Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Этиопатогенез, диагностика, профилактика и хирургическое лечение послеоперационного желчного перитонита

ДИССЕРТАЦИЯ
Этиопатогенез, диагностика, профилактика и хирургическое лечение послеоперационного желчного перитонита - диссертация, тема по медицине
Даминова, Нигина Мадамоновна Душанбе 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Даминова, Нигина Мадамоновна :: 2012 :: Душанбе

РВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ЖЕЛЧНОГО

1ЕРИТОНИТА.

1.1. Современные представления об этиологии послеоперационного желчного перитонита и методах его диагностики.

1.2. патогенез и лечение послеоперационного желчного перитонита.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПЕЧЕНИ И НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ОЧАГОВЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПЕЧЕНИ, ОСТРЫМ КАЛЬКУЛЁЗНЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ И МЕХАНИЧЕСКОЙ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ЖЕЛТУХОЙ.

3.1. Состояние гомеостаза у больных с очаговыми заболеваниями печени и механической желтухой.

3.2. Морфогистохимическое и биохимическое исследования биоптатов печени у больных с очаговыми заболеваниями печени и механической желтухой.

3.2.1. Результаты исследования функциональных резервов печени при ОЗП и механической желтухе

3.2.2. Результаты исследования протеина С.

3.3. Микрофлора пищеварительного тракта при очаговых заболеваниях печени и механической желтухе.

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ЖЕЛЧНОГО

ПЕРИТОНИТА.

4.1. Клинико-лабораторные признаки развития распространенного послеоперационного желчного перитонита.

4.2. Клинические проявления местного послеоперационного желчного перитонита в зависимости от причины возникновения.

4.2.1. Диагностика послеоперационного желчного перитонита с использованием маркеров эндотоксикоза.ПО

4.3. лучевая диагностика послеоперационного желчного перитонита.

4.3.1. Рентгенологическое исследование.

4.3.2. Ультразвуковое исследование и компьютерная томография при послеоперационном желчном перитоните.

4.4. Послеоперационная диагностическая лапароскопия и эндовидеолапароскопия.

ГЛАВА 5. ПАТОГЕНЕЗ ЭНДОТОКСИКОЗА И ПОЛИОРГАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ЖЕЛЧНОМ

ПЕРИТОНИТЕ.

5.1. Электронно-микроскопические изменения в печени при распространенном послеоперационном желчном перитоните.

5.2. Характер изменений функциональных показателей печени и эндотоксемии при послеоперационном желчном перитоните.

5.2.1. Состояние микроэкологии тонкой кишки и экссудата брюшной полости при послеоперационном желчном перитоните.

5.2.2. Особенности бактериемии при послеоперационном желчном перитоните.

5.3. Портальная, кабальная эндотоксемия и регионарная гиперсеротонинемия при распространенном послеоперационном желчном перитоните.

5.3.1. Синдром энтеральной недостаточности, эндотелиальная дисфункция и показатели клеточного гуморального иммунитета при ПЖП.

5.3.2. Исследование продуктов ПОЛ в лимфатическом аппарате тонкой кишки и печени.

5.4. Регионарный кровоток и микроциркуляция при послеоперационном желчном перитоните

ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ЖЕЛЧНОГО ПЕРИТОНИТА.

6.1. Предоперационная подготовка больных и выбор метода обезболивания.

6.1.1. Оценка тяжести состояния пациентов с распространенным послеоперационным желчным перитонитом.

6.1.2. Хирургическая тактика при распространенном послеоперационном желчном перитоните.

6.1.3. Традиционные открытые оперативные вмешательства при распространенном послеоперационном перитоните.

6.2. Разработка способов наружного отведения желчи с билиосорбцией.

6.3. Хирургическая тактика при местном послеоперационном желчном перитоните.

6.3.1. Традиционные открытые оперативные вмешательства при местном послеоперационном желчном перитоните.

6.4. Дренирование тонкой кишки.

6.4.1. Разработка способа антеградной интубации пищеварительного тракта.

6.5. Дренирование брюшной полости и программные санации при распространенном послеоперационном желчном перитоните.

6.5.1. Видеолапароскопические и миниинвазивные вмешательства при послеоперационном желчном перитоните.

6.5.2. Видеолапароскопические программные санации при ПЖП.

6.5.3. Особенности послеоперационной интестинальной терапии послеоперационного желчного перитонита.

6.5.4. Результаты интестинальной детоксикационной терапии.

ГЛАВА 7. КОМПЛЕКСНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО

ЖЕЛЧНОГО ПЕРИТОНИТА.

7.1. Комплексная предоперационная подготовка больных с ОЗП и МЖ.

7.1.1. Разработка способов профилактики желчеистечения при оперативных вмешательствах на печени.

7.2. Разработка способов профилактики желчеистечения и несостоятельности швов билиодигестивных анастомозов при операциях на желчных путях.

7.3. Разработка способов лечения холедоходуоденальных свищей при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

7.4. видеолапароскопический и ультразвуковой мониторинг в послеодерационном периоде.

7.5. Применение разработанных методик при хирургическом лечении очаговых заболеваний печени и желчекаменной болезни.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Даминова, Нигина Мадамоновна, автореферат

Актуальность проблемы. В связи с увеличением за последние годы количества больных, страдающих очаговыми заболеваниями печени (ОЗП), в частности эхинококкозом, ее осложнениями и желчекаменной болезнью, повсеместно увеличилось количество оперативных вмешательств на печени и желчевыводящих путях [5,10,107,172]. Следует отметить, что, благодаря внедрению в клиническую практику современных технологий в гепатохирургии и развитию анестезиологии и реаниматологии, а также совершенствованию техники оперативных вмешательств, увеличился диапазон оперативных вмешательств на печени и желчевыводящих путях, поэтому закономерно наблюдается тенденция к увеличению частоты ранних тяжелых гнойно-септических осложнений [3,4,169,179].

Одним из тяжелых, опасных и жизнеугрожающих осложнений при оперативных вмешательствах на печени, желчевыводящих путях и двенадцатиперстной кишке является послеоперационный желчный перитонит (ПЖП) [8,51,128,130,178,209]. Достаточно отметить, что именно это осложнение в абдоминальной и гепатобилиарной хирургии является наиболее трагичным и коварным для хирурга и больного и нередко сопровождается высокой послеоперационной летальностью, достигающие 30-48% [49,51,135,140].

Причины развития ПЖП многообразны. Возникновению этого осложнения способствуют продолжительность и тяжесть основного заболевания, качество предоперационной подготовки, объем операции, технические и тактические погрешности, возраст больного, наличие сопутствующих заболеваний и вирулентность инфекции, а также недостаточность иммунобиологических механизмов защиты и замедленная регенерация, особенно при нарушении функциональных резервов жизненно важных органов [35,92,111,115,164,166]. Немаловажное значение в развитии ПЖП имеют недостаточность швов билиодигестивных анастомозов, недостаточное дренирование поддиафрагмального пространства после удаления значительных участков печеночной ткани, желче- и кровотечение [45,92,109,111,132,144].

Развитию ПЖП способствуют также ятрогенные повреждения желчных протоков при холецистэктомии и резекции желудка по поводу «трудных» дуоденальных язв [2,60,69,99,108].

Особенностью ПЖП, развившегося после оперативных вмешательств по поводу очаговых заболеваний печени и механической желтухи, является то, что у этих больных практически всегда имеется скрытое или явное нарушение функции печени [115,146,164,166,231]. Поэтому исход релапаротомии при этих заболеваниях зависит не только от сроков ее выполнения, но и от выраженности предшествующей печеночной недостаточности. Даже при своевременной и правильно выполненной релапаротомии при ПЖП прогноз жизни у этого контингента больных весьма сомнителен. [97,104,157,212]. Наличие синдрома энтеральной недостаточности при ПЖП и поступление большого количества токсинов в портальное русло еще больше усугубляют дисфункцию печени [50,96,173,184,208,227].

До настоящего времени нет единой концепции патогенеза полиорганной недостаточности при ПЖП, которая давала бы возможность проводить комплексное патогенетическое лечение ПЖП в зависимости от этиологических факторов и методов комплексной профилактики этого осложнения. Не выявлены важные аспекты патоморфологических нарушений печени при ПЖП. В этой связи особый интерес представляет изучение функционального состояния печени при синдроме энтеральной недостаточности у больных с ПЖП в зависимости от степени агрессивности и токсичности веществ, поступающих через портальное русло, с последующим прорывом эндотоксинов в системный кровоток и развитием эндотелиальной дисфункции [30,113,145,146]. Кроме этого, несмотря на исключительную важность вопроса, не существует общепринятой клинической классификации ПЖП, как одной из основ взаимопонимания и объединения усилий в решении этой важнейшей проблемы гепатобилиарной хирургии. Для лечения ПЖП широко применяется релапаротомия, которая является весьма агрессивным и травматичным вмешательством, и нередко сопровождается высокой частотой внутрибрюшных, раневых осложнений и летальности. В последние годы появилось значительное количество сообщений рб эффективном лечении острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и некоторых их послеоперационных осложнений при помощи эндовидеохирургических технологий [149,156] и пункционно-дренирующими методами под ультразвуковым контролем [30,48,119,149, 153]. В связи с этим требуются дальнейшие уточнения тактические и технические аспекты применения современных технологий для лечения ПЖП.

Именно эти обстоятельства и определили выбор темы и обусловили основные направления исследования.

Цель исследования - повышение эффективности диагностики и комплексного лечения послеоперационного желчного перитонита на основе изучения закономерностей проявлений эндотоксикоза и полиорганной недостаточности, а также разработка патогенетически обоснованных методов профилактики этого осложнения. Задачи исследования:

1. Изучить причины появления ПЖП и показать роль различных факторов, влияющих на частоту его развития.

2. Изучить современные возможности диагностики послеоперационного желчного перитонита и на основании этого разработать диагностический алгоритм.

3. Выяснить патогенетические механизмы проявления эндотоксикоза и развития полиорганной недостаточности при послеоперационном желчном перитоните.

4. Комплексно исследовать морфологические, патофизиологические и биохимические изменения в печени и в организме в целом, исходя из положения о ведущей роли скрытой печеночной недостаточности в формировании полиорганной недостаточности при послеоперационном желчном перитоните.

5. Разработать клиническую классификацию послеоперационных желчных перитонитов для оптимизации диагностической и хирургической тактики.

6. Обосновать, разработать и оценить эффективность видеолапароскопических р миниинвазивных вмешательств при послеоперационном желчном перитоните И провести сравнительный анализ результатов с традиционными методами лечения.

7. Разработать патогенетически обоснованные способы лечения некоторых очаговых заболеваний печени и желчевыводящих путей, снижающие частоту развития послеоперационного желчного перитонита.

Научная новизна. Установлено, что одним из предрасполагающих факторов риска развития послеоперационного желчного перитонита является длительное и осложненное течение заболевания, билиарная недостаточность, которая способствует проксимальному перемещению бактерий и становится в последующем причиной развития осложнений. Доказано, что при механической желтухе и очаговых заболеваниях печени с увеличением площади поражения паренхимы очаговым процессом и механической доброкачественной желтухе наблюдается уменьшение массы функционирующих гепатоцитов и фагоцитарных клеток с развитием депрессии печени вследствии образования высокотоксичных продуктов перекисного окисления липидов. Впервые установлено, что полиорганная недостаточность при послеоперационном желчном перитоните формируется первоначально на почве выраженной гепатодепрессии и эндотелиальной дисфункции обусловленной эндотоксикозом, регионарной мезентериальной гиперсеротонинемии, вследствие синдрома энтеральной недостаточности и внутрибрюшной гипертензии. Получены новые данные о закономерностях проявления эндотоксикоза при этом установлено, что особенностью проявления эндотоксикоза является развитие ее на фоне выраженной «аутоинтоксикации», а также агрессивного воздействия инфицированной желчи и высокотоксичных веществ (МСМ, продукты ПОЛ) через портальное русло в системный кровоток. Разработана клиническая классификация послеоперационного желчного перитонита, в значительной степени оптимизирует хирургическую тактику, способы диагностики и лечения этого осложнения. Доказана высокая информативность УЗИ и эндовидеохирургии для диагностики послеоперационного желчного перитонита.

Зыявленно, что показатели уровня ПКТ и СРБ сыворотки крови являются достоверным методом дифференциальной диагностики желчеистечения, послеоперационного желчного перитонита и абдоминального сепсиса, а также рдним из основных критериев выбора методов их лечения. Установлено, что при Послеоперационном желчном перитоните во время релапаротомии наряду с ликвидацией или ограничением источника перитонита, санацией и дренированием брюшной полости необходимо наружное дренирование желчных протоков с последующим отведением очищенной желчи в кишечник. Разработаны способы дренирования зоны несостоятельности билиодигестивных анастомозов через круглую связку печени (Рац. удост. №3143/р-445 от 2 XI. 2006) и гепатикоэнтеростому (Рац. удост. №3144/р-446 от 2 XI. 2006), значительно уменьшающие попадание желчи в свободную брюшную полость. Предложен метод антеградной интубации пищеварительного тракта, позволяющий осуществлять одновременное дренирование желудка и тонкой кишки, повысить лечебную эффективность интестинальной терапии.

На основании проведенных микробиологических и биохимических исследований экссудата брюшной полости и химуса тонкой кишки определены показания и противопоказания к выполнению традиционных и видеолапароскопических вмешательств. Разработаны и определены объективные микробиологические, биохимические (по уровню ПКТ и СРБ), ультразвуковые критерии выбора эндохирургических и малоинвазивных вмешательств при послеоперационном желчном перитоните. Доказанно, что при ПЖП возможны выполнения видеоэндоскопических и биэндоскопических лечебных вмешательств, позволяющие ликвидировать источник и причину перитонита. Предложен способ дренирования гнойных очагов под контролем УЗИ при послеоперационном местном ограниченном желчном перитоните. Для лечения и прерывания замкнутого порочного эндотоксинового крута и эндотелиальной дисфункции при послеоперационном желчном перитоните эффективно для интестинальной терапии применен современный энтеросорбент ФИШант Ск с хилак форте. На основании тщательного изучения причин развития послеоперационного желчного перитонита разработаны комплексные консервативные методы профилактики и лечения скрытой печеночной недостаточности, а также методы профилактики несостоятельности швов билиодигестивных анастомозов и ран печени с применением пластин ТахоКомба (Патент РТ № 68 от 28.11.2006) для предупреждения послеоперационного желче- и кровотечения. Разработан способ арефлюксного холедоходуоденоанастомоза (Патент РТ №70 от 13.12.2006), способствующий уменьшению частоты несостоятельности и дуодено-билиарного рефлюкса, а уакже способ определения жизнеспособности ткани печени, уменьшающий частоту развития секвестрации печени после ее резекции (Патент РТ № 69 от 5.12.2006). Разработан способ ранней ультразвуковой диагностики несостоятельности швов билиодигестивного анастомоза с применением дуплексного сканирования (Патент РТ № 106 от 8.01.2008). Разработаны способы определения желчных свищей в просвете эхинококковых кист (Автор, свид. № 0284 ТО от 2010) и методика их транспеченочного дренирования (Автор, свид. № 0282^ от 2010) снижающие гнойно-септические осложнения в послеоперационном периоде. Разработан способ лечения холедоходуоденальных свищей (Автор, свид. № 0283ТО от 2010) при пенетрирующих в желчные протоки язв двенадцатиперстной кишки.

Теоретическая и практическая значимость На основании проведенных исследований предложены новые схемы предоперационной подготовки больных с послеоперационным желчным перитонитом. Разработан алгоритм диагностики и лечения послеоперационных желчных перитонитов. Для клинической практики предложены новые способы ультразвуковой диагностики послеоперационных перитонитов и методы их лечения. Разработаны новые способы повышения физической и биологической герметичности б илио дигестивных анастомозов и арефлюксного холедоходуодено-анастомоза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предрасполагающим фактором риска развития послеоперационного желчного перитонита при ОЗП, МЖ и остром калькулёзном холецистите являются осложненное течение заболевания, наличие инфицированности паренхимы печени, желчи, а также билиарная недостаточность, способствующая проксимальному перемещению бактерий и инфицированию желчных протоков и лимфатических узлов.

2. Эндотоксикоз при послеоперационном желчном перитоните развивается в результате депрессии гепатоцитов, обусловленное уменьшением количества фагоцитирующих клеток и содержания дыхательных коферментов (НАД НАДФ) и фермента КО, повышения уровня ПОЛ (ДК, МДА) в паренхиме печени, избыточной колонизации микробов в желчных протоках и печени, агрессивным воздействием желчи и поступлении высокотоксичных веществ через портальное русло, а также из брюшины, лимфатического аппарата тонкой кишки.

3. При послеоперационном желчном перитоните полиорганная недостаточность развивается на фоне выраженных глубоких морфологических, биохимических изменений в печени, последующего прогрессирования синдромов энтеральной недостаточности, внутрибрюшной гипертензии, эндотоксикоза, а также эндотелиальной и органной дисфункции.

4. Комплексная ранняя диагностика послеоперационного желчного перитонита основывается на данных видеолапароскопии, УЗИ, КТ, а также результатов исследования уровня ПКТ и СРБ.

5. При послеоперационном желчном перитоните современные технологии позволяют эффективно и малотравматично ликвидировать источник перитонита путём повторного установления выпавших дренажей, реклипировать пузырный проток, выполнить билиодуоденальное протезирование, а также коагулировать культю печени и ложе желчного пузыря. При необходимости проводить программные санации брюшной полости с введением лекарственных препаратов, проводить мониторинг состояния брюшной полости, по показаниям выолнить пункционно-дренирующие вмешательства под УЗ-контролем.

6. Разработанные и усовершенствованные способы лечения заболеваний цечени и желчных путей в значительной степени снижают частоту развития послеоперационного желчного перитонита.

Вклад автора в проведенное исследование

Автору принадлежит идея оценки роли скрытой печеночной недостаточности в развитии полиорганной недостаточности при послеоперационном желчном перитоните. Автором лично осуществлялось ведение большинства пациентов, выполнение и участие в оперативных вмешательствах. Автором лично проведены статистическая обработка и анализ материала, разработка новых методов диагностики, профилактики и лечения послеоперационного желчного перитонита и их внедрение в клиническую практику. Личное участие автора подтверждено представленными материалами, данными и заключениями комиссии, ознакомившейся с первичной документацией проведенного исследования.

Апробация работы

Основные разделы диссертационной работы доложены на XIII Международном конгрессе гепатохирургов стран СНГ (Алматы, 2006), Республиканской конференции анестезиологов и реаниматологов республики Таджикистан с международным участием (Душанбе, 2006), Республиканской конференции детских хирургов с международным участием (Худжанд, 2006), Научно-практической конференции "Актуальные проблемы трансфузионной медицины и критических состояний" (Худжанд, 2007), II городской конференции по неотложной хирургии «Современные технологии в неотложной хирургии» (Душанбе, 2007), Республиканской конференции «Современные технологии в медицине» (Турсунзода, 2007), II конгрессе московских хирургов по неотложной хирургии (Москва, 2007), Республиканской конференции по неотложной хирургии с международным участием (Харьков, 2007), XIV международном конгрессе гепатохирургов стран СНГ (Санкт-Петербург, 2007), II съезде гастроэнтерологов России (Москва, 2007), Научно-практической конференции "Актуальные вопросы специализированной хирургии" (Ташкент, 2007),

Республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы реконструктивной и восстановительной хирургии" (Душанбе, 2007), VII съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2007), XIII-XIV Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию ЧГМА (Чита, 2008), XV конгрессе гепатохирургов стран СНГ (Казань, 2008), II конференции сердечно-сосудистых хирургов центральной Азии (Душанбе, 2008), 1-й международной конференции по торакоабдоминальной хирургии, посвященной 100- летию академика Б.В. Петровского (Москва, 2008), II съезде детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов РТ (Душанбе, 2008), XVI конгрессе гепатохирургов стран СНГ (Екатеринбург, 2009), XVII конгрессе гепатохирургов стран СНГ (Уфа, 2010), XTV съезде хирургов Республики Беларусь (Витебск 2010), на межкафедральной заседании по хирургическим дисциплинам ТГМУ (Душанбе 2011).

Внедрение результатов исследования. Основные результаты научно-исследовательской работы внедрены в практику хирургических отделений ГКБ СМП, ГКБ N5 и ГКБ N3 г. Душанбе. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней N1, общей хирургии N1 и N2 ТГМУ имени Абуали ибни Сино.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 84 научных работы, в том числе 47 статьи в рецензируемых ВАКом журналах Российской Федерации, 1 монографии. Получено 4 Патента РТ, 3 авторских свидетельств на изобретение и 2 рационализаторских удостоверения.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 322 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы и 6 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 186 источников на русском и 64 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 79 рисунками, 76 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Этиопатогенез, диагностика, профилактика и хирургическое лечение послеоперационного желчного перитонита"

выводы

1. Послеоперационный желчный перитонит в 47,5% развивается после оперативных вмешательств на желчевыводящих путях, в 45,6% после операций на печени и в 6,9% при операциях на двенадцатиперстной кишке по поводу «трудных» язв. Предрасполагающими факторами риска развития послеоперационного желчного перитонита являются: осложненное течение основного заболевания, повышенная микробная обсемененность желчных протоков, паренхимы печени и портальной системы, обусловленная транслокацией бактерий вследствие гепатодепрессии и билиарной недостаточностью II-III степени, а также технические и тактические врачебные ошибки

2. Непосредственными причинами, способствующими развитию послеоперационного желчного перитонита, являются: инфицирование излившейся желчи, крови и неадекватное дренирование остаточных полостей и брюшной полости (22,5%), поддиафрагмальные абсцессы (18,8%), несостоятельность швов билиодигестивных анастомозов (18,8%), интраоперационное повреждение желчных протоков (15,6%), выпадение дренажей и клипс из общего желчного протока (7,5%) и брюшной полости (2,5%), секвестрация печени (6,2%), а также продолжающийся желчный перитонит (6,2%) и нагноение остаточных полостей (1,9%).

3. При остротекущем послеоперационном желчном перитоните клинико-лабораторные показатели эндотоксемии (ЛИИ, ГПИ, уровень МСМ и продуктов ПОЛ (МДА и ДК) проявляются со значительным запозданием, не соответствуют клиническому проявлению заболевания и являются основной причиной запоздалой релапаротомии и ее неблагоприятного исхода, наоборот, при вялотекущем и скрытом течении послеоперационного желчного перитонита показатели общей токсичности были выражены и указывали на развитие осложнения.

4. Комплексное лучевое обследование (УЗИ, КТ и традиционное рентгенологическое исследование) позволяет в 81,3% поставить точный диагноз послеоперационного желчного перитонита, определить форму и его распространенность. Из инструментальных методов диагностики ведущее значение имеет послеоперационная динамическая лапароскопия с использованием видеоэндохирургической технологии, эффективность которой составляет 100%. В 40,8% случаев видеолапароскопия позволяет результативно трансформировать диагностические пособие в лечебное.

5. У больных с очаговыми заболеваниями печени и желчнокаменной болезнью, осложненной механической желтухой, по мере прогрессирования заболевания наблюдается проксимальная бактериальная транслокация, достоверное снижение портального и печеночного кровотока с развитием глубоких морфологических и биохимических изменений в паренхиме печени (снижение уровня коферментов НАД, НАДФ, фермента КО и повышение содержания продуктов ПОЛ), характерных для скрытой печеночной недостаточности.

6. Особенностью проявления эндотоксикоза при ПЖП является развитие его в результате выраженной «аутоинтоксикации», избыточной микробной колонизации паренхимы печени и желчных протоков, агрессивного воздействия желчи с последующим ее инфицированием и поступлением серотонина и высокотоксичных агрессивных эндотоксинов (МСМ, ПОЛ и т.д) через портальное русло, а также из брюшины, лимфатического аппарата тонкой кишки и печени с молниеносным развитием органной дисфункции.

7. Патогенетической сущностью полиорганной недостаточности при послеоперационном желчном перитоните является формирование ее первоначально на почве, выраженной гепатодепрессии с последующей генерализацией синдрома энтеральной недостаточности, эндотоксикоза и эндотелиальной дисфункции с нарушением регионарной, а затем центральной гемодинамики, респираторной функции легких и сердца.

8. Разработанная клиническая классификация послеоперационного желчного перитонита позволяет индивидуализировать хирургическую тактику при различных формах течения осложнения, а также выбрать наиболее оптимальную диагностическую и лечебную тактику.

9. Хирургическая тактика при распространенном послеоперационном желчном перитоните зависит от причины его возникновения и фазы развития перитонита. Наилучшие результаты достигаются при релапаротомии, дренировании источника перитонита с наружным дренированием желчных протоков и тонкой кишки, с последующим отведением очищенной желчи в просвет пищеварительного тракта с проведением патогенетически обоснованного лечения синдрома энтеральной недостаточности путем применения внутрикишечной детоксикационной терапии энтеросорбентом ФИШантск.

10. Применение эндовидеохирургических и миниинвазивных вмешательств, а также программных санаций являются оправданными только лишь при распространенном послеоперационном желчном перитоните в ранние сроки (при уровне прокальцитонина крови не более - 1,5 нг/мл, С-реактивного белка - 180 мг/л) и при отсутствии абдоминального сепсиса. Она позволяет эффективно провести адекватную ликвидацию источника перитонита, проводить санацию и дренирование брюшной полости, при необходимости выполнить повторные лечебные манипуляции: реклипирование, установка выпавших дренажей, дуоденобилиарное протезирование, коагуляцию культи печени, желчного свища и ложа желчного пузыря, а также провести мониторинг течения воспалительного процесса в брюшной полости.

11. Непосредственные результаты видеолапароскопических и миниинвазивных оперативных вмешательств при послеоперационном желчном перитоните по сравнению с традиционной релапаротомией значительно лучше, что определяется достоверным снижением количества внутрибрюшных и раневых осложнений до 28,0%, летальных исходов до 24,2% и сокращения сроков лечения больных на 3,9±1,8 койко-дней.

12. Профилактика послеоперационного желчного перитонита включает в себя устранение всего комплекса предрасполагающих факторов вызывающих хирургические осложнения. Она заключается в диагностике и лечении скрытой печеночной недостаточности, щадящей оперативной технике, рациональном анестезиологическом и трансфузиологическом пособии во время операции, адекватном дренировании брюшной полости, а также в эффективном применении разработанных нами способов операций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики послеоперационного желчного перитонита рекомендуется проведение клинико-инструментальных методов исследования, включая УЗИ, КТ и лапароскопию.

2. При поздних стадиях распространенного желчного перитонита релапаротомия является эффективным средством интенсивной терапии, и ее задачами являются:

• ликвидация или ограничение источника перитонита;

• удаление патологического содержимого из брюшной полости;

• наружное дренирование желчных протоков с созданием оптимального желчеоттока по кишечнику;

• санация и дренирование брюшной полости и тонкой кишки.

3. Обязательным компонентом комплексного лечения полиорганной недостаточности при распространенном послеоперационном желчном перитоните является лечение энтеральной недостаточности с применением метода кишечного диализа и энтеросорбции. Энтеросорбция может быть осуществлена фракционным способом с помощью ФИШант Ск по 150-200 мл и хилак форте в разведении 60 капель на 100 мл 5% раствора глюкозы 3 раза в сутки.

4. При наличии множественных внутрибрюшных абсцессов, а также невозможности полноценного промывания брюшной полости рекомендуется выполнение программных санаций не позднее 24 часов от момента первой санации, а при отсутствии их целесообразно выполнение видеолапароскопических санаций.

5. С целью восстановления двигательной функции тонкой кишки рекомендуется создание функционального покоя кишечнику путем ее дренирования антеградным методом и восполнения водно-электролитных нарушений.

6. Проведение в предоперационном периоде адекватной патогенетически обоснованной терапии скрытой печеночной недостаточности реамберином 1,5% - 800,0 мл и раствора Гепасол А 500,0 мл 1 раз в сутки в течение 5 дней в значительной степени улучшает-функциональные резервы печени и уменьшает частоту развития послеоперационной печеночной недостаточности.