Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Этапное ведение беременных с привычным невынашиванием, обусловленным аутоиммунным тиреоидитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Этапное ведение беременных с привычным невынашиванием, обусловленным аутоиммунным тиреоидитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Этапное ведение беременных с привычным невынашиванием, обусловленным аутоиммунным тиреоидитом - тема автореферата по медицине
Хачатурова, Маргарита Дарчоевна Краснодар 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Хачатурова, Маргарита Дарчоевна :: 2004 :: Краснодар

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Функция щитовидной железы во время беременности.

1.2. Биологическая роль тиреоидных гормонов женщины во время беременности.

1.3. Аутоиммунный тиреоидит и беременность.

1.3.1. Этиология аутоиммунного тиреоидита.

1.3.2. Патогенез аутоиммунного тиреоидита.

1.3.3. Клинико-лабораторная характеристика аутоиммунного тиреоидита.

1.3.4. Влияние аутоиммунного тиреоидита на репродуктивную и фетоплацентарную систему женщины.

1.3.5. Иммунология беременности и её влияние на развитие и течение аутоиммунного тиреоидита.

1.3.6. Развитие неонатального гипотиреоза у новорожденных от женщин с аутоиммунным тиреоидитом.

1.3.7. Первичный гипотиреоз и беременность.

1.3.8. Диагностический критерий аутоиммунного тиреоидита при беременности.

1.3.9. Послеродовый тиреоидит.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных пациентов.

2.2. Методы обследований.

2.3. Объем проводимых исследований.

2.4. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.5. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Результаты клинико-лабораторных исследований.

3.2 Диагностические критерии аутоиммунного тиреоидита у женщин группы риска по невынашиванию беременности.

3.3 Исследование иммунного и тиреоидного статуса, выявление антител к волчаночному антикоагулянту и кардиолипину, определение стероидных гормонов в процессе гестации у женщин с аутоиммунным тиреодитом.

3.4. Течение и исход беременности для матери и плода у обследованных женщин с аутоиммунным тиреоидитом.

3.5. Предлагаемая этапность обследования и лечения пациенток с привычным невынашиванием беременности, обусловленным аутоиммунным тиреоидитом.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Хачатурова, Маргарита Дарчоевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Невынашивание беременности - одна из актуальных проблем современного акушерства (5, 17, 19, 38, 53, 106, 173), в патогенезе которой немалая роль принадлежит экстрагенитальным заболеваниям (5, 19, 53). Среди них ведущее место занимает патология щитовидной железы (5, 6, 8, 46, 48, 53, 106, 107, 169, 172, 180). Частота досрочного прерывания беременности при тиреоидной патологии по данным разных авторов колеблется от 25 до 50% (5, 6, 8, 48, 53, 59, 103). В то же время сама беременность, в определенных условиях, может явиться пусковым механизмом развития патологии щитовидной железы (107, 110, 114). В последние годы ухудшение экологической обстановки на территории России способствует прогрессированию тиреоидной патологии (11, 28), особенно аутоиммунных тиреопатий, наиболее распространенной среди которых является аутоиммунный тиреоидит (AT). AT наблюдается преимущественно у женщин (7, 42, 43, 61), нередко манифестируя и прогрессируя именно во время беременности в связи с усилением физиологической тиреоидной стимуляции (173). Первичный гипотиреоз матери, как исход AT, оказывает неблагоприятное влияние на течение гестационного процесса, развитие нервной системы плода и формирование интеллекта будущего ребенка (7, 11, 158, 211), что выдвигает эту проблему на одно из ведущих мест при изучении патогенетических механизмов невынашивания беременности. Коррекция функциональных нарушений щитовидной железы у женщин с аутоиммунным тиреоидитом, к сожалению, не всегда предотвращает развитие спонтанных выкидышей. И не смотря на обширность и значительное разнообразие научных исследований по влиянию AT на течение и исход беременности, многие стороны этой проблемы остаются еще недостаточно изученными (77, 106,107).

Так, до конца не ясна роль AT и дисфункциональных расстройств щитовидной железы в генезе невынашивания беременности. А исследований, направленных на изучение АТ и тиреоидного статуса у женщин с невынашиванием беременности, в доступной литературе практически нет. Учитывая высокую частоту различной аутоиммунной патологии при невынашивании беременности, полиэтиологический характер данной патологии, несомненный интерес представляет изучение частоты сочетания аутоиммунного тиреоидита и других распространенных аутоиммунных состояний. Эти исследования помогут оценить роль АТ в генезе развития спонтанного выкидыша. Изучение тиреоидного статуса у женщин с невынашиванием беременности и аутоиммунным тиреоидитом вне беременности и в определенные сроки гестации поможет разработать диагностические критерии и оптимальные методы сочетанной патогенетически обоснованной терапии во время подготовки к запланированной беременности и в процессе ее последующего течения. Ранняя диагностика и своевременное лечение патологических изменений тиреоидной функции у женщин с АТ будут способствовать улучшению процесса вынашивания беременности, рождению физически и интеллектуально здорового ребенка и сохранению здоровья женщины.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать этапное ведение беременных с привычным невынашиванием, обусловленным аутоиммунным тиреоидитом.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие ЗАДАЧИ:

1. Определить частоту аутоиммунного тиреоидита (АТ) у женщин с привычным невынашиванием беременности, наблюдаемых в Перинатальном центре.

2. Изучить особенности течение беременности у женщин с привычным невынашиванием беременности и верифицированным диагнозом аутоиммунного тиреоидита.

3. Определить уровень гормонов у женщин с АТ вне беременности на 5-7 и 22-24 дни цикла - ФСГ, ЛГ, пролактина, тестостерона, прогестерона, эстрадиола, кортизола, ДГЭС, во время беременности - хорионического гонадотропина, прогестерона, ДГЭС, пролактина, тестостерона, кортизола, 17-ОКС.

4. Провести клинико-лабораторные исследования для выявления АФС, нарушений гемостаза, функционального состояния щитовидной железы - определение тиреотропного гормона, свободных фракций трийодтиронина (БТ 3) и тироксина (РТ4), антител к тиреоглобулину (Т&АЬ), антител тиреоидной пероксидазе (ТРОАЬ).

5. Изучить показатели иммунитета (СДЗ, СД4, СД8, СД22, интерле-кина-6) у беременных с привычным невынашиванием на фоне аутоиммунного тиреоидита.

6. Проанализировать исход беременности для матери и плода у пациенток, страдающих привычным невынашиванием на фоне АТ с гипотиреозом при этапном ведении по предложенной методике.

7. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение методику этапного ведения женщин с привычным невынашиванием, обусловленным аутоиммунным тиреоидитом, определить периодичность и кратность исследования тиреоидного статуса во время беременности, а также необходимость назначения патогенетической терапии в период гестации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Впервые разработаны диагностические критерии, оптимальная тактика ведения и методы сочетанной патогенетически обоснованной терапии во время подготовки к запланированной беременности и в процессе гестации у женщин с привычным невынашиванием, обусловленным аутоиммунным тиреодитом.

2. Впервые показано, что ранняя диагностика и своевременное лечение нарушений функции щитовидной железы, коррекция изменений в системе иммунитета у женщин с аутоиммунным тиреоидитом способствуют профилактике невынашивания беременности, пролонгируя ее до срока родов, и рождению здорового потомства.

3. Впервые доказано, что при наступлении беременности у женщин с гипотиреозом на фоне аутоиммунного тиреоидита заместительную гормональную терапию необходимо начинать с 5-6 недели беременности, что позволяет снизить частоту осложнений беременности, пролонгировать ее до срока родов.

Научно-практическое значение работы:

- на основании проведенного исследования выявлена роль аутоиммунного тиреоидита как маркера высокого риска по невынашиванию беременности;

- разработаны диагностические критерии, определяющие периодичность и кратность исследования тиреоидного статуса у женщин группы риска по невынашиванию беременности вне и во время беременности;

- обоснована необходимость включения в комплексное обследование женщин группы риска по невынашиванию беременности дополнительных методов исследования: скринингового определения в крови интер-лейкина-6, тиреотропного гормона и свободных фракций гормонов щитовидной железы, а также УЗИ-сканирования щитовидной железы и УЗД органов малого таза;

- обоснована тактика ведения и принципы сочетанной патогенетически обоснованной терапии (гормонотерапии, иммунокоррегирующего лечения) во время беременности у пациенток группы риска невынашивания беременности с АТ.

Результаты диссертационного исследования используются при чтении лекций на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС Кубанской медицинской академии, внедрены в работу отделения акушерской патологии беременности Перинатального центра КМЛДО, ГУЗ Центра планирования семьи и репродукции с 1995 г.

Внедрение результатов исследований.

Результаты диссертационного исследования используются при чтении лекций на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС Кубанской медицинской академии, внедрены в работу отделения акушерской патологии беременности Перинатального центра КМЛДО.

Публикация материалов диссертации.

По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологи ФПК и ППС акушерства и гинекологии педиатрического и стоматологического факультетов Кубанской государственной медицинской академии, научно-практической конференции "Актуальные проблемы охраны здоровья матери и ребенка" город Анапа - 17 октября 2003 года.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 рисунками и 14 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, методической части, глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 56 отечественных и 168 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Этапное ведение беременных с привычным невынашиванием, обусловленным аутоиммунным тиреоидитом"

ВЫВОДЫ.

1. Разработанная этапность ведения беременных с привычным невынашиванием, обусловленным АТ, позволила у 87,5% пациенток пролонгировать беременность до доношенного срока и предупредить развитие гипотиреоза у плода.

2. Среди наблюдавшихся женщин, страдающих привычным невынашиванием, был верифицирован АТ вне беременности у 12,5 %, при беременности у 25% пациенток.

3. Особенностью течения у наблюдавшихся беременных с привычным невынашиванием, обусловленным АТ, явилось: 1) угроза прерывания беременности до 11-12 недель у 40 (100%) женщин, в 22 недели у 24 (60%), в 32 недели у 5 (12,5%); 2) высокая частота сочетания с АФС (ан-тифосфолипидные антитела выявлены у 60% беременных); 3) хронические тромбофилические состояния были выявлены у 70% беременных; 4) развитие позднего гестоза у 13 (32,5%) пациентов.

4. При определении гормонов у женщины вне беременности на 5-7 и 22 и 24 дни менструального цикла, страдающих привычным невынашиванием с АТ, была выявлена недостаточность лютеиновой фазы (уровень прогестерона 16,7±0,7 нмоль/л), гиперпролактинемией (725±0,86 мМЕ/л), гиперандрогенией (17-ОП 4,2±0,09 н/г; ДГЭС 5,6±0,07 моль/л).

5. При обследовании беременных с привычным невынашиванием на фоне АТ и развившимся гипотиреозом в 7-8 недель гестации было выявлено изменение гормонов, регулирующих функцию щитовидной железы (РТ4 = 11,8 ± 0,06 пмоль/л; ТТГ = 5,9 ± 0,09 мкМЕ/мл), повышение уровня TgAb и ТРОАЬ, снижение уровня НСС до 47000 ММЕ/мл и прогестерона до 24 нмоль/мл. Эти данные подтверждают влияние гормонов щитовидной железы на выработку НСО и прогестерона, являющихся имму-номодуляторами.

6. Супрессорная функция иммунной системы у женщин с АТ и привычным невынашиванием подавляется приемом дидрогестерона (Дюфастон) и ХГЧ, нормального человеческого иммуноглобулина, что подтверждается снижением СД 4, повышением СД8, нормализация уровня ИЛ-6.

7. При ведении беременных с привычным невынашиванием на фоне АТ (40 беременных) по предложенной методике доношена беременность до срока родов у 35 женщин (87,5%), преждевременные роды произошли у 3 (7,5%) на 33-34 неделе беременности, прервалась беременность у 2 (5%) в 1 и 2 триместре беременности. Среди доношенных детей с признаками незрелости было 3 (7,5%) новорожденных, с дыхательными нарушениями - 7 (17,5%), с синдромом повышенной нервно-рефлекторной возбудимости и общего угнетения ЦНС - у 9 (22,5%). При проведении скрининга тиреоидной функции у новорожденных гипотиреоз не был выявлен.

8. Для вынашивания беременности до срока родов у женщин с привычным невынашиванием, АТ и гипотиреозом необходимо использовать терапию в соответствии с предложенной этапностью ведения беременных, что включает в себя: 1) верификацию диагноза АТ и определение титра TgAb и ТРОАЬ в 7-8, 11-12 и 22, 28 недель беременности; 2) раннее назначение ХГЧ и дидрогестерона; 3) назначение иммуноглобулина в 11 -12, 22-24 и 28-30 недель беременности; 4) выявление АФС и коррекция тромбофилических осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

В результате исследования показателей гормонального статуса, клеточного и гуморального иммунитета, гемотаза и функционального состояния щитовидной железы в процессе гестации у женщин с АТ, разработаны диагностические критерии и этапность ведения, определяющие периодичность и кратность исследований до и во время беременности:

1. До планируемой беременности должен быть проведен:

- Осмотр эндокринолога

- Скрининг на наличие аутоиммунных нарушений щитовидной железы (Т§АЬ и ТРОАЬ).

- Контроль тиреоидных и тиреотропного гормонов всем женщинам с высокими титрами TgAb и ТРОАЬ.

- УЗИ щитовидной железы.

- При верификации первичного гипотиреоза у женщин с АТ следует немедленно начинать заместительное гормональное лечение левотироксином (Ь-тироксин) с мониторированием адекватности дозы не реже 1 раза в месяц.

- Определение стероидных гормонов по фазам менструального цикла и последующая коррекция установленных нарушений по показаниям.

- обязательный скрининг на наличие АФС и патологии системы гемостаза всем женщинам с привычным невынашиванием беременности с АТ, коррекция установленных нарушений (антиагрегантами, антикоагулянтами, глюкокортикоидами).

2. Во время беременности:

- Наблюдение эндокринолога

- Скрининг на наличие аутоиммунных нарушений щитовидной железы (^АЬ и ТРОАЬ) необходимо проводить в ранние сроки гестации (до 7-8 недель).

- Контроль тиреоидных и тиреотропного гормонов всем женщинам с высокими титрами TgAb и ТРОАЬ необходимо проводить не реже двух раз в I триместре беременности (с обязательным исследованием ТТГ и БТ4 в 7-8 и в 11-12 недель), а также в 20 и 28 недель гестации (по показаниям -1 раз в месяц).

- УЗИ-сканирование щитовидной железы в 1 -м триместре.

- При верификации первичного гипотиреоза у женщин с АТ следует немедленно начинать заместительное гормональное лечение лево-тироксином (Ь-тироксин) с мониторированием адекватности дозы не реже 1 раза в месяц.

- Беременным с медикаментозно компенсированным до беременности первичным гипотиреозом на фоне АТ показано повышение дозы препарата с наступлением беременности не менее чем на 50-100%.

- Определение уровня стероидных гормонов: ХГ, прогестерон, пролактин, 17-КС в динамике в течение беременности согласно критическим срокам и своевременная по показаниям коррекция.

- обязательный скрининг на наличие АФС и патологии системы гемостаза всем беременным с привычным невынашиванием беременности и АТ в течение беременности, своевременная адекватная коррекция.

3. После родов:

- Наблюдение эндокринолога

- Обязательное продолжение ЗГТ левотироксином (Ь-тироксин) в послеродовом периоде в течение 12 недель под контролем тиреоидных гормонов 1 раз в месяц.

- Коррекция аутоимунных нарушений под контролем титров антител к фосфолипидам 1 раз в месяц и коагулограммы 1 раз в 7 суток.

Автореферат диссертации по медицине на тему Этапное ведение беременных с привычным невынашиванием, обусловленным аутоиммунным тиреоидитом

На правах рукописи

ХАЧАТУРОВА МАРГАРИТА ДАРЧОЕВНА

ЭТАПНОЕ ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННЫХ С ПРИВЫЧНЫМ НЕВЫНАШИВАНИЕМ, ОБУСЛОВЛЕННЫМ АУТОИММУННЫМ ТИРЕОИДИТОМ

14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар -2004

Работа выполнена в Кубанской государственной медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор О. К. Федорович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Л. В. Цаллагова

доктор медицинских наук, доцент А. Ф. Михельсон

Ведущее учреждение: Волгоградский государственный

медицинский университет

Защита состоится « I Ь » ^ 2004 г. в (О.ОО часов на засе-

дании диссертационного совета К 084.53.02 при Кубанской Государственной медицинской академии (350063, Краснодар, ул. Седина 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан Л

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

И. И. Куценко

¿006 -/9/34

г\Ь£\(>ъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Невынашивание беременности - одна из актуальных проблем современного акушерства (Бакулева JI П. и соавт., 1973, Гилязутдинова З.Ш. и соавт., 1998, Демидова Е.М., 1993, Петру-нин Д.Д., Петрунина Ю.А., 1995, Терещенко JI. И., 1982, Gleicher N., 1994, Orgiazzi J. et al., 1996), в патогенезе которой немалая роль принадлежит экстрагенитальным заболеваниям (Бакулева Л.П и соавт., 1973, Гилязутдинова З.Ш и соавт., 1998, Демидова Е.М., 1993). Среди них ведущее место занимает патология щитовидной железы (Бакулева Л.П. и соавт., Бакшеев Н. С., 1973, Бархатова Т. П, 1978, Терещенко Л. И., 1982, Gleicher N., 1994, Nauman J. et al., 1996). Частота досрочного прерывания беременности при тиреоидной патологии по данным разных авторов колеблется от 25 до 50%. В то же время сама беременность в определенных условиях может явиться.пусковым механизмом развития патологии щитовидной железы (Glinoer D., et al., 1990, Gli-noer D., 1992, Glinoer D., Riahi M., Grun JP et al., 1994). В последние годы ухудшение экологической обстановки на территории России способствует прогрессированию тиреоидной патологии (Касаткина Э.П., Соколовская В.Н., 1988, Бурумкулова Ф.Ф., Герасимов Г.А., 1997), особенно аутоиммунных тиреопатий, наиболее распространенной среди которых является аутоиммунный тиреоидит (AT). AT наблюдается преимущественно у женщин (Балаболкин М.И., 1997, Ра-фибековД.С., 1995, Amino N.,Tada Н., Hidaka Y., 1996), нередко манифестируя и прогрессируя именно во время беременности в связи с усилением физиологической тиреоидной стимуляции (Orgiazzi J., 1996). Первичный гипотиреоз матери как исход аутоиммунного ти-реоидита оказывает неблагоприятное влияние на течение гестацион-ного процесса, развитие нервной системы плода и формирование интеллекта будущего ребенка (Балаболкин М.И., 1997, Бурумкулова Ф.Ф.,1997, Man Е.В., Serunian S.A., 1976, Volpe R., 1992), что выдвигает эту проблему на одно из ведущих мест при изучении патогенетических механизмов невынашивания беременности. Коррекция функциональных нарушений щитовидной железы у женщин с аутоиммунным тиреоидитом, к сожалению, не всегда предотвращает развитие спонтанных выкидышей. И, несмотря на обширность и значительное раз-

ное. !'3 ■ '< ■'- ХЛЬНАЯ BV'.. '' ЕКА (.. Петербург ЗООбРК

нообразие научных исследований по влиянию аутоиммунного тирео-идита на течение и исход беременности, многие стороны этой проблемы остаются еще недостаточно изученными (Bussen S., Stek Т., 1995, Gleicher N„ 1994). Так, до конца не ясна роль аутоиммунного тиреоидита и дисфункциональных расстройств щитовидной железы в генезе невынашивания беременности. А исследований, направленных на изучение аутоиммунного тиреоидита и тиреоидного статуса у женщин с невынашиванием беременности, в доступной литературе практически нет. Учитывая высокую частоту различной аутоиммунной патологии при невынашивании беременности, полиэтиологический характер данной патологии, несомненный интерес представляет изучение частоты сочетания аутоиммунного тиреоидита и других аутоиммунных состояний. Эти исследования помогут оценить роль аутоиммунного тиреоидита в генезе развития спонтанного выкидыша. Изучение тиреоидного статуса у женщин с невынашиванием беременности и аутоиммунным тиреоидитом вне беременности и в определенные сроки гестации поможет разработать диагностические критерии и оптимальные методы сочетанной патогенетически обоснованной терапии во время подготовки к запланированной беременности и в процессе ее последующего течения. Ранняя диагностика и своевременное лечение патологических изменений тиреоидной функции у женщин с AT будут способствовать улучшению процесса вынашивания беременности, рождению физически и интеллектуально здорового ребенка и профилактике физического здоровья женщины.

Цель исследования - разработать этапное ведение беременных с привычным невынашиванием, обусловленным аутоиммунным тиреоидитом.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие ЗАДАЧИ:

1. Определить частоту аутоиммунного тиреоидита (AT) у женщин с привычным невынашиванием беременности, наблюдаемых в Перинатальном центре.

2. Изучить особенности течения беременности у женщин с привычным невынашиванием беременности и верифицированным диагнозом AT.

3. Определить уровень гормонов \ женщин с АТ вне беременности на 5-7 и 22-24 дни цикла - ФСГ, ЛГ, пролактина, тестостерона, прогестерона, эстрадиола, кортизола, ДГЭС, во время беременности -хорионического гонадотропина, прогестерона, ДГЭС, пролактина, тестостерона, кортизола. 17-ОКС.

4. Провести клинико-лабораторные исследования для выявления АФС, нарушений гемостаза, функционального состояния щитовидной железы - определение тиреотропного гормона, свободных фракций трийодтиронина (РГ 3) и тироксина (1Т4), антител к тиреоглоб>лину (1^»АЬ), антител тиреоидной пероксидазе (ТРОАЬ).

5. Изучить показатели иммунитета (СДЗ, СД4, СД8, СД22, интер-лекина-6) у беременных с привычным невынашиванием на фоне аутоиммунного тиреоидита.

6. Проанализировать исход беременности для матери и плода у пациенток. страдающих привычным невынашиванием на фоне АТ с гипотиреозом при этапном ведении по предложенной методике.

7. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение методику этапного ведения женщин с привычным невынашиванием, обусловленным аутоиммунным тиреоидитом. определить периодичность и кратность исследования тиреоидного статуса во время беременности, а также необходимость назначения патогенетической терапии в период гестации.

Научная новизна.

1. Впервые разработаны диагностические критерии, оптимальная тактика ведения и методы сочетанной патогенетически обоснованной терапии во время подготовки к запланированной беременности и в процессе гестации у женщин с привычным невынашиванием, обусловленным аутоиммунным тиреодитом.

2. Впервые показано, что ранняя диагностика и своевременное лечение нарушений функции щитовидной железы, коррекция изменений в системе иммунитета у женщин с аутоиммунным тиреоидитом способствуют профилактике невынашивания беременности, пролонгируя ее до срока родов, и рождению здорового потомства.

3. Впервые доказано, что при наступлении беременности у женщин с гипотиреозом на фоне аутоиммунного тиреоидита заместительную гормональную терапию необходимо начинать с 5-6 недели беременности, что позволяет снизить частоту осложнений беременности, пролонгировать ее до срока родов.

4. Научно-практическое значение работы.

- на основании проведенного исследования выявлена роль аутоиммунного тиреоидита как маркера высокого риска по невынашиванию беременности;

- разработаны диагностические критерии, определяющие периодичность и кратность исследования тиреоидного статуса у женщин группы риска по невынашиванию беременности вне и во время беременности;

- обоснована необходимость включения в комплексное обследование женщин группы риска по невынашиванию беременности дополнительных методов исследования: скринингового определения в крови интерлейкина-6, тиреотропного гормона и свободных фракций гормонов щитовидной железы, а также УЗИ-сканирования щитовидной железы и УЗД органов малого таза;

- обоснована тактика ведения и принципы сочетанной патогенетически обоснованной терапии (гормонотерапии, иммунокоррегирую-щего лечения) во время беременности у пациенток группы риска невынашивания беременности с АТ.

Результаты диссертационного исследования используются при чтении лекций на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС Кубанской медицинской академии, внедрены в работу отделения акушерской патологии беременности Перинатального центра городской больницы № 2, ГУЗ Центра планирования семьи и репродукции с 1995 г.

Публикация материалов диссертации.

По теме диссертации опубликованы 3 научные работы. Основные положения диссертационной работы доложены на межкафедральном заседании кафедр: акушерства и гинекологи ФПК и ППС, акушерства

и гинекологии педиатрического и стоматологического факультетов, лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом УЗД ФПК и ППС Кубанской государственной медицинской академии, научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья матери и ребенка», город Анапа - 17 октября 2003 года.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 рисунками и 14 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, методической части, глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 56 отечественных и 168 зарубежных источников.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Аутоиммунный тиреоидит (АТ) является маркером высокого риска по развитию невынашивания беременности (26,6%), первичного гипотиреоза, который оказывает неблагоприятное влияние на течение беременности, развитие плода.

2. Одним из факторов невынашивания беременности, обусловленным аутоиммунным тиреодитом, могут являться полифункциональные нарушения системы иммунитета, выявленные у 63,4% пациентов.

3. При развитии первичного гипотиреоза у женщин с АТ при планировании беременности или во время беременности следует немедленно начинать заместительное гормональное лечение левотироксином натрия (Ь-тироксином) с мониторированием адекватности дозы не реже 1 раза в месяц.

4. Клинические проявления угрожающего самопроизвольного аборта у беременных с аутоиммунным тиреодитом необходимо купировать комплексной патогенетической терапией, включающей ХГЧ и гестагены.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Поставленные цели и задачи исследования обусловили его методические особенности, которые включают в себя специфику существующих на сегодняшний день методов обследования беременных с аутоиммунным тиреоидитом. При проведении исследования были использованы клинические, клинико-лабораторные, ультразвуковые, иммунологические и статистические методы. Исследования проводились в отделении патологии беременных Краснодарского Перинатального Центра и ГУЗ Центра планирования семьи и репродукции с использованием оборудования краевого диагностического центра и краевого центра пренатальной диагностики - ультразвуковые сканнеры Combi-son 530 и Brul&Cjaer Panther 2000. Статистическая обработка полученных результатов производилась с помощью ПЭВМ IBM-IntelPentium II в среде MS-Office- ХР с использованием программ MS Access и MS Excel.

В соответствии с поставленными задачами нами было проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 200 пациенток, обратившихся в клинику. Основную (I) группу составили 60 женщин с привычным невынашиванием беременности и верифицированным диагнозом аутоиммунного тиреоидита. 40 пациентов данной группы находились в 1 триместре беременности, осложненной угрозой выкидыша, в сроки гестации от 5 до 8 недель беременности, и были выделены в I-A подгруппу. В подгруппу 1-Б вошли 20 женщин вне беременности с диагнозом аутоиммунного тиреоидита и с привычным невынашиванием в анамнезе. II группу (сравнения) составили 100 женщин группы риска невынашивания беременности, не имеющих патологии щитовидной железы на момент обследования, из них 60 пациенток находились в 1 триместре беременности, осложненной угрозой выкидыша, в сроки гестации от 5 до 8 недель беременности, и были выделены в II-A подгруппу. 40 вне беременности, с привычным невынашиванием в анамнезе, составили Н-Б подгруппу. Обследование женщин этих групп было проведено для уточнения роли аутоиммунного тиреоидита в патогенезе привычного невынашивания беременности. Контрольную, III группу составили 40 пациенток в 1 триместре

беременности, с физиологическим течением гестационного процесса, неотягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом.

Клинические методы исследования включали в себя медицинские осмотры пациенток с невынашиванием беременности в анамнезе и беременных с аутоиммунным тиреоидитом, госпитализированных для лечения с клиникой угрожающего выкидыша. Углубленному исследованию подвергалась репродуктивная система изучаемого контингента больных. Проведен анализ состояния гинекологического здоровья, течение периода гестации, течение родов, паритет. Обследование на урогенитальную инфекцию, ультразвуковое исследование, иммунологические исследования - изучение клеточного иммунитета, определение тиреоидного статуса, определение интерлейкина-6.

Нами определено, что для пациенток с АТ наиболее характерны: возраст старше 30 лет (55%), отягощение наследственности заболеваниями щитовидной железы (30%), высокая частота вирусных и бактериальных инфекций (36,25%), высокая частота отягощенного аллергического анамнеза (37,5%), высокая частота бесплодия в анамнезе (41,25%), позднее менархе (42,5%), нарушения менструальной функции (33,75%), в том числе олигоменорея (28,75%), высокий процент самопроизвольных выкидышей в 1-м триместре беременности (75,5%), высокая частота гиперпролактинемии (50%), достоверно более высокая частота выявления антифосфолипидных антител (60%) и хронического тромбофилического состояния (70%).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В группе женщин с невынашиванием беременности и аутоиммунным тиреоидитом доминировали аутоиммунные факторы невынашивания, процент потерь желанных беременностей в анамнезе у них был высок и наблюдался преимущественно в I триместре беременности.

Результаты проведенного нами исследования у женщин с аутоиммунным тиреоидитом и привычным невынашиванием беременности позволили думать о развитии полифункциональных нарушений в системе иммунитета, которые, в свою очередь, играют роль в генезе самопроизвольного выкидыша.

Верификация диагноза аутоиммунного тиреоидита проводилась совместно с эндокринологом на основании повышения титра TgAb, ТРОАЬ (достоверным считали титр 100 Ед/млс и более и соответственно титр 100 МЕ/мл и более), изменений структуры и размеров щитовидной железы при ультрасонографии (увеличение объема, неоднородность эхо-структуры с налинием гипоэхогенных участков). Функциональную активность щитовидной железы оценивали по изменению уровней тирео-тропного гормонов и свободных фракций тиреоидных гормонов.

В первой группе обследованных титр ТРОАЬ был достоверно выше в подгруппе I-A - 188 МЕ/мл, в сравнении с 1-Б - 146 МЕ/мл (рис. № 1).

ЕД/мл Группа IA

Рисунок 1. Динамика распределения ТРОАЬ в I группе

При определении титра TgAb было также выявлено увеличение его во время беременности в I-A подгруппе - 225,3 ЕД/мл, в сравнении с пациентами вне беременности в I-Б подгруппе - 182,4 ЕД/мл. (рис. № 2).

Рисунок 2. Динамика распределения TgAb в I группе.

10

Проводилось изучение уровня динамики ХГ в зависимости от срока и течения беременности на фоне проводимой сохраняющей терапии (рис.3.).

| 90 Ш 80 £ 70 £вО 50 40 30 20 10 0

III; 80 I А, 80 ai . .

/ IA; 60

/ " WW "Ч Ñjít^-56. 1 А; 45

Til; 50/ у*47 ilAT^s^*^ „ д. ,к

//

III; 35 м 26

^А: 17

5-6

7-8

9-10

11-12

13-14 15-16 Недели беременности

Рисунок 3. Динамика уровня хорионического гонадотропина (ХГ) в зависимости от срока и характера течения беременности.

Из представленных данных следует, что у женщин с привычным невынашиванием и AT - (I-A подгруппа) отмечается низкий и медленный подъем ХГ. Снижение концентрации ХГ в раннем сроке беременности (5-6 недель) свидетельствует об иммунных нарушениях нидации плодного яйца, которое влечет за собой нарушения трофобласта.

При определении уровня прогестерона в 5-6 нед. беременности в I-А подгруппе (16,7 ммоль/мл) также было выявлено снижение в сравнении со II-A подгруппой (22 ммоль/мл). К 15-16 нед. уровень прогестерона на фоне проводимой терапии соответствовал уровню физиологически протекающей беременности (рис.4).

46 III; 46

13-14

15-16

Недели беременности

Рисунок 4. Динамика уровня прогестерона (ПГ) в зависимости от срока и характера течения беременности.

Учитывая влияние тиреоидных гормонов матери на метаболические процессы, особый интерес вызывало изучение клеточного и гуморального иммунитета в процессе гестации у пациенток с верифицированным диагнозом аутоиммунного тиреоидита. В генезе привычного невынашивания беременности у пациенток с аутоиммунным тиреоидитом играет роль нарушение супрессорной функции иммунной системы. У беременной I-A подгруппы (41,76±1,98) при поступлении выявлено достоверное увеличение СД4 в сравнении со И-А подгруппой (39,24±1,64). После терапии ХГЧ, дидрогестероном, нормальным человеческим иммуноглобулином показатель СД4 несколько снизился и продолжал снижаться на протяжении всего гестационного процесса. У I-A подгруппы (19,43±1,87) выявлено снижение СД8 в сравнении со II-A подгруппой (21,32+1,56). После лечения отмечено повышение этого показателя.

Необходимо отметить, что уровень ИЛ-6 в крови практически здоровых беременных был 4,8±0,9, что достоверно ниже, чем у пациенток с аутоиммунным тиреоидитом: 16,7±0,06 (р<0,01). Содержание ИЛ-6 в крови беременных с аутоиммунным тиреодитом достигает максимума при высоком титре антител TgAb и ТРОАЬ.

Исходя из изложенного, базисную терапию, проводимую всем беременным с угрожающим выкидышем в 1 триместре беременности, составляли адекватные дозы ХГЧ (Профази - 1500 ЕД в 1 триместре, с постепенным снижением дозы до 0 к 16 неделе гестации) и дидрогесте-рон в индивидуально подобранной дозе - 40 мг с постепенным снижением к 24 неделе беременности. Ряду пациенток (с преждевременными родами в анамнезе) назначалась поддерживающая гормональная терапия 17-оксипрогестерон капронатом (17-ОПК) 12,5% - 1,0 мл в/м 1 раз в неделю до 37-й недели беременности. Это, на наш взгляд, позволило избежать высокого процента преждевременных родов.

Контроль тиреотропного гормона и свободных фракций тиреоидных гормонов всем женщинам с высокими титрами TgAb и ТРОАЬ необходимо проводить не реже двух раз в 1 триместре беременности (с обязательным исследованием ТТГ, FT4 и FT3 в 11-12, 20 и 28 недель гестации (по показаниям -1 раз в месяц).

При верификации первичного гипотиреоза у женщин с АТ следует немедленно начинать заместительную гормональную терапию лево-I ироксином натрия (L-тироксином) с мониторированием адекватности дозы не реже 1 раза в месяц.

Женщинам с медикаментозной компенсацией гипотиреоза на фоне АТ до беременности показано повышение дозы препарата с наступлением беременности не менее чем на 50%, а иногда и на 100%, с последующей коррекцией дозы в 20 недель и, возможно, 28 недель. При проведении заместительной гормональной терапии, направленной на коррекцию функции щитовидной железы женщинам с АТ, мы руководствовались данными тиреоидного статуса пациентки. Наличие у женщины аутоиммунного тиреоидита можно рассматривать как маркер высокого риска привычного невынашивания беременности. Высокая частота первичного гипотиреоза, сопровождающего аутоиммунный тиреоидит у обследованных женщин, является основным фактором, способствующим прерыванию беременности, т.к. гормоны щитовидной железы стимулируют функцию желтого тела, играющего важную роль в поддержании беременности на ранних сроках, а также одной из причин рождения детей с осложненным течением перинатального периода и низким интеллектом, обусловленным врожденным гипотиреозом. Первичный гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита был выявлен у 38 беременных (63%). Функциональное состояние щитовидной железы, охарактеризованное как гипертиреоз, имело место только у 12 (3%) больных аутоиммунным тиреоидитом. У остальных 14 (35%) женщин состояние щитовидной железы соответствовало эутиреоидному. Данные наших исследований подтверждают высокую частоту первичного гипотиреоза у беременных с аутоиммунным тиреоидитом (63%), что, вероятно, связано с неблагоприятной экологической ситуацией в Краснодарском крае. Высокая частота осложнений, связанных с беременностью, и отягощенный акушерский анамнез у обследованных нами женщин подтверждают негативное влияние первичного гипотиреоза при АТ на течение гестационного процесса.

Всем беременным с аутоиммунным тиреоидитом показан обязательный скрининг на наличие антител к фосфолипидам. Комплекс лечебных мероприятий во время подготовки к запланированной беременности и в процессе ее последующего течения женщинам с АТ должен включать обязательную коррекцию нарушений иммунитета (глю-кокортикоидную, иммуномодулирующую терапию) и гемостаза (анти-агреганты и антикоагулянты).

Предлагаемый комплекс лечебных мероприятий включал патогенетически обоснованные виды терапии, взаимосвязанные с выявленными факторами привычного невынашивания у женщин с АТ. У пациенток с АТ была выявлена достаточно высокая частота других аутоиммунных состояний (повышение концентраций антифосфолипидных антител до 60%). В основу лечебных мероприятий, направленных на пролонгирование беременности у пациенток с аутоиммунным тиреоидитом, входила обязательная коррекция иммунных и гемостазиологических нарушений.

В комплекс терапии при диагностировании аутоиммунных состояний (АФС) включали минимальные терапевтически эффективные дозы глюкокортикоидных препаратов (дексаметазон 0,5-1 мг или мети-пред 2-4 мг в сутки) и в/в капельное введение иммуноглобулинов в дозе 0,2-0,4 г/кг массы тела N 3-5. Коррекция нарушений сосудисто-чромбоцитарного звена гемостаза проводилась антиагрегантами: ку-рантилом 150-225 мг/сутки, аспирином 100 мг/сутки, тренталом 400600 мг/сутки и др. При комбинированной патологии системы гемостаза (сочетании гиперагрегации и гиперкоагуляции) к лечению добавляли реополиглюкин 400 в/в или НАЕ8 6% - 500,0 мл в/в капельно через день 3-5 раз и антикоагулянты: низкомолекулярные антикоагулянты прямого действия: фраксипарин 0,3 мг х 1-2 раза п/к или фрагмин 2500-5000 ЕД х 1 раз п/к. Гемостазиологический контроль в процессе лечения проводили не реже 1 раза в 10-14 дней.

При выявлении гиперандрогении глюкокортикоидные препараты назначали под контролем уровня дегидроэпиндэстерона и 17-КС (с учетом срока беременности и возраста пациентки). В случае выявления урогенитальной инфекции этиотропную терапию проводили с 1213 недель беременности.

У пациенток с АТ и привычным невынашиванием в анамнезе, обследованных вне беременности, предгравидарная подготовка основывалась на патогенетически обоснованных видах терапии.

Учитывая высокую частоту аутоиммунных нарушений в генезе невынашивания беременности и полиэтиологический характер данной патологии, несомненный интерес представляло изучение частоты сочетания различных аутоиммунных состояний и АТ у женщин с при-

вычным невынашиванием беременности. В качестве маркера аутоиммунной патологии был выбран АФС как наиболее часто выявляемый аутоиммунный синдром при невынашивании беременности (около 60%). По-нашему мнению, эти исследования дали возможность по-новому подойти к изучению роли АТ в генезе развития привычного спонтанного выкидыша. Результаты проведенного нами исследования выявляют высокую частоту повышенных концентраций антифосфо-липидных антител (60% - в группе беременных с привычным невынашиванием, обусловленным АТ) и различных хронических тромбофи-лических состояний (70%).

Течение и исход беременности для матери и плода у обследованных женщин с АТ.

Угроза прерывания беременности в 1 триместре была у 40 (100%) женщин, во 2 триместре беременности - у 24 (60%) и в 3 триместре - у 5 (12,5%) в 1-А подгруппе. Беременность, пролонгированная до сроков физиологических родов, у 35 (87,5%) женщин, преждевременные роды на 33-34 нед. наступили у 3 (7,5%) пациенток. В I-A подгруппе родилось 40 живых детей (у 2-х из обследованных беременных была двойня), из них 36 доношенных. Оценка по шкале Апгар 8-10 баллов у 30 (75%), 7 (17,%) новорожденных имели 6-7 баллов по шкале Апгар, 3 (7,5%) - 4-5 баллов. Все дети, рожденные от матерей с аутоиммунным тиреоидитом, были обследованы на наличие врожденного гипотиреоза. Обследование новорожденных, проводимое на 5-7-е сутки после рождения, включало определение сывороточных уровней: 111, FT4 и FT3. Скрининг тиреоидной функции детей на врожденный гипотиреоз рожденных от матерей с АТ, получавших в течение беременности адекватную заместительную терапию левотироксином натрия (L-тироксином), не выявил врожденного гипотиреоза.

Все пациентки в послеродовом периоде продолжили прием левоти-роксина натрия (L-тироксина) под контролем гормонов крови.

На основании проведенного исследования, учитывая частоту выявленного гипотериоза у женщин с АТ, нами была предложена этап-ность ведения женщин с АТ, страдающих привычным невынашиванием до, во время беременности и после родов.

f

ЭТАПНОСТЬ ВЕДЕНИЯ ЖЕНЩИН С АУТОИМУННЫМ

ТИРЕОИДИТОМ, СТРАДАЮЩИХ ПРИВЫЧНЫМ НЕВЫНАШИВАНИЕМ ДО, ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ПОСЛЕ РОДОВ (гипотиреоз)

I этап (вне беременности)

Назначение ГЗТ I. - тироксином с мониторингом 1 раз в месяц

II этап (беременность)

Определение в динамике ХГ. 17-кс. прогестерона.

¡ПНШКТИВВ по критическим срокам для коррекции

При медикаментозной компенсации до беременности первичного гипотиреоза на фоне АТ доза препарата увеличивается на 50-100%%

Назначение ГЗТ I. - тироксином

с момента верификации диагноза

III этап '(после родов£

Консультации эндокринолога

Продолжать коррекцию аутоиммунных нарушений под контролем титра антител к ФосФолипидам 1 раз в месяц,

системы гемостаза под контролем коагулограммы 1 раз в 7 суток

ИССЛЕДОВАНИЕ ТТГ, П"3, П"« на 5-е сутки

шА

Продолжить ЗГТ I. - тироксином в течение 12 нед с контролем гормонов 1 раз в месяц

выводы

1. Разработанная этапность ведения беременных с привычным невынашиванием, обусловленным АТ, позволила у 87,5% пациенток пролонгировать беременность до доношенного срока и предупредить развитие гипотиреоза у плода.

2. Среди наблюдавшихся женщин, страдающих привычным невынашиванием, эндокринологом был верифицирован АТ у 60 (37,5 %) пациенток, из них вне беременности у 20 (12,5 %), при беременности у 40 (25%).

3. Особенностью течения у наблюдавшихся беременных с привычным невынашиванием, обусловленным АТ, явилось: 1) угроза прерывания беременности до 11-12 недель у 40 (100%) женщин, в 22 недели у 24 (60%), в 32 недели у 5 (12,5%); 2) высокая частота сочетания с АФС (антифосфолипидные антитела выявлены у 60% беременных); 3) хронические тромбофилические состояния были выявлены у 70% беременных; 4) развитие позднего гестоза у 13 (32,5%) пациентов.

4. При определении гормонов у женщины вне беременности на 5-7 и 22 и 24 дни менструального цикла, страдающих привычным невынашиванием с АТ, была выявлена недостаточность лютеиновой фазы, уровень прогестерона (16,7±0,7 нмоль/л), гиперпролактинемия (725 мМЕ/л), гиперандрогения (17-ОП 4,2±0,09 н/г; ДГЭС 5,6±0,07 моль/л).

5. При обследовании беременных с привычным невынашиванием на фоне АТ и развившимся гипотиреозом в 7-8 недель гестации было выявлено изменение гормонов, регулирующих функцию щитовидной железы (FT4 = 11,8 ± 0,06 пмоль/л; ТТГ = 5,9 ± 0,09 мкМЕ/мл), повышение уровня TgAb и ТРОАЬ, снижение уровня ХГ до 47000 ММЕ/мл и прогестерона до 24 нмоль/мл. Эти данные подтверждают влияние гормонов щитовидной железы на выработку ХГ и прогестерона, являющихся иммуномодуляторами.

6. Супрессорная функция иммунноЯ системы у женщин с АТ и привычным невынашиванием подавляется приемом Дидрогестерона и ХГЧ, нормального человеческого иммуноглобулина, что подтверждается снижением СД 4, повышением СД8, нормализация уровня ИЛ-6.

7. При велении беременных с привычным невынашиванием на фоне АТ (40 беременных) по предложенной методике доношена беременность до срока родов у 35 женщин (87.5° о), преждевременные роды произошли у 3 (7,5%) на 33-34 неделе беременности, прервалась беременность у 2 (5%) в 1 и 2 триместре беременности. Среди доношенных детей с признаками незрелости было 3 (7,5%) новорожденных, с дыхательными нарушениями - 7 (17,5%), с синдромом повышенной нервно-рефлекторной возбудимости и общего угнетения ЦНС - у 9 (22,5%). При проведении скрининга тиреоидной функции у новорожденных гипотиреоз не был выявлен.

8. Для вынашивания беременности до срока родов у женщин с привычным невынашиванием. АТ и гипотиреозом необходимо использовать терапию в соответствии с предложенной этапностью ведения беременных, что включает в себя: 1) верификацию диагноза АТ и определение титра TgAb и ТРОАЬ в 7-8, 11-12 и 22, 28 недель беременности; 2) раннее назначение ХГЧ и дидрогестерона; 3) назначение иммуноглобулина в 11-12, 22-24 и 28-30 недель беременности; 4) выявление АФС и коррекция тромбофилических осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате исследования показателей гормонального статуса, клеточного и гуморального иммунитета, гемостаза и функционального состояния щитовидной железы в процессе гестации у женщин с АТ разработаны диагностические критерии и этапность ведения, определяющие периодичность и кратность исследований до и во время беременности:

1. До планируемой беременности должен быть проведен:

- Скрининг на наличие а>гоиммунных нарушений щитовидной железы (TgAb и ТРОАЬ).

- Контроль тиреоидных и тнреотропного трмонов всем женщинам с высокими титрами TgAb и ТРОАЬ.

- УЗИ щитовидной железы.

- При верификации первичного гипотиреоза у женщин с АТ следует немедленно начинать заместительное гормональное лечение Ь-тироксином с мониторированиеч адекватности дозы не реже 1 раза в месяц.

- Определение стероидных гормонов по фазам менструального цикла и последующая коррекция установленных нарушений по показаниям.

- Обязательный скрининг на наличие АФС и патологии системы гемостаза всем женщинам с привычным невынашиванием беременности с АТ, коррекция установленных нарушений (антиагрегантами, антикоагулянтами, глюкокортикоидами).

2. Во время беременности:

- Скрининг на наличие аутоиммунных нарушений щитовидной железы и ТРОАЬ) необходимо проводить в ранние сроки гестации (до 7-8 недель).

- Контроль тиреоидных и тиреотропного гормонов всем женщинам с высокими титрами Т§АЬ и ТРОАЬ необходимо проводить не реже двух раз в I триместре беременности (с обязательным исследованием ТТГ и РГ4 в 7-8 и в 11-12 недель), а также в 20 и 28 недель гестации (по показаниям - 1 раз в месяц).

- УЗИ-сканирование щитовидной железы в 1-м триместре.

- При верификации первичного гипотиреоза у женщин с АТ следует немедленно начинать заместительное гормональное лечение Ь-тироксином с мониторированием адекватности дозы не реже 1 раза в месяц.

- Беременным с медикаментозно компенсированным до беременности первичным гипотиреозом на фоне АТ показано повышение дозы препарата с наступлением беременности не менее чем на 50-100%.

- Определение уровня стероидных гормонов: ХГ, прогестерон, пролактин, 17-КС в динамике в течение беременности согласно критическим срокам и своевременная по показаниям коррекция.

- Обязательный скрининг на наличие АФС и патологии системы гемостаза всем беременным с привычным невынашиванием беременности и АТ в течение беременности, своевременная адекватная коррекция.

3. После родов:

- Обязательное продолжение ЗГТ Ь-тироксином в послеродовом периоде в течение 12 недель под контролем тиреоидных гормонов 1 раз в месяц.

- Коррекция аутоимунных нарушений под контролем титров антител к фосфолипидам 1 раз в месяц и коагулограммы 1 раз в 7 суток.

- Скрининговое исследование ТТГ в крови новорожденного.

Список статей, опубликованных по теме диссертации

1. Хачатурова М. Д., Федорович О. К., Панов А. Г., Мосутова И. Т. Влияние комплексной терапии на иммунологические факторы невынашивания беременности при аутоиммунном тиреоидите // Сборник статей «Пренатальная диагностика и беременность высокого риска». - Ростов/Дон.- 2003. - Стр. 230 - 233.

2. Хачатурова М. Д., Федорович О. К., Таймасукова А. А. Функциональное состояние щитовидной железы у беременных с угрозой прерывания при аутоиммунном тиреоидите // Сборник статей «Пре- -натальная диагностика и беременность высокого риска». - Ростов /

Дон. - 2003. - Стр. 233 - 236.

*

3. Хачатурова М. Д., Федорович О. К. и др. Особенности течения беременности у пациенток, страдающих гипотиреозом // Сборник трудов «Актуальные вопросы оперативной гинекологии и «репродукции» человека». - Краснодарский край. Город Анана. 2001. - Стр. 207 - 208.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АТ- аутоиммунный тиреоидит

АФС - антифосфолипидный синдром

111 - тиреотропный гормон

КГ4 - свободный тироксин

БТЗ - свободный трийодтиронин

TgAb - антитела к тиреоглобулину

ТРОАЬ - антитела к тиреоидной пероксидазе

ХГ - хорионический гонадотропин

17 ОП - 17 оксипрогестерон

ДГЭС - дегидроэпиндэстерон

17 КС - 17 кетостероиды.

Подписано в печать 14.04.2004 г. Объем 1,0 уч. - изд. л. Печать ризограф. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Заказ № 2512. Тираж 100 экз. Подготовлено к печати и отпечатано в редакционно-издательском комплексе ОИПЦ «Перспективы образования», г. Краснодар, ул. Володарского, 6

РНБ Русский фонд

2006-4 19134