Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Этиопатогенетические механизмы формирования осложнений верхних дыхательных путей при острых респираторно-вирусных инфекциях у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Этиопатогенетические механизмы формирования осложнений верхних дыхательных путей при острых респираторно-вирусных инфекциях у детей - диссертация, тема по медицине
Мартынова, Ирина Алексеевна Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Мартынова, Ирина Алексеевна :: 2003 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава Г. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Особенности клинического течения ОРВИ, осложненных отитами и синуситами у детей.

1.2.Микробный пейзаж слизистой верхних дыхательных путей при

ОРВИ у детей.

1.3 .Состояние местного иммунитета при ОРВИ и его роль в формировании острых отитов и синуситов у детей.

1.4.Характеристика системного иммунитета при ОРВИ неосложненной и осложненной ЛОР-заболеваниями.

1.5.Терапевтические подходы к лечению неосложненного и осложненного течения ОРВИ у детей.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Объем исследований.

2.2.Установление этиологической структуры ОРВИ.

2.3.Бактериологическая диагностика осложненного течения ОРВИ.

2.4.Методы оценки неспецифической резистентности макроорганизма.

2.4.1. Оценка электрофизиологического состояния слизистой ротоглотки.

2.4.2. Изучение морфофункционального состояния фарингеального эпителия, местных факторов иммунитета.

2.4.3. Методы оценки фагоцитоза (фагоцитарная активность, фагоцитарное число, НСТ-тест).,

2.5.Методы оценки системного иммунитета.

2.6.Характеристика используемых лекарственных препаратов.

2.7.Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С

ОСЛОЖНЕННЫМ И НЕОСЛОЖНЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ РЕСПИРАТОРНЫХ

ИНФЕКЦИЙ.

Глава 4. НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ МАКРООРГАНИЗМА И

ИММУННЫЙ ОТВЕТ ПРИ РЕСПИРАТОРНО-ВИРУСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

С РАЗВИТИЕМ ОСЛОЖНЕНИЙ СО СТОРОНЫ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ

ПУТЕЙ.

4.1.Характер дисбиотических изменений слизистой ротоглотки.

4.2.Влияние вирусно-бактериальных ассоциаций на развитие осложненных форм респираторной инфекции.

4.3 .Состояние фагоцитоза при осложненном и неосложненном течении респираторно-вирусной инфекции у детей.

4.4.Неспецифические иммуноглобулины при осложненном и неосложненном течении респираторно-вирусной инфекции у детей.

4.5.Электрофизиологическое состояние слизистой ротоглотки.

4.6.Комплексная оценка состояния неспецифической резистентности при гриппе и парагриппе у детей.

4.7.Иммунный ответ при неосложненном и осложненном течении респираторно-вирусной инфекции у детей в начале заболевания.

Глава 5. ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИФЕРОНА И ПОЛИОКСИДОНИЯ В ЛЕЧЕНИИ

ОРВИ.

5.1.Терапия неосложненного течения ОРВИ.

5.2.Терапевтическая тактика при катаральных осложнениях ВДП на фоне ОРВИ.

5.3.Терапевтическая тактика при гнойных осложнениях ВДП на фоне ОРВИ.

5.4.Влияние иммуномодуляторов на системный иммунный ответ у детей с осложненным и неосложненным течением ОРВИ.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Мартынова, Ирина Алексеевна, автореферат

Актуальность. Респираторно-вирусные инфекции и их осложнения до настоящего времени являются актуальной проблемой как теоретической, так и практической медицины, несмотря на серьезные исследования проводящиеся по данной патологии в течение последних десятилетий. Одними из наиболее частых проявлений ОРВИ у детей является поражение JIOP-органов. По данным зарубежных исследователей, за первые 3 года жизни у 95% детей больных ОРВИ, наблюдается хотя бы один эпизод острого среднего отита (ОСО), а у 46% - три и более [200]. По данным отечественных авторов распространенность ОСО среди раннего возраста колеблется от 20 до 75% [17, 133, 138]. У 60% детей в возрасте до 2-х лет клиника ОСО нивелируется симптомами респираторно-вирусной инфекции и в 80% случаев ограничивается одними сутками [74]. Частота формирования синуситов на фоне респираторно-вирусного заболевания колеблется от 58 до 86% случаев [14,19, 139].

О значимости вирусной инфекции в возникновении воспаления среднего уха впервые было высказано Bergland и Salmivalli в 1967 году, в дальнейшем эта точка зрения была подтверждена и установлено, что значимыми являются аденовирусы и вирусы гриппа А и В [76]. Считается, что вирусы имеют значение только в начальной стадии заболевания, затем инфекционный процесс обуславливает бактериальная флора. Основными возбудителями острой ЛОР-патологии являются S.pneumoniae и H.influezae в 40-60% случаев, энтеробактерии - 27%, M.catarrhalis, S.pyogenes, S.aureus (10-30%) [5, 133, 135, 139].

Известно, что защита организма ребенка от вирусных и бактериальных инфекций обеспечивается различными иммунными факторами, способными ограничить или подавить репродукцию возбудителя болезни. Высокая частота формирования осложнений при респираторно-вирусной патологии у детей обусловлена низкой иммунореактивностью слизистых оболочек (ИСС).

Иммунная система слизистых формирует защитный барьер, предохраняющий организм хозяина от воздействия различной микрофлоры. Активация ИСС протекает на фоне минимальных воспалительных реакций и не сопровождается повреждением тканей [9]. В иммунологической защите слизистых оболочек рассматривают три составляющих механизма: иммунное исключение, иммунную регуляцию и иммунное очищение или клиренс. Иммунное исключение ограничивает колонизацию эпителия микроорганизмами и сдерживает проникновение чужеродных растворимых антигенов. Иммунная регуляция определяется функцией слизистой (продукцией муцина, лизоцима, лактоферрина, электрокинетической активностью ядер клеток эпителия) и НЬА-ОЯ антигенпрезентирующими клетками (макрофагами, дендритными клетками, эпителиальными клетками, Т- и В-лимфоцитами) Иммунное очищение выполняет задачу распознавания, инактивации, деструкции и удаления чужеродного антигенного материала, проникшего сквозь эпителий. Формирование гуморальных и клеточно-опосредованных механизмов защиты подкрепляется биологическими факторами усиления (амплификации), к которым относятся цитокины, комплемент, естественные киллеры, эозинофилы, нейтрофилы, моноциты/макрофаги. Биологические механизмы амплификации, запускаются при безуспешности удаления антигена в пределах слизистой оболочки и могут приобретать иммунопатологическое значение, формируя гиперчувствительность замедленного типа или развитие затяжного рецидивирующего инфекционного процесса [130].

По данным ряда исследователей, частота формирования хронической рецидивирующей патологии со стороны ЛОР-органов составляет 30 - 40 % [19, 35]. Это определяется как снижением местного иммунитета, так и неадекватно проводимой этиопатогенетической терапией. Отношение врачей к применению антибиотиков при ОСО в разных странах мира неодинаково: в США применение антибактериальной терапии обязательно, причем практикуется однократное в/м введение роцефина, в странах Европы антибактериальная терапия проводится лишь у одной трети пациентов [185,196].

В отечественной литературе нам встретились работы, посвященные лишь опыту применения тех или иных антибактериальных средств (зинната [139], ровамицина [83], аугментина, макропена [14, 15], джозамицина [17, 123], ко-амоксиклава [13]). Однако в литературе существуют различные взгляды по вопросу о целесообразности использования антибиотиков. Одним из перспективных подходов к повышению эффективности лечения, осложненного течения инфекций верхних дыхательных путей, является использование препаратов воздействующих на неспецифическую резистентность организма. Направленная иммунотерапия позволяет регулировать начало, течение и исход ОРВИ [95].

Следовательно, изучение взаимоотношений в системе микро- и макроорганизм при ОРВИ, с вовлечением JIOP-органов, оценка местного и системного иммунного ответа на инфекционный процесс является актуальным научно-практическим исследованием, что позволит разработать и представить схемы терапии с дифференцированным применением иммуномодулирующих средств.

Цель исследования. Установить этиопатогенетические механизмы формирования осложнений верхних дыхательных путей при ОРВИ у детей и обосновать пути целенаправленной терапии.

Задачи:

1. Дать характеристику современного клинического течения ОРВИ у детей и представить алгоритм наблюдения.

2. Определить основных этиологически значимых возбудителей в развитии осложнений верхних дыхательных путей (ВДП) при ОРВИ у детей в Санкт-Петербурге.

3. Изучить состояние местной иммунореактивности (микробиоценоз слизистой ротоглотки, электрокинетическая активность (ЭлА) ядер клеток фарингеального эпителия, 81§А, показатели фагоцитоза) и обосновать целесообразность использования местной иммуномодулирующей терапии.

4. Установить особенности системного иммунного ответа у больных ОРВИ, протекающей с осложнениями со стороны ЛОР-органов, для обоснования применения иммуномодулирующих средств в комплексной терапии.

5. Разработать алгоритм фармакотерапевтических мероприятий (антибактериальной и иммуномодулирующей направленности) у детей с острыми ЛОР-осложнениями, при ОРВИ.

Научная новизна

Определение ведущих этиологически значимых возбудителей (вирусов гриппа А, парагриппа серотипов 1-3, 8.рпеитошае, 8.аигеиз, Н.тАиепгае), с одномоментным изучением состояния микробиоценоза слизистой ротоглотки, системы фагоцитоза, ЭлА ядер клеток фарингеального эпителия, SIgA, позволило выявить этиопатогенетические механизмы, определяющие характер неосложненного и осложненного ЛОР-патологией течения ОРВИ.

Установлена взаимосвязь между изменениями системного иммунного ответа и характером осложненного ЛОР-патологией течения ОРВИ.

Обоснованы принципы иммуномодулирующей терапии неосложненного и осложненного ЛОР-патологией течения ОРВИ у детей.

Практическая значимость работы

Разработаны прогностические критерии, определяющие характер осложненного течения ОРВИ, обоснована тактика дифференцированного применения иммуномодулирующих и антибактериальных средств.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Вирусы гриппа Л в ассоциации с З.рпеитошае и З.аигеиз; парагрипп серогипов 1-3 со Б.рпешпошае, НлпЯиепгае и Б.аигеиз являются основными этиологическими факторами в развитии острых отитов и синуситов при ОРВИ у детей.

2. Прогностическими критериями, предопределяющими развитие осложнений верхних дыхательных путей, являются: низкая электрокинетическая активность (ЭлА) ядер клеток фарингеального эпителия, декомпенсированная форма дисбиотических нарушений, низкие резервные возможности фагоцитоза полиморфно-ядерных лейкоцитов крови.

3. Катаральные формы осложнений верхних дыхательных путей (отиты, синуситы) у детей с ОРВИ развиваются как при компенсированной, так и субкомпенсированной форме дисбиоза слизистой ротоглотки: при парагриппе - снижены показатели ЭлА ядер эпителиоцитов в 2 раза, фагоцитарной активности (ФА) и фагоцитарного числа (ФЧ) на слизистой в 2 раза, сохраненном уровне SIgA и с активацией гуморального звена иммунитета; при гриппе А - снижены ЭлА ядер эпителиоцитов в 3 и более раза, при SIgA СГТ <8, ФА на слизистой выше, чем в крови и отсутствии активности гуморального и клеточного звеньев иммунитета.

4. Гнойные осложнения верхних дыхательных путей (отиты, синуситы) у детей с ОРВИ развиваются при декомпенсированной форме дисбиоза слизистой ротоглотки: при парагриппе - снижены показатели ЭлА ядер эпителиоцитов в 3 и более раз, снижен функциональный резерв фагоцитоза полиморфно-ядерных лейкоцитов (ПМЯЛ) (НСТст./НСТсп=1,4±0,1) и клеточное и гуморальное звенья иммунитета активированы; при гриппе А - снижены показатели ЭлА ядер эпителиоцитов в 10 раз, при супрессии клеточного и гуморального звеньев иммунитета и фагоцитоза.

5. Низкие уровни показателей: ЭлА ядер эпителиоцитов, местного показатели, характеризующие систему фагоцитоза (ФА, ФЧ, НСТст/НСТсп); высокая колонизационная активность этиологически значимых возбудителей (Б.рпеитошае, Б.аигеиз, Н.тАиепгае), являются основой для дифференцированного проведения антибактериальной и иммуномодулирующей терапии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

• Всероссийских научно-практических конференциях (НИИ детских инфекций, Санкт-Петербург, 2001 г., 2003 г.);

• XXIV, XXV итоговых конференциях НИИ детских инфекций (Санкт-Петербург, 2002 г., 2003 г.);

• Заседаниях обществ инфекционистов (Санкт-Петербург, 2002 г., 2003 г.).

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники капельных инфекций, бактериологической лаборатории НИИ детских инфекций, детской поликлиники №45 Невского района г.Санкт-Петербург; используются для чтения лекций и проведения практических занятий на факультете усовершенствования врачей СПбГПМА. Материалы диссертации включены в пособие для врачей: «Алгоритм оценки резистентности слизистых оболочек в прогнозировании исходов инфекционной патологии у детей» (2003 г.). По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них в центральных изданиях - 2.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, обсуждения,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Этиопатогенетические механизмы формирования осложнений верхних дыхательных путей при острых респираторно-вирусных инфекциях у детей"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в 71,6% случаев при ОРВИ имеет место развитие катаральных и гнойных осложнений со стороны верхних дыхательных путей (отитов, синуситов).

2. Вирусы (грипп А, парагрипп серотипов 1-3), вирусно-бактериальные ассоциации (гриппа А в ассоциации с Б-рпеитошае и Б.аигеиБ; парагрипп серотипов 1-3 с Б.рпеитошае, НлпЙиепгае и Б-аигеив) доминируют в этиологии ЛОР-осложнений при ОРВИ у детей.

3. Катаральные формы осложнений верхних дыхательных путей (отиты, синуситы) у детей с ОРВИ развиваются как при компенсированной, так и субкомпенсированной форме дисбиоза слизистой ротоглотки: при парагриппе -снижены показатели ЭлА ядер эпителиоцитов в 2 раза, ФА и ФЧ на слизистой в 2 раза, сохраненном уровне и с активацией гуморального звена иммунитета; при гриппе А - снижены показатели ЭлА ядер эпителиоцитов в 3 и более раза, при СГТ<8, ФА на слизистой выше, чем в крови и отсутствии активности гуморального и клеточного звеньев иммунитета.

4. Гнойные осложнения верхних дыхательных путей (отиты, синуситы) у детей с ОРВИ развиваются при декомпенсированной форме дисбиоза слизистой ротоглотки: при парагриппе - снижены показатели ЭлА ядер эпителиоцитов в 3 и более раз, снижен функциональный резерв полиморфно-ядерных лейкоцитов ез

НСТст/НСТсп=1,4±0,1), а клеточное и гуморальное звенья иммунитета активированы; при гриппе А - снижены показатели ЭлА ядер эпителиоцитов в 10 раз, при супрессии клеточного и гуморального звеньев иммунитета и фагоцитоза.

5. Снижение местной иммунореактивности при ОРВИ у детей (СГТ < 8, ЭлА, ФА и ФЧ на слизистой- в 1,5-2 раза) является показанием для применения местной иммунотерапии с целью предотвращения развития осложнений. Наличие гнойных осложнений при ОРВИ, на фоне исходной супрессии фагоцитоза (снижение ФА и ФЧ в 2 раза и более в крови и функционального резерва нейтрофильных фагоцитов (НСТст/НСТсп<1,5)), и отсутствии активации гуморального звена иммунитета, определяет необходимость комплексного применения антибактериальных и системных иммуномодулирующих средств. Г

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дети больные ОРВИ, младшего возраста, часто болеющие, с гипертрофией глоточной миндалины, с лихорадкой более 3-х дней, обильным слизистым отделяемым из носа угрожаемы по развитию отита и при исходно низком уровне местного 81§А (СГТ <8), ЭлА ядер клеток фарингеального эпителия (<20%), ФА на слизистой (<30%) нуждаются в проведении местной иммуномодулирующей терапии (виферон-гель, эндоназально 2-3 раза в сутки 5 дней).

2. Дети старшего возраста, часто болеющие, с искривлением носовой перегородки, гипертрофией глоточной миндалины, имеющие очаги хронической инфекции, с выраженными симптомами интоксикации и лихорадкой в течение недели, с обильным гнойным отделяемым из носа, угрожаемы по развитию синусита. При выявленном низком уровне местного 81§А (СГТ <8), ЭлА ядер клеток фарингеального эпителия (<20%), ФА на слизистой (<30%) целесообразно проведение местной иммуномодулирующей терапии (виферон-гель, эндоназально 2-3 раза в сутки 5 дней).

3. Детям больным ОРВИ при выявлении катарального отита или синусита, с 81§А <8 (СГТ), ЭлА ядер клеток фарингеального эпителия <20%, с низким функциональным резервом полиморфно-ядерных лейкоцитов (НСТст./НСТсп.<1,5), с отсутствием адекватной ФА клеток крови (снижена в 2 раза), с активной персистенцией патогенных и УПМ, необходимо проведение антибактериальной и местной иммуномодулирующей терапии (виферон-гель, эндоназально 2-3 раза в сутки 5 дней)

4. Дети с ОРВИ при выявлении катарального отита или синусита не нуждаются в проведении системной антибактериальной терапии: при регистрации высоких показателях ФА крови (50% и выше), функционального резерва полиморфно-ядерных лейкоцитов

НСТст./НСТсп.> 1,5), уровня (СГТ) на слизистой, ЭлА ядер клеток фарингеального эпителия >20% и адекватном гуморальном и клеточном иммунном ответе.

Детям больным ОРВИ, при выявлении у них гнойного отита или синусита, с исходной супрессией процессов фагоцитоза (снижение ФА и ФЧ в 2 раза и более в крови и функционального резерва полиморфно-ядерных лейкоцитов (НСТст./НСТсп.< 1,5)) показано использование антибактериальных и иммуномодулирующих препаратов, стимулирующих моноцитарно-макрофагальную систему (полиоксидоний, в соответствии с рекомендациями по применению).