы и полученные значимые результаты, до сих пор остаются неясными вопросы, посвященные этиологии, патогенезу, диагностике, характеру и топике поражений в слуховой системе; отсутствуют патогенетические средства для лечения сенсоневральной тугоухости, а также клиническая классификация сенсоневралыюй тугоухости остается несовершенной и во многом неясной. Следует отметить, что обсуждение и интенсивное изучение указанных вопросов особенно возросли в конце прошлого столетия, и в настоящее время интерес к этой проблеме в научных публикациях возрастает, что отражает ее актуальность.
Особую значимость, как медицинскую, так и социальную, имеет проблема острой сенсоневральной тугоухости, поскольку последняя является широко распространенным заболеванием, инвалидизирующим лиц молодого и наиболее трудоспособного возраста. Современные статистические данные свидетельствуют об устойчивой тенденции к росту заболеваемости острой сенсоневральной тугоухости во всем мире.
По данным обращаемости населения за медицинской помощью, частота случаев острой сенсоневральной тугоухости колеблется в зависимости от возраста больных и составляет до 0,8 % от общего числа пациентов с патологией слуха.
Клинически острая сенсоневральная тугоухость проявляется внезапной потерей слуха, что, как правило, сопровождается ощущением шума в ухе. Чаще она бывает односторонней, значительно реже - двусторонней.
Острую сенсоневральную тугоухость вызывают множество причин. Их насчитывают около ста. К настоящему времени доказана роль таких этиологических факторов, как инфекционные заболевания (грипп, инфекционный паротит, сыпной тиф, сифилис), звуковая и механическая травмы, сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь, нейроциркуляторная дистония, атеросклероз, ототоксическое воздействие промышленных веществ и ряда лекарственных препаратов (антибиотики — аминогликозиды, этакриновая кислота, фуросемид). Нередко имеет место аллергическая форма острой тугоухости, развившаяся без видимых причин.
Крайне важным объяснением причины возникновения острой сенсоневральной тугоухости является малая мощность кровоснабжения улитки. Как известно, основное значение в трофическом профиле спирального органа принадлежит сосудистой полоске, которая обеспечивает насыщение эндолимфы кислородом, создавая в улитке постоянный потенциал покоя и определяя состав эндолимфатической жидкости.
Острая сенсоневральная тугоухость требует немедленного лечения, которое иногда носит лишь этиологический, а чаще всего - эмпирический, полипрагматический характер, без достаточных научных обоснований и теоретических предпосылок. Прежде всего, это обусловлено тем, что поиски патогенетической терапии ведутся в отношении полиэтиологического и неоднородного по клиническим проявлениям заболевания. В этой связи возникает необходимость более конкретного и обоснованного выделения отдельных форм острой сенсоневральной тугоухости как самостоятельных нозологических единиц по этиологическим, анамнестическим, клинико-аудиологическим, иммуно-аллергологическим и прочим характеристикам. Важное место в решении проблемы сенсоневральной тугоухости занимает разработка обоснованной с помощью конкретных клинических и этиопатогенетических подходов классификации. Вышеуказанное позволило бы не только определить характер поражения слухового анализатора, но и установить причину возникновения тех или иных нарушений слуховой функции, механизм их развития, а также разработать патогенетическую терапию при острой сенсоневральной тугоухости. Все вышеизложенное и предопределило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Цель исследования - повышение эффективности профилактики и лечения различных форм острой сенсоневральной тугоухости на основе комплексного изучения причин ее возникновения, механизмов развития и клинических особенностей заболевания.
Основные задачи исследования
1. Уточнить современные взгляды на этиопатогенетические механизмы острой сенсоневральной тугоухости
2. Провести клинико-эпидемиологическое исследования острой сенсоневральной тугоухости у жителей Таджикистана.
3. Установить основные причины развития острой сенсоневральной тугоухости в условиях Таджикистана.
4. Изучить клинико-аудиологические особенности острой сенсоневральной тугоухости различной этиологии.
5. Изучить особенности вестибулярной функции при острых поражениях ушного лабиринта различного генеза.
6. Изучить клинические и клинико-иммунологические особенности острой сенсоневральной тугоухости различного генеза.
7. Научно обосновать раннюю этиопатогенетическую терапию и меры профилактики при острой сенсоневральной тугоухости различной этиологии.
Научная новизна
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые было проведено клинико-эпидемиологическое исследование острой и внезапной сенсоневральной тугоухости в республике Таджикистан с учетом особенностей современных условий. Установлена частота, структура и динамика заболеваемости острой сенсоневральной тугоухостью на протяжении последнего десятилетия.
Определены основные этиологические факторы развития острой сенсоневральной тугоухости.
Впервые получены принципиально новые данные о роли вирусной инфекции, минно-взрывных воздействий на развитие острой сенсоневральной тугоухости.
На основе комплексного обследования больных острой сенсоневральной тугоухостью и сопоставления полученных данных впервые выявлены клинические, аудиологические и вестибулометрические особенности острой сенсоневральной тугоухости различного генеза.
Уточнены этиопатогенетические и клинические особенности развития острой сенсоневральной тугоухости аллергического генеза.
Разработана и клинически апробирована эффективная лечебная тактика при лечении больных острой сенсоневральной тугоухостью с отягощенным аллергологическим анамнезом.
Установлены аудиологические и вестибулометрические особенности поражения рецепторов внутреннего уха при аку-барометрических воздействиях, научно обоснованы подходы к лечению больных с поражениями рецепторного аппарата улитки минно-взрывного происхождения.
Практическая значимость
Практическая значимость результатов проведенных исследований заключается в том, что они позволили определить оптимальный комплекс диагностических методов, позволяющих проводить раннюю дифференциальную топическую и этиологическую диагностику острых слуховых расстройств.
Выявленные особенности развития острой сенсоневральной тугоухости у больных с отягощенным аллергологическим анамнезом позволили разработать принципиально новые, этиопатогенетически обоснованные подходы к эффективному лечению и профилактике сенсоневральной тугоухости.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Острая и внезапная сенсоневральная тугоухость являются самостоятельными нозологическими формами патологии кохлеарного рецептора и в зависимости от этиопатогенеза имеют свои особенности клинического течения.
2. В современных условиях основными причинами развития внезапной и острой сенсоневральной тугоухости являются вирусные инфекции и патология сосудистой системы. В общей структуре тугоухости третье место занимает острая и внезапная сенсоневральная тугоухость аллергического генеза.
3. Внезапная и острая сенсоневральная тугоухость аллергического генеза характеризуется рядом существенных особенностей аудиологического проявления.
4. Острая сенсоневральная тугоухость, обусловленная минно-взрывной травмой, характеризуется рядом клинических признаков и аудиологических характеристик, которые отличаются от острой сенсоневральной тугоухости другого генеза.
Реализация результатов работы
Методы диагностики, лечения и профилактики острой сенсоневральной тугоухости внедрены в клиническую практику в оториноларингологических отделениях Республиканской клинической больницы имени A.M. Дьякова, Республиканском центре слуха, голоса и речи, областной больницы Хатлонской области.
Результаты исследования используются в научном процессе на кафедре JIOP-болезней Ходжентского филиала Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино,
Материалы диссертации реализованы в программе обучения ординаторов, врачей-интернов и курсантов Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров и Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино,
По теме диссертации опубликовано 32 научных работы, методические рекомендации (3), получено удостоверение на 7 рационализаторских предложений.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на Межреспубликанской конференции аллергологов и иммунологов Средней Азии и Казахстана (Алма-Ата, 1986), 1-м съезде аудиологов СССР с международным участием (Телави, 1990), научно-практической конференции врачей оториноларингологов Ходжентской области (Ходжент, 1991), заседании общества оториноларингологов Узбекистана (Ташкент, 1992), Республиканской научно-практической конференции общества оториноларингологов (Душанбе, 1998; 1999; 2002), проблемной экспертной комиссии ТГМУ по хирургическим дисциплинам (2002).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 259 страницах компьютерного набора (шрифт - 14, интервал - 1,5), состоит из введения, обзора литературы, методической главы, семи глав с изложением результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего работы 180 авторов стран СНГ и 183 авторов Дальнего Зарубежья. Материалы исследования представлены в 27 таблицах. Работа иллюстрирована 60 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Этиопатогенез и основные клинические формы острой сенсоневральной тугоухости (клиника, диагностика, лечение и профилактика) в условиях Таджикистана"
222 ВЫВОДЫ
1. По клиническому течению и скорости развития следует выделять внезапную сенсоневральную тугоухость (развивается до 24-х часов) и острую сенсоневральную тугоухость (развивается в течение от одних до 30 суток).
2. Внезапная и острая сенсоневральная тугоухость наиболее часто развивается на фоне сосудистой патологии как следствие нарушения гемодинамики в вертебробазилярном бассейне (артериальный спазм, вазодилятация, венозный застой, атеросклеротические изменения сосудистой стенки, Б-образная деформация или извитость позвоночных артерий), а также в результате вирусной инфекции и у лиц с отягощенным аллергологическим анамнезом.
3. Внезапная сенсоневральная тугоухость в 96% наблюдений является односторонней, сопровождается субъективным ушным шумом и в 45,2% сопровождается расстройством вестибулярной функции.
4. Острая сенсоневральная тугоухость в 92% случаев является двусторонней и отличается постепенным снижением слуха и в 78,7% - наличием положительного феномена ускоренного нарастания громкости.
5. Внезапная и острая сенсоневральная тугоухость может развиваться у лиц с отягощенным аллергологическим анамнезом. Она сопровождается аутофонией, субъективным ушным шумом различной интенсивности, головными и ушными болями, и нарушением вестибулярной функции (у 52% больных).
6. У 62,1% больных острой и внезапной сенсоневральной тугоухостью при отягощенном аллергологическом анамнезе наблюдается гиперчувствительность к пищевым, пыльцевым, бытовым и лекарственным аллергенам, трехкратное нарастание уровня общего иммуноглобулина Е и ЦИК.
7. Острая и внезапная сенсоневральная тугоухость аллергической этиологии характеризуется рядом аудиологических признаков (нисходящая конфигурация аудиологических кривых с отсутствием костно-воздушного интервала, незначительно повышенная слуховая чувствительность к ультразвуку; 100% разборчивость речи), указывающих на сочетание нарушений звукопроведения во внутреннем ухе с функциональными сдвигами в кохлеарном рецепторе.
8. При острой тугоухости, возникающей на фоне аллергии, у 11,2% пациентов отмечается тимпанограмма типа «В» вследствие сопутствующего наличия экссудата в барабанной полости, отсутствие акустического рефлекса и появление костно-воздушного интервала.
9. У 11% больных с минно-взрывными поражениями органа слуха наблюдается смешанная форма тугоухости, а травматические повреждения барабанной перепонки у 40% пациентов требуют экстренной мирингопластики.
10.Лечение различных форм острой и внезапной сенсоневральной тугоухости должно быть этиопатогенетическим, комплексным и своевременным (экстренным), что позволяет добиться объективного улучшения слуховой функции у 86% больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения качества диагностики у лиц с внезапной и острой сенсоневральной тугоухостью необходимо при первичном обращении больного особое внимание уделить тщательному сбору аллергического анамнеза.
2. В комплексное обследование больных с внезапной и острой сенсоневральной тугоухостью необходимо включать риноскопию, отомикроскопию, импедансометрию, исследование церебральной и экстракраниальной гемодинамики с помощью РЭГ и допплерографии, проведение исследования «коагулограммы крови», проведение магнитно-резонансной или компьютерной томографии головного мозга, рентгенографию шейного отдела позвоночника, консультацию аллерголога.
3. При внезапной и острой сенсоневральной тугоухости необходимо проведение исследования вестибулярной функции (исследование спонтанного нистагма, проба на координацию верхних конечностей, вестибулоспинальная реакция статической устойчивости, вращательная и калорическая пробы с электронистагмографией).
4. Для подтверждения аллергического генеза сенсоневральной тугоухости наряду со сбором аллергологического анамнеза необходимо проводить кожно-скарифакационные пробы, тест Шелли (прямой и непрямой), тест лизиса лейкоцитов, а также определять уровень иммуноглобулинов "А", "Е" и ЦИК.
5. Для лечения больных с внезапной и острой сенсоневральной тугоухостью с отягощенным аллергологическим анамнезом в комплексе противоневритической терапии необходимо включать дегидратирующие и гипосенсибилизирующие медикаментозные препараты.