Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Этапность и преемственность в своевременном хирургическом лечении предраковых и ранних форм раковых гастроэнтерологических заболеваний
Оглавление диссертации Паниотов, Игорь Владимирович :: 2005 :: Краснодар
Список используемых сокращений.
Введение (общая характеристика работы).
Глава 1. Патогенетическое обоснование и эффективность скрининговых программ, направленных на своевременное выявление и лечение предраковых воспалительных заболеваний и рака пищеварительной системы (обзор литературы).
Вводные замечания.
1.1. Современные подходы к первичной профилактике предраковых воспалительных заболеваний пищеварительной трубки.
1.2. Предраковые воспалительные состояния как основа морфологического скрининга.
1.3. Патогенетическое обоснование и отдаленные результаты скрининга аденокарциномы пищевода.
1.4. Патогенетическое обоснование и отдаленные результаты скрининга рака желудка.
1.5. Патогенетическое обоснование и отдаленные результаты скрининга рака толстой кишки.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Общая характеристика обследованных групп.
2.1.1. Клиническая характеристика обследованных групп.
2.1.2. Социальная характеристика обследованных групп.
2.2. Специальные методы исследования.
2.2.1. Основные клинические параметры.
2.2.2. Эзофагогастродуоденоскопия.
2.2.3. Патогистологическое исследование слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
2.2.4. Диагностика хеликобактериоза.
2.2.5. Колоноскопия.
2.2.6. Патогистологическое исследование слизистой оболочки толстой кишки.
2.2.7. Контрастная рентгеноскопия гастродуоденального комплекса с видеосъемкой.
2.2.8. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
2.2.9. Методы оценки качества жизни.
2.2.10. Эрадикационные схемы реабилитации.
2.2.11. Длительная поддерживающая антисекреторная терапия.
2.3. Методы статистической обработки.
Резюме.
Глава 3. Скрининг и послеоперационный мониторинг пациентов с раком верхних отделов пищеварительной трубки (полученные результаты).
3.1. Симптомы диспепсии со стороны верхних отделов пищеварительной трубки.
3.2. Эндоскопическое исследование пациентов с синдромом диспепсии со стороны верхнего отдела пищеварительной трубки.
3.3. Морфологическое исследование верхнего отдела пищеварительной трубки.
3.4. Клинико-морфологические сопоставления в скринируемой группе
3.5. Схемы скринингового наблюдения пациентов с воспалительными изменениями в верхнем отделе пищеварительной трубки.
3.6. Клинические особенности пациентов с раком верхнего отдела пищеварительной трубки, выявленного на основании скрининга и «по обращаемости».
3.7. Оперативное лечение пациентов с предраковыми воспалительными заболеваниями и раком верхнего отдела пищеварительной трубки.
3.8. Послеоперационный мониторинг пациентов с раком верхнего отдела пищеварительной трубки.
3.9. Параметры качества жизни лиц, подвергшихся скринингу предраковых изменений и рака верхнего отдела пищеварительной трубки.
Резюме.
Глава 4. Скрининг и послеоперационный мониторинг пациентов с колоректальным раком (полученные результаты).
Вводные замечания.
4.1. Симптомы диспепсии со стороны нижнего отдела пищеварительной трубки.
4.2. Клинические особенности синдрома запоров в скринируемой группе
4.3. Эндоскопическое и рентгенологическое исследование пациентов с хроническими запорами.
4.4. Морфологическая характеристика полипов и рака толстой кишки.
4.5. Алгоритмы скрининга рака толстой кишки.
4.6. Клинические особенности пациентов с колоректальным раком, выявленным на основании скрининга и «по обращаемости».
4.7. Оперативное лечение пациентов с предраковыми воспалительными заболеваниями и колоректальным раком.
4.8. Послеоперационный мониторинг пациентов с колоректальным раком
4.9. Параметры качества жизни лиц, подвергшихся скринингу предраковых изменений и колоректального рака.
Резюме.
Глава 5. Значение скрининговой диагностики предраковых воспалительных заболеваний в своевременном лечении рака пищеварительной системы (обсуждение полученных результатов).
Введение диссертации по теме "Хирургия", Паниотов, Игорь Владимирович, автореферат
Актуальность исследования. Последнее десятилетие ознаменовалось крупными достижениями в изучении фундаментальных проблем гастроэнтерологии, позволившими пересмотреть общепринятые взгляды на этиологию и патогенез ряда предраковых воспалительных и онкологических заболеваний пищеварительной трубки, существенно улучшить результаты их диагностики и лечения. Ключевая концепция предупреждения и контроля развития рака состоит в том, что канцерогенез - длительный процесс, на протяжении которого дискретные клеточные изменения прогрессивно ведут к формированию более автономных клеточных процессов, укладывающихся на первых порах в характерную картину предракового заболевания [В.Т.Ивашкин, 2003]. Это дает врачу время и инструмент для выявления тех процессов, которые с высокой вероятностью в будущем приведут к развитию рака, а также шанс прервать эти изменения, и значит, предупредить развитие рака, застать его на самой ранней стадии предрака или неинвазивного роста [В.И.Оноприев с соавт., 2002].
Маркером высокого риска раковой трансформации воспалительных заболеваний пищеварительной трубки является дисплазия. Известно, что умеренная и тяжелая дисплазия ассоциированы с 40-100% случаями раннего рака пищеварительной трубки и 5-80% аденокарциномы III-IV стадии, что предполагает прямую роль дисплазии в онкогенезе [Y-C.Zhang, 1993; K.J.Lewin, H.D.Appelman, 1996]. В ряде проспективных исследований временной промежуток между установлением диагноза высокой степени дисплазии и идентификацией рака желудка составил от 1 до 39 месяцев, в среднем 4-23 месяца [M.Lansdown, et al., 1990; C.Di Gregorio, et al., 1993; A.M.Fertitta et al., 1993; M.Rugge, et al., 1994]. Между установлением диагноза умеренной (низкой) степени дисплазии и раком проходит в среднем 10-30 лет с разбросом от 1 до 390 месяцев [M.Lansdown, et al., 1990; C.Di Gregorio et al., 1993; A.M.Fertitta et al., 1993].
Именно выявление метаплазии и дисплазии лежит в основе программ первичной, вторичной профилактики и скрининга таких наиболее распространенных онкологических заболеваний пищеварительной трубки, как рак пищевода, рак желудка и рак толстой кишки. Осуществлять на практике эти скрининговые программы призваны семейные врачи (врачи общей практики), однако подобные профилактические подходы еще не получили широкого распространения. Только тесная взаимосвязь семейного врача и специализированного гастроэнтерологического хирургического стационара, обладающего высокими технологиями диагностики и лечения предраковых воспалительных заболеваний, может обеспечить адекватную вторичную профилактику и скрининговую диагностику предраковых воспалительных заболеваний и раннего рака пищеварительной трубки.
Цель исследования: улучшение качества диагностики и лечения предраковых воспалительных и ранних онкологических форм заболеваний пищеварительной трубки на основе усовершенствования скрининговой диагностики, выставления своевременных показаний к оперативному лечению предраковых воспалительных заболеваний, индивидуализации реабилитационных мероприятий, разработки алгоритмов взаимодействия врача общей практики и специализированного хирургического гастроэнтерологического стационара.
Задачи исследования:
1. Разработать и внедрить на практике алгоритм скрининговой диагностики предраковых воспалительных заболеваний и раннего рака пищевода, желудка и толстой кишки.
2. Разработать и внедрить на практике алгоритмы первичной и вторичной профилактики предраковых воспалительных заболеваний и раннего рака пищевода, желудка и толстой кишки.
3. Разработать показания к ранним своевременным хирургическим методам лечения предраковых заболеваний пищевода, желудка и толстой кишки.
4. Провести сравнительный анализ эффективности двухэтапной системы скрининга и оказания медицинской помощи «врач общей практики — специализированный гастроэнтерологический центр» и выявления предраковых воспалительных заболеваний и раннего рака пищеварительной системы на основе самообращаемости.
5. Оценить диагностическую и прогностическую ценность выделенных факторов риска канцерогенеза.
Новизна результатов исследования
1. В результате полученных данных уточнены знания о патоморфозе предраковых воспалительных изменений пищевода, желудка и толстой кишки.
2. Впервые установлены взаимосвязи между клиническими признаками и морфологическими изменениями слизистой оболочки пищевода, желудка и толстой кишки при малосимптомном течении предраковых воспалительных заболеваний.
3. Впервые обоснованы принципы раннего своевременного хирургического лечения кислотозависимых заболеваний пищевода и кардии, желудка и двенадцатиперстной кишки как альтернативы длительной антисекреторной и эрадикационной терапии.
4. Впервые установлена диагностическая и прогностическая значимость симптомов диспепсии в малосимтомной популяции для выявления полипов и ранних форм рака толстой кишки.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. При скрининговом исследовании симптомы диспепсии со стороны верхнего отдела пищеварительной трубки достоверно чаще встречаются у лиц с воспалительными изменениями в слизистой оболочке пищевода и желудка.
2. При проведении сопоставительного анализа установлены достоверные корреляционные связи между жалобами пациентов и наличием и степенью выраженности воспалительных изменений в желудке с достоверными различиями в отделах (фундальном и антральном).
3. Выявлено, что проведение эффективной эрадикационной терапии в сочетании с поддерживающим приемом антисекреторных препаратов приводит к достоверному изменению наличия и выраженности активности и воспалительных изменений со стороны слизистой оболочки пищевода и кардии, однако не влияет на выраженность метаплазии, атрофии и дисплазии, что требует прекращения медикаментозной терапии и установления показаний к оперативному лечению.
4. Выявленные случаи рака пищевода и кардии в скринируемой группе, подвергшиеся оперативному лечению, пережили в 52,6% трехлетний период и этот показатель был достоверно отличен от группы больных выявленных «по обращаемости», где трехлетней выживаемости не достиг ни один больной.
5. Имеются достоверные клинические и интраскопические различия, выявленные при обследовании пациентов с диспепсией со стороны нижнего отдела пищеварительной трубки, в сравнении с группой больных не предъявляющих жалоб.
Теоретическая значимость исследования.
Расширены и уточнены представления о патоморфозе предраковых воспалительных заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, полученные на основе динамического диспансерного наблюдения. Оценена трансформация течения предраковых заболеваний пищеварительной трубки и риск онкогенеза в процессе длительной медикаментозной терапии и после органосохраняющих функционально-обоснованных операций на кардии, желудке и двенадцатиперстной кишке.
Практическая значимость исследования.
1. На основании проспективного наблюдения ряда семей оценена эффективность первичной (диетические рекомендации, изменение образа жизни) и вторичной профилактики (антисекреторная терапия, эрадикационные схемы, формирование арефлюксной кардии, радикальная гастропластика, восстановление пассажа пищи по двенадцатиперстной кишке, полипэктомия) рака пищевода, желудка и толстой кишки.
2. Изучена на территории Краснодарского края эффективность скрининговых программ, предложенных National Cancer Center Network (1997).
3. Предложена поэтапная схема реализации скрининговых программ: семейный врач — гастроэнтерологический хирургический центр.
Сведения о практическом использовании результатов исследования
1. Данные скрининговых исследований с выявлением групп риска больных с предраковыми заболеваниями пищевода, желудка и толстой кишки используются для обоснованных и углубленных инструментальных методов обследования больных в РЦФХГ.
2. Сведения о прогрессировании воспалительных изменений, неэффективности консервативной терапии и рецидиве доброкачественных заболеваний используются при решении вопроса о показаниях и выборе способа хирургического лечения.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры ФППВ с курсом интраскопии КГМА, 2003 и 2004 годах, на III гастроэнтерологической конференции ЮФО (2004), 19 Всероссийской конференции «Физиология пищеварения и всасывания».
Заключение диссертационного исследования на тему "Этапность и преемственность в своевременном хирургическом лечении предраковых и ранних форм раковых гастроэнтерологических заболеваний"
187 Выводы
1. Динамические скрининговые исследования бессимптомной популяции в сочетании с высокоспециализированной морфологической и функциональной диагностикой позволяют значительно увеличить выявляемость злокачественных новообразований пищевода, желудка и ободочной кишки на ранних стадиях, повысить резектабельность опухолей и улучшить отдаленные результаты оперативного лечения.
2. Медикаментозное лечение предраковых воспалительных заболеваний возможно только в отсутствии диспластических изменений слизистой оболочки и включает поддерживающий прием антисекреторных препаратов у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, эрадикационную терапию при наличии хеликобактериозной контаминации у пациентов с атрофическим гастритом, язвами и полипами желудка. Длительная противовоспалительная и антисекреторная терапия способствует уменьшению воспалительных изменений слизистой оболочки и замедляет развитие атрофии и дисплазии.
3. В лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, превалирующей морфологической основой которой является недостаточность клапанного аппарата пищеводно-желудочного перехода хирургические органосохраняющие функционально обоснованные методы лечения являются предпочтительными перед длительным поддерживающим приемом антисекреторных препаратов.
4. Динамическое эндоскопическое наблюдение за пациентами с предраковыми воспалительными заболеваниями желудка (аденоматозные полипы, длительно нерубцующиеся или рецидивирующие язвы, атрофический гастрит культи желудка у больных, перенесших резекцию желудка по Бильрот II) позволяет при наличии диспластических изменений своевременно выставлять показания к органосохраняющим и органовосстанавливающим операциям, гарантирующим устранение предраковых изменений (полипэктомия, радикальная гастропластика, редуоденизация).
5. Своевременное выставление показаний к оперативному лечению пациентов с колоректальным раком возможно только на основании скрининговых колоноскопических исследований бессимптомных лиц, кратность проведения которых варьирует в стратифицированых группах риска.
6. Двухуровневая система оказания специализированной помощи «семейный врач - хирургический гастроэнтерологический центр» повышает комплаентность скринируемой группы, обеспечивает участие пациентов в динамических эндоскопических исследованиях с повторными биопсиями при предраковых воспалительных заболеваниях пищевода, желудка и ободочной кишки, что позволяет проводить активную профилактику онкологической трансформации воспалительных заболеваний и выявлять рак пищеварительной трубки на ранних резектабельных стадиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, проводимое нами скрининговое наблюдение с 1996 по 2004 гг. 102 семей, в том числе 134 мужчины, 146 женщин, 48 детей до 18 лет позволило выявить и адекватно пролечить такие предраковые заболевания, как ГЭРБ, в том числе ПБ, полипы, язвы желудка, перенесенные резекции желудка по Бильрот II, НР-контаминацию верхнего отдела пищеварительной трубки, хронические запоры, полипы толстой кишки. Рак пищеварительной трубки был диагностирован на более ранних стадиях, чем при диагностике по «обращаемости», что позволило провести более радикальное лечение по технологиям, предложенным профессором В.И.Оноприевым. Проведенный анализ свидетельствует, что оперативное органосохраняющее функционально-восстанавливающее лечение предраковых заболеваний по технологиям клиники позволяет предотвратить раковую трансформацию, устраняет симптомы заболевания, повышает качество жизни пациентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Этапность и преемственность в своевременном хирургическом лечении предраковых и ранних форм раковых гастроэнтерологических заболеваний
КУБАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
Паниотов Игорь Владимирович
ЭТАПНОСТЬ И ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В СВОЕВРЕМЕННОМ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ПРЕДРАКОВЫХ И РАННИХ ФОРМ РАКОВЫХ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
14.00.27- хирургия, 14.00.05- внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Краснодар - 2004
Работа выполнена в Российском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии (РЦФХГ)
Научные руководители: доктор медицинских наук
Рогаль Михаил Леонидович;
доктор медицинских наук Корочанская Наталья Всеволодовна.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор
Мануйлов Александр Михайлович;
кандидат медицинских наук Червяков Сергей Васильевич.
Ведущая организация: Ростовский научно-исследовательский
онкологический институт.
Защита состоится << 2005 г. в 10.00 на заседании
диссертационного совета Д208.038.01 при КГМА (350063, Краснодар, ул. Седина, 4, тел. {861} 262-73-75).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГМА.
Автореферат разослан г.
Ученый секретарь диссертационного совета
профессор / I к . ут Ю.Р.Шейх-Заде
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Последнее десятилетие ознаменовалось
гастроэнтерологии, позволившими пересмотреть общепринятые взгляды на этиологию и патогенез ряда предраковых воспалительных и онкологических заболеваний пищеварительной трубки, существенно улучшить результаты их диагностики и лечения. Ключевая концепция предупреждения и контроля развития рака состоит в том, что канцерогенез - длительный процесс, на протяжении которого дискретные клеточные изменения прогрессивно ведут к формированию более автономных клеточных процессов, укладывающихся на первых порах в характерную картину предракового заболевания [В.Т.Ивашкин, 2003]. Это дает врачу время и инструмент для выявления тех процессов, которые с высокой вероятностью в будущем приведут к развитию рака, а также шанс прервать эти изменения, и значит, предупредить развитие рака, застать его на самой ранней стадии предрака или неинвазивного роста [В.И.Оноприев с соавт., 2002].
Маркером высокого риска раковой трансформации воспалительных заболеваний пищеварительной трубки является дисплазия. Известно, что умеренная и тяжелая дисплазия ассоциированы с 40-100% случаями раннего рака пищеварительной трубки и 5-80% аденокарциномы III-IV стадии, что предполагает прямую роль дисплазии в онкогенезе [Y-CZhang, 1993; K.J.Lewin, H.D.Appelman, 1996]. В ряде проспективных исследований временной промежуток между установлением диагноза высокой степени дисплазии и идентификацией рака желудка составил от 1 до 39 месяцев, в среднем 4-23 месяца [M.Lansdown, et al., 1990; C.Di Gregorio, et al., 1993; A.M.Fertitta et al., 1993; M.Rugge, et al., 1994]. Между установлением диагноза умеренной (низкой) степени дисплазии и раком проходит в среднем 10-30 лет с разбросом от 1 до 390 месяцев [M.Lansdown, et al., 1990; CDi Gregorio et al., 1993; A.M.Fertitta et al., 1993].
крупными достижениями в изучении фундаментальных проблем
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
Именно выявление метаплазии и дисплазии лежит в основе программ первичной, вторичной профилактики и скрининга таких наиболее распространенных онкологических заболеваний пищеварительной трубки, как рак пищевода, рак желудка и рак толстой кишки. Осуществлять на практике эти скрининговые программы призваны семейные врачи (врачи общей практики), однако подобные профилактические подходы еще не получили широкого распространения. Только тесная взаимосвязь семейного врача и специализированного гастроэнтерологического хирургического стационара, обладающего высокими технологиями диагностики и лечения предраковых воспалительных заболеваний, может обеспечить адекватную вторичную профилактику и скрининговую диагностику предраковых воспалительных заболеваний и раннего рака пищеварительной трубки.
Цель исследования: улучшение качества диагностики и лечения предраковых воспалительных и ранних онкологических форм заболеваний пищеварительной трубки на основе усовершенствования скрининговой диагностики, выставления своевременных показаний к оперативному лечению предраковых воспалительных заболеваний, индивидуализации реабилитационных мероприятий, разработки алгоритмов взаимодействия врача общей практики и специализированного хирургического гастроэнтерологического стационара.
Задачи исследования:
1. Разработать и внедрить на практике алгоритм скрининговой диагностики предраковых воспалительных заболеваний и раннего рака пищевода, желудка и толстой кишки.
2. Разработать и внедрить на практике алгоритмы первичной и вторичной профилактики предраковых воспалительных заболеваний и раннего рака пищевода, желудка и толстой кишки.
3. Разработать показания к ранним своевременным хирургическим методам лечения предраковых заболеваний пищевода, желудка и толстой
кишки.
4. Провести сравнительный анализ эффективности двухэтапной системы, скрининга и оказания медицинской помощи «врач общей практики - специализированный гастроэнтерологический центр» и выявления предраковых воспалительных заболеваний и рака пищеварительной системы на основе самообращаемости.
5. Оценить диагностическую и прогностическую ценность выделенных факторов риска канцерогенеза.
Новизна результатов исследования
1. В результате полученных данных уточнены знания о патоморфозе предраковых воспалительных изменений пищевода, желудка и толстой кишки.
2. Впервые установлены взаимосвязи между клиническими признаками и морфологическими изменениями слизистой оболочки пищевода, желудка и толстой кишки при малосимптомном течении предраковых воспалительных заболеваний.
3. Впервые обоснованы принципы раннего своевременного хирургического лечения кислотозависимых заболеваний пищевода и кардии, желудка и двенадцатиперстной кишки как альтернативы длительной антисекреторной и эрадикационной терапии.
4. Впервые установлена диагностическая и прогностическая значимость симптомов диспепсии в малосимптомной популяции для выявления полипов и ранних форм рака толстой кишки.
Теоретическая значимость исследования.
Расширены и уточнены представления о патоморфозе предраковых воспалительных заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, полученные на основе динамического диспансерного наблюдения. Оценена трансформация течения предраковых заболеваний пищеварительной трубки и риск онкогенеза в процессе длительной медикаментозной терапии и
после органосохраняющих функционально-обоснованных операций на кардии, желудке и двенадцатиперстной кишке.
Практическая значимость исследования.
1. На основании проспективного наблюдения ряда семей оценена эффективность первичной (диетические рекомендации, изменение образа жизни) и вторичной профилактики (антисекреторная терапия, эрадикацион-ные схемы, формирование арефлюксной кардии, радикальная гастроплас-тика, восстановление пассажа пищи по двенадцатиперстной кишке, полипэктомия) рака пищевода, желудка и толстой кишки.
2. Изучена на территории Краснодарского края эффективность скрининговых программ, предложенных National Cancer Center Network (1997).
3. Предложена поэтапная схема реализации скрининговых программ: семейный врач - гастроэнтерологический хирургический центр.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 243 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав с описанием методики и результатов исследования, заключения, выводов, библиографии (39 источников на русском и 387 на иностранных языках) и приложений. Работа содержит 22 рисунка, 57 таблиц.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения задач, поставленных в работе, под нашим наблюдением с 1996 по 2004 гг. находилось 102 семьи, в том числе 134 мужчины, 146 женщин (всего 280 человек, составивших основную, скринируемую группу), 48 детей до 18 лет. Динамическое диспансерное наблюдение осуществлялось врачом общей практики г.Новороссийска, инвазивные методы исследования и оперативное лечение выполнялись в Российском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии (РЦФХГ).
В основной (скринируемой группе) был выявлен 31 больной с раковыми заболеваниями пищеварительной трубки. В качестве условно-
контрольной группы рассматривались пациенты со сходными онкологическими заболеваниями пищеварительной системы, направленные в РЦФХГ из г.Новороссийска, рандомизированные по полу и возрасту.
Поскольку вторичная профилактика рака пищеварительной трубки направлена на своевременное выявление предраковых и онкологических заболеваний, особое внимание уделяли стадиям (табл. 1) и морфологической характеристике (табл. 2) выявленного во время проведения скрининга рака.
Таблица 1
Распределение больных по стадии выявленного рака пищеварительной трубки в скринируемой популяции и условно-контрольной группе
Группы больных В скринируемой Условно-контрольная
Стадии рака группе, п=31 группа, п=31
Рак пищевода
стадия 2 2 1
стадия 3 2 2
стадия 4 0 1
Рак желудка
стадия 1 6 0
стадия 2 6 4
стадия 3 3 5
стадия 4 0 6
Колоректальный рак
стадия 0 2 0
стадия 1 7 0
стадия 2 2 3
стадия 3 1 6
стадия 4 0 3
Использованы следующие общеклинические и инструментальные методы обследования больных:
1. Скрининговый, с ведением разработанной специализированной «Карты диспансерного наблюдения»;
2. Традиционные биохимические исследования сыворотки крови;
3. Фиброгастродуоденоскопия с биопсией слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки и дальнейшей гистологической оценкой:
- наличия и степени выраженности дисплазии и метаплазии;
- доброкачественности новообразований;
- степени хеликобактериозной контаминации;
4. Фиброколоноскопия с биопсией и дальнейшей гистологической оценкой характера выявленных новообразований;
5. Контрастная рентгеноскопия гастродуоденального комплекса с видеосъемкой;
6. Ультрасонография органов брюшной полости;
7. Методы оценки качества жизни по опроснику MOS SF-36 [Medical Outcomes Study 36 - Item Short From Health Survey]
В группах больных с обнаруженной при обследовании патологией проводилось медикаментозное с использованием традиционных схем антисекреторной и эрадикационной терапии и хирургическое лечение с использованием технологий, разработанных в Российском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии.
Таблица 2
Распределение больных по морфологической характеристике выявленного рака пищеварительной трубки
Группы больных В скринируемой группе, Условно-контрольная
Морфологическая n=31 группа, n=31
характеристика
Рак пищевода, n=8
Плоскоклеточный рак 1 (25,0%) 0 (0%)
Аденокарцинома 3 (75,0%) 4 (100%)
Рак желудка, n=30
Аденокарцинома 11(73,3%) 9 (60,0%)
Плоскоклеточный 3 (20,0%) 4 (26,7%)
Недифференцированный 1 (6,7%) 2(13,3%)
Колоректальный рак, n=24
Аденокарцинома 11(91,7%) 10(83,3%)
Плоскоклеточный рак 1 (8,3%) 0 (0%)
Железисто- 0 (0%) 1 (8,3%)
плоскоклеточный рак
Недифференцированный 0 (0%) 1 (8,3%)
Использованы параметрические и непараметрические статистические методы при обработке полученных результатов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведенный анализ продемонстрировал, что синдром диспепсии со стороны верхнего отдела пищеварительной трубки (в той или иной степени выраженности) присутствовал у 135 из 280 обследованных (48,2%). Наиболее часто встречались жалобы на боли в животе (у 111 (39,6%) человека), чувство переполнения в верхней части живота - у 108 (38,6%), изжогу - у 86 (30,7%), отрыжку - у 78 (27,9%), тошноту - у 75 (26,8%). Интенсивность симптомов варьировала от ежедневных до 1 раз в несколько месяцев. Проведенный анализ свидетельствует, что у больных с синдромом диспепсии со стороны верхнего отдела пищеварительной трубки, по сравнению с бессимптомной популяцией, достоверно чаще встречались: грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) (у 11,1% против 2,1%), недостаточность кардии (у 20% против 8,3%), увеличенные размеры желудка (у 11,1% против 1,4%), эрозивное воспаление слизистой оболочки желудка (СОЖ) (у 25,2% против 6,2%), зияние привратника (у 22,9% против 8,3%), дуоденогастральный рефлюкс (ДГР) (у 28,1% против 13,1%), эрозивное воспаление слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки (СО ДПК) (у 17,8% против 6,9%). Вместе с тем следует отметить, что даже при полном отсутствии симптомов воспаления верхнего отдела пищеварительной трубки эндоскопическими находками явились эрозии СОЖ (у 9 из 145 человек), ДГР (у 19 из 145), эрозии СО ДПК (у 10 из 145), язвы луковицы ДПК (у 2 из 145 обследованных).
В результате углубленного клинико-морфологического исследования (динамические ЭФГДС с множественными ПГИ) были выявлены пациенты со следующими предраковыми заболеваниями: гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) (п=87), в том числе осложненной пищеводом
Баррета (п=7), полипами желудка (п=5), пострезекционными синдромами (п=3),язвами желудка (п=6). Ведение этих пациентов осуществляли согласно алгоритмам, представленным в табл.3-6.
Таблица 3
Алгоритм ведения больных с метаплазией в слизистой оболочке пищевода
Тактика активного наблюдения
Дисплазии нет, п=3 Дисплазия низкой степени, п=4
ФГДС с биопсией 1 раз в 6 месяцев ФГДС с биопсией 1 раз в 6 месяцев
нет дисплазии нет прогрессии дисплазии
ФГДС с биопсией 1 раз в 2 года ФГДС с биопсией 1 раз в год
Лечебная тактика
• омепразол 40 мг в сутки, п=5
• устранение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, создание
арефлюксной кардии, п=1
• эзофагэктомия, п=1
Таблица 4
Алгоритм ведения пациентов с полипами желудка
Эзофагогастродуоденоскопия
Полип желудка (п=5)
Биопсия (3-5 биоптатов из основания полипа)
Диагностика НР-инфекции Морфологическая оценка биоптатов
НР(+) гиперпластический аденоматозный
п=3 полип,п=2 полип,п=3
НР(-) Эрадикация полипэктомия
п=2 п= 5
НР(-) Контрольная ЭФГДС через 3 месяца
п=2 Контрольная ЭФГДС через 1 год полип желудка, п=2
Полипэктомия
Пациентам с ГЭРБ и отсутствием дисплазии в СО назначали длительный поддерживающий прием антисекреторных препаратов. Проведенное исследование свидетельствует, что у всех пациентов с исходно существовавшей неэрозивной рефлюксной болезнью эффективным оказался прием омепразола «по требованию» или в дозировке 20 мг в сутки. Если
изжога появлялась не каждый день, препарат принимали непостоянно, в случае ежедневного возникновения - каждый день, в ряде случаев дополняя приемом антацидов.
Таблица 5
Алгоритм динамического диспансерного наблюдения пациентов, перенесших резекцию желудка
Эзофагогастродуоденоскопия
Состояние после резекции желудка (п=3)
Биопсия (3-5 биоптатов из зоны анастомоза и всех очаговых образований)
Диагностика НР-инфекции
Морфологическая оценка биоптатов
НР(-), п=2
НР(+), п=1 воспаление -1ст атрофия - 2ст метаплазия -1 ст дисплазия - 0 ст контрольная биопсия ежегодно
Эрадикационная терапия воспаление - 2 ст атрофия - 2 ст метаплазия -1 ст дисплазия -1 ст реконструктивная операция
НР(-),п=1 воспаление -1 ст атрофия - 3 ст метаплазия - 2 ст дисплазия -2 ст гастрэктомия
При наличии эндоскопически позитивного эзофагита омепразол применяли в дозе 40 мг в сутки 4-6-8 недель в зависимости от стадии эзофагита по Лос-Анжелесской классификации. После успешного основного курса пациенты с исходным эрозивным эзофагитом (п=42) переводились на поддерживающий прием омепразола 20 мг в сутки в течение 3-16 месяцев (в среднем 4,7± 0,6 месяцев). Рецидив изжоги в течение года наступил у 31 из 44 лиц, не получающих антисекреторных препаратов, и у 16 из 42 больных, находящихся на поддерживающем приеме омепразола.
Эрадикационная терапия была проведена 78 пациентам. Показаниями для проведения эрадикации, согласно Маастрихскому консенсусу (2000), явились: язвенная болезнь желудка и(или) двенадцатиперстной кишки, в том
Таблица 6
Алгоритм ведения пациентов с язвами желудка
_Эзофагогастродуоденоскопия_
Язвы желудка (п=6)
Биопсия (3-5 биоптатов из краев язвы)
Диагностика НР-инфекции Морфологическая оценка биоптатов
НР(-) п=2 НР(+) п=4 Неопластические изменения, п=1 оценка стадии диспластических и метапластических изменений, п=5
гастрэктомия, п=1 эрадикационная, антисекреторная терапия, п=5
рубцевание язвы, п=4
рецидив язвы, п=2 отсутствие заживления язвы, п=1
Эрадикация гастропластика, п= 3
НР(-) п=3 Контрольная ЭФГДС через 3 месяца, п=3
Контрольная ЭФГДС через 1 год, п=3
числе и в фазе ремиссии ( п=5); атрофический гастрит (п=15); состояние после резекции желудка (п=1); родственники первой степени родства с больными с раком желудка (п=18); функциональная диспепсия (п=39). При превалировании атрофических изменений в СОЖ использовали однонедельную тройную терапию с препаратом висмута (п=16): препарат висмута (коллоидный субцитрат висмута) 120 мг 4 раза в день вместе с тетрациклином 500 мг 4 раза в день, метронидазолом 250 мг 4 раза в день или тинидазолом 500 мг 2 раза в день. В остальных случаях (п=62) применяли однонедельную тройную терапию с использованием блокаторов Н+К+АТФазы в стандартной дозировке 2 раза в день (омепразол по 20 мг 2 раза в день или эзомепразол 20 мг 2 раза в день) вместе с метронидазолом 400 мг 3 раза в день (или тинидазолом 500 мг 2 раза в день),
кларитромицином 500 мг 2 раза в день или амоксициллином 1000 мг 2 раза в день.
Через 6 недель после антибактериальной терапии воспалительные изменения отсутствовали у каждого третьего пациента; эрадикация оказалась успешной у 75,6% человек, а у оставшихся больных степень контаминации микробом фундального и антрального отделов желудка существенно уменьшилась. Благоприятное влияние эрадикации на воспалительные изменения в СОЖ сохранялись не менее 6 месяцев. Мы не отметили влияния эрадикационной терапии на частоту и стадию атрофии, метаплазии, дисплазии, возможно, в связи с коротким периодом наблюдения (до 6 месяцев).
При проведении скрининга колоректального рака использовали клинические рекомендации Российской ассоциации гастроэнтерологов [В.Т.Ивашкин и соавторы, 2003] и Рекомендации Американской Ассоциации гастроэнтерологов по проведению скрининговых программ по колоректального раку (КРР) [Sidney Winawer et al., 2003]. В скринируемой группе у 46 человек был выявлен средний риск развития колоректального рака, у 134 - низкий. Скрининг осуществляли согласно алгоритмам табл.7-8.
По результатам 8-летнего проведения скрининга у 46 пациентов из группы среднего риска выявлено 13 полипов и 5 случаев КРР. При морфологическом исследовании 1 удаленного полипа выявлен cancer in situ, в еще 2 крупных полипах - дисплазия высокой степени. При повторных исследованиях через 3-12 месяцев выявлен еще один полип с высокой степенью дисплазии. В остальных случаях, в зависимости от исходных интраскопических находок, повторную колоноскопию проводили через 3, 5 лет и еще у 29 человек планируется исследование через 10 лет. Из 46 человек группы среднего риска отказались участвовать в дальнейшем скрининговом исследовании 12 (26,1%) пациентов. Из 134 пациентов группы низкого риска отказались или прервали свое участие в скрининговом наблюдении 64
человека (47,8%). В этой группе выявлено 2 полипа и 7 случаев КРР, в том числе один cancer in situ в удаленном полипе.
Таблица 7
Алгоритм скринингового наблюдения лиц из группы низкого риска колоректального рака
Колоноскопия - метод выбора
Патология, n= 17
Cancer in situ, n=l Более 3 полипов, Обнаружение
КРР, n=3 п=1 аденом в возрасте
Дисплазия Обнаружение старше 60 лет и
высокой степени, аденом в возрасте отсутствие у
n=2 младше 60 лет, родителей КРР,
Крупный плоский п=1 п=1
полип, n=1 Наличие
Неполный осмотр ближайших
всех отделов родственников,
кишки, n=3 страдавших КРР,
п=2
Повторная Повторная Повторная
колоноскопия колоноскопия колоноскопия
через 3-12 через 3 года через 5 лет
месяцев
высокая степень полип, п=1
дисплазии, n=1 КРР, п=1
Нет изменений, n=29
Повторная колоноскопия через 10 лет
Таблица 8
Алгоритм скринингового наблюдения лиц из группы низкого риска колоректального рака
Колоноскопия - метод выбора
Нет изменений, n= 108 Патология, п=14
Повторная колоноскопия через 10 лет Cancer in situ, n=l КРР, n=4 Неполный осмотр всех отделов кишки, n=8 Полип, наличие ближайших родственников, страдавших КРР, п=1
Повторная колоноскопия через 3-12 месяцев Повторная колоноскопия через 3 года
КРР, n=2 полип, п=1
В результате проведенного скрининга ранняя и своевременная диагностика рака пищеварительной системы была осуществлена в 80,6% против 25,8% (р<0,05) при проведении диагностики по обращаемости (табл.9). Эти данные соответствуют статистики департамента здравоохранения Краснодарского края, согласно которой удельный вес числа больных, взятых на учет с IV стадией заболевания, составляет для рака пищевода 43,1-53,1%, рака желудка - 46,2-50,0%, рака ободочной кишки -30,7-40,9%.
Таблица 9
Своевременность диагностики рака пищеварительной трубки в скринируемой популяции и условно-контрольной группе
Своевременность диагностики, п(%) Скринируемая группа, п=31 Условно-контрольная группа, п=31
Ранняя и своевременная 25 (80,6) 8 (25,8)
Поздняя 6(19,4) 23 (74,2)
^=16,5 (р<0,001)
При наличии диспластических, неопластических изменений в СО и(или) неэффективности консервативного лечения выполняли следующие виды оперативного лечения (табл. 10).
В скринируемой группе были установлены показания к выполнению операций, направленных на восстановление утраченных функций, при неэффективности продолжительного консервативного лечения, с удовлетворительными результатами отдаленного послеоперационного периода. Разработанная поэтапная технология позволила предложить методику раннего определения больных в группы, требующие хирургического лечения.
Проведенный анализ показал, что в скринируемой группе достоверно чаще было возможным выполнение радикального хирургического
вмешательства по сравнению с больными условно-контрольной группы, что, безусловно, повлияло на результаты послеоперационного наблюдения.
Таблица 10
Распределение больных по характеру выполненного оперативного вмешательства при раковых и предраковых заболеваниях пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки
Группы больных Скринируемая Условно-
Методы оперативного группа, п=280 контрольная группа,
лечения п=31
1 2 3
Заболевания пищевода
Устранение грыжи пищеводного 2 (0,7%) 0 (0%)
отверстия диафрагмы,
формирование арефлюксной
кардии
Удаление лейомиомы, создание 1 (0,4%) 0 (0%)
арефлюксной кардии
Эзофагэктомия 4 (1,4%) 3 (9,7%)
Наложение гастростомы 0 (0%) 1 (3,2%)
Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки
Полипэктомия 7 (2,5%) 0 (0%)
Гастропластика по поводу язвы 3 (1,1%) 0 (0%)
желудка
Гастропластика по поводу 1 стадии 2 (0,7%) 0 (0%)
рака желудка
Дистальная резекия желудка с лимфаденэктомией 10 (3,5%) 9 (29,0%)
Гастрэктомия в сочетании с 3 (1,1%) 1 (3,2%)*
лимфодиссекцией
Радикальная дуоденопластика 3 (1,1%) 0 (0%)
РДП по поводу стеноза ДПК 3 (1,1%) 0 (0%)
Паллиативные вмешательства 0(0) 5 (16,1%)*
Заболевания толстой кишки
Полипэктомия 15 (5,4%) 0 (0%)
Левостороння гемиколэктомия 4 (1,4%) 2 (12,9%)
Правосторонняя гемиколэктомия 3 (1,0%) 2 (12,9%)
Внутрибрюшная резекция 4(1,4%) 1 (3,2%)
ректосигмоидного отдела
Операция Гартмана 1 (0,4%) 5 (16,1%)*
Паллиативные операции 0 (0%) 3 (9,7%)
Длительное (3-х летнее) наблюдение пациентов с раком верхних отделов пищеварительной трубки продемонстрировало, что при выявлении рака в результате проведения скрининга трехлетняя выживаемость составляет 52,6%, в то время как все больные с раком, диагностированным «по обращаемости», погибли к концу 3 года наблюдения (табл.11).
Таблица 11
Послеоперационный мониторинг пациентов с раком _верхних отделов пищеварительной трубки_
Жив на конец года
Годы
скрини-руемая группа, п=19
«по обращаемости», п=19
Умер от основного заболевания
скринируе-мая группа, п=19
«по обращаемости», п=19
Рецидив основного заболевания
скринируе-мая группа, п=19
«по обращаемости», п=19
17(89,5)
10 (52,6)
2
(10,5)
9
(47,4)
2
(10,5)
5
(26,3)
14 (73,6)
4
(21,2)
3
(15,8)
6
(31,6)
4
(21,2)
6
(31,6)
10 (52,6)
0* (0)
4
(21,2)
4
(21,1)
3
(15,8)
4
(21,1)
1
2
3
Небольшое количество больных с КРР, находящихся под наблюдением, не позволило сделать статистически достоверные выводы, но прослеживается четкая тенденция - 3-летняя выживаемость пациентов скринируемой группы составила 66,7% против 25,0% у больных с раком, диагностированным по обращаемости (табл. 12).
Итак, проводимое нами скрининговое наблюдение с 1996 по 2004 гг. 102 семей, в том числе 134 мужчины, 146 женщин, 48 детей до 18 лет позволило выявить и адекватно пролечить такие предраковые заболевания, как ГЭРБ, в том числе пищевод Баррета, полипы, язвы желудка, перенесенные резекции желудка по Бильрот II, НР-контаминацию верхнего отдела пищеварительной трубки, хронические запоры, полипы толстой кишки.
Таблица 12
Послеоперационный мониторинг пациентов с раком верхних отделов пищеварительной трубки
Жив на конец года Умер от основного заболевания Рецидив основного заболевания
Годы скрини-руемая «по обращае- скриниру-емая «по обращае- скриниру-емая «по обращае-
группа, п=12 мости», п=12 группа, п=12 мости», п=12 группа, п=12 мости», п=12
1 11 9 1 3 1 3
(91,7) (75,0) (8,3) (25,0) (8,3) (25,0)
2 9 4 2 5 3 4
(75,0) (33,3) (16,7) (41,7) (25,0) (33,3)
3 8 3 1 1 1 1
(66,7) (25,0) (8,3) (8,3) (8,3) (8,3)
Рак пищеварительной трубки был диагностирован на более ранних стадиях, чем при диагностике по «обращаемости», что позволило провести более радикальное лечение по технологиям, разработанным в высокоспециализированном хирургическом учреждении - Российском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии под руководством профессора В.И.Оноприева.
Проведенный анализ свидетельствует, что оперативное органосохраняющее функционально-восстанавливающее лечение предраковых заболеваний по технологиям клиники позволяет предотвратить раковую трансформацию, устраняет симптомы заболевания, повышает качество жизни пациентов.
ВЫВОДЫ
1. Динамические скрининговые исследования бессимптомной популяции в сочетании с высокоспециализированной морфологической и функциональной диагностикой позволяют значительно увеличить выявляемость злокачественных новообразований пищевода, желудка и
толстой кишки на ранних стадиях, повысить резектабельность опухолей и улучшить отдаленные результаты оперативного лечения.
2. Медикаментозное лечение предраковых воспалительных заболеваний возможно только в отсутствии диспластических изменений слизистой оболочки и включает поддерживающий прием антисекреторных препаратов у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, эрадикационную терапию при наличии хеликобактериозной контаминации у пациентов с атрофическим гастритом, язвами и полипами желудка. Длительная противовоспалительная и антисекреторная терапия способствует уменьшению воспалительных изменений слизистой оболочки и замедляет развитие атрофии и дисплазии.
3. В лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, превалирующей морфологической основой которой является недостаточность клапанного аппарата пищеводно-желудочного перехода, хирургические органосохраняющие функционально обоснованные методы лечения являются предпочтительными перед длительным поддерживающим приемом антисекреторных препаратов.
4. Динамическое эндоскопическое наблюдение за пациентами с предраковыми воспалительными заболеваниями желудка (аденоматозные полипы, длительно нерубцующиеся или рецидивирующие язвы, атрофический гастрит культи желудка у больных, перенесших резекцию желудка по Бильрот II) позволяет при наличии диспластических изменений своевременно выставлять показания к органосохраняющим и органовосстанавливающим операциям, гарантирующим устранение предраковых изменений (полипэктомия, радикальная гастропластика, редуоденизация).
5. Своевременное выставление показаний к оперативному лечению пациентов с колоректальным раком возможно только на основании скрининговых колоноскопических исследований бессимптомных лиц,
кратность проведения которых варьирует в стратифицированных группах риска.
6. Двухуровневая система оказания специализированной помощи «семейный врач - хирургический гастроэнтерологический центр» повышает комплаентность скринируемой группы, обеспечивает участие пациентов в динамических эндоскопических исследованиях с повторными биопсиями при предраковых воспалительных заболеваниях пищевода, желудка и толстой кишки, что позволяет проводить активную профилактику онкологической трансформации воспалительных заболеваний и выявлять рак пищеварительной трубки на ранних резектабельных стадиях.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Оноприев В.И., Корочанская Н.В., Паниотов И.В. Проблемы онкогастроэнтерологии на территории Краснодарского края и пути их решения // Врач и аптека- 2004^5- С.10-12.
2. Оноприев В.И., Рогаль М.Л., Гладкий Е.Ю., Макаренко А.В., Щербин В.В., Новиков СВ., Катрич А.Н., Паниотов И.В. Хирургическая коррекция протоковой гипертензии при хроническом осложненном панкреатите // Южно-Российский медицинский журнал: Тез. докладов III конф. гастроэнтерологов Южного Федерального округа- 2004.- N 3 - С. 7576.
3. Оноприев В.И., Корочанская Н.В., Паниотов И.В. Современные подходы к диагностике и лечению раннего рака пищеварительной системы // Южно-Российский медицинский журнал: Тез. докладов III конф. гастроэнтерологов Южного Федерального округа.- 2004- N3. - С. 63.
4. Корочанская Н.В., Рогаль М.Л., Паниотов И.В. Скрининг рака толстой кишки в практике семейного врача // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга: Тез. докл. 6-го Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро-2004».- 2004.- N2-3.- С. 66.
5. Корочанская Н.В., Паниотов И.В., Рогаль МЛ. Скрининг рака пищеварительной системы в практике семейного врача // Материалы 19 Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения».-Сочи, 2004- С. 78-79.
6. Корочанская Н.В., Оноприев А.В., Крупнов П.В., Паниотов И.В. Скрининг рака толстой кишки (методические рекомендации для врачей общей практики, терапевтов, хирургов, гастроэнтерологов).- Краснодар-2004.-14 с.
ФорматА5 Подписано в печать 21 12 2004 г
_Набор компьютерный Упл 15 Тираж 100 экз Заказ №611-04_
Отпечатано методом ризографии в типографии Кубанской государственной медицинской академии г Краснодар, ул Седина. 4